Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

10° Trofeo Mussi Lombardi Femiano

Manifestazione organizzata da Versilia Nuoto

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'19"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHI  VERONICA              1987   Circolo Nuoto Lucca         2'46"69  836,10

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'21"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPINI  SARA                   1986   Firenze Nuota Extremo       2'27"10  963,22

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'26"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto                3'59"52  609,80
       2   PUTZOLU  MONICA                1975   Due Ponti ssd               4'34"64  531,82

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'36"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PLACANICA  GABRIELLA           1966   Amici Nuoto Firenze         4'19"73  601,62
       2   DI LAURO  GIUSEPPINA           1964   DLF Nuoto Livorno           4'50"37  538,14

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  3'47"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   Carisa Rari Nantes Savona   5'21"50  707,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'01"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCCO  FILIPPO                 1988   Pol Comunale Riccione       2'22"65  853,84
       2   SERPI  FLAVIANO                1991   Nuotopiù Academy asd        2'27"61  825,15

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'03"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIVELLINI ALESSANDRO           1982   A.S.D. ALBARO-NERVI         2'12"40  932,85
       2   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuotopiù Academy asd        2'16"03  907,96
       3   CAMPITELLI  MARCO              1984   Teramo Nuoto                2'32"45  810,17
       4   MASSONI  FABIO                 1982   Circolo Nuoto Lucca         3'05"70  665,11

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'04"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NENCIONI  ALEX                 1981   Circolo Nuoto Lucca         2'32"06  821,25
       2   MORETTI  ANDREA                1979   Nuotopiù Academy asd        2'34"79  806,77
       3   DI SANTORO  ANDREA             1981   Circolo Nuoto Lucca         2'38"73  786,74
       4   CHIANTINI  MICHELE             1977   Nuotopiù Academy asd        2'50"13  734,03

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'06"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EROLI  MASSIMILIANO            1976   Amici Nuoto Firenze         2'08"64  984,53
       2   FABBRI  FRANCESCO              1972   Canottieri Arno - Pisa      3'53"50  542,40
       3   MERCATELLI  ALESSANDRO         1975   Amici Nuoto Firenze         4'02"63  521,99

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'10"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNOTTI  ANDREA              1970   Ass.Nuoto Lucca Capannori   3'11"73  679,97
       2   RUMOR  ALESSANDRO              1970   Amici Nuoto Firenze         3'13"94  672,22
       3   CORRIAS  MARIO                 1967   Sportiva Nuoto Grosseto     3'17"48  660,17
       4   LORINI  ANDREA                 1968   Amici Nuoto Firenze         3'17"78  659,17
       5   LUSINI  SIMONE                 1971   Amici Nuoto Firenze         3'35"57  604,77
       6   MASIELLO  GERARDO              1971   Canottieri Arno - Pisa      3'42"76  585,25
       7   LENZI  ENRICO                  1969   Amici Nuoto Firenze         4'06"87  528,09
       8   SOSTEGNI  SIMONE               1969   Firenze Nuota Extremo       6'32"26  332,36

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'15"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTORINI  MARIO               1965   Centro Nuoto Montecatini    2'33"85  883,52
       2   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         2'55"99  772,37
       3   TABUCCHI  MASSIMO              1964   Versilianuoto - Viareggio   4'06"41  551,64
       4   IMPERATO  ANDREA               1965   Amici Nuoto Firenze         4'12"27  538,83
       5   FERRARINI  GIANMARIA           1965   DLF Nuoto Livorno           4'15"55  531,91

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'23"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTINI  GABRIELE LELIO FRANC  1961   Fonte Meravigliosa Sport    3'25"96  698,39
       2   GENOVESE  RANIERI              1957   Vis Nova Roma asd           3'42"50  646,47
       3   POCCIANTI  PIERO               1959   Amici Nuoto Firenze         3'47"92  631,10

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  2'34"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRELAZZI  CHERUBINO            1955   Firenze Nuota Extremo       4'08"57  620,75

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  2'48"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONTINI  ILIO                1951   DLF Nuoto Livorno           3'37"05  775,54
       2   GALLO  VITTORIO                1951   DLF Nuoto Livorno           3'58"08  707,03
       3   BIANCHINI  MARCO               1950   Olgiata 20.12 ssd           4'28"21  627,61

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  3'04"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOCCAFONDI  GIANCARLO          1946   Esseci Nuoto                5'46"75  530,64
       2   BALLI  MARIO                   1946   Firenze Nuota Extremo       6'58"34  439,83
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACHETTI  GIORGIA             1995   DLF Nuoto Livorno           1'24"20  0,00
       2   PALAZZETTI  GIULIA             1992   Circolo Nuoto Lucca         1'26"66  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONI  ELEONORA               1990   Artiglio Nuoto  Viareggio   1'18"97  813,98
       2   BARSOTTI AGAVRILOAIE  OANA NI  1991   Circolo Nuoto Lucca         1'19"14  812,23
       3   TINTORI  LAURA                 1991   Circolo Nuoto Lucca         1'27"43  735,22
       4   NIBALLI  SARA                  1988   Versilianuoto - Viareggio   1'28"30  727,97
       5   MORI  GIULIA                   1991   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'43"00  624,08

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'04"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BANDINI  CAMILLA               1984   Firenze Nuota Extremo       1'18"45  818,74
       2   ANASTASI  MARGHERITA           1986   Canottieri Arno - Pisa      1'20"44  798,48
       3   KILBOURN  MEGAN                1983   Amici Nuoto Firenze         1'30"81  707,30

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA TOMMASA  FEDERICA        1977   Canottieri Arno - Pisa      1'27"76  752,85
       2   SALANI  MICHELA                1981   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'39"16  666,30
       3   RANIERI  JESSICA               1980   01 Zerouno ssd - Firenze    1'43"18  640,34
       4   MARTINI  ISABELLA              1977   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'43"87  636,08

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUTZOLU  MONICA                1975   Due Ponti ssd               1'46"51  627,83
       2   BOVE  STEFANIA                 1972   Nuotopiù Academy asd        2'03"53  541,33

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALTINTI  MANUELA              1969   Centro Nuoto Montecatini    1'19"49  860,61
       2   DEGLI AGOSTINI  BARBARA        1970   Amici Nuoto Firenze         1'19"84  856,84
       3   POLLACCHI  ELEONORA            1969   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'41"17  676,19

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'15"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UGGERI  SUSANNA                1960   DLF Nuoto Livorno           1'51"07  681,19
       2   PITANTI  MARINA                1959   DLF Nuoto Livorno           1'53"65  665,73

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNARDINI  LEONARDO           1995   Nuoto UISP 2003 - Cascina   1'12"14  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SQUARCIA  MIRKO                1988   Virtus Poggibonsi ssd       1'03"89  871,18
       2   ANDREOZZI  DANIELE             1989   Artiglio Nuoto  Viareggio   1'06"90  831,99
       3   VOLPI  VALERIO                 1987   DLF Nuoto Livorno           1'09"62  799,48

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'56"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTONI  CLAUDIO               1986   Firenze Nuota Extremo       1'03"28  884,96
       2   ALBANO  CHRISTIAN              1985   01 Zerouno ssd - Firenze    1'07"48  829,88
       3   ROMANINI  NICCOLO`             1984   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'08"13  821,96
       4   BULLERI  MICHAEL               1986   Nuotopiù Academy asd        1'08"95  812,18
       5   MADARO  ANDREA                 1983   Circolo Nuoto Lucca         1'09"92  800,92
       6   CIANTI  GIACOMO                1982   Virtus Poggibonsi ssd       1'12"48  772,63
       7   CERU`  FRANCESCO               1985   Canottieri Arno - Pisa      1'12"64  770,93
       8   PIERI  GABRIEL UMBERTO         1986   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'18"44  713,92
       9   RAFFAELLI  ROBERTO             1986   Circolo Nuoto Lucca         1'25"01  658,75
      10   CALOSI  MIRCO                  1983   Virtus Poggibonsi ssd       1'27"73  638,32
      11   MORO  CRISTIAN                 1982   Nuoto Valdinievole          1'32"04  608,43

