Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Regionali Liguria

Manifestazione organizzata da FIN CR Liguria

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTORE  GIULIA                1991   SPORT MANAGEMENT            4'58"99  0,00
       2   BENVENUTO SABRINA              1994   RARI NANTES SORI            5'48"08  0,00
       3   BENVENUTO ELISA                1994   RARI NANTES SORI            5'53"46  0,00
       4   ROBUSTELLI  ANTONELLA          1991   LAVAGNA 90                  6'34"08  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'25"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENEZIANO  DEIANIRA            1987   ASD SANTA CLARA - G         5'14"62  844,48
       2   VALENZA  SONIA                 1987   DERTHONA NUOTO              6'08"37  721,26
       3   DEPETRO  BEATRICE              1989   AQUARIUM SSD ARL            6'08"67  720,67
       4   RIZZARDINI  SILVIA             1988   DDS                         6'25"55  689,12

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'23"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  VALENTINA              1980   DERTHONA NUOTO              4'54"70  894,88
       2   BAZZANI  PAOLA                 1982   DERTHONA NUOTO              5'30"65  797,58

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'28"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVERI  FRANCESCA             1979   R.N.SPEZIA 86               6'01"96  740,52

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLMI  MONICA                   1970   UISP NUOTO VALDIMAG         5'00"09  907,19
       2   COPPERO  SIMONA                1972   DERTHONA NUOTO              6'00"01  756,20
       3   LORENZINI  VALENTINA           1972   GENOVA NUOTO                7'15"01  625,82

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'40"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANCIOSI  PAOLA               1966   S.STURLA                    6'15"92  745,58
       2   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   AQUARIUM SSD ARL            6'46"23  689,95
       3   GIACHETTI  LAURA               1969   AQUARIUM SSD ARL            6'55"08  675,24

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'46"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONETTI  SILVIA              1960   NUOTATORI RIVAROLES         7'56"13  601,77

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 85      Tempo Base   :  8'46"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAFFARENA  ALBA                1925   RAPALLO N.                 13'53"97  631,79

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  3'58"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IVALDI  SILVIO                 1985   NUOTATORI RIVAROLES         4'22"79  908,52
       2   DI GIORGIO  ALESSANDRO         1987   AQUARIUM VALLESCRIV         4'31"76  878,53
       3   OTTAVIANI  ANDREA              1985   ANDREA DORIA                4'44"14  840,25
       4   CASADIO  RAUL                  1988   SPORT MANAGEMENT            4'53"18  814,35
       5   ZUNINO  PAOLO                  1986   DORIA NUOTO 2000 LO         4'56"56  805,06

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALESANI  DIEGO                1983   FUTURA TIRANO               4'52"76  823,99
       2   PAGLIUCA  SIMONE               1982   GENOVA NUOTO                5'13"42  769,67
       3   MORA  MAURIZIO                 1980   RAPALLO N.                  5'13"68  769,03
       4   D`ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   NUOTATORI GENOVESI          5'19"66  754,65
       5   SOPELSA  FEDERICO              1984   FOLTZER N.                  6'09"38  653,07

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTINI  LORENZO               1979   LERICI NUOTO MASTER         4'35"60  883,60
       2   CAVALLI  ANDREA                1975   FUTURA TIRANO               4'39"72  870,58
       3   CASSINA  ANDREA                1976   RARI NANTES GERBIDO         4'42"08  863,30
       4   COSCIA  CRISTIAN               1976   AQUARIUM SSD ARL            4'48"33  844,59
       5   MONTELLA  CARLO                1977   RN NOVARA ASD               4'52"26  833,23
       6   PASOTTI GIORGIO                1976   CNAM ALASSIO                4'54"21  827,71
       7   BARONE  ANGELO                 1978   FUTURA TIRANO               4'57"25  819,24
       8   TINCANI  EMILIO PIETRO         1977   ANDREA DORIA                5'01"63  807,35
       9   SCHENONE  FABIO                1976   S.STURLA                    6'54"91  586,92

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'05"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMMANNATI  MATTEO              1971   GESTISPORT COOP             4'29"18  910,51
       2   ASSANDRI  EMILIANO             1973   DERTHONA NUOTO              4'31"33  903,29
       3   SURICO  GIUSEPPE               1974   R.N.SPEZIA 86               4'38"74  879,28
       4   ROSSELLO  GABRIELE             1974   ANDREA DORIA                4'47"81  851,57
       5   RE  MARCO                      1974   NUOTATORI GENOVESI          4'50"49  843,71
       6   PIREDDA  PAOLO                 1974   RAPALLO N.                  5'07"33  797,48
       7   PIGNATARO  ANGELO              1971   RAPALLO N.                  5'14"24  779,95
       8   DE PASCALE  ROBERTO            1970   S.STURLA                    5'21"36  762,66
       9   DESTRI  ATTILIO                1971   UISP NUOTO VALDIMAG         5'38"14  724,82
      10   PIRAINO  MARCO                 1973   GENOVA NUOTO                5'43"17  714,19
      11   TIGOLI  MICHELE                1970   NUOTATORI GENOVESI          5'46"64  707,04
      12   CAVERO  MASSIMO                1972   S.STURLA                    6'12"22  658,45
      13   MAGALINO  FERNANDO             1971   GENOVA NUOTO                7'19"61  557,52
           BIANCHI  ALESSIO               1970   NUOTOPIU' ACADEMY          Squalif.    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'13"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGIOLAS  STEFANO              1967   NUOTATORI GENOVESI          4'40"14  903,98
       2   POZZO  EDILIO                  1966   NUOTATORI GENOVESI          5'13"32  808,25
       3   BIANCHI  PAOLO                 1967   GENOVA NUOTO                5'19"54  792,51
       4   PALA  GIOVANNI                 1967   NUOTATORI GENOVESI          5'35"75  754,25
       5   RONCAGLIOLO  GIOVANNI          1965   RAPALLO N.                  5'59"66  704,11
       6   RINALDO  FABRIZIO              1966   DORIA NUOTO 2000 LO         6'09"86  684,69
       7   POMI  MARCO                    1969   UISP NUOTO VALDIMAG         6'15"42  674,55
       8   CHINO  PIERLUIGI               1966   RAPALLO N.                  6'34"15  642,50
       9   BOBBIO  PAOLO                  1968   FOLTZER N.                  6'39"53  633,84

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'20"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INTARTAGLIA  ANDREA            1961   ANDREA DORIA                5'15"15  827,00
       2   PASSANO  EUGENIO               1964   UISP NUOTO VALDIMAG         5'36"88  773,66
       3   SANGUINETI  ANTONIO            1961   ON SPORT SESTRI LEV         6'14"23  696,44
       4   LUCIANO  GIUSEPPE              1964   RAPALLO N.                  7'26"57  583,63
           MARSON  ENZO                   1963   RAPALLO N.                 Ritirato    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  4'31"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIGNONE  MAURO                 1957   FOLTZER N.                  6'39"06  679,90
       2   CASSOLA  ALBERTO               1959   RAPALLO N.                  7'21"97  613,89

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  5'01"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FLORENTINO  ANTONIO            1949   DORIA NUOTO 2000 LO         6'28"37  777,12
       2   MOGGIA  ANGELO                 1947   LIB MERATE DUE              8'23"19  599,79
           RUSCA  CARLO                   1948   NUOTATORI GENOVESI         Ritirato    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  5'24"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA  PIERO                   1943   AMATORI N SAVONA SC         6'09"55  877,23
       2   ALESSANDRI  LIVIO              1940   RAPALLO N.                  7'36"21  710,59
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'37"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SENATORE  DEBORA               1980   DERTHONA NUOTO              3'26"70  759,70

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'42"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLE PIANE  RAFFAELLA         1972   GENOVA NUOTO                3'41"96  732,02
       2   SCIACCA  ALESSANDRA            1970   ON SPORT SESTRI LEV         3'43"79  726,04
       3   BALLERINI  CINZIA              1973   RAPALLO N.                  3'48"83  710,05
       4   DI PIETRO  DANIELA             1973   NUOTATORI GENOVESI          4'30"55  600,55
       5   AQUILANO  ALESSANDRA           1970   RN FRIULIA                  4'35"93  588,84

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'46"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORINI  CRISTINA            1969   ON SPORT SESTRI LEV         3'32"89  783,13
       2   CUCCU  ALESSANDRA              1969   GENOVA NUOTO                3'52"84  716,03

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'55"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROSSO  MONICA                 1962   NUOTATORI RIVAROLES         3'26"04  850,76
       2   MAESTRINI  SILVIA              1964   NUOTATORI GENOVESI          3'26"38  849,36

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  2'18"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPOMENOSI  MICHELE           1985   RAPALLO N.                  3'23"03  682,12

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  2'16"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VESCOVI  GABRIELE              1980   RAPALLO N.                  3'10"92  716,53

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  2'21"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSCOLO  MICHELE               1973   NUOTATORI GENOVESI          2'44"70  859,99
       2   LANZONE  SERGIO                1970   NUOTATORI GENOVESI          3'01"70  779,53
       3   PERAZZO  MARCO                 1972   RAPALLO N.                  3'06"13  760,97
       4   GATTO  GABRIELE                1974   AQUARIUM SSD ARL            3'06"64  758,89
       5   MORA  LUIGI                    1972   NUOTATORI GENOVESI          3'21"88  701,60

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  2'27"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACINI  STEFANO                1966   RAPALLO N.                  2'37"05  938,05
       2   DAPOZZO  MAURO                 1968   NUOTATORI GENOVESI          3'25"55  716,71
       3   CIARDI  MASSIMO                1967   LERICI SPORT                3'31"34  697,08
       4   LEDDA  MARCO                   1969   GENOVA NUOTO                3'32"37  693,69

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  2'34"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CURCI  FABIO                   1961   UISP NUOTO VALDIMAG         3'37"66  708,21

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  2'39"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BADI  MAURO                    1958   GENOVA NUOTO                3'34"08  745,00
       2   MARINO  VINCENZO               1959   LERICI SPORT                3'50"38  692,29

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  3'08"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   GENOVA NUOTO                3'41"87  848,56
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  2'20"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALATRESI  ELISA               1989   NUOTOPIU' ACADEMY           2'42"77  865,33

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  2'26"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONFANTE  BARBARA              1970   NUOTOPIU' ACADEMY           3'55"62  619,98
       2   FIERILE  MONICA                1971   NUOTOPIU' ACADEMY           4'11"25  581,41

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  2'29"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   NUOTATORI GENOVESI          2'46"94  897,99
       2   SANTELLI  DANIELA              1965   D.L.F. LIVORNO              3'53"32  642,51

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  2'37"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SVENSSON  EVA                  1964   NUOTOPIU' ACADEMY           3'17"26  796,16

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCONE  ALESSANDRO            1990   SISPORT FIAT S.P.A.         2'20"82  0,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  2'03"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPO  ANDREA                   1983   DERTHONA NUOTO              2'40"77  769,05

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  2'05"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAMA`  ROBERTO                 1977   ANDREA DORIA                2'19"47  898,40
       2   GENOVESE  ALESSANDRO           1975   NUOTATORI GENOVESI          2'36"27  801,82
       3   MILONE  GIUSEPPE               1977   LAVAGNA 90                  3'40"35  568,64

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  2'07"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGIALLI  ALESSANDRO          1973   AQUATICA TORINO SSD         2'13"38  954,57
           TACCONI  CRISTIANO             1970   LAVAGNA 90                 Ritirato    0,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  2'10"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI  LUCA                  1967   S.STURLA                    2'28"68  880,75
       2   BERTOLI  EMANUELE              1966   ANDREA DORIA                2'40"30  816,91
       3   CANTORE  FABIO                 1969   C.S.MARINA MILITARE         3'22"61  646,32
       4   RINALDO  FABRIZIO              1966   DORIA NUOTO 2000 LO         3'32"97  614,88
       5   MONTAGNA  RICCARDO             1966   LAVAGNA 90                  3'55"06  557,09

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  2'16"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLUCCELLI  MICHELE            1963   ON SPORT SESTRI LEV         2'57"10  770,24
       2   PONTEPRINO  MAURO              1960   DERTHONA NUOTO              3'21"62  676,57

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  2'25"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANA  BRUNO                 1958   ON SPORT SESTRI LEV         5'12"18  466,08
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'03"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEPETRO  BEATRICE              1989   AQUARIUM SSD ARL            1'33"62  676,46

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'03"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  DILETTA                1984   DERTHONA NUOTO              1'08"49  925,39

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'04"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTROVICCHIO  LAURA           1978   FOLTZER N.                  1'15"86  853,81

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'06"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVEZZO  SERENA                1973   DERTHONA NUOTO              1'22"01  806,00
       2   METELLIANO  STEFANIA           1974   NUOTATORI GENOVESI          1'22"43  801,89
       3   BERTINI  SABRINA               1970   S.STURLA                    1'46"36  621,47

