Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

11° Trofeo S. Agata

Manifestazione organizzata da SC Catania

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFO  ELEONORA                1992   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     3'02"38  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'22"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   ALTAIR NUOTO SSD            2'53"96  821,22
       2   MIRABILE  LAURA                1990   ALTAIR NUOTO SSD            2'55"01  816,30
       3   MARLETTA  ELEONORA ENZA        1988   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'10"71  749,10

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'24"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   ALTAIR NUOTO SSD            2'49"33  850,53

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'30"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZONE  GIULIA                1971   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     3'23"54  737,55

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'33"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCURRIA  GIUSEPPA MARIA GRAZI  1968   SPORTING CLUB CATANIA ASD   4'29"90  568,47

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'53"58  0,00
       2   DEL POPOLO SALVATORE           1991   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  3'05"57  0,00
       3   MAUGERI CLAUDIO                1993   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  3'07"20  0,00
       4   CRISAFULLI  TOMMASO            1994   TENNIS CLUB MATCH BALL      3'36"04  0,00
       5   RUSSO  SALVATORE               1991   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     3'42"91  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'08"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              2'30"04  854,31
       2   LITRICO  SIMONE                1986   NUOTO CATANIA               3'04"22  695,80
       3   SAMPERI  ANTONIO               1990   FAMILA MURI ANTICHI CT      3'11"07  670,85

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'08"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   P.S.C. CATANIA A.P.D        2'22"68  898,58
       2   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   ONDA AZZURRA ASD            2'27"03  872,00
       3   FARACI  VINCENZO DARIO         1983   ALTAIR NUOTO SSD            2'34"56  829,52
       4   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'43"14  785,89
       5   ROSSITTI  GIUSEPPE             1983   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     2'46"29  771,00
       6   SINATRA  MARCO GIOVANNI        1984   FAMILA MURI ANTICHI CT      3'08"28  680,95
       7   IMPELLIZZERI  LUCA             1981   FAMILA MURI ANTICHI CT      3'12"58  665,75

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'12"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   POLISPORTIVA NADIR          2'52"24  771,77
       2   MUSARRA  FEDERICO              1977   FAMILA MURI ANTICHI CT      2'58"61  744,25
       3   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   ALTAIR NUOTO SSD            3'00"18  737,76
       4   D`AGATA  FRANCESCO             1979   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     3'41"01  601,47

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'14"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   CITTÀ DELLO SPORT SSD       2'41"11  835,76
       2   SICALI  ANTONINO               1974   FAMILA MURI ANTICHI CT      2'44"17  820,19
       3   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'58"41  754,72

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'16"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAILLA  SALVATORE              1966   ETNA NUOTO ASD              3'11"15  716,03
       2   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     3'13"79  706,28
       3   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    3'22"37  676,34
       4   NICOLOSI  GUIDO                1970   NUOTO CATANIA               3'30"01  651,73
           MESSINA  GUGLIELMO ANTONIO     1969   P.S.C. CATANIA A.P.D       Ritirato    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'21"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH BALL      3'05"54  763,39

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'26"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANIA  SALVATORE               1959   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     2'42"26  902,93
       2   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   TENNIS CLUB MATCH BALL      2'57"74  824,29
       3   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          3'17"29  742,61

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'33"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO  FRANCESCO            1954   LACINIA NUOTO               3'23"01  756,91
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTAGATI MIRIANA              1995   ASD H2O AQUATIC CENTER GIA  0'33"29  0,00
       2   DI BELLA  SARA CLARISSA        1994   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'39"39  0,00
       3   CAVALLARO  ALFINA              1995   ASD ITALIA MCN - PEDARA     0'39"46  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  GIULIA                  1986   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'29"93  887,07
       2   MAFFEI  RACHELE PIA            1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'30"62  867,08
       3   FURNERI  GIOVANNA              1990   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'32"50  816,92
       4   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR NUOTO SSD            0'33"09  802,36
       5   ALFINO  ROBERTA                1987   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'35"04  757,71
       6   SPATA  ALESSANDRA              1988   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'35"86  740,38
       7   LO CERTO  FEDERICA             1989   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'36"07  736,07
       8   CANNATELLA GIULIA              1989   ASD H2O AQUATIC CENTER GIA  0'36"26  732,21
       9   BLANDINI  MARTA                1987   NUOTO CATANIA               0'36"88  719,90
      10   MANGIONE  GERMANA              1990   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'37"31  711,61
      11   FINOCCHIARO  DANILA            1989   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'38"31  693,03
      12   PAPANDREA ANNA                 1987   ASD H2O AQUATIC CENTER GIA  0'38"36  692,13
      13   CAMBRIA  LUCIA                 1986   SWIMBLU ASD                 0'43"87  605,20

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'26"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO  MARTINA                  1985   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'32"12  822,23
       2   DIPIETRO  CRISTINA             1983   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'32"61  809,87
       3   ALFINO  VITTORIA               1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'32"67  808,39
       4   SALVIA  SANTA                  1981   ALTAIR NUOTO SSD            0'33"59  786,25
       5   COMPAGNINO  MANUELA            1985   ALTAIR NUOTO SSD            0'36"72  719,23
       6   ISGRO`  SILVIA                 1981   SWIMBLU ASD                 0'36"75  718,64
       7   GAMBINO ANTONINA               1982   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  0'37"32  707,66
       8   ZAPPALA' VERONICA              1984   ASD H2O AQUATIC CENTER GIA  0'44"74  590,30
       9   GIUFFRIDA  LILIA               1982   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'45"27  583,39
      10   CALVO  SIMONA                  1983   SWIMBLU ASD                 0'48"86  540,52

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRANCO  CONCETTA             1979   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'34"54  775,04
       2   VINCIGUERRA  MARIA GRAZIA      1979   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'34"75  770,36
       3   DI GUARDO  ROSSELLA            1978   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'38"02  704,10
       4   ROSANO  SERAFINA               1979   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'38"39  697,32
       5   PIRONTI  TERESA                1980   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'39"01  686,23
       6   GIUFFRIDA  MONICA              1978   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'39"80  672,61
       7   ARENA  ELISA                   1980   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'41"33  647,71
       8   PICCIONE  CONCETTA             1977   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'41"49  645,22
       9   SCHIARITI  NUNZIA              1977   ONDA AZZURRA ASD            0'41"94  638,29
      10   NOE`  VALERIA AGATA            1978   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'47"03  569,21

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUZZETTA  CINZIA               1973   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'36"66  734,86
       2   PALADINO  MIRIAM               1974   ALTAIR NUOTO SSD            0'39"42  683,41
       3   D`ARRIGO  MARIA                1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'39"89  675,36
       4   DI FRANCO  ARIANNA             1971   ATHON ASD - AUGUSTA         0'41"94  642,35
       5   CARUBIA  GIULIA                1972   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'45"00  598,67
       6   ITALIANO  ITALIA ISABEL        1971   SWIMBLU ASD                 0'45"16  596,55
       7   RIGUCCIO LARA                  1971   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  0'46"06  584,89
       8   GABRIELE CAMPISI  MARCELLA MA  1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'46"71  576,75
       9   PUGLISI MARTA                  1975   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  0'47"94  561,95
      10   MUDO' ANNALISA                 1973   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  0'54"67  492,77
      11   FAGONE ROSA                    1971   ONDA AZZURRA ASD            1'10"46  382,34

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELINI  NATHALIE            1967   CUS PALERMO A.S.D.          0'32"73  842,65
       2   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'34"23  805,73
       3   GAROFALO  DEBORAH              1970   ETNA NUOTO ASD              0'36"24  761,04
       4   CONDORELLI  GAETANA            1969   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'38"06  724,65
       5   LUI  ROSSELLA                  1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'41"73  660,92
       6   FINOCCHIARO  AURORA            1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'52"08  529,57
       7   VECA  DONATELLA                1970   SICILIA NUOTO ASD           0'53"02  520,18

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   CUS PALERMO A.S.D.          0'29"88  955,49
       2   VIRLINZI  SIMONA               1961   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'35"57  802,64
       3   INTAGLIATA CONCETTA            1965   ATHON ASD - AUGUSTA         0'38"62  739,25
       4   SCIAULINO  CARMELINA GEMMA PA  1963   ASD ITALIA MCN - PEDARA     0'42"51  671,61
       5   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'49"32  578,87
       6   RINALDI  CARMELA               1962   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'58"30  489,71

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'30"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENSABENE  GIUSEPPINA          1951   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'06"20  467,22

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'32"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRAVE`  GIUSEPPA               1948   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'04"40  510,25

