Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

19° Premio Azzurri d`Italia

Manifestazione organizzata da Rapallo Nuoto

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBONDANZA FLAVIA              1992   GENOVA NUOTO                5'05"82  0,00
       2   VELLA  FRANCESCA               1994   NUOTATORI RIVAROLES         5'28"93  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  4'25"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGANTIELLO  DANIELA           1989   SISPORT FIAT S.P.A.         4'45"77  929,73
       2   VENEZIANO  DEIANIRA            1987   ASD SANTA CLARA - G         5'23"31  821,78
       3   TORRE  ALICE                   1989   NUOTATORI GENOVESI          5'28"30  809,29
       4   VALENZA  SONIA                 1987   DERTHONA NUOTO              6'06"66  724,62

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'23"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOCERINO  SIMONA               1983   SAN GIUSEPPE SSD -          5'02"31  872,35
       2   ENGLE  VALENTINA               1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         5'28"47  802,87
       3   RAITERI  ALESSANDRA            1980   SWIMMING CLUB ALESS         5'41"70  771,79
       4   BIANCHI  ANNA                  1980   SWIMMING CLUB ALESS         5'56"56  739,62
       5   RIVAS DE MIRA  IDALMA CAROLIN  1980   NUOTO CLUB MONTECAR         6'32"84  671,32

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'28"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMO  DARIA                    1977   L`ACQUA DI PIANETA          7'05"91  629,33

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIERILE  MONICA                1971   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         6'42"75  675,95
       2   CHINO  ANNARITA                1971   RAPALLO N.                  6'47"84  667,52

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'40"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   NUOTATORI GENOVESI          5'03"58  923,25
       2   RADICE  CLAUDIA                1966   ANDREA DORIA                5'08"29  909,14
       3   DESIDERI  ELENA                1969   NUOTO LIVORNO SSD           5'31"04  846,67
       4   DELLA CASA MONGIARDI  ANTONEL  1967   GENOVA NUOTO                5'43"56  815,81
       5   CUCCU  ALESSANDRA              1969   GENOVA NUOTO                7'49"38  597,13
       6   MIGLIETTA  SILVIA              1968   DYNAMIC SPORT ASD           8'09"17  572,97
       7   ALDRIGHETTI  RITA              1965   RAPALLO N.                  8'18"83  561,87
       8   DEL BINO  MANUELA              1965   VERSILIANUOTO               8'39"24  539,79

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'46"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLERO  SIMONETTA           1963   SWIMMING CLUB ALESS         5'38"06  847,54
       2   MADDALENA  LORELLA             1961   SISPORT FIAT S.P.A.         7'32"22  633,59
       3   SIMONETTI  SILVIA              1960   NUOTATORI RIVAROLES         8'03"49  592,61

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  5'03"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADDIVINOLO  MARIA PIA GIOVANN  1957   BUTTERFLY SSD - MAS         6'19"27  800,35
       2   BERTOLETTI  MARGHERITA         1958   POLISPORTIVA RONCHI         6'40"37  758,17

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  5'25"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   NUOTATORI RIVAROLES         6'02"88  896,72
       2   RAVERA  JONE ONDINA            1950   RAPALLO N.                  8'11"01  662,72

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  6'24"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   AMATORI N SAVONA SC        10'13"59  626,36

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  3'58"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         4'26"20  896,88
       2   SOBRERO  STEFANO               1989   SISPORT FIAT S.P.A.         4'45"49  836,28
       3   STANGALINO  SIMONE             1987   AICS PAVIA N                4'52"59  815,99
       4   GALEONE  SERGIO                1987   AICS PAVIA N                4'55"33  808,42

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  4'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  MATTEO               1984   SISPORT FIAT S.P.A.         4'29"62  894,70
       2   D`ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   NUOTATORI GENOVESI          5'23"80  745,00
       3   MORA  MAURIZIO                 1980   RAPALLO N.                  5'24"10  744,31
       4   RASPANTI  ALESSANDRO           1980   NUOTO CLUB MONTECAR         5'51"62  686,05
       5   SOPELSA  FEDERICO              1984   FOLTZER N.                  6'28"99  620,14

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  4'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZOCCA  ANDREA                  1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         4'41"13  866,22
       2   GENNARI  SERGIO                1979   NUOTATORI GENOVESI          4'42"37  862,41
       3   BERMANI  IGOR                  1976   SWIMMING CLUB ALESS         4'58"64  815,43
       4   CASAGRANDE  GIUSEPPE           1975   GENOVA NUOTO                5'09"50  786,82
       5   MARCHESE  MARCO                1975   NUOTO CLUB MONTECAR         5'20"10  760,76
       6   RAITERI  MATTEO                1978   SWIMMING CLUB ALESS         5'30"03  737,87
       7   GALLARATO  DAVID               1977   POLISPORTIVA RONCHI         5'30"84  736,07
       8   SERRATORE  SALVATORE           1979   DORIA NUOTO 2000 LO         5'46"35  703,10

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  4'05"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGIALLI  ALESSANDRO          1973   AQUATICA TORINO SSD         4'16"65  954,96
       2   BIANCHI  ALESSIO               1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         4'41"41  870,94
       3   ROSSELLO  GABRIELE             1974   ANDREA DORIA                4'55"79  828,59
       4   RE MARCO                       1974   NUOTATORI GENOVESI          4'56"57  826,42
       5   BONAZZI  LORENZO               1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         4'57"62  823,50
       6   AMENDOLA  FEDERICO             1972   SAN GIUSEPPE SSD -          4'58"56  820,91
       7   PIREDDA  PAOLO                 1974   RAPALLO N.                  5'09"33  792,33
       8   DEL BINO  FEDERICO             1970   CORSIA 8 SSD                5'18"84  768,69
       9   PIGNATARO  ANGELO              1971   RAPALLO N.                  5'23"12  758,51
      10   ASTENGO  ANDREA                1971   SWIMMING CLUB ALESS         5'54"20  691,95
      11   SEMINO  EDOARDO RAFFAELE       1973   AQUARIUM SSD ARL            7'02"18  580,53

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  4'13"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI  LUCA                  1967   S.STURLA                    4'33"01  927,59
       2   FATTORINI  MARIO               1965   NUOTO LIVORNO SSD           4'46"55  883,76
       3   BIANCHI PAOLO                  1967   GENOVA NUOTO                5'16"13  801,06
       4   TACCHINI  ENRICO               1969   RAPALLO N.                  5'29"49  768,58
       5   POZZO  EDILIO                  1966   NUOTATORI GENOVESI          5'31"00  765,08
       6   TIRO  ALESSANDRO               1968   R.N.CAMOGLI                 5'34"98  755,99
       7   GEUSA  ERASMO                  1967   AQUATICA TORINO SSD         5'39"48  745,96
       8   BOTTO  FABIO                   1966   ASD SANTA CLARA - G         5'44"57  734,95
       9   COGORNO  ROBERTO               1965   ANDREA DORIA                5'46"25  731,38
      10   RONCAGLIOLO  GIOVANNI          1965   RAPALLO N.                  5'49"63  724,31
      11   BURDERI  CONCETTO              1967   DYNAMIC SPORT ASD           6'06"75  690,50
      12   CATTANEO  GIANLUCA             1968   SWIMMING CLUB ALESS         6'07"52  689,05
      13   MARCHESE  MARIO                1967   NUOTATORI GENOVESI          6'14"63  675,97
      14   CHINO  PIERLUIGI               1966   RAPALLO N.                  6'34"01  642,72

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  4'20"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERROTTI  PAOLO                1961   ANDREA DORIA                4'59"39  870,54
       2   SODINI  ANDREA                 1963   NUOTO LIVORNO SSD           5'11"26  837,34
       3   VIANI  RAFFAELE                1964   RAPALLO N.                  5'15"68  825,61
       4   CIUFFOLOTTI  LORENZO           1964   R.N.CAMOGLI                 5'23"83  804,84
       5   GARIBALDI  MAURIZIO            1961   ANDREA DORIA                5'45"53  754,29
       6   MONTIRONI CLAUDIO              1963   ON SPORT SESTRI LEV         6'00"37  723,23
       7   SANGUINETI  ANTONIO            1961   ON SPORT SESTRI LEV         6'25"39  676,28
       8   TABUCCHI  MASSIMO              1964   VERSILIANUOTO               6'57"26  624,62
       9   LUCIANO  GIUSEPPE              1964   RAPALLO N.                  7'25"80  584,63

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  4'31"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZULLO  STEFANO              1959   ASS.NUOTO LUCCA CAP         5'13"14  866,45
       2   BARONI  GUIDO CARMO            1957   NUOTATORI GENOVESI          5'40"71  796,34
       3   GENNARI  MASSIMO               1959   NUOTATORI GENOVESI          5'43"10  790,79
       4   PANICUCCI  MARCO               1958   D.N. PONTEDERA              5'47"71  780,31
       5   BIANCHI  MARCO                 1957   RAPALLO N.                  6'20"76  712,57
       6   CASTAGNOLA  MARCO              1957   NUOTATORI GENOVESI          6'22"45  709,43
       7   LENA  ANDREA                   1959   S.STURLA                    6'48"71  663,84
       8   CASSOLA  ALBERTO               1959   RAPALLO N.                  7'34"56  596,88

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  4'46"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  DIEGO                1952   RAPALLO N.                  5'52"29  812,40
       2   DAVID  FEDERICO                1952   DYNAMIC SPORT ASD           6'36"85  721,18

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  5'01"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTRO  ANTONIO                1948   S.STURLA                    6'31"46  770,99
       2   GIANNECCHINI  GIANNETTO        1949   ARTIGLIO NUOTO  VIA         7'25"12  678,04