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSISIO  FRANCA                1968   TEAM TREZZO SPORT S         1'09"45  986,03
       2   BECUCCI  ANNA                  1969   FOLTZER N.                  1'22"94  825,66
       3   DELLA CASA MONGIARDINO  ANTON  1967   GENOVA NUOTO                1'27"00  787,13
       4   PICCINNO  LUISA                1969   NUOTATORI GENOVESI          1'28"67  772,30

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRUGNI  CRISTINA               1960   RAPALLO N.                  1'22"60  860,77

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'16"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGELINI  GIOVANNA             1955   ANDREA DORIA                1'56"51  660,46
           AGOSTINI  LORIANA              1959   GENOVA NUOTO               Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'55"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  JACOPO                  1987   UISP NUOTO VALDIMAG         1'00"84  908,61
       2   SCARAMUCCIA  GIORGIO           1985   FOLTZER N.                  1'12"22  765,44

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OTTONELLO  MIRKO               1975   ASD SANTA CLARA - G         1'30"54  634,86

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'58"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   NUOTOPIU' ACADEMY           1'00"34  961,39
       2   BARBANTI  RICCARDO             1971   LERICI NUOTO MASTER         1'08"17  850,96
       3   DE PASCALE  ROBERTO            1970   S.STURLA                    1'19"38  730,79

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  0'59"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINAGLIA  MIRKO GIACOMO        1968   RAPALLO N.                  1'24"55  701,12
       2   CATTANEO  GIANLUCA             1968   SWIMMING CLUB ALESS         1'34"65  626,31
       3   LEDDA  MARCO                   1969   GENOVA NUOTO                1'34"96  624,26

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'01"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARSON  ENZO                   1963   RAPALLO N.                  1'56"84  528,93
       2   GHIANI  FRANCESCO              1960   S.STURLA                    1'58"16  523,02

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLI  GIANNI STEFANO        1959   NC MILANO                   1'06"17  986,40
       2   BIGNONE  MAURO                 1957   FOLTZER N.                  1'42"74  635,29
       3   BAZZURRO  ENRICO               1955   ASD SANTA CLARA - G         2'01"35  537,87
       4   BALLETTO  FABIO                1959   GENOVA NUOTO                2'24"45  451,85

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'09"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PITTALUGA  PIETRO              1954   FOLTZER N.                  1'41"72  685,31

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'13"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOGGIA  ANGELO                 1947   LIB MERATE DUE              1'55"34  640,19
       2   TRAVERSARO  GIOVANNI           1948   ON SPORT SESTRI LEV         2'26"37  504,47
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTO SABRINA              1994   RARI NANTES SORI            0'33"73  0,00
       2   FANTASIA  GIULIANA             1993   UISP NUOTO VALDIMAG         0'35"61  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  STEFANIA                 1986   NUOTATORI GENOVESI          0'30"77  845,63
       2   PASTORINO  CLAUDIA             1988   NUOTATORI GENOVESI          0'36"08  721,18
       3   PORRO  EGLE                    1986   LERICI NUOTO MASTER         0'36"25  717,79
       4   FRESCO  DORIS                  1987   LERICI NUOTO MASTER         0'42"58  611,09
       5   PERCIVALE  GAIA                1987   AQUARIUM VALLESCRIV         0'43"95  592,04

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'25"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TASSINARI  CHIARA              1983   RARI NANTES SAVONA          0'41"24  627,55
       2   CUOGHI  GIOVANNA               1980   RAPALLO N.                  0'48"92  529,03

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESSIA               1979   RARI NANTES SORI            0'26"62  989,48
       2   OLIVERI  FRANCESCA             1979   R.N.SPEZIA 86               0'36"06  730,45
       3   FABBRI  RITA                   1975   FOLTZER N.                  0'36"27  726,22
       4   RICCIARDI  CINZIA              1975   LAVAGNA 90                  1'06"23  397,70

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURINI  SIMONA                 1972   NUOTOPIU' ACADEMY           0'29"80  898,66
       2   SCANDALETTI  CHIARA            1971   CSRGRANDA SSD               0'35"97  744,51
       3   BALLERINI  CINZIA              1973   RAPALLO N.                  0'37"35  717,00
       4   LORENZINI  VALENTINA           1972   GENOVA NUOTO                0'44"46  602,34
       5   SORBARA  ROMINA                1971   GENOVA NUOTO                0'45"56  587,80
       6   RIMASSA  FEDERICA              1971   GENOVA NUOTO                0'55"49  482,61

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  VLADA                 1969   RARI NANTES SORI            0'29"91  910,73
       2   DESIDERI  ELENA                1969   NUOTO LIVORNO SSD           0'33"40  815,57
       3   ARNALDI  ALESSANDRA            1969   CSRGRANDA SSD               0'34"06  799,77
       4   OLCESE  SILVIA                 1967   NUOTATORI RIVAROLES         0'38"77  702,61
       5   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   AQUARIUM SSD ARL            0'38"78  702,42
       6   GIACHETTI  LAURA               1969   AQUARIUM SSD ARL            0'40"49  672,76
       7   ATZENI  SIMONA                 1969   AQUARIUM VALLESCRIV         0'40"66  669,95
       8   FIORDALISO  CRISTINA           1967   GENOVA NUOTO                0'44"49  612,27
       9   BRASEY  ISABELLA               1969   RAPALLO N.                  0'47"00  579,57
      10   URBINI  ALESSANDRA             1965   S.STURLA                    0'47"49  573,59
      11   MAGNANEGO  CRISTINA            1969   NUOTATORI GENOVESI          0'49"26  552,98

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SVENSSON  EVA                  1964   NUOTOPIU' ACADEMY           0'31"62  895,00
       2   SALOMONE  CAROLINA             1964   GENOVA NUOTO                0'45"01  628,75
       3   AGOSTINI  MARINA               1961   GENOVA NUOTO                0'56"90  497,36
       4   FERRARI  PAOLA                 1960   NUOTATORI GENOVESI          1'04"51  438,69

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELEHAYE  FIORELLA             1958   NUOTATORI GENOVESI          0'38"52  761,94
       2   AVALLONE  MARIA LUISA          1956   GENOVA NUOTO                0'48"71  602,55
       3   PAPONE  NICOLETTA              1957   GENOVA NUOTO                0'51"07  574,70

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'30"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   NUOTATORI RIVAROLES         0'34"22  896,84
       2   RAVERA  JONE ONDINA            1950   RAPALLO N.                  0'46"73  656,75
       3   BOTTINI RAIMONDO  GIOVANNA     1952   NUOTATORI GENOVESI          0'53"92  569,18
       4   GARDELLA  ANDREINA             1952   GENOVA NUOTO                0'56"77  540,60
       5   RICCA  ISABELLA                1952   NUOTATORI GENOVESI          0'57"16  536,91

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'32"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARENI  CRISTINA               1947   ANDREA DORIA                0'42"18  770,98

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCONI  LEONARDO              1994   LAVAGNA 90                  0'28"20  0,00
       2   IOICALIUC  VASILE SAMUEL       1994   LAVAGNA 90                  0'30"99  0,00
       3   GUIDI  GIORGIO                 1990   LAVAGNA 90                  0'33"91  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'22"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORTOLOTO  DANIELE             1988   LAVAGNA 90                  0'25"77  874,27
       2   SCARAMUCCIA  GIORGIO           1985   FOLTZER N.                  0'27"27  826,18
       3   ZUNINO  PAOLO                  1986   DORIA NUOTO 2000 LO         0'27"55  817,79
       4   PERNIGOTTI  FABIO              1989   AQUARIUM SSD ARL            0'28"22  798,37
       5   MANAGLIA  ANDREA PAOLO         1987   AQUARIUM VALLESCRIV         0'29"06  775,29
           GIANNI  RICCARDO               1986   GENOVA NUOTO                0'29"06  775,29
       7   MORRA  FERDINANDO              1985   AQUARIUM SSD ARL            0'29"41  766,07
       8   DALLERA  MATTEO                1988   LAVAGNA 90                  0'43"67  515,91

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'22"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERRAINO  FRANCESCO            1982   NUOTATORI GENOVESI          0'26"84  839,05
       2   SCOGNAMILLO  ALESSIO           1982   R.N.CAMOGLI                 0'28"20  798,58
       3   PINI  MARCO                    1984   LERICI NUOTO MASTER         0'30"31  742,99
       4   CAMARDELLA  ENRICO             1983   AMATORI N SAVONA SC         0'31"64  711,76
       5   DE LEO  VITTORIO               1980   GENOVA NUOTO                0'33"00  682,42
       6   SIRI  FABIO                    1980   GENOVA NUOTO                0'33"53  671,64
       7   SOPELSA  FEDERICO              1984   FOLTZER N.                  0'34"13  659,83
       8   MAIORANO  ANDREA               1981   NUOTATORI GENOVESI          0'34"52  652,38
       9   RATTO  FILIPPO                 1981   NUOTATORI GENOVESI          0'35"70  630,81

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'22"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FEO  YARI GIUSEPPE          1976   C.S.MARINA MILITARE         0'24"96  918,27
       2   VALORI STEFANO                 1978   NUOTO LIBERTAS ROSIG        0'27"71  827,14
       3   CHIABRERA  ALESSANDRO          1975   ASD SANTA CLARA - G         0'27"90  821,51
       4   PANERO  DANIELE                1979   NUOTATORI GENOVESI          0'28"29  810,18
       5   CANANZI  ALESSANDRO            1975   LERICI NUOTO MASTER         0'28"98  790,89
       6   BERRUTI  ROBERTO               1976   FOLTZER N.                  0'30"16  759,95
       7   ARVIGO  FABRIZIO               1976   NUOTATORI GENOVESI          0'30"57  749,75
       8   KOVACICH  LUCA                 1975   GENOVA NUOTO                0'31"94  717,60
       9   CUTRI  JAMES ROCCO             1979   GENOVA NUOTO                0'33"66  680,93
      10   BERTUCCI  ANDREA               1975   NUOTATORI GENOVESI          0'33"80  678,11
      11   CAPPELLETTI  CHRISTIAN         1977   NUOTATORI RIVAROLES         0'34"86  657,49
      12   ARMENDO  MASSIMILIANO          1975   GENOVA NUOTO                0'35"34  648,56
           OTTONELLO  MIRKO               1975   ASD SANTA CLARA - G        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'23"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONCER  PAOLO                  1973   MASTER MELZO N              0'26"35  897,53
       2   SURICO  GIUSEPPE               1974   R.N.SPEZIA 86               0'26"55  890,77
       3   MAUCERI  GIANLUCA              1970   NUOTATORI GENOVESI          0'26"80  882,46
       4   BRUZZONE  GABRIELE             1973   FOLTZER N.                  0'27"07  873,66
       5   CONTA  SERGIO                  1972   GENOVA NUOTO                0'27"74  852,56
       6   MORENI  IGOR                   1971   S.STURLA                    0'28"70  824,04
       7   RAVIOLI  DAVIDE                1970   UISP NUOTO VALDIMAG         0'29"07  813,55
       8   VITTA  MASSIMO                 1971   S.STURLA                    0'29"68  796,83
       9   BRONZI TENCALLA  PIERGIORGIO   1972   AMATORI N SAVONA SC         0'29"75  794,96
      10   CAVERO  MASSIMO                1972   S.STURLA                    0'31"18  758,50
      11   CAUGLIA  DARIO                 1972   NUOTATORI RIVAROLES         0'31"44  752,23
      12   TIGOLI  MICHELE                1970   NUOTATORI GENOVESI          0'31"71  745,82
      13   MASON  MASSIMILIANO            1971   R.N.SPEZIA 86               0'31"80  743,71
      14   MAZZARELLO  SILVIO             1973   AQUARIUM SSD ARL            0'32"80  721,04
      15   ANTONACI  MATTEO               1973   ASD SANTA CLARA - G         0'33"10  714,50
      16   BAROSI  FRANCESCO              1970   CSRGRANDA SSD               0'33"11  714,29
      17   GIUBERGIA  STEFANO             1970   AMATORI N SAVONA SC         0'33"52  705,55
      18   AGNESE  DAVIDE                 1972   RARI NANTES SAVONA          0'33"81  699,50
      19   TASSISTRO  DAVIDE              1973   ASD SANTA CLARA - G         0'33"94  696,82
      20   DESTRI  ATTILIO                1971   UISP NUOTO VALDIMAG         0'34"31  689,30
      21   PISANO  GIACOMO                1973   ON SPORT SESTRI LEV         0'34"72  681,16
      22   CALLA`  ANDREA                 1974   ASD SANTA CLARA - G         0'34"99  675,91
      23   BERNA  CARLO                   1971   ASD SANTA CLARA - G         0'35"75  661,54
      24   MAGALINO  FERNANDO             1971   GENOVA NUOTO                0'36"44  649,01
      25   MARCENARO  LUCIO               1974   NUOTATORI GENOVESI          0'37"26  634,73
      26   PICASSO  CARLO                 1971   GENOVA NUOTO                0'37"32  633,71
      27   CHIAVARI  GIAN LUCA            1972   NUOTATORI GENOVESI          0'37"75  626,49