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   ASD ITALIA MCN - PEDARA     0'28"08  0,00
       2   PASSANISI  SALVATORE           1994   ATHON ASD - AUGUSTA         0'28"25  0,00
       3   SICILIANO  STEFANO             1993   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'29"61  0,00
       4   LUPICA  DAVIDE SEBASTIANO      1991   ALTAIR NUOTO SSD            0'29"88  0,00
       5   FERRO  MARCO                   1991   ATHON ASD - AUGUSTA         0'31"05  0,00
       6   PAGANUCCI  STEFANO             1994   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'31"32  0,00
       7   CUSCONA  MARCO                 1991   NUOTO CATANIA               0'31"38  0,00
       8   LIZZIO  LEONARDO               1991   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'31"65  0,00
       9   MIGLIORE  GIUSEPPE             1993   NUOTO CATANIA               0'32"08  0,00
      10   BARBAGALLO PIERSILVIO          1994   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'32"25  0,00
      11   BOTTARI  SAMUELE               1993   ATHON ASD - AUGUSTA         0'32"27  0,00
      12   MISENTI  BENITO                1991   SICILIA NUOTO ASD           0'32"63  0,00
      13   ZAPPALA`  ALFIO                1992   ETNA NUOTO ASD              0'32"98  0,00
      14   CLARINETTO  DANIELE            1991   NUOTO CATANIA               0'34"53  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'23"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO SCACCIANOCE  MARIO       1987   ONDA AZZURRA ASD            0'25"78  904,19
       2   LA FERLA  FRANCESCO            1990   ONDA AZZURRA ASD            0'25"82  902,79
       3   CAVARRA  IVAN                  1990   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'26"30  886,31
       4   GRECO  SALVATORE MATTEO        1989   NUOTO CATANIA               0'27"39  851,04
       5   NICOTRA  MARCO                 1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'27"74  840,30
       6   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'28"91  806,30
       7   PARRINELLO  MARCO              1986   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'28"93  805,74
       8   DI NUNZIO  GABRIELE            1987   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'30"11  774,16
       9   FORTUNA  GAETANO               1989   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'30"21  771,60
      10   CATANIA  LUCA                  1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'30"33  768,55
      11   CUCE`  GIUSEPPE                1990   ASD ITALIA MCN - PEDARA     0'30"38  767,28
      12   SIMONE  MASSIMILIANO           1988   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'30"42  766,27
      13   FAZIO ENRICO                   1989   ASD H2O AQUATIC CENTER GIA  0'30"46  765,27
      14   VECCHIO  GIORGIO               1990   ALTAIR NUOTO SSD            0'30"87  755,10
      15   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'31"02  751,45
      16   CELANO  GAETANO                1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'31"58  738,13
      17   TUTONE  GIORGIO                1989   LACINIA NUOTO               0'31"59  737,89
      18   SCOLARO  FEDERICO              1989   SWIMBLU ASD                 0'31"84  732,10
      19   PILATO DAVIDE                  1987   ETNA NUOTO ASD              0'31"94  729,81
      20   RUSSO  ADRIANO                 1986   SWIMBLU ASD                 0'32"01  728,21
      21   MESSINA  SALVATORE             1989   NUOTO CATANIA               0'32"44  718,56
      22   CELI  FILIPPO ANTONIO          1989   SWIMBLU ASD                 0'32"48  717,67
      23   SANTONOCITO  ORAZIO            1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'32"55  716,13
      24   SAVOCA  ALESSIO                1987   ONDA AZZURRA ASD            0'32"75  711,76
      25   FICHERA  ANTONINO              1989   ASD ITALIA MCN - PEDARA     0'33"10  704,23
      26   CHIARENZA  ALESSANDRO          1987   ALTAIR NUOTO SSD            0'33"96  686,40
      27   DANTE  BIAGIO                  1986   SWIMBLU ASD                 0'34"03  684,98
      28   CESARIO  GAETANO               1986   LACINIA NUOTO               0'34"19  681,78
      29   PAPPALARDO  MARCO SALVATORE    1987   ETNA NUOTO ASD              0'34"56  674,48
      30   ISGRO`  GIUSEPPE               1986   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'35"22  661,84
      31   MAURO  ANGELO                  1989   ALTAIR NUOTO SSD            0'37"34  624,26
      32   CAVALLARO  ANDREA GIUSEPPE     1989   NUOTO CATANIA               0'40"18  580,14
      33   BIONDI SALVATORE               1987   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'40"40  576,98

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'23"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   ALTAIR NUOTO SSD            0'26"20  881,30
       2   FARACI  VINCENZO DARIO         1983   ALTAIR NUOTO SSD            0'27"28  846,41
       3   INZERILLI  GIUSEPPE            1981   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'27"62  835,99
       4   DI RAIMONDO  GIUSEPPE          1984   ALTAIR NUOTO SSD            0'27"66  834,78
       5   SCIUTO DARIO                   1985   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  0'28"66  805,65
       6   BENIGNO  GIORGIO               1981   ALTAIR NUOTO SSD            0'28"82  801,18
       7   PRIVITERA  GIOVANNI            1981   NUOTO CATANIA               0'29"14  792,38
       8   INZERILLI  LUCA                1983   ALTAIR NUOTO SSD            0'29"39  785,64
       9   COSENTINO  ALBERTO             1985   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'29"52  782,18
      10   CANTONE  DAVIDE                1982   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'29"75  776,13
      11   PISTONE  FAUSTO FRANCESCO      1985   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'30"74  751,14
      12   SCUDERI  FABRIZIO              1985   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'31"33  736,99
      13   BORDONARO GIUSEPPE             1984   ASD NUOTO ATLANTIS          0'31"73  727,70
      14   CAPETO GIUSEPPE                1985   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'31"95  722,69
      15   IMPELLIZZERI  LUCA             1981   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'32"44  711,78
      16   BUCELLO  MARCO                 1982   ONDA AZZURRA ASD            0'33"08  698,00
      17   LITRICO  DARIO                 1982   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'33"72  684,76
      18   DE MARCO GIGLIO  ALESSIO       1981   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'34"12  676,73
      19   SCUDERI FLAVIO                 1983   WATERPOLO MESSINA           0'34"51  669,08
      20   SAPORITA  PIETRO               1983   SWIMBLU ASD                 0'35"25  655,04
      21   GAROZZO EMANUELE               1983   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  0'40"50  570,12

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'23"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTARI  CARMELO               1980   ATHON ASD - AUGUSTA         0'28"58  821,90
       2   REFORGIATO RECUPERO  DIEGO AN  1978   ALTAIR NUOTO SSD            0'30"59  767,90
       3   GRANATA  ORAZIO NATALE         1976   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'30"79  762,91
       4   GILY  EZIO                     1979   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'30"90  760,19
       5   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   POLISPORTIVA NADIR          0'31"03  757,01
       6   ARCIDIACONO  GIUSEPPE          1980   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'31"12  754,82
       7   COSMA  IVANO                   1980   ALTAIR NUOTO SSD            0'31"14  754,34
       8   GRANATA  ROSARIO               1980   ALTAIR NUOTO SSD            0'31"99  734,29
       9   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   ALTAIR NUOTO SSD            0'32"21  729,28
      10   SPIZZONE  DANIELE              1980   ETNA NUOTO ASD              0'32"45  723,88
      11   COCUCCIO MARIO                 1980   ASD H2O AQUATIC CENTER GIA  0'33"03  711,17
      12   CATALDO  FABIO VITO            1980   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'33"20  707,53
      13   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   ETNA NUOTO ASD              0'33"44  702,45
      14   CARRIGLIO  GIANCARLO           1976   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'33"98  691,29
      15   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE     1980   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'34"14  688,05
      16   MINISSALE  LUCA                1980   ALTAIR NUOTO SSD            0'37"22  631,11
      17   PUGLISI  MARCO VINCENZO        1976   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'37"30  629,76
      18   GARRASI  VINCENZO              1976   NUOTO CATANIA               0'52"81  444,80

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'24"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'26"82  897,84
       2   LEONARDI  DARIO                1973   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'27"67  870,26
       3   ROCCA  SALVATORE               1973   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'28"26  852,09
       4   CAVALLARO  GIORGIO             1972   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'28"89  833,51
       5   TRICOMI  RAFFAELE              1971   SWIMBLU ASD                 0'29"90  805,35
       6   PIZZITOLA  ROBERTO             1974   ETNA NUOTO ASD              0'30"07  800,80
       7   RIZZI  GIUSEPPE                1975   SWIMMING CL SRL S.D.        0'30"86  780,30
       8   GITTO  ANDREA                  1973   SWIMBLU ASD                 0'30"95  778,03
       9   TITA ALESSANDRO                1973   WATERPOLO MESSINA           0'31"13  773,53
      10   RINALDI  SALVATORE LORENZO     1972   SWIMMING CL SRL S.D.        0'31"30  769,33
      11   ZAPPALA' GIORGIO               1974   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  0'31"40  766,88
      12   GRASSO  CARLO                  1971   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'31"49  764,69
      13   CURRO`  GIANLUCA               1973   ULYSSE ASD                  0'31"58  762,51
      14   IACOPINO  MARCELLO             1973   ULYSSE ASD                  0'32"30  745,51
      15   CONDORELLI  CLAUDIO            1974   ASD ITALIA MCN - PEDARA     0'32"70  736,39
      16   ALIA  SALVATORE                1973   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'33"53  718,16
      17   CHISARI  FABIO                 1974   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'33"82  712,00
      18   RENDA  TONINO                  1972   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'33"84  711,58
           DI BENEDETTO  ANTONIO          1971   SICILIA NUOTO ASD           0'33"84  711,58
      20   SCORDO SALVATORE               1974   ASD H2O AQUATIC CENTER GIA  0'34"59  696,15
      21   GIUFFRIDA  CARMELO             1973   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  0'34"70  693,95
      22   RICOTTONE  NICOLA              1975   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'34"91  689,77
      23   GRIMALDI  FRANCESCO MARIA      1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'37"92  635,02
      24   STIMOLI  GIANLUCA              1974   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'38"18  630,70
      25   GUARNIERI NICOLA               1971   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  0'38"65  623,03
      26   SCIME' GIUSEPPE                1972   SWIMMING CL SRL S.D.        0'41"40  581,64
      27   CALI`  SERGIO                  1971   ONDA AZZURRA ASD            0'46"55  517,29

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTALEMI  MASSIMO SALVATORE   1967   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'29"21  839,78
       2   CHISARI  ANGELO                1969   P.S.C. CATANIA A.P.D        0'29"91  820,13
       3   CICERO  MASSIMO                1967   NUOTO CATANIA               0'30"04  816,58
       4   NICOLOSI  GUIDO                1970   NUOTO CATANIA               0'31"50  778,73
       5   GENOVESI  EMANUELE ROBERTO     1970   ETNA NUOTO ASD              0'31"69  774,06
       6   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'31"87  769,69
       7   COSTANTINO  LUIGI ROSARIO      1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'31"98  767,04
       8   FAILLA  SALVATORE              1966   ETNA NUOTO ASD              0'32"06  765,13
       9   ALBO  BENEDETTO GIOVANNI MARI  1969   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'32"12  763,70
      10   GRIPPALDI ANTONINO             1968   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  0'33"12  740,64
      11   GUIDO  SALVATORE               1966   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'33"23  738,19
      12   URZI`  MASSIMO ANDREA          1968   ETNA NUOTO ASD              0'33"53  731,58
      13   SACCO  SERGIO                  1968   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'33"96  722,32
      14   SCHIAVONE SERGIO               1966   WATERPOLO MESSINA           0'34"18  717,67
      15   D`ANGELO  NATALE SANDRO        1970   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'34"20  717,25
      16   COLLOVA`  ALESSANDRO           1969   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'34"30  715,16
      17   CARDILE  GIUSEPPE              1970   SWIMBLU ASD                 0'34"31  714,95
      18   TRIFILETTI  ROSARIO            1969   SWIMBLU ASD                 0'34"39  713,29
      19   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'34"77  705,49
      20   GRECO BIAGIO                   1969   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  0'35"67  687,69
      21   DI GRAZIA  GIUSEPPE            1970   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'36"16  678,37
      22   VENTURA  GUGLIELMO             1966   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'38"61  635,33
      23   PRICOCO  SALVATORE ANGELO      1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'38"88  630,92
      24   DI NATALE  DOMENICO            1968   SWIMBLU ASD                 0'39"45  621,80
      25   BRUNO  RICCARDO FRANCESCO SAV  1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'40"53  605,23
      26   GALIANO  ANTONINO              1966   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'41"57  590,09
      27   RAGUSA  ANTONIO                1967   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'51"11  479,95