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  5'24"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORENGO  FERDINANDO             1943   AMATORI N SAVONA SC         6'01"87  895,85
       2   DEIANA  SALVATORE              1943   RAPALLO N.                  6'02"16  895,13
       3   ANDREOZZI  SAURO               1944   ARTIGLIO NUOTO  VIA         7'42"91  700,31
       4   SALADINI  ROBERTO              1940   NUOTATORI GENOVESI          8'47"43  614,64
       5   CIMINO  GIUSEPPE               1941   NUOTATORI GENOVESI          8'57"75  602,85

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  5'47"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI             1938   S.STURLA                    7'09"68  808,51
       2   FENUCCI  ALBERTO               1938   S.STURLA                    9'08"30  633,59
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIONDAN  GIULIA                1992   SAN GIUSEPPE SSD -          0'46"16  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASERO  ANNA                   1986   SISPORT FIAT S.P.A.         0'35"76  907,44
       2   FRIGE`  SREFANIA               1986   AICS PAVIA N                0'43"37  748,21
       3   BARTOLUCCI  ALESSANDRA         1987   AICS PAVIA N                0'43"93  738,68
       4   TORRE  ALICE                   1989   NUOTATORI GENOVESI          0'44"55  728,40
       5   FRANZETTI DARIA                1989   RAPALLO N.                  0'45"09  719,67
       6   VENEZIANO  DEIANIRA            1987   ASD SANTA CLARA - G         0'47"20  687,50
       7   DE STEFANI  VALENTINA          1988   NUOTO CLUB MONTECAR         1'00"23  538,77

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'32"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTALDI  VERONICA            1981   SISPORT FIAT S.P.A.         0'46"57  702,60
       2   BERETTA  GIANNA                1982   RAPALLO N.                  0'48"14  679,68
       3   BIANCHI  ANNA                  1980   SWIMMING CLUB ALESS         0'48"28  677,71

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'33"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARIS  ALESSANDRA           1971   NUOTO CLUB MONTECAR         0'44"88  754,23
       2   SCIACCA  ALESSANDRA            1970   ON SPORT SESTRI LEV         0'46"34  730,47
       3   FIERILE  MONICA                1971   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'49"11  689,27
       4   BALLERINI  CINZIA              1973   RAPALLO N.                  0'49"29  686,75
       5   DI PIETRO  DANIELA             1973   NUOTATORI GENOVESI          0'50"62  668,71
       6   QUERCINI MICHELA               1974   RAPALLO N.                  0'51"55  656,64
       7    LORENZINI VALENTINA           1972   GENOVA NUOTO                0'53"33  634,73
       8   BOMPANI  MICHELA               1974   NUOTATORI GENOVESI          0'53"61  631,41
       9   CORCIONE SERENA                1973   GENOVA NUOTO                0'59"04  573,34

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'34"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JACCHERI  ELENA                1967   CANOTTIERI ARNO             0'42"18  816,26
       2   BOTTAINI  FRANCA               1968   NUOTO LIVORNO SSD           0'42"47  810,69
       3   FERRARIS  BARBARA              1968   NUOTO CLUB MONTECAR         0'43"58  790,04
       4   ALDRIGHETTI  RITA              1965   RAPALLO N.                  0'56"75  606,70
       5   MAGNANEGO  CRISTINA            1969   NUOTATORI GENOVESI          0'58"64  587,14

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'36"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUASTAPAGLIA  LUCIA            1964   NUOTO LIVORNO SSD           0'42"48  856,40
       2   MAESTRINI SILVIA               1964   NUOTATORI GENOVESI          0'44"35  820,29
       3   PANIZZA  ROBERTA               1961   L`ACQUA DI PIANETA          0'45"27  803,62
       4   STRANIERI  PAOLA               1963   RAPALLO N.                  0'48"26  753,83
       5   CROSA  MARINA                  1963   NUOTATORI GENOVESI          0'49"74  731,40
       6   CAMAGNA  ELISABETTA            1963   SWIMMING CLUB ALESS         0'55"09  660,37
       7   MELOTTI  SANDRA                1963   FOLTZER N.                  1'07"57  538,40

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'38"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  FLAVIA                  1957   NUOTATORI GENOVESI          0'47"19  815,64
       2   CAROSSINO  MARIA               1959   NUOTATORI GENOVESI          0'57"37  670,91

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGANI  MASSIMO                1985   AICS PAVIA N                0'34"49  819,08
       2   CICCONE  ANDREA                1986   AQUATICA TORINO SSD         0'34"73  813,42
       3   RICCI  ALBERTO                 1986   NUOTO CLUB MONTECAR         0'37"73  748,74
       4   MOLETTI  ENRICO                1986   RN NOVARA ASD               0'38"53  733,19
       5   VENTURA  LORENZO               1986   AICS PAVIA N                0'39"02  723,99
       6   BELLOTTI  MATTEO               1989   AICS PAVIA N                0'39"70  711,59
       7   ARRIGONI  ANDREA               1986   NUOTO CLUB MONTECAR         0'39"92  707,67
       8   CAMPOMENOSI MICHELE            1985   RAPALLO N.                  0'40"32  700,64
       9   ANTONINI  DANIELE              1985   AICS PAVIA N                0'40"42  698,91
           LUXARDO RUDY                   1985   RAPALLO N.                 Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS PAVIA N                0'32"48  863,61
       2   SERRAINO  FRANCESCO            1982   NUOTATORI GENOVESI          0'36"29  772,94
       3   MADARO  ANDREA                 1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'37"00  758,11
       4   SIGNORETTI  STEFANO            1983   RAPALLO N.                  0'40"32  695,68
       5   VESCOVI  GABRIELE              1980   RAPALLO N.                  0'41"22  680,49
       6   FREZZA GREGORIO                1980   ON SPORT SESTRI LEV         0'45"47  616,89
       7   BIGGI  ROBERTO                 1981   NUOTATORI GENOVESI          0'49"18  570,35

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'28"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERI  MATTEO                   1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'35"30  815,86
       2   PARODI  MATTEO                 1978   NUOTATORI GENOVESI          0'35"57  809,67
       3   POZZI  PIERLUIGI               1976   CAN VITTORINO               0'36"10  797,78
       4   PANERO  DANIELE                1979   NUOTATORI GENOVESI          0'38"86  741,12
       5   DANERI  MARCO                  1975   ASD SANTA CLARA - G         0'42"25  681,66
       6   CAPPELLETTI  CHRISTIAN         1977   NUOTATORI RIVAROLES         0'43"70  659,04

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'29"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUCERI  GIANLUCA              1970   NUOTATORI GENOVESI          0'32"33  899,16
       2   MUSCOLO  MICHELE               1973   NUOTATORI GENOVESI          0'33"00  880,91
           LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'33"00  880,91
       4   OTTONELLO ANDREA               1974   GENOVA NUOTO                0'35"43  820,49
       5   CUNICO  MIRCO                  1972   NUOTO CLUB MONTECAR         0'35"49  819,10
       6   ROTA  FABRIZIO                 1972   NUOTATORI GENOVESI          0'37"45  776,23
       7   PERAZZO  MARCO                 1972   RAPALLO N.                  0'38"19  761,19
       8   LANZONE  SERGIO                1970   NUOTATORI GENOVESI          0'38"46  755,85
       9   BIOLE`  FILIPPO                1974   NUOTATORI GENOVESI          0'38"47  755,65
      10   AMENDOLA  FEDERICO             1972   SAN GIUSEPPE SSD -          0'38"75  750,19
      11   PIREDDA  ALESSANDRO            1974   POL. COM. RICCIONE          0'41"71  696,96
      12   MORA  LUIGI                    1972   NUOTATORI GENOVESI          0'41"94  693,13
      13   RISSO  ALESSANDRO              1970   SWIMMING CLUB ALESS         0'43"15  673,70
      14   MORTOLA  MATTEO                1972   NUOTATORI GENOVESI          0'43"72  664,91
      15   LABATE  MARCO                  1971   RARI NANTES SAVONA          0'45"43  639,89
      16   CALLA`  ANDREA                 1974   ASD SANTA CLARA - G         0'49"14  591,58

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACINI  STEFANO                1966   RAPALLO N.                  0'32"47  929,78
       2   SOLARI  ANTONIO                1965   GENOVA NUOTO                0'35"95  839,78
       3   LEOTARDI  MARCO                1968   NUOTO CLUB MONTECAR         0'37"03  815,28
       4   ARGIOLAS  STEFANO              1967   NUOTATORI GENOVESI          0'37"51  804,85
       5   BOCCHIO  MARCO                 1965   NUOTO CLUB MONTECAR         0'37"92  796,15
       6   TOMMASINI  MASSIMILIANO        1968   DYNAMIC SPORT ASD           0'39"26  768,98
       7   DAPOZZO  MAURO                 1968   NUOTATORI GENOVESI          0'40"83  739,41
       8   BOTTO  FABIO                   1966   ASD SANTA CLARA - G         0'40"95  737,24
       9   ALLOISIO  PAOLO                1969   ASD SANTA CLARA - G         0'41"91  720,35
      10   PASTURA  DAVIDE                1967   POLISPORTIVA RONCHI         0'42"12  716,76
      11   COGORNO  ROBERTO               1965   ANDREA DORIA                0'42"71  706,86
      12   FACCINI  FRANCESCO             1968   RAPALLO N.                  0'43"34  696,59
      13   REPETTI  GIANPAOLO             1967   CAN VITTORINO               0'45"43  664,54
      14   GRANDE  SIMONE                 1966   RAPALLO N.                  0'47"03  641,93
      15   BOBBIO  PAOLO                  1968   FOLTZER N.                  0'52"05  580,02

