Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

3° Trofeo RN Sori

Manifestazione organizzata da RN Sori

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'03"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CROVETTO VALENTINA             1988   R.N.SORI                    1'25"46  741,05
       2   CROVETTO VITTORIA              1988   R.N.SORI                    1'27"69  722,20
       3   DEPETRO  BEATRICE              1989   AQUARIUM SSD ARL            1'31"03  695,70

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'03"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHI  ANNA                  1980   SWIMMING CLUB ALESS         1'32"83  682,75
           ALTEMURA  ELISA                1982   AS LARUS NUOTO             Squalif.    0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'04"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LERTORA  LAVINIA               1976   R.N.CAMOGLI                 1'32"22  702,34
       2   CIACCIA  ROMINA                1976   NUOTATORI GENOVESI          1'33"67  691,47
       3   COMO  DARIA                    1977   L`ACQUA DI PIANETA          1'54"96  563,41

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   NUOTATORI GENOVESI          1'21"42  841,07
       2   BECUCCI  ANNA                  1969   FOLTZER N.                  1'23"65  818,65
       3   PAGLIA  LOREDANA               1966   GENOVA NUOTO                1'42"37  668,95

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLERO  SIMONETTA           1963   SWIMMING CLUB ALESS         1'23"86  847,84
       2   GARBARINO  CARLA               1961   NUOTATORI GENOVESI          1'25"72  829,44
       3   PUTTI  MARINA                  1960   NUOTATORI GENOVESI          1'39"15  717,10
       4   LESIOBA  OLGA                  1961   SISPORT FIAT S.P.A.         1'55"83  613,83

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'16"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HARMER  JANET STUART           1959   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'28"38  870,67
       2   INGHILLERI  BEATRICE           1958   GENOVA NUOTO                1'44"35  737,42

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'31"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   RARI NANTES SAVONA          1'59"47  767,72

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'55"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  JACOPO                  1987   UISP NUOTO VALDIMAG         1'01"64  896,82

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'55"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENTILI  TOMMASO               1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'08"87  812,40

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASAGRANDE  GIUSEPPE           1975   GENOVA NUOTO                1'13"30  784,17
       2   DELLAGLIO  MIRKO               1978   NUOTO CLUB MONTECAR         1'23"43  688,96
       3   LEONELLI  FABIO                1975   NUOTATORI GENOVESI          1'24"83  677,59

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'58"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNETTO  GIULIO               1973   ASD SANTA CLARA - G         1'12"72  797,72
       2   ROSSETTI  GIANCARLO            1971   LERICI SPORT                1'32"54  626,86
           PIREDDA  PAOLO                 1974   RAPALLO N.                 Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  0'59"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGIOLAS  STEFANO              1967   NUOTATORI GENOVESI          1'12"23  820,71
       2   MINAGLIA  MIRKO GIACOMO        1968   RAPALLO N.                  1'23"82  707,23
       3   MUZIO  PIETRO                  1968   ON SPORT SESTRI LEV         1'31"08  650,86

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'01"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAGLIONE  PAOLO               1964   POL.SPORTEVOLUTION          1'29"69  689,04
       2   MARSON  ENZO                   1963   RAPALLO N.                  1'52"88  547,48

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   ANDREA DORIA                1'16"03  858,48

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'09"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSCHETTI  ETTORE LUIGI        1954   ANDREA DORIA                1'12"10  966,85
       2   DELPINO  ALFREDO               1954   RAPALLO N.                  1'51"79  623,58
       3   MANFREDINI  FOSCO              1950   SWIMMING CLUB ALESS         2'06"87  549,46

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'18"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLERICI  ALESSANDRO            1941   GENOVA NUOTO                1'58"69  660,21
       2   VERONESI  MASSIMO              1942   S.STURLA                    2'14"32  583,38
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI CRISTINA DEBORA             1990   NUOTATORI RIVAROLES         0'44"89  0,00
       2   BALDI GIORGIA                  1990   POL.SPORTEVOLUTION          0'53"90  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE STEFANI  VALENTINA          1988   NUOTO CLUB MONTECAR         1'00"81  533,63

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'32"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARETTA  DANJA                 1980   NUOTO CLUB MONTECAR         0'40"42  809,50
       2   SENATORE  DEBORA               1980   DERTHONA NUOTO              0'42"63  767,53
       3   BASTIERI  LISA                 1982   UISP NUOTO VALDIMAG         0'45"76  715,03
       4   PODESTA`  MARTINA              1984   ON SPORT SESTRI LEV         0'46"12  709,45
       5   CRISTALDI  VERONICA            1981   SISPORT FIAT S.P.A.         0'46"54  703,05
       6   PIERONI  CHIARA                1982   AS LARUS NUOTO              0'47"61  687,25
       7   BERETTA  GIANNA                1982   RAPALLO N.                  0'48"33  677,01
       8   POLACCO  GIOVANNA              1984   DORIA NUOTO 2000 LO         0'49"40  662,35
       9   SEMINO  ELENA                  1984   L`ACQUA DI PIANETA          0'50"60  646,64
      10   TASSINARI  CHIARA              1983   RARI NANTES SAVONA          0'55"82  586,17

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'33"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRICARICO  MARIA GRAZIA        1976   S.STURLA                    0'39"46  840,09
       2   DRAGO  GIOVANNA                1977   L`ACQUA DI PIANETA          0'43"34  764,88

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'33"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARIS  ALESSANDRA           1971   NUOTO CLUB MONTECAR         0'44"16  766,53
       2   BERTINI  SABRINA               1970   S.STURLA                    0'47"61  710,99
       3   BALLERINI  CINZIA              1973   RAPALLO N.                  0'49"66  681,64
       4   DI PIETRO  DANIELA             1973   NUOTATORI GENOVESI          0'52"23  648,09
       5   SORBARA  ROMINA                1971   GENOVA NUOTO                0'52"71  642,19
       6   BOMPANI  MICHELA               1974   NUOTATORI GENOVESI          0'53"77  629,53
       7   LA MONICA  TIZIANA             1974   NUOTATORI GENOVESI          0'55"00  615,45
       8   LORENZINI  VALENTINA           1972   GENOVA NUOTO                0'55"15  613,78
       9   COMO  MARIA TERESA             1970   GENOVA NUOTO                0'55"91  605,44
      10   VERARDO  CLIZIA                1972   NUOTATORI GENOVESI          0'57"72  586,45

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARIS  BARBARA              1968   NUOTO CLUB MONTECAR         0'42"83  803,88
       2   SIGNORINI  CRISTINA            1969   ON SPORT SESTRI LEV         0'44"14  780,02
       3   MELLINA  LAURA                 1967   AQUARIUM SSD ARL            0'44"16  779,66
       4   VALLARINO  ANGELA              1965   RN ARENZANO                 0'45"01  764,94
       5   FIORDALISO  CRISTINA           1967   GENOVA NUOTO                0'54"44  632,44
           URBINI  ALESSANDRA             1965   S.STURLA                   Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'36"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANIZZA  ROBERTA               1961   L`ACQUA DI PIANETA          0'44"42  819,00
       2   MAGGIALI  PAOLA                1960   NUOTATORI GENOVESI          0'45"08  807,01
       3   CROSA  MARINA                  1963   NUOTATORI GENOVESI          0'49"20  739,43
       4   RAUCCI  LAURA                  1963   SAN GIUSEPPE SSD -          1'02"91  578,29

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'38"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  FLAVIA                  1957   NUOTATORI GENOVESI          0'47"13  816,68
       2   CAROSSINO  MARIA               1959   NUOTATORI GENOVESI          0'58"70  655,71

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'40"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAVERA  JONE ONDINA            1950   RAPALLO N.                  0'59"19  680,18

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIMO  SIMONE                  1986   NUOTATORI RIVAROLES         0'32"77  862,07
       2   ZUNINO  PAOLO                  1986   DORIA NUOTO 2000 LO         0'33"93  832,60
       3   MORANDO  ANDREA                1985   AMATORI N SAVONA SC         0'35"42  797,57
       4   PERNIGOTTI  FABIO              1989   AQUARIUM SSD ARL            0'38"51  733,58
       5   BIONE  ALBERTO                 1985   POL.SPORTEVOLUTION          0'38"72  729,60
       6   PULVIRENTI  LUCA               1987   NUOTATORI GENOVESI          0'39"08  722,88
       7   CAMPOMENOSI  MICHELE           1985   RAPALLO N.                  0'39"21  720,48

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARTIOLI  GIORDANO              1980   L`ACQUA DI PIANETA          0'33"95  826,22
       2   MANGONE  ALBERTO               1984   POL.SPORTEVOLUTION          0'36"62  765,97
       3   SIGNORETTI  STEFANO            1983   RAPALLO N.                  0'39"69  706,73
       4   GORETTA  MARCO                 1984   NUOTO CLUB MONTECAR         0'39"84  704,07
       5   SCIORTINO  ANDREA              1980   GENOVA NUOTO                0'39"95  702,13
       6   FREZZA  GREGORIO               1980   ON SPORT SESTRI LEV         0'43"28  648,11
       7   SIRI  FABIO                    1980   GENOVA NUOTO                0'44"62  628,64
           SOPELSA  FEDERICO              1984   FOLTZER N.                 Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'28"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERI  MATTEO                   1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'33"95  848,31
       2   FOTI  ANGELO                   1975   SWIMMING CLUB ALESS         0'34"55  833,57
       3   BERMANI  IGOR                  1976   SWIMMING CLUB ALESS         0'36"99  778,59
       4   PASTORINO  MATTIA              1978   RARI NANTES SAVONA          0'38"05  756,90
       5   CUTRI  JAMES ROCCO             1979   GENOVA NUOTO                0'39"54  728,38
       6   LAZZARA  CLAUDIO               1976   DORIA NUOTO 2000 LO         0'44"71  644,15
           BOERO  MARCO                   1975   S.STURLA                   Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGIALLI  ALESSANDRO          1973   AQUATICA TORINO SSD         0'31"60  919,94
       2   MAUCERI  GIANLUCA              1970   NUOTATORI GENOVESI          0'32"33  899,16
       3   MUSCOLO  MICHELE               1973   NUOTATORI GENOVESI          0'33"22  875,08
       4   FRASCHINI  CRISTIANO           1973   GESTISPORT COOP             0'36"43  797,97
       5   BIOLE`  FILIPPO                1974   NUOTATORI GENOVESI          0'38"77  749,81
       6   MAZZARELLO  SILVIO             1973   AQUARIUM SSD ARL            0'39"49  736,14
       7   VITTA  MASSIMO                 1971   S.STURLA                    0'39"88  728,94
       8   PIREDDA  ALESSANDRO            1974   POL. COM. RICCIONE          0'40"60  716,01
       9   MORA  LUIGI                    1972   NUOTATORI GENOVESI          0'41"62  698,46
      10   LABATE  MARCO                  1971   RARI NANTES SAVONA          0'44"23  657,25
      11   PICASSO  CARLO                 1971   GENOVA NUOTO                0'45"91  633,20
      12   MARTINEZ  ALESSANDRO           1972   AMATORI N SAVONA SC         0'49"48  587,51

