Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

1° Trofeo Europa SC

Manifestazione organizzata da Europa SC

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANNI  CRISTINA                1990   OLIMPIC SWIM PRO            5'23"86  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'25"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEGRONI  SAMANTHA              1987   CLOROLESI TREVIGLIO         4'45"97  929,08
       2   SERENA  MICHELA                1987   SPORT MANAGEMENT            4'57"21  893,95
       3   BEZZI  ALESSIA                 1989   ESC SSD - BRESCIA           4'58"61  889,76
       4   VENEZIANO  DEIANIRA            1987   ASD SANTA CLARA - G         5'13"78  846,74
       5   ORIZIO  SILVIA                 1988   ESC SSD - BRESCIA           5'42"84  774,97
       6   VERZERI  FRANCESCA             1988   BERGAMO SWIM TEAM           5'45"04  770,03
       7   SALA  ROSSELLA                 1986   ALBATROS ASD LUMEZZ         6'11"71  714,78
       8   MARNINI  DEBORA                1989   NUOTO MASTER CREMA          6'20"30  698,63

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'23"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILVANI  PAOLA SILVANA         1982   ARONA ACTIVE ASD            4'58"66  883,01
       2   RINALDI  ALESSANDRA            1982   MILANO NUOTO MASTER         5'02"88  870,71
       3   BONOMI  ROBERTA                1982   BERGAMO SWIM TEAM           5'19"23  826,11
       4   FRISINI  ILARIA                1984   GEAS                        5'28"31  803,27
       5   QUARTAPELLE PROCOPIO  ELSA     1984   GEAS                        5'42"17  770,73
       6   NICOLINI  DANIELA              1984   NUOTO MASTER CREMA          6'20"63  692,85
       7   LOCATELLI  CLAUDIA             1982   SPORT MANAGEMENT            6'54"72  635,90

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'28"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGAULT  ROBERTA               1978   LIB. NUOTO CHIVASSO         4'59"48  895,02
       2   CIOCILTEU  FLORENTINA          1976   MASTER AICS BRESCIA         5'00"20  892,87
       3   DOGNAZZI  MARIELLA             1975   NUOTO MASTER CREMA          6'04"10  736,17

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGANI  VALERIA               1971   PRATOGRANDE SPORT           4'30"15 1007,74
       2   ANGOSCINI  MICHELA             1971   REZZATO N                   5'42"78  794,21
       3   ORIZIO  DESIREE                1974   REZZATO N                   5'59"60  757,06
       4   BERGAMINI  VERONICA            1974   COOPERNUOTO                 6'36"97  685,79

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'40"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORNI  ELISABETTA              1967   COMO N                      5'29"89  849,62
       2   YAMAMOTO  YUMIKO               1965   BERGAMO SWIM TEAM           5'57"29  784,46
       3   BARDINI  KRISTINE              1968   REZZATO N                   6'11"26  754,94
       4   KOSTNER  ANNA MARIA            1967   DERTHONA NUOTO              6'42"16  696,94
           MANFREDI  IVONNE               1967   REZZATO N                  Ritirata    0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'46"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDACCHIOLA  DANIELA           1963   NC MILANO                   5'29"76  868,87
       2   BELTRAME  STEFANIA             1964   REZZATO N                   6'04"20  786,71
       3   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   MASTER MELZO N              6'26"14  742,01
       4   VOZZA  DENISIA                 1960   NUOTATORI MILANESI          6'29"30  735,99

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  5'53"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   SPORT MANAGEMENT            7'35"64  775,70

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOTARO  MARCO                  1990   SPORT MANAGEMENT            5'19"20  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  3'58"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTANARI  MATTEO              1989   ESC SSD - BRESCIA           4'01"36  989,19
       2   FACCHINETTI  ROBERTO ARISTIDE  1989   ALBATROS ASD LUMEZZ         4'42"09  846,36
       3   CROCI  VITTORIO                1989   RN LEGNANO                  4'44"90  838,01
       4   SCANDELLI  GABRIELE            1986   NUOTO MASTER CREMA          4'57"28  803,11
       5   GATTI  ANDREA                  1986   CLOROLESI TREVIGLIO         5'07"32  776,88
       6   GIACOMINI  ERNESTO             1987   ESC SSD - BRESCIA           5'22"76  739,71

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOTTI  YURI                    1982   MASTER AICS BRESCIA         4'09"60  966,47
       2   COLOMBI  MASSIMILIANO          1983   BERGAMO SWIM TEAM           4'14"95  946,19
       3   DRAGO  STEFANO                 1982   MILANO NUOTO MASTER         4'27"50  901,79
       4   ROMOLI  FEDERICO               1982   MILANO NUOTO MASTER         4'30"26  892,58
           BERGAMINI  DANIELE             1980   TIBIDABO SSD                4'30"26  892,58
       6   PONTOGLIO  MARCO               1981   CLOROLESI TREVIGLIO         4'39"12  864,25
       7   LEOPIZZI  DAVIDE               1983   MILANO NUOTO MASTER         4'46"35  842,43
       8   GORIO  DIEGO                   1980   ACQUARE` FRANCIACOR         4'47"21  839,91
       9   SOAVE  ANDREA                  1980   MASTER AICS BRESCIA         4'53"03  823,23
      10   BELLINZONA  GABRIELE           1981   ESC SSD - BRESCIA           5'23"79  745,02
      11   SHYIKO  OLEKJANDR              1984   CLOROLESI TREVIGLIO         5'34"60  720,95
      12   BERTALLI  VITTORIO             1984   ESC SSD - BRESCIA           6'01"17  667,91
      13   CATILINA  FABRIZIO             1984   ARONA ACTIVE ASD            6'27"75  622,13

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUTTI  STEFANO                 1975   ASOLA N                     4'38"02  875,91
       2   MONTANUCCI  ROBERTO            1979   COOP IL CIGNO               4'47"48  847,09
       3   ANDREOTTI  EMANUELE            1978   BERGAMO SWIM TEAM           4'53"38  830,05
       4   GABRIELI  SIMONE               1979   TIBIDABO SSD                4'54"37  827,26

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'05"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIOVESAN  IGOR                 1974   RN NOVARA ASD               4'07"44  990,50
       2   HUEZ  KLAUS                    1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         4'16"80  954,40
       3   PICIOCCHI  FABRIZIO            1974   MILANO NUOTO MASTER         4'30"79  905,09
       4   STEFFANONI  FRANCESCO          1972   CLOROLESI TREVIGLIO         4'36"31  887,01
       5   PERNUMIAN  MARCO               1971   NC MILANO                   4'56"80  825,77
       6   RUBAGOTTI  MARIO               1972   ESC SSD - BRESCIA           5'15"28  777,37
       7   AVALDI  LUCA                   1972   NUOTO MASTER CREMA          5'43"30  713,92
       8   CALAMATA  ROBERTO              1973   BERGAMO SWIM TEAM           6'39"96  612,79
       9   RAFFAELE  SALVATORE ANTONIO    1972   RN NOVARA ASD               6'45"16  604,92

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'13"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALMASINI  FABIO               1968   MASTER AICS BRESCIA         4'06"93 1025,55
       2   MONTINI  ALBERTO               1968   MASTER AICS BRESCIA         4'15"35  991,74
       3   MARINI  DIEGO GIUSEPPE         1965   ESC SSD - BRESCIA           4'49"99  873,27
       4   FANTONI  PAOLO                 1965   LEAENA SSD                  5'02"12  838,21
       5   FUGAZZA  MAURO                 1965   NUOTO MASTER CREMA          5'46"31  731,25
       6   BASSI  MARCO                   1969   TENNIS CLUB PESCHIE         5'53"98  715,41

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'20"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORDONALI  BERNARDO            1961   VEROLANUOTO                 4'43"01  920,92
       2   GERBI  PAOLO                   1963   DERTHONA NUOTO              4'51"88  892,94
       3   CANTONI  GIANPAOLO             1961   CAN MINCIO                  4'52"76  890,25
       4   PASQUALI  LUCA                 1962   MASTER AICS BRESCIA         4'54"26  885,71
       5   ANSELMI  MAURO                 1964   ASA  CINISELLO              5'46"61  751,94

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  4'31"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEGRI  FILIPPO                 1959   NUOTATORI MILANESI          5'11"39  871,32
       2   PANICUCCI  MARCO               1958   D.N. PONTEDERA              5'43"34  790,24
       3   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   MASTER MELZO N              5'46"64  782,71
       4   GRECHI  ANGELO                 1958   BERGAMO SWIM TEAM           5'56"09  761,94
       5   BOTTICINI  TOMMASO             1955   REZZATO N                   6'47"15  666,39

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  4'46"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIAROLINI  DANIELE            1953   BERGAMO SWIM TEAM           5'22"75  886,75
       2   KIRKPATRICK  MALCOLM           1953   PADOVANUOTO S.R.L.          5'34"12  856,58
       3   CASTRACANI  GIOVANNI           1950   AS SOGEIS                   6'33"73  726,89
       4   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     7'46"54  613,45

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  5'01"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASANO  GIOVANNI               1949   NUOTO MASTER CREMA          6'38"93  756,55
       2   FERRARI  DAMINO                1945   SETTEFRATI LIBERTAS         8'32"75  588,61
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BROCCOLINO  SUSANNA MARIA MAR  1991   MASTER MELZO N              1'15"74  0,00
       2   SEDABONI ELISA                 1992   TIBIDABO SSD                1'16"54  0,00
       3   PEZZOTTI  ELENA                1991   ESC SSD - BRESCIA           1'25"09  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'04"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLINI  VERONICA              1987   SPORT MANAGEMENT            1'11"59  902,22
       2   BEZZI  ALESSIA                 1989   ESC SSD - BRESCIA           1'17"99  828,18
       3   PALESE  ROBERTA                1986   BERGAMO SWIM TEAM           1'22"43  783,57
       4   ORIZIO  SILVIA                 1988   ESC SSD - BRESCIA           1'22"59  782,06