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADINI MORETTI  LUCA           1963   SAN GIUSEPPE SSD -          0'37"37  833,56
       2   VERCELLI  PAOLO                1961   NUOTO CLUB MONTECAR         0'41"11  757,72
       3   FRASCA SALVATORE               1962   GENOVA NUOTO                0'44"24  704,11
       4   TORRE  ENRICO                  1963   NUOTATORI GENOVESI          0'50"18  620,77
       5   CAMONI  ANTONIO                1963   CAN VITTORINO               0'57"15  545,06

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELANI  UGO                    1959   ON SPORT SESTRI LEV         0'42"45  764,90
       2   GRAZIOLI  MARCO                1955   CAN VITTORINO               0'46"43  699,33
       3   ORECCHIA MAURO                 1957   GENOVA NUOTO                0'48"75  666,05
       4   BAZZURRO  ENRICO               1955   ASD SANTA CLARA - G         0'54"24  598,64

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'33"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERSICO CARMELO                1954   GENOVA NUOTO                0'56"93  588,27

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'34"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTINI  GREGORIO            1948   NUOTATORI GENOVESI          0'47"60  733,82
       2   BERTINI  EMILIO                1945   NUOTO CLUB MONTECAR         0'57"77  604,64

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'37"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   GENOVA NUOTO                0'46"17  816,98
       2   SALADINI  ROBERTO              1940   NUOTATORI GENOVESI          1'02"05  607,90

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'40"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   VERSILIANUOTO               0'47"12  850,17
       2   MATTERA  BENITO                1938   SWIMMING CLUB ALESS         0'55"94  716,12
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAIU  IRENE                    1992   SAN GIUSEPPE SSD -          0'40"17  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'29"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICHI  ILARIA                  1986   AQUATICA TORINO SSD         0'33"33  890,79
       2   PILI  STEFANIA                 1986   NUOTATORI GENOVESI          0'35"96  825,64
       3   BETTINI  FRANCESCA             1989   AICS PAVIA N                0'36"82  806,36
       4   PAGANI  LAURA                  1985   NUOTATORI GENOVESI          0'47"26  628,23

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOCERINO  SIMONA               1983   SAN GIUSEPPE SSD -          0'36"65  804,91
       2   RAITERI  ALESSANDRA            1980   SWIMMING CLUB ALESS         0'39"82  740,83
       3   RIVAS DE MIRA  IDALMA CAROLIN  1980   NUOTO CLUB MONTECAR         0'44"71  659,81

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTROVICCHIO  LAURA           1978   FOLTZER N.                  0'34"84  869,69
       2   CIACCIA  ROMINA                1976   NUOTATORI GENOVESI          0'44"85  675,59
       3   COMO  DARIA                    1977   L`ACQUA DI PIANETA          0'54"01  561,01

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'30"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   METELLIANO  STEFANIA           1974   NUOTATORI GENOVESI          0'37"81  814,33
       2   FERRARIS  ALESSANDRA           1971   NUOTO CLUB MONTECAR         0'43"32  710,76
       3   MACCANTI  ELENA                1974   AQUARIUM SSD ARL            0'53"26  578,11
       4   CHINO  ANNARITA                1971   RAPALLO N.                  0'54"10  569,13

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'31"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BECUCCI  ANNA                  1969   FOLTZER N.                  0'38"18  825,83
       2   PICCINNO  LUISA                1969   NUOTATORI GENOVESI          0'40"11  786,09
       3   MIGLIETTA  SILVIA              1968   DYNAMIC SPORT ASD           0'47"62  662,12
       4   BOTTAINI  FRANCA               1968   NUOTO LIVORNO SSD           0'48"14  654,96
       5   BRASEY  ISABELLA               1969   RAPALLO N.                  0'58"55  538,51
       6   DEL BINO  MANUELA              1965   VERSILIANUOTO               1'04"03  492,43

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORCIANI  FRANCESCA            1964   NUOTO LIVORNO SSD           0'40"22  815,76
       2   GARBARINO  CARLA               1961   NUOTATORI GENOVESI          0'40"90  802,20
       3   VECCHIATTINI  MONICA           1963   FOLTZER N.                  0'41"48  790,98

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'35"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELEHAYE  FIORELLA             1958   NUOTATORI GENOVESI          0'44"82  786,48

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'36"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAVERA  JONE ONDINA            1950   RAPALLO N.                  1'00"89  598,29

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCONE  ALESSANDRO            1990   SISPORT FIAT S.P.A.         0'33"00  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'25"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SECCI  IGNAZIO                 1987   AICS PAVIA N                0'30"29  834,93
       2   CASAZZA  DAVIDE                1988   ASD SANTA CLARA - G         0'32"60  775,77
       3   SCARAMUCCIA  GIORGIO           1985   FOLTZER N.                  0'33"03  765,67
       4   FRONZA  MATTEO                 1988   AICS PAVIA N                0'35"54  711,59

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'25"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENTILI  TOMMASO               1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'32"02  801,37
       2   DE SANTIS  MANRICO             1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'32"49  789,78
       3   ADORNATO  ALBERTO              1981   NUOTATORI GENOVESI          0'33"66  762,33
       4   MORA  MAURIZIO                 1980   RAPALLO N.                  0'40"68  630,78
       5   DE LEO VITTORIO                1980   GENOVA NUOTO                0'44"19  580,67

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'26"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASAGRANDE  GIUSEPPE           1975   GENOVA NUOTO                0'33"95  780,56
       2   RAITERI  MATTEO                1978   SWIMMING CLUB ALESS         0'35"60  744,38
       3   MARCHESE  MARCO                1975   NUOTO CLUB MONTECAR         0'37"61  704,60
       4   ARVIGO  FABRIZIO               1976   NUOTATORI GENOVESI          0'38"60  686,53
       5   OTTONELLO  MIRKO               1975   ASD SANTA CLARA - G         0'41"82  633,67

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'26"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUCERI  GIANLUCA              1970   NUOTATORI GENOVESI          0'33"46  801,85
       2   CORNETTO  GIULIO               1973   ASD SANTA CLARA - G         0'33"58  798,99
       3   PIREDDA  PAOLO                 1974   RAPALLO N.                  0'35"25  761,13
       4   VITROTTI  LUCA                 1973   POLISPORTIVA RONCHI         0'36"76  729,87
       5   CACCIACARNE  ALESSANDRO        1971   ASD SANTA CLARA - G         0'38"54  696,16
       6   ROSSELLO  GABRIELE             1974   ANDREA DORIA                0'39"48  679,58
       7   CUTILLO  RICCARDO              1971   ASD SANTA CLARA - G         0'43"24  620,49

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  STEFANO              1965   NUOTO CLUB MONTECAR         0'32"92  835,97
       2   MINAGLIA  MIRKO GIACOMO        1968   RAPALLO N.                  0'37"95  725,16
       3   MUZIO  PIETRO                  1968   ON SPORT SESTRI LEV         0'39"19  702,22
       4   SBRANA STEFANO                 1967   CANOTTIERI ARNO             0'49"01  561,52

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GORRINI  MASSIMO               1964   SWIMMING CLUB ALESS         0'33"88  844,16
       2   LIBRALATO  RICCARDO            1960   D.L.F. LIVORNO              0'38"57  741,51
       3   SERIANNI  NICOLA               1963   NUOTO CLUB MONTECAR         0'41"47  689,66
       4   ZAMBERNARDI  PAOLO             1964   RAPALLO N.                  0'45"16  633,30
       5   PICCIRILLO  ANTONIO            1964   ASD SANTA CLARA - G         0'48"48  589,93
       6   TABUCCHI  MASSIMO              1964   VERSILIANUOTO               0'51"17  558,92
       7   MARSON  ENZO                   1963   RAPALLO N.                  0'51"79  552,23

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSOLA  ALBERTO               1959   RAPALLO N.                  0'56"96  525,28

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   DERTHONA NUOTO              0'37"84  830,60
       2   PITTALUGA  PIETRO              1954   FOLTZER N.                  0'42"86  733,32
       3   TUBINO  FULVIO                 1950   RAPALLO N.                  0'46"01  683,11
       4   DAVID  FEDERICO                1952   DYNAMIC SPORT ASD           0'47"61  660,16
       5   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     0'54"10  580,96

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  0'32"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTINI  EMILIO                1945   NUOTO CLUB MONTECAR         1'12"62  451,80

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'35"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CEOLA  SILVIO                  1941   AQUATICA TORINO SSD         0'47"49  746,05
       2   VERONESI  MASSIMO              1942   S.STURLA                    0'56"87  623,00
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIONDAN  GIULIA                1992   SAN GIUSEPPE SSD -          1'41"28  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'12"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ENGLE  VALENTINA               1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'33"99  766,04

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'13"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIACCA  ALESSANDRA            1970   ON SPORT SESTRI LEV         1'43"77  708,39
       2   DI PIETRO  DANIELA             1973   NUOTATORI GENOVESI          1'58"60  619,81

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'16"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JACCHERI  ELENA                1967   CANOTTIERI ARNO             1'32"12  831,63
       2   VALLARINO  ANGELA              1965   RN ARENZANO                 1'36"33  795,29
       3   CUCCU  ALESSANDRA              1969   GENOVA NUOTO                1'53"42  675,45
       4   BRASEY  ISABELLA               1969   RAPALLO N.                  2'04"32  616,23

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'20"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUASTAPAGLIA  LUCIA            1964   NUOTO LIVORNO SSD           1'35"75  841,36
       2   PANIZZA  ROBERTA               1961   L`ACQUA DI PIANETA          1'39"04  813,41
       3   CROSA  MARINA                  1963   NUOTATORI GENOVESI          1'48"48  742,63

