Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

14° Coppa Immota Manet

Manifestazione organizzata da Club l`Aquila Nuoto

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NERI  FRANCESCA ROMANA         1992   FLAMINIO SPORTING CLUB      2'40"68  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'04"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADAMA  ILARIA                 1986   FLAMINIO SPORTING CLUB      2'29"61  835,31
       2   TRAFICANTE  MARTINA            1988   CENTRO NUOTO SULMONA        2'34"00  811,49
       3   LA PEGNA  MANUELA              1986   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   2'38"65  787,71
       4   COPPOLA  GIORGIA               1989   SPORT PALACE ROMA           3'11"17  653,71
       5   DI GIROLAMO  ROBERTA           1990   POOL N SAMBENEDETTESE       3'20"63  622,89

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENEVIERI CHIARA               1983   ASD CLUB L`AQUILA NUOTO     2'33"24  820,61
       2   FARRUGGIO  ELISA               1985   FLAMINIO SPORTING CLUB      2'47"37  751,33
       3   MANFREDI  MARIA CHIARA         1985   POOL N SAMBENEDETTESE       2'57"30  709,25
       4   CASU  ELENA                    1983   PARCO PARADISO SSD          3'05"59  677,57
       5   PRONESTI  CHIARA               1983   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   3'13"59  649,57

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAPONI  GIULIA                 1975   AZZURRA RACE TEAM           2'45"20  779,48
       2   DI GIACINTO  MONIA             1973   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   3'04"18  699,15

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'12"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISANTI  MANUELA              1969   PARCO PARADISO SSD          3'04"11  718,76
       2   MARCONI  MARIA LAURA           1968   POOL N SAMBENEDETTESE       3'05"95  711,64

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'15"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCATELLI  GIUSEPPINA         1965   FLAMINIO SPORTING CLUB      3'13"36  698,59
       2   COCCO  MARIA LORETA            1962   CENTRO NUOTO SULMONA        3'39"22  616,18

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'55"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREGGIARI  GABRIELLA           1945   G.S. VV. F.  F. SORGINI     4'36"24  635,68

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'50"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOLPECINA  RAFFAELE            1986   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   2'54"15  632,90

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'51"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORAVANTI  ALBERTO            1984   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       2'04"66  891,14
       2   LULLI  ALESSIO                 1983   AZZURRA RACE TEAM           2'13"19  834,07
       3   SANTINI  GIULIO                1982   H2O NUOTO ASD               2'25"11  765,56
       4   TALONI  STEFANO                1983   SC TUSCOLANO                2'31"72  732,20
       5   CALVARESI  ANDREA SANDRO KONA  1983   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       2'47"19  664,45
       6   TERRONE  VITO                  1981   RANIDAE CSSD                2'49"92  653,78

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUZZESE  GIANLUCA             1976   FLAMINIO SPORTING CLUB      2'14"43  841,85
       2   GREGGI  FLAVIO                 1980   SPORT PALACE ROMA           2'20"96  802,85
       3   IANNETTI  ENRICO               1979   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       2'26"15  774,34
       4   FELICI  EMILIANO               1979   CENTRO NUOTO BASTIA         2'28"61  761,52
       5   LACALAMITA  UMBERTO            1979   RANIDAE CSSD                2'29"73  755,83
       6   RAVERA  TOMMASO                1979   FLAMINIO SPORTING CLUB      2'33"70  736,30
       7   MASTROGIUSEPPE  MATTEO         1977   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   2'35"22  729,09
       8   BELLUCCI  RICCARDO             1979   PARCO PARADISO SSD          2'43"38  692,68

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETITTI  LUCA                  1973   PARCO PARADISO SSD          2'09"90  884,60
       2   TARICONE  EUGENIO              1975   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   2'27"89  777,00
       3   ARGENTI PITTALUGA  GIULIO MAR  1971   DUE PONTI SRL               2'31"44  758,78
       4   DEL ROSSO  ANDREA              1974   PINGUINO NUOTO - AVEZZANO   2'42"04  709,15
       5   DELL`ELCE  ALESSANDRO          1974   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   2'52"30  666,92

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   NAUTILUS SSD                2'08"40  908,49
       2   LANG  RICCARDO MARIA           1966   ZERO9 SSD                   2'20"98  827,42
       3   GIOVANNINI  GIOVANNI           1967   PARCO PARADISO SSD          2'21"50  824,38
       4   CIAMACCO  STEFANO              1966   SPORT PALACE ROMA           2'28"17  787,27
       5   GIARDINO  RAFFAELLO            1967   SPORT PALACE ROMA           2'28"81  783,89
       6   TROIANO  ALFREDO               1967   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   2'30"09  777,20
       7   NATALE  LUCA                   1970   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   2'33"21  761,37
       8   PALUMBO  FRANCO                1967   S.S. LAZIO NUOTO            2'33"94  757,76
       9   FOSCHI  PAOLO                  1967   FLAMINIO SPORTING CLUB      2'43"87  711,84
      10   CAROSO  LUCIANO                1967   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   2'51"66  679,54
      11   RETICO  ALFREDO                1968   PINGUINO NUOTO - AVEZZANO   2'58"05  655,15
      12   CONDEMI DE FELICE  GIORGIO     1966   PARCO PARADISO SSD          3'02"36  639,67

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'01"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDUCCI  CESARE ROBERTO       1962   SPORT PALACE ROMA           2'44"21  739,05
       2   POVERINI  FILIPPO              1963   SPORT. C. ROMA ASD          2'44"92  735,87
       3   MORETTI  ANTONIO               1965   FLAMINIO SPORTING CLUB      2'49"24  717,09
       4   RICCI ROBERTO                  1961   KRISTAL SPORTING CLUB SSD   2'49"58  715,65
       5   CAMPANELLI  ROBERTO            1964   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   3'05"54  654,09
           LA ROCCA  SALVATORE            1965   FONTE MERAVIGLIOSA SPORT   Squalif.    0,00
           STOPPATO  STEFANO              1964   PROGETTO ACQUA PESCARA AS  Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'05"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTISTA  BRUNO                1960   DUE PONTI SRL               2'50"64  735,47
       2   SULPIZI  NELSON                1958   POOL N SAMBENEDETTESE       3'03"54  683,77

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'12"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSATO  VITTORIO CAMILLO       1955   ZERO9 SSD                   2'51"36  770,60
       2   DOTTORI  GABRIELE MARIA        1951   TEAM OSIMO NUOTO ASD        3'06"71  707,25

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'18"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNOCCI  MASSIMO              1946   ACQUAVILLAGE SSD            3'15"86  709,38
       2   COLOZZO  SALVATORE             1950   SERAPO SPORT GAETA          3'18"17  701,12
       3   ROMANI  GABRIELE               1948   G.S. SAMB 87 A.S.D.         3'22"45  686,29
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'21"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERRIBILI  LAURA               1986   DUE PONTI SRL               2'50"86  828,28
       2   PISCOPO  MICAELA               1989   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   3'41"42  639,15
       3   DI GIROLAMO  ROBERTA           1990   POOL N SAMBENEDETTESE       4'06"41  574,33

