Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

11° Trofeo Città  di Ravenna

Manifestazione organizzata da Rinascita Team Romagna

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OTTAVIANI  SARAH               1989   SEVEN MASTER NUOTO          2'24"10  0,00
       2   DE LUCA  LAURA                 1992   NUOVO NUOTO                 2'44"52  0,00
       3   FERRARI  FEDERICA              1992   POL. COM. RICCIONE          2'50"93  0,00
       4   CHIERICATI  CHIARA             1989   NUOTO OTELLO PUTINA         2'54"26  0,00
       5   SAMPAOLO  TERESA               1990   TEAM OSIMO NUOTO AS         2'54"66  0,00
       6   BORGHI  BEATRICE               1991   ABANO NUOTO                 3'03"16  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  2'06"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENETTON  MARTINA              1986   NATATORIUM TREVISO          2'20"95  895,42
       2   MALANCHIN  DORALICE            1986   ESTENSE NUOTO CSI           2'38"48  796,38
       3   IPPOLITI  LUCIA                1987   TEAM OSIMO NUOTO AS         2'39"48  791,38
       4   ALBERGHINI  ALICE              1986   ACQUA TIME SSD              3'00"42  699,53

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  2'07"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ELMI  ELISA                    1981   PRESIDENT BOLOGNA           2'21"88  901,68
       2   ZACCARIA  MARTINA              1983   ABANO NUOTO                 2'36"19  819,07
       3   PICCOLO  SILVIA                1980   A.R.C.A. SSD. RL            2'36"94  815,15
       4   CREPALDI  ILARIA               1981   ADRIA NUOTO SSD  AR         2'39"65  801,32
       5   BALDAZZI  MARIA                1983   SEVEN MASTER NUOTO          2'42"82  785,71
       6   TONDINI  FRANCESCA             1979   SEVEN MASTER NUOTO          2'51"72  744,99
       7   RAVELLI  FRANCESCA             1979   NUOVO NUOTO                 2'55"77  727,83
       8   RICCIARDI  LAURA MARIA         1981   NUOVO NUOTO                 3'00"81  707,54
       9   ZANNONI  ANNA                  1981   AQUATIC TEAM RAVENN         3'01"09  706,44
      10   BIANCHI  LEA                   1980   CIVATURS DE AKKER           3'04"51  693,35
      11   LANZONI  GESSICA               1980   ACQUA TIME SSD              3'05"22  690,69
      12   CAVAZZA  RAFFAELLA             1979   NUOVO NUOTO                 3'22"20  632,69
      13   CHIARI  SILVIA                 1982   ACQUA TIME SSD              3'27"70  615,94

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  2'09"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTI  CHIARA              1977   FIRENZE NUOTA MASTE         2'22"08  909,07
       2   BERTONI  SILVIA                1976   NUOTO CLUB 2000             2'27"50  875,66
       3   SANTINELLI  ELENA              1975   POLISPORT SRL               2'45"49  780,47
       4   TAMBORRA  DANIELA              1975   CN UISP BOLOGNA             2'46"37  776,34
       5   BIONDI  NICOLETTA              1977   SEVEN MASTER NUOTO          3'04"16  701,35
       6   LA PLACA  SILVIA               1976   A.R.C.A. SSD. RL            3'06"36  693,07
       7   CIMATTI  MARIA ELENA           1978   FANATIK TEAM FORLI          3'12"77  670,02
       8   VASSURA  LORENA                1975   NUOTATORI RAVENNATI         3'42"76  579,82
       9   BERGAMINI LISA                 1975   NUOVO NUOTO                 3'57"30  544,29

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  2'12"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANARDI  MANUELA            1969   MODENA NUOTO                2'38"37  838,86
       2   DEGLI AGOSTINI  BARBARA        1970   AMICI DEL NUOTO FIR         2'40"19  829,33
       3   GIORDANO  SARA LORENZA         1971   SEVEN MASTER NUOTO          2'48"34  789,18
       4   LAGRAVINESE  STEFANIA          1972   NUOVO NUOTO                 2'51"42  775,00
       5   FORONI  JESSICA                1972   MODENA NUOTO                2'53"24  766,86
       6   ZANCHI  MANUELA                1973   SAN MARINO MASTER           2'55"55  756,76
       7   TOSI VIVIANA                   1972   ADS PRONUOTO MODENA 2012    3'00"93  734,26
       8   TOFFANETTI  LAURA              1973   ASS.SPORTIVA DINAMI         3'11"82  692,58
       9   SIMONCINI  SABRINA             1970   CN UISP BOLOGNA             3'20"80  661,60

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'14"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRONI  STEFANIA              1966   RINASCITA TEAM ROMA         2'36"67  856,90
       2   TOTI  ISABELLA                 1966   POL. AMATORI PRATO          2'39"26  842,96
       3   CORSANEGO  EMILIA              1964   C.U.S. BOLOGNA              2'46"01  808,69
       4   MASSIMILIANI  LAURA RITA       1968   TEAM NUOTO LOMBARDI         2'49"17  793,58
       5   GHIDONI  FRANCESCA             1967   N MODENESI                  3'06"34  720,46
       6   GESTRI  MONICA                 1964   POL. AMATORI PRATO          3'08"85  710,88
       7   CREDI  GLORIA                  1966   AQUATIC TEAM RAVENN         3'15"65  686,17
       8   CHELOTTI SILVIA                1968   CN UISP BOLOGNA             3'18"22  677,28
       9   GELATI  ALESSANDRA             1967   ABANO NUOTO                 3'19"11  674,25
      10   MINARDI  PAOLA                 1964   NUOTO CLUB 2000             3'24"84  655,39
      11   ACCORSI  ALBERTA               1967   C.U.S. BOLOGNA              3'30"40  638,07

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'18"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANTINI  ISABELLA           1963   SOC. 2001 SRL - PAD         2'50"16  814,88
       2   RINALDI  DANIELA               1960   POL. COM. RICCIONE          2'55"73  789,05
       3   GARAVINI  GABRIELLA            1963   NUOTO CLUB 2000             3'04"49  751,59
       4   PELLONI  MARIA TERESA          1963   N MODENESI                  3'11"34  724,68
       5   PRAMPOLINI  MONICA             1961   N MODENESI                  3'24"87  676,82
       6   DI FOGGIA  ANNA                1962   SEA SUB MODENA              3'30"40  659,03

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'27"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  GUJA                1956   ASS.NE AMICI DEL NU         2'56"30  836,87

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'35"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  MIRA                1952   ASS.NE AMICI DEL NU         2'46"36  935,74

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  2'47"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BREETSCH  MONIKA               1946   POL. COM. RICCIONE          3'18"32  845,75
       2   CARLINI  MARIANNA              1947   N MODENESI                  4'13"57  661,47

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NATALE  MATTEO                 1991   N MODENESI                  2'21"93  0,00
       2   BOLDRINI  DAVIDE               1989   NUOVO NUOTO                 2'39"65  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  1'53"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEZI  DANIELE                  1984   SC TUSCOLANO                2'07"76  891,59
       2   TULLINI FRANCESCO              1985   C.U.S. BOLOGNA              2'34"55  737,04
       3   ZAMPOLLO  ANDREA               1984   S.S. ROVIGO NUOTO           2'36"41  728,28
       4   SULLIOTTI  VALERIO             1988   RINASCITA TEAM ROMA         2'36"55  727,63
       5   BOER  MATTIA                   1988   A.R.C.A. SSD. RL            2'43"89  695,04
       6   BERTOLASO  GIULIO              1986   ACQUAMBIENTE SSD -          2'48"08  677,71
       7   FALAPPA  ROBERTO               1985   TEAM OSIMO NUOTO AS         2'53"71  655,75
       8   FABBRI  UGO                    1985   POLISPORT SRL               3'05"19  615,10

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  1'54"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENZI  CLAUDIO                 1981   RINASCITA TEAM ROMA         2'12"98  863,81
       2   ORSELLI  MICHELE               1980   RINASCITA TEAM ROMA         2'23"76  799,04
       3   FIORATTO  ALESSANDRO           1979   S.S. ROVIGO NUOTO           2'29"06  770,63
       4   TALONI  STEFANO                1983   SC TUSCOLANO                2'30"15  765,03
       5   BERARDI  LUCA                  1983   NUOTO CENTER FORLI`         2'35"48  738,81
       6   BARDAZZI  FRANCESCO            1980   POL. AMATORI PRATO          2'37"61  728,82
       7   MORGAGNI  MARCO                1981   FANATIK TEAM FORLI          2'42"93  705,03
       8   MANTOVANI  CRISTIAN            1979   ACQUA TIME SSD              2'43"18  703,95
       9   CUCCHI  RICCARDO               1979   NUOVO NUOTO                 2'44"31  699,11
      10   ZANNA  ENRICO                  1979   CN UISP BOLOGNA             2'47"83  684,44
      11   PATRIZIO  LIDIO                1980   NUOTO CLUB 2000             2'53"57  661,81
      12   TESTONI  GIACOMO               1979   ACQUA TIME SSD              2'59"65  639,41
      13   BIANCHI  PAOLO                 1979   ACQUA TIME SSD              3'07"76  611,79
      14   GIUNCHI  DAVIDE                1980   FANATIK TEAM FORLI          3'09"99  604,61

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  1'56"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDRAZZOLI  ANDREA             1974   SPORT MANAGEMENT SR         2'08"66  904,09
       2   FONTANELLI  DANIELE            1977   POLISPORT SRL               2'09"37  899,13
       3   CARRARO  STEFANO               1977   A.R.C.A. SSD. RL            2'15"10  860,99
       4   PINI  MARCELLO                 1974   NUOTO CLUB 2000             2'17"35  846,89
       5   SABBADIN  MASSIMILIANO         1975   A.R.C.A. SSD. RL            2'19"81  831,99
       6   MAMBELLI  MASSIMO              1974   FANATIK TEAM FORLI          2'21"11  824,32
       7   FORLIVESI  SANDRO              1974   SEVEN MASTER NUOTO          2'22"72  815,02
       8   GALAFASSI  DAVID               1976   MASTER AICS BRESCIA         2'22"95  813,71
       9   BERGAMASCHI  SIMONE            1977   GIS SRL                     2'30"16  774,64
      10   CAPPELLI  STEFANO              1974   MODENA NUOTO                2'34"81  751,37
      11   FULIGNI  TOMMASO               1974   POL. AMATORI PRATO          2'37"63  737,93
      12   BERTOLA  STEFANO               1974   A.R.C.A. SSD. RL            2'38"04  736,02
      13   ORI  ANDREA                    1978   ASS.SPORTIVA DINAMI         2'40"12  726,46
      14   RANUCCI  MATTEO                1975   FANATIK TEAM FORLI          2'40"17  726,23
      15   ORSINI  CHRISTIAN              1975   NUOTATORI RAVENNATI         2'40"60  724,28
      16   FUCHI  DAVIDE                  1977   RINASCITA TEAM ROMA         2'41"18  721,68
      17   GAMBERINI  ANDREA              1976   ACQUA TIME SSD              2'42"88  714,15
      18   BRUNI  NIKO                    1976   AS PESARO NUOTO             2'50"71  681,39
      19   LORITO  GUISCARDO              1974   ESTENSE NUOTO CSI           2'52"97  672,49
      20   PINZA  ROBERTO                 1975   NUOTATORI RAVENNATI         2'58"94  650,05
      21   FERLINI  DANIELE               1974   NUOTATORI RAVENNATI         3'04"71  629,74

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORSARI  ANDREA                1970   CN UISP BOLOGNA             2'11"36  894,56
       2   GRILLI  MARCO                  1970   RINASCITA TEAM ROMA         2'27"04  799,17
       3   BRINI  NIKO                    1973   RINASCITA TEAM ROMA         2'27"89  794,58
       4   PEDRINI  RICCARDO              1969   C.U.S. BOLOGNA              2'31"94  773,40
       5   STAGNI  MARCO                  1972   NUOVO NUOTO                 2'34"10  762,56
       6   RAGIZI  DAVIDE                 1973   FANATIK TEAM FORLI          2'38"55  741,15
       7   GRADI  MARCO                   1969   POL. AMATORI PRATO          2'40"93  730,19
       8   MANSUETO  MASSIMILIANO         1971   POL. COM. RICCIONE          2'43"59  718,32
       9   MANTOVANI  SANDRO              1970   ACQUA TIME SSD              2'45"07  711,88
      10   RUMOR  ALESSANDRO              1970   AMICI DEL NUOTO FIR         2'47"50  701,55
      11   GUZZONATO  MASSIMO             1971   SOC. 2001 SRL - PAD         2'51"61  684,75
      12   SARTORE  GIANLUCA              1971   SOC. 2001 SRL - PAD         2'52"98  679,33
      13   IACOMELLI  ALESSANDRO          1971   POLISPORT SRL               2'53"12  678,78
      14   MONTONCELLO  CIRO              1973   NUOVO NUOTO                 2'53"65  676,71
      15   ZANELLA  GIOVANNI              1971   ADRIA NUOTO SSD  AR         2'54"89  671,91
      16   BOTTURA  ANTHONY               1971   ESTENSE NUOTO CSI           2'55"86  668,20
      17   LEONE  ALBERTO                 1971   ACQUA TIME SSD              2'56"96  664,05
      18   PERONI  SAMUELE                1971   NUOTO CLUB 2000             3'03"76  639,48
      19   PISTOCCHI  MATTEO              1973   SEVEN MASTER NUOTO          3'04"57  636,67
      20   CANGEMI  GIUSEPPE ALESSANDRO   1969   NUOVO NUOTO                 3'08"99  621,78
      21   FANTUZZI  ROBERTO              1970   N MODENESI                  3'22"01  581,70
      22   IAZZETTA  ANTONIO              1969   NUOTO CLUB 2000             3'26"41  569,30

