Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

25° Memorial Gnecchi

Manifestazione organizzata da Bergamo Nuoto

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FACCHINETTI  GIULIA            1994   Spazio Sport One - Palazz   0'36"82  0,00
       2   CECCHINI  ELENA                1992   Prosport Acqua ssd          0'38"86  0,00
       3   GRUPELLI  CARLOTTA             1996   GIS Milano ssd              0'40"01  0,00
       4   PALLAVICINI GIULIA             1995   BPM PN Sport Management     0'42"88  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMI  ROBERTA                1982   Bergamo Swim Team           0'35"30  790,37
       2   LABO`  BEATRICE                1983   AICS Pavia Nuoto            0'43"51  641,23

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORESIO  ANNA                  1980   GIS Milano ssd              0'32"90  867,78
       2   BONATI  LAURA                  1980   Clorolesi Treviglio asd     0'36"65  778,99
       3   CAPRA  ILENIA                  1977   Rari Nantes Saronno         0'37"45  762,35

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUSADELLI  PAOLA              1976   Lecco Olimpica Nuoto        0'34"05  851,10
       2   ROBBIATI  ALESSANDRA           1973   Rane Rosse asd              0'35"49  816,57
       3   PADOVANI  SONIA                1973   Forum ssd - Assago          0'37"71  768,50

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARRARO  WANYA                 1969   Forum ssd - Assago          0'34"58  850,49
       2   PIATTI  SUSANNA                1970   Nord Padania Nuoto - Vare   0'36"10  814,68
       3   BACCHI  VALERIA                1969   Rari Nantes Saronno         0'37"17  791,23
       4   VERZENI  MARIA LUISA           1967   Libertas Merate Due asd     0'46"46  633,02

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   Nuoto Club Milano           0'30"06 1020,96
       2   ZARETTI  LUISA MARIA           1966   Sport Management Lombardi   0'34"85  880,63

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARABOTTOLO  LUCA             1993   GIS Milano ssd              0'30"06  0,00
       2   ZANETTI  ALBERTO               1992   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'33"96  0,00
       3   CALIZZI  PAOLO                 1993   Team Trezzo Sport ssd       0'35"55  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRI  THOMAS                  1991   Clorolesi Treviglio asd     0'28"51  840,76
       2   FERRARI  SIMONE                1987   Albatros asd - Lumezzane    0'30"00  799,00
       3   LOFFREDO  FRANCESCO            1989   AICS Pavia Nuoto            0'30"13  795,55
       4   TARENGHI  LORENZO              1990   Prosport Acqua ssd          0'31"71  755,91
       5   DALLA PIAZZA  MICHAEL          1991   Aquatic Center ssd          0'31"85  752,59
       6   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS Pavia Nuoto            0'31"94  750,47
       7   CAPUZZI  LORENZO               1989   Esc ssd - Brescia           0'32"27  742,80
       8   SIGNORELLI  RICHARD            1989   Spazio Sport One - Palazz   0'33"18  722,42
       9   MAURI  DAVIDE                  1990   Nuoto Club Seregno          0'33"19  722,21
      10   MASTRODOMENICO  MORENO         1988   GIS Milano ssd              0'36"41  658,34

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELI  DANIELE                  1986   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'26"82  909,02
       2   MODOLO  MICHELE                1984   Montenuoto ssd              0'27"17  897,31
       3   MAGANI  MASSIMO                1985   AICS Pavia Nuoto            0'30"92  788,49
       4   POMPILI  EMILIANO              1984   Spazio Sport One - Palazz   0'33"43  729,29
       5   ANTONUCCI  NICOLO`             1985   GIS Milano ssd              0'38"27  637,05
       6   ANTONELLI  LUCA                1986   Albatros asd - Lumezzane    0'39"46  617,84

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAVI  MARCO                   1977   Bergamo Swim Team           0'31"86  770,87
       2   BIANCINI  FEDERICO             1980   Clorolesi Treviglio asd     0'33"11  741,77
       3   DENTELLA  FRANCESCO            1979   Bergamo Swim Team           0'34"50  711,88
       4   ESPOSITO  FABIO                1981   Olimpic Swim Pro sd - Vil   0'34"79  705,95
       5   GATTI  LUCA                    1981   Clorolesi Treviglio asd     0'36"27  677,14

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE  GIUSEPPE                1972   Esc ssd - Brescia           0'30"16  835,88
       2   STEFFANONI  FRANCESCO          1972   Clorolesi Treviglio asd     0'30"98  813,75
       3   MACECCHINI  GIORGIO            1974   Rane Rosse asd              0'31"60  797,78
       4   MASIA  ALESSANDRO              1974   GIS Milano ssd              0'34"30  734,99
       5   PASUT  RICCARDO                1974   Rari Nantes Saronno         0'34"71  726,30
       6   PIAZZA  ENRICO                 1973   Nuoto Club Seregno          0'35"33  713,56

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STOPPANI  MAURO                1971   Firenze Nuota Extremo       0'30"63  844,60
       2   GRAMEGNA  FABIO                1971   Forum ssd - Assago          0'31"28  827,05
       3   FINOTTO  LUCA                  1969   Clorolesi Treviglio asd     0'34"07  759,32
       4   CEREGHINI  UMBERTO             1970   San Giuseppe ssd - Arese    0'34"45  750,94
       5   VICENTINI  ALDO                1968   BPM PN Sport Management     0'34"55  748,77
       6   GREGNANIN  FABIO               1968   Malaspina Sport Club        0'35"80  722,63
       7   MILANESI  ERMANNO              1971   Clorolesi Treviglio asd     0'40"32  641,62

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATTINI  SERGIO MAURO          1966   Sport Management Lombardi   0'30"49  871,43
       2   DRAGO  DANIELE                 1965   Bergamo Swim Team           0'32"17  825,92
       3   PIVA  ALESSANDRO               1963   Lerici Nuoto Master         0'39"85  666,75
       4   TAFFELLI  LUIGI                1962   Rari Nantes Saronno         0'40"11  662,43
       5   RIGO  MAURO                    1963   Lecco Olimpica Nuoto        0'40"15  661,77
       6   BENETTI  ANDREA                1964   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'41"62  638,40
       7   RUSCONI  ALFONSO               1963   Lecco Olimpica Nuoto        0'41"73  636,71
       8   GOTTARDO  MAURIZIO             1962   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'48"81  544,36

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVETTI  FRANCO               1960   AICS Acquarè Mafeco         0'29"51  928,50
       2   STOLZ  GIOVANNI                1961   LUGANO NUOTO                0'35"72  767,08
       3   FERRARI  GERARDO               1961   Bergamo Nuoto               0'45"18  606,46

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCABURRI  EDOARDO              1952   Bergamo Swim Team           0'34"36  830,03
       2   LOMBARDINI  GIANNI             1952   Bergamo Nuoto               0'39"14  728,67
       3   MALLUCCI CARLO                 1954   Bergamo Nuoto               0'41"36  689,56
       4   MARCHINI  FRANCESCO            1953   Sport Management Lombardi   0'44"43  641,91

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIVIANI  RAFFAELE              1950   Nuotatori Milanesi          0'40"01  745,06

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 80           Tempo Base :  0'40"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORLANI  GEROLAMO              1935   Nuotatori Milanesi          0'59"96  672,62
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GILARDI  GIULIA                1989   Prosport Acqua ssd          0'42"55  689,31

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   URSETTA  STEFANIA              1985   GIS Milano ssd              0'34"13  860,53
       2   PELIZZENI  SILVIA              1985   Sport Management Lombardi   0'34"81  843,72
       3   FOGLIENI  CHIARA               1986   Bergamo Swim Team           0'36"10  813,57
       4   LEONI  SARA                    1985   Prosport Acqua ssd          0'40"68  721,98
       5   LEONARDI  CHIARA               1985   ASA asd - Cinisello Balsa   0'41"95  700,12

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRA  ILENIA                  1977   Rari Nantes Saronno         0'40"59  737,13
       2   FASOLINI  DIANA                1977   Prosport Acqua ssd          0'42"53  703,50
       3   CERUTI  DANIELA                1981   Clorolesi Treviglio asd     0'43"87  682,02

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGUS  VIVIANA                  1975   GIS Milano ssd              0'45"68  668,78
       2   SCARDOVA  JUDITH               1972   Pratogrande Sport - Garla   0'45"95  664,85
       3   ZUCCAROTTO GISELLA             1972   Bergamo Nuoto               0'50"01  610,88

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIONCHIO  MARIA GRAZIA        1971   GIS Milano ssd              0'39"95  778,97
       2   BACCHI  VALERIA                1969   Rari Nantes Saronno         0'51"47  604,62
       3   VERZENI  MARIA LUISA           1967   Libertas Merate Due asd     0'53"99  576,40

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COEN  ANNA                     1964   asd Futura - Morbegno       0'46"56  704,47
       2   DE SERIO  ROSARIA              1966   Libertas Merate Due asd     0'57"33  572,13

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAVA  MARIA                    1958   asd Viribus Unitis - Bosi   0'50"96  683,87
       2   PREVITALI  ORNELLA             1960   Libertas Merate Due asd     0'54"10  644,18

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'37"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIROVANO  ELISA                1949   Vimercate Nuoto             0'51"88  726,48
       2   DERETTI  MARIAGRAZIA           1948   Bergamo Nuoto               1'19"45  474,39

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'40"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIRONI  MARIA ENRICA           1945   Bergamo Swim Team           1'00"38  670,42

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERLETTI  ANDREA               1994   GIS Milano ssd              0'31"03  0,00
       2   FUMANELLI  DAVID               1992   Sport Management Lombardi   0'35"38  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELLEGRINI  ALESSANDRO         1989   Spazio Sport One - Palazz   0'32"10  781,00
       2   FERRARI  SIMONE                1987   Albatros asd - Lumezzane    0'32"57  769,73
       3   CASADIO  RAUL                  1988   Sport Management Lombardi   0'34"09  735,41
       4   BETTI  RICCARDO                1991   GIS Milano ssd              0'34"29  731,12
       5   LOFFREDO  FRANCESCO            1989   AICS Pavia Nuoto            0'34"68  722,90
       6   SIGNORELLI  RICHARD            1989   Spazio Sport One - Palazz   0'34"81  720,20
       7   DALLA PIAZZA  MICHAEL          1991   Aquatic Center ssd          0'35"31  710,00
       8   SANTAGIULIANA  FABIO           1990   BPM PN Sport Management     0'36"39  688,93
       9   TARENGHI  LORENZO              1990   Prosport Acqua ssd          0'37"40  670,32
      10   MOTTA  ALESSANDRO              1991   Prosport Acqua ssd          0'42"11  595,35

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARENZAN  GIANLUCA             1982   Can. Vittorino da Feltre    0'29"74  858,10
       2   COLZANI  LUCA                  1986   Prosport Acqua ssd          0'34"88  731,65
       3   BELLISAI  SIMONE               1985   GIS Milano ssd              0'34"90  731,23
       4   POMPILI  EMILIANO              1984   Spazio Sport One - Palazz   0'38"94  655,37
       5   FRANCESE  DAVIDE               1986   Mioclub ssd                 0'41"68  612,28
       6   ANTONELLI  LUCA                1986   Albatros asd - Lumezzane    0'45"34  562,86