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAO  CARLO                   1978   Firenze Nuota Extremo       1'14"28  771,94
       2   IOZZI  FRANCESCO               1978   Circolo Nuoto Lucca         1'14"69  767,71
       3   DEL FIORENTINO  FABIANO        1980   Versilianuoto - Viareggio   1'22"73  693,10
       4   SALVONI  UGO                   1981   Versilianuoto - Viareggio   1'24"38  679,54
       5   PAOLINELLI  PAOLO              1980   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'24"80  676,18
       6   ZORTEA  RAFFAELE               1980   Canottieri Arno - Pisa      1'25"79  668,38
       7   POLIDORI  STEFANO              1978   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'27"71  653,75
       8   LANDUCCI  RICCARDO             1978   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'28"08  651,00
       9   ABBATE  MARCO                  1979   Virtus Poggibonsi ssd       1'32"69  618,62

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   Larus Nuoto                 1'05"74  892,76
       2   CAPITANIO  FRANCESCO           1975   Parco Paradiso ssd          1'08"23  860,18
       3   ATTUCCI  MIRKO                 1976   Amici Nuoto Firenze         1'12"25  812,32
       4   PERGOLA  NICOLA                1976   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'13"79  795,37
       5   LAZZARESCHI  MATTEO            1974   Versilianuoto - Viareggio   1'19"51  738,15
       6   BACCI  PATRICK                 1974   Circolo Nuoto Lucca         1'21"13  723,41
       7   MARRUCCI  GABRIELE             1972   DLF Nuoto Livorno           1'26"51  678,42
       8   BETTI  SIMONE                  1975   Nuoto UISP 2003 - Cascina   1'27"35  671,89
       9   FALQUI  ALFONSO                1974   Firenze Nuota Extremo       1'28"91  660,11
      10   OSSELLI  ALESSANDRO            1975   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'34"00  624,36
      11   VALENTI  SIMONE                1972   Esseci Nuoto                1'36"84  606,05
           ALATI  TOMMASO                 1973   Firenze Nuota Extremo      Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOCENTINI  ROBERTO             1968   Firenze Nuota Extremo       1'14"21  812,02
       2   MORINI  STEFANO                1970   Circolo Nuoto Lucca         1'18"97  763,07
       3   DE MARTINO  ALBERTO            1971   Versilianuoto - Viareggio   1'20"85  745,33
       4   DEL BINO  FEDERICO             1970   Nuoto Valdinievole          1'20"97  744,23
       5   GIANNOTTI  ANDREA              1970   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'21"92  735,60
       6   ALTARE  MASSIMO                1970   Nuotopiù Academy asd        1'23"39  722,63
       7   NENCINI  STEFANO               1967   Versilianuoto - Viareggio   1'24"20  715,68
       8   BONIFAZI  DANIELE              1971   Firenze Nuota Extremo       1'26"21  698,99
       9   PIERI  SANDRO                  1967   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'26"35  697,86
      10   ROSSI  LORENZO                 1969   Firenze Nuota Extremo       1'26"83  694,00
      11   BIANCHI  TOMMASO               1970   Amici Nuoto Firenze         1'38"48  611,90
      12   SQUALETTI  ALESSANDRO          1970   Versilianuoto - Viareggio   1'56"36  517,88
      13   SOSTEGNI  SIMONE               1969   Firenze Nuota Extremo       2'32"93  394,04

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BENEDETTO  GABRIELE         1964   H. Sport ssd - Firenze      1'13"54  842,26
       2   CICCHINI  ROBERTO              1965   Canottieri Arno - Pisa      1'14"60  830,29
       3   PIERACCINI  ALFREDO            1964   Nuoto Valdinievole          1'20"38  770,59
       4   GARDONE  LUCA                  1963   Firenze Nuota Extremo       1'22"08  754,63
       5   ALLEGRINI  ALBERTO             1965   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'30"61  683,59
       6   FERRARINI  GIANMARIA           1965   DLF Nuoto Livorno           1'38"44  629,22
       7   CONDEMI DE FELICE  GIORGIO     1966   Parco Paradiso ssd          1'41"47  610,43

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESI  LUCA                     1961   Centro Nuoto Montecatini    1'22"32  788,51
       2   CHIOFALO  GIACOMO              1960   Canottieri Arno - Pisa      1'24"13  771,54
       3   NANNINI  ALESSANDRO            1961   Firenze Nuota Extremo       1'27"75  739,72
       4   FABBRI  BRUNO                  1960   Amici Nuoto Firenze         1'32"58  701,12
       5   POCCIANTI  PIERO               1959   Amici Nuoto Firenze         1'37"18  667,94
       6   TORRI  TIZIANO                 1961   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'46"35  610,34
       7   DEL MAGRO  ANTONIO             1961   Ass.Nuoto Lucca Capannori   2'00"13  540,33

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCHI  GIOVANNI               1952   Canottieri Arno - Pisa      1'38"53  683,35
       2   CARMAZZI  PIERO                1952   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'50"69  608,28
       3   MORELLI  PAOLO                 1954   DLF Nuoto Livorno           2'32"64  441,10

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'11"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALMI  GIULIANO                1951   DLF Nuoto Livorno           1'32"62  776,18
       2   GIANNECCHINI  GIANNETTO        1949   Artiglio Nuoto  Viareggio   2'10"61  550,42

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANIO  BRUNO               1944   Parco Paradiso ssd          1'46"62  716,47
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACHETTI  GIORGIA             1995   DLF Nuoto Livorno           0'33"02  0,00
       2   CALZOLAI  FRANCESCA            1992   Firenze Nuota Extremo       0'36"66  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUCINI  GIULIA                 1987   Chimera Nuoto               0'28"05  918,72
       2   RIBECHINI  SARA                1990   Team Acqua Sport ssd        0'30"85  835,33
       3   BARSOTTI AGAVRILOAIE  OANA NI  1991   Circolo Nuoto Lucca         0'30"96  832,36
       4   PARENTI  SARA                  1989   Versilianuoto - Viareggio   0'34"22  753,07
       5   TINTORI  LAURA                 1991   Circolo Nuoto Lucca         0'34"37  749,78
       6   PONZALLI  LAURA                1991   Firenze Nuota Extremo       0'35"18  732,52
       7   PALMIOLI  ELENA                1988   Umbria Nuoto                0'39"91  645,70
       8   MORI  GIULIA                   1991   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'42"22  610,37

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZONI  SERENA                1984   01 Zerouno ssd - Firenze    0'27"90  923,66
       2   ANASTASI  MARGHERITA           1986   Canottieri Arno - Pisa      0'31"74  811,91
       3   BANDINI  CAMILLA               1984   Firenze Nuota Extremo       0'32"00  805,31
       4   KILBOURN  MEGAN                1983   Amici Nuoto Firenze         0'34"66  743,51
       5   BARATTA  VALENTINA             1985   Amici Nuoto Firenze         0'34"68  743,08
       6   SPINETTI  EMILIA               1985   Versilianuoto - Viareggio   0'37"29  691,07

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA TOMMASA  FEDERICA        1977   Canottieri Arno - Pisa      0'32"74  801,47
       2   SALANI  MICHELA                1981   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'37"54  698,99
       3   MARTINI  ISABELLA              1977   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'39"67  661,46

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZANTI  FEDERICA             1974   Nuotopiù Academy asd        0'34"40  778,20
           BURINI  SIMONA                 1972   Nuotopiù Academy asd       Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALTINTI  MANUELA              1969   Centro Nuoto Montecatini    0'31"50  860,95
       2   MENICAGLI  BARBARA             1969   DLF Nuoto Livorno           0'37"18  729,42
       3   GHILARDUCCI  RENZA             1969   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'39"59  685,02
       4   AQUILI  DONATELLA              1971   Umbria Nuoto                0'44"40  610,81

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI LAURO  GIUSEPPINA           1964   DLF Nuoto Livorno           0'50"88  551,69
           DEL BINO  MANUELA              1965   Versilianuoto - Viareggio  Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UGGERI  SUSANNA                1960   DLF Nuoto Livorno           0'39"22  742,73

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALLEA  ELISABETTA             1951   Amici Nuoto Firenze         0'42"77  753,10

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'37"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAKOVA  MARIE                1937   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'09"91  538,55

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNARDINI  LEONARDO           1995   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'27"02  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SQUARCIA  MIRKO                1988   Virtus Poggibonsi ssd       0'25"31  879,89
       2   SERPI  FLAVIANO                1991   Nuotopiù Academy asd        0'27"20  818,75
       3   VOLPI  VALERIO                 1987   DLF Nuoto Livorno           0'28"69  776,23
       4   CHIESI  ALESSIO                1988   Firenze Nuota Extremo       0'29"08  765,82
       5   DEL SARTO  ANDREA              1988   Team Acqua Sport ssd        0'29"41  757,23
       6   CECI  MICHELE                  1988   Umbria Nuoto                0'31"05  717,23
       7   DRAGONI  GIANLUCA              1989   Firenze Nuota Extremo       0'34"06  653,85

