Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Regionali Sicilia

Manifestazione organizzata da Polisportiva Nadir

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  9'05"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAFFEI  RACHELE PIA            1986   ALTAIR VULCANIA NUO        10'28"78  868,32
       2   TORTORICI  ALICE MARIA         1988   CUS PALERMO                12'09"89  748,03
       3   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR         12'20"49  737,32

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  9'19"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA  ELEONORA              1984   POL.MIMMO FERRITO S        10'17"56  906,57
       2   DE CARO  IRENE                 1982   AQUAGYM ASD                13'39"50  683,17
       3   PISANO SERENA                  1982   POLISPORTIVA GIFA          13'47"53  676,54
       4   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   ULYSSE ASD                 13'51"38  673,41

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  9'23"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA COLLA MARIANNA              1975   KAS NUOTO COMISO           11'44"88  799,38
       2   DI BENEDETTO  LAURA            1978   CUS PALERMO                12'02"96  779,39
       3   FARANDA MARIA CRISTINA         1976   NUOTO MILAZZO ASD          13'51"12  677,96
       4   RUSSO  SERENA                  1975   POLISPORTIVA NADIR         14'00"30  670,56
       5   CARUSO  CHIARA                 1978   POLISPORTIVA NADIR         14'36"37  642,96
       6   GARRO  IRENE                   1978   TEAM NUOTO SIRACUSA        15'03"70  623,51
       7   OLENYEVA  ELENA                1976   POLISPORTIVA NADIR         17'03"69  550,43

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  9'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTELEONE  LEILA              1971   POL. WATERPOLO PALE        12'22"06  767,46
       2   MOTTA  FRANCESCA               1972   CENTRO SPORT. OLIMP        12'41"09  748,27
       3   PONTE  PAOLA                   1973   POL. WATERPOLO PALE        13'12"83  718,31
       4   CIMILLUCA  ROSSELLA            1973   POL. WATERPOLO PALE        13'29"85  703,22
       5   RICCI  CECILIA                 1974   AQUAGYM ASD                14'24"66  658,64
       6   CITARDA FABIOLA                1970   POLISPORTIVA GIFA          15'23"26  616,84
       7   CALVO  TERESA                  1972   WATERPOLO MESSINA          15'53"50  597,27
       8   RUPPI  TIZIANA                 1971   AQUARIUS AS                17'02"05  557,21

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  9'42"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   POLISPORTIVA NADIR         12'12"65  794,62
       2   MISERANDINO  BARBARA           1969   POLISPORTIVA NADIR         13'05"99  740,70
       3   GIAMMANCO  SILVIA              1966   POL. WATERPOLO PALE        13'21"75  726,14
       4   VOLPE  NADIA                   1966   POL. WATERPOLO PALE        13'33"73  715,45
       5   DI GIOVANNI  MARCELLA          1965   CENTRO SPORT. OLIMP        13'40"15  709,85
       6   SARDINA  NADIA                 1969   POL. WATERPOLO PALE        14'08"78  685,90
       7   DE LA CRUZ  ELISABETH          1966   POL.MIMMO FERRITO S        14'28"53  670,30
       8   POZZOLI  ROSSELLA              1969   AQUADEMIA ASD              14'49"81  654,27
       9   MARRONE  ANGELA LOREDANA       1969   POL. WATERPOLO PALE        16'33"89  585,76
      10   FERRARA ANNA MARIA             1969   POLISPORTIVA GIFA          17'20"97  559,27

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   : 10'06"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  MARINA              1964   POL. WATERPOLO PALE        10'48"16  936,34
       2   BONOMONTE  CRISTINA            1963   POLISPORTIVA NADIR         11'31"05  878,23
       3   CHILLEMI  ORIETTA              1962   POL. WATERPOLO PALE        13'30"25  749,03
           ZITO  ROSSANA                  1964   CENTRO SPORT. OLIMP        Ritirata    0,00

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   : 10'47"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  DANIELA                 1958   POLISPORTIVA NADIR         11'54"81  905,29
       2   RECCIA  ANTONELLA              1956   POLISPORTIVA NADIR         15'24"76  699,76
       3   ARCOLEO  GIOACCHINA            1956   POLISPORTIVA NADIR         16'02"26  672,49

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   : 11'21"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JAFORTE  ALESSANDRA            1953   POL. WATERPOLO PALE        17'29"72  649,49

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base   : 12'18"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMANIO  MARIA                 1946   POLISPORTIVA NADIR         18'44"57  656,71

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALIZIA  ROBERTO               1990   POL. WATERPOLO PALE        14'37"41  0,00

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  8'35"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBARIA  GIORGIO              1985   POL.MIMMO FERRITO S        12'33"96  683,67

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  8'28"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACCO FRANCESCO                1983   POL. WATERPOLO PALE        11'30"70  736,30
       2   DI MATTEO  GIOACCHINO          1980   CUS PALERMO                11'44"57  721,80
       3   D`AGATI  CHRISTIAN             1984   POLISPORTIVA NADIR         11'45"26  721,10
       4   IMPERIALE  CLAUDIO             1984   POLISPORTIVA NADIR         12'21"20  686,13
       5   LA SPADA  BIAGIO               1981   NUOTO MILAZZO ASD          12'24"45  683,14
       6   ORLANDO  SERGIO                1982   POLISPORTIVA NADIR         13'18"21  637,13

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  8'42"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR         11'06"51  783,20
       2   FARACI  VINCENZO               1977   POLISPORTIVA NADIR         11'33"13  753,12
       3   IMBURGIA  ANTONINO             1975   POL. WATERPOLO PALE        11'48"40  736,89
       4   ALBANESE  ALESSANDRO           1977   POLISPORTIVA NADIR         12'08"72  716,34
       5   BENNICI  MARCO                 1976   POL. WATERPOLO PALE        12'34"63  691,74
       6   GIOSTRA  ALESSIO               1976   WATERPOLO MESSINA          12'39"70  687,13
       7   NICETA  MARCELLO               1978   POLISPORTIVA NADIR         12'43"44  683,76
       8   ROMEO  MAURIZIO                1979   AQUARIUS AS                12'44"86  682,49
       9   ORLANDO  UMBERTO               1977   LA MERIDIANA PALAST        13'09"91  660,85
      10   LA SPADA  CARMELO              1978   ULYSSE ASD                 13'14"93  656,67
      11   LA MONACA GIUSEPPE             1979   WATERPOLO MESSINA          13'26"28  647,43
      12   VEGNA  ROBERTO                 1978   CENTRO SPORT. OLIMP        15'33"39  559,26

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  8'48"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FODERO  LEONARDO               1974   GRUPPO ATLETICO SPO        10'33"75  834,19
       2   D`ALESSANDRO  GIUSEPPE         1974   POL. WATERPOLO PALE        10'49"69  813,73
       3   CIANCIMINO  GIANFILIPPO        1973   POLISPORTIVA NADIR         11'20"06  777,39
       4   AMATO  ANGELO                  1973   POLISPORTIVA NADIR         11'31"22  764,84
       5   SISIA  DAVIDE                  1971   CUS PALERMO                12'35"30  699,95
       6   TERRANOVA  ANDREA              1974   POL.MIMMO FERRITO S        12'37"34  698,06
       7   MINOLFO  MASSIMILIANO          1973   POLISPORTIVA NADIR         12'44"97  691,10
       8   BAGNASCO  FRANCO               1970   POL. WATERPOLO PALE        12'50"73  685,93
       9   DI TRAPANI  PAOLO              1972   POL. WATERPOLO PALE        12'58"98  678,67
      10   INGARGIOLA  SALVATORE          1974   AQUAGYM ASD                13'01"02  676,90
      11   INGARGIOLA  ANDREA             1970   AQUAGYM ASD                13'03"28  674,94
      12   RICHICHI  ANTONINO             1970   POLISPORTIVA NADIR         14'28"50  608,72
      13   VILLARDITA  MASSIMO            1970   AQUADEMIA ASD              14'30"89  607,05
      14   RUSSELLO  MANFREDI             1973   CUS PALERMO                15'20"33  574,44

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  8'58"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INNAIMI  FABRIZIO              1969   POLISPORTIVA NADIR         10'57"79  818,27
       2   SPINELLA  ELIO                 1969   ALTAIR VULCANIA NUO        11'20"96  790,43
       3   ARENA  ANTONINO                1967   POLISPORTIVA NADIR         11'23"51  787,48
       4   AGATE  FABRIZIO                1967   POL. WATERPOLO PALE        11'27"34  783,09
       5   BALSAMO  PIETRO                1965   AQUARIUS AS                11'38"79  770,26
       6   LO CURTO  MASSIMILIANO         1967   POLISPORTIVA NADIR         11'47"67  760,59
       7   ABATE  AGATINO                 1965   SPORTING CLUB CATAN        11'50"80  757,25
       8   NICOTRA  CLAUDIO               1968   CENTRO SPORT. OLIMP        11'54"73  753,08
       9   DI FRESCO  MAURIZIO            1969   POL. WATERPOLO PALE        12'21"14  726,25
      10   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   AQUARIUS AS                12'27"47  720,10
      11   TOSINI  FABIO                  1966   POLISPORTIVA NADIR         12'30"63  717,06
      12   FASO  CARLO                    1969   SWIM POWER ASD             12'47"02  701,74
      13   BAGLIO  ANTONIO EMANUELE       1969   POL. WATERPOLO PALE        13'01"99  688,31
      14   DI SIMONE  VINCENZO            1966   POL. WATERPOLO PALE        13'03"16  687,28
      15   MALTESE  FAUSTO                1968   POLISPORTIVA NADIR         13'06"30  684,54
      16   FRAGALE  MAURIZIO              1965   POLISPORTIVA NADIR         13'41"42  655,27
      17   ACIERNO  MARCO                 1967   POL. WATERPOLO PALE        13'48"29  649,83
      18   SISCI  ROBERTO                 1966   WATERPOLO MESSINA          14'44"88  608,27
      19   AJELLO  DANIELE                1965   POLISPORTIVA NADIR         15'01"65  596,96
      20   PORTO  CARMELO                 1966   ALTAIR VULCANIA NUO        15'22"76  583,30
      21   POLIZZI  FRANCESCO             1968   POL. WATERPOLO PALE        16'21"10  548,62

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  9'12"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  FABIO                   1960   POLISPORTIVA GIFA          11'06"14  829,10
       2   CATANIA  FRANCESCO             1963   CENTRO SPORT. OLIMP        11'23"79  807,70
       3   LO VERSO  GIACOMO              1962   TEAM NUOTO SIRACUSA        11'36"06  793,47
       4   DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   POLISPORTIVA NADIR         11'53"81  773,74
       5   GIGANTI  ENNIO                 1964   POL. WATERPOLO PALE        12'13"01  753,47
       6   NICOLICCHIA  FABIO             1961   POL. WATERPOLO PALE        12'25"68  740,67
       7   DE VECCHI  SALVATORE           1960   POLISPORTIVA NADIR         12'28"37  738,00
       8   MOSTACCI  PIETRO GIUSEPPE      1961   POL. WATERPOLO PALE        12'48"72  718,47
       9   MIGLIORE  ROBERTO              1963   POL. WATERPOLO PALE        13'39"88  673,64
      10   GAGLIARDO  ERNESTO             1960   SWIM POWER ASD             15'04"35  610,71
      11   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   POLISPORTIVA NADIR         15'18"11  601,56

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  9'34"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCUSI  DAVIDE                1959   POL. WATERPOLO PALE        11'00"69  869,97
       2   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   POLISPORTIVA NADIR         11'06"41  862,50
       3   GENTILE  FRANCESCO             1958   POL. WATERPOLO PALE        14'02"70  682,07
       4   BIRRIOLA  ANTONINO             1958   POLISPORTIVA NADIR         14'03"74  681,23
       5   SCIUTO  MARIO                  1959   CENTRO SPORT. OLIMP        15'23"16  622,62
       6   CHIARAMONTE  TOMMASO           1958   POLISPORTIVA NADIR         15'30"87  617,47
       7   ODIERNA CONTINO  ANTONINO      1959   POL. WATERPOLO PALE        16'13"49  590,43

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   : 10'07"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE FILIPPIS  SANTI             1954   TENNIS CLUB MATCH B        14'15"23  710,50
       2   SPATAFORA  GIUSEPPE            1954   POL. WATERPOLO PALE        14'28"85  699,36
       3   BILELLO  FEDELE                1953   POL. WATERPOLO PALE        16'22"97  618,17
       4   CAMPO  MATTEO                  1952   AQUAGYM ASD                16'30"08  613,73
       5   BRIGUGLIA  GIOVANNI            1950   POL. RN PALERMO 89         17'34"04  576,49

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   : 10'45"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LODETTI  GIUSEPPE              1948   POL. WATERPOLO PALE        13'03"84  823,82

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   : 11'24"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BADAGLIACCO  NICOLO`           1942   POLISPORTIVA NADIR         18'37"62  612,09

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   : 12'11"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPPINA  SALVATORE             1938   POL. WATERPOLO PALE        19'07"29  638,00
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  2'21"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE  COSTANZA             1980   POLISPORTIVA NADIR          3'16"04  723,73

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  2'26"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH B         2'32"36  961,93

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  2'33"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         2'36"84  978,07

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  2'06"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZEO  TOMMASO                1988   POLISPORTIVA NADIR          2'23"41  880,97
       2   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   ALTAIR VULCANIA NUO         2'47"01  756,48

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  2'06"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD              3'15"36  648,44

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  2'08"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAUDICINA  AGOSTINO            1975   POL.MIMMO FERRITO S         2'26"04  881,68
       2   AMATO  ANDREA                  1978   AQUADEMIA ASD               3'03"91  700,13

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  2'11"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANCIMINO  GIANFILIPPO        1973   POLISPORTIVA NADIR          3'13"60  679,80
       2   GENOVESE  PIETRO               1973   POL. WATERPOLO PALE         3'15"75  672,34
       3   PACE  ANDREA                   1970   POLISPORTIVA NADIR          3'36"38  608,24
       4   MIRTO  GIULIO                  1970   POL. RN PALERMO 89          3'56"06  557,53

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  2'13"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPELLETTI  MAURO             1965   ICE CLUB COMO               2'30"77  885,45
       2   OCCHIONE  GAETANO              1965   CUS PALERMO                 2'56"90  754,66
       3   COMPAGNINI  GIUSEPPE           1966   SPORTING CLUB CATAN         3'08"75  707,28

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  2'19"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEGLIO  PAOLO                  1961   POLISPORTIVA NADIR          3'39"21  634,28
       2   RANDAZZO  RAIMONDO             1964   POL. WATERPOLO PALE         3'57"71  584,91
       3   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   POLISPORTIVA NADIR          4'10"60  554,83
       4   CIANCIMINO  ROBERTO            1961   POL. WATERPOLO PALE         4'37"16  501,66

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  2'28"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANDREA                1958   POLISPORTIVA NADIR          3'29"54  708,84
       2   TRIPOLI  UGO                   1956   POLISPORTIVA NADIR          5'48"73  425,92

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base   :  2'41"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IENGO  PASQUALE                1952   POLISPORTIVA NADIR          3'45"82  713,09
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'22"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINCI  VALENTINA               1986   TENNIS CLUB MATCH B         2'52"99  826,41
       2   BAFFI  DANIELA                 1989   ETNA NUOTO ASD              2'56"40  810,43
       3   ALOISI  GIUSEPPA               1988   POLISPORTIVA NADIR          3'03"08  780,86

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'24"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   ALTAIR VULCANIA NUO         2'49"31  854,11
       2   LITRICO  CHIARA                1984   CENTRO SPORT. OLIMP         3'02"41  792,77
       3   PISANO SERENA                  1982   POLISPORTIVA GIFA           4'00"97  600,12

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'27"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUNDA  ISABELLA                1977   POLISPORTIVA NADIR          3'38"79  676,26

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'30"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSARO  ROSARIA               1974   MASTER AICS BRESCIA         2'44"58  915,12
       2   CIANCIOLO  FRANCESCA           1970   POLISPORTIVA NADIR          3'15"80  769,20
       3   CIMILLUCA  ROSSELLA            1973   POL. WATERPOLO PALE         3'33"68  704,84

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'33"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI  CINZIA                1968   POL. RN PALERMO 89          3'13"20  794,88
       2   SARDINA  NADIA                 1969   POL. WATERPOLO PALE         3'53"72  657,07

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'51"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   POL. WATERPOLO PALE         2'56"90  967,95
       2   CAPITANO  ADELE                1957   POLISPORTIVA NADIR          3'31"93  807,96
       3   RECCIA  ANTONELLA              1956   POLISPORTIVA NADIR          4'12"74  677,49
       4   POLITO  CETTINA LUISA          1959   POLISPORTIVA NADIR          4'15"25  670,83

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  3'30"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORKENHAGEN  GERDA             1940   POL. WATERPOLO PALE         5'37"78  621,71

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'09"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLE  MARCO                    1987   CUS PALERMO                 2'32"65  845,86
       2   MARRONE  NICOLO`               1988   CUS PALERMO                 2'49"71  760,83
       3   DI CARA GIORGIO                1989   POLISPORTIVA NADIR          2'54"87  738,38
       4   ADDAMO  ALESSANDRO             1986   LA MERIDIANA PALAST         2'58"24  724,42
       5   LITRICO SIMONE                 1986   POL. DIL. MURI ANTICHI      2'58"41  723,73
       6   RUNFOLA  ANDREA                1989   POLISPORTIVA NADIR          2'58"50  723,36
       7   GRASSO  ADRIANO CARMELO        1986   CENTRO SPORT. OLIMP         3'04"48  699,91

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'08"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIO  ANDREA                 1984   POL.MIMMO FERRITO S         2'26"16  877,19
       2   ENRIQUEZ  DANIELE              1982   POL.MIMMO FERRITO S         2'45"05  776,79
       3   ARCIDIACONO  GIUSEPPE          1980   SPORTING CLUB CATAN         3'01"45  706,59
       4   SACCO FRANCESCO                1983   POL. WATERPOLO PALE         3'07"95  682,15
           DI MATTEO  GIOACCHINO          1980   CUS PALERMO                Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'12"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   LA MERIDIANA PALAST         2'43"26  814,47
       2   BUFFA  GIANLUCA                1978   POL.MIMMO FERRITO S         2'43"83  811,63
       3   GIACALONE  ALBERTO             1976   AQUARIUS AS                 2'47"07  795,89
       4   MUSARRA  FEDERICO              1977   POL. DIL. MURI ANTICHI      2'57"80  747,86
       5   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   ALTAIR VULCANIA NUO         3'03"03  726,49
           RICCIARDI  RICCARDO            1977   POLISPORTIVA NADIR         Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'14"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              2'41"25  835,04
       2   D`ALESSANDRO  GIUSEPPE         1974   POL. WATERPOLO PALE         2'53"52  775,99
       3   AMATO  ANGELO                  1973   POLISPORTIVA NADIR          2'54"89  769,91
       4   NICOTRA  ANDREA                1974   POLISPORTIVA NADIR          2'56"03  764,93
       5   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   TORRE DEL GRIFO VIL         3'15"38  689,17
       6   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          3'34"25  628,47

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'17"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   POL. WATERPOLO PALE         2'32"32  900,54
       2   MESSINA  GUGLIELMO ANTONIO     1969   P.S.C. CATANIA              2'44"21  835,33
       3   LAQUIDARA  FIORENZO            1969   POL.MIMMO FERRITO S         2'46"65  823,10
       4   CAPPELLETTI  MAURO             1965   ICE CLUB COMO               2'46"82  822,26
       5   MALTESE  FAUSTO                1968   POLISPORTIVA NADIR          2'57"91  771,01
       6   LO CURTO  MASSIMILIANO         1967   POLISPORTIVA NADIR          2'58"28  769,41
       7   D`AGOSTINO  ANDREA SANTI       1969   CENTRO SPORT. OLIMP         3'02"73  750,67
       8   BAGLIO  ANTONIO EMANUELE       1969   POL. WATERPOLO PALE         3'11"07  717,90
       9   SPINELLA  ELIO                 1969   ALTAIR VULCANIA NUO         3'14"45  705,43
      10   DI SALVO  GIUSEPPE             1965   AQUAGYM ASD                 3'18"76  690,13
      11   PEZZINGA  MARCELLO             1965   LA MERIDIANA PALAST         3'25"56  667,30
      12   POLIZZI  FRANCESCO             1968   POL. WATERPOLO PALE         3'51"06  593,66

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'22"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   POL.MIMMO FERRITO S         3'04"21  774,06
       2   RUSSO  PAOLO                   1960   POL. WATERPOLO PALE         3'11"61  744,17
       3   DE VECCHI  SALVATORE           1960   POLISPORTIVA NADIR          3'26"23  691,41
       4   NOTO  ANTONINO MARIA           1960   POL. WATERPOLO PALE         3'32"03  672,50

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'27"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   TENNIS CLUB MATCH B         3'02"42  806,05
       2   NUCCIO  FRANCESCO              1958   POL. WATERPOLO PALE         3'51"54  635,05
       3   PIPITONE  LUIGI                1955   POLISPORTIVA NADIR          3'53"05  630,94
       4   TRIPOLI  UGO                   1956   POLISPORTIVA NADIR          4'17"91  570,12

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'34"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPATAFORA  GIUSEPPE            1954   POL. WATERPOLO PALE         3'58"20  649,08

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  2'47"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  PAOLO                 1946   POLISPORTIVA NADIR          4'00"35  697,44

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  2'59"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BADAGLIACCO  NICOLO`           1942   POLISPORTIVA NADIR          5'24"42  554,19
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCILOVO  FEDERICA             1990   POL. RN PALERMO 89          3'13"00  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'05"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  RENATA                 1986   POLISPORTIVA NADIR          2'13"86  941,06
       2   MAFFEI  RACHELE PIA            1986   ALTAIR VULCANIA NUO         2'25"13  867,98
       3   LO FORTE  EMILIA               1988   POLISPORTIVA NADIR          2'26"65  858,98
       4   ALBO  MARTINA                  1985   ATHON ASD - AUGUSTA         2'35"39  810,67
       5   CORTINA  GAIA                  1987   POL.MIMMO FERRITO S         2'51"50  734,52
       6   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         3'00"30  698,67
       7   COMPAGNINO  MANUELA            1985   APSD MAYDAY ITALIA          3'05"83  677,88
       8   MEZZOGORI  ERIKA               1986   EMMEDUE SSD                 3'08"43  668,52

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'07"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LITRICO  CHIARA                1984   CENTRO SPORT. OLIMP         2'39"56  800,01

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  2'08"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUARTUCCIO  GIOVANNA           1976   POL. WATERPOLO PALE         2'33"35  840,56
       2   VERONICA  LOREDANA             1977   AQUARIUS AS                 2'35"21  830,49
       3   TRAPANI  DANIELA               1976   POLISPORTIVA NADIR          2'39"47  808,30
       4   PULEO  CATERINA ROBERTA        1976   CENTRO SPORT. OLIMP         3'09"68  679,57
       5   FARANDA MARIA CRISTINA         1976   NUOTO MILAZZO ASD           3'17"10  653,98
       6   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   SPORTING CLUB CATAN         3'21"03  641,20

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  2'12"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLAVIA  DARIA                1973   POL. WATERPOLO PALE         2'31"01  879,28
       2   ALBANESE  VALENTINA            1970   SPORTING CLUB CATAN         3'09"96  698,99
       3   D`ARRIGO  MARIA                1972   CENTRO SPORT. OLIMP         3'19"09  666,93
       4   PITISCI  MARIA ELENA           1973   POLISPORTIVA NADIR          3'39"56  604,75
       5   RUPPI  TIZIANA                 1971   AQUARIUS AS                 4'07"51  536,46

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'14"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTINI  NADIA                 1969   ICE CLUB COMO               2'38"16  848,70
       2   SICLARI  MARZIA                1967   CENTRO SPORT. OLIMP         2'41"01  833,67
       3   MANTACI  SABRINA               1968   POL. WATERPOLO PALE         2'41"29  832,23
       4   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   POLISPORTIVA NADIR          2'51"41  783,09
       5   BONOMONTE  ALESSANDRA VALENTI  1967   POLISPORTIVA NADIR          2'59"90  746,14
       6   BOY  FABIOLA                   1967   ALTAIR VULCANIA NUO         3'01"61  739,11
       7   ROTONDO  MATILDE               1967   POL. WATERPOLO PALE         3'05"81  722,40
       8   CANCILA  ROBERTA               1967   POLISPORTIVA NADIR          3'08"56  711,87
       9   GIAMMANCO  SILVIA              1966   POL. WATERPOLO PALE         3'10"95  702,96
      10   DI GIOVANNI  MARCELLA          1965   CENTRO SPORT. OLIMP         3'12"90  695,85
      11   CALDERONE  LUCILLA             1966   POL. WATERPOLO PALE         3'20"30  670,14
      12   COMPAGNO  GIOVANNA             1967   AQUARIUS AS                 3'58"02  563,94
      13   PANDOLFO  MARIA PIA            1969   POLISPORTIVA NADIR          4'31"50  494,40
           LA FRANCA  CATERINA            1966   POLISPORTIVA NADIR         Ritirata    0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'18"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  CRISTINA            1963   POLISPORTIVA NADIR          2'45"50  834,92
       2   CHILLEMI  ORIETTA              1962   POL. WATERPOLO PALE         3'09"61  728,76
       3   TEZZA  MARGHERITA              1961   POL. WATERPOLO PALE         3'20"54  689,04
       4   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   POLISPORTIVA NADIR          3'22"77  681,46
       5   CHINES  EMANUELA               1962   POL. WATERPOLO PALE         3'31"43  653,55
       6   ZITO  ROSSANA                  1964   CENTRO SPORT. OLIMP         3'36"18  639,19
       7   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   LA MERIDIANA PALAST         3'53"91  590,74

