Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

12° Trofeo Città  di Tortona

Manifestazione organizzata da Derthona Nuoto

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENEZIANO DEIANIRA             1987   Genova Nuoto                5'16"00  833,48
       2   FERRARI  ILARIA                1988   Swimming Club Alessandria   5'17"78  828,81
       3   GREPPI  ANNA                   1987   Aquatica Torino ssd         5'49"14  754,37
       4   DE LORENZI  ALESSIA            1987   Natatio Master Team asd     6'08"80  714,15
           DEPETRO  BEATRICE              1989   Aquarium ssd - Novi Ligur  Ritirata    0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'23"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARMO  VALERIA                 1985   Nuoto Club Torino           4'56"06  888,74
       2   VERGATI  VALENTINA             1986   Nuoto Club Milano           5'24"41  811,07
       3   SCENDRATE  VALENTINA           1983   Natatio Master Team asd     5'24"72  810,30

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  VALENTINA              1980   Derthona Nuoto              5'03"89  879,89
       2   FAVA  ALESSANDRA               1980   Derthona Nuoto              5'20"99  833,02
       3   CORTONA  PAOLA                 1977   Nuotatori Canavesani        5'36"25  795,21
       4   ZAVANONE  ILARIA               1981   Swimming Club Alessandria   7'18"64  609,59

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'30"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPPERO  SIMONA                1972   Rari Nantes Torino          5'36"38  804,33
       2   D`ANTEO  VIRGINIA              1972   Aquarium ssd - Novi Ligur   5'42"39  790,21
       3   BERTONI  MARINA                1973   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   5'52"80  766,89
       4   OLIVERI  CHIARA                1975   Nuoto Club Milano           6'52"03  656,65

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'39"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  DANIELA              1968   Team Insubrika asd          4'49"42  966,17
       2   LAZZARO  DEBORA                1969   Aquatica Torino ssd         5'44"67  811,30
       3   MELONI  ANGELA                 1971   Libertas Due Valli - Luse   5'57"18  782,88
       4   DE VERONICO  RITA              1971   Nuotopiù Academy asd        6'07"51  760,88
       5   KOSTNER  ANNA MARIA            1967   Derthona Nuoto              6'31"05  715,07
       6   GIACHETTI  LAURA               1969   Aquarium ssd - Novi Ligur   6'51"73  679,16
       7   FIERILE  MONICA                1971   Nuotopiù Academy asd        7'03"44  660,38

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'44"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HOAG  JANE ANN                 1966   Natatio Master Team asd     4'49"30  982,44
       2   CAVALLERO  SIMONETTA           1963   Swimming Club Alessandria   5'18"24  893,10
       3   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   Aquarium ssd - Novi Ligur   6'37"75  714,57
       4   TROMBETTA  RITA                1962   Natatio Master Team asd     6'57"46  680,83
       5   ANDREOLI  CRISTINA             1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     6'59"69  677,21

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  5'01"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCIA  GIOVANNA             1958   ASA asd - Cinisello Balsa   8'58"96  560,28

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  5'22"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROLANDO  IDA                   1956   Derthona Nuoto              6'34"96  816,34

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  ANDREA                1987   Derthona Nuoto              4'19"56  915,47
       2   CAPOVILLA  STEFANO             1988   SA-FA 2000 ssd - Torino     4'33"89  867,57
       3   BOSSI  GABRIELE                1988   Swimming Club Alessandria   4'35"28  863,19
       4   CICCONE  ALESSANDRO            1990   Aquatica Torino ssd         4'37"37  856,69
       5   TACCHINI  ENRICO               1991   Natatio Master Team asd     4'53"19  810,46

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLO  ENRICO                  1983   La Wellness ssd - Milano    4'37"00  868,74
       2   RONCATO  DAVIDE                1985   Nuoto Club Torino           4'39"11  862,17
       3   MORANI  DAVIDE                 1986   Natatio Master Team asd     4'45"75  842,13
       4   MALTAGLIATI  EMANUELE          1982   Rari Nantes Legnano         4'52"66  822,25
       5   RANA  GIUSEPPE DAVIDE          1983   ASA asd - Cinisello Balsa   4'55"26  815,01
       6   LUPO  ANDREA                   1983   Derthona Nuoto              4'56"51  811,57
       7   VOLPONE  MATTEO                1985   Derthona Nuoto              5'02"81  794,69
       8   RUSSETTI  DANIELE              1983   La Wellness ssd - Milano    5'16"65  759,96
       9   MARGARA  ALESSANDRO            1983   Natatio Master Team asd     5'16"66  759,93
      10   MORRA  FERDINANDO              1985   Aquarium ssd - Novi Ligur   5'18"11  756,47
      11   CAMPARI  ALESSANDRO            1982   Nuotopiù Academy asd        5'28"31  732,97
      12   MANASSERO  DANILO              1982   Libertas Due Valli - Luse   5'39"14  709,56
      13   MOLETTI  ENRICO                1986   Natatio Master Team asd     5'44"59  698,34
      14   DI NUZZO  ALESSIO              1984   Swimming Club Alessandria   6'07"68  654,48
      15   PITON  MARCO                   1982   Libertas Due Valli - Luse   6'45"70  593,15

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANI THOMAS                   1981   Sport Management Lombardi   5'07"56  789,34
       2   COSTANTINI  FRANCESCO          1977   ASA asd - Cinisello Balsa   5'08"77  786,25
       3   DACCO`  ALESSIO                1977   Natatio Master Team asd     5'16"30  767,53
       4   DRAGO  PAOLO                   1978   Nuotatori Canavesani        5'35"78  723,00
       5   ANDRIOLO  MATTIA               1981   La Wellness ssd - Milano    5'44"85  703,99
       6   BORDONI  ANDREA                1979   Derthona Nuoto              6'07"86  659,95

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'04"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   Nuotopiù Academy asd        4'29"14  909,23
       2   ASSANDRI  EMILIANO             1973   Derthona Nuoto              4'39"12  876,72
       3   MASSONE  ATTILIO               1976   Derthona Nuoto              4'48"64  847,80
       4   MASALA  PIERPAOLO              1972   Andrea Doria                4'52"22  837,42
       5   PIACENZA  ENRICO               1974   SA-FA 2000 ssd - Torino     4'54"37  831,30
       6   CAVALLO  RICCARDO              1972   SA-FA 2000 ssd - Torino     5'09"65  790,28
       7   MONTESSORO  FRANCESCO          1973   Aquarium ssd - Novi Ligur   5'12"93  782,00
       8   SAVARE`  GIOVANNI              1974   Nuotatori Milanesi          5'13"13  781,50
       9   CORIASCO  GIOVANNI             1976   Aquatica Torino ssd         5'25"83  751,04
      10   AGHITO  CLAUDIO                1975   Derthona Nuoto              5'45"54  708,20
      11   AVANZO  PASQUALE               1973   Nuoto Club Milano           5'53"09  693,05
      12   FREDA  ANNIBALE                1974   Libertas Nuoto Chivasso     5'54"88  689,56
      13   GODINO  DANIEL                 1976   Libertas Due Valli - Luse   5'57"15  685,17
      14   PICCOLINO  DAVIDE              1975   Natatio Master Team asd     5'58"81  682,00
      15   PACE  ANTONIO                  1976   SA-FA 2000 ssd - Torino     6'15"86  651,07
      16   SEMINO  EDOARDO RAFFAELE       1973   Aquarium ssd - Novi Ligur   6'51"40  594,82
      17   PALLINI  LEONARDO              1974   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   7'02"13  579,70

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'11"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHI  ALESSIO               1970   Nuotopiù Academy asd        4'45"69  879,41
       2   VEZZANI  SANDRO                1967   Acqua 1 Village asd - C.P   4'53"17  856,98
       3   BRUNO  UMBERTO                 1968   Forum ssd - Assago          4'58"10  842,80
       4   SABADINI  MASSIMILIANO         1970   Polisp San Giuliano ssd     5'03"79  827,02
       5   NEGRI  DANIELE                 1967   Nuotatori Canavesani        5'07"59  816,80
       6   NOCERA  ERNESTO                1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     5'14"19  799,64
       7   FLORINDI  ROBERTO              1970   Nuotopiù Academy asd        5'14"43  799,03
       8   DEMAESTRI  ALBERTO             1970   Aquatica Torino ssd         5'23"54  776,53
       9   ASTENGO  ANDREA                1971   Swimming Club Alessandria   5'38"78  741,60
      10   AIROLDI  MARCO MARIA           1967   Natatio Master Team asd     5'45"28  727,64
      11   LEGGIO  SERGIO                 1969   Derthona Nuoto              5'59"36  699,13
      12   ANCARANI  ENRICO               1969   Aquarium ssd - Novi Ligur   6'05"86  686,71
      13   STABILE  MASSIMO               1969   Nuotatori Canavesani        6'10"30  678,48
      14   RISSO  ALESSANDRO              1970   Swimming Club Alessandria   6'12"34  674,76
      15   PIRAS  FABIO                   1968   ASA asd - Cinisello Balsa   6'58"43  600,43

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERBI  PAOLO                   1963   Derthona Nuoto              4'58"75  865,77
       2   PERNUMIAN  MASSIMO             1966   Nuoto Club Milano           5'02"87  854,00
       3   MASATTI ALESSANDRO             1963   Sport Management Lombardi   5'04"44  849,59
       4   BERNARDINELLO  RAFFAELE        1965   Rari Nantes Torino          5'10"37  833,36
       5   KARL  MATTHEWS                 1966   Natatio Master Team asd     5'20"40  807,27
       6   VILLA  STEFANO                 1965   Nuotopiù Academy asd        5'43"92  752,06
       7   MASTELLOTTO  FABIO             1966   SA-FA 2000 ssd - Torino     5'58"34  721,80
       8   ROSSI  EROS                    1962   Derthona Nuoto              6'12"07  695,16
       9   TORRETTA  CARLO                1963   Acqua 1 Village asd - C.P   6'34"04  656,41

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'30"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   Andrea Doria                4'54"66  918,45
       2   PERROTTI  PAOLO                1961   Genova Nuoto                4'57"38  910,05
       3   BOTTI  MARCO                   1960   Swimming Club Alessandria   5'53"91  764,69
       4   MIRIANI  DANIELE               1961   Acqua 1 Village asd - C.P   6'22"96  706,68
       5   DI PAOLO  MASSIMO              1960   Natatio Master Team asd     6'23"53  705,63
       6   OTTOLINI  EDOARDO              1958   ASA asd - Cinisello Balsa   6'41"68  673,75
       7   UBBIALI  CARLO                 1960   Nuoto Club Milano           7'00"81  643,12
           MIGLIAZZA  CARLO ALBERTO       1960   Nuotopiù Academy asd       Squalif.    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'43"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCHETTA  GIOVANNI             1956   ASA asd - Cinisello Balsa   5'30"17  859,86

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4'59"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICASTRO  ANTONIO              1951   ASA asd - Cinisello Balsa   6'48"00  733,80

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  5'46"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTERA  BENITO                1938   Swimming Club Alessandria   8'29"34  679,59

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  6'19"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISSONE  ELIOS                 1934   SA-FA 2000 ssd - Torino     9'09"48  691,53
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMEO  FRANCESCA               1987   Forum ssd - Assago          0'33"15  884,77
       2   MOTTA  CHIARA                  1991   A.P.Padana ssd              0'33"65  871,62
       3   FUCINI  GIULIA                 1987   Chimera Nuoto               0'34"16  858,61
       4   REVERBERI  ELEONORA            1989   A.P.Padana ssd              0'35"96  815,63
       5   LA PORTA  GIULIA               1987   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'37"06  791,42
       6   D`AMICO  NATASCHA              1991   Nuotatori Canavesani        0'41"90  700,00
       7   MILANO  YLENIA                 1989   Swimming Club Alessandria   0'49"43  593,36
       8   DE LORENZI  ALESSIA            1987   Natatio Master Team asd     0'49"64  590,85

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  DILETTA                1984   Derthona Nuoto              0'32"23  911,26
       2   BICHI  ILARIA                  1986   Aquatica Torino ssd         0'33"90  866,37
       3   VERGATI  VALENTINA             1986   Nuoto Club Milano           0'38"50  762,86
       4   FOGLIACCO  ELEONORA            1985   Cilo ssd - Milano           0'38"57  761,47

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPUZZI  VALENTINA             1979   Derthona Nuoto              0'33"57  891,27
       2   BARAVALLE  SIMONA              1980   Vivisport UISP Fossano as   0'34"18  875,37
       3   BELLOTTI  ELEONORA             1977   Natatio Master Team asd     0'40"76  734,05

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVEZZO  SERENA                1973   Derthona Nuoto              0'38"09  802,05
       2   TAVA  FRANCESCA                1975   Derthona Nuoto              0'38"72  789,00
       3   PADOVANI  SONIA                1973   Forum ssd - Assago          0'44"17  691,65
       4   MACCANTI  ELENA                1974   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'51"34  595,05
       5   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto                0'51"73  590,57
       6   GAGNOR  ROBERTA                1973   Swimming Club Alessandria   0'55"19  553,54

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALLEGRETTI  ROBERTA            1970   AICS Pavia Nuoto            0'37"04  840,17
       2   PICCINNO  LUISA                1969   Genova Nuoto                0'40"84  762,00
       3   ZACCARA  SIMONETTA             1971   Swimming Club Alessandria   0'45"12  689,72
       4   MIGLIETTA  SILVIA              1968   Dynamic Sport               0'47"52  654,88
       5   LINGUA  STEFANIA               1971   Swimming Club Alessandria   1'03"76  488,08

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'44"61  735,26
       2   ANDREOLI  CRISTINA             1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'52"90  620,04

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTASSI  FABIOLA WILFREDA     1959   Effetto Sport ssd           0'42"53  819,42
       2   FAVA  SILVIA                   1960   Acqua 1 Village asd - C.P   0'53"03  657,18
       3   CUSARO  RITA                   1958   Natatio Master Team asd     0'53"14  655,81

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALLETTI  MARIA ROSARIA        1956   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'15"57  479,29

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'40"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   Carisa Rari Nantes Savona   0'57"11  708,81

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINAUDO  EDOARDO AMEDEO        1992   Nuoto Club Torino           0'28"27  0,00
       2   BOTTINO  PIETRO                1992   Nuoto Club Torino           0'31"41  0,00
       3   BINASCHI  EDOARDO              1994   A.P.Padana ssd              0'32"36  0,00
       4   AGOSTI  ANDREA                 1992   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'32"47  0,00
       5   CONIO  MARCO                   1994   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'38"62  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEZI  ANDREA                   1989   Nuoto Club Torino           0'31"73  790,10
       2   CUOMO  LORENZO                 1991   Libertas Nuoto Chivasso     0'33"24  754,21
       3   SABRI  IVAN                    1987   A.P.Padana ssd              0'33"38  751,05
       4   ENFASI  ANDREA                 1990   Nuoto Club Milano           0'36"60  684,97

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOTTO ROS  LUCA                1985   Nuotatori Canavesani        0'29"78  856,95
       2   VAINO  DIEGO                   1983   La Wellness ssd - Milano    0'31"02  822,70
       3   SAPIENZA  SALVATORE GABRIELE   1983   AICS Pavia Nuoto            0'31"17  818,74
       4   LAI  GIAN MICHELE              1982   La Wellness ssd - Milano    0'32"49  785,47
       5   GASCONE  ANDREA                1984   Libertas Nuoto Chivasso     0'34"19  746,42
       6   CANGIOLONI  ALESSANDRO         1984   Natatio Master Team asd     0'34"68  735,87
       7   ZAVATTARO  GIOVANNI            1986   Derthona Nuoto              0'34"75  734,39
       8   LUPO  ANDREA                   1983   Derthona Nuoto              0'34"99  729,35
       9   FALSETTI  STEFANO              1984   Libertas Nuoto Chivasso     0'36"14  706,14
      10   GEMMA  MASSIMILIANO            1983   Nuoto Club Milano           0'36"49  699,37
      11   MALTAGLIATI  EMANUELE          1982   Rari Nantes Legnano         0'36"91  691,41
      12   NERVO  LUIGI                   1984   Vivisport UISP Fossano as   0'40"20  634,83
      13   BONETTI  STEFANO               1986   Effetto Sport ssd           0'44"10  578,68
      14   MONSU`  LUCA                   1982   Natatio Master Team asd     0'45"47  561,25

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGINI  DIEGO                1981   Malaspina Sport Club        0'29"27  900,92
       2   BON  EMANUELE                  1979   AICS Pavia Nuoto            0'34"94  754,72
       3   GIANI  CHRISTIAN STEPHAN       1979   Natatio Master Team asd     0'35"32  746,60
       4   RAITERI  MATTEO                1978   Swimming Club Alessandria   0'35"74  737,83
       5   FERRAROTTI  DANILO             1977   Derthona Nuoto              0'37"13  710,21
       6   TRAVERSO DAVIDE                1978   Genova Nuoto                0'41"65  633,13
       7   GELLI  FABIO                   1980   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'41"87  629,81
       8   COSTA  GIUSEPPE                1978   Swimming Club Alessandria   0'59"22  445,29

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VILLANI  DIEGO                 1974   Milano Nuoto Master asd     0'32"72  817,85
       2   PIACENZA  ENRICO               1974   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'34"69  771,40
       3   MASALA  PIERPAOLO              1972   Andrea Doria                0'35"19  760,44
       4   COVIELLO  FRANCESCO            1974   Natatio Master Team asd     0'37"64  710,95
       5   FOGLIO  MARCO                  1973   Natatio Master Team asd     0'38"13  701,81
       6   PICCOLINO  DAVIDE              1975   Natatio Master Team asd     0'40"72  657,17
       7   AVANZO  PASQUALE               1973   Nuoto Club Milano           0'42"98  622,62