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANI  ENRICO               1969   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'31"09  971,05
       2   VIGNERI  LUCA                  1967   S.STURLA                    0'35"24  856,70
       3   SOLARI  ANTONIO                1965   GENOVA NUOTO                0'35"26  856,21
       4   BO  ROBERTO                    1966   RARI NANTES GERBIDO         0'35"78  843,77
       5   DAPOZZO  MAURO                 1968   NUOTATORI GENOVESI          0'40"64  742,86
       6   BIASOTTI  STEFANO              1966   S.STURLA                    0'42"38  712,36
       7   QUINTAVALLA  RAOUL             1968   LERICI SPORT                0'45"22  667,62
       8   MONTANESI  WALTER              1966   S.STURLA                    0'49"20  613,62
       9   BOBBIO  PAOLO                  1968   FOLTZER N.                  0'51"40  587,35
           INCERPI  ALESSANDRO            1968   AN VALDINIEVOLE            Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARECCO  MARCO                  1964   RAPALLO N.                  0'37"86  822,77
       2   VERCELLI  PAOLO                1961   NUOTO CLUB MONTECAR         0'40"92  761,24
       3   RAMBALDI  ANTONIO              1964   ASD SANTA CLARA - G         0'42"19  738,33
       4   CURCI  FABIO                   1961   UISP NUOTO VALDIMAG         0'44"43  701,10
       5   FRASCA  SALVATORE              1962   GENOVA NUOTO                0'45"44  685,52
       6   ROSSI  EROS                    1962   VIMERCATE N                 0'45"91  678,50
       7   LUCIANO  GIUSEPPE              1964   RAPALLO N.                  0'46"29  672,93

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENNARI  MASSIMO               1959   NUOTATORI GENOVESI          0'40"42  803,32
       2   BARONI  GUIDO CARMO            1957   NUOTATORI GENOVESI          0'41"74  777,91
       3   PANICUCCI  MARCO               1958   D.N. PONTEDERA              0'42"67  760,96
       4   MELANI  UGO                    1959   ON SPORT SESTRI LEV         0'42"92  756,52
       5   BADI  MAURO                    1958   GENOVA NUOTO                0'43"14  752,67
       6   ORECCHIA MAURO                 1958   GENOVA NUOTO                0'44"51  729,50
       7   MARINO  VINCENZO               1959   LERICI SPORT                0'48"99  662,79

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'33"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENCO  GIOVANNI                1954   GENOVA NUOTO                0'43"45  770,77
       2   PITTALUGA  PIETRO              1954   FOLTZER N.                  0'45"29  739,46
       3   PERSICO  CARMELO               1954   GENOVA NUOTO                0'56"75  590,13

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'34"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTINI  EMILIO                1945   NUOTO CLUB MONTECAR         0'58"25  599,66

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'37"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   GENOVA NUOTO                0'47"45  794,94
       2   CLERICI  ALESSANDRO            1941   GENOVA NUOTO                0'51"51  732,28
       3   CARAMASCHI  ENZO               1944   ON SPORT SESTRI LEV         0'59"74  631,40
       4   CIMINO  GIUSEPPE               1941   NUOTATORI GENOVESI          1'13"38  514,04

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'40"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTERA  BENITO                1938   SWIMMING CLUB ALESS         0'54"23  738,71
       2   FENUCCI  ALBERTO               1938   S.STURLA                    1'06"92  598,63
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TULUMELLO ERIKA                1990   NUOTATORI RIVAROLES         1'15"39  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  1'02"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAMMI  ELISA                   1988   R.N.CAMOGLI                 1'06"31  936,21
       2   ARGENTO  ALESSANDRA            1987   SWIMMING CLUB ALESS         1'16"91  807,18

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  1'01"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARAVALLE  SIMONA              1980   VIVISPORT POL.UISP          1'11"73  861,29
       2   NOCERINO  SIMONA               1983   SAN GIUSEPPE SSD -          1'13"39  841,80

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  1'03"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTROVICCHIO  LAURA           1978   FOLTZER N.                  1'15"87  842,36
       2   COMO  DARIA                    1977   L`ACQUA DI PIANETA          2'01"33  526,75

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  1'05"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZA  BARBARA                 1972   SWIMMING CLUB ALESS         1'19"07  824,21

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  1'09"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SVENSSON  EVA                  1964   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'26"92  800,16
       2   GARBARINO  CARLA               1961   NUOTATORI GENOVESI          1'33"98  740,05

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65          Tempo Base   :  1'28"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   SPORT MANAGEMENT            2'12"01  668,74

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 70          Tempo Base   :  1'38"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   RARI NANTES SAVONA          2'08"28  767,93

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'54"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IVALDI  SILVIO                 1985   NUOTATORI RIVAROLES         1'02"19  874,10
           ROMEO  ALESSANDRO              1986   AQUARIUM SSD ARL           Squalif.    0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'54"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADORNATO  ALBERTO              1981   NUOTATORI GENOVESI          1'06"31  823,71
       2   IMPERIALE  ANDREA              1982   GENOVA NUOTO                1'11"88  759,88
       3   GIORDANI  GABRIELE             1980   AS LARUS NUOTO              1'19"46  687,39

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'56"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ISIDORI  PAOLO                 1972   FOLTZER N.                  1'07"88  831,91
       2   QUAGLIA  DAVIDE                1974   RARI NANTES GERBIDO         1'08"95  819,00
       3   FAVORINO  ANDREA               1973   SWIMMING CLUB ALESS         1'38"68  572,25

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  0'58"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DATEMA  WRITZER SJABBE         1968   R.N.CAMOGLI                 1'07"43  860,15
       2   BERTOLI  EMANUELE              1966   ANDREA DORIA                1'11"16  815,06
       3   CANTORE  FABIO                 1969   C.S.MARINA MILITARE         1'28"53  655,15
       4   RINALDO  FABRIZIO              1966   DORIA NUOTO 2000 LO         1'31"95  630,78
       5   VALIERI  MASSIMO               1966   ADRIAKOS NM SENIGAL         1'45"49  549,82
           BOTTO  FABIO                   1966   ASD SANTA CLARA - G        Squalif.    0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  0'59"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GORRINI  MASSIMO               1964   SWIMMING CLUB ALESS         1'11"68  832,59
       2   COLUCCELLI  MICHELE            1963   ON SPORT SESTRI LEV         1'16"00  785,26
       3   VIANI  RAFFAELE                1964   RAPALLO N.                  1'17"17  773,36
       4   PONTEPRINO  MAURO              1960   DERTHONA NUOTO              1'23"15  717,74
       5   ROSSI  EROS                    1962   VIMERCATE N                 1'34"58  631,00
       6   MAMBERTI  GIAMBATTISTA         1963   SWIMMING CLUB ALESS         1'45"65  564,88

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base   :  1'02"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANA  BRUNO                 1958   ON SPORT SESTRI LEV         2'10"33  480,93

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base   :  1'05"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   DERTHONA NUOTO              1'18"07  841,17
           SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                    Ritirato    0,00
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUSONE MARIALUISA             1990   POL.SPORTEVOLUTION          0'30"70  0,00
       2   MAZZUCCHELLI MATILDE           1990   NUOTATORI RIVAROLES         0'31"17  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIBELLI  AURORA                1987   AQUATICA TORINO SSD         0'30"71  847,28
       2   PRISCO  JESSICA                1989   ON SPORT SESTRI LEV         0'31"70  820,82
       3   FOGLIACCO  ELEONORA            1985   AS LARUS NUOTO              0'31"84  817,21
       4   VANNUCCI  VERONICA             1985   R.N.CAMOGLI                 0'33"79  770,05
       5   VENEZIANO  DEIANIRA            1987   ASD SANTA CLARA - G         0'35"46  733,78
       6   PASTORINO  CLAUDIA             1988   NUOTATORI GENOVESI          0'39"88  652,46
       7   NATTERO  ALICE                 1986   NUOTATORI GENOVESI          0'41"96  620,11
       8   DE STEFANI  VALENTINA          1988   NUOTO CLUB MONTECAR         0'50"08  519,57

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'25"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAVA  ALESSANDRA               1980   AQUARIUM SSD ARL            0'32"42  798,27
       2   ALTEMURA  ELISA                1982   AS LARUS NUOTO              0'33"60  770,24
       3   BARETTA  DANJA                 1980   NUOTO CLUB MONTECAR         0'34"39  752,54
       4   MARENGO  CHIARA                1983   VIVISPORT POL.UISP          0'34"59  748,19
       5   BASTIERI  LISA                 1982   UISP NUOTO VALDIMAG         0'36"77  703,83
       6   PIERONI  CHIARA                1982   AS LARUS NUOTO              0'37"12  697,20
       7   POLACCO  GIOVANNA              1984   DORIA NUOTO 2000 LO         0'41"77  619,58

