Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

1° Trofeo Etna Nuoto

Manifestazione organizzata da Etna Nuoto ASD

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'43"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MARTINO  LORENA             1980   ATHON ASD - AUGUSTA         3'36"13  754,41
       2   FOSSET  SYLVIE                 1980   CENTRO SPORT. OLIMP         3'42"31  733,44
       3   DI GIORGIO  MARIA ANTONIETTA   1981   POLISPORTIVA NADIR          3'49"75  709,68

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'45"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAROTTA  MARIANGELA            1979   POLISPORTIVA NADIR          3'31"25  785,23
       2   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   SPORTING CLUB CATAN         3'44"18  739,94
       3   RUSSO  DANILA                  1979   CENTRO SPORT. OLIMP         4'06"78  672,18
       4   PICCIONE  CONCETTA             1977   TENNIS CLUB MATCH B         4'08"02  668,82

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'46"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              3'09"54  876,44
       2   LO NIGRO  RAFFAELLA            1972   CENTRO SPORT. OLIMP         3'45"38  737,07

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'53"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   CENTRO SPORT. OLIMP         3'46"29  765,74
       2   ZAMBATARO  SILVIA              1968   CENTRO SPORT. OLIMP         3'52"66  744,78

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  3'00"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZITO  ROSSANA                  1964   CENTRO SPORT. OLIMP         4'24"50  683,55

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  SALVATORE               1991   CENTRO SPORT. OLIMP         3'58"26  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'21"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              2'45"38  857,42
       2   MARICCHIOLO  LUCA              1985   LA MERIDIANA PALAST         3'15"70  724,58
       3   GRASSO  ADRIANO CARMELO        1986   CENTRO SPORT. OLIMP         3'17"00  719,80
       4   FICHERA  ANTONINO              1989   ASD ITALIA MCN - PE         3'20"45  707,41
       5   FERRANTI NICCOLO'              1985   ASD ONDA AZZURRA            3'35"68  657,46
       6   VITTORIO  ANTONINO IGNAZIO     1989   ASD ITALIA MCN - PE         3'55"14  603,04
       7   MAGGIO  ANTONELLO              1989   TORRE DEL GRIFO VIL         4'00"74  589,02

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'21"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SINATRA  MARCO GIOVANNI        1984   ALTAIR VULCANIA NUO         3'21"34  704,18

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'24"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR          3'10"55  760,22
       2   FARINA  SILVIO                 1979   ATHON ASD - AUGUSTA         3'13"78  747,55

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'27"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENDA  TONINO                  1972   TORRE DEL GRIFO VIL         3'16"61  749,71
       2   SURIANO  ANGELO MARIA          1973   TORRE DEL GRIFO VIL         3'20"05  736,82
       3   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMA         3'42"67  661,97
       4   PRICOCO SALVATORE ANGELO       1970   TORRE DEL GRIFO VIL         4'01"87  609,42

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'34"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO  DARIO                   1969   ATHON ASD - AUGUSTA         3'11"93  804,46
       2   MAZZEO RINALDI  FRANCESCO      1968   CENTRO SPORT. OLIMP         3'39"19  704,41
       3   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          3'39"79  702,49
       4   STRAZZUSO  SAMUELE ENRICO      1968   TORRE DEL GRIFO VIL         3'56"43  653,05

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'38"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   C.C. ANIENE ASD             3'12"71  822,32
       2   PIVETTI  RICCARDO              1961   CENTRO SPORT. OLIMP         4'05"20  646,29

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  2'44"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAVIGLIANITI  ALFREDO          1959   CS IL GABBIANO PAOL         3'10"06  864,57
       2   PILI  RICCARDO                 1956   CENTRO SPORT. OLIMP         3'23"57  807,19
       3   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          3'32"09  774,77

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  2'51"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARI  GIOVANNI                 1953   LA MERIDIANA PALAST         4'28"69  636,87

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  3'13"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA  GIOVANNI                1944   POL. WATERPOLO PALE         4'23"52  735,12
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRABILE  LAURA                1990   ALTAIR VULCANIA NUO         1'09"46  0,00
       2   COSENTINO  ALESSIA             1992   ALTAIR VULCANIA NUO         1'12"20  0,00
       3   SARCONE  GIORGIA               1993   POL.MIMMO FERRITO S         1'17"77  0,00
       4   MARTORANA  FEDERICA            1990   ULYSSE ASD                  1'21"45  0,00
       5   CAVALLARO ALFINA               1994   ASD ITALIA MCN - PE         1'23"69  0,00
       6   RUSSO  SIMONA                  1990   SPORTING CLUB CATAN         1'29"07  0,00
       7   CASTROGIOVANNI  CLAUDIA        1994   CENTRO SPORT. OLIMP         1'35"65  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'58"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   POL.MIMMO FERRITO S         1'03"79  915,03
       2   ALBO  MARTINA                  1985   ATHON ASD - AUGUSTA         1'11"23  819,46
       3   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR          1'12"75  802,34
       4   CORTINA  GAIA                  1987   POL.MIMMO FERRITO S         1'15"78  770,26
       5   D'AGOSTA ALESSANDRA            1989   ASD ONDA AZZURRA            1'20"21  727,71
       6   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         1'23"31  700,64
       7   PAXIA  SIMONA                  1985   POL.MIMMO FERRITO S         1'24"03  694,63
       8   CONTI  FLAVIA MARIA            1988   ALTAIR VULCANIA NUO         1'27"18  669,53
       9   SANFILIPPO  ANNALISA           1985   TORRE DEL GRIFO VIL         1'27"59  666,40

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'57"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   ALTAIR VULCANIA NUO         1'08"89  840,91
       2   PUMILIA  ELEONORA              1984   POL.MIMMO FERRITO S         1'09"48  833,77
       3   ALFINO  VITTORIA               1984   LA MERIDIANA PALAST         1'14"35  779,15
       4   GENTILE  CATERINA              1980   AQUAGYM ASD                 1'25"41  678,26
       5   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   ULYSSE ASD                  1'27"76  660,10
       6   PIRONTI  TERESA                1980   TORRE DEL GRIFO VIL         1'27"80  659,79
       7   IMPOLLONIA  DANIELA            1982   ULYSSE ASD                  1'29"68  645,96
       8   CATANIA  TIZIANA ANTONINA      1980   TORRE DEL GRIFO VIL         1'29"79  645,17
       9   PRATICO`  ANNAPAOLA            1984   GRUPPO POL.CATANZAR         1'32"53  626,07
      10   GULINO  ANTONELLA              1980   TEAM NUOTO SIRACUSA         1'41"55  570,46

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'59"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINCIGUERRA  MARIA GRAZIA      1979   CENTRO SPORT. OLIMP         1'18"36  755,62
       2   PULEO  CATERINA ROBERTA        1976   CENTRO SPORT. OLIMP         1'24"41  701,46
       3   ADDAMO  CONCETTA               1978   LA MERIDIANA PALAST         1'26"24  686,57
       4   CAMPANELLA  CLAUDIA            1979   POL.MIMMO FERRITO S         1'26"37  685,54
       5   GIUFFRIDA MONICA               1978   POLISPORTIVA DIL MURI ANTI  1'29"07  664,76
       6   DI GUARDO  ROSSELLA            1978   CENTRO SPORT. OLIMP         1'29"71  660,02
       7   CARUSO  CHIARA                 1978   POLISPORTIVA NADIR          1'32"37  641,01
       8   RUSSO  DANILA                  1979   CENTRO SPORT. OLIMP         1'36"00  616,77

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'00"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMO`  GIOVANNA                1970   POL. WATERPOLO PALE         1'14"96  804,43
       2   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VIL         1'18"22  770,90
       3   MARRAZZO  SABINA               1974   GRUPPO POL.CATANZAR         1'25"86  702,31
       4   D`ARRIGO  MARIA                1972   CENTRO SPORT. OLIMP         1'30"57  665,78

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'01"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         1'05"26  938,40
       2   MANTACI  SABRINA               1968   POL. WATERPOLO PALE         1'14"12  826,23
       3   BOY  FABIOLA                   1967   ALTAIR VULCANIA NUO         1'21"49  751,50
       4   DI GIOVANNI  MARCELLA          1965   CENTRO SPORT. OLIMP         1'26"95  704,31
       5   CONDORELLI  GAETANA            1969   CENTRO SPORT. OLIMP         1'28"88  689,02

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'03"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  MARINA              1964   POL. WATERPOLO PALE         1'07"44  937,28
       2   EDER  MARIA ALWINE             1962   POLISPORTIVA NADIR          1'08"40  924,12
       3   VIRLINZI  SIMONA               1961   TORRE DEL GRIFO VIL         1'15"97  832,04
       4   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   POL.MIMMO FERRITO S         1'32"91  680,34
       5   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   POLISPORTIVA NADIR          1'38"01  644,93
       6   ZITO  ROSSANA                  1964   CENTRO SPORT. OLIMP         1'45"32  600,17
       7   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   LA MERIDIANA PALAST         1'49"61  576,68
       8   MANCUSO  LAURA                 1960   POLISPORTIVA NADIR          1'57"75  536,82

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  1'09"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNADA  EUGENIA               1952   POL. WATERPOLO PALE         1'30"33  764,53

