Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

13° S. Lucia delle Quaglie

Manifestazione organizzata da Ortigia

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'24"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INDOMENICO MARIANNA            1988   A.S.D. NUOTO '95 -SR        4'59"78  881,18
       2   MAFFEI  RACHELE PIA            1986   ALTAIR NUOTO SSD            5'13"31  843,13

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'29"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO  MARTINA                  1985   SPORTING CLUB CATANIA ASD   5'13"16  859,24
           PANTELLARO  CLAUDIA            1982   ALTAIR NUOTO SSD            5'13"16  859,24
       3   GAMBINO  ANTONINA              1982   SYNTHESIS NUOTO SSD         6'17"48  712,83

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'32"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   SPORTING CLUB CATANIA ASD   7'21"31  617,80

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'34"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              5'14"61  873,91
       2   CORRADI  GUENDALINA            1972   TENNIS CLUB MATCH BALL      5'26"84  841,21
       3   GUZZETTA  CINZIA               1973   CITTÀ DELLO SPORT SSD       6'47"19  675,21

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'43"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICLARI  MARZIA ROSY           1967   NUOTO CATANIA               5'46"13  817,84

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  5'09"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NARDI  MARINA                  1959   S.D. S.C. TUSCOLANO         6'56"63  741,69

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   SYNTHESIS NUOTO SSD         5'22"80  0,00
       2   FERRO  MARCO                   1991   ATHON ASD - AUGUSTA         5'25"69  0,00
       3   PAGANUCCI  STEFANO             1994   TENNIS CLUB MATCH BALL      6'03"55  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'05"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATANIA  LUCA                  1986   ALTAIR NUOTO SSD            5'06"38  800,51
       2   NICOTRA  MARCO                 1986   ALTAIR NUOTO SSD            5'06"95  799,02
       3   LORENZO GIORGIO                1988   A.S.D. NUOTO '95 -SR        5'13"46  782,43
       4   TREDEZ  GUILLAUME THOMAS       1989   ALTAIR NUOTO SSD            5'25"61  753,23
       5   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    5'51"50  697,75

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'04"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   P.S.C. CATANIA              4'44"94  857,44
       2   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   SPORTING CLUB CATANIA ASD   4'52"92  834,08
       3   ELICONA LUCA                   1983   CC ORTIGIA ASD              6'13"01  655,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'10"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CILIO  SEBASTIANO              1978   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     6'37"73  629,52
       2   CAMPISI SEBASTIANO             1978   CC ORTIGIA ASD              6'49"47  611,47
       3   REGINA  CARMELO                1980   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     7'00"41  595,56

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   CITTÀ DELLO SPORT SSD       5'05"37  833,55
       2   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              5'06"74  829,82
       3   CANTONE  MAURO SALVATORE       1973   ALTAIR NUOTO SSD            5'23"20  787,56
       4   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   SPORTING CLUB CATANIA ASD   5'47"29  732,93
       5   BELLA  ADRIANO                 1971   CITTÀ DELLO SPORT SSD       5'54"46  718,11
       6   DI BENEDETTO  ANTONIO          1971   SICILIA NUOTO SSD           6'23"97  662,92
       7   MANGIAMELI  GIUSEPPE SALVATOR  1972   NUOTO CATANIA               8'44"34  485,45

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'16"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI  ANGELO                1969   P.S.C. CATANIA              5'22"16  796,10
       2   CICERO  MASSIMO                1967   NUOTO CATANIA               5'41"62  750,75
       3   GRIPPALDI  ANTONINO            1968   SYNTHESIS NUOTO SSD         6'18"50  677,60
       4   FLORIO  MASSIMO                1969   ULYSSE ASD                  6'30"42  656,91

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'23"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH BALL      5'35"88  784,45
       2   ABATE  AGATINO                 1965   SPORTING CLUB CATANIA ASD   5'43"57  766,89

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'36"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCHI  MAURIZIO              1956   TENNIS CLUB MATCH BALL      5'42"63  805,65
       2   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   SYNTHESIS NUOTO SSD         6'09"08  747,91
       3   LONZI  SALVATORE               1960   TENNIS CLUB MATCH BALL      6'14"55  736,99
       4   PAGNOTTA  LUIGI                1958   Circolo Canottieri Aniene   6'32"50  703,29
       5   PENNISI  ROSARIO               1960   SYNTHESIS NUOTO SSD         7'06"83  646,72