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  1'39"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   RARI NANTES SAVONA          2'05"69  793,70

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'01"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'11"23  870,28
       2   CICCONE  ANDREA                1986   AQUATICA TORINO SSD         1'13"47  843,75
       3   RONCA  VINCENZO                1988   AICS PAVIA N                1'17"47  800,18
       4   MAGANI  MASSIMO                1985   AICS PAVIA N                1'19"05  784,19
       5   MOLETTI  ENRICO                1986   RN NOVARA ASD               1'25"28  726,90
       6   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS PAVIA N                1'26"37  717,73
       7   ANTONINI  DANIELE              1985   AICS PAVIA N                1'30"85  682,33

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'01"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VESCOVI  GABRIELE              1980   RAPALLO N.                  1'30"20  683,92
       2   RASPANTI  ALESSANDRO           1980   NUOTO CLUB MONTECAR         1'39"23  621,69

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'03"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERI  MATTEO                   1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'15"58  834,35
       2   POZZI  PIERLUIGI               1976   CAN VITTORINO               1'19"87  789,53
           PARODI  MATTEO                 1978   NUOTATORI GENOVESI         Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'03"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'11"86  889,79
       2   FLORINDI  ROBERTO              1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'20"58  793,50
       3   PERAZZO  MARCO                 1972   RAPALLO N.                  1'24"57  756,06
       4   LANZONE  SERGIO                1970   NUOTATORI GENOVESI          1'24"60  755,79
       5   ALTARE  MASSIMO                1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'26"37  740,30
       6   BIOLE`  FILIPPO                1974   NUOTATORI GENOVESI          1'27"11  734,01
       7   MORA  LUIGI                    1972   NUOTATORI GENOVESI          1'32"08  694,40

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'06"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTORINI  MARIO               1965   NUOTO LIVORNO SSD           1'16"13  869,04
       2   SOLARI  ANTONIO                1965   GENOVA NUOTO                1'18"69  840,77
       3   ARGIOLAS  STEFANO              1967   NUOTATORI GENOVESI          1'21"84  808,41
       4   TOMMASINI  MASSIMILIANO        1968   DYNAMIC SPORT ASD           1'26"42  765,56
       5   TIRO  ALESSANDRO               1968   R.N.CAMOGLI                 1'31"91  719,83

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'09"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RODELLA  MAURO                 1963   AQUATICA TORINO SSD         1'19"01  876,85
       2   MADINI MORETTI  LUCA           1963   SAN GIUSEPPE SSD -          1'23"80  826,73
       3   CAMONI  ANTONIO                1963   CAN VITTORINO               1'59"08  581,79

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'11"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZULLO  STEFANO              1959   ASS.NUOTO LUCCA CAP         1'31"81  782,92
       2   PANICUCCI  MARCO               1958   D.N. PONTEDERA              1'37"15  739,89

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  1'14"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  VITTORIO                1950   RAPALLO N.                  1'47"98  690,31
       2   MANFREDINI  FOSCO              1950   SWIMMING CLUB ALESS         1'59"07  626,02
       3   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS SRL                     2'25"16  513,50

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  1'29"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTERA  BENITO                1938   SWIMMING CLUB ALESS         1'59"75  751,48
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBONDANZA FLAVIA              1992   GENOVA NUOTO                0'30"30  0,00
       2   VIRGILIO  ILARIA               1992   NUOTATORI RIVAROLES         0'31"41  0,00
       3   TULUMELLO  ERIKA               1991   NUOTATORI RIVAROLES         0'32"14  0,00
       4   SAIU  IRENE                    1992   SAN GIUSEPPE SSD -          0'34"37  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  STEFANIA                 1986   NUOTATORI GENOVESI          0'31"21  833,71
       2   DE GIORGI  GIULIA              1989   AICS PAVIA N                0'31"75  819,53
       3   PRISCO JESSICA                 1989   ON SPORT SESTRI LEV         0'32"00  813,13
       4   FRIGE`  SREFANIA               1986   AICS PAVIA N                0'35"90  724,79
       5   VALENZA  SONIA                 1987   DERTHONA NUOTO              0'35"98  723,18
       6   FRANZETTI DARIA                1989   RAPALLO N.                  0'36"96  704,00
       7   DE STEFANI  VALENTINA          1988   NUOTO CLUB MONTECAR         0'46"80  555,98

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'25"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANELLI  LOREDANA            1981   SISPORT FIAT S.P.A.         0'34"81  743,46
       2   PODESTA' MARTINA               1984   ON SPORT SESTRI LEV         0'35"43  730,45
       3   BERETTA  GIANNA                1982   RAPALLO N.                  0'37"76  685,38
       4   CICCIARELLI URSULA             1981   ROMA NUOTO MASTER           0'39"80  650,25
       5   DE CHIRICO  SILVIA             1982   NUOTATORI GENOVESI          0'40"91  632,61

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESYA                1979   RARI NANTES SORI            0'26"79  983,20
       2   PASTROVICCHIO  LAURA           1978   FOLTZER N.                  0'31"22  843,69
       3   ROGGERO NORA                   1976   GENOVA NUOTO                0'35"84  734,93
       4   CIACCIA  ROMINA                1976   NUOTATORI GENOVESI          0'38"60  682,38

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'26"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURINI  SIMONA                 1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'30"30  883,83
       2   BALZA  BARBARA                 1972   SWIMMING CLUB ALESS         0'30"83  868,63
       3   METELLIANO  STEFANIA           1974   NUOTATORI GENOVESI          0'33"24  805,66
       4   MAZZANTI  FEDERICA             1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'36"45  734,71
       5   BALLERINI  CINZIA              1973   RAPALLO N.                  0'37"93  706,04
       6   QUERCINI MICHELA               1974   RAPALLO N.                  0'40"49  661,40
       7   MAROGLIO  LAURA                1974   NUOTATORI GENOVESI          0'40"61  659,44
       8   CORCIONE SERENA                1973   GENOVA NUOTO                0'41"17  650,47
       9   BOMPANI  MICHELA               1974   NUOTATORI GENOVESI          0'42"96  623,37
      10    LORENZINI VALENTINA           1972   GENOVA NUOTO                0'43"36  617,62

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   ANDREA DORIA                0'31"51  864,49
       2   FERRARIS  BARBARA              1968   NUOTO CLUB MONTECAR         0'33"37  816,30
       3   PICCINNO  LUISA                1969   NUOTATORI GENOVESI          0'33"42  815,08
       4   DESIDERI  ELENA                1969   NUOTO LIVORNO SSD           0'34"21  796,26
       5   DELLA CASA MONGIARDI  ANTONEL  1967   GENOVA NUOTO                0'34"63  786,60
       6   BECUCCI  ANNA                  1969   FOLTZER N.                  0'36"75  741,22
       7   MAGNANEGO  CRISTINA            1969   NUOTATORI GENOVESI          0'52"78  516,10

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORCIANI  FRANCESCA            1964   NUOTO LIVORNO SSD           0'34"50  820,29
       2   STRANIERI  PAOLA               1963   RAPALLO N.                  0'37"39  756,89
       3   VECCHIATTINI  MONICA           1963   FOLTZER N.                  0'38"49  735,26
       4   CAMAGNA  ELISABETTA            1963   SWIMMING CLUB ALESS         0'39"44  717,55
       5   FERRARI  PAOLA                 1960   NUOTATORI GENOVESI          1'04"90  436,06

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAROSSINO  MARIA               1959   NUOTATORI GENOVESI          0'51"27  572,46

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'30"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARIGLIO  DANIELA              1954   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'36"03  851,79
       2   BOTTINI RAIMONDO  GIOVANNA     1952   NUOTATORI GENOVESI          0'56"06  547,45
       3   RICCA  ISABELLA                1952   NUOTATORI GENOVESI          0'57"11  537,38

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTAGLINI MATTEO              1991   ON SPORT SESTRI LEV         0'28"79  0,00
       2   BONACOSCIA  NICCOLO`           1991   BUTTERFLY SSD - MAS         0'30"20  0,00
       3   BOTTERI  DANIELE               1994   AICS PAVIA N                0'30"62  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'22"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCI  ALBERTO                 1986   NUOTO CLUB MONTECAR         0'26"37  854,38
       2   SCARAMUCCIA  GIORGIO           1985   FOLTZER N.                  0'27"19  828,61
       3   FRONZA  MATTEO                 1988   AICS PAVIA N                0'27"99  804,93
       4   TOSO  RICCARDO                 1989   SISPORT FIAT S.P.A.         0'28"63  786,94
       5   GHIORZI  NICOLO`               1988   NUOTATORI RIVAROLES         0'28"98  777,43
       6   ARRIGONI  ANDREA               1986   NUOTO CLUB MONTECAR         0'29"56  762,18
       7   DI DIO  ALESSIO                1987   RAPALLO N.                  0'30"10  748,50
       8   VENTURA  LORENZO               1986   AICS PAVIA N                0'30"97  727,48
       9   CAMPOMENOSI MICHELE            1985   RAPALLO N.                  0'33"63  669,94
      10   LUXARDO RUDY                   1985   RAPALLO N.                  0'38"33  587,79

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'22"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENTILI  TOMMASO               1983   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'26"96  835,31
       2   SERRAINO  FRANCESCO            1982   NUOTATORI GENOVESI          0'26"97  835,00
       3   DE SANTIS  MANRICO             1982   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'28"16  799,72
       4   IMPERIALE ANDREA               1982   GENOVA NUOTO                0'28"73  783,85
       5   PIROLA  ALBERTO                1983   AICS PAVIA N                0'28"75  783,30
       6   BOLONGARO  MARCO               1982   SAN GIUSEPPE SSD -          0'28"82  781,40
       7   D`ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   NUOTATORI GENOVESI          0'30"87  729,51
       8   SPAGNOLO  PAOLO                1982   ASD SANTA CLARA - G         0'31"25  720,64
       9   DE LEO VITTORIO                1980   GENOVA NUOTO                0'33"38  674,66
      10   FREZZA GREGORIO                1980   ON SPORT SESTRI LEV         0'33"92  663,92