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  2'00"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDINI  CRISTIANO             1968   AQUATIC TEAM RAVENN         2'09"45  929,93
       2   NANNI  MARCO                   1965   C.U.S. BOLOGNA              2'15"71  887,04
       3   ANTONANGELI  MARCO             1967   CN UISP BOLOGNA             2'25"62  826,67
       4   FORTUNA  ALESSANDRO            1968   RINASCITA TEAM ROMA         2'27"11  818,30
       5   VANELLI CORALLI  ALESSANDRO    1967   VILLAGGIO FANCIULLO         2'29"91  803,02
       6   SOLDATI  ALESSANDRO            1967   ESTENSE NUOTO CSI           2'31"39  795,16
       7   FERRI  ATTILIO                 1964   ASD CLUB L`AQUILA N         2'31"55  794,33
       8   MASSA  MASSIMILIANO            1967   NUOTO AICS BOLOGNA          2'33"08  786,39
       9   GUSSONI  MARCO                 1966   TEAM NUOTO LOMBARDI         2'33"21  785,72
      10   CAPPELLI  FABIO                1965   NUOTATORI RAVENNATI         2'34"26  780,37
      11   RIZZATO MAURO                  1966   CENTRO NUOTO COPPARO        2'34"47  779,31
      12   PAGNONI  GIAN ANDREA           1966   ESTENSE NUOTO CSI           2'38"53  759,35
      13   GIORGETTI  GABRIELE            1965   RINASCITA TEAM ROMA         2'42"92  738,89
      14   PIVETTI  MARCO                 1967   MODENA NUOTO                2'43"48  736,36
      15   PALMAS  ROBERTO                1964   RINASCITA TEAM ROMA         2'48"74  713,41
      16   VIGNOCCHI  ROBERTO             1967   SEA SUB MODENA              2'48"93  712,60
      17   ROMAGNANO  CARLO               1966   SAN MARINO MASTER           2'49"35  710,84
      18   FRANCALANCI  ROBERTO           1964   RINASCITA TEAM ROMA         2'53"74  692,87
      19   RANIERI  GAETANO               1964   CO.GE.SE. S.BENEDET         2'54"30  690,65
      20   TOSATTO  SIMONE                1967   AQUATIC TEAM RAVENN         2'54"49  689,90
      21   SALOMONE  ANTONIO              1964   FANATIK TEAM FORLI          2'56"11  683,55
      22   ROSETTI  DAVIDE                1965   FANATIK TEAM FORLI          2'56"31  682,77
      23   SANGIORGI  STEFANO             1964   MODENA NUOTO                3'00"01  668,74
      24   SERENELLI  DANILO              1968   TEAM OSIMO NUOTO AS         3'00"55  666,74
      25   FAVA  MATTEO                   1966   AQUATIC TEAM RAVENN         3'01"91  661,76
      26   MARALDI  PAOLO                 1965   AQUATIC TEAM RAVENN         3'06"26  646,30
      27   ZATTINI  FABRIZIO              1965   FANATIK TEAM FORLI          3'10"99  630,29
      28   MICHELACCI  ROBERTO            1964   AQUATIC TEAM RAVENN         3'14"08  620,26
      29   FIORINI  FULVIO                1966   RINASCITA TEAM ROMA         3'17"07  610,85
      30   LUCCHETTI  FABRIZIO            1964   POLISPORT SRL               3'23"55  591,40
      31   BALDESSARELLI  GILBERTO        1966   NUOTO CLUB 2000             4'13"88  474,16

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  2'03"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RODELLA  MAURO                 1963   AQUATICA TORINO SSD         2'09"02  960,55
       2   GIBELLINI  ANDREA              1963   N MODENESI                  2'18"74  893,25
       3   STROCCHI  FABIO                1962   FANATIK TEAM FORLI          2'23"27  865,01
       4   CRISTOFORI  FABRIZIO           1962   SPORT MANAGEMENT SR         2'31"58  817,59
       5   SCALAMBRA  ALESSANDRO          1962   ESTENSE NUOTO CSI           2'33"29  808,47
       6   LANZI  MARCO                   1963   AS PESARO NUOTO             2'36"48  791,99
       7   BUTTITTA  PAOLO                1963   MODENA NUOTO                2'37"11  788,81
       8   FERRI  EROS                    1962   AS PESARO NUOTO             2'37"97  784,52
       9   SANTOMIERI  GIANMATTEO         1960   RINASCITA TEAM ROMA         2'41"02  769,66
      10   ROSSIN  GIAMPIETRO             1963   S.S. ROVIGO NUOTO           2'42"64  761,99
      11   TANZI  CARLO                   1961   MASTERNUOTOFIDENZA          2'44"97  751,23
      12   ZUCCHINI  MARCO                1963   NUOTO CLUB 2000             2'46"14  745,94
      13   MAGLIOLA  CLAUDIO              1962   NUOTO CLUB 2000             2'47"58  739,53
      14   TALLANDINI  MARIO              1960   C.S. TEAM PADOVA            2'49"18  732,53
      15   RAGAZZI  GIANPAOLO             1960   RARI NANTES VENEZIA         2'49"48  731,24
      16   BERTARELLI  GINO               1962   ADRIA NUOTO SSD  AR         2'51"74  721,61
      17   CEDRINI  MASSIMO               1961   ESTENSE NUOTO CSI           2'53"35  714,91
      18   VIAN  ANDREA                   1959   MODENA NUOTO                2'55"56  705,91
      19   RANDI  STEFANO                 1960   NUOTO CLUB 2000             2'57"57  697,92
      20   NASCI  ALBERTO                 1963   AS LARUS NUOTO              3'06"40  664,86
      21   MAZZOTTI  GIOVANNI             1962   SEVEN MASTER NUOTO          3'11"64  646,68
      22   SASSI  FERNANDO                1960   N MODENESI                  3'13"05  641,96
      23   DONATI  MASSIMO                1962   NUOTO CLUB 2000             3'18"51  624,30
      24   DI SALVO  GIUSEPPE             1961   FANATIK TEAM FORLI          3'21"29  615,68
      25   GARBELLINI  DANILO             1960   ADRIA NUOTO SSD  AR         3'22"99  610,52
      26   BALDUCCI  LUCA                 1962   POLISPORT SRL               3'32"04  584,47

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  2'09"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAVI  MARCO ALESSANDRO        1956   ESSECI NUOTO                2'16"82  944,53
       2   STRANIERO  ANTONIO             1957   R.N. NOMENTANO              2'56"95  730,32
       3   RUBINI  ITALO                  1957   MASTERNUOTOFIDENZA          3'00"75  714,97
       4   GIOVANARDI  DAVIDE             1958   N MODENESI                  3'03"28  705,10
       5   ROMAGNA  GABRIELE              1958   AS PESARO NUOTO             3'05"96  694,93
       6   GHERERDINI  FRANCO             1958   NUOVO NUOTO                 3'10"78  677,38
       7   CASINI  MARCO                  1956   R.N. NOMENTANO              3'13"54  667,72
       8   ROCCATO  BRUNO                 1955   ADRIA NUOTO SSD  AR         3'40"27  586,69

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  2'16"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIETERICH  STEFANO             1952   D.L.F. LIVORNO              2'33"17  888,82
       2   MIGLIORATI  GIUSEPPE           1951   CENTRO NUOTO BASTIA         3'02"06  747,78
       3   COLA  MASSIMO                  1952   FLAMINIO SPORTING C         3'03"57  741,62
       4   RENZI  RENZO                   1950   SAN MARINO MASTER           3'07"71  725,27
       5   TONI  ALVARO                   1952   RINASCITA TEAM ROMA         3'17"29  690,05
       6   MANSERVIGI  DANIELE            1949   ESTENSE NUOTO CSI           3'44"37  606,77

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  2'22"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NERI  NERIO                    1948   POLISPORT SRL               3'32"58  671,37
       2   CAVALIERE  ALFREDO             1946   NUOTO CLUB 2000             4'38"44  512,57
       3   SALMASO  ENZO                  1948   ADRIA NUOTO SSD  AR         4'51"73  489,22
           PALAZZESCHI  FRANCESCO         1945   POLISPORT SRL              Ritirato    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  2'31"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSACHI  TOMASO                1942   CAN BALDESIO                3'39"10  692,42

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base   :  3'02"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAUDIOSO  CAMILLO              1931   CN UISP BOLOGNA             4'16"80  711,06
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARGHINI  DEBORAH              1993   SEVEN MASTER NUOTO          1'15"73  0,00
       2   VAENTI  SARA                   1991   SEVEN MASTER NUOTO          1'21"74  0,00
       3   BACCILIERI  ANNA               1993   ABANO NUOTO                 1'28"13  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  1'06"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALANCHIN  DORALICE            1986   ESTENSE NUOTO CSI           1'20"17  824,50
       2   IPPOLITI  LUCIA                1987   TEAM OSIMO NUOTO AS         1'28"88  743,70
       3   MARCHESINI  ELENA              1984   ADRIA NUOTO SSD  AR         1'33"67  705,67

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  1'06"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRACCO  SARA                   1979   A.R.C.A. SSD. RL            1'14"09  891,75
       2   ELMI  ELISA                    1981   PRESIDENT BOLOGNA           1'18"59  840,69
       3   FORMAGGIO  EMANUELA            1980   S.S. ROVIGO NUOTO           1'28"83  743,78
       4   LANZONI  GESSICA               1980   ACQUA TIME SSD              1'37"86  675,15
       5   ANTONIOLI  LISA                1980   FANATIK TEAM FORLI          1'39"72  662,56
       6   RAVELLI  FRANCESCA             1979   NUOVO NUOTO                 1'43"01  641,39
           BABBI  LISA                    1983   CIVATURS DE AKKER          Squalif.    0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'07"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMAGNOLI  MAYA                1978   RINASCITA TEAM ROMA         1'17"67  867,26
       2   LOMBARDI  PAOLA                1975   POL. AMATORI PRATO          1'28"32  762,68
       3   BONVICINI  CARLA               1975   AS MOLINELLA NUOTO          1'34"58  712,20
       4   TAMBORRA  DANIELA              1975   CN UISP BOLOGNA             1'35"01  708,98
       5   CIMATTI  MARIA ELENA           1978   FANATIK TEAM FORLI          1'37"18  693,15
       6   PARCIANELLO  SILVIA            1976   A.R.C.A. SSD. RL            1'39"35  678,01

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'08"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MULAZZANI  LAURA               1971   POL. COM. RICCIONE          1'24"90  807,66
       2   RAFFONI  ELISA                 1972   NUOTATORI RAVENNATI         1'31"86  746,46
       3   BONGIOVANNI  ELENA             1970   SOC. 2001 SRL - PAD         1'36"90  707,64
       4   TOSI VIVIANA                   1972   ADS PRONUOTO MODENA 2012    1'40"07  685,22
       5   GRAZIANO  LUISA                1970   ESTENSE NUOTO CSI           2'09"34  530,15

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'10"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATANI  SABRINA                1964   FANATIK TEAM FORLI          1'46"31  667,39
       2   ACCORSI  ALBERTA               1967   C.U.S. BOLOGNA              1'47"04  662,84
       3   GELATI  ALESSANDRA             1967   ABANO NUOTO                 1'48"32  655,00
       4   GUERZONI  BEATRICE             1966   ADRIA NUOTO SSD  AR         1'51"30  637,47
       5   LUCIANI  VALENTINA             1968   CIVATURS DE AKKER           1'54"16  621,50

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'14"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EISCH  KARIN URSULA            1963   SEVEN MASTER NUOTO          1'30"97  818,29
       2   MARINATO  DONATELLA            1963   RARI NANTES VENEZIA         1'44"01  715,70
       3   PELLONI  MARIA TERESA          1963   N MODENESI                  1'48"36  686,97
       4   ROMANI  EUGENIA                1959   MODENA NUOTO                1'50"61  673,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'19"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ANGELO  SILVIA               1957   R.N. NOMENTANO              1'54"00  697,11
       2   GUERRINI  PAOLA                1954   ADRIA NUOTO SSD  AR         2'24"80  548,83

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'22"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  MIRA                1952   ASS.NE AMICI DEL NU         1'33"19  885,72
       2   LONGHETTO  MARTA               1951   A.R.C.A. SSD. RL            2'04"47  663,13

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  0'58"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURI  GIANLUCA              1984   RINASCITA TEAM ROMA         1'09"32  838,57
       2   VIVIAN  ANDREA                 1984   A.R.C.A. SSD. RL            1'18"55  740,04
       3   MENGONI  ALESSANDRO            1985   TEAM OSIMO NUOTO AS         1'21"76  710,98
       4   GIOVANNINI  YARI               1986   ABANO NUOTO                 1'24"39  688,83
           ILARI  MARCO                   1984   NUOTO CLUB LUGO            Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  0'58"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIRELLO  ENRICO                1982   ADRIA NUOTO SSD  AR         1'08"43  858,40
       2   GALLI  FABIO                   1981   C.U.S. BOLOGNA              1'20"70  727,88
       3   BERARDI  LUCA                  1983   NUOTO CENTER FORLI`         1'21"72  718,80
       4   MANTOVANI  CRISTIAN            1979   ACQUA TIME SSD              1'22"48  712,17
       5   PICCIALLO  ROBERTO             1979   NUOVO NUOTO                 1'26"44  679,55

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  1'00"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARRARO  STEFANO               1977   A.R.C.A. SSD. RL            1'10"92  848,84
       2   PEDRAZZOLI  ANDREA             1974   SPORT MANAGEMENT SR         1'13"76  816,16
       3   PINI  MARCELLO                 1974   NUOTO CLUB 2000             1'14"08  812,63
       4   BINI  GIANNETTO                1976   POL. AMATORI PRATO          1'22"19  732,45
       5   BERTOLA  STEFANO               1974   A.R.C.A. SSD. RL            1'29"20  674,89
       6   RIVALTA  MARCO                 1974   RINASCITA TEAM ROMA         1'29"22  674,74
       7   MASCI  UMBERTO                 1977   CO.GE.SE. S.BENEDET         1'34"45  637,37

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  1'01"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCCI  GUIDO                   1969   PRESIDENT BOLOGNA           1'08"56  891,34
       2   BRINI  NIKO                    1973   RINASCITA TEAM ROMA         1'18"24  781,06
       3   SECCI  PIERPAOLO               1972   A.R.C.A. SSD. RL            1'25"22  717,09
       4   TUGNOLI  SIMONE                1972   NUOVO NUOTO                 1'27"45  698,80
       5   BARONI  LUCIO                  1972   ESTENSE NUOTO CSI           1'27"93  694,98
       6   MANTOVANI  SANDRO              1970   ACQUA TIME SSD              1'30"01  678,92
       7   RAGIZI  DAVIDE                 1973   FANATIK TEAM FORLI          1'30"40  676,00
       8   SARTORE  GIANLUCA              1971   SOC. 2001 SRL - PAD         1'31"20  670,07
       9   FANTUZZI  ROBERTO              1970   N MODENESI                  1'56"77  523,34

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  1'02"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAVANELLO  BRUNO               1966   PADOVANUOTO S.R.L.          1'13"65  849,15
       2   GIANNINI  LORENZO              1968   ESTENSE NUOTO CSI           1'35"48  655,01
       3   VIGNOCCHI  ROBERTO             1967   SEA SUB MODENA              1'35"67  653,71
       4   CAPPELLI  MIRIO                1968   RINASCITA TEAM ROMA         1'35"91  652,07
       5   SANGIORGI  STEFANO             1964   MODENA NUOTO                1'48"95  574,02
       6   MASSAFRA  PAOLO                1967   VILLAGGIO SPORT. ES         2'03"40  506,81