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'04"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILVANI  PAOLA SILVANA         1982   ARONA ACTIVE ASD            1'17"72  829,39
       2   BONOMI  ROBERTA                1982   BERGAMO SWIM TEAM           1'18"04  825,99
       3   PRESEGLIO  CARLOTTA            1982   ESC SSD - BRESCIA           1'19"94  806,35
       4   FRISINI  ILARIA                1984   GEAS                        1'21"54  790,53
       5   QUARTAPELLE PROCOPIO  ELSA     1984   GEAS                        1'28"80  725,90

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'06"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOCILTEU  FLORENTINA          1976   MASTER AICS BRESCIA         1'14"51  889,81

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGANI  VALERIA               1971   PRATOGRANDE SPORT           1'08"87  976,91
       2   ANGOSCINI  MICHELA             1971   REZZATO N                   1'26"59  777,00
       3   ORIZIO  DESIREE                1974   REZZATO N                   1'29"64  750,56
       4   FAGGIAN  BARBARA               1970   TIBIDABO SSD                1'31"55  734,90
       5   MELLA  ANNALISA                1972   RN NOVARA ASD               1'40"77  667,66
       6   BERGAMINI  VERONICA            1974   COOPERNUOTO                 1'43"04  652,95

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSISIO  FRANCA                1968   TEAM TREZZO SPORT S         1'09"38  992,51
       2   PAGANI  PAOLA                  1967   BERGAMO SWIM TEAM           1'21"46  845,32
       3   FORNI  ELISABETTA              1967   COMO N                      1'21"88  840,99
       4   BARDINI  KRISTINE              1968   REZZATO N                   1'37"40  706,98

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELTRAME  STEFANIA             1964   REZZATO N                   1'31"84  777,98
       2   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   MASTER MELZO N              1'34"61  755,21

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'24"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   SPORT MANAGEMENT            1'54"96  737,30

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TONNI BAZZA STEFANO            1993   TIBIDABO SSD                1'06"25  0,00
       2   ANTONINI  NICOLO`              1993   ALBATROS ASD LUMEZZ         1'07"06  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'56"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAIONI  ROBERTO                1985   MASTER AICS BRESCIA         1'03"98  877,62
       2   BOCCARDI  ANDREA               1987   MASTER AICS BRESCIA         1'05"29  860,01
       3   PIPITONE  DAVIDE               1985   SPORT MANAGEMENT            1'10"68  794,43
       4   MENEGHETTI  MARCO              1986   LEAENA SSD                  1'12"81  771,19
       5   GATTI  ANDREA                  1986   CLOROLESI TREVIGLIO         1'15"72  741,55
       6   PETROCELLI  DOMENICO           1985   REZZATO N                   1'19"27  708,34

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORIZIO  ENRICO                 1984   ESC SSD - BRESCIA           1'05"00  869,69
       2   ZANETTI  MAURO                 1983   MASTER AICS BRESCIA         1'05"25  866,36
       3   COLOMBI  MASSIMILIANO          1983   BERGAMO SWIM TEAM           1'05"85  858,47
       4   DRAGO  STEFANO                 1982   MILANO NUOTO MASTER         1'06"73  847,15
       5   BORTOLOTTI  NICOLA             1984   ESC SSD - BRESCIA           1'08"17  829,25
       6   LEOPIZZI  DAVIDE               1983   MILANO NUOTO MASTER         1'08"50  825,26
       7   GARDIN  GABRIELE               1980   ACQUARE` FRANCIACOR         1'13"30  771,21
       8   BELTRAMI  PAOLO                1984   ACQUARE` FRANCIACOR         1'18"06  724,19
       9   SHYIKO  OLEKJANDR              1984   CLOROLESI TREVIGLIO         1'24"04  672,66

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSO  STEFANO                 1975   VEROLANUOTO                 1'07"96  848,29
       2   SACCHI  MARCO                  1978   VEROLANUOTO                 1'10"91  813,00
       3   AVANZINI  LUCA                 1975   ACQUARE` FRANCIACOR         1'10"92  812,89
       4   CATTANEO  MATTEO               1975   VEROLANUOTO                 1'16"52  753,40
       5   CANFAROTTA  ANTONINO           1979   REZZATO N                   1'19"82  722,25
       6   BURASCHI  FABIO                1978   LEAENA SSD                  1'20"49  716,24
       7   GOFFI  ALESSANDRO              1976   CHIARI NUOTO                1'21"05  711,29
       8   BASSETTO  GIANLUCA             1977   REZZATO N                   1'23"37  691,50
           SARESINI  MARCO                1977   ESC SSD - BRESCIA          Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'59"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HUEZ  KLAUS                    1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'02"68  944,00
       2   PICIOCCHI  FABRIZIO            1974   MILANO NUOTO MASTER         1'04"97  910,73
       3   PERNUMIAN  MARCO               1971   NC MILANO                   1'10"55  838,70
       4   METELLI  ANTHONY               1973   G.A.M. TEAM                 1'16"00  778,55
       5   ARMANELLI  MARCO               1970   SPAZIO SPORT ONE AR         1'22"62  716,17
       6   RAFFAELE  SALVATORE ANTONIO    1972   RN NOVARA ASD               1'41"40  583,53

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'00"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTINI  ALBERTO               1968   MASTER AICS BRESCIA         1'01"37  984,85
       2   VISINI  ALESSANDRO             1969   CAN BALDESIO                1'05"42  923,88
       3   TABLADINI  MARCO               1968   CAN BALDESIO                1'05"72  919,66
       4   MARTINELLI  ROBERTO            1967   VEROLANUOTO                 1'12"56  832,97
       5   FANTONI  PAOLO                 1965   LEAENA SSD                  1'15"02  805,65
       6   MARTINELLI  SAULO              1967   MASTER AICS BRESCIA         1'17"51  779,77
       7   BASSI  MARCO                   1969   TENNIS CLUB PESCHIE         1'29"16  677,88
           CALMASINI  FABIO               1968   MASTER AICS BRESCIA        Ritirato    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'02"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANSELMI  MAURO                 1964   ASA  CINISELLO              1'23"36  750,48
       2   FRATINI  LUCA                  1964   ESC SSD - BRESCIA           1'33"73  667,45
       3   GOTTARDO  MAURIZIO             1962   AQVASPORT KRATOS            1'41"40  616,96

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANICUCCI  MARCO               1958   D.N. PONTEDERA              1'22"29  796,69
       2   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   MASTER MELZO N              1'27"82  746,53
       3   BOTTICINI  TOMMASO             1955   REZZATO N                   1'36"19  681,57
       4   CAVALLERI  STEFANO             1957   ACTIVA NUOTO - PIAC         1'51"24  589,36

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'07"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KIRKPATRICK  MALCOLM           1953   PADOVANUOTO S.R.L.          1'21"36  831,37
       2   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     1'55"75  584,36

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'12"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  DAMINO                1945   SETTEFRATI LIBERTAS         1'54"44  633,00
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base   :  2'03"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
         Fuori gara     ESC SSD - BRESCIA                   2'31"64  811,92

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base   :  2'04"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     ESC SSD - BRESCIA                   2'21"62  875,72
                  2     BERGAMO SWIM TEAM                   2'32"03  815,76

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base   :  2'07"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     REZZATO N                           2'40"74  795,20

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base   :  1'45"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     MASTER AICS BRESCIA                 1'53"05  932,33
                  2     ESC SSD - BRESCIA                   1'54"65  919,32
                  3     ALBATROS ASD LUMEZZ                 2'15"28  779,12

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base   :  1'44"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     ACQUARE` FRANCIACOR                 2'12"83  786,64
                  2     LEAENA SSD                          2'13"98  779,89
                  3     ESC SSD - BRESCIA                   2'17"11  762,09
                  4     BERGAMO SWIM TEAM                   2'28"50  703,64

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base   :  1'49"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     VEROLANUOTO                         2'05"32  872,89
                  2     ESC SSD - BRESCIA                   2'10"09  840,88
                  3     REZZATO N                           2'27"44  741,93

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base   :  2'03"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
         Fuori gara     ESC SSD - BRESCIA                   2'31"64  811,92

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base   :  2'04"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     ESC SSD - BRESCIA                   2'21"62  875,72
                  2     BERGAMO SWIM TEAM                   2'32"03  815,76

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base   :  2'07"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     REZZATO N                           2'40"74  795,20

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base   :  1'45"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     MASTER AICS BRESCIA                 1'53"05  932,33
                  2     ESC SSD - BRESCIA                   1'54"65  919,32
                  3     ALBATROS ASD LUMEZZ                 2'15"28  779,12

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base   :  1'44"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     ACQUARE` FRANCIACOR                 2'12"83  786,64
                  2     LEAENA SSD                          2'13"98  779,89
                  3     ESC SSD - BRESCIA                   2'17"11  762,09
                  4     BERGAMO SWIM TEAM                   2'28"50  703,64

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base   :  1'49"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     VEROLANUOTO                         2'05"32  872,89
                  2     ESC SSD - BRESCIA                   2'10"09  840,88
                  3     REZZATO N                           2'27"44  741,93
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSINI  ROBERTA               1993   SPORT MANAGEMENT            2'34"93  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'04"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MITELLI  NICOLE                1988   MASTER AICS BRESCIA         2'24"01  867,79

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'06"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAZZANI  PAOLA                 1982   DERTHONA NUOTO              2'36"37  806,29
       2   GROTTO  ANNA                   1982   SCHIO NUOTO SSD             2'46"64  756,60

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  2'06"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRESSERI  CINZIA               1976   CAN LECCO                   2'30"93  838,40