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'27"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANNA                  1957   POLISPORTIVA NADIR          3'26"22  715,45

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'34"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNADA  EUGENIA               1952   POL. WATERPOLO PALE         3'16"20  788,84

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  2'47"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMANIO  MARIA                 1946   POLISPORTIVA NADIR          4'20"87  641,66
       2   MORELLI  GRAZIANA              1945   SPORTING CLUB CATAN         4'21"06  641,19

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  2'59"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GABRIELSON  MONICA             1943   POL. WATERPOLO PALE         4'18"86  694,16
       2   BUOGO  GIULIANA                1941   POL. WATERPOLO PALE         5'33"49  538,82

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   SPORTING CLUB CATAN         2'32"58  0,00
       2   MANGIU' DANIELE                1994   POL. DIL. MURI ANTICHI      2'43"81  0,00
       3   ZAPPALA`  ALFIO                1992   ETNA NUOTO ASD              3'06"96  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'53"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  LUIGI                  1989   POLISPORTIVA NADIR          1'59"22  953,53
       2   LUPARELLI  ALESSIO             1988   POL.MIMMO FERRITO S         2'11"91  861,80
       3   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   TORRE DEL GRIFO VIL         2'20"33  810,09
       4   DI LEONARDO  FRANCESCO         1987   POLISPORTIVA NADIR          2'35"00  733,42
       5   ADDAMO  ALESSANDRO             1986   LA MERIDIANA PALAST         2'41"24  705,04
       6   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   TORRE DEL GRIFO VIL         2'50"00  668,71
       7   BRUNO  FRANCESCO               1986   ULYSSE ASD                  2'50"05  668,51
       8   PAPPALARDO  MARCO SALVATORE    1987   ETNA NUOTO ASD              3'01"63  625,89

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'54"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENIGNO  GIORGIO               1981   ALTAIR VULCANIA NUO         2'30"20  763,65
       2   LO BAIDO  GABRIELE             1983   POL.MIMMO FERRITO S         2'38"55  723,43
       3   GRANATA  ROSARIO               1980   ALTAIR VULCANIA NUO         2'39"30  720,03
       4   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   LA MERIDIANA PALAST         2'40"99  712,47
       5   GRASSI NICOLA                  1982   POL. DIL. MURI ANTICHI      2'56"23  650,85
       6   SFERLAZZO ANGELO               1980   SPORTING CLUB CATAN         3'04"38  622,08
       7   CHIRCO  DOMENICO               1984   AQUAGYM ASD                 3'15"31  587,27

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'56"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   POLISPORTIVA NADIR          2'14"85  861,25
       2   LAUDICINA  AGOSTINO            1975   POL.MIMMO FERRITO S         2'17"27  846,07
       3   REFORGIATO RECUPERO  DIEGO AN  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         2'29"26  778,11
       4   BASILE  LUCA                   1977   POL. WATERPOLO PALE         2'31"71  765,54
       5   SCALABRINO  GASPARE            1976   AQUARIUS AS                 2'32"87  759,73
       6   CUSIMANO  FULVIO               1977   AQUADEMIA ASD               2'36"82  740,59
       7   GRANATA  ORAZIO NATALE         1976   SPORTING CLUB CATAN         2'36"83  740,55
       8   MARTINICO  FRANCESCO           1978   POL.MIMMO FERRITO S         2'37"60  736,93
       9   AIELLO  SIMONE                 1977   AQUADEMIA ASD               2'45"21  702,98
      10   CONTI  FABRIZIO                1976   WATERPOLO MESSINA           2'46"93  695,74
      11   ANZA  MARIO                    1977   WATERPOLO MESSINA           2'48"01  691,27
      12   CANNAVA`  FEDERICO             1978   ATHON ASD - AUGUSTA         2'48"50  689,26
      13   MIGLIORINO  GUGLIELMO          1975   POL. WATERPOLO PALE         2'52"19  674,49
      14   ROMEO  MAURIZIO                1979   AQUARIUS AS                 2'53"64  668,86
      15   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   ETNA NUOTO ASD              2'55"41  662,11
      16   ORLANDO  UMBERTO               1977   LA MERIDIANA PALAST         2'55"70  661,01
      17   COSTA  MARCO MARIO             1979   POL.MIMMO FERRITO S         2'57"57  654,05
      18   ZIZZO  CARMELO                 1977   POL.MIMMO FERRITO S         3'01"50  639,89
      19   CONIGLIO  FABIO                1976   POL.MIMMO FERRITO S         3'16"77  590,23

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FODERO  LEONARDO               1974   GRUPPO ATLETICO SPO         2'25"30  808,74
       2   GIUNCHIGLIA  GIUSEPPE LEONARD  1972   POL. WATERPOLO PALE         2'34"99  758,18
       3   CUSIMANO  MASSIMO              1971   POLISPORTIVA NADIR          2'35"91  753,70
       4   CURRO`  GIANLUCA               1973   ULYSSE ASD                  2'37"17  747,66
       5   CAMPO  ROBERTO                 1972   POLISPORTIVA NADIR          2'50"12  690,75
       6   GRAFFEO  MAURIZIO              1971   POL. WATERPOLO PALE         2'50"94  687,43
       7   LEONARDI  ROSARIO              1971   ALTAIR VULCANIA NUO         2'52"30  682,01
       8   PELLEGRINO  DARIO              1973   POLISPORTIVA NADIR          2'53"06  679,01
       9   GIUFFRIDA  CARMELO             1973   SYNTHESIS NUOTO ASD         2'54"22  674,49
      10   INGARGIOLA  ANDREA             1970   AQUAGYM ASD                 2'55"65  669,00
      11   INGARGIOLA  SALVATORE          1974   AQUAGYM ASD                 2'56"02  667,59
      12   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   SPORTING CLUB CATAN         2'58"46  658,47
      13   INCANDELA  FRANCESCO           1973   AQUARIUS AS                 2'59"67  654,03
      14   SALVO  FABIO                   1972   WATERPOLO MESSINA           3'00"40  651,39
      15   SCALICI TOMMASO                1972   POL.MIMMO FERRITO S         3'00"58  650,74
      16   MINOLFO  MASSIMILIANO          1973   POLISPORTIVA NADIR          3'00"76  650,09
      17   MANISCALCO BASILE  PIETRO      1970   POL. WATERPOLO PALE         3'01"52  647,37
      18   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   POLISPORTIVA NADIR          3'03"43  640,63
      19   CATALANO  EMANUELE             1972   POLISPORTIVA NADIR          3'03"46  640,52

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'00"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ARPA  GIROLAMO               1967   POL. WATERPOLO PALE         2'15"03  889,43
       2   LOMBARDO  FABIO                1969   POL. RN PALERMO 89          2'25"02  828,16
       3   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   POLISPORTIVA NADIR          2'25"06  827,93
       4   SIRCHIA  GIORGIO               1969   POL. WATERPOLO PALE         2'26"99  817,06
       5   CHISARI  ANGELO                1969   P.S.C. CATANIA              2'30"34  798,86
       6   MONTOLEONE  GIOVANNI MIRKO     1965   POL. WATERPOLO PALE         2'33"94  780,17
       7   ABATE  AGATINO                 1965   SPORTING CLUB CATAN         2'34"80  775,84
       8   NICOTRA  CLAUDIO               1968   CENTRO SPORT. OLIMP         2'37"84  760,90
       9   PERRONE  GIOVANNI              1967   POLISPORTIVA NADIR          2'37"85  760,85
      10   BALSAMO  PIETRO                1965   AQUARIUS AS                 2'38"75  756,54
      11   ALBO  GIANLUCA                 1967   POLISPORTIVA NADIR          2'41"22  744,94
      12   PALMERI  ELVIO                 1967   POLISPORTIVA NADIR          2'41"74  742,55
      13   PACE  MASSIMILIANO             1968   POLISPORTIVA NADIR          2'48"77  711,62
      14   FARINATO FRANCESCO             1965   POL. DIL. MURI ANTICHI      2'48"95  710,86
      15   MERENDINO  FRANCESCO           1969   POL. WATERPOLO PALE         2'49"71  707,68
      16   COMPAGNINI  GIUSEPPE           1966   SPORTING CLUB CATAN         2'49"85  707,09
      17   MANDRACCHIA  PIETRO FRANCESCO  1965   POLISPORTIVA NADIR          2'50"29  705,27
      18   GAMBINO  ANTONINO              1968   POLISPORTIVA NADIR          2'51"01  702,30
      19   FASO  CARLO                    1969   SWIM POWER ASD              2'53"51  692,18
      20   FLORIO  MASSIMO                1969   ULYSSE ASD                  2'57"84  675,33
      21   ACIERNO  MARCO                 1967   POL. WATERPOLO PALE         2'59"09  670,61
      22   DI SIMONE  VINCENZO            1966   POL. WATERPOLO PALE         3'00"31  666,08
      23   CATTARINICH  SILVIO            1965   POLISPORTIVA NADIR          3'01"20  662,80
      24   GUARDO  ALFIO                  1967   ALTAIR VULCANIA NUO         3'01"44  661,93
      25   SISCI  ROBERTO                 1966   WATERPOLO MESSINA           3'17"95  606,72
      26   ALIQUO`  ANGELO                1968   POL. WATERPOLO PALE         3'19"44  602,19
      27   MELI  GIACOMO ADRIANO          1968   POL. WATERPOLO PALE         3'21"49  596,06
      28   MANISCALCO  SALVATORE          1965   POL. WATERPOLO PALE         3'23"98  588,78
      29   MALIZIA  SERGIO                1967   POL. WATERPOLO PALE         3'51"44  518,92

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'03"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCA  ROBERTO               1964   POL. WATERPOLO PALE         2'20"47  879,26
       2   CATANIA  FRANCESCO             1963   CENTRO SPORT. OLIMP         2'34"20  800,97
       3   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH B         2'36"49  789,25
       4   LI VORSI  MARCO                1962   POLISPORTIVA NADIR          2'44"57  750,50
       5   SILVESTRI  ENRICO              1964   POL. WATERPOLO PALE         2'48"15  734,52
       6   DE STEFANI  PAOLO              1963   AQUADEMIA ASD               2'49"52  728,59
       7   NICOTRA  SALVATORE ANTONIO     1964   ALTAIR VULCANIA NUO         2'51"61  719,71
       8   PISANO  ALDO CARMELO           1961   POLISPORTIVA NADIR          2'52"96  714,10
       9   PLANO  SALVATORE               1961   POLISPORTIVA NADIR          2'59"38  688,54
      10   NOTO  ANTONINO MARIA           1960   POL. WATERPOLO PALE         2'59"67  687,43
      11   GIRGENTI  GIOVANNI             1963   POLISPORTIVA NADIR          3'00"76  683,28
      12   BILLE`  FRANCESCO              1963   WATERPOLO MESSINA           3'06"75  661,37
      13   ITALIA  LIBORIO                1964   POL. WATERPOLO PALE         3'12"26  642,41
      14   CROCE  FRANCESCO               1961   POL. WATERPOLO PALE         3'15"43  631,99
      15   VASSALLO  ALESSANDRO           1964   POLISPORTIVA NADIR          3'18"82  621,22
      16   COLAJANNI  PIERO               1963   POLISPORTIVA NADIR          3'19"78  618,23
      17   DATOLA  VINCENZO               1962   LA MERIDIANA PALAST         3'22"47  610,02
      18   CANNELLA  CARLO UMBERTO        1960   SPORTING CLUB CATAN         3'24"35  604,40
      19   GENOVESE  CARMELO              1960   WATERPOLO MESSINA           3'35"62  572,81
      20   LEPORATTI  FABRIZIO            1964   POL. WATERPOLO PALE         3'36"72  569,91
      21   LO VERDE  ENRICO ANTONIO       1963   POL. WATERPOLO PALE         3'50"97  534,74
      22   CARACCI  MAURIZIO              1960   POL. WATERPOLO PALE         3'52"37  531,52
      23   MISTRETTA  GIUSEPPE            1963   POL. WATERPOLO PALE         4'05"34  503,42

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'08"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORICI  GIUSEPPE               1956   POLISPORTIVA NADIR          2'38"16  811,39
       2   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   POL. WATERPOLO PALE         2'47"27  767,20
       3   SPIZZONE  ANDREA               1957   ETNA NUOTO ASD              2'50"79  751,39
       4   MARTORANA  ROBERTO             1959   SWIM POWER ASD              3'00"51  710,93
       5   D`AMORE  ANTONINO              1955   POLISPORTIVA NADIR          3'05"59  691,47
       6   ALBANESE  CARLO                1958   POL. WATERPOLO PALE         3'19"71  642,58
       7   ARDITO  FRANCESCO              1957   POL. WATERPOLO PALE         3'28"20  616,38
       8   CHIARAMONTE  TOMMASO           1958   POLISPORTIVA NADIR          3'29"80  611,68
       9   SCIUTO  MARIO                  1959   CENTRO SPORT. OLIMP         3'41"35  579,76
      10   ODIERNA CONTINO  ANTONINO      1959   POL. WATERPOLO PALE         3'43"74  573,57

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'16"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICOTTI  IPPOLITO              1952   POL.MIMMO FERRITO S         3'30"07  647,50
       2   CAMPO  MATTEO                  1952   AQUAGYM ASD                 3'45"90  602,12

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  2'22"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCATERRA  GIUSEPPE           1946   POLISPORTIVA NADIR          3'14"54  732,60
           MALIZIA  SPIRIDIONE            1946   POL. WATERPOLO PALE        Ritirato    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  2'31"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   POLISPORTIVA NADIR          2'59"61  840,82
       2   LANZAFAME  ARMANDO             1940   SPORTING CLUB CATAN         3'34"71  703,37
       3   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   SPORTING CLUB CATAN         4'32"77  553,65
       4   SIRENA  PIETROANTONIO          1940   POL. WATERPOLO PALE         4'50"92  519,11

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  2'42"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCIRESI  GASPARE              1937   POLISPORTIVA NADIR          5'36"94  481,48
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'06"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARRONE  GLENDA                1985   CUS PALERMO                 1'26"16  766,48
       2   LO CERTO  FEDERICA             1989   SPORTING CLUB CATAN         1'30"19  732,23
       3   ROMEO  ALESSANDRA              1988   WATERPOLO MESSINA           1'35"89  688,71
       4   MARLETTA  ELEONORA ENZA        1988   SPORTING CLUB CATAN         1'37"62  676,50
       5   MAISTO  TERESA                 1987   AQUARIUS AS                 1'56"39  567,40

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'05"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCOBONO  FEDERICA            1981   POLISPORTIVA NADIR          1'32"76  704,83
       2   TRINGALI  MARGARETH            1983   ATHON ASD - AUGUSTA         1'33"26  701,05
       3   PRIVITERA  GAIA                1980   POL. RN PALERMO 89          1'34"39  692,66
       4   DE CARO  IRENE                 1982   AQUAGYM ASD                 1'41"00  647,33

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'07"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCCIO  VIVIENNE               1976   POL. WATERPOLO PALE         1'16"37  882,02
       2   TRAPANI  DANIELA               1976   POLISPORTIVA NADIR          1'26"43  779,36

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'08"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO  GIUSEPPINA               1970   SYNTHESIS NUOTO ASD         1'37"05  702,73
       2   ALBANESE  VALENTINA            1970   SPORTING CLUB CATAN         1'42"55  665,04
       3   LEGGIO  TERESA                 1971   POL.MIMMO FERRITO S         1'45"50  646,45
       4   DI FRANCO  ARIANNA             1971   ATHON ASD - AUGUSTA         1'46"51  640,32
       5   MATTEI  LAURA                  1972   POL. WATERPOLO PALE         1'48"38  629,27
       6   PALADINO  MIRIAM               1974   APSD MAYDAY ITALIA          1'53"65  600,09
       7   PITISCI  MARIA ELENA           1973   POLISPORTIVA NADIR          2'10"03  524,49
       8   MINALDI  TECLA                 1970   POLISPORTIVA NADIR          2'25"23  469,60

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'10"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTINI  NADIA                 1969   ICE CLUB COMO               1'25"89  820,58
       2   SALVO  GIOVANNA                1968   POL. WATERPOLO PALE         1'35"99  734,24
       3   COMPAGNO  GIOVANNA             1967   AQUARIUS AS                 2'02"94  573,29

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'14"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   POLISPORTIVA NADIR          1'19"26  935,78
       2   CHIMENTI  SIMONA               1960   POL. WATERPOLO PALE         1'31"02  814,88
       3   CODIGLIONE  MARIA CONCETTA     1961   POL. WATERPOLO PALE         1'32"19  804,53
       4   MODICA  GIULIANA               1962   POL. WATERPOLO PALE         1'36"36  769,72
       5   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   LA MERIDIANA PALAST         2'10"62  567,83
       6   MANCUSO  LAURA                 1960   POLISPORTIVA NADIR          2'21"12  525,58

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'18"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOROTTA  ALESSANDRA         1958   POLISPORTIVA NADIR          1'54"08  691,27
       2   GRASSI NICOLOSI  ANNA          1955   POL. WATERPOLO PALE         2'08"87  611,93
       3   GERACI  DONATELLA              1959   POL. WATERPOLO PALE         2'34"04  511,94

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'22"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANITTA  ROSANNA               1952   POL. WATERPOLO PALE         2'15"11  607,95
       2   MIRTO  CLAUDIA                 1951   POL. WATERPOLO PALE         2'25"79  563,41

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'33"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUOGO  GIULIANA                1941   POL. WATERPOLO PALE         3'11"25  488,42

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   SPORTING CLUB CATAN         1'17"66  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'57"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VASSALLO  ALESSIO              1988   POL.MIMMO FERRITO S         1'10"40  822,30
       2   LISSANDRELLO  IVAN             1989   TEAM NUOTO SIRACUSA         1'15"70  764,73
       3   CICCIA  CARLO                  1988   ULYSSE ASD                  2'04"22  466,03

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'58"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIO  ANDREA                 1984   POL.MIMMO FERRITO S         1'09"04  846,61
       2   AUSIELLO  MARCO                1984   POL. RN PALERMO 89          1'10"57  828,26
       3   CASTANIA SEBASTIANO            1983   ASD ONDA AZZURRA            1'14"13  788,48
       4   CASTANIA SALVATORE             1981   ASD ONDA AZZURRA            1'17"32  755,95
       5   CARATOZZOLO  DANILO            1982   ULYSSE ASD                  1'19"27  737,35
       6   DURANTE  LIBORIO               1980   POL. RN PALERMO 89          1'20"55  725,64

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'00"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZUMBO  LUIGI EMILIANO          1976   POL. WATERPOLO PALE         1'21"31  738,41
       2   MUSSO  VINCENZO                1975   POLISPORTIVA NADIR          1'25"83  699,52
       3   PIAZZA  MANLIO                 1976   CUS PALERMO                 1'28"88  675,52
       4   RENDA  GIUSEPPE                1976   AQUARIUS AS                 1'43"14  582,12
       5   FAVALORO  FABIO                1975   POL. RN PALERMO 89          1'52"27  534,78
           GALLARO  GIANLUCA              1976   TENNIS CLUB MATCH B        Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'00"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIORE  ALESSANDRO           1970   POL. WATERPOLO PALE         1'15"45  805,30
       2   CHISARI  FABIO                 1974   SPORTING CLUB CATAN         1'21"54  745,16
       3   PUCCIO  DAVIDE                 1973   POLISPORTIVA NADIR          1'29"96  675,41
       4   NICOLOSI GUIDO                 1970   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'33"60  649,15
       5   CAMPO  ROBERTO                 1972   POLISPORTIVA NADIR          1'37"49  623,24
       6   ROMANO  MARCO                  1974   POL.MIMMO FERRITO S         1'41"66  597,68

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'02"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARONICA  FERDINANDO            1969   POL.MIMMO FERRITO S         1'26"38  720,31
       2   MILO  PASQUALE                 1966   AQUAGYM ASD                 1'27"45  711,49
       3   PIGNATALE  CATALDO             1969   POLISPORTIVA NADIR          1'30"85  684,87
       4   TOMASELLO  AGOSTINO            1965   POLISPORTIVA NADIR          1'32"17  675,06
       5   MANDRACCHIA  PIETRO FRANCESCO  1965   POLISPORTIVA NADIR          1'36"58  644,23
       6   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATAN         1'37"22  639,99
       7   GUARDO  ALFIO                  1967   ALTAIR VULCANIA NUO         1'43"09  603,55
       8   SIINO  CESARE                  1966   POL. WATERPOLO PALE         1'47"79  577,23
       9   MELI  GIACOMO ADRIANO          1968   POL. WATERPOLO PALE         1'57"34  530,25
      10   MALIZIA  SERGIO                1967   POL. WATERPOLO PALE         2'09"27  481,32

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'04"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   CENTRO SPORT. OLIMP         1'16"73  840,74
       2   LA FATA  ANTONINO              1962   POLISPORTIVA NADIR          1'32"59  696,73
       3   ARENA  DAVIDE                  1963   SPORTING CLUB CATAN         1'36"31  669,82
       4   CROCE  FRANCESCO               1961   POL. WATERPOLO PALE         1'44"34  618,27
       5   COLAJANNI  PIERO               1963   POLISPORTIVA NADIR          1'47"24  601,55
       6   CANNELLA  CARLO UMBERTO        1960   SPORTING CLUB CATAN         1'53"75  567,12
       7   TROJA  FABRIZIO                1964   POLISPORTIVA NADIR          1'54"70  562,42
       8   LEPORATTI  FABRIZIO            1964   POL. WATERPOLO PALE         2'03"08  524,13
       9   CARACCI  MAURIZIO              1960   POL. WATERPOLO PALE         2'06"58  509,64

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'07"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   POL. WATERPOLO PALE         1'30"15  752,97
       2   PATANIA  GIUSEPPE              1959   SPORTING CLUB CATAN         1'40"64  674,48
       3   MARTORANA  ROBERTO             1959   SWIM POWER ASD              1'44"93  646,91
       4   NUCCIO  FRANCESCO              1958   POL. WATERPOLO PALE         1'48"24  627,12
       5   ALBANESE  CARLO                1958   POL. WATERPOLO PALE         1'59"74  566,89
       6   SCHILLECI  CALOGERO            1955   POLISPORTIVA NADIR          2'05"00  543,04

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'12"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  VINCENZO               1954   CENTRO SPORT. OLIMP         1'25"35  849,33

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'20"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   POLISPORTIVA NADIR          1'41"87  792,78
       2   ALUIA  SALVATORE               1944   POLISPORTIVA NADIR          1'54"19  707,24
       3   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   SPORTING CLUB CATAN         2'15"37  596,59

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  1'26"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI  GIOVANNI                 1936   LA MERIDIANA PALAST         2'27"60  585,23
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORA  SEBASTIANA            1991   ATHON ASD - AUGUSTA         0'48"13  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'33"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LICATA  FRANCESCA              1987   ATHON ASD - AUGUSTA         0'41"63  793,90
       2   FINOCCHIARO  DANILA            1989   SPORTING CLUB CATAN         0'45"06  733,47
       3   LO CERTO  FEDERICA             1989   SPORTING CLUB CATAN         0'49"08  673,39
       4   BRIGANTI  LUANA                1986   POL. WATERPOLO PALE         0'49"52  667,41
       5   MAISTO  TERESA                 1987   AQUARIUS AS                 0'51"54  641,25
       6   PROVENZANO  ISABELLA           1985   POL. WATERPOLO PALE         0'51"56  641,00
       7   PERNICE  CHIARA                1987   POL. WATERPOLO PALE         0'54"26  609,10

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'33"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERMIGLIO  ANTONINA            1983   POLISPORTIVA NADIR          0'38"74  868,87
       2   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   TORRE DEL GRIFO VIL         0'47"51  708,48
       3   LA FACE  ROSSELLA              1980   ATHON ASD - AUGUSTA         0'48"56  693,16
       4   CENTINEO  MANUELA              1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'49"61  678,49
       5   QUATROSI  SIMONA               1981   AQUARIUS AS                 0'51"62  652,07
       6   LA FACE  MELINA                1984   ATHON ASD - AUGUSTA         0'54"77  614,57
       7   LIVATINO  EVA                  1980   POL. RN PALERMO 89          0'55"62  605,18
       8   PILLITTERI  MARIA LAURETANA    1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'56"35  597,34
       9   PURROMEDI  ANGELA              1980   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'58"25  577,85