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  1'04"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIBELLINI  ANDREA              1963   N MODENESI                  1'16"40  849,87
       2   SCALAMBRA  ALESSANDRO          1962   ESTENSE NUOTO CSI           1'17"83  834,25
       3   SCHIUMARINI  STEFANO           1960   NUOTO CLUB 2000             1'18"94  822,52
       4   STROCCHI  FABIO                1962   FANATIK TEAM FORLI          1'20"11  810,51
       5   SCHIUMARINI  SEBASTIANO        1962   NUOTO CLUB 2000             1'21"78  793,96
       6   CEDRINI  MASSIMO               1961   ESTENSE NUOTO CSI           1'26"91  747,09
       7   SERRA  ANTONIO                 1960   SEA SUB MODENA              1'34"21  689,20
       8   ZENNARO  TIZIANO               1960   RARI NANTES VENEZIA         1'34"33  688,33
       9   PIUNTI  PAOLO                  1963   CO.GE.SE. S.BENEDET         1'35"61  679,11
      10   TEODORANI  ALESSANDRO          1961   SEVEN MASTER NUOTO          1'36"67  671,67
      11   NASCI  ALBERTO                 1963   AS LARUS NUOTO              1'40"98  643,00
      12   BALDUCCI  LUCA                 1962   POLISPORT SRL               1'50"20  589,20
      13   GARBELLINI  DANILO             1960   ADRIA NUOTO SSD  AR         1'55"51  562,12

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  1'08"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHERERDINI  FRANCO             1958   NUOVO NUOTO                 1'39"91  682,81
       2   RUBINI  ITALO                  1957   MASTERNUOTOFIDENZA          1'41"94  669,22
       3   ROCCATO  BRUNO                 1955   ADRIA NUOTO SSD  AR         1'48"00  631,67
       4   MORINI  DANIELE                1956   NUOTO CLUB 2000             1'53"78  599,58

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base   :  1'12"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTILANI  GIORGIO             1953   N MODENESI                  1'27"06  837,81
       2   TONI  ALVARO                   1952   RINASCITA TEAM ROMA         1'47"09  681,11
       3   POGGIOLI  ANGELO               1949   ESTENSE NUOTO CSI           2'05"61  580,69

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base   :  1'16"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALMASO  ENZO                  1948   ADRIA NUOTO SSD  AR         2'14"56  568,82
       2   CAVALIERE  ALFREDO             1946   NUOTO CLUB 2000             2'19"18  549,94

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base   :  1'21"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAFFEZZOLI  GIUSEPPE           1940   MASTERNUOTOFIDENZA          2'14"65  605,20

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base   :  1'26"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAVARRA  ARIANO                1938   RINASCITA TEAM ROMA         2'15"78  636,47
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  1'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIMO  ELISABETTA              1985   VILLAGGIO FANCIULLO         1'16"84  826,65
       2   MARCHESINI  ELENA              1984   ADRIA NUOTO SSD  AR         1'43"30  614,91

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  1'03"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARNETI  CARLOTTA              1982   RINASCITA TEAM ROMA         1'12"60  871,49
       2   GELSOMINI  LETIZIA             1981   CIVATURS DE AKKER           1'17"66  814,71

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  1'04"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTONI  SILVIA                1976   NUOTO CLUB 2000             1'17"64  833,98
       2   ESPOSITO  GIUSY                1978   SEVEN MASTER NUOTO          1'25"55  756,87
       3   FERRARI  ALESSIA               1978   ASS.SPORTIVA DINAMI         1'55"14  562,36

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  1'06"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALASSI  ROMINA                1972   SEVEN MASTER NUOTO          1'40"31  658,16
       2   SIMONCINI  SABRINA             1970   CN UISP BOLOGNA             1'51"91  589,94

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  1'07"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORBOLI  LORENA                1968   ESTENSE NUOTO CSI           1'17"45  872,82
       2   MINARDI  PAOLA                 1964   NUOTO CLUB 2000             1'46"94  632,13
       3   GUERZONI  BEATRICE             1966   ADRIA NUOTO SSD  AR         1'56"12  582,16
       4   LUCIANI  VALENTINA             1968   CIVATURS DE AKKER           2'15"53  498,78

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  1'10"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANI  EUGENIA                1959   MODENA NUOTO                1'59"89  589,29

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOZZI  DYLAN                   1992   NUOTO CLUB 2000             1'07"86  0,00
       2   ORLANDI  GIANLUCA              1990   NUOTO OTELLO PUTINA         1'08"96  0,00
       3   NATALE  MATTEO                 1991   N MODENESI                  1'10"39  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base   :  0'55"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TINTI  DANIEL                  1985   POL. AMATORI PRATO          1'02"57  886,53
       2   BOMBARDINI  STEFANO            1987   NUOTATORI RAVENNATI         1'05"62  845,32
       3   PROIETTI ALATRI  ANDREA        1985   N MODENESI                  1'14"36  745,97

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base   :  0'55"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLO  MARCO                 1982   CIVATURS DE AKKER           1'05"11  858,24
       2   MARCHESIN  LUCA                1981   A.R.C.A. SSD. RL            1'06"42  841,31
       3   ORSELLI  MICHELE               1980   RINASCITA TEAM ROMA         1'11"73  779,03
       4   CAMMARERI  ENRICO              1981   A.R.C.A. SSD. RL            1'14"09  754,22

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base   :  0'56"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANELLI  DANIELE            1977   POLISPORT SRL               1'05"53  864,49
       2   MION  MATTEO                   1976   RIVIERA NUOTO VENET         1'06"86  847,29
       3   IZZI  ALESSANDRO               1977   EMMEDUE SSD                 1'18"75  719,37
       4   ZIRONE  GUIDO                  1978   VILLAGGIO FANCIULLO         1'20"24  706,01
       5   GAMBERINI  ANDREA              1976   ACQUA TIME SSD              1'22"96  682,86
       6   GUIZZARDI  FABIO               1975   VILLAGGIO FANCIULLO         1'30"68  624,72
       7   BRUNI  SIMONE                  1978   CIVATURS DE AKKER           1'34"19  601,44

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base   :  0'57"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANSALONI  ETTORE               1973   MASTER AICS BRESCIA         1'03"67  906,86
       2   ZANIBONI  FEDERICO             1973   FANATIK TEAM FORLI          1'09"85  826,63
       3   STAGNI  MARCO                  1972   NUOVO NUOTO                 1'21"67  706,99

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base   :  0'59"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCCIA  WALTER VICTOR          1967   CO.GE.SE. S.BENEDET         1'09"35  852,63
       2   SALMASO  FRANCESCO             1965   RIVIERA NUOTO VENET         1'19"59  742,93
       3   MENGARELLI  ROBERTO            1968   AQUATIC TEAM RAVENN         1'22"81  714,04
       4   ROMAGNANO  CARLO               1966   SAN MARINO MASTER           1'37"25  608,02
       5   MASSAFRA  PAOLO                1967   VILLAGGIO SPORT. ES         1'57"59  502,85

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base   :  1'00"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUTTITTA  PAOLO                1963   MODENA NUOTO                1'19"39  766,97
       2   OSTI  ROMANO                   1961   CN UISP BOLOGNA             1'26"93  700,45
       3   TANZI  CARLO                   1961   MASTERNUOTOFIDENZA          1'32"62  657,42
       4   ZENNARO  TIZIANO               1960   RARI NANTES VENEZIA         1'37"55  624,19
       5   DONATI  MASSIMO                1962   NUOTO CLUB 2000             1'56"15  524,24

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base   :  1'07"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBONI  DINO                  1952   ADRIA NUOTO SSD  AR         1'38"92  679,24
       2   POGGIOLI  ANGELO               1949   ESTENSE NUOTO CSI           2'10"97  513,02
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OTTAVIANI  SARAH               1989   SEVEN MASTER NUOTO          0'30"16  0,00
       2   TARGHINI  DEBORAH              1993   SEVEN MASTER NUOTO          0'31"75  0,00
       3   VAENTI  SARA                   1991   SEVEN MASTER NUOTO          0'32"98  0,00
       4   FERRARI  FEDERICA              1992   POL. COM. RICCIONE          0'33"10  0,00
       5   CARPANELLI  SARA               1992   ABANO NUOTO                 0'33"35  0,00
       6   GROTTI  GIULIA                 1992   NUOVO NUOTO                 0'33"69  0,00
       7   DE LUCA  LAURA                 1992   NUOVO NUOTO                 0'33"71  0,00
       8   SAMPAOLO  TERESA               1990   TEAM OSIMO NUOTO AS         0'34"06  0,00
       9   CECCONI  SOFIA                 1989   NUOTATORI RAVENNATI         0'34"94  0,00
      10   BACCILIERI  ANNA               1993   ABANO NUOTO                 0'35"02  0,00
      11   BORGHI  BEATRICE               1991   ABANO NUOTO                 0'38"00  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'26"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICHI  ILARIA                  1986   AQUATICA TORINO SSD         0'29"21  913,39
       2   BENETTON  MARTINA              1986   NATATORIUM TREVISO          0'31"30  852,40
       3   BALBONI  FEDERICA              1985   ACQUA TIME SSD              0'32"31  825,75
       4   GINNOBILI  MICHELA             1986   IL GRILLO                   0'33"05  807,26
       5   DAL BELLO  SILVIA              1984   ABANO NUOTO                 0'34"47  774,01
       6   BIGUZZI  ANITA                 1988   FANATIK TEAM FORLI          0'35"04  761,42
       7   FOCACCIA  FRANCESCA            1985   NUOTATORI RAVENNATI         0'35"56  750,28
       8   KOZIARSKA  AGNIESZKA MARIA     1984   AQUATIC TEAM RAVENN         0'35"79  745,46
       9   ALBERGHINI  ALICE              1986   ACQUA TIME SSD              0'36"26  735,80
      10   GERACI  DANIELA                1985   AS PESARO NUOTO             0'36"80  725,00
      11   ZWANKHUIZEM  GINA ELEONORA     1987   CIVATURS DE AKKER           0'40"00  667,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'26"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRACCO  SARA                   1979   A.R.C.A. SSD. RL            0'29"52  897,36
       2   PERINI  SILVIA                 1980   RINASCITA TEAM ROMA         0'29"61  894,63
       3   PICCOLO  SILVIA                1980   A.R.C.A. SSD. RL            0'31"09  852,04
       4   ZACCARIA  MARTINA              1983   ABANO NUOTO                 0'32"02  827,30
       5   TONDINI  FRANCESCA             1979   SEVEN MASTER NUOTO          0'32"46  816,08
       6   SCAIOLI  ELISA                 1982   NUOTO CENTER FORLI`         0'32"85  806,39
       7   CREPALDI  ILARIA               1981   ADRIA NUOTO SSD  AR         0'33"61  788,16
       8   BALDAZZI  MARIA                1983   SEVEN MASTER NUOTO          0'34"14  775,92
       9   PAGLIARANI  VALENTINA          1983   SEVEN MASTER NUOTO          0'34"68  763,84
      10   ZANNONI  ANNA                  1981   AQUATIC TEAM RAVENN         0'34"86  759,90
      11   RUGHI  FRANCESCA               1979   SEVEN MASTER NUOTO          0'35"14  753,84
      12   RICCIARDI  LAURA MARIA         1981   NUOVO NUOTO                 0'36"44  726,95
      13   SAVORELLI  ROBERTA             1980   RINASCITA TEAM ROMA         0'36"58  724,17
      14   ANTONIOLI  LISA                1980   FANATIK TEAM FORLI          0'37"18  712,48
      15   ANGELINI  ELENA                1983   NUOTO CLUB 2000             0'37"61  704,33
      16   BALLARIN  ILARIA               1982   NUOVO NUOTO                 0'38"34  690,92
      17   PEZZINI  SARA                  1981   ACQUA TIME SSD              0'38"54  687,34
      18   GUERRA  MONIA                  1979   ASS.SPORTIVA DINAMI         0'39"81  665,41
      19   CAVAZZA  RAFFAELLA             1979   NUOVO NUOTO                 0'40"17  659,45
      20   CHIARI  SILVIA                 1982   ACQUA TIME SSD              0'43"40  610,37
           BABBI  LISA                    1983   CIVATURS DE AKKER          Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'26"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTI  CHIARA              1977   FIRENZE NUOTA MASTE         0'30"68  875,81
       2   CIROLLI  CARLA                 1978   AQUATIC TEAM RAVENN         0'30"91  869,30
       3   LOMBARDI  PAOLA                1975   POL. AMATORI PRATO          0'33"16  810,31
       4   BERTANI  FEDERICA              1977   SEVEN MASTER NUOTO          0'33"43  803,77
       5   ASSIRELLI  GLENDA              1976   FANATIK TEAM FORLI          0'33"83  794,27
       6   ESPOSITO  GIUSY                1978   SEVEN MASTER NUOTO          0'33"99  790,53
       7   SANTINELLI  ELENA              1975   POLISPORT SRL               0'34"02  789,83
       8   BIONDI  NICOLETTA              1977   SEVEN MASTER NUOTO          0'38"10  705,25
       9   RANIERI  SIMONA                1977   FANATIK TEAM FORLI          0'38"46  698,65
      10   MESCOLINI  ROBERTA             1976   FANATIK TEAM FORLI          0'39"00  688,97
      11   VALENTI  MICHELA               1975   FANATIK TEAM FORLI          0'39"71  676,66
      12   FERRARI  ALESSIA               1978   ASS.SPORTIVA DINAMI         0'40"90  656,97
      13   MAGLIONE  LAVINIA              1976   POLISPORTIVA GARDEN         0'42"96  625,47
      14   VASSURA  LORENA                1975   NUOTATORI RAVENNATI         0'44"68  601,39
      15   BERGAMINI LISA                 1975   NUOVO NUOTO                 0'48"32  556,08

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'27"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARLAZZI  SIMONA               1971   RINASCITA TEAM ROMA         0'30"52  888,93
       2   GIOVANARDI  MANUELA            1969   MODENA NUOTO                0'32"07  845,96
       3   GIORGINI  MARIA GRAZIA         1972   FANATIK TEAM FORLI          0'32"80  827,13
       4   DEGLI AGOSTINI  BARBARA        1970   AMICI DEL NUOTO FIR         0'33"27  815,45
       5   GIORDANO  SARA LORENZA         1971   SEVEN MASTER NUOTO          0'33"78  803,14
       6   MORISI  EMANUELA               1972   CN UISP BOLOGNA             0'35"07  773,60
       7   RAFFONI  ELISA                 1972   NUOTATORI RAVENNATI         0'35"30  768,56
       8   LAGRAVINESE  STEFANIA          1972   NUOVO NUOTO                 0'35"53  763,58
       9   SORDI  ALESSANDRA              1969   FANATIK TEAM FORLI          0'36"31  747,18
      10   VERNA  NADIA                   1971   NUOTO CLUB 2000             0'36"74  738,43
      11   GOTTI  ALESSANDRA              1969   NUOTO CLUB LUGO             0'37"19  729,50
      12   BONGIOVANNI  ELENA             1970   SOC. 2001 SRL - PAD         0'37"47  724,05
      13   GALASSI  ROMINA                1972   SEVEN MASTER NUOTO          0'37"80  717,72
      14   BISES  DANIELA                 1971   ACQUA TIME SSD              0'37"99  714,14
      15   BERTI  SILVIA                  1970   NUOTO CLUB 2000             0'40"07  677,07
      16   GRAZIANO  LUISA                1970   ESTENSE NUOTO CSI           0'46"12  588,25
      17   GALLI  ROBERTA                 1971   N MODENESI                  0'49"91  543,58
           MARCHITTI  CLAIRE VICTORIA     1972   RINASCITA TEAM ROMA        Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'27"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORBOLI  LORENA                1968   ESTENSE NUOTO CSI           0'31"84  870,29
       2   CASILIO  DORIANA               1968   AQUATIC TEAM RAVENN         0'32"17  861,36
       3   SENTIMENTI  DANIELA            1967   NUOTO CLUB 2000             0'32"74  846,37
       4   CORSANEGO  EMILIA              1964   C.U.S. BOLOGNA              0'34"53  802,49
       5   LENA  ELIANA                   1966   AQUATIC TEAM RAVENN         0'34"67  799,25
       6   GESTRI  MONICA                 1964   POL. AMATORI PRATO          0'35"94  771,01
       7   CAMORANI  ANTONELLA            1967   FANATIK TEAM FORLI          0'37"66  735,79
       8   GHIDONI  FRANCESCA             1967   N MODENESI                  0'39"51  701,34
       9   PREARO  ROSSELLA               1966   ABANO NUOTO                 0'43"32  639,66
      10   BELLEZZA  NORMA                1965   NUOTO CENTER FORLI`         0'46"93  590,45