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  2'09"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVEZZO  SERENA                1973   DERTHONA NUOTO              2'33"40  841,92
       2   COPPERO  SIMONA                1972   DERTHONA NUOTO              2'49"62  761,41
       3   MOLINARICH  NORMA              1974   COOPERNUOTO                 3'08"86  683,84
       4   DONESANA  STEFANIA             1970   REZZATO N                   3'50"17  561,11

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'12"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINQUINI  MARIA                1965   CHIARI NUOTO                3'24"63  646,68

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'15"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHESAN  NADIA               1964   SCHIO NUOTO SSD             3'09"95  714,56

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'33"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   BERGAMO NUOTO ASD           4'02"50  635,01

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL NEGRO  LUCA                1990   SPORT MANAGEMENT            2'10"45  0,00
       2   LUNGHI  LEONARDO               1992   AQVASPORT KRATOS            2'19"25  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'51"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTERI  EMANUELE              1985   ESC SSD - BRESCIA           2'02"37  908,39
       2   LAZZARO  RUDY                  1987   RIVIERA NUOTO VENET         2'02"75  905,58
       3   MENEGOZZO  CARLO               1988   SCHIO NUOTO SSD             2'11"09  847,97
       4   FASOLO  MATTEO                 1986   RIVIERA NUOTO VENET         2'12"34  839,96
       5   VOLPI  NICOLA                  1986   ESC SSD - BRESCIA           2'15"13  822,62
       6   SCIOLA  STEFANO                1985   ALBATROS ASD LUMEZZ         2'22"40  780,62
       7   PITOZZI  DAVIDE                1986   G.A.M. TEAM                 2'22"59  779,58
       8   PIPITONE  DAVIDE               1985   SPORT MANAGEMENT            2'24"71  768,16
       9   MUTTI  MARCO                   1989   AQVASPORT KRATOS            2'25"77  762,57
      10   BALZARINI  ARNALDO             1985   AQVASPORT KRATOS            2'37"28  706,77

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'51"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOTTI  YURI                    1982   MASTER AICS BRESCIA         1'57"57  945,22
       2   MANIERO  ANDREA                1984   MASTER AICS BRESCIA         1'57"92  942,42
       3   PERTISETTI  DANIELE            1984   SONCINO SC SRL              1'58"87  934,89
       4   CAVALLERI  CRISTIANO           1981   GESTIONI NUOTO SSD          3'00"04  617,25

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'53"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONCHI  GIULIANO DAVIDE        1977   GESTISPORT COOP             2'04"81  907,54
       2   PONTI  MAURIZIO                1977   ESC SSD - BRESCIA           2'18"88  815,60
       3   SCURI  ALBERTO                 1977   ESC SSD - BRESCIA           2'21"35  801,34
       4   BUSATA  PAOLO MORIS            1975   NEW SWIM                    2'21"83  798,63
       5   PERFETTI  PAOLO                1978   AQVASPORT KRATOS            2'25"69  777,47
       6   BERARDI  MICHELE               1976   SPAZIO SPORT ONE AR         2'36"35  724,46
       7   CORTIANA  ROBERTO              1976   SCHIO NUOTO SSD             2'37"57  718,86
       8   GAMBARINI  FABIO               1977   NEW SWIM                    2'40"54  705,56
       9   BASSETTO  GIANLUCA             1977   REZZATO N                   2'47"04  678,10

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'55"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE  GIUSEPPE                1972   SONCINO SC SRL              2'19"41  824,90
       2   MACARIO  DIEGO                 1973   GESTIONI NUOTO SSD          2'25"41  790,87
       3   POPOVICH  GIANPAOLO            1974   COOPERNUOTO                 2'34"94  742,22
       4   CARLOTTO  MASSIMO              1974   SPORT MANAGEMENT SR         2'46"33  691,40

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'57"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI  LUCA                  1967   S.STURLA                    2'04"43  941,81
       2   MAZZOLENI  FABIO               1965   CAN LECCO                   2'31"79  772,05
       3   ONGER  ALESSANDRO              1967   ACQUARE` FRANCIACOR         3'12"95  607,36
       4   FIAMMENGHI  FRANCO             1967   STRADIVARI NUOTO AS         3'15"11  600,64

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'01"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUALI  LUCA                 1962   MASTER AICS BRESCIA         2'17"57  883,11
       2   CANTONI  GIANPAOLO             1961   CAN MINCIO                  2'20"95  861,94
       3   PAGANI  RICCARDO               1964   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         2'26"73  827,98
       4   BONFANTE  CORRADO              1964   SETTEFRATI LIBERTAS         2'33"47  791,62
       5   GENNARO  ALBERTO               1961   SCHIO NUOTO SSD             3'04"62  658,05

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'05"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRETTI  EDOARDO              1955   GESTISPORT COOP             2'28"42  847,66
       2   MARZULLO  STEFANO              1959   ASS.NUOTO LUCCA CAP         2'29"77  840,02

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'12"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTRACANI  GIOVANNI           1950   AS SOGEIS                   3'02"23  728,75

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  2'42"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PESTONESI  GIOVANNI            1939   REZZATO N                   3'41"77  734,18
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGANI  SAMANTHA               1994   SPAZIO SPORT ONE AR         0'40"25  0,00
           PAGANI  SARA                   1990   CHIARI NUOTO               Squalif.    0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'29"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCCHETTI  VALENTINA           1988   SONCINO SC SRL              0'39"65  748,80
       2   STUCCHI  MIRIAM                1985   FUTURA TIRANO               0'40"86  726,63

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAINI  RAFFAELLA               1984   MASTER AICS BRESCIA         0'37"22  792,58
       2   BAZZANI  PAOLA                 1982   DERTHONA NUOTO              0'38"05  775,30

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIPPIONE  SARA                 1975   ESC SSD - BRESCIA           0'43"35  698,96

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'30"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVEZZO  SERENA                1973   DERTHONA NUOTO              0'38"37  802,45
       2   COPPERO  SIMONA                1972   DERTHONA NUOTO              0'40"49  760,43
       3   MOLINARICH  NORMA              1974   COOPERNUOTO                 0'49"95  616,42
       4   DONESANA  STEFANIA             1970   REZZATO N                   0'57"56  534,92

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'31"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAGLIATI  CRISTINA          1966   REZZATO N                   0'41"75  755,21
       2   PANSERA  DANIELA               1966   REZZATO N                   0'48"57  649,17

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NORA  ANGELA                   1960   MODENA NUOTO                0'42"82  766,23
       2   MONTAGNANI  SIMONA             1962   MODENA NUOTO                0'46"11  711,56
           CONFORTI  ROSA                 1961   REZZATO N                  Squalif.    0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'36"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELONI  MARA                1951   VEROLANUOTO                 0'58"26  625,30
       2   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   BERGAMO NUOTO ASD           1'02"32  584,56

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'25"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUERINI ROCCO  STEFANO         1986   SONCINO SC SRL              0'28"86  876,30
       2   PETROCELLI  DOMENICO           1985   REZZATO N                   0'36"57  691,55

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'25"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLI  SIMONE                1981   SPORT MANAGEMENT            0'29"65  865,43
       2   GHIDINI  ANDREA                1983   MASTER AICS BRESCIA         0'31"13  824,29
       3   FERROTTI  OMAR                 1984   RIVIERA NUOTO VENET         0'31"37  817,98
       4   KILDANI  MIRCO                 1982   FUTURA TIRANO               0'43"00  596,74
           CAVALLERI  CRISTIANO           1981   GESTIONI NUOTO SSD         Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'26"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORGANTI  DANIELE              1975   CAN LECCO                   0'31"47  842,07
       2   AMIDANI  ANDREA                1976   SPAZIO SPORT ONE AR         0'32"99  803,27
       3   ROSSO  ALESSANDRO              1978   VEROLANUOTO                 0'33"11  800,36
       4   BUSATA  PAOLO MORIS            1975   NEW SWIM                    0'35"77  740,84
       5   PERFETTI  PAOLO                1978   AQVASPORT KRATOS            0'36"51  725,83
       6   GAMBARINI  FABIO               1977   NEW SWIM                    0'40"42  655,62

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'26"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACARIO  DIEGO                 1973   GESTIONI NUOTO SSD          0'36"03  744,66
       2   POPOVICH  GIANPAOLO            1974   COOPERNUOTO                 0'39"85  673,27
       3   COLOMBINI  ENRICO              1974   ESC SSD - BRESCIA           0'40"53  661,98

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAVAGLI  FERRUCCIO GIOVANNI    1965   BERGAMO NUOTO ASD           0'43"42  633,81
       2   MAZZOLENI  FABIO               1965   CAN LECCO                   0'44"86  613,46
       3   FIAMMENGHI  FRANCO             1967   STRADIVARI NUOTO AS         0'56"05  490,99

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANDRI  ANDREA                 1964   ASA  CINISELLO              0'33"97  841,92
       2   VENTURINI  REMO                1962   LEAENA SSD                  0'41"30  692,49
       3   TASSONE  ILARIO                1964   LAMBRO NUOTO                0'46"31  617,58

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRETTI  EDOARDO              1955   GESTISPORT COOP             0'38"89  769,35
       2   MARZULLO  STEFANO              1959   ASS.NUOTO LUCCA CAP         0'42"18  709,34

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONETTI  MARCO                 1949   DDS                         0'48"91  670,82
       2   SALERNO  FRANCESCO             1946   VIMERCATE N                 0'50"63  648,03
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  1'02"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVETTA  GRETA                 1985   G.A.M. TEAM                 1'10"54  880,07
       2   QUAGLIETTA  SHARMAYNE          1987   COMO N                      1'12"16  860,31
       3   STUCCHI  MIRIAM                1985   FUTURA TIRANO               1'23"82  740,63
       4   CIASTRA  SILVIA                1988   VILLA BONELLI NUOTO         1'32"91  668,17

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  1'01"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCHIDANI  NATALIA            1984   VILLA BONELLI NUOTO         1'40"77  613,08