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'34"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRANCO  CONCETTA             1979   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'43"00  790,70
       2   MONCADA  MARIANNA              1977   POLISPORTIVA NADIR          0'44"22  768,88
       3   ROMANIA CRISTINA               1978   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'45"13  753,38
       4   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   SPORTING CLUB CATAN         0'46"88  725,26
       5   PULEO  CATERINA ROBERTA        1976   CENTRO SPORT. OLIMP         0'47"96  708,92
       6   MUNDA  ISABELLA                1977   POLISPORTIVA NADIR          0'49"54  686,31
       7   CAMPANELLA  CLAUDIA            1979   POL.MIMMO FERRITO S         0'51"79  656,50
       8   BACCARELLA  DANIELA            1978   POL.MIMMO FERRITO S         0'51"80  656,37
       9   GELFO  MARIA CONCETTA          1978   CUS PALERMO                 0'53"47  635,87
      10   CANNARIATO  CRISTINA           1976   POLISPORTIVA NADIR          0'53"80  631,97
      11   DI GIOVANNI  MANUELA           1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'57"44  591,92

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'34"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALO`  CLAUDIA                 1973   POL. WATERPOLO PALE         0'45"71  754,54
       2   LI CASTRI  SAMANTHA            1972   POL. WATERPOLO PALE         0'45"81  752,89
       3   FORTUNA  ELISABETTA            1972   POL. RN PALERMO 89          0'52"02  663,01
       4   VISALLI  SONIA                 1971   ULYSSE ASD                  0'53"04  650,26
       5   LEGGIO  TERESA                 1971   POL.MIMMO FERRITO S         0'53"24  647,82
       6   MATTEI  LAURA                  1972   POL. WATERPOLO PALE         0'53"76  641,56
       7   BILELLO  VALENTINA             1972   POL. WATERPOLO PALE         0'54"54  632,38
       8   LA MATTINA  MARIA CLARA        1971   POLISPORTIVA NADIR          0'57"27  602,24
       9   MINALDI  TECLA                 1970   POLISPORTIVA NADIR          1'02"83  548,94
           AMATO  MARCELLA                1971   POL. WATERPOLO PALE        Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'35"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORMISANO  ROSA MARIA          1966   POL. WATERPOLO PALE         0'45"86  764,28
       2   ROTONDO  MATILDE               1967   POL. WATERPOLO PALE         0'46"22  758,33
       3   HAUTAKOSKI  AINO ELINA         1965   POLISPORTIVA NADIR          0'47"07  744,64
       4   MANCUSI  ANNALISA              1968   POL. WATERPOLO PALE         0'49"98  701,28
       5   LI VIGNI  DEBORAH              1968   POL. WATERPOLO PALE         0'50"02  700,72
       6   GENOVESE  MARIA                1968   POL.MIMMO FERRITO S         0'51"37  682,30
       7   BRIGNANI  ANTONELLA            1965   POLISPORTIVA NADIR          0'52"59  666,48
       8   CALDERONE  LUCILLA             1966   POL. WATERPOLO PALE         0'54"94  637,97
       9   GERACI  SONJA                  1966   POL. WATERPOLO PALE         0'56"61  619,15
           RONGA  MARINA                  1966   POL. WATERPOLO PALE        Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'37"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEMINATORE  SABRINA            1964   POL. WATERPOLO PALE         0'39"08  947,80
       2   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   SPORTING CLUB CATAN         0'44"73  828,08
       3   CHIMENTI  SIMONA               1960   POL. WATERPOLO PALE         0'49"80  743,78
       4   EGIDI  VANDA                   1961   POLISPORTIVA NADIR          0'50"40  734,92
       5   MACCOTTA  ANTONELLA            1961   POLISPORTIVA NADIR          0'50"58  732,31
       6   CHINES  EMANUELA               1962   POL. WATERPOLO PALE         0'54"29  682,26
       7   SIINO  CLARA                   1963   POL. WATERPOLO PALE         0'54"62  678,14
       8   RODOLICO  MARGHERITA           1964   POL. WATERPOLO PALE         1'02"33  594,26
       9   BAVIERA  ANTONELLA             1963   POL. WATERPOLO PALE         1'04"81  571,52

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'39"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANO  ADELE                1957   POLISPORTIVA NADIR          0'44"74  872,60
       2   DE SIMONE  SUSANNA             1959   POLISPORTIVA NADIR          0'51"63  756,15
       3   AGNOLOZZI  AURORA              1957   POL. WATERPOLO PALE         0'52"46  744,19
       4   SEMINATORE  DARIA              1958   POL. WATERPOLO PALE         0'53"20  733,83
       5   GERACI  DONATELLA              1959   POL. WATERPOLO PALE         1'02"57  623,94

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'40"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHWARTZ  CATHERINE            1953   POL. WATERPOLO PALE         0'58"86  690,11
       2   MANITTA  ROSANNA               1952   POL. WATERPOLO PALE         1'07"65  600,44

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'45"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORKENHAGEN  GERDA             1940   POL. WATERPOLO PALE         1'08"25  669,45

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAPPALA`  ALFIO                1992   ETNA NUOTO ASD              0'45"72  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIPPETTO  VALERIO              1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"61  885,31
       2   GAMMICCHIA  GABRIELE           1988   POLISPORTIVA NADIR          0'32"65  884,23
       3   FASULO  MARCELLO               1988   POL. WATERPOLO PALE         0'33"97  849,87
       4   LUPARELLI MIRKO                1989   POL.MIMMO FERRITO S         0'35"08  822,98
       5   CITARDA  ANTONINO GASPARE      1988   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"34  753,00
       6   VULLO ANDREA                   1989   POL.MIMMO FERRITO S         0'39"22  736,10
       7   TORRE SANDRO                   1987   NUOTO MILAZZO ASD           0'39"36  733,49
       8   SACCA`  TOMMASO                1985   ULYSSE ASD                  0'40"39  714,78
       9   PAPPALARDO  MARCO SALVATORE    1987   ETNA NUOTO ASD              0'40"54  712,14
      10   CINA`  VALERIO                 1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'41"59  694,16
      11   GEMELLI  MATTEO                1988   POL.MIMMO FERRITO S         0'41"90  689,02
      12   PERALTA  VITO DANIELE          1988   AQUAGYM ASD                 0'42"93  672,49
      13   ROMANO  STEFANO                1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'43"71  660,49
      14   GRASSO  VALERIO                1987   WATERPOLO MESSINA           0'43"85  658,38
      15   MAGGIO  ANTONELLO              1989   TORRE DEL GRIFO VIL         0'43"92  657,33
      16   ORLANDO  ROBERTO               1988   ULYSSE ASD                  0'44"63  646,87
           FERRANTI NICOLO'               1985   ASD ONDA AZZURRA           Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACI  VINCENZO DARIO         1983   ALTAIR VULCANIA NUO         0'31"60  921,84
       2   SCIUTO  SIMONE                 1984   P.S.C. CATANIA              0'31"62  921,25
       3   MONFRECOLA  DARIO              1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"79  888,38
       4   MONTANARI  MARCO               1981   AQUAGYM ASD                 0'33"29  875,04
       5   VENUTI  NICOLA                 1982   ULYSSE ASD                  0'34"16  852,75
       6   MAGAZZU`  ALESSANDRO           1982   WATERPOLO MESSINA           0'40"78  714,32
       7   MANISCALCO  DANIELE            1981   POLISPORTIVA NADIR          0'41"46  702,60
       8   CUSATI  SALVATORE              1980   POLISPORTIVA NADIR          0'42"30  688,65
       9   D`ANGELO  GIOACCHINO           1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'43"37  671,66
      10   CHIRCO  DOMENICO               1984   AQUAGYM ASD                 0'44"02  661,74
      11   MINISSALE  LUCA                1980   APSD MAYDAY ITALIA          0'44"52  654,31
      12   GRANATA  ROSARIO               1980   ALTAIR VULCANIA NUO         0'46"05  632,57
      13   SFERLAZZO ANGELO               1980   SPORTING CLUB CATAN         0'46"37  628,21

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'29"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PACE  CLAUDIO               1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"05  814,42
       2   FERRERI  SERGIO                1978   POLISPORTIVA NADIR          0'36"91  795,45
           RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   LA MERIDIANA PALAST         0'36"91  795,45
       4   FARINA  SILVIO                 1979   ATHON ASD - AUGUSTA         0'38"64  759,83
       5   AGLIALORO  MARIO               1975   POL. RN PALERMO 89          0'39"48  743,67
       6   ZINCONE  MICHELE               1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'39"69  739,73
       7   RICCIARDI  RICCARDO            1977   POLISPORTIVA NADIR          0'40"59  723,33
       8   MARTINICO  FRANCESCO           1978   POL.MIMMO FERRITO S         0'41"34  710,21
       9   SCALABRINO  GASPARE            1976   AQUARIUS AS                 0'42"93  683,90
      10   LENZI  BENEDETTO               1979   POL.MIMMO FERRITO S         0'43"71  671,70
      11   FERRERA  ALESSANDRO            1977   POLISPORTIVA NADIR          0'46"60  630,04
      12   GIULIANO  GIACOMO              1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'46"95  625,35
      13   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   ETNA NUOTO ASD              0'47"15  622,69
      14   AMATO CAMILLO                  1975   POL. WATERPOLO PALE         0'50"55  580,81

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGATE  MASSIMO                 1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'35"50  840,56
       2   BARRAJA  ALESSANDRO            1971   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"67  813,74
       3   KIRNER  GIORGIO                1971   POL. WATERPOLO PALE         0'36"82  810,43
       4   BELLAVIA  ANTONIO GAETANO      1971   CUS PALERMO                 0'38"99  765,32
       5   TEDESCO  SANTI                 1974   POL. WATERPOLO PALE         0'39"14  762,39
       6   MANISCALCO BASILE  PIETRO      1970   POL. WATERPOLO PALE         0'39"70  751,64
       7   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'40"24  741,55
       8   LIGUORI  GIANLUCA              1974   POL. WATERPOLO PALE         0'41"25  723,39
       9   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   SPORTING CLUB CATAN         0'41"40  720,77
      10   AGLIERI RINELLA  AGOSTINO      1974   POLISPORTIVA NADIR          0'42"45  702,94
      11   LA FRANCA  SALVATORE           1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'42"80  697,20
      12   BIANCHINI  LUCIANO             1971   POL. RN PALERMO 89          0'43"74  682,21
      13   MURANA  FRANCESCO              1974   POL. WATERPOLO PALE         0'43"81  681,12
      14   DEL ROSSI  GIANCARLO           1971   POL.MIMMO FERRITO S         0'45"18  660,47
      15   CHISARI  FABIO                 1974   SPORTING CLUB CATAN         0'45"51  655,68
      16   LEONARDI  ROSARIO              1971   ALTAIR VULCANIA NUO         0'46"85  636,93
      17   DI BLASI  FRANCESCO            1972   POLISPORTIVA NADIR          0'47"30  630,87
      18   INCANDELA  FRANCESCO           1973   AQUARIUS AS                 0'47"39  629,67
      19   CALVO  LUIGI                   1973   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'51"00  585,10
      20   MESSINA  MARCO                 1971   POL. WATERPOLO PALE         0'51"45  579,98

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBATE  RICCARDO               1966   POL. WATERPOLO PALE         0'35"82  846,18
       2   MESSINA  GUGLIELMO ANTONIO     1969   P.S.C. CATANIA              0'36"06  840,54
       3   VALENTI  MICHELE               1969   CUS PALERMO                 0'38"07  796,16
       4   D`AGOSTINO  ANDREA SANTI       1969   CENTRO SPORT. OLIMP         0'38"18  793,87
           DARA GUCCIONE  GIOVANNI        1965   POLISPORTIVA NADIR          0'38"18  793,87
       6   MONTOLEONE  GIOVANNI MIRKO     1965   POL. WATERPOLO PALE         0'40"05  756,80
       7   CHISARI  ANGELO                1969   P.S.C. CATANIA              0'40"20  753,98
       8   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          0'40"25  753,04
       9   FORMISANO  GIUSEPPE            1968   POLISPORTIVA NADIR          0'40"97  739,81
      10   LOMBARDO  FABIO                1969   POL. RN PALERMO 89          0'41"08  737,83
      11   CATTARINICH  SILVIO            1965   POLISPORTIVA NADIR          0'41"75  725,99
      12   MERENDINO  FRANCESCO           1969   POL. WATERPOLO PALE         0'41"86  724,08
      13   DI PIAZZA  FABIO               1966   POLISPORTIVA NADIR          0'42"14  719,27
      14   AGUGLIA  MARCO                 1968   POL. WATERPOLO PALE         0'43"62  694,86
      15   PEZZINGA  MARCELLO             1965   LA MERIDIANA PALAST         0'43"87  690,90
      16   ALIOTO  GIORGIO                1965   POL. WATERPOLO PALE         0'44"97  674,00
      17   ALIQUO`  ANGELO                1968   POL. WATERPOLO PALE         0'47"05  644,21
      18   SIINO  CESARE                  1966   POL. WATERPOLO PALE         0'48"04  630,93
      19   MANISCALCO  SALVATORE          1965   POL. WATERPOLO PALE         0'48"10  630,15
      20   SCRIMA  FABIO                  1969   POL. RN PALERMO 89          0'50"23  603,42
      21   PALMERI  ELVIO                 1967   POLISPORTIVA NADIR          0'50"27  602,94
      22   SANTANGELO  ANTONINO           1967   POLISPORTIVA NADIR          0'51"53  588,20
      23   AGRIA  GIOVANNI                1965   POLISPORTIVA NADIR          0'55"62  544,95
           CANDELA  FABRIZIO              1968   AQUADEMIA ASD              Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATO  PIETRO                  1961   POL. WATERPOLO PALE         0'38"87  810,65
       2   RIZZUTO  PAOLO                 1962   POL. WATERPOLO PALE         0'41"92  751,67
       3   ARENA  DAVIDE                  1963   SPORTING CLUB CATAN         0'42"33  744,39
       4   PERNA  SERGIO                  1961   POLISPORTIVA NADIR          0'43"04  732,11
       5   CANNEVA SALVO                  1962   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'44"80  703,35
       6   MIGLIORE  ROBERTO              1963   POL. WATERPOLO PALE         0'45"23  696,66
       7   GIRGENTI  GIOVANNI             1963   POLISPORTIVA NADIR          0'45"99  685,15
       8   PISANO  ALDO CARMELO           1961   POLISPORTIVA NADIR          0'46"59  676,33
       9   VASSALLO  ALESSANDRO           1964   POLISPORTIVA NADIR          0'47"62  661,70
      10   COGLITORE  ANTONIO             1963   POL. WATERPOLO PALE         0'48"29  652,52
      11   PIVETTI  RICCARDO              1961   CENTRO SPORT. OLIMP         0'48"84  645,17
      12   TROJA  FABRIZIO                1964   POLISPORTIVA NADIR          0'50"92  618,81
      13   CANNATA  SALVATORE             1964   POLISPORTIVA NADIR          0'51"75  608,89
      14   GENOVESE  CARMELO              1960   WATERPOLO MESSINA           0'55"54  567,34
      15   SALOMONE  MARIO                1961   POLISPORTIVA NADIR          0'56"80  554,75

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO  FABRIZIO               1957   POL. WATERPOLO PALE         0'34"96  935,93
       2   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   TENNIS CLUB MATCH B         0'39"05  837,90
       3   BABINI  GIANGUIDO              1959   TORRE DEL GRIFO VIL         0'40"10  815,96
       4   SPIZZONE  ANDREA               1957   ETNA NUOTO ASD              0'40"83  801,37
       5   PIPITONE  LUIGI                1955   POLISPORTIVA NADIR          0'47"97  682,09
       6   ARDITO  FRANCESCO              1957   POL. WATERPOLO PALE         0'48"63  672,84
       7   ANNALORO  ANTONINO             1958   POL. WATERPOLO PALE         0'48"94  668,57
       8   GUCCIONE  MARIO                1959   POLISPORTIVA NADIR          0'51"08  640,56
       9   GRAVANO  ANTONINO              1958   POL. WATERPOLO PALE         1'01"81  529,36

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'34"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SIMONE  PAOLO               1951   POL. WATERPOLO PALE         0'41"93  813,98
       2   ZIZZO  CARMELO                 1950   CUS PALERMO                 0'43"23  789,50
       3   TRAVAGLINO  ALBERTO            1954   POL. WATERPOLO PALE         0'43"40  786,41
       4   NAPOLI  FEDERICO               1952   POL.MIMMO FERRITO S         0'48"88  698,24
       5   VACCARO  GIUSEPPE GIOVANNI     1950   POL. WATERPOLO PALE         0'55"14  618,97

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'35"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCATERRA  GIUSEPPE           1946   POLISPORTIVA NADIR          0'42"17  845,15
       2   SCIUTO  CARMELO                1946   P.S.C. CATANIA              0'46"10  773,10

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'38"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   SPORTING CLUB CATAN         0'47"34  802,92
       2   POLITI  ENRICO CARLO           1942   POLISPORTIVA NADIR          0'54"54  696,92

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'40"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI  GIOVANNI                 1936   LA MERIDIANA PALAST         1'10"76  570,10
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  5'17"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAROTTA  MARIANGELA            1979   POLISPORTIVA NADIR          7'20"98  718,85

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  6'08"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANNA                  1957   POLISPORTIVA NADIR          8'29"03  724,77

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  4'36"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUNFOLA  ANDREA                1989   POLISPORTIVA NADIR          6'26"88  715,73
       2   MICCICHE`  ANDREA              1988   POLISPORTIVA NADIR          6'57"05  663,95

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  4'46"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTA  PIETRO                  1978   TENNIS CLUB MATCH B         5'20"41  894,42
       2   MUSSO  VINCENZO                1975   POLISPORTIVA NADIR          6'43"36  710,48
       3   MORELLI ANDREA                 1979   POL. DIL. MURI ANTICHI      8'13"23  581,03

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  4'50"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIORE  ALESSANDRO           1970   POL. WATERPOLO PALE         6'04"64  795,72
       2   PACE  ANDREA                   1970   POLISPORTIVA NADIR          6'38"34  728,40
       3   CANNATA  SALVATORE             1971   POL. WATERPOLO PALE         7'08"28  677,48

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  4'55"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAQUIDARA  FIORENZO            1969   POL.MIMMO FERRITO S         5'57"57  825,26
       2   FAZIO  DARIO                   1969   ATHON ASD - AUGUSTA         6'43"84  730,71

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  5'06"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   POL.MIMMO FERRITO S         6'38"19  769,66
       2   RANDAZZO  RAIMONDO             1964   POL. WATERPOLO PALE         7'34"32  674,57
       3   CIANCIMINO  ROBERTO            1961   POL. WATERPOLO PALE         8'57"89  569,76

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  5'24"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANDREA                1958   POLISPORTIVA NADIR          7'04"02  766,33
       2   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          7'09"08  757,29
       3   SCHILLECI  CALOGERO            1955   POLISPORTIVA NADIR         10'40"57  507,27

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  6'05"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD              9'46"81  622,38
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base   :  2'07"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POLISPORTIVA NADIR                  2'15"89  938,04
                  2     POL.MIMMO FERRITO S                 2'20"90  904,68
                  3     POL. WATERPOLO PALE                 3'00"54  706,05

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base   :  2'07"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL. WATERPOLO PALE                 2'21"72  900,58
                  2     POLISPORTIVA NADIR                  2'40"20  796,69
                  3     ATHON ASD - AUGUSTA                 2'41"00  792,73
                  4     SPORTING CLUB CATAN                 2'45"48  771,27
                  5     POL. RN PALERMO 89                  2'48"20  758,80
                  6     ULYSSE ASD                          3'01"93  701,53
                  7     CUS PALERMO                         3'02"84  698,04
                  8     POL.MIMMO FERRITO S                 3'06"11  685,78
                  9     AQUARIUS AS                         3'10"19  671,07

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base   :  2'08"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POLISPORTIVA NADIR                  2'45"71  778,41
                  2     POL. WATERPOLO PALE                 2'46"64  774,06
                  3     CENTRO SPORT. OLIMP                 2'50"83  755,08
                  4     SPORTING CLUB CATAN                 3'28"85  617,62

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base   :  2'18"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL. WATERPOLO PALE                 2'17"33 1012,01
                  2     POLISPORTIVA NADIR                  2'30"19  925,36

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M240-279    Tempo Base   :  2'34"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POLISPORTIVA NADIR                  3'39"64  701,83
                  2     POL. WATERPOLO PALE                 3'53"02  661,53

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M280-319    Tempo Base   :  3'01"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL. WATERPOLO PALE                 5'16"93  573,44

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base   :  1'48"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POLISPORTIVA NADIR                  1'57"05  930,63
                  2     POL.MIMMO FERRITO S                 2'06"84  858,80
                  3     ALTAIR VULCANIA NUO                 2'09"89  838,63
                  4     POL. WATERPOLO PALE                 2'15"75  802,43
                  5     ULYSSE ASD                          2'37"58  691,27
                        LA MERIDIANA PALAST                Squalif.

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base   :  1'47"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL.MIMMO FERRITO S                 1'57"85  912,69
                  2     ULYSSE ASD                          2'05"75  855,35
                  3     POL. WATERPOLO PALE                 2'13"61  805,03
                  4     ASD ONDA AZZURRA                    2'13"90  803,29
                  5     POLISPORTIVA NADIR                  2'16"35  788,85
                  6     POL. RN PALERMO 89                  2'18"53  776,44
                  7     POL. DIL. MURI ANTICHI              2'21"41  760,63
                  8     SPORTING CLUB CATAN                 2'23"92  747,36
                        WATERPOLO MESSINA                  Squalif.
                        AQUARIUS AS                        Squalif.