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO      1990   P.S.C. CATANIA              0'58"01  0,00
       2   MATTINA DAVIDE MARIA           1990   SWIMMING CL SRL S.D.        0'58"81  0,00
       3   ZUCCARO  DANILO                1991   ALTAIR VULCANIA NUO         1'03"96  0,00
       4   BONACCORSO  DAVIDE             1991   CENTRO SPORT. OLIMP         1'08"85  0,00
       5   ARCIDIACONO DARIO              1992   ASD ONDA AZZURRA            1'09"17  0,00
       6   RADICA  DAVIDE                 1993   POL.MIMMO FERRITO S         1'10"39  0,00
       7   TESTA EDOARDO                  1993   POLISPORTIVA DIL MURI ANTI  1'10"64  0,00
       8   MANGIU' DANIELE                1994   POLISPORTIVA DIL MURI ANTI  1'12"15  0,00
       9   RANDAZZO  ANTONINO             1994   POL.MIMMO FERRITO S         1'14"56  0,00
      10   TROMBETTA ALESSIO              1994   SPORTING CLUB CATAN         1'18"59  0,00
      11   ZAPPALA`  ALFIO                1992   ETNA NUOTO ASD              1'22"28  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'51"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZOLA  GIUSEPPE              1989   ALTAIR VULCANIA NUO         1'00"85  849,79
       2   NICOTRA  MARCO                 1986   ALTAIR VULCANIA NUO         1'00"96  848,26
       3   ARDIZZONE  GIUSEPPE            1987   SPORTING CLUB CATAN         1'02"84  822,88
       4   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   TORRE DEL GRIFO VIL         1'03"19  818,33
       5   FERRARA  EUGENIO               1988   SPORTING CLUB CATAN         1'04"74  798,73
       6   FORTUNA  GAETANO               1989   TORRE DEL GRIFO VIL         1'07"69  763,92
       7   REALE  LUCIANO MARIA           1986   GRUPPO POL.CATANZAR         1'08"16  758,66
       8   LEONE  GABRIELE                1986   POL.MIMMO FERRITO S         1'08"41  755,88
       9   ROGGIO  GIOVANNI               1985   ATHON ASD - AUGUSTA         1'09"54  743,60
      10   GRASSO  ADRIANO CARMELO        1986   CENTRO SPORT. OLIMP         1'10"44  734,10
      11   CELANO  GAETANO                1986   TORRE DEL GRIFO VIL         1'10"67  731,71
      12   PISTONE  FAUSTO FRANCESCO      1985   CENTRO SPORT. OLIMP         1'10"75  730,88
      13   COTTONE  NICOLO`               1985   POL.MIMMO FERRITO S         1'10"92  729,13
      14   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   TORRE DEL GRIFO VIL         1'11"16  726,67
      15   SCUDERI  FABRIZIO              1985   LA MERIDIANA PALAST         1'11"88  719,39
      16   FRAGALE MARCO                  1988   ALTAIR VULCANIA NUO         1'12"05  717,70
      17   CICERO  NICOLO` CLAUDIO DONAT  1985   SPORTING CLUB CATAN         1'13"60  702,58
      18   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HDUEO SPORT & ANIMA         1'14"01  698,69
      19   BRUNO  FRANCESCO               1986   ULYSSE ASD                  1'14"89  690,48
      20   MAGGIO  ANTONELLO              1989   TORRE DEL GRIFO VIL         1'14"90  690,39
      21   LO BAIO DAVIDE                 1987   POL.MIMMO FERRITO S         1'17"65  665,94
      22   SCOLARO FEDERICO               1989   ASD SWIMBLU MILAZZO         1'17"73  665,25
      23   SANTONOCITO  ORAZIO            1986   TORRE DEL GRIFO VIL         1'19"68  648,97
      24   BUSA`  MARIO                   1985   ULYSSE ASD                  1'29"31  578,99
      25   SPIZZONE ROBERTO               1986   ETNA NUOTO ASD              1'37"12  532,43
           CHIARENZA ALESSANDRO           1987   ALTAIR VULCANIA NUO        Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'51"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA GIUSEPPE              1984   ASD ONDA AZZURRA            0'56"16  917,74
       2   VENUTI  NICOLA                 1982   ULYSSE ASD                  1'00"99  845,06
       3   SUSINNA  LEANDRO               1981   TORRE DEL GRIFO VIL         1'02"10  829,95
       4   BENIGNO  GIORGIO               1981   ALTAIR VULCANIA NUO         1'03"81  807,71
       5   CANTONE  DAVIDE                1982   SPORTING CLUB CATAN         1'04"72  796,35
       6   MURABITO  STEFANO              1981   ETNA NUOTO ASD              1'06"27  777,73
       7   NICOLOSI  DARIO                1983   ALTAIR VULCANIA NUO         1'06"91  770,29
       8   COLUCCIO  DANILO               1981   ULYSSE ASD                  1'07"02  769,02
       9   CORAPI  ANTONIO                1980   GRUPPO POL.CATANZAR         1'07"59  762,54
      10   SIGNORELLI  UGO                1984   LA MERIDIANA PALAST         1'08"48  752,63
      11   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   LA MERIDIANA PALAST         1'09"76  738,82
      12   SAVARESE  GIANLUIGI            1983   LA MERIDIANA PALAST         1'10"24  733,77
      13   MUROLO CLAUDIO                 1983   POLISPORTIVA DIL MURI ANTI  1'10"29  733,25
      14   FISICARO  GIOVANNI             1980   TEAM NUOTO SIRACUSA         1'11"17  724,18
      15   SCAMMACCA  FILIPPO             1983   SPORTING CLUB CATAN         1'11"93  716,53
      16   LA ROSA  ADRIANO               1982   ALTAIR VULCANIA NUO         1'14"13  695,27
      17   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   LA MERIDIANA PALAST         1'14"18  694,80
      18   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE     1980   SPORTING CLUB CATAN         1'16"52  673,55
      19   ELICONA  LUCA                  1983   CC ORTIGIA ASD              1'18"05  660,35

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'52"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   POLISPORTIVA NADIR          1'01"39  852,42
       2   REFORGIATO RECUPERO  DIEGO AN  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         1'06"60  785,74
       3   LOMBARDO  ANDREA               1975   ATHON ASD - AUGUSTA         1'06"72  784,32
       4   GRANATA  ORAZIO NATALE         1976   SPORTING CLUB CATAN         1'07"02  780,81
       5   TRAMONTANA ANTONIO             1977   POL.MIMMO FERRITO S         1'07"52  775,03
       6   SCATA`  GIUSEPPE               1976   CENTRO SPORT. OLIMP         1'10"18  745,65
       7   VAIASICCA  GIOVANNI            1977   ATHON ASD - AUGUSTA         1'10"50  742,27
       8   MARTINICO  FRANCESCO           1978   POL.MIMMO FERRITO S         1'11"18  735,18
       9   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   ETNA NUOTO ASD              1'12"52  721,59
      10   SCIBILIA SIMONE MARIO          1977   ASD SWIMBLU MILAZZO         1'13"36  713,33
      11   RENDA  GIANLUCA                1978   POL.MIMMO FERRITO S         1'13"47  712,26
      12   D'AMICO NICOLA                 1979   CENTRO FIN MELILLI          1'13"59  711,10
      13   CANNAVA`  FEDERICO             1978   ATHON ASD - AUGUSTA         1'14"83  699,32
      14   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR          1'15"44  693,66
      15   ZIZZO  CARMELO                 1977   POL.MIMMO FERRITO S         1'17"54  674,88
      16   CAMPISI SEBASTIANO             1978   CC ORTIGIA ASD              1'18"98  662,57
      17   CAMPANELLA  SIMON              1977   POL.MIMMO FERRITO S         1'19"04  662,07

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'53"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGATE  MASSIMO                 1970   POL.MIMMO FERRITO S         1'02"65  848,04
       2   MONDELLO  PIETRO               1970   ULYSSE ASD                  1'03"40  838,01
       3   ROCCA  SALVATORE               1973   HDUEO SPORT & ANIMA         1'06"68  796,79
       4   SEVERO  CORRADO MIRKO          1973   TORRE DEL GRIFO VIL         1'06"80  795,36
       5   CURRO`  GIANLUCA               1973   ULYSSE ASD                  1'07"82  783,40
       6   GARI  MARZIO                   1973   CENTRO SPORT. OLIMP         1'09"07  769,22
       7   RINALDI  SALVATORE LORENZO     1972   SWIMMING CL SRL S.D.        1'09"87  760,41
       8   GENOVESI  EMANUELE ROBERTO     1970   ETNA NUOTO ASD              1'10"72  751,27
       9   CADDEMI  LUCIANO               1970   POL.MIMMO FERRITO S         1'11"11  747,15
      10   GRASSO  CARLO                  1971   CENTRO SPORT. OLIMP         1'11"90  738,94
      11   IACOPINO  MARCELLO             1973   ULYSSE ASD                  1'12"30  734,85
      12   ROSANO  FABIO                  1974   GRUPPO POL.CATANZAR         1'13"29  724,93
      13   MARATEA  FABIO                 1974   POLISPORTIVA NADIR          1'13"98  718,17
      14   PENNISI  LUIGI                 1970   TORRE DEL GRIFO VIL         1'14"75  710,77
      15   CAPRI`  GIUSEPPE               1972   ULYSSE ASD                  1'16"34  695,97
      16   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   LA MERIDIANA PALAST         1'18"51  676,73
      17   DI BENEDETTO ANTONIO           1971   CENTRO FIN MELILLI          1'19"12  671,51
      18   SPADA  MICHELE                 1973   ALTAIR VULCANIA NUO         1'19"53  668,05
      19   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   POLISPORTIVA NADIR          1'19"79  665,87
      20   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          1'21"25  653,91
      21   SANTONOCITO  GIUSEPPE          1974   TORRE DEL GRIFO VIL         1'21"84  649,19
      22   DEL ROSSI  GIANCARLO           1971   POL.MIMMO FERRITO S         1'25"03  624,84
      23   MAGRO  GIUSEPPE                1974   TORRE DEL GRIFO VIL         1'32"50  574,38
      24   VALASTRO ROBERTO               1973   POLISPORTIVA DIL MURI ANTI  1'35"23  557,91
           MUSMECI  FABRIZIO              1970   POL.MIMMO FERRITO S        Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'54"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI  ANGELO                1969   P.S.C. CATANIA              1'06"59  818,74
       2   LAQUIDARA  FIORENZO            1969   POL.MIMMO FERRITO S         1'07"59  806,63
       3   CICERO  MASSIMO                1967   TORRE DEL GRIFO VIL         1'08"35  797,66
       4   NICOTRA  CLAUDIO               1968   CENTRO SPORT. OLIMP         1'11"23  765,41
       5   RABIOLO  ALFONSO               1965   SWIMMING CL SRL S.D.        1'13"79  738,85
       6   MARTINI  MARCO                 1969   ALTAIR VULCANIA NUO         1'14"10  735,76
       7   MENDOLA  GIOVANNI              1967   ETNA NUOTO ASD              1'14"94  727,52
       8   LICARI  ADALMATTEO             1969   CENTRO SPORT. OLIMP         1'15"05  726,45
       9   MAZZEO RINALDI  FRANCESCO      1968   CENTRO SPORT. OLIMP         1'15"25  724,52
      10   COMPAGNINI  GIUSEPPE           1966   SPORTING CLUB CATAN         1'15"57  721,45
      11   DARA GUCCIONE  GIOVANNI        1965   POLISPORTIVA NADIR          1'15"99  717,46
      12   MARLETTA  GIUSEPPE             1968   P.S.C. CATANIA              1'17"12  706,95
      13   CAMPISI  RICCARDO              1967   CENTRO SPORT. OLIMP         1'17"28  705,49
      14   GUARDO  ALFIO                  1967   ALTAIR VULCANIA NUO         1'18"72  692,58
      15   FLORIO  MASSIMO                1969   ULYSSE ASD                  1'20"62  676,26
      16   ANFUSO  ANTONIO                1968   POLISPORTIVA DIL MURI ANTI  1'21"24  671,10
      17   SCIFO FILIPPO                  1968   ASD SWIMBLU MILAZZO         1'23"23  655,05
      18   DI NATALE DOMENICO             1968   ASD SWIMBLU MILAZZO         1'26"36  631,31
      19   VENTURA  GUGLIELMO             1966   TORRE DEL GRIFO VIL         1'26"65  629,20
      20   DRAGO MAURO                    1968   ASD SWIMBLU MILAZZO         1'30"40  603,10
      21   SPAGNOLO  VINCENZO             1969   POL.MIMMO FERRITO S         1'30"57  601,97
      22   STRAZZUSO  SAMUELE ENRICO      1968   TORRE DEL GRIFO VIL         1'33"83  581,05
      23   PORTO  CARMELO                 1966   ALTAIR VULCANIA NUO         1'37"57  558,78

