Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

3° Trofeo Città di Novara

Manifestazione organizzata da Natatio Master Team

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOTTA  CHIARA                  1991   A.P.Padana ssd              1'13"47  854,09
       2   AGOSTA  AMBRA                  1988   Libertas Nuoto Chivasso     1'14"29  844,66
       3   BALLARINI  SARA                1988   Rari Nantes Legnano         1'15"05  836,11
       4   MAFFEIS  ILARIA                1987   La Wellness ssd - Milano    1'18"59  798,45

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COGO  MARTINA GAIA             1985   Effetto Sport ssd           1'21"61  775,03

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'04"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAGLIA  ELISABETTA            1979   Natatio Master Team asd     1'33"31  686,53
       2   MAFFIO  FRIDA                  1979   Libertas SNEF - Erba        1'33"32  686,46
       3   RONDONOTTI  ELISA              1977   Natatio Master Team asd     1'44"47  613,19
       4   STEFANI  LORENA                1977   Natatio Master Team asd     1'58"87  538,91

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   1'15"73  872,84
       2   TAVA  FRANCESCA                1975   Derthona Nuoto              1'23"90  787,84
       3   MELLA  ANNALISA                1972   Natatio Master Team asd     1'37"60  677,25
       4   CASSOL  ALESSANDRA             1972   La Wellness ssd - Milano    1'45"94  623,94

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  MARIA ELENA             1967   Aquatica Torino ssd         1'14"98  902,24
       2   NAVA  CINZIA                   1968   Effetto Sport ssd           1'32"91  728,12
       3   MIGLIETTA  SILVIA              1968   Dynamic Sport               1'40"02  676,36

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HOAG  JANE ANN                 1966   Natatio Master Team asd     1'13"45  961,47
       2   CAVALLERO  SIMONETTA           1963   Swimming Club Alessandria   1'21"18  869,92

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'16"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTASSI  FABIOLA WILFREDA     1959   Effetto Sport ssd           1'31"74  833,01

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'19"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  ROSSANA               1956   Mioclub ssd                 1'55"32  691,12
       2   FALLETTI  MARIA ROSARIA        1956   SA-FA 2000 ssd - Torino     2'45"82  480,64

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'24"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRERO  GIOVANNA              1948   Libertas Nuoto Chivasso     2'08"68  658,46

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'38"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUZZONATO  LUCIA               1940   Effetto Sport ssd           2'36"83  630,68

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABRI  IVAN                    1987   A.P.Padana ssd              1'13"86  745,46
       2   PERNIGOTTI  FABIO              1989   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'24"13  654,46

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOTTO ROS  LUCA                1985   Nuotatori Canavesani        1'03"53  875,65
       2   CAMERONI  FABRIZIO             1986   Natatio Master Team asd     1'09"60  799,28
       3   ASCIONE  EDOARDO               1982   La Wellness ssd - Milano    1'10"80  785,73
       4   VAINO  DIEGO                   1983   La Wellness ssd - Milano    1'13"84  753,39
       5   LUPO  ANDREA                   1983   Derthona Nuoto              1'13"91  752,67
       6   ZAVATTARO  GIOVANNI            1986   Derthona Nuoto              1'16"50  727,19
       7   RUSSETTI  DANIELE              1983   La Wellness ssd - Milano    1'18"77  706,23
       8   ORTALLI  ANDREA                1984   Libertas SNEF - Erba        1'30"33  615,85
       9   BONETTI  STEFANO               1986   Effetto Sport ssd           1'34"38  589,43
      10   CASIRAGHI  ALESSANDRO          1985   Natatio Omnibus asd         1'38"66  563,86
      11   SERRA  THOMAS                  1986   Natatio Master Team asd     1'42"18  544,43

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARTIOLI  GIORDANO              1980   Swimming Club Alessandria   1'13"66  776,81
       2   RAITERI  MATTEO                1978   Swimming Club Alessandria   1'17"30  740,23
       3   GIANELLA  FABIO                1981   Acqua 1 Village asd - C.P   1'18"51  728,82
       4   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Sport Management Lombardi   1'21"90  698,66
       5   GELLI  FABIO                   1980   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'33"35  612,96

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASSANDRI  EMILIANO             1973   Derthona Nuoto              1'05"59  882,76
       2   BRISONE  CARLOALBERTO          1976   Swimming Club Alessandria   1'09"05  838,52
       3   PICCOLINO  DAVIDE              1975   Natatio Master Team asd     1'25"02  681,02
       4   SAVOINI  ALESSIO               1974   Effetto Sport ssd           1'27"88  658,85

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIMON  MASSIMO                1971   Swimming Club Alessandria   1'12"69  812,22
       2   LEONE CARLO                    1969   Natatio Master Team asd     1'24"20  701,19
       3   SILVESTRI  GIULIANO            1969   La Wellness ssd - Milano    1'27"39  675,59
       4   GALLI  ALFREDO                 1968   Effetto Sport ssd           1'33"87  628,95
       5   TISON  GIANNI                  1968   Rari Nantes Legnano         1'34"25  626,42
       6   COSTA  GIROLAMO                1968   Rari Nantes Legnano         1'40"43  587,87

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUAGNINI  STEFANO              1966   Derthona Nuoto              1'14"74  821,78
       2   MANNUCCI BENINCASA  MARCO      1963   Effetto Sport ssd           1'17"22  795,39
       3   SANTORO  ANTONIO               1965   Nuoto Club Milano           1'30"16  681,23
       4   BERTI  GIANNI CARLO            1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'40"15  613,28

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'08"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  ROBERTO                 1954   La Wellness ssd - Milano    1'27"17  781,23

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'23"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERCATI  GHERARDO              1939   Bergamo Nuoto               2'26"69  569,09

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  1'31"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISSONE  ELIOS                 1934   SA-FA 2000 ssd - Torino     2'08"30  714,65
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNI  ELENA                   1995   Acqua 1 Village asd - C.P   2'17"77  0,00
       2   BIGIOGGERO  GIORGIA            1993   Mioclub ssd                 2'36"08  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'04"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTORE  GIULIA                1991   Effetto Sport ssd           2'20"45  887,15
       2   FERRARI  ILARIA                1988   Swimming Club Alessandria   2'28"84  837,14
       3   CUSINI  NADIA                  1991   AICS Pavia Nuoto            2'34"38  807,10
       4   D`AGOSTINO  CHIARA             1987   Mioclub ssd                 2'34"89  804,44
       5   REVERBERI  ELEONORA            1989   A.P.Padana ssd              2'45"53  752,73
       6   DE LORENZI  ALESSIA            1987   Natatio Master Team asd     2'57"20  703,16
       7   FERRARI  MICHELA               1988   A.P.Padana ssd              3'09"80  656,48

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARMO  VALERIA                 1985   Nuoto Club Torino           2'23"04  878,85
       2   COGO  MARTINA GAIA             1985   Effetto Sport ssd           2'36"70  802,23
       3   PEIRETTI  CHIARA               1983   SA-FA 2000 ssd - Torino     2'42"07  775,65
       4   MARENGO  CHIARA                1983   Vivisport UISP Fossano as   2'47"35  751,18

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINETTI  SAMUELA             1978   Rari Nantes Legnano         2'18"25  914,79
       2   RIGAULT  ROBERTA               1978   Libertas Nuoto Chivasso     2'21"23  895,49
       3   FAVA  ALESSANDRA               1980   Derthona Nuoto              2'30"45  840,61
       4   CORTONA  PAOLA                 1977   Nuotatori Canavesani        2'39"94  790,73

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVEZZO  SERENA                1973   Derthona Nuoto              2'34"54  831,82
       2   ROBBIATI  ALESSANDRA           1973   CANTÙ NUOTO E SALVAMENTO    2'37"62  815,57
       3   GALLAZZI  ELENA                1976   Mioclub ssd                 2'58"02  722,11
       4   VILLANI  PAOLA                 1976   Libertas Nuoto Chivasso     3'15"47  657,65

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACHETTI  LAURA               1969   Aquarium ssd - Novi Ligur   3'14"08  677,81
       2   CAPELLARO  RAFFAELLA           1967   Dynamic Sport               3'17"28  666,82
       3   CASSARA`  SIMONA VITTORIANA    1969   Mioclub ssd                 3'20"72  655,39
       4   BONI  ELENA                    1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     3'30"40  625,24

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'14"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENATI  ELENA                  1963   Effetto Sport ssd           3'02"32  740,40
       2   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   Aquarium ssd - Novi Ligur   3'07"63  719,45
       3   VANERIO  SIMONA                1964   Mioclub ssd                 3'09"13  713,74
       4   TROMBETTA  RITA                1962   Natatio Master Team asd     3'21"26  670,72
       5   POMENTALE  MARINA              1962   Nuoto Club Torino           3'46"44  596,14

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'23"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BERNARDO  FULVIA            1959   Prosport Acqua ssd          3'27"98  691,17
       2   STORACE  STEFANIA ANNA         1958   Vimercate Nuoto             3'28"16  690,57
       3   PANARIELLO  ANNAMARIA          1957   Mioclub ssd                 3'33"34  673,81

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'32"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AROSIO  MARIA LUISA            1954   Effetto Sport ssd           3'37"69  702,70
       2   FERRARI  ROSSANA               1956   Mioclub ssd                 3'38"50  700,09
       3   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   Bergamo Nuoto               4'05"76  622,44

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  3'10"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMODIO  ANNA                   1940   Effetto Sport ssd           5'28"54  580,14

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALLADORE  MARCO               1992   Derthona Nuoto              2'12"17  0,00
       2   RENNA  GIULIO                  1994   Mioclub ssd                 2'23"53  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCULLI  STEFANO              1989   Nuoto Club Torino           1'59"14  923,03
       2   CAPOVILLA  STEFANO             1988   SA-FA 2000 ssd - Torino     2'00"15  915,27
       3   CROCI  LUCA                    1987   Tecri Nuoto - Cornaredo     2'12"27  831,41
       4   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS Pavia Nuoto            2'26"48  750,75
       5   NEGRISOLI  DAVIDE              1987   A.P.Padana ssd              2'32"72  720,08
       6   MONTAGNA  GIACOMO              1991   AICS Pavia Nuoto            2'35"60  706,75
       7   ALCIATI  MATTEO                1990   Swimming Club Alessandria   2'59"29  613,36

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONCATO  DAVIDE                1985   Nuoto Club Torino           2'09"00  849,84
       2   GALLO  ENRICO                  1983   La Wellness ssd - Milano    2'10"96  837,13
       3   MORANI  DAVIDE                 1986   Natatio Master Team asd     2'16"27  804,51
       4   LUPO  ANDREA                   1983   Derthona Nuoto              2'17"94  794,77
       5   VOLPONE  MATTEO                1985   Derthona Nuoto              2'20"18  782,07
       6   PERUCCA  ANDREA                1984   Nuoto Club Torino           2'20"80  778,62
       7   MONTEMARANO  MICHELE           1984   SA-FA 2000 ssd - Torino     2'22"29  770,47
       8   VICENTINI  LUCA                1985   Mioclub ssd                 2'22"97  766,80
       9   MORRA  FERDINANDO              1985   Aquarium ssd - Novi Ligur   2'25"27  754,66
      10   RUSSETTI  DANIELE              1983   La Wellness ssd - Milano    2'30"51  728,39
      11   ROMEO  ALESSANDRO              1986   Aquarium ssd - Novi Ligur   2'31"48  723,73
      12   TIZZONI  MATTEO                1984   Acqua 1 Village asd - C.P   2'47"54  654,35
      13   VALSECCHI  LUIGI               1982   Effetto Sport ssd           2'56"20  622,19
      14   DI NUZZO  ALESSIO              1984   Swimming Club Alessandria   3'04"48  594,26

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS Pavia Nuoto            2'01"19  933,82
       2   GIANI THOMAS                   1981   Sport Management Lombardi   2'25"06  780,16
       3   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Sport Management Lombardi   2'31"39  747,54
       4   ANDRIOLO  MATTIA               1981   La Wellness ssd - Milano    2'41"86  699,18
       5   LANARO  MASSIMO                1981   Dynamic Sport               2'53"84  651,00
       6   SIRTORI  FEDERICO              1979   Effetto Sport ssd           3'03"57  616,50
       7   MARTINO  LUIGI                 1978   Mioclub ssd                 3'05"08  611,47

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSCIA  CHRISTIAN              1976   Derthona Nuoto              2'16"11  843,73
       2   MASSONE  ATTILIO               1976   Derthona Nuoto              2'17"13  837,45
       3   MACECCHINI  GIORGIO            1974   CANTÙ NUOTO E SALVAMENTO    2'19"97  820,46
       4   NITTI  DARIO                   1973   Mioclub ssd                 2'21"79  809,93
       5   CAVALLO  RICCARDO              1972   SA-FA 2000 ssd - Torino     2'24"02  797,39
       6   BORLANDO  GIOVANNI             1976   Natatio Master Team asd     2'29"67  767,29
       7   TIRONI  ANDREA                 1974   Rari Nantes Legnano         2'40"00  717,75
       8   MAINO  STEFANO                 1976   Effetto Sport ssd           2'40"63  714,93
       9   AGHITO  CLAUDIO                1975   Derthona Nuoto              2'44"33  698,84
      10   FREDA  ANNIBALE                1974   Libertas Nuoto Chivasso     2'44"80  696,84
      11   ANTONIOLI  ROGER               1976   Rari Nantes Legnano         2'45"29  694,78
      12   SEMINO  EDOARDO RAFFAELE       1973   Aquarium ssd - Novi Ligur   3'07"78  611,57
      13   POZZATI  MAURIZIO              1975   Mioclub ssd                 3'10"33  603,37
      14   SARINA  STEFANO                1974   Mioclub ssd                 3'18"49  578,57
      15   PIGOZZI  MASSIMO               1976   Mioclub ssd                 3'23"23  565,07

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSI  ERNESTO                1970   Rari Nantes Legnano         2'27"31  791,80
       2   NOCERA  ERNESTO                1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     2'30"02  777,50
       3   SCORDAMAGLIA  OLIVIERO         1969   Rari Nantes Legnano         2'34"69  754,02
       4   STORTI  STEFANO                1969   Aquarium ssd - Novi Ligur   2'35"41  750,53
       5   MOSCHIN  ENRICO                1969   Dynamic Sport               2'39"47  731,42
       6   AIROLDI  MARCO MARIA           1967   Natatio Master Team asd     2'44"29  709,96
       7   GENESIO  GIORGIO               1967   Nuoto Club Torino           2'45"47  704,90
       8   POLO  DANIELE                  1968   Effetto Sport ssd           2'45"95  702,86
       9   ANCARANI  ENRICO               1969   Aquarium ssd - Novi Ligur   2'47"25  697,40
      10   GASPARINI  CARLO MARIA         1970   Mioclub ssd                 2'47"27  697,32
      11   SCALCON  NADIR                 1968   Dynamic Sport               2'58"94  651,84
      12   CAMUSSA  PIETRO                1967   Aquarium ssd - Novi Ligur   3'04"12  633,50
           TRAVERSO  GABRIELE             1969   Swimming Club Alessandria  Ritirato    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   2'09"10  932,15
       2   BERNARDIELLO RAFFAELE          1965   Rari Nantes Torino          2'26"14  823,46
       3   TIRELLI  FULVIO                1965   Tecri Nuoto - Cornaredo     2'35"77  772,55
       4   VILLA  STEFANO                 1965   Nuotopiù Academy asd        2'43"01  738,24
       5   IVALDI  MASSIMO                1962   Swimming Club Alessandria   2'50"04  707,72
       6   CAMPIGLIO  ANGELO              1964   Tecri Nuoto - Cornaredo     3'06"28  646,02
       7   PIROVANO  ERNESTO              1965   Effetto Sport ssd           3'30"43  571,88
       8   GUGLIELMI  VINCENZO            1964   Natatio Master Team asd     3'30"79  570,90
       9   ROBUSTINI  ALESSIO             1966   Natatio Master Team asd     3'36"91  554,79

