Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

3° Trofeo Akron Etna Nuoto

Manifestazione organizzata da Etna Nuoto ASD

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'24"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  SILVIA                  1990   Catanzaro Nuoto asd         7'40"48  573,60

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'28"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO  MARTINA                  1985   Sporting Club Catania asd   5'12"06  860,80
       2   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   Altair Nuoto ssd            5'31"02  811,49
       3   SICILIANO  AGNESE              1986   RN San Francesco - Paola    6'04"02  737,93
       4   CATANIA  VALENTINA             1985   Nuoto Milazzo asd           7'42"36  580,98

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'32"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BENEDETTO  LAURA            1978   Pol Nadir - Palermo         5'43"06  794,26

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'34"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   Etna Nuoto asd              5'11"08  883,82
       2   GRIMALDI SIMONA MARIA          1973   Ekipe ssd                   6'44"10  680,38
       3   GUZZETTA  CINZIA               1973   Città dello Sport SSD       6'46"00  677,19
       4   ANDRE`  PATRIZIA MARIA         1974   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   7'03"26  649,58
       5   FARANDA  MARIACRISTINA         1976   Nuoto Milazzo asd           7'13"64  634,03

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'43"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMBIMBO  FABIOLA               1968   Nuoto Milazzo asd           6'56"98  678,88

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'48"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBERA  IOLE                  1965   Waterpolo Despar Messina    6'33"76  733,75
       2   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo         6'34"61  732,17
       3   DI GIOVANNI  MARCELLA          1965   Synthesis ssd               6'37"00  727,76

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  5'24"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTELLA  MATILDE ELEONORA      1956   Catanzaro Nuoto asd         7'37"69  709,72

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   Synthesis ssd               5'28"92  0,00
       2   CARTONE  CLAUDIO               1996   Nuoto Milazzo asd           6'24"33  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'04"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Circ.Canott. R.Di Lauria    4'50"23  843,33
       2   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Sporting Club Catania asd   5'10"93  787,19
       3   FERRO  MARCO                   1991   Athon asd - Augusta         5'30"69  740,15
       4   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HdueO Sport & Animaz.  CT   5'38"25  723,61
       5   GRIMALDI  GAETANO DANILO       1990   HdueO Sport & Animaz.  CT   5'49"47  700,37
       6   RUSSO  SALVATORE               1991   Ekipe ssd                   5'51"21  696,90
       7   LO MONACO  GIOVANNI            1988   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   6'03"50  673,34
       8   GRASSO  VALERIO                1987   Waterpolo Despar Messina    6'05"45  669,75
       9   CASTELLUZZO  SALVATORE         1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'33"22  622,45

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'04"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   Altair Nuoto ssd            4'40"14  872,14
       2   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   4'53"23  833,20
       3   INZERILLI  LUCA                1983   Altair Nuoto ssd            4'57"39  821,55
       4   CHIONNA  MARIO                 1985   Athon asd - Augusta         5'01"19  811,18
       5   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   Città dello Sport SSD       5'06"10  798,17
       6   NICOLOSI  DARIO                1983   Altair Nuoto ssd            5'11"19  785,12
       7   GRASSO  ADRIANO CARMELO        1986   Altair Nuoto ssd            5'28"91  742,82
       8   SINATRA  MARCO GIOVANNI        1984   Città dello Sport SSD       5'50"71  696,64
       9   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   Città dello Sport SSD       6'02"95  673,15
      10   GIOSTRA  MICHELE               1982   Waterpolo Despar Messina    6'34"00  620,10
      11   VALLONE  ROSARIO               1984   Catanzaro Nuoto asd         7'48"05  522,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'10"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTA  PIETRO                  1978   Tennis Cl. Match Ball -SR   4'50"89  860,74
       2   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   Pol Nadir - Palermo         5'21"40  779,03
       3   CHIARENZA  GIUSEPPE            1978   Torre Del Grifo Village     5'31"31  755,73
       4   ORLANDO  UMBERTO               1977   Città dello Sport SSD       6'09"17  678,22
       5   TORRISI  ALFIO                 1981   Città dello Sport SSD       6'16"10  665,73
       6   REGINA  CARMELO                1980   Team Nuoto Siracusa asd     7'14"59  576,13

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'14"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTORINA  GIOVANNI            1972   Sporting Club Catania asd   4'37"53  916,01
       2   FODERO  LEONARDO               1974   Catanzaro Nuoto asd         5'05"18  833,02

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'15"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACOBBE  ANDREA               1970   Etna Nuoto asd              5'41"24  750,06
       2   MARTINI  MARCO                 1969   Altair Nuoto ssd            6'10"20  691,38
       3   BELLA  ADRIANO                 1971   Città dello Sport SSD       6'11"49  688,98
       4   LEONARDI  ROSARIO              1971   Altair Nuoto ssd            6'16"73  679,40
           AZZARO GIUSEPPE MASSIMO        1968   Ekipe ssd                   6'16"73  679,40
       6   DE ROSA  GIUSEPPE              1971   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   6'50"96  622,81
       7   RIZZUTI  ANTONIO               1971   Catanzaro Nuoto asd         8'03"92  528,91

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMIA  CARMELO               1964   Tennis Cl. Match Ball -SR   5'40"85  769,46
       2   MILLER  GAETANO                1965   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   5'43"37  763,81
       3   NICOTRA  SALVATORE ANTONIO     1964   Altair Nuoto ssd            5'58"12  732,35
       4   PRINZIVALLI  NAZZARENO GIUSEP  1964   Etna Nuoto asd              6'28"57  674,96
       5   CONDARCURI  DANTE              1962   Nuoto Milazzo asd           6'52"49  635,82

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  5'24"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HdueO Sport & Animaz.  CT   8'54"54  607,87
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'28"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Altair Nuoto ssd            0'33"21  848,54
       2   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   Altair Nuoto ssd            0'35"69  789,58
       3   LO CERTO  FEDERICA             1989   Sporting Club Catania asd   0'35"87  785,61

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAMONE  COSTANZA             1985   Synthesis ssd               0'39"46  714,65
       2   PERDICHIZZI  LIDIA             1983   Swimblu asd                 0'44"01  640,76
       3   PREVOSTI  CHIARA               1985   Torre Del Grifo Village     0'48"46  581,92
       4   CALVO  SIMONA                  1983   Swimblu asd                 0'50"52  558,19

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   Torre Del Grifo Village     0'30"80  929,22
       2   MESSINA  MARIA                 1981   Nuoto Catania               0'37"40  765,24
       3   ADDAMO  CONCETTA               1978   Città dello Sport SSD       0'40"97  698,56
       4   CHIRIELEISON  ISABELLA         1978   Barcellona Nuoto asd        0'45"31  631,65
       5   SCHIARITI  NUNZIA              1977   Onda Azzurra asd -Scordia   0'55"59  514,84

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'29"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISPI  GIUSI                  1973   Etna Nuoto asd              0'39"52  737,85
       2   CATALANO  VALENTINA            1976   Swimblu asd                 0'39"75  733,58
       3   CARUBIA  GIULIA                1972   Torre Del Grifo Village     0'53"05  549,67

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICLARI  MARZIA ROSY           1967   Ekipe ssd                   0'35"66  828,66
       2   GAROFALO  DEBORAH              1970   Etna Nuoto asd              0'39"98  739,12

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'34"10  904,69

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO  ANTONINO                 1994   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'29"74  0,00
       2   PASSANISI SALVATORE            1994   Athon asd - Augusta         0'31"07  0,00
       3   PAGANO  ROBERTO MARIA          1993   Sprinteam ssd               0'31"77  0,00
       4   DELL`AIERA  SIMONE             1996   Pol Nadir - Palermo         0'33"00  0,00
       5   BARBAGALLO PIERSILVIO          1994   Torre Del Grifo Village     0'37"63  0,00
       6   BENINATI  ALESSANDRO           1992   Barcellona Nuoto asd        0'38"72  0,00
       7   SPAVARA  FRANCESCO ANTONIO     1995   Nuoto Milazzo asd           0'39"91  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO SCACCIANOCE  MARIO       1987   Torre Del Grifo Village     0'27"35  900,91
       2   RUSSO  MARCO                   1989   Sprinteam ssd               0'28"83  854,67
       3   LA FERLA  FRANCESCO            1990   Torre Del Grifo Village     0'28"88  853,19
       4   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'29"49  835,54
       5   TINO  ANDREA                   1987   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'30"85  798,70
       6   DEL POPOLO  SALVATORE          1991   Synthesis ssd               0'31"09  792,54
       7   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   Altair Nuoto ssd            0'31"69  777,53
       8   TAVILLA  FABIO                 1991   Asd Ulysse - Messina        0'32"00  770,00
       9   GENTILE  ANTONINO              1987   Swimblu asd                 0'32"53  757,45
      10   ROSSITTI  WALTER               1988   Torre Del Grifo Village     0'32"89  749,16
      11   ZUCCARO  DANILO                1991   Altair Nuoto ssd            0'33"02  746,21
      12   FORTUNA  GAETANO               1989   Torre Del Grifo Village     0'33"19  742,39
      13   COSTANTINO  GIOVANNI           1987   Catanzaro Nuoto asd         0'33"34  739,05
      14   TRIFILO`  ANTONINO             1987   Barcellona Nuoto asd        0'35"09  702,19
      15   NANIA  DARIO                   1987   Swimblu asd                 0'36"64  672,49
      16   LA ROSA  SALVATORE             1990   Swimblu asd                 0'38"47  640,50

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMITO  FRANCESCO              1982   Pol Nadir - Palermo         0'32"07  776,11
       2   ROSSITTI  GIUSEPPE             1983   Torre Del Grifo Village     0'32"14  774,42
       3   BELLABUONO  MARCO              1983   Altair Nuoto ssd            0'32"86  757,46
       4   CELANO  GAETANO                1986   Torre Del Grifo Village     0'34"18  728,20
       5   LENTINI  GIANCARLO             1986   Circ.Canottieri Ortigia     0'34"19  727,99
       6   MACCARRONE  LUCA               1984   Torre Del Grifo Village     0'34"85  714,20

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   Torre Del Grifo Village     0'29"11  864,99
       2   SARCIA`  CARMELO               1980   Città dello Sport SSD       0'33"04  762,11
       3   STRANO  GIUSEPPE               1980   Altair Nuoto ssd            0'33"25  757,29
       4   PRIVITERA  PIETRO              1978   Nuoto Catania               0'33"26  757,07
       5   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         0'33"89  742,99
       6   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   Rari Nantes Palermo 89      0'34"53  729,22
       7   GRASSO  RICCARDO SEBASTIANO    1977   Nuoto Catania               0'34"77  724,19
       8   RAGUSA  SIMONE                 1981   Sporting Club Catania asd   0'36"25  694,62
       9   SCIBILIA  SIMONE MARIO         1977   Swimblu asd                 0'37"72  667,55
      10   CASTALDO  ARCANGELO DIEGO      1977   Catanzaro Nuoto asd         0'38"48  654,37
      11   ULLO  TINDARO                  1978   Swimblu asd                 0'39"03  645,14
      12   CARCIOLA  SALVATORE            1981   Città dello Sport SSD       0'40"12  627,62
      13   RAZZA  RUGGERO                 1980   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'51"21  491,70

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   Sprinteam ssd               0'28"18  911,28
       2   RINALDI  SALVATORE LORENZO     1972   Sprinteam ssd               0'32"90  780,55
       3   DI BELLA  ARMANDO              1973   Sprinteam ssd               0'33"54  765,65
       4   CANTONE  CARMELO DANIELE       1976   Sporting Club Catania asd   0'34"57  742,84
       5   SCATA`  GIUSEPPE               1976   Sprinteam ssd               0'34"90  735,82
       6   VONA  GIUSEPPE                 1975   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'35"57  721,96
       7   VALENTI  LUCA                  1973   Sporting Club Catania asd   0'35"82  716,92
       8   VENUTI  GAETANO ALBERTO DOMEN  1973   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'35"92  714,92
       9   RAIMONDO  ROSARIO              1973   Altair Nuoto ssd            0'36"16  710,18
      10   CHISARI  FABIO                 1974   Sporting Club Catania asd   0'36"54  702,79

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'30"08  872,67
       2   PICCIONE  MARCO                1969   Torre Del Grifo Village     0'32"22  814,71
       3   MONDELLO  PIETRO               1970   Asd Ulysse - Messina        0'32"69  803,00
       4   SGARLATA  SERGIO               1970   Synthesis ssd               0'33"04  794,49
       5   CARTALEMI  MASSIMO SALVATORE   1967   Sprinteam ssd               0'33"15  791,86
       6   CAMPISI  RICCARDO              1967   Sprinteam ssd               0'33"68  779,39
       7   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   Torre Del Grifo Village     0'35"90  731,20
       8   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   Città dello Sport SSD       0'38"86  675,50
       9   MESSINA  MARCO                 1969   Città dello Sport SSD       0'40"99  640,40
      10   FLORIO  MASSIMO                1969   Asd Ulysse - Messina        0'43"45  604,14
      11   GRECO  BIAGIO                  1969   Synthesis ssd               0'44"74  586,72
      12   BRUNO  RICCARDO FRANCESCO SAV  1969   Sporting Club Catania asd   0'47"53  552,28

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'29"17  920,47
       2   MANAGO`  ALVARO MARIA          1963   Torre Del Grifo Village     0'30"18  889,66
       3   MESSINA  DARIO                 1963   Torre Del Grifo Village     0'31"35  856,46
       4   RABIOLO  ALFONSO               1965   Sprinteam ssd               0'33"19  808,98
       5   BOSI  DAVIDE                   1966   Nuoto Catania               0'34"11  787,16
       6   GARRETTO  ORAZIO               1963   Sporting Club Catania asd   0'34"40  780,52
       7   MARTINES  LUIGI                1965   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'38"26  701,78

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANIA  SALVATORE               1959   Torre Del Grifo Village     0'30"32  906,00
       2   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   Sprinteam ssd               0'37"70  728,65
       3   LANZAFAME  SALVATORE           1959   Città dello Sport SSD       0'41"54  661,29
       4   MARTURANA  PIETRO              1960   Sporting Club Catania asd   0'42"15  651,72
       5   PECORA  BRUNO                  1959   CN Sub Villa S.Giovanni     0'44"35  619,39
       6   SINITO`  SALVATORE FRANCESCO   1959   Torre Del Grifo Village     0'45"69  601,23
           BIONDI CIRINO ALFREDO          1959   Torre Del Grifo Village    Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  RICCARDO                 1956   Ekipe ssd                   0'37"37  765,59
       2   STRANO  VINCENZO               1954   Ekipe ssd                   0'39"71  720,47