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHOUTOVA  NATALIA              1963   AQUATIC TEAM RAVENN         0'32"65  876,26
       2   EISCH  KARIN URSULA            1963   SEVEN MASTER NUOTO          0'33"16  862,79
       3   MARINATO  DONATELLA            1963   RARI NANTES VENEZIA         0'36"09  792,74
       4   GARAVINI  GABRIELLA            1963   NUOTO CLUB 2000             0'36"42  785,56
       5   PRAMPOLINI  MONICA             1961   N MODENESI                  0'38"62  740,81
       6   MONDAINI  AUGUSTA              1959   POL. COM. RICCIONE          0'45"25  632,27
       7   AMBROSINI  PAOLA MARIA         1959   N MODENESI                  0'47"14  606,92

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'29"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  GUJA                1956   ASS.NE AMICI DEL NU         0'38"51  776,42
       2   D`ANGELO  SILVIA               1957   R.N. NOMENTANO              0'42"56  702,54
       3   BECCARI  GRAZIELLA             1955   MODENA NUOTO                0'54"63  547,32

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGHETTO  MARTA               1951   A.R.C.A. SSD. RL            0'45"05  690,34

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'32"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BREETSCH  MONIKA               1946   POL. COM. RICCIONE          0'42"66  773,32
       2   CARLINI  MARIANNA              1947   N MODENESI                  0'50"16  657,70

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'35"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEBELLI  ALDA                  1941   RINASCITA TEAM ROMA         1'05"60  537,80
       2   RAVA  LAURA                    1942   NUOTO CLUB 2000             1'08"62  514,14

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BEVILACQUA  FEDERICO           1992   AS DELFINO 93               0'27"09  0,00
       2   BOLDRINI  DAVIDE               1989   NUOVO NUOTO                 0'30"16  0,00
       3   GARDINI  FRANCESCO             1990   RINASCITA TEAM ROMA         0'30"96  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base   :  0'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURI  GIANLUCA              1984   RINASCITA TEAM ROMA         0'26"04  898,62
       2   GIRINI  MATTIA                 1988   SENIGALLIA NUOTO A.         0'26"07  897,58
       3   CIOTTA  BRUNO                  1986   POLISPORT SRL               0'27"70  844,77
       4   MALAVOLTI  DAVIDE              1988   NUOTO CLUB 2000             0'28"14  831,56
       5   CAVALIERI FOSCHINI LUCA        1987   C.U.S. BOLOGNA              0'28"26  828,03
       6   CAPPELLO  TOMMASO              1984   C.U.S. BOLOGNA              0'28"38  824,52
       7   PROIETTI ALATRI  ANDREA        1985   N MODENESI                  0'29"27  799,45
       8   VASUMINI  RICCARDO             1984   NUOTATORI RAVENNATI         0'29"51  792,95
       9   ZAMPOLLO  ANDREA               1984   S.S. ROVIGO NUOTO           0'29"53  792,41
           CANELLA  DEVID                 1984   NUOVO NUOTO                 0'29"53  792,41
      11   TULLINI FRANCESCO              1985   C.U.S. BOLOGNA              0'30"61  764,46
      12   ZAMPINI  GIULIO                1988   ABANO NUOTO                 0'31"70  738,17
      13   GIOVANNINI  YARI               1986   ABANO NUOTO                 0'31"92  733,08
      14   RIMONDI  RICCARDO              1984   NUOVO NUOTO                 0'32"49  720,22
      15   BERTOLASO  GIULIO              1986   ACQUAMBIENTE SSD -          0'32"66  716,47
      16   CINQUANTINI  MARCO             1988   IL GRILLO                   0'33"36  701,44
      17   FABBRI  UGO                    1985   POLISPORT SRL               0'33"69  694,57
      18   VELADRA  DIEGO                 1985   SOC. 2001 SRL - PAD         0'34"60  676,30
      19   ILARI  MARCO                   1984   NUOTO CLUB LUGO             0'35"23  664,21

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base   :  0'23"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLO  MARCO                 1982   CIVATURS DE AKKER           0'26"68  871,06
       2   MARCHESIN  LUCA                1981   A.R.C.A. SSD. RL            0'27"00  860,74
       3   MARZETTI  GIAN MARCO           1983   NUOTO CLUB LUGO             0'27"76  837,18
       4   GALLI  FABIO                   1981   C.U.S. BOLOGNA              0'28"49  815,72
       5   BELLINI  DIEGO                 1982   ESTENSE NUOTO CSI           0'28"56  813,73
       6   GRANDI DENIS                   1983   CENTRO NUOTO COPPARO        0'28"58  813,16
       7   FALZONI  ANDREA                1983   VILLAGGIO FANCIULLO         0'28"62  812,02
       8   FIORATTO  ALESSANDRO           1979   S.S. ROVIGO NUOTO           0'28"99  801,66
       9   PICCIALLO  ROBERTO             1979   NUOVO NUOTO                 0'29"36  791,55
      10   GOVONI  FRANCESCO              1979   ACQUA TIME SSD              0'29"48  788,33
      11   BENEVENTI  MARCO               1981   NUOTATORI RAVENNATI         0'29"86  778,30
      12   GIRELLO  ENRICO                1982   ADRIA NUOTO SSD  AR         0'29"88  777,78
      13   CUCCHI  RICCARDO               1979   NUOVO NUOTO                 0'30"09  772,35
      14   BONETTI  CESARE                1980   NUOTO CLUB LUGO             0'30"77  755,28
      15   EVANGELISTA  CLAUDIO           1981   C.U.S. BOLOGNA              0'31"11  747,03
      16   MAINARDI  ANDREA               1979   POL. COM. RICCIONE          0'31"38  740,60
      17   MORGAGNI  MARCO                1981   FANATIK TEAM FORLI          0'31"55  736,61
      18   BIANCHI  PAOLO                 1979   ACQUA TIME SSD              0'32"15  722,86
      19   TESTONI  GIACOMO               1979   ACQUA TIME SSD              0'32"49  715,30
      20   BARBIERI  FEDERICO             1979   ACQUA TIME SSD              0'32"56  713,76
      21   ERCOLANI  GIACOMO              1981   SAN MARINO MASTER           0'33"46  694,56
      22   GREGORONI  DAVIDE              1980   SAN MARINO MASTER           0'34"41  675,39
      23   FIORUCCI  MARCELLO             1979   POLISPORT SRL               0'34"60  671,68
      24   CASADEI  CRISTIAN              1979   SAN MARINO MASTER           0'34"94  665,14
      25   GIUNCHI  DAVIDE                1980   FANATIK TEAM FORLI          0'35"55  653,73

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base   :  0'23"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABBADIN  MASSIMILIANO         1975   A.R.C.A. SSD. RL            0'26"12  903,14
       2   MION  MATTEO                   1976   RIVIERA NUOTO VENET         0'26"95  875,32
       3   CAMPORESI  ALESSANDRO          1974   NUOTO CLUB LUGO             0'27"85  847,04
       4   TAMAGNINI  STEFANO             1974   POLISPORTIVA GARDEN         0'28"64  823,67
       5   BINI  GIANNETTO                1976   POL. AMATORI PRATO          0'28"76  820,24
       6   BARNABE`  MICHELE              1976   NUOTO CLUB 2000             0'28"78  819,67
       7   FORLIVESI  SANDRO              1974   SEVEN MASTER NUOTO          0'29"25  806,50
       8   CILENTO  GIOVANNI              1978   NUOTO CENTER FORLI`         0'30"13  782,94
       9   ANDREUCCI  ENRICO              1978   SEVEN MASTER NUOTO          0'30"55  772,18
      10   RANUCCI  MATTEO                1975   FANATIK TEAM FORLI          0'30"62  770,41
      11   FRANCESCONI  ALESSIO           1976   NUOTATORI RAVENNATI         0'30"68  768,90
      12   FANTON  ANDREA                 1975   SOC. 2001 SRL - PAD         0'30"73  767,65
      13   MAGNANI  ANDREA                1977   SEVEN MASTER NUOTO          0'30"76  766,91
      14   ORI  ANDREA                    1978   ASS.SPORTIVA DINAMI         0'31"42  750,80
      15   MASCI  UMBERTO                 1977   CO.GE.SE. S.BENEDET         0'31"57  747,23
      16   BIAGI  ENRICO                  1975   RINASCITA TEAM ROMA         0'31"70  744,16
      17   BARTOLACELLI  GIANLUCA         1977   N MODENESI                  0'31"84  740,89
      18   BRUNI  SIMONE                  1978   CIVATURS DE AKKER           0'32"65  722,51
      19   BOSCHETTI  ALESSANDRO          1974   RINASCITA TEAM ROMA         0'32"78  719,65
      20   TONTI  MARIO                   1976   SAN MARINO MASTER           0'32"86  717,89
      21   PINZA  ROBERTO                 1975   NUOTATORI RAVENNATI         0'33"10  712,69
      22   BRUNI  NIKO                    1976   AS PESARO NUOTO             0'33"21  710,33
      23   TOSTO  DENIS                   1975   FANATIK TEAM FORLI          0'33"37  706,92
      24   FULIGNI  TOMMASO               1974   POL. AMATORI PRATO          0'33"44  705,44
      25   BARDASSINI  EMANUELE           1977   POLISPORT SRL               0'35"07  672,65
      26   BINI  LUCA                     1976   NUOTO CLUB LUGO             0'35"22  669,79
      27   NANNI  CHRISTIAN               1974   AQUATIC TEAM RAVENN         0'35"99  655,46
      28   MAZZANTI  GABRIELE             1975   NUOTO CLUB LUGO             0'36"22  651,30
      29   MARIOTTI  MANUELE              1976   POLISPORT SRL               0'38"32  615,61

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base   :  0'24"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANSALONI  ETTORE               1973   MASTER AICS BRESCIA         0'26"74  905,01
       2   DI MARTINO  MARCO              1971   AQUATIC TEAM RAVENN         0'27"26  887,75
       3   LONGANESI  DANIELE             1971   NUOTO CLUB LUGO             0'27"61  876,49
       4   CHECCHI CRISTIANO              1972   CENTRO NUOTO COPPARO        0'27"93  866,45
       5   VACCHI  ALESSIO                1973   RINASCITA TEAM ROMA         0'28"10  861,21
       6   PEDRINI  RICCARDO              1969   C.U.S. BOLOGNA              0'28"22  857,55
       7   OSELLIERI  LUCA                1973   PADOVANUOTO S.R.L.          0'29"31  825,66
       8   GIOVAGNINI  IVAN               1969   POLISPORT SRL               0'29"85  810,72
       9   MANSUETO  MASSIMILIANO         1971   POL. COM. RICCIONE          0'30"13  803,19
      10   SERAFINI  FRANCESCO            1972   POLISPORT SRL               0'30"16  802,39
      11   MORELLI  MAURO                 1972   NUOTO CLUB 2000             0'30"22  800,79
      12   RUMOR  ALESSANDRO              1970   AMICI DEL NUOTO FIR         0'30"40  796,05
      13   GIACOMELLI  LUCA               1969   AQUATIC TEAM RAVENN         0'30"63  790,08
      14   SECCI  PIERPAOLO               1972   A.R.C.A. SSD. RL            0'30"96  781,65
      15   BARONI  LUCIO                  1972   ESTENSE NUOTO CSI           0'30"99  780,90
      16   CASADIO  GIAMPIETRO            1970   RINASCITA TEAM ROMA         0'31"17  776,39
      17   CASADEI  ALESSANDRO            1972   POLISPORTIVA GARDEN         0'31"41  770,46
      18   GRADI  MARCO                   1969   POL. AMATORI PRATO          0'32"10  753,89
      19   ORLANDO  DIEGO                 1972   S.S. ROVIGO NUOTO           0'32"47  745,30
      20   CERROTTI  VALENTINO            1970   POLISPORT SRL               0'32"79  738,03
      21   BERGAMASCHI  GIAMPIERO         1971   C.U.S. BOLOGNA              0'32"97  734,00
      22   BENZOATI  DANIELE              1971   FANATIK TEAM FORLI          0'33"50  722,39
      23   POLASTRI  MARCO                1973   ESTENSE NUOTO CSI           0'33"62  719,81
      24   MIDALI  BRUNO                  1969   POLISPORT SRL               0'33"86  714,71
      25   IACOMELLI  ALESSANDRO          1971   POLISPORT SRL               0'34"71  697,21
      26   CANGEMI  GIUSEPPE ALESSANDRO   1969   NUOVO NUOTO                 0'35"50  681,69
      27   CIMATTI  ANDREA                1972   FANATIK TEAM FORLI          0'35"74  677,11
      28   DONZELLI  CRISTIAN             1969   SEVEN MASTER NUOTO          0'36"90  655,83
      29   PERONI  SAMUELE                1971   NUOTO CLUB 2000             0'37"57  644,13
      30   MONTANARI  DARIO               1970   NUOTO CLUB 2000             0'37"58  643,96
      31   PASSI CRISTIANO                1971   CENTRO NUOTO COPPARO        0'39"53  612,19
      32   PAUSELLI  STEFANO              1969   POLISPORT SRL               0'43"72  553,52
           MONTONCELLO  CIRO              1973   NUOVO NUOTO                Ritirato    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base   :  0'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANNI  MARCO                   1965   C.U.S. BOLOGNA              0'26"45  929,68
       2   PEZZETTA  GIORDANO             1966   ACQUA TIME SSD              0'28"05  876,65
       3   GHETTI  RICCARDO               1968   AQUATIC TEAM RAVENN         0'28"20  871,99
       4   GUCCIARDI  MASSIMO             1966   SEVEN MASTER NUOTO          0'28"25  870,44
       5   PAVANELLO  BRUNO               1966   PADOVANUOTO S.R.L.          0'28"58  860,39
       6   COCCIA  WALTER VICTOR          1967   CO.GE.SE. S.BENEDET         0'28"86  852,04
       7   ANTONANGELI  MARCO             1967   CN UISP BOLOGNA             0'29"58  831,30
       8   RIZZATO MAURO                  1966   CENTRO NUOTO COPPARO        0'29"64  829,62
       9   BERTONI  PAOLO                 1968   NUOTO CLUB 2000             0'29"73  827,11
      10   TRIOSSI  ANDREA                1966   RINASCITA TEAM ROMA         0'29"75  826,55
      11   MENGARELLI  ROBERTO            1968   AQUATIC TEAM RAVENN         0'30"51  805,97
      12   VANELLI CORALLI  ALESSANDRO    1967   VILLAGGIO FANCIULLO         0'30"99  793,48
           SALMASO  FRANCESCO             1965   RIVIERA NUOTO VENET         0'30"99  793,48
      14   BENSO  FABIO                   1967   C.S. TEAM PADOVA            0'31"34  784,62
      15   BACCHETTA  GAETANO             1967   RINASCITA TEAM ROMA         0'31"35  784,37
      16   CAPPELLI  FABIO                1965   NUOTATORI RAVENNATI         0'31"38  783,62
      17   TALE`  FABRIZIO                1966   NUOVO NUOTO                 0'31"57  778,90
      18   RAGGI  STEFANO                 1964   FANATIK TEAM FORLI          0'32"09  766,28
      19   TOSATTO  SIMONE                1967   AQUATIC TEAM RAVENN         0'32"20  763,66
      20   PALMAS  ROBERTO                1964   RINASCITA TEAM ROMA         0'32"33  760,59
      21   CAPPELLI  MIRIO                1968   RINASCITA TEAM ROMA         0'32"81  749,47
      22   FAVA  MATTEO                   1966   AQUATIC TEAM RAVENN         0'33"03  744,47
      23   CORVINI  PAOLO                 1964   FANATIK TEAM FORLI          0'33"08  743,35
      24   LANDI  MARCO                   1967   AQUATIC TEAM RAVENN         0'33"17  741,33
      25   EBNER  ALIPRANDO               1966   RARI NANTES VENEZIA         0'33"21  740,44
      26   PIVETTI  MARCO                 1967   MODENA NUOTO                0'33"40  736,23
      27   ROSETTI  DAVIDE                1965   FANATIK TEAM FORLI          0'33"51  733,81
      28   VASUMINI  ALESSANDRO           1966   FANATIK TEAM FORLI          0'33"59  732,06
      29   MICHELACCI  ROBERTO            1964   AQUATIC TEAM RAVENN         0'33"62  731,41
      30   RANIERI  GAETANO               1964   CO.GE.SE. S.BENEDET         0'33"71  729,46
      31   LANZONI  MARCO                 1966   NUOTO CLUB LUGO             0'33"86  726,23
      32   DALLE VACCHE  ROBERTO          1965   RINASCITA TEAM ROMA         0'34"32  716,49
      33   SALOMONE  ANTONIO              1964   FANATIK TEAM FORLI          0'34"74  707,83
      34   CALBOLI  MICHELE               1967   FANATIK TEAM FORLI          0'35"09  700,77
      35   MARALDI  PAOLO                 1965   AQUATIC TEAM RAVENN         0'35"28  697,00
      36   LUCCHETTI  FABRIZIO            1964   POLISPORT SRL               0'35"68  689,18
      37   SIMONINI  SILVIO               1965   N MODENESI                  0'37"01  664,42
      38   FIORUCCI  FABIO                1966   S.S. ROVIGO NUOTO           0'38"94  631,48
      39   ZATTINI  FABRIZIO              1965   FANATIK TEAM FORLI          0'40"49  607,31
      40   FORNACIARI  MASSIMO            1965   N MODENESI                  0'45"16  544,51