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTOGLIO  MARCO               1981   Clorolesi Treviglio asd     0'31"32  841,95
       2   GATTI  LUCA                    1981   Clorolesi Treviglio asd     0'36"82  716,19
       3   BIANCINI  FEDERICO             1980   Clorolesi Treviglio asd     0'37"38  705,46
       4   GALVANI  MARCO                 1978   BPM PN Sport Management     0'43"66  603,99

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELOTTI  ALBERTO               1974   Spazio Sport One - Palazz   0'37"70  709,81
       2   PASUT  RICCARDO                1974   Rari Nantes Saronno         0'40"10  667,33
       3   SCOTTI  SILVIO                 1976   Master Melzo Nuoto          0'48"35  553,46

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAMEGNA  FABIO                1971   Forum ssd - Assago          0'33"98  806,06
       2   BELLARDI  DAVIDE               1969   Verolanuoto                 0'37"04  739,47
       3   CEREGHINI  UMBERTO             1970   San Giuseppe ssd - Arese    0'38"48  711,80
       4   ARMANELLI  MARCO               1970   Spazio Sport One - Palazz   0'40"10  683,04
       5   RAVASIO  MASSIMO               1971   Pratogrande Sport - Garla   0'40"91  669,52
       6   MILANESI  ERMANNO              1971   Clorolesi Treviglio asd     0'43"18  634,32

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACCHI  LIVIO                  1965   Clorolesi Treviglio asd     0'38"32  742,43
       2   ANSELMI  MAURO                 1964   ASA asd - Cinisello Balsa   0'39"88  713,39
       3   TAFFELLI  LUIGI                1962   Rari Nantes Saronno         0'41"14  691,54
       4   DANELLI  ALDO                  1964   Clorolesi Treviglio asd     0'43"36  656,13
       5   ROSSINI  MAURIZIO ACHILLE      1962   asd Viribus Unitis - Bosi   1'00"15  472,98

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVETTI  FRANCO               1960   AICS Acquarè Mafeco         0'32"71  909,20
       2   CANTONI  GIANPAOLO             1961   Circolo Canottieri Aniene   0'34"71  856,81
       3   NIGRI  SERGIO                  1957   Vimercate Nuoto             0'47"90  620,88

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTARI  GIUSEPPE              1955   Master Melzo Nuoto          0'44"86  692,15

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              0'54"17  602,73
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRUPELLI  CARLOTTA             1996   GIS Milano ssd              0'45"80  0,00
       2   PALLAVICINI GIULIA             1995   BPM PN Sport Management     0'46"85  0,00
           CECCHINI  ELENA                1992   Prosport Acqua ssd         Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GILARDI  GIULIA                1989   Prosport Acqua ssd          0'47"70  676,73

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIENI  CHIARA               1986   Bergamo Swim Team           0'38"76  837,72
       2   BONOMI  ROBERTA                1982   Bergamo Swim Team           0'40"72  797,40
       3   CORTESI  MARIACHIARA           1986   Sport Management Lombardi   0'43"40  748,16
       4   LEONARDI  CHIARA               1985   ASA asd - Cinisello Balsa   0'47"50  683,58
       5   LABO`  BEATRICE                1983   AICS Pavia Nuoto            0'49"43  656,89

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUSADELLI  PAOLA              1976   Lecco Olimpica Nuoto        0'39"16  861,08
       2   ROBBIATI  ALESSANDRA           1973   Rane Rosse asd              0'40"76  827,28
       3   AGUS  VIVIANA                  1975   GIS Milano ssd              0'44"04  765,67

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARRARO  WANYA                 1969   Forum ssd - Assago          0'37"01  927,05
       2   PIGNATI  SOFIA                 1967   Sport Management Lombardi   0'47"34  724,76
       3   CRESPI  LAURA                  1968   Clorolesi Treviglio asd     0'53"05  646,75
       4   ROZZONI  MARGHERITA            1968   Clorolesi Treviglio asd     0'53"97  635,72

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   Nuoto Club Milano           0'37"02  970,29
       2   STRAMAZZO  CATERINA            1963   Rari Nantes Saronno         0'42"65  842,20
           DE SERIO  ROSARIA              1966   Libertas Merate Due asd    Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILTI  CRISTINA                1959   Sport Management Lombardi   0'49"64  771,15
       2   LINDA  LAURA                   1961   G - Udine asd               0'51"31  746,05
       3   NAVA  MARIA                    1958   asd Viribus Unitis - Bosi   0'52"24  732,77

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'42"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIROVANO  ELISA                1949   Vimercate Nuoto             1'03"43  665,14
       2   DERETTI  MARIAGRAZIA           1948   Bergamo Nuoto               1'14"27  568,06

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'44"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIRONI  MARIA ENRICA           1945   Bergamo Swim Team           1'01"35  729,75

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANETTI  ALBERTO               1992   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'35"16  0,00
       2   PASQUALINI  SIMONE             1994   Spazio Sport One - Palazz   0'35"28  0,00
       3   CALIZZI  PAOLO                 1993   Team Trezzo Sport ssd       0'38"77  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAURI  DAVIDE                  1990   Nuoto Club Seregno          0'37"42  742,65
       2   CAPUZZI  LORENZO               1989   Esc ssd - Brescia           0'37"90  733,25
       3   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS Pavia Nuoto            0'38"21  727,30
       4   FRATUS  FRANCESCO              1989   Clorolesi Treviglio asd     0'38"86  715,13
       5   LEO  FEDERICO                  1988   Sport Management Lombardi   0'41"92  662,93

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELI  DANIELE                  1986   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'30"05  933,44
       2   MAGANI  MASSIMO                1985   AICS Pavia Nuoto            0'34"51  812,81
       3   BELLISAI  SIMONE               1985   GIS Milano ssd              0'38"23  733,72

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI COLA  FEDERICO              1977   Clorolesi Treviglio asd     0'32"13  894,80
       2   SCOTTI  VALERIO                1979   Clorolesi Treviglio asd     0'33"29  863,62
       3   ESPOSITO  FABIO                1981   Olimpic Swim Pro sd - Vil   0'36"92  778,71
       4   CONTIN  FLAVIO                 1981   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'37"14  774,10
       5   MELZANI  AGOSTINO              1981   Albatros asd - Lumezzane    0'38"63  744,24
       6   DENTELLA  FRANCESCO            1979   Bergamo Swim Team           0'39"23  732,86
       7   GALVANI  MARCO                 1978   BPM PN Sport Management     0'43"22  665,20
       8   BRUSCHETTI  MATTEO             1981   Spazio Sport One - Palazz   0'44"47  646,50

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE  GIUSEPPE                1972   Esc ssd - Brescia           0'34"91  828,99
       2   MASIA  ALESSANDRO              1974   GIS Milano ssd              0'40"35  717,22
       3   PIAZZA  ENRICO                 1973   Nuoto Club Seregno          0'40"83  708,79
       4   BELOTTI  ALBERTO               1974   Spazio Sport One - Palazz   0'42"18  686,11

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GREGNANIN  FABIO               1968   Malaspina Sport Club        0'38"81  769,13
       2   VICENTINI  ALDO                1968   BPM PN Sport Management     0'39"28  759,93
       3   ARMANELLI  MARCO               1970   Spazio Sport One - Palazz   0'39"91  747,93
       4   BELLARDI  DAVIDE               1969   Verolanuoto                 0'40"48  737,40

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSI  SERGIO                 1962   Sport Management Lombardi   0'39"62  782,94
       2   SACCHI  LIVIO                  1965   Clorolesi Treviglio asd     0'40"82  759,92
       3   BOLANDRINI  GIANMARIO          1963   Clorolesi Treviglio asd     0'41"98  738,92
       4   RUSCONI  ALFONSO               1963   Lecco Olimpica Nuoto        0'42"99  721,56
       5   ANSELMI  MAURO                 1964   ASA asd - Cinisello Balsa   0'43"16  718,72
       6   PIVA  ALESSANDRO               1963   Lerici Nuoto Master         0'43"55  712,28
       7   ROSSINI  MAURIZIO ACHILLE      1962   asd Viribus Unitis - Bosi   0'45"65  679,52
       8   RIGO  MAURO                    1963   Lecco Olimpica Nuoto        0'46"84  662,25
       9   GOTTARDO  MAURIZIO             1962   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'47"00  660,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STOLZ  GIOVANNI                1961   LUGANO NUOTO                0'40"28  796,92
       2   NIGRI  SERGIO                  1957   Vimercate Nuoto             0'41"67  770,34
       3   SAVOLDI  MASSIMO               1959   Leaena ssd                  0'43"98  729,88
       4   FERRARI  GERARDO               1961   Bergamo Nuoto               0'48"39  663,36

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTARI  GIUSEPPE              1955   Master Melzo Nuoto          0'42"77  779,75
       2   LOMBARDINI  GIANNI             1952   Bergamo Nuoto               0'44"58  748,09
       3   MARCHINI  FRANCESCO            1953   Sport Management Lombardi   0'46"71  713,98

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZOLO  GIOVANNI ANGELO       1949   Nuoto Club Milano           0'45"97  754,84
       2   VIVIANI  RAFFAELE              1950   Nuotatori Milanesi          0'47"69  727,62
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'59"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELIZZENI  SILVIA              1985   Sport Management Lombardi   5'30"85  904,52
       2   LEONI  SARA                    1985   Prosport Acqua ssd          6'56"08  719,24

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  5'06"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FASOLINI  DIANA                1977   Prosport Acqua ssd          6'48"17  751,26

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  5'12"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PADOVANI  SONIA                1973   Forum ssd - Assago          6'44"34  772,96
       2   LAKO  EVA ANDREA               1973   Pratogrande Sport - Garla   7'25"53  701,50

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  5'23"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIATTI  SUSANNA                1970   Nord Padania Nuoto - Vare   6'23"00  843,47
       2   PIGNATI  SOFIA                 1967   Sport Management Lombardi   7'17"46  738,47

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  5'32"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRAMAZZO  CATERINA            1963   Rari Nantes Saronno         6'50"74  810,03

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  5'56"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LINDA  LAURA                   1961   G - Udine asd               7'28"15  795,34
       2   PREVITALI  ORNELLA             1960   Libertas Merate Due asd     7'40"82  773,47
       3   PILTI  CRISTINA                1959   Sport Management Lombardi   8'04"34  735,91

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'27"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASADIO  RAUL                  1988   Sport Management Lombardi   5'28"40  814,98
       2   FONTANA  MATTEO                1988   Aquatic Center ssd          5'30"64  809,46
       3   MASTRODOMENICO  MORENO         1988   GIS Milano ssd              6'44"28  662,02
       4   MOTTA  ALESSANDRO              1991   Prosport Acqua ssd          7'21"18  606,65
       5   SANTAGIULIANA  FABIO           1990   BPM PN Sport Management     7'33"54  590,11

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'28"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MODOLO  MICHELE                1984   Montenuoto ssd              4'56"58  906,53
       2   BALESTRINI  ANDREA             1982   Ice Club Como               5'07"96  873,04
       3   PARENZAN  GIANLUCA             1982   Can. Vittorino da Feltre    5'32"89  807,65
       4   COLZANI  LUCA                  1986   Prosport Acqua ssd          5'40"08  790,58
       5   FRANCESE  DAVIDE               1986   Mioclub ssd                 6'27"17  694,42
       6   TREGAMBE  PAOLO                1982   G.A.M. Team ssd - Brescia   7'43"56  579,99