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'05"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZULLO  STEFANO              1959   Ass.Nuoto Lucca Capannori   2'31"67  825,54
       2   MILOTTA  GIUSEPPE              1959   Rari Nantes Legnano         2'44"56  760,88
       3   BOTTI  MARCO                   1960   Swimming Club Alessandria   2'45"40  757,01
       4   MIRIANI  DANIELE               1961   Acqua 1 Village asd - C.P   2'56"84  708,04
       5   DI PAOLO  MASSIMO              1960   Natatio Master Team asd     3'00"15  695,03
       6   ZATTONI  GIANCARLO             1959   SA-FA 2000 ssd - Torino     3'26"59  606,08
       7   URZI`  GIUSEPPE                1961   SA-FA 2000 ssd - Torino     3'33"75  585,78

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'11"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAVID  FEDERICO                1952   Dynamic Sport               3'07"73  699,73
       2   SIMONINI  PAOLO                1956   Natatio Master Team asd     3'21"53  651,81
       3   DA BOVE  ROBERTO               1956   SA-FA 2000 ssd - Torino     3'34"30  612,97
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANA  CARLOTTA              1992   Nuoto Club Torino           0'38"09  0,00
       2   MUCHETTI  CHIARA               1996   A.P.Padana ssd              0'44"38  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENICE  CARLA                  1988   Rari Nantes Legnano         0'33"77  955,88
       2   DE STEFANI  VALENTINA          1988   NC Montecarlo - Casale Mo   0'59"40  543,43

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANCIA  LUISA                  1985   Libertas Nuoto Chivasso     0'41"96  773,83
       2   NERI  FEDERICA                 1985   Rari Nantes Legnano         0'42"21  769,25
       3   BELLESINI  PAOLA               1983   Dynamic Sport               0'43"66  743,70
       4   LONGONI  FRANCESCA             1986   Libertas SNEF - Erba        0'46"50  698,28

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCETTI  CHIARA               1981   Ice Club Como               0'35"90  920,33
       2   BARETTA  DANJA                 1980   Swimming Club Alessandria   0'40"03  825,38
       3   PICCOLO  GLORIA                1981   Aquatica Torino ssd         0'42"76  772,68
       4   BELLOTTI  ELEONORA             1977   Natatio Master Team asd     0'44"18  747,85
       5   DUSI  LUCIA                    1979   Swimming Club Alessandria   0'45"86  720,45
       6   GIOVINE  IRENE                 1980   Nuotatori Canavesani        0'46"53  710,08
       7   RONDONOTTI  ELISA              1977   Natatio Master Team asd     0'47"64  693,53
       8   FERRARI  MICAELA               1978   Acqua 1 Village asd - C.P   0'53"83  613,78

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROBBIATI  ALESSANDRA           1973   CANTÙ NUOTO E SALVAMENTO    0'41"61  810,38
       2   COLOMBO  ALICE                 1975   Effetto Sport ssd           0'41"82  806,31
       3   CERCHI  CLAUDIA                1972   Derthona Nuoto              0'45"91  734,48
       4   GALASSO  STEFANIA              1976   Rari Nantes Legnano         0'46"21  729,71
       5   TAVA  FRANCESCA                1975   Derthona Nuoto              0'46"93  718,52
       6   POLLINI  ALESSANDRA            1973   A.P.Padana ssd              1'00"51  557,26

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELLINA  LAURA                 1967   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'41"03  836,22
       2   DONELLI  LAURA GERMANA         1967   Cilo` ssd - Milano          0'43"56  787,65
       3   FERRARIS  BARBARA              1968   Swimming Club Alessandria   0'43"78  783,69
       4   AMICONE  ROSMARIE              1969   Libertas SNEF - Erba        0'45"07  761,26
       5   CASTELLO  ROBERTA              1967   Swimming Club Alessandria   0'54"22  632,79
       6   MONNERET DE VILLARD  TATIANA   1970   Aquatica Torino ssd         0'59"80  573,75

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORA  ALESSANDRA            1963   Rari Nantes Legnano         0'45"87  783,08
       2   MAFFIOLI  LAURA                1966   Acqua 1 Village asd - C.P   0'50"72  708,20
       3   MARLETTI  ORNELLA              1962   A.P.Padana ssd              0'51"28  700,47

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAVA  SILVIA                   1960   Acqua 1 Village asd - C.P   0'50"56  757,12
       2   PANARIELLO  ANNAMARIA          1957   Mioclub ssd                 0'56"40  678,72
       3   STORACE  STEFANIA ANNA         1958   Vimercate Nuoto             0'59"22  646,40

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'40"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANSALONI  PATRIZIA             1956   Aquatica Torino ssd         0'54"13  741,73

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'42"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI  CLAUDIA              1951   Bergamo Nuoto               0'58"39  722,56
       2   FERRERO  GIOVANNA              1948   Libertas Nuoto Chivasso     1'05"15  647,58

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'47"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPA  LILIANA                 1941   Effetto Sport ssd           1'24"60  561,47

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAZZANO  GABRIELE              1994   Dynamic Sport               0'37"27  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LASTA  FILIPPO                 1990   Cilo` ssd - Milano          0'30"98  897,03
       2   VIGNATI UMBERTO                1988   Nuotatori Milanesi          0'33"23  836,29
       3   FERANDO  FEDERICO              1991   AICS Pavia Nuoto            0'33"30  834,53
       4   CATTINI  FEDERICO              1989   Mioclub ssd                 0'34"44  806,91
       5   CROCI  LUCA                    1987   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'35"15  790,61
       6   ENFASI  ANDREA                 1990   Nuoto Club Milano           0'35"29  787,48
       7   RUSSO  MATTEO SALVATORE        1990   Mioclub ssd                 0'35"94  773,23
       8   CUOMO  LORENZO                 1991   Libertas Nuoto Chivasso     0'37"54  740,28
       9   BARBIERI  JULIO EDUARDO        1987   Libertas Nuoto Chivasso     0'38"46  722,57
      10   FRASSA`  MASSIMILIANO          1989   Nuotatori Canavesani        0'39"57  702,30
      11   ZINI  ROBERTO                  1989   DDS ssd                     0'40"26  690,26
      12   PERNIGOTTI  FABIO              1989   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'41"52  669,32
      13   SCANNELLA  GIULIANO            1990   Libertas Nuoto Chivasso     0'42"91  647,63

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARNEMOLLA  ENRICO             1983   La Wellness ssd - Milano    0'30"95  906,30
       2   ASCIONE  EDOARDO               1982   La Wellness ssd - Milano    0'32"99  850,26
       3   RAPACCHIALE  PAOLO             1982   Acqua Azzurra Atri          0'33"36  840,83
       4   MAGANI  MASSIMO                1985   AICS Pavia Nuoto            0'34"25  818,98
       5   GALIMBERTI  CLAUDIO            1983   Libertas SNEF - Erba        0'35"31  794,39
       6   MORATTI  STEFANO               1983   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'35"56  788,81
       7   SASSONE  ALESSANDRO            1982   Nuoto Club Torino           0'35"63  787,26
       8   VADACCA  SALVATORE             1982   La Wellness ssd - Milano    0'37"04  757,29
       9   SPEDICATO  SALVATORE           1983   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'39"64  707,62
      10   MOLETTI  ENRICO                1986   Natatio Master Team asd     0'39"66  707,26
      11   ZAVATTARO  GIOVANNI            1986   Derthona Nuoto              0'40"73  688,68
      12   ARZANI  GABRIELE               1983   Derthona Nuoto              0'42"23  664,22
      13   CASIRAGHI  ALESSANDRO          1985   Natatio Omnibus asd         0'43"49  644,98
      14   MANSTRETTA  SERGIO             1986   AICS Pavia Nuoto            0'46"59  602,06
      15   CARLONE  DOMENICO              1985   La Wellness ssd - Milano    0'47"58  589,53

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZEI  FRANCESCO              1981   Aquatica Torino ssd         0'30"91  930,12
       2   GIANI  CHRISTIAN STEPHAN       1979   Natatio Master Team asd     0'34"56  831,89
       3   INVERNIZZI  LUCA               1980   Rari Nantes Legnano         0'35"31  814,22
       4   NOVALI ANDREA                  1981   Rari Nantes Legnano         0'35"76  803,97
       5   LUSTRISSIMI MARCO              1979   Rari Nantes Legnano         0'35"99  798,83
       6   GIANI THOMAS                   1981   Sport Management Lombardi   0'36"05  797,50
       7   MILANESI  MARCO                1980   Rari Nantes Legnano         0'36"30  792,01
       8   SILVESTRI  VINCENZO            1980   Natatio Master Team asd     0'37"40  768,72
       9   FERRAROTTI  DANILO             1977   Derthona Nuoto              0'37"55  765,65
      10   MAZZONA FABRIZIO               1981   LUGANO NUOTO                0'37"97  757,18
      11   PISATI  MARCO                  1979   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'38"48  747,14
      12   MAINA SIMONE                   1980   Natatio Master Team asd     0'41"65  690,28
      13   CASTIGLIA  FABIO               1980   Libertas Nuoto Chivasso     0'42"39  678,23
      14   CONCA  ALAN                    1979   Libertas SNEF - Erba        0'42"45  677,27

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KORMENDI  DANIEL MARIUS        1973   Derthona Nuoto              0'32"59  888,00
       2   FOTI  ANGELO                   1975   Swimming Club Alessandria   0'34"22  845,70
       3   MARCHESE  MARCO                1975   NC Montecarlo - Casale Mo   0'34"45  840,06
       4   CUNICO  MIRCO                  1972   NC Montecarlo - Casale Mo   0'34"86  830,18
       5   GATTO  GABRIELE                1974   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'39"02  741,67
       6   VERGANI  ANDREA                1972   Effetto Sport ssd           0'39"06  740,91
       7   BOSSI  TOMMASO                 1976   La Wellness ssd - Milano    0'40"06  722,42
       8   MACECCHINI  GIORGIO            1974   CANTÙ NUOTO E SALVAMENTO    0'40"43  715,81
       9   ZORZINI  MARCELLO              1973   Natatio Omnibus asd         0'41"23  701,92
      10   POGGI  ENRICO                  1973   Derthona Nuoto              0'41"32  700,39
      11   MAGGIONI  LUIGI                1973   Effetto Sport ssd           0'41"50  697,35
      12   GRIZIOTTI  PAOLO               1975   AICS Pavia Nuoto            0'42"06  688,06
      13   REALE  ALESSANDRO              1972   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'43"18  670,22
      14   LEONI  STEFANO                 1975   Cilo` ssd - Milano          0'43"92  658,93
      15   AMATI  FLAVIO                  1974   Effetto Sport ssd           0'44"41  651,66
      16   DOMIZIANO STEFANO              1973   Natatio Master Team asd     0'44"75  646,70
           ORSI  FABRIZIO                 1973   Libertas SNEF - Erba       Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLI  FABIO                 1967   Milano Nuoto Master asd     0'32"17  927,88
       2   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           0'34"58  863,22
       3   DEAMICIS ROBERTO               1970   Nuotatori Canavesani        0'36"05  828,02
       4   MUTTI  STEFANO                 1967   Derthona Nuoto              0'37"94  786,77
       5   CARANTI  ANDREA                1968   Libertas Nuoto Chivasso     0'38"56  774,12
       6   LEOTARDI  MARCO                1968   NC Montecarlo - Casale Mo   0'38"72  770,92
       7   TITTON  PAOLO                  1969   Natatio Master Team asd     0'39"34  758,77
       8   MORESCHI  MARCO                1968   Cilo` ssd - Milano          0'39"47  756,27
       9   MONTANARI  GIULIANO            1971   Mioclub ssd                 0'40"91  729,65
      10   BRIVIO  FRANCO                 1968   Effetto Sport ssd           0'42"02  710,38
      11   VISCIGLIA  NICOLA MARIO        1970   Derthona Nuoto              0'44"35  673,06
      12   LEGGIO  SERGIO                 1969   Derthona Nuoto              0'44"59  669,43
      13   PIRETTA  MAURO                 1970   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'45"33  658,50
      14   CRISTALLO  IVO                 1971   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'49"12  607,70
           POLO  DANIELE                  1968   Effetto Sport ssd          Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  STEFANO              1965   NC Montecarlo - Casale Mo   0'35"08  884,26
       2   FORONI  STEFANO                1962   Cilo` ssd - Milano          0'38"08  814,60
       3   PAGETTI  ALESSANDRO            1964   Natatio Master Team asd     0'38"15  813,11
       4   KARL  MATTHEWS                 1966   Natatio Master Team asd     0'38"39  808,02
       5   CARRARO  DAVIDE                1966   Natatio Master Team asd     0'38"77  800,10
       6   SERIANNI NICOLA                1962   NC Montecarlo - Casale Mo   0'44"03  704,52
       7   RATTI  FABIO                   1964   Derthona Nuoto              0'44"96  689,95
       8   VALIER  STEFANO                1963   Mioclub ssd                 0'45"42  682,96
       9   RIPAMONTI  AURELIO             1964   Effetto Sport ssd           0'45"68  679,07
      10   GASCHINO  PAOLO                1962   Libertas Nuoto Chivasso     0'46"70  664,24
      11   CASTELLANI  LORENZO            1963   Libertas Nuoto Chivasso     0'47"80  648,95
      12   PIROVANO  ERNESTO              1965   Effetto Sport ssd           0'52"89  586,50

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANABONI  GIOVANNI             1959   Sporting Lodi ssd           0'38"35  837,03
       2   NOSETTO  ANDREA PIETRO         1960   Cilo` ssd - Milano          0'40"06  801,30
       3   STOLZ  GIOVANNI                1961   LUGANO NUOTO                0'40"78  787,15
       4   MARZULLO  STEFANO              1959   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'42"30  758,87
       5   DE NARDO  MAURIZIO             1958   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'42"43  756,54
       6   BRIGNONI  GIORGIO              1957   Natatio Master Team asd     0'42"60  753,52
       7   SARACINO  VINCENZO             1960   Derthona Nuoto              0'43"48  738,27
       8   D`URSI  GIUSEPPE               1958   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'44"94  714,29
       9   VILLA  ALDO ARMANDO ANDREA     1959   Natatio Master Team asd     0'44"99  713,49
      10   BELLIA  MASSIMO                1957   Natatio Master Team asd     0'47"12  681,24
      11   LO COGLIANO  FRANCO            1960   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'51"01  629,29

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAZZANI  ROBERTO               1952   Swimming Club Alessandria   0'46"00  725,00
       2   EBOLI  SALVATORE CARLO         1955   Effetto Sport ssd           0'46"73  713,67

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONI  LUIGI                 1951   La Wellness ssd - Milano    0'42"88  809,24
       2   BOSE`  MARCO                   1950   Effetto Sport ssd           0'47"79  726,09
       3   CRAVERO  SERGIO                1950   Libertas Nuoto Chivasso     0'51"58  672,74

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VILLA  MARIO                   1946   Effetto Sport ssd           0'56"87  656,06

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDRAZZINI  ATTILIO            1938   Effetto Sport ssd           0'58"95  677,52