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONOLO  FABIO                  1968   Nuotatori Milanesi          0'30"92  885,83
       2   DEBIAGGI  PAOLO                1968   Natatio Master Team asd     0'33"37  820,80
       3   PRIOSCHI  LUCA                 1967   Nuotatori Milanesi          0'36"00  760,83
       4   CASTALDI  ENRICO TULLIO        1968   Nuotatori Canavesani        0'38"99  702,49
       5   ANCARANI  ENRICO               1969   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'41"04  667,40
       6   MUTTI  STEFANO                 1967   Derthona Nuoto              0'41"10  666,42
       7   CAPRA  ROBERTO                 1967   Swimming Club Alessandria   0'41"79  655,42
       8   CATTANEO  GIANLUCA             1968   Swimming Club Alessandria   0'43"18  634,32
       9   VILLA  ERNESTO                 1969   Acqua 1 Village asd - C.P   0'43"30  632,56
      10   FACCINI  PAOLO                 1971   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'43"67  627,20
      11   CRISTALLO  IVO                 1971   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'48"13  569,08

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   0'32"08  886,85
       2   GUAGNINI  STEFANO              1966   Derthona Nuoto              0'34"47  825,36
       3   FORLONI  ROBERTO               1963   San Giuseppe ssd - Arese    0'34"60  822,25
       4   MANNUCCI BENINCASA  MARCO      1963   Effetto Sport ssd           0'35"42  803,22
       5   TRENTIN  ERMES                 1966   Sport Management Lombardi   0'41"44  686,53
       6   RATTI  FABIO                   1964   Derthona Nuoto              0'43"55  653,27
       7   MASTELLOTTO  FABIO             1966   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'45"55  624,59
       8   GUERRIERI  EMILIO              1962   Swimming Club Alessandria   0'47"14  603,52
       9   GUGLIELMI  VINCENZO            1964   Natatio Master Team asd     0'56"10  507,13
           COSTANZO STEFANO               1965   ASD NUOTO CLUB MONTECARLO  Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORCIGNANO`  ROSARIO           1959   Natatio Master Team asd     0'51"84  573,69

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAVID  FEDERICO                1952   Dynamic Sport               0'50"93  609,66
       2   LINGUA  CARLO LUIGI            1953   Swimming Club Alessandria   0'52"24  594,37

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIVIANI  RAFFAELE              1950   Nuotatori Milanesi          0'47"54  686,79

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOVE  GIUSEPPE                 1942   Nord Padania Nuoto - Vare   0'41"71  842,48

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   Genova Nuoto                0'49"07  763,20
       2   FARDELLO  ETTORE               1937   ASA asd - Cinisello Balsa   0'57"48  651,53
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'33"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGISANO  SARA                1987   L`Acqua di Pianeta Sport    3'13"86  794,34
       2   SABATO  MICHELA                1991   Sisport Spa ssd             3'18"59  775,42
       3   VALENZA  SONIA                 1987   Derthona Nuoto              3'41"22  696,09
       4   FERRARI  MICHELA               1988   A.P.Padana ssd              3'54"10  657,80

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'39"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALDATA  CHIARA                1978   AICS Pavia Nuoto            3'21"00  793,18
       2   CORTONA  PAOLA                 1977   Nuotatori Canavesani        3'24"34  780,22
       3   SENATORE  DEBORA               1980   Derthona Nuoto              3'26"24  773,03
       4   PESTARINO  ELENA               1981   Natatio Master Team asd     3'34"32  743,89
       5   DRAGO  GIOVANNA                1977   Swimming Club Alessandria   3'36"88  735,11
       6   COMO  DARIA                    1977   Derthona Nuoto              3'40"81  722,02
       7   CRISTALDI  VERONICA            1981   Sisport Spa ssd             3'41"72  719,06
       8   BALESTRERI  ALESSANDRA         1980   AICS Pavia Nuoto            4'04"68  651,59

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'40"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICERI  LARA                   1976   ASA asd - Cinisello Balsa   3'08"68  851,55
       2   CERCHI  CLAUDIA                1972   Derthona Nuoto              3'37"85  737,53
       3   VILLANI  PAOLA                 1976   Libertas Nuoto Chivasso     3'39"63  731,55
       4   MELLA  ANNALISA                1972   Natatio Master Team asd     4'01"84  664,36

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALONI  SABINA               1970   Derthona Nuoto              2'50"25  978,33
       2   MELLINA  LAURA                 1967   Aquarium ssd - Novi Ligur   3'24"74  813,52
       3   BETTOLINI  ANNALISA            1971   Tecri Nuoto - Cornaredo     3'33"76  779,19
       4   BERNACCHI  ELENA               1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     3'48"46  729,06
       5   FIERILE  MONICA                1971   Nuotopiù Academy asd        3'49"40  726,07
       6   CORRADO  ELISABETTA            1968   Natatio Master Team asd     4'31"86  612,67

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'54"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POZZI  ELISABETTA              1966   Effetto Sport ssd           3'39"55  792,85
       2   MERLO  ENRICA                  1962   Nuotatori Canavesani        3'45"05  773,47

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'03"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   Andrea Doria                3'21"19  913,81
       2   BERTASSI  FABIOLA WILFREDA     1959   Effetto Sport ssd           3'40"87  832,39

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  3'47"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   Amatori Nuoto Savona        6'43"59  562,82

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ENFASI  ANDREA                 1990   Nuoto Club Milano           2'56"40  773,47
       2   SCARPINI  GABRIELE             1988   AICS Pavia Nuoto            3'00"61  755,44
       3   LISDERO  SAMUELE               1989   Libertas Due Valli - Luse   3'20"00  682,20

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'15"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARNEMOLLA  ENRICO             1983   La Wellness ssd - Milano    2'32"85  888,06
       2   CICCONE  ANDREA                1986   Aquatica Torino ssd         2'36"66  866,46
       3   ASCIONE  EDOARDO               1982   La Wellness ssd - Milano    2'41"44  840,81
       4   RAPACCHIALE  PAOLO             1982   Acqua Azzurra Atri          2'43"07  832,40
       5   MORANDO  ANDREA                1985   Cilo ssd - Milano           2'43"47  830,37
       6   CANGIOLONI  ALESSANDRO         1984   Natatio Master Team asd     2'58"29  761,34
       7   MOLETTI  ENRICO                1986   Natatio Master Team asd     3'04"09  737,36
       8   MORRA  FERDINANDO              1985   Aquarium ssd - Novi Ligur   3'04"15  737,12
       9   MARGARA  ALESSANDRO            1983   Natatio Master Team asd     3'14"23  698,86

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'18"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZEI  FRANCESCO              1981   Aquatica Torino ssd         2'30"77  918,15
       2   OTTENGA  ARMANDO               1977   Nuotatori Canavesani        2'42"71  850,78
       3   ARTIOLI  GIORDANO              1980   Swimming Club Alessandria   2'45"09  838,51
       4   SILVESTRI  VINCENZO            1980   Natatio Master Team asd     3'04"87  748,80
       5   GELLI  FABIO                   1980   Aquarium ssd - Novi Ligur   3'23"50  680,25

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'21"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSCIA  CHRISTIAN              1976   Derthona Nuoto              2'38"17  895,49
       2   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto                3'06"34  760,12
       3   MAZZARELLO  SILVIO             1973   Aquarium ssd - Novi Ligur   3'12"98  733,96
       4   POGGI  ENRICO                  1973   Derthona Nuoto              3'18"28  714,34
       5   AGHITO  CLAUDIO                1975   Derthona Nuoto              3'18"52  713,48
       6   DOMIZIANO  STEFANO             1973   Natatio Master Team asd     3'32"99  665,01
       7   SEMINO  EDOARDO RAFFAELE       1973   Aquarium ssd - Novi Ligur   3'44"58  630,69
       8   RAFFAELE  SALVATORE ANTONIO    1972   Natatio Master Team asd     3'55"41  601,67

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'25"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           2'54"69  833,76
       2   SABADINI  MASSIMILIANO         1970   Polisp San Giuliano ssd     3'03"55  793,52
       3   RATTI  PAOLO                   1970   Swimming Club Alessandria   3'05"54  785,01
       4   TOMMASINI  MASSIMILIANO        1968   Dynamic Sport               3'12"78  755,52
       5   FIGAROLI  MASSIMO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   3'13"22  753,80
       6   LEGGIO  SERGIO                 1969   Derthona Nuoto              3'23"05  717,31
       7   TITTON  PAOLO                  1969   Natatio Master Team asd     3'26"19  706,39
       8   AIROLDI  MARCO MARIA           1967   Natatio Master Team asd     3'32"03  686,93
       9   CAMUSSA  PIETRO                1967   Aquarium ssd - Novi Ligur   3'42"95  653,29
      10   CHIARAVALLI  MICHELE           1967   Natatio Master Team asd     3'47"79  639,40

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'33"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLE`  ALESSANDRO              1964   ASA asd - Cinisello Balsa   2'47"11  917,48
       2   GORRINI  MASSIMO               1964   Swimming Club Alessandria   2'50"75  897,92
       3   MANNUCCI BENINCASA  MARCO      1963   Effetto Sport ssd           2'59"92  852,16
       4   MADINI MORETTI  LUCA           1963   San Giuseppe ssd - Arese    2'59"96  851,97
       5   TIRELLI  FULVIO                1965   Tecri Nuoto - Cornaredo     3'23"96  751,72
       6   BIASOTTI STEFANO               1966   S.STURLA                    3'29"22  732,82
       7   GASCHINO  PAOLO                1962   Libertas Nuoto Chivasso     3'41"46  692,31

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'38"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   Andrea Doria                2'54"61  908,77
       2   VILLA  ALDO ARMANDO ANDREA     1959   Natatio Master Team asd     3'28"81  759,93
       3   D`URSI  GIUSEPPE               1958   SA-FA 2000 ssd - Torino     3'59"60  662,27
       4   VIOLANTE  GUIDO                1957   Natatio Master Team asd     4'01"47  657,14
       5   LO COGLIANO  FRANCO            1960   SA-FA 2000 ssd - Torino     4'26"05  596,43

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'45"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   Derthona Nuoto              3'04"74  896,94
       2   ARCIULI  VITO                  1955   Effetto Sport ssd           3'18"74  833,75
       3   GAZZANI  ROBERTO               1952   Swimming Club Alessandria   3'48"77  724,31

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  3'23"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARDELLO  ETTORE               1937   ASA asd - Cinisello Balsa   5'24"81  625,60

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  3'47"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORLANI  GEROLAMO              1935   Nuotatori Milanesi          4'30"95  838,60
       2   RISSONE  ELIOS                 1934   SA-FA 2000 ssd - Torino     5'03"04  749,80
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAL SOGLIO  ANNIKA             1992   Nuotatori Milanesi          0'28"43  0,00
       2   BELLINGERI  BARBARA            1995   AICS Pavia Nuoto            0'33"17  0,00
       3   AGOSTI  CLAUDIA                1995   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'33"21  0,00
       4   BIANCIOTTO  BEATRICE           1995   Libertas Due Valli - Luse   0'34"84  0,00
       5   GRUPELLI  CARLOTTA             1996   GIS Milano ssd              0'35"34  0,00
       6   PERUCCHINI  MICAELA            1993   GIS Milano ssd              0'36"34  0,00
       7   MUCHETTI  CHIARA               1996   A.P.Padana ssd              0'37"53  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLO  VALERIA                 1988   Nuotatori Milanesi          0'30"26  851,62
       2   MAZZILLI  SILVIA GEMMA         1988   Aquatica Torino ssd         0'30"35  849,09
       3   FERRARI  ILARIA                1988   Swimming Club Alessandria   0'31"32  822,80
       4   AGOSTA  AMBRA                  1988   Libertas Nuoto Chivasso     0'31"45  819,40
       5   BARTOLUCCI  ALESSANDRA         1987   Natatio Master Team asd     0'32"25  799,07
       6   MASETTI  BARBARA               1987   Nuotatori Milanesi          0'33"28  774,34
       7   MAGISTRONI  LAURA              1987   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'34"38  749,56
       8   D`AMICO  NATASCHA              1991   Nuotatori Canavesani        0'36"90  698,37
       9   BARERA  SONIA                  1988   Nuotatori Milanesi          0'37"94  679,23
      10   MILANO  YLENIA                 1989   Swimming Club Alessandria   0'38"31  672,67
      11   BALDI  GIORGIA                 1991   CSR Granda ssd              0'38"44  670,40

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAUDAGNA  MICHELA              1986   Aquatica Torino ssd         0'30"21  853,03
       2   ROSCIO  DANIELA                1984   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'31"50  818,10
       3   SCENDRATE  VALENTINA           1983   Natatio Master Team asd     0'32"36  796,35
       4   CASARINI  NADIA                1983   Swimming Club Alessandria   0'35"06  735,03
       5   ANFOSSI  IOLANDA MARIA         1984   Natatio Master Team asd     0'40"18  641,36
       6   LIONELLO  STEFANIA             1983   Nuoto Club Torino           0'41"13  626,55

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTIN  VALENTINA              1981   Derthona Nuoto              0'31"99  820,26
       2   DUSI  LUCIA                    1979   Swimming Club Alessandria   0'32"02  819,49
       3   BELLOTTI  ELEONORA             1977   Natatio Master Team asd     0'33"97  772,45
       4   ZAVANONE  ILARIA               1981   Swimming Club Alessandria   0'44"99  583,24
           GUGLIELMI CORINNA              1979   Nuotopiù Academy asd       Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANZETTI  VALERIA              1975   Aquatica Torino ssd         0'29"23  915,84
       2   TESTA  EMANUELA                1975   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'30"73  871,14
       3   CICERI  LARA                   1976   ASA asd - Cinisello Balsa   0'31"45  851,19
       4   D`ANTEO  VIRGINIA              1972   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'32"12  833,44
       5   COPPERO  SIMONA                1972   Rari Nantes Torino          0'32"59  821,42
       6   LORENZONI  SARAH               1976   Natatio Master Team asd     0'32"87  814,42
       7   MACCANTI  ELENA                1974   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'38"29  699,14
       8   DORIA  NADIA                   1975   Genova Nuoto                0'38"62  693,16
       9   GAGNOR  ROBERTA                1973   Swimming Club Alessandria   0'45"01  594,76

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  DANIELA              1968   Team Insubrika asd          0'30"04  902,80
       2   DEMATTI  DELIA ANGELA CARLA    1969   Derthona Nuoto              0'30"15  899,50
       3   ALLEGRETTI  ROBERTA            1970   AICS Pavia Nuoto            0'31"61  857,96
       4   FERRARIS  BARBARA              1968   Swimming Club Alessandria   0'33"51  809,31
       5   PICCINNO  LUISA                1969   Genova Nuoto                0'33"75  803,56
       6   ZACCARA  SIMONETTA             1971   Swimming Club Alessandria   0'36"44  744,24
       7   ROSSETTI  ELISABETTA           1970   S.STURLA                    0'37"42  724,75
       8   GIACHETTI  LAURA               1969   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'39"50  686,58
       9   MIGLIETTA  SILVIA              1968   Dynamic Sport               0'45"61  594,61
      10   LINGUA  STEFANIA               1971   Swimming Club Alessandria   0'47"67  568,91
      11   CORRADO  ELISABETTA            1968   Natatio Master Team asd     0'55"41  489,44

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLERO  SIMONETTA           1963   Swimming Club Alessandria   0'32"22  871,20
       2   CAMAGNA  ELISABETTA            1963   Swimming Club Alessandria   0'40"01  701,57
       3   TROMBETTA  RITA                1962   Natatio Master Team asd     0'41"98  668,65
       4   TAMAGNO  MONICA                1964   Swimming Club Alessandria   0'43"12  650,97
       5   POMENTALE  MARINA              1962   Nuoto Club Torino           0'45"52  616,65

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAVA  SILVIA                   1960   Acqua 1 Village asd - C.P   0'46"47  626,86
       2   DE LUCIA  GIOVANNA             1958   ASA asd - Cinisello Balsa   0'58"41  498,72

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROLANDO  IDA                   1956   Derthona Nuoto              0'38"71  789,98

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'37"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   Amatori Nuoto Savona        1'08"52  549,47

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPA  UMBERTO ERMANNO SERGIO  1994   Dynamic Sport               0'25"90  0,00
       2   FERRERI  JOSE` MANUEL          1996   Dynamic Sport               0'27"93  0,00
       3   BRASCA  RICCARDO               1996   GIS Milano ssd              0'28"49  0,00
       4   SALANDIN  ARIELE               1994   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'30"07  0,00
       5   BINASCHI  EDOARDO              1994   A.P.Padana ssd              0'30"29  0,00
       6   CONIO  MARCO                   1994   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'31"36  0,00
           BALLADORE  MARCO               1992   Derthona Nuoto             Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRI  FRANCESCO               1991   AICS Pavia Nuoto            0'25"05  889,02
       2   ASTRELLA  DANIELE              1990   Derthona Nuoto              0'26"56  838,48
       3   DE CANAL  MANUEL               1988   Nuoto Club Torino           0'26"71  833,77
       4   VINZIO  LORENZO                1987   Natatio Master Team asd     0'26"77  831,90
       5   TACCHINI  ENRICO               1991   Natatio Master Team asd     0'27"17  819,65
       6   CUOMO  LORENZO                 1991   Libertas Nuoto Chivasso     0'28"14  791,40
       7   FOSSATI  EDOARDO               1991   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'28"42  783,60
       8   PERNIGOTTI  FABIO              1989   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'29"01  767,67
       9   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS Pavia Nuoto            0'29"32  759,55
      10   INZILLO  STEFANO               1987   Natatio Master Team asd     0'29"74  748,82
      11   BARBIERI  JULIO EDUARDO        1987   Libertas Nuoto Chivasso     0'30"56  728,73
      12   BALBO  MICHELE                 1987   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'31"34  710,59
      13   FRASSA`  MASSIMILIANO          1989   Nuotatori Canavesani        0'32"16  692,48