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  4'36"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEGROTTI  ANDREW               1980   Bergamo Swim Team           6'18"29  729,81
       2   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Sport Management Lombardi   6'19"73  727,04

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  4'36"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFFANONI  FRANCESCO          1972   Clorolesi Treviglio asd     5'23"56  853,63
       2   MACARIO  DIEGO                 1973   Bergamo Swim Team           5'54"61  778,88
       3   MACECCHINI  GIORGIO            1974   Rane Rosse asd              6'01"87  763,26
       4   BETTINAZZI  GABRIELE           1972   G.A.M. Team ssd - Brescia   6'07"82  750,91
       5   SCOTUZZI  ALESSANDRO           1975   Esc ssd - Brescia           6'41"48  687,95
       6   SCOTTI  SILVIO                 1976   Master Melzo Nuoto          7'29"13  614,97

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  4'44"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STOPPANI  MAURO                1971   Firenze Nuota Extremo       5'34"82  849,41
       2   RAVASIO  MASSIMO               1971   Pratogrande Sport - Garla   6'11"44  765,67

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  4'53"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   5'13"71  936,25
       2   PATTINI  SERGIO MAURO          1966   Sport Management Lombardi   5'38"42  867,89
       3   DANELLI  ALDO                  1964   Clorolesi Treviglio asd     6'41"60  731,35

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  5'10"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONI  GIANPAOLO             1961   Circolo Canottieri Aniene   5'31"64  936,41

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  5'51"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZOLO  GIOVANNI ANGELO       1949   Nuoto Club Milano           7'23"89  791,95
           SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd             Squalif.    0,00

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  7'45"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORLANI  GEROLAMO              1935   Nuotatori Milanesi          9'06"59  851,75
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONETALLI  SILVIA              1992   Bergamo Swim Team           0'30"75  0,00
       2   ZARDONI  GIULIA                1994   Sport Management Lombardi   0'31"20  0,00
       3   FACCHINETTI  GIULIA            1994   Spazio Sport One - Palazz   0'33"88  0,00
       4   COMMISSARI  GIADA              1992   Clorolesi Treviglio asd     0'46"18  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONORA  IRENE                  1987   Sport Management Lombardi   0'29"28  880,12
       2   NEGRONI  SAMANTHA              1987   Clorolesi Treviglio asd     0'30"06  857,29
       3   CAMAGNI  FEDERICA              1988   Nuoto Club Seregno          0'30"31  850,21
       4   BOTTARI  SELENE                1991   GIS Milano ssd              0'30"32  849,93
       5   CUCCHETTI  VALENTINA           1988   SPM Sport ssd - Paullo      0'32"60  790,49
       6   TOMASONI  MARIAPAOLA           1990   Albatros asd - Lumezzane    0'33"99  758,16
       7   D`URBANO  GIOVANNA             1988   Sporting Lodi ssd           0'35"63  723,27
       8   MALANCHINI  SILVIA             1987   Sport Management Lombardi   0'35"98  716,23

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTELLI  ANNA                 1985   Sport Management Lombardi   0'32"84  784,71
       2   CORTESI  MARIACHIARA           1986   Sport Management Lombardi   0'34"13  755,05
       3   GUSMEROLI  LAURA               1984   Sporting Lodi ssd           0'37"18  693,11

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOGNOLI  CLAUDIA               1978   Clorolesi Treviglio asd     0'35"39  741,45
       2   CERUTI  DANIELA                1981   Clorolesi Treviglio asd     0'39"03  672,30
       3   BREGOLI  NADIA                 1978   Albatros asd - Lumezzane    0'39"22  669,05
       4   TEZZA  SILVIA                  1978   CSS Coord.Serv.Sport ssd    0'40"11  654,20

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGON  ELENA                   1973   Centro Sport Palladio spa   0'30"66  873,12
       2   TRAVERSA  SONIA                1974   Sport Management Lombardi   0'35"39  756,43
       3   KARTAVYKH  ANNA                1975   SPM Sport ssd - Paullo      0'35"69  750,07
       4   VILLA  LAURA                   1973   Sport Management Lombardi   0'36"78  727,84
       5   SCALA  SANDRA                  1975   Master Melzo Nuoto          0'37"21  719,43
       6   ZUCCAROTTO GISELLA             1972   Bergamo Nuoto               0'37"30  717,69
       7   PATTI  ELENA                   1973   Albatros asd - Lumezzane    0'50"59  529,16

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEREGO  DONATA                 1968   Sport Management Lombardi   0'31"65  856,87
       2   FORNI  ELISABETTA              1967   Como Nuoto                  0'33"15  818,10
       3   PAGANI  PAOLA                  1967   Bergamo Swim Team           0'33"36  812,95
       4   BORRA SIMONA                   1969   Bergamo Nuoto               0'44"13  614,55
       5   ROZZONI  MARGHERITA            1968   Clorolesi Treviglio asd     0'49"26  550,55

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZARETTI  LUISA MARIA           1966   Sport Management Lombardi   0'31"40  893,95
       2   CONCA  ROBERTA                 1966   Sporting Lodi ssd           0'34"47  814,33
       3   CONTI  MARIA PAOLA             1965   Verolanuoto                 0'41"48  676,71
       4   COLLETTA  FEDERICA             1965   CSS Coord.Serv.Sport ssd    0'42"35  662,81
       5   ORTOLANI  MIRIAM               1963   Effetto Sport ssd           0'46"11  608,76
       6   VASINO  AURELIA                1964   Sporting Lodi ssd           0'50"79  552,67

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALETTI  GIULIA                1958   Esc ssd - Brescia           0'45"07  646,33

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   Bergamo Nuoto               0'54"88  557,22

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERONACI  ALEX                 1993   Ice Club Como               0'28"13  0,00
       2   STEVANO  ANDREA                1992   GIS Milano ssd              0'29"12  0,00
       3   CONTI  NICHOLAS                1994   asd Viribus Unitis - Bosi   0'29"71  0,00
       4   SPIGA  GIORGIO                 1992   Rari Nantes Saronno         0'30"39  0,00
       5   TABONI  FILIPPO                1992   Spazio Sport One - Palazz   0'31"61  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAINI  LORENZO                1989   Clorolesi Treviglio asd     0'25"41  876,43
       2   MALORNI  ROBERTO               1991   GIS Milano ssd              0'26"46  841,65
       3   SIRTORI  PAOLO                 1991   Sport Management Lombardi   0'27"33  814,86
       4   BETTI  RICCARDO                1991   GIS Milano ssd              0'27"49  810,11
       5   PELLEGRINI  ALESSANDRO         1989   Spazio Sport One - Palazz   0'27"73  803,10
       6   NIOI  ROBERTO                  1991   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'30"29  735,23
       7   CARLESSI  DAVIDE               1991   Sport Management Lombardi   0'30"55  728,97
       8   LEO  FEDERICO                  1988   Sport Management Lombardi   0'32"09  693,99
       9   COLOMBO  STEFANO               1988   CSM Swim Team asd           0'32"69  681,25
      10   ANZANI  DARIO                  1987   CSM Swim Team asd           0'32"90  676,90
      11   ALCIATI  MATTEO                1990   Swimming Club Alessandria   0'33"97  655,58
      12   RIZZI  RICCARDO                1989   CSM Swim Team asd           0'35"27  631,41
      13   MARCIAS  MANUEL                1990   SPM Sport ssd - Paullo      0'36"00  618,61

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NISI  DAVIDE                   1984   Clorolesi Treviglio asd     0'28"00  800,71
       2   CANDIANI  ALESSANDRO           1984   Sport Management Lombardi   0'28"53  785,84
       3   OLDONI  MASSIMILIANO           1982   Sport Management Lombardi   0'28"78  779,01
       4   KILDANI  MIRCO                 1982   Team Trezzo Sport ssd       0'29"63  756,67
       5   NOCERA  MARCO                  1983   Spazio Sport One - Palazz   0'31"50  711,75
       6   RIPAMONTI  MANOLO              1983   Spazio Sport One - Palazz   0'34"52  649,48

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIFFI  ALVISE CARLO FRANCESCO  1978   Clorolesi Treviglio asd     0'28"32  805,44
       2   CORAPI  ANTONIO                1980   Catanzaro Nuoto asd         0'28"62  797,00
       3   POLLONI  MATTEO                1979   Clorolesi Treviglio asd     0'29"07  784,66
       4   TORTORELLA  ALESSANDRO         1979   Sport Club 12 sd - Ispra    0'29"12  783,31
       5   RIPAMONTI  CRISTIAN            1981   CSM Swim Team asd           0'29"69  768,27
       6   VENTURA  FABIO                 1977   Sporting Lodi ssd           0'32"66  698,41
       7   AGOSTONI  DANIELE              1981   Spazio Sport One - Palazz   0'33"93  672,27
       8   BRUSCHETTI  MATTEO             1981   Spazio Sport One - Palazz   0'36"03  633,08
       9   ZAMPINI  ALESSANDRO            1978   asd Quanta Sp.Village - M   0'36"10  631,86

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLI  ANDREA                1975   Team Trezzo Sport ssd       0'27"09  865,26
       2   SIGNORELLI  ENRICO             1972   Clorolesi Treviglio asd     0'28"86  812,20
       3   ANIMOSI  CRISTIANO             1973   Libertas Merate Due asd     0'29"96  782,38
       4   METELLI  ANTHONY               1973   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'30"16  777,19
       5   BOSCO  LANFRANCO               1972   Sport Management Lombardi   0'30"75  762,28
       6   ZECCHIN  CRISTIANO             1975   SPM Sport ssd - Paullo      0'30"89  758,82
       7   MALVESTITI  GIANMARIA          1973   Spazio Sport One - Palazz   0'31"17  752,01
       8   EVANGELISTA  GIUSEPPE          1973   Il Cigno Coop.Sport Dil.    0'31"97  733,19
       9   BUTTI  GIAN BATTISTA           1975   Sport Management Lombardi   0'32"11  729,99
      10   ROTA  MIRKO                    1975   Sport Management Lombardi   0'32"88  712,90
      11   PICCININI  ALBERTO             1972   GIS Milano ssd              0'33"25  704,96
      12   SCHINAIA  GIOVANNI             1973   Sport Management Lombardi   0'33"45  700,75
      13   GIORDANO  ANDREA               1974   Leaena ssd                  0'34"14  686,58
      14   MARTINELLI  CORRADO            1972   Albatros asd - Lumezzane    0'35"27  664,59
      15   SFRANZIONE  MARCO              1972   CSM Swim Team asd           0'35"38  662,52
      16   BAGNOLO  MARCO                 1974   Sporting Lodi ssd           0'35"69  656,77
      17   CONCA  STEFANO                 1972   Sporting Lodi ssd           0'35"76  655,48
      18   CALAMATA  ROBERTO              1973   Bergamo Swim Team           0'37"19  630,28
      19   LENZI  MARCO                   1976   Sporting Lodi ssd           0'39"05  600,26
           MARINELLO  GIUSEPPE            1974   Acqua 1 Village asd - C.P  Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAL CORTIVO  MARCO             1971   Centro Sport Palladio spa   0'27"43  871,67
       2   ZANONI  CRISTIAN               1970   Malaspina Sport Club        0'29"84  801,27
       3   LAZZARINI  MARCO               1971   Sport Management Lombardi   0'30"03  796,20
       4   TURCONI  GUIDO                 1970   Sport Management Lombardi   0'30"71  778,57
       5   OLIVIERO  LUCA RICCARDO        1970   Nord Padania Nuoto - Vare   0'31"34  762,92
       6   FARINA  DOMENICO               1970   GIS Milano ssd              0'31"36  762,44
       7   BORALI  FABIO GIOVANNI         1969   Clorolesi Treviglio asd     0'32"16  743,47
       8   STUCCHI  IVAN                  1970   GIS Milano ssd              0'33"15  721,27
       9   RONCHI  MASSIMO STEFANO        1968   Clorolesi Treviglio asd     0'34"11  700,97
      10   POZZI  FABIO GIANLUCA          1967   Sporting Lodi ssd           0'34"77  687,66
      11   MIGLIORANZI  MARCO             1971   CSS Coord.Serv.Sport ssd    0'36"07  662,88
      12   RAFFAELLI  GIOVANNI            1971   asd Quanta Sp.Village - M   0'39"34  607,78