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'44"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGANO'  RODOLFO               1932   Libertas SNEF - Erba        0'58"54  755,72
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTORE  GIULIA                1991   Effetto Sport ssd           1'13"41  875,63
       2   MOTTA  CHIARA                  1991   A.P.Padana ssd              1'15"28  853,88
       3   JEHNE  SUSAN ANDREA VIKTORIA   1990   AICS Pavia Nuoto            1'15"66  849,59
       4   CALIA  MADDALENA               1991   Libertas Nuoto Chivasso     1'16"81  836,87
       5   ROSANO  VALENTINA              1987   Nuoto Club Torino           1'18"90  814,70
       6   BARTOLUCCI  ALESSANDRA         1987   Natatio Master Team asd     1'21"78  786,01
       7   PARINI  ANGELA                 1987   Acqua 1 Village asd - C.P   1'24"63  759,54
       8   MAGISTRONI  LAURA              1987   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'32"78  692,82

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'04"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  DILETTA                1984   Derthona Nuoto              1'10"87  906,31
       2   MANENTI  FEDERICA              1986   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'13"59  872,81
       3   BENZI  CHIARA                  1986   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'16"46  840,05
           LONGONI  FRANCESCA             1986   Libertas SNEF - Erba       Squalif.    0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTIN  VALENTINA              1981   Derthona Nuoto              1'19"71  828,88
       2   MORACCI  ILENIA                1980   La Wellness ssd - Milano    1'25"35  774,11
       3   GIOVINE  IRENE                 1980   Nuotatori Canavesani        1'33"26  708,45
       4   SCAGLIA  ELISABETTA            1979   Natatio Master Team asd     1'39"88  661,49

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   1'15"07  890,77
       2   COLOMBO  SANDRA                1972   Rari Nantes Legnano         1'18"19  855,22
       3   LORENZONI  SARAH               1976   Natatio Master Team asd     1'27"47  764,49
       4   MITTERO LUCIANA                1972   LUGANO NUOTO                1'31"37  731,86
       5   MOLON  ALEXIA                  1976   Natatio Omnibus asd         1'42"04  655,33

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAVA  CINZIA                   1968   Effetto Sport ssd           1'28"59  772,21
       2   BONI  ELENA                    1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'43"69  659,76

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'11"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENZO  SUSI                    1962   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'32"06  775,15
       2   COI  MARTA                     1965   Natatio Master Team asd     1'32"80  768,97
       3   PENATI  ELENA                  1963   Effetto Sport ssd           1'36"55  739,10
       4   TORTORA  ALESSANDRA            1963   Rari Nantes Legnano         1'36"71  737,88
       5   ANDREOLI  CRISTINA             1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'48"44  658,06

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'15"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTASSI  FABIOLA WILFREDA     1959   Effetto Sport ssd           1'32"85  814,86
       2   PANIZZA  ROBERTA               1961   Swimming Club Alessandria   1'34"76  798,44
       3   DI BERNARDO  FULVIA            1959   Prosport Acqua ssd          1'49"54  690,71

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'24"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI  CLAUDIA              1951   Bergamo Nuoto               1'43"31  814,05

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'40"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMODIO  ANNA                   1940   Effetto Sport ssd           3'27"70  481,99

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTINO PIETRO                 1992   Nuoto Club Torino           1'04"84  0,00
       2   MAZZOLENI  CARLO ENRICO        1993   Effetto Sport ssd           1'05"96  0,00
       3   BRENA  FILIPPO                 1994   Mioclub ssd                 1'09"58  0,00
       4   MOTTURA  GIORGIO               1993   Mioclub ssd                 1'17"35  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SECCI  IGNAZIO                 1987   Natatio Master Team asd     1'02"04  897,16
       2   FERANDO  FEDERICO              1991   AICS Pavia Nuoto            1'08"75  809,60
       3   FROSINI  DAVIDE                1989   LUGANO NUOTO                1'10"33  791,41
       4   PAVESI  TOMMASO                1988   Mioclub ssd                 1'10"37  790,96
       5   LOFFREDO  FRANCESCO            1989   AICS Pavia Nuoto            1'11"29  780,75
       6   VINZIO  LORENZO                1987   Natatio Master Team asd     1'12"95  762,99
       7   COGLIATI  GABRIELE             1991   Effetto Sport ssd           1'13"69  755,33
       8   FRASSA`  MASSIMILIANO          1989   Nuotatori Canavesani        1'22"70  673,04

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'56"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LINARELLO  ANDREA              1986   Mioclub ssd                 1'04"79  864,33
       2   LAI  GIAN MICHELE              1982   La Wellness ssd - Milano    1'08"64  815,85
       3   GASCONE  ANDREA                1984   Libertas Nuoto Chivasso     1'11"40  784,31
       4   FINOCCHIO  GABRIELE            1983   La Wellness ssd - Milano    1'11"70  781,03
       5   GIUGNO  RICCARDO               1983   A.P.Padana ssd              1'13"46  762,32
       6   MORRA  FERDINANDO              1985   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'14"67  749,97
       7   ARRIGONI  ANDREA               1986   NC Montecarlo - Casale Mo   1'15"34  743,30
       8   BIANCHI  CLAUDIO               1986   Natatio Master Team asd     1'16"02  736,65
       9   GAVIOLA  SIMONE                1982   Acqua 1 Village asd - C.P   1'16"05  736,36
      10   ROMEO  ALESSANDRO              1986   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'17"85  719,33
      11   MARCHIARO  MARCO               1984   Nuotatori Canavesani        1'18"10  717,03
      12   FALSETTI  STEFANO              1984   Libertas Nuoto Chivasso     1'18"56  712,83
      13   MAGNAGHI  FLAVIO               1982   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'20"80  693,07
      14   RIGAMONTI  SIMONE              1982   Libertas SNEF - Erba        1'23"26  672,59
      15   EBOLI  ANDREA                  1982   Effetto Sport ssd           1'33"10  601,50
           SPAGNOLINI  LUCA               1986   Natatio Master Team asd    Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUSTRISSIMI MARCO              1979   Rari Nantes Legnano         1'14"61  768,53
       2   RAITERI  MATTEO                1978   Swimming Club Alessandria   1'15"87  755,77
       3   DRAGO  PAOLO                   1978   Nuotatori Canavesani        1'21"32  705,12
       4   LANARO  MASSIMO                1981   Dynamic Sport               1'30"39  634,36
       5   COLOMBO  LORENZO               1980   Natatio Master Team asd     1'31"27  628,25
       6   SIRTORI  FEDERICO              1979   Effetto Sport ssd           1'35"86  598,16

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KORMENDI  DANIEL MARIUS        1973   Derthona Nuoto              1'06"57  881,63
       2   MONTESSORO  FRANCESCO          1973   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'13"53  798,18
       3   HERRERA  MARIO LUIS            1976   La Wellness ssd - Milano    1'19"25  740,57
       4   NITTI  DARIO                   1973   Mioclub ssd                 1'20"84  726,00
       5   VERGANI  ANDREA                1972   Effetto Sport ssd           1'21"26  722,25
       6   ZORZINI  MARCELLO              1973   Natatio Omnibus asd         1'23"15  705,83
       7   PALVARINI  ANDREA ERMES        1972   San Giuseppe ssd - Arese    1'25"24  688,53
       8   SAVOINI  ALESSIO               1974   Effetto Sport ssd           1'26"06  681,97
       9   MAGGIONI  LUIGI                1973   Effetto Sport ssd           1'29"30  657,22
      10   FREDA  ANNIBALE                1974   Libertas Nuoto Chivasso     1'29"35  656,86
      11   CERNUTO  DENIS                 1972   Nuotopiù Academy asd        1'31"12  644,10
      12   RAFFAELE  SALVATORE ANTONIO    1972   Natatio Master Team asd     1'34"20  623,04
      13   NEGRI  ROBERTO                 1973   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'34"98  617,92

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDRAZZINI  DIEGO              1968   Effetto Sport ssd           1'10"38  856,21
       2   MUTTI  MATTEO                  1971   Derthona Nuoto              1'13"38  821,20
       3   DE VECCHI  ADAMO               1967   Effetto Sport ssd           1'18"22  770,39
       4   MARCHESE  CRISTIANO            1971   Cilo` ssd - Milano          1'19"06  762,21
       5   ASTORE  ALBERTO                1969   Swimming Club Alessandria   1'19"23  760,57
       6   TISON  GIANNI                  1968   Rari Nantes Legnano         1'23"10  725,15
       7   SILVESTRI  GIULIANO            1969   La Wellness ssd - Milano    1'26"63  695,60
       8   GALLI  ALFREDO                 1968   Effetto Sport ssd           1'27"02  692,48
       9   ANCARANI  ENRICO               1969   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'27"41  689,39
      10   LANZONI  ROBERTO               1971   Natatio Omnibus asd         1'29"73  671,57
      11   LEGGIO  SERGIO                 1969   Derthona Nuoto              1'30"51  665,78
      12   TRAVERSO  GABRIELE             1969   Swimming Club Alessandria   1'33"12  647,12
      13   SCALCON  NADIR                 1968   Dynamic Sport               1'36"48  624,59
      14   COSTA  GIROLAMO                1968   Rari Nantes Legnano         1'36"82  622,39
           STORTI  STEFANO                1969   Aquarium ssd - Novi Ligur  Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KARL  MATTHEWS                 1966   Natatio Master Team asd     1'16"98  804,62
       2   PAGETTI  ALESSANDRO            1964   Natatio Master Team asd     1'18"23  791,77
       3   SCHIAVONE  MAURO EDUARDO       1964   Cilo` ssd - Milano          1'24"36  734,23
       4   MARSALA  ADRIANO               1965   La Wellness ssd - Milano    1'26"04  719,90
       5   BELLINI  ALESSIO               1966   Nuotatori Canavesani        1'28"25  701,87
       6   RIPAMONTI  AURELIO             1964   Effetto Sport ssd           1'30"14  687,15

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENATI  ANTONIO                1960   Rari Nantes Legnano         1'14"68  869,18
       2   DE GIULI  FRANCO               1957   La Wellness ssd - Milano    1'25"04  763,29
       3   D`URSI  GIUSEPPE               1958   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'50"15  589,29

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCIULI  VITO                  1955   Effetto Sport ssd           1'20"19  839,63
       2   EBOLI  SALVATORE CARLO         1955   Effetto Sport ssd           1'48"73  619,24
       3   IANNACCONE  GIOVANNI           1955   Natatio Omnibus asd         1'52"97  596,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'11"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSE`  MARCO                   1950   Effetto Sport ssd           1'44"15  690,25
       2   MONETTI  MARCO                 1949   DDS ssd                     1'47"56  668,37
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIGIOGGERO  GIORGIA            1993   Mioclub ssd                 0'31"40  0,00
       2   SAIU  IRENE                    1992   San Giuseppe ssd - Arese    0'35"02  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGENTO  ALESSANDRA            1987   Swimming Club Alessandria   0'29"32  878,92
       2   BALLARINI  SARA                1988   Rari Nantes Legnano         0'29"55  872,08
       3   LA PORTA  GIULIA               1987   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'29"78  865,35
       4   CALIA  MADDALENA               1991   Libertas Nuoto Chivasso     0'30"84  835,60
       5   GITTO  CHIARA                  1988   Rari Nantes Legnano         0'33"00  780,91
       6   PARINI  ANGELA                 1987   Acqua 1 Village asd - C.P   0'33"01  780,67
       7   REVERBERI  ELEONORA            1989   A.P.Padana ssd              0'33"20  776,20
       8   DEPETRO  BEATRICE              1989   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'34"01  757,72
       9   DE STEFANI  VALENTINA          1988   NC Montecarlo - Casale Mo   0'48"90  526,99

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANENTI  FEDERICA              1986   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'28"56  902,31
       2   NERI  FEDERICA                 1985   Rari Nantes Legnano         0'31"91  807,58
       3   PEIRETTI  CHIARA               1983   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'33"04  779,96
       4   LABO`  BEATRICE                1983   AICS Pavia Nuoto            0'37"10  694,61

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DUSI  LUCIA                    1979   Swimming Club Alessandria   0'31"85  823,86
       2   GUABELLO  FRANCESCA            1979   Dynamic Sport               0'31"94  821,54
       3   FAVA  ALESSANDRA               1980   Derthona Nuoto              0'32"26  813,39
       4   CONTIN  VALENTINA              1981   Derthona Nuoto              0'32"97  795,88
       5   MORACCI  ILENIA                1980   La Wellness ssd - Milano    0'33"57  781,65
       6   BARETTA  DANJA                 1980   Swimming Club Alessandria   0'34"49  760,80
       7   MAFFIO  FRIDA                  1979   Libertas SNEF - Erba        0'34"54  759,70
       8   FERRARI  MICAELA               1978   Acqua 1 Village asd - C.P   0'37"06  708,04
           CIANTELLINI  LORENZA           1979   Nuotopiù Academy asd       Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  SANDRA                1972   Rari Nantes Legnano         0'30"89  866,62
       2   TESTA  EMANUELA                1975   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'31"12  860,22
       3   D`ANTEO  VIRGINIA              1972   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'32"32  828,28
       4   LAVEZZO  SERENA                1973   Derthona Nuoto              0'33"13  808,03
       5   GALLAZZI  ELENA                1976   Mioclub ssd                 0'34"27  781,15
       6   GALASSO  STEFANIA              1976   Rari Nantes Legnano         0'34"76  770,14
       7   CERCHI  CLAUDIA                1972   Derthona Nuoto              0'35"35  757,28
       8   MOLON  ALEXIA                  1976   Natatio Omnibus asd         0'37"46  714,63
       9   MACCANTI  ELENA                1974   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'37"79  708,39
      10   POLLINI  ALESSANDRA            1973   A.P.Padana ssd              0'47"18  567,40
           CASSOL  ALESSANDRA             1972   La Wellness ssd - Milano   Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALONI  SABINA               1970   Derthona Nuoto              0'29"01  934,85
       2   DONELLI  LAURA GERMANA         1967   Cilo` ssd - Milano          0'34"43  787,69
       3   GIANOLIO  ADRIANA              1967   Rari Nantes Legnano         0'35"62  761,37
       4   CASTELLO  ROBERTA              1967   Swimming Club Alessandria   0'39"11  693,43
       5   NALE  ELENA                    1970   Natatio Master Team asd     0'39"35  689,20
       6   GIACHETTI  LAURA               1969   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'39"55  685,71
       7   BARBERO  EMANUELA              1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'40"62  667,65
       8   CASSARA`  SIMONA VITTORIANA    1969   Mioclub ssd                 0'40"88  663,41
       9   MONNERET DE VILLARD  TATIANA   1970   Aquatica Torino ssd         0'43"48  623,74
      10   MIGLIETTA  SILVIA              1968   Dynamic Sport               0'46"24  586,51

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENZO  SUSI                    1962   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'34"33  817,65
       2   VANERIO  SIMONA                1964   Mioclub ssd                 0'39"38  712,80
       3   TROMBETTA  RITA                1962   Natatio Master Team asd     0'40"78  688,33
       4   MONZA  ANTONELLA               1965   Libertas SNEF - Erba        0'42"34  662,97
       5   TAMAGNO  MONICA                1964   Swimming Club Alessandria   0'42"86  654,92

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANFRANCO  ROSSANA             1960   Aquatica Torino ssd         0'40"68  716,08
       2   FAVA  SILVIA                   1960   Acqua 1 Village asd - C.P   0'47"49  613,39

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROLANDO  IDA                   1956   Derthona Nuoto              0'41"23  741,69
       2   AROSIO  MARIA LUISA            1954   Effetto Sport ssd           0'46"37  659,48
       3   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   Bergamo Nuoto               0'54"53  560,79