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base   :  1'49"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL. WATERPOLO PALE                 2'07"56  861,01
                  2     CENTRO SPORT. OLIMP                 2'08"39  855,44
                  3     POLISPORTIVA NADIR                  2'09"20  850,08
                  4     POL.MIMMO FERRITO S                 2'20"99  778,99
                  5     P.S.C. CATANIA                      2'21"83  774,38
                  6     CUS PALERMO                         2'26"31  750,67
                  7     POL. DIL. MURI ANTICHI              2'34"75  709,73
                  8     POL. RN PALERMO 89                  2'34"82  709,40
                  9     ULYSSE ASD                          2'38"13  694,56
                 10     SPORTING CLUB CATAN                 2'40"80  683,02
                 11     ALTAIR VULCANIA NUO                 2'43"13  673,27

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base   :  1'57"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL. WATERPOLO PALE                 2'10"73  897,04
                  2     CENTRO SPORT. OLIMP                 2'23"83  815,34
                  3     TENNIS CLUB MATCH B                 2'26"58  800,04
                  4     SPORTING CLUB CATAN                 2'32"33  769,84
                  5     POLISPORTIVA NADIR                  2'32"40  769,49

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base   :  2'06"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POLISPORTIVA NADIR                  2'31"66  833,05
                  2     POL. WATERPOLO PALE                 2'57"28  712,66

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M280-319    Tempo Base   :  2'21"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POLISPORTIVA NADIR                  2'58"41  791,27
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'24"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INDOMENICO  MARIANNA           1988   TEAM NUOTO SIRACUSA         5'12"39  845,61
       2   LO FORTE  EMILIA               1988   POLISPORTIVA NADIR          5'13"17  843,50
       3   TORTORICI  ALICE MARIA         1988   CUS PALERMO                 5'45"96  763,56
       4   MEZZOGORI  ERIKA               1986   EMMEDUE SSD                 6'22"79  690,09
       5   PAXIA  SIMONA                  1985   POL.MIMMO FERRITO S         6'24"09  687,76
       6   FORTUNA  GAETANA               1988   TORRE DEL GRIFO VIL         6'31"29  675,10
       7   SPADA  SONIA                   1988   AQUARIUS AS                 6'37"56  664,45

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'29"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA  ELEONORA              1984   POL.MIMMO FERRITO S         5'04"69  885,29
       2   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   ALTAIR VULCANIA NUO         5'13"53  860,33
       3   BERTINI  CLARA                 1983   AQUAGYM ASD                 5'46"67  778,09
       4   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   ULYSSE ASD                  6'47"61  661,76

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'32"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUARTUCCIO  GIOVANNA           1976   POL. WATERPOLO PALE         5'27"41  832,72
       2   VERONICA  LOREDANA             1977   AQUARIUS AS                 5'39"87  802,19
       3   DI BENEDETTO  LAURA            1978   CUS PALERMO                 5'55"13  767,72
       4   MARCHELLO  CLAUDIA             1976   POLISPORTIVA NADIR          6'22"30  713,16
       5   LORICO ESPOSTO  LIDYA          1979   POL. WATERPOLO PALE         6'46"93  669,99
       6   RUSSO  SERENA                  1975   POLISPORTIVA NADIR          6'55"72  655,83
       7   CARUSO  CHIARA                 1978   POLISPORTIVA NADIR          7'00"32  648,65
       8   OLENYEVA  ELENA                1976   POLISPORTIVA NADIR          8'19"38  545,96

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'36"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTELEONE  LEILA              1971   POL. WATERPOLO PALE         6'02"23  762,31
       2   MOTTA  FRANCESCA               1972   CENTRO SPORT. OLIMP         6'21"25  724,28
       3   RICCI  CECILIA                 1974   AQUAGYM ASD                 7'09"25  643,28
       4   CITARDA FABIOLA                1970   POLISPORTIVA GIFA           7'31"08  612,15
       5   CALVO  TERESA                  1972   WATERPOLO MESSINA           7'40"91  599,10

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'43"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOY  FABIOLA                   1967   ALTAIR VULCANIA NUO         6'28"40  728,84
       2   MISERANDINO  BARBARA           1969   POLISPORTIVA NADIR          6'29"05  727,62
       3   VOLPE  NADIA                   1966   POL. WATERPOLO PALE         6'35"95  714,94
       4   MARRONE  ANGELA LOREDANA       1969   POL. WATERPOLO PALE         8'02"29  586,95
       5   FIRETTO  FRANCESCA PAOLA       1965   POLISPORTIVA NADIR          8'49"96  534,15

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'50"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  MARINA              1964   POL. WATERPOLO PALE         5'13"33  927,58
       2   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   POLISPORTIVA NADIR          7'00"59  691,03

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  5'11"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  DANIELA                 1958   POLISPORTIVA NADIR          5'54"99  877,97
       2   DE SIMONE  SUSANNA             1959   POLISPORTIVA NADIR          7'29"59  693,23
       3   ARCOLEO  GIOACCHINA            1956   POLISPORTIVA NADIR          7'46"92  667,50
       4   LO CASTO  MARINA               1957   POL. WATERPOLO PALE         9'08"27  568,46

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  5'29"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRACASSI  LUCIA                1950   POLISPORTIVA NADIR          8'47"25  624,75

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   SYNTHESIS NUOTO ASD         5'23"53  0,00
       2   MALIZIA  ROBERTO               1990   POL. WATERPOLO PALE         6'40"04  0,00
       3   RUSSO  SALVATORE               1991   CENTRO SPORT. OLIMP         6'53"71  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'05"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZEO  TOMMASO                1988   POLISPORTIVA NADIR          4'36"44  888,11
       2   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   TORRE DEL GRIFO VIL         5'02"13  812,60
       3   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   TORRE DEL GRIFO VIL         6'11"01  661,73
       4   BRUNO  FRANCESCO               1986   ULYSSE ASD                  6'12"38  659,30
       5   LIZZIO  GIOVANNI               1988   SPORTING CLUB CATAN         6'33"18  624,42

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'04"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISI  IVANO                  1982   POL.MIMMO FERRITO S         4'41"55  867,77
       2   D`AGATI  CHRISTIAN             1984   POLISPORTIVA NADIR          5'41"45  715,54
       3   SCADUTO GIACOMO                1983   SWIM POWER ASD              6'40"70  609,73
       4   DI PISA CAMILLO                1984   SWIM POWER ASD              7'06"58  572,74

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'10"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTA  PIETRO                  1978   TENNIS CLUB MATCH B         4'41"39  889,80
       2   BUFFA  GIANLUCA                1978   POL.MIMMO FERRITO S         5'00"86  832,21
       3   REFORGIATO RECUPERO  DIEGO AN  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         5'24"07  772,61
       4   IMBURGIA  ANTONINO             1975   POL. WATERPOLO PALE         5'43"29  729,35
       5   ALBANESE  ALESSANDRO           1977   POLISPORTIVA NADIR          5'47"90  719,69
       6   PAXIA  TOMMASO                 1978   CENTRO SPORT. OLIMP         5'54"43  706,43
       7   CONTI  FABRIZIO                1976   WATERPOLO MESSINA           5'57"19  700,97
       8   CANNAVA`  FEDERICO             1978   ATHON ASD - AUGUSTA         6'07"14  681,97
       9   BENNICI  MARCO                 1976   POL. WATERPOLO PALE         6'07"27  681,73
      10   HERBERG ROLAND                 1975   WATERPOLO MESSINA           6'16"17  665,60
      11   PENNISI  GOVANNI               1978   SPORTING CLUB CATAN         6'26"49  647,83
      12   FANELLI VOLPINI  VALERIO       1975   SWIM POWER ASD              6'27"95  645,39
      13   LA SPADA  CARMELO              1978   ULYSSE ASD                  6'28"51  644,46
      14   CASSATARO  STEFANO             1975   POLISPORTIVA NADIR          6'30"14  641,77
      15   VEGNA  ROBERTO                 1978   CENTRO SPORT. OLIMP         7'30"54  555,73
      16   CUTI  GIUSEPPE                 1976   POL. WATERPOLO PALE         7'41"45  542,59
      17   NASTASI  SALVATORE             1976   AQUARIUS AS                 7'46"25  537,01

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BADAGLIACCO  FRANCESCO         1972   POLISPORTIVA NADIR          5'25"71  781,49
       2   CAMPOBASSO  GIUSEPPE           1970   CUS BARI                    5'42"68  742,79
       3   MUSMECI  FABRIZIO              1970   POL.MIMMO FERRITO S         5'47"29  732,93
       4   DI TRAPANI  PAOLO              1972   POL. WATERPOLO PALE         6'17"53  674,22
       5   GIOSTRA  ANTONIO               1973   WATERPOLO MESSINA           6'29"65  653,25
       6   SALVO  FABIO                   1972   WATERPOLO MESSINA           6'31"33  650,45
       7   BALISTRERI MARIANO             1972   SWIM POWER ASD              6'34"52  645,19
       8   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   POLISPORTIVA NADIR          6'49"12  622,16
           RUSSELLO  MANFREDI             1973   CUS PALERMO                Ritirato    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'17"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ARPA  GIROLAMO               1967   POL. WATERPOLO PALE         4'54"68  872,44
       2   INNAIMI  FABRIZIO              1969   POLISPORTIVA NADIR          5'17"80  808,97
       3   ARENA  ANTONINO                1967   POLISPORTIVA NADIR          5'30"95  776,82
       4   AGATE  FABRIZIO                1967   POL. WATERPOLO PALE         5'37"08  762,70
       5   ALBO  GIANLUCA                 1967   POLISPORTIVA NADIR          5'39"21  757,91
       6   DI FRESCO  MAURIZIO            1969   POL. WATERPOLO PALE         5'51"60  731,20
       7   GAMBINO  ANTONINO              1968   POLISPORTIVA NADIR          5'52"51  729,31
       8   ZERILLO  FABRIZIO              1965   POL. WATERPOLO PALE         5'58"63  716,87
       9   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   AQUARIUS AS                 6'00"81  712,54
      10   FARINATO FRANCESCO             1965   POL. DIL. MURI ANTICHI      6'00"93  712,30
      11   CUSIMANO  ALDO                 1969   POLISPORTIVA NADIR          6'03"10  708,04
      12   MARTINI  MARCO                 1969   ALTAIR VULCANIA NUO         6'12"37  690,42
      13   ZICHICHI  SERGIO               1966   POL.MIMMO FERRITO S         6'22"21  672,64
      14   FLORIO  MASSIMO                1969   ULYSSE ASD                  6'28"33  662,04
      15   ANFUSO ANTONIO                 1966   POL. DIL. MURI ANTICHI      6'34"50  651,69
      16   GENTILUOMO  SANTI              1966   WATERPOLO MESSINA           6'38"15  645,71
      17   FRAGALE  MAURIZIO              1965   POLISPORTIVA NADIR          6'38"65  644,90
      18   GANCI SERGIO                   1968   POL. DIL. MURI ANTICHI      7'23"53  579,65

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'24"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO VERSO  GIACOMO              1962   TEAM NUOTO SIRACUSA         5'34"51  789,30
       2   RINAUDO  COSIMO                1964   POLISPORTIVA NADIR          5'35"27  787,51
       3   CALAMIA  CARMELO               1964   TENNIS CLUB MATCH B         5'41"21  773,80
       4   MEGLIO  PAOLO                  1961   POLISPORTIVA NADIR          5'50"88  752,48
       5   GIGANTI  ENNIO                 1964   POL. WATERPOLO PALE         5'55"05  743,64
       6   MATTALIANO  FABIO              1963   POL. WATERPOLO PALE         6'00"02  733,38
       7   NICOLICCHIA  FABIO             1961   POL. WATERPOLO PALE         6'00"70  731,99
       8   CANNEVA SALVO                  1962   POL. DIL. MURI ANTICHI      6'25"10  685,61
           GAGLIARDO  ERNESTO             1960   SWIM POWER ASD             Ritirato    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  4'36"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCUSI  DAVIDE                1959   POL. WATERPOLO PALE         5'18"85  865,86
       2   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   POLISPORTIVA NADIR          5'22"51  856,04
       3   D`AMORE  ANTONINO              1955   POLISPORTIVA NADIR          6'42"09  686,61

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  4'53"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERMIGLIO  NICOLA              1954   POLISPORTIVA NADIR          6'09"26  794,13
       2   BILELLO  FEDELE                1953   POL. WATERPOLO PALE         7'55"32  616,93
       3   BRIGUGLIA  GIOVANNI            1950   POL. RN PALERMO 89          8'36"18  568,10
       4   SICILIA  GIACOMO               1954   POL. WATERPOLO PALE         8'50"61  552,65

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  5'07"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LODETTI  GIUSEPPE              1948   POL. WATERPOLO PALE         6'28"40  791,35
       2   CAVALLARO  ROSARIO             1948   SPORTING CLUB CATAN         6'42"64  763,36

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  5'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   POL. WATERPOLO PALE         8'27"42  643,14
       2   SIRENA  PIETROANTONIO          1940   POL. WATERPOLO PALE        10'15"60  530,12
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANZELLA  DEBORAH              1990   TEAM NUOTO SIRACUSA         1'16"49  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  1'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO  LUANA             1988   LA MERIDIANA PALAST         1'10"48  901,25

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  1'03"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE  COSTANZA             1980   POLISPORTIVA NADIR          1'23"41  758,54

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  1'07"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   POL. WATERPOLO PALE         1'10"00  964,71
       2   SICLARI  MARZIA                1967   CENTRO SPORT. OLIMP         1'19"64  847,94
       3   CITROLO  SERENA                1968   POLISPORTIVA NADIR          1'58"38  570,45
       4   GERMANA`  MARIA PIA            1966   POLISPORTIVA NADIR          2'03"89  545,08
       5   CANNIZZARO  GIOVANNA           1967   POL. WATERPOLO PALE         2'58"09  379,19

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  1'15"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLITO  CETTINA LUISA          1959   POLISPORTIVA NADIR          2'06"60  598,34

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTINA DAVIDE MARIA           1990   SWIMMING CL SRL S.D.        1'05"83  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'55"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO  SIGISMONDO             1989   CC ORTIGIA ASD              1'05"22  847,75
       2   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   ALTAIR VULCANIA NUO         1'11"60  772,21
       3   SCIORTINO  ALESSANDRO          1987   POLISPORTIVA NADIR          1'14"29  744,25
       4   MARRONE  NICOLO`               1988   CUS PALERMO                 1'14"85  738,68

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'55"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   TORRE DEL GRIFO VIL         1'03"98  870,27
       2   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   SPORTING CLUB CATAN         1'10"71  787,44
       3   CIATTO  LUCA ANTONIO           1984   LA MERIDIANA PALAST         1'15"20  740,43
       4   MUROLO CLAUDIO                 1983   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'15"70  735,54
           BELLABUONO  MARCO              1983   ALTAIR VULCANIA NUO         1'15"70  735,54
       6   ODDO  PAOLO                    1984   AQUARIUS AS                 1'22"15  677,78
       7   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   LA MERIDIANA PALAST         1'26"24  645,64

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATO  ANDREA                  1978   AQUADEMIA ASD               1'19"61  710,09
       2   GIOSTRA  ALESSIO               1976   WATERPOLO MESSINA           1'32"10  613,79

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'57"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  ANTONINO               1974   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'07"66  851,46
       2   FERRARA  MARIO                 1972   CENTRO SPORT. OLIMP         1'09"02  834,69
       3   DI BELLA  ARMANDO              1973   CENTRO SPORT. OLIMP         1'25"02  677,61
       4   MIRTO  GIULIO                  1970   POL. RN PALERMO 89          1'38"31  586,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  1'00"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAGO`  ALVARO MARIA          1963   TORRE DEL GRIFO VIL         1'07"55  901,41
       2   FERNANDEZ  ANTONINO            1962   POLISPORTIVA NADIR          1'25"86  709,18
       3   GIOVANNELLI  ANTONIO           1962   POLISPORTIVA NADIR          1'35"04  640,68

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  1'03"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANIA  SALVATORE               1959   LA MERIDIANA PALAST         1'10"18  902,54
       2   BICA  VITO                     1959   POLISPORTIVA NADIR          1'44"39  606,76

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base   :  1'06"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IENGO  PASQUALE                1952   POLISPORTIVA NADIR          1'37"40  683,98

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base   :  1'11"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  PAOLO                 1946   POLISPORTIVA NADIR          1'54"66  621,75
       2   IRA  VINCENZO                  1948   CC ORTIGIA ASD              2'13"50  534,01

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75          Tempo Base   :  1'31"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   POLISPORTIVA NADIR          1'48"97  837,39
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  ALESSIA             1992   ALTAIR VULCANIA NUO         0'32"51  0,00
       2   BORZI`  ANNAMARIA              1993   CUS PALERMO                 0'34"51  0,00
       3   MARTORANA  FEDERICA            1990   ULYSSE ASD                  0'34"66  0,00
       4   SARCONE  GIORGIA               1993   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"08  0,00
       5   RUSSO  SIMONA                  1990   SPORTING CLUB CATAN         0'37"76  0,00
       6   TORTORA  SEBASTIANA            1991   ATHON ASD - AUGUSTA         0'38"67  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'28"94  921,22
       2   TUBIOLO VIVIANA                1989   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"96  834,17
       3   VALENTI JESSICA                1986   ASD ONDA AZZURRA            0'35"24  756,53
       4   ALFINO  ROBERTA                1987   LA MERIDIANA PALAST         0'35"75  745,73
       5   D'AGOSTA ALESSANDRA            1989   ASD ONDA AZZURRA            0'37"25  715,70
       6   BOMBARDIERE  LAURA RITA        1989   ULYSSE ASD                  0'37"75  706,23
       7   SANFILIPPO  ANNALISA           1985   TORRE DEL GRIFO VIL         0'37"99  701,76
       8   DE FELICI  FEDERICA            1988   POL. WATERPOLO PALE         0'40"04  665,83
       9   BASCIANO  LAURA                1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"24  662,52
      10   FONTANA ALESSIA                1988   WATERPOLO MESSINA           0'43"47  613,30
      11   PERNICE  CHIARA                1987   POL. WATERPOLO PALE         0'46"26  576,31
      12   PROVENZANO  ISABELLA           1985   POL. WATERPOLO PALE         0'47"00  567,23

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'26"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'28"75  920,35
       2   FORTUNATO  ELISSA              1984   POL. WATERPOLO PALE         0'29"10  909,28
       3   ALFINO  VITTORIA               1984   LA MERIDIANA PALAST         0'32"16  822,76
       4   SANZO  ALESSANDRA              1983   POL. RN PALERMO 89          0'36"56  723,74
       5   BUFARDECI  SUSANNA             1982   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'37"92  697,78
       6   IMPOLLONIA  DANIELA            1982   ULYSSE ASD                  0'38"62  685,14
       7   ANASTASIO  MARIA               1983   TORRE DEL GRIFO VIL         0'39"41  671,40
       8   DOLCE  ERIKA                   1980   POL. WATERPOLO PALE         0'39"79  664,99
       9   COSTA  GIULIA                  1982   POL. WATERPOLO PALE         0'39"89  663,32
      10   CENTINEO  MANUELA              1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"29  656,74
      11   PURROMEDI  ANGELA              1980   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'49"59  533,58
      12   PILLITTERI  MARIA LAURETANA    1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'50"17  527,41

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOIACONO  LUCIA GABRIELLA      1975   POL. WATERPOLO PALE         0'34"28  782,38
       2   CERAULO  MANUELA               1979   POLISPORTIVA NADIR          0'34"54  776,49
       3   DI BELLA  TIZIANA              1979   LA MERIDIANA PALAST         0'35"12  763,67
       4   MARCHELLO  CLAUDIA             1976   POLISPORTIVA NADIR          0'36"61  732,59
       5   LORICO ESPOSTO  LIDYA          1979   POL. WATERPOLO PALE         0'37"02  724,47
       6   CHIRIELEISON ISABELLA          1978   NUOTO MILAZZO ASD           0'37"58  713,68
       7   DI GIOVANNI  MANUELA           1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"35  699,35
       8   VACIRCA IVANA                  1976   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'38"41  698,26
       9   GELFO  MARIA CONCETTA          1978   CUS PALERMO                 0'40"81  657,19
      10   GIUFFRIDA MONICA               1978   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'42"58  629,87
      11   RICCIARDI  LIA                 1977   WATERPOLO MESSINA           0'42"79  626,78
      12   MATRANGA  MADDALENA            1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'43"04  623,14
      13   MISTRETTA  MARINA              1975   POLISPORTIVA NADIR          0'45"34  591,53
      14   PROCOPIO  FRANCESCA            1975   WATERPOLO MESSINA           0'46"20  580,52
      15   GALEANO  LOREDANA              1976   APSD MAYDAY ITALIA          0'47"69  562,38

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'27"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSARO  ROSARIA               1974   MASTER AICS BRESCIA         0'29"71  913,16
       2   CIMO`  GIOVANNA                1970   POL. WATERPOLO PALE         0'32"99  822,37
       3   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VIL         0'33"82  802,19
       4   ALOSCARI  MARIA                1970   TENNIS CLUB MATCH B         0'34"41  788,43
       5   FORTUNA  ELISABETTA            1972   POL. RN PALERMO 89          0'36"65  740,25
       6   D`ARRIGO  MARIA                1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'38"86  698,15
       7   DAIDONE  VINCENZA              1972   AQUARIUS AS                 0'48"84  555,49
       8   LA MATTINA  MARIA CLARA        1971   POLISPORTIVA NADIR          0'51"29  528,95

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELINI  NATHALIE            1967   POL. WATERPOLO PALE         0'32"62  848,87
       2   PONTE  PAOLA                   1967   POL. WATERPOLO PALE         0'33"30  831,53
       3   MARCHESE  LUCINA               1968   POL. WATERPOLO PALE         0'37"30  742,36
       4   CANCILA  ROBERTA               1967   POLISPORTIVA NADIR          0'37"41  740,18
       5   BRIGNANI  ANTONELLA            1965   POLISPORTIVA NADIR          0'37"47  738,99
       6   DE LA CRUZ  ELISABETH          1966   POL.MIMMO FERRITO S         0'39"07  708,73
       7   MANCUSI  ANNALISA              1968   POL. WATERPOLO PALE         0'40"05  691,39
       8   ARGANO  LAURA LIBORIA          1966   POLISPORTIVA NADIR          0'41"50  667,23
       9   LI VIGNI  DEBORAH              1968   POL. WATERPOLO PALE         0'43"70  633,64
      10   CITROLO  SERENA                1968   POLISPORTIVA NADIR          0'48"09  575,80
      11   PROCOPIO  ORSOLA ALESSANDRA    1969   WATERPOLO MESSINA           0'48"79  567,53
      12   SANFILIPPO  ANTONIETTA MARIA   1969   POLISPORTIVA NADIR          0'49"77  556,36
      13   GERACI  SONJA                  1966   POL. WATERPOLO PALE         0'50"91  543,90
      14   FIRETTO  FRANCESCA PAOLA       1965   POLISPORTIVA NADIR          0'51"27  540,08
      15   CANDIOTTA  GIUSEPPA            1969   POL. WATERPOLO PALE         0'51"28  539,98
      16   FINOCCHIARO  AURORA            1969   SPORTING CLUB CATAN         0'55"34  500,36
      17   CANNIZZARO  GIOVANNA           1967   POL. WATERPOLO PALE         1'10"33  393,72
           UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE        Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   POLISPORTIVA NADIR          0'31"97  893,96
       2   VIRLINZI  SIMONA               1961   TORRE DEL GRIFO VIL         0'34"98  817,04
       3   PARLATO  ALESSANDRA            1962   POLISPORTIVA NADIR          0'35"98  794,33
       4   WERBER  TERESA                 1963   POLISPORTIVA NADIR          0'38"89  734,89
       5   DENARO  DONATELLA              1963   POL. WATERPOLO PALE         0'39"10  730,95
       6   GALLI  MONICA VITTORIA         1963   POL. WATERPOLO PALE         0'39"86  717,01
       7   TEZZA  MARGHERITA              1961   POL. WATERPOLO PALE         0'41"00  697,07
       8   CERAMI  VITALBA                1960   POLISPORTIVA NADIR          0'41"01  696,90
       9   CANCILA  ANTONINA              1962   POLISPORTIVA NADIR          0'44"69  639,52
      10   PASSANTINO  ROSA               1961   POL. WATERPOLO PALE         0'52"85  540,78
      11   RINALDI  CARMELA               1962   TORRE DEL GRIFO VIL         0'54"63  523,16
      12   GIULIANI  LOREDANA             1964   POLISPORTIVA NADIR          0'55"46  515,33
      13   RANDI  CARLA                   1962   POLISPORTIVA NADIR          0'59"26  482,28
      14   ZAVATTERI  GABRIELLA           1963   POL. WATERPOLO PALE         1'05"96  433,29

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOROTTA  ALESSANDRA         1958   POLISPORTIVA NADIR          0'39"72  752,27
       2   GAROFALO  MARIA ROSA           1957   POL. WATERPOLO PALE         0'52"81  565,80
       3   POLIZZOTTO  FRANCESCA          1959   POLISPORTIVA NADIR          1'03"22  472,64

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'30"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUTTADAURO  ANNABELLA          1952   POL.MIMMO FERRITO S         0'39"53  783,71
       2   FRACASSI  LUCIA                1950   POLISPORTIVA NADIR          0'47"79  648,25
       3   SCHWARTZ  CATHERINE            1953   POL. WATERPOLO PALE         0'49"12  630,70
       4   VESCO  ROSALIA                 1951   POL. WATERPOLO PALE         0'51"62  600,15
       5   VALENTI GATTO  ADRIANA ELENA   1952   POL. WATERPOLO PALE         1'14"08  418,20

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'32"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AJROLDI  PAOLA                 1948   POL. WATERPOLO PALE         0'53"37  616,64
       2   CRAVE`  GIUSEPPA               1948   TENNIS CLUB MATCH B         1'02"00  530,81