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIACENTINO  FILIPPO            1983   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'25"33  885,12
       2   MILANI  RICCARDO               1984   Derthona Nuoto              0'26"26  853,77
       3   PEDRAZZINI  LORENZO            1985   AICS Pavia Nuoto            0'26"47  847,00
       4   PERUCCA  ANDREA                1984   Nuoto Club Torino           0'27"42  817,65
       5   SERENA  ALESSANDRO             1984   Nuoto Club Milano           0'27"54  814,09
       6   GASCONE  ANDREA                1984   Libertas Nuoto Chivasso     0'27"80  806,47
       7   VAINO  DIEGO                   1983   La Wellness ssd - Milano    0'27"91  803,30
       8   CIUCO  LEONARDO                1983   ASA asd - Cinisello Balsa   0'28"32  791,67
       9   VADACCA  SALVATORE             1982   La Wellness ssd - Milano    0'28"68  781,73
      10   BIANCHI  CLAUDIO               1986   Natatio Master Team asd     0'29"33  764,41
      11   MANGONE  ALBERTO               1984   CSR Granda ssd              0'29"42  762,07
      12   GEMMA  MASSIMILIANO            1983   Nuoto Club Milano           0'29"47  760,77
      13   MARCHIARO  MARCO               1984   Nuotatori Canavesani        0'29"57  758,20
      14   SASSONE  ALESSANDRO            1982   Nuoto Club Torino           0'29"78  752,85
      15   FALSETTI  STEFANO              1984   Libertas Nuoto Chivasso     0'29"85  751,09
      16   ARZANI  GABRIELE               1983   Derthona Nuoto              0'32"64  686,89
      17   MANSTRETTA  SERGIO             1986   AICS Pavia Nuoto            0'33"93  660,77
      18   BONETTI  STEFANO               1986   Effetto Sport ssd           0'35"67  628,54
      19   DI NUZZO  ALESSIO              1984   Swimming Club Alessandria   0'37"05  605,13
           MONSU`  LUCA                   1982   Natatio Master Team asd    Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANELLATO  ENRICO              1978   Aquatica Torino ssd         0'25"87  881,72
       2   SANTAVICCA  MARCO LUCA         1977   Sisport Spa ssd             0'26"32  866,64
       3   GIANI  CHRISTIAN STEPHAN       1979   Natatio Master Team asd     0'27"17  839,53
       4   D`ARIENZO  GIULIANO            1977   Swimming Club Alessandria   0'27"68  824,06
       5   RAITERI  MATTEO                1978   Swimming Club Alessandria   0'29"71  767,75
       6   DACCO`  ALESSIO                1977   Natatio Master Team asd     0'29"73  767,24
       7   VAIANI  CESARE                 1978   AICS Pavia Nuoto            0'29"77  766,21
       8   BATTISTINI  FRANCESCO          1980   Derthona Nuoto              0'29"80  765,44
       9   GHIRARDI  ANDREA               1978   Nuoto Club Torino           0'30"50  747,87
      10   VIGNETTA  ROBERTO              1979   Aquatica Torino ssd         0'31"88  715,50
      11   CASTIGLIA  FABIO               1980   Libertas Nuoto Chivasso     0'32"89  693,52
      12   TRAVERSO DAVIDE                1978   Genova Nuoto                0'35"30  646,18
      13   COSTA  GIUSEPPE                1978   Swimming Club Alessandria   0'39"30  580,41

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRISONE  CARLOALBERTO          1976   Swimming Club Alessandria   0'25"36  924,29
       2   KORMENDI  DANIEL MARIUS        1973   Derthona Nuoto              0'26"11  897,74
       3   BONAZZI  LORENZO               1972   Nuotopiù Academy asd        0'27"89  840,44
       4   CHIARLO  LUCA                  1975   Swimming Club Alessandria   0'28"00  837,14
       5   COVIELLO  FRANCESCO            1974   Natatio Master Team asd     0'29"91  783,68
       6   CORSARO  MARCO                 1975   Canottieri Milano           0'29"97  782,12
       7   GRIZIOTTI  PAOLO               1975   AICS Pavia Nuoto            0'30"48  769,03
       8   BOSSI  TOMMASO                 1976   La Wellness ssd - Milano    0'31"20  751,28
       9   PACE  ANTONIO                  1976   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'31"55  742,95
      10   SCHILLACI  MARCO GIUSEPPE      1973   GIS Milano ssd              0'31"56  742,71
      11   ZORZINI  MARCELLO              1973   Natatio Omnibus asd         0'32"41  723,23
      12   TODESCHI  SIMONE               1974   Swimming Club Alessandria   0'32"71  716,60

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONOLO  FABIO                  1968   Nuotatori Milanesi          0'26"38  906,37
       2   BIN  FABRIZIO                  1969   Aquatica Torino ssd         0'27"29  876,15
       3   BATTISTELLO  ALESSANDRO        1968   Swimming Club Alessandria   0'27"88  857,60
       4   DEBIAGGI  PAOLO                1968   Natatio Master Team asd     0'27"94  855,76
           PRIOSCHI  LUCA                 1967   Nuotatori Milanesi          0'27"94  855,76
       6   VEZZANI  SANDRO                1967   Acqua 1 Village asd - C.P   0'28"84  829,06
       7   TORCETTA  ANACLETO             1971   Dynamic Sport               0'29"06  822,78
       8   BIANCHI  ALESSIO               1970   Nuotopiù Academy asd        0'29"40  813,27
       9   VISCIGLIA  NICOLA MARIO        1970   Derthona Nuoto              0'29"69  805,32
      10   ASTORE  ALBERTO                1969   Swimming Club Alessandria   0'30"90  773,79
      11   NOCERA  ERNESTO                1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'31"30  763,90
      12   GENESIO  GIORGIO               1967   Nuoto Club Torino           0'31"84  750,94
      13   VILLA  ERNESTO                 1969   Acqua 1 Village asd - C.P   0'32"52  735,24
      14   CRISTALLO  IVO                 1971   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'32"75  730,08
      15   TITTON  PAOLO                  1969   Natatio Master Team asd     0'32"85  727,85
      16   MOSCHIN  ENRICO                1969   Dynamic Sport               0'33"13  721,70
      17   TOMMASINI  MASSIMILIANO        1968   Dynamic Sport               0'33"49  713,94
      18   ASTENGO  ANDREA                1971   Swimming Club Alessandria   0'33"59  711,82
      19   TRAVERSO  GABRIELE             1969   Swimming Club Alessandria   0'33"69  709,71
      20   RAVAZZA  MASSIMO PIETRO        1968   Nuotatori Milanesi          0'34"20  699,12
           CHIARAVALLI  MICHELE           1967   Natatio Master Team asd     0'34"20  699,12
      22   BARALE  MAURIZIO               1971   Libertas Due Valli - Luse   0'34"29  697,29
      23   FACCINI  PAOLO                 1971   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'34"47  693,65
      24   CATTANEO  GIANLUCA             1968   Swimming Club Alessandria   0'34"62  690,64
      25   CAPRA  ROBERTO                 1967   Swimming Club Alessandria   0'34"80  687,07
      26   REINA  ANDREA                  1971   Natatio Master Team asd     0'35"76  668,62
           CAPPELLIN  DAVIDE              1967   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'35"76  668,62
      28   FRAGONARA  VITTORIO            1970   Nuotopiù Academy asd        0'35"92  665,65
      29   PIRAS  FABIO                   1968   ASA asd - Cinisello Balsa   0'36"94  647,27
      30   IANNUZZI  AMEDEO               1970   Nuotatori Milanesi          0'37"97  629,71

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   0'26"42  932,63
       2   CEREDA  ANGELO                 1965   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'27"63  891,78
       3   COSTANZO STEFANO               1965   ASD NUOTO CLUB MONTECARLO   0'27"80  886,33
       4   FORLONI  ROBERTO               1963   San Giuseppe ssd - Arese    0'28"14  875,62
       5   GERBI  PAOLO                   1963   Derthona Nuoto              0'29"21  843,55
       6   KARL  MATTHEWS                 1966   Natatio Master Team asd     0'30"56  806,28
       7   BERNARDINELLO  RAFFAELE        1965   Rari Nantes Torino          0'31"67  778,02
       8   PIVA  ALESSANDRO               1963   Lerici Nuoto Master         0'31"88  772,90
       9   MARSALA  ADRIANO               1965   La Wellness ssd - Milano    0'32"57  756,52
      10   IVALDI  MASSIMO                1962   Swimming Club Alessandria   0'33"23  741,50
      11   VILLA  STEFANO                 1965   Nuotopiù Academy asd        0'33"51  735,30
      12   TORRETTA  CARLO                1963   Acqua 1 Village asd - C.P   0'33"98  725,13
      13   GASCHINO  PAOLO                1962   Libertas Nuoto Chivasso     0'35"04  703,20
      14   GUERRIERI  EMILIO              1962   Swimming Club Alessandria   0'36"42  676,55
      15   TARENZI  LUIGI                 1962   Nuotatori Milanesi          0'36"53  674,51
      16   ZOCCHI  CLAUDIO                1962   Acqua 1 Village asd - C.P   0'36"69  671,57
      17   GUGLIELMI  VINCENZO            1964   Natatio Master Team asd     0'37"83  651,33
      18   MORANDI  FIORELLO              1965   Acqua 1 Village asd - C.P   0'38"63  637,85
      19   TRUPIA  PIETRO                 1965   AICS Pavia Nuoto            0'39"97  616,46

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZUCCHELLI  FRANCESCO           1960   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'28"50  886,67
       2   GALLIMBENI  ROBERTO            1958   Aquatica Torino ssd         0'28"82  876,82
       3   MIGLIAZZA  CARLO ALBERTO       1960   Nuotopiù Academy asd        0'30"25  835,37
       4   MIRIANI  DANIELE               1961   Acqua 1 Village asd - C.P   0'35"05  720,97
       5   BOTTI  MARCO                   1960   Swimming Club Alessandria   0'35"90  703,90
       6   DI PAOLO  MASSIMO              1960   Natatio Master Team asd     0'36"59  690,63
       7   OTTOLINI  EDOARDO              1958   ASA asd - Cinisello Balsa   0'37"53  673,33
       8   FORCIGNANO`  ROSARIO           1959   Natatio Master Team asd     0'39"62  637,81
       9   D`URSI  GIUSEPPE               1958   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'43"49  581,05
           UBBIALI  CARLO                 1960   Nuoto Club Milano          Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCHETTA  GIOVANNI             1956   ASA asd - Cinisello Balsa   0'32"68  794,68
       2   GAZZANI  ROBERTO               1952   Swimming Club Alessandria   0'34"49  752,97
       3   LINGUA  CARLO LUIGI            1953   Swimming Club Alessandria   0'35"42  733,20
       4   DAVID  FEDERICO                1952   Dynamic Sport               0'37"48  692,90
       5   DA BOVE  ROBERTO               1956   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'38"34  677,36
       6   PAVAN  GUALTIERO               1952   Nuotatori Canavesani        0'40"65  638,87
       7   GIANSANTE  ENZO                1956   Libertas Due Valli - Luse   0'52"13  498,18

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONI  LUIGI                 1951   La Wellness ssd - Milano    0'33"10  816,92
       2   VIVIANI  RAFFAELE              1950   Nuotatori Milanesi          0'35"00  772,57
       3   AMELOTTI  PIERO                1951   Swimming Club Alessandria   0'38"08  710,08
       4   NICASTRO  ANTONIO              1951   ASA asd - Cinisello Balsa   0'38"26  706,74

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOVE  GIUSEPPE                 1942   Nord Padania Nuoto - Vare   0'35"81  799,78

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   Genova Nuoto                0'36"45  856,24
       2   MATTERA  BENITO                1938   Swimming Club Alessandria   0'42"48  734,70
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'01"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JEHNE  SUSAN ANDREA VIKTORIA   1990   AICS Pavia Nuoto            1'08"14  902,55
       2   ARGENTO  ALESSANDRA            1987   Swimming Club Alessandria   1'11"32  862,31
       3   DATURI  GRETA                  1989   Derthona Nuoto              1'11"54  859,66
       4   FUCINI  GIULIA                 1987   Chimera Nuoto               1'11"67  858,10
       5   FIUMANO`  ERIKA                1991   Nuotatori Milanesi          1'13"04  842,00
       6   GALLIMBENI  VALENTINA          1990   Aquatica Torino ssd         1'14"20  828,84
       7   GRANERO  STEFANIA              1988   Libertas Due Valli - Luse   1'31"06  675,38

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  1'01"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIACCO  ELEONORA            1985   Cilo ssd - Milano           1'27"42  706,59

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'03"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIORINI  FRANCESCA          1978   Vivisport UISP Fossano as   1'30"45  705,14

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'05"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PADOVANI  SONIA                1973   Forum ssd - Assago          1'31"86  708,80

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'06"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELONI  ANGELA                 1971   Libertas Due Valli - Luse   1'36"68  684,84
       2   PARACHINI  GIULIA              1967   Natatio Master Team asd     1'55"62  572,65

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'09"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   Nuoto Club Milano           1'07"12 1033,08
       2   COI  MARTA                     1965   Natatio Master Team asd     1'39"30  698,29
       3   POZZI  ELISABETTA              1966   Effetto Sport ssd           1'42"38  677,28

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'14"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUSARO  RITA                   1958   Natatio Master Team asd     1'43"48  716,18
       2   STORACE  STEFANIA ANNA         1958   Vimercate Nuoto             2'10"11  569,59

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'20"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI  CRISTINA             1953   Rari Nantes Gerbido         1'52"56  716,68

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  1'36"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   Carisa Rari Nantes Savona   2'21"71  682,73

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRERI  JOSE` MANUEL          1996   Dynamic Sport               1'01"92  0,00
       2   BOTTINO  PIETRO                1992   Nuoto Club Torino           1'04"04  0,00
       3   TORTI  FEDERICO                1995   Natatio Master Team asd     1'07"21  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIO  ALESSANDRO             1987   Derthona Nuoto              0'58"89  907,79
       2   SECCI  IGNAZIO                 1987   Natatio Master Team asd     1'00"22  887,74
       3   CICCONE  ALESSANDRO            1990   Aquatica Torino ssd         1'02"94  849,38
       4   BATTAGHINI  MAURIZIO           1989   La Wellness ssd - Milano    1'08"60  779,30
       5   PASSARELLI  LORENZO            1990   GIS Milano ssd              1'10"39  759,48
       6   CUCCO  MATTEO                  1991   Nuotatori Milanesi          1'11"42  748,53
       7   FERRI  FRANCESCO               1991   AICS Pavia Nuoto            1'13"96  722,82
       8   FRASSA`  MASSIMILIANO          1989   Nuotatori Canavesani        1'14"72  715,47

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'54"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  MATTEO               1984   Sisport Spa ssd             1'02"77  865,38
       2   CAMERONI  FABRIZIO             1986   Natatio Master Team asd     1'08"38  794,38
       3   MORANI  DAVIDE                 1986   Natatio Master Team asd     1'08"63  791,49
       4   SERENA  ALESSANDRO             1984   Nuoto Club Milano           1'09"74  778,89
       5   POZZO  MAURIZIO                1984   Dynamic Sport               1'11"29  761,96
       6   CIUCO  LEONARDO                1983   ASA asd - Cinisello Balsa   1'11"86  755,91
       7   GAVIOLA  SIMONE                1982   Acqua 1 Village asd - C.P   1'17"86  697,66

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGARI  DIEGO                 1978   Vivisport UISP Fossano as   1'06"11  832,40
       2   DRAGO  PAOLO                   1978   Nuotatori Canavesani        1'34"03  585,24

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   Nuotopiù Academy asd        1'01"70  910,53
       2   CARDELLINI  MAURO              1976   Nuoto Club Milano           1'02"82  894,30
       3   KORMENDI  DANIEL MARIUS        1973   Derthona Nuoto              1'03"76  881,12
       4   KIRNER  ALESSANDRO             1973   Ice Club Como               1'06"76  841,52
       5   VILLANI  DIEGO                 1974   Milano Nuoto Master asd     1'08"50  820,15
       6   CRISTIANI  CRISTIANO           1975   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'10"41  797,90
       7   CAVALLO  RICCARDO              1972   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'14"74  751,67
       8   ZORZINI  MARCELLO              1973   Natatio Omnibus asd         1'33"99  597,72
       9   RAFFAELE  SALVATORE ANTONIO    1972   Natatio Master Team asd     1'37"34  577,15
      10   BONINO  MASSIMO                1974   Libertas Due Valli - Luse   1'46"40  528,01

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UNCESCU  CRISTINEL             1967   L`Acqua di Pianeta Sport    1'06"01  875,93
       2   CASTALDI  ENRICO TULLIO        1968   Nuotatori Canavesani        1'06"11  874,60
       3   BRUNO  UMBERTO                 1968   Forum ssd - Assago          1'08"72  841,39
       4   MUTTI  MATTEO                  1971   Derthona Nuoto              1'11"32  810,71
       5   FLORINDI  ROBERTO              1970   Nuotopiù Academy asd        1'18"49  736,65

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'59"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOJA  ANDREA                   1966   ASA asd - Cinisello Balsa   0'59"92  992,99
       2   MONOLO  LUCA                   1965   Nuotatori Milanesi          1'04"69  919,77
       3   MASATTI ALESSANDRO             1963   Sport Management Lombardi   1'14"68  796,73
       4   SCHIAVONE  MAURO EDUARDO       1964   Cilo ssd - Milano           1'20"93  735,20
       5   TRENTIN  ERMES                 1966   Sport Management Lombardi   1'33"02  639,65
       6   ROSSI  EROS                    1962   Derthona Nuoto              1'44"39  569,98

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'02"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARACINO  VINCENZO             1960   Derthona Nuoto              1'34"22  658,57

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'05"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCIULI  VITO                  1955   Effetto Sport ssd           1'24"29  772,93

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  1'09"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHINI  MARCO               1950   Olgiata 20.12 ssd           1'47"92  645,48

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 80          Tempo Base :  1'42"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORLANI  GEROLAMO              1935   Nuotatori Milanesi          2'24"14  708,55
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONI  SILVIA                 1992   Nuotatori Milanesi          2'58"62  0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'17"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMEO  FRANCESCA               1987   Forum ssd - Assago          2'39"06  864,08
       2   MAFFEIS  ILARIA                1987   La Wellness ssd - Milano    2'47"72  819,46
       3   REVERBERI  ELEONORA            1989   A.P.Padana ssd              2'48"29  816,69
       4   CARABIA  LAURA                 1987   Can. Vittorino da Feltre    2'51"57  801,07
       5   DEPETRO  BEATRICE              1989   Aquarium ssd - Novi Ligur   3'11"30  718,45