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTONI  CLAUDIO               1986   Firenze Nuota Extremo       0'26"14  857,69
       2   CERU`  FRANCESCO               1985   Canottieri Arno - Pisa      0'26"70  839,70
       3   GRAZZINI  LUCA                 1982   Nuotopiù Academy asd        0'27"33  820,34
       4   ROMANINI  NICCOLO`             1984   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'27"69  809,68
       5   CIANTI  GIACOMO                1982   Virtus Poggibonsi ssd       0'28"07  798,72
       6   INDACO  MAURIZIO               1986   01 Zerouno ssd - Firenze    0'28"83  777,66
       7   PIERI  GABRIEL UMBERTO         1986   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'29"34  764,14
       8   RAFFAELLI  ROBERTO             1986   Circolo Nuoto Lucca         0'30"57  733,40
       9   BERTOLACCI  MICHELE            1985   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'32"14  697,57
      10   MORO  CRISTIAN                 1982   Nuoto Valdinievole          0'32"70  685,63
      11   CALOSI  MIRCO                  1983   Virtus Poggibonsi ssd       0'32"90  681,46
      12   GRECO  TOMMASO                 1985   Firenze Nuota Extremo       0'33"29  673,48

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCI  MICHELE                 1977   Versilianuoto - Viareggio   0'25"71  887,20
       2   IOZZI  FRANCESCO               1978   Circolo Nuoto Lucca         0'27"62  825,85
       3   MANAO  CARLO                   1978   Firenze Nuota Extremo       0'27"74  822,28
       4   MARCINNO`  STEFANO             1980   Versilianuoto - Viareggio   0'29"34  777,44
       5   DI SANTORO  ANDREA             1981   Circolo Nuoto Lucca         0'29"73  767,24
       6   NERI  TOMMASO                  1980   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'29"81  765,18
       7   DEL FIORENTINO  FABIANO        1980   Versilianuoto - Viareggio   0'30"53  747,13
       8   SALVONI  UGO                   1981   Versilianuoto - Viareggio   0'30"66  743,97
       9   NAVARRINI  LUCA                1978   Circolo Nuoto Lucca         0'30"92  737,71
      10   LILA  ALBAN                    1979   01 Zerouno ssd - Firenze    0'32"19  708,61
      11   PAOLINELLI  PAOLO              1980   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'32"30  706,19
      12   LANDUCCI  RICCARDO             1978   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'33"60  678,87
      13   CICCARELLI  ALESSIO            1978   01 Zerouno ssd - Firenze    0'34"06  669,70
      14   ABBATE  MARCO                  1979   Virtus Poggibonsi ssd       0'34"18  667,35
      15   BENEDETTI  DANIELE             1981   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'34"42  662,70
      16   TURRO MICHELE                  1979   Umbria Nuoto                0'34"55  660,20
      17   POLIDORI  STEFANO              1978   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'36"10  631,86

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   Larus Nuoto                 0'26"41  887,54
       2   PERGOLA  NICOLA                1976   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'28"05  835,65
       3   PAGANO  ANDREA                 1973   Amici Nuoto Firenze         0'28"33  827,39
       4   ALATI  TOMMASO                 1973   Firenze Nuota Extremo       0'28"85  812,48
       5   CINI  ANDREA                   1972   Canottieri Arno - Pisa      0'29"41  797,01
       6   PUCCINELLI  DANIELE            1974   Versilianuoto - Viareggio   0'30"01  781,07
       7   LAZZARESCHI  MATTEO            1974   Versilianuoto - Viareggio   0'30"41  770,80
       8   SCIAMMETTA  SALVATORE          1976   Canottieri Arno - Pisa      0'31"01  755,89
       9   BACCI  PATRICK                 1974   Circolo Nuoto Lucca         0'31"76  738,04
      10   MERCATELLI  ALESSANDRO         1975   Amici Nuoto Firenze         0'32"41  723,23
      11   BETTI  SIMONE                  1975   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'32"46  722,12
      12   MARRUCCI  GABRIELE             1972   DLF Nuoto Livorno           0'33"09  708,37
      13   OSSELLI  ALESSANDRO            1975   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'33"65  696,58
      14   FALQUI  ALFONSO                1974   Firenze Nuota Extremo       0'33"69  695,76
      15   VALENTI  SIMONE                1972   Esseci Nuoto                0'35"38  662,52
      16   BUCCHIA  STEFANO               1975   Firenze Nuota Extremo       0'39"94  586,88
      17   FABBRI  FRANCESCO              1972   Canottieri Arno - Pisa      0'40"19  583,23
      18   BALDI  FILIPPO                 1972   Amici Nuoto Firenze         0'40"69  576,06

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASATI  MARCO                  1967   Firenze Nuota Extremo       0'26"77  893,16
       2   NOCENTINI  ROBERTO             1968   Firenze Nuota Extremo       0'28"19  848,17
       3   DEL BINO  FEDERICO             1970   Nuoto Valdinievole          0'28"97  825,34
       4   DE MARTINO  ALBERTO            1971   Versilianuoto - Viareggio   0'29"03  823,63
       5   LORINI  ANDREA                 1968   Amici Nuoto Firenze         0'30"51  783,68
       6   CORRIAS  MARIO                 1967   Sportiva Nuoto Grosseto     0'30"56  782,40
       7   PIERI  SANDRO                  1967   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'31"43  760,74
       8   NENCINI  STEFANO               1967   Versilianuoto - Viareggio   0'31"96  748,12
       9   SQUALETTI  ALESSANDRO          1970   Versilianuoto - Viareggio   0'35"13  680,61
      10   ROSSI  LORENZO                 1969   Firenze Nuota Extremo       0'35"88  666,39
      11   BIANCHI  TOMMASO               1970   Amici Nuoto Firenze         0'36"61  653,10

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARDINI  VITTORIO              1966   Dimensione N Pontedera      0'28"24  872,52
       2   DI BENEDETTO  GABRIELE         1964   H. Sport ssd - Firenze      0'29"01  849,36
       3   CICCHINI  ROBERTO              1965   Canottieri Arno - Pisa      0'29"09  847,03
       4   VANNINI  PAOLO                 1966   Asd Blu Water               0'29"18  844,41
       5   GARDONE  LUCA                  1963   Firenze Nuota Extremo       0'30"18  816,43
       6   PIERACCINI  ALFREDO            1964   Nuoto Valdinievole          0'30"74  801,56
       7   CINTI  STEFANO                 1964   Umbria Nuoto                0'30"89  797,67
       8   ALLEGRINI  ALBERTO             1965   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'32"83  750,53
       9   IMPERATO  ANDREA               1965   Amici Nuoto Firenze         0'35"51  693,89
      10   CONDEMI DE FELICE  GIORGIO     1966   Parco Paradiso ssd          0'36"82  669,20

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIOFALO  GIACOMO              1960   Canottieri Arno - Pisa      0'31"14  811,50
       2   MARZULLO  STEFANO              1959   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'31"17  810,72
       3   NANNINI  ALESSANDRO            1961   Firenze Nuota Extremo       0'31"84  793,66
       4   LIBRALATO  RICCARDO            1960   DLF Nuoto Livorno           0'32"35  781,14
       5   GENOVESE  RANIERI              1957   Vis Nova Roma asd           0'34"18  739,32
       6   NERICI  GIAMPIERO              1960   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'36"91  684,64
       7   FABBRI  BRUNO                  1960   Amici Nuoto Firenze         0'37"35  676,57
       8   DEL MAGRO  ANTONIO             1961   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'38"55  655,51
       9   TORRI  TIZIANO                 1961   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'40"28  627,36
      10   RUGGIERO  LORENZO              1958   Il Delfino Spoleto          0'40"45  624,72

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCHI  GIOVANNI               1952   Canottieri Arno - Pisa      0'35"51  731,34
       2   CARMAZZI  PIERO                1952   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'38"50  674,55
       3   MORELLI  PAOLO                 1954   DLF Nuoto Livorno           0'45"53  570,39

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLO  VITTORIO                1951   DLF Nuoto Livorno           0'38"24  707,11
       2   GIANNECCHINI  GIANNETTO        1949   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'42"09  642,43

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANIO  BRUNO               1944   Parco Paradiso ssd          0'42"60  672,30