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'52"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIZZOTTI  SALVATORE            1955   S.D. S.C. TUSCOLANO         6'55"96  703,46
       2   COZZOLINO  CLAUDIO             1954   IL GABBIANO NAPOLI          7'11"71  677,79
       3   BARI  GIOVANNI                 1953   ALTAIR NUOTO SSD            7'20"34  664,51
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR NUOTO SSD            0'36"50  838,08
       2   FURNERI  GIOVANNA              1990   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'40"31  758,87
       3   ALFINO  ROBERTA                1987   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'40"96  746,83
       4   NAPOLI  CHIARA                 1988   SICILIA NUOTO SSD           0'43"91  696,65
           SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   ALTAIR NUOTO SSD           Squalif.    0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'30"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRINGALI  MARGARETH            1983   ATHON ASD - AUGUSTA         0'44"17  683,27
       2   BUFARDECI  SUSANNA             1982   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'45"09  669,33
       3   OROS  CRISTINA                 1985   NUOTO CATANIA               0'50"13  602,03

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'31"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'32"46  959,95
       2   DAVIES  GEMMA MARIA            1980   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'55"97  556,73
       3   BARBAGALLO  NUNZIATA           1979   NUOTO CATANIA               1'14"83  416,41

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'31"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGUCCIO  LARA                 1971   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'54"27  584,48

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'32"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMMARATA  LILIANA             1969   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'43"20  744,91
       2   COCO  GIUSEPPINA               1970   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'43"43  740,96

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'33"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'40"07  834,79
       2   BOTTINO  EUGENIA               1961   NUOTO CATANIA               0'54"00  619,44

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTARI  SAMUELE               1993   ATHON ASD - AUGUSTA         0'38"19  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'36"87  723,62
       2   BONFIGLIO  MARCO FRANCESCO     1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'42"80  623,36

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  FABRIZIO              1985   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'38"64  693,58
       2   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'39"74  674,38
       3   D`ANNA  FABRIZIO UGO           1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'42"04  637,49
       4   SANTONOCITO  ANTONIO           1981   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'47"87  559,85
       5   GAROZZO  EMANUELE ALFIO        1983   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'50"86  526,94

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTE  ANGELO                  1978   ALTAIR NUOTO SSD            0'38"44  713,06
       2   TORRISI  MARCO                 1977   CC ORTIGIA ASD              0'39"05  701,92
       3   SQUILLACI  LUCA                1977   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'40"24  681,16

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'35"22  793,30
       2   PISASALE  ANTONIO              1974   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'38"57  724,40
       3   CONDORELLI  CLAUDIO            1974   ASD ITALIA MCN - PEDARA     0'42"76  653,41
       4   GIUFFRIDA  CARMELO             1973   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'49"54  563,99
       5   MANGIAMELI  GIUSEPPE SALVATOR  1972   NUOTO CATANIA               0'57"44  486,42

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSI  DAVIDE                   1966   NUOTO CATANIA               0'38"95  735,56
       2   ARENA  MARIO                   1968   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'44"81  639,37
       3   GASBARRO  MASSIMO              1966   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'46"19  620,26
       4   GRECO  BIAGIO                  1969   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'49"62  577,39

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEZZINGA  MARCELLO             1965   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'43"58  674,39
       2   ABATE  AGATINO                 1965   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'44"98  653,40
       3   SPERANZA  SALVATORE            1965   ETNA NUOTO ASD              0'50"64  580,37

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'40"91  748,23
       2   LONZI  SALVATORE               1960   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'47"82  640,11
       3   LANZAFAME  SALVATORE           1959   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'49"46  618,88
       4   PATANIA  GIUSEPPE              1959   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'49"89  613,55

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'32"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORO  ROBERTO                  1952   ATHON ASD - AUGUSTA         0'47"57  680,47
       2   BARI  GIOVANNI                 1953   ALTAIR NUOTO SSD            0'53"18  608,69

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'36"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTAUDO  BRUTO ARMANDO       1943   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'05"85  547,30
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BLANDINI  BRUNA                1993   NUOTO CATANIA               3'26"34  0,00

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'41"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA FACE  ROSSELLA              1981   ATHON ASD - AUGUSTA         3'48"04  709,35
       2   OROS  CRISTINA                 1985   NUOTO CATANIA               4'12"29  641,17

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'44"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'51"02  711,50
       2   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   TENNIS CLUB MATCH BALL      3'55"14  699,03
       3   PICCIONE  CONCETTA             1977   TENNIS CLUB MATCH BALL      4'08"67  661,00
       4   DAVIES  GEMMA MARIA            1980   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     4'18"51  635,84