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'17"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  DILETTA                1984   Derthona Nuoto              2'27"18  936,88
       2   PULVIRENTI  CHIARA             1982   San Giuseppe ssd - Arese    2'34"63  891,74
       3   PILI  STEFANIA                 1986   Andrea Doria                2'50"42  809,12

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'20"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPUZZI  VALENTINA             1979   Derthona Nuoto              2'36"85  892,57
       2   BARAVALLE  SIMONA              1980   Vivisport UISP Fossano as   2'38"73  882,00
       3   SCAGLIA  ELISABETTA            1979   Natatio Master Team asd     3'33"46  655,86
       4   STEFANI  LORENA                1977   Natatio Master Team asd     4'08"20  564,06

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITERA  RAFFAELLA           1976   Aquatica Torino ssd         2'35"72  920,88
       2   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   2'38"86  902,68
       3   GRASSANI  BARBARA              1973   Nuoto Club Milano           2'50"49  841,11
       4   TAVA  FRANCESCA                1975   Derthona Nuoto              2'54"88  819,99
       5   LAVEZZO  SERENA                1973   Derthona Nuoto              3'03"98  779,43
       6   MELLA  ANNALISA                1972   Natatio Master Team asd     3'32"62  674,44
       7   CASSOL  ALESSANDRA             1972   La Wellness ssd - Milano    3'41"91  646,21

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANZINI  ELENA MARIA           1967   Nuotatori Canavesani        3'02"87  813,04
       2   DE VERONICO  RITA              1971   Nuotopiù Academy asd        3'12"89  770,80
       3   MILAN  MANUELA                 1967   Swimming Club Alessandria   3'28"05  714,64
       4   ROCCA  SERENA                  1967   Polisp UISP River Borgaro   3'47"82  652,62
       5   PARISI  ILARIA                 1969   GSL asd - Cinisello B.      4'01"30  616,16

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HOAG  JANE ANN                 1966   Natatio Master Team asd     2'37"60  971,19
       2   ALESSANDRINI  RAFFAELA         1965   AICS Acquarè Mafeco         2'45"05  927,36

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'45"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   Andrea Doria                2'58"94  926,62
       2   LESIOBA  OLGA                  1961   Sisport Spa ssd             4'05"30  675,95

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'53"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALLETTI  MARIA ROSARIA        1956   SA-FA 2000 ssd - Torino     5'40"65  509,97

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  3'06"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   Sport Management Lombardi   4'06"79  754,89

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ILARI  SIMONE                  1993   Polisp San Giuliano ssd     3'09"01  0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCHINO  CARLO               1991   A.P.Padana ssd              2'12"20  924,36
       2   FOGLIO  ALESSANDRO             1987   Derthona Nuoto              2'12"76  920,46
       3   FERRARI  ANDREA                1987   Derthona Nuoto              2'28"64  822,12

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  DANIELE                 1984   Aquatica Torino ssd         2'17"21  892,50
       2   ZAMORANI  MATTEO               1984   Sisport Spa ssd             2'21"19  867,34
       3   MOTTO ROS  LUCA                1985   Nuotatori Canavesani        2'22"11  861,73
       4   SAPIENZA  SALVATORE GABRIELE   1983   AICS Pavia Nuoto            2'24"65  846,60
       5   CAMERONI  FABRIZIO             1986   Natatio Master Team asd     2'35"64  786,82
       6   ZAVATTARO  GIOVANNI            1986   Derthona Nuoto              2'36"12  784,40
       7   RUSSETTI  DANIELE              1983   La Wellness ssd - Milano    2'50"65  717,61
       8   TAVAZZI  RICCARDO              1983   Natatio Master Team asd     2'53"59  705,46
       9   CAMPARI  ALESSANDRO            1982   Nuotopiù Academy asd        3'04"01  665,51
      10   CASIRAGHI  ALESSANDRO          1985   Natatio Omnibus asd         3'18"87  615,78
      11   MASTRIZZI  RICCARDO            1982   Derthona Nuoto              4'05"11  499,61

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'05"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTIGELLA  MARCO              1980   A.P.Padana ssd              2'24"91  863,16
       2   BLANDA  FABIO                  1978   ASA asd - Cinisello Balsa   2'29"71  835,48
       3   GIANELLA  FABIO                1981   Acqua 1 Village asd - C.P   2'48"79  741,04
       4   SALVIA  VINCENZO               1980   Nuotatori Canavesani        2'51"14  730,86

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'07"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPPODO  ANTONINO             1976   Nuotatori Milanesi          2'06"97 1006,30
       2   ASSANDRI  EMILIANO             1973   Derthona Nuoto              2'24"39  884,90
       3   NOTTE  RAFFAELE                1972   Nuoto Club Milano           2'24"52  884,10
       4   KIRNER  ALESSANDRO             1973   Ice Club Como               2'30"89  846,78
       5   CHIARLO  LUCA                  1975   Swimming Club Alessandria   2'41"25  792,37
       6   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto                2'52"14  742,24
       7   FREDA  ANNIBALE                1974   Libertas Nuoto Chivasso     3'03"34  696,90
       8   BIANQUIN  MARCO                1975   Natatio Omnibus asd         3'40"64  579,09

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'11"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           2'38"26  832,30
       2   NEGRI  DANIELE                 1967   Nuotatori Canavesani        2'44"12  802,58
       3   GARRAPA  MARCELLO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   2'44"98  798,40
       4   ZERBETTO  RAFFAELE             1968   Swimming Club Alessandria   2'55"52  750,46
       5   LEONE  CARLO                   1969   Natatio Master Team asd     3'04"10  715,48
       6   FIGAROLI  MASSIMO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   3'05"01  711,96
       7   BARBERI SQUAROTTI  GIOVANNI    1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     3'10"32  692,10
       8   SILVESTRI  GIULIANO            1969   La Wellness ssd - Milano    3'23"05  648,71

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERMANI  ALESSIO               1966   Sport Management Lombardi   2'23"73  943,37
       2   GORRINI  MASSIMO               1964   Swimming Club Alessandria   2'37"51  860,83
       3   PICCARDI  LORENZO WALTER GIOV  1964   Malaspina Sport Club        2'49"08  801,93
       4   ANSELMI  MAURO                 1964   ASA asd - Cinisello Balsa   3'04"32  735,62
       5   MADINI MORETTI  LUCA           1963   San Giuseppe ssd - Arese    3'04"51  734,87
       6   VIANI  RAFFAELE                1964   Rapallo Nuoto               3'13"62  700,29
       7   SCAGLIONE  PAOLO               1964   CSR Granda ssd              3'15"22  694,55
       8   RATTI  FABIO                   1964   Derthona Nuoto              3'23"79  665,34

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'22"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARACINO  VINCENZO             1960   Derthona Nuoto              3'29"96  677,41

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'31"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   Derthona Nuoto              2'51"15  884,95
       2   GATTI  ROBERTO                 1954   La Wellness ssd - Milano    3'15"58  774,41

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'41"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              4'26"65  605,78
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANA  GIORGIA               1993   Leone XIII Sport ssd - Mi   0'42"78  0,00
       2   GRUPELLI  CARLOTTA             1996   GIS Milano ssd              0'45"29  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRATTINI  FRANCESCA            1988   Derthona Nuoto              0'35"76  902,68
       2   MOTTA  CHIARA                  1991   A.P.Padana ssd              0'38"61  836,05
       3   MAZZARI  ALESSANDRA            1988   Can. Vittorino da Feltre    0'39"25  822,42
       4   MAGGISANO  SARA                1987   L`Acqua di Pianeta Sport    0'39"36  820,12
       5   PENEDO  MELISA SOFIA           1991   A.P.Padana ssd              0'40"62  794,68
       6   MARINAI VALENTINA              1988   Malaspina Sport Club        0'41"09  785,59
       7   TRESOLDI  CLAUDIA              1987   Leone XIII Sport ssd - Mi   0'42"31  762,94
       8   MUZZUPAPPA  LAVINIA            1989   Libertas Nuoto Chivasso     0'43"06  749,65
       9   QUATELA  ERICA                 1989   ASA asd - Cinisello Balsa   0'47"39  681,16
      10   BALDI  GIORGIA                 1991   CSR Granda ssd              0'51"84  622,69

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAUDAGNA  MICHELA              1986   Aquatica Torino ssd         0'39"03  831,92
       2   PULVIRENTI  CHIARA             1982   San Giuseppe ssd - Arese    0'39"06  831,29
       3   LANDINI  CHIARA                1985   Malaspina Sport Club        0'39"94  812,97
       4   LANCIA  LUISA                  1985   Libertas Nuoto Chivasso     0'41"78  777,17
       5   MUGNANO  ELISABETTA            1983   Malaspina Sport Club        0'42"78  759,00
       6   BELLESINI  PAOLA               1983   Dynamic Sport               0'44"31  732,79
       7   SALVATORE  NICOLE              1983   Natatio Omnibus asd         0'45"44  714,57
       8   CASARINI  NADIA                1983   Swimming Club Alessandria   0'45"75  709,73
       9   DUCLOS  MARION                 1983   Libertas Nuoto Chivasso     0'46"43  699,33
      10   BUSCAINO  MARIA GRAZIA         1985   Rane Rosse asd              0'51"29  633,07

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SENATORE  DEBORA               1980   Derthona Nuoto              0'39"95  827,03
       2   PESTARINO  ELENA               1981   Natatio Master Team asd     0'44"33  745,32
       3   DRAGO  GIOVANNA                1977   Swimming Club Alessandria   0'45"06  733,24
       4   CRISTALDI  VERONICA            1981   Sisport Spa ssd             0'47"76  691,79
       5   LEGENA  GIULIA                 1981   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'50"01  660,67
       6   CICCIARELLI  URSULA            1981   Roma Nuoto Master asd       0'51"17  645,69
       7   IUGA CATI  BIANCA              1980   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'52"34  631,26
       8   STEFANI  LORENA                1977   Natatio Master Team asd     0'54"11  610,61
       9   GABRIELE  VALERIA              1979   Natatio Master Team asd     0'57"45  575,11

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAULETTA  GIULIA               1975   Forum ssd - Assago          0'44"82  752,34
       2   VILLANI  PAOLA                 1976   Libertas Nuoto Chivasso     0'45"54  740,45
       3   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto                0'52"38  643,76

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  LAURA                1970   Nuoto Club Milano           0'38"42  893,02
       2   MELLINA  LAURA                 1967   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'42"42  808,82
       3   VALTUENA MARTINEZ  SILVIA      1969   Coopernuoto                 0'46"35  740,24
       4   BERNACCHI  ELENA               1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'46"78  733,43
       5   ROSSETTI  ELISABETTA           1970   S.STURLA                    0'47"83  717,33
       6   PAOLETTI  CATIA                1969   Polisp San Giuliano ssd     0'53"30  643,71

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLO  ENRICA                  1962   Nuotatori Canavesani        0'48"25  744,46
       2   CAMAGNA  ELISABETTA            1963   Swimming Club Alessandria   0'54"21  662,61
       3   POMENTALE  MARINA              1962   Nuoto Club Torino           0'56"16  639,60
       4   BARACCHI  ANNA                 1962   Polisp San Giuliano ssd     0'57"70  622,53

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANIZZA  ROBERTA               1961   Swimming Club Alessandria   0'45"93  833,44
       2   PRALORAN  NOEMI                1961   Natatio Master Team asd     0'48"67  786,52
       3   MARESCA  LUISA                 1958   Malaspina Sport Club        0'50"94  751,47
       4   FLORIS  CRISTINA               1959   La Wellness ssd - Milano    0'51"70  740,43
       5   CARPI  ALESSANDRA              1960   Nuotatori Genovesi ssd      0'54"63  700,71
       6   LESIOBA  OLGA                  1961   Sisport Spa ssd             0'54"80  698,54

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'42"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITTOZ  MARIE BERTHE           1948   Libertas Nuoto Chivasso     1'01"26  688,70

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'53"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARRAZZO  MARIA                1932   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'54"78  464,63

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBATE  ALESSANDRO             1994   Natatio Omnibus asd         0'31"52  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCARA  FRANCESCO             1988   Forum ssd - Assago          0'30"74  904,03
       2   VIGNA  FABIO                   1987   CSR Granda ssd              0'31"38  885,60
       3   SECCI  IGNAZIO                 1987   Natatio Master Team asd     0'31"68  877,21
       4   BOSSI  GABRIELE                1988   Swimming Club Alessandria   0'32"99  842,38
       5   FERANDO  FEDERICO              1991   AICS Pavia Nuoto            0'33"55  828,32
       6   SORO  MAURIZIO                 1989   Nuoto Club Milano           0'33"96  818,32
       7   BERGHELLA RICCARDO             1988   Malaspina Sport Club        0'34"30  810,20
       8   ASTRELLA  DANIELE              1990   Derthona Nuoto              0'34"41  807,61
       9   MORRA  MARCELLO                1988   CSR Granda ssd              0'36"14  768,95
      10   BUZZONI  ALBERTO               1990   Nuotatori Milanesi          0'36"37  764,09
      11   NEGRISOLI  DAVIDE              1987   A.P.Padana ssd              0'36"40  763,46
      12   BINASCHI  FRANCESCO            1991   A.P.Padana ssd              0'36"88  753,52
      13   MOTTI  FEDERICO                1988   Nuotopiù Academy asd        0'37"34  744,24
      14   DEGIOVANNI  MATTEO             1988   Swimming Club Alessandria   0'37"75  736,16
      15   GHIORZI  NICOLO`               1988   Nuotopiù Academy asd        0'38"03  730,74
      16   BARBIERI  JULIO EDUARDO        1987   Libertas Nuoto Chivasso     0'38"36  724,45
      17   PANCANI  ALESSANDRO            1991   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'40"21  691,12
      18   BALBO  MICHELE                 1987   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'40"67  683,30
      19   GAVAROTTI  GIORGIO             1991   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'41"69  666,59
      20   LISDERO  SAMUELE               1989   Libertas Due Valli - Luse   0'41"78  665,15
      21   BONELLIS  DAVIDE               1990   Libertas Nuoto Chivasso     0'42"39  655,58

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCONE  ANDREA                1986   Aquatica Torino ssd         0'32"67  858,59
       2   GAVIOLA  SIMONE                1982   Acqua 1 Village asd - C.P   0'35"09  799,37
       3   ANDREOZZI  ANDREA              1984   Malaspina Sport Club        0'35"41  792,15
       4   RUBATTO  STEFANO               1985   Natatio Master Team asd     0'35"56  788,81
       5   RONCATO  DAVIDE                1985   Nuoto Club Torino           0'35"64  787,04
       6   SASSONE  ALESSANDRO            1982   Nuoto Club Torino           0'35"67  786,38
       7   VADACCA  SALVATORE             1982   La Wellness ssd - Milano    0'36"02  778,73
       8   ERRICHIELLO  ANDREA            1983   Natatio Master Team asd     0'38"24  733,53
       9   MANASSERO  DANILO              1982   Libertas Due Valli - Luse   0'42"19  664,85
      10   ARZANI  GABRIELE               1983   Derthona Nuoto              0'43"70  641,88
      11   PITON  MARCO                   1982   Libertas Due Valli - Luse   0'44"18  634,90
      12   DA RE  IVAN                    1982   L`Acqua di Pianeta Sport    0'49"22  569,89

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZEI  FRANCESCO              1981   Aquatica Torino ssd         0'30"83  932,53
       2   COLOMBO  MARCO                 1981   Nuotatori Milanesi          0'32"65  880,55
       3   ARTIOLI  GIORDANO              1980   Swimming Club Alessandria   0'33"51  857,95
       4   STURARO  ROBERTO               1977   San Giuseppe ssd - Arese    0'33"68  853,62
       5   OTTENGA  ARMANDO               1977   Nuotatori Canavesani        0'34"03  844,84
       6   VACCARIELLO  LUIGI             1981   Forum ssd - Assago          0'34"57  831,65
       7   BON  EMANUELE                  1979   AICS Pavia Nuoto            0'35"20  816,76
       8   D`ARIENZO  GIULIANO            1977   Swimming Club Alessandria   0'35"62  807,13
       9   BRIGNOLI  MASSIMILIANO         1977   A.P.Padana ssd              0'36"21  793,98
      10   OLEARI  THOMAS                 1977   ASA asd - Cinisello Balsa   0'37"00  777,03
      11   SILVESTRI  VINCENZO            1980   Natatio Master Team asd     0'37"52  766,26
      12   VIGNETTA  ROBERTO              1979   Aquatica Torino ssd         0'37"75  761,59
      13   GALVAGNO  MICHELE              1978   Derthona Nuoto              0'38"15  753,60
      14   GHIRARDI  ANDREA               1978   Nuoto Club Torino           0'38"53  746,17
      15   RUSSO  IVAN                    1980   Nuotatori Canavesani        0'39"81  722,18
      16   VENTURA  STEFANO               1980   AICS Pavia Nuoto            0'41"65  690,28
      17   CAVENAGO  RUMEN GIOVANNI       1981   Swimming Club Alessandria   0'42"34  679,03
      18   MAZZOLENI  CARLO               1980   Sport Management Lombardi   0'44"43  647,09

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSCIA  CHRISTIAN              1976   Derthona Nuoto              0'31"60  915,82
       2   FOTI  ANGELO                   1975   Swimming Club Alessandria   0'33"71  858,50
       3   REPOSSI  ALBERTO               1973   Nuoto Club Milano           0'34"29  843,98
       4   PRADA  ROLANDO                 1972   Malaspina Sport Club        0'34"37  842,01
       5   CASTRIGNANO`  RICCARDO         1976   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'34"81  831,37
       6   NEGRI  GIANFRANCO              1976   ASA asd - Cinisello Balsa   0'38"02  761,18
       7   GATTO  GABRIELE                1974   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'38"98  742,43
       8   POGGI  ENRICO                  1973   Derthona Nuoto              0'39"69  729,15
       9   BOERO  MARCO                   1975   S.STURLA                    0'40"14  720,98
      10   DAMARCO  ALESSANDRO            1972   Natatio Omnibus asd         0'42"43  682,06
      11   CERNUTO  DENIS                 1972   Nuotopiù Academy asd        0'44"13  655,79
      12   MALERBA  ANGELO                1973   L`Acqua di Pianeta Sport    0'44"95  643,83
      13   ESPOSITO  ALESSANDRO           1973   Polisp UISP River Borgaro   0'45"03  642,68
      14   FAVORINO  ANDREA               1973   Swimming Club Alessandria   0'45"27  639,28
      15   DOMINICI  LUCA                 1972   Forum ssd - Assago          0'45"59  634,79
      16   MARFELLA  ANDREA               1972   S.STURLA                    0'46"03  628,72
      17   TAVERNA  MICHELE               1975   Natatio Omnibus asd         0'47"64  607,47
      18   BERNARDI  DAVIDE               1976   Natatio Master Team asd     0'48"94  591,34

