Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

2° trofeo Nuoto Ponente

Manifestazione organizzata da Nuotatori Rivarolesi

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'25"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARMO  VALERIA                 1985   ASD NEW WAVE - TORI         4'58"61  889,76
       2   TORRE  ALICE                   1989   NUOTATORI GENOVESI          5'01"88  880,12
       3   MIGLIORE  GIULIA               1989   AQUATICA TORINO SSD         5'35"32  792,35

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'23"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  VALENTINA              1980   DERTHONA NUOTO              4'57"34  886,93

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCANDALETTI  CHIARA            1971   CSRGRANDA SSD               6'00"45  755,28

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'40"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARNALDI  ALESSANDRA            1969   CSRGRANDA SSD               5'45"94  810,20
       2   SANTI  STEFANIA                1967   POLISPORTIVA RONCHI         7'27"84  625,85
       3   CUCCU  ALESSANDRA              1969   GENOVA NUOTO                7'40"47  608,68

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'46"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SVENSSON  EVA                  1964   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         5'13"35  914,38

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  5'03"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLETTI  MARGHERITA         1958   POLISPORTIVA RONCHI         6'41"99  755,12
       2   COSTA  ELISABETTA              1957   NUOTATORI GENOVESI          7'57"28  636,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  5'25"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   NUOTATORI RIVAROLES         6'00"76  901,98

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  3'58"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCE  LUCA                     1985   NUOTATORI GENOVESI          3'55"84 1012,34
       2   IVALDI  SILVIO                 1985   NUOTATORI RIVAROLES         4'24"84  901,49
       3   ROMEO ALESSANDRO               1986   AQUARIUM SSD ARL            5'33"87  715,10

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  MATTEO               1984   SISPORT FIAT S.P.A.         4'26"47  905,28
       2   NENCIONI  ALEX                 1981   CIRCOLO NUOTO LUCCA         4'36"88  871,24
       3   SOPELSA  FEDERICO              1984   FOLTZER N.                  6'05"58  659,86
       4   CADILI RISPI  ANDREA           1981   NUOTATORI GENOVESI          7'54"67  508,21

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTELLA  CARLO                1977   RN NOVARA AS DIL            4'52"76  831,81
       2   CASAGRANDE  GIUSEPPE           1975   GENOVA NUOTO                5'07"40  792,19

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'05"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SURICO  GIUSEPPE               1974   R.N.SPEZIA 86               4'36"71  885,73
       2   BIANCHI  ALESSIO               1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         4'43"23  865,34
       3   ROSSELLO  GABRIELE             1974   ANDREA DORIA                4'47"18  853,44
       4   RE  MARCO                      1974   NUOTATORI GENOVESI          4'50"48  843,74
       5   BAROSI  FRANCESCO              1970   CSRGRANDA SSD               5'30"71  741,10

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'13"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGIOLAS  STEFANO              1967   NUOTATORI GENOVESI          4'42"33  896,96
       2   PALA  GIOVANNI                 1967   NUOTATORI GENOVESI          5'19"54  792,51
       3   VILLA  FABRIZIO                1967   S.STURLA                    6'00"06  703,33
       4   MASTELLOTTO  FABIO             1966   SAFA 2000 SSD SRL           6'08"04  688,08
       5   BOBBIO  PAOLO                  1968   FOLTZER N.                  6'48"30  620,23

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'20"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEROTTI PAOLO                  1960   ANDREA DORIA                4'54"01  886,47
       2   BERTI  GIANNI CARLO            1963   SAFA 2000 SSD SRL           6'39"15  652,96
       3   GHIANI  FRANCESCO              1960   S.STURLA                    7'14"48  599,87

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  4'31"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENNARI  MASSIMO               1959   NUOTATORI GENOVESI          5'38"34  801,92
       2   LENA  ANDREA                   1959   S.STURLA                    6'34"65  687,50
       3   BIGNONE  MAURO                 1957   FOLTZER N.                  6'39"59  679,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  4'46"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     7'55"86  601,44

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  5'47"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI             1938   S.STURLA                    7'09"47  808,90
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGISANO  SARA                1987   L`ACQUA DI PIANETA          0'40"68  797,69
       2   MILAZZO  SONIA                 1988   LAVAGNA 90                  0'48"70  666,32

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'32"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SENATORE  DEBORA               1980   DERTHONA NUOTO              0'40"34  811,11
       2   GIOVINE  IRENE                 1980   NUOTATORI CANAVESAN         0'46"57  702,60

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'33"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRENDAGLIA  SERENA             1977   NUOTO LIFE STYLE            0'36"81  900,57
       2   PAPA  ALESSANDRA               1976   AQUATICA TORINO SSD         0'58"87  563,11

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'33"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREVISAN  GIORGIA              1974   ANDREA DORIA                0'37"71  897,64
       2   ALBINI  MADDALENA EVA          1970   DDS                         0'47"19  717,31
       3   DELLE PIANE  RAFFAELLA         1972   GENOVA NUOTO                0'47"87  707,12
       4   FOTI  SINUCCIA                 1973   SWIMMING CLUB ALESS         0'49"18  688,29
       5   BOMPANI  MICHELA               1974   NUOTATORI GENOVESI          0'51"85  652,84
       6   SORBARA  ROMINA                1971   GENOVA NUOTO                0'53"21  636,16
       7   LA MONICA  TIZIANA             1974   NUOTATORI GENOVESI          0'54"09  625,81

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCCU  ALESSANDRA              1969   GENOVA NUOTO                0'51"14  673,25

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'36"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI  TULLIA                1961   NUOTATORI GENOVESI          0'42"12  863,72
       2   PANIZZA  ROBERTA               1961   L`ACQUA DI PIANETA          0'44"62  815,33
       3   MERLO  ENRICA                  1962   NUOTATORI CANAVESAN         0'48"97  742,90
       4   CROSA  MARINA                  1963   NUOTATORI GENOVESI          0'49"20  739,43
       5   SIMONETTI  SILVIA              1960   NUOTATORI RIVAROLES         1'01"53  591,26
           AGOSTINI  MARINA               1961   GENOVA NUOTO               Squalif.    0,00
           GARBARINO  CARLA               1961   NUOTATORI GENOVESI         Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'38"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  FLAVIA                  1957   NUOTATORI GENOVESI          0'48"00  801,88
       2   AVALLONE  MARIA LUISA          1956   GENOVA NUOTO                1'14"55  516,30
       3   FALLETTI  MARIA ROSARIA        1956   SAFA 2000 SSD SRL           1'26"79  443,48

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'40"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARDELLA  ANDREINA             1952   GENOVA NUOTO                1'06"22  607,97

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGLIANO  STEFANO              1994   ASD NEW WAVE - TORI         0'38"64  0,00
       2   GAVAROTTI  GIORGIO             1991   SAFA 2000 SSD SRL           0'42"09  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOTTO ROS  LUCA                1985   NUOTATORI CANAVESAN         0'32"96  857,10
       2   COGORNO  FABRIZIO              1985   FOLTZER N.                  0'33"92  832,84
       3   GHIORZI  NICOLO`               1988   NUOTATORI RIVAROLES         0'39"58  713,74

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRASCONE  FILIPPO              1984   ASD NEW WAVE - TORI         0'35"09  799,37
       2   MADARO  ANDREA                 1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'36"11  776,79
       3   SERRAINO  FRANCESCO            1982   NUOTATORI GENOVESI          0'36"70  764,31
       4   MARCHIARO  MARCO               1984   NUOTATORI CANAVESAN         0'37"45  749,00
       5   GORETTA  MARCO                 1984   NUOTO CLUB MONTECAR         0'39"30  713,74
       6   SCIORTINO  ANDREA              1980   GENOVA NUOTO                0'40"68  689,53
       7   BRESSAN  RICCARDO              1983   POLISPORTIVA RONCHI         0'42"88  654,15
       8   D`AMORA  DAVIDE                1984   ASD SANTA CLARA - G         0'48"28  580,99
       9   FERRUA  STEFANO                1981   SWIMMING CLUB ALESS         0'49"01  572,33