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'45"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              3'11"74  860,70

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'52"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STANIC  SVETLANA               1967   TENNIS CLUB MATCH BALL      3'46"99  758,18
       2   SALEMI  MARIA CRISTINA         1968   SICILIA NUOTO SSD           4'11"26  684,95

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'07"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NARDI  MARINA                  1959   S.D. S.C. TUSCOLANO         4'26"87  703,30

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICILIANO  STEFANO             1993   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    3'02"35  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'20"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              2'43"92  859,57
       2   VECCHIO  GIORGIO               1990   ALTAIR NUOTO SSD            3'06"70  754,69

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'21"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   P.S.C. CATANIA              2'35"87  908,58
       2   PLATANIA  LUCA                 1982   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     2'50"23  831,93
       3   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'11"77  738,49

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'24"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA SILVIO                  1979   A.S.D. NUOTO '95 -SR        3'04"75  782,19
       2   TARANTO  MASSIMO               1976   ATHON ASD - AUGUSTA         3'14"07  744,63
       3   SQUILLACI  LUCA                1977   TENNIS CLUB MATCH BALL      3'21"30  717,88
       4   REGINA  CARMELO                1980   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     4'01"05  599,50

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'27"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONE  MAURO SALVATORE       1973   ALTAIR NUOTO SSD            3'11"65  769,11
           PISASALE  ANTONIO              1974   TENNIS CLUB MATCH BALL     Squalif.    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'32"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO  DARIO                   1969   ATHON ASD - AUGUSTA         3'18"71  769,06
       2   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    3'46"62  674,34

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'38"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   3'15"07  812,22

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'43"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   TENNIS CLUB MATCH BALL      3'22"91  805,92
       2   PILI  RICCARDO                 1956   NUOTO CATANIA               3'24"77  798,60

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'50"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COZZOLINO  CLAUDIO             1954   IL GABBIANO NAPOLI          4'01"93  706,49
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ALFINA              1995   ASD ITALIA MCN - PEDARA     0'47"36  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'28"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAFFEI  RACHELE PIA            1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'33"66  837,20
       2   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR NUOTO SSD            0'34"21  823,74
       3   RUSSO  GIULIA                  1986   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'36"50  772,05
       4   BLANDINI  MARTA                1987   NUOTO CATANIA               0'43"50  647,82
       5   TOSCANO  VANESSA               1986   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'45"79  615,42

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIPIETRO  CRISTINA             1983   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'34"19  827,43

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'30"19  948,33

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'29"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORRADI  GUENDALINA            1972   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'38"24  762,81
       2   RIGUCCIO  LARA                 1971   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'56"44  516,83

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICLARI  MARZIA ROSY           1967   NUOTO CATANIA               0'34"87  850,30
       2   GAROFALO  DEBORAH              1970   ETNA NUOTO ASD              0'39"76  745,72

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIAULINO  CARMELINA GEMMA PA  1963   ASD ITALIA MCN - PEDARA     0'53"59  576,97
       2   INTAGLIATA  CONCETTA           1965   ATHON ASD - AUGUSTA         0'54"38  568,59

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASSANISI  SALVATORE           1994   ATHON ASD - AUGUSTA         0'29"39  0,00
       2   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   ASD ITALIA MCN - PEDARA     0'31"25  0,00
       3   VIRZI`  DAMIANO                1994   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'31"50  0,00
       4   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'34"37  0,00
       5   MANGIU`  DANIELE               1994   NUOTO CATANIA               0'39"66  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              0'31"37  785,46
       2   TREDEZ  GUILLAUME THOMAS       1989   ALTAIR NUOTO SSD            0'31"70  777,29
       3   NICOTRA  MARCO                 1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'32"31  762,61
       4   FICHERA  ANTONINO              1989   ASD ITALIA MCN - PEDARA     0'33"51  735,30

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'30"47  818,18
       2   COSTANZO  MARCO                1983   CC ORTIGIA ASD              0'31"14  800,58
       3   NICOLOSI  DARIO                1983   ALTAIR NUOTO SSD            0'33"03  754,77
       4   BENIGNO  GIORGIO               1981   ALTAIR NUOTO SSD            0'33"42  745,96
       5   SIGNORELLI  UGO                1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'35"17  708,84
       6   ELICONA LUCA                   1983   CC ORTIGIA ASD              0'35"66  699,10