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTINA DAVIDE MARIA           1990   SWIMMING CL SRL S.D.        0'26"43  0,00
       2   LO NIGRO  ANDREA               1990   POLISPORTIVA NADIR          0'27"91  0,00
       3   MANDANICI SEBASTIANO           1993   NUOTO MILAZZO ASD           0'30"55  0,00
       4   COSTA  SIMONE                  1990   POL.MIMMO FERRITO S         0'30"62  0,00
       5   RANDAZZO  ANTONINO             1994   POL.MIMMO FERRITO S         0'34"61  0,00
       6   ARCIDIACONO DARIO              1992   ASD ONDA AZZURRA            0'35"77  0,00
           RADICA  DAVIDE                 1993   POL.MIMMO FERRITO S        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'23"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAGLIANO  ANTONIO              1988   POLISPORTIVA NADIR          0'26"83  871,79
       2   GIPPETTO  VALERIO              1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'26"88  870,16
       3   RUISI  RICCARDO                1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'26"96  867,58
       4   MAZZOLA  GIUSEPPE              1989   ALTAIR VULCANIA NUO         0'27"13  862,15
       5   AVOLA  DARIO                   1985   ULYSSE ASD                  0'27"57  848,39
       6   ARDIZZONE  GIUSEPPE            1987   SPORTING CLUB CATAN         0'27"89  838,65
       7   NICOTRA  MARCO                 1986   ALTAIR VULCANIA NUO         0'28"19  829,73
       8   D`AMORE  FRANCESCO             1989   POL. WATERPOLO PALE         0'28"64  816,69
       9   LUPARELLI MIRKO                1989   POL.MIMMO FERRITO S         0'28"87  810,18
      10   CANNIZZARO  MARCO              1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'29"21  800,75
      11   QUATTROCCHI  MASSIMILIANO      1989   POL. WATERPOLO PALE         0'29"26  799,38
      12   INTAGLIATA  SEBASTIANO         1987   ETNA NUOTO ASD              0'29"55  791,54
      13   TORRE SANDRO                   1987   NUOTO MILAZZO ASD           0'29"79  785,16
      14   SAVOCA  VINCENZO               1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'30"13  776,30
      15   SACCA`  TOMMASO                1985   ULYSSE ASD                  0'30"15  775,79
      16   PERALTA  VITO DANIELE          1988   AQUAGYM ASD                 0'30"37  770,17
      17   CARUANA DANIELE                1988   SWIMMING CL SRL S.D.        0'30"49  767,14
      18   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   CENTRO SPORT. OLIMP         0'30"75  760,65
      19   LO BAIO DAVIDE                 1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'30"81  759,17
      20   COTTONE  NICOLO`               1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'30"82  758,92
      21   TOMASELLI MARCO                1989   SWIM POWER ASD              0'31"50  742,54
      22   TRIFILO' ANTONINO              1987   NUOTO MILAZZO ASD           0'31"53  741,83
      23   CITARDA  ANTONINO GASPARE      1988   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"83  734,84
      24   FAILLA  DARIO                  1986   WATERPOLO MESSINA           0'32"20  726,40
      25   MESSINA  ANTONIO               1987   POLISPORTIVA NADIR          0'32"62  717,04
      26   CINA`  VALERIO                 1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"20  704,52
      27   ROMANO  STEFANO                1985   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"95  688,95
      28   MANCINI  DOMENICO              1985   POL. WATERPOLO PALE         0'35"41  660,55
      29   ORLANDO  ROBERTO               1988   ULYSSE ASD                  0'35"46  659,62
           SPITALERI  LUIGI               1987   CUS PALERMO                Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'23"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA GIUSEPPE              1984   ASD ONDA AZZURRA            0'25"69  903,46
           MONFRECOLA  DARIO              1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'25"69  903,46
       3   FERRARA  MARCO                 1982   ULYSSE ASD                  0'27"56  842,16
       4   DI MICELI  GIUSEPPE            1984   POLISPORTIVA NADIR          0'27"83  833,99
       5   COSTANZO  MARCO                1983   CC ORTIGIA ASD              0'27"89  832,20
       6   PIPITONE  DIEGO                1983   POL.MIMMO FERRITO S         0'29"00  800,34
       7   VIRZI`  GIULIO                 1982   POL.MIMMO FERRITO S         0'29"85  777,55
       8   SIGNORELLI  UGO                1984   LA MERIDIANA PALAST         0'30"31  765,75
       9   CARUSO  FRANCESCO              1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'30"56  759,49
      10   IEMMITI  LUIGI                 1984   POLISPORTIVA NADIR          0'31"16  744,87
      11   GRILLONE NICOLA                1984   WATERPOLO MESSINA           0'31"38  739,64
      12   VISALLI  PIETRO MARCO          1984   ULYSSE ASD                  0'31"57  735,19
      13   COSMA  IVANO                   1980   APSD MAYDAY ITALIA          0'31"66  733,10
      14   SARCIA`  CARMELO               1980   SPORTING CLUB CATAN         0'31"83  729,19
      15   SCAMMACCA  FILIPPO             1983   SPORTING CLUB CATAN         0'32"32  718,13
      16   SCANDURRA ANTONINO             1983   WATERPOLO MESSINA           0'32"44  715,47
      17   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   LA MERIDIANA PALAST         0'33"03  702,69
      18   RUSSO  SANDRO                  1981   POLISPORTIVA NADIR          0'33"61  690,57
      19   AMURIGE  ALESSANDRO            1981   POL. WATERPOLO PALE         0'33"72  688,32
      20   CUSATI  SALVATORE              1980   POLISPORTIVA NADIR          0'34"04  681,84
      21   SIELI  ALESSANDRO              1984   AQUAGYM ASD                 0'34"05  681,64
      22   MINISSALE  LUCA                1980   APSD MAYDAY ITALIA          0'35"53  653,25
      23   IANNO`  CRISTIAN               1981   CC ORTIGIA ASD              0'35"68  650,50
      24   DI PASQUALE  FABIO             1982   POL.MIMMO FERRITO S         0'37"21  623,76
      25   TUTRONE  FABIO                 1981   POLISPORTIVA NADIR          0'38"50  602,86

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'23"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PACE  CLAUDIO               1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'28"48  824,79
       2   ISAJA  VINCENZO                1976   ULYSSE ASD                  0'29"01  809,72
       3   CALAJO`  GIORGIO               1977   POL. WATERPOLO PALE         0'29"21  804,18
       4   MARCENO`  GIUSEPPE             1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'29"45  797,62
       5   LOMBARDO  ANDREA               1975   ATHON ASD - AUGUSTA         0'29"46  797,35
       6   MIGLIORINO  GUGLIELMO          1975   POL. WATERPOLO PALE         0'31"27  751,20
       7   VAIASICCA  GIOVANNI            1977   ATHON ASD - AUGUSTA         0'31"31  750,24
       8   CARINZIO  LUCA                 1979   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"06  732,69
       9   PATERNO`  IVAN                 1979   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"34  726,35
      10   RENDA  GIANLUCA                1978   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"67  719,01
      11   CUTI  GIUSEPPE                 1976   POL. WATERPOLO PALE         0'32"89  714,20
      12   LA MONACA GIUSEPPE             1979   WATERPOLO MESSINA           0'33"25  706,47
      13   CONTE  PAOLO                   1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"59  699,32
      14   CAMPANELLA  SIMON              1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'34"43  682,25
      15   GRILLO  SALVATORE              1977   POL. RN PALERMO 89          0'34"81  674,81
      16   AMATO CAMILLO                  1975   POL. WATERPOLO PALE         0'35"63  659,28
      17   RENDA  GIUSEPPE                1976   AQUARIUS AS                 0'36"41  645,15
      18   FERRERA  ALESSANDRO            1977   POLISPORTIVA NADIR          0'36"62  641,45
      19   GIULIANO  GIACOMO              1976   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"94  635,90
      20   GIORLANDINO  SALVATORE         1976   POLISPORTIVA NADIR          0'37"50  626,40
      21   SULLI  LUIGI                   1975   POL. RN PALERMO 89          0'38"37  612,20
      22   MARTORANA  MARCO               1976   POL. WATERPOLO PALE         0'38"67  607,45
      23   RANELI  ANGELO                 1975   POL. WATERPOLO PALE         0'38"97  602,77
      24   QUATROSI  GIUSEPPE             1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"50  580,00
      25   LO VERDE  GIUSEPPE             1977   POL. WATERPOLO PALE         0'40"52  579,71

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'24"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'26"33  919,10
       2   MONDELLO  PIETRO               1970   ULYSSE ASD                  0'28"41  851,81
       3   COCCIOLA  MARCO                1971   POLISPORTIVA NADIR          0'30"18  801,86
       4   TERENZIO  VINCENZO             1974   POL. WATERPOLO PALE         0'30"39  796,31
       5   GRASSO  CARLO                  1971   CENTRO SPORT. OLIMP         0'31"11  777,88
       6   CADDEMI  LUCIANO               1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"27  773,90
       7   EVOLA  MARCO                   1971   POLISPORTIVA NADIR          0'31"54  767,28
       8   LIGUORI  GIANLUCA              1974   POL. WATERPOLO PALE         0'31"81  760,77
       9   BELLAVIA  ANTONIO GAETANO      1971   CUS PALERMO                 0'31"90  758,62
      10   SANGIORGIO  DAVID              1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"03  755,54
      11   IACOPINO  MARCELLO             1973   ULYSSE ASD                  0'32"41  746,68
      12   BIANCHINI  LUCIANO             1971   POL. RN PALERMO 89          0'32"57  743,02
      13   BADAGLIACCO  FRANCESCO         1972   POLISPORTIVA NADIR          0'32"71  739,83
      14   GIORDANO  IVAN                 1971   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"82  737,36
      15   PECORARO  MICHELE              1974   POL.MIMMO FERRITO S         0'32"90  735,56
           CAMPOBASSO  GIUSEPPE           1970   CUS BARI                    0'32"90  735,56
      17   AGLIERI RINELLA  AGOSTINO      1974   POLISPORTIVA NADIR          0'32"99  733,56
      18   CAMPO  NUNZIO                  1970   POLISPORTIVA NADIR          0'33"24  728,04
      19   LA FRANCA  SALVATORE           1970   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"31  726,51
      20   PRESTIPINO  PAOLO              1972   POL. WATERPOLO PALE         0'33"33  726,07
      21   VASSALLO  ALESSANDRO           1973   POL. WATERPOLO PALE         0'33"75  717,04
      22   PELLEGRINO  DARIO              1973   POLISPORTIVA NADIR          0'33"78  716,40
           FERRARA  ANTONIO               1972   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"78  716,40
      24   MELAZZO  GIUSEPPE              1972   WATERPOLO MESSINA           0'33"83  715,34
      25   ARICO`  MARCO                  1974   POL. WATERPOLO PALE         0'33"84  715,13
           MANCINO  ALESSANDRO            1972   POLISPORTIVA NADIR          0'33"84  715,13
      27   GRAFFEO  MAURIZIO              1971   POL. WATERPOLO PALE         0'34"06  710,51
      28   BUONCUORE  GIOVANNI ALBERTO    1970   CUS PALERMO                 0'34"10  709,68
      29   RAPPA  GIOVANNI                1971   SWIM POWER ASD              0'34"24  706,78
      30   VILLARI  GIOVANNI              1974   WATERPOLO MESSINA           0'34"42  703,08
      31   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   LA MERIDIANA PALAST         0'34"77  696,00
      32   DI MARIANO  CALOGERO           1974   POLISPORTIVA NADIR          0'35"02  691,03
      33   INZERILLO  MASSIMO             1971   POL. WATERPOLO PALE         0'35"41  683,42
      34   DI CRISTINA  SAVERIO           1972   SWIM POWER ASD              0'35"58  680,16
      35   GRASSO CASTAGNETTA  DAVIDE     1974   POL. WATERPOLO PALE         0'36"00  672,22
      36   LEONE  DAVIDE                  1974   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"08  670,73
      37   RENDA  GIUSEPPE                1972   POL. WATERPOLO PALE         0'38"91  621,95
      38   DI TRAPANI  PAOLO              1970   AQUARIUS AS                 0'41"01  590,10
      39   PULEO  GIUSEPPE                1974   POL. WATERPOLO PALE         0'41"36  585,11
      40   MESSINA  MARCO                 1971   POL. WATERPOLO PALE         0'43"21  560,06
      41   LA MONICA  SALVATORE           1974   POLISPORTIVA NADIR          0'47"12  513,58

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   POL. WATERPOLO PALE         0'27"10  907,38
       2   ROSSELLI  DARIO                1969   POLISPORTIVA NADIR          0'27"48  894,83
       3   POMAR  MARCO                   1965   POL. WATERPOLO PALE         0'29"24  840,97
       4   LONGO  MARCELLO                1966   POL. WATERPOLO PALE         0'29"81  824,89
       5   TUSCANO  LUCIO                 1966   POL. WATERPOLO PALE         0'30"02  819,12
       6   RAGNO FURIO CAMILLO            1966   APSD MAYDAY ITALIA          0'30"16  815,32
       7   PRIOLO  CARMELO                1969   POL.MIMMO FERRITO S         0'30"72  800,46
       8   BOSI DAVIDE                    1966   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'30"89  796,05
       9   TOMASELLO  AGOSTINO            1965   POLISPORTIVA NADIR          0'31"21  787,89
      10   PIRRONE  SALVATORE             1968   POLISPORTIVA NADIR          0'31"54  779,64
      11   ZERILLO  FABRIZIO              1965   POL. WATERPOLO PALE         0'31"69  775,95
      12   FONTANA  MASSIMO               1967   POLISPORTIVA NADIR          0'31"73  774,98
      13   GRIPPALDI  ANTONINO            1968   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'31"93  770,12
      14   BURRASCANO  SAVERIO            1969   WATERPOLO MESSINA           0'31"95  769,64
      15   AGUGLIA  MARCO                 1968   POL. WATERPOLO PALE         0'32"02  767,96
      16   AJELLO  DANIELE                1965   POLISPORTIVA NADIR          0'32"05  767,24
      17   MUSACCHIA  PIETRO              1967   POL. WATERPOLO PALE         0'32"43  758,25
      18   ZICHICHI  SERGIO               1966   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"17  741,33
      19   MARTINI  MARCO                 1969   ALTAIR VULCANIA NUO         0'33"28  738,88
      20   SACCO  SERGIO                  1968   CENTRO SPORT. OLIMP         0'33"60  731,85
      21   SCHIAVONE  SERGIO              1966   WATERPOLO MESSINA           0'34"11  720,90
      22   CUSIMANO  ALDO                 1969   POLISPORTIVA NADIR          0'34"38  715,24
      23   SPANO`  ANTONIO                1969   AQUAGYM ASD                 0'34"76  707,42
      24   CICERO  SERGIO                 1968   POL. WATERPOLO PALE         0'35"24  697,79
      25   GENTILUOMO  SANTI              1966   WATERPOLO MESSINA           0'35"36  695,42
      26   ANFUSO ANTONIO                 1966   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'35"77  687,45
      27   TUZZOLINO  VINCENZO            1969   POL. WATERPOLO PALE         0'36"25  678,34
      28   RUSSO  ANTONIO                 1966   POLISPORTIVA NADIR          0'36"68  670,39
      29   MALTESE  ROBERTO               1965   AQUARIUS AS                 0'37"44  656,78
      30   CATANIA ANTONINO               1969   POL.MIMMO FERRITO S         0'37"64  653,29
      31   SPAGNOLO  VINCENZO             1969   POL.MIMMO FERRITO S         0'39"00  630,51
      32   AGRIA  GIOVANNI                1965   POLISPORTIVA NADIR          0'40"53  606,71
      33   MISSERI  ANTONINO              1966   POL.MIMMO FERRITO S         0'43"37  566,98
      34   RENDA  FRANCESCO PAOLO         1968   POL. WATERPOLO PALE         0'43"80  561,42
      35   CUTIETTA  LUIGI                1967   POL. WATERPOLO PALE         0'44"42  553,58
      36   ALIOTTA  MAURO                 1968   POL. WATERPOLO PALE         0'45"29  542,95

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   CC ORTIGIA ASD              0'26"28  949,77
       2   GAROZZO  ROSARIO               1963   TORRE DEL GRIFO VIL         0'28"27  882,91
       3   POLIZZI  ROBERTO               1960   POL. WATERPOLO PALE         0'29"30  851,88
       4   FERNANDEZ  ANTONINO            1962   POLISPORTIVA NADIR          0'30"09  829,51
       5   LI VORSI  MARCO                1962   POLISPORTIVA NADIR          0'31"98  780,49
       6   DI GIANDOMENICO  ERCOLE        1961   POLISPORTIVA NADIR          0'32"22  774,67
       7   CASCOSCHI  ALFONSO             1963   AQUAGYM ASD                 0'32"51  767,76
       8   RIZZUTO  PAOLO                 1962   POL. WATERPOLO PALE         0'32"87  759,36
       9   GIUFFRIDA  LUCIANO             1961   CENTRO SPORT. OLIMP         0'33"11  753,85
      10   LA COMMARE  VINCENZO           1960   POL. WATERPOLO PALE         0'33"17  752,49
      11   BUTTITTA  SALVATORE            1962   POLISPORTIVA NADIR          0'33"26  750,45
      12   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   CENTRO SPORT. OLIMP         0'33"64  741,97
      13   TRICOMI  NICOLA                1961   POL. WATERPOLO PALE         0'34"03  733,47
      14   PERNA  SERGIO                  1961   POLISPORTIVA NADIR          0'34"06  732,82
      15   COSTA  RICCARDO                1964   POL. WATERPOLO PALE         0'34"27  728,33
      16   BARRESI  PIETRO                1962   POLISPORTIVA NADIR          0'34"85  716,21
      17   BARBERA  ROBERTO               1964   POL.MIMMO FERRITO S         0'34"97  713,75
      18   RIZZUTO FERRUZZA  GIOVANNI     1961   POL. WATERPOLO PALE         0'35"69  699,36
      19   PLANO  SALVATORE               1961   POLISPORTIVA NADIR          0'35"73  698,57
      20   GIOVANNELLI  ANTONIO           1962   POLISPORTIVA NADIR          0'35"80  697,21
      21   LA ROSA  GIUSEPPE              1964   POLISPORTIVA NADIR          0'36"42  685,34
      22   BONANNO  GIUSEPPE              1962   POLISPORTIVA NADIR          0'36"92  676,06
      23   SCARCELLA GIUSEPPE             1962   WATERPOLO MESSINA           0'36"97  675,14
      24   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   POL.MIMMO FERRITO S         0'37"40  667,38
      25   GENTILE  PIETRO                1962   POL. WATERPOLO PALE         0'37"76  661,02
      26   LICCIARDELLO  MASSIMO          1963   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"01  656,67
      27   CIRALLI  FABIO                 1961   POLISPORTIVA NADIR          0'39"56  630,94
      28   ROTONDI  ABDON                 1963   WATERPOLO MESSINA           0'40"84  611,17
      29   RANDISI  RICCARDO              1963   POLISPORTIVA NADIR          0'41"34  603,77
      30   CANNATA  SALVATORE             1964   POLISPORTIVA NADIR          0'41"73  598,13
      31   MODICA  LUIGI                  1960   POLISPORTIVA NADIR          0'42"19  591,61
      32   MELI  SALVATORE                1964   POL. WATERPOLO PALE         0'52"83  472,46
           CIGNO  ENRICO                  1962   POLISPORTIVA NADIR         Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO  FABRIZIO               1957   POL. WATERPOLO PALE         0'28"30  912,01
       2   BRESCHI  MAURIZIO              1956   TENNIS CLUB MATCH B         0'29"30  880,89
       3   LA MANTIA IGO                  1958   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'31"91  808,84
       4   LANZAFAME  SALVATORE           1959   LA MERIDIANA PALAST         0'35"69  723,17
       5   GENTILE  FRANCESCO             1958   POL. WATERPOLO PALE         0'36"00  716,94
       6   MICHELUCCI  ROBERTO            1958   POL.MIMMO FERRITO S         0'36"31  710,82
       7   MUSUMECI  ROBERTO              1958   AQUAGYM ASD                 0'38"34  673,19
       8   CHIODI  MARCELLO               1958   POL. WATERPOLO PALE         0'40"55  636,50
       9   GUCCIONE  MARIO                1959   POLISPORTIVA NADIR          0'45"63  565,64
      10   TUZZOLINO  ARTURO              1959   POL. WATERPOLO PALE         0'46"27  557,81
      11   RINALDO  FRANCESCO             1958   AQUAGYM ASD                 0'46"83  551,14
      12   SEMILIA  RENATO                1957   POL. WATERPOLO PALE         0'49"04  526,31
      13   BOTTONE  SALVATORE             1957   POL. WATERPOLO PALE         0'50"84  507,67
      14   SCIORTINO  SANTI               1959   POLISPORTIVA NADIR          1'00"76  424,79

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  CARMELO                 1950   CUS PALERMO                 0'32"66  820,88
       2   DE FILIPPIS  SANTI             1954   TENNIS CLUB MATCH B         0'34"41  779,13
       3   TRAVAGLINO  ALBERTO            1954   POL. WATERPOLO PALE         0'35"30  759,49
       4   SICILIA  GIACOMO               1954   POL. WATERPOLO PALE         0'40"58  660,67
       5   ROGATO  GIOVANNI               1951   POLISPORTIVA NADIR          0'41"02  653,58
       6   MESSINA  GIACOMO               1950   AQUARIUS AS                 0'50"43  531,63

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  CARMELO                1946   P.S.C. CATANIA              0'35"98  765,15
       2   LA CIURA  AGOSTINO             1948   POL. WATERPOLO PALE         0'47"85  575,34
       3   CARUSO  VITO                   1947   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'50"62  543,86
       4   DAVI`  NATALE                  1948   POL. WATERPOLO PALE         0'50"81  541,82
       5   GARGANO  ALDO                  1948   POL. WATERPOLO PALE         1'16"53  359,73

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   SPORTING CLUB CATAN         0'32"95  877,69

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINERVA  RENATO                1935   POL.MIMMO FERRITO S         0'55"98  555,91
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCILOVO  FEDERICA             1990   POL. RN PALERMO 89          1'52"35  0,00
       2   CASSATA  MARIA                 1991   POLISPORTIVA NADIR          2'17"75  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'13"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORTINA  GAIA                  1987   POL.MIMMO FERRITO S         1'35"26  768,74
       2   TOSCANO  VANESSA               1986   SYNTHESIS NUOTO ASD         1'37"32  752,47
       3   RUSSO  GIULIA                  1986   SPORTING CLUB CATAN         1'38"82  741,04
       4   FINOCCHIARO  DANILA            1989   SPORTING CLUB CATAN         1'42"89  711,73
       5   CONTI  FLAVIA MARIA            1988   ALTAIR VULCANIA NUO         1'51"69  655,65
       6   BRIGANTI  LUANA                1986   POL. WATERPOLO PALE         1'52"58  650,47

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'14"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOSSET  SYLVIE                 1980   CENTRO SPORT. OLIMP         1'40"50  743,78
       2   SEIDITA  FEDERICA              1984   CUS PALERMO                 1'40"93  740,61
       3   DI GIORGIO  MARIA ANTONIETTA   1981   POLISPORTIVA NADIR          1'47"52  695,22
       4   LA FACE  ROSSELLA              1980   ATHON ASD - AUGUSTA         1'50"28  677,82
       5   DOLCE  ERIKA                   1980   POL. WATERPOLO PALE         1'53"91  656,22
       6   DAVIES  GEMMA MARIA            1980   TEAM NUOTO SIRACUSA         1'59"81  623,90

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'15"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRANCO  CONCETTA             1979   TEAM NUOTO SIRACUSA         1'36"53  779,03
       2   MONCADA  MARIANNA              1977   POLISPORTIVA NADIR          1'39"38  756,69
       3   ROMANIA CRISTINA               1978   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'40"52  748,11
       4   RUSSO  DANILA                  1979   CENTRO SPORT. OLIMP         1'55"93  648,67
       5   BACCARELLA  DANIELA            1978   POL.MIMMO FERRITO S         1'56"81  643,78
       6   GANGITANO  ANNA MARIA LUIGIA   1978   CENTRO SPORT. OLIMP         2'31"35  496,86

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'15"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              1'27"17  868,53
       2   LO NIGRO  RAFFAELLA            1972   CENTRO SPORT. OLIMP         1'42"54  738,35
       3   CALO`  CLAUDIA                 1973   POL. WATERPOLO PALE         1'45"97  714,45
       4   ALOSCARI  MARIA                1970   TENNIS CLUB MATCH B         1'46"75  709,23
       5   VISALLI  SONIA                 1971   ULYSSE ASD                  1'58"06  641,28
       6   PORTERA  ROSA                  1972   POLISPORTIVA NADIR          2'00"52  628,19
       7   GABRIELE CAMPISI  MARCELLA MA  1972   CENTRO SPORT. OLIMP         2'10"85  578,60

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'18"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIAQUINTA  CLAUDIA             1968   CENTRO SPORT. OLIMP         1'41"50  774,88
       2   HAUTAKOSKI  AINO ELINA         1965   POLISPORTIVA NADIR          1'41"56  774,42
       3   MUSACCHIA  EMMA                1968   POL. WATERPOLO PALE         1'43"29  761,45
       4   BORELLA  LILIANA               1965   CENTRO SPORT. OLIMP         1'43"76  758,00
       5   FORMISANO  ROSA MARIA          1966   POL. WATERPOLO PALE         1'45"61  744,72
       6   ZAMBATARO  SILVIA              1968   CENTRO SPORT. OLIMP         1'50"20  713,70
       7   GENOVESE  MARIA                1968   POL.MIMMO FERRITO S         1'54"25  688,40
       8   ARGANO  LAURA LIBORIA          1966   POLISPORTIVA NADIR          1'54"43  687,32
       9   PALAZZOLO  SABRINA             1965   POL. WATERPOLO PALE         2'04"92  629,60
      10   BONANNO  MARGHERITA            1968   SYNTHESIS NUOTO ASD         2'06"17  623,37
      11   RONGA  MARINA                  1966   POL. WATERPOLO PALE         2'10"07  604,67
      12   SANFILIPPO  ANTONIETTA MARIA   1969   POLISPORTIVA NADIR          2'29"78  525,10

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'22"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEMINATORE  SABRINA            1964   POL. WATERPOLO PALE         1'28"73  932,72
       2   GALLI  MONICA VITTORIA         1963   POL. WATERPOLO PALE         1'49"82  753,60
       3   CODIGLIONE  PATRIZIA           1962   POL. WATERPOLO PALE         1'50"16  751,27
       4   LIBERTO  ANTONELLA             1963   POL. WATERPOLO PALE         1'51"99  738,99
       5   GALANTE  ANGELA                1961   POL. WATERPOLO PALE         1'52"76  733,95
       6   CANCILA  ANTONINA              1962   POLISPORTIVA NADIR          1'53"18  731,22
       7   EGIDI  VANDA                   1961   POLISPORTIVA NADIR          1'54"88  720,40
       8   DENARO  DONATELLA              1963   POL. WATERPOLO PALE         1'55"03  719,46
       9   CERAMI  VITALBA                1960   POLISPORTIVA NADIR          2'00"44  687,15
      10   RODOLICO  MARGHERITA           1964   POL. WATERPOLO PALE         2'21"84  583,47
      11   GIULIANI  LOREDANA             1964   POLISPORTIVA NADIR          2'33"59  538,84
      12   ZAVATTERI  GABRIELLA           1963   POL. WATERPOLO PALE         2'44"81  502,15

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGNOLOZZI  AURORA              1957   POL. WATERPOLO PALE         2'02"81  706,54
       2   POLIZZOTTO  FRANCESCA          1959   POLISPORTIVA NADIR          2'14"32  645,99

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'30"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JAFORTE  ALESSANDRA            1953   POL. WATERPOLO PALE         2'11"92  688,60
       2   VALENTI GATTO  ADRIANA ELENA   1952   POL. WATERPOLO PALE         3'50"93  393,37