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'28"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLONNA  MARCO                 1975   NUOTO LIFE STYLE            0'38"99  738,65

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   NUOTO LIFE STYLE            0'32"73  888,18
       2   MUSCOLO  MICHELE               1973   NUOTATORI GENOVESI          0'33"90  857,52
       3   DEAMICIS  ROBERTO              1971   NUOTATORI CANAVESAN         0'36"33  800,17
       4   MASON  MASSIMILIANO            1971   R.N.SPEZIA 86               0'37"57  773,76
       5   MORA  LUIGI                    1972   NUOTATORI GENOVESI          0'42"62  682,07
       6   MARFELLA  ANDREA               1972   S.STURLA                    0'45"65  636,80
       7   CUNIGLIO  GIANMARIA            1970   POLISPORTIVA RONCHI         0'47"79  608,29
           TASSISTRO  DAVIDE              1973   ASD SANTA CLARA - G        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACINI  STEFANO                1966   RAPALLO N.                  0'33"14  910,98
       2   BO  ROBERTO                    1966   RARI NANTES GERBIDO         0'35"97  839,31
       3   SOLARI  ANTONIO                1965   GENOVA NUOTO                0'36"35  830,54
       4   GIORDO  ANDREA                 1967   AMATORI N SAVONA SC         0'39"85  757,59
       5   MONTANESI  WALTER              1966   S.STURLA                    0'49"99  603,92
       6   BOBBIO  PAOLO                  1968   FOLTZER N.                  0'50"85  593,71
           PASTURA  DAVIDE                1967   POLISPORTIVA RONCHI        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUNTA  MARCELLO               1961   NUOTATORI RIVAROLES         0'44"45  700,79
       2   COLETTI  EDOARDO               1962   SAN CARLO SPORT SSD         0'48"47  642,67
       3   ASSANELLI CERIANI  LUCIANO     1961   NORD PADANIA N              0'51"84  600,89
       4   MAMBERTI  GIAMBATTISTA         1963   SWIMMING CLUB ALESS         0'53"41  583,22
       5   LO COGLIANO  FRANCO            1960   SAFA 2000 SSD SRL           0'53"94  577,49
       6   MARSON  ENZO                   1963   RAPALLO N.                  1'08"41  455,34

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`URSI  GIUSEPPE               1958   SAFA 2000 SSD SRL           0'44"78  725,10

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'33"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERSICO  CARMELO               1954   GENOVA NUOTO                0'54"05  619,61
       2   POLLIO  RENATO                 1953   GENOVA NUOTO                1'04"26  521,16
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'03"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGANI  LAURA                  1985   NUOTATORI GENOVESI          1'41"84  621,86

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'03"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  DILETTA                1984   DERTHONA NUOTO              1'08"44  926,07

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'04"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITERA  RAFFAELLA           1976   AQUATICA TORINO SSD         1'14"35  871,15
       2   CIACCIA  ROMINA                1976   NUOTATORI GENOVESI          1'36"13  673,78

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'06"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVEZZO  SERENA                1973   DERTHONA NUOTO              1'21"54  810,65
       2   LARI  CRISTINA                 1972   AMATORI N SAVONA SC         1'29"36  739,70
           DE PONTI  LAURA                1970   NC MILANO                  Squalif.    0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPPA  BARBARA                 1968   NUOTATORI RIVAROLES         1'36"12  712,44
       2   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   AQUARIUM SSD ARL            1'38"55  694,88

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'55"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GASTI  MASSIMILIANO            1989   AQUATICA TORINO SSD         1'04"56  856,26

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'55"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCOGNAMILLO  ALESSIO           1982   R.N.CAMOGLI                 1'20"38  696,07
       2   CAVANNA CARLO                  1980   RN TORINO                   1'37"08  576,33

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  GABRIELE                1977   B2K SWIM TEAM ASD           1'10"69  813,13
       2   TINCANI  EMILIO PIETRO         1977   ANDREA DORIA                1'14"53  771,23
       3   GHIRARDI  ANDREA               1978   ON SPORT VINOVO SSD         1'25"46  672,60

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'58"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIREDDA  PAOLO                 1974   RAPALLO N.                  1'16"25  760,79

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  0'59"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAVAGLI  FERRUCCIO GIOVANNI    1965   BERGAMO NUOTO ASD           1'34"64  626,37
           BERNARDINELLO  RAFFAELE        1965   RN TORINO                  Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'09"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSCHETTI  ETTORE LUIGI        1954   ANDREA DORIA                1'11"68  972,52

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'13"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHENONE  GIOVANNI             1949   GENOVA NUOTO                2'02"17  604,40

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'18"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CEOLA  SILVIO                  1941   AQUATICA TORINO SSD         1'44"20  752,02
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TULUMELLO  ERIKA               1991   NUOTATORI RIVAROLES         0'32"88  0,00
       2   TRUCCO  DENISE                 1993   FOLTZER N.                  0'34"74  0,00
       3   MATTAVELLI  SANDRA             1993   ASD NEW WAVE - TORI         0'34"91  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGO  MICHELA                 1984   S.STURLA                    0'40"15  702,62

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTROVICCHIO  LAURA           1978   FOLTZER N.                  0'34"51  830,77

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCANDALETTI  CHIARA            1971   CSRGRANDA SSD               0'41"47  700,75
       2   DELLE PIANE  RAFFAELLA         1972   GENOVA NUOTO                0'45"28  641,78

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   NC MILANO                   0'30"17  981,44
       2   ARNALDI  ALESSANDRA            1969   CSRGRANDA SSD               0'38"88  761,57
       3   SANTI  STEFANIA                1967   POLISPORTIVA RONCHI         0'54"13  547,02
       4   URBINI  ALESSANDRA             1965   S.STURLA                    1'02"19  476,12

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'30"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI  TULLIA                1961   NUOTATORI GENOVESI          0'35"71  862,50

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANCANI  ALESSANDRO            1991   SAFA 2000 SSD SRL           0'32"65  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIO  ALESSANDRO             1987   DERTHONA NUOTO              0'27"44  882,65
       2   DE CANAL  MANUEL               1988   ASD NEW WAVE - TORI         0'29"00  835,17
       3   PRIMO  SIMONE                  1986   NUOTATORI RIVAROLES         0'29"24  828,32
       4   ROMEO ALESSANDRO               1986   AQUARIUM SSD ARL            0'33"51  722,77
       5   MORRA  FERDINANDO              1985   AQUARIUM SSD ARL            0'33"99  712,56
           VITTON MEA  ALBERTO            1989   SAFA 2000 SSD SRL          Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERRAINO  FRANCESCO            1982   NUOTATORI GENOVESI          0'29"10  838,83
       2   MADARO  ANDREA                 1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'30"64  796,67
       3   SANNINO  LUIGI                 1980   NUOTATORI GENOVESI          0'31"07  785,65
       4   BATTISTINI  FRANCESCO          1980   NUOTATORI GENOVESI          0'31"29  780,12
       5   SALVIA  VINCENZO               1980   NUOTATORI CANAVESAN         0'33"29  733,25
       6   D`AMORA  DAVIDE                1984   ASD SANTA CLARA - G         0'35"69  683,95
       7   SCIORTINO  ANDREA              1980   GENOVA NUOTO                0'38"56  633,04

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'24"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OTTENGA  ARMANDO               1977   NUOTATORI CANAVESAN         0'29"75  825,88
       2   CASSINA  ANDREA                1976   RARI NANTES GERBIDO         0'31"39  782,73
       3   ROSCIONI  GERMANO              1978   ACTIVA NUOTO - PIAC         0'35"00  702,00
       4   PERRONE  LUCA                  1975   SAN CARLO SPORT SSD         0'40"84  601,62
       5   ARMENTO  MASSIMILIANO          1975   GENOVA NUOTO                0'44"85  547,83