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESSIA               1979   R.N.SORI                    0'26"66  988,00
       2   CASSINA  ELISA                 1977   RARI NANTES GERBIDO         0'31"23  843,42
       3   TAGLIAFERRI  VALENTINA         1979   NUOTO CLUB MONTECAR         0'33"33  790,28
       4   VISAGNI ELEONORA               1975   RAPALLO N.                  0'35"11  750,21
       5   FABBRI  RITA                   1975   FOLTZER N.                  0'36"01  731,46
       6   CASTIGLIONI  MONICA            1976   DORIA NUOTO 2000 LO         0'37"81  696,64

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUELFO  STEFANIA               1972   CSRGRANDA SSD               0'31"35  854,23
       2   METELLIANO  STEFANIA           1974   NUOTATORI GENOVESI          0'32"66  819,96
       3   RONCO  IVANKA                  1971   CSRGRANDA SSD               0'32"84  815,47
       4   LAVORATORI  VALERIA            1972   RAPALLO N.                  0'33"06  810,04
       5   LAVEZZO  SERENA                1973   DERTHONA NUOTO              0'33"49  799,64
       6   FARNETANO  MARIA GIUSEPPINA    1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'33"55  798,21
       7   FERRARIS  ALESSANDRA           1971   NUOTO CLUB MONTECAR         0'35"60  752,25
       8   MACCANTI  ELENA                1974   AQUARIUM SSD ARL            0'40"11  667,66
       9   LA MONICA  TIZIANA             1974   NUOTATORI GENOVESI          0'42"35  632,35
      10   COMO  MARIA TERESA             1970   GENOVA NUOTO                0'43"64  613,66
      11   LORENZINI  VALENTINA           1972   GENOVA NUOTO                0'43"76  611,97
      12   SORBARA  ROMINA                1971   GENOVA NUOTO                0'48"15  556,18

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORINI  CRISTINA            1969   ON SPORT SESTRI LEV         0'35"09  776,29
       2   COPPA  BARBARA                 1968   NUOTATORI RIVAROLES         0'36"65  743,25
       3   PAGLIA  LOREDANA               1966   GENOVA NUOTO                0'38"98  698,82
       4   GIACHETTI  LAURA               1969   AQUARIUM SSD ARL            0'39"77  684,94
       5   MARUSSI  FULVIA                1966   RAPALLO N.                  0'45"70  596,06
       6   FIORDALISO  CRISTINA           1967   GENOVA NUOTO                0'46"06  591,40

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRUGNI  CRISTINA               1960   RAPALLO N.                  0'33"38  847,81
       2   FELSTEAD  SONJA MARIE          1964   NUOTO CLUB MONTECAR         0'34"91  810,66
       3   GIVANNI  TULLIA                1961   NUOTATORI GENOVESI          0'36"38  777,90
       4   BOTTERO  ALESSANDRA            1963   R.N.CAMOGLI                 0'39"34  719,37
       5   TAMAGNO  MONICA                1964   L`ACQUA DI PIANETA          0'43"66  648,19
       6   RAUCCI  LAURA                  1963   SAN GIUSEPPE SSD -          0'44"38  637,67
       7   MELOTTI  SANDRA                1963   FOLTZER N.                  0'46"29  611,36
       8   SIMONETTI  SILVIA              1960   NUOTATORI RIVAROLES         0'46"60  607,30

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HARMER  JANET STUART           1959   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'34"23  857,43
       2   DELEHAYE  FIORELLA             1958   NUOTATORI GENOVESI          0'37"64  779,76
       3   ALLARA  ORNELLA                1955   NUOTO CLUB MONTECAR         0'39"18  749,11
       4   ROLANDO  IDA                   1956   DERTHONA NUOTO              0'40"02  733,38
       5   ROCCA  FLAVIA                  1957   NUOTATORI GENOVESI          0'42"70  687,35

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'30"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   NUOTATORI RIVAROLES         0'34"45  890,86
       2   RICCA  ISABELLA                1952   NUOTATORI GENOVESI          1'01"10  502,29

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 85       Tempo Base   :  0'48"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAFFARENA  ALBA                1925   RAPALLO N.                  1'28"80  540,88

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORNAVACCA DAVIDE              1990   DORIA NUOTO 2000 LO         0'29"95  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'22"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMUCCIA  GIORGIO           1985   FOLTZER N.                  0'26"96  835,68
       2   GULLINO  GIOVANNI              1987   CSRGRANDA SSD               0'28"02  804,07
       3   GHIORZI  NICOLO`               1988   NUOTATORI RIVAROLES         0'28"64  786,66
       4   SOLARE  GIANLUCA               1989   L`ACQUA DI PIANETA          0'32"62  690,68

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'22"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARINI  MARCO                  1984   RN NOVARA ASD               0'26"15  861,19
       2   MILANI  RICCARDO               1984   L`ACQUA DI PIANETA          0'26"60  846,62
       3   GENTILI  TOMMASO               1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'26"62  845,98
       4   BATTISTINI  FRANCESCO          1980   NUOTATORI GENOVESI          0'28"46  791,29
       5   MANGONE  ALBERTO               1984   POL.SPORTEVOLUTION          0'29"31  768,34
       6   FREZZA  GREGORIO               1980   ON SPORT SESTRI LEV         0'31"51  714,69
       7   SIRI  FABIO                    1980   GENOVA NUOTO                0'33"95  663,33
       8   CADILI RISPI  ANDREA           1981   NUOTATORI GENOVESI          0'47"40  475,11

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'22"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRISONE  CARLOALBERTO          1976   SWIMMING CLUB ALESS         0'25"93  883,92
       2   MARCHESE  MARCO                1975   NUOTO CLUB MONTECAR         0'28"72  798,05
       3   CALCAGNO  DANIELE              1979   NUOTATORI GENOVESI          0'28"82  795,28
       4   NEGRI  PAOLO                   1975   AQUARIUM SSD ARL            0'30"09  761,71
       5   CUTRI  JAMES ROCCO             1979   GENOVA NUOTO                0'31"27  732,97
       6   CIDALE  MARCO                  1975   LERICI SPORT                0'31"33  731,57
       7   OTTONELLO  MIRKO               1975   ASD SANTA CLARA - G         0'31"96  717,15
       8   BOERO  MARCO                   1975   S.STURLA                    0'32"53  704,58
       9   SCHENONE  FABIO                1976   S.STURLA                    0'33"05  693,49
      10   BERTUCCI  ANDREA               1975   NUOTATORI GENOVESI          0'34"01  673,92
      11   ARMENDO  MASSIMILIANO          1975   GENOVA NUOTO                0'37"05  618,62

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'23"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPALBO  ANDREA                1971   KGO KLAB GEST.OPERA         0'25"23  937,38
       2   PIOVESAN  IGOR                 1974   RN NOVARA ASD               0'25"74  918,80
       3   BRUZZONE  GABRIELE             1973   FOLTZER N.                  0'27"29  866,62
       4   CAMPOCHIARO  FLAVIO            1972   NUOTATORI GENOVESI          0'28"33  834,80
       5   ROTA  FABRIZIO                 1972   NUOTATORI GENOVESI          0'28"64  825,77
       6   CACCIACARNE ALESSANDRO         1972   ASD SANTA CLARA - G         0'29"12  812,16
       7   RAVIOLI  DAVIDE                1970   UISP NUOTO VALDIMAG         0'29"14  811,60
       8   PERAZZO  MARCO                 1972   RAPALLO N.                  0'29"34  806,07
       9   PIREDDA  PAOLO                 1974   RAPALLO N.                  0'29"39  804,70
           BUFFA  RICCARDO                1972   NUOTO CLUB MONTECAR         0'29"39  804,70
      11   VITTA  MASSIMO                 1971   S.STURLA                    0'30"12  785,19
      12   CAUGLIA  DARIO                 1972   NUOTATORI RIVAROLES         0'30"52  774,90
      13   CAVERO  MASSIMO                1972   S.STURLA                    0'30"92  764,88
      14   EREMITA  BRUNO                 1970   NUOTATORI RIVAROLES         0'31"15  759,23
      15   PIGNATARO  ANGELO              1971   RAPALLO N.                  0'31"20  758,01
      16   CUTILLO  RICCARDO              1971   ASD SANTA CLARA - G         0'32"97  717,32
      17   MORTOLA  MATTEO                1972   NUOTATORI GENOVESI          0'33"53  705,34
      18   ANTONACI  MATTEO               1973   ASD SANTA CLARA - G         0'34"14  692,74
      19   AGNESE  DAVIDE                 1972   RARI NANTES SAVONA          0'34"19  691,72
      20   DI PINO  CRISTIANO             1972   NUOTATORI GENOVESI          0'34"36  688,30
      21   CALLA`  ANDREA                 1974   ASD SANTA CLARA - G         0'35"68  662,84
      22   PICASSO  CARLO                 1971   GENOVA NUOTO                0'35"72  662,09
      23   BERNA  CARLO                   1971   ASD SANTA CLARA - G         0'36"00  656,94
      24   PISANO  GIACOMO                1973   ON SPORT SESTRI LEV         0'36"11  654,94
      25   LABATE  MARCO                  1971   RARI NANTES SAVONA          0'37"23  635,24
      26   MARFELLA  ANDREA               1972   S.STURLA                    0'37"96  623,02
           BIANCHI  ALESSIO               1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANI  ENRICO               1969   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'25"85  929,21
       2   BOCCHIO  MARCO                 1965   NUOTO CLUB MONTECAR         0'28"48  843,40
       3   COCCONI  FABIO                 1966   NUOTATORI RIVAROLES         0'28"81  833,74
       4   FINOCCHIARO  DAVIDE            1965   CSRGRANDA SSD               0'29"74  807,67
       5   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   NUOTATORI GENOVESI          0'30"04  799,60
       6   FRIGERIO  GIAN LUCA            1968   SWIMMING CLUB ALESS         0'30"10  798,01
       7   ANCARANI  ENRICO               1969   AQUARIUM SSD ARL            0'30"84  778,86
       8   TRAVERSO  ALESSANDRO           1969   CHIAVARI N.                 0'31"28  767,90
       9   MARCHESE  MARIO                1967   NUOTATORI GENOVESI          0'32"56  737,71
      10   MORETTA  PIERLUIGI             1969   NUOTATORI RIVAROLES         0'33"85  709,60
      11   BIASOTTI  STEFANO              1966   S.STURLA                    0'34"10  704,40
      12   CALLEGARI  LUCA                1966   S.STURLA                    0'34"39  698,46
      13   QUINTAVALLA  RAOUL             1968   LERICI SPORT                0'35"00  686,29
      14   GRANDE  SIMONE                 1966   RAPALLO N.                  0'35"31  680,26
      15   CAMUSSA  PIETRO                1967   AQUARIUM SSD ARL            0'35"32  680,07
      16   CAMPIDONICO  MARIO             1966   FOLTZER N.                  0'35"75  671,89
      17   VALIERI  MASSIMO               1966   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'36"02  666,85
      18   MONTANESI  WALTER              1966   S.STURLA                    0'39"24  612,13
      19   ZAPPULLO  GIUSEPPE             1968   CHIAVARI N.                 0'40"38  594,85
           BOTTO  FABIO                   1966   ASD SANTA CLARA - G        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERIANNI  NICOLA               1963   NUOTO CLUB MONTECAR         0'30"99  795,74
       2   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   R.N.CAMOGLI                 0'31"06  793,95
       3   GALLO  VITTORIO                1961   FOLTZER N.                  0'32"16  766,79
       4   FRAVEGA  MARCO LUIGI           1963   RAPALLO N.                  0'32"96  748,18
       5   AMATI  ROBERTINO               1961   GENOVA NUOTO                0'33"20  742,77
       6   RAMORINO  MARCO                1964   ASD SANTA CLARA - G         0'33"38  738,77
       7   CIUFFOLOTTI  LORENZO           1964   R.N.CAMOGLI                 0'33"57  734,58
       8   PICCIRILLO  ANTONIO            1964   ASD SANTA CLARA - G         0'34"67  711,28
       9   RAMBALDI  ANTONIO              1964   ASD SANTA CLARA - G         0'35"09  702,76
      10   SANGUINETI  ANTONIO            1961   ON SPORT SESTRI LEV         0'35"24  699,77
      11   TORRE  ENRICO                  1963   NUOTATORI GENOVESI          0'37"38  659,71
      12   CURCI  FABIO                   1961   UISP NUOTO VALDIMAG         0'37"40  659,36
      13   GHIANI  FRANCESCO              1960   S.STURLA                    0'37"64  655,15
      14   CHIAUDANI  DIEGO               1962   DERTHONA NUOTO              0'37"99  649,12
      15   POZZO  EMMANUELE MARIA         1962   NUOTATORI GENOVESI          0'38"63  638,36