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base   :  0'24"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDI  STEFANO                 1963   RINASCITA TEAM ROMA         0'30"24  825,73
       2   CRISTOFORI  FABRIZIO           1962   SPORT MANAGEMENT SR         0'30"37  822,19
       3   PONZINIBIO  MAURO              1963   CIVATURS DE AKKER           0'30"51  818,42
       4   VASTA  VINICIO                 1960   AS MOLINELLA NUOTO          0'30"81  810,45
       5   FERRI  EROS                    1962   AS PESARO NUOTO             0'30"89  808,35
       6   SCHIUMARINI  SEBASTIANO        1962   NUOTO CLUB 2000             0'30"91  807,83
       7   TUGNOLI  GIAMPAOLO             1963   RINASCITA TEAM ROMA         0'31"36  796,24
       8   RAGAZZI  GIANPAOLO             1960   RARI NANTES VENEZIA         0'31"46  793,71
       9   ZUCCHINI  MARCO                1963   NUOTO CLUB 2000             0'31"72  787,20
      10   BERTARELLI  GINO               1962   ADRIA NUOTO SSD  AR         0'32"43  769,97
      11   LANZI  MARCO                   1963   AS PESARO NUOTO             0'32"53  767,60
      12   ROSSIN  GIAMPIETRO             1963   S.S. ROVIGO NUOTO           0'32"83  760,58
      13   MAGLIOLA  CLAUDIO              1962   NUOTO CLUB 2000             0'33"39  747,83
      14   MARCHESINI  ALBERTO            1960   AQUATIC TEAM RAVENN         0'33"51  745,15
      15   SERRA  ANTONIO                 1960   SEA SUB MODENA              0'33"59  743,38
      16   TEODORANI  ALESSANDRO          1961   SEVEN MASTER NUOTO          0'33"73  740,29
      17   BORIN  PAOLO                   1960   AQUATIC TEAM RAVENN         0'34"23  729,48
      18   MAZZOTTI  GIOVANNI             1962   SEVEN MASTER NUOTO          0'34"72  719,18
      19   VIAN  ANDREA                   1959   MODENA NUOTO                0'35"16  710,18
      20   MASINI  LORENZO                1962   POL. COM. RICCIONE          0'35"20  709,38
      21   TALLANDINI  MARIO              1960   C.S. TEAM PADOVA            0'35"56  702,19
      22   PIUNTI  PAOLO                  1963   CO.GE.SE. S.BENEDET         0'36"31  687,69
      23   PETRILLO  VINCENZO             1959   AS PESARO NUOTO             0'38"39  650,43
      24   SASSI  FERNANDO                1960   N MODENESI                  0'39"31  635,21

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base   :  0'25"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAVI  MARCO ALESSANDRO        1956   ESSECI NUOTO                0'28"01  922,17
       2   DELLA VALENTINA  MAURO         1958   D.L.F. LIVORNO              0'29"86  865,04
       3   PASCOTTO  PAOLO                1954   N MODENESI                  0'31"07  831,35
       4   FABBRI  GIANFRANCO             1958   POL. COM. RICCIONE          0'33"55  769,90
       5   STRANIERO  ANTONIO             1957   R.N. NOMENTANO              0'34"68  744,81
       6   ROMAGNA  GABRIELE              1958   AS PESARO NUOTO             0'35"81  721,31
       7   GALLI  DANIELE MARCELLO        1958   AS PESARO NUOTO             0'36"47  708,25
       8   GUALANDI  ADRIANO              1954   RINASCITA TEAM ROMA         0'37"66  685,87
       9   CONTI  FABRIZIO                1954   POLISPORT SRL               0'38"14  677,24
      10   CASINI  MARCO                  1956   R.N. NOMENTANO              0'40"28  641,26

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base   :  0'26"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIETERICH  STEFANO             1952   D.L.F. LIVORNO              0'28"67  938,26
       2   SAMARITANI  DINO               1950   D.L.F. LIVORNO              0'30"06  894,88
       3   BARONTINI  ILIO                1951   D.L.F. LIVORNO              0'30"21  890,43
       4   BATTILANI  GIORGIO             1953   N MODENESI                  0'33"33  807,08
       5   COCCOLINI  PIETRO              1951   SAVENA NUOTO TEAM A         0'33"97  791,88
       6   VANNI  ALDO                    1950   AS PESARO NUOTO             0'34"03  790,48
       7   COLA  MASSIMO                  1952   FLAMINIO SPORTING C         0'35"96  748,05
       8   MIGLIORATI  GIUSEPPE           1951   CENTRO NUOTO BASTIA         0'36"00  747,22
       9   BARBONI  DINO                  1952   ADRIA NUOTO SSD  AR         0'36"70  732,97
      10   RENZI  RENZO                   1950   SAN MARINO MASTER           0'37"68  713,91
      11   XELLA  LUIGI                   1950   NUOTO CLUB 2000             0'38"65  695,99
      12   BELLETTI  SANDRO               1949   POLISPORT SRL               0'40"57  663,05
      13   DODICH  FULVIO                 1953   RINASCITA TEAM ROMA         0'40"73  660,45
      14   MANSERVIGI  DANIELE            1949   ESTENSE NUOTO CSI           0'46"62  577,01

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base   :  0'27"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NERI  NERIO                    1948   POLISPORT SRL               0'36"86  747,42
       2   ANGELUCCI  GIANFRANCO          1944   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'41"82  658,78
       3   PALAZZESCHI  FRANCESCO         1945   POLISPORT SRL               0'43"24  637,14
       4   FERRARI  DAMINO                1945   SETTEFRATI LIBERTAS         0'45"08  611,14

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base   :  0'28"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAFFINI  GIORGIO               1943   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'44"14  655,19

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base   :  0'31"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUONO  CARLO                   1938   NUOTO CLUB 2000             0'40"78  763,36

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base   :  0'33"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAUDIOSO  CAMILLO              1931   CN UISP BOLOGNA             0'54"70  615,17
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARPANELLI  SARA               1992   ABANO NUOTO                 0'43"76  0,00
       2   CECCONI  SOFIA                 1989   NUOTATORI RAVENNATI         0'45"32  0,00
       3   CHIERICATI  CHIARA             1989   NUOTO OTELLO PUTINA         0'46"41  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'33"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALBONI  FEDERICA              1985   ACQUA TIME SSD              0'39"24  848,11
       2   PRIMO  ELISABETTA              1985   VILLAGGIO FANCIULLO         0'40"83  815,09
       3   GINNOBILI  MICHELA             1986   IL GRILLO                   0'43"58  763,65
       4   FORTI  LARA                    1987   ESTENSE NUOTO CSI           0'43"96  757,05
       5   FOCACCIA  FRANCESCA            1985   NUOTATORI RAVENNATI         0'45"41  732,88
       6   ZWANKHUIZEM  GINA ELEONORA     1987   CIVATURS DE AKKER           0'45"79  726,80
       7   GERACI  DANIELA                1985   AS PESARO NUOTO             0'49"03  678,77
       8   DAL BELLO  SILVIA              1984   ABANO NUOTO                 0'49"98  665,87

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'33"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORMAGGIO  EMANUELA            1980   S.S. ROVIGO NUOTO           0'41"46  816,69
       2   BALLARIN  ILARIA               1982   NUOVO NUOTO                 0'42"91  789,09
       3   PAGLIARANI  VALENTINA          1983   SEVEN MASTER NUOTO          0'45"69  741,08
       4   ANGELINI  ELENA                1983   NUOTO CLUB 2000             0'45"76  739,95
       5   GELSOMINI  LETIZIA             1981   CIVATURS DE AKKER           0'46"67  725,52
       6   BIANCHI  LEA                   1980   CIVATURS DE AKKER           0'46"69  725,21
       7   RUGHI  FRANCESCA               1979   SEVEN MASTER NUOTO          0'47"15  718,13
       8   PEZZINI  SARA                  1981   ACQUA TIME SSD              0'50"83  666,14

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'34"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIROLLI  CLAUDIA               1977   AQUATIC TEAM RAVENN         0'43"39  787,97
       2   BERTANI  FEDERICA              1977   SEVEN MASTER NUOTO          0'43"41  787,61
       3   PARCIANELLO  SILVIA            1976   A.R.C.A. SSD. RL            0'44"37  770,57
       4   MESCOLINI  ROBERTA             1976   FANATIK TEAM FORLI          0'45"52  751,10
       5   VALENTI  MICHELA               1975   FANATIK TEAM FORLI          0'49"23  694,50
       6   LA PLACA  SILVIA               1976   A.R.C.A. SSD. RL            0'49"32  693,23
       7   ASSIRELLI  GLENDA              1976   FANATIK TEAM FORLI          0'49"40  692,11
       8   RANIERI  SIMONA                1977   FANATIK TEAM FORLI          0'52"18  655,23

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'34"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANETTI  ANGELA             1970   AQUATIC TEAM RAVENN         0'39"93  866,77
       2   MULAZZANI  LAURA               1971   POL. COM. RICCIONE          0'40"17  861,59
       3   TARLAZZI  SIMONA               1971   RINASCITA TEAM ROMA         0'40"62  852,04
       4   BERTI  SILVIA                  1970   NUOTO CLUB 2000             0'46"75  740,32
       5   MORISI  EMANUELA               1972   CN UISP BOLOGNA             0'46"78  739,85
       6   BISES  DANIELA                 1971   ACQUA TIME SSD              0'50"80  681,30
       7   GOTTI  ALESSANDRA              1969   NUOTO CLUB LUGO             0'52"79  655,62
       8   GALLI  ROBERTA                 1971   N MODENESI                  0'55"60  622,48

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'35"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASILIO  DORIANA               1968   AQUATIC TEAM RAVENN         0'40"74  860,33
       2   MASSIMILIANI  LAURA RITA       1968   TEAM NUOTO LOMBARDI         0'48"77  718,68
       3   CAMORANI  ANTONELLA            1967   FANATIK TEAM FORLI          0'49"40  709,51
       4   BELLEZZA  NORMA                1965   NUOTO CENTER FORLI`         0'55"29  633,93
       5   PREARO  ROSSELLA               1966   ABANO NUOTO                 0'58"82  595,89

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'37"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURI  VIVIANA               1963   SEVEN MASTER NUOTO          0'41"67  898,01
       2   COSTANTINI  ISABELLA           1963   SOC. 2001 SRL - PAD         0'42"97  870,84
       3   CHOUTOVA  NATALIA              1963   AQUATIC TEAM RAVENN         0'43"64  857,47
       4   TESTA  GERALDINA               1963   CN UISP BOLOGNA             0'44"62  838,64
       5   RINALDI  DANIELA               1960   POL. COM. RICCIONE          0'45"70  818,82
       6   DI FOGGIA  ANNA                1962   SEA SUB MODENA              0'49"41  757,34
       7   AMBROSINI  PAOLA MARIA         1959   N MODENESI                  0'56"67  660,31
       8   MONDAINI  AUGUSTA              1959   POL. COM. RICCIONE          0'56"75  659,38

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'39"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZOLI  ELISABETTA            1958   SEVEN MASTER NUOTO          0'56"63  694,68
       2   BECCARI  GRAZIELLA             1955   MODENA NUOTO                1'05"68  598,96

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'46"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEBELLI  ALDA                  1941   RINASCITA TEAM ROMA         1'19"45  579,86