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL SANTO  ALESSIO             1968   R.N.SPEZIA 86               0'28"29  849,06
       2   MORI  FABRIZIO                 1967   R.N.SPEZIA 86               0'29"79  806,31
       3   MUSCARA`  FRANCO               1967   C.S.MARINA MILITARE         0'29"84  804,96
       4   VILLA  FABRIZIO                1967   S.STURLA                    0'30"81  779,62
       5   PALA  GIOVANNI                 1967   NUOTATORI GENOVESI          0'32"40  741,36
       6   DEMELIA  ENEA                  1965   GENOVA NUOTO                0'32"67  735,23
       7   RONCAGLIOLO  GIOVANNI          1965   RAPALLO N.                  0'33"42  718,73
       8   BIASOTTI  STEFANO              1966   S.STURLA                    0'33"51  716,80
       9   MORETTA  PIERLUIGI             1969   NUOTATORI RIVAROLES         0'34"15  703,37
      10   QUINTAVALLA  RAOUL             1968   LERICI SPORT                0'34"54  695,43
      11   CAMPIDONICO  MARIO             1966   FOLTZER N.                  0'35"05  685,31
      12   MONTAGNA  RICCARDO             1966   LAVAGNA 90                  0'35"44  677,77
      13   DE PASCALE  MAURO              1969   ASD SANTA CLARA - G         0'35"47  677,19
      14   GIAMBARRESI  FABRIZIO          1967   GENOVA NUOTO                0'36"97  649,72
      15   FACCINI  FRANCESCO             1968   RAPALLO N.                  0'37"11  647,26
      16   ZAPPULLO  GIUSEPPE             1968   CHIAVARI N.                 0'38"87  617,96
           BOESGAARD  VALDEMAR            1965   NUOTATORI GENOVESI         Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARECCO  MARCO                  1964   RAPALLO N.                  0'28"36  869,53
       2   CANTONI  GIANPAOLO             1961   CAN MINCIO                  0'28"89  853,58
       3   CANESTRO  AGOSTINO             1962   NUOTATORI GENOVESI          0'30"86  799,09
       4   INTARTAGLIA  ANDREA            1961   ANDREA DORIA                0'32"24  764,89
       5   FERRARIS ANGELO                1962   NUOTO LIBERTAS ROSIG        0'32"55  757,60
       6   AMATI  ROBERTINO               1961   GENOVA NUOTO                0'32"78  752,29
       7   GARIBALDI  MAURIZIO            1961   ANDREA DORIA                0'33"13  744,34
       8   CIUFFOLOTTI  LORENZO           1964   R.N.CAMOGLI                 0'33"20  742,77
       9   CONCARO  FRANCESCO             1960   S.STURLA                    0'33"77  730,23
      10   QUINTAVALLA  FABRIZIO          1962   LERICI SPORT                0'36"00  685,00
      11   MENICHI  MARCO                 1960   LERICI NUOTO MASTER         0'36"63  673,22
      12   PRUSSIA  ANGELO                1961   NUOTATORI GENOVESI          0'38"29  644,03
      13   PATERNO`  PAOLO                1962   LERICI NUOTO MASTER         0'38"31  643,70
      14   POZZO  EMMANUELE MARIA         1962   NUOTATORI GENOVESI          0'38"35  643,02
      15   LUCIANO  GIUSEPPE              1964   RAPALLO N.                  0'41"02  601,17

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANICUCCI  MARCO               1958   D.N. PONTEDERA              0'29"39  865,94
       2   CHISCI  SERGIO                 1959   ON SPORT SESTRI LEV         0'30"12  844,95
       3   GENNARI  MASSIMO               1959   NUOTATORI GENOVESI          0'30"70  828,99
       4   STEFANINI  TESEO               1955   LERICI NUOTO MASTER         0'35"32  720,55
       5   ZAVANONE  ANGELO               1959   RAPALLO N.                  0'37"16  684,88
       6   CASSOLA  ALBERTO               1959   RAPALLO N.                  0'39"87  638,32
       7   BALLETTO  FABIO                1959   GENOVA NUOTO                1'01"74  412,21

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTAGNA  ROBERTO              1953   C.S.MARINA MILITARE         0'32"52  809,04
       2   PERSICO  CARMELO               1954   GENOVA NUOTO                0'44"04  597,41
       3   POLLIO  RENATO                 1953   GENOVA NUOTO                0'52"39  502,20

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTINI  GREGORIO            1948   NUOTATORI GENOVESI          0'34"52  786,79
       2   CASTRO  ANTONIO                1948   S.STURLA                    0'35"91  756,34
       3   SCHENONE  GIOVANNI             1949   GENOVA NUOTO                0'44"69  607,74
       4   RUSCA  CARLO                   1948   NUOTATORI GENOVESI          0'45"13  601,82
       5   TRAVERSARO  GIOVANNI           1948   ON SPORT SESTRI LEV         0'50"93  533,28

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   GENOVA NUOTO                0'35"31  815,07
       2   DI CARLO  FEDERICO             1943   LERICI NUOTO MASTER         0'38"55  746,56
       3   ALESSANDRI  LIVIO              1940   RAPALLO N.                  0'39"20  734,18
       4   PARODI  LUCIANO                1942   NUOTATORI GENOVESI          0'44"81  642,27
       5   PICCINI  PIERGIORGIO           1942   NUOTATORI GENOVESI          0'50"87  565,76
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERCIVALE  GAIA                1987   AQUARIUM VALLESCRIV         0'51"71  627,54
       2   FRESCO  DORIS                  1987   LERICI NUOTO MASTER         0'54"69  593,34

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'32"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SENATORE  DEBORA               1980   DERTHONA NUOTO              0'42"67  766,82
       2   BASTIERI  LISA                 1982   UISP NUOTO VALDIMAG         0'44"54  734,62
       3   CUOGHI  GIOVANNA               1980   RAPALLO N.                  0'54"81  596,97

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'33"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREVISAN  GIORGIA              1974   ANDREA DORIA                0'38"11  888,22
       2   DELLE PIANE  RAFFAELLA         1972   GENOVA NUOTO                0'48"06  704,33
       3   DI PIETRO  DANIELA             1973   NUOTATORI GENOVESI          0'51"88  652,47
       4   SORBARA  ROMINA                1971   GENOVA NUOTO                0'53"09  637,60
       5   BASSO  ROSANNA                 1972   DERTHONA NUOTO              0'56"88  595,11
       6   RIMASSA  FEDERICA              1971   GENOVA NUOTO                1'08"62  493,30
           SCIACCA  ALESSANDRA            1970   ON SPORT SESTRI LEV        Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGANI  PAOLA                  1967   BERGAMO SWIM TEAM           0'40"35  853,28
       2   OLCESE  SILVIA                 1967   NUOTATORI RIVAROLES         0'47"28  728,21
       3   FIAMMENGHI  GEMMA              1965   R.N.ARENZANO                0'49"31  698,24
       4   URBINI  ALESSANDRA             1965   S.STURLA                    0'51"51  668,41
       5   FIORDALISO  CRISTINA           1967   GENOVA NUOTO                0'52"98  649,87
       6   CUCCU  ALESSANDRA              1969   GENOVA NUOTO                0'54"13  636,06
       7   ATZENI  SIMONA                 1969   AQUARIUM VALLESCRIV         0'57"97  593,93
       8   MAGNANEGO  CRISTINA            1969   NUOTATORI GENOVESI          0'58"09  592,70
       9   BRASEY  ISABELLA               1969   RAPALLO N.                  0'58"80  585,54

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'36"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGIALI  PAOLA                1960   NUOTATORI GENOVESI          0'45"09  806,83
       2   GROSSO  MONICA                 1962   NUOTATORI RIVAROLES         0'46"73  778,51
       3   SALOMONE  CAROLINA             1964   GENOVA NUOTO                0'53"56  679,24
       4   AGOSTINI  MARINA               1961   GENOVA NUOTO                1'09"51  523,38

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'38"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPONE  NICOLETTA              1957   GENOVA NUOTO                1'06"73  576,80
       2   AVALLONE  MARIA LUISA          1956   GENOVA NUOTO                1'09"81  551,35

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'40"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAVERA  JONE ONDINA            1950   RAPALLO N.                  0'56"80  708,80
       2   GARDELLA  ANDREINA             1952   GENOVA NUOTO                1'08"02  591,88

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
           IOICALIUC  VASILE SAMUEL       1994   LAVAGNA 90                 Ritirato    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   NUOTOPIU' ACADEMY           0'32"54  868,16
       2   COGORNO  FABRIZIO              1985   FOLTZER N.                  0'33"49  843,54
       3   ALCAMISI  ANDREA               1989   GENOVA NUOTO                0'34"07  829,18
       4   MORRA  FERDINANDO              1985   AQUARIUM SSD ARL            0'37"94  744,60
       5   PULVIRENTI  LUCA               1987   NUOTATORI GENOVESI          0'39"36  717,73
       6   DALLERA  MATTEO                1988   LAVAGNA 90                  0'44"94  628,62

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CITARELLA  ANTONIO             1981   C.S.MARINA MILITARE         0'30"18  929,42
       2   PAONESSA  FRANCESCO GIUSEPPE   1980   NUOTATORI GENOVESI          0'36"76  763,06
       3   SCIORTINO  ANDREA              1980   GENOVA NUOTO                0'39"26  714,47
       4   MAIORANO  ANDREA               1981   NUOTATORI GENOVESI          0'41"26  679,84
       5   RATTO  FILIPPO                 1981   NUOTATORI GENOVESI          0'44"93  624,30
       6   BIGGI  ROBERTO                 1981   NUOTATORI GENOVESI          0'47"49  590,65

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'28"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERI  MATTEO                   1977   NUOTOPIU' ACADEMY           0'34"44  836,24
       2   VALORI STEFANO                 1978   NUOTO LIBERTAS ROSIG        0'35"01  822,62
       3   PARODI  MATTEO                 1978   NUOTATORI GENOVESI          0'35"35  814,71
       4   PASTORINO  MATTIA              1978   RARI NANTES SAVONA          0'38"39  750,20
       5   CUTRI  JAMES ROCCO             1979   GENOVA NUOTO                0'39"38  731,34
       6   BOERO  MARCO                   1975   S.STURLA                    0'42"97  670,24
       7   CAPPELLETTI  CHRISTIAN         1977   NUOTATORI RIVAROLES         0'43"50  662,07
       8   SANGUINETI  ENRICO             1979   CHIAVARI N.                 0'43"59  660,70
           CANTE  GIUSEPPE                1978   LAVAGNA 90                 Ritirato    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSCOLO  MICHELE               1973   NUOTATORI GENOVESI          0'32"44  896,12
       2   GATTO  GABRIELE                1974   AQUARIUM SSD ARL            0'37"17  782,08
       3   LANZONE  SERGIO                1970   NUOTATORI GENOVESI          0'37"48  775,61
       4   MASON  MASSIMILIANO            1971   R.N.SPEZIA 86               0'38"40  757,03
       5   ANDREOTTI  DAVIDE              1970   CHIAVARI N.                 0'39"00  745,38
       6   BIOLE`  FILIPPO                1974   NUOTATORI GENOVESI          0'39"19  741,77
       7   BARGELLI  EMANUELE             1972   A.S.D.FPX NUOTO             0'40"04  726,02
       8   MARIANETTI  MASSIMILIANO       1972   LERICI NUOTO MASTER         0'40"25  722,24
       9   BOTTI  MARIO                   1971   LERICI NUOTO MASTER         0'41"89  693,96
      10   LABATE  MARCO                  1971   RARI NANTES SAVONA          0'42"17  689,35
      11   CERNUTO  DENIS                 1972   NUOTOPIU' ACADEMY           0'43"52  667,97
      12   GIUBERGIA  STEFANO             1970   AMATORI N SAVONA SC         0'45"16  643,71
           ANTONACI  MATTEO               1973   ASD SANTA CLARA - G        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTORINI  MARIO               1965   NUOTO LIVORNO SSD           0'35"13  859,38
       2   CAMPODONI  MARCO               1968   RAPALLO N.                  0'39"34  767,41
       3   CIARDI  MASSIMO                1967   LERICI SPORT                0'43"20  698,84
       4   QUINTAVALLA  RAOUL             1968   LERICI SPORT                0'44"43  679,50
       5   FACCINI  FRANCESCO             1968   RAPALLO N.                  0'44"85  673,13
       6   CHINO  PIERLUIGI               1966   RAPALLO N.                  0'48"45  623,12
       7   DE PASCALE  MAURO              1969   ASD SANTA CLARA - G         0'49"15  614,24