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO                   1964   CUS PALERMO A.S.D.          0'26"83  930,30
       2   TIMPANO DOMENICO               1962   ETNA NUOTO ASD              0'31"16  801,03
       3   RABIOLO  ALFONSO               1965   SWIMMING CL SRL S.D.        0'31"60  789,87
       4   NICOTRA  SALVATORE ANTONIO     1964   ALTAIR NUOTO SSD            0'32"87  759,36
       5   PEZZINGA  MARCELLO             1965   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'33"21  751,58
       6   GIORGINI MICHELE               1964   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'33"83  737,81
       7   GIUFFRIDA  LUCIANO             1961   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'33"90  736,28
       8   BOGNANNI  ANTONINO             1964   POLISPORTIVA NADIR          0'34"72  718,89
       9   SPEDALIERI  GAETANO            1965   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'35"32  706,68
      10   DATOLA  VINCENZO               1962   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'36"79  678,45
      11   RAPPA  ALBERTO ORAZIO ANTONIO  1965   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'38"00  656,84
      12   SCALISI  LEONARDO              1963   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'38"38  650,34
      13   FRENI  GIUSEPPE BENEDETTO      1965   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'38"81  643,13
      14   LA ROSA  ANTONINO              1961   SWIMBLU ASD                 0'40"89  610,42
      15   SPERANZA  SALVATORE            1965   ETNA NUOTO ASD              0'41"52  601,16
      16   ANDALORO  SALVATORE            1964   SWIMBLU ASD                 0'46"98  531,29
      17   PIVETTI  RICCARDO              1961   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'50"78  491,53

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCHI  MAURIZIO              1956   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'30"20  854,64
       2   BABINI  GIANGUIDO              1959   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'30"74  839,62
       3   CUZZOCREA ANTONIO              1959   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  0'32"53  793,42
       4   LA MANTIA  IGNAZIO             1958   NUOTO CATANIA               0'33"33  774,38
       5   BATTAGLIA MARIO                1959   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  0'33"45  771,60
       6   GRECO  FRANCESCO               1960   ALTAIR NUOTO SSD            0'33"71  765,65
       7   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'34"17  755,34
       8   PENNISI ROSARIO                1960   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  0'36"06  715,75
       9   SPIZZONE  GIANCARLO            1960   ETNA NUOTO ASD              0'36"23  712,39
      10   GRILLO  VINCENZO               1957   ETNA NUOTO ASD              0'37"48  688,63
      11   ZIZZO  LUIGI                   1958   SWIMBLU ASD                 0'40"23  641,56
      12   MOTTA LETTERIO                 1959   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'40"24  641,40

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORO  ROBERTO                  1952   ATHON ASD - AUGUSTA         0'39"66  670,45
       2   FLORIDIA MATTEO                1951   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  0'56"93  467,06

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  CARMELO                1946   P.S.C. CATANIA A.P.D        0'36"02  764,02
       2   CAVALLARO  ROSARIO             1948   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'37"80  728,04

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'33"12  869,26
       2   CRISTAUDO  BRUTO ARMANDO       1943   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'42"05  684,66
       3   ROCCA  LUCIANO                 1943   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'53"15  541,67
       4   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'54"90  524,41

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'39"12  794,99
       2   VALENTI  MICHELE               1940   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'50"36  617,55
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFO  ELEONORA                1992   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'20"88  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  1'04"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     1'10"87  912,94
       2   ADDAMO  CONCETTA               1978   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'37"58  663,05

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  1'07"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   CUS PALERMO A.S.D.          1'11"04  950,59
       2   SICLARI  MARZIA ROSY           1967   NUOTO CATANIA               1'21"48  828,79
       3   SCURRIA  GIUSEPPA MARIA GRAZI  1968   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'13"37  506,34

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  1'10"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   CUS PALERMO A.S.D.          1'15"29  934,52

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASSANISI  SALVATORE           1994   ATHON ASD - AUGUSTA         1'09"10  0,00
       2   VIRZI`  DAMIANO                1994   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'16"30  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'54"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   ALTAIR NUOTO SSD            1'10"61  778,78
       2   LOPES  SEBASTIANO              1990   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     1'12"44  759,11
       3   RUSSO  FABRIZIO MIRKO          1990   ASD ITALIA MCN - PEDARA     1'40"45  547,44

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'55"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'00"97  912,42
       2   MUROLO  CLAUDIO                1983   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'16"00  731,97
       3   BELLABUONO  MARCO              1983   ALTAIR NUOTO SSD            1'16"06  731,40
       4   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD              1'28"36  629,58

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  0'56"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VRENNA  LUCA                   1979   LACINIA NUOTO               1'08"99  819,10
       2   CANTONE  CARMELO DANIELE       1976   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'19"11  714,32

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'57"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  MARIO                 1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'08"78  837,60
       2   SICALI  ANTONINO               1974   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'14"00  778,51
       3   DI BELLA  ARMANDO              1973   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'24"21  684,12
       4   STIMOLI  GIANLUCA              1974   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'41"29  568,76

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIONE  MARCO                1969   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'11"07  830,73
       2   TASSONE  ALESSANDRO            1967   LACINIA NUOTO               1'25"74  688,59
       3   MUSMECI FABRIZIO               1970   SOC. POL. MIMMO FERRITO     1'27"50  674,74

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  1'00"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  DARIO                 1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'08"02  895,18
       2   MANAGO`  ALVARO MARIA          1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'08"05  894,78

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  1'02"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          1'40"13  627,98

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base   :  1'11"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD              2'04"55  571,26
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTAGATI MIRIANA              1995   ASD H2O AQUATIC CENTER GIA  0'37"47  0,00
       2   TORTORA  SEBASTIANA            1991   ATHON ASD - AUGUSTA         0'46"79  0,00
       3   TROMBETTA  GERMANA             1994   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'47"61  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'30"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   ALTAIR NUOTO SSD            0'37"01  826,53
       2   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR NUOTO SSD            0'37"64  812,70
       3   MANZELLA  DEBORAH              1990   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'40"88  748,29
       4   SPATA  ALESSANDRA              1988   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'41"49  737,29
       5   ALFINO  ROBERTA                1987   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'43"12  709,42
       6   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'43"77  698,88
       7   NAPOLI CHIARA                  1988   SICILIA NUOTO ASD           0'44"40  688,96
       8   MANGIONE  GERMANA              1990   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'46"14  662,98
       9   PAPANDREA ANNA                 1987   ASD H2O AQUATIC CENTER GIA  0'50"33  607,79

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'30"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   ALTAIR NUOTO SSD            0'38"15  791,09
       2   TRINGALI  MARGARETH            1983   ATHON ASD - AUGUSTA         0'44"20  682,81
       3   ISGRO`  SILVIA                 1981   SWIMBLU ASD                 0'47"26  638,60
       4   COMPAGNINO  MANUELA            1985   ALTAIR NUOTO SSD            0'47"65  633,37
       5   GAMBINO ANTONINA               1982   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  0'48"94  616,67

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'31"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'33"47  930,98
       2   VINCIGUERRA  MARIA GRAZIA      1979   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'44"65  697,87
       3   DI GUARDO  ROSSELLA            1978   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'48"75  639,18
       4   ARENA  ELISA                   1980   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'49"90  624,45
       5   ROSANO  SERAFINA               1979   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'52"21  596,82
       6   PIRONTI  TERESA                1980   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'54"15  575,44
       7   DAVIES  GEMMA MARIA            1980   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'54"73  569,34
       8   GULINO  ANTONELLA              1980   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'55"82  558,22
       9   SCHIARITI  NUNZIA              1977   ONDA AZZURRA ASD            0'58"27  534,75

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'31"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'38"24  829,50
       2   PALADINO  MIRIAM               1974   ALTAIR NUOTO SSD            0'47"27  671,04
       3   GUZZETTA  CINZIA               1973   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'48"72  651,07
       4   DI FRANCO  ARIANNA             1971   ATHON ASD - AUGUSTA         0'49"49  640,94
       5   D`ARRIGO  MARIA                1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'52"04  609,53
       6   RIGUCCIO LARA                  1971   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  0'52"96  598,94
       7   ITALIANO  ITALIA ISABEL        1971   SWIMBLU ASD                 0'54"74  579,47
       8   MUDO' ANNALISA                 1973   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  1'12"74  436,07
       9   FAGONE ROSA                    1971   ONDA AZZURRA ASD            1'12"77  435,89

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'32"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'43"32  742,84
       2   COCO GIUSEPPINA                1970   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  0'44"40  724,77
       3   BOY  FABIOLA                   1967   ALTAIR NUOTO SSD            0'45"74  703,54
       4   SALEMI  MARIA CRISTINA         1968   SICILIA NUOTO ASD           0'56"25  572,09
       5   FINOCCHIARO  AURORA            1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'01"36  524,45

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'33"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'41"17  812,48
       2   MACCAFERRI  CRISTINA           1961   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'47"24  708,09
       3   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'58"99  567,05
       4   RINALDI  CARMELA               1962   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'15"13  445,23

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'36"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENSABENE  GIUSEPPINA          1951   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'28"20  418,82

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'38"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRAVE`  GIUSEPPA               1948   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'22"59  466,04

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 80              Tempo Base   :  0'50"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMMINO  GIOVANNA              1935   CUS PALERMO A.S.D.          1'28"86  566,85

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'36"42  0,00
       2   LIZZIO  LEONARDO               1991   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'36"49  0,00
       3   BARBAGALLO PIERSILVIO          1994   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'41"37  0,00
       4   MIGLIORE  GIUSEPPE             1993   NUOTO CATANIA               0'41"85  0,00
       5   BOTTARI  SAMUELE               1993   ATHON ASD - AUGUSTA         0'42"08  0,00
       6   CLARINETTO  DANIELE            1991   NUOTO CATANIA               0'48"75  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'26"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVARRA  IVAN                  1990   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'29"52  903,79
       2   LISSANDRELLO IVAN              1989   ASD NUOTO ATLANTIS          0'34"24  779,21
       3   DI NUNZIO  GABRIELE            1987   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'34"25  778,98
       4   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'36"49  731,16
       5   CATANIA  LUCA                  1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'36"61  728,76
       6   TURIACO  FABRIZIO              1990   ULYSSE ASD                  0'38"55  692,09
       7   CELANO  GAETANO                1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'38"71  689,23
       8   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'39"52  675,10
       9   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'40"57  657,63
      10   SAVOCA  ALESSIO                1987   ONDA AZZURRA ASD            0'46"51  573,64
      11   ISGRO`  GIUSEPPE               1986   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'47"84  557,69
      12   CICCIA  CARLO                  1988   ULYSSE ASD                  0'47"97  556,18
      13   SANTONOCITO  ORAZIO            1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'48"59  549,08
      14   CAVALLARO  ANDREA GIUSEPPE     1989   NUOTO CATANIA               0'55"23  483,07