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIANO  GIUSEPPE                1968   Malaspina Sport Club        0'32"52  917,90
       2   BIN  FABRIZIO                  1969   Aquatica Torino ssd         0'33"88  881,05
       3   AREDI  MAURO MARIA             1969   Malaspina Sport Club        0'34"09  875,62
       4   ZANONI  CRISTIAN               1970   Malaspina Sport Club        0'37"02  806,32
       5   GAMBERONI  DAVIDE              1967   Natatio Master Team asd     0'38"04  784,70
       6   BARDESSONO  PAOLO              1969   Nuotatori Canavesani        0'38"14  782,64
           MUTTI  STEFANO                 1967   Derthona Nuoto              0'38"14  782,64
       8   ASTORE  ALBERTO                1969   Swimming Club Alessandria   0'38"16  782,23
       9   MORENI  IGOR                   1971   S.STURLA                    0'38"47  775,93
      10   GREGNANIN  FABIO               1968   Malaspina Sport Club        0'39"21  761,29
      11   RIVA  ALBERTO                  1967   Forum ssd - Assago          0'40"48  737,40
      12   BLOTTO  ALBERTO                1968   Dynamic Sport               0'42"00  710,71
      13   RISSO  ALESSANDRO              1970   Swimming Club Alessandria   0'43"48  686,52
      14   CAMUSSA  PIETRO                1967   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'44"60  669,28
      15   CERVERO  FABIO                 1969   L`Acqua di Pianeta Sport    0'44"74  667,19
      16   SCIUTTO  ALBERTO               1971   L`Acqua di Pianeta Sport    0'45"37  657,92
      17   FRAGONARA  VITTORIO            1970   Nuotopiù Academy asd        0'46"08  647,79
      18   FRAU  MASSIMO                  1968   San Giuseppe ssd - Arese    0'48"04  621,36
      19   APPIANI DANIELE                1971   L`Acqua di Pianeta Sport    0'49"99  597,12

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL FURIA  LUCA                1964   Nuotatori Milanesi          0'34"23  906,22
       2   TANSINI  STEFANO               1964   Can. Vittorino da Feltre    0'40"51  765,74
       3   GASTALDI  MICHELE              1965   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'40"83  759,74
       4   DALERA  ROBERTO                1962   Swimming Club Alessandria   0'42"55  729,02
       5   COLOMBO  GIORGIO               1964   Rari Nantes Legnano         0'43"07  720,22
       6   BUSSOLIN  GIAMPAOLO            1964   GSL asd - Cinisello B.      0'43"92  706,28
       7   EVANGELISTI  GIUSEPPE          1964   S.STURLA                    0'46"22  671,14
       8   BONANNO  ANTONIO               1966   Natatio Master Team asd     0'47"33  655,40
       9   RANZANI  FABRIZIO              1965   Rane Rosse asd              0'48"39  641,04
      10   MANZONI  CARLO                 1964   Natatio Master Team asd     0'49"95  621,02
      11   COLETTI  EDOARDO               1962   San Carlo Sport - Milano    0'51"48  602,56
      12   GREMMO  PAOLO                  1962   Natatio Master Team asd     0'52"50  590,86

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE NARDO  MAURIZIO             1958   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'41"12  780,64
       2   PONTEPRINO  MAURO              1960   Derthona Nuoto              0'42"34  758,15
       3   GIACOBONE  ROBERTO             1960   San Carlo Sport - Milano    0'42"87  748,78
       4   VILLA  ALDO ARMANDO ANDREA     1959   Natatio Master Team asd     0'44"52  721,02
       5   VIOLANTE  GUIDO                1957   Natatio Master Team asd     0'45"63  703,48
       6   LO COGLIANO  FRANCO            1960   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'52"00  617,31
       7   GHIANI  FRANCESCO              1960   S.STURLA                    0'56"96  563,55

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTESCHI  STEFANO             1953   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'38"11  875,10
       2   DEL SANTO  RENATO              1953   ASA asd - Cinisello Balsa   0'42"62  782,50
       3   PAVAN  GUALTIERO               1952   Nuotatori Canavesani        0'47"79  697,84
       4   CHIAPPA  ANDREA                1952   Polisp San Giuliano ssd     0'47"84  697,12

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONI  LUIGI                 1951   La Wellness ssd - Milano    0'42"82  810,37
       2   BONELLI  ROBERTO               1947   Polisp UISP River Borgaro   0'43"85  791,33
       3   AMELOTTI  PIERO                1951   Swimming Club Alessandria   0'50"69  684,55
       4   PISTOLESI  CLAUDIO             1950   Malaspina Sport Club        0'50"74  683,88
       5   MANFREDINI  FOSCO              1950   Swimming Club Alessandria   0'52"88  656,20
       6   BETTUCCHI  GIANNI GIUSEPPE     1950   L`Acqua di Pianeta Sport    0'56"16  617,88
       7   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              1'01"38  565,33

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICA  ALBERTO                  1946   Malaspina Sport Club        0'38"68  964,58
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAL SOGLIO  ANNIKA             1992   Nuotatori Milanesi          1'00"17  0,00
       2   FAVERSANI  GIULIA              1996   Nuotatori Milanesi          1'06"74  0,00
       3   PERUCCHINI  MICAELA            1993   GIS Milano ssd              1'21"74  0,00
       4   MUCHETTI  CHIARA               1996   A.P.Padana ssd              1'23"55  0,00
       5   CITTA`  JESSICA                1992   Rari Nantes Torino          1'27"60  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'56"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGENTO  ALESSANDRA            1987   Swimming Club Alessandria   1'03"47  885,77
       2   MERLO  VALERIA                 1988   Nuotatori Milanesi          1'04"98  865,19
       3   GALLIMBENI  VALENTINA          1990   Aquatica Torino ssd         1'06"06  851,04
       4   ROSANO  VALENTINA              1987   Nuoto Club Torino           1'06"28  848,22
       5   MAZZILLI  SILVIA GEMMA         1988   Aquatica Torino ssd         1'06"73  842,50
       6   CALIA  MADDALENA               1991   Libertas Nuoto Chivasso     1'07"35  834,74
       7   BELLONI  SARA                  1987   Nuotatori Milanesi          1'07"44  833,63
       8   PENZO  MELINDA                 1990   S.STURLA                    1'07"87  828,35
       9   BALATRESI  ELISA               1989   Nuotopiù Academy asd        1'09"11  813,49
      10   AGOSTA  AMBRA                  1988   Libertas Nuoto Chivasso     1'10"65  795,75
      11   BONIZZONI  GRETA               1991   Nuotatori Milanesi          1'13"26  767,40
      12   MESSORI  MAURA                 1989   Sisport Spa ssd             1'13"90  760,76
      13   MAGISTRONI  LAURA              1987   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'14"35  756,15
      14   FERRARI IRENE                  1989   Natatio Master Team asd     1'18"64  714,90
      15   QUATELA  ERICA                 1989   ASA asd - Cinisello Balsa   1'20"01  702,66
      16   FERRARI  MICHELA               1988   A.P.Padana ssd              1'22"55  681,04

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOFFREDO  MARINA               1986   San Giuseppe ssd - Arese    1'07"65  835,18
       2   ROSCIO  DANIELA                1984   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   1'11"30  792,43
       3   DUCLOS  MARION                 1983   Libertas Nuoto Chivasso     1'19"54  710,33
       4   CRESPI  SELENE                 1984   Acqua 1 Village asd - C.P   1'25"40  661,59
       5   ANFOSSI  IOLANDA MARIA         1984   Natatio Master Team asd     1'28"60  637,70
       6   BUSCAINO  MARIA GRAZIA         1985   Rane Rosse asd              1'28"66  637,27
       7   LIONELLO  STEFANIA             1983   Nuoto Club Torino           1'28"76  636,55

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  VALENTINA              1980   Derthona Nuoto              1'06"96  865,74
       2   FAVA  ALESSANDRA               1980   Derthona Nuoto              1'08"83  842,22
       3   DUSI  LUCIA                    1979   Swimming Club Alessandria   1'10"49  822,39
       4   MORACCI  ILENIA                1980   La Wellness ssd - Milano    1'13"64  787,21
       5   BIZZARRI  CINZIA               1980   ASA asd - Cinisello Balsa   1'16"42  758,57
       6   MIGLIORINI  FRANCESCA          1978   Vivisport UISP Fossano as   1'19"23  731,67
       7   FERRARI  MICAELA               1978   Acqua 1 Village asd - C.P   1'22"21  705,15
       8   COMO  DARIA                    1977   Derthona Nuoto              1'23"62  693,26
       9   SCAGLIA  ELISABETTA            1979   Natatio Master Team asd     1'26"77  668,09
      10   BALESTRERI  ALESSANDRA         1980   AICS Pavia Nuoto            1'30"70  639,14
      11   IUGA CATI  BIANCA              1980   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'34"42  613,96
      12   LEGENA  GIULIA                 1981   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'36"57  600,29
      13   GABRIELE  VALERIA              1979   Natatio Master Team asd     1'44"36  555,48

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANZETTI  VALERIA              1975   Aquatica Torino ssd         1'04"98  906,74
       2   TESTA  EMANUELA                1975   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'08"79  856,52
       3   GRASSANI  BARBARA              1973   Nuoto Club Milano           1'09"13  852,31
       4   QUERCINI  MICHELA              1974   Rapallo Nuoto               1'13"91  797,19
       5   CERCHI  CLAUDIA                1972   Derthona Nuoto              1'21"13  726,24
       6   CASSOL  ALESSANDRA             1972   La Wellness ssd - Milano    1'25"39  690,01
       7   LAULETTA  GIULIA               1975   Forum ssd - Assago          1'28"87  662,99

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALONI  SABINA               1970   Derthona Nuoto              1'03"67  941,73
       2   DEMATTI  DELIA ANGELA CARLA    1969   Derthona Nuoto              1'08"55  874,69
       3   CONSOLI  ANGELA                1968   Rari Nantes Torino          1'15"32  796,07
       4   VALTUENA MARTINEZ  SILVIA      1969   Coopernuoto                 1'19"08  758,22
       5   FERRARIS  BARBARA              1968   Swimming Club Alessandria   1'19"55  753,74
       6   MICHIELIN  PAOLA               1968   LAVAGNA 90                  1'24"59  708,83
       7   PARACHINI  GIULIA              1967   Natatio Master Team asd     1'26"72  691,42
       8   CASTELLO  ROBERTA              1967   Swimming Club Alessandria   1'27"36  686,36
       9   MILAN  MANUELA                 1967   Swimming Club Alessandria   1'29"56  669,50
      10   BONI  ELENA                    1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'34"27  636,05

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   Nuoto Club Milano           1'02"15  998,23
       2   GUGLIOTTA  ROBERTA             1964   GSL asd - Cinisello B.      1'19"73  778,13
       3   TAMAGNO  MONICA                1964   Swimming Club Alessandria   1'37"75  634,68
       4   BARACCHI  ANNA                 1962   Polisp San Giuliano ssd     1'47"76  575,72

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'04"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANIZZA  ROBERTA               1961   Swimming Club Alessandria   1'22"25  788,45
       2   DANTONE  ROSANNA               1960   La Wellness ssd - Milano    1'29"36  725,72
       3   STORACE  STEFANIA ANNA         1958   Vimercate Nuoto             1'37"29  666,56

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   Nuotatori Rivarolesi        1'16"72  896,77
       2   CAPRIOLI  CRISTINA             1953   Rari Nantes Gerbido         1'37"19  707,89

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'13"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITTOZ  MARIE BERTHE           1948   Libertas Nuoto Chivasso     2'03"40  594,81

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  1'35"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARRAZZO  MARIA                1932   SA-FA 2000 ssd - Torino     2'42"99  583,66

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPA  UMBERTO ERMANNO SERGIO  1994   Dynamic Sport               0'56"73  0,00
       2   BALLADORE  MARCO               1992   Derthona Nuoto              0'57"77  0,00
       3   ABBATE  ALESSANDRO             1994   Natatio Omnibus asd         0'58"26  0,00
       4   TORTI  FEDERICO                1995   Natatio Master Team asd     0'58"60  0,00
       5   BRASCA  RICCARDO               1996   GIS Milano ssd              1'03"84  0,00
       6   COSCIA ANDREA                  1993   L`Acqua di Pianeta Sport    1'10"81  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPOVILLA  STEFANO             1988   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'54"48  905,65
       2   NEZI  ANDREA                   1989   Nuoto Club Torino           0'57"55  857,34
       3   DE CANAL  MANUEL               1988   Nuoto Club Torino           0'59"70  826,47
       4   RUGGERI  GIANLUCA              1989   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'00"07  821,38
       5   VINZIO  LORENZO                1987   Natatio Master Team asd     1'01"03  808,45
       6   PASSARELLI  LORENZO            1990   GIS Milano ssd              1'02"14  794,01
       7   CUCCO  MATTEO                  1991   Nuotatori Milanesi          1'03"35  778,85
       8   DEGIOVANNI  MATTEO             1988   Swimming Club Alessandria   1'04"76  761,89
       9   NEGRISOLI  DAVIDE              1987   A.P.Padana ssd              1'05"64  751,68
      10   INZILLO  STEFANO               1987   Natatio Master Team asd     1'05"70  750,99
      11   SERVI  AMEDEO                  1988   Sisport Spa ssd             1'07"23  733,90
      12   MONTAGNA  GIACOMO              1991   AICS Pavia Nuoto            1'08"64  718,82
      13   TOSI  ANDREA                   1987   A.P.Padana ssd              1'10"34  701,45
      14   ALCIATI  MATTEO                1990   Swimming Club Alessandria   1'13"47  671,57

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILANI  RICCARDO               1984   Derthona Nuoto              0'57"64  863,64
       2   PEDRAZZINI  LORENZO            1985   AICS Pavia Nuoto            0'58"05  857,54
       3   GALLO  ENRICO                  1983   La Wellness ssd - Milano    0'58"20  855,33
       4   LAI  GIAN MICHELE              1982   La Wellness ssd - Milano    0'59"69  833,98
       5   RANA  GIUSEPPE DAVIDE          1983   ASA asd - Cinisello Balsa   1'01"17  813,80
       6   MORANDI  STEFANO               1983   Nuotatori Milanesi          1'01"26  812,60
       7   PERUCCA  ANDREA                1984   Nuoto Club Torino           1'01"45  810,09
       8   MARIUS  NEACU                  1982   Activa Nuoto asd - Piacen   1'01"47  809,83
       9   VOLPONE  MATTEO                1985   Derthona Nuoto              1'02"91  791,29
      10   BIANCHI  CLAUDIO               1986   Natatio Master Team asd     1'05"31  762,21
      11   ROMEO  ALESSANDRO              1986   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'06"67  746,66
      12   MARCHIARO  MARCO               1984   Nuotatori Canavesani        1'06"91  743,98
      13   ABATE  DINO                    1985   San Carlo Sport - Milano    1'07"67  735,63
      14   TIZZONI  MATTEO                1984   Acqua 1 Village asd - C.P   1'09"71  714,10
      15   MANSTRETTA  SERGIO             1986   AICS Pavia Nuoto            1'15"15  662,41
      16   TALIERCIO  FRANCESCO ANTONIO   1982   Rari Nantes Torino          1'17"66  641,00
      17   NERVO  LUIGI                   1984   Vivisport UISP Fossano as   1'18"49  634,22
      18   DA RE  IVAN                    1982   L`Acqua di Pianeta Sport    1'21"84  608,26

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS Pavia Nuoto            0'54"45  935,90
       2   SANTAVICCA  MARCO LUCA         1977   Sisport Spa ssd             0'59"70  853,60
       3   VERGARI  DIEGO                 1978   Vivisport UISP Fossano as   1'01"15  833,36
       4   BOTTIGELLA  MARCO              1980   A.P.Padana ssd              1'01"38  830,24
       5   BATTISTINI  FRANCESCO          1980   Derthona Nuoto              1'02"60  814,06
       6   VACCARIELLO  LUIGI             1981   Forum ssd - Assago          1'03"76  799,25
       7   VAIANI  CESARE                 1978   AICS Pavia Nuoto            1'06"39  767,59
       8   DUDA KUNITS  RAUL              1981   Nuotatori Milanesi          1'07"00  760,60
       9   COSTANTINI  FRANCESCO          1977   ASA asd - Cinisello Balsa   1'07"02  760,37
      10   MAZZOLENI  CARLO               1980   Sport Management Lombardi   1'09"64  731,76
      11   ANDRIOLO  MATTIA               1981   La Wellness ssd - Milano    1'17"27  659,51

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   Nuotatori Genovesi ssd      0'58"28  889,16
       2   MASSONE  ATTILIO               1976   Derthona Nuoto              1'00"78  852,58
       3   GUIDI  DANIELE                 1973   AICS Pavia Nuoto            1'01"34  844,80
       4   BOLZONI  ALESSANDRO FRANCESCO  1973   La Wellness ssd - Milano    1'07"42  768,61
       5   FAVARA  FILADELFO              1975   ASA asd - Cinisello Balsa   1'07"90  763,18
       6   GRIZIOTTI  PAOLO               1975   AICS Pavia Nuoto            1'09"85  741,88
       7   SCHILLACI  MARCO GIUSEPPE      1973   GIS Milano ssd              1'10"83  731,61
       8   GODINO  DANIEL                 1976   Libertas Due Valli - Luse   1'11"68  722,94
       9   BOERO  MARCO                   1975   S.STURLA                    1'12"20  717,73
      10   PALLINI  LEONARDO              1974   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   1'15"19  689,19
      11   SCAZZOSI  FABIO                1972   Natatio Master Team asd     1'18"34  661,48
      12   DAMARCO  ALESSANDRO            1972   Natatio Omnibus asd         1'18"52  659,96
      13   MALERBA  ANGELO                1973   L`Acqua di Pianeta Sport    1'18"60  659,29
      14   MANNA  LUIGI                   1973   San Carlo Sport - Milano    1'20"12  646,78
      15   DOMINICI  LUCA                 1972   Forum ssd - Assago          1'20"37  644,77
      16   BIANQUIN  MARCO                1975   Natatio Omnibus asd         1'20"59  643,01
      17   DOMIZIANO  STEFANO             1973   Natatio Master Team asd     1'21"12  638,81
      18   MARFELLA  ANDREA               1972   S.STURLA                    1'22"85  625,47
      19   TAVERNA  MICHELE               1975   Natatio Omnibus asd         1'34"63  547,61