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   Sporting Club Catania asd   0'37"94  838,96
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARENA  PRISCILLA               1992   Pol Nadir - Palermo         0'50"12  0,00
       2   GRECO  VIVIANA                 1994   Sporting Club Catania asd   0'52"77  0,00
       3   TROMBETTA  GERMANA             1994   Sporting Club Catania asd   0'55"71  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  CHIARA VINCENZA        1991   Altair Nuoto ssd            0'38"50  856,62
       2   MUSUMECI  FEDERICA             1990   Sporting Club Catania asd   0'39"65  831,78
       3   D`ORAZIO  FEDERICA             1988   Swimblu asd                 0'48"69  677,35
       4   DISTEFANO  ANTONIA             1988   Etna Nuoto asd              0'48"93  674,02
       5   FAZIO  ALICE                   1991   Barcellona Nuoto asd        0'49"98  659,86
       6   FOTI  ANTONIETTA               1988   Asd Italia MCN - Pedara     0'52"89  623,56
       7   PATTI  GIUSY                   1991   Swimblu asd                 0'53"05  621,68
       8   CAPPELLANO  DANILA             1989   Barcellona Nuoto asd        0'53"78  613,24
       9   LO PRESTI  ANTONELLA           1990   Swimblu asd                 0'59"91  550,49

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAMONE  COSTANZA             1985   Synthesis ssd               0'42"85  777,60
       2   GROSSO  ORNELLA                1982   Pol Nadir - Palermo         0'43"07  773,62
       3   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   Barcellona Nuoto asd        0'44"35  751,30
       4   BONANNO  COSTANZA              1985   Rari Nantes Palermo 89      0'46"33  719,19
       5   ALFINO  VITTORIA               1984   Città dello Sport SSD       0'46"66  714,10
       6   PUGLISI  MARTA                 1985   Synthesis ssd               0'47"67  698,97
       7   OREFICE  LILIA                 1986   Circ.Canottieri Ortigia     0'48"07  693,16
       8   PERDICHIZZI  LIDIA             1983   Swimblu asd                 0'48"25  690,57
       9   DI BELLA  MARIA CRISTINA       1986   Nuoto Milazzo asd           0'49"35  675,18
      10   DANTE  GIOVANNA                1984   Swimblu asd                 0'50"99  653,46
      11   SANZO  ALESSANDRA              1983   Rari Nantes Palermo 89      0'52"34  636,61
      12   INCARDONA  TANIA               1983   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'56"79  586,72

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MARTINO  LORENA             1980   Athon asd - Augusta         0'44"42  760,92
       2   PIRO  TIZIANA                  1980   Torre Del Grifo Village     0'46"37  728,92
       3   DI GIORGIO  MARIA ANTONIETTA   1981   Pol Nadir - Palermo         0'52"56  643,07

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'34"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUZZETTA  CINZIA               1973   Città dello Sport SSD       0'46"58  735,72
       2   ANDRE`  PATRIZIA MARIA         1974   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'48"21  710,85
       3   PATANE`  MARIA                 1976   Sporting Club Catania asd   0'48"47  707,04
       4   PROCOPIO  FRANCESCA            1975   Waterpolo Despar Messina    0'57"05  600,70
       5   CASSELLA  ELENA                1973   Synthesis ssd               1'02"77  545,96
           LO NIGRO  RAFFAELLA            1972   Ekipe ssd                   Squal

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STANIC  SVETLANA               1967   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'46"74  747,75
       2   BALZANI  GIADA                 1970   Torre Del Grifo Village     0'47"40  737,34
       3   ALOSCARI  MARIA                1970   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'48"14  726,01
       4   PREVITI  CINZIA                1968   Rari Nantes Palermo 89      0'48"37  722,56
       5   IMBIMBO  FABIOLA               1968   Nuoto Milazzo asd           0'49"00  713,27
       6   GAROFALO  DEBORAH              1970   Etna Nuoto asd              0'49"21  710,22
       7   SPAMPINATO  DANIELA            1971   Sprinteam ssd               0'51"55  677,98
       8   ZAFARANA  PAOLA                1970   Synthesis ssd               0'54"35  643,05
       9   FAGONE  ROSA                   1971   Onda Azzurra asd -Scordia   1'06"05  529,14
      10   MARINO  ANTONELLA MONICA       1970   Torre Del Grifo Village     1'13"25  477,13

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   Città dello Sport SSD       0'55"01  665,15
       2   RAGONA DONATELLA               1964   H2o Aquatic Center asd      0'58"37  626,86
       3   JACOB  BARBARA                 1966   Swimblu asd                 0'58"70  623,34
       4   ZITO  ROSSANA                  1964   Sprinteam ssd               0'59"32  616,82
       5   IRRERA  DOMENICA               1965   Waterpolo Despar Messina    1'01"45  595,44
       6   MINISSALE  MARIA AGNESE        1964   Torre Del Grifo Village     1'01"98  590,35

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`AQUILA  ANTONELLA         1959   Circ.Canottieri Ortigia     0'56"66  682,32
       2   ZAPPULLA  CATERINA             1959   Altair Nuoto ssd            1'03"94  604,63

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'42"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRAVE`  GIUSEPPA               1948   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'24"86  501,77

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICILIANO  STEFANO             1993   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'36"48  0,00
       2   PRIVITERA  GIANLUCA            1992   Barcellona Nuoto asd        0'38"80  0,00
       3   TROMBETTA  ALESSIO             1996   Sporting Club Catania asd   0'40"77  0,00
       4   DELL`AIERA  SIMONE             1996   Pol Nadir - Palermo         0'43"21  0,00
       5   MANDANICI  SEBASTIANO          1993   Barcellona Nuoto asd        0'43"79  0,00
       6   SPAVARA  FRANCESCO ANTONIO     1995   Nuoto Milazzo asd           0'47"60  0,00
       7   LA SPADA  GIULIO               1992   Nuoto Milazzo asd           0'49"72  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  ANDREA                1990   H2o Aquatic Center asd      0'39"70  717,38
       2   MISENTI  BENITO                1991   Sicilia Nuoto ssd           0'43"18  659,56
       3   MUSMECI DANIELE                1991   Torre Del Grifo Village     0'44"70  637,14
       4   PAPPALARDO  PIERLUIGI          1991   Altair Nuoto ssd            0'47"18  603,65

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PLATANIA  LUCA                 1982   Torre Del Grifo Village     0'33"35  873,46
       2   CANGEMI  PIETRO                1983   Ekipe ssd                   0'35"51  820,33
       3   ROSSITTI  GIUSEPPE             1983   Torre Del Grifo Village     0'38"09  764,77
       4   MACCARRONE  LUCA               1984   Torre Del Grifo Village     0'39"63  735,05
       5   BELLOMO  GIUSEPPE              1982   Rari Nantes Palermo 89      0'41"06  709,45
       6   FERRANTI  NICOLO`              1985   Onda Azzurra asd -Scordia   0'41"52  701,59
       7   MICELI  DIEGO                  1986   Athon asd - Augusta         0'41"62  699,90
       8   SAPORITA  PIETRO               1983   Swimblu asd                 0'42"25  689,47
       9   FRAGALE  FABIO                 1983   Altair Nuoto ssd            0'42"37  687,51
      10   CELANO  GAETANO                1986   Torre Del Grifo Village     0'43"87  664,01
      11   DI DONATO  DANIELE             1985   Swimblu asd                 0'45"11  645,75
      12   CRISAFULLI  SANTO              1983   Nuoto Catania               0'54"59  533,61

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         0'38"46  761,57
       2   SARCIA`  CARMELO               1980   Città dello Sport SSD       0'39"77  736,48
       3   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   Sporting Club Catania asd   0'40"43  724,46
       4   CARCIOLA  SALVATORE            1981   Città dello Sport SSD       0'40"77  718,42
       5   PETTA  GIACOMO                 1977   Circ.Canottieri Ortigia     0'40"87  716,66
       6   ORLANDO  UMBERTO               1977   Città dello Sport SSD       0'41"00  714,39
       7   MIGNOSA  MICHELANGELO          1977   Etna Nuoto asd              0'41"05  713,52
       8   VIGNERI  CARLO                 1981   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'41"89  699,21
       9   IMPELLIZZERI  LUCA             1981   Sporting Club Catania asd   0'42"88  683,07
      10   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE     1980   Sporting Club Catania asd   0'42"93  682,27
      11   VEGNA  ROBERTO                 1978   Sprinteam ssd               0'43"41  674,73
      12   D`AGATA  FRANCESCO             1979   Ekipe ssd                   0'44"58  657,02
      13   MESSINA  MARIO MATTIA          1978   Nuoto Catania               0'45"65  641,62
      14   PRIOLO  SALVATORE              1979   H2o Aquatic Center asd      0'46"00  636,74
      15   GRANATA  ROSARIO               1980   Altair Nuoto ssd            0'47"56  615,85
      16   CALÏ¿½  IGOR MARIA GIUSEPPE    1980   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'50"20  583,47
           MARCIANTE  GIANCARLO           1980   Circ.Canottieri Ortigia    Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEVERO  CORRADO MIRKO          1973   Torre Del Grifo Village     0'36"11  816,12
       2   RENDA  TONINO                  1972   Torre Del Grifo Village     0'38"20  771,47
       3   VISCUSO  FRANCESCO             1973   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'38"35  768,45
       4   AGLIALORO  MARIO               1975   Rari Nantes Palermo 89      0'38"68  761,89
       5   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   Altair Nuoto ssd            0'39"47  746,64
       6   CORACI  ANTONIO CARMELO        1974   Asd Ulysse - Messina        0'40"96  719,48
       7   RICOTTONE  NICOLA              1975   Sporting Club Catania asd   0'43"01  685,19

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'30"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   Sporting Club Catania asd   0'37"25  810,74
       2   LUPO  SALVATORE                1969   Sprinteam ssd               0'39"19  770,60
       3   ALBO  BENEDETTO GIOVANNI MARI  1969   Sprinteam ssd               0'40"05  754,06
       4   MARTINI  MARCO                 1969   Altair Nuoto ssd            0'41"05  735,69
       5   MESSINA  MARCO                 1969   Città dello Sport SSD       0'41"25  732,12
       6   TRICOMI  RAFFAELE              1971   Swimblu asd                 0'41"29  731,41
       7   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   Sporting Club Catania asd   0'42"27  714,45
       8   CIONCI  NICOLA                 1971   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'43"59  692,82
       9   DI NATALE  DOMENICO            1968   Swimblu asd                 0'45"56  662,86
      10   COSTANTINO  LUIGI ROSARIO      1969   Sporting Club Catania asd   0'46"51  649,32

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  ORAZIO               1964   Sprinteam ssd               0'38"06  825,28
       2   MARTINES  LUIGI                1965   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'41"10  764,23
       3   ARENA  DAVIDE                  1963   Sporting Club Catania asd   0'41"50  756,87
       4   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         0'42"44  740,10
       5   NOTO  LUIGI                    1965   Circ.Canottieri Ortigia     0'43"88  715,82
       6   COCUZZA  STEFANO               1966   Sprinteam ssd               0'44"93  699,09
       7   RABIOLO  ALFONSO               1965   Sprinteam ssd               0'45"11  696,30
       8   CONDARCURI  DANTE              1962   Nuoto Milazzo asd           0'45"25  694,14
       9   GRIFO`  SALVATORE              1966   Rari Nantes Palermo 89      0'46"32  678,11
      10   GALIANO  ANTONINO              1966   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'47"65  659,18
      11   ROTONDI  ABDON                 1963   Waterpolo Despar Messina    0'50"44  622,72
      12   VENTURA  GUGLIELMO             1966   Torre Del Grifo Village     0'51"00  615,88
      13   AITALA FRANCESCO               1962   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'52"33  600,23

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   0'39"46  828,43
       2   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'41"80  782,06
       3   PERROTTA  GIANCARLO            1960   Sporting Club Catania asd   0'46"03  710,19
       4   MARTURANA  PIETRO              1960   Sporting Club Catania asd   0'46"89  697,16
       5   PIVETTI  RICCARDO              1961   Synthesis ssd               0'51"81  630,96

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  VINCENZO               1954   Ekipe ssd                   0'45"40  747,80

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  CARMELO                1946   Pol SC Catania              0'47"84  790,97

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'40"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   Sporting Club Catania asd   0'49"16  820,59
       2   VALENTI  MICHELE               1940   Sporting Club Catania asd   1'04"06  629,72
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEBELLA SARA CLARISSA          1994   Sprinteam ssd               1'20"16  0,00
       2   CIRRINCIONE  MARIA FEDERICA    1994   Barcellona Nuoto asd        1'26"73  0,00
       3   SISCI MARGHERITA               1993   Waterpolo Despar Messina    1'30"51  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'58"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRABILE  LAURA                1990   Altair Nuoto ssd            1'09"34  841,51
       2   CONTINO  LUANA                 1991   Torre Del Grifo Village     1'11"58  815,17
       3   ALOISI  GIUSEPPA               1988   Pol Nadir - Palermo         1'15"33  774,59
       4   CANNATELLA  GIULIA             1989   H2o Aquatic Center asd      1'20"35  726,20
       5   FORTUNA  GAETANA               1988   Torre Del Grifo Village     1'21"03  720,10
       6   TYMPANI  AMANDA                1987   Catanzaro Nuoto asd         1'54"61  509,12
           MOLINO  MARIANNA               1987   Altair Nuoto ssd           Squalif.    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'57"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  GIULIA                  1986   Sporting Club Catania asd   1'06"51  869,19
       2   GAMBINO  ANTONINA              1982   Synthesis ssd               1'12"00  802,92
       3   SICILIANO  AGNESE              1986   RN San Francesco - Paola    1'14"05  780,69
       4   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   Asd Ulysse - Messina        1'28"48  653,37
       5   PREVOSTI  CHIARA               1985   Torre Del Grifo Village     1'28"97  649,77
       6   RAGUNÏ¿½  DIANA                1985   H2o Aquatic Center asd      1'29"58  645,34
       7   CALVO  SIMONA                  1983   Swimblu asd                 1'35"67  604,26
       8   GRASSO  MELANIA                1986   Waterpolo Despar Messina    1'36"78  597,33

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'59"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI  SILVANA                  1981   Synthesis ssd               1'11"55  827,39
       2   PIRO  TIZIANA                  1980   Torre Del Grifo Village     1'21"76  724,07
       3   PRIVITERA  GAIA                1980   Rari Nantes Palermo 89      1'22"52  717,40
       4   ISGRO`  SILVIA                 1981   Swimblu asd                 1'25"85  689,57
       5   AGLIERI  FRANCESCA             1981   Rari Nantes Palermo 89      1'27"32  677,97
       6   SCHIARITI  NUNZIA              1977   Onda Azzurra asd -Scordia   1'40"10  591,41