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'26"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  ALBERTO             1985   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'33"90  790,56
       2   CASTANIA  SALVATORE            1981   ONDA AZZURRA ASD            0'37"60  712,77
       3   SCUDERI  FABRIZIO              1985   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'38"84  690,01
       4   LO RE  VINCENZO GIUSEPPE LUCA  1982   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'39"56  677,45
       5   DE MARCO GIGLIO  ALESSIO       1981   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'42"05  637,34
       6   BELLIA  PAOLO                  1982   ETNA NUOTO ASD              0'46"25  579,46
       7   BUCELLO  MARCO                 1982   ONDA AZZURRA ASD            0'50"44  531,32
       8   LITRICO  DARIO                 1982   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'51"52  520,19
       9   GAROZZO EMANUELE               1983   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  0'53"45  501,40

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'27"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTE  ANGELO                  1978   ALTAIR NUOTO SSD            0'38"35  714,73
       2   TORRISI  MARCO                 1977   CC ORTIGIA ASD              0'38"89  704,81
       3   BOTTARI  CARMELO               1980   ATHON ASD - AUGUSTA         0'40"15  682,69
       4   GILY  EZIO                     1979   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'41"85  654,96
       5   CANTONE  CARMELO DANIELE       1976   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'43"41  631,42
       6   ULLO  TINDARO                  1978   SWIMBLU ASD                 0'47"83  573,07
       7   GARRASI  VINCENZO              1976   NUOTO CATANIA               1'09"84  392,47

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'27"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'33"87  824,92
       2   SEVERO  CORRADO MIRKO          1973   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'34"11  819,11
       3   DI NATALE  LUCA                1975   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'35"67  783,29
       4   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              0'36"15  772,89
       5   CHISARI  FABIO                 1974   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'36"52  765,06
       6   DI FAZIO  MASSIMILIANO         1971   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'37"16  751,88
       7   PIZZITOLA  ROBERTO             1974   ETNA NUOTO ASD              0'37"50  745,07
       8   GRASSO  CARLO                  1971   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'39"84  701,31
       9   CURRO`  GIANLUCA               1973   ULYSSE ASD                  0'40"12  696,41
      10   PELLEGRINO  PIERO              1971   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'43"74  638,77
      11   DI BENEDETTO  ANTONIO          1971   SICILIA NUOTO ASD           0'47"41  589,33
      12   CALI`  SERGIO                  1971   ONDA AZZURRA ASD            0'53"25  524,69
      13   GUARNIERI NICOLA               1971   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  0'53"30  524,20

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'28"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   URZI`  MASSIMO ANDREA          1968   ETNA NUOTO ASD              0'40"79  702,38
       2   CHIARENZA  ANTONINO            1968   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'41"13  696,57
       3   LONGHITANO  MASSIMO            1966   ETNA NUOTO ASD              0'42"13  680,04
       4   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'43"07  665,20
       5   GRIPPALDI ANTONINO             1968   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  0'43"60  657,11
       6   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'44"59  642,52
       7   GENOVESI  EMANUELE ROBERTO     1970   ETNA NUOTO ASD              0'44"86  638,65
       8   SCHIAVONE SERGIO               1966   WATERPOLO MESSINA           0'44"99  636,81
       9   ARENA  MARIO                   1968   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'45"64  627,74
      10   SCIFO  FILIPPO                 1968   SWIMBLU ASD                 0'46"21  620,00
      11   VENTURA  GUGLIELMO             1966   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'50"66  565,53
      12   GUIDO  SALVATORE               1966   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'51"77  553,41
      13   RAGUSA  ANTONIO                1967   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'20"32  356,70

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIMPANO DOMENICO               1962   ETNA NUOTO ASD              0'43"07  682,38
       2   ARENA  DAVIDE                  1963   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'43"50  675,63
       3   RAPPA  ALBERTO ORAZIO ANTONIO  1965   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'46"50  632,04
       4   GIORGINI MICHELE               1964   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'47"63  617,05
       5   GIUFFRIDA  LUCIANO             1961   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'47"66  616,66
       6   SPEDALIERI  GAETANO            1965   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'49"17  597,72
       7   SPERANZA  SALVATORE            1965   ETNA NUOTO ASD              0'53"71  547,20
       8   ANDALORO  SALVATORE            1964   SWIMBLU ASD                 0'55"30  531,46
       9   SCALISI  LEONARDO              1963   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'02"91  467,18
      10   LA ROSA  ANTONINO              1961   SWIMBLU ASD                 1'10"26  418,30

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'30"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA MANTIA  IGNAZIO             1958   NUOTO CATANIA               0'39"27  779,48
       2   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'41"94  729,85
       3   GRECO  FRANCESCO               1960   ALTAIR NUOTO SSD            0'42"17  725,87
       4   BABINI  GIANGUIDO              1959   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'42"72  716,53
       5   PATANIA  GIUSEPPE              1959   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'46"98  651,55
       6   MOTTA LETTERIO                 1959   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'50"49  606,26
       7   CANNELLA  CARLO UMBERTO        1960   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'51"03  599,84
       8   SPIZZONE  GIANCARLO            1960   ETNA NUOTO ASD              0'57"17  535,42

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'32"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  VINCENZO               1954   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'40"03  808,64
       2   MORO  ROBERTO                  1952   ATHON ASD - AUGUSTA         0'49"06  659,80
       3   FLORIDIA MATTEO                1951   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  1'15"22  430,34

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'33"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCICCHITANO  ADOLFO            1947   LACINIA NUOTO               0'46"63  722,07

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'36"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'00"32  597,48
       2   CRISTAUDO  BRUTO ARMANDO       1943   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'03"73  565,51
       3   ROCCA  LUCIANO                 1943   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'12"29  498,55
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ALFINA              1995   ASD ITALIA MCN - PEDARA     3'09"54  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'05"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  GIULIA                  1986   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'34"55  815,08
       2   MARLETTA  ELEONORA ENZA        1988   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'42"76  773,96
       3   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     3'04"08  684,32
       4   BLANDINI  MARTA                1987   NUOTO CATANIA               3'07"80  670,77

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'07"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO  MARTINA                  1985   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'29"36  852,24
       2   SALVIA  SANTA                  1981   ALTAIR NUOTO SSD            2'43"04  780,73
       3   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   ULYSSE ASD                  3'10"26  669,03
       4   GIUFFRIDA  LILIA               1982   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     3'56"84  537,45
       5   OROS  CRISTINA                 1985   NUOTO CATANIA               3'59"26  532,02

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  2'08"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GULINO  ANTONELLA              1980   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     3'43"83  575,88

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  2'12"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              2'33"15  863,73
       2   CORRADI  GUENDALINA            1972   TENNIS CLUB MATCH BALL      2'36"49  845,29

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'14"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   CUS PALERMO A.S.D.          2'24"94  925,49
       2   MICHELINI  NATHALIE            1967   CUS PALERMO A.S.D.          2'59"77  746,18
       3   BOY  FABIOLA                   1967   ALTAIR NUOTO SSD            3'10"17  705,37
       4   CONDORELLI  GAETANA            1969   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     3'23"16  660,27
       5   ZAMBATARO  SILVIA              1968   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     3'30"22  638,09
       6   LUI  ROSSELLA                  1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     3'45"68  594,38

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'17"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'58"35  770,51
       2   ZITO  ROSSANA                  1964   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     3'37"55  631,67

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICILIANO  STEFANO             1993   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    2'27"82  0,00
       2   LUPICA  DAVIDE SEBASTIANO      1991   ALTAIR NUOTO SSD            2'28"53  0,00
       3   MAUGERI CLAUDIO                1993   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  2'41"61  0,00
       4   ARCIDIACONO  DARIO             1992   ONDA AZZURRA ASD            2'42"86  0,00
       5   PAGANUCCI  STEFANO             1994   TENNIS CLUB MATCH BALL      2'45"57  0,00
       6   ZAPPALA`  ALFIO                1992   ETNA NUOTO ASD              2'48"93  0,00
       7   RUSSO  SALVATORE               1991   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     2'57"10  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'53"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI FABRIZIO ROSARIO       1990   P.S.C. CATANIA A.P.D        2'09"81  872,89
       2   PARRINELLO  MARCO              1986   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     2'16"56  829,75
       3   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     2'19"29  813,48
       4   NICOTRA  MARCO                 1986   ALTAIR NUOTO SSD            2'21"27  802,08
       5   LOPES  SEBASTIANO              1990   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     2'24"51  784,10
       6   GRASSO  ADRIANO CARMELO        1986   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     2'31"79  746,49
       7   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     2'32"33  743,85
       8   MAGGIO  ANTONELLO              1989   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     2'35"72  727,65
       9   LITRICO  SIMONE                1986   NUOTO CATANIA               2'45"04  686,56
      10   BRUNO  FRANCESCO               1986   ULYSSE ASD                  2'48"35  673,06
      11   SAMPERI  ANTONIO               1990   FAMILA MURI ANTICHI CT      2'49"86  667,08
      12   MESSINA  SALVATORE             1989   NUOTO CATANIA               3'01"63  623,85
      13   MAURO  ANGELO                  1989   ALTAIR NUOTO SSD            3'02"77  619,96

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'54"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   ALTAIR NUOTO SSD            2'05"09  916,94
       2   AVOLA  DARIO                   1985   ULYSSE ASD                  2'24"63  793,06
       3   INZERILLI  LUCA                1983   ALTAIR NUOTO SSD            2'26"30  784,01
       4   CANTONE  DAVIDE                1982   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'26"50  782,94
       5   GUERRERA GIOVANNI              1984   WATERPOLO MESSINA           2'26"88  780,91
       6   BENIGNO  GIORGIO               1981   ALTAIR NUOTO SSD            2'29"06  769,49
       7   NICOLOSI  DARIO                1983   ALTAIR NUOTO SSD            2'29"45  767,48
       8   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   CITTÀ DELLO SPORT SSD       2'30"27  763,29
       9   PISTONE  FAUSTO FRANCESCO      1985   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     2'37"82  726,78
      10   MUROLO  CLAUDIO                1983   FAMILA MURI ANTICHI CT      2'38"71  722,70
      11   SINATRA  MARCO GIOVANNI        1984   FAMILA MURI ANTICHI CT      2'39"80  717,77
      12   SCUDERI FLAVIO                 1983   WATERPOLO MESSINA           2'44"86  695,74
      13   MACCARRONE  LUCA               1984   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     2'56"24  650,82
      14   SAPORITA  PIETRO               1983   SWIMBLU ASD                 2'58"14  643,88
      15   BUSA`  MARIO                   1985   ULYSSE ASD                  3'03"10  626,43
      16   ZUPPELLI  MATTEO               1984   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     3'10"34  602,61
      17   VENUTO  MARIO                  1984   ULYSSE ASD                  3'19"56  574,76