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNETTO  GIULIO               1973   ASD SANTA CLARA - G         0'29"54  859,17
       2   QUAGLIA  DAVIDE                1974   RARI NANTES GERBIDO         0'30"49  832,40
       3   PATETTA  FABIO                 1972   L`ACQUA DI PIANETA          0'31"00  818,71
       4   MUSCOLO  MICHELE               1973   NUOTATORI GENOVESI          0'33"07  767,46
       5   CAVALLO  RICCARDO              1972   SAFA 2000 SSD SRL           0'33"91  748,45
       6   MASSA  ANDREA                  1974   B2K SWIM TEAM ASD           0'35"74  710,13
       7   BAROSI  FRANCESCO              1970   CSRGRANDA SSD               0'36"78  690,05
       8   CAUGLIA  DARIO                 1972   NUOTATORI RIVAROLES         0'37"01  685,76
       9   SALVATORE ANTONIO RAFFAELE     1972   RN NOVARA AS DIL            0'45"23  561,13
           ANTONACI  MATTEO               1973   ASD SANTA CLARA - G        Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'25"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEGRI  DANIELE                 1967   NUOTATORI CANAVESAN         0'32"27  805,08
           BO  ROBERTO                    1966   RARI NANTES GERBIDO         0'32"27  805,08
       3   GRESTI  ROBERTO                1966   SAN CARLO SPORT SSD         0'33"21  782,29
       4   GIORDO  ANDREA                 1967   AMATORI N SAVONA SC         0'34"26  758,32
       5   CANEDI  PAOLO                  1965   RN LEGNANO                  0'34"83  745,91
       6   VILLA  FABRIZIO                1967   S.STURLA                    0'34"91  744,20
       7   BRUZZONE  EUGENIO              1968   R.N.CAMOGLI                 0'36"60  709,84
       8   CAMPIDONICO  MARIO             1966   FOLTZER N.                  0'41"39  627,69
       9   MORETTA  PIERLUIGI             1969   NUOTATORI RIVAROLES         0'42"24  615,06
      10   GRANDE  SIMONE                 1966   RAPALLO N.                  0'43"72  594,24

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHIELETTO  PIERLUIGI         1961   SAFA 2000 SSD SRL           0'31"50  847,30
       2   COLUCCELLI  MICHELE            1963   ON SPORT SESTRI LEV         0'32"66  817,21
       3   GARIBALDI  MAURIZIO            1961   ANDREA DORIA                0'40"25  663,11

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   ANDREA DORIA                0'32"12  863,33
       2   ORECCHIA  MAURO                1957   GENOVA NUOTO                0'42"90  646,39
           FONTANA  BRUNO                 1958   ON SPORT SESTRI LEV        Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'28"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     0'48"73  591,83
       2   PERSICO  CARMELO               1954   GENOVA NUOTO                0'52"46  549,75
       3   SCIACCALUGA  BRUNO             1954   GENOVA NUOTO                1'04"54  446,85
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TULUMELLO  ERIKA               1991   NUOTATORI RIVAROLES         1'11"60  0,00
       2   TRUCCO  DENISE                 1993   FOLTZER N.                  1'11"79  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'56"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVONDO  ELISA                  1988   POLISPORTIVA RONCHI         1'09"58  813,74
       2   PASTORINO  CLAUDIA             1988   NUOTATORI GENOVESI          1'30"13  628,20

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEIRETTI  CHIARA               1983   SAFA 2000 SSD SRL           1'12"24  782,12
       2   LONGO  MICHELA                 1984   S.STURLA                    1'16"45  739,05

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'58"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTROVICCHIO  LAURA           1978   FOLTZER N.                  1'07"99  854,98
       2   FABBRI  RITA                   1975   FOLTZER N.                  1'22"07  708,30
       3   ENRIONE  CLAUDIA               1978   AQUATICA TORINO SSD         1'22"21  707,09
       4   CIACCIA  ROMINA                1976   NUOTATORI GENOVESI          1'27"91  661,24

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'59"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVORATORI  VALERIA            1972   RAPALLO N.                  1'10"93  834,63
       2   BATTAGLIA  TIZIANA             1971   POLISPORTIVA RONCHI         1'34"44  626,85

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'00"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAZZARO  DEBORA                1969   AQUATICA TORINO SSD         1'15"54  799,18
       2   DELLA CASA MONGIARDINO  ANTON  1967   GENOVA NUOTO                1'16"21  792,15
       3   KOSTNER  ANNA MARIA            1967   DERTHONA NUOTO              1'27"44  690,42
       4   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   AQUARIUM SSD ARL            1'27"52  689,79
       5   PEZZI  ELENA                   1967   SWIMMING CLUB ALESS         1'52"65  535,91

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'02"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SVENSSON  EVA                  1964   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'08"75  907,93
       2   POLLICARDO  NICOLETTA          1962   NUOTATORI GENOVESI          1'12"64  859,31
       3   TAMAGNO  MONICA                1964   L`ACQUA DI PIANETA          1'44"83  595,44

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'20"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   AMATORI N SAVONA SC         2'21"60  566,03

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCONI  LEONARDO              1994   LAVAGNA 90                  1'04"71  0,00
       2   FAINI  ROBERTO                 1993   SAFA 2000 SSD SRL           1'04"73  0,00
       3   PINELLI  SIMONE                1990   DORIA NUOTO 2000 LO         1'07"06  0,00
       4   BRUNI  ALBERTO                 1990   LAVAGNA 90                  1'14"31  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'49"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GASTI  MASSIMILIANO            1989   AQUATICA TORINO SSD         0'54"93  908,43
       2   MOTTO ROS  LUCA                1985   NUOTATORI CANAVESAN         0'57"30  870,86
       3   ZUNINO  PAOLO                  1986   DORIA NUOTO 2000 LO         1'00"91  819,24
       4   VITTON MEA  ALBERTO            1989   SAFA 2000 SSD SRL           1'03"93  780,54
       5   VOLPONE  MATTEO                1985   DERTHONA NUOTO              1'04"01  779,57
       6   BERNARDI  MATTIA               1987   SAFA 2000 SSD SRL           1'04"85  769,47
       7   MORRA  FERDINANDO              1985   AQUARIUM SSD ARL            1'04"89  768,99
       8   GUAGLIARDO  MARCO              1986   DORIA NUOTO 2000 LO         1'15"57  660,31
       9   TRAVERSA  RICCARDO             1989   LAVAGNA 90                  1'21"69  610,85

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'50"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NENCIONI  ALEX                 1981   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'59"64  840,88
       2   ADORNATO  ALBERTO              1981   NUOTATORI GENOVESI          1'00"73  825,79
       3   MONTEMARANO  MICHELE           1984   SAFA 2000 SSD SRL           1'03"92  784,57
       4   PERUCCA  ANDREA                1984   ASD NEW WAVE - TORI         1'04"28  780,18
       5   SCOGNAMILLO  ALESSIO           1982   R.N.CAMOGLI                 1'04"76  774,40
       6   SIGNORETTI  STEFANO            1983   RAPALLO N.                  1'05"81  762,04
       7   ORTOLANI  ALVISE               1982   SAN CARLO SPORT SSD         1'07"69  740,88
       8   PATRUNO  ANTONIO               1984   SAFA 2000 SSD SRL           1'09"51  721,48
       9   CAMARDELLA  ENRICO             1983   AMATORI N SAVONA SC         1'09"85  717,97

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'51"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALVAGNO  MICHELE              1978   DERTHONA NUOTO              0'54"56  935,12
       2   CASSINA  ANDREA                1976   RARI NANTES GERBIDO         0'58"93  865,77
       3   VENTURINO  SAMUEL              1977   AMATORI N SAVONA SC         1'00"44  844,14
       4   PANERO  DANIELE                1979   NUOTATORI GENOVESI          1'04"72  788,32
       5   BERRUTI  ROBERTO               1976   FOLTZER N.                  1'07"71  753,51
       6   DELLAGLIO  MIRKO               1978   NUOTO CLUB MONTECAR         1'10"23  726,47
       7   ROSCIONI  GERMANO              1978   ACTIVA NUOTO - PIAC         1'12"52  703,53
       8   PERRONE  LUCA                  1975   SAN CARLO SPORT SSD         1'26"89  587,18