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERMANI  ALESSIO               1966   Sport Management Lombardi   0'26"59  926,66
       2   CASSAGHI  MASSIMO              1965   ASA asd - Cinisello Balsa   0'29"07  847,61
       3   GRASSI  SERGIO                 1962   Sport Management Lombardi   0'33"00  746,67
       4   PERLOTTO  PAOLO                1963   CSS Coord.Serv.Sport ssd    0'34"74  709,27
       5   COSTA  ALBERTO                 1966   Esc ssd - Brescia           0'36"63  672,67
       6   COLOMBO  ALESSANDRO            1963   Ice Club Como               0'37"49  657,24
       7   BELLOTTO  UMBERTO              1963   GSL asd - Cinisello B.      0'40"84  603,33
       8   ZAINA  STEFANO                 1962   GSL asd - Cinisello B.      0'44"33  555,83

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZORZI  DANIELE                 1961   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'32"09  787,47
       2   MAZZA  ROBERTO                 1961   Sport Management Lombardi   0'32"11  786,98
       3   CORRADINI  MARCO               1959   Sport Management Lombardi   0'32"16  785,76
       4   MIRIANI  DANIELE               1961   Acqua 1 Village asd - C.P   0'35"32  715,46
       5   GANDINI  DANIELE               1959   Sporting Lodi ssd           0'37"30  677,48

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIPPIA  PASQUALE               1955   Sporting Club Catania asd   0'32"04  810,55
       2   MALLUCCI CARLO                 1954   Bergamo Nuoto               0'36"99  702,08
       3   CEFALÏ¿½  ANTONIO              1954   Clorolesi Treviglio asd     0'45"19  574,68

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONETTI  MARCO                 1949   DDS ssd                     0'35"55  760,62
       2   BENINI  UMBERTO VALENTINO      1949   Sporting Club Verona        0'52"19  518,11

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBERTI  ALDO                  1944   Gestisport Coop ssd - Car   0'44"52  643,31

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BITTO  ALESSANDRO              1941   Master Melzo Nuoto          0'43"58  716,15
       2   MERCATI  GHERARDO              1939   Bergamo Nuoto               0'43"66  714,84
       3   SILVAGNI  GIORGIO              1941   Effetto Sport ssd           0'50"19  621,84
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHI  GIADA CECILIA         1996   Ice Club Como               1'15"83  0,00
       2   PILEGGI  ARIANNA               1995   CSM Swim Team asd           1'29"32  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'10"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONORA  IRENE                  1987   Sport Management Lombardi   1'17"06  912,67
       2   BELLORA  VALERIA MARIA         1988   Team Insubrika asd          1'22"23  855,28
       3   FRIGERIO  ALICE                1991   Nuoto Club Brebbia          1'25"36  823,92

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'11"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANIERI  GIOVANNA              1985   New Olimpic ssd             1'38"29  725,91
       2   GUSMEROLI  LAURA               1984   Sporting Lodi ssd           1'51"80  638,19
           BECCALLI  LAURA                1986   Canottieri Lecco           Squalif.    0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'12"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEZZA  SILVIA                  1978   CSS Coord.Serv.Sport ssd    1'48"26  666,36

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'13"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VACCARO  ERIKA                 1973   Team Sport Isola asd        1'26"73  842,62
       2   ROGGERO  NORA                  1976   Genova Nuoto                1'48"95  670,77
       3   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto                1'54"37  638,98

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'15"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGANI  PAOLA                  1967   Bergamo Swim Team           1'30"36  834,11
       2   BERNACCHI  ELENA               1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'43"36  729,20
       3   MANCINI  LORENA                1969   SPM Sport ssd - Paullo      1'50"99  679,07
       4   BONI  ELENA                    1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'55"67  651,60
       5   BORRA SIMONA                   1969   Bergamo Nuoto               1'59"83  628,97

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'19"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLLETTA  FEDERICA             1965   CSS Coord.Serv.Sport ssd    2'05"49  630,65

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REZZONICO  SILVANO             1996   Team Insubrika asd          1'08"19  0,00
       2   PERLETTI  ANDREA               1994   GIS Milano ssd              1'11"54  0,00
       3   POLOTTI  MIRKO                 1995   Albatros asd - Lumezzane    1'18"40  0,00
       4   DI RITA  MARCO                 1993   Sport Club 12 sd - Ispra    1'20"00  0,00
       5   CASTELLI  LORENZO              1994   Team Insubrika asd          1'25"79  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLORA  MICHELE               1989   Team Insubrika asd          1'08"43  894,78
       2   MORONI  DAVIDE                 1991   Clorolesi Treviglio asd     1'10"60  867,28
       3   LANDONI  LEONARDO              1991   Team Insubrika asd          1'12"61  843,27
       4   VIGNATI  UMBERTO               1988   Nuotatori Milanesi          1'16"67  798,62
       5   FRATUS  FRANCESCO              1989   Clorolesi Treviglio asd     1'24"90  721,20
       6   ANZANI  DARIO                  1987   CSM Swim Team asd           1'27"69  698,26
       7   PIAIA  FEDERICO                1990   Sport Club 12 sd - Ispra    1'30"06  679,88
       8   RIZZI  RICCARDO                1989   CSM Swim Team asd           1'38"60  620,99
       9   ARRIGONI  ADAM                 1990   SPM Sport ssd - Paullo      1'50"20  555,63

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCOTTI  VALERIO                1979   Clorolesi Treviglio asd     1'16"50  819,08
       2   FALAVIGNA  DIEGO               1981   Sporting Lodi ssd           1'18"48  798,42
       3   CARAVELLO  PAOLO               1980   Clorolesi Treviglio asd     1'31"98  681,24
       4   SBALCHIERO  STEFANO            1981   GIS Gest.Imp.Sp - C.franc   1'33"75  668,37
       5   AGOSTONI  DANIELE              1981   Spazio Sport One - Palazz   1'36"07  652,23
       6   ASCORTI  MARCO PIERO           1979   Sport Management Lombardi   1'39"80  627,86
       7   VIRTUANI  LORENZO              1980   Clorolesi Treviglio asd     1'42"58  610,84

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTREMOLI  STEFANO            1976   asd Viribus Unitis - Bosi   1'16"72  829,25
       2   ABRUSCI  DOMENICO MASSIMILIAN  1973   Master Melzo Nuoto          1'19"04  804,91
       3   SIGNORELLI  ENRICO             1972   Clorolesi Treviglio asd     1'19"25  802,78
       4   NEGRI  GIANFRANCO              1976   ASA asd - Cinisello Balsa   1'25"02  748,29
       5   PARDIELLO  ROBERTO             1972   Gestisport Coop ssd - Car   1'34"75  671,45
       6   ZECCHIN  CRISTIANO             1975   SPM Sport ssd - Paullo      1'35"42  666,74
       7   GIORDANO  ANDREA               1974   Leaena ssd                  1'36"15  661,67
       8   CASTELLI  TARCISIO             1976   Clorolesi Treviglio asd     1'48"07  588,69

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'05"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANI  ENRICO               1969   Team Sport Isola asd        1'09"78  932,07
       2   RONCHI  MASSIMO STEFANO        1968   Clorolesi Treviglio asd     1'33"47  695,84
       3   BIFULCO  OTTAVIO               1971   Nuotopiù Academy asd        1'34"33  689,49
       4   MIGLIORANZI  MARCO             1971   CSS Coord.Serv.Sport ssd    1'35"52  680,90
       5   ZAMPARELLI  EDUARDO            1970   GIS Milano ssd              1'37"27  668,65

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'09"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADINI MORETTI  LUCA           1963   San Giuseppe ssd - Arese    1'23"96  823,49
       2   MINA  DAVIDE                   1965   Nuotopiù Academy asd        1'26"66  797,83
       3   BOLANDRINI  GIANMARIO          1963   Clorolesi Treviglio asd     1'32"17  750,14
       4   ANZANI  CLAUDIO                1965   Nuoto Club Seregno          1'34"30  733,19
       5   PERLOTTO  PAOLO                1963   CSS Coord.Serv.Sport ssd    1'37"69  707,75
       6   BELLOTTO  UMBERTO              1963   GSL asd - Cinisello B.      1'42"15  676,85
       7   COSTA  ALBERTO                 1966   Esc ssd - Brescia           1'42"67  673,42
       8   ZAINA  STEFANO                 1962   GSL asd - Cinisello B.      1'54"13  605,80

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'11"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANABONI  GIOVANNI             1959   Sporting Lodi ssd           1'24"29  849,80
       2   ULESSI  FULVIO                 1958   San Giuseppe ssd - Arese    1'36"28  743,98
       3   MORESCHI  GIORGIO CESARE       1958   asd Quanta Sp.Village - M   1'50"19  650,06

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIESA  LUIGI                  1956   Rari Nantes Saronno         1'35"36  773,28
       2   FERRETTI  EDOARDO              1955   Gestisport Coop ssd - Car   1'41"61  725,72
       3   EBOLI  SALVATORE CARLO         1955   Effetto Sport ssd           1'48"48  679,76
       4   CEFALÏ¿½  ANTONIO              1954   Clorolesi Treviglio asd     2'00"93  609,77

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'28"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILVAGNI  GIORGIO              1941   Effetto Sport ssd           2'06"72  701,86
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FELICE  ILARIA                 1992   Sport Club 12 sd - Ispra    1'19"64  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADONINI  FEDERICA             1987   Sporting Lodi ssd           1'16"12  824,36
       2   CUCCHETTI  VALENTINA           1988   SPM Sport ssd - Paullo      1'21"86  766,55

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'04"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BREGOLI  NADIA                 1978   Albatros asd - Lumezzane    1'44"16  615,02

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   1'15"50  875,50
       2   SCARDOVA  JUDITH               1972   Pratogrande Sport - Garla   1'42"38  645,63

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANT  EDOARDO                  1993   Sport Club 12 sd - Ispra    1'06"86  0,00
       2   PIETROPAOLO  DAVIDE            1995   Albatros asd - Lumezzane    1'18"75  0,00
       3   BARAGETTI  MARCO               1993   Sport Club 12 sd - Ispra    1'19"45  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTOGLIO  MARCO               1981   Clorolesi Treviglio asd     1'07"41  848,84
       2   SCARNA`  GIANLUCA              1980   Chiari Nuoto                1'11"94  795,39
       3   BOCCUZZI  GIANNANGELO          1978   New Olimpic ssd             1'44"93  545,32