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  1'03"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRESSERI  CINZIA               1976   CAN LECCO                   1'20"49  794,01

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  1'06"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSISIO  FRANCA                1968   TEAM TREZZO SPORT S         1'07"47  992,59

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLANTONIO  MARCO              1990   ESC SSD - BRESCIA           1'00"53  0,00
       2   NOTARO  MARCO                  1990   SPORT MANAGEMENT            1'10"39  0,00
       3   ZUCCHETTI  ALBERTO             1992   SPAZIO SPORT ONE AR         1'15"38  0,00
       4   BRESCIANI  SIMONE              1994   REZZATO N                   1'38"36  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'54"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MITI  THOMAS                   1987   SPORT MANAGEMENT            0'57"74  941,46
       2   BORGA  DAVIDE                  1986   SCHIO NUOTO SSD             1'03"36  857,95
       3   MENEGHETTI  MASSIMO            1988   LEAENA SSD                  1'11"18  763,70

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'54"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCORZA  STEFANO                1984   LEAENA SSD                  1'07"83  805,25
       2   SAN LORENZO  ELIA              1981   ESC SSD - BRESCIA           1'13"49  743,23
       3   KILDANI  MIRCO                 1982   FUTURA TIRANO               1'25"80  636,60

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  0'55"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORGANTI  DANIELE              1975   CAN LECCO                   1'06"18  834,09

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'56"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE  GIUSEPPE                1972   SONCINO SC SRL              1'10"52  800,77

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  0'58"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOJA  ANDREA                   1966   ASA  CINISELLO              1'00"04  966,02
       2   SIMBENI  DINO                  1969   AS SOGEIS                   1'17"90  744,54
       3   RAVAGLI  FERRUCCIO GIOVANNI    1965   BERGAMO NUOTO ASD           1'43"90  558,23
       4   ONGER  ALESSANDRO              1967   ACQUARE` FRANCIACOR         2'01"69  476,62

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  0'59"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVETTI  FRANCO               1960   MASTER AICS BRESCIA         1'05"17  915,76
       2   SANDRI  ANDREA                 1964   ASA  CINISELLO              1'14"75  798,39

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base   :  1'05"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIAROLINI  DANIELE            1953   BERGAMO SWIM TEAM           1'18"92  832,11
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONI  NICOLE                1991   TIBIDABO SSD                0'42"16  0,00
       2   PAGANI  SARA                   1990   CHIARI NUOTO                0'59"85  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUAGLIETTA  SHARMAYNE          1987   COMO N                      0'38"32  846,82
       2   BRUNACCI  GIUSEPPINA VALENTIN  1988   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'39"71  817,17
       3   BIGNOTTI  MARIKA               1985   AQVASPORT KRATOS            0'42"86  757,12

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'32"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTENE  MARIA LUISA           1982   SCHIO NUOTO SSD             0'46"11  709,61
       2   DI RONZA  CRISTINA             1983   VILLA BONELLI NUOTO         0'48"64  672,70

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'33"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANNUCCI  PAOLA                1970   COOPERNUOTO                 0'42"49  796,66
       2   MAROCCHI  CHIARA               1973   LEAENA SSD                  0'47"03  719,75

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANARDI  MANUELA            1969   MODENA NUOTO                0'38"45  895,45
       2   PANSERA  DANIELA               1966   REZZATO N                   0'48"11  715,65
       3   TRAVAGLIATI  CRISTINA          1966   REZZATO N                   0'50"62  680,17
       4   CINQUINI  MARIA                1965   CHIARI NUOTO                1'02"06  554,79

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'36"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NORA  ANGELA                   1960   MODENA NUOTO                0'44"93  809,70
       2   CONFORTI  ROSA                 1961   REZZATO N                   1'04"83  561,16

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'40"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELONI  MARA                1951   VEROLANUOTO                 0'54"65  736,69

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARDONI  LORENZO               1992   SPORT MANAGEMENT            0'28"89  0,00
       2   GIAMBONA  ANDREA               1990   ESC SSD - BRESCIA           0'37"64  0,00
       3   ZANETTI  ALBERTO               1992   G.A.M. TEAM                 0'40"47  0,00
       4   BRESCIANI  SIMONE              1994   REZZATO N                   0'42"86  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCARDI  ANDREA               1987   MASTER AICS BRESCIA         0'31"55  895,40
       2   GAIONI  ROBERTO                1985   MASTER AICS BRESCIA         0'32"50  869,23
       3   VOLPI  NICOLA                  1986   ESC SSD - BRESCIA           0'33"39  846,06
       4   GUERINI ROCCO  STEFANO         1986   SONCINO SC SRL              0'33"50  843,28
       5   ANTONELLI  LUCA                1986   ALBATROS ASD LUMEZZ         0'40"61  695,64
       6   GRAZIOLI  FLAVIO               1986   G.A.M. TEAM                 0'41"41  682,20

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANIERO  ANDREA                1984   MASTER AICS BRESCIA         0'30"71  913,38
       2   CRISTINI  ALBERTO              1984   AQVASPORT KRATOS            0'35"29  794,84
       3   MELZANI  AGOSTINO              1981   ALBATROS ASD LUMEZZ         0'39"36  712,65
       4   PEZZOTTI  ALESSANDRO           1984   TIBIDABO SSD                0'47"55  589,91

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'28"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGLIARDI  PAOLO               1978   ESC SSD - BRESCIA           0'33"92  849,06
       2   MUFFOLINI  PAOLO               1978   TIBIDABO SSD                0'36"58  787,32
       3   ZACCHI  DAVIDE                 1976   ESC SSD - BRESCIA           0'43"74  658,44

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCHINI  MARCO               1974   G.A.M. TEAM                 0'32"01  908,15
       2   ALTARE  MASSIMO                1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'39"40  737,82
       3   COLOMBINI  ENRICO              1974   ESC SSD - BRESCIA           0'41"41  702,00
       4   FASANI  CARLO                  1973   COMO N                      0'41"63  698,29
       5   CATANZARO  SANTI               1974   LAMBRO NUOTO                0'42"78  679,52

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISINI  ALESSANDRO             1969   CAN BALDESIO                0'32"83  919,59
       2   DUINA  DIEGO                   1967   ESC SSD - BRESCIA           0'39"01  773,90
       3   MONTENEGRO  RAUL               1968   VIMERCATE N                 0'40"79  740,13

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVETTI  FRANCO               1960   MASTER AICS BRESCIA         0'34"71  897,44
       2   PAGANI  RICCARDO               1964   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'37"23  836,69
       3   TASSONE  ILARIO                1964   LAMBRO NUOTO                0'38"00  819,74

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NIGRI  SERGIO                  1957   VIMERCATE N                 0'40"89  794,08

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'34"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUVERI  LUIGI EUGENIO          1946   BERGAMO NUOTO ASD           0'44"93  777,43
       2   POSILLIPO  EGIDIO              1948   VILLA BONELLI NUOTO         0'48"90  714,31
       3   MONETTI  MARCO                 1949   DDS                         0'50"83  687,19
       4   SALERNO  FRANCESCO             1946   VIMERCATE N                 0'55"53  629,03

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'37"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONCATI  CARLO                 1942   REZZATO N                   0'52"56  717,66
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSINI  ROBERTA               1993   SPORT MANAGEMENT            1'10"27  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'56"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONETTI  VALERIA               1985   COOPERNUOTO                 1'09"58  813,74
       2   CIASTRA  SILVIA                1988   VILLA BONELLI NUOTO         1'09"92  809,78
       3   SALA  ROSSELLA                 1986   ALBATROS ASD LUMEZZ         1'19"18  715,08
       4   GIACALONE  ANNA                1989   ESC SSD - BRESCIA           1'21"69  693,11
       5   STANGARONE  CLAUDIA            1988   COOPERNUOTO                 1'22"55  685,89

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SGALBAZZI  PAOLA               1982   SONCINO SC SRL              1'08"26  827,72
       2   BERA  LAURA                    1981   ESC SSD - BRESCIA           1'13"82  765,38
       3   GROTTO  ANNA                   1982   SCHIO NUOTO SSD             1'18"97  715,46
       4   DI RONZA  CRISTINA             1983   VILLA BONELLI NUOTO         1'20"52  701,69
       5   MACCHIDANI  NATALIA            1984   VILLA BONELLI NUOTO         1'25"63  659,82

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'58"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANTELLINI  LORENZA           1979   CORSIA 8 SSD                1'09"05  841,85
       2   NOCI  CHIARA ROSANNA           1976   CHIARI NUOTO                1'24"70  686,30
       3   CRESCINI  OMBRETTA             1978   AQVASPORT KRATOS            1'31"90  632,54

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'59"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURINI  SIMONA                 1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'06"48  890,49
       2   RUGGIERO  FRANCESCA            1971   ESC SSD - BRESCIA           1'09"82  847,89
       3   MEZZADRI  MANUELA              1974   MODENA NUOTO                1'14"03  799,68

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'00"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   NC MILANO                   1'01"85  976,07
       2   MANFREDI  IVONNE               1967   REZZATO N                   1'17"01  783,92
           CONTI  MARIA PAOLA             1965   VEROLANUOTO                Squalif.    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'02"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHILOVI  PATRIZIA              1960   PIANETA ACQUA               1'18"50  795,16
       2   GENNARO  ANNA                  1964   NUOTATORI TRENTINI          1'25"83  727,25
       3   RELLECATI  EMANUELA            1964   LEAENA SSD                  1'34"71  659,06

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  1'05"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALETTI  GIULIA                1958   TIBIDABO SSD                1'37"80  668,81
       2   CAMAZZOLA  ROSA                1955   LEAENA SSD                  1'49"46  597,57

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  1'09"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI  CLAUDIA              1951   BERGAMO NUOTO ASD           1'29"71  770,04
       2   CASAGRANDE  MARIAGRAZIA        1954   NUOTATORI TRENTINI          1'30"68  761,80