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORLANDI  GIANLUCA              1990   NUOTO OTELLO PUTINA         0'34"17  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base   :  0'28"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALAVOLTI  DAVIDE              1988   NUOTO CLUB 2000             0'31"23  924,43
       2   RIMESSI  FABIO                 1986   ESTENSE NUOTO CSI           0'32"46  889,40
       3   CAPPELLO  TOMMASO              1984   C.U.S. BOLOGNA              0'36"02  801,50
       4   CANELLA  DEVID                 1984   NUOVO NUOTO                 0'37"38  772,34
       5   CONTI  FEDERICO                1988   POLISPORTIVA GARDEN         0'37"42  771,51
       6   SULLIOTTI  VALERIO             1988   RINASCITA TEAM ROMA         0'37"48  770,28
       7   VIVIAN  ANDREA                 1984   A.R.C.A. SSD. RL            0'37"49  770,07
       8   MENGONI  ALESSANDRO            1985   TEAM OSIMO NUOTO AS         0'39"85  724,47
       9   CAVALIERI FOSCHINI LUCA        1987   C.U.S. BOLOGNA              0'40"02  721,39
      10   BOER  MATTIA                   1988   A.R.C.A. SSD. RL            0'40"17  718,70
      11   VELADRA  DIEGO                 1985   SOC. 2001 SRL - PAD         0'43"29  666,90
      12   VASUMINI  RICCARDO             1984   NUOTATORI RAVENNATI         0'45"83  629,94
      13   RIMONDI  RICCARDO              1984   NUOVO NUOTO                 0'46"76  617,41
      14   CINQUANTINI  MARCO             1988   IL GRILLO                   0'47"27  610,75

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base   :  0'29"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRANDI DENIS                   1983   CENTRO NUOTO COPPARO        0'33"71  864,43
       2   CAMMARERI  ENRICO              1981   A.R.C.A. SSD. RL            0'33"98  857,56
       3   BONETTI  CESARE                1980   NUOTO CLUB LUGO             0'35"14  829,25
       4   FALZONI  ANDREA                1983   VILLAGGIO FANCIULLO         0'35"76  814,88
       5   VUCOSSA  CHRISTIAN             1980   AQUATIC TEAM RAVENN         0'35"90  811,70
       6   GOVONI  FRANCESCO              1979   ACQUA TIME SSD              0'38"51  756,69
       7   EVANGELISTA  CLAUDIO           1981   C.U.S. BOLOGNA              0'39"82  731,79
       8   BENEVENTI  MARCO               1981   NUOTATORI RAVENNATI         0'40"10  726,68
       9   ERCOLANI  GIACOMO              1981   SAN MARINO MASTER           0'40"29  723,26
      10   MAINARDI  ANDREA               1979   POL. COM. RICCIONE          0'41"61  700,31
      11   CAGGIANO  ANTONELLO            1982   POLISPORTIVA GARDEN         0'42"75  681,64
      12   FIORUCCI  MARCELLO             1979   POLISPORT SRL               0'44"74  651,32
      13   CASADEI  CRISTIAN              1979   SAN MARINO MASTER           0'45"13  645,69
      14   ZANNA  ENRICO                  1979   CN UISP BOLOGNA             0'45"70  637,64
      15   GREGORONI  DAVIDE              1980   SAN MARINO MASTER           0'49"00  594,69
      16   BARBIERI  FEDERICO             1979   ACQUA TIME SSD              0'55"20  527,90

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base   :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALAFASSI  DAVID               1976   MASTER AICS BRESCIA         0'33"53  877,12
       2   MAMBELLI  MASSIMO              1974   FANATIK TEAM FORLI          0'34"59  850,25
       3   MAGNANI  ANDREA                1977   SEVEN MASTER NUOTO          0'35"97  817,63
       4   ROSSINI  MARCO GIANCARLO       1976   SAN MARINO MASTER           0'37"07  793,36
       5   LORITO  GUISCARDO              1974   ESTENSE NUOTO CSI           0'37"18  791,02
       6   GUIZZARDI  FABIO               1975   VILLAGGIO FANCIULLO         0'38"20  769,90
       7   BIAGI  ENRICO                  1975   RINASCITA TEAM ROMA         0'38"78  758,38
       8   TONTI  MARIO                   1976   SAN MARINO MASTER           0'39"19  750,45
       9   IZZI  ALESSANDRO               1977   EMMEDUE SSD                 0'39"24  749,49
      10   ANDREUCCI  ENRICO              1978   SEVEN MASTER NUOTO          0'39"58  743,05
      11   ZIRONE  GUIDO                  1978   VILLAGGIO FANCIULLO         0'40"03  734,70
      12   BARTOLACELLI  GIANLUCA         1977   N MODENESI                  0'40"95  718,19
      13   FANTON  ANDREA                 1975   SOC. 2001 SRL - PAD         0'41"54  707,99
      14   DEIDDA  DENIS                  1974   NUOTO CLUB LUGO             0'41"75  704,43
      15   MARIOTTI  MANUELE              1976   POLISPORT SRL               0'42"74  688,11
      16   BARDASSINI  EMANUELE           1977   POLISPORT SRL               0'43"99  668,56
      17   MAZZANTI  GABRIELE             1975   NUOTO CLUB LUGO             0'46"57  631,52
      18   BINI  LUCA                     1976   NUOTO CLUB LUGO             0'48"26  609,41

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base   :  0'30"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MARTINO  MARCO              1971   AQUATIC TEAM RAVENN         0'33"95  886,89
       2   FORNASARI  ANDREA              1971   RINASCITA TEAM ROMA         0'35"35  851,77
       3   OSELLIERI  LUCA                1973   PADOVANUOTO S.R.L.          0'35"72  842,95
       4   ORLANDO  DIEGO                 1972   S.S. ROVIGO NUOTO           0'37"27  807,89
       5   GIACOMELLI  LUCA               1969   AQUATIC TEAM RAVENN         0'38"40  784,11
       6   CERROTTI  VALENTINO            1970   POLISPORT SRL               0'38"43  783,50
       7   SERAFINI  FRANCESCO            1972   POLISPORT SRL               0'38"59  780,25
       8   GUZZONATO  MASSIMO             1971   SOC. 2001 SRL - PAD         0'40"60  741,63
       9   GIOVAGNINI  IVAN               1969   POLISPORT SRL               0'40"86  736,91
      10   LEONE  ALBERTO                 1971   ACQUA TIME SSD              0'41"96  717,59
      11   BOTTURA  ANTHONY               1971   ESTENSE NUOTO CSI           0'42"39  710,31
      12   TUGNOLI  SIMONE                1972   NUOVO NUOTO                 0'42"42  709,81
      13   CASADIO  GIAMPIETRO            1970   RINASCITA TEAM ROMA         0'43"37  694,26
      14   POLASTRI  MARCO                1973   ESTENSE NUOTO CSI           0'43"66  689,65
      15   PAUSELLI  STEFANO              1969   POLISPORT SRL               0'43"82  687,13
      16   PISTOCCHI  MATTEO              1973   SEVEN MASTER NUOTO          0'45"11  667,48
      17   PASSI CRISTIANO                1971   CENTRO NUOTO COPPARO        0'46"86  642,55
      18   CIMATTI  ANDREA                1972   FANATIK TEAM FORLI          0'46"92  641,73
      19   DONZELLI  CRISTIAN             1969   SEVEN MASTER NUOTO          0'47"90  628,60
      20   BENZOATI  DANIELE              1971   FANATIK TEAM FORLI          0'48"57  619,93
      21   MONTANARI  DARIO               1970   NUOTO CLUB 2000             0'49"95  602,80
      22   MIDALI  BRUNO                  1969   POLISPORT SRL               0'50"58  595,29
      23   BERGAMASCHI  GIAMPIERO         1971   C.U.S. BOLOGNA              0'51"66  582,85

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base   :  0'30"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUCCIARDI  MASSIMO             1966   SEVEN MASTER NUOTO          0'34"29  886,26
       2   PEZZETTA  GIORDANO             1966   ACQUA TIME SSD              0'35"04  867,29
       3   BERTONI  PAOLO                 1968   NUOTO CLUB 2000             0'37"19  817,16
       4   TRIOSSI  ANDREA                1966   RINASCITA TEAM ROMA         0'38"19  795,76
       5   GIANNINI  LORENZO              1968   ESTENSE NUOTO CSI           0'38"33  792,85
       6   SOLDATI  ALESSANDRO            1967   ESTENSE NUOTO CSI           0'38"41  791,20
       7   FRANCALANCI  ROBERTO           1964   RINASCITA TEAM ROMA         0'40"36  752,97
       8   GUSSONI  MARCO                 1966   TEAM NUOTO LOMBARDI         0'40"67  747,23
       9   VASUMINI  ALESSANDRO           1966   FANATIK TEAM FORLI          0'40"97  741,76
      10   BENSO  FABIO                   1967   C.S. TEAM PADOVA            0'42"22  719,80
      11   PAGNONI  GIAN ANDREA           1966   ESTENSE NUOTO CSI           0'42"65  712,54
      12   TALE`  FABRIZIO                1966   NUOVO NUOTO                 0'42"78  710,38
      13   RAGGI  STEFANO                 1964   FANATIK TEAM FORLI          0'43"03  706,25
      14   DALLE VACCHE  ROBERTO          1965   RINASCITA TEAM ROMA         0'43"70  695,42
      15   EBNER  ALIPRANDO               1966   RARI NANTES VENEZIA         0'45"20  672,35
      16   SIMONINI  SILVIO               1965   N MODENESI                  0'45"81  663,39
      17   LANZONI  MARCO                 1966   NUOTO CLUB LUGO             0'46"30  656,37
      18   CALBOLI  MICHELE               1967   FANATIK TEAM FORLI          0'47"56  638,98
      19   FIORUCCI  FABIO                1966   S.S. ROVIGO NUOTO           0'48"39  628,02
      20   CORVINI  PAOLO                 1964   FANATIK TEAM FORLI          0'48"64  624,79
      21   FORNACIARI  MASSIMO            1965   N MODENESI                  0'51"14  594,25

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base   :  0'31"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIUMARINI  STEFANO           1960   NUOTO CLUB 2000             0'37"58  844,86
       2   VASTA  VINICIO                 1960   AS MOLINELLA NUOTO          0'39"13  811,40
       3   PONZINIBIO  MAURO              1963   CIVATURS DE AKKER           0'41"17  771,19
       4   MARCHESINI  ALBERTO            1960   AQUATIC TEAM RAVENN         0'42"61  745,13
       5   OSTI  ROMANO                   1961   CN UISP BOLOGNA             0'43"34  732,58
       6   MASINI  LORENZO                1962   POL. COM. RICCIONE          0'43"42  731,23
       7   PELLONI  MARIO                 1959   RINASCITA TEAM ROMA         0'47"17  673,10
       8   DI SALVO  GIUSEPPE             1961   FANATIK TEAM FORLI          0'49"10  646,64
       9   PETRILLO  VINCENZO             1959   AS PESARO NUOTO             0'54"32  584,50

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base   :  0'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABBRI  GIANFRANCO             1958   POL. COM. RICCIONE          0'41"05  800,24
       2   PASCOTTO  PAOLO                1954   N MODENESI                  0'45"25  725,97
       3   GALLI  DANIELE MARCELLO        1958   AS PESARO NUOTO             0'46"11  712,43
       4   CONTI  FABRIZIO                1954   POLISPORT SRL               0'55"79  588,82

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base   :  0'34"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCCOLINI  PIETRO              1951   SAVENA NUOTO TEAM A         0'42"06  819,78
       2   VANNI  ALDO                    1950   AS PESARO NUOTO             0'42"97  802,42
       3   BARONTINI  ILIO                1951   D.L.F. LIVORNO              0'46"52  741,19
       4   XELLA  LUIGI                   1950   NUOTO CLUB 2000             0'47"70  722,85
       5   BELLETTI  SANDRO               1949   POLISPORT SRL               0'48"54  710,34

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base   :  0'35"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGELUCCI  GIANFRANCO          1944   ADRIAKOS NM SENIGAL         0'53"08  675,02
       2   FERRARI  DAMINO                1945   SETTEFRATI LIBERTAS         0'54"97  651,81

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base   :  0'38"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAFFEZZOLI  GIUSEPPE           1940   MASTERNUOTOFIDENZA          1'01"97  614,17
       2   ZAFFINI  GIORGIO               1943   ADRIAKOS NM SENIGAL         1'09"61  546,76

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base   :  0'40"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAVARRA  ARIANO                1938   RINASCITA TEAM ROMA         1'06"61  611,17
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'23"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERNA  ZEUDI                   1988   N MODENESI                  2'42"26  885,25
       2   LAROCCA  ALESSIA               1987   N MODENESI                  2'45"12  869,91
       3   COLLE  BIANCA                  1985   ACQUAVIVA 2001 SRL          2'48"63  851,81
       4   ROMANELLI  VALERIA             1987   NUOTO MONTEFELTRO           2'55"49  818,51
       5   PICCININI  ALEANDRA            1988   TEAM OSIMO NUOTO AS         2'59"36  800,85
       6   VERDINI  GIADA                 1984   IL GRILLO                   3'17"07  728,88

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'24"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARNETI  CARLOTTA              1982   RINASCITA TEAM ROMA         2'41"98  893,20

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCAGNA  VANIA                1975   CN UISP BOLOGNA             3'01"81  818,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'30"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIMONDI  BARBARA               1969   ESTENSE NUOTO CSI           3'44"61  670,94

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'34"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NALESSO  MICHELA               1968   AS MOLINELLA NUOTO          3'42"36  692,75

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'40"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
           DA SILVA  MARISE               1962   POLISPORTIVA GARDEN        Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIASIOLO  ALBERTO              1990   ACQUAVIVA 2001 SRL          2'45"93  0,00
       2   EDOARDO MELIFFI                1993   NUOTO MONTEFELTRO           3'08"97  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base   :  2'09"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANIERO  ANDREA                1984   ACQUAVIVA 2001 SRL          2'15"76  951,09
       2   SIGAUD DE BRESC  GUILLAUME     1985   N MODENESI                  2'23"23  901,49
       3   TARABINI  MATTIA               1984   ALBATROS                    2'35"64  829,61
       4   GAZZETTI  FEDERICO             1986   N MODENESI                  2'37"57  819,45
       5   DROGHINI  LUCA                 1988   NUOTO MONTEFELTRO           2'40"46  804,69
       6   FRIGIERI  GIOVANNI             1988   N MODENESI                  2'46"25  776,66
       7   RASI  ANDREA                   1988   ACQUAVIVA 2001 SRL          2'56"38  732,06
       8   LASCA  GIAMPAOLO               1985   TEAM OSIMO NUOTO AS         3'02"03  709,33
           BETTOCCHI  MIRKO               1985   AS MOLINELLA NUOTO         Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base   :  2'08"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCI  MARCO                   1983   FIRENZE NUOTA MASTE         2'33"10  837,43
       2   GUERRIERI  ALESSANDRO          1980   POLISPORTIVA GARDEN         2'38"46  809,10
       3   DONINI  ANTONIO                1983   N MODENESI                  2'38"89  806,91
       4   BARATTO  GIANNI                1980   CONSELVE NUOTO SSD          2'49"10  758,19
       5   BERNARDELLI  FEDERICO          1981   ALBATROS                    2'53"58  738,62
       6   GILIOLI  DAMIANO               1979   N MODENESI                  2'53"90  737,26