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'55"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   CC ORTIGIA ASD              0'58"13  952,52
       2   DE LUCA  ROBERTO               1964   POL. WATERPOLO PALE         1'02"78  881,97
       3   MESSINA  DARIO                 1963   TORRE DEL GRIFO VIL         1'08"57  807,50
       4   SILVESTRI  ENRICO              1964   POL. WATERPOLO PALE         1'12"82  760,37
       5   NICOTRA  SALVATORE ANTONIO     1964   ALTAIR VULCANIA NUO         1'12"90  759,53
       6   CALI'  CARLO                   1964   SPORTING CLUB CATAN         1'14"94  738,86
       7   GIUFFRIDA  LUCIANO             1961   CENTRO SPORT. OLIMP         1'15"91  729,42
       8   BILLE`  FRANCESCO              1963   WATERPOLO MESSINA           1'20"22  690,23
       9   SCALISI  LEONARDO              1963   SPORTING CLUB CATAN         1'25"19  649,96
      10   CANNELLA  CARLO UMBERTO        1960   SPORTING CLUB CATAN         1'31"78  603,29
      11   LICCIARDELLO  MASSIMO          1963   POL.MIMMO FERRITO S         1'33"69  590,99
      12   SPIZZONE GIANCARLO             1960   ETNA NUOTO ASD              1'35"91  577,31

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'57"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   TENNIS CLUB MATCH B         1'10"36  822,20
       2   BABINI  GIANGUIDO              1959   TORRE DEL GRIFO VIL         1'11"54  808,64
       3   BOSCARINO  DANIELE             1957   CC ORTIGIA ASD              1'15"50  766,23
       4   LANZAFAME  SALVATORE           1959   LA MERIDIANA PALAST         1'20"80  715,97
       5   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          1'21"13  713,05
       6   SCIUTO  MARIO                  1959   CENTRO SPORT. OLIMP         1'39"22  583,05

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  1'00"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARI  GIOVANNI                 1953   LA MERIDIANA PALAST         1'27"63  692,57
       2   RICOTTI  IPPOLITO              1952   POL.MIMMO FERRITO S         1'38"69  614,96

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'02"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   SPORTING CLUB CATAN         1'26"75  720,23
       2   IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD              1'46"25  588,05

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'06"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   SPORTING CLUB CATAN         1'12"60  920,11
       2   PIGNATA ANTONIO                1940   ASD LACINIA NUOTO           1'33"55  714,06
       3   CRISTAUDO  BRUTO ARMANDO       1943   HDUEO SPORT & ANIMA         1'44"99  636,25
       4   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   POL. WATERPOLO PALE         1'48"64  614,87
       5   CHISARI PIETRO                 1943   SPORTING CLUB CATAN         2'04"81  535,21
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  CHIARA                  1992   ASD ITALIA MCN - PE         2'58"38  0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'21"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   ALTAIR VULCANIA NUO         2'49"91  833,97
       2   TRINGALI  MARGARETH            1983   ATHON ASD - AUGUSTA         3'22"64  699,27

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'25"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH B         2'27"06  987,01

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'28"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   SPORTING CLUB CATAN         2'55"33  844,92
       2   DI FRANCO  ARIANNA             1971   ATHON ASD - AUGUSTA         3'57"76  623,07

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   ASD ITALIA MCN - PE         2'49"67  0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'08"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISSANDRELLO  IVAN             1989   TEAM NUOTO SIRACUSA         2'42"18  790,23
       2   INTAGLIATA  SEBASTIANO         1987   ETNA NUOTO ASD              2'51"17  748,73
       3   LITRICO SIMONE                 1986   POLISPORTIVA DIL MURI ANTI  3'09"04  677,95

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'07"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISI  IVANO                  1982   POL.MIMMO FERRITO S         2'46"11  770,27
       2   CASTANIA SALVATORE             1981   ASD ONDA AZZURRA            2'55"32  729,81
       3   NERI  LUCA                     1981   LA MERIDIANA PALAST         3'53"35  548,32

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'11"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA SPADA  CARMELO              1978   ULYSSE ASD                  3'39"74  596,16
       2   MORELLI ANDREA                 1979   POLISPORTIVA DIL MURI ANTI  4'01"37  542,74

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'14"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              2'47"96  799,83
       2   DI FAZIO  MASSIMILIANO         1971   CENTRO SPORT. OLIMP         2'54"55  769,64
       3   PUCCIO  DAVIDE                 1973   POLISPORTIVA NADIR          3'13"98  692,55
       4   BELLA  ADRIANO                 1971   LA MERIDIANA PALAST         3'23"80  659,18
       5   NICOLOSI GUIDO                 1970   POLISPORTIVA DIL MURI ANTI  3'38"25  615,53

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'17"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATAN         3'37"93  629,61
       2   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA PALAST         3'46"27  606,40
       3   GUARDO  ALFIO                  1967   ALTAIR VULCANIA NUO         3'46"46  605,89

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'22"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   CENTRO SPORT. OLIMP         2'49"78  839,50
       2   LOTTA  GIUSEPPE                1963   ULYSSE ASD                  3'36"23  659,16
       3   GIGANTI  ENNIO                 1964   POL. WATERPOLO PALE         3'57"93  599,04
       4   CANNELLA  CARLO UMBERTO        1960   SPORTING CLUB CATAN         4'13"88  561,41

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'29"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   POL. WATERPOLO PALE         3'06"55  800,16
       2   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   POLISPORTIVA NADIR          3'09"12  789,29
       3   PATANIA  GIUSEPPE              1959   SPORTING CLUB CATAN         3'51"19  645,66
       4   NUCCIO  FRANCESCO              1958   POL. WATERPOLO PALE         3'57"57  628,32

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  2'48"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   POLISPORTIVA NADIR          3'35"48  782,44
       2   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & ANIMA         4'38"02  606,43

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  2'58"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   POL. WATERPOLO PALE         4'45"52  626,40
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONACO ENRICA                  1991   POLISPORTIVA DIL MURI ANTI  0'54"20  0,00
       2   CASTROGIOVANNI  CLAUDIA        1994   CENTRO SPORT. OLIMP         1'01"51  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORTINA  GAIA                  1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'43"10  766,82
       2   FINOCCHIARO  DANILA            1989   SPORTING CLUB CATAN         0'43"40  761,52
       3   BAFFI  DANIELA                 1989   ETNA NUOTO ASD              0'44"55  741,86
       4   VALENTI JESSICA                1986   ASD ONDA AZZURRA            0'47"70  692,87
       5   SPATA  ALESSANDRA              1988   TORRE DEL GRIFO VIL         0'47"76  692,00
       6   NAPOLI CHIARA                  1988   CENTRO FIN MELILLI          0'47"93  689,55
       7   PAXIA  SIMONA                  1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'51"13  646,39
       8   MELAROSA CARMELA VALENTINA     1985   HDUEO SPORT & ANIMA         0'57"86  571,21

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'33"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOSSET  SYLVIE                 1980   CENTRO SPORT. OLIMP         0'43"65  771,13
       2   PUMILIA  ELEONORA              1984   POL.MIMMO FERRITO S         0'44"82  751,00
       3   DI GIORGIO  MARIA ANTONIETTA   1981   POLISPORTIVA NADIR          0'50"65  664,56
       4   PIRONTI  TERESA                1980   TORRE DEL GRIFO VIL         0'52"06  646,56
       5   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   ULYSSE ASD                  0'53"57  628,34

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'34"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAROTTA  MARIANGELA            1979   POLISPORTIVA NADIR          0'46"62  729,30
       2   PICCIONE  CONCETTA             1977   TENNIS CLUB MATCH B         0'48"34  703,35
           PULEO  CATERINA ROBERTA        1976   CENTRO SPORT. OLIMP         0'48"34  703,35
       4   GEMMA RAFFAELLA                1976   LA MERIDIANA PALAST         0'48"66  698,73
       5   VINCIGUERRA  MARIA GRAZIA      1979   CENTRO SPORT. OLIMP         0'49"40  688,26
       6   CARUSO  CHIARA                 1978   POLISPORTIVA NADIR          0'55"43  613,39
       7   SCHIARITI NUNZIA PAOLA         1977   ASD ONDA AZZURRA            1'01"03  557,10

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'34"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALO'  CLAUDIA                 1973   POL. WATERPOLO PALE         0'45"20  763,05
       2   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'46"87  735,87
       3   SERVILI ELISA                  1972   ASD SWIMBLU MILAZZO         0'50"49  683,11
       4   D`ARRIGO  MARIA                1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'50"78  679,20
       5   VISALLI  SONIA                 1971   ULYSSE ASD                  0'51"25  672,98
       6   GAROFALO DEBORAH               1970   ETNA NUOTO ASD              0'51"58  668,67
       7   DI FRANCO  ARIANNA             1971   ATHON ASD - AUGUSTA         0'56"96  605,51
       8   GABRIELE CAMPISI  MARCELLA MA  1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'58"22  592,41

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'35"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIAQUINTA  CLAUDIA             1968   CENTRO SPORT. OLIMP         0'47"26  741,64
       2   ZAMBATARO  SILVIA              1968   CENTRO SPORT. OLIMP         0'48"71  719,56
       3   SALEMI CRISTINA                1968   CENTRO FIN MELILLI          0'52"76  664,33

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'37"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   SPORTING CLUB CATAN         0'44"71  828,45
       2   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   POL.MIMMO FERRITO S         0'56"35  657,32
       3   RINALDI  CARMELA               1962   TORRE DEL GRIFO VIL         1'06"64  555,82

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'39"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA MARIA                  1959   CENTRO SPORT. OLIMP         1'17"66  502,70

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'40"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNADA  EUGENIA               1952   POL. WATERPOLO PALE         1'02"79  646,92