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'22"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENNARI  SERGIO                1979   NUOTATORI GENOVESI          0'27"86  822,68
       2   CHIABRERA  ALESSANDRO          1975   ASD SANTA CLARA - G         0'28"34  808,75
       3   PANERO  DANIELE                1979   NUOTATORI GENOVESI          0'28"47  805,06
       4   LANDINI  MARCELLO              1976   RAPALLO N.                  0'28"54  803,08
       5   ZOCCA  ANDREA                  1977   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'29"57  775,11
       6   DANERI  MARCO                  1975   ASD SANTA CLARA - G         0'31"95  717,37
       7   SCHENONE  FABIO                1976   S.STURLA                    0'32"80  698,78
       8   SERRATORE  SALVATORE           1979   DORIA NUOTO 2000 LO         0'34"95  655,79
       9   CAPPELLETTI  CHRISTIAN         1977   NUOTATORI RIVAROLES         0'35"03  654,30

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'23"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGIALLI  ALESSANDRO          1973   AQUATICA TORINO SSD         0'25"71  919,88
       2   PELLEGRINI  MICHELE            1972   AQUATICA TORINO SSD         0'26"37  896,85
       3   CUNICO  MIRCO                  1972   NUOTO CLUB MONTECAR         0'27"23  868,53
       4   BIANCHI  ALESSIO               1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'27"86  848,89
       5   ROTA  FABRIZIO                 1972   NUOTATORI GENOVESI          0'28"13  840,74
       6   BONAZZI  LORENZO               1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'28"21  838,36
       7   MUTTI  MATTEO                  1971   DERTHONA NUOTO              0'28"63  826,06
       8   VITROTTI  LUCA                 1973   POLISPORTIVA RONCHI         0'29"63  798,18
       9   CACCIACARNE  ALESSANDRO        1971   ASD SANTA CLARA - G         0'29"73  795,49
      10   TAGLIAVINI  MARCO              1974   RAPALLO N.                  0'29"81  793,36
      11   EREMITA  BRUNO                 1970   NUOTATORI RIVAROLES         0'30"50  775,41
      12   PIGNATARO  ANGELO              1971   RAPALLO N.                  0'31"77  744,41
      13   MORTOLA  MATTEO                1972   NUOTATORI GENOVESI          0'31"97  739,76
      14   CUTILLO  RICCARDO              1971   ASD SANTA CLARA - G         0'32"64  724,57
      15   RISSO  ALESSANDRO              1970   SWIMMING CLUB ALESS         0'33"09  714,72
      16   PIREDDA  ALESSANDRO            1974   POL. COM. RICCIONE          0'33"91  697,43
      17   ANDREOTTI  DAVIDE              1970   CHIAVARI N.                 0'34"17  692,13
      18   PISANO  GIACOMO                1973   ON SPORT SESTRI LEV         0'34"19  691,72
      19   CALLA`  ANDREA                 1974   ASD SANTA CLARA - G         0'34"96  676,49
      20   DISMA  NICOLA                  1972   NUOTATORI GENOVESI          0'35"02  675,33
      21   SEMINO  EDOARDO RAFFAELE       1973   AQUARIUM SSD ARL            0'35"88  659,14
      22   LABATE  MARCO                  1971   RARI NANTES SAVONA          0'37"43  631,85
      23   MARCENARO  LUCIO               1974   NUOTATORI GENOVESI          0'38"38  616,21

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI  LUCA                  1967   S.STURLA                    0'26"51  906,07
       2   COSTANZO  STEFANO              1965   NUOTO CLUB MONTECAR         0'27"66  868,40
       3   BATTISTELLO  ALESSANDRO        1968   SWIMMING CLUB ALESS         0'27"86  862,17
       4   BOCCHIO  MARCO                 1965   NUOTO CLUB MONTECAR         0'28"37  846,67
       5   LEOTARDI  MARCO                1968   NUOTO CLUB MONTECAR         0'29"51  813,96
       6   COCCONI  FABIO                 1966   NUOTATORI RIVAROLES         0'29"60  811,49
       7   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   NUOTATORI GENOVESI          0'29"99  800,93
       8   CAMPODONI  MARCO               1968   RAPALLO N.                  0'30"02  800,13
       9   SPICUGLIA  ENRICO              1968   ASD SANTA CLARA - G         0'30"95  776,09
      10   POZZO  EDILIO                  1966   NUOTATORI GENOVESI          0'32"06  749,22
      11   TRAVERSO  ALESSANDRO           1969   CHIAVARI N.                 0'32"24  745,04
      12   ZADRA  CLAUDIO                 1966   CHIAVARI N.                 0'32"50  739,08
      13   DAPOZZO  MAURO                 1968   NUOTATORI GENOVESI          0'33"05  726,78
      14   BURDERI  CONCETTO              1967   DYNAMIC SPORT ASD           0'33"41  718,95
      15   TORRE  GIORGIO                 1969   NUOTATORI GENOVESI          0'33"46  717,87
      16   RONCAGLIOLO  GIOVANNI          1965   RAPALLO N.                  0'34"00  706,47
      17   MUZIO  PIETRO                  1968   ON SPORT SESTRI LEV         0'34"10  704,40
      18   MARCHESE  MARIO                1967   NUOTATORI GENOVESI          0'34"12  703,99
      19   CALLEGARI  LUCA                1966   S.STURLA                    0'34"18  702,75
      20   ALLOISIO  PAOLO                1969   ASD SANTA CLARA - G         0'34"27  700,90
      21   PASTURA  DAVIDE                1967   POLISPORTIVA RONCHI         0'34"48  696,64
      22   MORETTA  PIERLUIGI             1969   NUOTATORI RIVAROLES         0'34"63  693,62
      23   BOBBIO  PAOLO                  1968   FOLTZER N.                  0'35"54  675,86
      24   REPETTI  GIANPAOLO             1967   CAN VITTORINO               0'35"88  669,45
      25   MERCIARI  MASSIMO              1968   CHIAVARI N.                 0'36"01  667,04
      26   FACCINI  FRANCESCO             1968   RAPALLO N.                  0'36"24  662,80
      27   GRANDE  SIMONE                 1966   RAPALLO N.                  0'36"69  654,67
      28   CHINO  PIERLUIGI               1966   RAPALLO N.                  0'38"38  625,85
      29   SBRANA STEFANO                 1967   CANOTTIERI ARNO             0'40"15  598,26
      30   ZAPPULLO  GIUSEPPE             1968   CHIAVARI N.                 0'40"17  597,96

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERROTTI  PAOLO                1961   ANDREA DORIA                0'30"82  800,13
       2   GIAGNONI  MASSIMO              1960   BUTTERFLY SSD - MAS         0'31"17  791,15
       3   SERIANNI  NICOLA               1963   NUOTO CLUB MONTECAR         0'31"23  789,63
       4   SODINI  ANDREA                 1963   NUOTO LIVORNO SSD           0'31"29  788,11
       5   ROTUNDO  SALVATORE             1963   SISPORT FIAT S.P.A.         0'32"10  768,22
       6   LIBRALATO  RICCARDO            1960   D.L.F. LIVORNO              0'32"43  760,41
       7   CIUFFOLOTTI  LORENZO           1964   R.N.CAMOGLI                 0'32"49  759,00
       8   FRAVEGA  MARCO LUIGI           1963   RAPALLO N.                  0'33"04  746,37
       9   GARIBALDI  MAURIZIO            1961   ANDREA DORIA                0'33"39  738,54
      10   PODESTA`  MARCELLO             1962   NUOTATORI GENOVESI          0'34"39  717,07
      11   PICCIRILLO  ANTONIO            1964   ASD SANTA CLARA - G         0'35"83  688,25
      12   VERCELLI  PAOLO                1961   NUOTO CLUB MONTECAR         0'36"07  683,67
      13   GHIANI  FRANCESCO              1960   S.STURLA                    0'38"05  648,09
      14   TORRE  ENRICO                  1963   NUOTATORI GENOVESI          0'38"60  638,86
      15   LUCIANO  GIUSEPPE              1964   RAPALLO N.                  0'40"15  614,20
      16   GIUNTA  MARCELLO               1961   NUOTATORI RIVAROLES         0'44"66  552,17
      17   FRASCA SALVATORE               1962   GENOVA NUOTO                0'49"44  498,79

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISCI  SERGIO                 1959   ON SPORT SESTRI LEV         0'29"99  848,62
       2   BIANCHI  MARCO                 1957   RAPALLO N.                  0'33"36  762,89
       3   GRAZIOLI  MARCO                1955   CAN VITTORINO               0'34"31  741,77
       4   MELANI  UGO                    1959   ON SPORT SESTRI LEV         0'34"43  739,18
       5   CASTAGNOLA  MARCO              1957   NUOTATORI GENOVESI          0'36"11  704,79
       6   FONTANA  BRUNO                 1958   ON SPORT SESTRI LEV         0'36"98  688,21
       7   LENA  ANDREA                   1959   S.STURLA                    0'37"79  673,46
       8   ORECCHIA MAURO                 1957   GENOVA NUOTO                0'39"96  636,89
       9   BAZZURRO  ENRICO               1955   ASD SANTA CLARA - G         0'42"22  602,79