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'59"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORRADI  GUENDALINA            1972   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'08"23  879,09
       2   ARICO`  ANTINEA                1972   Waterpolo Despar Messina    1'19"58  753,71
       3   BONANNO  CATERINA              1976   Waterpolo Despar Messina    1'21"03  740,22
       4   VACIRCA  IVANA                 1976   Nuoto Catania               1'27"23  687,61
       5   GARRETTO  VALERIA              1975   Sporting Club Catania asd   1'30"97  659,34
       6   CARUBIA  GIULIA                1972   Torre Del Grifo Village     1'39"90  600,40
       7   OSSIAN  EMANUELA               1974   Swimblu asd                 1'42"19  586,95
       8   CASSELLA  ELENA                1973   Synthesis ssd               1'51"50  537,94
       9   MUDO`  ANNALISA MARIA          1973   Synthesis ssd               2'04"15  483,13
      10   GENOVESE  MARIA ANTONIETTA     1974   Barcellona Nuoto asd        2'05"27  478,81

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'00"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'05"64  925,81
       2   LUI  ROSSELLA                  1970   Torre Del Grifo Village     1'38"41  617,52
       3   RIGUCCIO  LARA                 1971   Synthesis ssd               1'45"13  578,05
       4   ITALIANO  ITALIA ISABEL        1971   Swimblu asd                 1'48"42  560,51
       5   MARINO  ANTONELLA MONICA       1970   Torre Del Grifo Village     1'53"93  533,40

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'03"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATANE`  LOREDANA              1965   Sporting Club Catania asd   1'09"19  912,13
       2   BONOMONTE  CRISTINA            1963   Pol Nadir - Palermo         1'15"31  838,00
       3   BARBERA  IOLE                  1965   Waterpolo Despar Messina    1'23"20  758,53
       4   DI GIOVANNI  MARCELLA          1965   Synthesis ssd               1'27"16  724,07
       5   ZITO  ROSSANA                  1964   Sprinteam ssd               1'43"65  608,88
       6   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   Città dello Sport SSD       1'54"99  548,83

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGANO  ROBERTO MARIA          1993   Sprinteam ssd               1'03"91  0,00
       2   PAGANUCCI  STEFANO             1994   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'05"53  0,00
       3   VIRZI`  DAMIANO                1994   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'07"04  0,00
       4   BASILE  GIANFRANCO             1994   Nuoto Milazzo asd           1'09"13  0,00
       5   CARAMMA AMEDEO                 1996   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'10"06  0,00
       6   BARBAGALLO PIERSILVIO          1994   Torre Del Grifo Village     1'11"81  0,00
       7   GALLETTA  ANTONIO              1993   Waterpolo Despar Messina    1'14"03  0,00
       8   CARTONE  CLAUDIO               1996   Nuoto Milazzo asd           1'16"43  0,00
       9   LA SPADA  GIULIO               1992   Nuoto Milazzo asd           1'17"49  0,00
           TROMBETTA  ALESSIO             1996   Sporting Club Catania asd  Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'51"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FURFARO  ROCCO                 1990   CN Sub Villa S.Giovanni     0'57"16  895,73
       2   ARDIZZONE  GIUSEPPE            1987   Sporting Club Catania asd   1'00"09  852,06
       3   GEMINALE  LUCA                 1989   Swimblu asd                 1'02"23  822,75
       4   LUPICA  DAVIDE SEBASTIANO      1991   Altair Nuoto ssd            1'03"08  811,67
       5   MAZZONE  GIULIO                1991   Sporting Club Catania asd   1'05"65  779,89
       6   ZUCCARO  DANILO                1991   Altair Nuoto ssd            1'06"76  766,93
       7   TAVILLA  FABIO                 1991   Asd Ulysse - Messina        1'07"75  755,72
       8   DI MARIA CLAUDIO               1988   H2o Aquatic Center asd      1'08"16  751,17
       9   MAGGIO  ANTONELLO              1989   Torre Del Grifo Village     1'08"47  747,77
      10   RUSSO  SALVATORE               1991   Ekipe ssd                   1'09"22  739,67
      11   MILAZZO  ENRICO                1989   Ekipe ssd                   1'09"45  737,22
      12   LA ROSA  SALVATORE             1990   Swimblu asd                 1'10"65  724,70
      13   GRIMALDI  GAETANO DANILO       1990   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'12"41  707,08
      14   TYMPANI  ALESSIO               1987   Catanzaro Nuoto asd         1'16"01  673,60
      15   BUCOLO  GIUSEPPE               1987   Nuoto Milazzo asd           1'17"53  660,39
      16   BIONDO  SANTO                  1987   Swimblu asd                 1'19"80  641,60
      17   MARINO  GIUSEPPE               1990   Barcellona Nuoto asd        1'21"16  630,85

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'51"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI RAIMONDO  GIUSEPPE          1984   Synthesis ssd               0'59"75  860,25
       2   NICOTRA  MARCO                 1986   Altair Nuoto ssd            1'01"80  831,72
       3   FRAGALE  FABIO                 1983   Altair Nuoto ssd            1'03"52  809,19
       4   SIGNORELLI  UGO                1984   Città dello Sport SSD       1'06"31  775,15
       5   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   Torre Del Grifo Village     1'08"26  753,00
       6   SCUDERI  FLAVIO                1983   Waterpolo Despar Messina    1'08"54  749,93
       7   BONFIGLIO  MARCO FRANCESCO     1986   Altair Nuoto ssd            1'10"84  725,58
       8   LITRICO  SIMONE                1986   Nuoto Catania               1'11"26  721,30
       9   CASCINO  MANFREDI              1982   Rari Nantes Palermo 89      1'11"39  719,99
      10   CORSO  EMANUELE                1982   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'11"88  715,08
      11   PULVIRENTI  MARCO              1982   Altair Nuoto ssd            1'12"27  711,22
      12   COMITO  FRANCESCO              1982   Pol Nadir - Palermo         1'12"64  707,60
      13   BUCELLO  MARCO                 1982   Torre Del Grifo Village     1'14"75  687,63
      14   LA SPADA  MARCELLO             1985   Nuoto Milazzo asd           1'15"06  684,79
      15   QUARTARONE  DAVIDE             1984   Blu Team Nuoto asd          1'18"50  654,78
      16   FAZIO  FABIO                   1984   Swimblu asd                 1'24"83  605,92
      17   GAROZZO  EMANUELE ALFIO        1983   Synthesis ssd               1'24"98  604,85
      18   BELLIA  PAOLO                  1982   Etna Nuoto asd              1'26"13  596,77

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'52"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA SPADA  BIAGIO               1981   Nuoto Milazzo asd           1'04"09  816,04
       2   BENIGNO  GIORGIO               1981   Altair Nuoto ssd            1'04"32  813,12
       3   AIELLO  GAETANO                1981   Sporting Club Catania asd   1'10"51  741,74
       4   SCIBILIA  SIMONE MARIO         1977   Swimblu asd                 1'10"98  736,83
       5   IMPELLIZZERI  LUCA             1981   Sporting Club Catania asd   1'11"76  728,82
       6   TORRISI  ALFIO                 1981   Città dello Sport SSD       1'13"35  713,02
       7   GRANATA  ROSARIO               1980   Altair Nuoto ssd            1'13"49  711,66
       8   RAGUSA  SIMONE                 1981   Sporting Club Catania asd   1'13"80  708,67
       9   CATALDO  FABIO VITO            1980   Ekipe ssd                   1'15"69  690,98
      10   GANDOLFO  MARCO                1980   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'17"98  670,68
      11   ULLO  TINDARO                  1978   Swimblu asd                 1'18"14  669,31
      12   SINOPOLI  VINCENZO             1977   Catanzaro Nuoto asd         1'20"84  646,96
      13   MESSINA  MARIO MATTIA          1978   Nuoto Catania               1'21"85  638,97
      14   INTELISANO  DANIELE            1977   Waterpolo Despar Messina    1'25"79  609,63
      15   REGINA  CARMELO                1980   Team Nuoto Siracusa asd     1'31"26  573,09
      16   VEGNA  ROBERTO                 1978   Sprinteam ssd               1'34"46  553,67

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'53"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   Sporting Club Catania asd   1'07"52  785,99
       2   RINALDI  SALVATORE LORENZO     1972   Sprinteam ssd               1'10"36  754,26
       3   SCATA`  GIUSEPPE               1976   Sprinteam ssd               1'10"39  753,94
       4   ARCO  FRANCESCO                1975   Blu Team Nuoto asd          1'12"39  733,11
       5   CANTONE  CARMELO DANIELE       1976   Sporting Club Catania asd   1'13"33  723,71
       6   ZAPPALA`  GIORGIO ANTONIO      1974   Synthesis ssd               1'13"86  718,52
       7   RAIMONDO  ROSARIO              1973   Altair Nuoto ssd            1'14"12  716,00
       8   IACOPINO  MARCELLO             1973   Asd Ulysse - Messina        1'15"07  706,94
       9   GIUFFRIDA  CARMELO             1973   Synthesis ssd               1'15"61  701,89
      10   PIAZZA  MANLIO                 1976   Pol Nadir - Palermo         1'17"88  681,43
      11   RICOTTONE  NICOLA              1975   Sporting Club Catania asd   1'20"13  662,30
      12   LOSCAVO  FRANCESCO             1974   Catanzaro Nuoto asd         1'20"95  655,59
      13   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   Pol Nadir - Palermo         1'21"36  652,29
      14   TRIO  SAVERIO                  1973   Swimblu asd                 1'26"24  615,38
      15   D`AMICO  LETTERIO              1972   Asd Ulysse - Messina        1'33"92  565,06
      16   BRESSAN  ARMANDO               1972   Asd Ulysse - Messina        1'39"55  533,10

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'54"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONDELLO  PIETRO               1970   Asd Ulysse - Messina        1'05"01  835,56
       2   CHISARI  ANGELO                1969   Torre Del Grifo Village     1'06"41  817,95
       3   CICERO  MASSIMO                1967   Nuoto Catania               1'06"47  817,21
       4   MISITI  FRANCESCO              1968   Waterpolo Despar Messina    1'08"74  790,22
       5   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   Sporting Club Catania asd   1'11"08  764,21
       6   SACCO  SERGIO                  1968   Sprinteam ssd               1'13"65  737,54
       7   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   Città dello Sport SSD       1'17"39  701,90
       8   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   Sporting Club Catania asd   1'18"94  688,12
       9   ZACCONE  ANDREA                1969   Catanzaro Nuoto asd         1'20"29  676,55
      10   DRAGO  MAURO                   1968   Swimblu asd                 1'24"88  639,96
      11   CIONCI  NICOLA                 1971   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'25"72  633,69

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'55"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'58"31  949,07
       2   NICOTRA  SALVATORE ANTONIO     1964   Altair Nuoto ssd            1'10"42  785,86
       3   ABATE  AGATINO                 1965   Sporting Club Catania asd   1'11"02  779,22
       4   PISO  MARCO                    1966   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'12"92  758,91
       5   CAMPISI  GIANFRANCO            1962   Sprinteam ssd               1'13"68  751,09
       6   PERRICONE  GIUSEPPE            1964   Rari Nantes Palermo 89      1'18"63  703,80
       7   BONFORTE  FAUSTO               1965   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'20"02  691,58
       8   RAPPA  ALBERTO ORAZIO ANTONIO  1965   Ekipe ssd                   1'26"80  637,56
       9   SCALISI  LEONARDO              1963   Sporting Club Catania asd   1'27"75  630,66
      10   DATOLA  VINCENZO               1962   Città dello Sport SSD       1'28"60  624,60
      11   GRIFO`  SALVATORE              1966   Rari Nantes Palermo 89      1'30"17  613,73
      12   VENTURA  GUGLIELMO             1966   Torre Del Grifo Village     1'34"32  586,73
      13   ANDALORO  SALVATORE            1964   Swimblu asd                 1'35"61  578,81
      14   AITALA FRANCESCO               1962   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'38"71  560,63

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   Synthesis ssd               1'09"96  826,19
       2   PENNISI  ROSARIO               1960   Synthesis ssd               1'22"43  701,20
       3   LANZAFAME  SALVATORE           1959   Città dello Sport SSD       1'23"34  693,54
       4   PATANIA  GIUSEPPE              1959   Sporting Club Catania asd   1'23"71  690,48
       5   BIONDI CIRINO ALFREDO          1959   Torre Del Grifo Village     1'24"23  686,22
       6   PECORA  BRUNO                  1959   CN Sub Villa S.Giovanni     1'26"77  666,13
       7   LA ROSA  ANTONINO              1961   Swimblu asd                 1'29"24  647,69
       8   SPIZZONE  GIANCARLO            1960   Etna Nuoto asd              1'29"53  645,59
       9   CANNELLA  CARLO UMBERTO        1960   Sporting Club Catania asd   1'32"75  623,18

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'59"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARI  GIOVANNI                 1953   Altair Nuoto ssd            1'27"08  684,77

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'02"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   Sporting Club Catania asd   1'25"30  731,54

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   Sporting Club Catania asd   1'14"91  878,65
       2   SCIUTO  CARMELO                1946   Pol SC Catania              1'23"95  784,04
       3   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   Sporting Club Catania asd   2'15"52  485,68

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'11"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTI  MICHELE               1940   Sporting Club Catania asd   1'54"23  628,73
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFO  ELEONORA                1992   Sprinteam ssd               2'55"50  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'22"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Altair Nuoto ssd            2'45"19  863,19
       2   MUSUMECI  FEDERICA             1990   Sporting Club Catania asd   2'52"37  827,23
       3   ALOISI  GIUSEPPA               1988   Pol Nadir - Palermo         3'08"23  757,53

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'24"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRINGALI  MARGARETH            1983   Athon asd - Augusta         3'36"48  665,19
       2   RIZZO  CATERINA                1984   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   4'00"02  599,95
       3   OROS  CRISTINA                 1985   Nuoto Catania               4'27"18  538,96

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'27"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   Torre Del Grifo Village     2'42"25  910,57
       2   DI BENEDETTO  LAURA            1978   Pol Nadir - Palermo         3'12"20  768,68
       3   MESSINA  MARIA                 1981   Nuoto Catania               3'12"52  767,40
       4   ADDAMO  CONCETTA               1978   Città dello Sport SSD       3'28"69  707,94
       5   CARBONE  SERENA                1979   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   3'43"59  660,76

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'29"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONANNO  CATERINA              1976   Waterpolo Despar Messina    3'21"77  741,93
       2   CATALANO  VALENTINA            1976   Swimblu asd                 3'23"73  734,80
       3   LO NIGRO  RAFFAELLA            1972   Ekipe ssd                   3'38"39  685,47