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'51"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELLEGRINI  MICHELE            1972   AQUATICA TORINO SSD         0'56"59  916,95
       2   ASSANDRI  EMILIANO             1973   DERTHONA NUOTO              0'57"83  897,29
       3   DI GIUSTO  NICOLA              1973   NUOTO LIFE STYLE            0'58"76  883,08
       4   SURICO  GIUSEPPE               1974   R.N.SPEZIA 86               0'58"85  881,73
       5   BIANCHI  ALESSIO               1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'01"96  837,48
       6   MORENI  IGOR                   1971   S.STURLA                    1'02"16  834,78
       7   ISIDORI  PAOLO                 1972   FOLTZER N.                  1'02"33  832,50
       8   ZANETTI  RICCARDO              1970   BUONCONSIGLIO N.            1'04"18  808,51
       9   MASALA  PIERPAOLO              1972   IDEA SPORT                  1'04"22  808,00
      10   PIREDDA  PAOLO                 1974   RAPALLO N.                  1'04"33  806,62
      11   CACCIACARNE  ALESSANDRO        1971   ASD SANTA CLARA - G         1'04"89  799,66
      12   BROGGI  FEDERICO               1970   SAN CARLO SPORT SSD         1'06"07  785,38
      13   AQUILANTE  DANIELE             1972   DDS                         1'06"69  778,08
      14   CAVERO  MASSIMO                1972   S.STURLA                    1'09"92  742,13
      15   BERTO  ALIOSCIA                1970   SAN CARLO SPORT SSD         1'10"74  733,53
      16   MASSA  ANDREA                  1974   B2K SWIM TEAM ASD           1'12"25  718,20
      17   TASSISTRO  DAVIDE              1973   ASD SANTA CLARA - G         1'15"66  685,83
      18   STEFANECCHIA  ANDREA           1974   AQUATICA TORINO SSD         1'18"60  660,18
      19   CARTASEGNA  FABIO              1974   NUOTATORI RIVAROLES         1'24"85  611,55

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI  LUCA                  1967   S.STURLA                    0'55"82  952,35
       2   BIN  FABRIZIO                  1969   AQUATICA TORINO SSD         1'00"26  882,18
       3   PELLE  MASSIMILIANO            1965   AMATORI N SAVONA SC         1'02"51  850,42
       4   BERTOLI  EMANUELE              1966   ANDREA DORIA                1'04"65  822,27
       5   NEGRI  DANIELE                 1967   NUOTATORI CANAVESAN         1'05"10  816,59
       6   GIANNECCHINI  IACOPO           1967   BENFICA PALLANUOTO          1'05"61  810,24
       7   COLANGELO  MAURIZIO            1966   DDS                         1'05"63  810,00
       8   ROMEI  ANTONIO                 1966   SAN CARLO SPORT SSD         1'09"01  770,32
       9   CANEDI  PAOLO                  1965   RN LEGNANO                  1'12"41  734,15
      10   SCOTTA  MASSIMILIANO           1967   AQUATICA TORINO SSD         1'12"83  729,92
      11   BRUZZONE  EUGENIO              1968   R.N.CAMOGLI                 1'13"92  719,16
      12   BIASOTTI  STEFANO              1966   S.STURLA                    1'15"02  708,61
      13   CAMPIDONICO  MARIO             1966   FOLTZER N.                  1'22"09  647,58
      14   MONTANESI  WALTER              1966   S.STURLA                    1'36"51  550,82

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'54"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AIMONE  MAURIZIO               1964   NUOTATORI CANAVESAN         1'02"42  878,40
       2   MICHIELETTO  PIERLUIGI         1961   SAFA 2000 SSD SRL           1'05"87  832,40
       3   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   R.N.CAMOGLI                 1'09"85  784,97
       4   PIVA  ALESSANDRO               1963   LERICI NUOTO MASTER         1'10"03  782,95
       5   GARIBALDI  MAURIZIO            1961   ANDREA DORIA                1'13"97  741,25
       6   AMATI  ROBERTINO               1961   GENOVA NUOTO                1'14"42  736,76
       7   CONCARO  FRANCESCO             1960   S.STURLA                    1'15"16  729,51
       8   BARONI  GIANCARLO              1962   SAN CARLO SPORT SSD         1'16"47  717,01
       9   GALLO  VITTORIO                1961   FOLTZER N.                  1'17"40  708,40
      10   TORRE  ENRICO                  1963   NUOTATORI GENOVESI          1'27"47  626,84
      11   COLETTI  EDOARDO               1962   SAN CARLO SPORT SSD         1'32"61  592,05

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'56"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLIMBENI  ROBERTO            1958   AQUATICA TORINO SSD         1'03"51  894,66
       2   BRAYDA BRUNO  ALBERTO          1959   RN TORINO                   1'04"58  879,84
       3   MIGLIETTA  GIANNI              1956   SAFA 2000 SSD SRL           1'18"84  720,70
       4   BIGNONE  MAURO                 1957   FOLTZER N.                  1'25"37  665,57

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  0'59"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   DERTHONA NUOTO              1'07"83  876,01
       2   PITTALUGA  PIETRO              1954   FOLTZER N.                  1'24"77  700,96
       3   CONTI  VITTORIO                1950   RAPALLO N.                  1'24"88  700,05

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'01"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FLORENTINO  ANTONIO            1949   DORIA NUOTO 2000 LO         1'18"59  780,76
       2   RUSCA  CARLO                   1948   NUOTATORI GENOVESI          1'40"06  613,23

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'05"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCINI  PIERGIORGIO           1942   NUOTATORI GENOVESI          2'05"02  524,88
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELLA  FRANCESCA               1994   NUOTATORI RIVAROLES         2'49"27  0,00
       2   VIRGILIO  ILARIA               1992   NUOTATORI RIVAROLES         2'49"97  0,00
           HOLLOSI  VIKTORIA              1991   SAFA 2000 SSD SRL          Ritirata    0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'21"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASERO  ANNA                   1986   SISPORT FIAT S.P.A.         2'35"24  911,75

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'25"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIERILE  MONICA                1971   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'51"57  848,57

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'30"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   ANDREA DORIA                2'42"61  925,71

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'35"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEMARCHI  SUSANNA              1962   SAFA 2000 SSD SRL           3'02"65  850,26
       2   ANDREOLI  CRISTINA             1963   SAFA 2000 SSD SRL           3'55"93  658,25

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE STEFANI  ALESSIO            1990   ASD NEW WAVE - TORI         2'13"01  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'03"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIO  ALESSANDRO             1987   DERTHONA NUOTO              2'17"41  899,86

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OSTELLINO  LUCA                1982   AQUATICA TORINO SSD         2'19"77  884,45
       2   SALVIA  VINCENZO               1980   NUOTATORI CANAVESAN         2'55"18  705,67

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'06"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OTTENGA  ARMANDO               1977   NUOTATORI CANAVESAN         2'29"37  848,83
       2   GHIRARDI  ANDREA               1978   ON SPORT VINOVO SSD         2'55"79  721,26

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'08"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE  GIUSEPPE                1972   SONCINO SC SRL              2'41"85  796,91
       2   PATETTA  FABIO                 1972   L`ACQUA DI PIANETA          2'42"59  793,28

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'12"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLINO  ANDREA                 1968   RN TORINO                   2'26"90  902,31
       2   GRESTI  ROBERTO                1966   SAN CARLO SPORT SSD         2'45"13  802,70

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'17"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERBI  PAOLO                   1963   DERTHONA NUOTO              2'46"22  829,74
       2   MARSON  ENZO                   1963   RAPALLO N.                  4'13"89  543,23

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'23"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DALLERA  MASSIMO               1958   BERGAMO NUOTO ASD           3'50"81  623,67

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'30"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTESCHI  STEFANO             1953   SAFA 2000 SSD SRL           3'00"54  834,22
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'39"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DRAGO  GIOVANNA                1977   L`ACQUA DI PIANETA          3'28"32  767,38

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'42"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBINI  MADDALENA EVA          1970   DDS                         3'40"27  737,64
       2   COLAIANNI  SILVIA              1973   GENOVA NUOTO                3'56"24  687,78
       3   LORENZINI  VALENTINA           1972   GENOVA NUOTO                4'01"82  671,90