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   DERTHONA NUOTO              0'30"96  849,81
       2   SOAVE  ALBERTO                 1954   ASD SANTA CLARA - G         0'33"21  792,23
       3   PETRI  CLAUDIO                 1954   ON SPORT SESTRI LEV         0'33"52  784,90
       4   PITTALUGA  PIETRO              1954   FOLTZER N.                  0'35"37  743,85
       5   PERSICO CARMELO                1954   GENOVA NUOTO                0'48"00  548,13
       6   SCIACCALUGA BRUNO              1954   GENOVA NUOTO                0'51"76  508,31

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTINI  GREGORIO            1948   NUOTATORI GENOVESI          0'34"45  788,39
       2   CASTRO  ANTONIO                1948   S.STURLA                    0'35"57  763,56
       3   GIANNECCHINI  GIANNETTO        1949   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'40"56  669,63

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA  PIERO                   1943   AMATORI N SAVONA SC         0'35"32  814,84
       2   DEIANA  SALVATORE              1943   RAPALLO N.                  0'35"54  809,79
       3   CEOLA  SILVIO                  1941   AQUATICA TORINO SSD         0'39"66  725,67
       4   ANDREOZZI  SAURO               1944   ARTIGLIO NUOTO  VIA         0'44"57  645,73
       5   VERONESI  MASSIMO              1942   S.STURLA                    0'47"43  606,79
       6   PICCINI  PIERGIORGIO           1942   NUOTATORI GENOVESI          0'52"76  545,49

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   VERSILIANUOTO               0'37"29  841,78
       2   GATTORNA  GIOVANNI             1938   S.STURLA                    0'38"11  823,67
       3   FENUCCI  ALBERTO               1938   S.STURLA                    0'44"21  710,02
       4   AMATO  GIORGIO                 1936   AQUATICA TORINO SSD         0'47"19  665,18
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRUCCO  DENISE                 1993   FOLTZER N.                  1'20"36  0,00
       2   VELLA  FRANCESCA               1994   NUOTATORI RIVAROLES         1'21"23  0,00
       3   PALAZZETTI  GIULIA             1992   CIRCOLO NUOTO LUCCA         1'24"24  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'04"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASERO  ANNA                   1986   SISPORT FIAT S.P.A.         1'12"16  895,09
       2   BETTINI  FRANCESCA             1989   AICS PAVIA N                1'20"67  800,67
       3   BARTOLUCCI  ALESSANDRA         1987   AICS PAVIA N                1'25"82  752,62
           CAPELLI  VALENTINA             1986   AICS PAVIA N               Squalif.    0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'04"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
           LABO`  BEATRICE                1983   AICS PAVIA N               Squalif.    0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'06"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRICARICO  MARIA GRAZIA        1976   S.STURLA                    1'20"45  824,11
       2   ROGGERO NORA                   1976   GENOVA NUOTO                1'41"72  651,79

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVORATORI  VALERIA            1972   RAPALLO N.                  1'28"87  757,06
       2   COLAIANNI SILVIA               1973   GENOVA NUOTO                1'40"67  668,32
       3   VERARDO  CLIZIA                1972   NUOTATORI GENOVESI          1'54"30  588,63

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'08"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  VLADA                 1969   RARI NANTES SORI            1'13"85  932,43
       2   VALLARINO  ANGELA              1965   RN ARENZANO                 1'31"28  754,38

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'11"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI  TULLIA                1961   NUOTATORI GENOVESI          1'25"81  832,65
       2   GARBARINO  CARLA               1961   NUOTATORI GENOVESI          1'27"19  819,47
       3   MAESTRINI SILVIA               1964   NUOTATORI GENOVESI          1'32"87  769,36
       4   MADDALENA  LORELLA             1961   SISPORT FIAT S.P.A.         1'57"00  610,68

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'16"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  FLAVIA                  1957   NUOTATORI GENOVESI          1'42"50  747,32
       2   DELEHAYE  FIORELLA             1958   NUOTATORI GENOVESI          1'46"92  716,42

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'20"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   NUOTATORI RIVAROLES         1'32"03  874,71

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'33"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   AMATORI N SAVONA SC         2'48"30  552,70

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCONE  ALESSANDRO            1990   SISPORT FIAT S.P.A.         1'06"87  0,00
       2   PINELLI  SIMONE                1990   DORIA NUOTO 2000 LO         1'20"15  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'56"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SECCI  IGNAZIO                 1987   AICS PAVIA N                1'03"57  883,28
       2   PARDELLI  PAOLO                1986   FOLTZER N.                  1'07"10  836,81
       3   BELLOTTI  MATTEO               1989   AICS PAVIA N                1'29"43  627,87

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'56"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  MATTEO               1984   SISPORT FIAT S.P.A.         1'03"64  888,28
       2   SAPIENZA  SALVATORE GABRIELE   1983   AICS PAVIA N                1'05"40  864,37

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  0'57"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZO  MARCO                   1978   R.N.CAMOGLI                 1'18"25  736,74
       2   ARVIGO  FABRIZIO               1976   NUOTATORI GENOVESI          1'25"46  674,58
           SCHENONE  FABIO                1976   S.STURLA                   Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  0'59"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSCOLO  MICHELE               1973   NUOTATORI GENOVESI          1'10"00  845,29
       2   TAGLIAVINI  MARCO              1974   RAPALLO N.                  1'15"54  783,29
       3   PENNE  GIANLUCA                1971   NUOTATORI GENOVESI          1'18"63  752,51
       4   ALTARE  MASSIMO                1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'22"10  720,71

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'00"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALLEGRETTI  MARCO              1969   RAPALLO N.                  1'12"36  835,27
       2   MARINO  MATTEO                 1968   NUOTATORI GENOVESI          1'12"52  833,43
       3   MANNUCCI  DANIELE              1965   D.L.F. LIVORNO              1'12"97  828,29
       4   COCCONI  FABIO                 1966   NUOTATORI RIVAROLES         1'16"26  792,55
       5   TACCHINI  ENRICO               1969   RAPALLO N.                  1'19"67  758,63
       6   MINAGLIA  MIRKO GIACOMO        1968   RAPALLO N.                  1'26"81  696,23
       7   VALIERI  MASSIMO               1966   ADRIAKOS NM SENIGAL         1'45"55  572,62
           SPICUGLIA  ENRICO              1968   ASD SANTA CLARA - G        Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'02"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RODELLA  MAURO                 1963   AQUATICA TORINO SSD         1'09"52  899,88
       2   ARECCO  MARCO                  1964   RAPALLO N.                  1'14"65  838,04
       3   GALLO  VITTORIO                1961   FOLTZER N.                  1'27"89  711,80

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'05"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONI  GUIDO CARMO            1957   NUOTATORI GENOVESI          1'25"59  765,98

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'07"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  DIEGO                1952   RAPALLO N.                  1'26"85  778,81
       2   SOAVE  ALBERTO                 1954   ASD SANTA CLARA - G         1'28"79  761,80
       3   TUBINO  FULVIO                 1950   RAPALLO N.                  1'34"17  718,28
       4   CONTI  VITTORIO                1950   RAPALLO N.                  1'45"68  640,05

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'16"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLERICI  ALESSANDRO            1941   GENOVA NUOTO                1'55"42  666,44
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'56"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIBELLI  AURORA                1987   AQUATICA TORINO SSD         1'08"84  822,49
       2   PAGANI  LAURA                  1985   NUOTATORI GENOVESI          1'24"44  670,54
       3   GIGONI  ARIANNA                1985   NUOTATORI GENOVESI          1'25"88  659,29

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTALDI  VERONICA            1981   SISPORT FIAT S.P.A.         1'22"18  687,52

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'59"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURINI  SIMONA                 1972   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'06"74  887,02
       2   MAZZANTI  FEDERICA             1974   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'22"68  716,01

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'00"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAZZARO  DEBORA                1969   AQUATICA TORINO SSD         1'17"12  782,81

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'02"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONETTI  SILVIA              1960   NUOTATORI RIVAROLES         1'45"30  592,78

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  1'05"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HARMER  JANET STUART           1959   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'16"64  853,47
       2   CALAMAI  MONICA                1955   FIRENZE NUOTA MASTE         1'27"49  747,63
       3   INGHILLERI  BEATRICE           1958   GENOVA NUOTO                1'27"84  744,65

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  1'09"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARIGLIO  DANIELA              1954   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         1'23"77  824,64

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'14"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   SPORT MANAGEMENT            1'44"03  713,93

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'20"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   RARI NANTES SAVONA          1'32"22  869,12

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 85      Tempo Base   :  1'50"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAFFARENA  ALBA                1925   RAPALLO N.                  3'15"06  565,11

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'49"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOSO  RICCARDO                 1989   SISPORT FIAT S.P.A.         1'02"26  801,48
       2   CASAZZA  DAVIDE                1988   ASD SANTA CLARA - G         1'02"50  798,40
       3   GIANNI RICCARDO                1986   GENOVA NUOTO                1'04"83  769,71
       4   DI DIO  ALESSIO                1987   RAPALLO N.                  1'09"18  721,31

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'50"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS PAVIA N                0'54"15  926,13
       2   PIROLA  ALBERTO                1983   AICS PAVIA N                1'01"84  810,96
       3   PINI  MARCO                    1984   LERICI NUOTO MASTER         1'08"14  735,98

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'51"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERMANI  IGOR                  1976   SWIMMING CLUB ALESS         1'01"99  823,04
       2   CANANZI  ALESSANDRO            1975   LERICI NUOTO MASTER         1'08"00  750,29
       3   LANDINI  MARCELLO              1976   RAPALLO N.                  1'08"91  740,39