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOSSA  RICCARDO                1972   Clorolesi Treviglio asd     1'21"48  710,60
       2   SCHINAIA  GIOVANNI             1973   Sport Management Lombardi   1'33"82  617,14
       3   MARTINELLI  CORRADO            1972   Albatros asd - Lumezzane    1'44"90  551,95

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUISI MAGNO SOLDANI  SERGIO    1969   New Olimpic ssd             2'04"40  474,60

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERMANI  ALESSIO               1966   Sport Management Lombardi   1'05"70  934,86
       2   CASSAGHI  MASSIMO              1965   ASA asd - Cinisello Balsa   1'15"10  817,84
       3   VISMARA  VANNI                 1966   Clorolesi Treviglio asd     1'26"77  707,85
       4   TRENTIN  ERMES                 1966   Sport Management Lombardi   1'34"66  648,85

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARAVANO  ALESSANDRO           1958   Sport Management Lombardi   1'28"11  737,26
       2   DALLERA  MASSIMO               1958   Bergamo Nuoto               1'54"36  568,03

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'13"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONETTI  MARCO                 1949   DDS ssd                     2'13"23  548,07

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'17"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBERTI  ALDO                  1944   Gestisport Coop ssd - Car   2'00"06  642,85

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'23"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDRAZZINI  ATTILIO            1938   Effetto Sport ssd           2'25"09  575,37
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONETALLI  SILVIA              1992   Bergamo Swim Team           1'06"56  0,00
       2   FELICE  ILARIA                 1992   Sport Club 12 sd - Ispra    1'08"27  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'56"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRESCENZI  ALESSANDRA          1990   GIS Milano ssd              1'04"51  871,49
       2   NEGRONI  SAMANTHA              1987   Clorolesi Treviglio asd     1'04"97  865,32
       3   CAMAGNI  FEDERICA              1988   Nuoto Club Seregno          1'07"85  828,59
       4   BOTTARI  SELENE                1991   GIS Milano ssd              1'08"01  826,64
       5   TOMASONI  MARIAPAOLA           1990   Albatros asd - Lumezzane    1'20"47  698,65

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALESE  ROBERTA                1986   Bergamo Swim Team           1'09"12  817,42
       2   RANIERI  GIOVANNA              1985   New Olimpic ssd             1'21"90  689,87

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOGNOLI  CLAUDIA               1978   Clorolesi Treviglio asd     1'18"37  739,70

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEGRASSI  ROMINA               1976   AICS Acquarè Mafeco         1'07"51  872,76
       2   RIGON  ELENA                   1973   Centro Sport Palladio spa   1'09"19  851,57
       3   KARTAVYKH  ANNA                1975   SPM Sport ssd - Paullo      1'20"97  727,68
       4   TRAVERSA  SONIA                1974   Sport Management Lombardi   1'21"66  721,53
           VILLA  LAURA                   1973   Sport Management Lombardi   1'21"66  721,53
       6   SCALA  SANDRA                  1975   Master Melzo Nuoto          1'29"67  657,08

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIERANI  MICHELA               1970   Leaena ssd                  1'07"05  894,26
       2   PEREGO  DONATA                 1968   Sport Management Lombardi   1'11"80  835,10
       3   FORNI  ELISABETTA              1967   Como Nuoto                  1'14"09  809,29
       4   GORLA  MONICA                  1967   Sporting Lodi ssd           1'27"35  686,43
       5   MANCINI  LORENA                1969   SPM Sport ssd - Paullo      1'32"35  649,27
       6   BERNACCHI  ELENA               1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'36"20  623,28

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIASIN  PAOLA                  1966   Sport Management Lombardi   1'14"57  831,97
       2   CONCA  ROBERTA                 1966   Sporting Lodi ssd           1'26"40  718,06
       3   CONTI  MARIA PAOLA             1965   Verolanuoto                 1'32"02  674,20
       4   ORTOLANI  MIRIAM               1963   Effetto Sport ssd           1'38"35  630,81
       5   VASINO  AURELIA                1964   Sporting Lodi ssd           1'58"38  524,08

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'04"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALETTI  GIULIA                1958   Esc ssd - Brescia           1'38"51  658,31

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   Bergamo Nuoto               1'58"52  580,49

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANT  EDOARDO                  1993   Sport Club 12 sd - Ispra    0'58"62  0,00
       2   RONCHETTI  DANIELE             1992   asd Viribus Unitis - Bosi   0'59"14  0,00
       3   SCARABOTTOLO  LUCA             1993   GIS Milano ssd              0'59"65  0,00
       4   DI RITA  MARCO                 1993   Sport Club 12 sd - Ispra    1'00"33  0,00
       5   PERONACI  ALEX                 1993   Ice Club Como               1'02"21  0,00
       6   PREITE  FABIO                  1992   Team Insubrika asd          1'02"94  0,00
       7   POLOTTI  MIRKO                 1995   Albatros asd - Lumezzane    1'05"86  0,00
       8   PIETROPAOLO  DAVIDE            1995   Albatros asd - Lumezzane    1'06"66  0,00
       9   CONTI  NICHOLAS                1994   asd Viribus Unitis - Bosi   1'06"69  0,00
      10   BARAGETTI  MARCO               1993   Sport Club 12 sd - Ispra    1'08"36  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAINI  LORENZO                1989   Clorolesi Treviglio asd     0'57"22  862,29
       2   VIGNATI  UMBERTO               1988   Nuotatori Milanesi          0'58"29  846,46
       3   MALORNI  ROBERTO               1991   GIS Milano ssd              0'58"32  846,02
       4   PAOLINI  ALBERTO               1990   Team Insubrika asd          0'58"46  844,00
       5   COLLAVINI  DARIO               1990   Sport Club 12 sd - Ispra    0'58"94  837,12
       6   BOMBARDIERI  MICHELE           1987   Piscina Com.le Stezzano     0'59"92  823,43
       7   SIRTORI  PAOLO                 1991   Sport Management Lombardi   1'01"38  803,84
       8   PETRILIGGIERI  ENNIO           1987   Sporting Lodi ssd           1'08"12  724,31
       9   NIOI  ROBERTO                  1991   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'08"88  716,32
      10   PIAIA  FEDERICO                1990   Sport Club 12 sd - Ispra    1'10"26  702,25
      11   COLOMBO  STEFANO               1988   CSM Swim Team asd           1'12"68  678,87
      12   ALCIATI  MATTEO                1990   Swimming Club Alessandria   1'14"97  658,13
      13   MARCIAS  MANUEL                1990   SPM Sport ssd - Paullo      1'15"18  656,29

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALVI  ALBERTO                 1985   Sport Management Lombardi   1'00"73  819,69
       2   OLDONI  MASSIMILIANO           1982   Sport Management Lombardi   1'05"60  758,84
       3   CANDIANI  ALESSANDRO           1984   Sport Management Lombardi   1'05"66  758,15
       4   KILDANI  MIRCO                 1982   Team Trezzo Sport ssd       1'07"06  742,32
       5   PESSANI  DANIELE DANTE         1982   Gestisport Coop ssd - Car   1'08"67  724,92
       6   BRIGIDA  RAFFAELE              1984   Sport Management Lombardi   1'09"61  715,13
       7   NOCERA  MARCO                  1983   Spazio Sport One - Palazz   1'12"65  685,20
       8   ANTONUCCI  NICOLO`             1985   GIS Milano ssd              1'17"63  641,25
           NISI  DAVIDE                   1984   Clorolesi Treviglio asd    Ritirato    0,00
           RIPAMONTI  MANOLO              1983   Spazio Sport One - Palazz  Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARNA`  GIANLUCA              1980   Chiari Nuoto                1'02"83  811,08
       2   POLLONI  MATTEO                1979   Clorolesi Treviglio asd     1'03"11  807,48
       3   ANDREOTTI  EMANUELE            1978   Bergamo Swim Team           1'03"55  801,89
       4   CORAPI  ANTONIO                1980   Catanzaro Nuoto asd         1'04"83  786,06
       5   FALAVIGNA  DIEGO               1981   Sporting Lodi ssd           1'04"97  784,36
       6   RIPAMONTI  CRISTIAN            1981   CSM Swim Team asd           1'05"13  782,44
       7   TORTORELLA  ALESSANDRO         1979   Sport Club 12 sd - Ispra    1'06"77  763,22
       8   CARAVELLO  PAOLO               1980   Clorolesi Treviglio asd     1'09"62  731,97
       9   VENTURA  FABIO                 1977   Sporting Lodi ssd           1'16"26  668,24
      10   SBALCHIERO  STEFANO            1981   GIS Gest.Imp.Sp - C.franc   1'17"89  654,26
      11   ARESI  NICOLA                  1979   Clorolesi Treviglio asd     1'19"07  644,49
      12   ASCORTI  MARCO PIERO           1979   Sport Management Lombardi   1'19"53  640,76
           BIFFI  ALVISE CARLO FRANCESCO  1978   Clorolesi Treviglio asd    Ritirato    0,00
           ZAMPINI  ALESSANDRO            1978   asd Quanta Sp.Village - M  Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLI  ANDREA                1975   Team Trezzo Sport ssd       0'59"06  877,41
       2   MAZZOLA  DAVIDE GIULIO         1973   Gestisport Coop ssd - Car   1'03"22  819,68
       3   BOSCO  LANFRANCO               1972   Sport Management Lombardi   1'07"15  771,71
       4   BONFIGLIO  GIAMMARIA           1974   Bergamo Swim Team           1'07"68  765,66
       5   METELLI  ANTHONY               1973   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'08"10  760,94
       6   ABRUSCI  DOMENICO MASSIMILIAN  1973   Master Melzo Nuoto          1'08"30  758,71
       7   OLIVA  NICOLA                  1976   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'08"63  755,06
       8   ANIMOSI  CRISTIANO             1973   Libertas Merate Due asd     1'09"40  746,69
       9   MALVESTITI  GIANMARIA          1973   Spazio Sport One - Palazz   1'12"15  718,23
      10   ROTA  MIRKO                    1975   Sport Management Lombardi   1'14"50  695,57
      11   MARINELLO  GIUSEPPE            1974   Acqua 1 Village asd - C.P   1'15"92  682,56
      12   PICCININI  ALBERTO             1972   GIS Milano ssd              1'19"59  651,09
      13   CONCA  STEFANO                 1972   Sporting Lodi ssd           1'22"67  626,83
      14   CALAMATA  ROBERTO              1973   Bergamo Swim Team           1'22"88  625,24
      15   BAGNOLO  MARCO                 1974   Sporting Lodi ssd           1'24"23  615,22
      16   SFRANZIONE  MARCO              1972   CSM Swim Team asd           1'25"60  605,37
      17   LENZI  MARCO                   1976   Sporting Lodi ssd           1'30"91  570,01