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLENI  PIERO                 1935   Nuoto Valdinievole          0'59"46  562,73
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'17"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COZZOLINI  LINDA               1987   DLF Nuoto Livorno           2'47"52  820,44
       2   FUCINI  GIULIA                 1987   Chimera Nuoto               2'48"67  814,85
       3   NIBALLI  SARA                  1988   Versilianuoto - Viareggio   3'14"77  705,65

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'17"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARATTA  VALENTINA             1985   Amici Nuoto Firenze         3'25"99  669,40

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'20"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFONSI  SARA                  1980   Circolo Canottieri Aniene   2'39"09  880,01
       2   BENVENUTI  CHIARA              1977   Firenze Nuota Extremo       2'42"02  864,09
       3   BRILLI  PATRIZIA               1978   Firenze Nuota Extremo       3'24"63  684,16

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALDRIGHI  STEFANIA            1975   Artiglio Nuoto  Viareggio   2'41"55  887,65
       2   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto                3'53"29  614,69

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEGLI AGOSTINI  BARBARA        1970   Amici Nuoto Firenze         2'58"01  835,23
           GHILARDUCCI  RENZA             1969   Ass.Nuoto Lucca Capannori  Squalif.    0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PLACANICA  GABRIELLA           1966   Amici Nuoto Firenze         3'54"55  652,57
       2   DEL BINO  MANUELA              1965   Versilianuoto - Viareggio   4'46"18  534,84

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'45"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PITANTI  MARINA                1959   DLF Nuoto Livorno           4'08"80  666,44

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  3'06"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALLEA  ELISABETTA             1951   Amici Nuoto Firenze         4'07"23  753,55

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  3'18"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   Carisa Rari Nantes Savona   4'30"82  732,04

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'39"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAKOVA  MARIE                1937   Ass.Nuoto Lucca Capannori   5'58"27  612,47

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIEROTTI  TOMMASO              1993   Firenze Nuota Extremo       2'27"65  0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCCO  FILIPPO                 1988   Pol Comunale Riccione       2'27"75  827,07

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAVAGLIOLI  MICHELE            1983   Firenze Nuota Extremo       2'13"19  919,44
       2   BULLERI  MICHAEL               1986   Nuotopiù Academy asd        2'33"54  797,58

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'05"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODECASA  MASSIMO              1978   Esseci Nuoto                2'16"00  919,71
       2   GERI  MATTEO                   1977   Nuotopiù Academy asd        2'29"55  836,38
       3   MORETTI  ANDREA                1979   Nuotopiù Academy asd        2'32"16  822,03
       4   MARCINNO`  STEFANO             1980   Versilianuoto - Viareggio   2'35"64  803,65
       5   CHIANTINI  MICHELE             1977   Nuotopiù Academy asd        2'37"21  795,62
       6   NERI  TOMMASO                  1980   Nuoto UISP 2003 - Cascina   3'12"75  648,92

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'07"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   Nuotopiù Academy asd        2'12"59  963,65
       2   CAPITANIO  FRANCESCO           1975   Parco Paradiso ssd          2'39"83  799,41
       3   ATTUCCI  MIRKO                 1976   Amici Nuoto Firenze         2'40"69  795,13
       4   PAGANO  ANDREA                 1973   Amici Nuoto Firenze         2'41"79  789,73
       5   SCIAMMETTA  SALVATORE          1976   Canottieri Arno - Pisa      2'55"13  729,57
       6   BALDI  FILIPPO                 1972   Amici Nuoto Firenze         4'09"20  512,72

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'11"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTALEI  ANDREA               1968   Larus Nuoto                 2'30"55  874,93
       2   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   Nautilus ssd                2'43"59  805,18
       3   RUMOR  ALESSANDRO              1970   Amici Nuoto Firenze         2'57"98  740,08
       4   LUSINI  SIMONE                 1971   Amici Nuoto Firenze         3'00"41  730,11
       5   BONIFAZI  DANIELE              1971   Firenze Nuota Extremo       3'02"05  723,54
       6   LENZI  ENRICO                  1969   Amici Nuoto Firenze         3'57"86  553,77

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCESCHI  GIOVANNI           1963   Nuotopiù Academy asd        2'15"71  999,12
       2   ZAPPITELLI  CLAUDIO            1965   Umbria Nuoto                2'48"28  805,74
       3   BARDINI  VITTORIO              1966   Dimensione N Pontedera      2'58"93  757,78
       4   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         3'00"42  751,52
       5   TABUCCHI  MASSIMO              1964   Versilianuoto - Viareggio   3'53"06  581,78

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'22"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESI  LUCA                     1961   Centro Nuoto Montecatini    2'49"58  838,72
       2   MARZULLO  STEFANO              1959   Ass.Nuoto Lucca Capannori   3'05"98  764,76
       3   SANTINI  GABRIELE LELIO FRANC  1961   Fonte Meravigliosa Sport    3'09"85  749,17
       4   RUGGIERO  LORENZO              1958   Il Delfino Spoleto          4'36"15  515,05

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'31"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAVI  MARCO ALESSANDRO        1956   Firenze Nuota Extremo       2'41"42  938,30
       2   PRELAZZI  CHERUBINO            1955   Firenze Nuota Extremo       3'38"48  693,24

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'51"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOCCAFONDI  GIANCARLO          1946   Esseci Nuoto                3'57"40  722,66
       2   CASELLI  SAURO                 1944   Canottieri Arno - Pisa      5'28"04  522,99

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  3'26"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLENI  PIERO                 1935   Nuoto Valdinievole          5'31"64  622,06
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'33"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUALANDI  CHIARA               1988   DLF Nuoto Livorno           2'53"85  885,76
       2   MARIANI  CLARISSA              1991   Nuoto Livorno               3'13"99  793,80
       3   BIANCHI  VERONICA              1987   Circolo Nuoto Lucca         3'14"94  789,94

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACCAMO  CHIARA                1982   Canottieri Arno - Pisa      3'10"92  815,16
       2   IANCU  MICHAELA RENATE         1984   Nuoto Livorno               4'01"93  643,29

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'39"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSSOTTI  LUCIA                1979   Amici Nuoto Firenze         2'49"89  938,43
       2   ALFONSI  SARA                  1980   Circolo Canottieri Aniene   2'58"74  891,97
       3   RANIERI  JESSICA               1980   01 Zerouno ssd - Firenze    3'37"11  734,33

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'40"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIERUCCI  BARBARA              1972   Suprema Nuoto asd           3'53"57  687,89

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTACCHE  ALESSANDRA          1969   Artiglio Nuoto  Viareggio   3'04"07  904,87
       2   DESIDERI  ELENA                1969   Centro Nuoto Montecatini    3'22"34  823,17
       3   PARISI  VITTORIA               1968   Canottieri Arno - Pisa      3'28"12  800,31
       4   POLLACCHI  ELEONORA            1969   Ass.Nuoto Lucca Capannori   3'45"19  739,64

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'54"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBA  FIAMMETTA               1966   Pallanuoto Benfica Viareg   3'35"29  808,54

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'03"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ELMROTH  KARIN CHARLOTTE       1961   Firenze Nuota Extremo       3'35"59  852,78

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  3'36"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORVIETO  ELEONORA              1945   DLF Nuoto Livorno           4'42"84  765,27

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZITO  MICHELE                  1987   Centro Nuoto Bastia asd     2'22"11  960,10
       2   SONETTO  DARIO                 1989   01 Zerouno ssd - Firenze    2'35"91  875,12
       3   NARDI  LEANDRO                 1988   01 Zerouno ssd - Firenze    3'00"75  754,85

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'15"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuotopiù Academy asd        2'32"45  890,39
       2   CAMPITELLI  MARCO              1984   Teramo Nuoto                2'37"73  860,58
       3   INDACO  MAURIZIO               1986   01 Zerouno ssd - Firenze    3'07"47  724,06

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'18"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIPPI  ENRICO                  1978   Chimera Nuoto               2'33"63  901,06
       2   GUIDI  GABRIELE                1977   Suprema Nuoto asd           2'39"43  868,28
       3   GERI  MATTEO                   1977   Nuotopiù Academy asd        2'44"57  841,16
       4   RUZZINI  MASSIMO               1978   Versilianuoto - Viareggio   3'12"00  720,99
       5   ZORTEA  RAFFAELE               1980   Canottieri Arno - Pisa      3'23"27  681,02