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISCI  SERGIO                 1959   ON SPORT SESTRI LEV         0'30"12  844,95
       2   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   MASTER MELZO N              0'31"79  800,57
       3   CASTAGNOLA  MARCO              1957   NUOTATORI GENOVESI          0'35"29  721,17
       4   ORECCHIA MAURO                 1958   GENOVA NUOTO                0'37"90  671,50

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOAVE  ALBERTO                 1954   ASD SANTA CLARA - G         0'32"98  797,76
       2   TUBINO  FULVIO                 1950   RAPALLO N.                  0'33"63  782,34
       3   PETRI  CLAUDIO                 1954   ON SPORT SESTRI LEV         0'33"69  780,94
       4   MANFREDINI  FOSCO              1950   SWIMMING CLUB ALESS         0'45"44  579,01
       5   PERSICO  CARMELO               1954   GENOVA NUOTO                0'47"36  555,53
       6   SCIACCALUGA  BRUNO             1954   GENOVA NUOTO                0'49"11  535,74

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSCA  CARLO                   1948   NUOTATORI GENOVESI          0'45"37  598,63
       2   BERTINI  EMILIO                1945   NUOTO CLUB MONTECAR         0'46"29  586,74
       3   TRAVERSARO  GIOVANNI           1948   ON SPORT SESTRI LEV         0'48"09  564,77

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARODI  LUCIANO                1942   NUOTATORI GENOVESI          0'43"48  661,91
       2   CARAMASCHI  ENZO               1944   ON SPORT SESTRI LEV         0'47"71  603,23
       3   PICCINI  PIERGIORGIO           1942   NUOTATORI GENOVESI          0'54"77  525,47

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI             1938   S.STURLA                    0'38"13  823,24
       2   MATTERA  BENITO                1938   SWIMMING CLUB ALESS         0'39"65  791,68
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDI GIORGIA                  1990   POL.SPORTEVOLUTION          1'55"26  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'12"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SENATORE  DEBORA               1980   DERTHONA NUOTO              1'33"69  768,49
       2   CRISTALDI  VERONICA            1981   SISPORT FIAT S.P.A.         1'42"18  704,64
       3   CICCIARELLI  URSULA            1981   ROMA NUOTO MASTER A         1'59"41  602,96

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'12"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANZA  ELENA                  1978   CSRGRANDA SSD               1'35"75  754,88
       2   DRAGO  GIOVANNA                1977   L`ACQUA DI PIANETA          1'35"76  754,80

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'13"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIERILE  MONICA                1971   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'45"65  695,79
       2   CORCIONE  SERENA               1973   GENOVA NUOTO                1'51"79  657,57
       3   VERARDO  CLIZIA                1972   NUOTATORI GENOVESI          1'58"38  620,97
       4   BOMPANI  MICHELA               1974   NUOTATORI GENOVESI          1'59"00  617,73

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'16"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMBROSI  PAOLA                 1966   NUOTATORI GENOVESI          1'25"62  894,77
       2   MELLINA  LAURA                 1967   AQUARIUM SSD ARL            1'38"45  778,16
       3   VALLARINO  ANGELA              1965   RN ARENZANO                 1'39"79  767,71
       4   CUCCU  ALESSANDRA              1969   GENOVA NUOTO                1'51"23  688,75

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'20"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SVENSSON  EVA                  1964   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'31"37  881,69
       2   MAESTRINI  SILVIA              1964   NUOTATORI GENOVESI          1'34"44  853,03
       3   PANIZZA  ROBERTA               1961   L`ACQUA DI PIANETA          1'37"75  824,14
       4   CROSA  MARINA                  1963   NUOTATORI GENOVESI          1'45"24  765,49
       5   STRANIERI  PAOLA               1963   RAPALLO N.                  1'53"41  710,34

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  1'33"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   SPORT MANAGEMENT            2'05"76  746,42

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'01"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORANDO  ANDREA                1985   AMATORI N SAVONA SC         1'15"17  824,66
       2   COGORNO  FABRIZIO              1985   FOLTZER N.                  1'15"42  821,93
       3   PULVIRENTI  LUCA               1987   NUOTATORI GENOVESI          1'29"56  692,16
       4   CAMPOMENOSI  MICHELE           1985   RAPALLO N.                  1'30"84  682,41

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'01"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARTIOLI  GIORDANO              1980   L`ACQUA DI PIANETA          1'14"15  831,96
       2   BERRETTA  ANDREA               1983   AQUARIUM SSD ARL            1'21"52  756,75
       3   BIGGI  ROBERTO                 1981   NUOTATORI GENOVESI          1'52"82  546,80

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'03"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERI  MATTEO                   1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'13"96  852,62
       2   FOTI  ANGELO                   1975   SWIMMING CLUB ALESS         1'18"66  801,68
       3   PASTORINO  MATTIA              1978   RARI NANTES SAVONA          1'28"08  715,94

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'03"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGIALLI  ALESSANDRO          1973   AQUATICA TORINO SSD         1'09"15  924,66
       2   MUSCOLO  MICHELE               1973   NUOTATORI GENOVESI          1'14"19  861,84
       3   GATTO  GABRIELE                1974   AQUARIUM SSD ARL            1'22"83  771,94
       4   BIOLE`  FILIPPO                1974   NUOTATORI GENOVESI          1'26"14  742,28
       5   MAZZARELLO  SILVIO             1973   AQUARIUM SSD ARL            1'26"57  738,59
       6   PIREDDA  ALESSANDRO            1974   POL. COM. RICCIONE          1'31"13  701,64
       7   MORA  LUIGI                    1972   NUOTATORI GENOVESI          1'31"85  696,14
       8   SEMINO  EDOARDO RAFFAELE       1973   AQUARIUM SSD ARL            1'36"60  661,90

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'06"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACINI  STEFANO                1966   RAPALLO N.                  1'11"38  926,87
       2   INCERPI  ALESSANDRO            1968   AN VALDINIEVOLE             1'16"38  866,20
       3   SOLARI  ANTONIO                1965   GENOVA NUOTO                1'17"76  850,82
       4   BERTOLI  EMANUELE              1966   ANDREA DORIA                1'20"80  818,81
       5   FAVALLI  MASSIMILIANO          1967   POL. SANGIULIANESE          1'25"25  776,07
       6   BRUZZONE  EUGENIO              1968   R.N.CAMOGLI                 1'32"45  715,63

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'09"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADINI MORETTI  LUCA           1963   SAN GIUSEPPE SSD -          1'24"15  823,29
       2   VERCELLI  PAOLO                1961   NUOTO CLUB MONTECAR         1'31"52  756,99
       3   FRASCA  SALVATORE              1962   GENOVA NUOTO                1'41"61  681,82
       4   TORRE  ENRICO                  1963   NUOTATORI GENOVESI          1'54"39  605,65

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'11"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   ANDREA DORIA                1'18"44  916,37
       2   BADI  MAURO                    1958   GENOVA NUOTO                1'37"79  735,04
       3   MARINO  VINCENZO               1959   LERICI SPORT                1'47"93  665,99