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'51"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELLEGRINI  MICHELE            1972   AQUATICA TORINO SSD         0'56"91  911,79
       2   BARBANTI  RICCARDO             1971   LERICI NUOTO MASTER         0'59"77  868,16
       3   CORNETTO  GIULIO               1973   ASD SANTA CLARA - G         1'03"83  812,94
       4   OTTONELLO ANDREA               1974   GENOVA NUOTO                1'06"64  778,66
       5   ASTENGO  ANDREA                1971   SWIMMING CLUB ALESS         1'14"03  700,93
       6   ANDREOTTI  DAVIDE              1970   CHIAVARI N.                 1'17"93  665,85
       7   PISANO  GIACOMO                1973   ON SPORT SESTRI LEV         1'18"14  664,06
       8   PICASSO CARLO                  1971   GENOVA NUOTO                1'18"62  660,01

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTISTELLO  ALESSANDRO        1968   SWIMMING CLUB ALESS         1'01"39  865,94
       2   DATEMA  WRITZER SJABBE         1968   R.N.CAMOGLI                 1'03"02  843,54
       3   BERTOLI  EMANUELE              1966   ANDREA DORIA                1'04"10  829,33
       4   TRAVERSO  ALESSANDRO           1969   CHIAVARI N.                 1'17"84  682,94
       5   MORETTA  PIERLUIGI             1969   NUOTATORI RIVAROLES         1'18"34  678,58
       6   DE PASCALE  MAURO              1969   ASD SANTA CLARA - G         1'19"87  665,58
       7   VALIERI  MASSIMO               1966   ADRIAKOS NM SENIGAL         1'21"34  653,55
       8   ZAPPULLO  GIUSEPPE             1968   CHIAVARI N.                 1'33"75  567,04

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'54"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIANI  RAFFAELE                1964   RAPALLO N.                  1'07"27  815,07
       2   FRANCHI  MARIO                 1964   RAPALLO N.                  1'07"31  814,59
       3   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   R.N.CAMOGLI                 1'08"82  796,72
       4   FOPPIANO  ANDREA               1963   ON SPORT SESTRI LEV         1'10"83  774,11
       5   GIAGNONI  MASSIMO              1960   BUTTERFLY SSD - MAS         1'11"43  767,60
       6   FRAVEGA  MARCO LUIGI           1963   RAPALLO N.                  1'13"50  745,99
       7   PODESTA`  MARCELLO             1962   NUOTATORI GENOVESI          1'18"06  702,41
       8   ROSSI  EROS                    1962   VIMERCATE N                 1'19"90  686,23
       9   GHIANI  FRANCESCO              1960   S.STURLA                    1'27"07  629,72

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'56"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   ANDREA DORIA                1'02"49  909,27
       2   GENNARI  MASSIMO               1959   NUOTATORI GENOVESI          1'12"34  785,46

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  0'59"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRI  CLAUDIO                 1954   ON SPORT SESTRI LEV         1'15"48  787,23

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base   :  1'11"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATO  GIORGIO                 1936   AQUATICA TORINO SSD         1'54"48  622,90

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base   :  1'17"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISSONE  ELIOS                 1934   SAFA 2000 SSD SRL           1'48"46  717,96
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TULUMELLO  ERIKA               1991   NUOTATORI RIVAROLES         0'33"09  0,00
       2   VIRGILIO  ILARIA               1992   NUOTATORI RIVAROLES         0'35"02  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  ILARIA                1988   L`ACQUA DI PIANETA          0'37"30  751,47

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LABO`  BEATRICE                1983   AICS PAVIA N                0'47"17  598,05

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESYA                1979   RARI NANTES SORI            0'30"53  939,08

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAIANNI SILVIA               1973   GENOVA NUOTO                0'44"03  660,00
       2   VERARDO  CLIZIA                1972   NUOTATORI GENOVESI          0'52"66  551,84

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  VLADA                 1969   RARI NANTES SORI            0'32"61  908,00
       2   FERRANDO  ELEONORA             1969   NUOTATORI GENOVESI          0'33"40  886,53

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'30"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI  TULLIA                1961   NUOTATORI GENOVESI          0'36"98  832,88
       2   CAVALLERO  SIMONETTA           1963   SWIMMING CLUB ALESS         0'38"58  798,34
       3   BOTTERO  ALESSANDRA            1963   R.N.CAMOGLI                 0'47"15  653,23

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HARMER  JANET STUART           1959   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'40"90  803,18

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNI RICCARDO                1986   GENOVA NUOTO                0'30"82  785,85
       2   RONCA  VINCENZO                1988   AICS PAVIA N                0'31"54  767,91

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADARO  ANDREA                 1983   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'31"37  778,13
       2   IMPERIALE ANDREA               1982   GENOVA NUOTO                0'31"91  764,96
       3   SPAGNOLO  PAOLO                1982   ASD SANTA CLARA - G         0'34"63  704,88
       4   SIGNORETTI  STEFANO            1983   RAPALLO N.                  0'37"04  659,02
       5   MASSONI  FABIO                 1982   CIRCOLO NUOTO LUCCA         0'37"89  644,23

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'24"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE  ALESSANDRO           1975   NUOTATORI GENOVESI          0'30"68  800,85
       2   CHIABRERA  ALESSANDRO          1975   ASD SANTA CLARA - G         0'34"72  707,66
       3   CANANZI  ALESSANDRO            1975   LERICI NUOTO MASTER         0'38"13  644,37

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ISIDORI  PAOLO                 1972   FOLTZER N.                  0'30"23  839,56
       2   MUTTI  MATTEO                  1971   DERTHONA NUOTO              0'31"54  804,69
       3   FLORINDI  ROBERTO              1970   NUOTOPIÙ ACADEMY AS         0'32"46  781,89
       4   BARBANTI  RICCARDO             1971   LERICI NUOTO MASTER         0'32"81  773,54
       5   CAMPANELLA  FABRIZIO           1971   R.N.CAMOGLI                 0'35"41  716,75
       6   PICASSO CARLO                  1971   GENOVA NUOTO                0'39"99  634,66
       7   D`ALLEVA  MARCO                1974   L`ACQUA DI PIANETA          0'40"55  625,89

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'25"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNUCCI  DANIELE              1965   D.L.F. LIVORNO              0'30"72  845,70
       2   MARINO  MATTEO                 1968   NUOTATORI GENOVESI          0'30"84  842,41
       3   DATEMA  WRITZER SJABBE         1968   R.N.CAMOGLI                 0'31"00  838,06
       4   ALLEGRETTI  MARCO              1969   RAPALLO N.                  0'31"98  812,38
       5   BIANCHI PAOLO                  1967   GENOVA NUOTO                0'36"33  715,11
       6   BRUZZONE EUGENIO               1968   R.N.CAMOGLI                 0'38"30  678,33

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARECCO  MARCO                  1964   RAPALLO N.                  0'31"51  847,03
       2   COLUCCELLI  MICHELE            1963   ON SPORT SESTRI LEV         0'32"16  829,91
       3   ROTUNDO  SALVATORE             1963   SISPORT FIAT S.P.A.         0'36"93  722,72
       4   ROSSI  EROS                    1962   VIMERCATE N                 0'39"70  672,29

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANA  BRUNO                 1958   ON SPORT SESTRI LEV         0'47"57  582,93

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'28"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIACCALUGA BRUNO              1954   GENOVA NUOTO                1'00"81  474,26

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base   :  0'32"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   GENOVA NUOTO                0'42"40  771,93
       2   CLERICI  ALESSANDRO            1941   GENOVA NUOTO                0'59"55  549,62
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRUCCO  DENISE                 1993   FOLTZER N.                  2'32"59  0,00
       2   PALAZZETTI  GIULIA             1992   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'44"14  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'04"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGANTIELLO  DANIELA           1989   SISPORT FIAT S.P.A.         2'14"86  926,66
       2   CAPELLI  VALENTINA             1986   AICS PAVIA N                2'29"95  833,41
       3   FERRARI  ILARIA                1988   L`ACQUA DI PIANETA          2'32"34  820,34
       4   PRISCO JESSICA                 1989   ON SPORT SESTRI LEV         2'35"02  806,15
       5   GIGONI  ARIANNA                1985   NUOTATORI GENOVESI          3'05"31  674,38

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'06"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PODESTA' MARTINA               1984   ON SPORT SESTRI LEV         2'50"85  737,96
       2   DE CHIRICO  SILVIA             1982   NUOTATORI GENOVESI          3'09"21  666,35
       3   CICCIARELLI URSULA             1981   ROMA NUOTO MASTER           3'14"68  647,63

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  2'06"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRICARICO  MARIA GRAZIA        1976   S.STURLA                    2'42"76  777,46

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  2'09"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZA  BARBARA                 1972   SWIMMING CLUB ALESS         2'29"64  863,07
           LAVORATORI  VALERIA            1972   RAPALLO N.                 Ritirata    0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'15"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTERO  ALESSANDRA            1963   R.N.CAMOGLI                 3'08"33  720,70

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'25"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGHILLERI  BEATRICE           1958   GENOVA NUOTO                3'08"94  768,87
       2   CALAMAI  MONICA                1955   FIRENZE NUOTA MASTE         3'15"24  744,06

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  2'44"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTIGLIONI  ISABELLA          1947   SPORT MANAGEMENT            3'39"48  751,55

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 85      Tempo Base   :  4'06"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAFFARENA  ALBA                1925   RAPALLO N.                  6'26"37  638,84