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'37"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUZZONATO  LUCIA               1940   Effetto Sport ssd           1'01"90  608,24
       2   CAMPA  LILIANA                 1941   Effetto Sport ssd           1'08"37  550,68

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'41"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARRAZZO  MARIA                1932   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'12"33  567,40

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZOLENI  CARLO ENRICO        1993   Effetto Sport ssd           0'25"23  0,00
       2   BOTTINO PIETRO                 1992   Nuoto Club Torino           0'26"16  0,00
       3   BALLADORE  MARCO               1992   Derthona Nuoto              0'26"97  0,00
       4   BRENA  FILIPPO                 1994   Mioclub ssd                 0'27"79  0,00
       5   MOTTURA  GIORGIO               1993   Mioclub ssd                 0'28"41  0,00
       6   RENNA  GIULIO                  1994   Mioclub ssd                 0'28"69  0,00
       7   SALANDIN  ARIELE               1994   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'28"74  0,00
       8   BAZZANO  GABRIELE              1994   Dynamic Sport               0'28"98  0,00
       9   ANDREOTTI  DAVIDE              1994                               0'29"46  0,00
      10   DI NITTO  ALESSANDRO           1996   Natatio Master Team asd     0'29"76  0,00
      11   CONIO  MARCO                   1994   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'31"42  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRI  FRANCESCO               1991   AICS Pavia Nuoto            0'24"57  906,39
       2   FERRARI  ANDREA                1987   Derthona Nuoto              0'25"89  860,18
       3   VIGNATI UMBERTO                1988   Nuotatori Milanesi          0'26"02  855,88
       4   VINZIO  LORENZO                1987   Natatio Master Team asd     0'26"61  836,90
       5   TACCHINI  ENRICO               1991   Natatio Master Team asd     0'26"65  835,65
       6   FROSINI  DAVIDE                1989   LUGANO NUOTO                0'27"16  819,96
       7   PAVESI  TOMMASO                1988   Mioclub ssd                 0'27"27  816,65
       8   VERONESE  DAVIDE               1987   Libertas SNEF - Erba        0'28"10  792,53
       9   RUSSO  MATTEO SALVATORE        1990   Mioclub ssd                 0'28"28  787,48
      10   BATTAGHINI  MAURIZIO           1989   La Wellness ssd - Milano    0'28"69  776,23
      11   CATTINI  FEDERICO              1989   Mioclub ssd                 0'28"84  772,19
      12   CUOMO  LORENZO                 1991   Libertas Nuoto Chivasso     0'28"94  769,52
      13   BONELLIS  DAVIDE               1990   Libertas Nuoto Chivasso     0'30"68  725,88
      14   FORESTO  RICCARDO              1990   Libertas Nuoto Chivasso     0'32"32  689,05
      15   ALCIATI  MATTEO                1990   Swimming Club Alessandria   0'32"57  683,76

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZA  LUCA                    1984   Mioclub ssd                 0'25"33  885,12
       2   POZZO  MAURIZIO                1984   Dynamic Sport               0'27"05  828,84
       3   VAINO  DIEGO                   1983   La Wellness ssd - Milano    0'28"06  799,00
       4   FINOCCHIO  GABRIELE            1983   La Wellness ssd - Milano    0'28"38  789,99
       5   VOLPONE  MATTEO                1985   Derthona Nuoto              0'28"78  779,01
       6   MALTAGLIATI  EMANUELE          1982   Rari Nantes Legnano         0'28"88  776,32
       7   PAPINO  ALESSIO ENRICO         1985   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'29"17  768,60
       8   GALIMBERTI  CLAUDIO            1983   Libertas SNEF - Erba        0'29"21  767,55
       9   FALSETTI  STEFANO              1984   Libertas Nuoto Chivasso     0'29"28  765,71
      10   ARRIGONI  ANDREA               1986   NC Montecarlo - Casale Mo   0'29"31  764,93
      11   TIZZONI  MATTEO                1984   Acqua 1 Village asd - C.P   0'31"83  704,37
      12   SPEDICATO  SALVATORE           1983   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'31"98  701,06
      13   RIGAMONTI  SIMONE              1982   Libertas SNEF - Erba        0'32"09  698,66
      14   ARZANI  GABRIELE               1983   Derthona Nuoto              0'32"84  682,70
      15   MANSTRETTA  SERGIO             1986   AICS Pavia Nuoto            0'33"86  662,14
      16   EBOLI  ANDREA                  1982   Effetto Sport ssd           0'34"38  652,12
      17   VALSECCHI  LUIGI               1982   Effetto Sport ssd           0'35"11  638,56

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS Pavia Nuoto            0'24"54  929,50
       2   GALVAGNO  MICHELE              1978   Derthona Nuoto              0'25"06  910,22
       3   GIANI  CHRISTIAN STEPHAN       1979   Natatio Master Team asd     0'27"54  828,25
       4   MILANESI  MARCO                1980   Rari Nantes Legnano         0'28"14  810,59
       5   MAZZONA FABRIZIO               1981   LUGANO NUOTO                0'29"18  781,70
       6   INVERNIZZI  LUCA               1980   Rari Nantes Legnano         0'29"37  776,64
       7   MAZZIER  LUCA                  1980   La Wellness ssd - Milano    0'30"06  758,82
       8   FERRAROTTI  DANILO             1977   Derthona Nuoto              0'30"56  746,40
       9   CASTIGLIA  FABIO               1980   Libertas Nuoto Chivasso     0'32"72  697,13
           PARLAMENTO  DANIELE            1979   Dynamic Sport               0'32"72  697,13
      11   RUSSO IVAN                     1979   Nuotatori Canavesani        0'34"95  652,65

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZONI  MAURO                 1972   Cilo` ssd - Milano          0'24"50  956,73
       2   BRISONE  CARLOALBERTO          1976   Swimming Club Alessandria   0'25"48  919,94
       3   GUIDI  DANIELE                 1973   AICS Pavia Nuoto            0'26"75  876,26
       4   CUNICO  MIRCO                  1972   NC Montecarlo - Casale Mo   0'27"41  855,16
       5   COSCIA  CHRISTIAN              1976   Derthona Nuoto              0'27"48  852,98
       6   MASSONE  ATTILIO               1976   Derthona Nuoto              0'28"34  827,10
       7   PIACENZA  ENRICO               1974   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'28"59  819,87
       8   HERRERA  MARIO LUIS            1976   La Wellness ssd - Milano    0'28"70  816,72
       9   MONTESSORO  FRANCESCO          1973   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'28"99  808,55
      10   COVIELLO  FRANCESCO            1974   Natatio Master Team asd     0'29"49  794,85
      11   CAVALLO  RICCARDO              1972   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'29"86  785,00
      12   TIRONI  ANDREA                 1974   Rari Nantes Legnano         0'30"18  776,67
      13   BORLANDO  GIOVANNI             1976   Natatio Master Team asd     0'30"49  768,78
      14   GRIZIOTTI  PAOLO               1975   AICS Pavia Nuoto            0'30"90  758,58
      15   LINI  MASSIMILIANO             1976   Rari Nantes Legnano         0'31"09  753,94
      16   POZZATI  MAURIZIO              1975   Mioclub ssd                 0'31"42  746,02
      17   NEGRI  PAOLO                   1975   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'31"55  742,95
      18   BOSSI  TOMMASO                 1976   La Wellness ssd - Milano    0'31"60  741,77
      19   MAINO  STEFANO                 1976   Effetto Sport ssd           0'31"68  739,90
      20   DOMIZIANO STEFANO              1973   Natatio Master Team asd     0'33"56  698,45
      21   PICCOLINO  DAVIDE              1975   Natatio Master Team asd     0'33"85  692,47
      22   NEGRI  ROBERTO                 1973   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'34"31  683,18
      23   SINIGAGLIA  ALEX               1975   Swimming Club Alessandria   0'34"43  680,80
      24   LEONI  STEFANO                 1975   Cilo` ssd - Milano          0'34"77  674,14
      25   PIGOZZI  MASSIMO               1976   Mioclub ssd                 0'35"67  657,13
      26   AMATI  FLAVIO                  1974   Effetto Sport ssd           0'35"69  656,77
      27   SARINA  STEFANO                1974   Mioclub ssd                 0'36"66  639,39

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIN  FABRIZIO                  1969   Aquatica Torino ssd         0'27"42  871,99
       2   CAVALLI  FABIO                 1967   Milano Nuoto Master asd     0'27"47  870,40
       3   VEZZANI  SANDRO                1967   Acqua 1 Village asd - C.P   0'28"02  853,32
       4   MUTTI  MATTEO                  1971   Derthona Nuoto              0'28"33  843,98
       5   GRASSI  ERNESTO                1970   Rari Nantes Legnano         0'29"39  813,54
       6   DEAMICIS ROBERTO               1970   Nuotatori Canavesani        0'30"34  788,07
       7   GASPARINI  CARLO MARIA         1970   Mioclub ssd                 0'30"52  783,42
       8   FLORINDI  ROBERTO              1970   Nuotopiù Academy asd        0'30"54  782,91
       9   VISCIGLIA  NICOLA MARIO        1970   Derthona Nuoto              0'30"69  779,08
      10   SCORDAMAGLIA  OLIVIERO         1969   Rari Nantes Legnano         0'30"74  777,81
      11   ASTORE  ALBERTO                1969   Swimming Club Alessandria   0'31"19  766,59
      12   MORESCHI  MARCO                1968   Cilo` ssd - Milano          0'31"36  762,44
      13   BACCHETTA  GIANLUCA            1969   Natatio Master Team asd     0'31"43  760,74
      14   PIRETTA  MAURO                 1970   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'31"51  758,81
      15   NOCERA  ERNESTO                1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'31"67  754,97
      16   TITTON  PAOLO                  1969   Natatio Master Team asd     0'32"52  735,24
      17   CRISTALLO  IVO                 1971   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'33"03  723,89
      18   MONTANARI  GIULIANO            1971   Mioclub ssd                 0'33"55  712,67
      19   FACCINI  PAOLO                 1971   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'33"63  710,97
      20   RISSO  ALESSANDRO              1970   Swimming Club Alessandria   0'34"78  687,46
      21   CAPPELLIN  DAVIDE              1967   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'34"92  684,71

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONOLO  LUCA                   1965   Nuotatori Milanesi          0'27"29  902,89
       2   LEONE  MARCO                   1965   Nuotatori Milanesi          0'27"33  901,57
       3   COSTANZO  STEFANO              1965   NC Montecarlo - Casale Mo   0'27"55  894,37
       4   CEREDA  ANGELO                 1965   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'27"87  884,10
       5   MAGGIOROTTI  MICHELE           1965   Nuotatori Canavesani        0'29"00  849,66
       6   GUAGNINI  STEFANO              1966   Derthona Nuoto              0'29"40  838,10
       7   CARRARO  DAVIDE                1966   Natatio Master Team asd     0'29"52  834,69
       8   FORONI  STEFANO                1962   Cilo` ssd - Milano          0'29"81  826,57
       9   GASTALDI  MICHELE              1965   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'29"90  824,08
      10   ROMANO  GIUSEPPE               1962   Master Melzo Nuoto          0'29"95  822,70
      11   DONDINA  GIOVANNI              1966   Libertas SNEF - Erba        0'31"63  779,01
      12   SERIANNI NICOLA                1962   NC Montecarlo - Casale Mo   0'32"46  759,09
      13   BELLINI  ALESSIO               1966   Nuotatori Canavesani        0'32"92  748,48
      14   VILLA  STEFANO                 1965   Nuotopiù Academy asd        0'33"19  742,39
      15   IVALDI  MASSIMO                1962   Swimming Club Alessandria   0'34"12  722,16
      16   ZOCCHI  CLAUDIO                1962   Acqua 1 Village asd - C.P   0'35"66  690,97
      17   VALIER  STEFANO                1963   Mioclub ssd                 0'37"26  661,30
      18   BERTI  GIANNI CARLO            1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'37"37  659,35
      19   GUGLIELMI  VINCENZO            1964   Natatio Master Team asd     0'38"38  642,00
      20   TRUPIA  PIETRO                 1965   AICS Pavia Nuoto            0'38"80  635,05

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENATI  ANTONIO                1960   Rari Nantes Legnano         0'29"34  861,28
       2   NOSETTO  ANDREA PIETRO         1960   Cilo` ssd - Milano          0'30"87  818,59
       3   GUZON MAURIZIO                 1961   Mioclub ssd                 0'39"11  646,13
       4   ZATTONI  GIANCARLO             1959   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'39"67  637,01
       5   URZI`  GIUSEPPE                1961   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'39"69  636,68

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  ROBERTO                 1954   La Wellness ssd - Milano    0'31"02  837,20
       2   IANNACCONE  GIOVANNI           1955   Natatio Omnibus asd         0'35"58  729,90
       3   DAVID  FEDERICO                1952   Dynamic Sport               0'36"39  713,66
       4   SIMONINI  PAOLO                1956   Natatio Master Team asd     0'37"13  699,43

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONETTI  MARCO                 1949   DDS ssd                     0'35"12  769,93
       2   CANTONI  LUIGI                 1951   La Wellness ssd - Milano    0'35"24  767,31
       3   CRAVERO  SERGIO                1950   Libertas Nuoto Chivasso     0'39"75  680,25

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLA  ALBERTO               1946   Libertas SNEF - Erba        0'44"99  636,59

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGANO'  RODOLFO               1932   Libertas SNEF - Erba        0'56"16  595,80
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUCHETTI  CHIARA               1996   A.P.Padana ssd              1'37"92  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'10"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  MICHELA               1988   A.P.Padana ssd              1'52"39  625,77

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'11"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGAMONTI  SERENA              1985   Mioclub ssd                 1'17"05  926,02
       2   SCENDRATE  VALENTINA           1983   Natatio Master Team asd     1'30"06  792,25
       3   LANCIA  LUISA                  1985   Libertas Nuoto Chivasso     1'31"95  775,97

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'12"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCETTI  CHIARA               1981   Ice Club Como               1'21"69  883,09
       2   PICCOLO  GLORIA                1981   Aquatica Torino ssd         1'33"44  772,05
       3   CORTONA  PAOLA                 1977   Nuotatori Canavesani        1'35"43  755,95
       4   PESTARINO  ELENA               1981   Natatio Master Team asd     1'38"30  733,88
       5   STEFANI  LORENA                1977   Natatio Master Team asd     1'58"58  608,37

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'13"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MITTERO LUCIANA                1972   LUGANO NUOTO                1'42"11  715,70

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'15"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELLINA  LAURA                 1967   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'33"59  805,32
       2   BETTOLINI  ANNALISA            1971   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'35"35  790,46
       3   FERRARIS  BARBARA              1968   Swimming Club Alessandria   1'35"99  785,19
       4   BERNACCHI  ELENA               1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'45"48  714,54

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'19"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POZZI  ELISABETTA              1966   Effetto Sport ssd           1'39"39  796,26
       2   MARLETTI  ORNELLA              1962   A.P.Padana ssd              1'56"08  681,77
       3   POMENTALE  MARINA              1962   Nuoto Club Torino           2'04"37  636,33

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'24"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANIZZA  ROBERTA               1961   Swimming Club Alessandria   1'39"73  848,59

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'28"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANSALONI  PATRIZIA             1956   Aquatica Torino ssd         1'58"80  746,72