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'55"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAESTRINI  SILVIA              1964   NUOTATORI GENOVESI          3'25"19  854,28
       2   PANIZZA  ROBERTA               1961   L`ACQUA DI PIANETA          3'31"10  830,36

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'16"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVANNA CARLO                  1980   RN TORINO                   3'41"62  617,27

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'19"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  GABRIELE                1977   B2K SWIM TEAM ASD           2'44"77  846,82
       2   PARODI  MATTEO                 1978   NUOTATORI GENOVESI          2'59"27  778,32

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'21"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTELLINI  GIULIO             1972   SAFA 2000 SSD SRL           3'20"63  705,98
       2   BROGGI  FEDERICO               1970   SAN CARLO SPORT SSD         3'22"67  698,87
       3   BIOLE`  FILIPPO                1974   NUOTATORI GENOVESI          3'23"60  695,68
       4   CUNIGLIO  GIANMARIA            1970   POLISPORTIVA RONCHI         3'55"62  601,14

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'27"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLARI  ANTONIO                1965   GENOVA NUOTO                2'46"23  886,24
       2   VIGNERI  LUCA                  1967   S.STURLA                    2'53"19  850,63
       3   MASTELLOTTO  FABIO             1966   SAFA 2000 SSD SRL           3'30"83  698,76
       4   RAVAGLI  FERRUCCIO GIOVANNI    1965   BERGAMO NUOTO ASD           3'41"13  666,21

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'34"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO COGLIANO  FRANCO            1960   SAFA 2000 SSD SRL           4'17"96  597,57

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  2'39"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   ANDREA DORIA                2'51"49  930,03
       2   DALLERA  MASSIMO               1958   BERGAMO NUOTO ASD           3'55"21  678,07
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'04"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRE  ALICE                   1989   NUOTATORI GENOVESI          2'26"76  851,53
       2   MIGLIORE  GIULIA               1989   AQUATICA TORINO SSD         2'39"41  783,95
       3   DEPETRO  BEATRICE              1989   AQUARIUM SSD ARL            2'48"91  739,86

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'06"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  VALENTINA              1980   DERTHONA NUOTO              2'24"37  873,31
       2   GIOVINE  IRENE                 1980   NUOTATORI CANAVESAN         2'56"52  714,25
       3   DE CHIRICO  SILVIA             1982   NUOTATORI GENOVESI          3'18"26  635,93

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  2'06"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESTA  EMANUELA                1975   SAFA 2000 SSD SRL           2'36"71  807,48
       2   ENRIONE  CLAUDIA               1978   AQUATICA TORINO SSD         3'03"58  689,29

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  2'09"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREVISAN  GIORGIA              1974   ANDREA DORIA                2'36"76  823,87
           LORENZINI  VALENTINA           1972   GENOVA NUOTO               Ritirata    0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'12"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   NUOTATORI GENOVESI          2'22"14  930,98
       2   LAZZARO  DEBORA                1969   AQUATICA TORINO SSD         2'46"34  795,54
       3   GIACHETTI  LAURA               1969   AQUARIUM SSD ARL            3'11"33  691,63
       4   KOSTNER  ANNA MARIA            1967   DERTHONA NUOTO              3'14"77  679,42

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'15"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLLO  PAOLA                   1963   SAN CARLO SPORT SSD         2'35"44  873,20
       2   SIMONETTI  SILVIA              1960   NUOTATORI RIVAROLES         3'40"62  615,22
       3   TAMAGNO  MONICA                1964   L`ACQUA DI PIANETA          3'54"78  578,12

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'25"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HARMER  JANET STUART           1959   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'44"59  882,62
       2   COSTA  ELISABETTA              1957   NUOTATORI GENOVESI          3'58"81  608,31
       3   FALLETTI  MARIA ROSARIA        1956   SAFA 2000 SSD SRL           5'37"36  430,61

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  2'58"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   AMATORI N SAVONA SC         4'56"72  600,50

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'51"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IVALDI  SILVIO                 1985   NUOTATORI RIVAROLES         2'04"23  894,79
       2   DE CANAL  MANUEL               1988   ASD NEW WAVE - TORI         2'11"56  844,94
       3   BERNARDI  MATTIA               1987   SAFA 2000 SSD SRL           2'24"39  769,86

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'51"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADORNATO  ALBERTO              1981   NUOTATORI GENOVESI          2'13"88  830,07
       2   BATTISTINI  FRANCESCO          1980   NUOTATORI GENOVESI          2'14"97  823,37

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'53"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   NUOTATORI GENOVESI          2'11"04  864,39
       2   COSCIA  CRISTIAN               1976   AQUARIUM SSD ARL            2'12"35  855,84
       3   MONTELLA  CARLO                1977   RN NOVARA AS DIL            2'18"17  819,79
       4   CASAGRANDE  GIUSEPPE           1975   GENOVA NUOTO                2'21"29  801,68
       5   CHIABRERA  ALESSANDRO          1975   ASD SANTA CLARA - G         2'23"43  789,72
       6   OTTONELLO  MIRKO               1975   ASD SANTA CLARA - G         2'41"67  700,62

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'55"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLO  GABRIELE             1974   ANDREA DORIA                2'17"77  834,72
       2   RE  MARCO                      1974   NUOTATORI GENOVESI          2'20"16  820,49
       3   MASALA  PIERPAOLO              1972   IDEA SPORT                  2'22"52  806,90
       4   ZANETTI  RICCARDO              1970   BUONCONSIGLIO N.            2'24"99  793,16
       5   BERTO  ALIOSCIA                1970   SAN CARLO SPORT SSD         2'39"36  721,64

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'57"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGIOLAS  STEFANO              1967   NUOTATORI GENOVESI          2'13"87  875,40
       2   GIANNECCHINI  IACOPO           1967   BENFICA PALLANUOTO          2'21"08  830,66
       3   MAGGIOROTTI  MICHELE           1965   NUOTATORI CANAVESAN         2'21"47  828,37
       4   BERNARDINELLO  RAFFAELE        1965   RN TORINO                   2'32"91  766,40
       5   ROMEI  ANTONIO                 1966   SAN CARLO SPORT SSD         2'40"19  731,57
       6   GENESIO  GIORGIO               1967   ON SPORT VINOVO SSD         2'47"51  699,60
       7   MORETTA  PIERLUIGI             1969   NUOTATORI RIVAROLES         2'54"81  670,38

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'01"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERBI  PAOLO                   1963   DERTHONA NUOTO              2'16"44  890,43
       2   VIANI  RAFFAELE                1964   RAPALLO N.                  2'24"89  838,50
       3   GALLO  VITTORIO                1961   FOLTZER N.                  2'39"73  760,60
       4   PARIGINI  GIUSEPPE             1963   RN TORINO                   2'45"40  734,52

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'05"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENNARI  MASSIMO               1959   NUOTATORI GENOVESI          2'36"47  804,05
       2   DA BOVE  ROBERTO               1956   SAFA 2000 SSD SRL           3'35"26  584,46

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'12"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   DERTHONA NUOTO              2'25"56  912,34
       2   CONTI  VITTORIO                1950   RAPALLO N.                  3'12"86  688,58

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  2'29"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CEOLA  SILVIO                  1941   AQUATICA TORINO SSD         3'22"58  738,87
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  1'05"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAIANNI  SILVIA              1973   GENOVA NUOTO                1'41"32  643,21

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  1'06"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   NC MILANO                   1'07"34  994,51

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  1'15"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLETTI  MARGHERITA         1958   POLISPORTIVA RONCHI         1'53"56  661,85

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGLIANO  STEFANO              1994   ASD NEW WAVE - TORI         1'08"64  0,00
       2   PINELLI  SIMONE                1990   DORIA NUOTO 2000 LO         1'15"96  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'54"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  MATTEO               1984   SISPORT FIAT S.P.A.         1'01"76  884,39
       2   MONTEMARANO  MICHELE           1984   SAFA 2000 SSD SRL           1'09"70  783,64
       3   ROJO DIEZ  JONATHAN            1982   DINAMICA TORINO ASD         1'13"28  745,36
       4   PATRUNO  ANTONIO               1984   SAFA 2000 SSD SRL           1'24"62  645,47