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARRIGLIO  GIANCARLO           1976   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'33"47  752,32
       2   FARINA SILVIO                  1979   A.S.D. NUOTO '95 -SR        0'34"77  724,19
       3   CANNAVA`  FEDERICO             1978   ATHON ASD - AUGUSTA         0'35"58  707,70
       4   CILIO  SEBASTIANO              1978   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'36"05  698,47

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'28"12  913,58
       2   FERRARA  MARIO                 1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'29"71  864,69
       3   ROCCA  SALVATORE               1973   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'32"71  785,39
       4   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              0'34"40  746,80

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI  ANGELO                1969   P.S.C. CATANIA              0'33"33  788,48
       2   BOSI  DAVIDE                   1966   NUOTO CATANIA               0'34"21  768,20
       3   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'36"30  723,97
       4   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'39"25  669,55
       5   GRECO  BIAGIO                  1969   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'41"58  632,03

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEZZINGA  MARCELLO             1965   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'38"36  700,73

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCHI  MAURIZIO              1956   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'33"06  833,33
       2   PILI  RICCARDO                 1956   NUOTO CATANIA               0'36"10  763,16
       3   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'38"99  706,59
       4   LANZAFAME  SALVATORE           1959   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'39"93  689,96

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD              0'51"41  581,02
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'21"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   ALTAIR NUOTO SSD            2'52"97  819,22
       2   TRINGALI  MARGARETH            1983   ATHON ASD - AUGUSTA         3'22"67  699,17

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH BALL      2'31"61  952,51
       2   GIUFFRIDA  MONICA              1978   FAMILA MURI ANTICHI CT      3'55"95  612,04
       3   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   TENNIS CLUB MATCH BALL      4'00"35  600,83

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'28"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FRANCO  ARIANNA             1971   ATHON ASD - AUGUSTA         4'03"74  607,78

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'32"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO  GIUSEPPINA               1970   SYNTHESIS NUOTO SSD         3'21"20  760,09
           CAMMARATA  LILIANA             1969   SYNTHESIS NUOTO SSD        Squalif.    0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   ASD ITALIA MCN - PEDARA     2'41"22  0,00
       2   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'48"75  0,00
       3   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   SYNTHESIS NUOTO SSD         3'17"38  0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'08"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO      1990   P.S.C. CATANIA              2'24"64  885,44
       2   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    3'27"18  618,16

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'07"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  FABRIZIO              1985   CITTÀ DELLO SPORT SSD       3'04"21  694,59
       2   ROGGIO  GIOVANNI               1985   ATHON ASD - AUGUSTA         3'17"02  649,43

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'10"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTE  ANGELO                  1978   ALTAIR NUOTO SSD            2'55"84  744,94
       2   TORRISI  MARCO                 1977   CC ORTIGIA ASD              3'08"92  693,36

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'14"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLA  ADRIANO                 1971   CITTÀ DELLO SPORT SSD       3'22"89  662,13

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'20"29  681,66
       2   ARENA  MARIO                   1968   CITTÀ DELLO SPORT SSD       3'42"74  612,96
       3   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'51"07  590,86
       4   GASBARRO  MASSIMO              1966   TENNIS CLUB MATCH BALL      3'59"41  570,28

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'37"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  VINCENZO               1954   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     3'15"67  806,66

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'48"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    4'50"82  579,71
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BLANDINI  BRUNA                1993   NUOTO CATANIA               0'44"00  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LICATA  FRANCESCA              1987   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'40"84  809,26
       2   TOSCANO  VANESSA               1986   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'44"73  738,88

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFINO  VITTORIA               1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'44"65  750,50
       2   SALVIA  SANTA                  1981   ALTAIR NUOTO SSD            0'45"39  738,27
       3   PUGLISI  MARTA                 1985   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'51"47  651,06

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIONE  CONCETTA             1977   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'49"58  681,73

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALOSCARI  MARIA                1970   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'47"85  730,41
       2   STANIC  SVETLANA               1967   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'47"93  729,19
       3   SALEMI  MARIA CRISTINA         1968   SICILIA NUOTO SSD           0'52"23  669,16
       4   ZAFARANA  PAOLA                1970   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'57"15  611,55

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'44"06  835,68
       2   SCIAULINO  CARMELINA GEMMA PA  1963   ASD ITALIA MCN - PEDARA     1'05"60  561,28

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'42"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRAVE`  GIUSEPPA               1948   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'22"27  517,56