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'23"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALISCIONI  SARA                1980   ARIA SPORT S.S.D.           3'21"84  711,75

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'25"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   FORUM SPORT CENTER          2'54"87  830,73
       2   RAPONI  GIULIA                 1975   AZZURRA RACE TEAM           3'02"44  796,26
       3   MACCARONI  LAURA               1971   ROMA NUOTO MASTER ASD       3'20"50  724,54

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'34"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   APPENNINI  ALESSANDRA          1961   SPORT PALACE ROMA           4'13"36  610,51

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'46"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNIELLO  LUCIA               1960   NANTES OSTIENSIS ASD        3'29"60  793,18

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  3'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUINI  FRANCA               1950   DUE PONTI SRL               5'14"78  592,99

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  3'25"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREGGIARI  GABRIELLA           1945   G.S. VV. F.  F. SORGINI     5'17"68  647,95

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARIU  ROBERTO                  1986   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   2'51"79  715,93

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  FRANCESCO               1982   ROMA NUOTO MASTER ASD       2'18"44  892,95
       2   MASTROIACO  MATTEO             1985   CLUB NUOTO RIETI ASD        2'18"46  892,82
       3   DI NICOLA  GREGORIO            1985   AS ACQUAZZURRA ATR          2'35"52  794,88
       4   CIVITA  LUCA                   1983   DUE PONTI SRL               2'36"95  787,64
       5   GIULIANELLI  FABRIZIO          1982   PARCO PARADISO SSD          2'43"94  754,06
       6   MENGONI  ALESSANDRO            1985   TEAM OSIMO NUOTO ASD        2'43"98  753,87
       7   LONGOBARDO  ANDREA             1984   SPORT. C. ROMA ASD          2'57"34  697,08

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINERVINI  ANTONIO             1978   RANIDAE CSSD                2'48"90  750,50
       2   BELLUCCI  RICCARDO             1979   PARCO PARADISO SSD          3'18"48  638,65

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BEGHIN  MIRKO                  1975   AS LARUS NUOTO              2'23"61  895,41
       2   MASCI  FEDERICO                1975   FLAMINIO SPORTING CLUB      2'38"03  813,71
       3   FESTUCCIA  EDDY                1975   ASD AURAS ISCHIA            2'44"39  782,23
       4   ROSSI  DUCCIO                  1971   PARCO PARADISO SSD          2'52"19  746,79
       5   ARGENTI PITTALUGA  GIULIO MAR  1971   DUE PONTI SRL               2'58"17  721,73
       6   TONELLI  RICCARDO              1972   AZZURRA RACE TEAM           3'37"24  591,93

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVEGLIA  ANTONELLO            1966   FORUM SPORT CENTER          2'25"22  909,38
       2   LANG  RICCARDO MARIA           1966   ZERO9 SSD                   2'45"31  798,86
       3   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   DUE PONTI SRL               2'46"69  792,25
       4   CIGOLINI  ROBERTO              1968   SC TUSCOLANO                2'51"83  768,55
       5   RUBERTA`  ANTONINO             1969   DUE PONTI SRL               2'54"67  756,05
       6   BORMIOLI  GIORGIO              1969   CENTRO NUOTO MACERATA SSD   3'32"70  620,87

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'16"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE VITO  STEFANO               1964   C.C. ANIENE ASD             2'26"57  934,57
       2   FABRINI  ALESSANDRO            1965   S.S. LAZIO NUOTO            2'55"68  779,71
       3   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   FONTE MERAVIGLIOSA SPORT    2'58"07  769,25
       4   RICCI ROBERTO                  1961   KRISTAL SPORTING CLUB SSD   3'20"87  681,93

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'23"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERFETTO  FABIO                1957   NANTES OSTIENSIS ASD        3'13"47  744,04

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'30"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEZZOLI  RINALDO               1952   ASD CLUB L`AQUILA NUOTO     3'36"17  696,72

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'42"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNOCCI  MASSIMO              1946   ACQUAVILLAGE SSD            4'16"66  634,73
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NERI  FRANCESCA ROMANA         1992   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'35"67  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCESCONI  ENRICA            1988   FONTE MERAVIGLIOSA SPORT    0'31"36  887,12
       2   LA CAVA  VALENTINA             1987   FONTE MERAVIGLIOSA SPORT    0'32"68  851,29
       3   TERRIBILI  LAURA               1986   DUE PONTI SRL               0'33"53  829,70
       4   MADAMA  ILARIA                 1986   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'34"44  807,78
       5   PISCOPO  MICAELA               1989   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   0'50"43  551,66
           CENTONZE  GIADA                1986   PROGETTO ACQUA PESCARA AS  Squalif.    0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLUCCI  FRANCESCA         1985   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       0'33"85  831,91
       2   FARRUGGIO  ELISA               1985   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'42"61  660,88
       3   PRONESTI  CHIARA               1983   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   0'46"13  610,45

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASSERI  MIRIAM                1972   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   0'33"45  866,37
       2   DELLE VEDOVE  ROSSELLA         1971   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   0'36"55  792,89
       3   DI BARTOLOMEO  AZZURRA         1973   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   0'41"92  691,32

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORO  MONICA                   1970   OLIMPIA FITNESS SSD         0'29"85  988,61
       2   CIAFFI  BARBARA                1970   ROMA NUOTO MASTER ASD       0'38"55  765,50

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCATELLI  GIUSEPPINA         1965   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'45"55  675,08

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'40"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANINI  ANNA                1941   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   1'07"91  590,63

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`EMIDIO  FERNANDO             1986   NUOTO GIULIANOVA ASD        0'29"60  813,51
       2   PAGLIARINI  MICHELE            1989   DELPHINIA S.BENEDETTO       0'30"43  791,32
       3   CUDIA  MARIO                   1987   RANIDAE CSSD                0'31"20  771,79
       4   CAMPOSEO  GIUSEPPE             1989   DELPHINIA S.BENEDETTO       0'33"69  714,75
       5   BALDASSARRI  EMANUELE          1988   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   0'34"42  699,59
       6   MARENGO  ALESSANDRO            1987   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   0'37"09  649,23
       7   FRAUSINI  ANDREA               1988   DELPHINIA S.BENEDETTO       0'46"12  522,12

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORAVANTI  ALBERTO            1984   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       0'27"13  899,74
       2   MORETTI  STEFANO               1985   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'27"83  877,11
       3   ANGELI  MARCO                  1983   AZZURRA RACE TEAM           0'28"41  859,20
       4   DE LUCA  FABIO                 1982   FONTE MERAVIGLIOSA SPORT    0'29"43  829,43
       5   MINDOLI  PAOLO                 1981   G.S. SAMB 87 A.S.D.         0'30"62  797,19
       6   SANTINI  GIULIO                1982   H2O NUOTO ASD               0'30"87  790,74
       7   DEL RE STEFANO                 1981   ASD CLUB L`AQUILA NUOTO     0'32"10  760,44
       8   SCUCCIMARRA  DONATO            1984   TERAMO NUOTO ASD            0'32"24  757,13
       9   CIVITA  LUCA                   1983   DUE PONTI SRL               0'32"85  743,07
      10   DI SANZA  DARIO                1984   TERAMO NUOTO ASD            0'35"42  689,16
      11   CALVARESI  ANDREA SANDRO KONA  1983   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       0'35"67  684,33
      12   TERRONE  VITO                  1981   RANIDAE CSSD                0'36"08  676,55
      13   TALONI  STEFANO                1983   SC TUSCOLANO                0'36"50  668,77