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'14"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIRONI  MARIA ENRICA           1945   BERGAMO SWIM TEAM           1'50"14  674,32

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARDONI  LORENZO               1992   SPORT MANAGEMENT            0'54"26  0,00
       2   RIZZO  SIMONE                  1990   RIVIERA NUOTO VENET         0'57"41  0,00
       3   PETROVICH  DAVIDE              1993   LEAENA SSD                  0'58"79  0,00
       4   DEL NEGRO  LUCA                1990   SPORT MANAGEMENT            0'59"64  0,00
       5   GIBERTONI  MATTEO              1990   CAN MINCIO                  1'00"19  0,00
       6   DAVOLIO  FEDERICO              1992   COOPERNUOTO                 1'01"26  0,00
       7   GOZZI  FABIO                   1990   COOPERNUOTO                 1'01"96  0,00
       8   LUNGHI  LEONARDO               1992   AQVASPORT KRATOS            1'03"71  0,00
           VECCHI  MARCO                  1991   G.A.M. TEAM                Ritirato    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'49"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIPANI  MATTEO                 1987   REZZATO N                   0'54"61  913,75
       2   MONTANARI  MATTEO              1989   ESC SSD - BRESCIA           0'54"69  912,42
       3   MENEGOZZO  CARLO               1988   SCHIO NUOTO SSD             0'57"64  865,72
       4   FACCHINETTI  ROBERTO ARISTIDE  1989   ALBATROS ASD LUMEZZ         0'59"01  845,62
       5   ZAMBELLI  ANDREA               1989   ESC SSD - BRESCIA           1'00"55  824,11
       6   CALABRESI  ANDREA              1987   LEAENA SSD                  1'01"00  818,03
       7   FERRARI  SIMONE                1987   ALBATROS ASD LUMEZZ         1'01"06  817,23
       8   SCIOLA  STEFANO                1985   ALBATROS ASD LUMEZZ         1'04"42  774,60
       9   FILIPPINI  ENRICO              1989   TEAM SPORT ISOLA AS         1'09"80  714,90
      10   RUGGERI  MARCO                 1987   ESC SSD - BRESCIA           1'10"15  711,33

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'50"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERTISETTI  DANIELE            1984   SONCINO SC SRL              0'53"45  938,26
       2   BERGAMINI  DANIELE             1980   TIBIDABO SSD                0'58"26  860,80
       3   CASELLA  ANDREA                1984   SPORT MANAGEMENT            0'58"42  858,44
       4   CRISTINI  ALBERTO              1984   AQVASPORT KRATOS            1'00"71  826,06
       5   GHIDONI  DAVIDE                1984   LEAENA SSD                  1'02"14  807,05
       6   SCARNA`  GIANLUCA              1980   CHIARI NUOTO                1'02"20  806,27
       7   ORI  ANDREA                    1984   TEAM SPORT ISOLA AS         1'07"76  740,11
       8   NUTINI  MARCELLO               1983   COOPERNUOTO                 1'11"18  704,55
       9   DE CRISTANO  NICOLA            1980   COOPERNUOTO                 1'11"77  698,76
      10   SARTORI  DANIELE               1983   NUOTATORI TRENTINI          1'13"78  679,72
      11   BONETTI  GEREMIA               1981   TEAM SPORT ISOLA AS         1'14"35  674,51
      12   MASINI ENRICO                  1984   AQVASPORT KRATOS            1'17"32  648,60

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'51"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMINI  DAVIDE               1975   COOPERNUOTO                 0'59"79  853,32
       2   MORI  ALESSANDRO               1979   COOPERNUOTO                 1'02"61  814,89
       3   SCURI  ALBERTO                 1977   ESC SSD - BRESCIA           1'03"72  800,69
       4   PATUZZO  ENRICO                1976   CAN MINCIO                  1'05"45  779,53
       5   MUFFOLINI  PAOLO               1978   TIBIDABO SSD                1'07"58  754,96
       6   MIELE  DIEGO MARIA             1978   LEAENA SSD                  1'08"28  747,22
       7   BURASCHI  FABIO                1978   LEAENA SSD                  1'08"34  746,56
       8   MASSA  LUCA                    1976   GESTISPORT COOP             1'11"45  714,07
       9   SCOTUZZI  ALESSANDRO           1975   ESC SSD - BRESCIA           1'17"72  656,46
      10   FURLOTTI  CHRISTIAN            1975   COOPERNUOTO                 1'18"74  647,96
      11   ZACCHI  DAVIDE                 1976   ESC SSD - BRESCIA           1'18"86  646,97
      12   CASTELLI  TARCISIO             1976   CLOROLESI TREVIGLIO         1'25"70  595,33
           DALLATURCA  LUCA               1978   COOPERNUOTO                Squalif.    0,00
           MINI  ROBERTO                  1976   ESC SSD - BRESCIA          Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'51"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MODUGNO  MATTEO                1970   RN LEGNANO                  0'59"27  875,49
       2   BRUTTO  UMBERTO                1972   LEAENA SSD                  1'01"19  848,01
       3   STELLARI  FRANCO FABIO         1971   COOPERNUOTO                 1'02"75  826,93
       4   RUBAGOTTI  MARIO               1972   ESC SSD - BRESCIA           1'03"45  817,81
       5   MARTELLO  CHRISTIAN            1974   ESC SSD - BRESCIA           1'03"98  811,03
       6   CARLOTTO  MASSIMO              1974   SPORT MANAGEMENT SR         1'10"39  737,18
       7   BECCARI  GIANPAOLO             1973   ESC SSD - BRESCIA           1'19"96  648,95
       8   PERSI  SIMONE                  1973   TEAM SPORT ISOLA AS         1'21"32  638,10
           ANGOSCINI  MARCO               1973   ESC SSD - BRESCIA          Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIBERTONI  PAOLO               1965   VEROLANUOTO                 1'04"89  819,23
       2   MARTINELLI  SAULO              1967   MASTER AICS BRESCIA         1'05"08  816,84
       3   DRAGO  DANIELE                 1965   BERGAMO SWIM TEAM           1'06"92  794,38
       4   BARONE  ALESSANDRO             1969   MASTER AICS BRESCIA         1'09"19  768,32
       5   MONTENEGRO  RAUL               1968   VIMERCATE N                 1'10"09  758,45
       6   CHIAPPINI  BORTOLINO           1965   ESC SSD - BRESCIA           1'12"27  735,57
       7   DELFINI  DANIELE               1967   COOPERNUOTO                 1'12"92  729,02
       8   MANCOSU  LUCA                  1966   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'13"26  725,63
       9   SGORBATI  GIUSEPPE             1967   ESC SSD - BRESCIA           1'20"55  659,96

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'54"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONFANTE  CORRADO              1964   SETTEFRATI LIBERTAS         1'07"00  818,36
       2   VENTURINI  REMO                1962   LEAENA SSD                  1'14"32  737,76
           ZANARDELLI  CLAUDIO            1961   TIBIDABO SSD               Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'56"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOZZA  PAOLO                   1957   PRATOGRANDE SPORT           1'10"90  801,41
       2   PIPPIA  PASQUALE               1955   PRATOGRANDE SPORT           1'15"28  754,78

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  0'59"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALLUCCI  CARLO                1954   BERGAMO NUOTO ASD           1'25"83  692,30

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'05"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONCATI  CARLO                 1942   REZZATO N                   1'39"18  661,63

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  1'11"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PESTONESI  GIOVANNI            1939   REZZATO N                   1'38"20  726,17
       2   MERCATI  GHERARDO              1939   BERGAMO NUOTO ASD           2'02"17  583,69
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONI  NICOLE                1991   TIBIDABO SSD                1'28"61  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'10"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERENA  MICHELA                1987   SPORT MANAGEMENT            1'16"24  926,02
       2   BELLINI  VERONICA              1987   SPORT MANAGEMENT            1'17"60  909,79
       3   GENTILINI  ALESSANDRA          1987   LEAENA SSD                  1'28"26  799,91
       4   VERGATI  VALENTINA             1986   NC MILANO                   1'30"96  776,17
       5   VERZERI  FRANCESCA             1988   BERGAMO SWIM TEAM           1'34"37  748,12
       6   BIGNOTTI  MARIKA               1985   AQVASPORT KRATOS            1'34"60  746,30
       7   TADIELLO  ALESSANDRA           1988   ESC SSD - BRESCIA           1'38"52  716,61
       8   STANGARONE  CLAUDIA            1988   COOPERNUOTO                 1'42"69  687,51

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'12"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SGALBAZZI  PAOLA               1982   SONCINO SC SRL              1'28"48  813,74

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'12"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAVALLI  FABIANA               1976   LEAENA SSD                  1'22"59  875,17
       2   CAVALLARO  LAURA FEDERICA      1977   NUOTATORI TRENTINI          1'39"16  728,92

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'16"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANARDI  MANUELA            1969   MODENA NUOTO                1'22"87  924,46
       2   CORIO  LUCILLA                 1966   RN SARONNO                  1'37"68  784,30
       3   BORRA  SIMONA                  1969   BERGAMO NUOTO ASD           1'53"99  672,08

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'20"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENNARO  ANNA                  1964   NUOTATORI TRENTINI          1'38"22  820,20

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'25"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  GUJA                1956   ASS.NE AMICI DEL NU         1'49"52  780,04
       2   CAMAZZOLA  ROSA                1955   LEAENA SSD                  2'07"95  667,68

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVARI  EDOARDO               1994   AQVASPORT KRATOS            1'16"23  0,00
       2   ZIRONI  MATTEO                 1994   COOPERNUOTO                 1'20"69  0,00
       3   ZANETTI  ALBERTO               1992   G.A.M. TEAM                 1'29"49  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'01"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICUSO  ALBERTO PAOLO          1986   BERGAMO SWIM TEAM           1'16"10  814,59
       2   MARCONI  FRANCESCO             1987   BERGAMO SWIM TEAM           1'25"43  725,62
       3   ANTONELLI  LUCA                1986   ALBATROS ASD LUMEZZ         1'31"64  676,45