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICILIANO  STEFANO             1993   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'35"32  0,00
       2   MISENTI  BENITO                1991   SICILIA NUOTO SSD           0'41"91  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VECCHIO  GIORGIO               1990   ALTAIR NUOTO SSD            0'37"60  762,23
       2   INTERLICI  GIOVANNI            1990   CUS PALERMO                 0'40"35  710,29
       3   FICHERA  ANTONINO              1989   ASD ITALIA MCN - PEDARA     0'40"92  700,39
       4   ARDIZZONE  GIUSEPPE            1987   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'40"98  699,37
       5   DOLOI  ADRIAN                  1988   NUOTO CATANIA               0'43"71  655,69
       6   MAGGIO  ANTONELLO              1989   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'44"55  643,32

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PLATANIA  LUCA                 1982   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'32"09  907,76
       2   DI RAIMONDO  GIUSEPPE          1984   ALTAIR NUOTO SSD            0'34"00  856,76
       3   SCIUTO  DARIO                  1985   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'42"14  691,27
       4   CARCIOLA  SALVATORE            1981   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'42"24  689,63
       5   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'44"15  659,80

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARANTO  MASSIMO               1976   ATHON ASD - AUGUSTA         0'38"72  758,26
       2   FAZIO  FERDINANDO              1977   ATHON ASD - AUGUSTA         0'41"20  712,62
       3   CANNAVA`  FEDERICO             1978   ATHON ASD - AUGUSTA         0'42"93  683,90
       4   CAMPISI SEBASTIANO             1978   CC ORTIGIA ASD              0'47"96  612,18

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'36"42  815,21
       2   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'42"88  692,40
       3   COLLURA  RICCARDO              1974   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'55"15  538,35

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'30"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGNOSA ANTONIO                1968   CC ORTIGIA ASD              0'37"14  813,95
       2   FAZIO  DARIO                   1969   ATHON ASD - AUGUSTA         0'37"99  795,74
       3   MESSINA  MARCO                 1969   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'40"99  737,50
       4   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'43"34  697,51
       5   MARINO  ANTONIO DAMASO MARIA   1969   NUOTO CATANIA               0'44"25  683,16
       6   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'57"12  529,24

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   0'39"83  788,85
       2   DATOLA  VINCENZO               1962   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'47"52  661,20
       3   SPERANZA  SALVATORE            1965   ETNA NUOTO ASD              0'53"83  583,69

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTARELLA  FRANCESCO          1957   NUOTO CATANIA               0'41"04  797,27
       2   BATTAGLIA  MARIO               1959   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'50"28  650,76

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'34"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO  FRANCESCO            1954   LACINIA NUOTO               0'44"44  766,20

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'35"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUSO  VITO                   1947   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'58"98  604,27

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA  GIOVANNI                1944   POL. WATERPOLO PALERMO      0'49"78  761,95

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'40"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'48"85  825,79
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   ALTAIR NUOTO SSD            1'16"64  828,81

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  1'03"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIPIETRO  CRISTINA             1983   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     1'15"50  838,01
       2   ALBO  MARTINA                  1985   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'22"64  765,61

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'04"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     1'07"25  962,08

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'55"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   URZI`  EMANUELE ORAZIO FERDIN  1985   NAUTILUS SSD                1'45"45  527,55

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'56"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSO  RICCARDO SEBASTIANO    1977   NUOTO CATANIA               1'31"98  614,37

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'57"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  MARIO                 1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'07"25  856,65

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'38"26  600,85
       2   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'39"32  594,44

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'06"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO  FRANCESCO            1954   LACINIA NUOTO               1'39"33  670,09
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ALFINA              1995   ASD ITALIA MCN - PEDARA     0'38"68  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  GIULIA                  1986   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'31"01  856,18
       2   INDOMENICO MARIANNA            1988   A.S.D. NUOTO '95 -SR        0'31"53  842,06
       3   LICATA  FRANCESCA              1987   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'32"16  825,56
       4   FURNERI  GIOVANNA              1990   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'33"09  802,36
       5   ALFINO  ROBERTA                1987   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'35"75  742,66
       6   BLANDINI  MARTA                1987   NUOTO CATANIA               0'37"43  709,32

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFINO  VITTORIA               1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'33"07  798,61
       2   SALVIA  SANTA                  1981   ALTAIR NUOTO SSD            0'33"90  779,06
       3   GAMBINO  ANTONINA              1982   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'36"23  728,95
       4   PUGLISI  MARTA                 1985   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'44"70  590,83

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUFFRIDA  MONICA              1978   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'39"86  671,60
       2   BARBAGALLO  NUNZIATA           1979   NUOTO CATANIA               1'01"34  436,42

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUZZETTA  CINZIA               1973   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'36"97  728,70
       2   DI FRANCO  ARIANNA             1971   ATHON ASD - AUGUSTA         0'41"88  643,27