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNETTI  ENRICO               1979   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       0'29"35  837,14
       2   BRUZZESE  GIANLUCA             1976   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'31"63  776,79
       3   FAZZONE  ACHILLE               1978   FONTE MERAVIGLIOSA SPORT    0'33"98  723,07
       4   MACIOCE  ANTONIO               1978   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   0'34"20  718,42
       5   RAVERA  TOMMASO                1979   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'34"91  703,81
       6   GREGGI  FLAVIO                 1980   SPORT PALACE ROMA           0'36"03  681,93
       7   BERARDUCCI  CARLO              1978   CENTRO NUOTO SULMONA        0'38"54  637,52
       8   MASTROGIUSEPPE  MATTEO         1977   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   0'41"37  593,91
       9   NUCCIOTTI  LIVIANO             1976   TERAMO NUOTO ASD            0'46"35  530,10
           FELICI  EMILIANO               1979   CENTRO NUOTO BASTIA        Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETITTI  LUCA                  1973   PARCO PARADISO SSD          0'28"85  879,03
       2   CONSIGLIO  MARCO               1972   AS LARUS NUOTO              0'28"90  877,51
       3   VESCHI  ANDREA                 1972   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   0'30"64  827,68
       4   CHIARELLI  EMILIANO            1975   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'30"66  827,14
       5   FUSCHINI  GABRIELE             1973   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   0'31"20  812,82
       6   CARPENTE  CRISTIANO            1973   ASD CLUB L`AQUILA NUOTO     0'31"59  802,79
       7   FESTUCCIA  EDDY                1975   ASD AURAS ISCHIA            0'32"91  770,59
       8   AMOROSO  IVAN                  1974   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   0'33"00  768,48
       9   TARICONE  EUGENIO              1975   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   0'35"32  718,01
      10   DEARCA  ANDREA                 1971   ROMA NUOTO MASTER ASD       0'35"94  705,62
      11   DELL`ELCE  ALESSANDRO          1974   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   0'39"65  639,60
      12   DE SANTIS  EMIDIO              1971   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   0'40"51  626,02
      13   RADOGNA  DANILO                1973   CENTRO NUOTO SULMONA        0'41"64  609,03

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   NAUTILUS SSD                0'30"20  857,62
       2   CIGOLINI  ROBERTO              1968   SC TUSCOLANO                0'31"42  824,32
       3   PASSINI  GIORGIO               1970   S.S. LAZIO NUOTO            0'31"62  819,10
       4   GIOVANNINI  GIOVANNI           1967   PARCO PARADISO SSD          0'31"70  817,03
       5   LIBERATI  PAOLO                1967   ROMA NUOTO MASTER ASD       0'34"07  760,20
       6   CANTIANI  CORRADO              1970   SPORT PALACE ROMA           0'34"30  755,10
       7   FUSCO  STEFANO                 1968   SPORT PALACE ROMA           0'34"84  743,40
       8   GIARDINO  RAFFAELLO            1967   SPORT PALACE ROMA           0'35"21  735,59
           BERARDI  FABRIZIO              1967   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   0'35"21  735,59
      10   TROIANO  ALFREDO               1967   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   0'35"27  734,34
      11   RUBERTA`  ANTONINO             1969   DUE PONTI SRL               0'35"47  730,19
      12   DI FRANCESCO  PAOLO            1968   TERAMO NUOTO ASD            0'38"63  670,46
      13   NATALE  LUCA                   1970   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   0'40"73  635,89
           CIAMACCO  STEFANO              1966   SPORT PALACE ROMA          Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSSANZINI  RENATO             1962   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   0'29"68  896,90
       2   SCHIONA  STEFANO               1965   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   0'30"28  879,13
       3   LA ROCCA  SALVATORE            1965   FONTE MERAVIGLIOSA SPORT    0'31"07  856,78
       4   CADONICI  IGINO                1962   S.S. LAZIO NUOTO            0'31"85  835,79
       5   POVERINI  FILIPPO              1963   SPORT. C. ROMA ASD          0'34"48  772,04
       6   STOPPATO  STEFANO              1964   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   0'38"29  695,22
           MORETTI  ANTONIO               1965   FLAMINIO SPORTING CLUB     Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORENI  FABRIZIO               1959   AS LARUS NUOTO              0'33"05  834,19
       2   CICINELLI  ENRICO              1960   AS LARUS NUOTO              0'35"25  782,13
       3   FERRI  AULO MARCO              1957   G.S. VV. F.  F. SORGINI     0'38"55  715,18
       4   SULPIZI  NELSON                1958   POOL N SAMBENEDETTESE       0'39"65  695,33

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CROCE  GIORGIO                 1952   SPORT. C. ROMA ASD          0'51"05  561,41
       2   MENEGHELLO  GRAZIANO           1955   RARI NANTES APRILIA         1'18"76  363,89

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALVANI  CLAUDIO               1946   RARI NANTES APRILIA         1'06"38  449,08

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'32"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANIO  BRUNO               1944   PARCO PARADISO SSD          0'48"69  664,41
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORILE  MARTINA               1991   DELFINO CLUB TERAMO ASD     0'46"60  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCESCONI  ENRICA            1988   FONTE MERAVIGLIOSA SPORT    0'37"54  864,41
       2   CENTONZE  GIADA                1986   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   0'38"56  841,55
       3   LA PEGNA  MANUELA              1986   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   0'40"70  797,30
       4   ROSSI  MARTINA                 1989   CLUB NUOTO RIETI ASD        0'43"24  750,46
       5   RUBIOLA  FEDERICA              1988   ROMA 2000 SSD               0'55"33  586,48
           COPPOLA  GIORGIA               1989   SPORT PALACE ROMA          Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENEVIERI CHIARA               1983   ASD CLUB L`AQUILA NUOTO     0'40"90  795,84
       2   BATTISTI  VALERIA              1982   FONTE MERAVIGLIOSA SPORT    0'42"16  772,06
       3   MASSARI  FLAVIA                1982   ROMA 2000 SSD               0'42"22  770,96
       4   CASU  ELENA                    1983   PARCO PARADISO SSD          0'45"29  718,70

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOTTA  FRANCESCA               1978   ARIA SPORT S.S.D.           0'56"61  583,82

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASSERI  MIRIAM                1972   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   0'40"47  834,94
       2   DELLE VEDOVE  ROSSELLA         1971   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   0'41"91  806,25
       3   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   FORUM SPORT CENTER          0'43"66  773,93
       4   DI BARTOLOMEO  AZZURRA         1973   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   0'44"26  763,44
       5   MACCARONI  LAURA               1971   ROMA NUOTO MASTER ASD       0'46"00  734,57

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORO  MONICA                   1970   OLIMPIA FITNESS SSD         0'35"79  958,65
       2   CRISANTI  MANUELA              1969   PARCO PARADISO SSD          0'54"11  634,08