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELLONI  MANLIO                1962   AMATORI N SAVONA SC         0'40"50  769,14
       2   CANESTRO  AGOSTINO             1962   NUOTATORI GENOVESI          0'41"22  755,70
       3   PONTEPRINO  MAURO              1960   DERTHONA NUOTO              0'41"46  751,33
       4   FRAVEGA  MARCO LUIGI           1963   RAPALLO N.                  0'42"43  734,15
       5   ZAMBERNARDI  PAOLO             1964   RAPALLO N.                  0'42"68  729,85
       6   CURCI  FABIO                   1961   UISP NUOTO VALDIMAG         0'43"75  712,00
       7   QUINTAVALLA  FABRIZIO          1962   LERICI SPORT                0'43"85  710,38
       8   FRASCA  SALVATORE              1962   GENOVA NUOTO                0'45"00  692,22
           PATERNO`  PAOLO                1962   LERICI NUOTO MASTER        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANEALBO  MARCO                1958   ANDREA DORIA                0'38"40  845,57
       2   BADI  MAURO                    1958   GENOVA NUOTO                0'43"22  751,27
       3   MELANI  UGO                    1959   ON SPORT SESTRI LEV         0'43"28  750,23
       4   ORECCHIA  MAURO                1957   GENOVA NUOTO                0'44"38  731,64
       5   MARINO  VINCENZO               1959   LERICI SPORT                0'48"15  674,35
       6   ZAVANONE  ANGELO               1959   RAPALLO N.                  0'49"58  654,90

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'33"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENCO  GIOVANNI                1954   GENOVA NUOTO                0'44"13  758,89
       2   ZAMORANI  DIEGO                1952   RAPALLO N.                  0'48"81  686,13
       3   BERTAGNA  ROBERTO              1953   C.S.MARINA MILITARE         0'49"21  680,55
           POLLIO  RENATO                 1953   GENOVA NUOTO               Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'37"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONESI  MASSIMO              1942   S.STURLA                    0'59"63  632,57
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERASSOLO  ILARIA              1991   AQUARIUM VALLESCRIV         2'47"59  0,00
       2   VELLA  FRANCESCA               1994   NUOTATORI RIVAROLES         2'50"05  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'21"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAZZANI  PAOLA                 1982   DERTHONA NUOTO              3'01"53  779,82
       2   LONGO  MICHELA                 1984   S.STURLA                    3'10"92  741,46

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'24"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTROVICCHIO  LAURA           1978   FOLTZER N.                  2'48"83  853,70
       2   BARDELLI  SAMANTHA             1975   NUOTOPIU' ACADEMY           2'53"15  832,40

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'25"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASSO  ROSANNA                 1972   DERTHONA NUOTO              3'52"87  625,20

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'30"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
           FIAMMENGHI  GEMMA              1965   R.N.ARENZANO               Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PINELLI  SIMONE                1990   DORIA NUOTO 2000 LO         2'53"81  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'03"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COGORNO  FABRIZIO              1985   FOLTZER N.                  2'40"24  771,66

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  MATTEO               1984   SISPORT FIAT S.P.A.         2'19"57  885,72
       2   AFFRICANO  MARCO               1980   DERTHONA NUOTO              2'34"84  798,37
           VESCOVI  GABRIELE              1980   RAPALLO N.                 Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'06"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAMA`  ROBERTO                 1977   ANDREA DORIA                2'28"53  853,63
       2   TINCANI  EMILIO PIETRO         1977   ANDREA DORIA                2'36"76  808,82
       3   DELORENZI  ALESSANDRO          1978   LAVAGNA 90                  2'56"19  719,62
           DRAGO  PAOLO                   1978   NUOTATORI CANAVESAN        Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'08"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNETTO  GIULIO               1973   ASD SANTA CLARA - G         2'38"85  811,96
       2   PERAZZO  MARCO                 1972   RAPALLO N.                  2'59"75  717,55
       3   MONTICONE  MASSIMILIANO        1970   NUOTATORI GENOVESI          3'18"76  648,92
       4   RAFFAELE  SALVATORE ANTONIO    1972   RN NOVARA ASD               3'45"14  572,89

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'30"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOAVE  ALBERTO                 1954   ASD SANTA CLARA - G         3'12"07  784,14
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TULUMELLO  ERIKA               1991   NUOTATORI RIVAROLES         0'33"22  0,00
       2   PERASSOLO  ILARIA              1991   AQUARIUM VALLESCRIV         0'34"32  0,00
       3   BENVENUTO ELISA                1994   RARI NANTES SORI            0'38"19  0,00
       4   FANTASIA  GIULIANA             1993   UISP NUOTO VALDIMAG         0'39"16  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALATRESI  ELISA               1989   NUOTOPIU' ACADEMY           0'31"76  882,56
       2   VALENZA  SONIA                 1987   DERTHONA NUOTO              0'39"32  712,87

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESSIA               1979   RARI NANTES SORI            0'29"81  961,76
       2   TRICARICO  MARIA GRAZIA        1976   S.STURLA                    0'32"91  871,16
       3   ROGGERO  NORA                  1976   GENOVA NUOTO                0'39"03  734,56

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVORATORI  VALERIA            1972   RAPALLO N.                  0'37"39  777,21
       2   COPPERO  SIMONA                1972   DERTHONA NUOTO              0'42"49  683,93

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSISIO  FRANCA                1968   TEAM TREZZO SPORT S         0'30"66  965,75
       2   BOUROVA  VLADA                 1969   RARI NANTES SORI            0'32"54  909,96
       3   BECUCCI  ANNA                  1969   FOLTZER N.                  0'39"41  751,33
       4   PICCINNO  LUISA                1969   NUOTATORI GENOVESI          0'40"46  731,83
       5   MICHIELIN  PAOLA               1968   LAVAGNA 90                  0'41"34  716,26

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'30"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRUGNI  CRISTINA               1960   RAPALLO N.                  0'35"47  868,34
       2   GIVANNI  TULLIA                1961   NUOTATORI GENOVESI          0'36"57  842,22

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTAGLINI  MATTEO             1991   ON SPORT SESTRI LEV         0'31"25  0,00
       2   REPOSSI  MATTIA                1993   LAVAGNA 90                  0'33"81  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARDELLI  PAOLO                1986   FOLTZER N.                  0'29"30  826,62

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  MARCO                 1981   NUOTATORI MILANESI          0'26"75  912,52
       2   CITARELLA  ANTONIO             1981   C.S.MARINA MILITARE         0'27"33  893,16
       3   SERRAINO  FRANCESCO            1982   NUOTATORI GENOVESI          0'29"24  834,82
       4   SCOGNAMILLO  ALESSIO           1982   R.N.CAMOGLI                 0'30"92  789,46
       5   MADARO  ANDREA                 1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'31"18  782,87
       6   IMPERIALE  ANDREA              1982   GENOVA NUOTO                0'31"74  769,06
       7   SCIORTINO  ANDREA              1980   GENOVA NUOTO                0'37"40  652,67

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'24"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FEO  YARI GIUSEPPE          1976   C.S.MARINA MILITARE         0'27"86  881,91
       2   CASSINA  ANDREA                1976   RARI NANTES GERBIDO         0'30"01  818,73
       3   CHIABRERA  ALESSANDRO          1975   ASD SANTA CLARA - G         0'33"83  726,28
       4   KOVACICH  LUCA                 1975   GENOVA NUOTO                0'38"30  641,51
       5   BERTUCCI  ANDREA               1975   NUOTATORI GENOVESI          0'38"79  633,41
       6   ARMENDO  MASSIMILIANO          1975   GENOVA NUOTO                0'51"85  473,87

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ISIDORI  PAOLO                 1972   FOLTZER N.                  0'29"48  860,92
       2   CONTA  SERGIO                  1972   GENOVA NUOTO                0'29"52  859,76
       3   FIORE  GIUSEPPE                1972   SONCINO SC SRL              0'32"17  788,93
       4   FERRO  RICCARDO                1972   DERTHONA NUOTO              0'34"63  732,89
       5   BERNA  CARLO                   1971   ASD SANTA CLARA - G         0'35"21  720,82
       6   PICASSO  CARLO                 1971   GENOVA NUOTO                0'40"02  634,18
       7   TASSISTRO  DAVIDE              1973   ASD SANTA CLARA - G         0'43"32  585,87

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'25"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACINI  STEFANO                1966   RAPALLO N.                  0'29"47  881,57
       2   MARINO  MATTEO                 1968   NUOTATORI GENOVESI          0'31"10  835,37
       3   MUSCARA`  FRANCO               1967   C.S.MARINA MILITARE         0'32"46  800,37
       4   COCCONI  FABIO                 1966   NUOTATORI RIVAROLES         0'32"54  798,40
       5   TACCHINI  ENRICO               1969   RAPALLO N.                  0'33"65  772,07
           MORI  FABRIZIO                 1967   R.N.SPEZIA 86               0'33"65  772,07
       7   SPICUGLIA  ENRICO              1968   ASD SANTA CLARA - G         0'34"41  755,01
       8   DEMELIA  ENEA                  1965   GENOVA NUOTO                0'35"33  735,35
       9   VILLA  FABRIZIO                1967   S.STURLA                    0'35"54  731,01
      10   CAMPIDONICO  MARIO             1966   FOLTZER N.                  0'40"90  635,21
      11   GIAMBARRESI  FABRIZIO          1967   GENOVA NUOTO                0'44"85  579,26

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLUCCELLI  MICHELE            1963   ON SPORT SESTRI LEV         0'33"33  800,78
       2   FERRARIS ANGELO                1962   NUOTO LIBERTAS ROSIG        0'38"97  684,89
       3   FRASCA  SALVATORE              1962   GENOVA NUOTO                0'44"99  593,24

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANEALBO  MARCO                1958   ANDREA DORIA                0'34"95  793,42

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'28"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  FULVIO                 1950   RAPALLO N.                  0'40"43  713,33
       2   PERSICO  CARMELO               1954   GENOVA NUOTO                0'54"36  530,54
Torna a inizio pagina

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  9'06"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENEZIANO  DEIANIRA            1987   ASD SANTA CLARA - G        10'48"60  842,98
       2   TORRE  ALICE                   1989   NUOTATORI GENOVESI         11'10"00  816,06
       3   GIGONI  ARIANNA                1985   NUOTATORI GENOVESI         12'49"80  710,26
       4   MILAZZO  SONIA                 1988   LAVAGNA 90                 13'16"80  686,19
       5   RIZZARDINI  SILVIA             1988   DDS                        13'35"60  670,38

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  9'06"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ENGLE  VALENTINA               1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA        11'24"40  798,92
       2   CICCIARELLI  URSULA            1981   ROMA NUOTO MASTER A        14'52"60  612,57

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  9'25"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLMI  MONICA                   1970   UISP NUOTO VALDIMAG         9'59"90  942,74
       2   SCANDALETTI  CHIARA            1971   CSRGRANDA SSD              12'01"70  783,64
       3   BONFANTE  BARBARA              1970   NUOTOPIU' ACADEMY          12'31"30  752,76
       4   FRANCI  SARA                   1973   AMICI DEL NUOTO FIR        13'35"30  693,67
       5   AQUILANO  ALESSANDRA           1970   RN FRIULIA                 16'54"60  557,41

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  9'35"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   ANDREA DORIA               10'41"90  897,21
       2   DESIDERI  ELENA                1969   NUOTO LIVORNO SSD          11'00"70  871,68
       3   DELLA CASA MONGIARDINO  ANTON  1967   GENOVA NUOTO               11'43"90  818,18
       4   ARNALDI  ALESSANDRA            1969   CSRGRANDA SSD              12'02"20  797,45

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  9'51"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   NUOTATORI GENOVESI         11'10"40  882,79

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   : 10'24"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  ELISABETTA              1957   NUOTATORI GENOVESI         16'35"00  627,99

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   : 11'14"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VECCHI  MARIAROSE              1953   BERGAMO SWIM TEAM          12'24"50  905,56

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PINELLI  SIMONE                1990   DORIA NUOTO 2000 LO        10'38"70  0,00

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  8'23"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   NUOTOPIU' ACADEMY           9'11"00  912,99
       2   TOMMASI  EMANUELE ANDREA       1985   CIRCOLO NUOTO LUCCA         9'57"50  841,94

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  8'28"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEOPIZZI  DAVIDE               1983   MILANO NUOTO MASTER        10'21"50  817,81
       2   MORA  MAURIZIO                 1980   RAPALLO N.                 10'53"00  778,36
       3   PAGLIUCA  SIMONE               1982   GENOVA NUOTO               11'02"80  766,85

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  8'29"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTINI  LORENZO               1979   LERICI NUOTO MASTER         9'48"50  865,30
       2   ANDREOTTI  EMANUELE            1978   BERGAMO SWIM TEAM          10'11"70  832,48
       3   PASOTTI GIORGIO                1976   CNAM ALASSIO               10'30"10  808,17