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'21"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   Nuotopiù Academy asd        2'40"22  884,03
       2   BOCCARDI  FRANCESCO            1973   H. Sport ssd - Firenze      3'01"60  779,96
       3   SERPE  MICHELE                 1972   Centro Nuoto Bastia asd     3'07"97  753,52
       4   BERTANI  VALERIO               1975   DLF Nuoto Livorno           3'19"26  710,83

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'25"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   Nautilus ssd                2'51"00  851,75
       2   MORINI  STEFANO                1970   Circolo Nuoto Lucca         3'03"19  795,08
       3   ALTARE  MASSIMO                1970   Nuotopiù Academy asd        3'08"32  773,42
       4   SANASI MARCO                   1968   Forum Sport Center          3'16"30  741,98
       5   MASIELLO  GERARDO              1971   Canottieri Arno - Pisa      3'25"88  707,45

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'33"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCESCHI  GIOVANNI           1963   Nuotopiù Academy asd        2'34"84  990,18
       2   FATTORINI  MARIO               1965   Centro Nuoto Montecatini    2'43"38  938,43
       3   LAVEGLIA  ANTONELLO            1966   Forum Sport Center          2'46"38  921,50
       4   GURIOLI  DAVIDE                1963   DLF Nuoto Livorno           3'16"80  779,07
       5   GIOVANNELLI  RICCARDO          1965   DLF Nuoto Livorno           3'26"13  743,80
       6   CELESTE  ROBERTO               1966   Canottieri Arno - Pisa      3'29"52  731,77
       7   CERUTTI  LUIGI                 1964   Firenze Nuota Extremo       3'32"15  722,70

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'38"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASATI  FABIO                  1961   H. Sport ssd - Firenze      2'56"02  901,49
       2   JURINOVICH  ROBERTO            1959   DLF Nuoto Livorno           3'07"52  846,20
       3   COMELLO  SERGIO                1961   Nuoto Valdinievole          3'15"03  813,62
       4   NATALI  ALESSANDRO             1959   Circolo Nuoto Lucca         3'21"02  789,37
       5   LIBRALATO  RICCARDO            1960   DLF Nuoto Livorno           3'22"49  783,64
       6   HUOBER  ALESSANDRO             1959   H. Sport ssd - Firenze      3'24"93  774,31
       7   MENICUCCI  STEFANO             1959   DLF Nuoto Livorno           3'32"13  748,03
       8   SACCUCCI  GIANNI               1959   Forum Sport Center          3'36"26  733,75
       9   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      3'43"60  709,66

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'45"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGO  GIOVANNI                1954   Circolo Nuoto Lucca         3'26"57  802,15

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  2'56"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALMI  GIULIANO                1951   DLF Nuoto Livorno           3'59"42  738,37
       2   BIANCHINI  MARCO               1950   Olgiata 20.12 ssd           4'15"70  691,36
       3   MEINI  MAURO                   1948   DLF Nuoto Livorno           4'21"61  675,74

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  3'07"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALLI  MARIO                   1946   Firenze Nuota Extremo       6'37"98  471,20
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORSELLI  ILARIA               1995   Firenze Nuota Extremo       0'34"91  0,00
       2   PALAZZETTI  GIULIA             1992   Circolo Nuoto Lucca         0'35"46  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPINI  SARA                   1986   Firenze Nuota Extremo       0'29"97  930,93
       2   GIANNI  ALESSIA                1982   Versilianuoto - Viareggio   0'35"71  781,29

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICICCHI  FRANCESCA            1981   Pallanuoto Benfica Viareg   0'43"29  659,51

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDOTTI FRANCESCA             1976   Circolo Nuoto Lucca         0'50"92  569,13

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIARI  FEDERICA               1969   Firenze Nuota Extremo       0'37"54  783,43

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORTOLOTTO  DARIO              1992   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'28"39  0,00
       2   GIANNECCHINI  LUCA             1993   Suprema Nuoto asd           0'29"32  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNOZZI  KARIM                1989   Firenze Nuota Extremo       0'27"86  860,37
       2   SPIGA  LUCA                    1987   Umbria Nuoto                0'30"53  785,13
       3   MARTINI  SIMONE                1989   Futura Club I Cavalieri     0'33"20  721,99
       4   GARULLI  TORQUATO              1991   Canottieri Arno - Pisa      0'35"17  681,55
       5   CECI  MICHELE                  1988   Umbria Nuoto                0'35"70  671,43

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBANO  CHRISTIAN              1985   01 Zerouno ssd - Firenze    0'28"80  846,53
       2   ASTOLFI  ALESSANDRO            1986   01 Zerouno ssd - Firenze    0'29"26  833,22
       3   TOMMASI  EMANUELE ANDREA       1985   Circolo Nuoto Lucca         0'30"98  786,96
       4   BINI  ANDREA                   1984   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'35"88  679,49
       5   GIANNACCINI  MAURO             1986   Asd Blu Water               0'36"32  671,26

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPELLI  GIACOMO              1979   Suprema Nuoto asd           0'30"43  807,10
       2   BERNAVA  CARLO                 1981   Nuoto Valdinievole          0'33"16  740,65
       3   GIORDANI  GABRIELE             1980   Pallanuoto Benfica Viareg   0'34"37  714,58
       4   LOMBARDI  ALESSIO              1980   Futura Club I Cavalieri     0'36"28  676,96
       5   CICCARELLI  ALESSIO            1978   01 Zerouno ssd - Firenze    0'39"75  617,86
       6   PINZAUTI  LUCA                 1980   Amici Nuoto Firenze         0'41"97  585,18
           VERDICCHIO  MICHELE            1978   Suprema Nuoto asd          Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISONI  ALEXANDER              1975   Versilianuoto - Viareggio   0'28"33  889,87
       2   POMERANI  FAUSTO               1974   Nuotopiù Academy asd        0'31"54  799,30
       3   MASSEI  MASSIMILIANO           1975   Versilianuoto - Viareggio   0'33"26  757,97
       4   CINI  ANDREA                   1972   Canottieri Arno - Pisa      0'34"20  737,13
       5   MELI  SAVERIO                  1974   Nuoto Valdinievole          0'38"77  650,25
       6   LOFFARI  VALERIO               1973   01 Zerouno ssd - Firenze    0'38"94  647,41

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPARAGNA  LUCA                 1967   Nautilus ssd                0'30"05  860,90
       2   BERTUCCELLI  MASSIMILIANO      1969   Pallanuoto Benfica Viareg   0'32"51  795,76
       3   LAZZERINI  OLIVIERO            1971   Canottieri Arno - Pisa      0'33"51  772,01
       4   GIUSTI  FILIPPO                1970   DLF Nuoto Livorno           0'35"33  732,24
       5   BRUNELLI  ALESSIO              1968   Firenze Nuota Extremo       0'43"25  598,15
           LAPUCCI  GIANLUCA              1970   Larus Nuoto                Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORANDINI  NICOLA              1964   Pallanuoto Benfica Viareg   0'35"87  740,73

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIANI  MARCO                   1961   Canottieri Arno - Pisa      0'33"91  808,02

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLO  GIACOMO                 1952   DLF Nuoto Livorno           0'39"44  723,12

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 80           Tempo Base :  0'40"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   Versilianuoto - Viareggio   0'46"04  875,98
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALZOLAI  FRANCESCA            1992   Firenze Nuota Extremo       0'42"82  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALCUCCI  MARTINA              1989   Team Acqua Sport ssd        0'35"77  819,96

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZONI  SERENA                1984   01 Zerouno ssd - Firenze    0'33"37  880,13
       2   GIANNI  ALESSIA                1982   Versilianuoto - Viareggio   0'37"22  789,09
       3   SCOCCIA  SERENA                1986   Suprema Nuoto asd           0'55"47  529,48
           COLOMBINI  ELISA               1982   Circolo Nuoto Lucca        Squalif.    0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICICCHI  IRENE                1979   Pallanuoto Benfica Viareg   0'43"33  690,51

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANCASTELLI  IRENE            1974   Nuotopiù Academy asd        0'34"17  894,06
       2   VALDRIGHI  STEFANIA            1975   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'34"36  889,12

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENICAGLI  BARBARA             1969   DLF Nuoto Livorno           0'48"52  641,38
       2   VIVOLI  GESSICA                1970   Suprema Nuoto asd           0'56"58  550,02

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAROTI GHELLI  CRISTINA        1966   Nuotopiù Academy asd        0'43"86  747,83
       2   STRINCHINI  ANTONELLA          1966   Suprema Nuoto asd           1'08"42  479,39