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSAIA  RAFFAELE               1993   Natatio Master Team asd     1'06"61  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CANAL  MANUEL               1988   Nuoto Club Torino           1'12"05  849,83
       2   RUSPI  LUCA                    1988   Acqua 1 Village asd - C.P   1'15"14  814,88
       3   ENFASI  ANDREA                 1990   Nuoto Club Milano           1'17"94  785,60
       4   SCARPINI  GABRIELE             1988   AICS Pavia Nuoto            1'18"81  776,93
       5   BARBIERI  JULIO EDUARDO        1987   Libertas Nuoto Chivasso     1'27"22  702,02
       6   ZINI  ROBERTO                  1989   DDS ssd                     1'27"45  700,17
       7   SCANNELLA  GIULIANO            1990   Libertas Nuoto Chivasso     1'34"92  645,07

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARNEMOLLA  ENRICO             1983   La Wellness ssd - Milano    1'07"12  916,57
       2   CICCONE  ANDREA                1986   Aquatica Torino ssd         1'09"76  881,88
       3   RAPACCHIALE  PAOLO             1982   Acqua Azzurra Atri          1'13"41  838,03
       4   MAGANI  MASSIMO                1985   AICS Pavia Nuoto            1'17"24  796,48
       5   MORATTI  STEFANO               1983   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'18"93  779,42
       6   MAGNAGHI  FLAVIO               1982   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'30"15  682,42

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZEI  FRANCESCO              1981   Aquatica Torino ssd         1'07"33  930,64
       2   MENGOTTO  MARCO                1978   Rari Nantes Legnano         1'10"00  895,14
       3   BECCARI  ALESSIO               1980   Mioclub ssd                 1'12"15  868,47
       4   BRIGNOLI  MASSIMILIANO         1977   A.P.Padana ssd              1'18"03  803,02
       5   NOVALI ANDREA                  1981   Rari Nantes Legnano         1'18"78  795,38
       6   SILVESTRI  VINCENZO            1980   Natatio Master Team asd     1'23"00  754,94
       7   PISATI  MARCO                  1979   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'27"00  720,23
       8   RUSSO IVAN                     1979   Nuotatori Canavesani        1'32"22  679,46
       9   CONCA  ALAN                    1979   Libertas SNEF - Erba        1'33"46  670,45
      10   VENTURA  STEFANO               1980   AICS Pavia Nuoto            1'33"88  667,45
      11   COLOMBO  LORENZO               1980   Natatio Master Team asd     1'34"06  666,17

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI  ANGELO                   1975   Swimming Club Alessandria   1'16"72  829,25
       2   MARCHESE  MARCO                1975   NC Montecarlo - Casale Mo   1'17"50  820,90
       3   GATTO  GABRIELE                1974   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'25"89  740,71
       4   POGGI  ENRICO                  1973   Derthona Nuoto              1'31"32  696,67
       5   AGHITO  CLAUDIO                1975   Derthona Nuoto              1'33"98  676,95
       6   CERNUTO  DENIS                 1972   Nuotopiù Academy asd        1'35"22  668,14
       7   SEMINO  EDOARDO RAFFAELE       1973   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'39"01  642,56
       8   REALE  ALESSANDRO              1972   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'42"79  618,93

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'05"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           1'15"82  857,82
       2   LOCATELLI  SERGIO              1970   Effetto Sport ssd           1'22"98  783,80
       3   MUTTI  STEFANO                 1967   Derthona Nuoto              1'25"27  762,75
       4   BARBERI SQUAROTTI  GIOVANNI    1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'29"59  725,97
       5   LANZONI  ROBERTO               1971   Natatio Omnibus asd         1'36"25  675,74

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'09"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  GIUSEPPE               1962   Master Melzo Nuoto          1'23"16  831,41
       2   MADINI MORETTI  LUCA           1963   San Giuseppe ssd - Arese    1'23"23  830,71
       3   MASTELLOTTO  FABIO             1966   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'33"33  740,81
       4   GASCHINO  PAOLO                1962   Libertas Nuoto Chivasso     1'41"06  684,15
       5   RATTI  FABIO                   1964   Derthona Nuoto              1'43"15  670,29
       6   CASTELLANI  LORENZO            1963   Libertas Nuoto Chivasso     1'49"33  632,40
       7   MANZONI  CARLO                 1964   Natatio Master Team asd     1'52"60  614,03
       8   GREMMO  PAOLO                  1962   Natatio Master Team asd     1'57"21  589,88
           BONANNO  ANTONIO               1966   Natatio Master Team asd    Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'11"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANABONI  GIOVANNI             1959   Sporting Lodi ssd           1'24"80  844,69
       2   STOLZ  GIOVANNI                1961   LUGANO NUOTO                1'29"34  801,77
       3   SARACINO  VINCENZO             1960   Derthona Nuoto              1'35"05  753,60
       4   VILLA  ALDO ARMANDO ANDREA     1959   Natatio Master Team asd     1'35"82  747,55
       5   BRIGNONI  GIORGIO              1957   Natatio Master Team asd     1'39"08  722,95
       6   PULICI  PATRIZIO               1960   Effetto Sport ssd           1'43"91  689,35
       7   BELLIA  MASSIMO                1957   Natatio Master Team asd     1'51"09  644,79

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAZZANI  ROBERTO               1952   Swimming Club Alessandria   1'44"17  707,88

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VILLA  MARIO                   1946   Effetto Sport ssd           2'07"09  664,17

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'28"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDRAZZINI  ATTILIO            1938   Effetto Sport ssd           2'15"63  655,75
           MERCATI  GHERARDO              1939   Bergamo Nuoto              Squalif.    0,00
Torna a inizio pagina

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  9'06"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GITTO  CHIARA                  1988   Rari Nantes Legnano        11'29"43  792,15

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  9'06"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  DILETTA                1984   Derthona Nuoto              9'58"99  912,84
       2   MARENGO  CHIARA                1983   Vivisport UISP Fossano as  12'09"65  749,37

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  9'14"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINETTI  SAMUELA             1978   Rari Nantes Legnano        10'07"01  913,97
       2   LUGANO  VALENTINA              1980   Derthona Nuoto             10'10"33  909,00
       3   RIGAULT  ROBERTA               1978   Libertas Nuoto Chivasso    10'14"79  902,41
       4   MIGLIORINI  FRANCESCA          1978   Vivisport UISP Fossano as  12'32"00  737,75

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  9'22"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERONGINI  ORNELLA             1976   Nuotatori Milanesi         13'27"78  696,64
       2   BASSO  ROSANNA                 1972   Derthona Nuoto             13'37"59  688,28

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  9'35"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AIMONE  RAFFAELLA              1969   Nuotatori Canavesani       11'39"17  823,59
       2   GIANOLIO  ADRIANA              1967   Rari Nantes Legnano        13'04"77  733,76
       3   AMICONE  ROSMARIE              1969   Libertas SNEF - Erba       14'27"04  664,13

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'44"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HOAG  JANE ANN                 1966   Natatio Master Team asd     9'57"49  978,48
       2   BAIGUERA  EMANUELA             1962   Cilo` ssd - Milano         13'23"63  727,49
       3   MAFFIOLI  LAURA                1966   Acqua 1 Village asd - C.P  13'55"23  699,96
       4   MONZA  ANTONELLA               1965   Libertas SNEF - Erba       16'08"87  603,41

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base : 10'21"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHILOVI  PATRIZIA              1960   Cilo` ssd - Milano         12'09"13  852,39

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base : 11'05"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROLANDO  IDA                   1956   Derthona Nuoto             13'34"44  816,78

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  8'21"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  ANDREA                1987   Derthona Nuoto              9'02"53  924,96

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  8'24"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOTTI YURI                     1982   AICS Aquarè Mafeco          8'39"19  972,46
       2   MORANI  DAVIDE                 1986   Natatio Master Team asd    10'04"64  835,03
       3   MALTAGLIATI  EMANUELE          1982   Rari Nantes Legnano        10'20"55  813,62
       4   MARGARA  ALESSANDRO            1983   Natatio Master Team asd    11'02"01  762,66
       5   ADINOLFI MARCO                 1986   Rari Nantes Torino         11'08"04  755,78
       6   ORTALLI  ANDREA                1984   Libertas SNEF - Erba       11'17"73  744,97
       7   DI NUZZO  ALESSIO              1984   Swimming Club Alessandria  13'08"91  639,98

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8'29"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANELLA  FABIO                1981   Acqua 1 Village asd - C.P  10'19"29  822,28
       2   VERGARI  DIEGO                 1978   Vivisport UISP Fossano as  10'26"51  812,80
       3   GRAZIADEI  LUCA ANTONIO        1979   Cilo` ssd - Milano         11'38"45  729,09
       4   DRAGO  PAOLO                   1978   Nuotatori Canavesani       12'01"93  705,37

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8'30"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGIALLI ALESSANDRO           1973   Rari Nantes Torino          8'46"28  969,45
       2   ASSANDRI  EMILIANO             1973   Derthona Nuoto              9'37"33  883,72
       3   PIACENZA  ENRICO               1974   SA-FA 2000 ssd - Torino    10'25"27  815,97
       4   STUCCHI  EUGENIO               1974   SA-FA 2000 ssd - Torino    10'41"34  795,52
       5   LINI  MASSIMILIANO             1976   Rari Nantes Legnano        11'39"86  729,00
       6   MARINELLO GIUSEPPE             1974   Acqua 1 Village asd - C.P  12'19"49  689,93
       7   ORSI  FABRIZIO                 1973   Libertas SNEF - Erba       13'09"44  646,28

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8'47"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTINI  ALBERTO               1968   AICS Aquarè Mafeco          8'51"43  993,26
       2   SABADINI MASSIMILIANO          1970   POL S.GIULIANO             10'30"49  837,21
       3   MARCHESE  CRISTIANO            1971   Cilo` ssd - Milano         10'45"47  817,78
       4   FLORINDI  ROBERTO              1970   Nuotopiù Academy asd       10'54"87  806,04
       5   STABILE  MASSIMO               1969   Nuotatori Canavesani       13'04"26  673,05
       6   IANNUZZI AMEDEO                1970   Nuotatori Milanesi         13'14"85  664,09
       7   RISSO  ALESSANDRO              1970   Swimming Club Alessandria  13'48"53  637,09

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'03"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONE  MARCO                   1965   Nuotatori Milanesi          9'25"85  960,48
       2   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P  10'04"02  899,79
       3   CANALE  MASSIMO                1966   SA-FA 2000 ssd - Torino    10'08"26  893,52
       4   BERNARDIELLO RAFFAELE          1965   Rari Nantes Torino         10'45"47  842,01
       5   DONDINA  GIOVANNI              1966   Libertas SNEF - Erba       11'58"00  756,95
       6   COLAPINTO STEFANO              1962   Cilo` ssd - Milano         12'00"75  754,06
       7   ALESSANO FABIO MARIA           1962   Nuotatori Milanesi         12'48"25  707,44
       8   MANDELLI  OSCAR                1966   Tecri Nuoto - Cornaredo    14'57"89  605,30
       9   ROBUSTINI  ALESSIO             1966   Natatio Master Team asd    15'48"53  572,98

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  9'20"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTI  MARCO                   1960   Swimming Club Alessandria  12'07"65  769,94
       2   MILOTTA  GIUSEPPE              1959   Rari Nantes Legnano        12'10"06  767,40
       3   PONTEPRINO  MAURO              1960   Derthona Nuoto             12'19"24  757,87
       4   CALATRONI  DANILO              1959   Cilo` ssd - Milano         12'58"98  719,21
       5   MIRIANI  DANIELE               1961   Acqua 1 Village asd - C.P  13'00"65  717,67
       6   DI PAOLO  MASSIMO              1960   Natatio Master Team asd    13'20"11  700,22

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  9'52"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONICA  PIERFRANCESCO        1952   Natatio Master Team asd    13'36"57  726,05

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base : 11'19"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLA  ALBERTO               1946   Libertas SNEF - Erba       14'39"73  772,13

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base : 13'13"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISSONE  ELIOS                 1934   SA-FA 2000 ssd - Torino    18'19"51  721,38
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNI  ELENA                   1995   Acqua 1 Village asd - C.P   2'36"12  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'20"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGENTO  ALESSANDRA            1987   Swimming Club Alessandria   2'42"12  866,15
       2   MAFFEIS  ILARIA                1987   La Wellness ssd - Milano    2'47"39  838,88
       3   FERRARI  ILARIA                1988   Swimming Club Alessandria   2'53"30  810,27

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'20"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCENDRATE  VALENTINA           1983   Natatio Master Team asd     2'52"79  815,09

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'23"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARAVALLE  SIMONA              1980   Vivisport UISP Fossano as   2'36"64  916,56
       2   LUGANO  VALENTINA              1980   Derthona Nuoto              2'51"34  837,92

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'25"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUSADELLI  PAOLA              1976   Lecco Olimpica Nuoto        2'49"24  858,13
       2   MELLA  ANNALISA                1972   Natatio Master Team asd     3'40"73  657,95
       3   BASSO  ROSANNA                 1972   Derthona Nuoto              3'50"98  628,76

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALONI  SABINA               1970   Derthona Nuoto              2'35"65  955,61
       2   ROSSI  MARIA ELENA             1967   Aquatica Torino ssd         2'50"73  871,20
       3   DE VERONICO  RITA              1971   Nuotopiù Academy asd        3'07"07  795,10
       4   FILOCCA  RAFFAELLA             1969   Effetto Sport ssd           3'31"46  703,40
       5   CAPELLARO  RAFFAELLA           1967   Dynamic Sport               3'48"31  651,48

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'33"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   Nuoto Club Milano           2'35"49  989,65
       2   CAVALLERO  SIMONETTA           1963   Swimming Club Alessandria   2'54"01  884,32

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  3'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   Sport Management Lombardi   4'13"24  737,09

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSAIA  RAFFAELE               1993   Natatio Master Team asd     2'16"52  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRONI  GIACOMO               1987   Rari Nantes Legnano         2'16"44  899,88
       2   MARCULLI  STEFANO              1989   Nuoto Club Torino           2'16"76  897,78
       3   BOSSI  GABRIELE                1988   Swimming Club Alessandria   2'24"71  848,46
       4   FRANCHINO  CARLO               1991   A.P.Padana ssd              2'29"69  820,23
       5   FOSSATI  EDOARDO               1991   Aquarium ssd - Novi Ligur   2'39"85  768,10
       6   DEGIOVANNI  MATTEO             1988   Swimming Club Alessandria   2'44"14  748,02

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGIOLONI  ALESSANDRO         1984   Natatio Master Team asd     2'39"16  768,16
       2   TAVAZZI  RICCARDO              1983   Natatio Master Team asd     2'43"80  746,40
       3   CAMPARI  ALESSANDRO            1982   Nuotopiù Academy asd        2'45"82  737,31
       4   ADINOLFI MARCO                 1986   Rari Nantes Torino          2'55"50  696,64
       5   MASTRIZZI  RICCARDO            1982   Derthona Nuoto              3'02"82  668,75

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  MARCO                 1981   Nuotatori Milanesi          2'18"27  916,03
       2   ZANELLATO  ENRICO              1978   Aquatica Torino ssd         2'29"09  849,55
       3   BARBONE  ROBERTO               1977   Natatio Master Team asd     3'50"68  549,07

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPPODO  ANTONINO             1976   Nuotatori Milanesi          2'09"26  992,57
       2   POZZI  FRANCO                  1975   Nuotatori Milanesi          2'11"73  973,96
       3   AMENDOLA  FEDERICO             1972   San Giuseppe ssd - Arese    2'36"85  817,98
       4   CRISTIANI  CRISTIANO           1975   Tecri Nuoto - Cornaredo     2'38"31  810,44
       5   FOGLIO  MARCO                  1973   Natatio Master Team asd     2'50"97  750,42
       6   STUCCHI  EUGENIO               1974   SA-FA 2000 ssd - Torino     3'05"88  690,23
       7   RAFFAELE  SALVATORE ANTONIO    1972   Natatio Master Team asd     3'26"66  620,83