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'53"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIALDI  MASSIMILIANO           1968   AICS Acquarè Mafeco         0'55"00  963,82
       2   DAL CORTIVO  MARCO             1971   Centro Sport Palladio spa   1'01"02  868,73
       3   LAZZARINI  MARCO               1971   Sport Management Lombardi   1'03"87  829,97
       4   GARRAPA  MARCELLO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   1'04"32  824,16
       5   FINOTTO  LUCA                  1969   Clorolesi Treviglio asd     1'06"92  792,14
       6   FARINA  DOMENICO               1970   GIS Milano ssd              1'10"39  753,09
       7   BORALI  FABIO GIOVANNI         1969   Clorolesi Treviglio asd     1'11"37  742,75
       8   BUTCHIEVIETZ  IVAN             1969   Gestisport Coop ssd - Car   1'13"37  722,50
       9   STUCCHI  IVAN                  1970   GIS Milano ssd              1'14"25  713,94
      10   POZZI  FABIO GIANLUCA          1967   Sporting Lodi ssd           1'17"17  686,92
      11   OLIVIERO  LUCA RICCARDO        1970   Nord Padania Nuoto - Vare   1'24"10  630,32
      12   RAFFAELLI  GIOVANNI            1971   asd Quanta Sp.Village - M   1'28"87  596,49

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONOLO  LUCA                   1965   Nuotatori Milanesi          0'58"92  927,19
       2   GORLA  CLAUDIO                 1966   Sporting Lodi ssd           1'02"44  874,92
       3   VISMARA  VANNI                 1966   Clorolesi Treviglio asd     1'05"94  828,48
       4   COZZI  SILVANO                 1964   Sport Management Lombardi   1'07"15  813,55
       5   DRAGO  DANIELE                 1965   Bergamo Swim Team           1'07"66  807,42
       6   MINA  DAVIDE                   1965   Nuotopiù Academy asd        1'09"14  790,14
       7   COLOMBO  ALESSANDRO            1963   Ice Club Como               1'30"54  603,38

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORRADINI  MARCO               1959   Sport Management Lombardi   1'11"84  788,14
       2   ZANABONI  GIOVANNI             1959   Sporting Lodi ssd           1'11"99  786,50
       3   MAZZA  ROBERTO                 1961   Sport Management Lombardi   1'12"40  782,04
       4   MIRIANI  DANIELE               1961   Acqua 1 Village asd - C.P   1'19"08  715,98

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIPPIA  PASQUALE               1955   Sporting Club Catania asd   1'14"60  787,27

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'10"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERCATI  GHERARDO              1939   Bergamo Nuoto               1'45"32  671,67
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHI  GIADA CECILIA         1996   Ice Club Como               2'31"43  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'20"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARGIONI  ARIANNA              1989   GIS Milano ssd              2'28"75  944,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'20"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BECCALLI  LAURA                1986   Canottieri Lecco            2'33"50  917,52
       2   PALESE  ROBERTA                1986   Bergamo Swim Team           2'52"37  817,08
       3   ROZZA  CRISTINA                1984   Sport Management Lombardi   3'00"77  779,11

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'25"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROGGERO  NORA                  1976   Genova Nuoto                3'37"42  667,97

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONI  ELENA                    1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     3'48"57  650,74

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEVANO  ANDREA                1992   GIS Milano ssd              2'36"34  0,00
       2   RONCHETTI  DANIELE             1992   asd Viribus Unitis - Bosi   2'37"59  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLLAVINI  DARIO               1990   Sport Club 12 sd - Ispra    2'32"37  805,80
       2   PAPETTI  LORENZO               1990   Clorolesi Treviglio asd     3'05"74  661,03
       3   ARRIGONI  ADAM                 1990   SPM Sport ssd - Paullo      3'09"34  648,46

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  ANDREA                  1986   Clorolesi Treviglio asd     2'46"16  735,80
       2   SHYIKO  OLEKJANDR              1984   Clorolesi Treviglio asd     2'54"79  699,47
       3   BRIGIDA  RAFFAELE              1984   Sport Management Lombardi   2'59"40  681,49

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTANUCCI  ROBERTO            1979   Il Cigno Coop.Sport Dil.    2'37"81  802,61
       2   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Sport Management Lombardi   2'58"81  708,35
       3   BOCCUZZI  GIANNANGELO          1978   New Olimpic ssd             3'10"84  663,70
           VIRTUANI  LORENZO              1980   Clorolesi Treviglio asd    Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTREMOLI  STEFANO            1976   asd Viribus Unitis - Bosi   2'31"98  844,19
       2   MACARIO  DIEGO                 1973   Bergamo Swim Team           2'42"32  790,41
       3   BUTTI  GIAN BATTISTA           1975   Sport Management Lombardi   3'00"87  709,35
       4   EVANGELISTA  GIUSEPPE          1973   Il Cigno Coop.Sport Dil.    3'05"73  690,79
           PARDIELLO  ROBERTO             1972   Gestisport Coop ssd - Car  Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRAPA  MARCELLO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   2'51"32  770,84
       2   ZANONI  CRISTIAN               1970   Malaspina Sport Club        2'54"18  758,18
       3   BIFULCO  OTTAVIO               1971   Nuotopiù Academy asd        3'00"79  730,46

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'16"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   2'23"11  953,11
       2   CASSATA  VITO                  1966   Rari Nantes Legnano         2'52"49  790,77
       3   TRENTIN  ERMES                 1966   Sport Management Lombardi   3'14"76  700,35
       4   ANZANI  CLAUDIO                1965   Nuoto Club Seregno          3'27"13  658,52

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'23"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARAVANO  ALESSANDRO           1958   Sport Management Lombardi   3'04"10  777,08
       2   ZORZI  DANIELE                 1961   G.A.M. Team ssd - Brescia   3'22"49  706,50
       3   CACUCCI  MAURIZIO              1960   Rari Nantes Legnano         3'29"93  681,47
       4   DALLERA  MASSIMO               1958   Bergamo Nuoto               3'45"09  635,57
       5   MORESCHI  GIORGIO CESARE       1958   asd Quanta Sp.Village - M   3'49"96  622,11

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'29"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRETTI  EDOARDO              1955   Gestisport Coop ssd - Car   3'09"79  789,87
       2   SCABURRI  EDOARDO              1952   Bergamo Swim Team           3'10"96  785,03
       3   CHIESA  LUIGI                  1956   Rari Nantes Saronno         3'27"47  722,56
       4   EBOLI  SALVATORE CARLO         1955   Effetto Sport ssd           4'10"29  598,95

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'13"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDRAZZINI  ATTILIO            1938   Effetto Sport ssd           5'04"15  635,87
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Clorolesi Treviglio asd                        1'45"82  885,09
                         Scaini  Lorenzo                     1989
                         Ferri  Thomas                       1991
                         Moroni  Davide                      1991
                         Nisi  Davide                        1984
               2     CSM Swim Team asd                              2'10"91  715,45
                         Anzani  Dario                       1987
                         Rizzi  Riccardo                     1989
                         Ripamonti  Cristian                 1981
                         Colombo  Stefano                    1988

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Clorolesi Treviglio asd - B                    1'51"56  850,75
                         Pontoglio  Marco                    1981
                         Biffi  Alvise Carlo Francesco       1978
                         Gatti  Andrea                       1986
                         Polloni  Matteo                     1979
               2     Sport Management Lombardi                      1'57"28  809,26
                         Oldoni  Massimiliano                1982
                         Carlessi  Davide                    1991
                         Rota  Mirko                         1975
                         Calvi  Alberto                      1985
               3     Albatros asd - Lumezzane                       2'01"68  780,00
                         Berna  Paolo                        1987
                         Martinelli  Corrado                 1972
                         Melzani  Agostino                   1981
                         Facchinetti  Roberto Aristide Erman 1989
                     G.A.M. Team ssd - Brescia                      Squalificati
                         Metelli  Anthony                    1973
                         Nioi  Roberto                       1991
                         Zorzi  Daniele                      1961
                         Oliva  Nicola                       1976
                     Clorolesi Treviglio asd - A                    Squalificati
                         Caravello  Paolo                    1980
                         Scotti  Valerio                     1979
                         Shyiko  Olekjandr                   1984
                         Papetti  Lorenzo                    1990

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Bergamo Swim Team                              1'56"46  832,82
                         Drago  Daniele                      1965
                         Bonfiglio  Giammaria                1974
                         Macario  Diego                      1973
                         Andreotti  Emanuele                 1978
               2     Sport Management Lombardi - B                  1'59"61  810,89
                         Cozzi  Silvano                      1964
                         Turconi  Guido                      1970
                         Bosco  Lanfranco                    1972
                         Lazzarini  Marco                    1971
               3     Clorolesi Treviglio asd - B                    1'59"78  809,73
                         Signorelli  Enrico                  1972
                         Steffanoni  Francesco               1972
                         Pinotto Luca                        1969
                         Nossa  Riccardo                     1972
               4     Gestisport Coop ssd - Car                      2'01"33  799,39
                         Mazzola  Davide Giulio              1973
                         Pessani  Daniele Dante              1982
                         Pardiello  Roberto                  1972
                         Butchievietz  Ivan                  1969
               5     Sport Management Lombardi - A                  2'03"84  783,19
                         Sirtori  Paolo                      1991
                         Leo  Federico                       1988
                         Grassi  Sergio                      1962
                         Paravano  Alessandro                1958
               6     Clorolesi Treviglio asd - A                    2'26"20  663,41
                         Borali  Fabio Giovanni              1969
                         Bugini  Pierfrancesco               1967
                         Aresi  Nicola                       1979
                         Castelli  Tarcisio                  1976

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'42"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Clorolesi Treviglio asd                        2'21"04  724,48
                         Vismara  Vanni                      1966
                         Ronchi  Massimo Stefano             1968
                         Bolandrini  Gianmario               1963
                         Cefal�  Antonio                   1954

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'50"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Bergamo Nuoto                                  2'42"84  680,48
                         Mercati  Gherardo                   1939
                         Moreschi Giorgio                    1958
                         Dallera  Massimo                    1958
                         Mallucci Carlo                      1954

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'51"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Clorolesi Treviglio asd                        2'12"51  837,97
                         Negroni  Samantha                   1987
                         Tognoli  Claudia                    1978
                         Bonati  Laura                       1980
                         Ceruti  Daniela                     1981
      Fuori gara     Sport Management Lombardi                      2'11"46  844,67
                         Bonora  Irene                       1987
                         Zardoni Giulia                      1994
                         Villa  Laura                        1973
                         Cortesi  Mariachiara                1986

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'53"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sport Management Lombardi                      2'07"46  886,55
                         Zaretti  Luisa Maria                1966
                         Biasin  Paola                       1966
                         Perego  Donata                      1968
                         Bertelli  Anna                      1985
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOTTADELLI  ANNA               1992   Nord Padania Nuoto - Vare   2'36"76  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'04"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRESCENZI  ALESSANDRA          1990   GIS Milano ssd              2'15"71  918,13
       2   FRIGERIO  ALICE                1991   Nuoto Club Brebbia          2'33"87  809,77

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONATI  LAURA                  1980   Clorolesi Treviglio asd     2'37"78  801,56
       2   PICCOLOTTO  PAOLA              1981   Rane Rosse asd              2'43"13  775,27

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   2'25"56  883,14
       2   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto                3'29"90  612,43

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIERANI  MICHELA               1970   Leaena ssd                  2'23"16  918,90

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'14"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VACCARI  MONICA                1962   PadovaNuoto                 2'31"47  891,20
       2   SZEGO  ALESSANDRA              1964   NC Montecarlo - Casale Mo   3'05"81  726,49
       3   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          3'56"62  570,49