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALOSCARI  MARIA                1970   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'35"66  773,42
       2   GAROFALO  DEBORAH              1970   ETNA NUOTO ASD              0'37"07  744,00
       3   ZAFARANA  PAOLA                1970   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'44"64  617,83

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INTAGLIATA  CONCETTA           1965   ATHON ASD - AUGUSTA         0'37"45  762,35
       2   BOTTINO  EUGENIA               1961   NUOTO CATANIA               0'42"95  664,73

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRAVE`  GIUSEPPA               1948   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'05"88  498,79

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASSANISI  SALVATORE           1994   ATHON ASD - AUGUSTA         0'28"17  0,00
       2   VIRZI`  DAMIANO                1994   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'29"55  0,00
       3   DEL POPOLO  SALVATORE          1991   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'29"89  0,00
       4   BOTTARI  SAMUELE               1993   ATHON ASD - AUGUSTA         0'30"33  0,00
       5   FERRO  MARCO                   1991   ATHON ASD - AUGUSTA         0'30"65  0,00
       6   PAGANUCCI  STEFANO             1994   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'31"27  0,00
       7   MANGIU`  DANIELE               1994   NUOTO CATANIA               0'32"64  0,00
       8   MISENTI  BENITO                1991   SICILIA NUOTO SSD           0'33"17  0,00
       9   FAZZINA SAVERIO                1995   A.S.D. TAPSOS NUOTO         0'33"33  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO      1990   P.S.C. CATANIA              0'26"50  879,62
       2   ARDIZZONE  GIUSEPPE            1987   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'27"68  842,12
       3   GRECO  SALVATORE MATTEO        1989   NUOTO CATANIA               0'28"06  830,72
       4   CATANIA  LUCA                  1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'29"13  800,21
       5   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'30"42  766,27
       6   BONFIGLIO  MARCO FRANCESCO     1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'31"74  734,40
       7   MAGGIO  ANTONELLO              1989   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'32"06  727,07
       8   INTERLICI  GIOVANNI            1990   CUS PALERMO                 0'32"13  725,49
       9   DOLOI  ADRIAN                  1988   NUOTO CATANIA               0'35"61  654,59

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'27"59  836,90
       2   DI RAIMONDO  GIUSEPPE          1984   ALTAIR NUOTO SSD            0'27"85  829,08
       3   COSTANZO  MARCO                1983   CC ORTIGIA ASD              0'28"06  822,88
       4   SCIUTO  DARIO                  1985   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'28"79  802,01
       5   BENIGNO  GIORGIO               1981   ALTAIR NUOTO SSD            0'29"28  788,59
       6   SIGNORELLI  UGO                1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'30"17  765,33
       7   NICOLOSI  DARIO                1983   ALTAIR NUOTO SSD            0'30"41  759,29
       8   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'30"46  758,04
       9   D`ANNA  FABRIZIO UGO           1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'31"67  729,08
      10   ROGGIO  GIOVANNI               1985   ATHON ASD - AUGUSTA         0'31"90  723,82
      11   CARCIOLA  SALVATORE            1981   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'32"02  721,11
      12   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'33"91  680,92
      13   URZI`  EMANUELE ORAZIO FERDIN  1985   NAUTILUS SSD                0'36"82  627,10
           GAROZZO  EMANUELE ALFIO        1983   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'36"82  627,10
      15   SANTONOCITO  ANTONIO           1981   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'38"04  606,99

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTARI  CARMELO               1980   ATHON ASD - AUGUSTA         0'28"76  816,76
       2   CARRIGLIO  GIANCARLO           1976   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'32"20  729,50
       3   FAZIO  FERDINANDO              1977   ATHON ASD - AUGUSTA         0'32"25  728,37
       4   GRASSO  RICCARDO SEBASTIANO    1977   NUOTO CATANIA               0'32"42  724,55

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'24"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'27"17  886,27
       2   ROCCA  SALVATORE               1973   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'28"28  851,49
       3   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'30"96  777,78
       4   COLLURA  RICCARDO              1974   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'31"68  760,10
       5   CONDORELLI  CLAUDIO            1974   ASD ITALIA MCN - PEDARA     0'32"90  731,91
       6   GIUFFRIDA  CARMELO             1973   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'33"83  711,79