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  8'31"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIOVESAN  IGOR                 1974   RN NOVARA ASD               8'40"20  982,43
       2   ROSSELLO  GABRIELE             1974   ANDREA DORIA               10'00"70  850,77
       3   RE  MARCO                      1974   NUOTATORI GENOVESI         10'02"70  847,95
       4   MODUGNO  MATTEO                1970   RN LEGNANO                 10'15"60  830,18
       5   PIGNATARO  ANGELO              1971   RAPALLO N.                 11'06"50  766,78
       6   BAROSI  FRANCESCO              1970   CSRGRANDA SSD              11'43"40  726,56
       7   PIRAINO  MARCO                 1973   GENOVA NUOTO               11'48"50  721,33

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  8'48"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGIOLAS  STEFANO              1967   NUOTATORI GENOVESI          9'42"00  907,42
       2   FATTORINI  MARIO               1965   NUOTO LIVORNO SSD          10'06"50  870,77
       3   BIANCHI  PAOLO                 1967   GENOVA NUOTO               10'56"20  804,82
       4   CATTANEO  GIANLUCA             1968   SWIMMING CLUB ALESS        13'12"00  666,82
       5   POMI  MARCO                    1969   UISP NUOTO VALDIMAG        13'14"40  664,80

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  9'07"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERROTTI  PAOLO                1961   ANDREA DORIA               10'09"10  898,92
       2   CANTONI  GIANPAOLO             1961   CAN MINCIO                 10'16"50  888,13
       3   VIANI  RAFFAELE                1964   RAPALLO N.                 10'44"30  849,81
       4   CIUFFOLOTTI  LORENZO           1964   R.N.CAMOGLI                11'08"60  818,92
       5   MAGLIULO  GIOVANNI             1963   AQUARIUM VALLESCRIV        11'31"40  791,91
       6   GUERRINI  ALBERTO              1961   RHODIGIUM NUOTO 200        11'54"30  766,53
       7   MONTIRONI  CLAUDIO             1963   ON SPORT SESTRI LEV        12'35"50  724,73
       8   SARACCO  GIULIO                1960   GENOVA NUOTO               13'18"00  686,13

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  9'21"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANICUCCI  MARCO               1958   D.N. PONTEDERA             12'10"60  767,99
       2   GRECHI  ANGELO                 1958   BERGAMO SWIM TEAM          12'13"30  765,16
       3   LENA  ANDREA                   1959   S.STURLA                   13'42"20  682,43

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   : 11'23"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORENGO  FERDINANDO             1943   AMATORI N SAVONA SC        12'26"90  914,51
       2   CIMINO  GIUSEPPE               1941   NUOTATORI GENOVESI         17'19"00  657,41
       3   CLERICI  ALESSANDRO            1941   GENOVA NUOTO               17'35"80  646,95
       4   SALADINI  ROBERTO              1940   NUOTATORI GENOVESI         17'39"40  644,75

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   : 12'08"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI             1938   S.STURLA                   14'47"10  821,24
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  4'58"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGATI  VALENTINA             1986   NC MILANO                   6'18"23  789,81

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  5'12"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PROFUMO  SARA                  1970   RARI NANTES SAVONA          6'43"70  775,11

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  4'27"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIORGIO  ALESSANDRO         1987   AQUARIUM VALLESCRIV         5'05"21  876,90
       2   ROMEO  ALESSANDRO              1986   AQUARIUM SSD ARL            5'55"05  753,81

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  4'31"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  MATTEO               1984   SISPORT FIAT S.P.A.         4'58"87  906,75

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  4'36"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASAGRANDE  GIUSEPPE           1975   GENOVA NUOTO                5'37"91  818,27

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  4'38"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGIALLI  ALESSANDRO          1973   AQUATICA TORINO SSD         4'40"38  992,51
       2   PAOLESCHI  ALESSIO             1973   NUOTOPIU' ACADEMY           6'46"14  685,18
       3   FAVORINO  ANDREA               1973   SWIMMING CLUB ALESS         7'22"18  629,34

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  4'46"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI  LUCA                  1967   S.STURLA                    5'04"66  939,93
       2   BERTOLI  EMANUELE              1966   ANDREA DORIA                5'32"16  862,11
       3   FAVALLI  MASSIMILIANO          1967   POL. SANGIULIANESE          6'09"23  775,56

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  4'57"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERBI  PAOLO                   1963   DERTHONA NUOTO              5'29"79  902,36
       2   MAMBERTI  GIAMBATTISTA         1963   SWIMMING CLUB ALESS         7'46"79  637,52

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  5'12"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZULLO  STEFANO              1959   ASS.NUOTO LUCCA CAP         6'07"85  848,31

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  5'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   DERTHONA NUOTO              5'53"30  929,83
       2   ZAMORANI  DIEGO                1952   RAPALLO N.                  7'06"34  770,54
       3   MOLLO  GIACOMO                 1952   D.L.F. LIVORNO              7'09"31  765,20
       4   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     9'13"27  593,76

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  6'26"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORENGO  FERDINANDO             1943   AMATORI N SAVONA SC         7'19"19  880,69

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base   :  7'51"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISSONE  ELIOS                 1934   SAFA 2000 SSD SRL          10'25"41  754,00
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'18"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASERO  ANNA                   1986   SISPORT FIAT S.P.A.         2'41"04  858,98
       2   PILI  STEFANIA                 1986   NUOTATORI GENOVESI          2'46"31  831,76
       3   FOGLIACCO  ELEONORA            1985   AS LARUS NUOTO              2'56"69  782,90

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'20"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORTONA  PAOLA                 1977   NUOTATORI CANAVESAN         3'06"85  752,31
       2   CIACCIA  ROMINA                1976   NUOTATORI GENOVESI          3'17"40  712,11

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'23"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVEZZO  SERENA                1973   DERTHONA NUOTO              2'57"32  811,64
       2   FIERILE  MONICA                1971   NUOTOPIU' ACADEMY           3'48"25  630,54

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'29"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AIMONE  RAFFAELLA              1969   NUOTATORI CANAVESAN         2'57"51  841,30
       2   COPPA  BARBARA                 1968   NUOTATORI RIVAROLES         3'20"76  743,87

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'34"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   NUOTATORI GENOVESI          2'58"90  864,90
       2   VECCHIATTINI  MONICA           1963   FOLTZER N.                  3'16"36  787,99
       3   PUTTI  MARINA                  1960   NUOTATORI GENOVESI          3'36"51  714,66

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'46"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HARMER  JANET STUART           1959   NUOTOPIU' ACADEMY           3'05"30  896,60
       2   MAGANI  DONATELLA              1959   NC MILANO                   3'12"03  865,18

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'02"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  JACOPO                  1987   UISP NUOTO VALDIMAG         2'12"10  925,06

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'02"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPO  ANDREA                   1983   DERTHONA NUOTO              2'33"03  800,76
       2   LEOPIZZI  DAVIDE               1983   MILANO NUOTO MASTER         2'43"82  748,02

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'05"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERI  MATTEO                   1977   NUOTOPIU' ACADEMY           2'27"87  851,15
       2   GUIDI  GABRIELE                1977   B2K SWIM TEAM ASD           2'34"35  815,42
       3   TRAVERSO  DAVIDE               1978   NUOTATORI GENOVESI          2'54"78  720,11
       4   LEONELLI  FABIO                1975   NUOTATORI GENOVESI          3'05"20  679,59

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'07"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   NUOTOPIU' ACADEMY           2'14"96  947,76
       2   ASSANDRI  EMILIANO             1973   DERTHONA NUOTO              2'19"35  917,90

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'11"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINAGLIA  MIRKO GIACOMO        1968   RAPALLO N.                  3'02"63  721,35

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'17"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUERRINI  ALBERTO              1961   RHODIGIUM NUOTO 200         3'06"26  738,91

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  2'34"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSCHETTI  ETTORE LUIGI        1954   ANDREA DORIA                2'34"51  997,48
       2   DELPINO  ALFREDO               1954   RAPALLO N.                  3'58"10  647,29

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  2'54"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONESI  MASSIMO              1942   S.STURLA                    4'50"66  600,56
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRUCCO  DENISE                 1993   FOLTZER N.                  1'16"24  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  1'01"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGO  MICHELA                 1984   S.STURLA                    1'36"58  639,68

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  1'03"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORTONA  PAOLA                 1977   NUOTATORI CANAVESAN         1'29"33  715,44
       2   LUCCHINI  FRANCESCA            1978   MASTER MELZO N              1'43"39  618,14

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  1'05"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAIANNI  SILVIA              1973   GENOVA NUOTO                1'42"50  635,80

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  1'06"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   NC MILANO                   1'08"02  984,56
       2   FERRANDO  ELEONORA             1969   NUOTATORI GENOVESI          1'12"93  918,28

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCONE  ALESSANDRO            1990   SISPORT FIAT S.P.A.         1'02"84  0,00
       2   FOSSATI  EDOARDO               1991   AQUARIUM SSD ARL            1'14"51  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'54"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNI  RICCARDO               1986   GENOVA NUOTO                1'08"05  798,82

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'54"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  MARCO                 1981   NUOTATORI MILANESI          1'00"62  901,02
       2   ADORNATO  ALBERTO              1981   NUOTATORI GENOVESI          1'06"06  826,82
       3   IMPERIALE  ANDREA              1982   GENOVA NUOTO                1'10"05  779,73

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  0'55"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   NUOTATORI GENOVESI          1'04"96  849,75
       2   GENOVESE  ALESSANDRO           1975   NUOTATORI GENOVESI          1'08"31  808,08
       3   MONTELLA  CARLO                1977   RN NOVARA ASD               1'09"53  793,90

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'56"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIPAMONTI  DAVIDE              1970   MASTER MELZO N              1'05"37  863,85
       2   ISIDORI  PAOLO                 1972   FOLTZER N.                  1'07"49  836,72
       3   MUTTI  MATTEO                  1971   DERTHONA NUOTO              1'09"89  807,98

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  0'58"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALLEGRETTI  MARCO              1969   RAPALLO N.                  1'09"12  839,12
       2   DATEMA  WRITZER SJABBE         1968   R.N.CAMOGLI                 1'09"42  835,49
       3   NEGRI  DANIELE                 1967   NUOTATORI CANAVESAN         1'15"24  770,87
       4   CANTORE  FABIO                 1969   C.S.MARINA MILITARE         1'30"47  641,10

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  0'59"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCARDO  GIUSEPPE             1964   ANDREA DORIA                1'05"92  905,34

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  1'02"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANA  BRUNO                 1958   ON SPORT SESTRI LEV         2'16"76  458,32

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base   :  1'05"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
           SCIACCALUGA  BRUNO             1954   GENOVA NUOTO               Ritirato    0,00
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBONDANZA  FLAVIA             1992   GENOVA NUOTO                2'18"49  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'04"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALCOLI  SERENA              1989   GENOVA NUOTO                2'26"14  855,14
       2   TORRE  ALICE                   1989   NUOTATORI GENOVESI          2'33"18  815,84
       3   VANNUCCI  VERONICA             1985   R.N.CAMOGLI                 2'49"39  737,76

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'06"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ENGLE  VALENTINA               1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'37"63  799,85
       2   DE CHIRICO  SILVIA             1982   NUOTATORI GENOVESI          3'14"88  646,96
       3   BERETTA  GIANNA                1982   RAPALLO N.                  3'19"77  631,13

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  2'06"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRENDAGLIA  SERENA             1977   NUOTO LIFE STYLE            2'23"01  884,83
       2   CASTIGLIONI  MONICA            1976   DORIA NUOTO 2000 LO         3'11"17  661,92

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  2'09"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA  ALESSIA                 1970   RARI NANTES SAVONA          2'20"79  917,32
       2   FARNETANO  MARIA GIUSEPPINA    1974   NUOTOPIU' ACADEMY           2'40"23  806,03
       3   FRANCI  SARA                   1973   AMICI DEL NUOTO FIR         3'01"24  712,59
       4   CHINO  ANNARITA                1971   RAPALLO N.                  3'13"75  666,58

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'12"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHIELIN  PAOLA               1968   LAVAGNA 90                  3'00"73  732,20
       2   KOSTNER  ANNA MARIA            1967   DERTHONA NUOTO              3'06"76  708,56
           DEL BINO  MANUELA              1965   VERSILIANUOTO              Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORNAVACCA  DAVIDE             1993   DORIA NUOTO 2000 LO         2'21"11  0,00
       2   BATTAGLINI  MATTEO             1991   ON SPORT SESTRI LEV         2'24"24  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'51"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARDELLI  PAOLO                1986   FOLTZER N.                  2'03"88  897,32
       2   TOMMASI  EMANUELE ANDREA       1985   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'12"86  836,67

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'51"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRINI  ANDREA                1984   NUOTATORI GENOVESI          2'16"53  813,96
       2   SIGNORETTI  STEFANO            1983   RAPALLO N.                  2'26"30  759,60
       3   D`ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   NUOTATORI GENOVESI          2'26"61  758,00
       4   SPAGNOLO  PAOLO                1982   ASD SANTA CLARA - G         2'26"84  756,81
       5   D`AMORA  DAVIDE                1984   ASD SANTA CLARA - G         2'37"09  707,43