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARILUNGO  SUSANNA             1963   FONTE MERAVIGLIOSA SPORT    0'45"14  801,28
       2   APPENNINI  ALESSANDRA          1961   SPORT PALACE ROMA           0'56"36  641,77

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNIELLO  LUCIA               1960   NANTES OSTIENSIS ASD        0'49"99  766,95

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'44"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANINI  ANNA                1941   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   1'05"56  683,19

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAIOCCO  MARIO               1995   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   0'33"43  0,00
       2   SERAFINO  MATTEO               1992   RANIDAE CSSD                0'39"38  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SURIANI  MARCO                 1989   EMPIRE ROMA SSD             0'30"16  928,05
       2   BRINA  NIKOLAS                 1988   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   0'32"74  854,92
       3   PASSI EMANUELE                 1986   ASD CLUB L`AQUILA NUOTO     0'36"13  774,70

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPITELLI  MARCO              1984   TERAMO NUOTO ASD            0'30"67  914,57
       2   GIULIANELLI  FABRIZIO          1982   PARCO PARADISO SSD          0'34"36  816,36
       3   MORETTI  STEFANO               1985   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'35"00  801,43
       4   FRANTI  MARCELLO               1982   ROMA 2000 SSD               0'35"97  779,82
       5   LUI  GIUSEPPE                  1982   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   0'40"34  695,34
       6   SILVI  FABIANO                 1984   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   0'40"70  689,19

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TENNERIELLO  FILIPPO           1980   FONTE MERAVIGLIOSA SPORT    0'31"36  917,09
       2   CICCOTOSTO  GIAMPAOLO          1978   FONTE MERAVIGLIOSA SPORT    0'34"75  827,63
       3   PAOLUCCI  ANDREA               1977   CLUB NUOTO RIETI ASD        0'35"61  807,64
       4   LACALAMITA  UMBERTO            1979   RANIDAE CSSD                0'36"80  781,52
       5   TUCCI  ALESSANDRO              1976   CENTRO NUOTO SULMONA        0'46"61  617,03

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FEDERICI  CLAUDIO              1975   AS LARUS NUOTO              0'32"36  897,10
       2   BEGHIN  MIRKO                  1975   AS LARUS NUOTO              0'33"30  871,77
       3   VESCHI  ANDREA                 1972   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   0'34"67  837,32
       4   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   SC TUSCOLANO                0'36"21  801,71
       5   MASCI  FEDERICO                1975   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'37"04  783,75
       6   FUSCHINI  GABRIELE             1973   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   0'37"20  780,38
       7   CHIARELLI  EMILIANO            1975   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'37"78  768,40
       8   ROSSI  DUCCIO                  1971   PARCO PARADISO SSD          0'38"04  763,14
       9   DEARCA  ANDREA                 1971   ROMA NUOTO MASTER ASD       0'38"63  751,49
      10   CARPENTE  CRISTIANO            1973   ASD CLUB L`AQUILA NUOTO     0'39"19  740,75
      11   AMOROSO  IVAN                  1974   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   0'40"33  719,81
      12   CARUSO  GIANLUCA               1972   ASD CLUB L`AQUILA NUOTO     0'41"27  703,42

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVEGLIA  ANTONELLO            1966   FORUM SPORT CENTER          0'36"17  827,48
       2   CANTIANI  CORRADO              1970   SPORT PALACE ROMA           0'37"17  805,22
       3   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   DUE PONTI SRL               0'38"04  786,80
       4   D`AMICO  PIETRO                1969   AS LARUS NUOTO              0'38"57  775,99
       5   RETICO  ALFREDO                1968   PINGUINO NUOTO - AVEZZANO   0'40"19  744,71
       6   CAROSO  LUCIANO                1967   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   0'41"14  727,52
       7   FUSCO  STEFANO                 1968   SPORT PALACE ROMA           0'41"25  725,58
       8   ROSATI  SIMONE                 1969   ROMA 2000 SSD               0'41"53  720,68
       9   BORMIOLI  GIORGIO              1969   CENTRO NUOTO MACERATA SSD   0'43"16  693,47
      10   BERARDI  FABRIZIO              1967   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   0'43"65  685,68
      11   CONDEMI DE FELICE  GIORGIO     1966   PARCO PARADISO SSD          0'46"29  646,58
      12   TOSCANO  MASSIMO               1970   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   0'47"12  635,19

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSSANZINI  RENATO             1962   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   0'33"23  935,00
       2   DE VITO  STEFANO               1964   C.C. ANIENE ASD             0'34"00  913,82
       3   CADONICI  IGINO                1962   S.S. LAZIO NUOTO            0'35"69  870,55
       4   LISTANTI  LUCA                 1965   CENTRO NUOTO BASTIA         0'37"10  837,47
       5   PRESICCI  AMEDEO               1962   EMPIRE ROMA SSD             0'37"74  823,26
       6   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   FONTE MERAVIGLIOSA SPORT    0'38"83  800,15
       7   FABRINI  ALESSANDRO            1965   S.S. LAZIO NUOTO            0'39"86  779,48
       8   GUIDUCCI  CESARE ROBERTO       1962   SPORT PALACE ROMA           0'45"92  676,61
       9   GREGORI  MARCO                 1962   SPORT. C. ROMA ASD          0'53"48  580,96
      10   PARNANZINI  ANTHONY            1961   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'57"19  543,28

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARDA GIACOMO               1959   CSI ROMA FLAMINIO           0'41"45  778,53
       2   PERFETTO  FABIO                1957   NANTES OSTIENSIS ASD        0'44"71  721,76
       3   MARCONI  FABIO                 1958   SC TUSCOLANO                0'44"72  721,60
       4   BATTISTA  BRUNO                1960   DUE PONTI SRL               0'45"04  716,47
       5   BAGNOLI  GIOVANNI              1956   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   0'55"01  586,62

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSATO  VITTORIO CAMILLO       1955   ZERO9 SSD                   0'42"96  779,56
       2   CROCE  GIORGIO                 1952   SPORT. C. ROMA ASD          0'50"99  656,80
       3   CORRADO  VIRGILIO              1951   ASD CLUB L`AQUILA NUOTO     0'53"02  631,65

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANI  GABRIELE               1948   G.S. SAMB 87 A.S.D.         0'49"57  701,63
       2   COLOZZO  SALVATORE             1950   SERAPO SPORT GAETA          1'07"74  513,43

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANIO  BRUNO               1944   PARCO PARADISO SSD          0'49"27  759,89
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORILE  MARTINA               1991   DELFINO CLUB TERAMO ASD     0'35"44  0,00
       2   TROMBETTA  SIMONA              1992   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   0'38"36  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MARTINO  CINZIA             1987   CENTRO NUOTO SULMONA        0'31"30  827,16
       2   MANNI  FLAVIA MARIA            1989   ROMA NUOTO MASTER ASD       0'32"24  803,04
       3   NEVE  VALERIA                  1990   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   0'34"41  752,40
       4   RUBIOLA  FEDERICA              1988   ROMA 2000 SSD               0'43"35  597,23