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'23"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDONI  ELEONORA              1959   Nord Padania Nuoto - Vare   3'56"20  608,59

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'32"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAZZANIGA  PASQUALINA          1956   Team Trezzo Sport ssd       3'26"00  742,57

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCAGNI  LORENZO MARIA        1992   Sport Management Lombardi   2'19"92  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FACCHINETTI  ROBERTO ARISTIDE  1989   Albatros asd - Lumezzane    2'10"36  843,59
       2   FERRI  THOMAS                  1991   Clorolesi Treviglio asd     2'11"70  835,00
       3   BERNA  PAOLO                   1987   Albatros asd - Lumezzane    2'14"71  816,35
       4   VICINI  MARCO                  1989   asd Futura - Morbegno       2'21"23  778,66

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  ANDREA                  1986   Clorolesi Treviglio asd     2'22"88  767,29
       2   SHYIKO  OLEKJANDR              1984   Clorolesi Treviglio asd     2'31"40  724,11
       3   CORNALBA  DAVIDE               1983   Sporting Lodi ssd           2'31"78  722,30
       4   GUERRA  ANDREA                 1984   Rane Rosse asd              2'37"54  695,89
       5   DI IENNO  ANTONIO              1985   Nord Padania Nuoto - Vare   3'04"29  594,88

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDREOTTI  EMANUELE            1978   Bergamo Swim Team           2'20"54  805,25
       2   NEGROTTI  ANDREW               1980   Bergamo Swim Team           2'29"21  758,46
       3   MANESSI  ALBERTO               1980   AICS Acquarè Mafeco         2'29"71  755,93
       4   LACCISAGLIA  LEONARDO MATTIA   1977   San Giuseppe ssd - Arese    2'32"63  741,47
       5   DUDA KUNITS  RAUL              1981   Nuotatori Milanesi          2'34"24  733,73
       6   BEDOCCHI  DAVIDE               1981   Esc ssd - Brescia           2'37"68  717,72

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARLATI  CLAUDIO                1976   asd Futura - Morbegno       3'00"97  634,58
       2   CASTELLI  TARCISIO             1976   Clorolesi Treviglio asd     3'13"29  594,13
           ISOLATO  FABIO                 1974   Rane Rosse asd             Ritirato    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIALDI  MASSIMILIANO           1968   AICS Acquarè Mafeco         2'03"92  941,25
       2   FIORESINO  ANDREA VITTORIO     1968   Nuoto Club Milano           2'37"33  741,37
       3   SILVESTRI  GIULIANO            1969   La Wellness ssd - Milano    2'45"62  704,26
       4   ZAMPARELLI  EDUARDO            1970   GIS Milano ssd              2'52"39  676,61

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL FURIA  LUCA                1964   Nuotatori Milanesi          2'15"95  885,18
       2   GORLA  CLAUDIO                 1966   Sporting Lodi ssd           2'19"12  865,01
       3   MANCINELLI  MASSIMO            1965   Nuoto Club Milano           2'56"97  680,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'11"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  ROBERTO                 1954   La Wellness ssd - Milano    2'50"16  771,98
       2   MIRANDOLA  ANGELO              1952   Il Cigno Coop.Sport Dil.    2'56"15  745,73
       3   BRAMBILLA  MARIO               1956   asd Futura - Morbegno       3'15"66  671,37

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'18"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILLEFIORINI  MAURO            1948   Nord Padania Nuoto - Vare   3'00"45  765,48

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'27"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALLONE  LEARDO                1945   Pratogrande Sport - Garla   3'17"88  747,83

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'42"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BITTO  ALESSANDRO              1941   Master Melzo Nuoto          3'29"97  772,35
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'28"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZIANI  MONICA               1968   Sport Management Lombardi   3'19"17  747,40

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  3'08"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUSCHI  PATRIZIA              1955   Tecri Nuoto - Cornaredo     5'10"91  606,12

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  3'26"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCHETTO  LUISA               1947   Tecri Nuoto - Cornaredo     5'10"82  665,59

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  3'47"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORENZI  GRAZIELLA             1944   Tecri Nuoto - Cornaredo     6'23"76  592,30

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREITE  FABIO                  1992   Team Insubrika asd          2'47"90  0,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'03"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCARDI  IVAN                 1986   ASA asd - Cinisello Balsa   2'20"46  879,33

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'06"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPPODO  ANTONINO             1976   Nuotatori Milanesi          2'09"76  976,03
       2   ORUNESU  MAURO                 1973   PadovaNuoto                 2'53"76  728,88

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'10"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPETTI  GABRIELE              1970   Sport Management Lombardi   3'05"36  703,33
       2   DEMARCO  ANDREA                1969   Rari Nantes Saronno         3'43"16  584,20

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'15"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADINI MORETTI  LUCA           1963   San Giuseppe ssd - Arese    2'52"57  787,68
       2   MANCINELLI  MASSIMO            1965   Nuoto Club Milano           3'56"32  575,19
           ANDREOLI  MARCO                1965   Il Cigno Coop.Sport Dil.   Squalif.    0,00
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALE  DELIA                  1993   Clorolesi Treviglio asd     3'23"75  0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'17"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADONINI  FEDERICA             1987   Sporting Lodi ssd           2'44"93  833,32

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEGRASSI  ROMINA               1976   AICS Acquarè Mafeco         2'42"70  881,38

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GORLA  MONICA                  1967   Sporting Lodi ssd           3'28"13  714,36

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'45"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDONI  ELEONORA              1959   Nord Padania Nuoto - Vare   4'55"39  561,33

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'53"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUSCHI  PATRIZIA              1955   Tecri Nuoto - Cornaredo     4'55"41  588,06

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  3'06"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI  CLAUDIA              1951   Bergamo Nuoto               3'33"03  874,52
       2   CECCHETTO  LUISA               1947   Tecri Nuoto - Cornaredo     4'41"89  660,90

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  3'18"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORENZI  GRAZIELLA             1944   Tecri Nuoto - Cornaredo     5'12"62  634,16

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOROSINI  ETTORE               1995   Sport Management Lombardi   3'03"57  0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'05"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTANUCCI  ROBERTO            1979   Il Cigno Coop.Sport Dil.    2'38"98  786,77

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'07"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOSSA  RICCARDO                1972   Clorolesi Treviglio asd     3'03"14  697,66

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'11"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHESE  CRISTIANO            1971   Cilo ssd - Milano           2'45"20  797,34
       2   DEMARCO  ANDREA                1969   Rari Nantes Saronno         3'25"93  639,63

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSATA  VITO                  1966   Rari Nantes Legnano         2'51"58  790,24

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'22"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACUCCI  MAURIZIO              1960   Rari Nantes Legnano         3'48"61  622,15

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'41"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILLEFIORINI  MAURO            1948   Nord Padania Nuoto - Vare   3'29"87  769,67

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'08"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISCITIELLO  ENRICO           1937   Nuoto Piombino              4'24"78  712,18
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOTTADELLI  ANNA               1992   Nord Padania Nuoto - Vare   5'21"88  0,00
       2   ZARDONI  GIULIA                1994   Sport Management Lombardi   5'29"47  0,00
       3   VITALE  DELIA                  1993   Clorolesi Treviglio asd     6'12"56  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAFFEIS  ILARIA                1987   La Wellness ssd - Milano    5'34"50  787,38

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCOLOTTO  PAOLA              1981   Rane Rosse asd              5'50"81  762,21

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'30"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLNAGHI  ALESSIA              1976   Vimercate Nuoto             6'28"53  696,37

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'44"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORIO  LUCILLA                 1966   Rari Nantes Saronno         5'17"93  893,97
       2   SZEGO  ALESSANDRA              1964   NC Montecarlo - Casale Mo   6'45"92  700,19

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUALINI  SIMONE             1994   Spazio Sport One - Palazz   4'33"29  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FACCHINETTI  ROBERTO ARISTIDE  1989   Albatros asd - Lumezzane    4'38"53  853,12
       2   BERNA  PAOLO                   1987   Albatros asd - Lumezzane    4'53"43  809,80
       3   VICINI  MARCO                  1989   asd Futura - Morbegno       5'09"55  767,63

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LACCISAGLIA  LEONARDO MATTIA   1977   San Giuseppe ssd - Arese    5'23"33  750,84

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'04"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORUNESU  MAURO                 1973   PadovaNuoto                 5'04"60  803,38
       2   MICHELI  NICOLA                1974   Lecco Olimpica Nuoto        5'06"83  797,54
       3   ISOLATO  FABIO                 1974   Rane Rosse asd              6'07"05  666,69
       4   MONTESANTI  GIUSEPPE           1976   Vimercate Nuoto             6'33"67  621,61
       5   ARLATI  CLAUDIO                1976   asd Futura - Morbegno       6'45"84  602,97

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'11"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHESE  CRISTIANO            1971   Cilo ssd - Milano           5'08"67  813,94
       2   FIORESINO  ANDREA VITTORIO     1968   Nuoto Club Milano           5'25"55  771,74
       3   BRIVIO  FRANCO                 1968   Effetto Sport ssd           5'37"13  745,23
       4   FELLETTI  MASSIMO              1968   Sport Management Lombardi   6'08"82  681,20
       5   CALIGARIS  ANDREA              1971   Sport Management Lombardi   6'25"53  651,67
       6   BUGINI  PIERFRANCESCO          1967   Clorolesi Treviglio asd     6'44"74  620,74
           GALLO  GIANLUCA                1968   San Giuseppe ssd - Arese   Ritirato    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAVANELLO  BRUNO               1966   PadovaNuoto                 5'05"65  846,23
       2   ANDREOLI  MARCO                1965   Il Cigno Coop.Sport Dil.    6'31"45  660,75

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'43"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAMBILLA  MARIO               1956   asd Futura - Morbegno       7'06"99  664,89

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  5'20"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALLONE  LEARDO                1945   Pratogrande Sport - Garla   7'28"13  715,04

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  5'46"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISCITIELLO  ENRICO           1937   Nuoto Piombino              8'05"27  713,29
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLORA  VALERIA MARIA         1988   Team Insubrika asd          1'14"88  858,44
       2   D`URBANO  GIOVANNA             1988   Sporting Lodi ssd           1'31"31  703,98

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLNAGHI  ALESSIA              1976   Vimercate Nuoto             1'35"62  699,33

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZIANI  MONICA               1968   Sport Management Lombardi   1'25"03  804,54

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'11"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VACCARI  MONICA                1962   PadovaNuoto                 1'20"66  884,70
       2   CORIO  LUCILLA                 1966   Rari Nantes Saronno         1'23"69  852,67
       3   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          2'20"26  508,77

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'24"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI  CLAUDIA              1951   Bergamo Nuoto               1'46"99  786,05

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REZZONICO  SILVANO             1996   Team Insubrika asd          1'02"43  0,00
       2   TACCAGNI  LORENZO MARIA        1992   Sport Management Lombardi   1'13"00  0,00
       3   CASTELLI  LORENZO              1994   Team Insubrika asd          1'22"10  0,00
       4   MOROSINI  ETTORE               1995   Sport Management Lombardi   1'29"02  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLORA  MICHELE               1989   Team Insubrika asd          1'03"83  872,00
       2   MORONI  DAVIDE                 1991   Clorolesi Treviglio asd     1'08"24  815,65
       3   LANDONI  LEONARDO              1991   Team Insubrika asd          1'10"15  793,44
       4   PAOLINI  ALBERTO               1990   Team Insubrika asd          1'10"67  787,60
       5   PETRILIGGIERI  ENNIO           1987   Sporting Lodi ssd           1'19"83  697,23
       6   PAPETTI  LORENZO               1990   Clorolesi Treviglio asd     1'25"80  648,72