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'32"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAFARANA  PAOLA                1970   Synthesis ssd               3'59"56  636,42
       2   SCURRIA  GIUSEPPA MARIA GRAZI  1968   Sporting Club Catania asd   4'24"78  575,80

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'38"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  CRISTINA            1963   Pol Nadir - Palermo         3'14"49  813,46
       2   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   Pol Nadir - Palermo         3'24"16  774,93

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   Sprinteam ssd               2'36"37  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI  ANDREA               1987   Etna Nuoto asd              2'34"33  827,58
       2   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Sporting Club Catania asd   2'42"78  784,62
       3   ROSSITTI  WALTER               1988   Torre Del Grifo Village     2'54"40  732,34
       4   GENTILE  ANTONINO              1987   Swimblu asd                 3'01"51  703,65
       5   MESSINA  ANDREA                1990   H2o Aquatic Center asd      3'04"16  693,53
       6   LO MONACO  GIOVANNI            1988   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   3'13"63  659,61

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'07"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   Torre Del Grifo Village     2'21"36  903,16
       2   SCIUTO  SIMONE                 1984   Pol SC Catania              2'22"61  895,24
       3   LAINIERI  ALESSIO ARTURO       1983   Sportivamente Belluno ssd   2'23"92  887,09
       4   FARACI  VINCENZO DARIO         1983   Altair Nuoto ssd            2'26"16  873,49
       5   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   2'37"31  811,58
       6   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   Città dello Sport SSD       2'45"78  770,12
       7   LA SPADA  ANTONINO             1983   Nuoto Milazzo asd           2'55"76  726,39
       8   LITRICO  SIMONE                1986   Nuoto Catania               3'06"99  682,76
           FABAC  SIMONE                  1983   Athon asd - Augusta         Squal

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'12"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  GIUSEPPE               1980   Altair Nuoto ssd            2'59"37  739,87
       2   PRIVITERA  PIETRO              1978   Nuoto Catania               3'05"15  716,77

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'14"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTORINA  GIOVANNI            1972   Sporting Club Catania asd   2'27"15  913,42
       2   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   Altair Nuoto ssd            3'02"72  735,61
       3   CATALANO  EMANUELE             1972   Pol Nadir - Palermo         3'28"82  643,66

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SGARLATA  SERGIO               1970   Synthesis ssd               2'44"62  829,06
       2   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   Sporting Club Catania asd   2'59"07  762,16
       3   PENNISI  LUIGI                 1970   H2o Aquatic Center asd      3'10"45  716,62
       4   ROMANO  SALVATORE              1969   Torre Del Grifo Village     3'13"46  705,47
       5   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HdueO Sport & Animaz.  CT   3'23"65  670,17
       6   NICOLOSI  GUIDO                1970   Nuoto Catania               3'30"34  648,85
       7   DE ROSA  GIUSEPPE              1971   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   3'33"81  638,32
       8   BRUNO  RICCARDO FRANCESCO SAV  1969   Sporting Club Catania asd   3'54"82  581,21

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'21"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGANTI  ENNIO                 1964   Collage Waterpolo Palermo   3'34"16  659,65

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'26"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANIA  SALVATORE               1959   Torre Del Grifo Village     2'38"27  923,23

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'58"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLITI  ENRICO CARLO           1942   Pol Nadir - Palermo         4'10"72  710,99
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'22"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTINO  LUANA                 1991   Torre Del Grifo Village     2'58"74  797,19
       2   ALESSI  YLENIA                 1991   Sporting Club Catania asd   3'03"63  775,96
       3   GALLETTA  SILVIA               1988   Asd Ulysse - Messina        3'17"01  723,26
       4   MOLINO  MARIANNA               1987   Altair Nuoto ssd            3'23"88  698,89
       5   PAPANDREA  ANNA                1987   H2o Aquatic Center asd      3'40"35  646,65

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'21"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINCI  VALENTINA               1986   Tennis Cl. Match Ball -SR   2'58"09  795,67
       2   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   Asd Ulysse - Messina        3'59"13  592,56

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   Tennis Cl. Match Ball -SR   4'02"38  595,80

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'28"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILANA  ROBERTA                1972   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   3'49"41  645,74

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'32"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMMARATA  LILIANA             1969   Synthesis ssd               3'26"88  736,80
       2   DI FRANCO  ARIANNA             1971   Athon asd - Augusta         4'00"42  634,02
       3   SCURRIA  GIUSEPPA MARIA GRAZI  1968   Sporting Club Catania asd   4'39"07  546,21

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'39"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINAZZI  MARIA LUISA           1963   Torre Del Grifo Village     3'41"10  722,66
       2   GHIURMINO  ELISA               1964   Tennis Cl. Match Ball -SR   4'55"88  540,02

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'08"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO      1990   Torre Del Grifo Village     2'25"61  879,54
       2   ANZALONE  FABRIZIO             1989   Città dello Sport SSD       2'40"47  798,09
       3   CICCIA  CARLO                  1988   Asd Ulysse - Messina        4'18"05  496,30

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'07"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AUSIELLO  MARCO                1984   Rari Nantes Palermo 89      2'33"82  829,48
       2   SCUDERI  FABRIZIO              1985   Città dello Sport SSD       2'58"16  716,15

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'10"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTE  ANGELO                  1978   Altair Nuoto ssd            2'59"22  730,61
       2   COSTANTINO  DAVIDE             1978   Swimblu asd                 4'00"77  543,84

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'13"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   Città dello Sport SSD       2'54"03  768,89
       2   CHISARI  FABIO                 1974   Sporting Club Catania asd   3'03"05  731,00
       3   PIAZZA  MANLIO                 1976   Pol Nadir - Palermo         3'09"04  707,84
       4   PUCCIO  DAVIDE                 1973   Pol Nadir - Palermo         3'14"51  687,93
       5   CAPRI`  GIUSEPPE               1972   Asd Ulysse - Messina        3'59"34  559,08

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLA  ADRIANO                 1971   Città dello Sport SSD       3'24"98  666,06
       2   ARENA  MARIO                   1968   Città dello Sport SSD       3'50"01  593,58
       3   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   Sporting Club Catania asd   3'53"51  584,69

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'21"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   Sporting Club Catania asd   2'53"42  814,84
       2   CACIA  CARMELO                 1966   Sprinteam ssd               3'14"58  726,23
       3   ABATE  AGATINO                 1965   Sporting Club Catania asd   3'21"48  701,36
       4   PRINZIVALLI  NAZZARENO GIUSEP  1964   Etna Nuoto asd              3'35"95  654,36
       5   GASBARRO  MASSIMO              1966   Tennis Cl. Match Ball -SR   3'58"56  592,35

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'28"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNELLA  CARLO UMBERTO        1960   Sporting Club Catania asd   4'02"52  611,37

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'56"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HdueO Sport & Animaz.  CT   4'00"77  732,40

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'11"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   Pol Nadir - Palermo         3'38"13  877,09

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  3'33"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   Pol Nadir - Palermo         4'07"27  861,81
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M100-119        Tempo Base :  2'05"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Altair Nuoto ssd - A                           2'21"11  890,79
                         Sapuppo  Annamaria                  1989
                         Sicali  Chiara Vincenza             1991
                         Scuderi  Rosalia Alba               1990
                         Pantellaro  Claudia Maria           1982
               2     Sporting Club Catania asd                      2'25"55  863,62
                         Alessi  Ylenia                      1991
                         Musumeci  Federica                  1990
                         Russo  Giulia                       1986
                         Albo  Martina                       1985

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'06"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village                        2'31"89  832,51
                         Contino  Luana                      1991
                         Piro  Tiziana                       1980
                         Corbino  Valeria                    1979
                         Balzani  Giada                      1970
               2     Synthesis ssd - A                              2'37"38  803,47
                         Cammarata  Liliana                  1969
                         Salamone  Costanza                  1985
                         Foti  Silvana                       1981
                         Gambino  Antonina                   1982
               3     Pol Nadir - Palermo                            2'42"39  778,68
                         Aloisi  Giuseppa                    1988
                         Grosso  Ornella                     1982
                         Bonomonte  Cristina                 1963
                         Di Benedetto  Laura                 1978
               4     Rari Nantes Palermo 89                         2'49"27  747,03
                         Privitera  Gaia                     1980
                         Bonanno  Costanza                   1985
                         Previti  Cinzia                     1968
                         Sanzo  Alessandra                   1983
               5     Etna Nuoto asd                                 2'51"72  736,37
                         Distefano  Concetta                 1980
                         Distefano  Antonia                  1988
                         Crispi  Giusi                       1973
                         Garofalo  Deborah                   1970
               6     Barcellona Nuoto asd                           2'53"72  727,90
                         Fazio  Alice                        1991
                         De Pasquale  Roberta                1982
                         Chirieleison  Isabella              1978
                         Cappellano  Danila                  1989
               7     Swimblu asd                                    3'00"04  702,34
                         Calvo  Simona                       1983
                         Perdichizzi  Lidia                  1983
                         Catalano  Valentina                 1976
                         Isgro`  Silvia                      1981
               8     Aqua Fit ssd - S.Gregorio                      3'08"00  672,61
                         Milana  Roberta                     1972
                         Rizzo  Caterina                     1984
                         Carbone  Serena                     1979
                         Andre`  Patrizia Maria              1974
               9     Synthesis ssd - B                              3'14"92  648,73
                         Stagno  Fiorella                    1976
                         Puglisi  Marta                      1985
                         Riguccio  Lara                      1971
                         Cingari  Giada Maria Piera          1975

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'07"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Catania asd - A                  2'32"87  836,79
                         Cosentino  Giovanna                 1973
                         Borella  Liliana                    1965
                         Lo Certo  Federica                  1989
                         Patane`  Loredana                   1965
               2     Tennis Cl. Match Ball -SR - B                  2'37"15  814,00
                         Vinci  Valentina                    1986
                         Stanic  Svetlana                    1967
                         Corradi  Guendalina                 1972
                         Aloscari  Maria                     1970
               3     Waterpolo Despar Messina                       2'58"37  717,16
                         Barbera  Iole                       1965
                         Grasso  Melania                     1986
                         Bonanno  Caterina                   1976
                         Arico`  Antinea                     1972
               4     Città dello Sport SSD                          3'00"08  710,35
                         Crisafulli  Veneranda               1964
                         Guzzetta  Cinzia                    1973
                         Addamo  Concetta                    1978
                         Alfino  Vittoria                    1984
               5     Asd Ulysse - Messina                           3'14"07  659,14
                         Grillo  Giulia                      1975
                         Visalli  Sonia                      1971
                         Raccuia  Maria Elisa                1984
                         Rigoli  Rosalia                     1973
               6     Nuoto Milazzo asd                              3'14"84  656,54
                         Imbimbo  Fabiola                    1968
                         Di Bella  Maria Cristina            1986
                         Faranda  Mariacristina              1976
                         Trifiro`  Maria                     1973
               7     Torre Del Grifo Village                        3'16"27  651,76
                         Finazzi  Maria Luisa                1963
                         Lui  Rossella                       1970
                         Carubia  Giulia                     1972
                         Castorina  Anna Maria               1979
               8     Sporting Club Catania asd - B                  3'22"64  631,27
                         Garretto  Valeria                   1975
                         Patane`  Maria                      1976
                         Scurria  Giuseppa Maria Grazi       1968
                         Fiore  Cecilia                      1980
               9     Synthesis ssd                                  3'44"59  569,57
                         Mudo`  Annalisa Maria               1973
                         Cassella  Elena                     1973
                         Zafarana  Paola                     1970
                         Di Giovanni  Marcella               1965

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119        Tempo Base :  1'47"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village                        2'05"34  860,94
                         Muscuso  Mirko                      1991
                         Rossitti  Walter                    1988
                         Puglisi  Fabrizio Rosario           1990
                         La Ferla  Francesco                 1990
               2     Altair Nuoto ssd - A                           2'16"61  789,91
                         Fragale  Fabio                      1983
                         Vecchio  Giorgio                    1990
                         Costanzo  Luca Giuseppe             1989
                         Lupica  Davide Sebastiano           1991
               3     Altair Nuoto ssd - B                           2'25"40  742,16
                         Bonfiglio  Marco                    1986
                         Grasso  Adriano Carmelo             1986
                         Bellabuono  Marco                   1983
                         Zuccaro  Danilo                     1991