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'56"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNETTO  GIULIO               1973   ASD SANTA CLARA - G         1'06"60  847,90
       2   FIORE  GIUSEPPE                1972   SONCINO SC SRL              1'10"22  804,19
       3   QUAGLIA  DAVIDE                1974   RARI NANTES GERBIDO         1'10"49  801,11
       4   CAVALLO  RICCARDO              1972   SAFA 2000 SSD SRL           1'20"86  698,37
       5   SALVATORE ANTONIO RAFFAELE     1972   RN NOVARA AS DIL            1'44"98  537,91

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  0'59"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLUCCELLI  MICHELE            1963   ON SPORT SESTRI LEV         1'14"50  801,07
       2   AIMONE  MAURIZIO               1964   NUOTATORI CANAVESAN         1'17"34  771,66
       3   MAMBERTI  GIAMBATTISTA         1963   SWIMMING CLUB ALESS         1'51"83  533,67

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  1'02"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANA  BRUNO                 1958   ON SPORT SESTRI LEV         2'18"00  454,20

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base   :  1'05"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  DIEGO                1952   RAPALLO N.                  1'36"34  681,65
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'29"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASERO  ANNA                   1986   SISPORT FIAT S.P.A.         0'35"35  839,89
       2   AVONDO  ELISA                  1988   POLISPORTIVA RONCHI         0'37"31  795,77

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  DILETTA                1984   DERTHONA NUOTO              0'32"72  901,59
       2   PEIRETTI  CHIARA               1983   SAFA 2000 SSD SRL           0'43"55  677,38

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'30"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  LAURA                1970   NC MILANO                   0'34"95  880,97
       2   LAVEZZO  SERENA                1973   DERTHONA NUOTO              0'37"75  815,63
       3   METELLIANO  STEFANIA           1974   NUOTATORI GENOVESI          0'39"22  785,06
       4   CORCIONE  SERENA               1973   GENOVA NUOTO                0'54"87  561,14

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'31"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   ANDREA DORIA                0'34"94  902,40
       2   COPPA  BARBARA                 1968   NUOTATORI RIVAROLES         0'45"41  694,34
       3   GIACHETTI  LAURA               1969   AQUARIUM SSD ARL            0'57"43  549,02

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEMARCHI  SUSANNA              1962   SAFA 2000 SSD SRL           0'41"10  798,30
       2   MAGGIALI  PAOLA                1960   NUOTATORI GENOVESI          0'41"43  791,94

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'35"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGELINI  GIOVANNA             1955   ANDREA DORIA                0'50"10  703,59
       2   AGOSTINI  LORIANA              1959   GENOVA NUOTO                0'55"19  638,70

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCONI  LEONARDO              1994   LAVAGNA 90                  0'35"56  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'25"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORTOLOTO  DANIELE             1988   LAVAGNA 90                  0'32"24  784,43
       2   SCARAMUCCIA  GIORGIO           1985   FOLTZER N.                  0'32"82  770,57
       3   TRAVERSA  RICCARDO             1989   LAVAGNA 90                  0'40"94  617,73
       4   SOLARE  GIANLUCA               1989   L`ACQUA DI PIANETA          0'44"87  563,63

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'25"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OSTELLINO  LUCA                1982   AQUATICA TORINO SSD         0'30"16  850,80

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'26"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLAGLIO  MIRKO               1978   NUOTO CLUB MONTECAR         0'37"22  711,98
       2   CHIABRERA  ALESSANDRO          1975   ASD SANTA CLARA - G         0'38"35  691,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'26"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASSANDRI  EMILIANO             1973   DERTHONA NUOTO              0'29"72  902,76
       2   PELLEGRINI  MICHELE            1972   AQUATICA TORINO SSD         0'32"77  818,74
       3   VITROTTI  LUCA                 1973   POLISPORTIVA RONCHI         0'37"94  707,17

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTI  GIANNI CARLO            1963   SAFA 2000 SSD SRL           0'46"94  609,29
       2   ASSANELLI CERIANI  LUCIANO     1961   NORD PADANIA N              0'56"39  507,18

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLIMBENI  ROBERTO            1958   AQUATICA TORINO SSD         0'34"39  870,02
       2   ORECCHIA  MAURO                1957   GENOVA NUOTO                0'44"16  677,54
       3   D`URSI  GIUSEPPE               1958   SAFA 2000 SSD SRL           0'55"60  538,13

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSCHETTI  ETTORE LUIGI        1954   ANDREA DORIA                0'33"77  930,71
       2   PITTALUGA  PIETRO              1954   FOLTZER N.                  0'43"24  726,87

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHENONE  GIOVANNI             1949   GENOVA NUOTO                0'55"58  590,32
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'10"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGISANO  SARA                1987   L`ACQUA DI PIANETA          1'30"76  777,88

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'12"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SENATORE  DEBORA               1980   DERTHONA NUOTO              1'31"14  789,99

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'12"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRENDAGLIA  SERENA             1977   NUOTO LIFE STYLE            1'21"32  888,83
       2   DRAGO  GIOVANNA                1977   L`ACQUA DI PIANETA          1'36"42  749,64

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'13"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LARI  CRISTINA                 1972   AMATORI N SAVONA SC         1'36"14  764,61
       2   FOTI  SINUCCIA                 1973   SWIMMING CLUB ALESS         1'48"94  674,78
       3   BOMPANI  MICHELA               1974   NUOTATORI GENOVESI          1'53"27  648,98

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'16"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   NUOTATORI GENOVESI          1'28"22  868,40
       2   PEZZI  ELENA                   1967   SWIMMING CLUB ALESS         2'00"64  635,03
       3   URBINI  ALESSANDRA             1965   S.STURLA                    2'04"53  615,19
       4   MARUSSI  FULVIA                1966   RAPALLO N.                  2'07"56  600,58
       5   MAGNANEGO  CRISTINA            1969   NUOTATORI GENOVESI          2'13"34  574,55

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'20"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAESTRINI  SILVIA              1964   NUOTATORI GENOVESI          1'35"69  841,89
       2   GARBARINO  CARLA               1961   NUOTATORI GENOVESI          1'38"06  821,54
       3   MAGGIALI  PAOLA                1960   NUOTATORI GENOVESI          1'39"29  811,36
       4   MERLO  ENRICA                  1962   NUOTATORI CANAVESAN         1'44"95  767,60
       5   CROSA  MARINA                  1963   NUOTATORI GENOVESI          1'45"83  761,22

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'25"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HARMER  JANET STUART           1959   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'32"87  919,89
       2   ROCCA  FLAVIA                  1957   NUOTATORI GENOVESI          1'45"27  811,53

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE STEFANI  ALESSIO            1990   ASD NEW WAVE - TORI         1'08"51  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'01"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COGORNO  FABRIZIO              1985   FOLTZER N.                  1'15"41  822,04
       2   BORTOLOTO  DANIELE             1988   LAVAGNA 90                  1'17"13  803,71

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'01"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROJO DIEZ  JONATHAN            1982   DINAMICA TORINO ASD         1'26"15  716,08

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'03"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANDINI  MARCELLO              1976   RAPALLO N.                  1'17"93  809,19
       2   COLONNA  MARCO                 1975   NUOTO LIFE STYLE            1'25"22  739,97
           PARODI  MATTEO                 1978   NUOTATORI GENOVESI         Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'03"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEAMICIS  ROBERTO              1971   NUOTATORI CANAVESAN         1'21"12  788,21
       2   RIMINI  DAVIDE                 1974   SAN CARLO SPORT SSD         1'24"68  755,08
       3   BIOLE`  FILIPPO                1974   NUOTATORI GENOVESI          1'29"20  716,82
       4   MARTELLINI  GIULIO             1972   SAFA 2000 SSD SRL           1'31"83  696,29
       5   MORA  LUIGI                    1972   NUOTATORI GENOVESI          1'31"87  695,98

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'06"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLINO  ANDREA                 1968   RN TORINO                   1'11"58  924,28
       2   PACINI  STEFANO                1966   RAPALLO N.                  1'12"12  917,36
       3   BERTOLI  EMANUELE              1966   ANDREA DORIA                1'22"10  805,85
       4   GENESIO  GIORGIO               1967   ON SPORT VINOVO SSD         1'34"78  698,04