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TROMBETTA ALESSIO              1994   SPORTING CLUB CATAN         0'43"04  0,00
       2   COCO GIUSEPPE                  1994   CENTRO FIN MELILLI          0'44"07  0,00
       3   SARACENO EMILIO                1991   CENTRO FIN MELILLI          0'44"16  0,00
       4   MISENTI BENITO                 1991   CENTRO FIN MELILLI          0'45"35  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORBELLO  GIUSEPPE             1985   ETNA NUOTO ASD              0'33"65  857,95
       2   SIMONE   MASSIMILIANO          1989   LA MERIDIANA PALAST         0'37"02  779,85
       3   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   TORRE DEL GRIFO VIL         0'39"15  737,42
       4   COTTONE  NICOLO`               1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"38  714,96
       5   SINITO`  DIEGO CARMINE         1989   ETNA NUOTO ASD              0'40"96  704,83
       6   DI STEFANO  IVAN               1988   CENTRO SPORT. OLIMP         0'41"22  700,39
       7   MAGNANO  MASSIMO               1988   ETNA NUOTO ASD              0'42"68  676,43
       8   PILATO  DAVIDE                 1987   ETNA NUOTO ASD              0'43"86  658,23
       9   PRISCO BIAGGINO                1986   CENTRO FIN MELILLI          0'47"42  608,81
      10   SANTONOCITO  ORAZIO            1986   TORRE DEL GRIFO VIL         0'48"28  597,97
           GIPPETTO  VALERIO              1986   POL.MIMMO FERRITO S        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACI  VINCENZO DARIO         1983   ALTAIR VULCANIA NUO         0'31"17  934,55
       2   SCIUTO  SIMONE                 1984   P.S.C. CATANIA              0'31"83  915,17
       3   PLATANIA LUCA                  1982   TORRE DEL GRIFO VIL         0'32"91  885,14
       4   COSTANZO  MARCO                1983   CC ORTIGIA ASD              0'37"46  777,63
       5   ROSSITTI GIUSEPPE              1983   TORRE DEL GRIFO VIL         0'37"58  775,15
       6   MACCARRONE  LUCA               1984   TORRE DEL GRIFO VIL         0'38"23  761,97
       7   SINATRA  MARCO GIOVANNI        1984   ALTAIR VULCANIA NUO         0'39"76  732,65
       8   IMPELLIZZERI LUCA              1981   POLISPORTIVA DIL MURI ANTI  0'41"75  697,72
       9   CARCIOLA  SALVATORE            1981   LA MERIDIANA PALAST         0'42"03  693,08
      10   LA ROSA  ADRIANO               1982   ALTAIR VULCANIA NUO         0'42"38  687,35
      11   SCAMMACCA  FILIPPO             1983   SPORTING CLUB CATAN         0'43"95  662,80
      12   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE     1980   SPORTING CLUB CATAN         0'44"82  649,93
      13   VENUTO MARIO                   1984   ULYSSE ASD                  0'45"98  633,54

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'29"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   LA MERIDIANA PALAST         0'36"87  796,31
       2   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   POLISPORTIVA NADIR          0'37"69  778,99
       3   VERONA  MARIO SIMONE           1976   CENTRO SPORT. OLIMP         0'38"89  754,95
       4   TRAMONTANA ANTONIO             1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'39"33  746,50
       5   FARINA  SILVIO                 1979   ATHON ASD - AUGUSTA         0'40"29  728,72
       6   D`AGATA  FRANCESCO             1979   CENTRO SPORT. OLIMP         0'41"83  701,89
       7   MARTINICO  FRANCESCO           1978   POL.MIMMO FERRITO S         0'42"67  688,07
       8   CANTONE  CARMELO DANIELE       1976   SPORTING CLUB CATAN         0'44"47  660,22
       9   ZIZZO  CARMELO                 1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'46"01  638,12
      10   CAMPISI SEBASTIANO             1978   CC ORTIGIA ASD              0'47"19  622,17

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  DARIO                1973   TORRE DEL GRIFO VIL         0'36"23  823,63
       2   AGATE  MASSIMO                 1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"34  821,13
       3   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   SPORTING CLUB CATAN         0'41"56  718,00
       4   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'41"62  716,96
       5   CADDEMI  LUCIANO               1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'41"76  714,56
       6   TRICOMI RAFFAELE               1971   ASD SWIMBLU MILAZZO         0'42"15  707,95
       7   CHISARI FABIO                  1974   SPORTING CLUB CATAN         0'43"11  692,18
       8   CAPRI`  GIUSEPPE               1972   ULYSSE ASD                  0'43"41  687,40
       9   SANTONOCITO  GIUSEPPE          1974   TORRE DEL GRIFO VIL         0'45"29  658,87
      10   MAGRO  GIUSEPPE                1974   TORRE DEL GRIFO VIL         0'46"72  638,70
      11   PRICOCO SALVATORE ANGELO       1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'47"80  624,27
      12   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   POLISPORTIVA NADIR          0'51"83  575,73
      13   CARDILE GIUSEPPE               1970   ASD SWIMBLU MILAZZO         0'54"74  545,12

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   SPORTING CLUB CATAN         0'36"43  832,01
       2   D`AGOSTINO  ANDREA SANTI       1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'37"32  812,17
       3   MANISCALCO  UMBERTO            1967   POL. WATERPOLO PALE         0'38"26  792,21
       4   DARA GUCCIONE  GIOVANNI        1965   POLISPORTIVA NADIR          0'38"61  785,03
       5   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          0'39"50  767,34
       6   LOMBARDO  SERGIO               1969   ATHON ASD - AUGUSTA         0'42"14  719,27
       7   PEZZINGA  MARCELLO             1965   LA MERIDIANA PALAST         0'42"49  713,34
       8   MARTINI  MARCO                 1969   ALTAIR VULCANIA NUO         0'42"85  707,35
       9   MESSINA  MARCO                 1969   LA MERIDIANA PALAST         0'43"43  697,90
      10   COLLOVA`  ALESSANDRO           1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'43"71  693,43
      11   LICARI  ADALMATTEO             1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'44"55  680,36
      12   MENDOLA  GIOVANNI              1967   ETNA NUOTO ASD              0'44"72  677,77
      13   CHIARENZA  ANTONINO            1968   TORRE DEL GRIFO VIL         0'45"35  668,36
      14   DI CARLO  ALESSANDRO CARMELO   1969   ETNA NUOTO ASD              0'46"57  650,85
      15   SPAGNOLO  VINCENZO             1969   POL.MIMMO FERRITO S         0'49"53  611,95
      16   VENTURA  GUGLIELMO             1966   TORRE DEL GRIFO VIL         0'51"18  592,22
      17   SPERANZA  SALVATORE            1965   ETNA NUOTO ASD              0'52"02  582,66

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALI'  CARLO                   1964   SPORTING CLUB CATAN         0'41"79  754,01
       2   ARENA  DAVIDE                  1963   SPORTING CLUB CATAN         0'42"96  733,47
       3   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   POL.MIMMO FERRITO S         0'48"48  649,96
       4   DATOLA  VINCENZO               1962   LA MERIDIANA PALAST         0'48"49  649,82
       5   LICCIARDELLO  MASSIMO          1963   POL.MIMMO FERRITO S         0'53"50  588,97
       6   SCALISI  LEONARDO              1963   SPORTING CLUB CATAN         0'53"55  588,42

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO  FABRIZIO               1957   POL. WATERPOLO PALE         0'34"39  951,44
       2   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   TENNIS CLUB MATCH B         0'38"47  850,53
       3   BABINI  GIANGUIDO              1959   TORRE DEL GRIFO VIL         0'39"94  819,23
       4   COSTARELLA  FRANCESCO          1957   CENTRO SPORT. OLIMP         0'42"61  767,89
           BOSCARINO  DANIELE             1957   CC ORTIGIA ASD             Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'34"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICOTTI  IPPOLITO              1952   POL.MIMMO FERRITO S         1'01"98  550,66

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'35"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   POLISPORTIVA NADIR          0'50"37  707,56
       2   CARUSO  VITO                   1947   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'57"27  622,32

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'38"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   SPORTING CLUB CATAN         0'46"27  821,48
       2   RENNA  GIOVANNI                1944   POL. WATERPOLO PALE         0'50"89  746,91
       3   VALENTI  MICHELE               1940   SPORTING CLUB CATAN         1'03"37  599,81
       4   CHISARI PIETRO                 1943   SPORTING CLUB CATAN         1'11"01  535,28
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR VULCANIA NUO         0'35"06  0,00
       2   MANZELLA  DEBORAH              1990   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'35"37  0,00
       3   NICOLOSI  SONIA MARIA          1991   ASD ITALIA MCN - PE         0'36"50  0,00
       4   MANGIONE GERMANA               1990   SPORTING CLUB CATAN         0'39"96  0,00
       5   FINOCCHIARO  GIUSY             1994   ASD ITALIA MCN - PE         0'40"73  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"12  909,38
       2   FINOCCHIARO  LUANA             1988   LA MERIDIANA PALAST         0'31"71  892,46
       3   LO CERTO  FEDERICA             1989   SPORTING CLUB CATAN         0'35"57  795,61
       4   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR          0'38"21  740,64
       5   SAPIENZA  CARLA                1989   ASD ITALIA MCN - PE         0'42"15  671,41

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LITRICO  CHIARA                1984   CENTRO SPORT. OLIMP         0'37"81  751,12
       2   GENTILE  CATERINA              1980   AQUAGYM ASD                 0'42"03  675,71
       3   PRATICO`  ANNAPAOLA            1984   GRUPPO POL.CATANZAR         0'49"30  576,06
       4   GULINO  ANTONELLA              1980   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'51"53  551,14

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUARTUCCIO  GIOVANNA           1976   POL. WATERPOLO PALE         0'35"21  817,38
       2   MARINO  GIOVANNA               1979   ETNA NUOTO ASD              0'37"00  777,84
       3   ADDAMO  CONCETTA               1978   LA MERIDIANA PALAST         0'39"86  722,03
       4   DI BELLA  TIZIANA              1979   LA MERIDIANA PALAST         0'41"87  687,37

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISPI  GIUSI                  1973   ETNA NUOTO ASD              0'38"65  758,86
       2   CATALANO  MAGDA                1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'46"33  633,07
       3   MARRAZZO  SABINA               1974   GRUPPO POL.CATANZAR         0'48"60  603,50

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         0'31"84  931,53
       2   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE         0'33"88  875,44
       3   MANTACI  SABRINA               1968   POL. WATERPOLO PALE         0'36"64  809,50

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'30"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIAULINO  CARMELINA GEMMA PA  1963   ASD ITALIA MCN - PE         0'52"09  594,93
       2   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   POLISPORTIVA NADIR          0'52"73  587,71
       3   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   LA MERIDIANA PALAST         1'01"01  507,95

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTINA DAVIDE MARIA           1990   SWIMMING CL SRL S.D.        0'28"29  0,00
       2   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO      1990   P.S.C. CATANIA              0'28"86  0,00
       3   TESTA EDOARDO                  1993   POLISPORTIVA DIL MURI ANTI  0'36"56  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORBELLO  GIUSEPPE             1985   ETNA NUOTO ASD              0'29"13  853,76
       2   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   ALTAIR VULCANIA NUO         0'31"57  787,77
       3   GIPPETTO  VALERIO              1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"92  779,14
       4   CELANO  GAETANO                1986   TORRE DEL GRIFO VIL         0'33"29  747,07
       5   SIMONE   MASSIMILIANO          1989   LA MERIDIANA PALAST         0'33"94  732,76
       6   CICERO  NICOLO` CLAUDIO DONAT  1985   SPORTING CLUB CATAN         0'34"29  725,28
       7   ADDAMO  ALESSANDRO             1986   LA MERIDIANA PALAST         0'34"92  712,20
       8   FRAGALE MARCO                  1988   ALTAIR VULCANIA NUO         0'35"34  703,74
       9   BUSA`  MARIO                   1985   ULYSSE ASD                  0'42"43  586,14