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'46"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village - A                    1'57"44  907,02
                         Susinna  Leandro                    1981
                         Platania  Luca                      1982
                         Fazio Scaccianoce  Mario            1987
                         Risuglia  Giuseppe                  1984
               2     Altair Nuoto ssd - A                           2'02"68  868,28
                         Dinatale  Antonino                  1983
                         Faraci  Vincenzo Dario              1983
                         Nicotra  Marco                      1986
                         Inzerilli  Luca                     1983
               3     Città dello Sport SSD - A                      2'13"68  796,83
                         Anzalone  Fabrizio                  1989
                         Carciola  Salvatore                 1981
                         Ciatto  Luca Antonio                1983
                         Signorelli  Ugo                     1984
               4     Synthesis ssd                                  2'14"07  794,51
                         Zappala`  Giorgio Antonio           1974
                         Di Raimondo  Giuseppe               1984
                         Del Popolo  Salvatore               1991
                         Sgarlata  Sergio                    1970
               5     Rari Nantes Palermo 89                         2'16"24  781,86
                         Ausiello  Marco                     1984
                         Bellomo  Giuseppe                   1982
                         Aglialoro  Mario                    1975
                         Nevoloso  Orazio                    1980
               6     Sporting Club Catania asd - A                  2'16"74  779,00
                         Lizzio  Leonardo                    1991
                         Campanella  Giuseppe Maria          1968
                         Impallomeri  Pietro Luca            1981
                         Mazzone  Giulio                     1991
               7     Tennis Cl. Match Ball -SR - B                  2'16"83  778,48
                         Squillaci  Luca                     1977
                         Viscuso  Francesco                  1973
                         Tino  Andrea                        1987
                         Carta  Pietro                       1978
               8     Altair Nuoto ssd - B                           2'20"31  759,18
                         Strano  Giuseppe                    1980
                         Martini  Marco                      1969
                         Nicolosi  Dario                     1983
                         Benigno  Giorgio                    1981
               9     Pol Nadir - Palermo                            2'22"50  747,51
                         Piazza  Manlio                      1976
                         Di Michele  Raffaele                1979
                         Comito  Francesco                   1982
                         Di Fulco  Giuseppe                  1979
              10     Nuoto Milazzo asd                              2'25"57  731,74
                         La Spada  Antonino                  1983
                         Bucolo  Giuseppe                    1987
                         La Spada  Biagio                    1981
                         La Spada  Marcello                  1985
              11     Torre Del Grifo Village - B                    2'25"91  730,04
                         Brischetto  Giuseppe                1986
                         Rossitti  Giuseppe                  1983
                         Celano  Gaetano                     1986
                         Bucello  Marco                      1982
              12     Sporting Club Catania asd - B                  2'26"65  726,36
                         Chisari  Fabio                      1974
                         Finocchiaro  Andrea                 1991
                         Cantone  Carmelo Daniele            1976
                         Aiello  Gaetano                     1981
              13     Aqua Fit ssd - S.Gregorio                      2'29"34  713,27
                         Corso  Emanuele                     1982
                         Vigneri  Carlo                      1981
                         Mollica  Alessandro                 1984
                         Razza  Ruggero                      1980
              14     Swimblu asd                                    2'30"93  705,76
                         Costantino  Davide                  1978
                         Saporita  Pietro                    1983
                         Gentile  Antonino                   1987
                         Geminale  Luca                      1989
              15     H2o Aquatic Center asd                         2'32"00  700,79
                         Di Maria Claudio                    1988
                         Priolo  Salvatore                   1979
                         Messina  Andrea                     1990
                         Pennisi  Luigi                      1970
              16     Città dello Sport SSD - B                      2'41"03  661,49
                         Torrisi  Alfio                      1981
                         Datola  Vincenzo                    1962
                         Impellizzeri  Claudio               1983
                         D`arrigo  Massimiliano Natale       1984
              17     Catanzaro Nuoto asd                            2'41"88  658,02
                         Zaccone  Andrea                     1969
                         Vallone  Rosario                    1984
                         Costantino  Giovanni                1987
                         Loscavo  Francesco                  1974
              18     Waterpolo Despar Messina                       2'44"64  646,99
                         Grasso  Valerio                     1987
                         Grasso  Giuseppe                    1990
                         Intelisano  Daniele                 1977
                         Scuderi  Flavio                     1983
              19     Asd Ulysse - Messina                           2'54"03  612,08
                         Ciccia  Carlo                       1988
                         D`amico  Letterio                   1972
                         Tavilla  Fabio                      1991
                         Bressan  Armando                    1972

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'48"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd - A                              2'07"88  852,13
                         Russo  Marco                        1989
                         Randazzo  Orazio                    1964
                         Aldisio  Francesco                  1972
                         Di Bella  Armando                   1973
               2     Sporting Club Catania asd - A                  2'18"45  787,07
                         Nolfo  Paolo                        1962
                         Pecora  Agatino Luigi               1971
                         Garretto  Orazio                    1963
                         Ardizzone  Giuseppe                 1987
               3     Nuoto Catania - A                              2'20"12  777,69
                         Privitera  Giovanni                 1981
                         Grasso  Riccardo Sebastiano         1977
                         Privitera  Pietro                   1978
                         Cicero  Massimo                     1967
               4     Sprinteam ssd - B                              2'22"21  766,26
                         Campisi  Riccardo                   1967
                         Campisi  Gianfranco                 1962
                         Lupo  Salvatore                     1969
                         Grasso  Carlo                       1971
               5     Altair Nuoto ssd                               2'29"13  730,70
                         Fonte  Angelo                       1978
                         Cupri  Rosario Maria Anniba         1976
                         Raimondo  Rosario                   1973
                         Nicotra  Salvatore Antonio          1964
               6     HdueO Sport & Animaz.  CT                      2'29"92  726,85
                         Vona  Giuseppe                      1975
                         Cionci  Nicola                      1971
                         Iudica  Giuseppe                    1970
                         Rocca  Salvatore                    1973
               7     Asd Ulysse - Messina                           2'30"28  725,11
                         Curro  Gianluca                     1973
                         Coraci  Antonio Carmelo             1974
                         Mondello  Pietro                    1970
                         Capri`  Giuseppe                    1972
               8     Sporting Club Catania asd - B                  2'31"75  718,09
                         Arena  Davide                       1963
                         Sferlazzo  Angelo Giuseppe          1980
                         Pandolfini  Benedetto               1969
                         Costantino  Luigi Rosario           1969
               9     Nuoto Catania - B                              2'34"73  704,26
                         Nicolosi  Guido                     1970
                         Messina  Mario Mattia               1978
                         Bosi  Davide                        1966
                         Litrico  Simone                     1986
              10     Swimblu asd - A                                2'39"64  682,60
                         Drago  Mauro                        1968
                         Di Natale  Domenico                 1968
                         Nania  Dario                        1987
                         Tricomi  Raffaele                   1971
              11     Aqua Fit ssd - S.Gregorio                      2'39"69  682,38
                         Gandolfo  Marco                     1980
                         De Rosa  Giuseppe                   1971
                         Venuti  Gaetano Alberto Domenico    1973
                         Cal�  Igor Maria Giuseppe         1980
              12     Pol Nadir - Palermo                            2'40"49  678,98
                         Puccio  Davide                      1973
                         Cardella  Giuseppe                  1966
                         Meglio  Paolo                       1961
                         Catalano  Emanuele                  1972
              13     Città dello Sport SSD                          2'42"08  672,32
                         Arena  Mario                        1968
                         Messina  Marco                      1969
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970
                         Lanzafame  Salvatore                1959
              14     Swimblu asd - B                                2'53"28  628,87
                         Andaloro  Salvatore                 1964
                         Trio  Saverio                       1973
                         Scibilia  Simone Mario              1977
                         La Rosa  Antonino                   1961

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'56"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village                        2'13"78  867,32
                         Nania  Salvatore                    1959
                         Chisari  Angelo                     1969
                         Messina  Dario                      1963
                         Manago`  Alvaro Maria               1963
               2     Sprinteam ssd                                  2'30"28  772,09
                         Cacia  Carmelo                      1966
                         Albo  Benedetto Giovanni Maria      1969
                         Costantino  Cesare Alessandro       1960
                         Sacco  Sergio                       1968
               3     Tennis Cl. Match Ball -SR - B                  2'36"26  742,54
                         Gasbarro  Massimo                   1966
                         Bonaccorso  Sebastiano              1958
                         Martines  Luigi                     1965
                         Calamia  Carmelo                    1964
               4     Aqua Fit ssd - S.Gregorio                      2'41"43  718,76
                         Miller  Gaetano                     1965
                         Aitala Francesco                    1962
                         Bonforte  Fausto                    1965
                         Piso  Marco                         1966
               5     Synthesis ssd                                  2'56"16  658,66
                         Giuffrida  Carmelo                  1973
                         Pivetti  Riccardo                   1961
                         Greco  Biagio                       1969
                         Cuzzocrea  Antonio                  1959
               6     Sporting Club Catania asd                      2'59"55  646,23
                         D`ignoti  Guido Giuseppe            1968
                         Perrotta  Gian Carlo                1960
                         Marturana  Pietro                   1960
                         Roggio  Antonio                     1956
               7     HdueO Sport & Animaz.  CT                      3'06"67  621,58
                         Leonardi  Giuseppe                  1946
                         Galiano  Antonino                   1966
                         Di Stefano  Giacomo                 1980
                         Cristaudo  Bruto Armando            1943

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'05"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Catania asd                      2'52"69  723,84
                         Patania  Giuseppe                   1959
                         Lanzafame  Armando                  1940
                         Nasti  Gianfranco                   1943
                         Cavallaro  Rosario                  1948
               2     Pol Nadir - Palermo                            3'03"80  680,09
                         D`agostino  Luciano                 1941
                         Ponte  Nicolo`                      1936
                         Politi  Enrico Carlo                1942
                         Civilleri  Alessandro               1973
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRRINCIONE  MARIA FEDERICA    1994   Barcellona Nuoto asd        3'20"45  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'05"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO  ALICE                   1991   Barcellona Nuoto asd        3'36"09  582,95

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'07"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO  MARTINA                  1985   Sporting Club Catania asd   2'31"84  838,32
       2   GAMBINO  ANTONINA              1982   Synthesis ssd               2'55"48  725,38
       3   CATANIA  VALENTINA             1985   Nuoto Milazzo asd           3'38"48  582,62

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'08"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE  CECILIA                 1980   Sporting Club Catania asd   3'50"19  559,97

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'11"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIMALDI SIMONA MARIA          1973   Ekipe ssd                   3'07"18  705,15
       2   CINGARI  GIADA MARIA PIERA     1975   Synthesis ssd               3'09"11  697,95
       3   DEBILIO  VALERIA               1976   Catanzaro Nuoto asd         3'14"18  679,73
       4   FARANDA  MARIACRISTINA         1976   Nuoto Milazzo asd           3'19"52  661,54

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'13"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBANESE  VALENTINA            1970   Sporting Club Catania asd   3'04"39  726,29

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'17"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo         3'11"92  716,03

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGANUCCI  STEFANO             1994   Tennis Cl. Match Ball -SR   2'33"89  0,00
       2   BENINATI  ALESSANDRO           1992   Barcellona Nuoto asd        2'36"56  0,00
       3   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   Synthesis ssd               2'38"51  0,00
       4   MANDANICI  SEBASTIANO          1993   Barcellona Nuoto asd        2'39"54  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'53"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARDIZZONE  GIUSEPPE            1987   Sporting Club Catania asd   2'17"10  824,87
       2   LUPICA  DAVIDE SEBASTIANO      1991   Altair Nuoto ssd            2'22"70  792,50
       3   TRIFILO`  ANTONINO             1987   Barcellona Nuoto asd        2'32"68  740,70
       4   FERRO  MARCO                   1991   Athon asd - Augusta         2'33"28  737,80
       5   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HdueO Sport & Animaz.  CT   2'40"71  703,69
       6   GRASSO  VALERIO                1987   Waterpolo Despar Messina    2'43"02  693,72
       7   CASTELLUZZO  SALVATORE         1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'06"16  607,49

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'54"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   Altair Nuoto ssd            2'09"49  884,62
       2   INZERILLI  LUCA                1983   Altair Nuoto ssd            2'16"84  837,11
       3   CHIONNA  MARIO                 1985   Athon asd - Augusta         2'16"87  836,93
       4   NICOTRA  MARCO                 1986   Altair Nuoto ssd            2'18"01  830,01
       5   NICOLOSI  DARIO                1983   Altair Nuoto ssd            2'23"40  798,81
       6   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   Torre Del Grifo Village     2'38"39  723,21
       7   CAPPADONNA  FULVIO ANTONIO     1986   Torre Del Grifo Village     2'45"17  693,53
       8   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   Città dello Sport SSD       2'49"36  676,37
       9   GIOSTRA  MICHELE               1982   Waterpolo Despar Messina    3'02"52  627,60
      10   QUARTARONE  DAVIDE             1984   Blu Team Nuoto asd          3'02"58  627,40
      11   GAROZZO  EMANUELE ALFIO        1983   Synthesis ssd               3'13"61  591,65

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'56"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTA  PIETRO                  1978   Tennis Cl. Match Ball -SR   2'16"83  848,79
       2   CHIARENZA  GIUSEPPE            1978   Torre Del Grifo Village     2'30"82  770,06
       3   BENIGNO  GIORGIO               1981   Altair Nuoto ssd            2'31"89  764,63
       4   LA SPADA  BIAGIO               1981   Nuoto Milazzo asd           2'34"58  751,33
       5   CASTALDO  ARCANGELO DIEGO      1977   Catanzaro Nuoto asd         3'01"45  640,07

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  ANTONINO               1974   Sporting Club Catania asd   2'21"51  830,40
       2   FODERO  LEONARDO               1974   Catanzaro Nuoto asd         2'24"79  811,59
       3   ZAPPALA`  GIORGIO ANTONIO      1974   Synthesis ssd               2'45"43  710,33
       4   VENUTI  GAETANO ALBERTO DOMEN  1973   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   2'46"85  704,29
       5   ARCO  FRANCESCO                1975   Blu Team Nuoto asd          2'53"01  679,21
       6   CATALANO  EMANUELE             1972   Pol Nadir - Palermo         2'58"58  658,02
       7   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   Pol Nadir - Palermo         3'06"09  631,47

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'59"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'15"88  881,37
       2   CHISARI  ANGELO                1969   Torre Del Grifo Village     2'26"42  817,92
       3   GIACOBBE  ANDREA               1970   Etna Nuoto asd              2'43"63  731,90
       4   SINOPOLI  MAURO                1971   Rari Nantes Palermo 89      2'44"95  726,04
       5   AZZARO GIUSEPPE MASSIMO        1968   Ekipe ssd                   2'55"83  681,11
       6   ZANFARDINO  GAETANO            1971   Barcellona Nuoto asd        3'05"45  645,78

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'03"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILLER  GAETANO                1965   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   2'33"89  800,51
       2   CALAMIA  CARMELO               1964   Tennis Cl. Match Ball -SR   2'35"83  790,54
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTAGATI  MIRIANA ANTONIA     1992   H2o Aquatic Center asd      0'37"01  0,00
       2   DEBELLA SARA CLARISSA          1994   Sprinteam ssd               0'45"15  0,00
       3   TROMBETTA  GERMANA             1994   Sporting Club Catania asd   0'46"77  0,00
       4   GRECO  VIVIANA                 1994   Sporting Club Catania asd   0'53"99  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   Altair Nuoto ssd            0'38"12  798,27
       2   LONGO  ANTONELLA MARTINA SERE  1988   Altair Nuoto ssd            0'38"69  786,51
       3   ALESSI  YLENIA                 1991   Sporting Club Catania asd   0'39"05  779,26
       4   GALLETTA  SILVIA               1988   Asd Ulysse - Messina        0'41"29  736,98
       5   MARTORANA  FEDERICA            1990   Asd Ulysse - Messina        0'43"63  697,46
       6   FORTUNA  GAETANA               1988   Torre Del Grifo Village     0'45"05  675,47
       7   PAPANDREA  ANNA                1987   H2o Aquatic Center asd      0'48"45  628,07
       8   CAPPELLANO  DANILA             1989   Barcellona Nuoto asd        0'50"72  599,96
       9   D`ORAZIO  FEDERICA             1988   Swimblu asd                 0'53"70  566,67

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'30"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINCI  VALENTINA               1986   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'38"67  779,42
       2   BIONDO  MANUELA                1982   Torre Del Grifo Village     0'41"25  730,67
       3   TRINGALI  MARGARETH            1983   Athon asd - Augusta         0'44"70  674,27
       4   SANZO  ALESSANDRA              1983   Rari Nantes Palermo 89      0'51"21  588,56
       5   DANTE  GIOVANNA                1984   Swimblu asd                 0'55"77  540,43