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'09"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARIGINI  GIUSEPPE             1963   RN TORINO                   1'31"81  754,60
       2   MELLONI  MANLIO                1962   AMATORI N SAVONA SC         1'32"29  750,68

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'11"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAYDA BRUNO  ALBERTO          1959   RN TORINO                   1'25"57  840,01
       2   LENA  ANDREA                   1959   S.STURLA                    1'48"81  660,60

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTESCHI  STEFANO             1953   SAFA 2000 SSD SRL           1'28"56  841,69
       2   ZAMORANI  DIEGO                1952   RAPALLO N.                  1'45"86  704,14
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIRGILIO  ILARIA               1992   NUOTATORI RIVAROLES         0'30"93  0,00
       2   VELLA  FRANCESCA               1994   NUOTATORI RIVAROLES         0'31"70  0,00
       3   MATTAVELLI  SANDRA             1993   ASD NEW WAVE - TORI         0'32"95  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARMO  VALERIA                 1985   ASD NEW WAVE - TORI         0'30"68  848,11
       2   DEPETRO  BEATRICE              1989   AQUARIUM SSD ARL            0'35"00  743,43
       3   MILAZZO  SONIA                 1988   LAVAGNA 90                  0'35"51  732,75
       4   PAGANI  LAURA                  1985   NUOTATORI GENOVESI          0'36"42  714,44
       5   PASTORINO  CLAUDIA             1988   NUOTATORI GENOVESI          0'37"93  686,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'25"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CHIRICO  SILVIA             1982   NUOTATORI GENOVESI          0'42"10  614,73

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITERA  RAFFAELLA           1976   AQUATICA TORINO SSD         0'31"23  843,42
       2   TESTA  EMANUELA                1975   SAFA 2000 SSD SRL           0'31"35  840,19
       3   FABBRI  RITA                   1975   FOLTZER N.                  0'36"45  722,63
       4   PAPA  ALESSANDRA               1976   AQUATICA TORINO SSD         0'46"06  571,86

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVORATORI  VALERIA            1972   RAPALLO N.                  0'31"96  837,92
       2   METELLIANO  STEFANIA           1974   NUOTATORI GENOVESI          0'33"01  811,27
       3   BATTAGLIA  TIZIANA             1971   POLISPORTIVA RONCHI         0'40"93  654,29
       4   LA MONICA  TIZIANA             1974   NUOTATORI GENOVESI          0'41"40  646,86
       5   CORCIONE  SERENA               1973   GENOVA NUOTO                0'42"03  637,16
       6   FIERILE  MONICA                1971   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'44"05  607,95
       7   SORBARA  ROMINA                1971   GENOVA NUOTO                0'46"08  581,16

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA MONGIARDINO  ANTON  1967   GENOVA NUOTO                0'35"18  774,30
       2   MARUSSI  FULVIA                1966   RAPALLO N.                  0'46"22  589,36
       3   MAGNANEGO  CRISTINA            1969   NUOTATORI GENOVESI          0'54"64  498,54

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLLO  PAOLA                   1963   SAN CARLO SPORT SSD         0'32"73  864,65
       2   POLLICARDO  NICOLETTA          1962   NUOTATORI GENOVESI          0'33"70  839,76
       3   ANDREOLI  CRISTINA             1963   SAFA 2000 SSD SRL           0'41"22  686,56
       4   AGOSTINI  MARINA               1961   GENOVA NUOTO                0'52"93  534,67

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVALLONE  MARIA LUISA          1956   GENOVA NUOTO                0'49"77  589,71
       2   AGOSTINI  LORIANA              1959   GENOVA NUOTO                0'50"05  586,41

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'30"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   NUOTATORI RIVAROLES         0'33"66  911,76
       2   GARDELLA  ANDREINA             1952   GENOVA NUOTO                1'00"27  509,21

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'32"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARENI  CRISTINA               1947   ANDREA DORIA                0'42"10  772,45

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAINI  ROBERTO                 1993   SAFA 2000 SSD SRL           0'28"65  0,00
       2   PANCANI  ALESSANDRO            1991   SAFA 2000 SSD SRL           0'29"32  0,00
       3   BRUNI  ALBERTO                 1990   LAVAGNA 90                  0'32"68  0,00
       4   GAVAROTTI  GIORGIO             1991   SAFA 2000 SSD SRL           0'35"49  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'22"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIMO  SIMONE                  1986   NUOTATORI RIVAROLES         0'26"43  852,44
       2   SCARAMUCCIA  GIORGIO           1985   FOLTZER N.                  0'26"63  846,04
       3   ZUNINO  PAOLO                  1986   DORIA NUOTO 2000 LO         0'27"51  818,97
       4   VOLPONE  MATTEO                1985   DERTHONA NUOTO              0'29"01  776,63
       5   GHIORZI  NICOLO`               1988   NUOTATORI RIVAROLES         0'30"16  747,02
       6   GUAGLIARDO  MARCO              1986   DORIA NUOTO 2000 LO         0'32"03  703,40
       7   SOLARE  GIANLUCA               1989   L`ACQUA DI PIANETA          0'33"35  675,56

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'22"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRASCONE  FILIPPO              1984   ASD NEW WAVE - TORI         0'26"85  838,73
       2   SANNINO  LUIGI                 1980   NUOTATORI GENOVESI          0'28"92  778,70
       3   PERUCCA  ANDREA                1984   ASD NEW WAVE - TORI         0'29"17  772,03
       4   MARCHIARO  MARCO               1984   NUOTATORI CANAVESAN         0'29"51  763,13
       5   SIGNORETTI  STEFANO            1983   RAPALLO N.                  0'30"19  745,94
       6   ORTOLANI  ALVISE               1982   SAN CARLO SPORT SSD         0'30"65  734,75
       7   BRESSAN  RICCARDO              1983   POLISPORTIVA RONCHI         0'30"78  731,64
       8   CAMARDELLA  ENRICO             1983   AMATORI N SAVONA SC         0'32"32  696,78
       9   GORETTA  MARCO                 1984   NUOTO CLUB MONTECAR         0'33"38  674,66

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'22"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALVAGNO  MICHELE              1978   DERTHONA NUOTO              0'24"33  942,05
       2   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   NUOTATORI GENOVESI          0'26"21  874,48
       3   COSCIA  CRISTIAN               1976   AQUARIUM SSD ARL            0'27"19  842,96
       4   PANERO  DANIELE                1979   NUOTATORI GENOVESI          0'28"27  810,75
       5   BERRUTI  ROBERTO               1976   FOLTZER N.                  0'30"34  755,44
       6   BOGETTI  PIERCARLO             1975   SWIMMING CLUB ALESS         0'31"60  725,32
       7   OTTONELLO  MIRKO               1975   ASD SANTA CLARA - G         0'32"53  704,58
       8   ARMENTO  MASSIMILIANO          1975   GENOVA NUOTO                0'34"30  668,22

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'23"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITROTTI  LUCA                 1973   POLISPORTIVA RONCHI         0'29"21  809,65
       2   CACCIACARNE  ALESSANDRO        1971   ASD SANTA CLARA - G         0'31"28  756,07
       3   CAUGLIA  DARIO                 1972   NUOTATORI RIVAROLES         0'31"95  740,22
       4   RIMINI  DAVIDE                 1974   SAN CARLO SPORT SSD         0'33"26  711,06
       5   STEFANECCHIA  ANDREA           1974   AQUATICA TORINO SSD         0'34"02  695,18
       6   MARFELLA  ANDREA               1972   S.STURLA                    0'36"14  654,40