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  DIEGO                1952   RAPALLO N.                  1'58"34  629,88
           SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                    Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  1'24"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   GENOVA NUOTO                1'44"97  807,18
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHI  ANNA                  1980   SWIMMING CLUB ALESS         0'44"05  669,69

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRICARICO  MARIA GRAZIA        1976   S.STURLA                    0'36"28  835,17

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'30"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCONI  LARA                 1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'32"28  953,84
       2   METELLIANO  STEFANIA           1974   NUOTATORI GENOVESI          0'38"34  803,08
       3   BERTINI  SABRINA               1970   S.STURLA                    0'45"11  682,55
       4   MACCANTI  ELENA                1974   AQUARIUM SSD ARL            0'54"80  561,86

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'31"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   AQUARIUM SSD ARL            0'44"24  712,70
       2   MARUSSI  FULVIA                1966   RAPALLO N.                  1'05"59  480,71

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI  TULLIA                1961   NUOTATORI GENOVESI          0'39"53  830,00
       2   MAGGIALI  PAOLA                1960   NUOTATORI GENOVESI          0'43"24  758,79
       3   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   MASTER MELZO N              0'48"37  678,31
       4   MADDALENA  LORELLA             1961   SISPORT FIAT S.P.A.         0'52"49  625,07
       5   MELOTTI  SANDRA                1963   FOLTZER N.                  0'57"79  567,75

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'35"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELEHAYE  FIORELLA             1958   NUOTATORI GENOVESI          0'46"30  761,34

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 85              Tempo Base   :  0'58"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAFFARENA  ALBA                1925   RAPALLO N.                  2'03"16  476,86

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'25"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMERONI  FABRIZIO             1986   RN NOVARA ASD               0'32"31  782,73
       2   SCARAMUCCIA  GIORGIO           1985   FOLTZER N.                  0'33"28  759,92
       3   ROMEO  ALESSANDRO              1986   AQUARIUM SSD ARL            0'36"20  698,62
       4   PERNIGOTTI  FABIO              1989   AQUARIUM SSD ARL            0'36"38  695,16
       5   MOLETTI  ENRICO                1986   RN NOVARA ASD               0'38"78  652,14
       6   SOLARE  GIANLUCA               1989   L`ACQUA DI PIANETA          0'43"48  581,65

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'25"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LEO  VITTORIO               1980   GENOVA NUOTO                0'45"69  561,61
       2   BIGGI  ROBERTO                 1981   NUOTATORI GENOVESI          0'55"63  461,26

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'26"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRISONE  CARLOALBERTO          1976   SWIMMING CLUB ALESS         0'31"82  832,81
       2   DELLAGLIO  MIRKO               1978   NUOTO CLUB MONTECAR         0'37"06  715,06
       3   DANERI  MARCO                  1975   ASD SANTA CLARA - G         0'41"49  638,71
       4   OTTONELLO  MIRKO               1975   ASD SANTA CLARA - G         0'42"17  628,41
       5   SCHENONE  FABIO                1976   S.STURLA                    0'44"29  598,33

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'26"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRASCHINI  CRISTIANO           1973   GESTISPORT COOP             0'32"73  819,74
       2   AMENDOLA  FEDERICO             1972   SAN GIUSEPPE SSD -          0'34"67  773,87
       3   VILLA  GIOVANNI STEFANO        1974   R.N.CAMOGLI                 0'38"28  700,89
       4   MASIELLO  GERARDO              1971   POL. SANGIULIANESE          0'46"21  580,61

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINAGLIA  MIRKO GIACOMO        1968   RAPALLO N.                  0'37"65  730,94
       2   MUZIO  PIETRO                  1968   ON SPORT SESTRI LEV         0'39"05  704,74
       3   GRANDE  SIMONE                 1966   RAPALLO N.                  0'53"95  510,10
       4   FACCINI  FRANCESCO             1968   RAPALLO N.                  0'59"61  461,67

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARECCO  MARCO                  1964   RAPALLO N.                  0'33"51  853,48
       2   FOPPIANO  ANDREA               1963   ON SPORT SESTRI LEV         0'44"71  639,68
       3   GHIANI  FRANCESCO              1960   S.STURLA                    0'50"64  564,77
           SCAGLIONE  PAOLO               1964   POL.SPORTEVOLUTION         Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAZZURRO  ENRICO               1955   ASD SANTA CLARA - G         0'53"67  557,48

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSCHETTI  ETTORE LUIGI        1954   ANDREA DORIA                0'33"67  933,47
       2   PITTALUGA  PIETRO              1954   FOLTZER N.                  0'43"13  728,73
       3   ZAMORANI  DIEGO                1952   RAPALLO N.                  0'45"30  693,82
       4   DELPINO  ALFREDO               1954   RAPALLO N.                  0'50"61  621,02

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVERSARO  GIOVANNI           1948   ON SPORT SESTRI LEV         1'08"16  481,37
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUSONE MARIALUISA             1990   POL.SPORTEVOLUTION          1'08"50  0,00
       2   VERGILIO FRANCESCA             1990   NUOTATORI RIVAROLES         1'08"90  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'56"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRISCO  JESSICA                1989   ON SPORT SESTRI LEV         1'09"61  813,39
       2   FOGLIACCO  ELEONORA            1985   AS LARUS NUOTO              1'11"50  791,89
       3   DEPETRO  BEATRICE              1989   AQUARIUM SSD ARL            1'18"77  718,80
       4   FRANZETTI  DARIA               1989   RAPALLO N.                  1'19"75  709,97
       5   GATTI  LUCIA                   1985   VIVISPORT POL.UISP          1'22"76  684,15
       6   PASTORINO  CLAUDIA             1988   NUOTATORI GENOVESI          1'29"07  635,68
       7   NATTERO  ALICE                 1986   NUOTATORI GENOVESI          1'35"48  593,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOCERINO  SIMONA               1983   SAN GIUSEPPE SSD -          1'06"38  851,16
       2   FAVA  ALESSANDRA               1980   AQUARIUM SSD ARL            1'11"38  791,54
       3   BAZZANI  PAOLA                 1982   DERTHONA NUOTO              1'13"11  772,81
       4   MARENGO  CHIARA                1983   VIVISPORT POL.UISP          1'17"42  729,79
       5   PODESTA`  MARTINA              1984   ON SPORT SESTRI LEV         1'17"54  728,66
       6   BERETTA  GIANNA                1982   RAPALLO N.                  1'27"72  644,09
       7   SEMINO  ELENA                  1984   L`ACQUA DI PIANETA          1'37"34  580,44

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'58"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESSIA               1979   R.N.SORI                    0'58"98  985,59
       2   FRANZA  ELENA                  1978   CSRGRANDA SSD               1'19"95  727,08
       3   FABBRI  RITA                   1975   FOLTZER N.                  1'22"97  700,61
       4   CIACCIA  ROMINA                1976   NUOTATORI GENOVESI          1'24"00  692,02
       5   CASTIGLIONI  MONICA            1976   DORIA NUOTO 2000 LO         1'29"80  647,33

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'59"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVORATORI  VALERIA            1972   RAPALLO N.                  1'12"91  811,96
       2   LAVEZZO  SERENA                1973   DERTHONA NUOTO              1'14"20  797,84
       3   COPPERO  SIMONA                1972   DERTHONA NUOTO              1'15"43  784,83
       4   BALLERINI  CINZIA              1973   RAPALLO N.                  1'24"22  702,92
       5   CORCIONE  SERENA               1973   GENOVA NUOTO                1'31"40  647,70

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'00"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   NUOTATORI GENOVESI          1'07"22  898,10
       2   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   AQUARIUM SSD ARL            1'28"23  684,23
       3   GIACHETTI  LAURA               1969   AQUARIUM SSD ARL            1'29"66  673,32
       4   CUCCU  ALESSANDRA              1969   GENOVA NUOTO                1'44"13  579,76

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'02"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLLICARDO  NICOLETTA          1962   NUOTATORI GENOVESI          1'13"36  850,87
       2   BOTTERO  ALESSANDRA            1963   R.N.CAMOGLI                 1'27"49  713,45
       3   PUTTI  MARINA                  1960   NUOTATORI GENOVESI          1'27"73  711,50
       4   MADDALENA  LORELLA             1961   SISPORT FIAT S.P.A.         1'42"47  609,15
       5   TAMAGNO  MONICA                1964   L`ACQUA DI PIANETA          1'43"02  605,90
       6   SIMONETTI  SILVIA              1960   NUOTATORI RIVAROLES         1'48"48  575,41

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  1'05"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGHILLERI  BEATRICE           1958   GENOVA NUOTO                1'27"02  751,67
           ROLANDO  IDA                   1956   DERTHONA NUOTO             Ritirata    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  1'09"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   NUOTATORI RIVAROLES         1'17"59  890,32
       2   RAVERA  JONE ONDINA            1950   RAPALLO N.                  1'51"76  618,11

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORNAVACCA DAVIDE              1990   DORIA NUOTO 2000 LO         1'05"48  0,00
       2   BATTAGLINI MATTEO              1990   ON SPORT SESTRI LEV         1'05"59  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'49"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IVALDI  SILVIO                 1985   NUOTATORI RIVAROLES         0'56"38  885,07
       2   CIULLI  SIMONE                 1986   KGO KLAB GEST.OPERA         0'57"33  870,40
       3   PRIMO  SIMONE                  1986   NUOTATORI RIVAROLES         0'58"07  859,31
       4   GULLINO  GIOVANNI              1987   CSRGRANDA SSD               1'03"59  784,71
       5   MORRA  FERDINANDO              1985   AQUARIUM SSD ARL            1'05"42  762,76
       6   DELFINO  FRANCESCO             1988   L`ACQUA DI PIANETA          1'07"66  737,51
       7   BIONE  ALBERTO                 1985   POL.SPORTEVOLUTION          1'08"10  732,75