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'25"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   TORRE DEL GRIFO VIL         0'28"39  880,94
       2   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   LA MERIDIANA PALAST         0'31"23  800,83
       3   CASTANIA SEBASTIANO            1983   ASD ONDA AZZURRA            0'31"50  793,97
       4   ROSSITTI GIUSEPPE              1983   TORRE DEL GRIFO VIL         0'32"10  779,13
       5   COSTANZO  MARCO                1983   CC ORTIGIA ASD              0'32"13  778,40
       6   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   SPORTING CLUB CATAN         0'32"26  775,26
       7   BELLABUONO  MARCO              1983   ALTAIR VULCANIA NUO         0'32"96  758,80
       8   CAPONNETTO  MARIO              1984   LA MERIDIANA PALAST         0'33"33  750,38
       9   PARISI  IVANO                  1982   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"66  743,02
      10   MUROLO CLAUDIO                 1983   POLISPORTIVA DIL MURI ANTI  0'34"05  734,51
      11   MURABITO  STEFANO              1981   ETNA NUOTO ASD              0'34"12  733,00
      12   ARCIDIACONO  GIUSEPPE          1980   SPORTING CLUB CATAN         0'34"29  729,37
      13   SARCIA`  CARMELO               1980   SPORTING CLUB CATAN         0'34"40  727,03
      14   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   LA MERIDIANA PALAST         0'34"66  721,58
      15   MACCARRONE  LUCA               1984   TORRE DEL GRIFO VIL         0'34"86  717,44
      16   SIGNORELLI  UGO                1984   LA MERIDIANA PALAST         0'34"90  716,62
      17   SAVARESE  GIANLUIGI            1983   LA MERIDIANA PALAST         0'35"10  712,54
      18   ELICONA  LUCA                  1983   CC ORTIGIA ASD              0'35"45  705,50
      19   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   LA MERIDIANA PALAST         0'37"56  665,87
      20   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD              0'37"64  664,45

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'25"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   POLISPORTIVA NADIR          0'31"08  810,17
       2   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   POLISPORTIVA NADIR          0'32"53  774,05
       3   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMA         0'34"16  737,12
       4   CANTONE  CARMELO DANIELE       1976   SPORTING CLUB CATAN         0'34"67  726,28
       5   SCATA`  GIUSEPPE               1976   CENTRO SPORT. OLIMP         0'35"21  715,14
       6   D'AMICO NICOLA                 1979   CENTRO FIN MELILLI          0'35"77  703,94
       7   GILY  EZIO                     1979   CENTRO SPORT. OLIMP         0'38"28  657,78

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'28"00  917,50
       2   FERRARA  MARIO                 1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'29"87  860,06
       3   MONDELLO  PIETRO               1970   ULYSSE ASD                  0'32"38  793,39
       4   RINALDI  SALVATORE LORENZO     1972   SWIMMING CL SRL S.D.        0'33"00  778,48
       5   COLLURA  RICCARDO              1974   CENTRO SPORT. OLIMP         0'34"77  738,86
       6   DI BELLA  ARMANDO              1973   CENTRO SPORT. OLIMP         0'34"85  737,16
       7   MARATEA  FABIO                 1974   POLISPORTIVA NADIR          0'35"67  720,21
       8   GARI  MARZIO                   1973   CENTRO SPORT. OLIMP         0'36"31  707,52
       9   CHISARI FABIO                  1974   SPORTING CLUB CATAN         0'36"77  698,67
      10   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   LA MERIDIANA PALAST         0'38"79  662,28
      11   DI BENEDETTO ANTONIO           1971   CENTRO FIN MELILLI          0'38"85  661,26
      12   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          0'44"53  576,91

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'26"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   POL. WATERPOLO PALE         0'30"09  874,04
       2   PICCIONE  MARCO                1969   TORRE DEL GRIFO VIL         0'31"93  823,68
       3   ABBATE  RICCARDO               1966   POL. WATERPOLO PALE         0'32"44  810,73
       4   RABIOLO  ALFONSO               1965   SWIMMING CL SRL S.D.        0'32"79  802,07
       5   CAMPISI  RICCARDO              1967   CENTRO SPORT. OLIMP         0'32"99  797,21
       6   D`AGOSTINO  ANDREA SANTI       1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'33"55  783,90
       7   LAQUIDARA  FIORENZO            1969   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"58  783,20
       8   URZI`  MASSIMO ANDREA          1968   ETNA NUOTO ASD              0'35"56  739,60
       9   COMPAGNINI  GIUSEPPE           1966   SPORTING CLUB CATAN         0'36"49  720,75
      10   FRENI  GIUSEPPE BENEDETTO      1965   CENTRO SPORT. OLIMP         0'42"82  614,20

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAGO`  ALVARO MARIA          1963   TORRE DEL GRIFO VIL         0'29"56  910,35
       2   CONTI  MARCO MATTIA            1964   CC ORTIGIA ASD              0'29"65  907,59
       3   GAROZZO  ROSARIO               1963   TORRE DEL GRIFO VIL         0'30"06  895,21
       4   MESSINA  DARIO                 1963   TORRE DEL GRIFO VIL         0'31"54  853,20
       5   NOLFO  PAOLO                   1962   CENTRO SPORT. OLIMP         0'31"56  852,66
       6   DE LUCA  ROBERTO               1964   POL. WATERPOLO PALE         0'32"52  827,49
       7   CATANIA  FRANCESCO             1963   CENTRO SPORT. OLIMP         0'32"87  818,68
       8   LOTTA  GIUSEPPE                1963   ULYSSE ASD                  0'46"01  584,87

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANIA  SALVATORE               1959   LA MERIDIANA PALAST         0'30"48  906,82
       2   CUOMO  FRANCESCO               1958   ETNA NUOTO ASD              0'38"38  720,17
       3   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   POLISPORTIVA NADIR          0'38"45  718,86
       4   LANZAFAME  SALVATORE           1959   LA MERIDIANA PALAST         0'38"93  709,99
       5   SINITO`  SALVATORE FRANCESCO   1959   TORRE DEL GRIFO VIL         0'44"54  620,57
       6   NUCCIO  FRANCESCO              1958   POL. WATERPOLO PALE         0'51"14  540,48

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base   :  0'29"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD              0'54"47  548,74

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base   :  0'32"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTI  MICHELE               1940   SPORTING CLUB CATAN         1'05"87  496,13
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRABILE  LAURA                1990   ALTAIR VULCANIA NUO         2'49"05  0,00
       2   MANZELLA  DEBORAH              1990   TEAM NUOTO SIRACUSA         2'55"85  0,00
       3   NICOLOSI  SONIA MARIA          1991   ASD ITALIA MCN - PE         3'04"62  0,00
       4   FINOCCHIARO  GIUSY             1994   ASD ITALIA MCN - PE         3'27"05  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'22"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPIENZA  CARLA                1989   ASD ITALIA MCN - PE         3'24"53  698,97
       2   MARLETTA  ELEONORA ENZA        1988   SPORTING CLUB CATAN         3'27"37  689,40

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'24"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LITRICO  CHIARA                1984   CENTRO SPORT. OLIMP         3'04"59  783,41
       2   DE MARTINO  LORENA             1980   ATHON ASD - AUGUSTA         3'21"94  716,10
       3   PISANO SERENA                  1982   POL.GIFA CITTA' DI P        4'01"04  599,94

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'27"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUARTUCCIO  GIOVANNA           1976   POL. WATERPOLO PALE         2'57"62  833,01

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'30"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   SPORTING CLUB CATAN         2'55"81  856,66
       2   CIMO`  GIOVANNA                1970   POL. WATERPOLO PALE         3'07"09  805,01
       3   CRISPI  GIUSI                  1973   ETNA NUOTO ASD              3'27"16  727,02
       4   CATALANO  MAGDA                1972   CENTRO SPORT. OLIMP         3'44"81  669,94

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  SALVATORE               1991   CENTRO SPORT. OLIMP         3'47"77  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'09"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   ALTAIR VULCANIA NUO         2'53"91  742,45
       2   FERRARA  EUGENIO               1988   SPORTING CLUB CATAN         2'55"07  737,53
       3   ADDAMO  ALESSANDRO             1986   LA MERIDIANA PALAST         2'57"21  728,63
       4   FORTUNA  GAETANO               1989   TORRE DEL GRIFO VIL         2'58"84  721,99
       5   REALE  LUCIANO MARIA           1986   GRUPPO POL.CATANZAR         3'02"44  707,74
       6   COSTA  GABRIELE                1989   ASD ITALIA MCN - PE         3'04"09  701,40
       7   BRUNO  FRANCESCO               1986   ULYSSE ASD                  3'15"71  659,75

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'08"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA GIUSEPPE              1984   ASD ONDA AZZURRA            2'20"34  913,57
       2   FARACI  VINCENZO DARIO         1983   ALTAIR VULCANIA NUO         2'25"69  880,02
       3   SCIUTO  SIMONE                 1984   P.S.C. CATANIA              2'26"24  876,71
       4   ENRIQUEZ  DANIELE              1982   POL.MIMMO FERRITO S         2'42"28  790,05
       5   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   SPORTING CLUB CATAN         2'45"54  774,50
       6   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   LA MERIDIANA PALAST         2'51"56  747,32
       7   CANTONE  DAVIDE                1982   SPORTING CLUB CATAN         2'52"89  741,57
       8   ARCIDIACONO  GIUSEPPE          1980   SPORTING CLUB CATAN         2'59"16  715,62
       9   CARCIOLA  SALVATORE            1981   LA MERIDIANA PALAST         3'17"78  648,25

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'12"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   LA MERIDIANA PALAST         2'43"35  814,02
       2   GUSMANO  ANDREA                1977   ETNA NUOTO ASD              3'16"52  676,62
       3   MORELLI ANDREA                 1979   POLISPORTIVA DIL MURI ANTI  3'53"20  570,20

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'14"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTORINA  GIOVANNI            1972   TORRE DEL GRIFO VIL         2'23"76  936,63
       2   SURIANO  ANGELO MARIA          1973   TORRE DEL GRIFO VIL         3'07"77  717,10
       3   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   TORRE DEL GRIFO VIL         3'15"94  687,20
       4   DI BELLA  ARMANDO              1973   CENTRO SPORT. OLIMP         3'16"34  685,80
       5   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & ANIMA         3'19"39  675,31
       6   BELLA  ADRIANO                 1971   LA MERIDIANA PALAST         3'22"44  665,14

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'17"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIONE  MARCO                1969   TORRE DEL GRIFO VIL         2'44"39  834,42
       2   ABBATE  RICCARDO               1966   POL. WATERPOLO PALE         2'52"37  795,79
       3   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   SPORTING CLUB CATAN         2'57"46  772,96
       4   PEZZINGA  MARCELLO             1965   LA MERIDIANA PALAST         3'25"82  666,46
       5   CAMPISI  MASSIMO MICHELE       1965   CENTRO SPORT. OLIMP         3'28"36  658,33