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PINELLI  SIMONE                1990   DORIA NUOTO 2000 LO         2'27"72  0,00
       2   BATTAGLINI MATTEO              1991   ON SPORT SESTRI LEV         2'28"46  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'51"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARDELLI  PAOLO                1986   FOLTZER N.                  2'06"32  879,99
       2   STANGALINO  SIMONE             1987   AICS PAVIA N                2'11"04  848,29
       3   SOBRERO  STEFANO               1989   SISPORT FIAT S.P.A.         2'13"03  835,60
       4   GALEONE  SERGIO                1987   AICS PAVIA N                2'22"01  782,76
       5   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS PAVIA N                2'30"68  737,72

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'51"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADORNATO  ALBERTO              1981   NUOTATORI GENOVESI          2'12"55  838,40
       2   SAPIENZA  SALVATORE GABRIELE   1983   AICS PAVIA N                2'15"34  821,12
       3   D`AMORA  DAVIDE                1984   ASD SANTA CLARA - G         2'42"59  683,50
       4   MASSONI  FABIO                 1982   CIRCOLO NUOTO LUCCA         2'48"63  659,02

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'53"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZO  MARCO                   1978   R.N.CAMOGLI                 2'24"08  786,16
       2   GENOVESE  ALESSANDRO           1975   NUOTATORI GENOVESI          2'24"79  782,31
       3   CALCAGNO  DANIELE              1979   NUOTATORI GENOVESI          2'32"50  742,75
       4   OTTONELLO  MIRKO               1975   ASD SANTA CLARA - G         2'42"79  695,80

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'55"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENNE  GIANLUCA                1971   NUOTATORI GENOVESI          2'20"56  818,16
       2   D`ALLEVA  MARCO                1974   L`ACQUA DI PIANETA          2'30"98  761,69

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'57"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACINI  STEFANO                1966   RAPALLO N.                  2'12"47  884,65
       2   BERTOLI  EMANUELE              1966   ANDREA DORIA                2'20"65  833,20
       3   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   NUOTATORI GENOVESI          2'47"64  699,06

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'01"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GORRINI  MASSIMO               1964   SWIMMING CLUB ALESS         2'24"71  839,54
       2   COLUCCELLI  MICHELE            1963   ON SPORT SESTRI LEV         2'26"35  830,13
       3   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   R.N.CAMOGLI                 2'36"90  774,31
       4   FOPPIANO  ANDREA               1963   ON SPORT SESTRI LEV         2'37"97  769,07
       5   GALLO  VITTORIO                1961   FOLTZER N.                  2'38"52  766,40
       6   FRANCHI  MARIO                 1964   RAPALLO N.                  2'40"76  755,72
       7   ZAMBERNARDI  PAOLO             1964   RAPALLO N.                  2'45"68  733,28
       8   SANGUINETI  ANTONIO            1961   ON SPORT SESTRI LEV         3'00"49  673,11
       9   MARSON  ENZO                   1963   RAPALLO N.                  3'10"34  638,28

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'05"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   ANDREA DORIA                2'18"32  909,56
       2   CHISCI  SERGIO                 1959   ON SPORT SESTRI LEV         2'28"37  847,95

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'12"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANFREDINI  FOSCO              1950   SWIMMING CLUB ALESS         3'45"35  589,31

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  2'29"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORENGO  FERDINANDO             1943   AMATORI N SAVONA SC         2'50"97  875,48
       2   OLIVA  PIERO                   1943   AMATORI N SAVONA SC         2'52"86  865,90
       3   CIMINO  GIUSEPPE               1941   NUOTATORI GENOVESI          4'18"78  578,41

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base   :  3'00"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISSONE  ELIOS                 1934   SAFA 2000 SSD SRL           3'59"16  752,89
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      NUOTATORI GENOVESI                70525,29
            2      RAPALLO N.                        49597,92
            3      GENOVA NUOTO                      26662,70
            4      AICS PAVIA N                      26482,07
            5      NUOTOPIÙ ACADEMY AS               24393,54
            6      NUOTO CLUB MONTECAR               21300,79
            7      ON SPORT SESTRI LEV               17829,48
            8      SWIMMING CLUB ALESS               17601,84
            9      ASD SANTA CLARA - G               17246,33
           10      SISPORT FIAT S.P.A.               13570,99
           11      AQUATICA TORINO SSD               13119,23
           12      FOLTZER N.                        13071,22
           13      S.STURLA                          11211,44
           14      R.N.CAMOGLI                       10584,20
           15      NUOTO LIVORNO SSD                  9820,64
           16      ANDREA DORIA                       9188,12
           17      NUOTATORI RIVAROLES                6675,91
           18      L`ACQUA DI PIANETA                 5766,76
           19      SAN GIUSEPPE SSD -                 4939,86
           20      DERTHONA NUOTO                     4758,96
           21      AMATORI N SAVONA SC                4631,13
           22      CIRCOLO NUOTO LUCCA                4408,40
           23      CAN VITTORINO                      4155,26
           24      DYNAMIC SPORT ASD                  4150,97
           25      VERSILIANUOTO                      3907,71
           26      LERICI NUOTO MASTER                3772,34
           27      RARI NANTES SORI                   3762,71
           28      D.L.F. LIVORNO                     3175,91
           29      POLISPORTIVA RONCHI                3022,29
           30      ARTIGLIO NUOTO  VIA                2693,71
           31      BUTTERFLY SSD - MAS                2359,10
           32      CANOTTIERI ARNO                    2209,41
           33      CHIAVARI N.                        1915,83
           34      RARI NANTES SAVONA                 1662,82
           35      ASS.NUOTO LUCCA CAP                1649,37
           36      RN ARENZANO                        1549,67
           37      D.N. PONTEDERA                     1520,20
           38      FIRENZE NUOTA MASTE                1491,69
           39      SAFA 2000 SSD SRL                  1470,85
           40      SPORT MANAGEMENT                   1465,48
           41      RN NOVARA ASD                      1460,09
           42      DORIA NUOTO 2000 LO                1358,89
           43      VIMERCATE N                        1358,52
           44      ROMA NUOTO MASTER                  1297,88
           45      ADRIAKOS NM SENIGAL                1226,17
           46      GIS SRL                            1094,46
           47      CORSIA 8 SSD                        768,69
           48      AQUARIUM SSD ARL                    578,11
           49      POL. COM. RICCIONE                    0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                51     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 48     
                Numero di società partecipanti                            49     

                Numero totale di atleti iscritti                         416     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        13     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 3,13 %   
                Numero di atleti iscritti online                         374     
                Percentuale di atleti iscritti online                  89,90 %   

                Numero di atleti partecipanti                            371     
                Numero di atleti assenti                                  45     
                Percentuale di atleti assenti                          10,82 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      12     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    791     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         24     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  3,03 %   

                Numero totale di gare disputate                          700     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               24     

                Numero di assenze dalle gare                              91     
                Percentuale di assenze                                 11,50 %   
                Numero di squalifiche                                      6     
                Numero di ritiri                                           1     


                                                        Femmine    Maschi    Totale

              1      POL. COM. RICCIONE                     0         1         1
              2      AS LARUS NUOTO                         0         1         1
              3      ROMA NUOTO MASTER                      1         0         1
              4      RN ARENZANO                            1         0         1
              5      ANDREA DORIA                           2         6         8
              6      R.N.CAMOGLI                            1         7         8
              7      CHIAVARI N.                            0         5         5
              8      RAPALLO N.                            13        38        51
              9      S.STURLA                               1        10        11
             10      RARI NANTES SORI                       4         0         4
             11      ASD SANTA CLARA - G                    1        17        18
             12      GENOVA NUOTO                           9        16        25
             13      FOLTZER N.                             5         9        14
             14      NUOTATORI RIVAROLES                    5         7        12
             15      RARI NANTES SAVONA                     2         3         5
             16      AMATORI N SAVONA SC                    1         2         3
             17      DORIA NUOTO 2000 LO                    0         2         2
             18      NUOTATORI GENOVESI                    25        38        63
             19      LERICI NUOTO MASTER                    0         6         6
             20      ON SPORT SESTRI LEV                    2        12        14
             21      CAN VITTORINO                          0         5         5
             22      VIMERCATE N                            0         1         1
             23      AICS PAVIA N                           6        15        21
             24      SONCINO SC SRL                         0         1         1
             25      GIS SRL                                0         1         1
             26      SPORT MANAGEMENT                       1         0         1
             27      SAN GIUSEPPE SSD -                     3         4         7
             28      ADRIAKOS NM SENIGAL                    0         1         1
             29      SISPORT FIAT S.P.A.                    5         5        10
             30      DERTHONA NUOTO                         1         3         4
             31      SWIMMING CLUB ALESS                    5         9        14
             32      DYNAMIC SPORT ASD                      1         5         6
             33      AQUATICA TORINO SSD                    4         8        12
             34      RN NOVARA ASD                          0         1         1
             35      SAFA 2000 SSD SRL                      0         1         1
             36      AQUARIUM SSD ARL                       2         1         3
             37      NUOTO CLUB MONTECAR                    5        11        16
             38      POLISPORTIVA RONCHI                    1         4         5
             39      L`ACQUA DI PIANETA                     3         1         4
             40      D.L.F. LIVORNO                         0         3         3
             41      D.N. PONTEDERA                         0         1         1
             42      CANOTTIERI ARNO                        1         1         2
             43      VERSILIANUOTO                          1         2         3
             44      ARTIGLIO NUOTO  VIA                    0         2         2
             45      CIRCOLO NUOTO LUCCA                    2         2         4
             46      ASS.NUOTO LUCCA CAP                    0         1         1
             47      NUOTO LIVORNO SSD                      4         2         6
             48      NUOTOPIÙ ACADEMY AS                    6        11        17
             49      FIRENZE NUOTA MASTE                    1         0         1
             50      BUTTERFLY SSD - MAS                    1         2         3
             51      CORSIA 8 SSD                           0         1         1

                                                          126       285       411