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUSTI  PAOLA                  1957   Canottieri Arno - Pisa      0'49"53  703,61

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORTOLOTTO  DARIO              1992   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'29"86  0,00
       2   CHELI  GIOVANNI                1993   Circolo Nuoto Lucca         0'34"94  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNOZZI  KARIM                1989   Firenze Nuota Extremo       0'29"59  847,25

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENTILI  TOMMASO               1983   Nuotopiù Academy asd        0'31"55  808,87

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODECASA  MASSIMO              1978   Esseci Nuoto                0'29"62  890,28
       2   RICCI  MICHELE                 1977   Versilianuoto - Viareggio   0'30"14  874,92
       3   NENCIONI  ALEX                 1981   Circolo Nuoto Lucca         0'30"98  851,19
       4   TURCO  ALESSANDRO              1979   Circolo Nuoto Lucca         0'39"31  670,82
       5   TESTI  RENE'                   1981   Circolo Nuoto Lucca         0'42"10  626,37
       6   PINZAUTI  LUCA                 1980   Amici Nuoto Firenze         0'44"67  590,33
       7   RUZZINI  MASSIMO               1978   Versilianuoto - Viareggio   0'46"93  561,90

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISONI  ALEXANDER              1975   Versilianuoto - Viareggio   0'32"87  814,12
       2   MASSEI  MASSIMILIANO           1975   Versilianuoto - Viareggio   0'35"08  762,83
       3   COLELLA  THOMAS                1976   Amici Nuoto Firenze         0'36"06  742,10
       4   ALTAMURA  LEONARDO             1975   Suprema Nuoto asd           0'37"09  721,49
       5   SPERONI  ALESSANDRO            1976   Asd Blu Water               0'39"81  672,19
       6   PUCCINELLI  DANIELE            1974   Versilianuoto - Viareggio   0'39"95  669,84

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAPUCCI  GIANLUCA              1970   Larus Nuoto                 0'29"22  937,37
       2   PANTALEI  ANDREA               1968   Larus Nuoto                 0'31"74  862,95
       3   BERTUCCELLI  MASSIMILIANO      1969   Pallanuoto Benfica Viareg   0'39"09  700,69
       4   BLANDINO  FILIPPO              1970   DLF Nuoto Livorno           0'45"72  599,08
       5   BRUNELLI  ALESSIO              1968   Firenze Nuota Extremo       0'50"08  546,92

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVEGLIA  ANTONELLO            1966   Forum Sport Center          0'32"16  884,64
       2   MANNUCCI  DANIELE              1965   DLF Nuoto Livorno           0'33"37  852,56
       3   FILIDEI  ALESSIO               1965   Canottieri Arno - Pisa      0'36"63  776,69
       4   TORRE  LUCA BENITO             1962   Circolo Nuoto Lucca         0'42"02  677,06
       5   COTURRI  ANGELO                1965   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'01"93  459,39

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMELLO  SERGIO                1961   Nuoto Valdinievole          0'35"42  839,64
       2   TISTARELLI  ANDREA             1959   DLF Nuoto Livorno           0'37"51  792,86

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGI  RENATO                 1948   Nuoto Piombino              0'50"54  646,02
       2   SPINELLI  SILVANO              1949   Circolo Nuoto Lucca         0'51"69  631,65

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCINI  SAURO                 1945   Canottieri Arno - Pisa      0'40"07  876,97
       2   CASELLI  SAURO                 1944   Canottieri Arno - Pisa      1'02"76  559,91

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTTI  MARIO              1937   DLF Nuoto Livorno           0'51"68  724,65

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'40"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
           BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   Versilianuoto - Viareggio  Squalif.    0,00
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TISTARELLI  BARBARA            1992   DLF Nuoto Livorno           2'23"08  0,00
       2   MAMBRINI  ELISA                1993   Team Acqua Sport ssd        2'30"16  0,00
       3   BORSELLI  ILARIA               1995   Firenze Nuota Extremo       2'31"84  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'04"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  CLARISSA              1991   Nuoto Livorno               2'25"14  858,48
       2   FALCUCCI  MARTINA              1989   Team Acqua Sport ssd        2'27"62  844,06
       3   PARENTI  SARA                  1989   Versilianuoto - Viareggio   2'47"19  745,26
       4   PALMIOLI  ELENA                1988   Umbria Nuoto                3'19"08  625,88

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBINI  ELISA               1982   Circolo Nuoto Lucca         3'15"88  641,77

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSSOTTI  LUCIA                1979   Amici Nuoto Firenze         2'15"08  936,26
       2   BENVENUTI  CHIARA              1977   Firenze Nuota Extremo       2'17"55  919,45
       3   BRILLI  PATRIZIA               1978   Firenze Nuota Extremo       3'00"95  698,92
       4   MARCATTILJ  VALENTINA          1980   Centro Nuoto Bastia asd     3'04"92  683,92

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANCASTELLI  IRENE            1974   Nuotopiù Academy asd        2'19"80  919,53
       2   BURINI  SIMONA                 1972   Nuotopiù Academy asd        2'33"62  836,81
       3   MAZZANTI  FEDERICA             1974   Nuotopiù Academy asd        2'59"88  714,64
       4   MARTINI  LETIZIA               1973   Firenze Nuota Extremo       3'11"76  670,37
       5   BOVE  STEFANIA                 1972   Nuotopiù Academy asd        3'38"39  588,63

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLINARI  LAURA                1968   DLF Nuoto Livorno           2'21"00  932,98
       2   CHIARI  FEDERICA               1969   Firenze Nuota Extremo       2'40"41  820,09
       3   CAMICIOTTOLI  FRANCESCA        1970   Firenze Nuota Extremo       2'48"70  779,79
       4   BOTTAINI  FRANCA               1968   Nuoto Livorno               2'55"06  751,46

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'14"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUASTAPAGLIA  LUCIA            1964   Nuoto Livorno               2'46"78  809,39

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'23"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ELMROTH  KARIN CHARLOTTE       1961   Firenze Nuota Extremo       2'53"69  827,62

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIEROTTI  TOMMASO              1993   Firenze Nuota Extremo       2'10"81  0,00
       2   GIANNECCHINI  LUCA             1993   Suprema Nuoto asd           2'12"57  0,00
       3   CHELI  GIOVANNI                1993   Circolo Nuoto Lucca         2'22"95  0,00
       4   FRISONE  FEDERICO              1996   Suprema Nuoto asd           2'23"99  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDREOZZI  DANIELE             1989   Artiglio Nuoto  Viareggio   2'09"07  852,02
       2   SPIGA  LUCA                    1987   Umbria Nuoto                2'21"85  775,26
       3   GARULLI  TORQUATO              1991   Canottieri Arno - Pisa      2'40"82  683,81

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOMMASI  EMANUELE ANDREA       1985   Circolo Nuoto Lucca         2'10"39  840,79
       2   MADARO  ANDREA                 1983   Circolo Nuoto Lucca         2'17"21  798,99
       3   BINI  ANDREA                   1984   Artiglio Nuoto  Viareggio   2'28"23  739,59
       4   GRAGNANIELLO  MATTEO           1984   Ass.Nuoto Lucca Capannori   2'30"00  730,87
       5   GIANNACCINI  MAURO             1986   Asd Blu Water               2'34"24  710,78
       6   MASSONI  FABIO                 1982   Circolo Nuoto Lucca         2'38"93  689,80

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIPPI  ENRICO                  1978   Chimera Nuoto               2'06"90  891,80
       2   CAPPELLI  GIACOMO              1979   Suprema Nuoto asd           2'21"29  800,98
       3   BERNAVA  CARLO                 1981   Nuoto Valdinievole          2'30"10  753,96
       4   KIVISHEV  EDUARD               1980   Rari Nantes Massa asd       2'37"63  717,95
       5   TURCO  ALESSANDRO              1979   Circolo Nuoto Lucca         2'38"77  712,79
       6   TESTI  RENE'                   1981   Circolo Nuoto Lucca         2'40"52  705,02
       7   LOMBARDI  ALESSIO              1980   Futura Club I Cavalieri     2'42"53  696,30
       8   LILA  ALBAN                    1979   01 Zerouno ssd - Firenze    2'53"31  652,99
       9   VERDICCHIO  MICHELE            1978   Suprema Nuoto asd           2'57"10  639,02
      10   TURRO MICHELE                  1979   Umbria Nuoto                3'06"05  608,28