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'01"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  GUIDO                   1980   CLOROLESI TREVIGLIO         1'15"69  815,04
       2   MELZANI  AGOSTINO              1981   ALBATROS ASD LUMEZZ         1'27"65  703,82

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'03"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIRELLI  MARCO                 1979   LEAENA SSD                  1'13"07  863,01
       2   DI COLA  FEDERICO              1977   CLOROLESI TREVIGLIO         1'14"04  851,70
       3   PONTI  MAURIZIO                1977   ESC SSD - BRESCIA           1'14"34  848,26
       4   LOMBARDI  NICOLA               1975   TIBIDABO SSD                1'22"28  766,41
       5   ZAMBONI  LUCA                  1978   AS SOGEIS                   1'38"82  638,13
           FORASASSI  MARCO               1976   LIB MERATE DUE             Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'03"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCHINI  MARCO               1974   G.A.M. TEAM                 1'11"38  895,77
       2   TUROLO  GRAZIANO               1970   LEAENA SSD                  1'12"34  883,88
       3   STELLARI  FRANCO FABIO         1971   COOPERNUOTO                 1'17"59  824,08
       4   GRITTI  FRANCESCO              1973   ANTARES N CASTELFRA         1'21"19  787,54
       5   FASANI  CARLO                  1973   COMO N                      1'30"75  704,57

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'06"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI  LUCA                  1967   S.STURLA                    1'15"62  874,90
       2   GENNARI  GIUSEPPE              1969   CAN MINCIO                  1'16"20  868,24
       3   GIBERTONI  PAOLO               1965   VEROLANUOTO                 1'18"72  840,45
       4   POLO  DANIELE                  1968   BARZANÒ ACQUACLUB S         1'24"84  779,82
       5   SIMBENI  DINO                  1969   AS SOGEIS                   1'25"74  771,64
       6   SILVANI  LORENZO               1965   LEAENA SSD                  1'27"52  755,94
       7   DUINA  DIEGO                   1967   ESC SSD - BRESCIA           1'28"05  751,39

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'09"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  CARLO                 1960   CLOROLESI TREVIGLIO         1'31"18  759,82
       2   CASSANELLI  ARMANDO            1960   MODENA NUOTO                1'37"01  714,15

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'11"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NIGRI  SERGIO                  1957   VIMERCATE N                 1'33"40  769,59
       2   PASSERINI  GIORGIO             1958   NUOTATORI TRENTINI          1'43"82  692,35

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  1'19"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUVERI  LUIGI EUGENIO          1946   BERGAMO NUOTO ASD           1'41"85  778,30
       2   POSILLIPO  EGIDIO              1948   VILLA BONELLI NUOTO         1'51"85  708,72
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEDABONI ELISA                 1992   TIBIDABO SSD                0'32"35  0,00
       2   PEZZOTTI  ELENA                1991   ESC SSD - BRESCIA           0'36"17  0,00
       3   CALABRESI  SILVIA              1991   LEAENA SSD                  0'37"86  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONETTI  VALERIA               1985   COOPERNUOTO                 0'30"71  912,73
       2   BETTONI  LUISA                 1986   CUS BRESCIA                 0'34"62  809,65
       3   CUCCHETTI  VALENTINA           1988   SONCINO SC SRL              0'37"15  754,51

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAINI  RAFFAELLA               1984   MASTER AICS BRESCIA         0'34"30  822,45
       2   PARONI  SOLE                   1983   CANOTTIERI GARDA SA         0'52"94  532,87

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  LAURA FEDERICA      1977   NUOTATORI TRENTINI          0'45"81  625,85

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEZZADRI  MANUELA              1974   MODENA NUOTO                0'36"79  789,89
       2   VANNUCCI  PAOLA                1970   COOPERNUOTO                 0'37"62  772,46

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   NC MILANO                   0'30"16  981,76
       2   BARBIERI  MILENA               1969   MASTER AICS BRESCIA         0'32"80  902,74
       3   CORIO  LUCILLA                 1966   RN SARONNO                  0'36"19  818,18

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'30"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTAGNANI  SIMONA             1962   MODENA NUOTO                0'37"23  827,29
       2   RELLECATI  EMANUELA            1964   LEAENA SSD                  0'50"03  615,63

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  GUJA                1956   ASS.NE AMICI DEL NU         0'50"75  647,29

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'34"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI  CLAUDIA              1951   BERGAMO NUOTO ASD           0'48"51  709,96

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIZZO  SIMONE                  1990   RIVIERA NUOTO VENET         0'27"78  0,00
       2   GOZZI  FABIO                   1990   COOPERNUOTO                 0'32"77  0,00
       3   FILIPPINI  MATTEO              1990   CHIARI NUOTO                0'34"07  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAZZARO  RUDY                  1987   RIVIERA NUOTO VENET         0'26"20  924,43
       2   MITI  THOMAS                   1987   SPORT MANAGEMENT            0'26"27  921,96
       3   BORGA  DAVIDE                  1986   SCHIO NUOTO SSD             0'27"77  872,16
       4   FERRARI  SIMONE                1987   ALBATROS ASD LUMEZZ         0'30"09  804,92
       5   SICUSO  ALBERTO PAOLO          1986   BERGAMO SWIM TEAM           0'31"27  774,54
       6   MUTTI  MARCO                   1989   AQVASPORT KRATOS            0'32"17  752,88
       7   GOTTARDI  GIANMARIA            1987   MASTER AICS BRESCIA         0'32"21  751,94
       8   BALZARINI  ARNALDO             1985   AQVASPORT KRATOS            0'33"61  720,62
       9   BUGATTI  ALESSANDRO            1989   ALBATROS ASD LUMEZZ         0'35"17  688,66
      10   GRAZIOLI  FLAVIO               1986   G.A.M. TEAM                 0'35"95  673,71
      11   MARCONI  FRANCESCO             1987   BERGAMO SWIM TEAM           0'38"98  621,34

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERROTTI  OMAR                 1984   RIVIERA NUOTO VENET         0'26"52  920,44
       2   BERTOLI  SIMONE                1981   SPORT MANAGEMENT            0'28"55  854,99
       3   SCARNA`  GIANLUCA              1980   CHIARI NUOTO                0'32"87  742,62
       4   DE CRISTANO  NICOLA            1980   COOPERNUOTO                 0'37"36  653,37
       5   NUTINI  MARCELLO               1983   COOPERNUOTO                 0'37"39  652,85
       6   MASINI ENRICO                  1984   AQVASPORT KRATOS            0'40"13  608,27

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'24"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORI  ALESSANDRO               1979   COOPERNUOTO                 0'30"43  807,43
       2   PAGLIARDI  PAOLO               1978   ESC SSD - BRESCIA           0'30"49  805,84
       3   PATUZZO  ENRICO                1976   CAN MINCIO                  0'32"85  747,95
       4   PEGOIANI  MASSIMO              1978   REZZATO N                   0'34"68  708,48
       5   CANFAROTTA  ANTONINO           1979   REZZATO N                   0'35"96  683,26
       6   GOFFI  ALESSANDRO              1976   CHIARI NUOTO                0'36"29  677,05
       7   SCOTUZZI  ALESSANDRO           1975   ESC SSD - BRESCIA           0'38"78  633,57
       8   ZAMBONI  LUCA                  1978   AS SOGEIS                   0'44"33  554,25

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLERI  LUCA                  1971   ESC SSD - BRESCIA           0'30"83  823,22
       2   PAOLETTI  MARCELLO             1973   ESC SSD - BRESCIA           0'31"80  798,11
       3   STEFINI  FEDERICO              1973   MASTER AICS BRESCIA         0'31"93  794,86
       4   LONATINI  CRISTIAN             1974   ESC SSD - BRESCIA           0'36"57  694,01

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'25"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DRAGO  DANIELE                 1965   BERGAMO SWIM TEAM           0'31"53  823,98
       2   GENNARI  GIUSEPPE              1969   CAN MINCIO                  0'32"41  801,60
       3   POLITO  MARIO                  1968   REZZATO N                   0'34"97  742,92

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASSETTI  VALTER               1962   VIMERCATE N                 0'31"77  840,10
       2   PASQUALETTI  FABRIZIO          1961   MASTER AICS BRESCIA         0'33"79  789,88
       3   GOTTARDO  MAURIZIO             1962   AQVASPORT KRATOS            0'47"23  565,11
       4   CASSANELLI  ARMANDO            1960   MODENA NUOTO                0'48"03  555,69

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOZZA  PAOLO                   1957   PRATOGRANDE SPORT           0'39"78  697,08

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'29"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZOLO  GIOVANNI ANGELO       1949   NC MILANO                   0'39"52  756,07
       2   VILLA  MARIO                   1946   BARZANÒ ACQUACLUB S         0'56"37  530,07
       3   BENINI  UMBERTO VALENTINO      1949   SPORTING CLUB VERON         1'05"14  458,70

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base   :  0'35"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISCITIELLO  ENRICO           1937   NUOTO PIOMBINO              0'53"95  657,83
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMINCINI  STEFANIA            1990   ESC SSD - BRESCIA           0'32"12  0,00
       2   CALABRESI  SILVIA              1991   LEAENA SSD                  0'33"20  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGATI  VALENTINA             1986   NC MILANO                   0'29"69  876,39
       2   MITELLI  NICOLE                1988   MASTER AICS BRESCIA         0'29"80  873,15
       3   BETTONI  LUISA                 1986   CUS BRESCIA                 0'30"63  849,49
       4   BRUNACCI  GIUSEPPINA VALENTIN  1988   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'31"07  837,46
       5   GENTILINI  ALESSANDRA          1987   LEAENA SSD                  0'33"05  787,29
       6   GIACALONE  ANNA                1989   ESC SSD - BRESCIA           0'35"27  737,74