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'56"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VRENNA  LUCA                   1979   LACINIA NUOTO               2'18"69  837,41
       2   REFORGIATO RECUPERO  DIEGO AN  1978   ALTAIR NUOTO SSD            2'25"93  795,86
       3   GRANATA  ORAZIO NATALE         1976   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'40"01  725,83
       4   PAXIA  TOMMASO                 1978   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     2'40"74  722,53
       5   GRANATA  ROSARIO               1980   ALTAIR NUOTO SSD            2'44"61  705,55
       6   GRASSO  RICCARDO SEBASTIANO    1977   NUOTO CATANIA               2'45"21  702,98
       7   MUSARRA  FEDERICO              1977   FAMILA MURI ANTICHI CT      2'45"50  701,75
       8   GUSMANO  ANDREA                1977   ETNA NUOTO ASD              2'50"57  680,89
       9   PENNISI  GOVANNI               1978   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'56"88  656,60
      10   CARBONE  DAVIDE ANDREA         1978   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'02"56  636,17
      11   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   ETNA NUOTO ASD              3'10"45  609,82
      12   VEGNA  ROBERTO                 1978   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     3'30"45  551,87

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'36"17  752,45
       2   RINALDI  SALVATORE LORENZO     1972   SWIMMING CL SRL S.D.        2'39"55  736,51
       3   BELLA  ADRIANO                 1971   CITTÀ DELLO SPORT SSD       2'40"69  731,28
       4   IACOPINO  MARCELLO             1973   ULYSSE ASD                  2'43"82  717,31
       5   ALIA  SALVATORE                1973   CITTÀ DELLO SPORT SSD       2'47"93  699,76
       6   TITA ALESSANDRO                1973   WATERPOLO MESSINA           2'53"86  675,89
       7   GIUFFRIDA  CARMELO             1973   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  2'56"02  667,59
       8   CAPRI`  GIUSEPPE               1972   ULYSSE ASD                  2'57"43  662,29
       9   GRIMALDI  FRANCESCO MARIA      1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     3'05"85  632,28
      10   CICCIARELLO ROCCO              1974   WATERPOLO MESSINA           3'07"31  627,36

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'59"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI  ANGELO                1969   P.S.C. CATANIA A.P.D        2'26"46  818,99
       2   CICERO  MASSIMO                1967   NUOTO CATANIA               2'32"46  786,76
       3   MUSMECI FABRIZIO               1970   SOC. POL. MIMMO FERRITO     2'39"77  750,77
       4   PENNISI  LUIGI                 1970   ASD H2O AQUATIC CENTER GIA  2'46"53  720,29
       5   MARTINI  MARCO                 1969   ALTAIR NUOTO SSD            2'46"67  719,69
       6   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   ETNA NUOTO ASD              2'49"61  707,21
       7   COSTANTINO  LUIGI ROSARIO      1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   2'53"13  692,83
       8   SACCO  SERGIO                  1968   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     2'54"58  687,08
       9   AZZARO  GIUSEPPE MASSIMO       1968   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     2'55"30  684,26
      10   FLORIO  MASSIMO                1969   ULYSSE ASD                  2'56"36  680,14
      11   GUARDO  ALFIO                  1967   ALTAIR NUOTO SSD            3'00"52  664,47
      12   LEANZA  VINCENZO               1969   NUOTO CATANIA               3'08"77  635,43
      13   SCIAULINO  ALFONSO             1967   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     3'15"58  613,30
      14   BRUNO  RICCARDO FRANCESCO SAV  1969   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'45"63  531,62

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'03"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO                   1964   CUS PALERMO A.S.D.          2'18"01  892,62
       2   BOGNANNI  ANTONINO             1964   POLISPORTIVA NADIR          2'35"79  790,74
       3   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH BALL      2'36"77  785,80
       4   FARINATO  FRANCESCO ANTONIO    1965   FAMILA MURI ANTICHI CT      2'47"52  735,37
       5   SIRINGO  FABIO                 1962   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     2'52"48  714,23

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'08"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPIZZONE  ANDREA               1957   ETNA NUOTO ASD              2'47"50  764,96
       2   CUZZOCREA ANTONIO              1959   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  2'48"67  759,65
       3   PENNISI ROSARIO                1960   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  3'19"88  641,03
       4   CARFI`  GIUSEPPE               1960   NUOTO CATANIA               3'21"10  637,15
       5   CANNELLA  CARLO UMBERTO        1960   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'33"36  600,53

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'15"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO  FRANCESCO            1954   LACINIA NUOTO               2'44"55  823,76

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  2'22"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   SPORTING CLUB CATANIA ASD   3'06"52  763,24
       2   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    3'54"66  606,66
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANERI  GIULIA                 1995   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'40"10  0,00
       2   TORTORA  SEBASTIANA            1991   ATHON ASD - AUGUSTA         0'49"92  0,00
       3   DI BELLA  SARA CLARISSA        1994   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'59"65  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRABILE  LAURA                1990   ALTAIR NUOTO SSD            0'42"94  769,68
       2   FURNERI  GIOVANNA              1990   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'43"32  762,93
       3   BAFFI  DANIELA                 1989   ETNA NUOTO ASD              0'43"83  754,05
       4   FINOCCHIARO  DANILA            1989   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'45"24  730,55
       5   MORMINA VERA                   1986   POLISPORTIVA ZENION RAGUSA  0'46"17  715,83
       6   CANNATELLA GIULIA              1989   ASD H2O AQUATIC CENTER GIA  0'50"12  659,42
       7   CAMBRIA  LUCIA                 1986   SWIMBLU ASD                 0'55"62  594,21

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'33"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIPIETRO  CRISTINA             1983   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'43"70  766,82
       2   ALFINO  VITTORIA               1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'44"32  756,09
       3   OROS  CRISTINA                 1985   NUOTO CATANIA               0'54"05  619,98
       4   CALVO  SIMONA                  1983   SWIMBLU ASD                 0'56"77  590,28
       5   ZAPPALA' VERONICA              1984   ASD H2O AQUATIC CENTER GIA  0'57"89  578,86
       6   IMPELLIZZERI GRAZIELLA         1985   ASD H2O AQUATIC CENTER GIA  1'10"01  478,65

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'33"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRANCO  CONCETTA             1979   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'43"72  773,10
       2   DE MATINO LORENA               1980   ATHON ASD - AUGUSTA         0'44"15  765,57
       3   PICCIONE  CONCETTA             1977   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'51"28  659,13
       4   DAVIES  GEMMA MARIA            1980   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'55"49  609,12
       5   NOE`  VALERIA AGATA            1978   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'55"84  605,30

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              0'39"87  860,55
       2   VISALLI  SONIA                 1971   ULYSSE ASD                  0'51"99  659,93
       3   PUGLISI MARTA                  1975   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  0'55"62  616,86
       4   GABRIELE CAMPISI  MARCELLA MA  1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'00"19  570,03

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO  DEBORAH              1970   ETNA NUOTO ASD              0'49"77  702,23
       2   ZAMBATARO  SILVIA              1968   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'51"75  675,36
       3   SALEMI  MARIA CRISTINA         1968   SICILIA NUOTO ASD           0'52"80  661,93
       4   VECA  DONATELLA                1970   SICILIA NUOTO ASD           1'03"42  551,09

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'36"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'44"85  820,96
       2   VIRLINZI  SIMONA               1961   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'48"85  753,74
       3   ZITO  ROSSANA                  1964   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'58"50  629,40

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'38"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO  MARIA                   1960   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'57"12  677,87

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCIDIACONO  DARIO             1992   ONDA AZZURRA ASD            0'39"93  0,00
       2   MISENTI  BENITO                1991   SICILIA NUOTO ASD           0'43"70  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              0'33"28  861,18
       2   LISSANDRELLO IVAN              1989   ASD NUOTO ATLANTIS          0'35"05  817,69
       3   CUCE`  GIUSEPPE                1990   ASD ITALIA MCN - PEDARA     0'35"36  810,52
       4   ROSSITTI  WALTER               1988   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'36"82  778,38
       5   VECCHIO  GIORGIO               1990   ALTAIR NUOTO SSD            0'36"90  776,69
       6   SIMONE  MASSIMILIANO           1988   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'37"29  768,57
       7   CASTIGLIONE  FLAVIO PLACIDO    1989   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'37"46  765,08
       8   PAPPALARDO  MARCO SALVATORE    1987   ETNA NUOTO ASD              0'39"64  723,01
       9   FICHERA  ANTONINO              1989   ASD ITALIA MCN - PEDARA     0'40"95  699,88
      10   FORTUNA  GAETANO               1989   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'42"66  671,82
      11   MAGGIO  ANTONELLO              1989   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'42"76  670,25
      12   GRASSO  ADRIANO CARMELO        1986   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'42"82  669,31
      13   PILATO DAVIDE                  1987   ETNA NUOTO ASD              0'42"83  669,16
      14   GRASSO VALERIO                 1987   WATERPOLO MESSINA           0'42"95  667,29
      15   RUSSO  ADRIANO                 1986   SWIMBLU ASD                 0'43"76  654,94
      16   CELI  FILIPPO ANTONIO          1989   SWIMBLU ASD                 0'44"52  643,76
      17   CHIARENZA  ALESSANDRO          1987   ALTAIR NUOTO SSD            0'45"61  628,37
      18   RUSSO  FABRIZIO MIRKO          1990   ASD ITALIA MCN - PEDARA     0'45"98  623,31
      19   DANTE  BIAGIO                  1986   SWIMBLU ASD                 0'46"46  616,87
      20   CESARIO  GAETANO               1986   LACINIA NUOTO               0'47"64  601,60
      21   BIONDI SALVATORE               1987   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'50"01  573,09

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   P.S.C. CATANIA A.P.D        0'31"13  935,75
       2   PLATANIA  LUCA                 1982   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'32"10  907,48
       3   DI RAIMONDO  GIUSEPPE          1984   ALTAIR NUOTO SSD            0'33"63  866,19
       4   GUERRERA GIOVANNI              1984   WATERPOLO MESSINA           0'36"59  796,12
       5   ROSSITTI  GIUSEPPE             1983   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'37"47  777,42
       6   MACCARRONE  LUCA               1984   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'39"76  732,65
       7   SCIUTO DARIO                   1985   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  0'41"33  704,81
       8   FERRANTI  NICOLO`              1985   ONDA AZZURRA ASD            0'41"46  702,60
       9   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'43"50  669,66
      10   VENUTO  MARIO                  1984   ULYSSE ASD                  0'44"09  660,69
      11   CAPETO GIUSEPPE                1985   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'45"54  639,66
      12   ZUPPELLI  MATTEO               1984   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'50"68  574,78