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RATTI  PAOLO                   1970   Swimming Club Alessandria   2'47"46  788,61
       2   RECANATI  MAURIZIO             1968   Rari Nantes Legnano         3'07"81  703,16
       3   DRESSENO  FABIO                1968   Effetto Sport ssd           3'10"53  693,12
       4   AIROLDI  MARCO MARIA           1967   Natatio Master Team asd     3'21"80  654,41
       5   BERTACCHI  UMBERTO             1969   Effetto Sport ssd           3'28"37  633,78
           DEMARCO  ANDREA                1969   Rari Nantes Saronno        Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'16"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONOLO  LUCA                   1965   Nuotatori Milanesi          2'26"82  929,03
       2   GORRINI  MASSIMO               1964   Swimming Club Alessandria   2'33"48  888,72
       3   GERBI  PAOLO                   1963   Derthona Nuoto              2'41"47  844,74
       4   MADINI MORETTI  LUCA           1963   San Giuseppe ssd - Arese    2'51"55  795,10
       5   TIRELLI  FULVIO                1965   Tecri Nuoto - Cornaredo     2'56"39  773,29
       6   RUSCONI  ALFONSO               1963   Lecco Olimpica Nuoto        3'11"34  712,87
       7   DALERA  ROBERTO                1962   Swimming Club Alessandria   3'14"37  701,75
       8   RIGO  MAURO                    1963   Lecco Olimpica Nuoto        3'26"02  662,07

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'23"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLIMBENI  ROBERTO            1958   Aquatica Torino ssd         2'48"08  851,14
       2   PONTEPRINO  MAURO              1960   Derthona Nuoto              3'03"51  779,58
           VIOLANTE  GUIDO                1957   Natatio Master Team asd    Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'29"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  GAETANO               1953   Lecco Olimpica Nuoto        3'48"93  654,83

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'40"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
           SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd             Ritirato    0,00
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEMPORITI  BEATRICE            1994   Mioclub ssd                 0'31"72  0,00
       2   SLAVAZZA GAIA                  1992   Rari Nantes Legnano         0'33"54  0,00
       3   BELLINGERI  BARBARA            1995   AICS Pavia Nuoto            0'35"81  0,00
       4   FONTANA  CARLOTTA              1992   Nuoto Club Torino           0'36"30  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JEHNE  SUSAN ANDREA VIKTORIA   1990   AICS Pavia Nuoto            0'30"77  895,03
       2   BOZZATO  LAURA                 1990   Rari Nantes Legnano         0'30"93  890,40
       3   LA PORTA  GIULIA               1987   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'33"27  827,77
       4   SEREGNI  PETRA                 1990   Nord Padania Nuoto - Vare   0'34"07  808,34
       5   GALLIMBENI  VALENTINA          1990   Aquatica Torino ssd         0'34"10  807,62
       6   D`AGOSTINO  CHIARA             1987   Mioclub ssd                 0'34"96  787,76
       7   BARTOLUCCI  ALESSANDRA         1987   Natatio Master Team asd     0'35"28  780,61

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGAMONTI  SERENA              1985   Mioclub ssd                 0'31"59  883,19
       2   BENZI  CHIARA                  1986   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'31"84  876,26

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANTELLINI  LORENZA           1979   Nuotopiù Academy asd        0'36"75  776,87
       2   BRUNET  SARA                   1980   La Wellness ssd - Milano    0'39"37  725,17
       3   MIGLIORINI  FRANCESCA          1978   Vivisport UISP Fossano as   0'40"18  710,55

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUSADELLI  PAOLA              1976   Lecco Olimpica Nuoto        0'35"18  823,76
       2   LORENZONI  SARAH               1976   Natatio Master Team asd     0'38"27  757,25

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUMAGALLI  MARIA GRAZIA        1968   Libertas SNEF - Erba        0'41"55  707,82
       2   PARACHINI  GIULIA              1967   Natatio Master Team asd     0'52"16  563,84

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   Nuoto Club Milano           0'31"65  969,67
       2   LAVORE  GABRIELLA              1962   Libertas SNEF - Erba        0'39"66  773,83
       3   ANDREOLI  CRISTINA             1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'49"26  623,02
       4   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          1'02"93  487,68

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUSARO  RITA                   1958   Natatio Master Team asd     0'47"41  682,98
       2   FLORIS  CRISTINA               1959   La Wellness ssd - Milano    0'48"77  663,93

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRONI  GIACOMO               1987   Rari Nantes Legnano         0'27"46  872,91
       2   LASTA  FILIPPO                 1990   Cilo` ssd - Milano          0'27"69  865,66
       3   DE CANAL  MANUEL               1988   Nuoto Club Torino           0'27"71  865,03
       4   CICCONE  ALESSANDRO            1990   Aquatica Torino ssd         0'28"11  852,72
       5   FERRI  FRANCESCO               1991   AICS Pavia Nuoto            0'29"23  820,05
       6   BATTAGHINI  MAURIZIO           1989   La Wellness ssd - Milano    0'29"91  801,40
       7   PANCANI  ALESSANDRO            1991   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'30"51  785,64
       8   SABRI  IVAN                    1987   A.P.Padana ssd              0'31"87  752,12
       9   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS Pavia Nuoto            0'32"46  738,45
      10   COGLIATI  GABRIELE             1991   Effetto Sport ssd           0'32"52  737,08
      11   SIMOTTI  FEDERICO GIORGIO ANT  1988   ASA asd - Cinisello Balsa   0'33"62  712,97
      12   MASSA  LUCA                    1991   Polisp UISP River Borgaro   0'33"72  710,85
      13   NEGRISOLI  DAVIDE              1987   A.P.Padana ssd              0'34"58  693,18
      14   BUFFA  FABIO                   1988   Natatio Master Team asd     0'35"04  684,08
      15   DEGIOVANNI  MATTEO             1988   Swimming Club Alessandria   0'35"17  681,55
      16   MONTAGNA  GIACOMO              1991   AICS Pavia Nuoto            0'35"23  680,39
      17   COGLIATI  MICHAEL              1989   Effetto Sport ssd           0'37"41  640,74
      18   GAVAROTTI  GIORGIO             1991   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'41"07  583,64

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DRAGO  STEFANO                 1982   Milano Nuoto Master asd     0'27"78  877,61
       2   LINARELLO  ANDREA              1986   Mioclub ssd                 0'28"49  855,74
       3   MAZZA  LUCA                    1984   Mioclub ssd                 0'29"11  837,51
       4   MILANI  RICCARDO               1984   Derthona Nuoto              0'29"24  833,79
       5   POZZO  MAURIZIO                1984   Dynamic Sport               0'29"65  822,26
       6   LEOPIZZI  DAVIDE               1983   Milano Nuoto Master asd     0'29"94  814,30
       7   CIUCO  LEONARDO                1983   ASA asd - Cinisello Balsa   0'30"23  806,48
       8   RONCATO  DAVIDE                1985   Nuoto Club Torino           0'30"37  802,77
       9   GASCONE  ANDREA                1984   Libertas Nuoto Chivasso     0'31"36  777,42
      10   VICENTINI  LUCA                1985   Mioclub ssd                 0'31"56  772,50
      11   GIUGNO  RICCARDO               1983   A.P.Padana ssd              0'31"60  771,52
      12   CANGIOLONI  ALESSANDRO         1984   Natatio Master Team asd     0'33"15  735,44
      13   PAPINO  ALESSIO ENRICO         1985   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'33"20  734,34
      14   PERUCCA  ANDREA                1984   Nuoto Club Torino           0'33"28  732,57
      15   SPAGNOLINI  LUCA               1986   Natatio Master Team asd     0'33"53  727,11
      16   GAVIOLA  SIMONE                1982   Acqua 1 Village asd - C.P   0'33"61  725,38
      17   ERRICHIELLO  ANDREA            1983   Natatio Master Team asd     0'34"35  709,75
      18   KAPIRIS  MATTEO JOSEPH         1985   Natatio Master Team asd     0'34"67  703,20
      19   PATRUNO  ANTONIO               1984   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'34"82  700,17
      20   MASTRIZZI  RICCARDO            1982   Derthona Nuoto              0'37"08  657,50
      21   MONSU`  LUCA                   1982   Natatio Master Team asd     0'41"06  593,77

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FEDERICI  LEONARDO             1981   Rari Nantes Legnano         0'25"97  945,71
       2   GALVAGNO  MICHELE              1978   Derthona Nuoto              0'27"43  895,37
       3   SILVESTRI  STEFANO             1981   Aquatica Torino ssd         0'27"44  895,04
       4   ARTIOLI  GIORDANO              1980   Swimming Club Alessandria   0'30"03  817,85
       5   SANTAVICCA  MARCO LUCA         1977   Sisport Spa ssd             0'30"20  813,25
       6   BECCARI  ALESSIO               1980   Mioclub ssd                 0'30"28  811,10
       7   VERGARI  DIEGO                 1978   Vivisport UISP Fossano as   0'30"43  807,10
       8   BOMBARDIERI  ALESSIO           1977   Rari Nantes Legnano         0'30"62  802,09
       9   SALA  ERMANNO                  1981   Nuotopiù Academy asd        0'33"27  738,20
      10   DACCO`  ALESSIO                1977   Natatio Master Team asd     0'35"27  696,34
      11   MAINA SIMONE                   1980   Natatio Master Team asd     0'35"90  684,12

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZONI  MAURO                 1972   Cilo` ssd - Milano          0'26"77  941,73
       2   TRIPPODO  ANTONINO             1976   Nuotatori Milanesi          0'27"52  916,06
       3   PICIOCCHI  FABRIZIO            1974   Milano Nuoto Master asd     0'28"47  885,49
       4   BOSCHIROLI  STEFANO            1974   Mioclub ssd                 0'29"04  868,11
       5   FOGLIO  MARCO                  1973   Natatio Master Team asd     0'35"19  716,40
       6   PALVARINI  ANDREA ERMES        1972   San Giuseppe ssd - Arese    0'37"13  678,97
       7   FAVORINO  ANDREA               1973   Swimming Club Alessandria   0'39"20  643,11
       8   BERNARDI  DAVIDE               1976   Natatio Master Team asd     0'44"11  571,53

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTINI  ALBERTO               1968   AICS Aquarè Mafeco          0'27"37  945,20
       2   RIPAMONTI  DAVIDE              1970   Master Melzo Nuoto          0'30"09  859,75
       3   GAMBERONI  DAVIDE              1967   Natatio Master Team asd     0'31"34  825,46
       4   PEDRAZZINI  DIEGO              1968   Effetto Sport ssd           0'31"36  824,94
       5   BISETTI  DORIAN                1971   Rari Nantes Torino          0'31"45  822,58
       6   BATTISTELLO  ALESSANDRO        1968   Swimming Club Alessandria   0'31"75  814,80
       7   CICIRIELLO  PASQUALE           1969   Natatio Master Team asd     0'32"20  803,42
       8   PRIMON  MASSIMO                1971   Swimming Club Alessandria   0'32"53  795,27
       9   NEGRI  DANIELE                 1967   Nuotatori Canavesani        0'33"44  773,62
      10   DEMAESTRI  ALBERTO             1970   Aquatica Torino ssd         0'33"55  771,09
      11   RATTI  PAOLO                   1970   Swimming Club Alessandria   0'34"15  757,54
      12   MAURI  RICCARDO                1969   Effetto Sport ssd           0'34"45  750,94
      13   DEMARCO  ANDREA                1969   Rari Nantes Saronno         0'38"34  674,75
      14   PUCCI  ANTONIO                 1971   La Wellness ssd - Milano    0'40"02  646,43
      15   DRESSENO  FABIO                1968   Effetto Sport ssd           0'41"29  626,54
      16   POTENZA  MAURIZIO              1967   Natatio Master Team asd     0'43"41  595,95
      17   MAININI GIOVANNI               1968   Nuotatori Milanesi          0'45"71  565,96
      18   GALLIANI CAVENAGO  LUCA        1971   Natatio Master Team asd     0'47"31  546,82

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAGHI  STEFANO                 1962   Milano Nuoto Master asd     0'29"58  898,24
       2   CEREDA  ANGELO                 1965   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'30"58  868,87
       3   MARSALA  ADRIANO               1965   La Wellness ssd - Milano    0'34"43  771,71
       4   QUINCI  GIORGIO                1964   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'34"55  769,03
       5   SCHIAVONE  MAURO EDUARDO       1964   Cilo` ssd - Milano          0'35"47  749,08
       6   PIVA  ALESSANDRO               1963   Lerici Nuoto Master         0'40"82  650,91
       7   RUSCONI  ALFONSO               1963   Lecco Olimpica Nuoto        0'41"39  641,94
       8   ROSSI  EROS                    1962   Derthona Nuoto              0'41"89  634,28
       9   RIGO  MAURO                    1963   Lecco Olimpica Nuoto        0'43"99  604,00
      10   CAMPIGLIO  ANGELO              1964   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'44"05  603,18
      11   FORMENTI  RENATO               1964   Effetto Sport ssd           0'46"51  571,27

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHIELETTO  PIERLUIGI         1961   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'32"00  856,25
       2   DE GIULI  FRANCO               1957   La Wellness ssd - Milano    0'36"50  750,68
       3   STELL  ARMANDO                 1961   Rari Nantes Legnano         0'37"23  735,97
       4   CACUCCI  MAURIZIO              1960   Rari Nantes Legnano         0'39"42  695,08

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMOTTI  RICCARDO ETTORE       1956   ASA asd - Cinisello Balsa   0'38"59  739,05
       2   MALLUCCI  CARLO                1954   Bergamo Nuoto               0'42"41  672,48
       3   MARIANI  GAETANO               1953   Lecco Olimpica Nuoto        0'43"82  650,84

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAINETTI  GIOVANNI             1951   San Giuseppe ssd - Arese    0'48"05  620,40
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'33"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  SONIA                 1987   Derthona Nuoto              3'38"94  703,34

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'39"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SENATORE  DEBORA               1980   Derthona Nuoto              3'28"81  763,52
       2   PESTARINO  ELENA               1981   Natatio Master Team asd     3'35"93  738,34
       3   COMO  DARIA                    1977   Derthona Nuoto              3'46"44  704,07

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'40"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  ALICE                 1975   Effetto Sport ssd           3'25"49  781,89
       2   TORTONE  LAURA                 1974   Natatio Master Team asd     3'44"52  715,62

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE VERONICO  RITA              1971   Nuotopiù Academy asd        3'33"11  781,57
       2   BERNACCHI  ELENA               1969   Tecri Nuoto - Cornaredo     3'46"67  734,81
       3   KOSTNER  ANNA MARIA            1967   Derthona Nuoto              3'50"81  721,63

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'54"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COI  MARTA                     1965   Natatio Master Team asd     3'35"51  807,71
       2   POZZI  ELISABETTA              1966   Effetto Sport ssd           3'37"40  800,69

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'03"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRALORAN  NOEMI                1961   Natatio Master Team asd     3'49"35  801,61

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  3'24"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   Sport Management Lombardi   4'24"60  772,41

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARPINI  GABRIELE             1988   AICS Pavia Nuoto            2'54"22  783,15
       2   COGLIATI  MICHAEL              1989   Effetto Sport ssd           3'03"89  741,97