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'53"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURINO  SAMUEL              1977   AMATORI N SAVONA SC         2'18"22  819,49
       2   COLONNA  MARCO                 1975   NUOTO LIFE STYLE            2'29"61  757,10
       3   CALCAGNO  DANIELE              1979   NUOTATORI GENOVESI          2'32"88  740,91
       4   CIDALE  MARCO                  1975   LERICI SPORT                2'32"90  740,81
       5   DRAGO  PAOLO                   1978   NUOTATORI CANAVESAN         2'35"32  729,27

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'55"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMMANNATI  MATTEO              1971   GESTISPORT COOP             2'05"80  914,15
       2   STEFFANONI  FRANCESCO          1972   CLOROLESI TREVIGLIO         2'12"91  865,25
       3   BIANCHI  ALESSIO               1970   NUOTOPIU' ACADEMY           2'13"64  860,52
       4   PENNE  GIANLUCA                1971   NUOTATORI GENOVESI          2'19"66  823,43
       5   REPETTO  MARCO                 1972   AQUARIUM VALLESCRIV         2'33"42  749,58
       6   ROSSETTI  GIANCARLO            1971   LERICI SPORT                2'42"77  706,52
           MASIELLO  GERARDO              1971   POL. SANGIULIANESE         Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'57"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHIDONI  FABRIZIO              1967   AQUATICA TORINO SSD         2'12"72  882,99
       2   POZZO  EDILIO                  1966   NUOTATORI GENOVESI          2'26"65  799,11
       3   SPICUGLIA  ENRICO              1968   ASD SANTA CLARA - G         2'30"96  776,30
       4   FAVALLI  MASSIMILIANO          1967   POL. SANGIULIANESE          2'32"63  767,80
       5   TRAVERSO  ALESSANDRO           1969   CHIAVARI N.                 2'33"55  763,20
       6   RICCI  FULVIO                  1968   GENOVA NUOTO                2'53"40  675,84
       7   SGROMO  VITTORIO               1968   B2K SWIM TEAM ASD           2'57"12  661,64
       8   VALIERI  MASSIMO               1966   ADRIAKOS NM SENIGAL         3'00"30  649,97

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'01"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORDONALI  BERNARDO            1961   VEROLANUOTO                 2'11"85  921,43
       2   GERBI  PAOLO                   1963   DERTHONA NUOTO              2'19"45  871,21
       3   MAZZI  ENRICO                  1964   LERICI NUOTO MASTER         2'27"40  824,22
       4   REVELLO  MAURO                 1962   C.S.MARINA MILITARE         2'28"20  819,77
       5   MAGLIULO  GIOVANNI             1963   AQUARIUM VALLESCRIV         2'31"24  803,29
       6   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   R.N.CAMOGLI                 2'32"37  797,34
       7   PIVA  ALESSANDRO               1963   LERICI NUOTO MASTER         2'35"69  780,33
       8   ZAMBERNARDI  PAOLO             1964   RAPALLO N.                  2'43"43  743,38
       9   SANGUINETI  ANTONIO            1961   ON SPORT SESTRI LEV         2'54"43  696,50
      10   GHIANI  FRANCESCO              1960   S.STURLA                    3'15"33  621,97

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'05"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZULLO  STEFANO              1959   ASS.NUOTO LUCCA CAP         2'29"06  844,02
       2   CASTAGNOLA  MARCO              1957   NUOTATORI GENOVESI          2'54"23  722,09
       3   BAZZURRO  ENRICO               1955   ASD SANTA CLARA - G         3'46"44  555,60

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'12"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSI  BRUNO                  1954   RARI NANTES SAVONA          2'42"14  819,05
       2   PETRI  CLAUDIO                 1954   ON SPORT SESTRI LEV         2'48"54  787,94
       3   DELPINO  ALFREDO               1954   RAPALLO N.                  3'10"42  697,41

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  2'19"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FLORENTINO  ANTONIO            1949   DORIA NUOTO 2000 LO         2'57"37  784,63

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  2'29"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   RAPALLO N.                  2'47"42  894,04
       2   OLIVA  PIERO                   1943   AMATORI N SAVONA SC         2'49"42  883,48
       3   CLERICI  ALESSANDRO            1941   GENOVA NUOTO                3'42"49  672,75

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  2'42"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI             1938   S.STURLA                    3'22"83  802,74
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'12"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDINI  IRENE                 1981   B2K SWIM TEAM ASD           1'56"51  617,97

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'12"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRICARICO  MARIA GRAZIA        1976   S.STURLA                    1'24"72  853,16

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'13"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LARI  CRISTINA                 1972   AMATORI N SAVONA SC         1'36"47  762,00
       2   BERTINI  SABRINA               1970   S.STURLA                    1'46"57  689,78
       3   CORCIONE  SERENA               1973   GENOVA NUOTO                1'49"46  671,57

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'16"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORINI  CRISTINA            1969   ON SPORT SESTRI LEV         1'36"63  792,82
       2   AIMONE  RAFFAELLA              1969   NUOTATORI CANAVESAN         1'37"82  783,17
       3   KOSTNER  ANNA MARIA            1967   DERTHONA NUOTO              1'47"74  711,06
       4   ALDRIGHETTI  RITA              1965   RAPALLO N.                  1'57"46  652,22

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'20"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGIALI  PAOLA                1960   NUOTATORI GENOVESI          1'39"12  812,75
       2   STRANIERI  PAOLA               1963   RAPALLO N.                  1'49"66  734,63

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'01"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORANDO  ANDREA                1985   AMATORI N SAVONA SC         1'14"56  831,41
       2   PULVIRENTI  LUCA               1987   NUOTATORI GENOVESI          1'28"46  700,77
       3   CAMPOMENOSI  MICHELE           1985   RAPALLO N.                  1'31"03  680,98

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'01"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAONESSA  FRANCESCO GIUSEPPE   1980   NUOTATORI GENOVESI          1'22"79  745,14

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'03"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARODI  MATTEO                 1978   NUOTATORI GENOVESI          1'19"65  791,71
       2   PASTORINO  MATTIA              1978   RARI NANTES SAVONA          1'26"56  728,51
       3   CANTE  GIUSEPPE                1978   LAVAGNA 90                  1'27"40  721,51

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'03"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERNUMIAN  MARCO               1971   NC MILANO                   1'15"37  848,35
       2   OTTONELLO  ANDREA              1974   GENOVA NUOTO                1'18"76  811,83
       3   MAZZARELLO  SILVIO             1973   AQUARIUM SSD ARL            1'27"09  734,18
       4   BIOLE`  FILIPPO                1974   NUOTATORI GENOVESI          1'27"47  730,99
       5   VITTA  MASSIMO                 1971   S.STURLA                    1'31"96  695,30
       6   MORA  LUIGI                    1972   NUOTATORI GENOVESI          1'32"27  692,97
       7   MARFELLA  ANDREA               1972   S.STURLA                    1'42"30  625,02

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'06"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANI  ENRICO               1969   NUOTOPIU' ACADEMY           1'08"96  959,40
       2   CAMPODONI  MARCO               1968   RAPALLO N.                  1'26"21  767,43
       3   NEGRI  DANIELE                 1967   NUOTATORI CANAVESAN         1'26"88  761,51
       4   DAPOZZO  MAURO                 1968   NUOTATORI GENOVESI          1'28"76  745,38
       5   BRUZZONE  EUGENIO              1968   R.N.CAMOGLI                 1'31"64  721,96
       6   BIASOTTI  STEFANO              1966   S.STURLA                    1'32"80  712,93
       7   MERCIARI  MASSIMO              1968   CHIAVARI N.                 1'51"18  595,07
       8   MONTANESI  WALTER              1966   S.STURLA                    1'58"41  558,74

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'09"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRAVEGA  MARCO LUIGI           1963   RAPALLO N.                  1'36"86  715,26

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'11"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
           ORECCHIA  MAURO                1957   GENOVA NUOTO               Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  FULVIO                 1950   RAPALLO N.                  1'41"76  732,51
       2   CONTI  VITTORIO                1950   RAPALLO N.                  1'46"78  698,07
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'04"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRISCO  JESSICA                1989   ON SPORT SESTRI LEV         1'25"48  755,62
       2   FRIGE`  SREFANIA               1986   AICS PAVIA N                1'29"49  721,76

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'04"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALTEMURA  ELISA                1982   AS LARUS NUOTO              1'26"22  747,62
       2   BASTIERI  LISA                 1982   UISP NUOTO VALDIMAG         1'29"78  717,98
       3   OTTONELLO  SILVIA              1984   GENOVA NUOTO                1'30"64  711,17
       4   PIERONI  CHIARA                1982   AS LARUS NUOTO              1'34"63  681,18

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'06"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARDELLI  SAMANTHA             1975   NUOTOPIU' ACADEMY           1'18"11  848,80
       2   ROGGERO  NORA                  1976   GENOVA NUOTO                1'34"44  702,03
       3   CASTIGLIONI  MONICA            1976   DORIA NUOTO 2000 LO         1'41"58  652,69

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCONI  LARA                 1974   NUOTOPIU' ACADEMY           1'08"44  983,05
       2   TREVISAN  GIORGIA              1974   ANDREA DORIA                1'19"96  841,42
       3   FARNETANO  MARIA GIUSEPPINA    1974   NUOTOPIU' ACADEMY           1'26"38  778,88
       4   PROFUMO  SARA                  1970   RARI NANTES SAVONA          1'28"81  757,57
       5   COLAIANNI  SILVIA              1973   GENOVA NUOTO                1'40"74  667,86

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDINETI ELISABETTA           1965   RAPALLO N.                  1'43"24  666,99

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONETTI  SILVIA              1960   NUOTATORI RIVAROLES         2'10"51  547,47

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'16"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGHILLERI  BEATRICE           1958   GENOVA NUOTO                1'38"53  777,43

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'20"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   NUOTATORI RIVAROLES         1'30"35  890,98

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'56"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORANDO  ANDREA                1985   AMATORI N SAVONA SC         1'10"66  794,65

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADARO  ANDREA                 1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'10"91  797,21
       2   SPAGNOLO  PAOLO                1982   ASD SANTA CLARA - G         1'24"13  671,94
       3   DE LEO  VITTORIO               1980   GENOVA NUOTO                1'29"05  634,81

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   NUOTATORI GENOVESI          1'04"20  897,98
       2   CASAGRANDE  GIUSEPPE           1975   GENOVA NUOTO                1'10"46  818,19
       3   CANANZI  ALESSANDRO            1975   LERICI NUOTO MASTER         1'18"53  734,11
       4   TRAVERSO  DAVIDE               1978   NUOTATORI GENOVESI          1'22"18  701,51
       5   LEONELLI  FABIO                1975   NUOTATORI GENOVESI          1'24"70  680,64
       6   SCHENONE  FABIO                1976   S.STURLA                    1'32"52  623,11

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'59"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERNUMIAN  MARCO               1971   NC MILANO                   1'10"57  838,46
       2   CORNETTO  GIULIO               1973   ASD SANTA CLARA - G         1'11"40  828,71
       3   BONAZZI  LORENZO               1972   NUOTOPIU' ACADEMY           1'12"87  811,99
       4   FERRO  RICCARDO                1972   DERTHONA NUOTO              1'18"53  753,47
       5   MARIANETTI  MASSIMILIANO       1972   LERICI NUOTO MASTER         1'21"11  729,50
       6   MASIELLO  GERARDO              1971   POL. SANGIULIANESE          1'26"74  682,15
       7   BOTTI  MARIO                   1971   LERICI NUOTO MASTER         1'26"95  680,51
       8   CERNUTO  DENIS                 1972   NUOTOPIU' ACADEMY           1'29"79  658,98
       9   MONTICONE  MASSIMILIANO        1970   NUOTATORI GENOVESI          1'32"72  638,16

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'00"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELLE  MASSIMILIANO            1965   AMATORI N SAVONA SC         1'09"55  869,02
       2   INCERPI  ALESSANDRO            1968   AN VALDINIEVOLE             1'10"67  855,24
       3   MANNUCCI  DANIELE              1965   D.L.F. LIVORNO              1'11"52  845,08
       4   COCCONI  FABIO                 1966   NUOTATORI RIVAROLES         1'14"20  814,56
       5   ALLOISIO  PAOLO                1969   ASD SANTA CLARA - G         1'26"30  700,35
       6   COGORNO  ROBERTO               1965   ANDREA DORIA                1'31"91  657,60
       7   MORETTA  PIERLUIGI             1969   NUOTATORI RIVAROLES         1'35"19  634,94
       8   VALIERI  MASSIMO               1966   ADRIAKOS NM SENIGAL         1'43"53  583,79

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'02"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCARDO  GIUSEPPE             1964   ANDREA DORIA                1'09"72  897,30
       2   VIANI  RAFFAELE                1964   RAPALLO N.                  1'15"42  829,49
       3   GALLO  VITTORIO                1961   FOLTZER N.                  1'27"68  713,50
       4   NATALI  DANILO                 1962   NUOTOPIU' ACADEMY           1'28"31  708,41
       5   TABUCCHI  MASSIMO              1964   VERSILIANUOTO               1'34"74  660,33