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASSARI  FLAVIA                1982   ROMA 2000 SSD               0'32"38  798,64
       2   DI PAOLO  KATIA                1984   CENTRO NUOTO SULMONA        0'35"51  728,25
       3   CRAMEROTTI  KATIA              1985   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   0'55"90  462,61

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUADRELLI  SARA                1980   FONTE MERAVIGLIOSA SPORT    0'31"97  823,58
       2   BIONDI  ALESSIA                1980   DELPHINIA S.BENEDETTO       0'36"67  718,03
       3   DI STEFANO  ROBERTA            1978   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   0'41"03  641,73
       4   MOTTA  FRANCESCA               1978   ARIA SPORT S.S.D.           0'46"55  565,63
       5   ZAVATTI  MANUELA               1977   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   1'01"05  431,29

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  SILVIA             1973   SC TUSCOLANO                0'30"58  875,41
       2   CAVAGGION  PAOLA               1972   RARI NANTES APRILIA         0'32"80  816,16
       3   ZACCAGNA  MARA                 1971   SPORT. C. ROMA ASD          0'41"92  638,60
       4   MOSCA  PASQUALINA VIRGINIA     1973   PINGUINO NUOTO - AVEZZANO   0'45"19  592,39
       5   ZAETTA  WANDA                  1971   ARIA SPORT S.S.D.           0'58"60  456,83

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CESTARELLI  ANTONELLA          1969   FONTE MERAVIGLIOSA SPORT    0'31"65  856,87
       2   BESI  SABRINA                  1966   ATHENA SP.CLUB -BRACCIANO   0'34"41  788,14
       3   CIAFFI  BARBARA                1970   ROMA NUOTO MASTER ASD       0'35"62  761,37

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUZZI  TIZIANA                 1964   ARIA SPORT S.S.D.           0'49"13  574,60

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATUCCI  DANIELA             1957   SC TUSCOLANO                0'37"42  781,13
       2   MARINI  CINZIA                 1957   SPORT. C. ROMA ASD          0'47"93  609,85

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABBRI  CRISTIANO              1991   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   0'27"94  0,00
       2   SANTIMARIA  DANIELE            1991   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   0'30"21  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SURIANI  MARCO                 1989   EMPIRE ROMA SSD             0'25"35  885,60
       2   BRINA  NIKOLAS                 1988   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   0'25"94  865,46
       3   D`EMIDIO  FERNANDO             1986   NUOTO GIULIANOVA ASD        0'26"81  837,37
       4   PASSI EMANUELE                 1986   ASD CLUB L`AQUILA NUOTO     0'29"10  771,48
       5   MARENGO  ALESSANDRO            1987   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   0'32"65  687,60
       6   FRAUSINI  ANDREA               1988   DELPHINIA S.BENEDETTO       0'33"77  664,79

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  ANTONIO             1982   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   0'27"56  816,40
       2   FRANTI  MARCELLO               1982   ROMA 2000 SSD               0'27"70  812,27
       3   SCUCCIMARRA  DONATO            1984   TERAMO NUOTO ASD            0'28"93  777,74
       4   DI SANZA  DARIO                1984   TERAMO NUOTO ASD            0'30"64  734,33
       5   SILVI  FABIANO                 1984   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   0'31"05  724,64
       6   AQUILANI  MARCO                1982   TERAMO NUOTO ASD            0'34"14  659,05
       7   CARTAGINE  DIEGO               1983   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   0'37"57  598,88

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZZONE  ACHILLE               1978   FONTE MERAVIGLIOSA SPORT    0'29"11  787,36
       2   PAOLUCCI  ANDREA               1977   CLUB NUOTO RIETI ASD        0'29"59  774,59
       3   BERARDUCCI  CARLO              1978   CENTRO NUOTO SULMONA        0'32"60  703,07
       4   LUCANTONIO  ROBERTO            1978   PINGUINO NUOTO - AVEZZANO   0'34"69  660,71
       5   TUCCI  ALESSANDRO              1976   CENTRO NUOTO SULMONA        0'35"89  638,62
       6   PECORARI  RICCARDO             1979   CENTRO NUOTO MACERATA SSD   0'36"15  634,02
       7   NUCCIOTTI  LIVIANO             1976   TERAMO NUOTO ASD            0'37"71  607,80
       8   CANCELLI  DANIELE              1977   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   0'38"84  590,11
           MACIOCE  ANTONIO               1978   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS  Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FEDERICI  CLAUDIO              1975   AS LARUS NUOTO              0'25"20  931,75
       2   BATTISTINI  ANDREA             1975   CLUB NUOTO RIETI ASD        0'31"61  742,80
       3   TONELLI  RICCARDO              1972   AZZURRA RACE TEAM           0'33"37  703,63
       4   RADOGNA  DANILO                1973   CENTRO NUOTO SULMONA        0'33"97  691,20
           ANTENUCCI  MICHELE             1971   SPORT. C. ROMA ASD         Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPARAGNA  LUCA                 1967   NAUTILUS SSD                0'27"74  864,46
       2   ARCANGELI  ROBERTO             1969   UMBRIA NUOTO ASD            0'28"48  841,99
       3   FERRACCI  PAOLO                1966   AZZURRA RACE TEAM           0'30"05  798,00
       4   ROSATI  SIMONE                 1969   ROMA 2000 SSD               0'30"62  783,15
       5   PALUMBO  FRANCO                1967   S.S. LAZIO NUOTO            0'31"42  763,21
       6   BARBARESI  GIUSEPPE            1967   S.S. LAZIO NUOTO            0'31"68  756,94
       7   TOSCANO  MASSIMO               1970   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   0'31"86  752,67
       8   DI FRANCESCO  PAOLO            1968   TERAMO NUOTO ASD            0'31"89  751,96

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISTANTI  LUCA                 1965   CENTRO NUOTO BASTIA         0'25"61  962,91
       2   SCHIONA  STEFANO               1965   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   0'27"33  902,31
       3   CADONICI  MASSIMILIANO         1963   S.S. LAZIO NUOTO            0'29"77  828,35
       4   SANTINI  GABRIELE LELIO FRANC  1961   FONTE MERAVIGLIOSA SPORT    0'29"93  823,92
       5   DEL GIACCIO  STEFANO           1963   ATHENA SP.CLUB -BRACCIANO   0'31"36  786,35
       6   PRESICCI  AMEDEO               1962   EMPIRE ROMA SSD             0'32"19  766,08
       7   MAIZZA  MICHELE                1965   FONTE MERAVIGLIOSA SPORT    0'32"69  754,36
       8   PARNANZINI  ANTHONY            1961   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'53"64  459,73
       9   PARIS  LUIGI LORENZO           1964   PINGUINO NUOTO - AVEZZANO   0'53"73  458,96

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARDA GIACOMO               1959   CSI ROMA FLAMINIO           0'33"42  757,33
       2   MARCONI  FABIO                 1958   SC TUSCOLANO                0'37"00  684,05
       3   MORETTI  STEFANO               1960   NAUTILUS SSD                0'40"59  623,55
       4   BAGNOLI  GIOVANNI              1956   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   0'51"45  491,93