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base   :  2'13"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSCA  IOAN STELIAN            1974   CSI NUOTO OBER FERR         2'34"02  865,60
       2   VENTURELLI  DAVIDE             1978   N MODENESI                  2'54"68  763,22
       3   RUINI  SIMONE                  1976   N MODENESI                  2'57"31  751,90
       4   BEZZI  ANDREA                  1974   POLISPORTIVA GARDEN         2'58"84  745,47
       5   RICCO  GIACOMO FRANCESCO       1976   C.U.S. BOLOGNA              3'05"84  717,39
       6   RILEI  ANDREA                  1975   N MODENESI                  3'06"41  715,20
       7   ZAGNOLI  LORENZO               1978   N MODENESI                  3'32"71  626,77

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base   :  2'14"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCCI  GUIDO                   1969   PRESIDENT BOLOGNA           2'31"00  891,72
       2   VERLICCHI  MAURO               1971   AQUATIC TEAM RAVENN         2'35"66  865,03
       3   LONGANESI  DANIELE             1971   NUOTO CLUB LUGO             2'39"60  843,67
       4   GRILLI  MARCO                  1970   RINASCITA TEAM ROMA         2'46"11  810,61
       5   FRIGNANI  DANIELE              1973   ALBATROS                    2'48"02  801,39
       6   AZZARELLO  CRISTIAN            1970   FANATIK TEAM FORLI          2'56"13  764,49
       7   LIGABUE  MARCO                 1971   CSI NUOTO OBER FERR         2'56"37  763,45
       8   VIOLA  GIOVANNI                1972   FANATIK TEAM FORLI          3'12"32  700,14

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base   :  2'18"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORTUNA  ALESSANDRO            1968   RINASCITA TEAM ROMA         2'48"39  821,55
       2   FORGHIERI  PAOLO               1966   MODENA NUOTO                3'00"69  765,62
       3   BRUNI  GIANNI                  1966   ESTENSE NUOTO CSI           3'15"23  708,60
       4   BRANDOLA  STEFANO              1964   ESTENSE NUOTO CSI           3'24"06  677,94

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base   :  2'22"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAMBERTINI  LUCA               1963   NUOVO NUOTO                 2'54"14  819,23
       2   BRADASCHIA  MAURIZIO           1962   TRIESTINA NUOTO US          3'36"44  659,12

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base   :  2'27"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KOHLER  CHRISTIAN              1956   SAVENA NUOTO TEAM A         3'25"70  718,86
       2   CAVICCHIOLI  GIORGIO           1957   N MODENESI                  3'34"80  688,41
       3   CATOZZI  MAURO                 1958   ESTENSE NUOTO CSI           4'03"22  607,97
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DALLA ROSA  VALENTINA          1990   ZEROUNO SSD ARL             1'15"13  0,00
       2   CORO`  GIADA                   1989   RIVIERA NUOTO VENET         1'19"97  0,00
       3   POMPILI  GIULIA                1992   POLISPORTIVA GARDEN         1'23"86  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'58"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICHI  ILARIA                  1986   AQUATICA TORINO SSD         1'05"89  885,87
       2   FERRARI  GIULIA                1988   N MODENESI                  1'07"93  859,27
       3   COLLE  BIANCA                  1985   ACQUAVIVA 2001 SRL          1'15"09  777,33
       4   BALESTRA  MARGHERITA           1986   BONDENO NUOTO 2012          1'28"06  662,84
       5   LUPICA CAPRA  MARIKA           1984   ABANO NUOTO                 1'31"60  637,23
           GILLI  MARIANNA                1985   BONDENO NUOTO 2012         Ritirata    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'58"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONETTI  CHIARA                1982   N MODENESI                  1'08"55  846,24
       2   ZECCHI  RITA                   1982   BONDENO NUOTO 2012          1'17"80  745,63
       3   DE PASQUALE  ELENA             1983   NUOTO CLUB 2000             1'18"48  739,17
       4   PALAI  SELINE                  1981   POLISPORTIVA GARDEN         1'32"67  625,98
       5   ROSSI  ANNA                    1982   ACQUAMBIENTE SSD -          1'36"59  600,58

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'59"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAGNI  ALESSANDRA              1978   N MODENESI                  1'19"29  747,64
       2   SCANFERLA  MIRTA               1975   ACQUAVIVA 2001 SRL          1'20"56  735,85
       3   LISOTTI  ALESSANDRA            1978   MODENA NUOTO                1'21"88  723,99

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  1'00"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANETTI  ANGELA             1970   AQUATIC TEAM RAVENN         1'12"16  836,47
       2   VIANELLO  ELENA                1969   NATATORIUM TREVISO          1'14"96  805,23
       3   CARLINI  CATERINA              1970   N MODENESI                  1'22"62  730,57
       4   MOLNAR  VERONICA               1971   NUOTO CLUB 2000             1'23"16  725,83
       5   MUCCIOLI  MILENA               1972   SEVEN MASTER NUOTO          1'37"41  619,65

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  1'01"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRONI  STEFANIA              1966   RINASCITA TEAM ROMA         1'12"84  842,12
       2   KLIMOVA  LARISSA               1964   ADRIA NUOTO SSD  AR         1'16"63  800,47
       3   NALESSO  MICHELA               1968   AS MOLINELLA NUOTO          1'23"86  731,46
       4   BERTOLDO  MANUELA              1967   RIVIERA NUOTO VENET         1'28"26  694,99
       5   CREDI  GLORIA                  1966   AQUATIC TEAM RAVENN         1'29"15  688,05
       6   MASTELLARI  RINA               1964   BONDENO NUOTO 2012          1'45"29  582,58

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  1'03"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
           FACCINI  LICIA                 1962   AS MOLINELLA NUOTO         Squalif.    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  1'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTORI  MARIA PIA             1956   NUOTO CENTER FORLI`         1'28"99  749,07

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 80      Tempo Base   :  1'35"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANCONETANI  ROSA               1929   NUOTO CENTER FORLI`         3'16"56  488,25

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POZZETTO  FEDERICO             1989   AS DELFINO 93               0'56"49  0,00
       2   GANDINI GIACOMO                1990   CENTRO NUOTO COPPARO        0'57"73  0,00
       3   BETTELLA  MICHELE              1991   ACQUAVIVA 2001 SRL          1'01"68  0,00
       4   BARUFFALDI  RICCARDO           1993   ABANO NUOTO                 1'02"47  0,00
       5   BIASIOLO  ALBERTO              1990   ACQUAVIVA 2001 SRL          1'02"74  0,00
       6   FERRARESE  MARCO               1989   ABANO NUOTO                 1'02"90  0,00
       7   MUNARETTO  RICCARDO            1989   RIVIERA NUOTO VENET         1'02"95  0,00
       8   BOZZOLAN  CARLO                1990   ACQUAVIVA 2001 SRL          1'04"45  0,00
       9   FRISO  DAMIANO                 1991   ACQUAVIVA 2001 SRL          1'05"02  0,00
      10   LAZZARI  MARTINO               1990   ACQUAVIVA 2001 SRL          1'05"19  0,00
      11   CALVANI  ALESSANDRO            1989   IL GRILLO                   1'06"16  0,00
      12   SARRACINO  LUIGI               1992   N MODENESI                  1'07"81  0,00
      13   FIORATTI  GIACOMO              1991   ABANO NUOTO                 1'11"49  0,00
      14   BAROTTI  ENRICO                1992   ACQUAMBIENTE SSD -          1'11"76  0,00
      15   CODATO  NICOLO`                1989   NATATORIUM TREVISO          1'12"62  0,00
      16   BALDAN  SIMONE                 1990   RIVIERA NUOTO VENET         1'14"13  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base   :  0'51"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALTRINIERI  STEFANO           1987   N MODENESI                  0'56"16  920,76
       2   FERROTTI  OMAR                 1984   RIVIERA NUOTO VENET         0'57"20  904,02
       3   GIOVANNINI  LORENZO            1986   ZEROUNO SSD ARL             0'57"64  897,12
       4   DEZI  DANIELE                  1984   SC TUSCOLANO                0'58"92  877,63
       5   PELLACANI  LUCA                1988   N MODENESI                  0'59"31  871,86
       6   MANIERO  ANDREA                1984   ACQUAVIVA 2001 SRL          1'00"57  853,72
       7   MACCARI  SAMUEL                1985   ABANO NUOTO                 1'00"63  852,88
       8   TARABINI  MATTIA               1984   ALBATROS                    1'01"30  843,56
       9   TORO  ALBERTO                  1985   N MODENESI                  1'01"57  839,86
      10   SFRISO  MARCO                  1984   ACQUAMBIENTE SSD -          1'02"53  826,96
      11   DE STEFANI  JIMMY              1985   NATATORIUM TREVISO          1'04"74  798,73
      12   FACCIOLI  ANDREA               1986   ACQUAMBIENTE SSD -          1'05"73  786,70
      13   LAZZARO  RUDY                  1987   ACQUAVIVA 2001 SRL          1'05"74  786,58
      14   TREVISAN  LUCA                 1988   ACQUAMBIENTE SSD -          1'06"70  775,26
      15   BELLEI  LUCA                   1988   N MODENESI                  1'07"36  767,67
      16   RIVAROLLO  MARCO               1985   ACQUAMBIENTE SSD -          1'07"63  764,60
      17   FORMENTINI  DAVIDE             1988   CSI NUOTO OBER FERR         1'10"07  737,98
      18   RASI  ANDREA                   1988   ACQUAVIVA 2001 SRL          1'10"09  737,77
      19   MAGNANI  LORENZO DOMENICO      1986   POLISPORTIVA GARDEN         1'12"95  708,84
      20   FALAPPA  ROBERTO               1985   TEAM OSIMO NUOTO AS         1'15"71  683,00
      21   BAZZOCCHI  ENRICO              1984   POLISPORTIVA GARDEN         1'16"96  671,91
      22   COLONNA  MARCO                 1986   N MODENESI                  1'20"78  640,13
      23   ZANETTI  MICHELE               1984   CONSELVE NUOTO SSD          1'26"49  597,87
           GIRINI  MATTIA                 1988   SENIGALLIA NUOTO A.        Squalif.    0,00
           SARTORI  EMANUELE              1988   RIVIERA NUOTO VENET        Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base   :  0'51"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENZI  CLAUDIO                 1981   RINASCITA TEAM ROMA         0'58"52  882,60
       2   BARRO  STEFANO                 1979   NATATORIUM TREVISO          1'01"64  837,93
       3   LORENZANO  SIMONE              1980   TEAM OSIMO NUOTO AS         1'02"49  826,53
       4   PUCCI  MARCO                   1983   FIRENZE NUOTA MASTE         1'02"52  826,14
       5   BARATTO  GIANNI                1980   CONSELVE NUOTO SSD          1'03"49  813,51
       6   VUCOSSA  CHRISTIAN             1980   AQUATIC TEAM RAVENN         1'04"15  805,14
       7   RICCI  ENRICO                  1983   AQUATIC TEAM RAVENN         1'05"39  789,88
       8   TALONI  STEFANO                1983   SC TUSCOLANO                1'07"23  768,26
       9   LAUCIELLO  COSMO DAMIANO       1979   CONSELVE NUOTO SSD          1'07"73  762,59
      10   LAURINI  FEDERICO              1980   RIVIERA NUOTO VENET         1'08"99  748,66
      11   FINI  MARCO                    1982   N MODENESI                  1'09"62  741,88
      12   ARVIZZIGNO  LORENZO            1983   NUOTO MONTEFELTRO           1'15"23  686,56
      13   MARCHESELLI  DAVIDE            1980   CN UISP BOLOGNA             1'19"77  647,49
      14   MARIN  MATTEO                  1980   CONSELVE NUOTO SSD          1'22"66  624,85
      15   DUO`  RICCARDO                 1981   BONDENO NUOTO 2012          1'25"15  606,58
      16   CAVALUCCI  ALESSANDRO          1983   POLISPORTIVA GARDEN         1'30"72  569,33
           DE MARTINO  SAVINO             1981   IL GRILLO                  Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base   :  0'52"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGO  GIULIO                  1974   NATATORIUM TREVISO          1'04"36  813,08
       2   VENTURELLI  DAVIDE             1978   N MODENESI                  1'06"76  783,85
       3   TAMAGNINI  STEFANO             1974   POLISPORTIVA GARDEN         1'07"13  779,53
       4   CILENTO  GIOVANNI              1978   NUOTO CENTER FORLI`         1'09"43  753,71
           VEZZANI  VALERIO               1975   CN UISP BOLOGNA             1'09"43  753,71
       6   CELLINI  STEFANO               1977   NUOTO MONTEFELTRO           1'10"60  741,22
       7   MINGHETTI  LUCIO               1974   NUOTATORI RAVENNATI         1'10"74  739,75
       8   RICCI  MARCO                   1976   FANATIK TEAM FORLI          1'11"62  730,66
       9   FUCHI  DAVIDE                  1977   RINASCITA TEAM ROMA         1'12"52  721,59
      10   LOCAS  DAVIDE                  1976   NATATORIUM TREVISO          1'13"21  714,79
      11   STECCA  ALBERTO                1978   RIVIERA NUOTO VENET         1'13"54  711,59
      12   ROSATI  CHRISTIAN              1974   NUOTO MONTEFELTRO           1'14"19  705,35
      13   BETTOLI  ERMANNO               1978   RINASCITA TEAM ROMA         1'14"83  699,32
      14   DEIDDA  DENIS                  1974   NUOTO CLUB LUGO             1'15"24  695,51
      15   RUSSO  STEFANO                 1974   SEVEN MASTER NUOTO          1'15"89  689,55
      16   PIZZIRANI  PIERO               1974   CN UISP BOLOGNA             1'16"78  681,56
      17   MANTELLI  ALESSANDRO           1974   NUOVO NUOTO                 1'17"04  679,26
      18   FERLINI  DANIELE               1974   NUOTATORI RAVENNATI         1'17"77  672,88
      19   PIZZINELLI  ALBERTO            1976   POLISPORTIVA GARDEN         1'18"56  666,12
      20   CASARANO  SALVATORE            1974   BONDENO NUOTO 2012          1'19"59  657,49
           PEGGI  MARCO                   1974   N MODENESI                  1'19"59  657,49