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLELLA  THOMAS                1976   Amici Nuoto Firenze         2'13"67  859,13
       2   POMERANI  FAUSTO               1974   Nuotopiù Academy asd        2'15"06  850,29
       3   CARRAI  JACOPO                 1974   Firenze Nuota Extremo       2'23"19  802,01
       4   TRUMPY  EUGENIO                1973   DLF Nuoto Livorno           2'27"37  779,26
       5   MELI  SAVERIO                  1974   Nuoto Valdinievole          2'43"82  701,01
       6   BROGI  MARIO                   1973   Versilianuoto - Viareggio   2'56"30  651,39
       7   PLUCHINOTTA  LUIGI             1972   Firenze Nuota Extremo       3'00"54  636,09

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASATI  MARCO                  1967   Firenze Nuota Extremo       2'10"41  894,41
       2   SPARAGNA  LUCA                 1967   Nautilus ssd                2'14"12  869,67
       3   GIANNECCHINI  IACOPO           1967   Pallanuoto Benfica Viareg   2'20"18  832,07
       4   GIUSTI  FILIPPO                1970   DLF Nuoto Livorno           2'28"86  783,56
       5   MASSEI  MORENO                 1969   Ass.Nuoto Lucca Capannori   2'35"43  750,43
       6   CIPRIANO  LUCA                 1967   Canottieri Arno - Pisa      2'40"07  728,68
       7   BLANDINO  FILIPPO              1970   DLF Nuoto Livorno           2'53"89  670,77

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILIDEI  ALESSIO               1965   Canottieri Arno - Pisa      2'24"04  835,46
       2   SODINI  ANDREA                 1963   Nuoto Livorno               2'25"48  827,19
       3   BIZZETI  CLAUDIO               1965   Firenze Nuota Extremo       2'28"26  811,68
       4   ZAPPITELLI  CLAUDIO            1965   Umbria Nuoto                2'34"17  780,57
       5   MORANDINI  NICOLA              1964   Pallanuoto Benfica Viareg   2'39"18  756,00
       6   DEL CORSO  TOMMASO             1964   Canottieri Arno - Pisa      2'50"32  706,55
       7   CELESTE  ROBERTO               1966   Canottieri Arno - Pisa      3'01"05  664,68
       8   COTURRI  ANGELO                1965   Ass.Nuoto Lucca Capannori   3'16"62  612,04

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'05"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      2'34"36  811,16
       2   NATALI  ALESSANDRO             1959   Circolo Nuoto Lucca         2'46"97  749,90

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'11"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAVI  MARCO ALESSANDRO        1956   Firenze Nuota Extremo       2'14"28  978,25
       2   PRATESI  EMANUELE WALTER       1955   Firenze Nuota Extremo       2'28"36  885,41
       3   MOLLO  GIACOMO                 1952   DLF Nuoto Livorno           2'49"83  773,48

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'18"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGI  RENATO                 1948   Nuoto Piombino              3'03"73  751,81
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAMBRINI  ELISA                1993   Team Acqua Sport ssd        0'40"57  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUALANDI  CHIARA               1988   DLF Nuoto Livorno           0'37"87  852,39
       2   BARONI  ELEONORA               1990   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'38"14  846,36
       3   RIBECHINI  SARA                1990   Team Acqua Sport ssd        0'39"54  816,39
       4   PONZALLI  LAURA                1991   Firenze Nuota Extremo       0'42"24  764,20

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACCAMO  CHIARA                1982   Canottieri Arno - Pisa      0'39"13  829,80
       2   SPINETTI  EMILIA               1985   Versilianuoto - Viareggio   0'47"94  677,30
       3   MATTEUCCI  ANNALISA            1986   Versilianuoto - Viareggio   0'50"53  642,59
       4   SCOCCIA  SERENA                1986   Suprema Nuoto asd           0'53"19  610,45
       5   IANCU  MICHAELA RENATE         1984   Nuoto Livorno               0'54"61  594,58

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICICCHI  FRANCESCA            1981   Pallanuoto Benfica Viareg   0'46"26  714,22
       2   BICICCHI  IRENE                1979   Pallanuoto Benfica Viareg   0'46"31  713,45
       3   MARCATTILJ  VALENTINA          1980   Centro Nuoto Bastia asd     0'47"25  699,26

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIERUCCI  BARBARA              1972   Suprema Nuoto asd           0'51"18  658,85
       2   GUIDOTTI FRANCESCA             1976   Circolo Nuoto Lucca         0'51"93  649,34
       3   MARTINI  LETIZIA               1973   Firenze Nuota Extremo       0'55"74  604,95

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLINARI  LAURA                1968   DLF Nuoto Livorno           0'36"98  927,80
       2   BERTACCHE  ALESSANDRA          1969   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'38"00  902,89
       3   PARISI  VITTORIA               1968   Canottieri Arno - Pisa      0'44"01  779,60
       4   BOTTAINI  FRANCA               1968   Nuoto Livorno               0'44"28  774,84
       5   CAMICIOTTOLI  FRANCESCA        1970   Firenze Nuota Extremo       0'51"91  660,95
       6   AQUILI  DONATELLA              1971   Umbria Nuoto                1'03"25  542,45
       7   VIVOLI  GESSICA                1970   Suprema Nuoto asd           1'03"28  542,19

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBA  FIAMMETTA               1966   Pallanuoto Benfica Viareg   0'45"82  783,94
       2   CAROTI GHELLI  CRISTINA        1966   Nuotopiù Academy asd        0'49"12  731,27
       3   STRINCHINI  ANTONELLA          1966   Suprema Nuoto asd           1'02"42  575,46

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'44"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORVIETO  ELEONORA              1945   DLF Nuoto Livorno           1'00"00  746,17

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRISONE  FEDERICO              1996   Suprema Nuoto asd           0'37"51  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZITO  MICHELE                  1987   Centro Nuoto Bastia asd     0'30"07  924,18
       2   SONETTO  DARIO                 1989   01 Zerouno ssd - Firenze    0'31"01  896,16
       3   NARDI  LEANDRO                 1988   01 Zerouno ssd - Firenze    0'34"49  805,74
       4   CHIESI  ALESSIO                1988   Firenze Nuota Extremo       0'36"06  770,66
       5   DEL SARTO  ANDREA              1988   Team Acqua Sport ssd        0'41"69  666,59
       6   DRAGONI  GIANLUCA              1989   Firenze Nuota Extremo       0'45"77  607,17

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAZZINI  LUCA                 1982   Nuotopiù Academy asd        0'32"70  857,80
       2   ASTOLFI  ALESSANDRO            1986   01 Zerouno ssd - Firenze    0'34"78  806,50
           PIEGARI  FILIPPO               1985   01 Zerouno ssd - Firenze    0'34"78  806,50
       4   GRAGNANIELLO  MATTEO           1984   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'47"01  596,68

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  GABRIELE                1977   Suprema Nuoto asd           0'33"30  863,36
       2   GIORDANI  GABRIELE             1980   Pallanuoto Benfica Viareg   0'37"49  766,87
       3   NAVARRINI  LUCA                1978   Circolo Nuoto Lucca         0'40"55  709,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZANTI  CLAUDIO              1973   Pallanuoto Benfica Viareg   0'36"39  795,27
       2   ALTAMURA  LEONARDO             1975   Suprema Nuoto asd           0'37"35  774,83
       3   SERPE  MICHELE                 1972   Centro Nuoto Bastia asd     0'37"86  764,40
       4   BOCCARDI  FRANCESCO            1973   H. Sport ssd - Firenze      0'37"94  762,78
       5   TRUMPY  EUGENIO                1973   DLF Nuoto Livorno           0'38"55  750,71
       6   BERTANI  VALERIO               1975   DLF Nuoto Livorno           0'41"17  702,94
       7   BUCCHIA  STEFANO               1975   Firenze Nuota Extremo       0'41"48  697,69
       8   SPERONI  ALESSANDRO            1976   Asd Blu Water               0'41"74  693,34
       9   CARRAI  JACOPO                 1974   Firenze Nuota Extremo       0'41"96  689,70
      10   LOFFARI  VALERIO               1973   01 Zerouno ssd - Firenze    0'44"97  643,54
      11   PLUCHINOTTA  LUIGI             1972   Firenze Nuota Extremo       0'47"51  609,13
      12   BROGI  MARIO                   1973   Versilianuoto - Viareggio   0'51"13  566,01