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'22"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATANIA  FRANCESCO             1963   CENTRO SPORT. OLIMP         2'56"15  809,48
       2   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH B         3'07"59  760,12
       3   MARTURANA  PIETRO              1960   ATHON ASD - AUGUSTA         3'22"93  702,66

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANIA  SALVATORE               1959   LA MERIDIANA PALAST         2'37"91  931,16
       2   PAVIGLIANITI  ALFREDO          1959   CS IL GABBIANO PAOL         3'02"04  807,73
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  CHIARA                  1992   ASD ITALIA MCN - PE         1'22"81  0,00
       2   CAVALLARO ALFINA               1994   ASD ITALIA MCN - PE         1'36"43  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'06"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFINO  ROBERTA                1987   LA MERIDIANA PALAST         1'29"74  735,90
       2   RUSSO  GIULIA                  1986   SPORTING CLUB CATAN         1'32"92  710,72
       3   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         1'37"31  678,66
       4   MOSCATO  DANIELA               1988   ASD ITALIA MCN - PE         1'59"40  553,10

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'05"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRINGALI  MARGARETH            1983   ATHON ASD - AUGUSTA         1'35"85  682,11
       2   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   TORRE DEL GRIFO VIL         1'48"74  601,25
       3   PISANO SERENA                  1982   POL.GIFA CITTA' DI P        1'54"46  571,20

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'07"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUFFRIDA MONICA               1978   POLISPORTIVA DIL MURI ANTI  1'48"08  623,24
       2   DI GUARDO  ROSSELLA            1978   CENTRO SPORT. OLIMP         1'49"39  615,78
           BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH B        Squalif.    0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'08"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBANESE  VALENTINA            1970   SPORTING CLUB CATAN         1'45"23  648,10
       2   CALO'  CLAUDIA                 1973   POL. WATERPOLO PALE         1'54"46  595,84

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'10"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   CENTRO SPORT. OLIMP         1'37"54  722,58
       2   BOY  FABIOLA                   1967   ALTAIR VULCANIA NUO         1'40"16  703,67

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'14"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   POLISPORTIVA NADIR          1'18"52  944,60
       2   TURCO  MARIA                   1960   HDUEO SPORT & ANIMA         2'02"56  605,17
       3   MANCUSO  LAURA                 1960   POLISPORTIVA NADIR          2'20"74  527,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  1'41"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMMINO  GIOVANNA              1935   POL. WATERPOLO PALE         3'10"88  534,26

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   ASD ITALIA MCN - PE         1'16"06  0,00
       2   LIZZIO  LEONARDO               1991   SPORTING CLUB CATAN         1'27"18  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'57"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INTAGLIATA  SEBASTIANO         1987   ETNA NUOTO ASD              1'19"20  730,93
       2   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   CENTRO SPORT. OLIMP         1'24"03  688,92
       3   SCUDERI  FABRIZIO              1985   LA MERIDIANA PALAST         1'26"90  666,17
       4   ROGGIO  GIOVANNI               1985   ATHON ASD - AUGUSTA         1'27"02  665,25
       5   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   TORRE DEL GRIFO VIL         1'34"57  612,14
       6   MARICCHIOLO  LUCA              1985   LA MERIDIANA PALAST         1'38"28  589,03
       7   LIZZIO  GIOVANNI               1988   SPORTING CLUB CATAN         1'38"61  587,06
       8   CICCIA  CARLO                  1988   ULYSSE ASD                  1'51"22  520,50
       9   STROSCIO  GIOVANNI             1985   ULYSSE ASD                  1'57"02  494,70

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'58"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTANIA SEBASTIANO            1983   ASD ONDA AZZURRA            1'14"33  786,36
       2   CAPONNETTO  MARIO              1984   LA MERIDIANA PALAST         1'17"97  749,65
       3   CASTANIA SALVATORE             1981   ASD ONDA AZZURRA            1'20"06  730,08
       4   CORAPI  ANTONIO                1980   GRUPPO POL.CATANZAR         1'23"63  698,91
       5   COLUCCIO  DANILO               1981   ULYSSE ASD                  1'25"61  682,75
       6   BELLIA  PAOLO                  1982   ETNA NUOTO ASD              1'39"27  588,80
       7   NERI  LUCA                     1981   LA MERIDIANA PALAST         1'45"65  553,24

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'00"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  ROBERTO                 1976   ALTAIR VULCANIA NUO         1'18"84  761,54
       2   FONTE  ANGELO                  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         1'22"18  730,59
       3   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & ANIMA         1'23"51  718,96
       4   ORLANDO  UMBERTO               1977   LA MERIDIANA PALAST         1'41"88  589,32
       5   LA SPADA  CARMELO              1978   ULYSSE ASD                  1'43"30  581,22
       6   MARINO  SERGIO ANTONIO         1977   CENTRO SPORT. OLIMP         1'48"74  552,14
       7   PENNISI  GOVANNI               1978   SPORTING CLUB CATAN         1'49"51  548,26

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'00"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEVERO  CORRADO MIRKO          1973   TORRE DEL GRIFO VIL         1'15"85  801,05
       2   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              1'18"46  774,41
       3   DI FAZIO  MASSIMILIANO         1971   CENTRO SPORT. OLIMP         1'20"62  753,66
       4   PIZZITOLA  ROBERTO             1974   ETNA NUOTO ASD              1'27"95  690,85
       5   CURRO`  GIANLUCA               1973   ULYSSE ASD                  1'28"93  683,23
       6   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   SPORTING CLUB CATAN         1'31"96  660,72
       7   VALENTI  DARIO                 1972   SPORTING CLUB CATAN         1'35"57  635,76

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'02"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIARENZA  ANTONINO            1968   TORRE DEL GRIFO VIL         1'27"23  713,29
       2   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   SPORTING CLUB CATAN         1'32"00  676,30
       3   URZI`  MASSIMO ANDREA          1968   ETNA NUOTO ASD              1'35"06  654,53
       4   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA PALAST         1'39"85  623,13
       5   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATAN         1'40"12  621,45
       6   COSTANTINO  LUIGI ROSARIO      1969   SPORTING CLUB CATAN         1'40"28  620,46
       7   LO PIANO  ENZO                 1966   HDUEO SPORT & ANIMA         1'47"56  578,47

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'04"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGANTI  ENNIO                 1964   POL. WATERPOLO PALE         1'49"19  590,81

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'07"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUOMO  FRANCESCO               1958   ETNA NUOTO ASD              1'30"51  749,97
       2   PATANIA  GIUSEPPE              1959   SPORTING CLUB CATAN         1'39"59  681,59

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'12"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  VINCENZO               1954   CENTRO SPORT. OLIMP         1'26"47  838,33

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'20"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIGNATA ANTONIO                1940   ASD LACINIA NUOTO           1'59"40  676,38
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  ALESSIA             1992   ALTAIR VULCANIA NUO         1'44"69  0,00
       2   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR VULCANIA NUO         1'46"03  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'13"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LICATA  FRANCESCA              1987   ATHON ASD - AUGUSTA         1'33"05  787,00
       2   BAFFI  DANIELA                 1989   ETNA NUOTO ASD              1'34"47  775,17
       3   FINOCCHIARO  DANILA            1989   SPORTING CLUB CATAN         1'37"34  752,31
       4   MARLETTA  ELEONORA ENZA        1988   SPORTING CLUB CATAN         1'43"12  710,14
       5   CONTI  FLAVIA MARIA            1988   ALTAIR VULCANIA NUO         1'53"17  647,08

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'15"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   SPORTING CLUB CATAN         1'43"52  726,43
       2   GEMMA RAFFAELLA                1976   LA MERIDIANA PALAST         1'47"59  698,95
       3   CAMPANELLA  CLAUDIA            1979   POL.MIMMO FERRITO S         1'51"54  674,20

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'15"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              1'28"54  855,09
       2   LO NIGRO  RAFFAELLA            1972   CENTRO SPORT. OLIMP         1'43"33  732,70
       3   VISALLI  SONIA                 1971   ULYSSE ASD                  1'56"16  651,77
       4   GABRIELE CAMPISI  MARCELLA MA  1972   CENTRO SPORT. OLIMP         2'10"39  580,64

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'22"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO  MARIA                   1960   HDUEO SPORT & ANIMA         2'10"67  633,35

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'04"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI  ANDREA               1987   ETNA NUOTO ASD              1'14"39  860,60
       2   LISSANDRELLO  IVAN             1989   TEAM NUOTO SIRACUSA         1'20"22  798,06
       3   ROSSITTI  WALTER               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         1'27"72  729,82
       4   FICHERA  ANTONINO              1989   ASD ITALIA MCN - PE         1'29"40  716,11
       5   SINITO`  DIEGO CARMINE         1989   ETNA NUOTO ASD              1'32"24  694,06
       6   GRASSO  VALERIO                1987   WATERPOLO MESSINA           1'38"71  648,57
       7   FERRANTI NICCOLO'              1985   ASD ONDA AZZURRA            1'38"95  646,99
       8   VITTORIO  ANTONINO IGNAZIO     1989   ASD ITALIA MCN - PE         1'47"89  593,38
           PRUITI CIARELLO  FABIO         1986   CENTRO SPORT. OLIMP        Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'04"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ENRIQUEZ  DANIELE              1982   POL.MIMMO FERRITO S         1'29"00  726,97
       2   IMPELLIZZERI LUCA              1981   POLISPORTIVA DIL MURI ANTI  1'32"97  695,92

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'05"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  FABRIZIO                1976   WATERPOLO MESSINA           1'31"31  716,35
       2   GUSMANO  ANDREA                1977   ETNA NUOTO ASD              1'31"99  711,06
       3   D`AGATA  FRANCESCO             1979   CENTRO SPORT. OLIMP         1'35"60  684,21
       4   CANNAVA`  FEDERICO             1978   ATHON ASD - AUGUSTA         1'39"13  659,84
       5   ORLANDO  UMBERTO               1977   LA MERIDIANA PALAST         1'40"91  648,20
       6   CAMPANELLA  SIMON              1977   POL.MIMMO FERRITO S         1'43"57  631,55

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'06"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  DARIO                1973   TORRE DEL GRIFO VIL         1'22"77  801,50
       2   RENDA  TONINO                  1972   TORRE DEL GRIFO VIL         1'26"74  764,81
       3   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   SPORTING CLUB CATAN         1'32"73  715,41
       4   VALENTI  SALVATORE             1973   CENTRO SPORT. OLIMP         1'40"45  660,43
       5   DEL ROSSI  GIANCARLO           1971   POL.MIMMO FERRITO S         1'44"72  633,50
       6   CALVO  LUIGI                   1973   TEAM NUOTO SIRACUSA         1'54"86  577,57