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'29"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA SILVIO                  1979   A.S.D. NUOTO '95 -SR        0'40"61  722,97
       2   GUSMANO  ANDREA                1977   ETNA NUOTO ASD              0'41"00  716,10
       3   MINISSALE  LUCA                1980   ALTAIR NUOTO SSD            0'42"05  698,22
       4   D`AGATA  FRANCESCO             1979   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'43"00  682,79
       5   CONTI FABRIZIO                 1976   WATERPOLO MESSINA           0'43"60  673,39
       6   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE     1980   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'43"66  672,47
       7   VEGNA  ROBERTO                 1978   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'44"48  660,07
       8   PAXIA  TOMMASO                 1978   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'44"52  659,48
       9   PUGLISI  MARCO VINCENZO        1976   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'45"41  646,55
      10   CARBONE  DAVIDE ANDREA         1978   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'46"95  625,35
      11   ULLO  TINDARO                  1978   SWIMBLU ASD                 0'48"00  611,67
           SPIZZONE  DANIELE              1980   ETNA NUOTO ASD             Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'35"62  833,52
       2   LEONARDI  DARIO                1973   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'36"71  808,77
       3   RENDA  TONINO                  1972   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'38"53  770,57
       4   RIZZI  GIUSEPPE                1975   SWIMMING CL SRL S.D.        0'41"26  719,58
       5   CAPRI`  GIUSEPPE               1972   ULYSSE ASD                  0'43"43  683,63
       6   PELLEGRINO  PIERO              1971   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'43"59  681,12
       7   RICOTTONE  NICOLA              1975   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'43"77  678,32
       8   SCIME' GIUSEPPE                1972   SWIMMING CL SRL S.D.        0'54"51  544,67
           CICCIARELLO ROCCO              1974   WATERPOLO MESSINA          Squalif.    0,00
           TRICOMI  RAFFAELE              1971   SWIMBLU ASD                Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  GUGLIELMO ANTONIO     1969   P.S.C. CATANIA A.P.D        0'36"08  837,86
       2   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'37"00  817,03
       3   D`AGOSTINO  ANDREA SANTI       1969   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'37"85  798,68
       4   TASSONE  ALESSANDRO            1967   LACINIA NUOTO               0'38"15  792,40
       5   ALBO  BENEDETTO GIOVANNI MARI  1969   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'40"29  750,31
       6   MARTINI  MARCO                 1969   ALTAIR NUOTO SSD            0'42"52  710,96
       7   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'44"13  685,02
       8   COLLOVA`  ALESSANDRO           1969   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'44"47  679,78
       9   SCIFO  FILIPPO                 1968   SWIMBLU ASD                 0'44"88  673,57
      10   AZZARO  GIUSEPPE MASSIMO       1968   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'45"29  667,48
      11   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   ETNA NUOTO ASD              0'45"38  666,15
      12   SCIAULINO  ALFONSO             1967   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'46"19  654,47
      13   GALIANO  ANTONINO              1966   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'46"40  651,51
      14   FLORIO  MASSIMO                1969   ULYSSE ASD                  0'46"59  648,85
      15   CHIARENZA  ANTONINO            1968   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'46"95  643,88
      16   LEANZA  VINCENZO               1969   NUOTO CATANIA               0'48"02  629,53
      17   DI GRAZIA  GIUSEPPE            1970   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'48"15  627,83
      18   DI NATALE  DOMENICO            1968   SWIMBLU ASD                 0'48"61  621,89
      19   CARDILE  GIUSEPPE              1970   SWIMBLU ASD                 0'49"07  616,06
      20   TRIFILETTI  ROSARIO            1969   SWIMBLU ASD                 0'57"82  522,83

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTINES  LUIGI                1965   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'40"28  780,04
       2   GAROZZO  ROSARIO               1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'41"18  762,99
       3   PEZZINGA  MARCELLO             1965   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'43"49  722,46
       4   RABIOLO  ALFONSO               1965   SWIMMING CL SRL S.D.        0'44"99  698,38
       5   FARINATO  FRANCESCO ANTONIO    1965   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'45"23  694,67
       6   SIRINGO  FABIO                 1962   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'45"24  694,52
       7   DATOLA  VINCENZO               1962   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'47"45  662,17
       8   DI PIETRO ALFIO                1964   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'47"73  658,29
       9   PIVETTI  RICCARDO              1961   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'50"79  618,63

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'38"88  841,56
       2   PILI  RICCARDO                 1956   NUOTO CATANIA               0'40"38  810,30
       3   SPIZZONE  ANDREA               1957   ETNA NUOTO ASD              0'41"71  784,46
       4   GRILLO  VINCENZO               1957   ETNA NUOTO ASD              0'46"30  706,70
       5   ZIZZO  LUIGI                   1958   SWIMBLU ASD                 0'52"79  619,81

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'35"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  CARMELO                1946   P.S.C. CATANIA A.P.D        0'45"48  783,64

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'40"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'48"52  831,41
       2   VALENTI  MICHELE               1940   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'02"48  645,65
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'05"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRINGALI  MARGARETH            1983   ATHON ASD - AUGUSTA         1'33"88  696,42
       2   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   ULYSSE ASD                  1'45"87  617,55

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'06"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'10"22  949,87
       2   DE MATINO LORENA               1980   ATHON ASD - AUGUSTA         1'38"30  678,54
       3   GIUFFRIDA  MONICA              1978   FAMILA MURI ANTICHI CT      1'47"25  621,91

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'08"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'21"51  836,71

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'10"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO GIUSEPPINA                1970   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  1'34"07  746,04

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'18"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO  MARIA                   1960   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'58"97  660,67

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 80             Tempo Base   :  1'53"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMMINO  GIOVANNA              1935   CUS PALERMO A.S.D.          3'21"17  566,24

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   ASD ITALIA MCN - PEDARA     1'12"33  0,00
       2   FERRO  MARCO                   1991   ATHON ASD - AUGUSTA         1'31"17  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'57"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI FABRIZIO ROSARIO       1990   P.S.C. CATANIA A.P.D        1'07"95  847,83
       2   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   ALTAIR NUOTO SSD            1'23"76  687,80
       3   TURIACO  FABRIZIO              1990   ULYSSE ASD                  1'24"85  678,96
       4   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'32"10  625,52
       5   BRUNO  FRANCESCO               1986   ULYSSE ASD                  1'36"25  598,55
       6   CICCIA  CARLO                  1988   ULYSSE ASD                  1'50"52  521,26

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'58"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIVITERA  GIOVANNI            1981   NUOTO CATANIA               1'17"20  757,12
       2   CASTANIA  SALVATORE            1981   ONDA AZZURRA ASD            1'25"22  685,87
       3   LO RE  VINCENZO GIUSEPPE LUCA  1982   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'27"79  665,79
       4   BELLIA  PAOLO                  1982   ETNA NUOTO ASD              1'41"78  574,28

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'59"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTE  ANGELO                  1978   ALTAIR NUOTO SSD            1'21"35  736,32
       2   TORRISI  MARCO                 1977   CC ORTIGIA ASD              1'25"47  700,83
       3   ARCIDIACONO  GIUSEPPE          1980   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'29"57  668,75

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'00"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEVERO  CORRADO MIRKO          1973   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'15"57  804,02
       2   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              1'18"02  778,77
       3   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    1'20"10  758,55
       4   DI NATALE  LUCA                1975   TENNIS CLUB MATCH BALL      1'20"23  757,32
       5   DI FAZIO  MASSIMILIANO         1971   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'23"80  725,06
       6   BELLA  ADRIANO                 1971   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'33"37  650,74
       7   GITTO  ANDREA                  1973   SWIMBLU ASD                 1'39"89  608,27

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'02"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENNISI  LUIGI                 1970   ASD H2O AQUATIC CENTER GIA  1'34"69  655,19
       2   ARENA  MARIO                   1968   CITTÀ DELLO SPORT SSD       1'39"81  621,58
       3   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'41"66  610,27
       4   GUARDO  ALFIO                  1967   ALTAIR NUOTO SSD            1'43"58  598,96

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'04"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARENA  DAVIDE                  1963   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'42"28  628,18

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'07"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'31"13  743,33
       2   PATANIA  GIUSEPPE              1959   SPORTING CLUB CATANIA ASD   1'46"13  638,27

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'11"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  VINCENZO               1954   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     1'28"72  807,26

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'15"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCICCHITANO  ADOLFO            1947   LACINIA NUOTO               1'50"32  686,28
       2   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    2'08"21  590,52
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANERI  GIULIA                 1995   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'34"93  0,00
       2   SAPIENZA  CHIARA MARGHERITA    1995   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'36"69  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAFFEI  RACHELE PIA            1986   ALTAIR NUOTO SSD            0'32"55  865,75
       2   MANZELLA  DEBORAH              1990   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'34"52  816,34
       3   BAFFI  DANIELA                 1989   ETNA NUOTO ASD              0'35"14  801,94
       4   LO CERTO  FEDERICA             1989   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'35"35  797,17
       5   MORMINA VERA                   1986   POLISPORTIVA ZENION RAGUSA  0'43"65  645,59

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  MARIA                 1981   NUOTO CATANIA               0'39"69  712,77

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   TEAM NUOTO SIRACUSA ASD     0'31"29  914,99
       2   ADDAMO  CONCETTA               1978   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'41"15  695,75

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORRADI  GUENDALINA            1972   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'36"49  799,40
       2   MAZZONE  GIULIA                1971   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'38"69  753,94
       3   CARUBIA  GIULIA                1972   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     1'00"22  484,39

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICLARI  MARZIA ROSY           1967   NUOTO CATANIA               0'36"26  817,71

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'30"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'38"86  795,68
       2   INTAGLIATA CONCETTA            1965   ATHON ASD - AUGUSTA         0'52"86  584,94
       3   SCIAULINO  CARMELINA GEMMA PA  1963   ASD ITALIA MCN - PEDARA     0'55"81  554,02

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIRZI`  DAMIANO                1994   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'32"05  0,00
       2   DEL POPOLO SALVATORE           1991   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  0'33"71  0,00
       3   CUSCONA  MARCO                 1991   NUOTO CATANIA               0'35"28  0,00
       4   CRISAFULLI  TOMMASO            1994   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'35"36  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSITTI  WALTER               1988   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'32"63  755,13
       2   CASTIGLIONE  FLAVIO PLACIDO    1989   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'33"84  728,13
       3   SCOLARO  FEDERICO              1989   SWIMBLU ASD                 0'35"84  687,50
       4   TUTONE  GIORGIO                1989   LACINIA NUOTO               0'36"03  683,87
       5   FAILLA DARIO                   1986   WATERPOLO MESSINA           0'37"52  656,72
       6   GRASSO VALERIO                 1987   WATERPOLO MESSINA           0'44"99  547,68