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLI  GIANNI STEFANO        1959   NC MILANO                   1'07"74  967,82

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'12"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPI  GIOVANNI                 1949   LERICI NUOTO MASTER         2'13"30  543,44

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base   :  1'32"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISSONE  ELIOS                 1934   SAFA 2000 SSD SRL           2'12"28  695,95
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'29"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIACCO  ELEONORA            1985   AS LARUS NUOTO              0'37"46  792,58
       2   FRIGE`  SREFANIA               1986   AICS PAVIA N                0'44"18  672,02
           PORRO  EGLE                    1986   LERICI NUOTO MASTER        Squalif.    0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALTEMURA  ELISA                1982   AS LARUS NUOTO              0'41"45  711,70

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'30"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   METELLIANO  STEFANIA           1974   NUOTATORI GENOVESI          0'37"77  815,20
       2   LARI  CRISTINA                 1972   AMATORI N SAVONA SC         0'42"35  727,04
       3   CHINO  ANNARITA                1971   RAPALLO N.                  0'53"85  571,77

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'31"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPPA  BARBARA                 1968   NUOTATORI RIVAROLES         0'45"58  691,75

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI  TULLIA                1961   NUOTATORI GENOVESI          0'39"72  826,03
       2   VECCHIATTINI  MONICA           1963   FOLTZER N.                  0'41"03  799,66
       3   PUTTI  MARINA                  1960   NUOTATORI GENOVESI          0'44"64  734,99

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'35"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGANI  DONATELLA              1959   NC MILANO                   0'40"52  869,94
       2   INGHILLERI  BEATRICE           1958   GENOVA NUOTO                0'47"17  747,30
       3   AGOSTINI  LORIANA              1959   GENOVA NUOTO                0'51"84  679,98

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'36"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCA  ISABELLA                1952   NUOTATORI GENOVESI          1'05"89  552,89
       2   BOTTINI RAIMONDO  GIOVANNA     1952   NUOTATORI GENOVESI          1'09"74  522,37

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'41"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   RARI NANTES SAVONA          0'58"27  712,72

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCONI  LEONARDO              1994   LAVAGNA 90                  0'33"53  0,00
       2   REPOSSI  MATTIA                1993   LAVAGNA 90                  0'39"82  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'26"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSCIA  CRISTIAN               1976   AQUARIUM SSD ARL            0'33"59  788,93
       2   DELORENZI  ALESSANDRO          1978   LAVAGNA 90                  0'36"98  716,60
           ARVIGO  FABRIZIO               1976   NUOTATORI GENOVESI         Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'26"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUCERI  GIANLUCA              1970   NUOTATORI GENOVESI          0'32"17  834,01
       2   PIREDDA  PAOLO                 1974   RAPALLO N.                  0'34"59  775,66
       3   RAVIOLI  DAVIDE                1970   UISP NUOTO VALDIMAG         0'37"59  713,75
       4   ROSSETTI  GIANCARLO            1971   LERICI SPORT                0'42"77  627,31
       5   CASELLA  ANDREA                1971   LERICI SPORT                0'46"39  578,36

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZADRA  CLAUDIO                 1966   CHIAVARI N.                 0'34"49  797,91
       2   MANNUCCI  DANIELE              1965   D.L.F. LIVORNO              0'34"94  787,64
       3   INCERPI  ALESSANDRO            1968   AN VALDINIEVOLE             0'37"73  729,39
       4   RICCI  FULVIO                  1968   GENOVA NUOTO                0'45"99  598,39

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELLONI  MANLIO                1962   AMATORI N SAVONA SC         0'40"35  708,80

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANINI  TESEO               1955   LERICI NUOTO MASTER         0'49"64  602,74

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSCHETTI  ETTORE LUIGI        1954   ANDREA DORIA                0'34"15  920,35
       2   PITTALUGA  PIETRO              1954   FOLTZER N.                  0'41"48  757,71

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHENONE  GIOVANNI             1949   GENOVA NUOTO                0'54"93  597,31
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBONDANZA  FLAVIA             1992   GENOVA NUOTO                1'04"63  0,00
       2   TRUCCO  DENISE                 1993   FOLTZER N.                  1'10"22  0,00
       3   TULUMELLO  ERIKA               1991   NUOTATORI RIVAROLES         1'12"34  0,00
       4   ROBUSTELLI  ANTONELLA          1991   LAVAGNA 90                  1'22"58  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'56"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASERO  ANNA                   1986   SISPORT FIAT S.P.A.         1'04"87  872,82
       2   CAVALCOLI  SERENA              1989   GENOVA NUOTO                1'07"65  836,95
       3   PRISCO  JESSICA                1989   ON SPORT SESTRI LEV         1'10"73  800,51
       4   VANNUCCI  VERONICA             1985   R.N.CAMOGLI                 1'15"32  751,73
       5   PASTORINO  CLAUDIA             1988   NUOTATORI GENOVESI          1'23"46  678,41

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OTTONELLO  SILVIA              1984   GENOVA NUOTO                1'14"78  755,55
       2   PIERONI  CHIARA                1982   AS LARUS NUOTO              1'20"64  700,64
       3   BERETTA  GIANNA                1982   RAPALLO N.                  1'26"03  656,75
       4   DE CHIRICO  SILVIA             1982   NUOTATORI GENOVESI          1'32"67  609,69
       5   BALDINI  IRENE                 1981   B2K SWIM TEAM ASD           1'33"66  603,25

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'58"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHINI  FRANCESCA            1978   MASTER MELZO N              1'21"68  711,68
       2   FABBRI  RITA                   1975   FOLTZER N.                  1'22"16  707,52
       3   CIACCIA  ROMINA                1976   NUOTATORI GENOVESI          1'25"41  680,60

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'59"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA  ALESSIA                 1970   RARI NANTES SAVONA          1'04"38  919,54
       2   BURINI  SIMONA                 1972   NUOTOPIU' ACADEMY           1'05"88  898,60
       3   LAVORATORI  VALERIA            1972   RAPALLO N.                  1'13"56  804,79
       4   CORCIONE  SERENA               1973   GENOVA NUOTO                1'32"48  640,14

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'00"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   NC MILANO                   1'02"56  964,99
       2   CIANCIOSI  PAOLA               1966   S.STURLA                    1'20"73  747,80
       3   BALDINETI ELISABETTA           1965   RAPALLO N.                  1'29"31  675,96
       4   ALDRIGHETTI  RITA              1965   RAPALLO N.                  1'45"99  569,58

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'02"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANIERI  PAOLA               1963   RAPALLO N.                  1'27"77  711,18

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOSSATI  EDOARDO               1991   AQUARIUM SSD ARL            1'03"06  0,00
       2   GUIDI  GIORGIO                 1990   LAVAGNA 90                  1'14"73  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'49"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARONE ANGIOLILLO  ENEA        1989   RN TORINO                   1'00"04  831,11

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'50"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADORNATO  ALBERTO              1981   NUOTATORI GENOVESI          0'59"99  835,97
       2   FERRINI  ANDREA                1984   NUOTATORI GENOVESI          1'01"05  821,46
       3   SIGNORETTI  STEFANO            1983   RAPALLO N.                  1'05"96  760,31
       4   PINI  MARCO                    1984   LERICI NUOTO MASTER         1'07"19  746,39

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'51"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURINO  SAMUEL              1977   AMATORI N SAVONA SC         1'02"89  811,26
       2   PANERO  DANIELE                1979   NUOTATORI GENOVESI          1'05"21  782,40
       3   CIDALE  MARCO                  1975   LERICI SPORT                1'08"34  746,56
       4   CALCAGNO  DANIELE              1979   NUOTATORI GENOVESI          1'11"23  716,27
       5   SANGUINETI  ENRICO             1979   CHIAVARI N.                 1'17"19  660,97

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'51"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STELL  DAVIDE                  1973   BUSTO NUOTO AS              0'54"14  958,44
       2   CONCER  PAOLO                  1973   MASTER MELZO N              0'57"26  906,22
       3   BONAZZI  LORENZO               1972   NUOTOPIU' ACADEMY           0'59"96  865,41
       4   BRUZZONE  GABRIELE             1973   FOLTZER N.                  1'00"26  861,10
       5   RIPAMONTI  DAVIDE              1970   MASTER MELZO N              1'00"54  857,12
       6   MUTTI  MATTEO                  1971   DERTHONA NUOTO              1'02"57  829,31
       7   PENNE  GIANLUCA                1971   NUOTATORI GENOVESI          1'03"42  818,20
       8   OTTONELLO  ANDREA              1974   GENOVA NUOTO                1'06"10  785,02
       9   TAGLIAVINI  MARCO              1974   RAPALLO N.                  1'06"85  776,22
      10   REPETTO  MARCO                 1972   AQUARIUM VALLESCRIV         1'09"38  747,91
      11   ANDREOTTI  DAVIDE              1970   CHIAVARI N.                 1'12"76  713,17
      12   CASELLA  ANDREA                1971   LERICI SPORT                1'16"28  680,26
      13   PISANO  GIACOMO                1973   ON SPORT SESTRI LEV         1'20"75  642,60
      14   LABATE  MARCO                  1971   RARI NANTES SAVONA          1'23"90  618,47
      15   MARCENARO  LUCIO               1974   NUOTATORI GENOVESI          1'26"41  600,51
      16   MARFELLA  ANDREA               1972   S.STURLA                    1'28"58  585,80

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DATEMA  WRITZER SJABBE         1968   R.N.CAMOGLI                 1'03"64  835,32
       2   TACCHINI  ENRICO               1969   RAPALLO N.                  1'06"07  804,60
       3   TRAVERSO  ALESSANDRO           1969   CHIAVARI N.                 1'08"02  781,53
       4   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   NUOTATORI GENOVESI          1'11"27  745,90
       5   BRUZZONE  EUGENIO              1968   R.N.CAMOGLI                 1'16"01  699,38
       6   MERCIARI  MASSIMO              1968   CHIAVARI N.                 1'16"24  697,27
       7   ZADRA  CLAUDIO                 1966   CHIAVARI N.                 1'16"86  691,65
       8   COGORNO  ROBERTO               1965   ANDREA DORIA                1'17"31  687,62
       9   ALLOISIO  PAOLO                1969   ASD SANTA CLARA - G         1'18"84  674,28
      10   ZAPPULLO  GIUSEPPE             1968   CHIAVARI N.                 1'31"26  582,51
      11   MONTANESI  WALTER              1966   S.STURLA                    1'35"16  558,64

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'54"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REVELLO  MAURO                 1962   C.S.MARINA MILITARE         1'07"20  815,92
       2   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   R.N.CAMOGLI                 1'07"96  806,80
       3   NATALI  DANILO                 1962   NUOTOPIU' ACADEMY           1'09"35  790,63
       4   GALLO  VITTORIO                1961   FOLTZER N.                  1'09"55  788,35
       5   MAZZI  ENRICO                  1964   LERICI NUOTO MASTER         1'10"25  780,50
       6   AMATI  ROBERTINO               1961   GENOVA NUOTO                1'14"22  738,75
       7   MENICHI  MARCO                 1960   LERICI NUOTO MASTER         1'22"66  663,32
       8   POZZO  EMMANUELE MARIA         1962   NUOTATORI GENOVESI          1'29"74  610,99
           PIVA  ALESSANDRO               1963   LERICI NUOTO MASTER        Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'56"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISCI  SERGIO                 1959   ON SPORT SESTRI LEV         1'06"32  856,76
       2   GENNARI  MASSIMO               1959   NUOTATORI GENOVESI          1'08"73  826,71
       3   CASTAGNOLA  MARCO              1957   NUOTATORI GENOVESI          1'16"83  739,55
       4   MELANI  UGO                    1959   ON SPORT SESTRI LEV         1'17"06  737,35

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  0'59"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOAVE  ALBERTO                 1954   ASD SANTA CLARA - G         1'13"68  806,46
       2   PETRI  CLAUDIO                 1954   ON SPORT SESTRI LEV         1'13"80  805,15
       3   GRASSI  BRUNO                  1954   RARI NANTES SAVONA          1'13"97  803,30
       4   MOLLO  GIACOMO                 1952   D.L.F. LIVORNO              1'14"93  793,01
       5   CONTI  VITTORIO                1950   RAPALLO N.                  1'28"79  669,22

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'01"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTINI  GREGORIO            1948   NUOTATORI GENOVESI          1'16"13  805,99
       2   CASTRO  ANTONIO                1948   S.STURLA                    1'21"43  753,53
       3   LUPI  GIOVANNI                 1949   LERICI NUOTO MASTER         1'46"76  574,75

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'05"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI CARLO  FEDERICO             1943   LERICI NUOTO MASTER         1'22"02  800,05
       2   PARODI  LUCIANO                1942   NUOTATORI GENOVESI          1'47"35  611,27
       3   PICCINI  PIERGIORGIO           1942   NUOTATORI GENOVESI          2'07"39  515,11
Torna a inizio pagina