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'53"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTISTELLO  ALESSANDRO        1968   Swimming Club Alessandria   1'01"07  868,02
       2   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto               1'03"39  836,25
       3   MALAGAMBA  ETTORE TITO         1968   Polisp San Giuliano ssd     1'03"75  831,53
       4   DEMAESTRI  ALBERTO             1970   Aquatica Torino ssd         1'04"00  828,28
       5   GARRAPA  MARCELLO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   1'04"51  821,73
       6   RIZZUTO  PIETRO                1967   Forum ssd - Assago          1'04"59  820,72
       7   TRAVERSO  ALESSANDRO           1969   Rapallo Nuoto               1'05"29  811,92
       8   PUCCI  ANTONIO                 1971   La Wellness ssd - Milano    1'05"46  809,81
       9   RATTI  PAOLO                   1970   Swimming Club Alessandria   1'06"15  801,36
      10   TORCETTA  ANACLETO             1971   Dynamic Sport               1'06"16  801,24
      11   PARISE  ANDREA                 1967   Nuoto Club Milano           1'06"40  798,34
      12   GIANNOTTI  GIULIO              1969   Can. Vittorino da Feltre    1'07"67  783,36
      13   VISCIGLIA  NICOLA MARIO        1970   Derthona Nuoto              1'07"74  782,55
      14   ZERBETTO  RAFFAELE             1968   Swimming Club Alessandria   1'08"83  770,16
      15   SCOTTA  MASSIMILIANO           1967   Aquatica Torino ssd         1'09"35  764,38
      16   CEREGHINI  UMBERTO             1970   San Giuseppe ssd - Arese    1'09"40  763,83
           MAGNASCHI  FABIO               1969   Can. Vittorino da Feltre    1'09"40  763,83
      18   STORTI  STEFANO                1969   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'09"89  758,48
      19   GENESIO  GIORGIO               1967   Nuoto Club Torino           1'13"50  721,22
      20   STABILE  MASSIMO               1969   Nuotatori Canavesani        1'13"92  717,13
      21   CAPPELLIN  DAVIDE              1967   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'20"19  661,05
      22   IANNUZZI  AMEDEO               1970   Nuotatori Milanesi          1'21"73  648,60
      23   FRAU  MASSIMO                  1968   San Giuseppe ssd - Arese    1'26"67  611,63
      24   APPIANI DANIELE                1971   L`Acqua di Pianeta Sport    1'59"28  444,42
           BISETTI  DORIAN                1971   Rari Nantes Torino         Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELFIORI  PIERFRANCO           1966   Malaspina Sport Club        0'59"88  912,32
       2   DEL FURIA  LUCA                1964   Nuotatori Milanesi          1'02"49  874,22
       3   CEREDA  ANGELO                 1965   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'02"64  872,13
       4   CASSAGHI  MASSIMO              1965   ASA asd - Cinisello Balsa   1'03"43  861,26
       5   PRADELLI  ANDREA               1965   Can. Vittorino da Feltre    1'08"98  791,97
       6   QUINCI  GIORGIO                1964   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'12"61  752,38
       7   MARSALA  ADRIANO               1965   La Wellness ssd - Milano    1'12"74  751,03
       8   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   Nuotatori Genovesi ssd      1'14"63  732,01
       9   CAMPANELLI  FRANCESCO          1965   ASA asd - Cinisello Balsa   1'16"09  717,97
      10   IVALDI  MASSIMO                1962   Swimming Club Alessandria   1'17"34  706,36
      11   BARONI  GIANCARLO              1962   San Carlo Sport - Milano    1'18"33  697,43
      12   TARENZI  LUIGI                 1962   Nuotatori Milanesi          1'18"38  696,99
      13   COLOMBO  GIORGIO               1964   Rari Nantes Legnano         1'20"47  678,89
      14   TARANTINO  GUERINO             1963   Nuotatori Canavesani        1'22"94  658,67
      15   EVANGELISTI  GIUSEPPE          1964   S.STURLA                    1'25"93  635,75
      16   TRUPIA  PIETRO                 1965   AICS Pavia Nuoto            1'28"07  620,30
      17   GREMMO  PAOLO                  1962   Natatio Master Team asd     1'28"47  617,50
      18   RANZANI  FABRIZIO              1965   Rane Rosse asd              1'33"58  583,78
      19   COLETTI  EDOARDO               1962   San Carlo Sport - Milano    1'35"00  575,05
      20   BONANNO  ANTONIO               1966   Natatio Master Team asd     1'47"43  508,52

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZUCCHELLI  FRANCESCO           1960   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   1'05"13  869,34
       2   GHIANI  FRANCESCO              1960   S.STURLA                    1'25"54  661,91

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLONI  EUGENIO               1956   Malaspina Sport Club        1'09"06  850,42
       2   ZAMORANI  DIEGO                1952   Rapallo Nuoto               1'12"07  814,90
       3   GATTI  ROBERTO                 1954   La Wellness ssd - Milano    1'12"11  814,45
       4   DEL SANTO  RENATO              1953   ASA asd - Cinisello Balsa   1'21"38  721,68
       5   IANNACCONE  GIOVANNI           1955   Natatio Omnibus asd         1'21"73  718,59
       6   PALTRINIERI  ALESSANDRO        1956   Nuotatori Genovesi ssd      1'34"49  621,55
       7   DA BOVE  ROBERTO               1956   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'34"52  621,35
       8   CHIAPPA  ANDREA                1952   Polisp San Giuliano ssd     1'36"73  607,15
       9   GIANSANTE  ENZO                1956   Libertas Due Valli - Luse   2'03"07  477,21

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONELLI  ROBERTO               1947   Polisp UISP River Borgaro   1'20"61  756,23
       2   MONETTI  MARCO                 1949   DDS ssd                     1'27"64  695,57
       3   CRAVERO  SERGIO                1950   Libertas Nuoto Chivasso     1'33"05  655,13
       4   BETTUCCHI  GIANNI GIUSEPPE     1950   L`Acqua di Pianeta Sport    1'40"27  607,96
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIACCHI  ELISA                 1994   Nuoto Club Milano           0'32"73  0,00
       2   AGOSTI  CLAUDIA                1995   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'34"99  0,00
       3   BELLINGERI  BARBARA            1995   AICS Pavia Nuoto            0'35"72  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JEHNE  SUSAN ANDREA VIKTORIA   1990   AICS Pavia Nuoto            0'30"10  914,95
       2   DATURI  GRETA                  1989   Derthona Nuoto              0'32"79  839,89
       3   BALATRESI  ELISA               1989   Nuotopiù Academy asd        0'33"04  833,54
       4   FIUMANO`  ERIKA                1991   Nuotatori Milanesi          0'33"39  824,80
       5   SABATO  MICHELA                1991   Sisport Spa ssd             0'34"50  798,26
       6   CALIA  MADDALENA               1991   Libertas Nuoto Chivasso     0'34"75  792,52
       7   BARTOLUCCI  ALESSANDRA         1987   Natatio Master Team asd     0'34"77  792,06
       8   BONIZZONI  GRETA               1991   Nuotatori Milanesi          0'36"13  762,25
       9   PENEDO  MELISA SOFIA           1991   A.P.Padana ssd              0'36"34  757,84

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANDINI  CHIARA                1985   Malaspina Sport Club        0'33"64  829,37
       2   MARMO  VALERIA                 1985   Nuoto Club Torino           0'34"52  808,23
       3   CRESPI  SELENE                 1984   Acqua 1 Village asd - C.P   0'40"96  681,15

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTIN  VALENTINA              1981   Derthona Nuoto              0'35"48  804,68
       2   BIZZARRI  CINZIA               1980   ASA asd - Cinisello Balsa   0'36"54  781,34
       3   BRUNET  SARA                   1980   La Wellness ssd - Milano    0'39"13  729,62

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   0'34"22  846,87
       2   LORENZONI  SARAH               1976   Natatio Master Team asd     0'38"96  743,84
       3   BAGNASCO  MAURA                1976   Derthona Nuoto              0'39"89  726,50
       4   QUERCINI  MICHELA              1974   Rapallo Nuoto               0'42"30  685,11
           DORIA  NADIA                   1975   Genova Nuoto               Squalif.    0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  LAURA                1970   Nuoto Club Milano           0'34"92  842,21
       2   CONSOLI  ANGELA                1968   Rari Nantes Torino          0'37"33  787,84
       3   MICHIELIN  PAOLA               1968   LAVAGNA 90                  0'40"73  722,07
       4   PARISI  ILARIA                 1969   GSL asd - Cinisello B.      0'48"87  601,80
       5   BONI  ELENA                    1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'49"84  590,09
       6   PAOLETTI  CATIA                1969   Polisp San Giuliano ssd     0'51"36  572,62

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COI  MARTA                     1965   Natatio Master Team asd     0'40"39  759,84
       2   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   Rari Nantes Saronno         0'40"77  752,76

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARESCA  LUISA                 1958   Malaspina Sport Club        0'41"00  789,76
       2   DANTONE  ROSANNA               1960   La Wellness ssd - Milano    0'51"14  633,16

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'36"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   Sport Management Lombardi   1'00"33  606,33

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ILARI  SIMONE                  1993   Polisp San Giuliano ssd     0'40"00  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERGHELLA RICCARDO             1988   Malaspina Sport Club        0'26"91  890,75
       2   VIGNA  FABIO                   1987   CSR Granda ssd              0'27"85  860,68
       3   BINASCHI  FRANCESCO            1991   A.P.Padana ssd              0'29"50  812,54
       4   BATTAGHINI  MAURIZIO           1989   La Wellness ssd - Milano    0'29"60  809,80
       5   RUGGERI  GIANLUCA              1989   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'30"40  788,49
       6   MORRA  MARCELLO                1988   CSR Granda ssd              0'30"80  778,25
       7   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS Pavia Nuoto            0'31"56  759,51
       8   MOTTI  FEDERICO                1988   Nuotopiù Academy asd        0'32"08  747,19
       9   FOSSATI  EDOARDO               1991   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'32"18  744,87
      10   MONTAGNA  GIACOMO              1991   AICS Pavia Nuoto            0'35"75  670,49
      11   TOSI  ANDREA                   1987   A.P.Padana ssd              0'37"61  637,33

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSATO  NICOLA                 1986   Polisp UISP River Borgaro   0'30"05  811,31
       2   POZZO  MAURIZIO                1984   Dynamic Sport               0'30"18  807,82
       3   FALAVIGNA  RENZO               1984   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'30"52  798,82
       4   MORANDI  STEFANO               1983   Nuotatori Milanesi          0'30"60  796,73
       5   GIUGNO  RICCARDO               1983   A.P.Padana ssd              0'31"18  781,91
       6   TAVAZZI  RICCARDO              1983   Natatio Master Team asd     0'31"40  776,43
       7   ROMEO  ALESSANDRO              1986   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'33"88  719,60
       8   KAPIRIS  MATTEO JOSEPH         1985   Natatio Master Team asd     0'33"97  717,69
       9   ERRICHIELLO  ANDREA            1983   Natatio Master Team asd     0'34"66  703,40
      10   ANDREOZZI  ANDREA              1984   Malaspina Sport Club        0'35"35  689,67

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALVAGNO  MICHELE              1978   Derthona Nuoto              0'27"20  902,94
       2   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS Pavia Nuoto            0'27"58  890,50
       3   BLANDA  FABIO                  1978   ASA asd - Cinisello Balsa   0'32"62  752,91
       4   FERRAROTTI  DANILO             1977   Derthona Nuoto              0'33"14  741,10
       5   NUGARA  DANIELE                1977   AICS Pavia Nuoto            0'37"48  655,28
       6   DUDA KUNITS  RAUL              1981   Nuotatori Milanesi          0'38"21  642,76
       7   CAVENAGO  RUMEN GIOVANNI       1981   Swimming Club Alessandria   0'38"99  629,91

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRISONE  CARLOALBERTO          1976   Swimming Club Alessandria   0'29"44  856,32
       2   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   Nuotatori Genovesi ssd      0'29"61  851,40
       3   CAPUSSOTTI  MARCO              1976   Polisp UISP River Borgaro   0'30"48  827,10
       4   GUIDI  DANIELE                 1973   AICS Pavia Nuoto            0'30"60  823,86
       5   HERRERA  MARIO LUIS            1976   La Wellness ssd - Milano    0'32"01  787,57
       6   FAVARA  FILADELFO              1975   ASA asd - Cinisello Balsa   0'32"77  769,30
       7   BOLZONI  ALESSANDRO FRANCESCO  1973   La Wellness ssd - Milano    0'35"59  708,35
       8   VENTURINI  MASSIMO             1974   Nuotatori Milanesi          0'36"07  698,92
       9   NEGRI  GIANFRANCO              1976   ASA asd - Cinisello Balsa   0'36"92  682,83
      10   ESPOSITO  ALESSANDRO           1973   Polisp UISP River Borgaro   0'38"79  649,91
      11   CERNUTO  DENIS                 1972   Nuotopiù Academy asd        0'40"62  620,63
      12   BERNARDI  DAVIDE               1976   Natatio Master Team asd     0'44"99  560,35
      13   BONINO  MASSIMO                1974   Libertas Due Valli - Luse   0'45"78  550,68

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UNCESCU  CRISTINEL             1967   L`Acqua di Pianeta Sport    0'29"82  867,54
       2   MUTTI  MATTEO                  1971   Derthona Nuoto              0'30"43  850,15
       3   BISETTI  DORIAN                1971   Rari Nantes Torino          0'31"58  819,19
       4   GAMBERONI  DAVIDE              1967   Natatio Master Team asd     0'31"77  814,29
       5   VIVANTI  MASSIMO               1968   ASA asd - Cinisello Balsa   0'31"88  811,48
       6   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto               0'33"47  772,93
       7   RIZZUTO  PIETRO                1967   Forum ssd - Assago          0'34"50  749,86
       8   MAGNASCHI  FABIO               1969   Can. Vittorino da Feltre    0'35"20  734,94
       9   GREGNANIN  FABIO               1968   Malaspina Sport Club        0'36"03  718,01
      10   STORTI  STEFANO                1969   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'37"59  688,21
      11   SCIUTTO  ALBERTO               1971   L`Acqua di Pianeta Sport    0'43"20  598,84
      12   CERVERO  FABIO                 1969   L`Acqua di Pianeta Sport    0'46"86  552,07
      13   MAININI  GIOVANNI              1968   Nuotatori Milanesi          0'47"21  547,98

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOJA  ANDREA                   1966   ASA asd - Cinisello Balsa   0'27"81  955,41
       2   GERMANI  ALESSIO               1966   Sport Management Lombardi   0'28"98  916,84
       3   MONOLO  LUCA                   1965   Nuotatori Milanesi          0'29"20  909,93
       4   BELFIORI  PIERFRANCO           1966   Malaspina Sport Club        0'29"45  902,21
       5   CASSAGHI  MASSIMO              1965   ASA asd - Cinisello Balsa   0'32"90  807,60
       6   QUINCI  GIORGIO                1964   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'35"91  739,91
       7   TANSINI  STEFANO               1964   Can. Vittorino da Feltre    0'37"62  706,27
       8   TARANTINO  GUERINO             1963   Nuotatori Canavesani        0'45"91  578,74

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHIELETTO  PIERLUIGI         1961   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'31"56  868,19
       2   DE GIULI  FRANCO               1957   La Wellness ssd - Milano    0'37"04  739,74

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLONI  EUGENIO               1956   Malaspina Sport Club        0'36"23  787,19
       2   ZAMORANI  DIEGO                1952   Rapallo Nuoto               0'39"85  715,68
       3   IANNACCONE  GIOVANNI           1955   Natatio Omnibus asd         0'51"70  551,64

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONETTI  MARCO                 1949   DDS ssd                     0'49"80  598,59
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAVERSANI  GIULIA              1996   Nuotatori Milanesi          1'18"22  0,00
       2   GRAZIANO  ARIANNA              1993   CSR Granda ssd              1'21"85  0,00
       3   FONTANA  GIORGIA               1993   Leone XIII Sport ssd - Mi   1'24"32  0,00
       4   BARONI  SILVIA                 1992   Nuotatori Milanesi          1'28"05  0,00
       5   BIANCIOTTO  BEATRICE           1995   Libertas Due Valli - Luse   1'29"68  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRATTINI  FRANCESCA            1988   Derthona Nuoto              1'09"14  929,71
       2   ROSANO  VALENTINA              1987   Nuoto Club Torino           1'14"34  864,68
       3   MAFFEIS  ILARIA                1987   La Wellness ssd - Milano    1'16"68  838,29
       4   BELLONI  SARA                  1987   Nuotatori Milanesi          1'18"37  820,21
       5   MAZZARI  ALESSANDRA            1988   Can. Vittorino da Feltre    1'19"08  812,85
       6   LA PORTA  GIULIA               1987   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'20"34  800,10
       7   CARABIA  LAURA                 1987   Can. Vittorino da Feltre    1'20"93  794,27
       8   MARINAI VALENTINA              1988   Malaspina Sport Club        1'22"39  780,19
       9   TRESOLDI  CLAUDIA              1987   Leone XIII Sport ssd - Mi   1'22"65  777,74
      10   MASETTI  BARBARA               1987   Nuotatori Milanesi          1'24"15  763,87
      11   VALENZA  SONIA                 1987   Derthona Nuoto              1'28"08  729,79
      12   MESSORI  MAURA                 1989   Sisport Spa ssd             1'29"63  717,17
      13   FERRARI IRENE                  1989   Natatio Master Team asd     1'33"54  687,19
      14   BARERA  SONIA                  1988   Nuotatori Milanesi          1'34"62  679,35