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGNOSA ANTONIO                1968   CC ORTIGIA ASD              0'29"85  821,78
       2   CICERO  MASSIMO                1967   NUOTO CATANIA               0'30"39  807,17
       3   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'31"96  767,52
       4   GRIPPALDI  ANTONINO            1968   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'32"83  747,18
       5   MESSINA  MARCO                 1969   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'35"43  692,35
       6   MARINO  ANTONIO DAMASO MARIA   1969   NUOTO CATANIA               0'36"14  678,75
       7   FLORIO  MASSIMO                1969   ULYSSE ASD                  0'36"45  672,98

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'32"38  770,85
       2   CAMPISI  GIANFRANCO            1962   NUOTO CATANIA               0'32"49  768,24
       3   GIANNI' ROBERTO                1965   A.S.D. TAPSOS NUOTO         0'33"15  752,94
       4   DATOLA  VINCENZO               1962   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'38"34  651,02

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'31"71  813,94
       2   COSTARELLA  FRANCESCO          1957   NUOTO CATANIA               0'31"73  813,43
       3   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'32"20  801,55
       4   BATTAGLIA  MARIO               1959   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'34"17  755,34
       5   PENNISI  ROSARIO               1960   SYNTHESIS NUOTO SSD         0'34"59  746,17
       6   PATANIA  GIUSEPPE              1959   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'37"20  693,82

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORO  ROBERTO                  1952   ATHON ASD - AUGUSTA         0'38"17  696,62

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD              0'42"55  646,77
       2   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'48"44  568,13
       3   CARUSO  VITO                   1947   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     1'00"19  457,22

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTAUDO  BRUTO ARMANDO       1943   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'41"91  686,95
       2   RENNA  GIOVANNI                1944   POL. WATERPOLO PALERMO      0'47"18  610,22

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'40"01  777,31
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119          Tempo Base :  1'44"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     ALTAIR NUOTO SSD                               1'58"41  878,73
                         Nicotra  Marco                      1986
                         Sapuppo  Annamaria                  1989
                         Pantellaro  Claudia                 1982
                         Di Raimondo  Giuseppe               1984
               2     CITTÀ DELLO SPORT SSD                          2'09"11  805,90
                         Signorelli  Ugo                     1984
                         Alfino  Roberta                     1987
                         Furneri  Giovanna                   1990
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
               3     NUOTO CATANIA                                  2'28"62  700,11
                         Blandini  Marta                     1987
                         Oros  Cristina                      1985
                         Doloi  Adrian                       1988
                         Greco  Salvatore Matteo             1989

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1'43"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      1'58"14  877,18
                         Fiumara  Vincenzo Fabio             1972
                         Albo  Martina                       1985
                         Russo  Giulia                       1986
                         Ardizzone  Giuseppe                 1987
               2     ALTAIR NUOTO SSD                               2'04"19  834,45
                         Catania  Luca                       1986
                         Salvia  Santa                       1981
                         Scuderi  Rosalia Alba               1990
                         Benigno  Giorgio                    1981
               3     CITTÀ DELLO SPORT SSD                          2'05"09  828,44
                         Ciatto  Luca Antonio                1983
                         Alfino  Vittoria                    1984
                         Guzzetta  Cinzia                    1973
                         Russo  Alessandro Ivano             1975
               4     SYNTHESIS NUOTO SSD                            2'19"19  744,52
                         Garozzo  Emanuele Alfio             1983
                         Toscano  Vanessa                    1986
                         Gambino  Antonina                   1982
                         Sciuto  Dario                       1985

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1'45"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     TENNIS CLUB MATCH BALL                         2'14"06  783,90
                         Stanic  Svetlana                    1967
                         Squillaci  Luca                     1977
                         Burgio  Oriana                      1979
                         Calamia  Carmelo                    1964
               2     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      2'14"12  783,55
                         Carriglio  Giancarlo                1976
                         Calinescu  Severina Cora            1961
                         Patania  Giuseppe                   1959
                         Licata  Francesca                   1987
               3     SYNTHESIS NUOTO SSD                            2'35"25  676,91
                         Collura  Riccardo                   1974
                         Zafarana  Paola                     1970
                         Riguccio  Lara                      1971
                         Giuffrida  Carmelo                  1973