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'15"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLO  ENRICO                  1983   La Wellness ssd - Milano    2'37"64  861,08
       2   CAMPARI  ALESSANDRO            1982   Nuotopiù Academy asd        3'03"37  740,25
       3   MOLETTI  ENRICO                1986   Natatio Master Team asd     3'03"65  739,12
       4   MARGARA  ALESSANDRO            1983   Natatio Master Team asd     3'11"95  707,16
       5   KAPIRIS  MATTEO JOSEPH         1985   Natatio Master Team asd     3'21"49  673,68
           CARBONE  UMBERTO               1984   Natatio Master Team asd    Squalif.    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'18"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENGOTTO  MARCO                1978   Rari Nantes Legnano         2'35"75  888,80
       2   COLOMBO  MARCO                 1981   Nuotatori Milanesi          2'42"26  853,14
       3   BRIGNOLI  MASSIMILIANO         1977   A.P.Padana ssd              2'48"93  819,45
       4   SALA  ERMANNO                  1981   Nuotopiù Academy asd        3'02"23  759,64

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'21"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTE  DANILO                1974   Natatio Master Team asd     3'12"20  736,94

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'25"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCATELLI  SERGIO              1970   Effetto Sport ssd           2'58"29  816,93
       2   CHIARAVALLI  MICHELE           1967   Natatio Master Team asd     3'43"24  652,44
       3   FRAGONARA  VITTORIO            1970   Nuotopiù Academy asd        3'46"34  643,50
       4   CAMUSSA  PIETRO                1967   Aquarium ssd - Novi Ligur   3'46"57  642,85

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'33"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNUCCI BENINCASA  MARCO      1963   Effetto Sport ssd           3'00"66  848,67
       2   TRENTIN  ERMES                 1966   Sport Management Lombardi   3'37"59  704,63
       3   FORMENTI  RENATO               1964   Effetto Sport ssd           3'47"44  674,11
       4   BONANNO  ANTONIO               1966   Natatio Master Team asd     4'11"26  610,20

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'38"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARASI  GABRIELE               1958   Effetto Sport ssd           3'32"73  745,92
       2   DE NARDO  MAURIZIO             1958   SA-FA 2000 ssd - Torino     3'40"24  720,49
       3   PULICI  PATRIZIO               1960   Effetto Sport ssd           3'47"62  697,13
       4   DALLERA  MASSIMO               1958   Bergamo Nuoto               3'52"42  682,73
       5   LO COGLIANO  FRANCO            1960   SA-FA 2000 ssd - Torino     4'18"47  613,92

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  2'56"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              4'59"02  591,20

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  3'23"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTERA  BENITO                1938   Swimming Club Alessandria   4'22"75  773,36
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SLAVAZZA GAIA                  1992   Rari Nantes Legnano         0'35"67  0,00
       2   BEZZO  TABATA                  1995   Natatio Master Team asd     0'37"77  0,00
       3   GREGORI  VIOLA                 1993   Acqua 1 Village asd - C.P   0'40"05  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGOSTA  AMBRA                  1988   Libertas Nuoto Chivasso     0'34"46  851,13
       2   MAZZILLI  SILVIA GEMMA         1988   Aquatica Torino ssd         0'36"03  814,04
       3   ROSANO  VALENTINA              1987   Nuoto Club Torino           0'36"22  809,77
       4   CUSINI  NADIA                  1991   AICS Pavia Nuoto            0'36"93  794,21
       5   BOZZATO  LAURA                 1990   Rari Nantes Legnano         0'37"20  788,44
       6   DEPETRO  BEATRICE              1989   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'40"12  731,06

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAIRONI  NICOLE                1983   Mioclub ssd                 0'34"11  861,04
       2   BAZZANI  PAOLA                 1982   Rari Nantes Torino          0'37"70  779,05
       3   BRAMBILLA  CHIARA              1984   Effetto Sport ssd           0'54"20  541,88
       4   CUTILLO  LIDIA                 1985   Polisp UISP River Borgaro   0'55"97  524,75
       5   ANFOSSI  IOLANDA MARIA         1984   Natatio Master Team asd     1'04"81  453,17

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLOTTI  ELEONORA             1977   Natatio Master Team asd     0'40"36  741,33
       2   LEGENA  GIULIA                 1981   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'50"77  589,32

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANZETTI  VALERIA              1975   Aquatica Torino ssd         0'33"47  912,76
       2   PREVITERA  RAFFAELLA           1976   Aquatica Torino ssd         0'34"99  873,11
       3   COPPERO  SIMONA                1972   Rari Nantes Torino          0'38"22  799,32

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  LAURA                1970   Nuoto Club Milano           0'34"87  892,46
       2   LONGHI  ISABELLA               1970   Dynamic Sport               0'43"15  721,21
       3   FORNI  ELISABETTA              1967   Como Nuoto                  0'43"68  712,45
       4   FUMAGALLI  MARIA GRAZIA        1968   Libertas SNEF - Erba        0'44"48  699,64
       5   NALE  ELENA                    1970   Natatio Master Team asd     0'46"25  672,86
       6   BARBERO  EMANUELA              1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'48"79  637,84
       7   ROCCA  SERENA                  1967   Polisp UISP River Borgaro   0'50"50  616,24

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVORE  GABRIELLA              1962   Libertas SNEF - Erba        0'43"05  761,90
       2   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'43"98  745,79
       3   MICHELOTTI  MONICA             1965   Rari Nantes Legnano         0'51"08  642,13

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DANTONE  ROSANNA               1960   La Wellness ssd - Milano    0'46"90  743,07
       2   PRALORAN  NOEMI                1961   Natatio Master Team asd     0'49"28  707,18
       3   APRUZZESE  CIRA ANTONIA CLARA  1961   DDS ssd                     0'49"58  702,90

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALLETTI  MARIA ROSARIA        1956   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'15"70  478,47

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARRAZZO  MARIA                1932   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'35"30  524,34

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANUNZIO ENRICO                1992   Rari Nantes Legnano         0'37"44  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPOVILLA  STEFANO             1988   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'27"91  898,24
       2   FRANCHINO  CARLO               1991   A.P.Padana ssd              0'28"71  873,21
       3   SECCI  IGNAZIO                 1987   Natatio Master Team asd     0'30"46  823,05
       4   VERONESE  DAVIDE               1987   Libertas SNEF - Erba        0'32"96  760,62
       5   VISMARA  ANDREA                1990   Libertas SNEF - Erba        0'36"38  689,11

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOTTO ROS  LUCA                1985   Nuotatori Canavesani        0'29"76  857,53
       2   CAMERONI  FABRIZIO             1986   Natatio Master Team asd     0'31"49  810,42
       3   RUBATTO  STEFANO               1985   Natatio Master Team asd     0'33"78  755,48
       4   PEDRAZZINI  LORENZO            1985   AICS Pavia Nuoto            0'34"10  748,39
       5   ROSATO  NICOLA                 1986   Polisp UISP River Borgaro   0'34"57  738,21
       6   VADACCA  SALVATORE             1982   La Wellness ssd - Milano    0'35"40  720,90
       7   ERRICHIELLO  ANDREA            1983   Natatio Master Team asd     0'40"26  633,88
       8   SERRA  THOMAS                  1986   Natatio Master Team asd     0'42"51  600,33

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FEDERICI  LEONARDO             1981   Rari Nantes Legnano         0'27"54  957,52
       2   ZANELLATO  ENRICO              1978   Aquatica Torino ssd         0'30"46  865,73

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALBIANI  FABIO                1974   Libertas SNEF - Erba        0'35"94  744,57
       2   FAVORINO  ANDREA               1973   Swimming Club Alessandria   0'38"62  692,91
       3   SCHINAIA  GIOVANNI             1973   Sport Management Lombardi   0'42"98  622,62
       4   SCAZZOSI  FABIO                1972   Natatio Master Team asd     0'44"96  595,20

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEBIAGGI  PAOLO                1968   Natatio Master Team asd     0'33"37  820,80
       2   CICIRIELLO  PASQUALE           1969   Natatio Master Team asd     0'34"95  783,69
       3   NEGRI  DANIELE                 1967   Nuotatori Canavesani        0'35"32  775,48
       4   CARANTI  ANDREA                1968   Libertas Nuoto Chivasso     0'37"05  739,27
       5   MAURI  RICCARDO                1969   Effetto Sport ssd           0'37"30  734,32
       6   RECANATI  MAURIZIO             1968   Rari Nantes Legnano         0'42"02  651,83
       7   POTENZA  MAURIZIO              1967   Natatio Master Team asd     0'43"86  624,49
           GALLIANI CAVENAGO  LUCA        1971   Natatio Master Team asd    Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GORRINI  MASSIMO               1964   Swimming Club Alessandria   0'33"61  846,47
       2   GASTALDI  MICHELE              1965   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'37"40  760,70
       3   SANTORO  ANTONIO               1965   Nuoto Club Milano           0'39"27  724,47
       4   PANUNZIO  DARIO                1966   Rari Nantes Legnano         0'41"39  687,36
       5   COLOMBO  GIORGIO               1964   Rari Nantes Legnano         0'44"60  637,89
       6   RAVAGLI  FERRUCCIO GIOVANNI    1965   Bergamo Nuoto               0'46"09  617,27
       7   MANZONI  CARLO                 1964   Natatio Master Team asd     1'01"02  466,24

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLIMBENI  ROBERTO            1958   Aquatica Torino ssd         0'34"71  856,81
       2   VIOLANTE  GUIDO                1957   Natatio Master Team asd     0'52"47  566,80

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALLUCCI  CARLO                1954   Bergamo Nuoto               0'48"06  646,07

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANFREDINI  FOSCO              1950   Swimming Club Alessandria   1'00"54  539,31

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILVAGNI  GIORGIO              1941   Effetto Sport ssd           1'06"05  566,99
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'03"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARAVALLE  SIMONA              1980   Vivisport UISP Fossano as   1'11"14  896,54

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'06"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AIMONE  RAFFAELLA              1969   Nuotatori Canavesani        1'25"78  771,86
       2   BETTOLINI  ANNALISA            1971   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'36"07  689,18
       3   FILOCCA  RAFFAELLA             1969   Effetto Sport ssd           1'45"35  628,48

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'09"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          2'21"87  488,76

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'14"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUSARO  RITA                   1958   Natatio Master Team asd     1'46"57  695,41

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGAMONTI  GIACOMO             1992   Effetto Sport ssd           1'05"70  0,00
       2   TORTI  FEDERICO                1995   Natatio Master Team asd     1'05"98  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCONE  ALESSANDRO            1990   Aquatica Torino ssd         1'01"92  863,37
       2   BOSSI  GABRIELE                1988   Swimming Club Alessandria   1'06"72  801,26
       3   LOFFREDO  FRANCESCO            1989   AICS Pavia Nuoto            1'07"06  797,20

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'54"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DRAGO  STEFANO                 1982   Milano Nuoto Master asd     1'02"09  874,86
       2   LEOPIZZI  DAVIDE               1983   Milano Nuoto Master asd     1'06"99  810,87
       3   CIUCO  LEONARDO                1983   ASA asd - Cinisello Balsa   1'09"26  784,29
       4   TAVAZZI  RICCARDO              1983   Natatio Master Team asd     1'10"40  771,59
       5   MONTEMARANO  MICHELE           1984   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'11"16  763,35
       6   BONETTI  STEFANO               1986   Effetto Sport ssd           1'37"10  559,42

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOMBARDIERI  ALESSIO           1977   Rari Nantes Legnano         1'11"26  772,24
       2   ANDRIOLO  MATTIA               1981   La Wellness ssd - Milano    1'23"48  659,20

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POZZI  FRANCO                  1975   Nuotatori Milanesi          0'57"87  970,80
       2   BOSCHIROLI  STEFANO            1974   Mioclub ssd                 1'05"67  855,49
       3   AMENDOLA  FEDERICO             1972   San Giuseppe ssd - Arese    1'10"79  793,61
       4   BERNARDI  DAVIDE               1976   Natatio Master Team asd     1'49"13  514,80

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIPAMONTI  DAVIDE              1970   Master Melzo Nuoto          1'07"12  861,44
       2   CASTALDI  ENRICO TULLIO        1968   Nuotatori Canavesani        1'08"64  842,37
       3   BATTISTELLO  ALESSANDRO        1968   Swimming Club Alessandria   1'11"54  808,22
       4   DE VECCHI  ADAMO               1967   Effetto Sport ssd           1'21"99  705,21
       5   BRIVIO  FRANCO                 1968   Effetto Sport ssd           1'34"85  609,59
       6   BERTACCHI  UMBERTO             1969   Effetto Sport ssd           1'41"22  571,23

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'59"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DALERA  ROBERTO                1962   Swimming Club Alessandria   1'33"02  639,65
       2   RAVAGLI  FERRUCCIO GIOVANNI    1965   Bergamo Nuoto               1'47"92  551,33

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'02"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARASI  GABRIELE               1958   Effetto Sport ssd           1'37"66  635,37
       2   CACUCCI  MAURIZIO              1960   Rari Nantes Legnano         1'40"04  620,25
       3   DALLERA  MASSIMO               1958   Bergamo Nuoto               2'12"93  466,79

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'05"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCIULI  VITO                  1955   Effetto Sport ssd           1'21"96  794,90
       2   SIMOTTI  RICCARDO ETTORE       1956   ASA asd - Cinisello Balsa   1'43"58  628,98
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEMPORITI  BEATRICE            1994   Mioclub ssd                 1'05"04  0,00
       2   GREGORI  VIOLA                 1993   Acqua 1 Village asd - C.P   1'13"50  0,00
       3   BEZZO  TABATA                  1995   Natatio Master Team asd     1'13"75  0,00
       4   BELLINGERI  BARBARA            1995   AICS Pavia Nuoto            1'15"32  0,00
       5   SAIU  IRENE                    1992   San Giuseppe ssd - Arese    1'16"97  0,00
       6   CITTA`  JESSICA                1992   Rari Nantes Torino          1'24"93  0,00
       7   SANTELLI  FEDERICA             1994   AICS Pavia Nuoto            1'25"45  0,00
           BARBETTA  SOFIA                1992   Mioclub ssd                Squalif.    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'56"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGANTIELLO  DANIELA           1989   Sisport Spa ssd             1'03"55  884,66
       2   MAZZILLI  SILVIA GEMMA         1988   Aquatica Torino ssd         1'07"59  831,78
       3   GALLIMBENI  VALENTINA          1990   Aquatica Torino ssd         1'07"88  828,23
       4   SEREGNI  PETRA                 1990   Nord Padania Nuoto - Vare   1'11"58  785,41
       5   MAGISTRONI  LAURA              1987   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'16"04  739,35
       6   VALENZA  SONIA                 1987   Derthona Nuoto              1'17"66  723,92
       7   DE LORENZI  ALESSIA            1987   Natatio Master Team asd     1'19"05  711,20
       8   GIRAUDO  MIRIAM                1990   Aquatica Torino ssd         1'21"43  690,41

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARMO  VALERIA                 1985   Nuoto Club Torino           1'05"60  861,28
       2   VAUDAGNA  MICHELA              1986   Aquatica Torino ssd         1'07"26  840,02
       3   BAZZANI  PAOLA                 1982   Rari Nantes Torino          1'10"97  796,11
       4   LABO`  BEATRICE                1983   AICS Pavia Nuoto            1'25"45  661,21
       5   ANFOSSI  IOLANDA MARIA         1984   Natatio Master Team asd     1'29"05  634,48
       6   BRAMBILLA  CHIARA              1984   Effetto Sport ssd           1'32"37  611,67
       7   CUTILLO  LIDIA                 1985   Polisp UISP River Borgaro   1'34"41  598,45
       8   DEL VESCOVO  ILARIA            1986   La Wellness ssd - Milano    1'36"63  584,70