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  SIMONE                  1990   POL.MIMMO FERRITO S         1'29"41  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'04"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSIA  LUCA                   1988   TEAM NUOTO SIRACUSA         1'14"27  861,99
       2   LISSANDRELLO  IVAN             1989   TEAM NUOTO SIRACUSA         1'21"12  789,20
       3   FERRARA  EUGENIO               1988   SPORTING CLUB CATAN         1'29"21  717,63
       4   MARICCHIOLO  LUCA              1985   LA MERIDIANA PALAST         1'30"84  704,76
       5   COTTONE  NICOLO`               1985   POL.MIMMO FERRITO S         1'32"37  693,08
       6   LO BAIO DAVIDE                 1987   POL.MIMMO FERRITO S         1'35"45  670,72
       7   GRASSO  VALERIO                1987   WATERPOLO MESSINA           1'42"99  621,61
           GAMMICCHIA  GABRIELE           1988   POLISPORTIVA NADIR         Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'04"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACI  VINCENZO DARIO         1983   ALTAIR VULCANIA NUO         1'10"98  911,52
       2   SCIUTO  SIMONE                 1984   P.S.C. CATANIA              1'12"70  889,96
       3   MONTANARI  MARCO               1981   AQUAGYM ASD                 1'14"84  864,51
       4   VENUTI  NICOLA                 1982   ULYSSE ASD                  1'20"72  801,54
       5   SINATRA  MARCO GIOVANNI        1984   ALTAIR VULCANIA NUO         1'30"09  718,17
       6   MANISCALCO  DANIELE            1981   POLISPORTIVA NADIR          1'33"57  691,46
       7   MAGAZZU`  ALESSANDRO           1982   WATERPOLO MESSINA           1'34"00  688,30
       8   DI PISA CAMILLO                1984   SWIM POWER ASD              1'37"29  665,02
       9   AMURIGE  ALESSANDRO            1981   POL. WATERPOLO PALE         1'44"63  618,37
      10   TUTRONE  FABIO                 1981   POLISPORTIVA NADIR          1'48"42  596,75
           GRASSI NICOLA                  1982   POL. DIL. MURI ANTICHI     Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'05"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SIMONE  ANTONIO             1978   AQUADEMIA ASD               1'16"24  857,95
       2   POMO  ANDREA                   1979   POL. WATERPOLO PALE         1'21"14  806,14
       3   MARCENO`  GIUSEPPE             1975   POL.MIMMO FERRITO S         1'22"34  794,39
       4   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   POLISPORTIVA NADIR          1'23"21  786,08
       5   FERRERI  SERGIO                1978   POLISPORTIVA NADIR          1'25"20  767,72
       6   ZUMBO  LUIGI EMILIANO          1976   POL. WATERPOLO PALE         1'26"38  757,24
       7   ZINCONE  MICHELE               1975   POL.MIMMO FERRITO S         1'32"84  704,55
       8   CASSATARO  STEFANO             1975   POLISPORTIVA NADIR          1'33"84  697,04
       9   COSTA  MARCO MARIO             1979   POL.MIMMO FERRITO S         1'35"53  684,71
      10   D`AGATA  FRANCESCO             1979   CENTRO SPORT. OLIMP         1'36"96  674,61
      11   GIORLANDINO  SALVATORE         1976   POLISPORTIVA NADIR          1'39"72  655,94
      12   PAXIA  TOMMASO                 1978   CENTRO SPORT. OLIMP         1'41"04  647,37
      13   NASTASI  SALVATORE             1976   AQUARIUS AS                 1'41"52  644,31
      14   LENZI  BENEDETTO               1979   POL.MIMMO FERRITO S         1'43"29  633,27
      15   CALI`  VINCENZO                1975   AQUADEMIA ASD               1'43"64  631,13
      16   CAMMALLERI  RAIMONDO           1977   POLISPORTIVA NADIR          1'44"41  626,47
      17   LO VERDE  GIUSEPPE             1977   POL. WATERPOLO PALE         1'48"80  601,19
      18   MARTORANA  MARCO               1976   POL. WATERPOLO PALE         1'53"45  576,55
      19   RANELI  ANGELO                 1975   POL. WATERPOLO PALE         1'58"65  551,29
           PIRAINO  RAOUL                 1975   POL. WATERPOLO PALE        Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'06"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRAJA  ALESSANDRO            1971   POL.MIMMO FERRITO S         1'23"90  790,70
       2   RENDA  TONINO                  1972   TORRE DEL GRIFO VIL         1'26"36  768,18
       3   PECORARO  MICHELE              1974   POL.MIMMO FERRITO S         1'32"05  720,70
       4   SURIANO  ANGELO MARIA          1973   TORRE DEL GRIFO VIL         1'33"53  709,29
       5   BALISTRERI MARIANO             1972   SWIM POWER ASD              1'35"46  694,95
       6   MANCINO  ALESSANDRO            1972   POLISPORTIVA NADIR          1'36"92  684,48
       7   PRESTIPINO  PAOLO              1972   POL. WATERPOLO PALE         1'37"07  683,42
       8   TEDESCO  SANTI                 1974   POL. WATERPOLO PALE         1'37"42  680,97
       9   CAPRI`  GIUSEPPE               1972   ULYSSE ASD                  1'37"63  679,50
      10   CARISTO  PASQUALINO            1971   POL. WATERPOLO PALE         1'39"96  663,67
      11   GIORDANO  IVAN                 1971   POL.MIMMO FERRITO S         1'40"69  658,85
      12   DEL ROSSI  GIANCARLO           1971   POL.MIMMO FERRITO S         1'41"48  653,72
      13   GRASSO CASTAGNETTA  DAVIDE     1974   POL. WATERPOLO PALE         1'47"79  615,46
      14   RENDA  GIUSEPPE                1972   POL. WATERPOLO PALE         1'51"64  594,23
      15   LA MONICA  SALVATORE           1974   POLISPORTIVA NADIR          1'55"58  573,97
      16   CALVO  LUIGI                   1973   TEAM NUOTO SIRACUSA         1'57"73  563,49
      17   PULEO  GIUSEPPE                1974   POL. WATERPOLO PALE         1'59"70  554,22

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'08"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBATE  RICCARDO               1966   POL. WATERPOLO PALE         1'21"93  834,98
       2   VALENTI  MICHELE               1969   CUS PALERMO                 1'29"41  765,13
       3   MANISCALCO  UMBERTO            1967   POL. WATERPOLO PALE         1'30"04  759,77
       4   ARONICA  FERDINANDO            1969   POL.MIMMO FERRITO S         1'30"47  756,16
       5   LONGO  MARCELLO                1966   POL. WATERPOLO PALE         1'31"21  750,03
       6   FANARA  VINCENZO               1968   POL. WATERPOLO PALE         1'35"64  715,29
       7   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   POLISPORTIVA NADIR          1'36"93  705,77
       8   DELLA GATTA  GIACOMO           1966   POLISPORTIVA NADIR          1'37"91  698,70
       9   ALIOTO  GIORGIO                1965   POL. WATERPOLO PALE         1'45"72  647,09
      10   RENDA  FRANCESCO PAOLO         1968   POL. WATERPOLO PALE         1'58"32  578,18

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'10"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATO  PIETRO                  1961   POL. WATERPOLO PALE         1'29"09  796,50
       2   TRAINA GIUSEPPE                1962   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'38"56  719,97
       3   COSTA  RICCARDO                1964   POL. WATERPOLO PALE         1'40"30  707,48
       4   RUGGIERI  RICCARDO             1964   POL. WATERPOLO PALE         1'41"68  697,88
       5   ARRIVA  SALVATORE              1960   POLISPORTIVA NADIR          1'44"20  681,00
       6   PIVETTI  RICCARDO              1961   CENTRO SPORT. OLIMP         1'47"60  659,48
       7   BONANNO  GIUSEPPE              1962   POLISPORTIVA NADIR          1'47"80  658,26
       8   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   POL.MIMMO FERRITO S         1'49"22  649,70
       9   COGLITORE  ANTONIO             1963   POL. WATERPOLO PALE         1'49"70  646,86
      10   RANDISI  RICCARDO              1963   POLISPORTIVA NADIR          1'52"64  629,97
      11   MODICA  LUIGI                  1960   POLISPORTIVA NADIR          1'53"15  627,13
      12   PIACENTI  MARIO                1960   POL. WATERPOLO PALE         2'02"05  581,40
           RASO  SALVATORE                1960   POL. WATERPOLO PALE        Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'13"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  RICCARDO                 1956   CENTRO SPORT. OLIMP         1'30"58  813,76
       2   VALVO  ERNESTO                 1956   POL. WATERPOLO PALE         1'45"03  701,80
       3   BOTTONE  SALVATORE             1957   POL. WATERPOLO PALE         2'08"58  573,26
       4   GRAVANO  ANTONINO              1958   POL. WATERPOLO PALE         2'19"58  528,08
       5   SCIORTINO  SANTI               1959   POLISPORTIVA NADIR          2'30"28  490,48

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'16"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SIMONE  PAOLO               1951   POL. WATERPOLO PALE         1'40"01  766,52

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  1'21"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  FILIPPO               1949   POLISPORTIVA NADIR          1'30"61  901,89
       2   CARUSO  VITO                   1947   TEAM NUOTO SIRACUSA         2'13"61  611,63

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  1'26"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA  GIOVANNI                1944   POL. WATERPOLO PALE         1'57"46  736,76

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  1'32"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   POLISPORTIVA NADIR          1'54"13  809,16
       2   CUGURULLO  ARNALDO VITTORIO    1939   AQUARIUS AS                 2'30"17  614,97
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119Tempo Base   :  1'55"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL.MIMMO FERRITO S                 2'01"02  951,99
                  2     POLISPORTIVA NADIR                  2'02"64  939,42
                  3     LA MERIDIANA PALAST                 2'12"19  871,55
                  4     ATHON ASD - AUGUSTA                 2'21"67  813,23
                  5     POL. WATERPOLO PALE                 2'33"25  751,78

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159Tempo Base   :  1'53"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL. WATERPOLO PALE                 2'00"22  940,44
                  2     SPORTING CLUB CATAN                 2'16"96  825,50
                  3     POL. RN PALERMO 89                  2'17"85  820,17
                  4     CUS PALERMO                         2'18"28  817,62
                  5     POLISPORTIVA NADIR                  2'31"52  746,17
                  6     POL.MIMMO FERRITO S                 2'32"22  742,74
                  7     ULYSSE ASD                          2'37"59  717,43
                  8     AQUARIUS AS                         2'47"15  676,40
                  9     WATERPOLO MESSINA                   2'50"50  663,11

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199Tempo Base   :  1'55"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL. WATERPOLO PALE                 2'10"96  884,09
                  2     POLISPORTIVA NADIR                  2'21"45  818,52
                  3     CENTRO SPORT. OLIMP                 2'22"02  815,24

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239Tempo Base   :  2'02"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL. WATERPOLO PALE                 2'01"73 1006,16
                  2     POLISPORTIVA NADIR                  2'16"57  896,83

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M240-279Tempo Base   :  2'16"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POLISPORTIVA NADIR                  3'08"61  724,99
                  2     POL. WATERPOLO PALE                 3'13"70  705,94

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M280-319Tempo Base   :  2'40"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL. WATERPOLO PALE                 4'18"84  619,07

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119Tempo Base   :  1'36"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POLISPORTIVA NADIR                  1'42"82  939,60
                  2     POL.MIMMO FERRITO S                 1'45"95  911,85
                  3     ALTAIR VULCANIA NUO                 1'48"89  887,23
                  4     POL. WATERPOLO PALE                 1'54"44  844,20
                  5     SPORTING CLUB CATAN                 1'56"65  828,20
                  6     LA MERIDIANA PALAST                 1'59"40  809,13
                  7     TORRE DEL GRIFO VIL                 2'01"63  794,29
                  8     WATERPOLO MESSINA                   2'08"14  753,94
                  9     ULYSSE ASD                          2'16"71  706,68

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159Tempo Base   :  1'36"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     ULYSSE ASD                          1'50"79  872,73
                  2     ASD ONDA AZZURRA                    1'53"23  853,93
                  3     POLISPORTIVA NADIR                  1'53"95  848,53
                  4     POL. WATERPOLO PALE                 1'55"33  838,38
                  5     CUS PALERMO                         1'57"37  823,81
                  6     AQUAGYM ASD                         1'59"89  806,49
                  7     POL. DIL. MURI ANTICHI              2'00"78  800,55
                  8     CENTRO SPORT. OLIMP                 2'02"76  787,63
                  9     POL. RN PALERMO 89                  2'03"51  782,85
                 10     ALTAIR VULCANIA NUO                 2'04"88  774,26
                 11     SPORTING CLUB CATAN                 2'05"66  769,46
                 12     WATERPOLO MESSINA                   2'05"69  769,27
                 13     AQUARIUS AS                         2'19"02  695,51
                        POL.MIMMO FERRITO S                Squalif.

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199Tempo Base   :  1'38"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     TORRE DEL GRIFO VIL                 1'54"18  864,69
                  2     POL. WATERPOLO PALE                 1'54"38  863,18
                  3     POLISPORTIVA NADIR                  1'56"16  849,95
                  4     POL.MIMMO FERRITO S                 2'05"26  788,20
                  5     CUS PALERMO                         2'08"16  770,37
                  6     ULYSSE ASD                          2'10"52  756,44
                  7     WATERPOLO MESSINA                   2'12"47  745,30
                  8     POL. RN PALERMO 89                  2'12"69  744,07
                  9     LA MERIDIANA PALAST                 2'20"99  700,26

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239Tempo Base   :  1'44"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POL. WATERPOLO PALE                 1'48"71  963,57
                  2     TENNIS CLUB MATCH B                 2'08"60  814,54
                  3     POL. DIL. MURI ANTICHI              2'08"89  812,71
                  4     POL.MIMMO FERRITO S                 2'21"33  741,17
                  5     WATERPOLO MESSINA                   2'27"08  712,20
                  6     SPORTING CLUB CATAN                 2'30"35  696,71
                  7     AQUARIUS AS                         2'54"03  601,91
                        POLISPORTIVA NADIR                 Squalif.

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279Tempo Base   :  1'51"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POLISPORTIVA NADIR                  2'11"84  847,92
                  2     POL. WATERPOLO PALE                 2'18"58  806,68

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M280-319Tempo Base   :  2'03"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     POLISPORTIVA NADIR                  2'40"03  769,67
                  2     POL. WATERPOLO PALE                 3'22"39  608,58
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  ALESSIA             1992   ALTAIR VULCANIA NUO         1'12"91  0,00
       2   BORZI`  ANNAMARIA              1993   CUS PALERMO                 1'16"61  0,00
       3   SARCONE  GIORGIA               1993   POL.MIMMO FERRITO S         1'18"72  0,00
       4   MARTORANA  FEDERICA            1990   ULYSSE ASD                  1'19"95  0,00
       5   RUSSO  SIMONA                  1990   SPORTING CLUB CATAN         1'28"82  0,00
       6   BOMBACI  FRANCESCA             1990   WATERPOLO MESSINA           1'32"82  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'58"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  RENATA                 1986   POLISPORTIVA NADIR          1'01"32  951,89
       2   ALBO  MARTINA                  1985   ATHON ASD - AUGUSTA         1'11"46  816,82
       3   RUSSO  GIULIA                  1986   SPORTING CLUB CATAN         1'12"09  809,68
       4   D'AGOSTA ALESSANDRA            1989   ASD ONDA AZZURRA            1'19"84  731,09
       5   COMPAGNINO  MANUELA            1985   APSD MAYDAY ITALIA          1'21"92  712,52
       6   CONTI  FLAVIA MARIA            1988   ALTAIR VULCANIA NUO         1'23"44  699,54
       7   TOSCANO  VANESSA               1986   SYNTHESIS NUOTO ASD         1'24"07  694,30
       8   PAXIA  SIMONA                  1985   POL.MIMMO FERRITO S         1'25"13  685,66
       9   ROMEO  ALESSANDRA              1988   WATERPOLO MESSINA           1'27"24  669,07
      10   SANFILIPPO  ANNALISA           1985   TORRE DEL GRIFO VIL         1'27"89  664,13
      11   BASCIANO  LAURA                1985   POL.MIMMO FERRITO S         1'33"26  625,88
      12   FONTANA ALESSIA                1988   WATERPOLO MESSINA           1'44"69  557,55

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'57"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   POL.MIMMO FERRITO S         1'02"92  920,69
       2   RANDAZZO  SAMIRA               1980   POL. WATERPOLO PALE         1'05"48  884,70
       3   VITALE  MANUELA                1980   POL. RN PALERMO 89          1'12"73  796,51
       4   PRIVITERA  GAIA                1980   POL. RN PALERMO 89          1'17"24  750,00
       5   DRAGOTTA  VERONICA             1980   POLISPORTIVA NADIR          1'21"51  710,71
       6   SANZO  ALESSANDRA              1983   POL. RN PALERMO 89          1'23"80  691,29
       7   ANASTASIO  MARIA               1983   TORRE DEL GRIFO VIL         1'26"99  665,94
       8   GENTILE  CATERINA              1980   AQUAGYM ASD                 1'27"48  662,21
       9   IMPOLLONIA  DANIELA            1982   ULYSSE ASD                  1'30"48  640,25

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'59"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOIACONO  LUCIA GABRIELLA      1975   POL. WATERPOLO PALE         1'15"15  787,89
       2   DI PASQUALE  VIVIANA           1979   POLISPORTIVA NADIR          1'15"93  779,80
       3   CERAULO  MANUELA               1979   POLISPORTIVA NADIR          1'16"43  774,70
       4   VACIRCA IVANA                  1976   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'24"85  697,82
       5   CAMPANELLA  CLAUDIA            1979   POL.MIMMO FERRITO S         1'26"45  684,90
       6   DI GUARDO  ROSSELLA            1978   CENTRO SPORT. OLIMP         1'28"55  668,66
       7   RICCIARDI  LIA                 1977   WATERPOLO MESSINA           1'35"58  619,48
       8   NICOLETTI  GIULIA              1975   POL. WATERPOLO PALE         1'43"13  574,13
       9   MISTRETTA  MARINA              1975   POLISPORTIVA NADIR          1'50"50  535,84
      10   PROCOPIO  FRANCESCA            1975   WATERPOLO MESSINA           1'51"54  530,84

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'00"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLAVIA  DARIA                1973   POL. WATERPOLO PALE         1'09"89  862,78
       2   BALZANI  GIADA                 1970   TORRE DEL GRIFO VIL         1'17"63  776,76
       3   GERACE  MIRELLA                1974   CENTRO SPORT. OLIMP         1'32"24  653,73
       4   MANGIAPANE  NADIA              1972   POL. WATERPOLO PALE         2'06"94  475,03

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'01"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANTACI  SABRINA               1968   POL. WATERPOLO PALE         1'13"88  828,91
       2   MICHELINI  NATHALIE            1967   POL. WATERPOLO PALE         1'14"80  818,72
       3   BONOMONTE  ALESSANDRA VALENTI  1967   POLISPORTIVA NADIR          1'19"64  768,96
       4   CAMMARATA  LILIANA             1969   SYNTHESIS NUOTO ASD         1'27"60  699,09
       5   GUGLIA  GERMANA                1965   POL. WATERPOLO PALE         1'38"10  624,26
       6   BONANNO  MARGHERITA            1968   SYNTHESIS NUOTO ASD         1'42"19  599,28
       7   SOLA  VALERIA                  1965   POL. WATERPOLO PALE         1'52"64  543,68
       8   LO CASCIO  MAGDA               1969   POL. WATERPOLO PALE         1'55"76  529,03
       9   PANDOLFO  MARIA PIA            1969   POLISPORTIVA NADIR          2'02"50  499,92
      10   PROCOPIO  ORSOLA ALESSANDRA    1969   WATERPOLO MESSINA           2'03"72  494,99

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'03"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIRLINZI  SIMONA               1961   TORRE DEL GRIFO VIL         1'17"40  816,67
       2   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   POL.MIMMO FERRITO S         1'31"48  690,97
       3   PASSANTINO  ROSA               1961   POL. WATERPOLO PALE         2'04"78  506,57
       4   MAZZULLO  TERESA               1960   POL. WATERPOLO PALE         2'19"30  453,77

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  1'06"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEMINATORE  DARIA              1958   POL. WATERPOLO PALE         1'38"76  672,54

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  1'09"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNADA  EUGENIA               1952   POL. WATERPOLO PALE         1'28"17  783,26
       2   GUTTADAURO  ANNABELLA          1952   POL.MIMMO FERRITO S         1'28"25  782,55
       3   VESCO  ROSALIA                 1951   POL. WATERPOLO PALE         2'09"39  533,74

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'20"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GABRIELSON  MONICA             1943   POL. WATERPOLO PALE         1'59"50  672,97

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO NIGRO  ANDREA               1990   POLISPORTIVA NADIR          1'03"68  0,00
       2   MANDANICI SEBASTIANO           1993   NUOTO MILAZZO ASD           1'09"77  0,00
       3   CUTORE  LUIGI                  1994   ALTAIR VULCANIA NUO         1'10"66  0,00
       4   ARCIDIACONO DARIO              1992   ASD ONDA AZZURRA            1'10"91  0,00
       5   RADICA  DAVIDE                 1993   POL.MIMMO FERRITO S         1'11"39  0,00
       6   MANGIU' DANIELE                1994   POL. DIL. MURI ANTICHI      1'11"53  0,00
       7   PAPA  RICCARDO                 1991   AQUARIUS AS                 1'12"24  0,00
       8   RANDAZZO  ANTONINO             1994   POL.MIMMO FERRITO S         1'16"00  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'51"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  LUIGI                  1989   POLISPORTIVA NADIR          0'52"96  976,40
       2   RUISI  RICCARDO                1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'59"86  863,85
       3   LUPARELLI  ALESSIO             1988   POL.MIMMO FERRITO S         0'59"98  862,12
       4   AVOLA  DARIO                   1985   ULYSSE ASD                  1'00"28  857,83
       5   MAZZOLA  GIUSEPPE              1989   ALTAIR VULCANIA NUO         1'01"84  836,19
       6   ARDIZZONE  GIUSEPPE            1987   SPORTING CLUB CATAN         1'02"64  825,51
       7   NICOTRA  MARCO                 1986   ALTAIR VULCANIA NUO         1'03"47  814,72
       8   D`AMORE  FRANCESCO             1989   POL. WATERPOLO PALE         1'05"20  793,10
       9   DI SALVO FABIO                 1989   SWIM POWER ASD              1'05"86  785,15
      10   FORTUNA  GAETANO               1989   TORRE DEL GRIFO VIL         1'05"93  784,32
      11   FERRARA  EUGENIO               1988   SPORTING CLUB CATAN         1'06"87  773,29
      12   SAVOCA  VINCENZO               1986   POL.MIMMO FERRITO S         1'09"61  742,85
      13   MAZZERBO  VITTORIO             1985   SYNTHESIS NUOTO ASD         1'09"90  739,77
      14   TRIFILO' ANTONINO              1987   NUOTO MILAZZO ASD           1'10"25  736,09
      15   TOMASELLI MARCO                1989   SWIM POWER ASD              1'10"52  733,27
      16   SCUDERI  FABRIZIO              1987   LA MERIDIANA PALAST         1'11"10  727,29
      17   FERRANTI NICOLO'               1985   ASD ONDA AZZURRA            1'12"37  714,52
      18   VULLO ANDREA                   1989   POL.MIMMO FERRITO S         1'12"74  710,89
      19   GEMELLI  MATTEO                1988   POL.MIMMO FERRITO S         1'14"41  694,93
      20   LIZZIO  GIOVANNI               1988   SPORTING CLUB CATAN         1'16"12  679,32
      21   MESSINA  ANTONIO               1987   POLISPORTIVA NADIR          1'16"59  675,15
      22   MAGGIO  ANTONELLO              1989   TORRE DEL GRIFO VIL         1'18"70  657,05
      23   STROSCIO  GIOVANNI             1985   ULYSSE ASD                  1'29"59  577,18

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'51"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA GIUSEPPE              1984   ASD ONDA AZZURRA            0'55"66  925,98
       2   PARISI  IVANO                  1982   POL.MIMMO FERRITO S         1'01"91  832,50
       3   FERRARA  MARCO                 1982   ULYSSE ASD                  1'02"64  822,80
       4   BENIGNO  GIORGIO               1981   ALTAIR VULCANIA NUO         1'03"53  811,27
       5   ENRIQUEZ  DANIELE              1982   POL.MIMMO FERRITO S         1'04"35  800,93
       6   PIPITONE  DIEGO                1983   POL.MIMMO FERRITO S         1'05"49  786,99
       7   VIRZI`  GIULIO                 1982   POL.MIMMO FERRITO S         1'07"39  764,80
       8   NICOLOSI  DARIO                1983   ALTAIR VULCANIA NUO         1'07"82  759,95
       9   VISALLI  PIETRO MARCO          1984   ULYSSE ASD                  1'10"02  736,08
      10   SIGNORELLI  UGO                1984   LA MERIDIANA PALAST         1'10"69  729,10
      11   ARCIDIACONO  GIUSEPPE          1980   SPORTING CLUB CATAN         1'10"76  728,38
      12   LO BAIDO  GABRIELE             1983   POL.MIMMO FERRITO S         1'10"89  727,04
      13   SCAMMACCA  FILIPPO             1983   SPORTING CLUB CATAN         1'11"53  720,54
      14   IEMMITI  LUIGI                 1984   POLISPORTIVA NADIR          1'12"69  709,04
      15   AMOROSO  FRANCESCO PAOLO       1980   AQUARIUS AS                 1'13"91  697,33
      16   D`ANGELO  GIOACCHINO           1981   POL.MIMMO FERRITO S         1'18"42  657,23
      17   SANNINO  CIRO                  1982   POL. RN PALERMO 89          1'18"88  653,40
      18   IANNO`  CRISTIAN               1981   CC ORTIGIA ASD              1'20"30  641,84