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'31"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIVITERA  GAIA                1980   Rari Nantes Palermo 89      0'43"45  717,15
       2   CHIRIELEISON  ISABELLA         1978   Barcellona Nuoto asd        0'43"66  713,70
       3   VINCIGUERRA  MARIA GRAZIA      1979   Sprinteam ssd               0'43"72  712,72
       4   ISGRO`  SILVIA                 1981   Swimblu asd                 0'47"04  662,41
       5   CASTORINA  ANNA MARIA          1979   Torre Del Grifo Village     0'49"19  633,46
       6   DISTEFANO  CONCETTA            1980   Etna Nuoto asd              0'50"03  622,83
       7   PRATTICÏ¿½  DANIELA MARIA CAR  1978   Blu Team Nuoto asd          1'08"72  453,43

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'31"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   Sporting Club Catania asd   0'37"10  854,72
       2   SPITALERI  MANUELA             1975   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'43"24  733,35
       3   GRILLO  GIULIA                 1975   Asd Ulysse - Messina        0'45"51  696,77
       4   GARRETTO  VALERIA              1975   Sporting Club Catania asd   0'49"29  643,34
       5   RIGOLI  ROSALIA                1973   Asd Ulysse - Messina        0'51"13  620,18
       6   GIANNETTO  LETIZIA             1976   Nuoto Catania               0'51"24  618,85
       7   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   Sporting Club Catania asd   0'52"26  606,77
       8   STAGNO  FIORELLA               1976   Synthesis ssd               0'52"58  603,08
       9   OSSIAN  EMANUELA               1974   Swimblu asd                 0'59"18  535,82
           TRIFIRO`  MARIA                1973   Nuoto Milazzo asd           0'59"18  535,82

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMMARATA  LILIANA             1969   Synthesis ssd               0'42"67  748,77
       2   ALBANESE  VALENTINA            1970   Sporting Club Catania asd   0'47"32  675,19
       3   SPAMPINATO  DANIELA            1971   Sprinteam ssd               0'56"12  569,32
       4   FINOCCHIARO  AURORA            1969   Sporting Club Catania asd   1'04"38  496,27

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'33"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   Sporting Club Catania asd   0'45"35  734,51
       2   FINAZZI  MARIA LUISA           1963   Torre Del Grifo Village     0'49"48  673,20
       3   GHIURMINO  ELISA               1964   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'06"53  500,68
       4   PERA  CONCETTA                 1965   Torre Del Grifo Village     1'17"21  431,42

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'35"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO  MARIA                   1960   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'52"46  677,28

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTELLA  MATILDE ELEONORA      1956   Catanzaro Nuoto asd         0'55"13  663,52
       2   CLEMENTI MARIAROSELLA          1953   H2o Aquatic Center asd      1'07"40  542,73

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIVITERA  GIANLUCA            1992   Barcellona Nuoto asd        0'44"62  0,00
       2   PAGLIARIN  ALDO                1995   Nuoto Milazzo asd           0'48"24  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  MARCO                   1989   Sprinteam ssd               0'31"13  853,84
       2   MUSCUSO  MIRKO                 1991   Torre Del Grifo Village     0'32"39  820,62
       3   ANZALONE  FABRIZIO             1989   Città dello Sport SSD       0'32"57  816,09
       4   FAZIO SCACCIANOCE  MARIO       1987   Torre Del Grifo Village     0'34"30  774,93
       5   TROMBETTA LUCA LEONARDO        1990   Torre Del Grifo Village     0'36"73  723,66
       6   LIZZIO  LEONARDO               1991   Sporting Club Catania asd   0'37"83  702,62
       7   MAGGIO  ANTONELLO              1989   Torre Del Grifo Village     0'41"54  639,87
       8   MESSINA  SALVATORE             1989   Nuoto Catania               0'41"67  637,87
       9   SAVOCA  ALESSIO                1987   Onda Azzurra asd -Scordia   0'44"03  603,68
      10   BIONDO  SANTO                  1987   Swimblu asd                 0'50"12  530,33
      11   CICCIA  CARLO                  1988   Asd Ulysse - Messina        0'50"23  529,17

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATANIA  LUCA                  1986   Altair Nuoto ssd            0'34"56  771,70
       2   SCUDERI  FABRIZIO              1985   Città dello Sport SSD       0'35"97  741,45
       3   CANGEMI  PIETRO                1983   Ekipe ssd                   0'36"35  733,70
       4   CORSO  EMANUELE                1982   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'37"63  708,74
       5   CASCINO  MANFREDI              1982   Rari Nantes Palermo 89      0'40"47  659,01
       6   ROMEO  UGO                     1986   Altair Nuoto ssd            0'44"20  603,39
       7   MURABITO  DANIELE              1986   Altair Nuoto ssd            1'01"16  436,07

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   Torre Del Grifo Village     0'32"21  850,98
       2   PRIVITERA  GIOVANNI            1981   Nuoto Catania               0'34"94  784,49
       3   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   Sporting Club Catania asd   0'37"98  721,70
       4   DI STEFANO  GIACOMO            1980   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'38"66  709,00
       5   FONTE  ANGELO                  1978   Altair Nuoto ssd            0'39"10  701,02
       6   SQUILLACI  LUCA                1977   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'39"50  693,92
       7   COSMA  IVANO                   1980   Altair Nuoto ssd            0'41"01  668,37
       8   COSTANTINO  DAVIDE             1978   Swimblu asd                 0'47"70  574,63
       9   TORRE  PASCAL                  1981   Nuoto Milazzo asd           0'48"09  569,97

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEVERO  CORRADO MIRKO          1973   Torre Del Grifo Village     0'33"92  820,17
       2   VONA  GIUSEPPE                 1975   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'34"12  815,36
       3   PIZZITOLA ROBERTO              1974   Etna Nuoto asd              0'38"19  728,46
       4   CURRO`  GIANLUCA               1973   Asd Ulysse - Messina        0'39"29  708,07
       5   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   Sporting Club Catania asd   0'40"71  683,37
       6   VALENTI  DARIO                 1972   Sporting Club Catania asd   0'41"19  675,41
       7   AGLIALORO  MARIO               1975   Rari Nantes Palermo 89      0'42"93  648,03
       8   PUGLISI  MARCO VINCENZO        1976   Torre Del Grifo Village     0'49"62  560,66
       9   MARCHESE  ANGELO               1973   Onda Azzurra asd -Scordia   0'57"06  487,56

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  SALVATORE              1969   Torre Del Grifo Village     0'39"52  723,68
       2   GRASSO  CARLO                  1971   Sprinteam ssd               0'39"95  715,89
       3   CROCETTA  LIVIO                1971   Altair Nuoto ssd            0'43"38  659,29
       4   ARENA  MARIO                   1968   Città dello Sport SSD       0'45"75  625,14
       5   GUARDO  ALFIO                  1967   Altair Nuoto ssd            0'45"79  624,59
       6   COSTANTINO  LUIGI ROSARIO      1969   Sporting Club Catania asd   0'46"04  621,20
       7   ZACCONE  HELENIO               1971   Nuoto Milazzo asd           0'47"04  607,99
       8   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   Sporting Club Catania asd   0'47"27  605,03
       9   TRIFILETTI  ROSARIO            1969   Swimblu asd                 0'48"10  594,59
      10   CARACCIOLO  FABIO              1968   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'48"50  589,69
      11   CALI`  SERGIO                  1971   Onda Azzurra asd -Scordia   0'49"22  581,06
      12   DRAGO  MAURO                   1968   Swimblu asd                 0'49"81  574,18

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   Sporting Club Catania asd   0'35"20  829,26
       2   BOSI  DAVIDE                   1966   Nuoto Catania               0'37"71  774,07
       3   CACIA  CARMELO                 1966   Sprinteam ssd               0'39"25  743,69
       4   ARENA  DAVIDE                  1963   Sporting Club Catania asd   0'40"51  720,56
       5   RAPPA  ALBERTO ORAZIO ANTONIO  1965   Ekipe ssd                   0'47"63  612,85
       6   LO PIANO  ENZO                 1966   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'48"03  607,75
       7   ANDALORO  SALVATORE            1964   Swimblu asd                 0'48"18  605,85
       8   GASBARRO  MASSIMO              1966   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'48"81  598,03
       9   SPERANZA  SALVATORE            1965   Etna Nuoto asd              0'51"23  569,78

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'42"47  720,74
       2   LONZI  SALVATORE               1960   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'46"28  661,41
       3   GENOVESE  CARMELO              1960   Waterpolo Despar Messina    0'48"41  632,31
       4   CAPILLO  STELLARIO             1961   Catanzaro Nuoto asd         0'49"05  624,06

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'32"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORO  ROBERTO                  1952   Athon asd - Augusta         0'48"28  666,53
       2   ROGGIO  ANTONIO                1956   Sporting Club Catania asd   0'52"02  618,61

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'33"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA  VINCENZO                  1948   Circ.Canottieri Ortigia     1'00"10  559,73

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTAUDO  BRUTO ARMANDO       1943   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'02"50  575,52
       2   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   Sporting Club Catania asd   1'04"96  553,73

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'38"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   Pol Nadir - Palermo         0'47"83  799,08
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTAGATI  MIRIANA ANTONIA     1992   H2o Aquatic Center asd      0'32"07  0,00
       2   SISCI MARGHERITA               1993   Waterpolo Despar Messina    0'41"42  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRABILE  LAURA                1990   Altair Nuoto ssd            0'32"66  812,92
       2   LONGO  ANTONELLA MARTINA SERE  1988   Altair Nuoto ssd            0'32"77  810,19
       3   LO CERTO  FEDERICA             1989   Sporting Club Catania asd   0'35"20  754,26
       4   CANNATELLA  GIULIA             1989   H2o Aquatic Center asd      0'35"58  746,21
       5   MARTORANA  FEDERICA            1990   Asd Ulysse - Messina        0'35"70  743,70
       6   PATTI  GIUSY                   1991   Swimblu asd                 0'38"82  683,93
       7   FOTI  ANTONIETTA               1988   Asd Italia MCN - Pedara     0'41"73  636,23
       8   COSTA  SILVIA                  1990   Catanzaro Nuoto asd         0'41"81  635,02
       9   LO PRESTI  ANTONELLA           1990   Swimblu asd                 0'43"36  612,32
      10   TYMPANI  AMANDA                1987   Catanzaro Nuoto asd         0'48"65  545,73

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  GIULIA                  1986   Sporting Club Catania asd   0'29"52  893,63
       2   ALFINO  VITTORIA               1984   Città dello Sport SSD       0'32"83  803,53
       3   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   Altair Nuoto ssd            0'33"22  794,10
       4   BIONDO  MANUELA                1982   Torre Del Grifo Village     0'34"60  762,43
       5   PUGLISI  MARTA                 1985   Synthesis ssd               0'39"03  675,89
       6   BONANNO  COSTANZA              1985   Rari Nantes Palermo 89      0'39"68  664,82
       7   RAGUNÏ¿½  DIANA                1985   H2o Aquatic Center asd      0'40"06  658,51
       8   INCARDONA  TANIA               1983   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'41"74  632,01
       9   GRASSO  MELANIA                1986   Waterpolo Despar Messina    0'42"92  614,63

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI  SILVANA                  1981   Synthesis ssd               0'32"37  825,76
       2   VINCIGUERRA  MARIA GRAZIA      1979   Sprinteam ssd               0'34"68  770,76
       3   DE MARTINO  LORENA             1980   Athon asd - Augusta         0'36"82  725,96
       4   CASTORINA  ANNA MARIA          1979   Torre Del Grifo Village     0'37"68  709,39
       5   AGLIERI  FRANCESCA             1981   Rari Nantes Palermo 89      0'38"66  691,41
       6   PRATTICÏ¿½  DANIELA MARIA CAR  1978   Blu Team Nuoto asd          0'59"18  451,67

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORRADI  GUENDALINA            1972   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'31"71  849,57
       2   COSENTINO  GIOVANNA            1973   Sporting Club Catania asd   0'32"69  824,11
       3   ARICO`  ANTINEA                1972   Waterpolo Despar Messina    0'34"66  777,26
       4   SPITALERI  MANUELA             1975   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'36"19  744,40
       5   DEBILIO  VALERIA               1976   Catanzaro Nuoto asd         0'36"35  741,13
       6   GRILLO  GIULIA                 1975   Asd Ulysse - Messina        0'37"01  727,91
       7   PATANE`  MARIA                 1976   Sporting Club Catania asd   0'38"73  695,58
       8   CINGARI  GIADA MARIA PIERA     1975   Synthesis ssd               0'39"18  687,60
       9   RIGOLI  ROSALIA                1973   Asd Ulysse - Messina        0'41"27  652,77
      10   TRIFIRO`  MARIA                1973   Nuoto Milazzo asd           0'41"75  645,27
      11   MILANA  ROBERTA                1972   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'42"16  638,99
      12   STAGNO  FIORELLA               1976   Synthesis ssd               0'44"94  599,47
      13   GIANNETTO  LETIZIA             1976   Nuoto Catania               0'45"10  597,34
      14   PROCOPIO  FRANCESCA            1975   Waterpolo Despar Messina    0'46"93  574,05
      15   GENOVESE  MARIA ANTONIETTA     1974   Barcellona Nuoto asd        0'52"48  513,34
      16   MUDO`  ANNALISA MARIA          1973   Synthesis ssd               0'54"86  491,07

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZANI  GIADA                 1970   Torre Del Grifo Village     0'34"25  805,26
       2   ALOSCARI  MARIA                1970   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'35"39  779,32
       3   PREVITI  CINZIA                1968   Rari Nantes Palermo 89      0'38"53  715,81
       4   LUI  ROSSELLA                  1970   Torre Del Grifo Village     0'41"74  660,76
       5   ITALIANO  ITALIA ISABEL        1971   Swimblu asd                 0'44"13  624,97
       6   FINOCCHIARO  AURORA            1969   Sporting Club Catania asd   0'50"41  547,11
       7   FAGONE  ROSA                   1971   Onda Azzurra asd -Scordia   0'59"73  461,74

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATANE`  LOREDANA              1965   Sporting Club Catania asd   0'30"33  939,99
       2   MINISSALE  MARIA AGNESE        1964   Torre Del Grifo Village     0'51"52  553,38
       3   IRRERA  DOMENICA               1965   Waterpolo Despar Messina    0'53"01  537,82
       4   PERA  CONCETTA                 1965   Torre Del Grifo Village     1'06"52  428,59
           UBERTI  MARIA PAOLA            1965   Circ.Canott. R.Di Lauria    Squal

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`AQUILA  ANTONELLA         1959   Circ.Canottieri Ortigia     0'49"62  599,76