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'08"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   POL. WATERPOLO PALE         1'14"75  915,18
       2   FAZIO  DARIO                   1969   ATHON ASD - AUGUSTA         1'26"59  790,05
       3   MANISCALCO  UMBERTO            1967   POL. WATERPOLO PALE         1'30"86  752,92
       4   FLORIO  MASSIMO                1969   ULYSSE ASD                  1'38"91  691,64
       5   CAMPISI  MASSIMO MICHELE       1965   CENTRO SPORT. OLIMP         1'42"17  669,57
       6   GALIANO  ANTONINO              1966   HDUEO SPORT & ANIMA         1'49"98  622,02

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'10"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   C.C. ANIENE ASD             1'28"47  802,08
       2   PIVETTI  RICCARDO              1961   CENTRO SPORT. OLIMP         1'55"86  612,46

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'13"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  RICCARDO                 1956   CENTRO SPORT. OLIMP         1'32"47  797,12

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  1'26"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   SPORTING CLUB CATAN         1'57"08  739,15
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTORANA  FEDERICA            1990   ULYSSE ASD                  0'35"27  0,00
       2   SARCONE  GIORGIA               1993   POL.MIMMO FERRITO S         0'35"60  0,00
       3   MANGIONE GERMANA               1990   SPORTING CLUB CATAN         0'36"47  0,00
       4   RUSSO  SIMONA                  1990   SPORTING CLUB CATAN         0'39"51  0,00
       5   MONACO ENRICA                  1991   POLISPORTIVA DIL MURI ANTI  0'39"78  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO  LUANA             1988   LA MERIDIANA PALAST         0'29"56  901,89
       2   RUSSO  GIULIA                  1986   SPORTING CLUB CATAN         0'31"86  836,79
       3   ALBO  MARTINA                  1985   ATHON ASD - AUGUSTA         0'32"19  828,21
       4   LICATA  FRANCESCA              1987   ATHON ASD - AUGUSTA         0'32"41  822,59
       5   LO CERTO  FEDERICA             1989   SPORTING CLUB CATAN         0'35"15  758,46
       6   ALFINO  ROBERTA                1987   LA MERIDIANA PALAST         0'35"42  752,68
       7   SPATA  ALESSANDRA              1988   TORRE DEL GRIFO VIL         0'35"45  752,05
       8   VALENTI JESSICA                1986   ASD ONDA AZZURRA            0'35"62  748,46
       9   CARCIONE CRISTINA              1988   HDUEO SPORT & ANIMA         0'37"75  706,23
      10   SANFILIPPO  ANNALISA           1985   TORRE DEL GRIFO VIL         0'37"96  702,32
      11   MELAROSA CARMELA VALENTINA     1985   HDUEO SPORT & ANIMA         0'43"11  618,42
           D'AGOSTA ALESSANDRA            1989   ASD ONDA AZZURRA           Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'26"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFINO  VITTORIA               1984   LA MERIDIANA PALAST         0'32"35  817,93
       2   CATANIA  TIZIANA ANTONINA      1980   TORRE DEL GRIFO VIL         0'38"06  695,22
       3   IMPOLLONIA  DANIELA            1982   ULYSSE ASD                  0'38"78  682,31

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINO  GIOVANNA               1979   ETNA NUOTO ASD              0'32"26  831,37
       2   DI BELLA  TIZIANA              1979   LA MERIDIANA PALAST         0'35"39  757,84
       3   SCHIARITI NUNZIA PAOLA         1977   ASD ONDA AZZURRA            0'43"17  621,26

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'27"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO DEBORAH               1970   ETNA NUOTO ASD              0'36"08  751,94
       2   ALBANESE  VALENTINA            1970   SPORTING CLUB CATAN         0'40"23  674,37
       3   SERVILI ELISA                  1972   ASD SWIMBLU MILAZZO         0'40"47  670,37

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE         0'29"48  939,28
       2   PATANE`  LOREDANA              1965   TORRE DEL GRIFO VIL         0'31"11  890,07
       3   GIAQUINTA  CLAUDIA             1968   CENTRO SPORT. OLIMP         0'37"18  744,76
       4   DI GIOVANNI  MARCELLA          1965   CENTRO SPORT. OLIMP         0'38"05  727,73
       5   CONDORELLI  GAETANA            1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'38"67  716,06

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIRLINZI  SIMONA               1961   TORRE DEL GRIFO VIL         0'34"47  829,13
       2   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   SPORTING CLUB CATAN         0'36"10  791,69
       3   SCIAULINO  CARMELINA GEMMA PA  1963   ASD ITALIA MCN - PE         0'43"18  661,88
       4   RINALDI  CARMELA               1962   TORRE DEL GRIFO VIL         0'56"56  505,30

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA MARIA                  1959   CENTRO SPORT. OLIMP         1'10"13  426,07

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'38"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMMINO  GIOVANNA              1935   POL. WATERPOLO PALE         1'29"37  426,54

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZUCCARO  DANILO                1991   ALTAIR VULCANIA NUO         0'29"43  0,00
       2   BONACCORSO  DAVIDE             1991   CENTRO SPORT. OLIMP         0'29"91  0,00
       3   ARCIDIACONO DARIO              1992   ASD ONDA AZZURRA            0'30"29  0,00
       4   RADICA  DAVIDE                 1993   POL.MIMMO FERRITO S         0'30"69  0,00
       5   LIZZIO  LEONARDO               1991   SPORTING CLUB CATAN         0'32"63  0,00
       6   MANGIU' DANIELE                1994   POLISPORTIVA DIL MURI ANTI  0'32"84  0,00
       7   RANDAZZO  ANTONINO             1994   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"43  0,00
       8   COCO GIUSEPPE                  1994   CENTRO FIN MELILLI          0'34"12  0,00
       9   ZAPPALA`  ALFIO                1992   ETNA NUOTO ASD              0'34"84  0,00
      10   MISENTI BENITO                 1991   CENTRO FIN MELILLI          0'35"29  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'23"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZOLA  GIUSEPPE              1989   ALTAIR VULCANIA NUO         0'27"07  864,06
       2   ROSSITTI  WALTER               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         0'27"84  840,16
       3   ARDIZZONE  GIUSEPPE            1987   SPORTING CLUB CATAN         0'27"90  838,35
       4   NICOTRA  MARCO                 1986   ALTAIR VULCANIA NUO         0'28"05  833,87
       5   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   CENTRO SPORT. OLIMP         0'29"93  781,49
       6   LEONE  GABRIELE                1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'29"98  780,19
       7   LITRICO SIMONE                 1986   POLISPORTIVA DIL MURI ANTI  0'30"13  776,30
       8   COSTA  GABRIELE                1989   ASD ITALIA MCN - PE         0'30"44  768,40
       9   PISTONE  FAUSTO FRANCESCO      1985   CENTRO SPORT. OLIMP         0'30"85  758,18
      10   PRUITI CIARELLO  FABIO         1986   CENTRO SPORT. OLIMP         0'31"08  752,57
      11   LO BAIO DAVIDE                 1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"61  739,96
      12   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HDUEO SPORT & ANIMA         0'31"94  732,31
      13   LIZZIO  GIOVANNI               1988   SPORTING CLUB CATAN         0'32"56  718,37
      14   PILATO  DAVIDE                 1987   ETNA NUOTO ASD              0'33"05  707,72
      15   DI STEFANO  IVAN               1988   CENTRO SPORT. OLIMP         0'33"65  695,10
      16   CHIARENZA ALESSANDRO           1987   ALTAIR VULCANIA NUO         0'33"97  688,55
      17   SCOLARO FEDERICO               1989   ASD SWIMBLU MILAZZO         0'34"35  680,93
      18   MAGNANO  MASSIMO               1988   ETNA NUOTO ASD              0'34"40  679,94
      19   GRASSO  VALERIO                1987   WATERPOLO MESSINA           0'34"72  673,68
      20   STROSCIO  GIOVANNI             1985   ULYSSE ASD                  0'36"91  633,70
      21   SPIZZONE ROBERTO               1986   ETNA NUOTO ASD              0'37"36  626,07

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'23"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PLATANIA LUCA                  1982   TORRE DEL GRIFO VIL         0'26"65  870,92
       2   VENUTI  NICOLA                 1982   ULYSSE ASD                  0'27"81  834,59
       3   BENIGNO  GIORGIO               1981   ALTAIR VULCANIA NUO         0'28"58  812,11
       4   NICOLOSI  DARIO                1983   ALTAIR VULCANIA NUO         0'30"43  762,73
       5   FISICARO  GIOVANNI             1980   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'30"90  751,13
       6   BELLABUONO  MARCO              1983   ALTAIR VULCANIA NUO         0'31"72  731,72
       7   SARCIA`  CARMELO               1980   SPORTING CLUB CATAN         0'32"15  721,93
       8   BELLIA  PAOLO                  1982   ETNA NUOTO ASD              0'34"04  681,84
       9   VENUTO MARIO                   1984   ULYSSE ASD                  0'38"17  608,07

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'23"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  ROBERTO                 1976   ALTAIR VULCANIA NUO         0'29"17  805,28
       2   LOMBARDO  ANDREA               1975   ATHON ASD - AUGUSTA         0'29"33  800,89
       3   REFORGIATO RECUPERO  DIEGO AN  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         0'29"71  790,64
       4   GRANATA  ORAZIO NATALE         1976   SPORTING CLUB CATAN         0'30"36  773,72
       5   CONTI  FABRIZIO                1976   WATERPOLO MESSINA           0'30"57  768,40
       6   VAIASICCA  GIOVANNI            1977   ATHON ASD - AUGUSTA         0'30"89  760,44
       7   GILY  EZIO                     1979   CENTRO SPORT. OLIMP         0'31"37  748,80
       8   SCIBILIA SIMONE MARIO          1977   ASD SWIMBLU MILAZZO         0'31"44  747,14
       9   VERONA  MARIO SIMONE           1976   CENTRO SPORT. OLIMP         0'32"15  730,64
      10   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   ETNA NUOTO ASD              0'32"45  723,88
      11   MARINO  SERGIO ANTONIO         1977   CENTRO SPORT. OLIMP         0'33"79  695,18
      12   PENNISI  GOVANNI               1978   SPORTING CLUB CATAN         0'35"23  666,76
      13   FONTE  ANGELO                  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         0'35"52  661,32