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'50"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARINI  MARCO                  1984   RN NOVARA ASD               0'59"76  839,19
       2   ADORNATO  ALBERTO              1981   NUOTATORI GENOVESI          1'00"47  829,34
       3   SIGNORETTI  STEFANO            1983   RAPALLO N.                  1'05"64  764,02
       4   D`ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   NUOTATORI GENOVESI          1'06"66  752,33
       5   SPAGNOLO  PAOLO                1982   ASD SANTA CLARA - G         1'07"28  745,39
       6   MORA  MAURIZIO                 1980   RAPALLO N.                  1'09"64  720,13
       7   SOPELSA  FEDERICO              1984   FOLTZER N.                  1'15"80  661,61
       8   CADILI RISPI  ANDREA           1981   NUOTATORI GENOVESI          1'47"70  465,65

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'51"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENNARI  SERGIO                1979   NUOTATORI GENOVESI          1'00"13  848,49
       2   CHIABRERA  ALESSANDRO          1975   ASD SANTA CLARA - G         1'03"92  798,19
       3   CALCAGNO  DANIELE              1979   NUOTATORI GENOVESI          1'06"97  761,83
       4   CIDALE  MARCO                  1975   LERICI SPORT                1'08"57  744,06
       5   SERRATORE  SALVATORE           1979   DORIA NUOTO 2000 LO         1'16"85  663,89

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'51"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIOVESAN  IGOR                 1974   RN NOVARA ASD               0'55"63  932,77
       2   PELLEGRINI  MICHELE            1972   AQUATICA TORINO SSD         0'56"97  910,83
       3   BONAZZI  LORENZO               1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'59"03  879,04
       4   BRUZZONE  GABRIELE             1973   FOLTZER N.                  0'59"83  867,29
       5   BIANCHI  ALESSIO               1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'00"80  853,45
       6   MUTTI  MATTEO                  1971   DERTHONA NUOTO              1'01"86  838,83
       7   CAMPOCHIARO  FLAVIO            1972   NUOTATORI GENOVESI          1'01"96  837,48
       8   PENNE  GIANLUCA                1971   NUOTATORI GENOVESI          1'03"05  823,00
       9   BUFFA  RICCARDO                1972   NUOTO CLUB MONTECAR         1'04"66  802,51
      10   PIGNATARO  ANGELO              1971   RAPALLO N.                  1'07"40  769,88
      11   EREMITA  BRUNO                 1970   NUOTATORI RIVAROLES         1'07"68  766,70
      12   TIGOLI  MICHELE                1970   NUOTATORI GENOVESI          1'10"23  738,86
      13   ROSSETTI  GIANCARLO            1971   LERICI SPORT                1'10"54  735,61
      14   CUTILLO  RICCARDO              1971   ASD SANTA CLARA - G         1'11"39  726,85
      15   MASIELLO  GERARDO              1971   POL. SANGIULIANESE          1'12"62  714,54
      16   ASTENGO  ANDREA                1971   SWIMMING CLUB ALESS         1'12"75  713,26
      17   ANTONACI  MATTEO               1973   ASD SANTA CLARA - G         1'14"05  700,74
      18   MARTINEZ  ALESSANDRO           1972   AMATORI N SAVONA SC         1'17"28  671,45
      19   CALLA`  ANDREA                 1974   ASD SANTA CLARA - G         1'17"71  667,74
      20   FAVORINO  ANDREA               1973   SWIMMING CLUB ALESS         1'18"37  662,12
      21   PISANO  GIACOMO                1973   ON SPORT SESTRI LEV         1'19"48  652,87
      22   AGNESE  DAVIDE                 1972   RARI NANTES SAVONA          1'21"05  640,22
      23   SEMINO  EDOARDO RAFFAELE       1973   AQUARIUM SSD ARL            1'21"45  637,08
      24   MORTOLA  MATTEO                1972   NUOTATORI GENOVESI          1'23"35  622,56
      25   MARFELLA  ANDREA               1972   S.STURLA                    1'27"65  592,01
      26   CERRO  GIUSEPPE                1972   RARI NANTES SAVONA          1'28"59  585,73

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCHIO  MARCO                 1965   NUOTO CLUB MONTECAR         1'04"29  826,88
       2   POZZO  EDILIO                  1966   NUOTATORI GENOVESI          1'05"94  806,19
       3   FAVALLI  MASSIMILIANO          1967   POL. SANGIULIANESE          1'09"71  762,59
       4   TRAVERSO  ALESSANDRO           1969   CHIAVARI N.                 1'12"05  737,82
       5   DAPOZZO  MAURO                 1968   NUOTATORI GENOVESI          1'14"86  710,13
       6   RINALDO  FABRIZIO              1966   DORIA NUOTO 2000 LO         1'16"70  693,09
       7   MORETTA  PIERLUIGI             1969   NUOTATORI RIVAROLES         1'17"22  688,42
       8   MARCHESE  MARIO                1967   NUOTATORI GENOVESI          1'17"39  686,91
       9   CANTORE  FABIO                 1969   C.S.MARINA MILITARE         1'17"79  683,38
      10   CALLEGARI  LUCA                1966   S.STURLA                    1'20"84  657,60
      11   CAMUSSA  PIETRO                1967   AQUARIUM SSD ARL            1'23"16  639,25
      12   BOBBIO  PAOLO                  1968   FOLTZER N.                  1'26"19  616,78
      13   ZAPPULLO  GIUSEPPE             1968   CHIAVARI N.                 1'31"96  578,08
           CAMPODONI  MARCO               1968   RAPALLO N.                 Ritirato    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'54"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GORRINI  MASSIMO               1964   SWIMMING CLUB ALESS         1'04"90  844,84
       2   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   R.N.CAMOGLI                 1'07"96  806,80
       3   SERIANNI  NICOLA               1963   NUOTO CLUB MONTECAR         1'09"93  784,07
       4   GALLO  VITTORIO                1961   FOLTZER N.                  1'10"27  780,28
       5   CIUFFOLOTTI  LORENZO           1964   R.N.CAMOGLI                 1'10"68  775,75
       6   FOPPIANO  ANDREA               1963   ON SPORT SESTRI LEV         1'12"40  757,32
       7   AMATI  ROBERTINO               1961   GENOVA NUOTO                1'17"42  708,21
       8   SANGUINETI  ANTONIO            1961   ON SPORT SESTRI LEV         1'18"80  695,81
       9   MAMBERTI  GIAMBATTISTA         1963   SWIMMING CLUB ALESS         1'24"87  646,05
      10   CHIAUDANI  DIEGO               1962   DERTHONA NUOTO              1'27"56  626,20
      11   POZZO  EMMANUELE MARIA         1962   NUOTATORI GENOVESI          1'33"03  589,38

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'56"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISCI  SERGIO                 1959   ON SPORT SESTRI LEV         1'06"90  849,33
       2   PANICUCCI  MARCO               1958   D.N. PONTEDERA              1'07"14  846,29
       3   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   MASTER MELZO N              1'10"63  804,47
       4   BARONI  GUIDO CARMO            1957   NUOTATORI GENOVESI          1'11"81  791,25
       5   CASTAGNOLA  MARCO              1957   NUOTATORI GENOVESI          1'17"09  737,06
       6   MELANI  UGO                    1959   ON SPORT SESTRI LEV         1'18"82  720,88
       7   LENA  ANDREA                   1959   S.STURLA                    1'25"30  666,12
       8   BAZZURRO  ENRICO               1955   ASD SANTA CLARA - G         1'42"50  554,34

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  0'59"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRI  CLAUDIO                 1954   ON SPORT SESTRI LEV         1'15"15  790,69
       2   TUBINO  FULVIO                 1950   RAPALLO N.                  1'19"02  751,96

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'01"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSCA  CARLO                   1948   NUOTATORI GENOVESI          1'45"15  583,55

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'05"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   RAPALLO N.                  1'15"91  864,44
       2   VERONESI  MASSIMO              1942   S.STURLA                    1'58"22  555,07
       3   CIMINO  GIUSEPPE               1941   NUOTATORI GENOVESI          2'03"57  531,04

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  1'11"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI             1938   S.STURLA                    1'28"03  810,06
       2   FENUCCI  ALBERTO               1938   S.STURLA                    1'52"35  634,71
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELLA FRANCESCA                1990   NUOTATORI RIVAROLES         0'35"51  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAMMI  ELISA                   1988   R.N.CAMOGLI                 0'29"63  946,00
       2   VANNUCCI  VERONICA             1985   R.N.CAMOGLI                 0'40"06  699,70

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGO  MICHELA                 1984   S.STURLA                    0'39"80  708,79

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAFERRI  VALENTINA         1979   NUOTO CLUB MONTECAR         0'38"18  750,92
       2   ROGGERO  NORA                  1976   GENOVA NUOTO                0'39"68  722,53
       3   CARPANESE  CRISTINA            1976   L`ACQUA DI PIANETA          0'42"98  667,05

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZA  BARBARA                 1972   SWIMMING CLUB ALESS         0'35"18  826,04
       2   RONCO  IVANKA                  1971   CSRGRANDA SSD               0'38"87  747,62
           COLAIANNI  SILVIA              1973   GENOVA NUOTO               Squalif.    0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  VLADA                 1969   R.N.SORI                    0'31"25  947,52
       2   AMBROSI  PAOLA                 1966   NUOTATORI GENOVESI          0'34"96  846,97
       3   BECUCCI  ANNA                  1969   FOLTZER N.                  0'38"85  762,16
       4   CIANCIOSI  PAOLA               1966   S.STURLA                    0'40"21  736,38

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'30"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FELSTEAD  SONJA MARIE          1964   NUOTO CLUB MONTECAR         0'38"95  790,76

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTAGLINI MATTEO              1990   ON SPORT SESTRI LEV         0'33"31  0,00
       2   PINELLI SIMONE                 1990   DORIA NUOTO 2000 LO         0'35"31  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIULLI  SIMONE                 1986   KGO KLAB GEST.OPERA         0'28"83  840,10
       2   DELFINO  FRANCESCO             1988   L`ACQUA DI PIANETA          0'33"72  718,27
       3   MORRA  FERDINANDO              1985   AQUARIUM SSD ARL            0'35"03  691,41