1500 SL

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25     Tempo Base   : 17'22"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGATI  VALENTINA             1986   NC MILANO                  20'34"30  844,29
       2   MILAZZO  SONIA                 1988   LAVAGNA 90                 23'43"90  731,87
       3   GIGONI  ARIANNA                1985   NUOTATORI GENOVESI         25'16"50  687,18

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30     Tempo Base   : 17'28"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCIARELLI  URSULA            1981   ROMA NUOTO MASTER A        28'21"90  616,23

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35     Tempo Base   : 17'40"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRENDAGLIA  SERENA             1977   NUOTO LIFE STYLE           19'45"00  894,78

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45     Tempo Base   : 18'33"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTELLI  DANIELA              1965   D.L.F. LIVORNO             27'36"90  672,11
       2   DEL BINO  MANUELA              1965   VERSILIANUOTO              33'14"70  558,29

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55     Tempo Base   : 20'00"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HARMER  JANET STUART           1959   NUOTOPIU' ACADEMY          23'24"40  854,74

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25       
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORNAVACCA  DAVIDE             1993   DORIA NUOTO 2000 LO        20'24"00  0,00

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25     Tempo Base   : 16'13"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IVALDI  SILVIO                 1985   NUOTATORI RIVAROLES        17'41"10  917,64
       2   OTTAVIANI  ANDREA              1985   ANDREA DORIA               18'42"30  867,60
       3   GALEONE  SERGIO                1987   AICS PAVIA N               19'06"20  849,51
       4   ROMEO  ALESSANDRO              1986   AQUARIUM SSD ARL           23'04"30  703,40

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35     Tempo Base   : 16'11"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  GABRIELE                1977   B2K SWIM TEAM ASD          19'06"90  846,93
       2   COLONNA  MARCO                 1975   NUOTO LIFE STYLE           21'43"20  745,35

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40     Tempo Base   : 16'30"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIOVESAN  IGOR                 1974   RN NOVARA ASD              17'43"90  931,16
       2   STEFFANONI  FRANCESCO          1972   CLOROLESI TREVIGLIO        18'19"00  901,42
       3   BARBANTI  RICCARDO             1971   LERICI NUOTO MASTER        18'26"90  894,99
       4   MODUGNO  MATTEO                1970   RN LEGNANO                 19'39"80  839,68
       5   TAGLIAVINI  MARCO              1974   RAPALLO N.                 21'00"00  786,24
       6   PAOLESCHI  ALESSIO             1973   NUOTOPIU' ACADEMY          25'13"30  654,64
       7   FAVORINO  ANDREA               1973   SWIMMING CLUB ALESS        25'59"80  635,12
       8   RAFFAELE  SALVATORE ANTONIO    1972   RN NOVARA ASD              26'27"40  624,08

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45     Tempo Base   : 16'51"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALLEGRETTI  MARCO              1969   RAPALLO N.                 18'50"80  894,66
       2   SGROMO  VITTORIO               1968   B2K SWIM TEAM ASD          24'41"20  683,01

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50     Tempo Base   : 17'24"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERROTTI  PAOLO                1961   ANDREA DORIA               19'43"40  882,88
       2   PASSANO  EUGENIO               1964   UISP NUOTO VALDIMAG        22'05"20  788,41
       3   MAMBERTI  GIAMBATTISTA         1963   SWIMMING CLUB ALESS        26'14"20  663,70
       4   SARACCO  GIULIO                1960   GENOVA NUOTO               26'26"60  658,52
       5   TABUCCHI  MASSIMO              1964   VERSILIANUOTO              27'35"90  630,96

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55     Tempo Base   : 18'04"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LENA  ANDREA                   1959   S.STURLA                   26'01"10  694,43

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60     Tempo Base   : 18'55"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   DERTHONA NUOTO             20'24"20  927,59
       2   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                    29'57"04  631,91

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70     Tempo Base   : 21'57"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   RAPALLO N.                 22'48"30  963,11
       2   CIMINO  GIUSEPPE               1941   NUOTATORI GENOVESI         32'47"50  669,80
       3   SALADINI  ROBERTO              1940   NUOTATORI GENOVESI         34'39"30  633,79

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75     Tempo Base   : 23'38"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORLANI  GEROLAMO              1935   NUOTATORI MILANESI         28'04"20  842,43
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      NUOTATORI GENOVESI                83273,68
            2      GENOVA NUOTO                      61428,15
            3      RAPALLO N.                        54471,26
            4      NUOTOPIU' ACADEMY                 26194,35
            5      DERTHONA NUOTO                    24427,93
            6      ANDREA DORIA                      23338,41
            7      S.STURLA                          23162,12
            8      FOLTZER N.                        21001,96
            9      LERICI NUOTO MASTER               17600,16
           10      ASD SANTA CLARA - G               14483,62
           11      ON SPORT SESTRI LEV               13594,84
           12      NUOTATORI RIVAROLES               12168,90
           13      AQUARIUM SSD ARL                  11812,42
           14      AMATORI N SAVONA SC               11360,48
           15      UISP NUOTO VALDIMAG               10985,13
           16      C.S.MARINA MILITARE                9640,79
           17      R.N.CAMOGLI                        9335,51
           18      NC MILANO                          8959,80
           19      LAVAGNA 90                         8566,48
           20      RARI NANTES SAVONA                 7810,87
           21      LERICI SPORT                       7552,00
           22      AQUARIUM VALLESCRIV                7358,96
           23      R.N.SPEZIA 86                      6425,49
           24      CHIAVARI N.                        6393,68
           25      DORIA NUOTO 2000 LO                5798,78
           26      NUOTATORI CANAVESAN                5353,87
           27      CIRCOLO NUOTO LUCCA                4857,46
           28      MASTER MELZO N                     4854,54
           29      RN NOVARA ASD                      4737,69
           30      D.L.F. LIVORNO                     4505,55
           31      AS LARUS NUOTO                     4416,62
           32      B2K SWIM TEAM ASD                  4228,22
           33      SWIMMING CLUB ALESS                3858,81
           34      CSRGRANDA SSD                      3851,93
           35      RARI NANTES SORI                   3771,93
           36      SISPORT FIAT S.P.A.                3524,27
           37      NUOTO LIVORNO SSD                  3417,40
           38      BERGAMO SWIM TEAM                  3356,48
           39      NUOTO LIFE STYLE                   3282,06
           40      NUOTO LIBERTAS ROSIG               3092,25
           41      AQUATICA TORINO SSD                2830,07
           42      NUOTATORI MILANESI                 2655,97
           43      FUTURA TIRANO                      2513,81
           44      AICS PAVIA N                       2243,29
           45      POL. SANGIULIANESE                 2225,51
           46      TEAM TREZZO SPORT S                1951,78
           47      VERSILIANUOTO                      1849,58
           48      GESTISPORT COOP                    1824,66
           49      CLOROLESI TREVIGLIO                1766,67
           50      CAN MINCIO                         1741,71
           51      ASS.NUOTO LUCCA CAP                1692,33
           52      RARI NANTES GERBIDO                1682,03
           53      RN LEGNANO                         1669,86
           54      CNAM ALASSIO                       1635,88
           55      D.N. PONTEDERA                     1633,93
           56      AN VALDINIEVOLE                    1584,63
           57      MILANO NUOTO MASTER                1565,83
           58      RHODIGIUM NUOTO 200                1505,44
           59      SAFA 2000 SSD SRL                  1449,95
           60      AMICI DEL NUOTO FIR                1406,26
           61      DDS                                1359,50
           62      LIB MERATE DUE                     1239,98
           63      ADRIAKOS NM SENIGAL                1233,76
           64      ROMA NUOTO MASTER A                1228,80
           65      GIS SRL                            1225,67
           66      RN FRIULIA                         1146,25
           67      BUSTO NUOTO AS                      958,44
           68      VEROLANUOTO                         921,43
           69      RN TORINO                           831,11
           70      SPORT MANAGEMENT                    814,35
           71      SONCINO SC SRL                      788,93
           72      A.S.D.FPX NUOTO                     726,02
           73      R.N.ARENZANO                        698,24
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                74     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 69     
                Numero di società partecipanti                            73     

                Numero totale di atleti iscritti                         550     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        20     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 3,64 %   
                Numero di atleti iscritti online                         535     
                Percentuale di atleti iscritti online                  97,27 %   

                Numero di atleti partecipanti                            494     
                Numero di atleti assenti                                  56     
                Percentuale di atleti assenti                          10,18 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      36     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1060     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         39     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  3,68 %   

                Numero totale di gare disputate                          925     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               36     

                Numero di assenze dalle gare                             135     
                Percentuale di assenze                                 12,74 %   
                Numero di squalifiche                                     17     
                Numero di ritiri                                           6      
 
 
                                                        Femmine    Maschi    Totale

              1      RN FRIULIA                             1         0         1
              2      AS LARUS NUOTO                         3         0         3
              3      GRUPPO PESCE                           0         1         1
              4      ROMA NUOTO MASTER A                    1         0         1
              5      ANDREA DORIA                           4        13        17
              6      R.N.CAMOGLI                            2         5         7
              7      CHIAVARI N.                            0         6         6
              8      RAPALLO N.                            11        32        43
              9      S.STURLA                               6        19        25
             10      RARI NANTES SORI                       4         0         4
             11      A.S.D.FPX NUOTO                        0         1         1
             12      ASD SANTA CLARA - G                    1        16        17
             13      GENOVA NUOTO                          20        34        54
             14      LAVAGNA 90                             4        12        16
             15      FOLTZER N.                             5        12        17
             16      NUOTATORI RIVAROLES                    9         7        16
             17      LERICI SPORT                           0         8         8
             18      UISP NUOTO VALDIMAG                    3         6         9
             19      R.N.SPEZIA 86                          2        14        16
             20      RARI NANTES SAVONA                     4         5         9
             21      AMATORI N SAVONA SC                    2         9        11
             22      DORIA NUOTO 2000 LO                    1         6         7
             23      C.S.MARINA MILITARE                    0         6         6
             24      NUOTATORI GENOVESI                    25        48        73
             25      LERICI NUOTO MASTER                    3        14        17
             26      AQUARIUM VALLESCRIV                    4         4         8
             27      CNAM ALASSIO                           0         1         1
             28      ON SPORT SESTRI LEV                    3         9        12
             29      CLOROLESI TREVIGLIO                    0         1         1
             30      VEROLANUOTO                            0         1         1
             31      CAN MINCIO                             0         1         1
             32      RN LEGNANO                             0         2         2
             33      NUOTATORI MILANESI                     0         2         2
             34      NC MILANO                              3         2         5
             35      MASTER MELZO N                         1         2         3
             36      DDS                                    1         0         1
             37      AICS PAVIA N                           1         2         3
             38      FUTURA TIRANO                          0         4         4
             39      BUSTO NUOTO AS                         0         1         1
             40      GESTISPORT COOP                        0         1         1
             41      SONCINO SC SRL                         0         1         1
             42      GIS SRL                                0         1         1
             43      LIB MERATE DUE                         0         1         1
             44      MILANO NUOTO MASTER                    0         1         1
             45      SPORT MANAGEMENT                       1         1         2
             46      BERGAMO SWIM TEAM                      2         3         5
             47      TEAM TREZZO SPORT S                    1         0         1
             48      ADRIAKOS NM SENIGAL                    0         1         1
             49      RN TORINO                              0         1         1
             50      SISPORT FIAT S.P.A.                    1         2         3
             51      DERTHONA NUOTO                         9         9        18
             52      SWIMMING CLUB ALESS                    0         3         3
             53      NUOTATORI CANAVESAN                    2         3         5
             54      RARI NANTES GERBIDO                    0         1         1
             55      AQUATICA TORINO SSD                    0         2         2
             56      RN NOVARA ASD                          0         3         3
             57      SAFA 2000 SSD SRL                      0         1         1
             58      AQUARIUM SSD ARL                       3         8        11
             59      CSRGRANDA SSD                          2         1         3
             60      D.L.F. LIVORNO                         1         2         3
             61      D.N. PONTEDERA                         0         1         1
             62      POL. SANGIULIANESE                     0         2         2
             63      AN VALDINIEVOLE                        0         1         1
             64      VERSILIANUOTO                          1         1         2
             65      CIRCOLO NUOTO LUCCA                    1         2         3
             66      ASS.NUOTO LUCCA CAP                    0         1         1
             67      NUOTO LIVORNO SSD                      1         1         2
             68      AMICI DEL NUOTO FIR                    1         0         1
             69      NUOTO LIFE STYLE                       1         2         3
             70      NUOTOPIU' ACADEMY                      9         9        18
             71      FIRENZE NUOTA MASTE                    1         0         1
             72      B2K SWIM TEAM ASD                      5         3         8
             73      RHODIGIUM NUOTO 200                    1         3         4

                                                          167       378       545