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'24"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'26"29  920,50
       2   CASTORINA  GIOVANNI            1972   TORRE DEL GRIFO VIL         0'26"66  907,73
       3   ROCCA  SALVATORE               1973   HDUEO SPORT & ANIMA         0'28"57  847,04
       4   FERRARA  MARIO                 1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'28"97  835,35
       5   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   SPORTING CLUB CATAN         0'29"97  807,47
       6   TRICOMI RAFFAELE               1971   ASD SWIMBLU MILAZZO         0'29"99  806,94
       7   PIZZITOLA  ROBERTO             1974   ETNA NUOTO ASD              0'30"67  789,04
       8   GENOVESI  EMANUELE ROBERTO     1970   ETNA NUOTO ASD              0'30"81  785,46
       9   NICOLOSI GUIDO                 1970   POLISPORTIVA DIL MURI ANTI  0'31"38  771,19
      10   IACOPINO  MARCELLO             1973   ULYSSE ASD                  0'31"73  762,69
      11   GRASSO  CARLO                  1971   CENTRO SPORT. OLIMP         0'32"30  749,23
      12   MUSMECI  FABRIZIO              1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"54  743,70
      13   PENNISI  LUIGI                 1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'32"92  735,12
      14   ROSANO  FABIO                  1974   GRUPPO POL.CATANZAR         0'33"13  730,46
      15   VALENTI  DARIO                 1972   SPORTING CLUB CATAN         0'33"47  723,04
      16   VALENTI  SALVATORE             1973   CENTRO SPORT. OLIMP         0'37"06  653,00
      17   CARDILE GIUSEPPE               1970   ASD SWIMBLU MILAZZO         0'37"23  650,01
      18   CALVO  LUIGI                   1973   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'40"05  604,24
      19   VALASTRO ROBERTO               1973   POLISPORTIVA DIL MURI ANTI  0'42"30  572,10
           COLLURA  RICCARDO              1974   CENTRO SPORT. OLIMP        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGNOSA  ANTONIO               1968   CC ORTIGIA ASD              0'30"01  819,39
       2   CHISARI  ANGELO                1969   P.S.C. CATANIA              0'30"42  808,35
       3   CICERO  MASSIMO                1967   TORRE DEL GRIFO VIL         0'31"38  783,62
       4   LOMBARDO  SERGIO               1969   ATHON ASD - AUGUSTA         0'31"84  772,30
       5   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   SPORTING CLUB CATAN         0'32"44  758,01
       6   NICOTRA  CLAUDIO               1968   CENTRO SPORT. OLIMP         0'33"01  744,93
       7   COSTANTINO  LUIGI ROSARIO      1969   SPORTING CLUB CATAN         0'33"02  744,70
       8   COLLOVA`  ALESSANDRO           1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'33"09  743,12
       9   LO PIANO  ENZO                 1966   HDUEO SPORT & ANIMA         0'35"38  695,03
      10   MESSINA  MARCO                 1969   LA MERIDIANA PALAST         0'36"02  682,68
      11   DI CARLO  ALESSANDRO CARMELO   1969   ETNA NUOTO ASD              0'36"30  677,41
      12   DI NATALE DOMENICO             1968   ASD SWIMBLU MILAZZO         0'36"32  677,04
      13   SCIFO FILIPPO                  1968   ASD SWIMBLU MILAZZO         0'36"65  670,94
      14   FRENI  GIUSEPPE BENEDETTO      1965   CENTRO SPORT. OLIMP         0'37"72  651,91
      15   DRAGO MAURO                    1968   ASD SWIMBLU MILAZZO         0'39"00  630,51
      16   GALIANO  ANTONINO              1966   HDUEO SPORT & ANIMA         0'41"12  598,01
      17   SPERANZA  SALVATORE            1965   ETNA NUOTO ASD              0'44"99  546,57

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAGO`  ALVARO MARIA          1963   TORRE DEL GRIFO VIL         0'28"03  890,47
       2   GAROZZO  ROSARIO               1963   TORRE DEL GRIFO VIL         0'28"05  889,84
       3   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH B         0'31"73  786,64
       4   SILVESTRI  ENRICO              1964   POL. WATERPOLO PALE         0'32"32  772,28
       5   ARENA  DAVIDE                  1963   SPORTING CLUB CATAN         0'33"39  747,53
       6   GIUFFRIDA  LUCIANO             1961   CENTRO SPORT. OLIMP         0'33"41  747,08
       7   BILLE`  FRANCESCO              1963   WATERPOLO MESSINA           0'34"58  721,80
       8   MARTURANA  PIETRO              1960   ATHON ASD - AUGUSTA         0'36"21  689,31
       9   DATOLA  VINCENZO               1962   LA MERIDIANA PALAST         0'37"02  674,23
      10   SPIZZONE GIANCARLO             1960   ETNA NUOTO ASD              0'37"48  665,96
      11   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   POL.MIMMO FERRITO S         0'39"38  633,82
      12   ANDALORO SALVATORE             1964   ASD SWIMBLU MILAZZO         0'47"73  522,94

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO  FABRIZIO               1957   POL. WATERPOLO PALE         0'27"53  937,52
       2   COSTARELLA  FRANCESCO          1957   CENTRO SPORT. OLIMP         0'31"16  828,31
       3   SINITO`  SALVATORE FRANCESCO   1959   TORRE DEL GRIFO VIL         0'36"13  714,36
       4   SCIUTO  MARIO                  1959   CENTRO SPORT. OLIMP         0'45"55  566,63

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  VINCENZO               1954   CENTRO SPORT. OLIMP         0'34"47  777,78

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   SPORTING CLUB CATAN         0'38"61  713,03
       2   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & ANIMA         0'46"03  598,09
       3   CARUSO  VITO                   1947   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'57"52  478,62

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   SPORTING CLUB CATAN         0'32"88  879,56
       2   CRISTAUDO  BRUTO ARMANDO       1943   HDUEO SPORT & ANIMA         0'42"43  681,59
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119             Tempo Base   :  1'57"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     ETNA NUOTO ASD                      2'16"36  858,17
                  2     LA MERIDIANA PALAST                 2'17"26  852,54
                  3     POL.MIMMO FERRITO S                 2'18"34  845,89
                  4     TORRE DEL GRIFO VIL                 2'22"42  821,65
                  5     ASD ONDA AZZURRA                    2'27"46  793,57
                  6     SPORTING CLUB CATAN                 2'30"70  776,51

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159             Tempo Base   :  1'55"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     SPORTING CLUB CATAN                 2'23"22  808,97
                  2     ATHON ASD - AUGUSTA                 2'27"62  784,85
                  3     CENTRO SPORT. OLIMP                 2'28"20  781,78
                  4     ETNA NUOTO ASD                      2'32"32  760,64
                  5     LA MERIDIANA PALAST                 2'32"46  759,94
                  6     ALTAIR VULCANIA NUO                 2'38"19  732,41
                  7     ASD ITALIA MCN - PE                 2'42"89  711,28
                  8     HDUEO SPORT & ANIMA                 2'48"67  686,90
                  9     ULYSSE ASD                          2'55"14  661,53

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199             Tempo Base   :  1'58"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     SPORTING CLUB CATAN                 2'22"90  831,07
                  2     TORRE DEL GRIFO VIL                 2'36"50  758,85
                  3     CENTRO SPORT. OLIMP                 2'39"85  742,95
                  4     ATHON ASD - AUGUSTA                 2'40"00  742,25
                  5     LA MERIDIANA PALAST                 2'47"31  709,82

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239             Tempo Base   :  2'06"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL. WATERPOLO PALE                 2'06"77  995,58
                  2     TORRE DEL GRIFO VIL                 2'24"50  873,43
                  3     CENTRO SPORT. OLIMP                 2'37"34  802,15
                  4     SPORTING CLUB CATAN                 2'44"75  766,07
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      CENTRO SPORT. OLIMP               71395,36
            2      SPORTING CLUB CATAN               56231,44
            3      TORRE DEL GRIFO VIL               53470,72
            4      LA MERIDIANA PALAST               39929,73
            5      ETNA NUOTO ASD                    33421,63
            6      POL.MIMMO FERRITO S               31284,99
            7      POL. WATERPOLO PALE               30198,26
            8      ALTAIR VULCANIA NUO               26073,44
            9      POLISPORTIVA NADIR                23850,87
           10      ATHON ASD - AUGUSTA               19975,76
           11      ULYSSE ASD                        18999,59
           12      HDUEO SPORT & ANIMA               13408,66
           13      ASD ONDA AZZURRA                  10316,95
           14      ASD ITALIA MCN - PE                7981,31
           15      POLISPORTIVA DIL MURI ANTICHI      7370,06
           16      CC ORTIGIA ASD                     6760,72
           17      GRUPPO POL.CATANZAR                6160,72
           18      TENNIS CLUB MATCH B                5578,67
           19      ASD SWIMBLU MILAZZO                5528,82
           20      TEAM NUOTO SIRACUSA                5139,53
           21      P.S.C. CATANIA                     4125,92
           22      CENTRO FIN MELILLI                 4038,99
           23      WATERPOLO MESSINA                  3545,35
           24      SWIMMING CL SRL S.D.               3079,81
           25      CS IL GABBIANO PAOL                1672,30
           26      C.C. ANIENE ASD                    1624,40
           27      ASD LACINIA NUOTO                  1390,44
           28      AQUAGYM ASD                        1353,97
           29      POL.GIFA CITTA' DI P               1171,14
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                31     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 23     
                Numero di società partecipanti                            29     

                Numero totale di atleti iscritti                         456     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        34     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 7,46 %   
                Numero di atleti iscritti online                         375     
                Percentuale di atleti iscritti online                  82,24 %   

                Numero di atleti partecipanti                            416     
                Numero di atleti assenti                                  40     
                Percentuale di atleti assenti                           8,77 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      12     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    901     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         67     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  7,44 %   

                Numero totale di gare disputate                          811     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               61     

                Numero di assenze dalle gare                              90     
                Percentuale di assenze                                  9,99 %   
                Numero di squalifiche                                      8     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
 
                                                        Femmine    Maschi    Totale

              1      ASD LACINIA NUOTO                      0         1         1
              2      GRUPPO POL.CATANZAR                    2         3         5
              3      CS IL GABBIANO PAOL                    0         1         1
              4      C.C. ANIENE ASD                        0         1         1
              5      MASTER AICS BRESCIA                    1         0         1
              6      HDUEO SPORT & ANIMA                    3         8        11
              7      POLISPORTIVA DIL MURI ANTICHI          2        12        14
              8      SPORTING CLUB CATAN                   10        33        43
              9      POL. WATERPOLO PALE                    9        11        20
             10      POLISPORTIVA NADIR                     7        12        19
             11      CC ORTIGIA ASD                         0         9         9
             12      AQUAGYM ASD                            1         0         1
             13      TENNIS CLUB MATCH B                    2         3         5
             14      SWIMMING CL SRL S.D.                   0         4         4
             15      LA MERIDIANA PALAST                    7        23        30
             16      P.S.C. CATANIA                         0         5         5
             17      ULYSSE ASD                             4        16        20
             18      WATERPOLO MESSINA                      0         4         4
             19      ASD ITALIA MCN - PE                    6         4        10
             20      POL.MIMMO FERRITO S                    8        23        31
             21      ATHON ASD - AUGUSTA                    6         8        14
             22      ETNA NUOTO ASD                         5        26        31
             23      ALTAIR VULCANIA NUO                    6        21        27
             24      ASD ONDA AZZURRA                       3         5         8
             25      CENTRO SPORT. OLIMP                   17        37        54
             26      TORRE DEL GRIFO VIL                   15        34        49
             27      ASD SWIMBLU MILAZZO                    1        10        11
             28      TEAM NUOTO SIRACUSA                    3         6         9

                                                          118       320       438