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIN  FABRIZIO                  1969   AQUATICA TORINO SSD         0'27"39  876,96
       2   MAGGIOROTTI  MICHELE           1965   NUOTATORI CANAVESAN         0'28"24  850,57
       3   PELLE  MASSIMILIANO            1965   AMATORI N SAVONA SC         0'28"80  834,03
       4   COLANGELO  MAURIZIO            1966   DDS                         0'30"21  795,10
       5   BIASOTTI  STEFANO              1966   S.STURLA                    0'32"61  736,58
       6   SCOTTA  MASSIMILIANO           1967   AQUATICA TORINO SSD         0'33"52  716,59
       7   PASTURA  DAVIDE                1967   POLISPORTIVA RONCHI         0'34"24  701,52
       8   GRANDE  SIMONE                 1966   RAPALLO N.                  0'37"46  641,22

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIANI  RAFFAELE                1964   RAPALLO N.                  0'30"06  820,36
       2   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   R.N.CAMOGLI                 0'31"84  774,50
       3   BARONI  GIANCARLO              1962   SAN CARLO SPORT SSD         0'32"03  769,90
       4   PIVA  ALESSANDRO               1963   LERICI NUOTO MASTER         0'32"35  762,29
       5   MELLONI  MANLIO                1962   AMATORI N SAVONA SC         0'32"75  752,98
       6   AMATI  ROBERTINO               1961   GENOVA NUOTO                0'33"63  733,27
       7   GHIANI  FRANCESCO              1960   S.STURLA                    0'37"09  664,87
       8   GIUNTA  MARCELLO               1961   NUOTATORI RIVAROLES         0'47"28  521,57

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIETTA  GIANNI              1956   SAFA 2000 SSD SRL           0'35"25  721,99
       2   DA BOVE  ROBERTO               1956   SAFA 2000 SSD SRL           0'38"43  662,24

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIACCALUGA  BRUNO             1954   GENOVA NUOTO                0'49"23  534,43
       2   POLLIO  RENATO                 1953   GENOVA NUOTO                0'54"77  480,37

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FLORENTINO  ANTONIO            1949   DORIA NUOTO 2000 LO         0'34"55  786,11
       2   RUSCA  CARLO                   1948   NUOTATORI GENOVESI          0'42"87  633,54

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCINI  PIERGIORGIO           1942   NUOTATORI GENOVESI          0'52"37  549,55

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI             1938   S.STURLA                    0'38"90  806,94
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      NUOTATORI GENOVESI                50551,24
            2      SAFA 2000 SSD SRL                 26211,13
            3      GENOVA NUOTO                      25588,88
            4      AQUATICA TORINO SSD               19079,05
            5      DERTHONA NUOTO                    18709,57
            6      NUOTATORI CANAVESAN               15820,12
            7      ANDREA DORIA                      15100,59
            8      FOLTZER N.                        14764,11
            9      S.STURLA                          14208,16
           10      RAPALLO N.                        13841,86
           11      NUOTATORI RIVAROLES               12683,52
           12      SAN CARLO SPORT SSD               12505,39
           13      POLISPORTIVA RONCHI               10294,05
           14      AMATORI N SAVONA SC                8915,78
           15      L`ACQUA DI PIANETA                 8763,02
           16      AQUARIUM SSD ARL                   8726,83
           17      RN TORINO                          6995,56
           18      NUOTOPIÙ ACADEMY AS                6784,16
           19      ASD SANTA CLARA - G                6614,00
           20      ASD NEW WAVE - TORI                6608,29
           21      NUOTO LIFE STYLE                   5039,28
           22      RARI NANTES GERBIDO                4926,40
           23      DORIA NUOTO 2000 LO                4568,79
           24      CSRGRANDA SSD                      4458,95
           25      SWIMMING CLUB ALESS                4376,22
           26      R.N.CAMOGLI                        3739,78
           27      LAVAGNA 90                         3604,94
           28      SISPORT FIAT S.P.A.                3541,31
           29      CIRCOLO NUOTO LUCCA                3285,58
           30      DDS                                3060,05
           31      NC MILANO                          2856,92
           32      ON SPORT VINOVO SSD                2791,50
           33      BERGAMO NUOTO ASD                  2594,32
           34      R.N.SPEZIA 86                      2541,22
           35      B2K SWIM TEAM ASD                  2370,08
           36      RN NOVARA AS DIL                   2189,51
           37      NUOTO CLUB MONTECAR                2152,19
           38      ON SPORT SESTRI LEV                2072,48
           39      BENFICA PALLANUOTO                 1640,90
           40      BUONCONSIGLIO N.                   1601,67
           41      SONCINO SC SRL                     1601,10
           42      LERICI NUOTO MASTER                1545,24
           43      DINAMICA TORINO ASD                1461,44
           44      ACTIVA NUOTO - PIAC                1405,53
           45      GIS SRL                            1193,27
           46      NORD PADANIA N                     1108,07
           47      IDEA SPORT                          806,90
           48      RN LEGNANO                          745,91
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                49     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 47     
                Numero di società partecipanti                            48     

                Numero totale di atleti iscritti                         350     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        20     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 5,71 %   
                Numero di atleti iscritti online                         340     
                Percentuale di atleti iscritti online                  97,14 %   

                Numero di atleti partecipanti                            295     
                Numero di atleti assenti                                  55     
                Percentuale di atleti assenti                          15,71 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                       6     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    678     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         40     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  5,90 %   

                Numero totale di gare disputate                          568     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               27     

                Numero di assenze dalle gare                             110     
                Percentuale di assenze                                 16,22 %   
                Numero di squalifiche                                     10     
                Numero di ritiri                                           2      
 
 
                                                        Femmine    Maschi    Totale

              1      ANDREA DORIA                           4         8        12
              2      R.N.CAMOGLI                            1         3         4
              3      RAPALLO N.                             2        16        18
              4      S.STURLA                               2        12        14
              5      ASD SANTA CLARA - G                    1        10        11
              6      GENOVA NUOTO                          14        11        25
              7      LAVAGNA 90                             2         4         6
              8      FOLTZER N.                             3        12        15
              9      IDEA SPORT                             0         1         1
             10      NUOTATORI RIVAROLES                    7         9        16
             11      R.N.SPEZIA 86                          0         2         2
             12      AMATORI N SAVONA SC                    2         5         7
             13      DORIA NUOTO 2000 LO                    0         4         4
             14      NUOTATORI GENOVESI                    19        23        42
             15      LERICI NUOTO MASTER                    0         1         1
             16      ON SPORT SESTRI LEV                    0         2         2
             17      BERGAMO NUOTO ASD                      0         2         2
             18      RN LEGNANO                             0         1         1
             19      NORD PADANIA N                         0         1         1
             20      NC MILANO                              2         0         2
             21      DDS                                    1         2         3
             22      SONCINO SC SRL                         0         1         1
             23      GIS SRL                                0         1         1
             24      ACTIVA NUOTO - PIAC                    0         1         1
             25      SAN CARLO SPORT SSD                    1         9        10
             26      ADRIAKOS NM SENIGAL                    0         1         1
             27      RN TORINO                              0         4         4
             28      SISPORT FIAT S.P.A.                    1         1         2
             29      DERTHONA NUOTO                         6         7        13
             30      SWIMMING CLUB ALESS                    2         4         6
             31      NUOTATORI CANAVESAN                    2         8        10
             32      RARI NANTES GERBIDO                    0         3         3
             33      DINAMICA TORINO ASD                    0         1         1
             34      ASD NEW WAVE - TORI                    3         7        10
             35      AQUATICA TORINO SSD                    5        10        15
             36      RN NOVARA AS DIL                       0         2         2
             37      SAFA 2000 SSD SRL                      9        19        28
             38      AQUARIUM SSD ARL                       4         5         9
             39      NUOTO CLUB MONTECAR                    0         4         4
             40      POLISPORTIVA RONCHI                    4         4         8
             41      CSRGRANDA SSD                          3         1         4
             42      L`ACQUA DI PIANETA                     4         3         7
             43      ON SPORT VINOVO SSD                    0         2         2
             44      BENFICA PALLANUOTO                     0         1         1
             45      CIRCOLO NUOTO LUCCA                    0         2         2
             46      NUOTO LIFE STYLE                       1         2         3
             47      NUOTOPIÙ ACADEMY AS                    4         1         5
             48      B2K SWIM TEAM ASD                      2         2         4
             49      BUONCONSIGLIO N.                       0         1         1

                                                          111       236       347