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'04"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOFFREDO  MARINA               1986   San Giuseppe ssd - Arese    1'20"48  798,09
       2   PILI  STEFANIA                 1986   Andrea Doria                1'21"26  790,43
       3   SALVATORE  NICOLE              1983   Natatio Omnibus asd         1'30"62  708,78

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALDATA  CHIARA                1978   AICS Pavia Nuoto            1'27"02  759,25
       2   BRUNET  SARA                   1980   La Wellness ssd - Milano    1'31"36  723,18
       3   FERRARI  MICAELA               1978   Acqua 1 Village asd - C.P   1'39"73  662,49
       4   CICCIARELLI  URSULA            1981   Roma Nuoto Master asd       1'41"04  653,90

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGNASCO  MAURA                1976   Derthona Nuoto              1'28"26  757,65

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANZINI  ELENA MARIA           1967   Nuotatori Canavesani        1'24"36  810,93
       2   BETTOLINI  ANNALISA            1971   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'28"07  776,77
       3   KOSTNER  ANNA MARIA            1967   Derthona Nuoto              1'41"64  673,06
       4   CAPELLARO  RAFFAELLA           1967   Dynamic Sport               1'44"65  653,70
       5   ROCCA  SERENA                  1967   Polisp UISP River Borgaro   1'48"56  630,16

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'11"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRINI  RAFFAELA         1965   AICS Acquarè Mafeco         1'21"09  880,01
       2   GUGLIOTTA  ROBERTA             1964   GSL asd - Cinisello B.      1'30"10  792,01
       3   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   Rari Nantes Saronno         1'34"75  753,14

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'15"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRALORAN  NOEMI                1961   Natatio Master Team asd     1'41"69  744,03
       2   FLORIS  CRISTINA               1959   La Wellness ssd - Milano    1'44"07  727,01

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'20"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   Nuotatori Rivarolesi        1'31"33  878,68

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINAUDO  EDOARDO AMEDEO        1992   Nuoto Club Torino           1'05"63  0,00
       2   AGOSTI  ANDREA                 1992   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   1'10"88  0,00
       3   COSCIA ANDREA                  1993   L`Acqua di Pianeta Sport    1'23"93  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCARA  FRANCESCO             1988   Forum ssd - Assago          1'04"32  865,36
       2   FRANCHINO  CARLO               1991   A.P.Padana ssd              1'04"72  860,01
       3   FERANDO  FEDERICO              1991   AICS Pavia Nuoto            1'08"47  812,91
       4   BUZZONI  ALBERTO               1990   Nuotatori Milanesi          1'10"81  786,05
       5   PERNIGOTTI  FABIO              1989   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'15"96  732,75
       6   GHIORZI  NICOLO`               1988   Nuotopiù Academy asd        1'16"14  731,02
       7   SABRI  IVAN                    1987   A.P.Padana ssd              1'17"42  718,94
       8   SERVI  AMEDEO                  1988   Sisport Spa ssd             1'18"16  712,13
       9   PANCANI  ALESSANDRO            1991   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'18"30  710,86
      10   SCARPINI  GABRIELE             1988   AICS Pavia Nuoto            1'22"55  674,26
      11   ALCIATI  MATTEO                1990   Swimming Club Alessandria   1'25"69  649,55
      12   GAVAROTTI  GIORGIO             1991   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'31"91  605,59

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'56"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARNEMOLLA  ENRICO             1983   La Wellness ssd - Milano    1'03"23  885,66
       2   ASCIONE  EDOARDO               1982   La Wellness ssd - Milano    1'05"80  851,06
       3   MARIUS  NEACU                  1982   Activa Nuoto asd - Piacen   1'09"63  804,25
       4   RUBATTO  STEFANO               1985   Natatio Master Team asd     1'10"31  796,47
       5   ROSATO  NICOLA                 1986   Polisp UISP River Borgaro   1'11"39  784,42
       6   FALAVIGNA  RENZO               1984   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   1'12"52  772,20
       7   GIUGNO  RICCARDO               1983   A.P.Padana ssd              1'12"80  769,23
       8   MANGONE  ALBERTO               1984   CSR Granda ssd              1'15"92  737,62
       9   KAPIRIS  MATTEO JOSEPH         1985   Natatio Master Team asd     1'19"69  702,72
      10   MASTRIZZI  RICCARDO            1982   Derthona Nuoto              1'20"19  698,34
      11   TIZZONI  MATTEO                1984   Acqua 1 Village asd - C.P   1'20"80  693,07
      12   CASIRAGHI  ALESSANDRO          1985   Natatio Omnibus asd         1'24"76  660,69

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  MARCO                 1981   Nuotatori Milanesi          1'02"99  910,30
       2   GIORGINI  DIEGO                1981   Malaspina Sport Club        1'04"96  882,70
       3   ZANELLATO  ENRICO              1978   Aquatica Torino ssd         1'06"13  867,08
       4   STURARO  ROBERTO               1977   San Giuseppe ssd - Arese    1'09"09  829,93
       5   GIANELLA  FABIO                1981   Acqua 1 Village asd - C.P   1'14"63  768,32
       6   BRIGNOLI  MASSIMILIANO         1977   A.P.Padana ssd              1'16"22  752,30
       7   OLEARI  THOMAS                 1977   ASA asd - Cinisello Balsa   1'16"69  747,69
       8   SALVIA  VINCENZO               1980   Nuotatori Canavesani        1'22"50  695,03
       9   VENTURA  STEFANO               1980   AICS Pavia Nuoto            1'26"29  664,50
      10   NUGARA  DANIELE                1977   AICS Pavia Nuoto            1'30"50  633,59

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPPODO  ANTONINO             1976   Nuotatori Milanesi          1'00"49  970,24
       2   CRISTIANI  CRISTIANO           1975   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'09"27  847,26
       3   REPOSSI  ALBERTO               1973   Nuoto Club Milano           1'11"31  823,03
       4   CASTRIGNANO`  RICCARDO         1976   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'11"69  818,66
       5   FOTI  ANGELO                   1975   Swimming Club Alessandria   1'12"48  809,74
       6   HERRERA  MARIO LUIS            1976   La Wellness ssd - Milano    1'21"77  717,74
       7   MAZZARELLO  SILVIO             1973   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'23"10  706,26
       8   GATTO  GABRIELE                1974   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'25"02  690,31
       9   FAVORINO  ANDREA               1973   Swimming Club Alessandria   1'27"47  670,97
      10   VENTURINI  MASSIMO             1974   Nuotatori Milanesi          1'30"35  649,58
           CAPUSSOTTI  MARCO              1976   Polisp UISP River Borgaro  Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIANO  GIUSEPPE                1968   Malaspina Sport Club        1'05"97  913,45
       2   VIVANTI  MASSIMO               1968   ASA asd - Cinisello Balsa   1'15"11  802,29
       3   ZANONI  CRISTIAN               1970   Malaspina Sport Club        1'18"46  768,03
       4   CEREGHINI  UMBERTO             1970   San Giuseppe ssd - Arese    1'19"22  760,67
       5   MALAGAMBA  ETTORE TITO         1968   Polisp San Giuliano ssd     1'19"83  754,85
       6   GIANNOTTI  GIULIO              1969   Can. Vittorino da Feltre    1'20"13  752,03
       7   TRAVERSO  ALESSANDRO           1969   Rapallo Nuoto               1'20"93  744,59
       8   BARDESSONO  PAOLO              1969   Nuotatori Canavesani        1'20"98  744,13
       9   BARBERI SQUAROTTI  GIOVANNI    1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'22"78  727,95
      10   BLOTTO  ALBERTO                1968   Dynamic Sport               1'23"49  721,76
      11   PUCCI  ANTONIO                 1971   La Wellness ssd - Milano    1'26"13  699,64
      12   SILVESTRI  GIULIANO            1969   La Wellness ssd - Milano    1'27"49  688,76
      13   RIVA  ALBERTO                  1967   Forum ssd - Assago          1'31"25  660,38
      14   RAVAZZA  MASSIMO PIETRO        1968   Nuotatori Milanesi          1'35"28  632,45
      15   MAININI  GIOVANNI              1968   Nuotatori Milanesi          1'50"26  546,53

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VARALDI  CLAUDIO               1964   CSR Granda ssd              1'14"89  827,08
       2   GUAGNINI  STEFANO              1966   Derthona Nuoto              1'15"09  824,88
       3   PRADELLI  ANDREA               1965   Can. Vittorino da Feltre    1'17"45  799,74
       4   SCHIAVONE  MAURO EDUARDO       1964   Cilo ssd - Milano           1'19"54  778,73
       5   GASTALDI  MICHELE              1965   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'19"80  776,19
       6   VIANI  RAFFAELE                1964   Rapallo Nuoto               1'20"29  771,45
       7   TIRELLI  FULVIO                1965   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'20"52  769,25
       8   ANSELMI  MAURO                 1964   ASA asd - Cinisello Balsa   1'24"91  729,48
       9   DALERA  ROBERTO                1962   Swimming Club Alessandria   1'26"72  714,25
      10   PIVA  ALESSANDRO               1963   Lerici Nuoto Master         1'27"37  708,94
      11   BARONI  GIANCARLO              1962   San Carlo Sport - Milano    1'31"28  678,57
      12   SCAGLIONE  PAOLO               1964   CSR Granda ssd              1'33"04  665,74
      13   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   Nuotatori Genovesi ssd      1'34"86  652,96
      14   CAMPANELLI  FRANCESCO          1965   ASA asd - Cinisello Balsa   1'36"72  640,41
      15   BUSSOLIN  GIAMPAOLO            1964   GSL asd - Cinisello B.      1'39"08  625,15
      16   MANZONI  CARLO                 1964   Natatio Master Team asd     2'07"79  484,70

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLIMBENI  ROBERTO            1958   Aquatica Torino ssd         1'14"63  869,76
       2   MICHIELETTO  PIERLUIGI         1961   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'19"60  815,45
       3   PONTEPRINO  MAURO              1960   Derthona Nuoto              1'20"68  804,54
       4   DE GIULI  FRANCO               1957   La Wellness ssd - Milano    1'32"16  704,32
       5   GIACOBONE  ROBERTO             1960   San Carlo Sport - Milano    1'35"99  676,22
       6   DE NARDO  MAURIZIO             1958   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'36"06  675,72

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTESCHI  STEFANO             1953   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'26"21  781,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'11"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGIERI  ROBERTO              1947   Malaspina Sport Club        1'22"09  875,75
       2   PISTOLESI  CLAUDIO             1950   Malaspina Sport Club        1'41"41  708,90
       3   CRAVERO  SERGIO                1950   Libertas Nuoto Chivasso     1'45"02  684,54
       4   MANFREDINI  FOSCO              1950   Swimming Club Alessandria   1'58"94  604,42

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICA  ALBERTO                  1946   Malaspina Sport Club        1'20"37  950,48
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'51"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Derthona Nuoto                                 1'57"84  949,59
                         Frattini  Francesca                 1988
                         Daturi  Greta                       1989
                         Lugano  Valentina                   1980
                         Lugano  Diletta                     1984
               2     Nuotatori Milanesi                             2'05"48  891,78
                         Masetti  Barbara                    1987
                         Belloni  Sara                       1987
                         Fiumano`  Erika                     1991
                         Merlo  Valeria                      1988
               3     Libertas Nuoto Chivasso                        2'09"16  866,37
                         Calia  Maddalena                    1991
                         Lancia  Luisa                       1985
                         Muzzupappa  Lavinia                 1989
                         Agosta  Ambra                       1988
               4     A.P.Padana ssd                                 2'11"70  849,66
                         Penedo  Melisa Sofia                1991
                         Ferrari  Michela                    1988
                         Reverberi  Eleonora                 1989
                         Motta  Chiara                       1991

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'51"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Swimming Club Alessandria                      2'06"11  880,50
                         Argento  Alessandra                 1987
                         Casarini  Nadia                     1983
                         Dusi  Lucia                         1979
                         Ferrari  Ilaria                     1988
               2     Derthona Nuoto                                 2'08"30  865,47
                         Valenza  Sonia                      1987
                         Lavezzo  Serena                     1973
                         Fava  Alessandra                    1980
                         Contin  Valentina                   1981
               3     La Wellness ssd - Milano                       2'14"66  824,60
                         Cassol  Alessandra                  1972
                         Moracci  Ilenia                     1980
                         Brunet  Sara                        1980
                         Maffeis  Ilaria                     1987
               4     AICS Pavia Nuoto                               2'16"17  815,45
                         Jehne  Susan Andrea Viktoria        1990
                         Valdata  Chiara                     1978
                         Balestreri  Alessandra              1980
                         Allegretti  Roberta                 1970
               5     Aquarium ssd - Novi Ligur                      2'17"96  804,87
                         D`anteo  Virginia                   1972
                         Maccanti  Elena                     1974
                         Mellina  Laura                      1967
                         Depetro  Beatrice                   1989
               6     Malaspina Sport Club                           2'18"34  802,66
                         Marinai  Valentina                  1988
                         Mugnano  Elisabetta                 1983
                         Maresca  Luisa                      1958
                         Landini  Chiara                     1985
               7     Natatio Master Team asd                        2'31"81  731,44
                         Pestarino  Elena                    1981
                         Bartolucci  Alessandra              1987
                         Anfossi  Iolanda Maria              1984
                         Gabriele  Valeria                   1979

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'53"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Derthona Nuoto                                 2'07"46  886,55
                         Cerchi  Claudia                     1972
                         Tava  Francesca                     1975
                         Dematti  Delia Angela Carla         1969
                         Vitaloni  Sabina                    1970
               2     Tecri Nuoto - Cornaredo                        2'29"39  756,41
                         Magistroni  Laura                   1987
                         Bernacchi  Elena                    1969
                         Boni  Elena                         1969
                         Bettolini  Annalisa                 1971
               3     Swimming Club Alessandria                      2'32"51  740,94
                         Ferraris  Barbara                   1968
                         Drago  Giovanna                     1977
                         Tamagno  Monica                     1964
                         Castello  Roberta                   1967
               4     Aquarium ssd - Novi Ligur                      2'40"66  703,35
                         Giachetti  Laura                    1969
                         Iuga Cati  Bianca                   1980
                         Legena  Giulia                      1981
                         Montobbio  Cristiana                1965
               5     Natatio Master Team asd                        2'53"69  650,58
                         Mella  Annalisa                     1972
                         Stefani  Lorena                     1977
                         Corrado  Elisabetta                 1968
                         Scaglia  Elisabetta                 1979

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'59"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Swimming Club Alessandria                      2'25"58  821,82
                         Panizza  Roberta                    1961
                         Milan  Manuela                      1967
                         Camagna  Elisabetta                 1963
                         Cavallero  Simonetta                1963
               2     Natatio Master Team asd                        2'28"64  804,90
                         Hoag  Jane Ann                      1966
                         Coi  Marta                          1965
                         Praloran  Noemi                     1961
                         Parachini  Giulia                   1967

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Derthona Nuoto                                 1'42"14  916,98
                         Astrella  Daniele                   1990
                         Milani  Riccardo                    1984
                         Ferrari  Andrea                     1987
                         Foglio  Alessandro                  1987
               2     A.P.Padana ssd                                 1'47"59  870,53
                         Franchino  Carlo                    1991
                         Binaschi  Francesco                 1991
                         Negrisoli  Davide                   1987
                         Bottigella  Marco                   1980
               3     Natatio Master Team asd                        1'49"46  855,66
                         Inzillo  Stefano                    1987
                         Secci  Ignazio                      1987
                         Vinzio  Lorenzo                     1987
                         Cameroni  Fabrizio                  1986
               4     Nuotatori Milanesi                             1'51"82  837,60
                         Morandi  Stefano                    1983
                         Buzzoni  Alberto                    1990
                         Cucco  Matteo                       1991
                         Duda Kunits  Raul                   1981
               5     Aquarium ssd - Novi Ligur                      1'55"90  808,11
                         Fossati  Edoardo                    1991
                         Morra  Ferdinando                   1985
                         Romeo  Alessandro                   1986
                         Pernigotti  Fabio                   1989
               6     AICS Pavia Nuoto                               1'57"87  794,60
                         Ferando  Federico                   1991
                         Montagna  Giacomo                   1991
                         Manstretta  Sergio                  1986
                         Magagnato  Stefano                  1989
               7     Swimming Club Alessandria                      1'58"97  787,26
                         Bossi  Gabriele                     1988
                         Alciati  Matteo                     1990
                         Di Nuzzo  Alessio                   1984
                         Degiovanni  Matteo                  1988