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEZZOLI  RINALDO               1952   ASD CLUB L`AQUILA NUOTO     0'38"42  679,85
       2   CORRADO  VIRGILIO              1951   ASD CLUB L`AQUILA NUOTO     0'45"69  571,68
       3   MENEGHELLO  GRAZIANO           1955   RARI NANTES APRILIA         0'51"31  509,06

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALVANI  CLAUDIO               1946   RARI NANTES APRILIA         0'47"43  570,95

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPROTA  FRANCESCO             1938   IL GABBIANO NAPOLI          1'23"06  376,47
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA CAVA  VALENTINA             1987   FONTE MERAVIGLIOSA SPORT    1'13"53  877,60
       2   DI MARTINO  CINZIA             1987   CENTRO NUOTO SULMONA        1'18"81  818,80
       3   ROCCATANI  FEDERICA            1990   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   1'20"80  798,64
       4   TRAFICANTE  MARTINA            1988   CENTRO NUOTO SULMONA        1'22"42  782,94
       5   ROSSI  MARTINA                 1989   CLUB NUOTO RIETI ASD        1'28"39  730,06

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'04"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLUCCI  FRANCESCA         1985   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       1'17"98  825,34
       2   BATTISTI  VALERIA              1982   FONTE MERAVIGLIOSA SPORT    1'24"44  762,20

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALISCIONI  SARA                1980   ARIA SPORT S.S.D.           1'33"16  710,39
       2   DI STEFANO  ROBERTA            1978   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   1'43"86  637,20

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIMELLI  MARIA                 1974   SPORT. C. ROMA ASD          1'53"17  591,94
       2   ZACCAGNA  MARA                 1971   SPORT. C. ROMA ASD          1'59"90  558,72

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'11"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARILUNGO  SUSANNA             1963   FONTE MERAVIGLIOSA SPORT    1'34"99  752,18

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAIOCCO  MARIO               1995   PROGETTO ACQUA PESCARA AS   1'10"37  0,00
       2   SERAFINO  MATTEO               1992   RANIDAE CSSD                1'22"75  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARIU  ROBERTO                  1986   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   1'15"26  740,37

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LULLI  ALESSIO                 1983   AZZURRA RACE TEAM           1'09"59  812,33
       2   DI NICOLA  GREGORIO            1985   AS ACQUAZZURRA ATR          1'10"62  800,48
       3   MENGONI  ALESSANDRO            1985   TEAM OSIMO NUOTO ASD        1'13"52  768,91
       4   LONGOBARDO  ANDREA             1984   SPORT. C. ROMA ASD          1'19"39  712,05
       5   LUI  GIUSEPPE                  1982   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   1'26"06  656,87

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCOTOSTO  GIAMPAOLO          1978   FONTE MERAVIGLIOSA SPORT    1'13"10  786,18

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE SANTIS  EMIDIO              1971   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   1'35"27  618,35

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMICO  PIETRO                1969   AS LARUS NUOTO              1'15"35  801,06
       2   LIBERATI  PAOLO                1967   ROMA NUOTO MASTER ASD       1'23"18  725,66

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'02"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTINI  GABRIELE LELIO FRANC  1961   FONTE MERAVIGLIOSA SPORT    1'20"16  775,45
       2   MAIZZA  MICHELE                1965   FONTE MERAVIGLIOSA SPORT    1'31"71  677,79
       3   GREGORI  MARCO                 1962   SPORT. C. ROMA ASD          1'58"89  522,84

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'05"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICINELLI  ENRICO              1960   AS LARUS NUOTO              1'19"12  827,86
       2   LUCIBELLO  EMILIO              1958   IL GABBIANO NAPOLI          1'32"69  706,66
       3   RENNA  VINCENZO                1960   NAUTILUS SSD                1'32"81  705,74
       4   FERRI  AULO MARCO              1957   G.S. VV. F.  F. SORGINI     1'35"07  688,97

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   IL GABBIANO NAPOLI          2'04"52  613,48
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORRADO  SIMONA                1987   ASD CLUB L`AQUILA NUOTO     0'31"20  949,68
       2   ROCCATANI  FEDERICA            1990   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   0'39"11  757,61

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GESUALDO  ROBERTA              1981   FONTE MERAVIGLIOSA SPORT    0'37"88  776,40
       2   CRAMEROTTI  KATIA              1985   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   1'01"60  477,44

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAVATTI  MANUELA               1977   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   1'14"87  399,63

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  SILVIA             1973   SC TUSCOLANO                0'35"38  867,16
       2   CAVAGGION  PAOLA               1972   RARI NANTES APRILIA         0'38"15  804,19

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BESI  SABRINA                  1966   ATHENA SP.CLUB -BRACCIANO   0'44"59  704,87

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIVERINI  GIORDANA             1965   FLAMINIO SPORTING CLUB      0'34"44  952,67
       2   FIORENZA CRISTIANA             1962   CSI ROMA FLAMINIO           0'45"88  715,13

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATUCCI  DANIELA             1957   SC TUSCOLANO                0'51"18  680,93
       2   MARINI  CINZIA                 1957   SPORT. C. ROMA ASD          1'08"50  508,76

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'37"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUINI  FRANCA               1950   DUE PONTI SRL               1'11"75  527,39

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABBRI  CRISTIANO              1991   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   0'33"49  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGLIARINI  MICHELE            1989   DELPHINIA S.BENEDETTO       0'35"09  718,44
       2   CAMPOSEO  GIUSEPPE             1989   DELPHINIA S.BENEDETTO       0'38"99  646,58

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  IVAN                    1984   PANTA REI SPORT ASD         0'29"98  855,90
       2   ANGELI  MARCO                  1983   AZZURRA RACE TEAM           0'30"19  849,95
       3   MINDOLI  PAOLO                 1981   G.S. SAMB 87 A.S.D.         0'32"17  797,64
       4   COSENTINO  ANTONIO             1982   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   0'33"53  765,28
       5   CARTAGINE  DIEGO               1983   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   0'46"22  555,17

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TENNERIELLO  FILIPPO           1980   FONTE MERAVIGLIOSA SPORT    0'30"35  870,51
       2   MINERVINI  ANTONIO             1978   RANIDAE CSSD                0'36"76  718,72
       3   PECORARI  RICCARDO             1979   CENTRO NUOTO MACERATA SSD   0'46"61  566,83
       4   CANCELLI  DANIELE              1977   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   0'47"28  558,80

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTISTINI  ANDREA             1975   CLUB NUOTO RIETI ASD        0'42"17  636,23
       2   ANTENUCCI  MICHELE             1971   SPORT. C. ROMA ASD          0'56"81  472,28

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL GIACCIO  STEFANO           1963   ATHENA SP.CLUB -BRACCIANO   0'39"88  713,39

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORENI  FABRIZIO               1959   AS LARUS NUOTO              0'35"43  844,20
       2   LUCIBELLO  EMILIO              1958   IL GABBIANO NAPOLI          0'44"26  675,78
       3   RUGGIERO  LORENZO              1958   IL DELFINO SPOLETO          0'55"59  538,05

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PROCACCI  PLINIO               1955   SC TUSCOLANO                0'39"79  789,90