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'25"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERA  LAURA                    1981   ESC SSD - BRESCIA           0'32"38  799,26
       2   BOTTENE  MARIA LUISA           1982   SCHIO NUOTO SSD             0'40"90  632,76
       3   PARONI  SOLE                   1983   CANOTTIERI GARDA SA         0'41"10  629,68

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONCELLI  IRIS               1979   ESC SSD - BRESCIA           0'30"45  865,02
       2   FAVALLI  FABIANA               1976   LEAENA SSD                  0'30"88  852,98
       3   CIANTELLINI  LORENZA           1979   CORSIA 8 SSD                0'30"98  850,23
       4   PIPPIONE  SARA                 1975   ESC SSD - BRESCIA           0'32"76  804,03
       5   NOCI  CHIARA ROSANNA           1976   CHIARI NUOTO                0'38"37  686,47
       6   CRESCINI  OMBRETTA             1978   AQVASPORT KRATOS            0'41"69  631,81

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURINI  SIMONA                 1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'29"93  894,75
       2   RUGGIERO  FRANCESCA            1971   ESC SSD - BRESCIA           0'31"48  850,70
       3   STERITI  ADDOLORATA            1974   BERGAMO SWIM TEAM           0'46"75  572,83

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBIERI  MILENA               1969   MASTER AICS BRESCIA         0'30"41  895,76
       2   CONTI  MARIA PAOLA             1965   VEROLANUOTO                 0'42"37  642,91

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHILOVI  PATRIZIA              1960   PIANETA ACQUA               0'34"27  825,80
       2   SORBI  INNOCENZA               1960   MASTER AICS BRESCIA         0'38"22  740,45
       3   MARCHESAN  NADIA               1964   SCHIO NUOTO SSD             0'41"54  681,27

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALETTI  GIULIA                1958   TIBIDABO SSD                0'42"76  686,39
       2   COSTA  ANGELA                  1955   BERGAMO SWIM TEAM           0'43"46  675,33

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'30"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASAGRANDE  MARIAGRAZIA        1954   NUOTATORI TRENTINI          0'40"62  755,54

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'32"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIRONI  MARIA ENRICA           1945   BERGAMO SWIM TEAM           0'51"36  633,18

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETROVICH  DAVIDE              1993   LEAENA SSD                  0'27"03  0,00
       2   ANTONINI  NICOLO`              1993   ALBATROS ASD LUMEZZ         0'27"04  0,00
       3   OLIVARI  EDOARDO               1994   AQVASPORT KRATOS            0'27"23  0,00
       4   GIBERTONI  MATTEO              1990   CAN MINCIO                  0'27"46  0,00
       5   DAVOLIO  FEDERICO              1992   COOPERNUOTO                 0'28"29  0,00
       6   ZIRONI  MATTEO                 1994   COOPERNUOTO                 0'28"44  0,00
       7   VECCHI  MARCO                  1991   G.A.M. TEAM                 0'29"59  0,00
       8   GIAMBONA  ANDREA               1990   ESC SSD - BRESCIA           0'31"42  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'22"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIPANI  MATTEO                 1987   REZZATO N                   0'25"13  896,54
       2   BOTTERI  EMANUELE              1985   ESC SSD - BRESCIA           0'25"52  882,84
       3   CALABRESI  ANDREA              1987   LEAENA SSD                  0'27"15  829,83
       4   MENEGHETTI  MASSIMO            1988   LEAENA SSD                  0'27"41  821,96
       5   GOTTARDI  GIANMARIA            1987   MASTER AICS BRESCIA         0'29"01  776,63
       6   BUGATTI  ALESSANDRO            1989   ALBATROS ASD LUMEZZ         0'30"68  734,35
       7   RUGGERI  MARCO                 1987   ESC SSD - BRESCIA           0'30"71  733,64
           TARTARI  FABIO                 1985   ASOLA N                    Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'22"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  ANDREA                1984   SPORT MANAGEMENT            0'26"11  862,50
       2   SCORZA  STEFANO                1984   LEAENA SSD                  0'26"87  838,11
       3   SAN LORENZO  ELIA              1981   ESC SSD - BRESCIA           0'27"47  819,80
       4   GHIDINI  ANDREA                1983   MASTER AICS BRESCIA         0'27"68  813,58
       5   GHIDONI  DAVIDE                1984   LEAENA SSD                  0'27"81  809,78
       6   CAPUCCI  NICOLA                1980   ASOLA N                     0'31"04  725,52
       7   RAMAZZOTTI  LUCA               1984   ASOLA N                     0'31"47  715,60
       8   PEZZOTTI  ALESSANDRO           1984   TIBIDABO SSD                0'32"21  699,16
       9   BETTONI  SIMONE                1984   TIBIDABO SSD                0'32"70  688,69
      10   SARTORI  DANIELE               1983   NUOTATORI TRENTINI          0'33"59  670,44
      11   BONETTI  GEREMIA               1981   TEAM SPORT ISOLA AS         0'33"92  663,92
           ORI  ANDREA                    1984   TEAM SPORT ISOLA AS        Ritirato    0,00
           ROVETTA  MARCO                 1981   ESC SSD - BRESCIA          Ritirato    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'22"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI COLA  FEDERICO              1977   CLOROLESI TREVIGLIO         0'25"95  883,24
       2   GIRELLI  MARCO                 1979   LEAENA SSD                  0'26"20  874,81
       3   BONOMINI  DAVIDE               1975   COOPERNUOTO                 0'27"17  843,58
       4   VEZZOLI  MAURO                 1975   LEAENA SSD                  0'27"51  833,15
       5   AMIDANI  ANDREA                1976   SPAZIO SPORT ONE AR         0'27"90  821,51
       6   LOMBARDI  NICOLA               1975   TIBIDABO SSD                0'29"02  789,80
       7   MIELE  DIEGO MARIA             1978   LEAENA SSD                  0'29"55  775,63
           MASSA  LUCA                    1976   GESTISPORT COOP             0'29"55  775,63
       9   CORTIANA  ROBERTO              1976   SCHIO NUOTO SSD             0'31"75  721,89
      10   DALLATURCA  LUCA               1978   COOPERNUOTO                 0'33"19  690,57
      11   VIOLINI  SIMONE                1979   ESC SSD - BRESCIA           0'34"06  672,93
      12   FORASASSI  MARCO               1976   LIB MERATE DUE              0'34"31  668,03
      13   FURLOTTI  CHRISTIAN            1975   COOPERNUOTO                 0'34"92  656,36
      14   CASTELLI  TARCISIO             1976   CLOROLESI TREVIGLIO         0'38"90  589,20

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'23"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUROLO  GRAZIANO               1970   LEAENA SSD                  0'25"79  917,02
       2   MODUGNO  MATTEO                1970   RN LEGNANO                  0'26"29  899,58
       3   BRUTTO  UMBERTO                1972   LEAENA SSD                  0'26"78  883,12
       4   BELLERI  LUCA                  1971   ESC SSD - BRESCIA           0'28"17  839,55
       5   ANGOSCINI  MARCO               1973   ESC SSD - BRESCIA           0'28"27  836,58
       6   STEFINI  FEDERICO              1973   MASTER AICS BRESCIA         0'28"38  833,33
       7   MARTELLO  CHRISTIAN            1974   ESC SSD - BRESCIA           0'28"94  817,21
       8   GRITTI  FRANCESCO              1973   ANTARES N CASTELFRA         0'28"95  816,93
       9   PAOLETTI  MARCELLO             1973   ESC SSD - BRESCIA           0'29"62  798,45
      10   ALTARE  MASSIMO                1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'30"75  769,11
      11   LONATINI  CRISTIAN             1974   ESC SSD - BRESCIA           0'31"22  757,53
      12   BECCARI  GIANPAOLO             1973   ESC SSD - BRESCIA           0'33"44  707,24
      13   CATANZARO  SANTI               1974   LAMBRO NUOTO                0'34"09  693,75

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONE  ALESSANDRO             1969   MASTER AICS BRESCIA         0'30"83  779,11
       2   SILVANI  LORENZO               1965   LEAENA SSD                  0'31"10  772,35
       3   POLO  DANIELE                  1968   BARZANÒ ACQUACLUB S         0'31"53  761,81
       4   DELFINI  DANIELE               1967   COOPERNUOTO                 0'32"35  742,50
       5   CHIAPPINI  BORTOLINO           1965   ESC SSD - BRESCIA           0'32"69  734,78
       6   MANCOSU  LUCA                  1966   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'32"81  732,09
       7   SGORBATI  GIUSEPPE             1967   ESC SSD - BRESCIA           0'34"29  700,50
       8   MORELLI  MAURIZIO              1969   ESC SSD - BRESCIA           0'40"61  591,48

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASSETTI  VALTER               1962   VIMERCATE N                 0'28"11  877,27
       2   PASQUALETTI  FABRIZIO          1961   MASTER AICS BRESCIA         0'30"71  803,00
       3   FERRARI  CARLO                 1960   CLOROLESI TREVIGLIO         0'32"95  748,41
       4   GENNARO  ALBERTO               1961   SCHIO NUOTO SSD             0'39"42  625,57
       5   INCHINGOLO  EMANUELE           1961   ESC SSD - BRESCIA           0'39"95  617,27
           ZANARDELLI  CLAUDIO            1961   TIBIDABO SSD               Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIPPIA  PASQUALE               1955   PRATOGRANDE SPORT           0'33"84  752,07
       2   PASSERINI  GIORGIO             1958   NUOTATORI TRENTINI          0'40"27  631,98

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALLUCCI  CARLO                1954   BERGAMO NUOTO ASD           0'36"81  714,75