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLEMENTI MARIAROSELLA          1953   H2o Aquatic Center asd      1'03"06  487,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRAVE`  GIUSEPPA               1948   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'09"19  471,89

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO  ANTONINO                 1994   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'27"57  0,00
       2   PASSANISI SALVATORE            1994   Athon asd - Augusta         0'29"38  0,00
       3   BASILE  GIANFRANCO             1994   Nuoto Milazzo asd           0'30"42  0,00
       4   CARAMMA AMEDEO                 1996   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'31"11  0,00
       5   PAGLIARIN  ALDO                1995   Nuoto Milazzo asd           0'32"93  0,00
       6   MAGNANI MARCO                  1995   Circ.Canottieri Ortigia     0'33"13  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FURFARO  ROCCO                 1990   CN Sub Villa S.Giovanni     0'24"97  928,31
       2   LA FERLA  FRANCESCO            1990   Torre Del Grifo Village     0'25"79  898,80
       3   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO      1990   Torre Del Grifo Village     0'26"02  890,85
       4   MUSCUSO  MIRKO                 1991   Torre Del Grifo Village     0'27"20  852,21
           GEMINALE  LUCA                 1989   Swimblu asd                 0'27"20  852,21
       6   DEL POPOLO  SALVATORE          1991   Synthesis ssd               0'28"28  819,66
       7   MAZZONE  GIULIO                1991   Sporting Club Catania asd   0'28"89  802,35
       8   DI MARIA CLAUDIO               1988   H2o Aquatic Center asd      0'30"13  769,33
       9   SAVOCA  ALESSIO                1987   Onda Azzurra asd -Scordia   0'30"67  755,79
      10   FORTUNA  GAETANO               1989   Torre Del Grifo Village     0'30"75  753,82
      11   COSTANTINO  GIOVANNI           1987   Catanzaro Nuoto asd         0'30"76  753,58
      12   TROMBETTA LUCA LEONARDO        1990   Torre Del Grifo Village     0'30"79  752,84
      13   VECCHIO  GIORGIO               1990   Altair Nuoto ssd            0'30"85  751,38
      14   MILAZZO  ENRICO                1989   Ekipe ssd                   0'31"70  731,23
      15   BOTTA  ALESSIO                 1988   Altair Nuoto ssd            0'31"89  726,87
      16   MESSINA  SALVATORE             1989   Nuoto Catania               0'32"36  716,32
      17   LIZZIO  LEONARDO               1991   Sporting Club Catania asd   0'32"39  715,65
      18   GRASSO  GIUSEPPE               1990   Waterpolo Despar Messina    0'32"62  710,61
      19   MUSMECI DANIELE                1991   Torre Del Grifo Village     0'33"35  695,05
      20   BUCOLO  GIUSEPPE               1987   Nuoto Milazzo asd           0'34"12  679,37
      21   NANIA  DARIO                   1987   Swimblu asd                 0'35"41  654,62
      22   MARINO  GIUSEPPE               1990   Barcellona Nuoto asd        0'36"00  643,89
      23   PAPPALARDO  PIERLUIGI          1991   Altair Nuoto ssd            0'36"61  633,16

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   Torre Del Grifo Village     0'25"67  898,71
       2   LAINIERI  ALESSIO ARTURO       1983   Sportivamente Belluno ssd   0'25"86  892,11
       3   DI RAIMONDO  GIUSEPPE          1984   Synthesis ssd               0'27"52  838,30
       4   PEDITTO  SIMONE                1984   Waterpolo Despar Messina    0'27"84  828,66
       5   LENTINI  GIANCARLO             1986   Circ.Canottieri Ortigia     0'28"38  812,90
       6   MICELI  DIEGO                  1986   Athon asd - Augusta         0'28"65  805,24
       7   AUSIELLO  MARCO                1984   Rari Nantes Palermo 89      0'29"60  779,39
       8   SIGNORELLI  UGO                1984   Città dello Sport SSD       0'30"02  768,49
       9   CATANIA  LUCA                  1986   Altair Nuoto ssd            0'30"35  760,13
      10   SCUDERI  FLAVIO                1983   Waterpolo Despar Messina    0'30"38  759,38
      11   BUCELLO  MARCO                 1982   Torre Del Grifo Village     0'32"44  711,16
      12   PULVIRENTI  MARCO              1982   Altair Nuoto ssd            0'32"50  709,85
      13   LA SPADA  MARCELLO             1985   Nuoto Milazzo asd           0'32"65  706,58
      14   ROMEO  UGO                     1986   Altair Nuoto ssd            0'32"76  704,21
      15   DI DONATO  DANIELE             1985   Swimblu asd                 0'32"93  700,58
      16   BONFIGLIO  MARCO FRANCESCO     1986   Altair Nuoto ssd            0'32"94  700,36
      17   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   Città dello Sport SSD       0'33"15  695,93
      18   CAPPADONNA  FULVIO ANTONIO     1986   Torre Del Grifo Village     0'33"73  683,96
      19   FAZIO  FABIO                   1984   Swimblu asd                 0'36"18  637,65
      20   MURABITO  DANIELE              1986   Altair Nuoto ssd            0'40"24  573,31
           BELLOMO  GIUSEPPE              1982   Rari Nantes Palermo 89     Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIVITERA  GIOVANNI            1981   Nuoto Catania               0'28"80  813,19
       2   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   Rari Nantes Palermo 89      0'30"13  777,30
       3   GRASSO  RICCARDO SEBASTIANO    1977   Nuoto Catania               0'30"55  766,61
       4   VIGNERI  CARLO                 1981   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'30"76  761,38
       5   COSMA  IVANO                   1980   Altair Nuoto ssd            0'31"59  741,37
       6   AIELLO  GAETANO                1981   Sporting Club Catania asd   0'32"44  721,95
       7   DI STEFANO  GIACOMO            1980   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'33"04  708,84
       8   SINOPOLI  VINCENZO             1977   Catanzaro Nuoto asd         0'33"12  707,13
       9   CATALDO  FABIO VITO            1980   Ekipe ssd                   0'33"24  704,57
      10   MARCIANTE  GIANCARLO           1980   Circ.Canottieri Ortigia     0'33"25  704,36
      11   MIGNOSA  MICHELANGELO          1977   Etna Nuoto asd              0'33"34  702,46
      12   GANDOLFO  MARCO                1980   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'33"37  701,83
      13   TORRE  PASCAL                  1981   Nuoto Milazzo asd           0'35"20  665,34
      14   INTELISANO  DANIELE            1977   Waterpolo Despar Messina    0'36"14  648,04
      15   PRIOLO  SALVATORE              1979   H2o Aquatic Center asd      0'36"54  640,94
      16   RAZZA  RUGGERO                 1980   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'40"05  584,77

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'24"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   Sprinteam ssd               0'26"88  894,72
       2   SICALI  ANTONINO               1974   Sporting Club Catania asd   0'28"21  852,53
       3   PIZZITOLA ROBERTO              1974   Etna Nuoto asd              0'30"07  799,80
       4   CURRO`  GIANLUCA               1973   Asd Ulysse - Messina        0'31"77  757,00
       5   PANARELLO  ANGELO              1973   Waterpolo Despar Messina    0'32"55  738,86
       6   IACOPINO  MARCELLO             1973   Asd Ulysse - Messina        0'33"11  726,37
       7   GIUFFRIDA  CARMELO             1973   Synthesis ssd               0'33"43  719,41
       8   VALENTI  DARIO                 1972   Sporting Club Catania asd   0'33"90  709,44
       9   TRIO  SAVERIO                  1973   Swimblu asd                 0'34"79  691,29
      10   LOSCAVO  FRANCESCO             1974   Catanzaro Nuoto asd         0'36"65  656,21
      11   PUGLISI  MARCO VINCENZO        1976   Torre Del Grifo Village     0'37"42  642,70
      12   MARCHESE  ANGELO               1973   Onda Azzurra asd -Scordia   0'37"94  633,90
      13   BRESSAN  ARMANDO               1972   Asd Ulysse - Messina        0'40"51  593,68
      14   D`AMICO  LETTERIO              1972   Asd Ulysse - Messina        0'42"08  571,53
           CANTONE  MAURO SALVATORE       1973   Altair Nuoto ssd           Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTALEMI  MASSIMO SALVATORE   1967   Sprinteam ssd               0'29"33  834,64
       2   TRICOMI  RAFFAELE              1971   Swimblu asd                 0'29"89  819,00
       3   CICERO  MASSIMO                1967   Nuoto Catania               0'30"20  810,60
       4   MISITI  FRANCESCO              1968   Waterpolo Despar Messina    0'31"13  786,38
       5   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   Sporting Club Catania asd   0'31"33  781,36
       6   NICOLOSI  GUIDO                1970   Nuoto Catania               0'31"72  771,75
       7   ALBO  BENEDETTO GIOVANNI MARI  1969   Sprinteam ssd               0'31"90  767,40
       8   CROCETTA  LIVIO                1971   Altair Nuoto ssd            0'31"94  766,44
       9   GRASSO  CARLO                  1971   Sprinteam ssd               0'31"95  766,20
      10   LUPO  SALVATORE                1969   Sprinteam ssd               0'32"08  763,09
      11   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   Torre Del Grifo Village     0'32"83  745,66
      12   BAJELI  ANTONINO               1971   Altair Nuoto ssd            0'33"17  738,02
      13   PENNISI  LUIGI                 1970   H2o Aquatic Center asd      0'33"29  735,36
      14   SACCO  SERGIO                  1968   Sprinteam ssd               0'33"43  732,28
      15   ZACCONE  ANDREA                1969   Catanzaro Nuoto asd         0'34"08  718,31
      16   SINOPOLI  MAURO                1971   Rari Nantes Palermo 89      0'34"69  705,68
      17   ZACCONE  HELENIO               1971   Nuoto Milazzo asd           0'35"03  698,83
      18   GUARDO  ALFIO                  1967   Altair Nuoto ssd            0'35"96  680,76
      19   TRIFILETTI  ROSARIO            1969   Swimblu asd                 0'35"97  680,57
      20   ZANFARDINO  GAETANO            1971   Barcellona Nuoto asd        0'36"20  676,24
      21   GRECO  BIAGIO                  1969   Synthesis ssd               0'36"89  663,59
      22   GUARNIERI  NICOLA              1971   Synthesis ssd               0'38"11  642,35
      23   CARACCIOLO  FABIO              1968   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'38"18  641,17
      24   RIZZUTI  ANTONIO               1971   Catanzaro Nuoto asd         0'38"25  640,00
      25   ATTARDI  ANTONINO              1967   Circ.Canottieri Ortigia     0'39"55  618,96
      26   CALI`  SERGIO                  1971   Onda Azzurra asd -Scordia   0'46"31  528,61

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPISI  GIANFRANCO            1962   Sprinteam ssd               0'31"11  802,31
       2   GARRETTO  ORAZIO               1963   Sporting Club Catania asd   0'32"07  778,30
       3   RANDAZZO  ORAZIO               1964   Sprinteam ssd               0'32"76  761,90
       4   NOTO  LUIGI                    1965   Circ.Canottieri Ortigia     0'33"36  748,20
       5   BONFORTE  FAUSTO               1965   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'33"44  746,41
       6   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         0'35"50  703,10
       7   COCUZZA  STEFANO               1966   Sprinteam ssd               0'35"71  698,96
       8   LO PIANO  ENZO                 1966   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'36"09  691,60
       9   PERRICONE  GIUSEPPE            1964   Rari Nantes Palermo 89      0'36"72  679,74
      10   SPERANZA  SALVATORE            1965   Etna Nuoto asd              0'40"31  619,20
      11   ROTONDI  ABDON                 1963   Waterpolo Despar Messina    0'41"68  598,85

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   Synthesis ssd               0'31"27  824,43
       2   MEGLIO  PAOLO                  1961   Pol Nadir - Palermo         0'33"33  773,48
       3   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   Sprinteam ssd               0'34"61  744,87
       4   PENNISI  ROSARIO               1960   Synthesis ssd               0'35"26  731,14
       5   PATANIA  GIUSEPPE              1959   Sporting Club Catania asd   0'36"63  703,79
       6   SPIZZONE  GIANCARLO            1960   Etna Nuoto asd              0'36"79  700,73
       7   LONZI  SALVATORE               1960   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'36"82  700,16
       8   GENOVESE  CARMELO              1960   Waterpolo Despar Messina    0'36"83  699,97
       9   SINITO`  SALVATORE FRANCESCO   1959   Torre Del Grifo Village     0'36"95  697,70
      10   LA ROSA  ANTONINO              1961   Swimblu asd                 0'38"38  671,70
      11   PERROTTA  GIANCARLO            1960   Sporting Club Catania asd   0'38"60  667,88
      12   CAPILLO  STELLARIO             1961   Catanzaro Nuoto asd         0'43"28  595,66

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARI  GIOVANNI                 1953   Altair Nuoto ssd            0'39"89  664,33
       2   MORO  ROBERTO                  1952   Athon asd - Augusta         0'40"96  646,97
       3   ROGGIO  ANTONIO                1956   Sporting Club Catania asd   0'42"02  630,65

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   Sporting Club Catania asd   0'39"02  705,28

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTAUDO  BRUTO ARMANDO       1943   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'41"95  684,62

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   Sporting Club Catania asd   0'40"78  762,63
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFO  ELEONORA                1992   Sprinteam ssd               1'16"48  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'07"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'12"57  924,07
       2   SICLARI  MARZIA ROSY           1967   Ekipe ssd                   1'20"70  830,98
       3   RIGUCCIO  LARA                 1971   Synthesis ssd               2'11"11  511,48

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIRZI`  DAMIANO                1994   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'13"37  0,00
       2   CUTORE LUIGI                   1994   Altair Nuoto ssd            1'25"40  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'54"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   Altair Nuoto ssd            1'09"33  791,43
       2   TINO  ANDREA                   1987   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'10"94  773,47

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'55"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLABUONO  MARCO              1983   Altair Nuoto ssd            1'13"66  750,75
       2   CANTONE  DAVIDE                1982   Sporting Club Catania asd   1'16"80  720,05
       3   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   Città dello Sport SSD       1'29"22  619,82

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'57"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BELLA  ARMANDO              1973   Sprinteam ssd               1'17"94  738,52

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIONE  MARCO                1969   Torre Del Grifo Village     1'11"64  824,12
       2   BAJELI  ANTONINO               1971   Altair Nuoto ssd            1'28"10  670,15

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'00"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAGO`  ALVARO MARIA          1963   Torre Del Grifo Village     1'07"97  894,51
       2   MESSINA  DARIO                 1963   Torre Del Grifo Village     1'11"00  856,34
       3   GIGANTI  ENNIO                 1964   Collage Waterpolo Palermo   1'41"97  596,25