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAZZERINI  OLIVIERO            1971   Canottieri Arno - Pisa      0'36"51  817,58
       2   GIANNECCHINI  IACOPO           1967   Pallanuoto Benfica Viareg   0'38"92  766,96
       3   SANASI MARCO                   1968   Forum Sport Center          0'39"88  748,50
       4   CIPRIANO  LUCA                 1967   Canottieri Arno - Pisa      0'42"19  707,51
       5   MASSEI  MORENO                 1969   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'42"57  701,20

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNUCCI  DANIELE              1965   DLF Nuoto Livorno           0'36"42  851,73
       2   VANNINI  PAOLO                 1966   Asd Blu Water               0'36"53  849,17
       3   CINTI  STEFANO                 1964   Umbria Nuoto                0'39"17  791,93
       4   GURIOLI  DAVIDE                1963   DLF Nuoto Livorno           0'39"63  782,74
       5   GIOVANNELLI  RICCARDO          1965   DLF Nuoto Livorno           0'40"36  768,58
       6   TORRE  LUCA BENITO             1962   Circolo Nuoto Lucca         0'42"44  730,91
       7   BIZZETI  CLAUDIO               1965   Firenze Nuota Extremo       0'44"30  700,23
       8   CERUTTI  LUIGI                 1964   Firenze Nuota Extremo       0'44"38  698,96
       9   DEL CORSO  TOMMASO             1964   Canottieri Arno - Pisa      0'48"69  637,09

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASATI  FABIO                  1961   H. Sport ssd - Firenze      0'38"58  832,04
       2   DIANI  MARCO                   1961   Canottieri Arno - Pisa      0'39"62  810,20
       3   JURINOVICH  ROBERTO            1959   DLF Nuoto Livorno           0'40"11  800,30
       4   TISTARELLI  ANDREA             1959   DLF Nuoto Livorno           0'41"85  767,03
       5   HUOBER  ALESSANDRO             1959   H. Sport ssd - Firenze      0'42"14  761,75
       6   MENICUCCI  STEFANO             1959   DLF Nuoto Livorno           0'42"70  751,76
       7   NERICI  GIAMPIERO              1960   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'48"77  658,19

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRATESI  EMANUELE WALTER       1955   Firenze Nuota Extremo       0'44"32  752,48

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONTINI  ILIO                1951   DLF Nuoto Livorno           0'43"25  802,31
       2   MEINI  MAURO                   1948   DLF Nuoto Livorno           0'55"37  626,69
       3   SPINELLI  SILVANO              1949   Circolo Nuoto Lucca         1'00"42  574,31

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCINI  SAURO                 1945   Canottieri Arno - Pisa      0'45"57  818,74

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTTI  MARIO              1937   DLF Nuoto Livorno           0'52"77  756,87
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Firenze Nuota Extremo             44056,41
            2      DLF Nuoto Livorno                 41140,20
            3      Canottieri Arno - Pisa            32086,09
            4      Circolo Nuoto Lucca               27412,73
            5      Ass.Nuoto Lucca Capannori         27339,16
            6      Versilianuoto - Viareggio         26416,17
            7      Nuotopiù Academy asd              26109,93
            8      Amici Nuoto Firenze               25698,89
            9      01 Zerouno ssd - Firenze          14052,94
           10      Pallanuoto Benfica Viareg         11239,10
           11      Artiglio Nuoto  Viareggio          9540,81
           12      Suprema Nuoto asd                  9469,77
           13      Nuoto Valdinievole                 8825,64
           14      Umbria Nuoto                       8549,80
           15      H. Sport ssd - Firenze             6503,95
           16      Nuoto Livorno                      6053,03
           17      Centro Nuoto Montecatini           5993,91
           18      Centro Nuoto Bastia asd            4785,38
           19      Team Acqua Sport ssd               4739,56
           20      Larus Nuoto                        4455,55
           21      Asd Blu Water                      4441,15
           22      Forum Sport Center                 4030,37
           23      Parco Paradiso ssd                 3658,79
           24      Chimera Nuoto                      3526,43
           25      Nautilus ssd                       3387,50
           26      Virtus Poggibonsi ssd              3322,42
           27      Esseci Nuoto                       3063,29
           28      Dimensione N Pontedera             2441,46
           29      Futura Club I Cavalieri            2095,25
           30      Nuoto UISP 2003 - Cascina          2085,99
           31      Circolo Canottieri Aniene          1771,98
           32      Pol Comunale Riccione              1680,91
           33      Teramo Nuoto                       1670,75
           34      Rari Nantes Gerbido                1523,89
           35      Fonte Meravigliosa Sport           1447,56
           36      Sportiva Nuoto Grosseto            1442,57
           37      Carisa Rari Nantes Savona          1439,04
           38      Nuoto Piombino                     1397,83
           39      Vis Nova Roma asd                  1385,79
           40      Olgiata 20.12 ssd                  1318,97
           41      Genova Nuoto                       1224,49
           42      Due Ponti ssd                      1159,65
           43      A.S.D. ALBARO-NERVI                 932,85
           44      Rari Nantes Massa asd               717,95
           45      Il Delfino Spoleto                  515,05
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                46     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 45     
                Numero di società partecipanti                            45     

                Numero totale di atleti iscritti                         343     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        14     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 4,08 %   
                Numero di atleti iscritti online                         336     
                Percentuale di atleti iscritti online                  97,96 %   

                Numero di atleti partecipanti                            315     
                Numero di atleti assenti                                  28     
                Percentuale di atleti assenti                           8,16 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                       7     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    670     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         28     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  4,18 %   

                Numero totale di gare disputate                          610     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               23     

                Numero di assenze dalle gare                              60     
                Percentuale di assenze                                  8,96 %   
                Numero di squalifiche                                      8     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Teramo Nuoto                           0         1         0         1
              2      Pol Comunale Riccione                  0         1         0         1
              3      Pol Garden Rimini                      0         1         0         1
              4      Circolo Canottieri Aniene              1         1         0         2
              5      Forum Sport Center                     0         3         0         3
              6      Larus Nuoto                            0         2         0         2
              7      Vis Nova Roma asd                      0         1         0         1
              8      Due Ponti ssd                          1         0         0         1
              9      Parco Paradiso ssd                     0         4         0         4
             10      Olgiata 20.12 ssd                      0         1         0         1
             11      Nautilus ssd                           0         2         0         2
             12      Fonte Meravigliosa Sport               0         1         0         1
             13      Genova Nuoto                           1         0         0         1
             14      Carisa Rari Nantes Savona              1         0         0         1
             15      A.S.D. ALBARO-NERVI                    0         1         0         1
             16      Rari Nantes Gerbido                    0         1         0         1
             17      Esseci Nuoto                           0         3         0         3
             18      Chimera Nuoto                          1         1         0         2
             19      Centro Nuoto Montecatini               2         2         0         4
             20      DLF Nuoto Livorno                     10        22         0        32
             21      Nuoto Piombino                         0         1         0         1
             22      Sportiva Nuoto Grosseto                0         1         0         1
             23      Virtus Poggibonsi ssd                  0         4         0         4
             24      Dimensione N Pontedera                 0         2         0         2
             25      Pallanuoto Benfica Viareg              3         6         0         9
             26      Canottieri Arno - Pisa                 5        18         0        23
             27      Nuoto Valdinievole                     0         7         0         7
             28      Asd Blu Water                          0         3         0         3
             29      Versilianuoto - Viareggio              7        18         0        25
             30      Artiglio Nuoto  Viareggio              4         4         0         8
             31      Circolo Nuoto Lucca                    6        18         0        24
             32      Pol Olimpia Colle Vd`Elsa              0         1         0         1
             33      Ass.Nuoto Lucca Capannori              6        22         0        28
             34      Nuoto UISP 2003 - Cascina              0         5         0         5
             35      Nuoto Livorno                          4         1         0         5
             36      01 Zerouno ssd - Firenze               2         9         0        11
             37      Amici Nuoto Firenze                    8        17         0        25
             38      Nuotopiù Academy asd                   6        14         0        20
             39      Firenze Nuota Extremo                 11        31         0        42
             40      Futura Club I Cavalieri                0         2         0         2
             41      Team Acqua Sport ssd                   3         1         0         4
             42      Suprema Nuoto asd                      4         7         0        11
             43      H. Sport ssd - Firenze                 0         4         0         4
             44      Rari Nantes Massa asd                  0         1         0         1
             45      Umbria Nuoto                           2         4         0         6
             46      Centro Nuoto Bastia asd                1         2         0         3
             47      Il Delfino Spoleto                     0         1         0         1

                                                           89       252         0       341