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPROTA  FRANCESCO             1938   IL GABBIANO NAPOLI          1'21"19  463,11
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'56"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORRADO  SIMONA                1987   ASD CLUB L`AQUILA NUOTO     1'08"39  824,97
       2   MANNI  FLAVIA MARIA            1989   ROMA NUOTO MASTER ASD       1'09"84  807,85
       3   NEVE  VALERIA                  1990   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   1'18"88  715,26

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GESUALDO  ROBERTA              1981   FONTE MERAVIGLIOSA SPORT    1'12"30  781,47
       2   DI PAOLO  KATIA                1984   CENTRO NUOTO SULMONA        1'18"73  717,64

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'58"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUADRELLI  SARA                1980   FONTE MERAVIGLIOSA SPORT    1'10"10  827,96
       2   BIONDI  ALESSIA                1980   DELPHINIA S.BENEDETTO       1'23"10  698,44

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIMELLI  MARIA                 1974   SPORT. C. ROMA ASD          1'43"37  570,38
           DI GIACINTO  MONIA             1973   PROGETTO ACQUA PESCARA AS  Squalif.    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CESTARELLI  ANTONELLA          1969   FONTE MERAVIGLIOSA SPORT    1'09"19  867,03

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIVERINI  GIORDANA             1965   FLAMINIO SPORTING CLUB      1'08"47  909,60
       2   FIORENZA CRISTIANA             1962   CSI ROMA FLAMINIO           1'26"38  721,00
       3   BUZZI  TIZIANA                 1964   ARIA SPORT S.S.D.           2'02"86  506,92

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTIMARIA  DANIELE            1991   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   1'10"88  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUDIA  MARIO                   1987   RANIDAE CSSD                1'05"96  751,82
       2   BALDASSARRI  EMANUELE          1988   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   1'06"04  750,91
       3   VOLPECINA  RAFFAELE            1986   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   1'12"91  680,15

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'50"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPITELLI  MARCO              1984   TERAMO NUOTO ASD            0'55"84  898,10
       2   MERLI  IVAN                    1984   PANTA REI SPORT ASD         0'56"79  883,08
       3   VIOLA  FRANCESCO               1982   ROMA NUOTO MASTER ASD       0'56"98  880,13
       4   DE LUCA  FABIO                 1982   FONTE MERAVIGLIOSA SPORT    1'00"84  824,29
       5   DEL RE STEFANO                 1981   ASD CLUB L`AQUILA NUOTO     1'08"62  730,84
       6   AQUILANI  MARCO                1982   TERAMO NUOTO ASD            1'15"49  664,33

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSIGLIO  MARCO               1972   AS LARUS NUOTO              0'59"09  876,97
       2   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   SC TUSCOLANO                1'02"04  835,27
       3   CARUSO  GIANLUCA               1972   ASD CLUB L`AQUILA NUOTO     1'20"30  645,33

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'53"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPARAGNA  LUCA                 1967   NAUTILUS SSD                1'01"56  863,39
       2   FERRACCI  PAOLO                1966   AZZURRA RACE TEAM           1'04"19  828,01
       3   ARCANGELI  ROBERTO             1969   UMBRIA NUOTO ASD            1'04"39  825,44
       4   PASSINI  GIORGIO               1970   S.S. LAZIO NUOTO            1'04"92  818,70
       5   BARBARESI  GIUSEPPE            1967   S.S. LAZIO NUOTO            1'14"52  713,23

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CADONICI  MASSIMILIANO         1963   S.S. LAZIO NUOTO            1'06"16  828,14
       2   CAMPANELLI  ROBERTO            1964   NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS   1'21"74  670,30
       3   PARIS  LUIGI LORENZO           1964   PINGUINO NUOTO - AVEZZANO   1'56"81  469,05

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA  VINCENZO                1960   NAUTILUS SSD                1'15"32  752,26
       2   RUGGIERO  LORENZO              1958   IL DELFINO SPOLETO          1'29"75  631,31
       3   MORETTI  STEFANO               1960   NAUTILUS SSD                1'31"84  616,94

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'59"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PROCACCI  PLINIO               1955   SC TUSCOLANO                1'13"03  812,13
       2   DOTTORI  GABRIELE MARIA        1951   TEAM OSIMO NUOTO ASD        1'23"17  713,12

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'01"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLETTI  ARNALDO               1949   AZZURRA RACE TEAM           1'13"91  828,30

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'05"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   IL GABBIANO NAPOLI          1'43"24  631,44
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119          Tempo Base :  1'42"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS                      1'59"59  859,10
                         Ariu  Roberto                       1986
                         Roccatani  Federica                 1990
                         La Pegna  Manuela                   1986
                         Brina  Nikolas                      1988

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1'42"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     FONTE MERAVIGLIOSA SPORT                       1'54"16  898,21
                         La Cava  Valentina                  1987
                         Battisti  Valeria                   1982
                         De Luca  Fabio                      1982
                         Tenneriello  Filippo                1980
               2     ASD CLUB L`AQUILA NUOTO                        2'02"79  835,08
                         Del Re Stefano                      1981
                         Benevieri Chiara                    1983
                         Passi Emanuele                      1986
                         Corrado  Simona                     1987
               3     CENTRO NUOTO SULMONA                           2'09"07  794,45
                         Di Martino  Cinzia                  1987
                         Berarducci  Carlo                   1978
                         Radogna  Danilo                     1973
                         Traficante  Martina                 1988
               4     NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS                      2'09"86  789,62
                         Macioce  Antonio                    1978
                         Neve  Valeria                       1990
                         Piscopo  Micaela                    1989
                         Cosentino  Antonio                  1982

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1'44"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     FONTE MERAVIGLIOSA SPORT                       2'04"11  840,06
                         Ciccotosto  Giampaolo               1978
                         Quadrelli  Sara                     1980
                         Gesualdo  Roberta                   1981
                         Santini  Gabriele Lelio Franco Mar  1961
               2     ROMA NUOTO MASTER ASD                          2'14"97  772,47
                         Dearca  Andrea                      1971
                         Liberati  Paolo                     1967
                         Maccaroni  Laura                    1971
                         Ciaffi  Barbara                     1970
               3     NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS                      2'27"49  706,90
                         De Santis  Emidio                   1971
                         Di Stefano  Roberta                 1978
                         Pronesti  Chiara                    1983
                         Campanelli  Roberto                 1964
               4     SPORT. C. ROMA ASD                             2'42"47  641,72
                         Longobardo  Andrea                  1984
                         Marini  Cinzia                      1957
                         Gimelli  Maria                      1974
                         Croce  Giorgio                      1952