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'02"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEGLIO  PAOLO                  1961   Pol Nadir - Palermo         1'43"01  607,90

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  1'11"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA  VINCENZO                  1948   Circ.Canottieri Ortigia     2'08"42  553,26
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'40"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROSSO  ORNELLA                1982   Pol Nadir - Palermo         3'23"31  791,06
       2   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   Barcellona Nuoto asd        3'44"40  716,71
       3   RIZZO  CATERINA                1984   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   3'56"94  678,78
       4   DI BELLA  MARIA CRISTINA       1986   Nuoto Milazzo asd           4'13"63  634,11
       5   OROS  CRISTINA                 1985   Nuoto Catania               4'21"10  615,97

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'44"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARBONE  SERENA                1979   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   3'53"64  703,35
       2   DI GIORGIO  MARIA ANTONIETTA   1981   Pol Nadir - Palermo         3'56"34  695,31
       3   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   Tennis Cl. Match Ball -SR   3'56"63  694,46
       4   FIORE  CECILIA                 1980   Sporting Club Catania asd   4'33"08  601,77

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'44"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   Etna Nuoto asd              3'04"14  894,81
       2   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   Sporting Club Catania asd   3'53"02  707,11

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'50"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STANIC  SVETLANA               1967   Tennis Cl. Match Ball -SR   3'50"50  740,95

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'59"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   Pol Nadir - Palermo         3'57"64  754,54
       2   BORELLA  LILIANA               1965   Sporting Club Catania asd   3'58"12  753,02
       3   JACOB  BARBARA                 1966   Swimblu asd                 4'38"95  642,80
       4   RAGONA DONATELLA               1964   H2o Aquatic Center asd      4'55"02  607,79

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'07"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO  MARIA                   1960   HdueO Sport & Animaz.  CT   4'28"20  697,61

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   Sprinteam ssd               2'49"14  0,00
       2   CUTORE LUIGI                   1994   Altair Nuoto ssd            3'08"74  0,00
       3   SICILIANO  STEFANO             1993   HdueO Sport & Animaz.  CT   3'13"32  0,00
       4   GALLETTA  ANTONIO              1993   Waterpolo Despar Messina    3'24"42  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'20"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI  ANDREA               1987   Etna Nuoto asd              2'46"32  842,89
       2   VECCHIO  GIORGIO               1990   Altair Nuoto ssd            3'01"25  773,46
       3   BOTTA  ALESSIO                 1988   Altair Nuoto ssd            3'34"04  654,97
       4   GRASSO  GIUSEPPE               1990   Waterpolo Despar Messina    3'40"30  636,36

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'21"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   Pol SC Catania              2'30"71  939,69
       2   FARACI  VINCENZO DARIO         1983   Altair Nuoto ssd            2'33"81  920,75
       3   LA SPADA  ANTONINO             1983   Nuoto Milazzo asd           3'09"79  746,19
       4   GRASSO  ADRIANO CARMELO        1986   Altair Nuoto ssd            3'10"85  742,05
       5   FABAC  SIMONE                  1983   Athon asd - Augusta         3'13"88  730,45
       6   CANTONE  DAVIDE                1982   Sporting Club Catania asd   3'18"43  713,70
       7   SINATRA  MARCO GIOVANNI        1984   Città dello Sport SSD       3'27"78  681,59
       8   SAPORITA  PIETRO               1983   Swimblu asd                 3'36"98  652,69
       9   VALLONE  ROSARIO               1984   Catanzaro Nuoto asd         3'43"37  634,02

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'24"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   Pol Nadir - Palermo         3'10"86  754,64
       2   FARINA  SILVIO                 1979   CIRC.CANOTTIERI 7 SCOGLI    3'12"05  749,96
       3   SQUILLACI  LUCA                1977   Tennis Cl. Match Ball -SR   3'17"93  727,68
       4   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE     1980   Sporting Club Catania asd   3'28"52  690,73
       5   CALÏ¿½  IGOR MARIA GIUSEPPE    1980   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   4'04"18  589,85
           D`AGATA  FRANCESCO             1979   Ekipe ssd                  Squalif.    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'27"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   Città dello Sport SSD       3'00"42  816,98
       2   RENDA  TONINO                  1972   Torre Del Grifo Village     3'17"45  746,52
       3   CAPRI`  GIUSEPPE               1972   Asd Ulysse - Messina        3'41"70  664,86

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'31"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPPALARDO  MARCO              1969   Circ.Canottieri Ortigia     3'16"94  770,49
       2   FLORIO  MASSIMO                1969   Asd Ulysse - Messina        3'40"58  687,91
       3   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HdueO Sport & Animaz.  CT   3'48"29  664,68
       4   GUARNIERI  NICOLA              1971   Synthesis ssd               4'08"29  611,14
       5   DI NATALE  DOMENICO            1968   Swimblu asd                 4'18"82  586,28

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'37"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DATOLA  VINCENZO               1962   Città dello Sport SSD       3'52"84  675,87
       2   RIZZO  GIANCARLO               1962   Nuoto Milazzo asd           3'53"81  673,07
       3   GALIANO  ANTONINO              1966   HdueO Sport & Animaz.  CT   4'04"95  642,46
       4   SCALISI  LEONARDO              1963   Sporting Club Catania asd   4'21"19  602,51

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'43"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   3'17"67  826,58

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'50"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  RICCARDO                 1956   Ekipe ssd                   3'23"91  836,25

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  3'12"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLITI  ENRICO CARLO           1942   Pol Nadir - Palermo         4'36"61  694,80

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  3'49"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   Pol Nadir - Palermo         4'26"84  861,68
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Sporting Club Catania Asd         83240,69
            2      Torre Del Grifo Village           69180,01
            3      Altair Nuoto Ssd                  57447,49
            4      Swimblu Asd                       33955,54
            5      Città Dello Sport Ssd             33104,13
            6      Synthesis Ssd                     32272,91
            7      Sprinteam Ssd                     31732,96
            8      Pol Nadir - Palermo               29674,83
            9      Tennis Cl. Match Ball -Sr         25079,62
           10      Aqua Fit Ssd - S.Gregorio         23818,83
           11      Waterpolo Despar Messina          19270,28
           12      Asd Ulysse - Messina              19164,89
           13      Rari Nantes Palermo 89            18395,55
           14      Nuoto Catania                     17223,48
           15      Hdueo Sport & Animaz.  Ct         16887,64
           16      Etna Nuoto Asd                    15960,33
           17      Ekipe Ssd                         15936,57
           18      Catanzaro Nuoto Asd               15655,31
           19      Nuoto Milazzo Asd                 13950,92
           20      Athon Asd - Augusta               10862,35
           21      H2o Aquatic Center Asd            10664,18
           22      Circ.Canott. R.Di Lauria           9015,02
           23      Circ.Canottieri Ortigia            8284,65
           24      Barcellona Nuoto Asd               7862,56
           25      Onda Azzurra Asd -Scordia          5860,71
           26      Pol Sc Catania                     3409,94
           27      Cn Sub Villa S.Giovanni            3109,56
           28      Blu Team Nuoto Asd                 2944,82
           29      Sportivamente Belluno Ssd          1779,20
           30      Circolo Canottieri Aniene          1655,01
           31      Rn San Francesco - Paola           1518,62
           32      Asd Italia Mcn - Pedara            1259,79
           33      Collage Waterpolo Palermo          1255,90
           34      Pol.Mimmo Ferrito Ssd              1229,94
           35      Circ.Canottieri 7 Scogli            749,96
           36      Sicilia Nuoto Ssd                   659,56
           37      Team Nuoto Siracusa Asd             576,13
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                39     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 39     
                Numero di società partecipanti                            37     

                Numero totale di atleti iscritti                         563     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        34     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 6,04 %   
                Numero di atleti iscritti online                         539     
                Percentuale di atleti iscritti online                  95,74 %   

                Numero di atleti partecipanti                            505     
                Numero di atleti assenti                                  58     
                Percentuale di atleti assenti                          10,30 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      24     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1115     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         68     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  6,10 %   

                Numero totale di gare disputate                          978     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               60     

                Numero di assenze dalle gare                             137     
                Percentuale di assenze                                 12,29 %   
                Numero di squalifiche                                      7     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Nuoto Andrea Maria - RC                0         1         0         1
              2      CN Sub Villa S.Giovanni                0         3         0         3
              3      Calabria Swim Race asd                 0         3         0         3
              4      RN San Francesco - Paola               1         0         0         1
              5      Catanzaro Nuoto asd                    5        11         4        16
              6      Blu Team Nuoto asd                     1         2         0         3
              7      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              8      HdueO Sport & Animaz.  CT              2        15         2        17
              9      Sporting Club Catania asd             18        40        10        58
             10      Nuoto Milazzo asd                      5        13         3        18
             11      Rari Nantes Palermo 89                 5         8         2        13
             12      Collage Waterpolo Palermo              0         2         0         2
             13      Circ.Canott. R.Di Lauria               2         4         0         6
             14      Pol Nadir - Palermo                    8        15         4        23
             15      Circ.Canottieri Ortigia                3         8         0        11
             16      Tennis Cl. Match Ball -SR              7        11         3        18
             17      Pol SC Catania                         0         2         0         2
             18      Asd Ulysse - Messina                   6        10         4        16
             19      Waterpolo Despar Messina               7        13         3        20
             20      Nuoto Catania                          4        13         3        17
             21      Asd Italia MCN - Pedara                1         0         0         1
             22      Aqua Fit ssd - S.Gregorio              5        14         5        19
             23      Pol.Mimmo Ferrito ssd                  0         1         0         1
             24      Athon asd - Augusta                    3         6         0         9
             25      Etna Nuoto asd                         6        15         3        21
             26      Onda Azzurra asd -Scordia              3         5         0         8
             27      Sicilia Nuoto ssd                      0         1         0         1
             28      Torre Del Grifo Village               17        38         8        55
             29      CIRC.CANOTTIERI 7 SCOGLI               0         1         0         1
             30      Swimblu asd                           11        20         4        31
             31      Team Nuoto Siracusa asd                0         1         0         1
             32      Altair Nuoto ssd                      11        37         8        48
             33      Città dello Sport SSD                  4        18         4        22
             34      Barcellona Nuoto asd                   6         8         2        14
             35      H2o Aquatic Center asd                 6         4         0        10
             36      Synthesis ssd                         12        15         6        27
             37      Ekipe ssd                              3         9         0        12
             38      Sprinteam ssd                          7        21         3        28
             39      Sportivamente Belluno ssd              0         1         0         1

                                                          169       390        81       559

Altre gare

                  staffetta 4x100 stile libero   -   cronometraggio automatico                 

        staffetta 4x100 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  4'17"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Waterpolo Despar Messina                       5'43"93  749,45
                         Bonanno  Caterina                   1976
                         Grasso  Melania                     1986
                         Barbera  Iole                       1965
                         Arico`  Antinea                     1972

        staffetta 4x100 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  3'30"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Athon asd - Augusta                            4'28"67  784,49
                         Miceli  Diego                       1986
                         Fabac  Simone                       1983
                         Ferro  Marco                        1991
                         Chionna  Mario                      1985

        staffetta 4x100 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  3'25"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Città dello Sport SSD                          4'33"78  750,46
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
                         Sarcia`  Carmelo                    1980
                         D`arrigo  Massimiliano Natale       1984
                         Ciatto  Luca Antonio                1983
               2     Nuoto Milazzo asd                              4'56"01  694,10
                         La Spada  Biagio                    1981
                         Bucolo  Giuseppe                    1987
                         La Spada  Antonino                  1983
                         La Spada  Marcello                  1985
               3     Catanzaro Nuoto asd                            5'13"55  655,27
                         Tympani  Alessio                    1987
                         Castaldo  Arcangelo Diego           1977
                         Loscavo  Francesco                  1974
                         Sinopoli  Vincenzo                  1977

        staffetta 4x100 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  3'38"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuoto Catania                                  4'39"68  781,61
                         Privitera  Giovanni                 1981
                         Privitera  Pietro                   1978
                         Grasso  Riccardo Sebastiano         1977
                         Cicero  Massimo                     1967



                 mistaffetta 4x100 stile libero   -   cronometraggio automatico                

        mistaffetta 4x100 stile libero  -  Categoria M100-119         Tempo Base :  3'48"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Altair Nuoto ssd                               4'14"26  899,39
                         Nicotra  Marco                      1986
                         Mirabile  Laura                     1990
                         Sapuppo  Annamaria                  1989
                         Dinatale  Antonino                  1983

        mistaffetta 4x100 stile libero  -  Categoria M120-159         Tempo Base :  3'56"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village                        4'07"99  953,06
                         Fazio Scaccianoce  Mario            1987
                         Risuglia  Giuseppe                  1984
                         Corbino  Valeria                    1979
                         Contino  Luana                      1991
               2     Sporting Club Catania asd                      4'16"66  920,87
                         Ardizzone  Giuseppe                 1987
                         Albo  Martina                       1985
                         Russo  Giulia                       1986
                         Sicali  Antonino                    1974
               3     Synthesis ssd                                  4'35"36  858,33
                         Di Raimondo  Giuseppe               1984
                         Foti  Silvana                       1981
                         Gambino  Antonina                   1982
                         Del Popolo  Salvatore               1991
               4     Asd Ulysse - Messina                           5'05"49  773,68
                         Tavilla  Fabio                      1991
                         Iacopino  Marcello                  1973
                         Galletta  Silvia                    1988
                         Martorana  Federica                 1990
               5     H2o Aquatic Center asd                         5'15"62  748,84
                         Pennisi  Luigi                      1970
                         Papandrea  Anna                     1987
                         Di Maria Claudio                    1988
                         Cannatella  Giulia                  1989
               6     Barcellona Nuoto asd                           5'16"37  747,07
                         Chirieleison  Isabella              1978
                         Zanfardino  Gaetano                 1971
                         Fazio  Alice                        1991
                         Trifilo`  Antonino                  1987
               7     Swimblu asd                                    5'29"25  717,84
                         La Rosa  Salvatore                  1990
                         Dante  Giovanna                     1984
                         Isgro`  Silvia                      1981
                         Geminale  Luca                      1989



                    mistaffetta 4x100 mista   -   cronometraggio automatico                    

        mistaffetta 4x100 mista  -  Categoria M160-199                Tempo Base :  4'27"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Aqua Fit ssd - S.Gregorio                      5'42"74  779,86
                         Spitaleri  Manuela                  1975
                         Carbone  Serena                     1979
                         Mollica  Alessandro                 1984
                         Miller  Gaetano                     1965