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'24"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'27"46  907,87
       2   PLATANIA  LUCA                 1982   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'29"96  832,11
       3   AVOLA  DARIO                   1985   ULYSSE ASD                  0'30"12  827,69
       4   INZERILLI  GIUSEPPE            1981   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'30"70  812,05
       5   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'31"61  788,67
       6   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'32"51  766,84
       7   BELLABUONO  MARCO              1983   ALTAIR NUOTO SSD            0'33"99  733,45
       8   NICOLOSI  DARIO                1983   ALTAIR NUOTO SSD            0'34"07  731,73
       9   SIGNORELLI  UGO                1984   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'34"45  723,66
      10   BORDONARO GIUSEPPE             1984   ASD NUOTO ATLANTIS          0'35"57  700,87
      11   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD              0'37"05  672,87
      12   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'38"94  640,22
      13   BUSA`  MARIO                   1985   ULYSSE ASD                  0'42"67  584,25

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'25"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI FABRIZIO                 1976   WATERPOLO MESSINA           0'34"27  734,75
       2   GRASSO  RICCARDO SEBASTIANO    1977   NUOTO CATANIA               0'34"34  733,26
       3   FARINA SILVIO                  1979   A.S.D. NUOTO '95 -SR        0'35"39  711,50
       4   CARRIGLIO  GIANCARLO           1976   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'37"87  664,91
       5   CATALDO  FABIO VITO            1980   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'44"34  567,88
       6   PULVIRENTI  DANILO             1980   NUOTO CATANIA               0'45"46  553,89

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'27"94  919,47
       2   CAVALLARO  GIORGIO             1972   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'31"23  822,61
       3   ROCCA  SALVATORE               1973   HDUEO SPORT & ANIMAZIONE    0'33"18  774,26
       4   ZAPPALA' GIORGIO               1974   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  0'36"89  696,39
       5   CONDORELLI  CLAUDIO            1974   ASD ITALIA MCN - PEDARA     0'40"26  638,10
           DI BELLA  ARMANDO              1973   CENTRO SPORT. OLIMPIADI    Squalif.    0,00
           FERRARA  MARIO                 1972   CENTRO SPORT. OLIMPIADI    Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'26"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIONE  MARCO                1969   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'31"82  825,90
       2   CARTALEMI  MASSIMO SALVATORE   1967   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'33"84  776,60
       3   D`AGOSTINO  ANDREA SANTI       1969   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'34"36  764,84
       4   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'34"77  755,82
       5   MIRONE  AURELIO                1968   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'34"81  754,96
       6   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'36"24  725,17
       7   LONGHITANO  MASSIMO            1966   ETNA NUOTO ASD              0'38"03  691,03
       8   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   CITTÀ DELLO SPORT SSD       0'38"83  676,80
       9   D`ANGELO  NATALE SANDRO        1970   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'40"64  646,65
      10   GRECO BIAGIO                   1969   S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL  0'45"90  572,55

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAGO`  ALVARO MARIA          1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'29"80  902,01
       2   GAROZZO  ROSARIO               1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'31"08  864,86
       3   MESSINA  DARIO                 1963   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'31"25  860,16
       4   MARTINES  LUIGI                1965   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'38"46  698,91
       5   DI PIETRO ALFIO                1964   FAMILA MURI ANTICHI CT      0'40"66  661,09
       6   FRENI  GIUSEPPE BENEDETTO      1965   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'42"84  627,45

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANIA  SALVATORE               1959   TORRE DEL GRIFO VILLAGE     0'30"38  906,85
       2   BRESCHI  MAURIZIO              1956   TENNIS CLUB MATCH BALL      0'32"67  843,28
       3   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   CENTRO SPORT. OLIMPIADI     0'39"38  699,59
       4   STRANO  MAURIZIO               1959   NUOTO CATANIA               0'39"61  695,53
       5   CARFI`  GIUSEPPE               1960   NUOTO CATANIA               0'45"80  601,53

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'29"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD              0'58"18  513,41

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base   :  0'32"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   SPORTING CLUB CATANIA ASD   0'35"75  900,14
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119Tempo Base   :  1'54"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     ALTAIR NUOTO SSD                               2'06"85  899,09
                         Pantellaro  Claudia                 1982
                         Scuderi  Rosalia Alba               1990
                         Mirabile  Laura                     1990
                         Maffei  Rachele Pia                 1986

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159Tempo Base   :  1'52"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     TEAM NUOTO SIRACUSA ASD                        2'08"38  872,72
                         Dipietro  Cristina                  1983
                         Barranco  Concetta                  1979
                         Manzella  Deborah                   1990
                         Corbino  Valeria                    1979
               2     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      2'09"59  864,57
                         Albo  Martina                       1985
                         Cosentino  Giovanna                 1973
                         Marletta  Eleonora Enza             1988
                         Russo  Giulia                       1986
               3     CITTÀ DELLO SPORT SSD                          2'16"08  823,34
                         Alfino  Vittoria                    1984
                         Alfino  Roberta                     1987
                         Guzzetta  Cinzia                    1973
                         Furneri  Giovanna                   1990
               4     ALTAIR NUOTO SSD                               2'24"87  773,38
                         Boy  Fabiola                        1967
                         Salvia  Santa                       1981
                         Sapuppo  Annamaria                  1989
                         Amato Elena                         1981
               5     NUOTO CATANIA                                  2'36"73  714,86
                         Oros  Cristina                      1985
                         Blandini  Marta                     1987
                         Messina  Maria                      1981
                         Siclari  Marzia Rosy                1967
               6     TORRE DEL GRIFO VILLAGE                        2'50"28  657,98
                         Fortuna  Gaetana                    1988
                         Rosano  Serafina                    1979
                         Giuffrida  Lilia                    1982
                         Carubia  Giulia                     1972
               7     SWIMBLU ASD                                    2'55"51  638,37
                         Isgro`  Silvia                      1981
                         Italiano  Italia Isabel             1971
                         Calvo  Simona                       1983
                         Cambria  Lucia                      1986

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199Tempo Base   :  1'54"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      2'22"92  803,95
                         Calinescu  Severina Cora            1961
                         Lo Certo  Federica                  1989
                         Maccaferri  Cristina                1961
                         Borella  Liliana                    1965
               2     CENTRO SPORT. OLIMPIADI                        2'30"11  765,44
                         Vinciguerra  Maria Grazia           1979
                         Zambataro  Silvia                   1968
                         Condorelli  Gaetana                 1969
                         Mazzone  Giulia                     1971
               3     TORRE DEL GRIFO VILLAGE                        2'52"01  667,98
                         Rinaldi  Carmela                    1962
                         Virlinzi  Simona                    1961
                         Lui  Rossella                       1970
                         Balzani  Giada                      1970

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119Tempo Base   :  1'36"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
                     ULYSSE ASD                                     0'00"00 
                         Turiaco  Fabrizio                   1990
                         Venuto  Mario                       1984
                         Bruno  Francesco                    1986
                         Busa`  Mario                        1985
               2     ONDA AZZURRA ASD                               1'43"97  925,56
                         Fazio Scaccianoce  Mario            1987
                         La Ferla  Francesco                 1990
                         Russo Giuseppe                      1987
                         Risuglia  Giuseppe                  1984
               3     TORRE DEL GRIFO VILLAGE                        2'00"35  799,58
                         Lombardo  Giuseppe Davide           1986
                         Fortuna  Gaetano                    1989
                         Maggio  Antonello                   1989
                         Brischetto  Giuseppe                1986
               4     ALTAIR NUOTO SSD                               2'05"46  767,02
                         Catania  Luca                       1986
                         Costanzo  Luca Giuseppe             1989
                         Vecchio  Giorgio                    1990
                         Nicolosi  Dario                     1983
               5     ETNA NUOTO ASD                                 2'05"90  764,34
                         Pilato Davide                       1987
                         Pappalardo  Marco Salvatore         1987
                         Spizzone  Daniele                   1980
                         Baglieri  Andrea                    1987
               6     CITTÀ DELLO SPORT SSD                          2'06"30  761,92
                         Castiglione  Flavio Placido         1989
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
                         Simone  Massimiliano                1988
                         Impellizzeri  Claudio               1983
               7     SWIMBLU ASD                                    2'08"54  748,64
                         Celi  Filippo Antonio               1989
                         Saporita  Pietro                    1983
                         Russo  Adriano                      1986
                         Scolaro  Federico                   1989
      Fuori gara     ASD ITALIA MCN - PEDARA                        2'02"99  782,42
                         Cuce`  Giuseppe                     1990
                         Condorelli  Claudio                 1974
                         Fichera  Antonino                   1989
                         Cuce' Andrea Gabriele               1992

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159Tempo Base   :  1'36"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     TORRE DEL GRIFO VILLAGE                        1'46"84  900,60
                         Platania  Luca                      1982
                         Susinna  Leandro                    1981
                         Rossitti  Walter                    1988
                         Leonardi  Dario                     1973
               2     ALTAIR NUOTO SSD                               1'51"05  866,46
                         Dinatale  Antonino                  1983
                         Di Raimondo  Giuseppe               1984
                         Inzerilli  Luca                     1983
                         Nicotra  Marco                      1986
               3     P.S.C. CATANIA A.P.D                           1'51"58  862,34
                         Puglisi Fabrizio Rosario            1990
                         Chisari  Angelo                     1969
                         Sciuto  Simone                      1984
                         Messina  Guglielmo Antonio          1969
               4     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      1'55"51  833,00
                         Cantone  Davide                     1982
                         Arcidiacono  Giuseppe               1980
                         Cosentino  Alberto                  1985
                         Inzerilli  Giuseppe                 1981
               5     CITTÀ DELLO SPORT SSD                          1'57"85  816,46
                         Ciatto  Luca Antonio                1983
                         Bella  Adriano                      1971
                         Signorelli  Ugo                     1984
                         Russo  Alessandro Ivano             1975
               6     WATERPOLO MESSINA                              2'02"77  783,74
                         Guerrera Giovanni                   1984
                         Scuderi Flavio                      1983
                         Failla Dario                        1986
                         Grasso Valerio                      1987
               7     CENTRO SPORT. OLIMPIADI                        2'06"55  760,33
                         Gily  Ezio                          1979
                         Di Bella  Armando                   1973
                         Paxia  Tommaso                      1978
                         Grasso  Carlo                       1971
               8     FAMILA MURI ANTICHI CT                         2'06"70  759,43
                         Musarra  Federico                   1977
                         Litrico  Dario                      1982
                         Samperi  Antonio                    1990
                         Murolo  Claudio                     1983
               9     NUOTO CATANIA                                  2'10"79  735,68
                         Litrico  Simone                     1986
                         Cavallaro  Andrea Giuseppe          1989
                         Pulvirenti  Danilo                  1980
                         Privitera  Giovanni                 1981
              10     ETNA NUOTO ASD                                 2'18"36  695,43
                         Gusmano  Andrea                     1977
                         Bellia  Paolo                       1982
                         Sciuto  Danilo Giuseppe             1969
                         Ranno  Ignazio                      1982
              11     ONDA AZZURRA ASD                               2'19"32  690,64
                         Castania  Salvatore                 1981
                         Savoca  Alessio                     1987
                         Cali`  Sergio                       1971
                         Ferranti  Nicolo`                   1985
      Fuori gara     HDUEO SPORT & ANIMAZIONE                       1'56"37  826,85
                         Virzi' Damiano                      1994
                         Rocca  Salvatore                    1973
                         Vona  Giuseppe                      1975
                         Siciliano Stefano                   1993