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZOLO  GIOVANNI ANGELO       1949   NC MILANO                   0'34"59  785,20
       2   VILLA  MARIO                   1946   BARZANÒ ACQUACLUB S         0'46"96  578,36
       3   BENINI  UMBERTO VALENTINO      1949   SPORTING CLUB VERON         0'47"26  574,69

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISCITIELLO  ENRICO           1937   NUOTO PIOMBINO              0'40"90  767,48
       2   MERCATI  GHERARDO              1939   BERGAMO NUOTO ASD           0'46"13  680,47
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      ESC SSD - BRESCIA                 32080,20
            2      MASTER AICS BRESCIA               27560,22
            3      LEAENA SSD                        24694,56
            4      REZZATO N                         22351,79
            5      BERGAMO SWIM TEAM                 20887,98
            6      COOPERNUOTO                       19869,65
            7      SPORT MANAGEMENT                  12648,25
            8      ALBATROS ASD LUMEZZ               12069,02
            9      AQVASPORT KRATOS                  11273,75
           10      CLOROLESI TREVIGLIO               10835,12
           11      VEROLANUOTO                       10379,30
           12      SCHIO NUOTO SSD                   10378,43
           13      NUOTOPIÙ ACADEMY AS                9967,59
           14      TIBIDABO SSD                       9746,99
           15      BERGAMO NUOTO ASD                  8790,63
           16      SONCINO SC SRL                     8363,17
           17      MODENA NUOTO                       7794,10
           18      NC MILANO                          7685,00
           19      NUOTATORI TRENTINI                 7094,05
           20      MILANO NUOTO MASTER                6995,74
           21      DERTHONA NUOTO                     6337,68
           22      VIMERCATE N                        6056,68
           23      ACQUARE` FRANCIACOR                5805,46
           24      G.A.M. TEAM                        5598,03
           25      VILLA BONELLI NUOTO                5548,27
           26      CHIARI NUOTO                       5511,47
           27      NUOTO MASTER CREMA                 5132,48
           28      PRATOGRANDE SPORT                  4989,99
           29      CAN MINCIO                         4949,51
           30      COMO N                             4800,60
           31      CAN LECCO                          4694,08
           32      RIVIERA NUOTO VENET                4408,39
           33      AS SOGEIS                          4164,20
           34      ASA  CINISELLO                     4108,75
           35      GESTISPORT COOP                    4014,25
           36      TEAM SPORT ISOLA AS                3431,54
           37      GEAS                               3090,43
           38      SPAZIO SPORT ONE AR                3065,41
           39      MASTER MELZO N                     3026,46
           40      NEW SWIM                           2900,65
           41      RN NOVARA ASD                      2846,61
           42      SETTEFRATI LIBERTAS                2831,59
           43      LAMBRO NUOTO                       2810,59
           44      CAN BALDESIO                       2763,13
           45      FUTURA TIRANO                      2700,60
           46      BARZANÒ ACQUACLUB S                2650,06
           47      RN LEGNANO                         2613,08
           48      ARONA ACTIVE ASD                   2334,53
           49      ASOLA N                            2317,03
           50      GESTIONI NUOTO SSD                 2152,78
           51      TEAM TREZZO SPORT S                1985,10
           52      S.STURLA                           1816,71
           53      CORSIA 8 SSD                       1692,08
           54      PADOVANUOTO S.R.L.                 1687,95
           55      CUS BRESCIA                        1659,14
           56      PIANETA ACQUA                      1620,96
           57      NUOTATORI MILANESI                 1607,31
           58      ANTARES N CASTELFRA                1604,47
           59      RN SARONNO                         1602,48
           60      D.N. PONTEDERA                     1586,93
           61      ASS.NUOTO LUCCA CAP                1549,36
           62      SPORT MANAGEMENT SR                1428,58
           63      ASS.NE AMICI DEL NU                1427,33
           64      NUOTO PIOMBINO                     1425,31
           65      TENNIS CLUB PESCHIE                1393,29
           66      DDS                                1358,01
           67      GIS SRL                            1197,81
           68      CANOTTIERI GARDA SA                1162,55
           69      STRADIVARI NUOTO AS                1091,63
           70      SPORTING CLUB VERON                1033,39
           71      LIB. NUOTO CHIVASSO                 895,02
           72      COOP IL CIGNO                       847,09
           73      ASD SANTA CLARA - G                 846,74
           74      LIB MERATE DUE                      668,03
           75      ACTIVA NUOTO - PIAC                 589,36
           76      OLIMPIC SWIM PRO                      0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                85     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 85     
                Numero di società partecipanti                            76     

                Numero totale di atleti iscritti                         422     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        32     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 7,58 %   
                Numero di atleti iscritti online                         418     
                Percentuale di atleti iscritti online                  99,05 %   

                Numero di atleti partecipanti                            377     
                Numero di atleti assenti                                  45     
                Percentuale di atleti assenti                          10,66 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      31     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    764     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         58     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  7,59 %   

                Numero totale di gare disputate                          657     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               52     

                Numero di assenze dalle gare                             107     
                Percentuale di assenze                                 14,01 %   
                Numero di squalifiche                                     12     
                Numero di ritiri                                           5     
 
 
 
 
Femmine    Maschi    Totale

              1      COOPERNUOTO                            5        13        18
              2      ASS.SPORTIVA DINAMI                    4         0         4
              3      ASS.NE AMICI DEL NU                    1         0         1
              4      MODENA NUOTO                           4         1         5
              5      VILLA BONELLI NUOTO                    3         1         4
              6      TRIESTINA NUOTO US                     0         1         1
              7      C.C. ANIENE ASD                        0         1         1
              8      GRUPPO PESCE                           0         1         1
              9      S.STURLA                               0         1         1
             10      ASD SANTA CLARA - G                    1         0         1
             11      RARI NANTES SAVONA                     1         1         2
             12      GEAS                                   2         0         2
             13      COMO N                                 2         1         3
             14      CLOROLESI TREVIGLIO                    1         8         9
             15      OLIMPIC SWIM PRO                       1         0         1
             16      MASTER AICS BRESCIA                    7        16        23
             17      CANOTTIERI GARDA SA                    1         0         1
             18      BERGAMO NUOTO ASD                      3         4         7
             19      CHIARI NUOTO                           3         4         7
             20      VEROLANUOTO                            2         7         9
             21      AS SOGEIS                              1         5         6
             22      G.A.M. TEAM                            1         6         7
             23      ALBATROS ASD LUMEZZ                    2         9        11
             24      CAN LECCO                              1         3         4
             25      CAN BALDESIO                           0         2         2
             26      CAN MINCIO                             0         5         5
             27      ASOLA N                                0         4         4
             28      RN LEGNANO                             0         2         2
             29      NUOTATORI MILANESI                     1         1         2
             30      VIMERCATE N                            0         5         5
             31      ASA  CINISELLO                         0         4         4
             32      COOP IL CIGNO                          0         1         1
             33      NC MILANO                              3         2         5
             34      MASTER MELZO N                         2         1         3
             35      DDS                                    0         2         2
             36      FUTURA TIRANO                          1         1         2
             37      RN SARONNO                             1         0         1
             38      GESTISPORT COOP                        0         4         4
             39      SONCINO SC SRL                         2         3         5
             40      LAMBRO NUOTO                           0         2         2
             41      GIS SRL                                0         1         1
             42      PIANETA ACQUA                          1         0         1
             43      CUS BRESCIA                            1         0         1
             44      LIB MERATE DUE                         0         1         1
             45      REZZATO N                              9        10        19
             46      PRATOGRANDE SPORT                      1         2         3
             47      NEW SWIM                               0         2         2
             48      MILANO NUOTO MASTER                    1         4         5
             49      SPAZIO SPORT ONE AR                    1         4         5
             50      SPORT MANAGEMENT                       5         9        14
             51      ACTIVA NUOTO - PIAC                    0         1         1
             52      STRADIVARI NUOTO AS                    0         1         1
             53      GESTIONI NUOTO SSD                     0         2         2
             54      SETTEFRATI LIBERTAS                    0         2         2
             55      NUOTO MASTER CREMA                     4         4         8
             56      BERGAMO SWIM TEAM                      8         8        16
             57      ACQUARE` FRANCIACOR                    0         6         6
             58      AQVASPORT KRATOS                       2        10        12
             59      BARZANÒ ACQUACLUB S                    0         2         2
             60      TIBIDABO SSD                           3         7        10
             61      LEAENA SSD                             6        16        22
             62      TEAM TREZZO SPORT S                    1         0         1
             63      ESC SSD - BRESCIA                     11        43        54
             64      DERTHONA NUOTO                         3         1         4
             65      LIB. NUOTO CHIVASSO                    1         0         1
             66      RARI NANTES GERBIDO                    0         1         1
             67      RN NOVARA ASD                          1         2         3
             68      ARONA ACTIVE ASD                       1         1         2
             69      TENNIS CLUB MATCH B                    0         1         1
             70      NUOTO PIOMBINO                         0         1         1
             71      D.N. PONTEDERA                         0         1         1
             72      ASS.NUOTO LUCCA CAP                    0         1         1
             73      NUOTOPIÙ ACADEMY AS                    3         5         8
             74      CORSIA 8 SSD                           1         0         1
             75      POL. R.N. TRENTO                       0         1         1
             76      NUOTATORI TRENTINI                     3         2         5
             77      PADOVANUOTO S.R.L.                     0         1         1
             78      ANTARES N CASTELFRA                    0         1         1
             79      RIVIERA NUOTO VENET                    0         4         4
             80      SPORT MANAGEMENT SR                    0         1         1
             81      SCHIO NUOTO SSD                        3         4         7
             82      CSS VERONA                             1         0         1
             83      TENNIS CLUB PESCHIE                    0         1         1
             84      SPORTING CLUB VERON                    0         1         1
             85      TEAM SPORT ISOLA AS                    0         4         4

                                                          127       291       418