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'52"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCOBONO  GIOVANNI            1978   POLISPORTIVA NADIR          0'59"78  875,38
       2   DI SIMONE  ANTONIO             1978   AQUADEMIA ASD               1'01"41  852,14
       3   ISAJA  VINCENZO                1976   ULYSSE ASD                  1'04"93  805,94
       4   BASILE  LUCA                   1977   POL. WATERPOLO PALE         1'06"87  782,56
       5   LOMBARDO  ANDREA               1975   ATHON ASD - AUGUSTA         1'08"31  766,07
       6   GRANATA  ORAZIO NATALE         1976   SPORTING CLUB CATAN         1'08"92  759,29
       7   AIELLO  SIMONE                 1977   AQUADEMIA ASD               1'09"82  749,50
       8   HERBERG ROLAND                 1975   WATERPOLO MESSINA           1'10"08  746,72
       9   PATERNO`  IVAN                 1979   POL.MIMMO FERRITO S         1'10"38  743,54
      10   CALDERARO  SANDRO              1976   POL. WATERPOLO PALE         1'10"93  737,77
      11   CARINZIO  LUCA                 1979   POL.MIMMO FERRITO S         1'11"10  736,01
      12   VAIASICCA  GIOVANNI            1977   ATHON ASD - AUGUSTA         1'11"49  731,99
      13   TONELLI  FABIO                 1977   POLISPORTIVA NADIR          1'13"12  715,67
      14   ANZA  MARIO                    1977   WATERPOLO MESSINA           1'13"50  711,97
      15   GILY  EZIO                     1979   CENTRO SPORT. OLIMP         1'13"66  710,43
      16   PENNISI  GOVANNI               1978   SPORTING CLUB CATAN         1'18"27  668,58
      17   GRILLO  SALVATORE              1977   POL. RN PALERMO 89          1'18"68  665,10
      18   CAMPANELLA  SIMON              1977   POL.MIMMO FERRITO S         1'19"81  655,68
      19   CONIGLIO  FABIO                1976   POL.MIMMO FERRITO S         1'25"23  613,99
      20   SULLI  LUIGI                   1975   POL. RN PALERMO 89          1'25"30  613,48

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'53"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGATE  MASSIMO                 1970   POL.MIMMO FERRITO S         1'02"64  848,18
       2   MONDELLO  PIETRO               1970   ULYSSE ASD                  1'04"50  823,72
       3   CURRO`  GIANLUCA               1973   ULYSSE ASD                  1'08"27  778,23
       4   GIUNCHIGLIA  GIUSEPPE LEONARD  1972   POL. WATERPOLO PALE         1'08"48  775,85
       5   MELI  ALESSANDRO               1970   POL. RN PALERMO 89          1'08"89  771,23
       6   CUSIMANO  MASSIMO              1971   POLISPORTIVA NADIR          1'09"49  764,57
       7   TERENZIO  VINCENZO             1974   POL. WATERPOLO PALE         1'09"74  761,83
       8   MUSMECI  FABRIZIO              1970   POL.MIMMO FERRITO S         1'10"65  752,02
       9   CADDEMI  LUCIANO               1970   POL.MIMMO FERRITO S         1'10"74  751,06
      10   RINALDI  SALVATORE LORENZO     1972   SWIMMING CL SRL S.D.        1'10"77  750,74
      11   IACOPINO  MARCELLO             1973   ULYSSE ASD                  1'13"50  722,86
      12   GIUFFRIDA  CARMELO             1973   SYNTHESIS NUOTO ASD         1'14"43  713,83
      13   MURANA  FRANCESCO              1974   POL. WATERPOLO PALE         1'14"73  710,96
      14   FERRARA  ANTONIO               1972   POL.MIMMO FERRITO S         1'15"77  701,20
      15   ARICO`  MARCO                  1974   POL. WATERPOLO PALE         1'15"90  700,00
      16   BUONCUORE  GIOVANNI ALBERTO    1970   CUS PALERMO                 1'16"31  696,24
      17   VASSALLO  ALESSANDRO           1973   POL. WATERPOLO PALE         1'16"45  694,96
      18   MELAZZO  GIUSEPPE              1972   WATERPOLO MESSINA           1'17"22  688,03
      19   VILLARI  GIOVANNI              1974   WATERPOLO MESSINA           1'22"91  640,82
      20   DI BLASI  FRANCESCO            1972   POLISPORTIVA NADIR          1'23"56  635,83
      21   INZERILLO  MASSIMO             1971   POL. WATERPOLO PALE         1'28"55  600,00
      22   VILLARDITA  MASSIMO            1970   AQUADEMIA ASD               1'28"74  598,72
      23   SPINNATO  ANTONIO              1973   POL. WATERPOLO PALE         1'30"47  587,27

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'54"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   POL. WATERPOLO PALE         1'00"29  904,30
       2   SIRCHIA  GIORGIO               1969   POL. WATERPOLO PALE         1'03"58  857,50
       3   DAGNINO  ANDREA                1969   POLISPORTIVA NADIR          1'05"04  838,25
       4   POMAR  MARCO                   1965   POL. WATERPOLO PALE         1'07"34  809,62
       5   TUSCANO  LUCIO                 1966   POL. WATERPOLO PALE         1'09"16  788,32
       6   RAGNO FURIO CAMILLO            1966   APSD MAYDAY ITALIA          1'09"53  784,12
       7   PERRONE  GIOVANNI              1967   POLISPORTIVA NADIR          1'11"06  767,24
       8   RABIOLO  ALFONSO               1965   SWIMMING CL SRL S.D.        1'11"53  762,20
       9   PACE  MASSIMILIANO             1968   POLISPORTIVA NADIR          1'14"95  727,42
      10   BURRASCANO  SAVERIO            1969   WATERPOLO MESSINA           1'15"70  720,21
      11   SACCO  SERGIO                  1968   CENTRO SPORT. OLIMP         1'15"76  719,64
      12   PIRRONE  SALVATORE             1968   POLISPORTIVA NADIR          1'17"06  707,50
      13   SPANO`  ANTONIO                1969   AQUAGYM ASD                 1'17"75  701,22
      14   PIAMPIANO  GIUSEPPE            1968   POL.MIMMO FERRITO S         1'20"73  675,34
      15   CICERO  SERGIO                 1968   POL. WATERPOLO PALE         1'23"41  653,64
      16   SCRIMA  FABIO                  1969   POL. RN PALERMO 89          1'25"23  639,68
      17   SPAGNOLO  VINCENZO             1969   POL.MIMMO FERRITO S         1'26"89  627,46
      18   ALIOTTA  MAURO                 1968   POL. WATERPOLO PALE         1'47"22  508,49

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'55"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   CC ORTIGIA ASD              0'58"43  947,63
       2   DE LUCA  ROBERTO               1964   POL. WATERPOLO PALE         1'03"10  877,50
       3   POLIZZI  ROBERTO               1960   POL. WATERPOLO PALE         1'05"22  848,97
       4   DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   POLISPORTIVA NADIR          1'10"34  787,18
       5   MATTALIANO  FABIO              1963   POL. WATERPOLO PALE         1'11"47  774,73
       6   SILVESTRI  ENRICO              1964   POL. WATERPOLO PALE         1'12"02  768,81
       7   CIRALLI  MARCO                 1962   POL. WATERPOLO PALE         1'13"18  756,63
       8   CIGNO  ENRICO                  1962   POLISPORTIVA NADIR          1'14"60  742,23
       9   GIUFFRIDA  LUCIANO             1961   CENTRO SPORT. OLIMP         1'15"23  736,01
      10   LA COMMARE  VINCENZO           1960   POL. WATERPOLO PALE         1'15"87  729,80
      11   CASCOSCHI  ALFONSO             1963   AQUAGYM ASD                 1'16"64  722,47
      12   DI FILIPPO  GIUSEPPE           1962   POL. WATERPOLO PALE         1'16"95  719,56
      13   BUTTITTA  SALVATORE            1962   POLISPORTIVA NADIR          1'18"05  709,42
      14   BILLE`  FRANCESCO              1963   WATERPOLO MESSINA           1'18"53  705,08
      15   BARBERA  ROBERTO               1964   POL.MIMMO FERRITO S         1'18"87  702,04
      16   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   CENTRO SPORT. OLIMP         1'18"93  701,51
      17   PERRICONE GIUSEPPE             1964   ASD T.L. PALERMO 90         1'19"01  700,80
      18   TRICOMI  NICOLA                1961   POL. WATERPOLO PALE         1'19"23  698,85
      19   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   POL.MIMMO FERRITO S         1'21"50  679,39
      20   FARAONE  SALVATORE             1962   CUS PALERMO                 1'21"60  678,55
      21   RIZZUTO FERRUZZA  GIOVANNI     1961   POL. WATERPOLO PALE         1'22"05  674,83
      22   ITALIA  LIBORIO                1964   POL. WATERPOLO PALE         1'22"54  670,83
      23   LA ROSA  GIUSEPPE              1964   POLISPORTIVA NADIR          1'22"68  669,69
      24   DATOLA  VINCENZO               1962   LA MERIDIANA PALAST         1'28"54  625,37
      25   LICCIARDELLO  MASSIMO          1963   POL.MIMMO FERRITO S         1'29"30  620,04
           GENTILE  PIETRO                1962   POL. WATERPOLO PALE         1'29"30  620,04
      27   GAGLIANO  DARIO                1960   POLISPORTIVA NADIR          1'29"59  618,04
      28   SCARCELLA GIUSEPPE             1962   WATERPOLO MESSINA           1'30"97  608,66
      29   CLEMENZA  ROBERTO              1963   POLISPORTIVA NADIR          1'32"68  597,43
      30   ROTONDI  ABDON                 1963   WATERPOLO MESSINA           1'40"08  553,26
      31   SALOMONE  MARIO                1961   POLISPORTIVA NADIR          1'41"90  543,38

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'57"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BABINI  GIANGUIDO              1959   TORRE DEL GRIFO VIL         1'11"46  809,54
       2   MORICI  GIUSEPPE               1956   POLISPORTIVA NADIR          1'13"35  788,68
       3   CUOMO  FRANCESCO               1958   ETNA NUOTO ASD              1'15"65  764,71
       4   MUSUMECI  ROBERTO              1958   AQUAGYM ASD                 1'33"96  615,69
       5   CHIODI  MARCELLO               1958   POL. WATERPOLO PALE         1'45"79  546,84

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  1'00"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VACCARO  GIUSEPPE GIOVANNI     1950   POL. WATERPOLO PALE         1'57"70  515,63
       2   LI GRECI  GIUSEPPE             1953   POL. WATERPOLO PALE         2'02"80  494,22

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'02"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   SPORTING CLUB CATAN         1'26"23  724,57
       2   LA CIURA  AGOSTINO             1948   POL. WATERPOLO PALE         1'51"13  562,22
       3   DAVI`  NATALE                  1948   POL. WATERPOLO PALE         1'57"28  532,74
       4   GARGANO  ALDO                  1948   POL. WATERPOLO PALE         2'52"59  362,01

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  1'12"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCIRESI  GASPARE              1937   POLISPORTIVA NADIR          2'52"13  419,45
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR VULCANIA NUO         3'03"26  0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'22"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINCI  VALENTINA               1986   TENNIS CLUB MATCH B         2'54"99  815,13
       2   INDOMENICO  MARIANNA           1988   TEAM NUOTO SIRACUSA         2'58"62  798,57

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'21"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTINI  CLARA                 1983   AQUAGYM ASD                 3'16"19  722,26
       2   RICCOBONO  FEDERICA            1981   POLISPORTIVA NADIR          3'17"96  715,80
       3   TRINGALI  MARGARETH            1983   ATHON ASD - AUGUSTA         3'27"40  683,22

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'25"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURGIO  ORIANA                 1979   TENNIS CLUB MATCH B         2'29"75  969,28

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'28"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   SPORTING CLUB CATAN         2'51"98  861,38
       2   DI FRANCO  ARIANNA             1971   ATHON ASD - AUGUSTA         3'54"88  630,71
       3   PALADINO  MIRIAM               1974   APSD MAYDAY ITALIA          4'08"16  596,95
           COCO  GIUSEPPINA               1970   SYNTHESIS NUOTO ASD        Squalif.    0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'33"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   CENTRO SPORT. OLIMP         3'30"47  727,42
       2   POZZOLI  ROSSELLA              1969   AQUADEMIA ASD               4'12"99  605,16
       3   CUSMANO  ANGELA                1965   POL. WATERPOLO PALE         4'14"89  600,65

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'41"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODIGLIONE  MARIA CONCETTA     1961   POL. WATERPOLO PALE         3'19"20  810,09
       2   MACCOTTA  ANTONELLA            1961   POLISPORTIVA NADIR          3'46"53  712,36
       3   GHIURMINO  ELISA               1964   TENNIS CLUB MATCH B         4'45"00  566,21
       4   MANCUSO  LAURA                 1960   POLISPORTIVA NADIR          5'05"66  527,94

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'51"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   POL. WATERPOLO PALE         3'02"00  940,05

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  3'46"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMMINO  GIOVANNA              1935   POL. WATERPOLO PALE         6'37"96  569,96

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'08"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VASSALLO  ALESSIO              1988   POL.MIMMO FERRITO S         2'36"73  817,71
       2   MICCICHE`  ANDREA              1988   POLISPORTIVA NADIR          3'01"22  707,21
       3   DI LEONARDO  FRANCESCO         1987   POLISPORTIVA NADIR          3'08"80  678,81

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'07"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AUSIELLO  MARCO                1984   POL. RN PALERMO 89          2'31"96  842,00
       2   CASTANIA SALVATORE             1981   ASD ONDA AZZURRA            2'53"53  737,34
       3   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   SPORTING CLUB CATAN         2'55"46  729,23
       4   SANNINO  CIRO                  1982   POL. RN PALERMO 89          3'22"44  632,04

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'11"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTE  ANGELO                  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         2'58"19  735,17
       2   MUSARRA  FEDERICO              1977   POL. DIL. MURI ANTICHI      3'01"44  722,00
       3   DE CARO  CRISPINO              1977   AQUAGYM ASD                 3'03"31  714,64
       4   TORRISI  MARCO                 1977   CC ORTIGIA ASD              3'08"81  693,82
       5   PIAZZA  MANLIO                 1976   CUS PALERMO                 3'09"33  691,91
       6   MORELLI ANDREA                 1979   POL. DIL. MURI ANTICHI      3'55"20  556,97
           GALLARO  GIANLUCA              1976   TENNIS CLUB MATCH B        Squalif.    0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'14"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CENTINEO  GIANLUCA             1972   CUS PALERMO                 2'44"99  814,23
       2   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   ETNA NUOTO ASD              2'45"63  811,08
       3   PUCCIO  DAVIDE                 1973   POLISPORTIVA NADIR          3'17"11  681,55
       4   CANNATA  SALVATORE             1971   POL. WATERPOLO PALE         3'24"50  656,92

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'17"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILO  PASQUALE                 1966   AQUAGYM ASD                 3'10"33  720,91
       2   PIGNATALE  CATALDO             1969   POLISPORTIVA NADIR          3'20"01  686,02
       3   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   SPORTING CLUB CATAN         3'38"23  628,74
       4   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA PALAST         3'44"48  611,23
       5   CUSMANO  ALPHONSO              1968   POL. WATERPOLO PALE         3'45"15  609,42

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'22"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUERRIERI  GUALTIERO           1962   AQUADEMIA ASD               3'10"67  747,52
       2   BOGNANNI  ANTONINO             1964   POLISPORTIVA NADIR          3'22"49  703,89
       3   BARRESI  PIETRO                1962   POLISPORTIVA NADIR          3'32"39  671,08

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'29"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATANIA  GIUSEPPE              1959   SPORTING CLUB CATAN         3'39"59  679,77

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'38"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  VINCENZO               1954   CENTRO SPORT. OLIMP         3'18"02  802,04
           D`ESPOSITO  GAETANO            1954   POLISPORTIVA NADIR         Squalif.    0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  2'58"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   POL. WATERPOLO PALE         4'48"45  620,04
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSATA  MARIA                 1991   POLISPORTIVA NADIR          4'21"97  0,00
           BOMBACI  FRANCESCA             1990   WATERPOLO MESSINA          Squalif.    0,00

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'40"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACCO  ALESSANDRA              1985   POL. WATERPOLO PALE         3'08"89  847,48
       2   MARLETTA  ELEONORA ENZA        1988   SPORTING CLUB CATAN         3'45"83  708,85

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'43"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIORGIO  MARIA ANTONIETTA   1981   POLISPORTIVA NADIR          3'53"43  698,50
       2   QUATROSI  SIMONA               1981   AQUARIUS AS                 4'11"53  648,23
           FOSSET  SYLVIE                 1980   CENTRO SPORT. OLIMP        Squalif.    0,00

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'45"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAROTTA  MARIANGELA            1979   POLISPORTIVA NADIR          3'31"62  783,86
       2   RUSSO  DANILA                  1979   CENTRO SPORT. OLIMP         4'09"13  665,84
       3   GANGITANO  ANNA MARIA LUIGIA   1978   CENTRO SPORT. OLIMP         5'11"57  532,40

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'46"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   ETNA NUOTO ASD              3'07"46  886,16
       2   LO NIGRO  RAFFAELLA            1972   CENTRO SPORT. OLIMP         3'35"22  771,86
       3   LI CASTRI  SAMANTHA            1972   POL. WATERPOLO PALE         3'46"14  734,59
       4   PORTERA  ROSA                  1972   POLISPORTIVA NADIR          4'18"39  642,90
       5   GABRIELE CAMPISI  MARCELLA MA  1972   CENTRO SPORT. OLIMP         4'47"89  577,03

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'53"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI  CINZIA                1968   POL. RN PALERMO 89          3'32"11  816,93
       2   GIAQUINTA  CLAUDIA             1968   CENTRO SPORT. OLIMP         3'45"67  767,85
       3   MUSACCHIA  EMMA                1968   POL. WATERPOLO PALE         3'45"75  767,57
       4   ZAMBATARO  SILVIA              1968   CENTRO SPORT. OLIMP         3'56"79  731,79
       5   PALAZZOLO  SABRINA             1965   POL. WATERPOLO PALE         4'33"60  633,33

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  3'00"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBERTO  ANTONELLA             1963   POL. WATERPOLO PALE         3'54"76  770,15
       2   GALANTE  ANGELA                1961   POL. WATERPOLO PALE         4'02"50  745,57
       3   MAZZULLO  TERESA               1960   POL. WATERPOLO PALE         5'30"34  547,31

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUTORE  LUIGI                  1994   ALTAIR VULCANIA NUO         3'03"55  0,00
       2   RUSSO  SALVATORE               1991   CENTRO SPORT. OLIMP         4'00"36  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'21"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSIA  LUCA                   1988   TEAM NUOTO SIRACUSA         2'44"68  861,06
       2   SOLE  MARCO                    1987   CUS PALERMO                 2'46"24  852,98
       3   GRASSO  ADRIANO CARMELO        1986   CENTRO SPORT. OLIMP         3'16"90  720,16
       4   MARICCHIOLO  LUCA              1985   LA MERIDIANA PALAST         3'18"71  713,60

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'21"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   SPORTING CLUB CATAN         3'21"47  703,73
       2   SINATRA  MARCO GIOVANNI        1984   ALTAIR VULCANIA NUO         3'21"99  701,92
       3   ORLANDO  SERGIO                1982   POLISPORTIVA NADIR          3'27"88  682,03

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  2'24"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   POLISPORTIVA NADIR          3'00"80  801,22
       2   POMO  ANDREA                   1979   POL. WATERPOLO PALE         3'02"80  792,45
       3   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   POLISPORTIVA NADIR          3'09"22  765,56
       4   FARINA  SILVIO                 1979   ATHON ASD - AUGUSTA         3'09"37  764,96
       5   AGLIALORO  MARIO               1975   POL. RN PALERMO 89          3'18"83  728,56
       6   D`AGATA  FRANCESCO             1979   CENTRO SPORT. OLIMP         3'45"60  642,11
       7   CALI`  VINCENZO                1975   AQUADEMIA ASD               3'50"38  628,79
       8   PIRAINO  RAOUL                 1975   POL. WATERPOLO PALE         3'56"09  613,58

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'27"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SURIANO  ANGELO MARIA          1973   TORRE DEL GRIFO VIL         3'21"27  732,35
       2   TERRANOVA  ANDREA              1974   POL.MIMMO FERRITO S         3'33"61  690,04
       3   CAPRI`  GIUSEPPE               1972   ULYSSE ASD                  3'42"81  661,55
       4   CARISTO  PASQUALINO            1971   POL. WATERPOLO PALE         3'46"40  651,06
       5   DI CRISTINA  SAVERIO           1972   SWIM POWER ASD              3'52"37  634,33
           RENDA  TONINO                  1972   TORRE DEL GRIFO VIL        Squalif.    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'34"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   POL. WATERPOLO PALE         2'52"47  895,23
       2   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   POLISPORTIVA NADIR          3'00"50  855,40
       3   FAZIO  DARIO                   1969   ATHON ASD - AUGUSTA         3'10"19  811,82
       4   MANISCALCO  UMBERTO            1967   POL. WATERPOLO PALE         3'22"27  763,34
       5   FANARA  VINCENZO               1968   POL. WATERPOLO PALE         3'23"75  757,79
       6   DARA GUCCIONE  GIOVANNI        1965   POLISPORTIVA NADIR          3'24"60  754,64
       7   DI PIAZZA  FABIO               1966   POLISPORTIVA NADIR          3'27"97  742,41
       8   DELLA GATTA  GIACOMO           1966   POLISPORTIVA NADIR          3'33"25  724,03

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'38"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSTACCI  PIETRO GIUSEPPE      1961   POL. WATERPOLO PALE         3'25"55  770,96
       2   RASO  SALVATORE                1960   POL. WATERPOLO PALE         3'28"94  758,45
       3   RUGGIERI  RICCARDO             1964   POL. WATERPOLO PALE         3'42"22  713,12
       4   ARRIVA  SALVATORE              1960   POLISPORTIVA NADIR          3'47"23  697,40
       5   PIACENTI  MARIO                1960   POL. WATERPOLO PALE         4'38"48  569,05

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  2'44"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  RICCARDO                 1956   CENTRO SPORT. OLIMP         3'21"06  817,27
       2   ANNALORO  ANTONINO             1958   POL. WATERPOLO PALE         3'56"58  694,56
       3   VALVO  ERNESTO                 1956   POL. WATERPOLO PALE         4'03"09  675,96

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  2'51"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERMIGLIO  NICOLA              1954   POLISPORTIVA NADIR          3'42"97  767,46
           DI FRANCO  CLAUDIO             1952   POL. WATERPOLO PALE        Squalif.    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  3'03"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  FILIPPO               1949   POLISPORTIVA NADIR          3'25"62  892,18

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  3'13"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA  GIOVANNI                1944   POL. WATERPOLO PALE         4'26"12  727,94
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANZELLA  DEBORAH              1990   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'34"79  0,00
       2   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   ALTAIR VULCANIA NUO         0'35"81  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"54  897,27
       2   MARAGLIANO  CARLA              1989   POLISPORTIVA NADIR          0'34"56  818,87
       3   BAFFI  DANIELA                 1989   ETNA NUOTO ASD              0'34"73  814,86
       4   BOMBARDIERE  LAURA RITA        1989   ULYSSE ASD                  0'41"82  676,71
       5   SPADA  SONIA                   1988   AQUARIUS AS                 0'50"91  555,88
           TUBIOLO VIVIANA                1989   POL.MIMMO FERRITO S        Squalif.    0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORTUNATO  ELISSA              1984   POL. WATERPOLO PALE         0'32"23  881,17
       2   RANDAZZO  SAMIRA               1980   POL. WATERPOLO PALE         0'32"73  867,71
       3   VERMIGLIO  ANTONINA            1983   POLISPORTIVA NADIR          0'34"17  831,14
       4   GENTILE  CATERINA              1980   AQUAGYM ASD                 0'41"73  680,57
       5   LA FACE  MELINA                1984   ATHON ASD - AUGUSTA         0'49"86  569,59

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BELLA  TIZIANA              1979   LA MERIDIANA PALAST         0'42"50  677,18