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILANI  RICCARDO               1984   L`ACQUA DI PIANETA          0'28"74  849,34
       2   BATTISTINI  FRANCESCO          1980   NUOTATORI GENOVESI          0'31"36  778,38
       3   BERRETTA  ANDREA               1983   AQUARIUM SSD ARL            0'31"38  777,88
       4   IMPERIALE  ANDREA              1982   GENOVA NUOTO                0'32"04  761,86
       5   GORETTA  MARCO                 1984   NUOTO CLUB MONTECAR         0'36"16  675,06
       6   SCIORTINO  ANDREA              1980   GENOVA NUOTO                0'38"01  642,20
       7   DE LEO  VITTORIO               1980   GENOVA NUOTO                0'39"73  614,40

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'24"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENNARI  SERGIO                1979   NUOTATORI GENOVESI          0'29"90  821,74
       2   CASAGRANDE  GIUSEPPE           1975   GENOVA NUOTO                0'30"68  800,85
       3   MARCHESE  MARCO                1975   NUOTO CLUB MONTECAR         0'31"90  770,22
       4   DANERI  MARCO                  1975   ASD SANTA CLARA - G         0'36"43  674,44
       5   CHIABRERA  ALESSANDRO          1975   ASD SANTA CLARA - G         0'36"54  672,41
       6   BERTUCCI  ANDREA               1975   NUOTATORI GENOVESI          0'39"41  623,45
       7   SERRATORE  SALVATORE           1979   DORIA NUOTO 2000 LO         0'42"04  584,44
       8   ARMENDO  MASSIMILIANO          1975   GENOVA NUOTO                0'50"48  486,73

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUCERI  GIANLUCA              1970   NUOTATORI GENOVESI          0'29"68  855,12
       2   QUAGLIA  DAVIDE                1974   RARI NANTES GERBIDO         0'30"59  829,68
       3   MUTTI  MATTEO                  1971   DERTHONA NUOTO              0'31"47  806,48
       4   DE PASCALE  ROBERTO            1970   S.STURLA                    0'32"26  786,73
       5   AMENDOLA  FEDERICO             1972   SAN GIUSEPPE SSD -          0'32"44  782,37
       6   ROTA  FABRIZIO                 1972   NUOTATORI GENOVESI          0'33"09  767,00
       7   RAVIOLI  DAVIDE                1970   UISP NUOTO VALDIMAG         0'33"24  763,54
       8   PERAZZO  MARCO                 1972   RAPALLO N.                  0'35"04  724,32
       9   TIGOLI  MICHELE                1970   NUOTATORI GENOVESI          0'35"44  716,14
      10   BERNA  CARLO                   1971   ASD SANTA CLARA - G         0'35"87  707,56
      11   CACCIACARNE ALESSANDRO         1972   ASD SANTA CLARA - G         0'37"83  670,90
      12   CAVERO  MASSIMO                1972   S.STURLA                    0'39"52  642,21
      13   CERRO  GIUSEPPE                1972   RARI NANTES SAVONA          0'40"83  621,60

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'25"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DATEMA  WRITZER SJABBE         1968   R.N.CAMOGLI                 0'29"64  876,52
       2   FRIGERIO  GIAN LUCA            1968   SWIMMING CLUB ALESS         0'33"23  781,82
       3   TACCHINI  ENRICO               1969   RAPALLO N.                  0'33"52  775,06
       4   ANCARANI  ENRICO               1969   AQUARIUM SSD ARL            0'41"40  627,54
       5   CAMPIDONICO  MARIO             1966   FOLTZER N.                  0'41"75  622,28

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLUCCELLI  MICHELE            1963   ON SPORT SESTRI LEV         0'32"90  811,25
       2   PICCIRILLO  ANTONIO            1964   ASD SANTA CLARA - G         0'44"71  596,96

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENNARI  MASSIMO               1959   NUOTATORI GENOVESI          0'39"29  705,78
       2   FONTANA  BRUNO                 1958   ON SPORT SESTRI LEV         0'46"62  594,81

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'28"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   DERTHONA NUOTO              0'35"26  817,92
       2   SCIACCALUGA  BRUNO             1954   GENOVA NUOTO                1'01"79  466,74

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base   :  0'32"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   RAPALLO N.                  0'53"46  612,23
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'04"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIBELLI  AURORA                1987   AQUATICA TORINO SSD         1'16"51  844,20
       2   ARGENTO  ALESSANDRA            1987   SWIMMING CLUB ALESS         1'17"89  829,25
       3   FRANZETTI  DARIA               1989   RAPALLO N.                  1'29"69  720,15
       4   GATTI  LUCIA                   1985   VIVISPORT POL.UISP          1'34"24  685,38

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'04"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARAVALLE  SIMONA              1980   VIVISPORT POL.UISP          1'14"23  868,38
       2   BAZZANI  PAOLA                 1982   DERTHONA NUOTO              1'24"11  766,38
       3   LONGO  MICHELA                 1984   S.STURLA                    1'26"82  742,46
       4   TASSINARI  CHIARA              1983   RARI NANTES SAVONA          1'44"19  618,68
       5   CICCIARELLI  URSULA            1981   ROMA NUOTO MASTER A         1'50"49  583,40

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'06"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTROVICCHIO  LAURA           1978   FOLTZER N.                  1'16"29  869,05
       2   LERTORA  LAVINIA               1976   R.N.CAMOGLI                 1'32"84  714,13
       3   ROGGERO  NORA                  1976   GENOVA NUOTO                1'36"88  684,35
       4   CARPANESE  CRISTINA            1976   L`ACQUA DI PIANETA          1'43"97  637,68

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCONI  LARA                 1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'08"71  979,19
       2   GUELFO  STEFANIA               1972   CSRGRANDA SSD               1'19"16  849,92
       3   FARNETANO  MARIA GIUSEPPINA    1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'28"24  762,47
       4   COPPERO  SIMONA                1972   DERTHONA NUOTO              1'29"03  755,70
       5   FIERILE  MONICA                1971   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'38"85  680,63
       6   COLAIANNI  SILVIA              1973   GENOVA NUOTO                1'41"73  661,36
       7   DI PIETRO  DANIELA             1973   NUOTATORI GENOVESI          2'02"07  551,16

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  VLADA                 1969   R.N.SORI                    1'12"33  952,03
       2   FERRARIS  BARBARA              1968   NUOTO CLUB MONTECAR         1'23"55  824,18
       3   CIANCIOSI  PAOLA               1966   S.STURLA                    1'31"02  756,54

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRUGNI  CRISTINA               1960   RAPALLO N.                  1'22"78  863,13
       2   CAVALLERO  SIMONETTA           1963   SWIMMING CLUB ALESS         1'23"51  855,59
       3   POLLICARDO  NICOLETTA          1962   NUOTATORI GENOVESI          1'27"38  817,69
       4   MAESTRINI  SILVIA              1964   NUOTATORI GENOVESI          1'31"57  780,28
       5   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   MASTER MELZO N              1'35"29  749,82
       6   STRANIERI  PAOLA               1963   RAPALLO N.                  1'42"09  699,87
       7   LESIOBA  OLGA                  1961   SISPORT FIAT S.P.A.         1'54"36  624,78

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PINELLI SIMONE                 1990   DORIA NUOTO 2000 LO         1'22"26  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'56"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  JACOPO                  1987   UISP NUOTO VALDIMAG         1'03"67  881,89
       2   CAMERONI  FABRIZIO             1986   RN NOVARA ASD               1'09"27  810,60
       3   ZUNINO  PAOLO                  1986   DORIA NUOTO 2000 LO         1'10"09  801,11
       4   GHIORZI  NICOLO`               1988   NUOTATORI RIVAROLES         1'16"14  737,46
       5   MOLETTI  ENRICO                1986   RN NOVARA ASD               1'17"39  725,55

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORDANI  GABRIELE             1980   AS LARUS NUOTO              1'17"75  727,07
       2   MORA  MAURIZIO                 1980   RAPALLO N.                  1'20"04  706,27
       3   D`ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   NUOTATORI GENOVESI          1'24"25  670,98

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERMANI  IGOR                  1976   SWIMMING CLUB ALESS         1'11"09  810,94
       2   LEONELLI  FABIO                1975   NUOTATORI GENOVESI          1'24"35  683,46
       3   LAZZARA  CLAUDIO               1976   DORIA NUOTO 2000 LO         1'33"35  617,57

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'59"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPALBO  ANDREA                1971   KGO KLAB GEST.OPERA         1'05"40  904,74
       2   DE PASCALE  ROBERTO            1970   S.STURLA                    1'15"38  784,96
       3   PENNE  GIANLUCA                1971   NUOTATORI GENOVESI          1'16"19  776,61
       4   GATTO  GABRIELE                1974   AQUARIUM SSD ARL            1'23"03  712,63
       5   CAUGLIA  DARIO                 1972   NUOTATORI RIVAROLES         1'24"75  698,17
       6   ASTENGO  ANDREA                1971   SWIMMING CLUB ALESS         1'30"26  655,55
           CORNETTO  GIULIO               1973   ASD SANTA CLARA - G        Squalif.    0,00
           BONAZZI  LORENZO               1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS        Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'00"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI  LUCA                  1967   S.STURLA                    1'04"40  938,51
       2   PACINI  STEFANO                1966   RAPALLO N.                  1'06"49  909,01
       3   ARGIOLAS  STEFANO              1967   NUOTATORI GENOVESI          1'11"43  846,14
       4   COCCONI  FABIO                 1966   NUOTATORI RIVAROLES         1'13"64  820,75
       5   FINOCCHIARO  DAVIDE            1965   CSRGRANDA SSD               1'17"83  776,56
       6   POZZO  EDILIO                  1966   NUOTATORI GENOVESI          1'23"33  725,31
       7   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   NUOTATORI GENOVESI          1'24"67  713,83
       8   BRUZZONE  EUGENIO              1968   R.N.CAMOGLI                 1'27"36  691,85
       9   FACCINI  FRANCESCO             1968   RAPALLO N.                  1'41"09  597,88