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNET  SARA                   1980   La Wellness ssd - Milano    1'18"70  736,59
       2   COMO  DARIA                    1977   Derthona Nuoto              1'27"80  660,25
       3   LEGENA  GIULIA                 1981   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'36"41  601,29

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANZETTI  VALERIA              1975   Aquatica Torino ssd         1'03"97  921,06
       2   PREVITERA  RAFFAELLA           1976   Aquatica Torino ssd         1'07"14  877,57
       3   COPPERO  SIMONA                1972   Rari Nantes Torino          1'09"44  848,50
       4   D`ANTEO  VIRGINIA              1972   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'16"11  774,14
       5   TORTONE  LAURA                 1974   Natatio Master Team asd     1'16"17  773,53

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  LAURA                1970   Nuoto Club Milano           1'09"17  866,85
       2   FORNI  ELISABETTA              1967   Como Nuoto                  1'14"90  800,53
       3   KOSTNER  ANNA MARIA            1967   Derthona Nuoto              1'26"87  690,23
       4   ROCCA  SERENA                  1967   Polisp UISP River Borgaro   1'27"48  685,41
       5   PARACHINI  GIULIA              1967   Natatio Master Team asd     1'29"47  670,17

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELOTTI  MONICA             1965   Rari Nantes Legnano         1'37"58  635,79

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'04"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FLORIS  CRISTINA               1959   La Wellness ssd - Milano    1'33"98  690,04
       2   DANTONE  ROSANNA               1960   La Wellness ssd - Milano    1'34"06  689,45
       3   APRUZZESE  CIRA ANTONIA CLARA  1961   DDS ssd                     1'36"44  672,44
       4   LANFRANCO  ROSSANA             1960   Aquatica Torino ssd         1'38"25  660,05

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOBRERO  ALBERTO               1992   Sisport Spa ssd             0'55"64  0,00
       2   TORTI  FEDERICO                1995   Natatio Master Team asd     0'57"72  0,00
       3   PANUNZIO ENRICO                1992   Rari Nantes Legnano         1'01"61  0,00
       4   DI NITTO  ALESSANDRO           1996   Natatio Master Team asd     1'05"27  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCHINI  ENRICO               1991   Natatio Master Team asd     0'59"08  835,14
       2   RUSPI  LUCA                    1988   Acqua 1 Village asd - C.P   1'00"30  818,24
       3   FOSSATI  EDOARDO               1991   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'03"46  777,50
       4   PANCANI  ALESSANDRO            1991   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'04"70  762,60
       5   MASSA  LUCA                    1991   Polisp UISP River Borgaro   1'05"09  758,03
       6   VISMARA  ANDREA                1990   Libertas SNEF - Erba        1'06"55  741,40
       7   SIMOTTI  FEDERICO GIORGIO ANT  1988   ASA asd - Cinisello Balsa   1'06"65  740,29
       8   BUFFA  FABIO                   1988   Natatio Master Team asd     1'13"01  675,80
       9   GAVAROTTI  GIORGIO             1991   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'17"76  634,52

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDRAZZINI  LORENZO            1985   AICS Pavia Nuoto            0'57"57  864,69
       2   MILANI  RICCARDO               1984   Derthona Nuoto              0'57"68  863,04
       3   LAI  GIAN MICHELE              1982   La Wellness ssd - Milano    1'00"64  820,91
       4   ROSATO  NICOLA                 1986   Polisp UISP River Borgaro   1'01"64  807,59
       5   RUBATTO  STEFANO               1985   Natatio Master Team asd     1'03"26  786,91
       6   CICCONE  ANDREA                1986   Aquatica Torino ssd         1'04"34  773,70
       7   BIANCHI  CLAUDIO               1986   Natatio Master Team asd     1'05"26  762,79
       8   MARCHIARO  MARCO               1984   Nuotatori Canavesani        1'07"76  734,65
       9   SASSONE  ALESSANDRO            1982   Nuoto Club Torino           1'09"20  719,36
      10   PATRUNO  ANTONIO               1984   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'10"16  709,52
      11   RONCARI  LUCA                  1985   Mioclub ssd                 1'15"03  663,47
      12   CARLONE  DOMENICO              1985   La Wellness ssd - Milano    1'17"63  641,25

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILVESTRI  STEFANO             1981   Aquatica Torino ssd         0'56"73  898,29
       2   SANTAVICCA  MARCO LUCA         1977   Sisport Spa ssd             0'59"54  855,90
       3   DACCO`  ALESSIO                1977   Natatio Master Team asd     1'05"73  775,29
       4   GELLI  FABIO                   1980   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'11"11  716,64
       5   VENTURA  STEFANO               1980   AICS Pavia Nuoto            1'13"08  697,32
       6   MARTINO  LUIGI                 1978   Mioclub ssd                 1'17"33  658,99
       7   BARBONE  ROBERTO               1977   Natatio Master Team asd     1'29"50  569,39

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICIOCCHI  FABRIZIO            1974   Milano Nuoto Master asd     0'58"92  879,50
       2   GUIDI  DANIELE                 1973   AICS Pavia Nuoto            1'01"04  848,95
       3   SECCHI  ALBERTO                1975   Cilo` ssd - Milano          1'05"40  792,35
       4   BALBIANI  FABIO                1974   Libertas SNEF - Erba        1'06"86  775,05
       5   COVIELLO  FRANCESCO            1974   Natatio Master Team asd     1'08"35  758,16
       6   VALENTE  DANILO                1974   Natatio Master Team asd     1'10"63  733,68
       7   SCHINAIA  GIOVANNI             1973   Sport Management Lombardi   1'17"12  671,94
       8   SINIGAGLIA  ALEX               1975   Swimming Club Alessandria   1'17"18  671,42
       9   SCAZZOSI  FABIO                1972   Natatio Master Team asd     1'19"72  650,03

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'53"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIN  FABRIZIO                  1969   Aquatica Torino ssd         0'59"44  891,82
       2   BISETTI  DORIAN                1971   Rari Nantes Torino          1'02"98  841,70
       3   DEBIAGGI  PAOLO                1968   Natatio Master Team asd     1'03"82  830,62
       4   DEMAESTRI  ALBERTO             1970   Aquatica Torino ssd         1'03"91  829,45
       5   CASTALDI  ENRICO TULLIO        1968   Nuotatori Canavesani        1'04"86  817,30
       6   GAMBERONI  DAVIDE              1967   Natatio Master Team asd     1'05"27  812,16
       7   PUCCI  ANTONIO                 1971   La Wellness ssd - Milano    1'06"35  798,94
       8   MOSCHIN  ENRICO                1969   Dynamic Sport               1'10"57  751,17
       9   BLOTTO  ALBERTO                1968   Dynamic Sport               1'12"10  735,23
      10   BARBERI SQUAROTTI  GIOVANNI    1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'13"65  719,76
      11   STABILE  MASSIMO               1969   Nuotatori Canavesani        1'14"12  715,19
      12   GENESIO  GIORGIO               1967   Nuoto Club Torino           1'15"10  705,86
      13   CHIARAVALLI  MICHELE           1967   Natatio Master Team asd     1'15"91  698,33
      14   SIMETTI  GUIDO                 1970   DDS ssd                     1'18"95  671,44
      15   FRAGONARA  VITTORIO            1970   Nuotopiù Academy asd        1'22"93  639,21
      16   CAPPELLIN  DAVIDE              1967   Tecri Nuoto - Cornaredo     1'24"77  625,34
      17   MAININI GIOVANNI               1968   Nuotatori Milanesi          1'27"24  607,63

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERBI  PAOLO                   1963   Derthona Nuoto              1'05"32  836,34
       2   MAGGIOROTTI  MICHELE           1965   Nuotatori Canavesani        1'05"81  830,12
       3   PIVA  ALESSANDRO               1963   Lerici Nuoto Master         1'11"16  767,71
       4   PANUNZIO  DARIO                1966   Rari Nantes Legnano         1'11"24  766,84
       5   MASTELLOTTO  FABIO             1966   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'12"30  755,60
       6   TRENTIN  ERMES                 1966   Sport Management Lombardi   1'18"24  698,24
       7   TORRETTA  CARLO                1963   Acqua 1 Village asd - C.P   1'18"33  697,43
       8   ROSSI  EROS                    1962   Derthona Nuoto              1'19"51  687,08
       9   COLOMBO  GIORGIO               1964   Rari Nantes Legnano         1'21"50  670,31
      10   TRUPIA  PIETRO                 1965   AICS Pavia Nuoto            1'29"26  612,03

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHIELETTO  PIERLUIGI         1961   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'07"37  840,43
       2   STELL  ARMANDO                 1961   Rari Nantes Legnano         1'15"89  746,08

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONICA  PIERFRANCESCO        1952   Natatio Master Team asd     1'16"73  765,41
       2   DA BOVE  ROBERTO               1956   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'32"33  636,09

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAINETTI  GIOVANNI             1951   San Giuseppe ssd - Arese    1'25"98  709,00
       2   MANFREDINI  FOSCO              1950   Swimming Club Alessandria   1'49"06  558,96

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'10"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTERA  BENITO                1938   Swimming Club Alessandria   1'39"39  711,74
       2   SILVAGNI  GIORGIO              1941   Effetto Sport ssd           1'53"87  621,23
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Natatio Master Team asd            589
            2      Effetto Sport ssd                  458
            3      Derthona Nuoto                     398
            4      Rari Nantes Legnano                369
            5      Swimming Club Alessandria          329
            6      SA-FA 2000 ssd - Torino            303
            7      La Wellness ssd - Milano           259
            8      Aquatica Torino ssd                240
            9      Mioclub ssd                        185
           10      AICS Pavia Nuoto                   153
           11      Libertas SNEF - Erba               143
           12      Aquarium ssd - Novi Ligur          136
           13      Cilo` ssd - Milano                 128
           14      Libertas Nuoto Chivasso            117
           15      Nuotatori Canavesani               115
           16      Nuotatori Milanesi                 109
           17      Acqua 1 Village asd - C.P          101
           18      Tecri Nuoto - Cornaredo             96
           19      A.P.Padana ssd                      90
           20      Nuoto Club Torino                   86
           21      Dynamic Sport                       77
           22      Bergamo Nuoto                       76
           23      Nuoto Club Milano                   73
           24      Milano Nuoto Master asd             68
           25      Rari Nantes Torino                  66
           26      Nuotopiù Academy asd                62
           27      Sport Management Lombardi           57
           28      NC Montecarlo - Casale Mo           53
           29      Vivisport UISP Fossano as           50
           30      San Giuseppe ssd - Arese            47
           31      ASA asd - Cinisello Balsa           44
           32      LUGANO NUOTO                        40
           33      Lecco Olimpica Nuoto                39
           34      DDS ssd                             31
           35      AICS Aquarè Mafeco                  27
                   Polisp UISP River Borgaro           27
           37      Master Melzo Nuoto                  25
                   Natatio Omnibus asd                 25
           39      CANTÙ NUOTO E SALVAMENTO            23
           40      Sisport Spa ssd                     20
           41      Ice Club Como                       18
                   Sporting Lodi ssd                   18
           43      Prosport Acqua ssd                  15
           44      Nuoto Club Seregno                  14
                   Ass.Nuoto Lucca Capannori           14
           46      Como Nuoto                          13
                   Vimercate Nuoto                     13
           48      Acqua Azzurra Atri                  12
           49      Nord Padania Nuoto - Vare           10
           50      Lerici Nuoto Master                  9
                   GIS Milano ssd                       9
           52      POL S.GIULIANO                       7
           53      Malaspina Sport Club                 0
                   Rari Nantes Saronno                  0
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                56     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 54     
                Numero di società partecipanti                            54     

                Numero totale di atleti iscritti                         679     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        30     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 4,42 %   
                Numero di atleti iscritti online                         646     
                Percentuale di atleti iscritti online                  95,14 %   

                Numero di atleti partecipanti                            634     
                Numero di atleti assenti                                  45     
                Percentuale di atleti assenti                           6,63 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      23     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1313     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         56     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  4,27 %   

                Numero totale di gare disputate                         1208     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               49     

                Numero di assenze dalle gare                             105     
                Percentuale di assenze                                  8,00 %   
                Numero di squalifiche                                     14     
                Numero di ritiri                                           2      
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Acqua Azzurra Atri                     0         1         0         1
              2      N MILANESI                             0         1         0         1
              3      Lerici Nuoto Master                    0         1         0         1
              4      Como Nuoto                             1         0         0         1
              5      AICS Aquarè Mafeco                     0         2         0         2
              6      Bergamo Nuoto                          2         4         0         6
              7      Ice Club Como                          1         0         0         1
              8      CANTÙ NUOTO E SALVAMENTO               1         2         0         3
              9      Rari Nantes Legnano                   13        24         0        37
             10      Nuotatori Milanesi                     1         8         0         9
             11      Nord Padania Nuoto - Vare              2         1         0         3
             12      Malaspina Sport Club                   0         2         0         2
             13      Nuoto Club Seregno                     1         0         0         1
             14      Vimercate Nuoto                        1         0         0         1
             15      ASA asd - Cinisello Balsa              1         3         0         4
             16      POL S.GIULIANO                         0         1         0         1
             17      Nuoto Club Milano                      2         3         0         5
             18      Master Melzo Nuoto                     0         2         0         2
             19      DDS ssd                                1         3         0         4
             20      AICS Pavia Nuoto                       5        14         0        19
             21      Rari Nantes Saronno                    0         1         0         1
             22      GIS Milano ssd                         0         1         0         1
             23      Cilo` ssd - Milano                     4        12         0        16
             24      Libertas SNEF - Erba                   6        12         0        18
             25      Milano Nuoto Master asd                0         5         0         5
             26      Sport Management Lombardi              1         3         0         4
             27      Lecco Olimpica Nuoto                   1         3         0         4
             28      La Wellness ssd - Milano               7        20         0        27
             29      A.P.Padana ssd                         6         5         0        11
             30      Acqua 1 Village asd - C.P              6        10         0        16
             31      Leaena ssd - San Benedett              0         1         0         1
             32      Tecri Nuoto - Cornaredo                4        14         0        18
             33      San Giuseppe ssd - Arese               1         4         0         5
             34      Sporting Lodi ssd                      0         1         0         1
             35      Prosport Acqua ssd                     1         0         0         1
             36      Effetto Sport ssd                     13        38         0        51
             37      Mioclub ssd                           15        25         0        40
             38      Rari Nantes Torino                     3         5         0         8
             39      Sisport Spa ssd                        1         2         0         3
             40      Derthona Nuoto                        16        29         0        45
             41      Polisp UISP River Borgaro              2         3         0         5
             42      Nuoto Club Torino                      4         7         0        11
             43      Swimming Club Alessandria              9        24         0        33
             44      Nuotatori Canavesani                   3        11         0        14
             45      Libertas Nuoto Chivasso                6        13         0        19
             46      Dynamic Sport                          6        12         0        18
             47      Aquatica Torino ssd                   11         9         0        20
             48      Vivisport UISP Fossano as              3         1         0         4
             49      SA-FA 2000 ssd - Torino               10        23         0        33
             50      Aquarium ssd - Novi Ligur              7        19         0        26
             51      NC Montecarlo - Casale Mo              3         7         0        10
             52      Natatio Omnibus asd                    1         4         0         5
             53      Natatio Master Team asd               22        63         0        85
             54      Ass.Nuoto Lucca Capannori              0         1         0         1
             55      Nuotopiù Academy asd                   2         6         0         8
             56      Montenuoto ssd                         0         1         0         1
             57      LUGANO NUOTO                           1         3         0         4

                                                          207       470         0       677