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE  GAIA                   1972   POLISPORTIVA NADIR          0'33"02  888,25
       2   CIMO`  GIOVANNA                1970   POL. WATERPOLO PALE         0'37"03  792,06

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   POL. WATERPOLO PALE         0'33"24  892,30
       2   GERMANA`  MARIA PIA            1966   POLISPORTIVA NADIR          0'51"79  572,70

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'30"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODIGLIONE  PATRIZIA           1962   POL. WATERPOLO PALE         0'41"36  749,27
       2   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   POL.MIMMO FERRITO S         0'48"85  634,39

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'32"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MISTRETTA  MARIA               1957   POLISPORTIVA NADIR          1'01"10  532,08

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPA  RICCARDO                 1991   AQUARIUS AS                 0'36"93  0,00
           MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   SYNTHESIS NUOTO ASD        Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO  SIGISMONDO             1989   CC ORTIGIA ASD              0'29"17  852,59
       2   FASULO  MARCELLO               1988   POL. WATERPOLO PALE         0'30"26  821,88
       3   DI SALVO FABIO                 1989   SWIM POWER ASD              0'31"40  792,04
       4   FORTUNA  GAETANO               1989   TORRE DEL GRIFO VIL         0'31"54  788,52
       5   CANNIZZARO  MARCO              1986   POL.MIMMO FERRITO S         0'31"69  784,79
       6   DI CARA GIORGIO                1989   POLISPORTIVA NADIR          0'32"15  773,56
       7   SCIORTINO  ALESSANDRO          1987   POLISPORTIVA NADIR          0'33"14  750,45
       8   CARUANA DANIELE                1988   SWIMMING CL SRL S.D.        0'36"29  685,31
       9   FAILLA  DARIO                  1986   WATERPOLO MESSINA           0'39"16  635,09

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'25"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   TORRE DEL GRIFO VIL         0'28"83  867,50
       2   DI MICELI  GIUSEPPE            1984   POLISPORTIVA NADIR          0'31"09  804,44
       3   CIATTO  LUCA ANTONIO           1984   LA MERIDIANA PALAST         0'31"12  803,66
       4   GIUFFRIDA  ALFREDO             1983   POLISPORTIVA NADIR          0'31"38  797,00
       5   COSTANZO  MARCO                1983   CC ORTIGIA ASD              0'31"73  788,21
       6   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   SPORTING CLUB CATAN         0'32"19  776,95
       7   BELLABUONO  MARCO              1983   ALTAIR VULCANIA NUO         0'33"05  756,73
       8   CARUSO  FRANCESCO              1981   POL.MIMMO FERRITO S         0'33"85  738,85
       9   MUROLO CLAUDIO                 1983   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'34"07  734,08
      10   SARCIA`  CARMELO               1980   SPORTING CLUB CATAN         0'34"20  731,29
      11   ODDO  PAOLO                    1984   AQUARIUS AS                 0'35"34  707,70
      12   RANNO  IGNAZIO                 1982   ETNA NUOTO ASD              0'35"96  695,49
      13   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   LA MERIDIANA PALAST         0'37"24  671,59
      14   SIELI  ALESSANDRO              1984   AQUAGYM ASD                 0'38"72  645,92
      15   RUSSO  SANDRO                  1981   POLISPORTIVA NADIR          0'38"96  641,94
           NICOLOSI  DARIO                1983   ALTAIR VULCANIA NUO        Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'25"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACALONE  ALBERTO             1976   AQUARIUS AS                 0'30"60  822,88
       2   LO PORTO  EMANUELE             1979   POL. WATERPOLO PALE         0'31"11  809,39
       3   CALAJO`  GIORGIO               1977   POL. WATERPOLO PALE         0'33"58  749,85
       4   CUSIMANO  FULVIO               1977   AQUADEMIA ASD               0'33"73  746,52
       5   CHIAVETTA  NICOLO'             1978   POLISPORTIVA NADIR          0'37"00  680,54
       6   GILY  EZIO                     1979   CENTRO SPORT. OLIMP         0'38"09  661,07
       7   TONELLI  FABIO                 1977   POLISPORTIVA NADIR          0'38"28  657,78
       8   ZIZZO  CARMELO                 1977   POL.MIMMO FERRITO S         0'38"65  651,49
       9   CONTE  PAOLO                   1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"12  627,62

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'27"76  925,43
       2   SICALI  ANTONINO               1974   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'29"75  863,53
       3   FERRARA  MARIO                 1972   CENTRO SPORT. OLIMP         0'29"93  858,34
       4   CENTINEO  GIANLUCA             1972   CUS PALERMO                 0'30"91  831,12
       5   D`AGOSTINO  ETTORE             1970   POL. WATERPOLO PALE         0'31"68  810,92
       6   RINALDI  SALVATORE LORENZO     1972   SWIMMING CL SRL S.D.        0'32"89  781,09
       7   MELI  ALESSANDRO               1970   POL. RN PALERMO 89          0'33"59  764,81
       8   COCCIOLA  MARCO                1971   POLISPORTIVA NADIR          0'33"87  758,49
       9   GENOVESE  PIETRO               1973   POL. WATERPOLO PALE         0'34"32  748,54
      10   DI BELLA  ARMANDO              1973   CENTRO SPORT. OLIMP         0'34"47  745,29
      11   TESSITORE  ANDREA              1973   POL. WATERPOLO PALE         0'35"13  731,28
      12   ALBO  FRANCESCO                1972   POL. WATERPOLO PALE         0'35"90  715,60
      13   GIOSTRA  ANTONIO               1973   WATERPOLO MESSINA           0'37"82  679,27
      14   CAMPO  NUNZIO                  1970   POLISPORTIVA NADIR          0'38"04  675,34
      15   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   LA MERIDIANA PALAST         0'38"26  671,46
      16   SCALICI TOMMASO                1972   POL.MIMMO FERRITO S         0'41"22  623,24
      17   SPINNATO  ANTONIO              1973   POL. WATERPOLO PALE         0'46"70  550,11

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'26"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANDELA  FABRIZIO              1968   AQUADEMIA ASD               0'32"77  802,56
       2   RABIOLO  ALFONSO               1965   SWIMMING CL SRL S.D.        0'33"16  793,12
       3   BOSI DAVIDE                    1966   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'34"32  766,32
       4   ALTESE  FABRIZIO               1967   POL. WATERPOLO PALE         0'35"12  748,86
       5   FIRETTO  GIUSEPPE              1969   POL. WATERPOLO PALE         0'35"47  741,47
       6   PRIOLO  CARMELO                1969   POL.MIMMO FERRITO S         0'35"66  737,52
       7   CUSMANO  ALPHONSO              1968   POL. WATERPOLO PALE         0'39"43  667,00
       8   PIAMPIANO  GIUSEPPE            1968   POL.MIMMO FERRITO S         0'40"67  646,67
       9   MALTESE  ROBERTO               1965   AQUARIUS AS                 0'46"86  561,25
      10   BARTOLI  SALVATORE             1965   POLISPORTIVA NADIR          0'59"02  445,61

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAGO`  ALVARO MARIA          1963   TORRE DEL GRIFO VIL         0'29"76  904,23
       2   GAROZZO  ROSARIO               1963   TORRE DEL GRIFO VIL         0'29"81  902,72
       3   NOLFO  PAOLO                   1962   CENTRO SPORT. OLIMP         0'31"33  858,92
       4   RUSSO  PAOLO                   1960   POL. WATERPOLO PALE         0'36"15  744,40
       5   TRAINA GIUSEPPE                1962   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'37"08  725,73
       6   RINAUDO  COSIMO                1964   POLISPORTIVA NADIR          0'37"90  710,03
       7   FARAONE  SALVATORE             1962   CUS PALERMO                 0'38"80  693,56
       8   DE STEFANI  PAOLO              1963   AQUADEMIA ASD               0'38"85  692,66
       9   DI FILIPPO  GIUSEPPE           1962   POL. WATERPOLO PALE         0'40"45  665,27
      10   CLEMENZA  ROBERTO              1963   POLISPORTIVA NADIR          0'46"57  577,84

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCHI  MAURIZIO              1956   TENNIS CLUB MATCH B         0'31"58  875,24
       2   CUOMO  FRANCESCO               1958   ETNA NUOTO ASD              0'38"45  718,86
       3   LANZAFAME  SALVATORE           1959   LA MERIDIANA PALAST         0'40"43  683,65
       4   TUZZOLINO  ARTURO              1959   POL. WATERPOLO PALE         0'59"42  465,16

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base   :  0'32"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   SPORTING CLUB CATAN         0'35"53  919,79
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'30"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO  LUANA             1988   LA MERIDIANA PALAST         0'34"43  888,47
       2   MARAGLIANO  CARLA              1989   POLISPORTIVA NADIR          0'36"55  836,94
       3   MARRONE  GLENDA                1985   CUS PALERMO                 0'37"25  821,21
       4   LICATA  FRANCESCA              1987   ATHON ASD - AUGUSTA         0'38"14  802,05
       5   SACCO  ALESSANDRA              1985   POL. WATERPOLO PALE         0'40"27  759,62
       6   ALFINO  ROBERTA                1987   LA MERIDIANA PALAST         0'41"58  735,69
       7   VALENTI JESSICA                1986   ASD ONDA AZZURRA            0'48"45  631,37

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'30"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALE  MANUELA                1980   POL. RN PALERMO 89          0'39"74  759,69
       2   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   TORRE DEL GRIFO VIL         0'41"71  723,81
       3   SEIDITA  FEDERICA              1984   CUS PALERMO                 0'42"02  718,47
       4   ALFINO  VITTORIA               1984   LA MERIDIANA PALAST         0'42"40  712,03
       5   BUFARDECI  SUSANNA             1982   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'45"39  665,12
       6   DRAGOTTA  VERONICA             1980   POLISPORTIVA NADIR          0'48"65  620,55
       7   LIVATINO  EVA                  1980   POL. RN PALERMO 89          0'51"85  582,26
       8   DAVIES  GEMMA MARIA            1980   TEAM NUOTO SIRACUSA         0'58"65  514,75

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCCIO  VIVIENNE               1976   POL. WATERPOLO PALE         0'34"64  907,33
       2   CHIRIELEISON ISABELLA          1978   NUOTO MILAZZO ASD           0'43"64  720,21
       3   DI PASQUALE  VIVIANA           1979   POLISPORTIVA NADIR          0'44"18  711,41
       4   DI GUARDO  ROSSELLA            1978   CENTRO SPORT. OLIMP         0'48"84  643,53
       5   GIUFFRIDA MONICA               1978   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'50"50  622,38
       6   MATRANGA  MADDALENA            1975   POL.MIMMO FERRITO S         0'55"63  564,98
       7   NICOLETTI  GIULIA              1975   POL. WATERPOLO PALE         0'55"89  562,35
       8   GALEANO  LOREDANA              1976   APSD MAYDAY ITALIA          1'00"47  519,76

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'31"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE  GAIA                   1972   POLISPORTIVA NADIR          0'35"82  891,40
       2   COSENTINO  GIOVANNA            1973   SPORTING CLUB CATAN         0'37"55  850,33
       3   GERACE  MIRELLA                1974   CENTRO SPORT. OLIMP         0'57"80  552,42

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  PAOLA                   1967   POL. WATERPOLO PALE         0'41"75  772,22
       2   SALVO  GIOVANNA                1968   POL. WATERPOLO PALE         0'43"84  735,40
       3   CAMMARATA  LILIANA             1969   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'45"28  712,01
       4   MARCHESE  LUCINA               1968   POL. WATERPOLO PALE         0'47"97  672,09
       5   CUSMANO  ANGELA                1965   POL. WATERPOLO PALE         0'51"83  622,03
       6   GUGLIA  GERMANA                1965   POL. WATERPOLO PALE         0'54"11  595,82
       7   SOLA  VALERIA                  1965   POL. WATERPOLO PALE         0'57"68  558,95
       8   CANDIOTTA  GIUSEPPA            1969   POL. WATERPOLO PALE         1'00"43  533,51
       9   LO CASCIO  MAGDA               1969   POL. WATERPOLO PALE         1'04"40  500,62
      10   FINOCCHIARO  AURORA            1969   SPORTING CLUB CATAN         1'05"25  494,10

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'33"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   SPORTING CLUB CATAN         0'40"62  825,95
       2   PARLATO  ALESSANDRA            1962   POLISPORTIVA NADIR          0'42"21  794,84
       3   MODICA  GIULIANA               1962   POL. WATERPOLO PALE         0'43"92  763,89
       4   WERBER  TERESA                 1963   POLISPORTIVA NADIR          0'49"15  682,60
       5   GHIURMINO  ELISA               1964   TENNIS CLUB MATCH B         1'01"38  546,59
       6   RANDI  CARLA                   1962   POLISPORTIVA NADIR          1'04"38  521,12
       7   RINALDI  CARMELA               1962   TORRE DEL GRIFO VIL         1'12"65  461,80

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'35"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSI NICOLOSI  ANNA          1955   POL. WATERPOLO PALE         0'56"07  640,63
       2   GAROFALO  MARIA ROSA           1957   POL. WATERPOLO PALE         1'04"43  557,50
       3   MISTRETTA  MARIA               1957   POLISPORTIVA NADIR          1'06"83  537,48

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'36"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRTO  CLAUDIA                 1951   POL. WATERPOLO PALE         1'02"23  593,77

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'38"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AJROLDI  PAOLA                 1948   POL. WATERPOLO PALE         1'03"64  609,68
       2   CRAVE`  GIUSEPPA               1948   TENNIS CLUB MATCH B         1'21"93  473,58

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'45"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMMINO  GIOVANNA              1935   POL. WATERPOLO PALE         1'25"59  529,62

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'26"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAGLIANO  ANTONIO              1988   POLISPORTIVA NADIR          0'31"57  846,06
       2   INTAGLIATA  SEBASTIANO         1987   ETNA NUOTO ASD              0'36"44  732,99
       3   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   CENTRO SPORT. OLIMP         0'36"74  727,00
       4   LITRICO SIMONE                 1986   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'37"06  720,72
       5   MAZZERBO  VITTORIO             1985   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'37"90  704,75
       6   SPITALERI  LUIGI               1987   CUS PALERMO                 0'38"70  690,18
       7   SCUDERI  FABRIZIO              1987   LA MERIDIANA PALAST         0'38"85  687,52
       8   STROSCIO  GIOVANNI             1985   ULYSSE ASD                  0'46"90  569,51
       9   CICCIA  CARLO                  1988   ULYSSE ASD                  0'56"42  473,41

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'26"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTANIA SEBASTIANO            1983   ASD ONDA AZZURRA            0'32"93  813,85
       2   CARATOZZOLO  DANILO            1982   ULYSSE ASD                  0'35"29  759,42
       3   DURANTE  LIBORIO               1980   POL. RN PALERMO 89          0'35"94  745,69
       4   GIUFFRIDA  ALFREDO             1983   POLISPORTIVA NADIR          0'37"94  706,38
       5   GRILLONE NICOLA                1984   WATERPOLO MESSINA           0'39"66  675,74
       6   AMOROSO  FRANCESCO PAOLO       1980   AQUARIUS AS                 0'41"13  651,59

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO PORTO  EMANUELE             1979   POL. WATERPOLO PALE         0'33"55  820,27
       2   NICETA  MARCELLO               1978   POLISPORTIVA NADIR          0'38"10  722,31
       3   FONTE  ANGELO                  1978   ALTAIR VULCANIA NUO         0'38"32  718,16
       4   TORRISI  MARCO                 1977   CC ORTIGIA ASD              0'38"71  710,93
       5   DE CARO  CRISPINO              1977   AQUAGYM ASD                 0'39"05  704,74
       6   CHIAVETTA  NICOLO'             1978   POLISPORTIVA NADIR          0'41"19  668,12
       7   RENDA  GIANLUCA                1978   POL.MIMMO FERRITO S         0'41"98  655,55
       8   FAVALORO  FABIO                1975   POL. RN PALERMO 89          0'48"85  563,36

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'27"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  ANDREA                1974   POLISPORTIVA NADIR          0'33"66  831,25
       2   D`AGOSTINO  ETTORE             1970   POL. WATERPOLO PALE         0'34"65  807,50
       3   SEVERO  CORRADO MIRKO          1973   TORRE DEL GRIFO VIL         0'35"29  792,86
       4   TESSITORE  ANDREA              1973   POL. WATERPOLO PALE         0'39"12  715,24
       5   GRASSO  CARLO                  1971   CENTRO SPORT. OLIMP         0'39"15  714,69
       6   EVOLA  MARCO                   1971   POLISPORTIVA NADIR          0'40"68  687,81
       7   NICOLOSI GUIDO                 1970   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'40"74  686,79
       8   ROMANO  MARCO                  1974   POL.MIMMO FERRITO S         0'45"77  611,32
       9   LEONE  DAVIDE                  1974   POL.MIMMO FERRITO S         0'51"01  548,52

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'28"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   POLISPORTIVA NADIR          0'33"27  861,14
       2   DAGNINO  ANDREA                1969   POLISPORTIVA NADIR          0'35"46  807,95
       3   FIRETTO  GIUSEPPE              1969   POL. WATERPOLO PALE         0'39"43  726,60
       4   ALTESE  FABRIZIO               1967   POL. WATERPOLO PALE         0'39"91  717,87
       5   GRIPPALDI  ANTONINO            1968   SYNTHESIS NUOTO ASD         0'42"37  676,19
       6   TUZZOLINO  VINCENZO            1969   POL. WATERPOLO PALE         0'43"48  658,92
       7   SCHIAVONE  SERGIO              1966   WATERPOLO MESSINA           0'44"08  649,95
       8   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA PALAST         0'45"71  626,78
       9   RUSSO  ANTONIO                 1966   POLISPORTIVA NADIR          0'48"57  589,87
      10   BARTOLI  SALVATORE             1965   POLISPORTIVA NADIR          0'59"43  482,08

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'29"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA FATA  ANTONINO              1962   POLISPORTIVA NADIR          0'39"82  744,60
       2   CIRALLI  MARCO                 1962   POL. WATERPOLO PALE         0'40"63  729,76
       3   GUERRIERI  GUALTIERO           1962   AQUADEMIA ASD               0'41"12  721,06
       4   BOGNANNI  ANTONINO             1964   POLISPORTIVA NADIR          0'42"58  696,34
       5   DI GIANDOMENICO  ERCOLE        1961   POLISPORTIVA NADIR          0'44"94  659,77
       6   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   POL.MIMMO FERRITO S         0'45"08  657,72
       7   PERRICONE GIUSEPPE             1964   ASD T.L. PALERMO 90         0'46"47  638,05
       8   CIRALLI  FABIO                 1961   POLISPORTIVA NADIR          0'47"99  617,84
       9   GAGLIANO  DARIO                1960   POLISPORTIVA NADIR          0'49"74  596,10
      10   MELI  SALVATORE                1964   POL. WATERPOLO PALE         1'03"82  464,59

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'30"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA MANTIA IGO                  1958   POL. DIL. MURI ANTICHI      0'39"03  789,65
       2   MICHELUCCI  ROBERTO            1958   POL.MIMMO FERRITO S         0'49"42  623,63
       3   SEMILIA  RENATO                1957   POL. WATERPOLO PALE         0'59"81  515,30
       4   RINALDO  FRANCESCO             1958   AQUAGYM ASD                 1'01"74  499,19

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'32"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLI  FEDERICO               1952   POL.MIMMO FERRITO S         0'48"90  663,19
       2   D`ESPOSITO  GAETANO            1954   POLISPORTIVA NADIR          0'52"15  621,86
       3   DI FRANCO  CLAUDIO             1952   POL. WATERPOLO PALE         0'52"69  615,49
       4   RICOTTI  IPPOLITO              1952   POL.MIMMO FERRITO S         0'56"07  578,38
       5   MESSINA  GIACOMO               1950   AQUARIUS AS                 1'03"52  510,55
       6   LI GRECI  GIUSEPPE             1953   POL. WATERPOLO PALE         1'32"51  350,56

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'36"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALUIA  SALVATORE               1944   POLISPORTIVA NADIR          0'51"61  707,42

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'38"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUGURULLO  ARNALDO VITTORIO    1939   AQUARIUS AS                 1'05"91  583,37
       2   LUPPINA  SALVATORE             1938   POL. WATERPOLO PALE         1'06"75  576,03
       3   MINERVA  RENATO                1935   POL.MIMMO FERRITO S         1'26"57  444,15
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      POL. WATERPOLO PALE              329090,92
            2      POLISPORTIVA NADIR               297115,56
            3      POL.MIMMO FERRITO S              136935,63
            4      CENTRO SPORT. OLIMP               58133,64
            5      SPORTING CLUB CATAN               54579,44
            6      WATERPOLO MESSINA                 40296,82
            7      ULYSSE ASD                        37291,41
            8      ALTAIR VULCANIA NUO               34137,73
            9      POL. RN PALERMO 89                32430,73
           10      LA MERIDIANA PALAST               32291,79
           11      CUS PALERMO                       30049,04
           12      AQUARIUS AS                       29406,89
           13      TORRE DEL GRIFO VIL               28594,18
           14      POL. DIL. MURI ANTICHI            26538,66
           15      AQUAGYM ASD                       24725,09
           16      ATHON ASD - AUGUSTA               18358,05
           17      TENNIS CLUB MATCH B               17877,88
           18      ETNA NUOTO ASD                    13553,72
           19      TEAM NUOTO SIRACUSA               13502,80
           20      AQUADEMIA ASD                     13477,41
           21      SWIM POWER ASD                    12269,76
           22      ASD ONDA AZZURRA                  10968,15
           23      SYNTHESIS NUOTO ASD               10173,83
           24      CC ORTIGIA ASD                     9071,63
           25      P.S.C. CATANIA                     7352,55
           26      APSD MAYDAY ITALIA                 7309,68
           27      NUOTO MILAZZO ASD                  6445,54
           28      SWIMMING CL SRL S.D.               4539,60
           29      POLISPORTIVA GIFA                  3894,02
           30      ICE CLUB COMO                      3376,99
           31      MASTER AICS BRESCIA                1828,28
           32      GRUPPO ATLETICO SPO                1642,93
           33      CUS BARI                           1478,35
           34      EMMEDUE SSD                        1358,61
           35      ASD T.L. PALERMO 90                1338,85
           36      KAS NUOTO COMISO                    799,38
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                37     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 30     
                Numero di società partecipanti                            36     

                Numero totale di atleti iscritti                        1009     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        27     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 2,68 %   
                Numero di atleti iscritti online                         931     
                Percentuale di atleti iscritti online                  92,27 %   

                Numero di atleti partecipanti                            948     
                Numero di atleti assenti                                  61     
                Percentuale di atleti assenti                           6,05 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      54     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   2009     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         54     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  2,69 %   

                Numero totale di gare disputate                         1833     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               52     

                Numero di assenze dalle gare                             176     
                Percentuale di assenze                                  8,76 %   
                Numero di squalifiche                                     25     
                Numero di ritiri                                           5      
 
 
 
                                                        Femmine    Maschi    Totale

              1      GRUPPO ATLETICO SPO                    0         1         1
              2      MASTER AICS BRESCIA                    1         0         1
              3      ICE CLUB COMO                          1         1         2
              4      EMMEDUE SSD                            1         0         1
              5      CUS BARI                               0         1         1
              6      CUS PALERMO                            7        14        21
              7      POL. DIL. MURI ANTICHI                 4        17        21
              8      SPORTING CLUB CATAN                   11        27        38
              9      NUOTO MILAZZO ASD                      2         4         6
             10      POL. RN PALERMO 89                     7        15        22
             11      ASD T.L. PALERMO 90                    0         1         1
             12      POLISPORTIVA GIFA                      3         1         4
             13      POL. WATERPOLO PALE                   90       155       245
             14      POLISPORTIVA NADIR                    70       157       227
             15      SWIM POWER ASD                         0        11        11
             16      CC ORTIGIA ASD                         1         8         9
             17      AQUARIUS AS                            8        17        25
             18      AQUAGYM ASD                            4        17        21
             19      TENNIS CLUB MATCH B                    5         7        12
             20      SWIMMING CL SRL S.D.                   0         4         4
             21      LA MERIDIANA PALAST                    5        17        22
             22      P.S.C. CATANIA                         0         4         4
             23      ULYSSE ASD                             5        20        25
             24      APSD MAYDAY ITALIA                     3         3         6
             25      WATERPOLO MESSINA                      7        24        31
             26      POL.MIMMO FERRITO S                   19        78        97
             27      ATHON ASD - AUGUSTA                    7         5        12
             28      AQUADEMIA ASD                          1        10        11
             29      ETNA NUOTO ASD                         2         8        10
             30      ALTAIR VULCANIA NUO                    6        19        25
             31      ASD ONDA AZZURRA                       2         5         7
             32      CENTRO SPORT. OLIMP                   18        25        43
             33      SYNTHESIS NUOTO ASD                    5         4         9
             34      TORRE DEL GRIFO VIL                    7        13        20
             35      KAS NUOTO COMISO                       1         0         1
             36      TEAM NUOTO SIRACUSA                    6         5        11
             37      ASD SERENISSIMA NUOTO CLU              1         0         1

                                                          310       698      1008