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Malaspina Sport Club                           1'42"67  924,42
                         Berghella  Riccardo                 1988
                         Belfiori  Pierfranco                1966
                         Tiano  Giuseppe                     1968
                         Giorgini  Diego                     1981
               2     La Wellness ssd - Milano                       1'46"55  890,76
                         Carnemolla  Enrico                  1983
                         Gallo  Enrico                       1983
                         Lai  Gian Michele                   1982
                         Ascione  Edoardo                    1982
               3     AICS Pavia Nuoto                               1'46"72  889,34
                         Ferri  Francesco                    1991
                         Pedrazzini  Lorenzo                 1985
                         Sapienza  Salvatore Gabriele        1983
                         Vaiani  Cesare                      1978
               4     Swimming Club Alessandria                      1'47"86  879,94
                         Artioli  Giordano                   1980
                         Chiarlo  Luca                       1975
                         D`arienzo  Giuliano                 1977
                         Brisone  Carloalberto               1976
               5     Nuoto Club Torino                              1'49"71  865,10
                         Roncato  Davide                     1985
                         Perucca  Andrea                     1984
                         Sassone  Alessandro                 1982
                         Nezi  Andrea                        1989
               6     Derthona Nuoto                                 1'50"75  856,98
                         Battistini  Francesco               1980
                         Zavattaro  Giovanni                 1986
                         Massone  Attilio                    1976
                         Lupo  Andrea                        1983
               7     ASA asd - Cinisello Balsa                      1'54"51  828,84
                         Blanda  Fabio                       1978
                         Oleari  Thomas                      1977
                         Favara  Filadelfo                   1975
                         Rana  Giuseppe Davide               1983
               8     Natatio Master Team asd                        1'57"27  809,33
                         Silvestri  Vincenzo                 1980
                         Tavazzi  Riccardo                   1983
                         Errichiello  Andrea                 1983
                         Bianchi  Claudio                    1986
               9     Nuotatori Canavesani                           1'58"64  799,98
                         Motto Ros  Luca                     1985
                         Russo  Ivan                         1980
                         Ottenga  Armando                    1977
                         Marchiaro  Marco                    1984
              10     Nuotatori Milanesi                             1'58"93  798,03
                         Colombo  Marco                      1981
                         Iannuzzi  Amedeo                    1970
                         Trippodo  Antonino                  1976
                         Venturini  Massimo                  1974
              11     Acqua 1 Village asd - C.P                      1'59"63  793,36
                         Tizzoni  Matteo                     1984
                         Gaviola  Simone                     1982
                         Gianella  Fabio                     1981
                         Vezzani  Sandro                     1967
              12     Nuotopiù Academy asd                           2'00"77  785,87
                         Campari  Alessandro                 1982
                         Fragonara  Vittorio                 1970
                         Motti  Federico                     1988
                         Ghiorzi  Nicolo`                    1988
              13     Fanfulla Nuoto e Pallanuo                      2'01"67  780,06
                         Zucchelli  Francesco                1960
                         Falavigna  Renzo                    1984
                         Balbo  Michele                      1987
                         Pallini  Leonardo                   1974
              14     A.P.Padana ssd                                 2'02"77  773,07
                         Giugno  Riccardo                    1983
                         Tosi  Andrea                        1987
                         Brignoli  Massimiliano              1977
                         Sabri  Ivan                         1987
              15     Libertas Due Valli - Luse                      2'17"03  692,62
                         Bonino  Massimo                     1974
                         Piton  Marco                        1982
                         Godino  Daniel                      1976
                         Manassero  Danilo                   1982

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Derthona Nuoto                                 1'44"10  931,70
                         Coscia  Christian                   1976
                         Assandri  Emiliano                  1973
                         Kormendi  Daniel Marius             1973
                         Galvagno  Michele                   1978
               2     Aquatica Torino ssd                            1'50"24  879,81
                         Zanellato  Enrico                   1978
                         Demaestris  Alberto                 1970
                         Gallimbeni  Roberto                 1958
                         Bin  Fabrizio                       1969
               3     Tecri Nuoto - Cornaredo                        1'53"95  851,16
                         Cereda  Angelo                      1965
                         Cristiani  Cristiano                1975
                         Ruggeri  Gianluca                   1989
                         Tirelli  Fulvio                     1965
               4     Swimming Club Alessandria                      1'54"86  844,42
                         Foti  Angelo                        1975
                         Ratti  Paolo                        1970
                         Astore  Alberto                     1969
                         Battistello  Alessandro             1968
               5     Malaspina Sport Club                           1'56"81  830,32
                         Andreozzi  Andrea                   1984
                         Piccardi  Lorenzo Walter Giova      1964
                         Prada  Rolando                      1972
                         Gregnanin  Fabio                    1968
               6     La Wellness ssd - Milano                       1'58"17  820,77
                         Herrera  Mario Luis                 1976
                         Pucci  Antonio                      1971
                         Silvestri  Giuliano                 1969
                         Vaino  Diego                        1983
               7     Natatio Master Team asd                        2'00"01  808,18
                         Scazzosi  Fabio                     1972
                         Gamberoni  Davide                   1967
                         Rubatto  Stefano                    1985
                         Domiziano  Stefano                  1973
               8     AICS Pavia Nuoto                               2'03"61  784,65
                         Guidi  Daniele                      1973
                         Griziotti  Paolo                    1975
                         Trupia  Pietro                      1965
                         Bon  Emanuele                       1979
               9     ASA asd - Cinisello Balsa                      2'04"99  775,98
                         Negri  Gianfranco                   1976
                         Costantini  Francesco               1977
                         Figaroli  Massimo                   1971
                         Vivanti  Massimo                    1968
              10     Aquarium ssd - Novi Ligur                      2'09"13  751,10
                         Mazzarello  Silvio                  1973
                         Gatto  Gabriele                     1974
                         Storti  Stefano                     1969
                         Gelli  Fabio                        1980
              11     Nuotatori Canavesani                           2'12"41  732,50
                         Negri  Daniele                      1967
                         Bardessono  Paolo                   1969
                         Tarantino  Guerino                  1963
                         Stabile  Massimo                    1969

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'42"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Derthona Nuoto                                 1'54"24  894,43
                         Ponteprino  Mauro                   1960
                         Mutti  Matteo                       1971
                         Guagnini  Stefano                   1966
                         Gerbi  Paolo                        1963
               2     ASA asd - Cinisello Balsa                      1'58"41  862,93
                         Garrapa  Marcello                   1971
                         Cassaghi  Massimo                   1965
                         Del Santo  Renato                   1953
                         Toja  Andrea                        1966
               3     Rapallo Nuoto                                  2'01"86  838,50
                         Zamorani  Diego                     1952
                         Viani  Raffaele                     1964
                         Traverso  Alessandro                1969
                         Costa  Emanuele                     1968
               4     Nuotatori Milanesi                             2'02"15  836,51
                         Del Furia  Luca                     1964
                         Monolo  Luca                        1965
                         Ravazza  Massimo Pietro             1968
                         Tarenzi  Luigi                      1962
               5     La Wellness ssd - Milano                       2'03"83  825,16
                         Marsala  Adriano                    1965
                         Gatti  Roberto                      1954
                         Cantoni  Luigi                      1951
                         Vadacca  Salvatore                  1982
               6     Swimming Club Alessandria                      2'10"75  781,49
                         Ivaldi  Massimo                     1962
                         Botti  Marco                        1960
                         Zerbetto  Raffaele                  1968
                         Dalera  Roberto                     1962
               7     Natatio Master Team asd                        2'37"40  649,17
                         Violante  Guido                     1957
                         Villa  Aldo Armando Andrea          1959
                         Gremmo  Paolo                       1962
                         Manzoni  Carlo                      1964

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'50"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Malaspina Sport Club                           2'03"99  893,70
                         Zanoni  Cristian                    1970
                         Belloni  Eugenio                    1956
                         Ruggieri  Roberto                   1947
                         Sica  Alberto                       1946
               2     Swimming Club Alessandria                      2'41"34  686,81
                         Risso  Alessandro                   1970
                         Amelotti  Piero                     1951
                         Manfredini  Fosco                   1950
                         Mattera  Benito                     1938
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Derthona Nuoto                     518
            2      Natatio Master Team asd            371
            3      Swimming Club Alessandria          364
            4      ASA asd - Cinisello Balsa          237
            5      SA-FA 2000 ssd - Torino            209
            6      La Wellness ssd - Milano           208
            7      Aquatica Torino ssd                190
            8      Malaspina Sport Club               188
            9      Nuotatori Milanesi                 186
           10      AICS Pavia Nuoto                   155
           11      Nuoto Club Milano                  146
           12      Nuotatori Canavesani               133
           13      Aquarium ssd - Novi Ligur          112
           14      Acqua 1 Village asd - C.P           92
                   Nuoto Club Torino                   92
           16      A.P.Padana ssd                      87
                   Libertas Nuoto Chivasso             87
           18      Forum ssd - Assago                  85
           19      Nuotopiù Academy asd                77
           20      Genova Nuoto                        69
           21      Tecri Nuoto - Cornaredo             67
                   San Giuseppe ssd - Arese            67
           23      Sport Management Lombardi           63
           24      Andrea Doria                        60
           25      Sisport Spa ssd                     59
           26      Effetto Sport ssd                   58
           27      Fanfulla Nuoto e Pallanuo           47
           28      Dynamic Sport                       45
           29      Rapallo Nuoto                       44
                   Polisp San Giuliano ssd             44
                   Polisp UISP River Borgaro           44
           32      Vivisport UISP Fossano as           41
           33      Can. Vittorino da Feltre            40
                   L`Acqua di Pianeta Sport            40
           35      Rari Nantes Torino                  39
           36      CSR Granda ssd                      29
           37      Cilo ssd - Milano                   28
           38      GSL asd - Cinisello B.              26
                   Libertas Due Valli - Luse           26
           40      Nuotatori Genovesi ssd              24
           41      S.STURLA                            21
           42      GIS Milano ssd                      20
                   Natatio Omnibus asd                 20
           44      Nuotatori Rivarolesi                18
                   Carisa Rari Nantes Savona           18
                   Amatori Nuoto Savona                18
                   Nord Padania Nuoto - Vare           18
                   Team Insubrika asd                  18
           49      AICS Acquarè Mafeco                 16
                   DDS ssd                             16
                   Rari Nantes Gerbido                 16
           52      Vimercate Nuoto                     13
                   Rari Nantes Saronno                 13
                   Milano Nuoto Master asd             13
           55      Coopernuoto                         11
                   Chimera Nuoto                       11
           57      Ice Club Como                       10
                   San Carlo Sport - Milano            10
           59      Olgiata 20.12 ssd                    9
                   LAVAGNA 90                           9
                   Rari Nantes Legnano                  9
           62      Roma Nuoto Master asd                8
           63      Activa Nuoto asd - Piacen            7
           64      ASD NUOTO CLUB MONTECARLO            6
           65      Acqua Azzurra Atri                   5
           66      Rane Rosse asd                       3
                   Canottieri Milano                    3
           68      Leone XIII Sport ssd - Mi            2
           69      Lerici Nuoto Master                  1
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                71     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 69     
                Numero di società partecipanti                            69     

                Numero totale di atleti iscritti                         734     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        33     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 4,50 %   
                Numero di atleti iscritti online                         716     
                Percentuale di atleti iscritti online                  97,55 %   

                Numero di atleti partecipanti                            647     
                Numero di atleti assenti                                  87     
                Percentuale di atleti assenti                          11,85 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      33     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1427     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         64     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  4,48 %   

                Numero totale di gare disputate                         1227     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               50     

                Numero di assenze dalle gare                             200     
                Percentuale di assenze                                 14,02 %   
                Numero di squalifiche                                      9     
                Numero di ritiri                                           1      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Acqua Azzurra Atri                     0         1         0         1
              2      Coopernuoto                            1         0         0         1
              3      Olgiata 20.12 ssd                      0         1         0         1
              4      Roma Nuoto Master asd                  1         0         0         1
              5      Andrea Doria                           2         2         0         4
              6      Rapallo Nuoto                          1         4         0         5
              7      S.STURLA                               2         6         0         8
              8      Genova Nuoto                           5         5         0        10
              9      Nuotatori Rivarolesi                   1         0         0         1
             10      Carisa Rari Nantes Savona              1         0         0         1
             11      Amatori Nuoto Savona                   1         0         0         1
             12      Nuotatori Genovesi ssd                 1         3         0         4
             13      Lerici Nuoto Master                    0         1         0         1
             14      Can. Vittorino da Feltre               2         4         0         6
             15      AICS Acquarè Mafeco                    1         0         0         1
             16      Ice Club Como                          0         1         0         1
             17      Canottieri Baldesio                    1         2         0         3
             18      Rane Rosse asd                         1         4         0         5
             19      Canottieri Milano                      0         1         0         1
             20      Rari Nantes Legnano                    0         2         0         2
             21      Nuotatori Milanesi                    10        19         0        29
             22      Nord Padania Nuoto - Vare              0         1         0         1
             23      Malaspina Sport Club                   4        16         0        20
             24      GSL asd - Cinisello B.                 2         1         0         3
             25      Fanfulla Nuoto e Pallanuo              3         5         0         8
             26      Vimercate Nuoto                        1         0         0         1
             27      ASA asd - Cinisello Balsa              5        21         0        26
             28      Polisp San Giuliano ssd                2         4         0         6
             29      Nuoto Club Milano                      7        13         0        20
             30      DDS ssd                                0         1         0         1
             31      AICS Pavia Nuoto                       5        16         0        21
             32      Rari Nantes Saronno                    1         0         0         1
             33      Forum ssd - Assago                     3         6         0         9
             34      GIS Milano ssd                         2         4         0         6
             35      Cilo ssd - Milano                      1         2         0         3
             36      Milano Nuoto Master asd                1         1         0         2
             37      Sport Management Lombardi              1         5         0         6
             38      Activa Nuoto asd - Piacen              0         1         0         1
             39      La Wellness ssd - Milano               7        21         0        28
             40      Leone XIII Sport ssd - Mi              2         0         0         2
             41      A.P.Padana ssd                         6         9         0        15
             42      Team Insubrika asd                     1         0         0         1
             43      Acqua 1 Village asd - C.P              3        10         0        13
             44      San Carlo Sport - Milano               0         6         0         6
             45      Tecri Nuoto - Cornaredo                4         7         0        11
             46      San Giuseppe ssd - Arese               2         5         0         7
             47      Qswim asd                              0         3         0         3
             48      Effetto Sport ssd                      2         4         0         6
             49      Rari Nantes Torino                     4         5         0         9
             50      Sisport Spa ssd                        4         3         0         7
             51      Derthona Nuoto                        19        34         0        53
             52      Polisp UISP River Borgaro              2         6         0         8
             53      Nuoto Club Torino                      5        10         0        15
             54      Swimming Club Alessandria             19        36         0        55
             55      Nuotatori Canavesani                   4        14         0        18
             56      Libertas Nuoto Chivasso                8        11         0        19
             57      Libertas Due Valli - Luse              3         7         0        10
             58      Rari Nantes Gerbido                    1         0         0         1
             59      Dynamic Sport                          3         8         0        11
             60      Aquatica Torino ssd                    8        12         0        20
             61      Vivisport UISP Fossano as              2         2         0         4
             62      SA-FA 2000 ssd - Torino                5        22         0        27
             63      Aquarium ssd - Novi Ligur              8        20         0        28
             64      CSR Granda ssd                         2         6         0         8
             65      L`Acqua di Pianeta Sport               3        11         0        14
             66      Natatio Omnibus asd                    1         9         0        10
             67      Natatio Master Team asd               20        50         0        70
             68      Chimera Nuoto                          1         0         0         1
             69      Nuotopiù Academy asd                   4        11         0        15

                                                          222       495         0       717

Altre gare

        mistaffetta 4x100 mista  -  Categoria M100-119                Tempo Base :  4'05"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     GULLIVER DERTH.SCSD                            4'27"88  917,02
                         Lugano Diletta                      1984
                         Ferrari Andrea                      1987
                         Daturi Greta                        1989
                         Foglio Alessandro                   1987
               2     S.C. ALESSANDRIA ASD                           4'49"78  847,71
                         Argento Alessandra                  1987
                         Artioli Giordano                    1980
                         Bossi Gabriele                      1988
                         Ferrari Ilaria                      1988
               3     AICS PAVIA N                                   5'09"84  792,83
                         Sapienza Salvatore                  1983
                         Balestreri Alessandra               1980
                         Jehne Susan Andrea Viktoria         1990
                         Ferri Franco                        1991
      Fuori gara     NUOTO CLUB TORINO                              4'32"33  902,03
                         Rosano Valentina                    1987
                         Bottino Pietro                      1992
                         De Canal Manuel                     1988
                         Marmo Valeria                       1985
      Fuori gara     FANFULLA N PN                                  5'06"45  801,60
                         Agosti Andrea                       1992
                         Balbo Michele                       1987
                         Agosti Claudia                      1995
                         Roscio Daniela                      1984
      Fuori gara     AICS PAVIA N                                   5'11"12  789,57
                         Allegretti Roberta                  1970
                         Scarpini Gabriele                   1988
                         Magagnato Stefano                   1989
                         Bellingeri Barbara                  1995

        mistaffetta 4x100 mista  -  Categoria M120-159                Tempo Base :  3'56"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     FORUM SSD                                      4'41"39  839,55
                         Romeo Francesca                     1987
                         Calcara Francesco                   1988
                         Bruno Umberto                       1968
                         Padovani Sonia                      1973
               2     SAN GIUSEPPE ASD                               4'44"86  829,32
                         Goffredo Marina                     1986
                         Sturaro Roberto                     1977
                         Pulvirenti Chiara                   1982
                         Forloni Roberto                     1963
               3     AP PADANA                                      4'52"78  806,89
                         Reverberi Eleonora                  1989
                         Brignoli Massimiliano               1977
                         Motta Chiara                        1991
                         Bottigella Marco                    1980
               4     GULLIVER DERTH.SCSD                            5'08"68  765,32
                         Lavezzo Serena                      1973
                         Valenza Sonia                       1987
                         Kormendi Daniel                     1970
                         Lupo Andrea                         1983
               5     CILO SSD MILANO                                5'12"97  754,83
                         Schiavone Mauro                     1964
                         Morando Andrea                      1985
                         Boiocchi Chiara                     1979
                         Fogliacco Eleonora                  1985
               6     VIVISPORT FOSSANO                              5'19"27  739,94
                         Nervo Luigi                         1984
                         Vergari Diego                       1978
                         Baravalle Simona                    1980
                         Migliorini Francesca                1978
               7     AQUARIUM NUOTO                                 5'24"45  728,12
                         Pernigotti Fabio                    1989
                         Mellina Laura                       1967
                         Fossati Edoardo                     1991
                         Depetro Beatrice                    1989
      Fuori gara     LIBERTAS DUE VALLI                             6'45"47  582,63
                         Bianciotto Beatrice                 1995
                         Lisdero Samuele                     1989
                         Meloni Angela                       1971
                         Giansante Enzo                      1956

        mistaffetta 4x100 mista  -  Categoria M160-199                Tempo Base :  4'10"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     S.C. ALESSANDRIA ASD                           5'06"23  817,42
                         Cavallero Simonetta                 1963
                         Ferraris Barbara                    1968
                         Gorrini Massimo                     1964
                         Brisone Carloalberto                1976
               2     N CANAVESANI AS DIL                            5'31"46  755,20
                         Negri Daniele                       1967
                         Merlo Enrica                        1962
                         Castaldi Enrico                     1968
                         Cortona Paola                       1977