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199Tempo Base   :  1'38"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     CENTRO SPORT. OLIMPIADI                        1'59"23  824,54
                         Aldisio  Francesco                  1972
                         Di Fazio  Massimiliano              1971
                         Cartalemi  Massimo Salvatore        1967
                         Ferrara  Mario                      1972
               2     TORRE DEL GRIFO VILLAGE                        2'01"01  812,41
                         Piccione  Marco                     1969
                         Milazzo  Carmelo Antonio            1970
                         Severo  Corrado Mirko               1973
                         Cavallaro  Giorgio                  1972
               3     ETNA NUOTO ASD                                 2'02"79  800,64
                         Zanoccoli  Paolo                    1971
                         Pizzitola  Roberto                  1974
                         Privitera  Giuseppe Riccardo        1978
                         Genovesi  Emanuele Roberto          1970
               4     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      2'03"30  797,32
                         Impallomeni  Pietro Luca            1981
                         Granata  Orazio Natale              1976
                         Campanella  Giuseppe Maria          1968
                         Fiumara  Vincenzo Fabio             1972
               5     ALTAIR NUOTO SSD                               2'04"27  791,10
                         Reforgiato Recupero  Diego Angelo   1978
                         Benigno  Giorgio                    1981
                         Martini  Marco                      1969
                         Nicotra  Salvatore Antonio          1964
               6     SWIMBLU ASD                                    2'06"95  774,40
                         Tricomi  Raffaele                   1971
                         Scifo  Filippo                      1968
                         Ullo  Tindaro                       1978
                         Gitto  Andrea                       1973
               7     LACINIA NUOTO                                  2'07"06  773,73
                         Garofalo  Francesco                 1954
                         Tassone  Alessandro                 1967
                         Tutone  Giorgio                     1989
                         Vrenna  Luca                        1979
               8     WATERPOLO MESSINA                              2'07"52  770,94
                         Schiavone Sergio                    1966
                         Cicciarello Rocco                   1974
                         Conti Fabrizio                      1976
                         Tita Alessandro                     1973
               9     ULYSSE ASD                                     2'10"03  756,06
                         Iacopino  Marcello                  1973
                         Florio  Massimo                     1969
                         Capri`  Giuseppe                    1972
                         Avola  Dario                        1985
              10     S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL                     2'12"55  741,68
                         Cuzzocrea Antonio                   1959
                         Giuffrida  Carmelo                  1973
                         Zappala' Giorgio                    1974
                         Greco Biagio                        1969
              11     CITTÀ DELLO SPORT SSD                          2'16"95  717,85
                         Pezzinga  Marcello                  1965
                         Datola  Vincenzo                    1962
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970
                         Alia  Salvatore                     1973
              12     HDUEO SPORT & ANIMAZIONE                       2'25"30  676,60
                         Iudica  Giuseppe                    1970
                         Di Grazia  Giuseppe                 1970
                         Arcoria  Giuseppe                   1988
                         Galiano  Antonino                   1966

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239Tempo Base   :  1'43"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     TORRE DEL GRIFO VILLAGE                        1'54"55  905,98
                         Manago`  Alvaro Maria               1963
                         Messina  Dario                      1963
                         Garozzo  Rosario                    1963
                         Nania  Salvatore                    1959
               2     NUOTO CATANIA                                  2'14"20  773,32
                         Grasso  Riccardo Sebastiano         1977
                         Pili  Riccardo                      1956
                         Carfi`  Giuseppe                    1960
                         Cicero  Massimo                     1967
               3     CENTRO SPORT. OLIMPIADI                        2'15"11  768,11
                         Siringo  Fabio                      1962
                         Giuffrida  Luciano                  1961
                         Costantino  Cesare Alessandro       1960
                         Strano  Vincenzo                    1954
               4     ETNA NUOTO ASD                                 2'15"99  763,14
                         Spizzone  Andrea                    1957
                         Spizzone  Giancarlo                 1960
                         Timpano Domenico                    1962
                         Longhitano  Massimo                 1966
               5     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      2'23"40  723,71
                         Pandolfini  Maurizio                1958
                         Patania  Giuseppe                   1959
                         Cannella  Carlo Umberto             1960
                         Costantino  Luigi Rosario           1969
               6     FAMILA MURI ANTICHI CT                         2'24"91  716,17
                         Giorgini Michele                    1964
                         Guido  Salvatore                    1966
                         Motta Letterio                      1959
                         Di Pietro Alfio                     1964
               7     SWIMBLU ASD                                    2'41"36  643,16
                         Zizzo  Luigi                        1958
                         Andaloro  Salvatore                 1964
                         La Rosa  Antonino                   1961
                         Trifiletti  Rosario                 1969

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279Tempo Base   :  1'50"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     SPORTING CLUB CATANIA ASD                      2'25"60  759,20
                         Lanzafame  Armando                  1940
                         Cavallaro  Rosario                  1948
                         Carriglio  Giancarlo                1976
                         Nasti  Gianfranco                   1943
               2     HDUEO SPORT & ANIMAZIONE                       2'51"23  645,56
                         Arcoria  Giuseppe                   1988
                         Cristaudo  Bruto Armando            1943
                         Leonardi  Giuseppe                  1946
                         Rocca  Luciano                      1943
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      SPORTING CLUB CATANIA ASD         58954,50
            2      TORRE DEL GRIFO VILLAGE           54767,93
            3      CENTRO SPORT. OLIMPIADI           52271,17
            4      ALTAIR NUOTO SSD                  46984,92
            5      ETNA NUOTO ASD                    31785,43
            6      CITTÀ DELLO SPORT SSD             28711,76
            7      NUOTO CATANIA                     21882,75
            8      FAMILA MURI ANTICHI CT            21386,97
            9      S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL        17520,17
           10      SWIMBLU ASD                       14631,43
           11      TENNIS CLUB MATCH BALL            13738,70
           12      TEAM NUOTO SIRACUSA ASD           13035,98
           13      HDUEO SPORT & ANIMAZIONE          12888,64
           14      ULYSSE ASD                        12143,89
           15      ONDA AZZURRA ASD                  10017,34
           16      WATERPOLO MESSINA                  9153,58
           17      P.S.C. CATANIA A.P.D               8442,03
           18      CUS PALERMO A.S.D.                 8310,93
           19      ATHON ASD - AUGUSTA                8265,66
           20      LACINIA NUOTO                      7584,12
           21      ASD H2O AQUATIC CENTER GIARRE      6426,01
           22      SWIMMING CL SRL S.D.               5038,64
           23      ASD ITALIA MCN - PEDARA            4688,85
           24      POLISPORTIVA NADIR                 4409,00
           25      SICILIA NUOTO ASD                  3583,58
           26      CC ORTIGIA ASD                     2490,31
           27      ASD NUOTO ATLANTIS                 2297,77
           28      A.S.D. NUOTO '95 -SR               1434,47
           29      SOC. POL. MIMMO FERRITO            1425,51
           30      POLISPORTIVA ZENION RAGUSA         1361,42
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                32     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 23     
                Numero di società partecipanti                            30     

                Numero totale di atleti iscritti                         451     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        31     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 6,87 %   
                Numero di atleti iscritti online                         380     
                Percentuale di atleti iscritti online                  84,26 %   

                Numero di atleti partecipanti                            410     
                Numero di atleti assenti                                  41     
                Percentuale di atleti assenti                           9,09 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      18     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    891     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         61     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  6,85 %   

                Numero totale di gare disputate                          794     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               56     

                Numero di assenze dalle gare                              97     
                Percentuale di assenze                                 10,89 %   
                Numero di squalifiche                                      5     
                Numero di ritiri                                           1      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      CN SUB VILLA ASD                       0         2         0         2
              2      LACINIA NUOTO                          0         6         0         6
              3      CATANZARO NUOTO ASD                    0         1         0         1
              4      CUS PALERMO A.S.D.                     4         2         0         6
              5      HDUEO SPORT & ANIMAZIONE               2        11         0        13
              6      FAMILA MURI ANTICHI CT                 2        15         0        17
              7      SPORTING CLUB CATANIA ASD             15        32         0        47
              8      POLISPORTIVA NADIR                     1         3         0         4
              9      POLISPORTIVA ZENION RAGUSA             1         0         0         1
             10      CC ORTIGIA ASD                         0         3         0         3
             11      A.S.D. NUOTO '95 -SR                   0         1         0         1
             12      TENNIS CLUB MATCH BALL                 4         8         0        12
             13      SWIMMING CL SRL S.D.                   0         4         0         4
             14      ASD NUOTO ATLANTIS                     0         3         1         3
             15      P.S.C. CATANIA A.P.D                   0         5         0         5
             16      ULYSSE ASD                             2        10         0        12
             17      WATERPOLO MESSINA                      0         5         0         5
             18      NUOTO CATANIA                          5        19         0        24
             19      ASD ITALIA MCN - PEDARA                2         5         0         7
             20      SOC. POL. MIMMO FERRITO                0         1         0         1
             21      ATHON ASD - AUGUSTA                    3         7         0        10
             22      ETNA NUOTO ASD                         4        22         0        26
             23      ONDA AZZURRA ASD                       3        10         0        13
             24      SICILIA NUOTO ASD                      3         2         0         5
             25      CENTRO SPORT. OLIMPIADI               10        38         0        48
             26      S.S.D. SYNTHESIS NUOTO ARL             7        14         0        21
             27      TORRE DEL GRIFO VILLAGE               12        32         0        44
             28      SWIMBLU ASD                            7        16         0        23
             29      TEAM NUOTO SIRACUSA ASD                6         2         0         8
             30      ALTAIR NUOTO SSD                      10        28         0        38
             31      CITTÀ DELLO SPORT SSD                  8        17         0        25
             32      ASD H2O AQUATIC CENTER GIARRE          5         4         3         9

                                                          116       328         4       444