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'56"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI IENNO  ANTONIO              1985   Nord Padania Nuoto - Vare   1'33"74  597,40

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANESSI  ALBERTO               1980   AICS Acquarè Mafeco         1'19"79  718,64
       2   MELZANI  AGOSTINO              1981   Albatros asd - Lumezzane    1'20"63  711,15
       3   DUDA KUNITS  RAUL              1981   Nuotatori Milanesi          1'23"36  687,86
       4   ARESI  NICOLA                  1979   Clorolesi Treviglio asd     1'32"61  619,16

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONFIGLIO  GIAMMARIA           1974   Bergamo Swim Team           1'21"21  722,69
       2   MONTESANTI  GIUSEPPE           1976   Vimercate Nuoto             1'41"24  579,71

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLO  GIANLUCA                1968   San Giuseppe ssd - Arese    1'17"23  780,27
       2   PAPETTI  GABRIELE              1970   Sport Management Lombardi   1'17"62  776,35
       3   SILVESTRI  GIULIANO            1969   La Wellness ssd - Milano    1'26"73  694,80
       4   BUGINI  PIERFRANCESCO          1967   Clorolesi Treviglio asd     1'56"59  516,85

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL FURIA  LUCA                1964   Nuotatori Milanesi          1'09"15  895,73
       2   PAVANELLO  BRUNO               1966   PadovaNuoto                 1'13"26  845,48

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ULESSI  FULVIO                 1958   San Giuseppe ssd - Arese    1'28"08  736,94

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  ROBERTO                 1954   La Wellness ssd - Milano    1'27"28  771,43
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Sport Management Lombardi         59842,73
            2      Clorolesi Treviglio asd           56929,21
            3      GIS Milano ssd                    23351,42
            4      Bergamo Swim Team                 20370,67
            5      Sporting Lodi ssd                 18947,72
            6      Bergamo Nuoto                     13821,63
            7      Spazio Sport One - Palazz         13359,02
            8      Albatros asd - Lumezzane          12129,67
            9      Rari Nantes Saronno               11761,47
           10      G.A.M. Team ssd - Brescia         11028,93
           11      Nuotatori Milanesi                 9747,85
           12      ASA asd - Cinisello Balsa          9462,52
           13      Prosport Acqua ssd                 8412,48
           14      Esc ssd - Brescia                  7197,32
           15      Master Melzo Nuoto                 7068,96
           16      Nuoto Club Seregno                 7036,98
           17      SPM Sport ssd - Paullo             6992,78
           18      AICS Acquarè Mafeco                6971,48
           19      Nord Padania Nuoto - Vare          6948,74
           20      San Giuseppe ssd - Arese           6827,41
           21      Team Insubrika asd                 6748,81
           22      Gestisport Coop ssd - Car          6539,69
           23      Tecri Nuoto - Cornaredo            6401,95
           24      Nuoto Club Milano                  6306,34
           25      CSM Swim Team asd                  6253,84
           26      Rane Rosse asd                     6104,95
           27      AICS Pavia Nuoto                   5895,64
           28      Effetto Sport ssd                  5798,45
           29      Vimercate Nuoto                    5379,86
           30      CSS Coord.Serv.Sport ssd           5374,82
           31      Lecco Olimpica Nuoto               5192,01
           32      PadovaNuoto                        4999,87
           33      Forum ssd - Assago                 4952,11
           34      Pratogrande Sport - Garla          4910,04
           35      asd Futura - Morbegno              4824,57
           36      Libertas Merate Due asd            4728,27
           37      Sport Club 12 sd - Ispra           4571,58
           38      Il Cigno Coop.Sport Dil.           4419,84
           39      asd Viribus Unitis - Bosi          4242,58
           40      BPM PN Sport Management            4056,93
           41      Acqua 1 Village asd - C.P          4003,36
           42      Team Trezzo Sport ssd              3984,23
           43      La Wellness ssd - Milano           3729,85
           44      Centro Sport Palladio spa          3465,09
           45      Leaena ssd                         3204,71
           46      asd Quanta Sp.Village - M          3108,30
           47      New Olimpic ssd                    3099,40
           48      Malaspina Sport Club               3051,21
           49      Nuotopiù Academy asd               3007,92
           50      Rari Nantes Legnano                2884,63
           51      Verolanuoto                        2827,78
           52      Genova Nuoto                       2590,15
           53      GSL asd - Cinisello B.             2441,81
           54      Aquatic Center ssd                 2272,05
           55      Ice Club Como                      2133,66
           56      Montenuoto ssd                     1803,84
           57      Circolo Canottieri Aniene          1793,22
           58      Team Sport Isola asd               1774,69
           59      Firenze Nuota Extremo              1694,01
           60      Can. Vittorino da Feltre           1665,75
           61      Nuoto Club Brebbia                 1633,69
           62      Como Nuoto                         1627,39
           63      Cilo ssd - Milano                  1611,28
           64      Chiari Nuoto                       1606,47
           65      Sporting Club Catania asd          1597,82
           66      Catanzaro Nuoto asd                1583,06
           67      LUGANO NUOTO                       1564,00
           68      G - Udine asd                      1541,39
           69      Olimpic Swim Pro sd - Vil          1484,66
           70      NC Montecarlo - Casale Mo          1426,68
           71      Nuoto Piombino                     1425,47
           72      Lerici Nuoto Master                1379,03
           73      GIS Gest.Imp.Sp - C.franc          1322,63
           74      Swimming Club Alessandria          1313,71
           75      DDS ssd                            1308,69
           76      Mioclub ssd                        1306,70
           77      Canottieri Lecco                    917,52
           78      Piscina Com.le Stezzano             823,43
           79      Sporting Club Verona                518,11
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                80     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 80     
                Numero di società partecipanti                            79     

                Numero totale di atleti iscritti                         443     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        37     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 8,35 %   
                Numero di atleti iscritti online                         427     
                Percentuale di atleti iscritti online                  96,39 %   

                Numero di atleti partecipanti                            408     
                Numero di atleti assenti                                  35     
                Percentuale di atleti assenti                           7,90 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      16     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    838     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         69     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  8,23 %   

                Numero totale di gare disputate                          761     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               63     

                Numero di assenze dalle gare                              77     
                Percentuale di assenze                                  9,19 %   
                Numero di squalifiche                                     10     
                Numero di ritiri                                           4      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Catanzaro Nuoto asd                    0         1         0         1
              2      G - Udine asd                          1         0         0         1
              3      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              4      Genova Nuoto                           3         0         0         3
              5      Lerici Nuoto Master                    0         1         0         1
              6      Can. Vittorino da Feltre               0         1         0         1
              7      Como Nuoto                             1         0         0         1
              8      Clorolesi Treviglio asd                8        33         0        41
              9      Olimpic Swim Pro sd - Vil              0         1         0         1
             10      AICS Acquarè Mafeco                    1         3         0         4
             11      Bergamo Nuoto                          5         7         0        12
             12      Chiari Nuoto                           0         1         0         1
             13      Verolanuoto                            2         1         0         3
             14      G.A.M. Team ssd - Brescia              0        11         0        11
             15      Albatros asd - Lumezzane               3         8         0        11
             16      Canottieri Lecco                       1         0         0         1
             17      Ice Club Como                          1         3         0         4
             18      Rane Rosse asd                         2         3         0         5
             19      Rari Nantes Legnano                    0         2         0         2
             20      Nuotatori Milanesi                     0         7         0         7
             21      Nord Padania Nuoto - Vare              3         3         0         6
             22      Malaspina Sport Club                   0         2         0         2
             23      GSL asd - Cinisello B.                 0         2         0         2
             24      Nuoto Club Seregno                     2         4         0         6
             25      Vimercate Nuoto                        2         2         0         4
             26      ASA asd - Cinisello Balsa              2         5         0         7
             27      Nuoto Club Milano                      1         3         0         4
             28      Master Melzo Nuoto                     1         4         0         5
             29      DDS ssd                                0         1         0         1
             30      AICS Pavia Nuoto                       2         3         0         5
             31      asd Futura - Morbegno                  1         3         0         4
             32      Rari Nantes Saronno                    4         5         0         9
             33      Gestisport Coop ssd - Car              0         7         0         7
             34      Forum ssd - Assago                     2         1         0         3
             35      asd Quanta Sp.Village - M              0         3         0         3
             36      GIS Milano ssd                         8        15         0        23
             37      Cilo ssd - Milano                      0         1         0         1
             38      Libertas Merate Due asd                3         1         0         4
             39      Pratogrande Sport - Garla              2         2         0         4
             40      asd Viribus Unitis - Bosi              1         4         0         5
             41      Spazio Sport One - Palazz              2        13         0        15
             42      Sport Management Lombardi             15        32         0        47
             43      Lecco Olimpica Nuoto                   1         4         0         5
             44      SPM Sport ssd - Paullo                 3         5         0         8
             45      La Wellness ssd - Milano               1         3         0         4
             46      Team Insubrika asd                     1         6         0         7
             47      Acqua 1 Village asd - C.P              0         3         0         3
             48      Bergamo Swim Team                      6        11         0        17
             49      Leaena ssd                             1         2         0         3
             50      Sport Club 12 sd - Ispra               3         6         0         9
             51      Nuoto Club Brebbia                     1         1         0         2
             52      Tecri Nuoto - Cornaredo                5         0         0         5
             53      Team Trezzo Sport ssd                  1         3         0         4
             54      San Giuseppe ssd - Arese               0         5         0         5
             55      Esc ssd - Brescia                      1         5         0         6
             56      Sporting Lodi ssd                      7        11         0        18
             57      Il Cigno Coop.Sport Dil.               0         4         0         4
             58      Aquatic Center ssd                     0         2         0         2
             59      Piscina Com.le Stezzano                0         5         0         5
             60      Prosport Acqua ssd                     4         3         0         7
             61      Effetto Sport ssd                      1         5         0         6
             62      Mioclub ssd                            0         2         0         2
             63      CSM Swim Team asd                      1         6         0         7
             64      Swimming Club Alessandria              0         1         0         1
             65      NC Montecarlo - Casale Mo              1         0         0         1
             66      New Olimpic ssd                        1         2         0         3
             67      Sporting Club Catania asd              0         2         0         2
             68      Circ.Canott. R.Di Lauria               0         1         0         1
             69      Nuoto Piombino                         0         1         0         1
             70      Nuotopiù Academy asd                   0         2         0         2
             71      Firenze Nuota Extremo                  0         1         0         1
             72      PadovaNuoto                            1         2         0         3
             73      Montenuoto ssd                         0         1         0         1
             74      BPM PN Sport Management                1         5         0         6
             75      CSS Coord.Serv.Sport ssd               2         2         0         4
             76      GIS Gest.Imp.Sp - C.franc              0         1         0         1
             77      Centro Sport Palladio spa              2         2         0         4
             78      Sporting Club Verona                   0         1         0         1
             79      Team Sport Isola asd                   1         1         0         2
             80      LUGANO NUOTO                           0         1         0         1

                                                          125       318         0       443