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'02"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIANI  RAFFAELE                1964   RAPALLO N.                  1'16"19  821,11
       2   MADINI MORETTI  LUCA           1963   SAN GIUSEPPE SSD -          1'17"86  803,49
       3   PONTEPRINO  MAURO              1960   DERTHONA NUOTO              1'18"31  798,88
       4   RAMORINO  MARCO                1964   ASD SANTA CLARA - G         1'27"36  716,12
       5   FRAVEGA  MARCO LUIGI           1963   RAPALLO N.                  1'28"31  708,41
       6   LUCIANO  GIUSEPPE              1964   RAPALLO N.                  1'45"91  590,69
       7   MARSON  ENZO                   1963   RAPALLO N.                  1'58"54  527,75

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LENA  ANDREA                   1959   S.STURLA                    1'42"68  638,49

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'07"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOAVE  ALBERTO                 1954   ASD SANTA CLARA - G         1'24"17  803,61
       2   PENCO  GIOVANNI                1954   GENOVA NUOTO                1'34"89  712,83
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159Tempo Base   :  1'51"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     R.N.SORI                            2'00"87  921,65
                  2     SWIMMING CLUB ALESS                 2'09"65  859,24
                  3     R.N.CAMOGLI                         2'19"32  799,60
                  4     RAPALLO N.                          2'37"31  708,16
                        NUOTATORI GENOVESI                 Squalif.

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199Tempo Base   :  1'54"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     NUOTOPIÙ ACADEMY AS                 2'07"51  894,99
                  2     NUOTATORI GENOVESI                  2'12"92  858,56
                  3     FOLTZER N.                          2'31"31  754,21
                  4     NUOTATORI RIVAROLES                 2'33"80  742,00
                  5     GENOVA NUOTO                        2'47"63  680,79

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239Tempo Base   :  2'01"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     RAPALLO N.                          2'30"59  808,22
                        NUOTATORI GENOVESI                 Squalif.

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159Tempo Base   :  1'35"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     FOLTZER N.                          1'48"84  876,24
                  2     RN NOVARA ASD                       1'49"19  873,43
                  3     NUOTATORI RIVAROLES                 1'49"23  873,11
                  4     NUOTATORI GENOVESI                  1'52"75  845,85
                  5     RAPALLO N.                          2'02"13  780,89
                  6     DORIA NUOTO 2000 LO                 2'07"19  749,82

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199Tempo Base   :  1'38"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     NUOTOPIÙ ACADEMY AS                 1'48"87  900,16
                  2     NUOTATORI GENOVESI                  1'50"50  886,88
                  3     SWIMMING CLUB ALESS                 1'51"03  882,64
                  4     RAPALLO N.                          1'53"48  863,59
                  5     ASD SANTA CLARA - G                 1'56"24  843,08
                  6     R.N.CAMOGLI                         2'05"52  780,75
                  7     S.STURLA                            2'06"77  773,05
                  8     ON SPORT SESTRI LEV                 2'13"86  732,11
                  9     LERICI SPORT                        2'19"85  700,75
                 10     RARI NANTES SAVONA                  2'27"58  664,05
                 11     GENOVA NUOTO                        2'31"95  644,95

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239Tempo Base   :  1'42"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     S.STURLA                            2'03"41  833,16
                  2     RAPALLO N.                          2'04"27  827,39
                  3     ON SPORT SESTRI LEV                 2'07"04  809,35
                  4     GENOVA NUOTO                        2'08"34  801,15
                  5     FOLTZER N.                          2'17"60  747,24

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279Tempo Base   :  1'52"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     RAPALLO N.                          2'22"78  786,94
                  2     SWIMMING CLUB ALESS                 2'32"06  738,92
                  3     ON SPORT SESTRI LEV                 2'50"56  658,77

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M280-319Tempo Base   :  2'04"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
                  1     NUOTATORI GENOVESI                  3'20"43  620,47
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      NUOTATORI GENOVESI                67027,61
            2      RAPALLO N.                        36518,68
            3      GENOVA NUOTO                      32886,25
            4      NUOTO CLUB MONTECAR               19959,95
            5      AQUARIUM SSD ARL                  19452,31
            6      ON SPORT SESTRI LEV               19136,17
            7      SWIMMING CLUB ALESS               18992,86
            8      S.STURLA                          18612,17
            9      NUOTOPIÙ ACADEMY AS               15272,14
           10      FOLTZER N.                        15185,90
           11      L`ACQUA DI PIANETA                13474,49
           12      ASD SANTA CLARA - G               13433,01
           13      R.N.CAMOGLI                       13157,37
           14      DERTHONA NUOTO                    11767,62
           15      NUOTATORI RIVAROLES               11752,89
           16      DORIA NUOTO 2000 LO                8093,53
           17      CSRGRANDA SSD                      7922,21
           18      RN NOVARA ASD                      6522,97
           19      SAN GIUSEPPE SSD -                 6091,94
           20      UISP NUOTO VALDIMAG                5473,81
           21      R.N.SORI                           5336,39
           22      ANDREA DORIA                       5309,04
           23      AS LARUS NUOTO                     5178,25
           24      VIVISPORT POL.UISP                 4577,18
           25      AQUATICA TORINO SSD                4446,91
           26      LERICI SPORT                       4098,89
           27      SISPORT FIAT S.P.A.                3880,52
           28      POL.SPORTEVOLUTION                 3685,70
           29      RARI NANTES SAVONA                 3627,17
           30      KGO KLAB GEST.OPERA                3552,62
           31      RARI NANTES GERBIDO                3335,87
           32      MASTER MELZO N                     3033,17
           33      POL. SANGIULIANESE                 2119,27
           34      AMATORI N SAVONA SC                1622,23
           35      GESTISPORT COOP                    1617,71
           36      D.N. PONTEDERA                     1607,25
           37      RN ARENZANO                        1532,65
           38      CHIAVARI N.                        1505,72
           39      POL. COM. RICCIONE                 1417,65
           40      SPORT MANAGEMENT                   1415,16
           41      VIMERCATE N                        1309,50
           42      ROMA NUOTO MASTER A                1186,36
           43      AN VALDINIEVOLE                     866,20
           44      C.S.MARINA MILITARE                 655,15
           45      ADRIAKOS NM SENIGAL                 549,82
           46      GIS SRL                               0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                49     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 48     
                Numero di società partecipanti                            46     

                Numero totale di atleti iscritti                         408     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        11     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 2,70 %   
                Numero di atleti iscritti online                         386     
                Percentuale di atleti iscritti online                  94,61 %   

                Numero di atleti partecipanti                            362     
                Numero di atleti assenti                                  46     
                Percentuale di atleti assenti                          11,27 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      15     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    803     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         21     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  2,62 %   

                Numero totale di gare disputate                          697     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               15     

                Numero di assenze dalle gare                             106     
                Percentuale di assenze                                 13,20 %   
                Numero di squalifiche                                     15     
                Numero di ritiri                                           3     



                                                        Femmine    Maschi    Totale

              1      POL. COM. RICCIONE                     0         1         1
              2      NC 91 PARMA                            0         3         3
              3      AS LARUS NUOTO                         3         1         4
              4      ROMA NUOTO MASTER A                    1         0         1
              5      RN ARENZANO                            1         0         1
              6      ANDREA DORIA                           1         4         5
              7      R.N.CAMOGLI                            4         6        10
              8      CHIAVARI N.                            0         2         2
              9      RAPALLO N.                            11        24        35
             10      S.STURLA                               5        16        21
             11      R.N.SORI                               4         0         4
             12      ASD SANTA CLARA - G                    1        16        17
             13      GENOVA NUOTO                          11        20        31
             14      FOLTZER N.                             5        10        15
             15      NUOTATORI RIVAROLES                    8         8        16
             16      LERICI SPORT                           0         4         4
             17      UISP NUOTO VALDIMAG                    1         3         4
             18      RARI NANTES SAVONA                     3         5         8
             19      AMATORI N SAVONA SC                    1         3         4
             20      DORIA NUOTO 2000 LO                    2         6         8
             21      C.S.MARINA MILITARE                    0         2         2
             22      NUOTATORI GENOVESI                    21        39        60
             23      ON SPORT SESTRI LEV                    3        12        15
             24      VIMERCATE N                            0         1         1
             25      MASTER MELZO N                         1         1         2
             26      GESTISPORT COOP                        0         1         1
             27      SONCINO SC SRL                         0         1         1
             28      GIS SRL                                0         1         1
             29      SPORT MANAGEMENT                       1         0         1
             30      SAN GIUSEPPE SSD -                     2         3         5
             31      ADRIAKOS NM SENIGAL                    0         1         1
             32      SISPORT FIAT S.P.A.                    3         0         3
             33      DERTHONA NUOTO                         5         4         9
             34      SWIMMING CLUB ALESS                    4        11        15
             35      RARI NANTES GERBIDO                    1         2         3
             36      AQUATICA TORINO SSD                    1         2         3
             37      RN NOVARA ASD                          0         4         4
             38      VIVISPORT POL.UISP                     4         1         5
             39      AQUARIUM SSD ARL                       6        10        16
             40      NUOTO CLUB MONTECAR                    7         8        15
             41      POL.SPORTEVOLUTION                     2         4         6
             42      CSRGRANDA SSD                          3         5         8
             43      L`ACQUA DI PIANETA                     8         4        12
             44      D.N. PONTEDERA                         0         1         1
             45      POL. SANGIULIANESE                     0         2         2
             46      AN VALDINIEVOLE                        0         1         1
             47      KGO KLAB GEST.OPERA                    0         2         2
             48      NUOTO LIFE STYLE                       1         2         3
             49      NUOTOPIÙ ACADEMY AS                    6         5        11

                                                          141       262       403