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239          Tempo Base :  1'50"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     TENNIS CLUB MATCH BALL                         2'11"28  838,51
                         Corradi  Guendalina                 1972
                         Bonaccorso  Sebastiano              1958
                         Aloscari  Maria                     1970
                         Breschi  Maurizio                   1956
               2     NUOTO CATANIA                                  2'18"89  792,57
                         Bottino  Eugenia                    1961
                         Siclari  Marzia Rosy                1967
                         Cicero  Massimo                     1967
                         Costarella  Francesco               1957
               3     SYNTHESIS NUOTO SSD                            2'24"19  763,44
                         Battaglia  Mario                    1959
                         Cammarata  Liliana                  1969
                         Coco  Giuseppina                    1970
                         Cuzzocrea  Antonio                  1959
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      CITTÀ DELLO SPORT SSD             29844,14
            2      ALTAIR NUOTO SSD                  25669,80
            3      SPORTING CLUB CATANIA ASD         23924,47
            4      SYNTHESIS NUOTO SSD               23016,08
            5      TENNIS CLUB MATCH BALL            21281,86
            6      NUOTO CATANIA                     20714,24
            7      ATHON ASD - AUGUSTA               14141,16
            8      TEAM NUOTO SIRACUSA ASD            9022,29
            9      CC ORTIGIA ASD                     8460,01
           10      HDUEO SPORT & ANIMAZIONE           8181,15
           11      ETNA NUOTO ASD                     7610,04
           12      CENTRO SPORT. OLIMPIADI            5817,74
           13      P.S.C. CATANIA                     5115,66
           14      TORRE DEL GRIFO VILLAGE            4531,56
           15      A.S.D. NUOTO '95 -SR               4012,05
           16      ASD ITALIA MCN - PEDARA            3959,26
           17      SICILIA NUOTO SSD                  2713,68
           18      Circolo Canottieri Aniene          2304,36
           19      S.D. S.C. TUSCOLANO                2148,45
           20      LACINIA NUOTO                      1436,29
           21      CUS PALERMO                        1435,78
           22      IL GABBIANO NAPOLI                 1384,28
           23      POL. WATERPOLO PALERMO             1372,17
           24      ULYSSE ASD                         1329,89
           25      FAMILA MURI ANTICHI CT             1283,64
           26      NAUTILUS SSD                       1154,65
           27      A.S.D. TAPSOS NUOTO                 752,94
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                28     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 25     
                Numero di società partecipanti                            27     

                Numero totale di atleti iscritti                         194     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        14     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 7,22 %   
                Numero di atleti iscritti online                         180     
                Percentuale di atleti iscritti online                  92,78 %   

                Numero di atleti partecipanti                            177     
                Numero di atleti assenti                                  17     
                Percentuale di atleti assenti                           8,76 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                       8     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    382     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         29     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  7,59 %   

                Numero totale di gare disputate                          340     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               28     

                Numero di assenze dalle gare                              42     
                Percentuale di assenze                                 10,99 %   
                Numero di squalifiche                                      3     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      LACINIA NUOTO                          0         1         0         1
              2      IL GABBIANO NAPOLI                     0         1         0         1
              3      Circolo Canottieri Aniene              0         2         0         2
              4      S.D. S.C. TUSCOLANO                    1         1         0         2
              5      NAUTILUS SSD                           0         1         0         1
              6      CUS PALERMO                            0         2         0         2
              7      HDUEO SPORT & ANIMAZIONE               1         8         0         9
              8      FAMILA MURI ANTICHI CT                 1         0         0         1
              9      SPORTING CLUB CATANIA ASD              5        10         0        15
             10      POL. WATERPOLO PALERMO                 0         1         0         1
             11      CC ORTIGIA ASD                         0         6         0         6
             12      A.S.D. NUOTO '95 -SR                   1         3         0         4
             13      TENNIS CLUB MATCH BALL                 7         8         0        15
             14      NUOTO ATLANTIS - SIRACUSA              0         2         0         2
             15      P.S.C. CATANIA                         0         3         0         3
             16      ULYSSE ASD                             0         1         0         1
             17      A.S.D. TAPSOS NUOTO                    0         2         0         2
             18      NUOTO CATANIA                          7        14         0        21
             19      ASD ITALIA MCN - PEDARA                2         4         0         6
             20      ATHON ASD - AUGUSTA                    4        11         0        15
             21      ETNA NUOTO ASD                         2         3         0         5
             22      SICILIA NUOTO SSD                      2         2         0         4
             23      CENTRO SPORT. OLIMPIADI                0         4         0         4
             24      TORRE DEL GRIFO VILLAGE                1         5         0         6
             25      TEAM NUOTO SIRACUSA ASD                4         3         0         7
             26      ALTAIR NUOTO SSD                       5        11         0        16
             27      SYNTHESIS NUOTO SSD                    9        11         0        20
             28      CITTÀ DELLO SPORT SSD                  4        17         0        21

                                                           56       137         0       193