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239          Tempo Base :  1'51"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     FONTE MERAVIGLIOSA SPORT                       2'13"23  835,25
                         Galeazzi  Alessandro                1963
                         Cestarelli  Antonella               1969
                         Marilungo  Susanna                  1963
                         Maizza  Michele                     1965
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS         29790,98
            2      PROGETTO ACQUA PESCARA AS         26486,44
            3      FONTE MERAVIGLIOSA SPORT          23524,71
            4      FLAMINIO SPORTING CLUB            16653,47
            5      PARCO PARADISO SSD                13276,38
            6      ASD CLUB L`AQUILA NUOTO           11900,75
            7      SC TUSCOLANO                      10843,13
            8      DUE PONTI SRL                     10306,81
            9      AS LARUS NUOTO                    10215,94
           10      SPORT PALACE ROMA                 10142,48
           11      S.S. LAZIO NUOTO                   9550,96
           12      ROMA NUOTO MASTER ASD              9312,92
           13      CENTRO NUOTO SULMONA               9198,93
           14      SPORT. C. ROMA ASD                 9189,58
           15      AZZURRA RACE TEAM                  8681,16
           16      TERAMO NUOTO ASD                   8654,73
           17      CO.GE.SE. S.BENEDETTO              6408,39
           18      NAUTILUS SSD                       6192,45
           19      RANIDAE CSSD                       5860,51
           20      ROMA 2000 SSD                      5849,23
           21      DELPHINIA S.BENEDETTO              5474,47
           22      CLUB NUOTO RIETI ASD               5334,60
           23      PINGUINO NUOTO - AVEZZANO          4290,12
           24      ARIA SPORT S.S.D.                  4109,94
           25      POOL N SAMBENEDETTESE              3997,21
           26      RARI NANTES APRILIA                3513,33
           27      IL GABBIANO NAPOLI                 3466,94
           28      EMPIRE ROMA SSD                    3402,99
           29      FORUM SPORT CENTER                 3341,52
           30      ZERO9 SSD                          3176,44
           31      NANTES OSTIENSIS ASD               3025,93
           32      ATHENA SP.CLUB -BRACCIANO          2992,75
           33      G.S. SAMB 87 A.S.D.                2982,75
           34      CSI ROMA FLAMINIO                  2971,99
           35      TEAM OSIMO NUOTO ASD               2943,15
           36      G.S. VV. F.  F. SORGINI            2687,78
           37      CENTRO NUOTO BASTIA                2561,90
           38      CENTRO NUOTO MACERATA SSD          2515,19
           39      OLIMPIA FITNESS SSD                1947,26
           40      C.C. ANIENE ASD                    1848,39
           41      PANTA REI SPORT ASD                1738,98
           42      UMBRIA NUOTO ASD                   1667,43
           43      NUOTO GIULIANOVA ASD               1650,88
           44      AS ACQUAZZURRA ATR                 1595,36
           45      H2O NUOTO ASD                      1556,30
           46      ASD AURAS ISCHIA                   1552,82
           47      KRISTAL SPORTING CLUB SSD ROM      1397,58
           48      ACQUAVILLAGE SSD                   1344,11
           49      SERAPO SPORT GAETA                 1214,55
           50      IL DELFINO SPOLETO                 1169,36
           51      DELFINO CLUB TERAMO ASD               0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                55     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 53     
                Numero di società partecipanti                            51     

                Numero totale di atleti iscritti                         275     
                Numero di atleti under 25 iscritti                         9     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 3,27 %   
                Numero di atleti iscritti online                         261     
                Percentuale di atleti iscritti online                  94,91 %   

                Numero di atleti partecipanti                            237     
                Numero di atleti assenti                                  38     
                Percentuale di atleti assenti                          13,82 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                       5     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    540     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         18     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  3,33 %   

                Numero totale di gare disputate                          463     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               13     

                Numero di assenze dalle gare                              77     
                Percentuale di assenze                                 14,26 %   
                Numero di squalifiche                                     10     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      ASD CLUB L`AQUILA NUOTO                2         8         0        10
              2      PINGUINO NUOTO - AVEZZANO              2         5         0         7
              3      NUOTO GIULIANOVA ASD                   0         1         0         1
              4      AS ACQUAZZURRA ATR                     1         1         0         2
              5      CENTRO NUOTO SULMONA                   4         4         0         8
              6      PROGETTO ACQUA PESCARA AS              7        15         0        22
              7      DELFINO CLUB TERAMO ASD                1         0         0         1
              8      TERAMO NUOTO ASD                       0         7         0         7
              9      ASD AURAS ISCHIA                       0         1         0         1
             10      IL GABBIANO NAPOLI                     1         3         0         4
             11      C.C. ANIENE ASD                        0         2         0         2
             12      S.S. LAZIO NUOTO                       0         6         0         6
             13      FORUM SPORT CENTER                     1         1         0         2
             14      RARI NANTES APRILIA                    1         2         0         3
             15      SERAPO SPORT GAETA                     0         1         0         1
             16      SPORT. C. ROMA ASD                     3         7         0        10
             17      AS LARUS NUOTO                         0         6         0         6
             18      CLUB NUOTO RIETI ASD                   1         3         0         4
             19      SC TUSCOLANO                           2         4         0         6
             20      FLAMINIO SPORTING CLUB                 6         8         0        14
             21      DUE PONTI SRL                          3         5         0         8
             22      ROMA 2000 SSD                          2         3         0         5
             23      PARCO PARADISO SSD                     1        10         0        11
             24      ARIA SPORT S.S.D.                      4         0         0         4
             25      NANTES OSTIENSIS ASD                   1         1         0         2
             26      G.S. VV. F.  F. SORGINI                1         1         0         2
             27      SPORT 2000 SSD - ROMA                  0         1         0         1
             28      ZERO9 SSD                              0         4         0         4
             29      SPORT PALACE ROMA                      2         7         0         9
             30      DOMAR SPORTING CLUB SSD                0         1         0         1
             31      OLIMPIA FITNESS SSD                    1         0         0         1
             32      CS ONDA BLU TORVAJANICA                1         0         0         1
             33      EMPIRE ROMA SSD                        0         3         0         3
             34      H2O NUOTO ASD                          0         1         0         1
             35      NAUTILUS SSD                           0         6         0         6
             36      ROMA NUOTO MASTER ASD                  3         3         0         6
             37      NUOVA CAMPUS PRIMAVERA AS             10        18         0        28
             38      ATHENA SP.CLUB -BRACCIANO              1         2         0         3
             39      KRISTAL SPORTING CLUB SSD ROMA         0         1         0         1
             40      PANTA REI SPORT ASD                    0         1         0         1
             41      ACQUAVILLAGE SSD                       0         1         0         1
             42      FONTE MERAVIGLIOSA SPORT               8         9         0        17
             43      CO.GE.SE. S.BENEDETTO                  2         3         0         5
             44      G.S. SAMB 87 A.S.D.                    0         2         0         2
             45      POOL N SAMBENEDETTESE                  3         1         0         4
             46      DELPHINIA S.BENEDETTO                  1         3         0         4
             47      TEAM OSIMO NUOTO ASD                   0         2         0         2
             48      CENTRO NUOTO MACERATA SSD              0         2         0         2
             49      RANIDAE CSSD                           0         5         0         5
             50      UMBRIA NUOTO ASD                       0         1         0         1
             51      CENTRO NUOTO BASTIA                    0         2         0         2
             52      IL DELFINO SPOLETO                     0         1         0         1
             53      AZZURRA RACE TEAM                      1         6         0         7
             54      UNIQUE POOL SSD                        0         1         0         1

                                                           77       192         0       269