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base   :  0'53"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABRIS  MASSIMILIANO           1970   POLISPORTIVA GARDEN         1'01"20  870,75
       2   AMORESE  FRANCESCO             1970   CN UISP BOLOGNA             1'04"65  824,28
       3   ANDRIOLO  LEONARDO             1971   ACQUAMBIENTE SSD -          1'06"57  800,51
       4   MINI  MICHELE                  1969   AQUATIC TEAM RAVENN         1'07"70  787,15
       5   MORGANTI  GORDON               1972   POL. COM. RICCIONE          1'08"14  782,07
       6   GUIDOTTI  GIANLUCA             1972   NUOTO CLUB 2000             1'08"23  781,03
       7   RICCHI  MASSIMO                1973   N MODENESI                  1'09"89  762,48
       8   VIOLA  GIOVANNI                1972   FANATIK TEAM FORLI          1'10"21  759,01
       9   ARCANGELI  ALESSANDRO          1972   POL. COM. RICCIONE          1'10"72  753,54
      10   CASADIO  MARCO                 1973   AQUATIC TEAM RAVENN         1'11"35  746,88
      11   POMPILI  MARCO                 1971   IL GRILLO                   1'12"77  732,31
      12   GAMBILLARA  GIORGIO            1969   RIVIERA NUOTO VENET         1'15"97  701,46
      13   SCHIONA  GIAN PAOLO            1971   NUOVO NUOTO                 1'16"92  692,80
      14   PIOVAN  MASSIMO                1972   ACQUAVIVA 2001 SRL          1'17"94  683,73
      15   MANTARRO  MASSIMO              1971   RINASCITA TEAM ROMA         1'18"75  676,70
      16   CHIARUZZI  RAOUL               1971   RINASCITA TEAM ROMA         1'20"32  663,47
      17   MOLINARI  VANNI                1973   BONDENO NUOTO 2012          1'21"02  657,74
      18   CORRIDONI  ANDREA              1973   NUOVO NUOTO                 1'21"89  650,75
      19   CAVICCHI  LUCA                 1972   ACQUA TIME SSD              1'22"49  646,02

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base   :  0'54"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANCA  CARLO                  1965   NATATORIUM TREVISO          1'04"86  843,97
       2   MASSA  MASSIMILIANO            1967   NUOTO AICS BOLOGNA          1'10"16  780,22
       3   ROSATTI  MASSIMO               1964   ADRIA NUOTO SSD  AR         1'10"83  772,84
       4   RUBBOLI  STEFANO               1965   RINASCITA TEAM ROMA         1'11"28  767,96
       5   AMORESE  GIUSEPPE              1968   CN UISP BOLOGNA             1'12"26  757,54
       6   BARNABE`  FABRIZIO             1965   NUOTO CLUB 2000             1'15"68  723,31
       7   LAURETTA  GIAMPAOLO            1965   POOL N SAMBENEDETTE         1'17"88  702,88
       8   MELOTTI  NICOLA                1968   BONDENO NUOTO 2012          1'21"83  668,95
       9   FIORINI  FULVIO                1966   RINASCITA TEAM ROMA         1'23"93  652,21

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base   :  0'55"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVASONI  MASSIMO             1959   CN UISP BOLOGNA             1'05"45  847,06
       2   RASENTI  NORBERTO              1959   N MODENESI                  1'06"87  829,07
       3   SANTOMIERI  GIANMATTEO         1960   RINASCITA TEAM ROMA         1'11"85  771,61
       4   PERSEGHIN  RICCARDO            1960   ACQUAMBIENTE SSD -          1'14"56  743,56
       5   MARTIGNANI  ALBERTO            1961   C.U.S. BOLOGNA              1'17"39  716,37
       6   ROCCHI  RENZO                  1963   FANATIK TEAM FORLI          1'23"33  665,31
       7   SIMONE  MAURIZIO               1959   ESTENSE NUOTO CSI           1'25"44  648,88
       8   COSTANZELLI  RENZO             1960   BONDENO NUOTO 2012          1'34"42  587,16
       9   GUERZONI  ANDREA               1961   BONDENO NUOTO 2012          1'36"01  577,44

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base   :  0'57"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BACCHINI  RENZO                1958   POLISPORTIVA GARDEN         1'09"71  831,01
       2   KOHLER  CHRISTIAN              1956   SAVENA NUOTO TEAM A         1'20"44  720,16
       3   GUIDA  PAOLO                   1958   BONDENO NUOTO 2012          1'30"89  637,36

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base   :  1'00"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIAZZA  CARLO                  1953   NUOTO CLUB 2000             1'28"38  687,49
       2   BARZAGLI  FRANCO               1951   NUOTO CLUB 2000             1'54"09  532,56

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base   :  1'02"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANI  GABRIELE               1948   G.S. SAMB 87 A.S.D.         1'31"15  686,01

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base   :  1'06"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSACHI  TOMASO                1942   CAN BALDESIO                1'37"04  689,92
       2   AGRESTINI  PIERFRANCO          1940   POL. COM. RICCIONE          1'42"46  653,43
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSORI  FRANCESCA             1991   N MODENESI                  1'28"75  0,00
       2   GALLOCCHIO  FRANCESCA          1992   N MODENESI                  1'43"67  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'13"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCININI  ALEANDRA            1988   TEAM OSIMO NUOTO AS         1'35"67  769,73

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'15"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIEREGATO  SARA               1979   NUOTO OTELLO PUTINA         1'30"25  831,36
       2   DE PASQUALE  ELENA             1983   NUOTO CLUB 2000             1'34"90  790,62
       3   ORLANDI  ERICA                 1982   BONDENO NUOTO 2012          1'43"82  722,69
       4   GALLERAN  LAURA                1983   ACQUAMBIENTE SSD -          2'01"58  617,12

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'15"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIROLLI  CLAUDIA               1977   AQUATIC TEAM RAVENN         1'40"57  751,91
       2   MOLINARICH  NORMA              1974   COOPERNUOTO                 1'44"13  726,21
       3   ZENOBI  CRISTINA               1974   POOL N SAMBENEDETTE         1'56"33  650,05

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'15"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIANELLO  ELENA                1969   NATATORIUM TREVISO          1'37"44  778,43
       2   BENEDETTI  SERENELLA           1971   POOL N SAMBENEDETTE         1'39"32  763,69
       3   RIMONDI  BARBARA               1969   ESTENSE NUOTO CSI           1'47"87  703,16
       4   CONFORTINI  ANNALISA           1971   BONDENO NUOTO 2012          2'03"66  613,38

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'18"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANDRI  MONICA                 1968   ADRIA NUOTO SSD  AR         1'43"19  763,64
       2   MORELLI  MARINA                1964   NUOTO CLUB 2000             1'43"36  762,38
       3   CAMPIONE  MARIA RITA           1968   NUOVO NUOTO                 1'58"86  662,96

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'23"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESTA  GERALDINA               1963   CN UISP BOLOGNA             1'39"85  836,25

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'27"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANNUCCHI  CARLA               1958   NUOTO CENTER FORLI`         1'54"01  766,95

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOZZOLAN  CARLO                1990   ACQUAVIVA 2001 SRL          1'28"87  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  1'04"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIOLCHINI  ANDREA              1987   N MODENESI                  1'16"40  837,96
       2   ARGENIDI  LORENZO              1985   N MODENESI                  1'21"64  784,17
       3   PALTRINIERI  STEFANO           1987   N MODENESI                  1'23"31  768,46
       4   TREVISAN  LUCA                 1988   ACQUAMBIENTE SSD -          1'23"74  764,51
       5   RICCO`  CARLO                  1986   N MODENESI                  1'24"01  762,05
       6   CONTI  FEDERICO                1988   POLISPORTIVA GARDEN         1'25"00  753,18
       7   LASCA  GIAMPAOLO               1985   TEAM OSIMO NUOTO AS         1'28"89  720,22
       8   FORMENTINI  DAVIDE             1988   CSI NUOTO OBER FERR         1'33"48  684,85
       9   COLONNA  MARCO                 1986   N MODENESI                  1'40"58  636,51
      10   ZANETTI  MICHELE               1984   CONSELVE NUOTO SSD          1'41"85  628,57

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  1'04"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGHI  ALESSANDRO             1980   MODENA NUOTO                1'21"48  794,06
       2   BARBIERI  MATTEO               1979   MODENA NUOTO                1'26"02  752,15
       3   PERTICAROLI  GIOVANNI          1983   TEAM MARCHE MASTER          1'28"18  733,73
       4   MARCHESELLI  DAVIDE            1980   CN UISP BOLOGNA             1'28"77  728,85
       5   GILIOLI  DAMIANO               1979   N MODENESI                  1'29"14  725,82
       6   BERNARDELLI  FEDERICO          1981   ALBATROS                    1'30"60  714,13
       7   MARIN  MATTEO                  1980   CONSELVE NUOTO SSD          1'36"87  667,91
       8   DUO`  RICCARDO                 1981   BONDENO NUOTO 2012          1'37"10  666,32
       9   LAURINI  FEDERICO              1980   RIVIERA NUOTO VENET         1'38"11  659,46

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  1'05"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIOLI  STEFANO              1978   NUOTO OTELLO PUTINA         1'15"81  864,27
       2   ORSINI  CHRISTIAN              1975   NUOTATORI RAVENNATI         1'28"07  743,95
       3   MOLARA  SIMONE                 1976   SEVEN MASTER NUOTO          1'28"39  741,26
       4   PELIZZARI  IVAN                1977   N MODENESI                  1'29"58  731,41
       5   RUINI  SIMONE                  1976   N MODENESI                  1'30"82  721,43
       6   VEZZANI  VALERIO               1975   CN UISP BOLOGNA             1'35"61  685,28
       7   LOCAS  DAVIDE                  1976   NATATORIUM TREVISO          1'36"58  678,40
       8   RUSSO  STEFANO                 1974   SEVEN MASTER NUOTO          1'37"87  669,46
       9   ZAGNOLI  LORENZO               1978   N MODENESI                  1'39"83  656,32
      10   PEGGI  MARCO                   1974   N MODENESI                  1'42"87  636,92

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  1'07"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERLICCHI  MAURO               1971   AQUATIC TEAM RAVENN         1'16"02  881,35
       2   AZZARELLO  CRISTIAN            1970   FANATIK TEAM FORLI          1'20"79  829,31
       3   FORNASARI  ANDREA              1971   RINASCITA TEAM ROMA         1'21"38  823,30
       4   LIGABUE  MARCO                 1971   CSI NUOTO OBER FERR         1'29"83  745,85
       5   MINI  MICHELE                  1969   AQUATIC TEAM RAVENN         1'37"90  684,37
       6   MANTARRO  MASSIMO              1971   RINASCITA TEAM ROMA         1'39"65  672,35
       7   CORRIDONI  ANDREA              1973   NUOVO NUOTO                 1'52"97  593,08

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  1'08"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORGHIERI  PAOLO               1966   MODENA NUOTO                1'28"89  771,07
       2   RIZZI  LUCA                    1966   RIVIERA NUOTO VENET         1'30"26  759,36
       3   LAURETTA  GIAMPAOLO            1965   POOL N SAMBENEDETTE         1'35"48  717,85
       4   BRANDOLA  STEFANO              1964   ESTENSE NUOTO CSI           1'36"06  713,51
       5   GATTI  MAURO                   1965   ADRIA NUOTO SSD  AR         1'36"22  712,33
       6   MILANDRI  CLAUDIO              1964   FANATIK TEAM FORLI          1'36"53  710,04
       7   BONTADINI  SANDRO              1966   CN UISP BOLOGNA             1'45"93  647,03
       8   MELOTTI  NICOLA                1968   BONDENO NUOTO 2012          1'49"94  623,43

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  1'11"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDI  STEFANO                 1960   NUOTO CLUB 2000             1'35"70  747,54
       2   RENNA  PAOLO                   1960   POL. COM. RICCIONE          1'37"07  736,99
       3   PELLONI  MARIO                 1959   RINASCITA TEAM ROMA         1'42"36  698,91
       4   MELANDRI  ANDREA               1962   RINASCITA TEAM ROMA         1'45"10  680,69
       5   ROCCHI  RENZO                  1963   FANATIK TEAM FORLI          1'45"27  679,59
       6   COSTANZELLI  RENZO             1960   BONDENO NUOTO 2012          1'51"79  639,95
       7   MOSCA  LUIGI                   1959   ESTENSE NUOTO CSI           1'53"39  630,92

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  1'14"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVICCHIOLI  GIORGIO           1957   N MODENESI                  1'40"71  735,88
       2   CATOZZI  MAURO                 1958   ESTENSE NUOTO CSI           1'52"38  659,46

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base   :  1'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANI  GABRIELE               1948   G.S. SAMB 87 A.S.D.         1'52"65  730,58

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 90              Tempo Base   :  2'31"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GIAMPIETRO  MARIO           1923   POLISPORTIVA GARDEN         2'45"31  914,77
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSORI  FRANCESCA             1991   N MODENESI                  0'38"36  0,00
       2   GALLOCCHIO  FRANCESCA          1992   N MODENESI                  0'39"34  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'28"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAROCCA  ALESSIA               1987   N MODENESI                  0'32"47  873,42
       2   BRUNACCI  GIUSEPPINA VALENTIN  1988   FANATIK TEAM FORLI          0'34"23  828,51
       3   FOLLADORE  CHIARA              1987   N MODENESI                  0'34"90  812,61
       4   VERDINI  GIADA                 1984   IL GRILLO                   0'37"01  766,28
       5   GUIGLIA  CHIARA                1988   N MODENESI                  0'37"26  761,14
       6   ROMANELLI  VALERIA             1987   NUOTO MONTEFELTRO           0'38"04  745,53
       7   FORTI  LARA                    1987   ESTENSE NUOTO CSI           0'39"73  713,82

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'28"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZECCHI  RITA                   1982   BONDENO NUOTO 2012          0'36"11  788,70
       2   CHIEREGATO  SARA               1979   NUOTO OTELLO PUTINA         0'39"17  727,09
       3   SCAIOLI  ELISA                 1982   NUOTO CENTER FORLI`         0'39"56  719,92
       4   PALAI  SELINE                  1981   POLISPORTIVA GARDEN         0'48"04  592,84

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'28"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIROLLI  CARLA                 1978   AQUATIC TEAM RAVENN         0'33"83  852,50
       2   MASCAGNA  VANIA                1975   CN UISP BOLOGNA             0'38"70  745,22
       3   ZAGNI  ALESSANDRA              1978   N MODENESI                  0'39"03  738,92
       4   SCANFERLA  MIRTA               1975   ACQUAVIVA 2001 SRL          0'47"87  602,47

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'29"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHITTI  CLAIRE VICTORIA     1972   RINASCITA TEAM ROMA         0'36"01  815,33
       2   MUCCIOLI  MILENA               1972   SEVEN MASTER NUOTO          0'50"65  579,66

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'29"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAROCCHI  SILVIA               1966   AS MOLINELLA NUOTO          0'31"75  934,17
       2   SENTIMENTI  DANIELA            1967   NUOTO CLUB 2000             0'36"33  816,41
       3   SANDRI  MONICA                 1968   ADRIA NUOTO SSD  AR         0'42"36  700,19
       4   BONDIOLI  FRANCESCA            1965   N MODENESI                  0'48"20  615,35
       5   BERTOLDO  MANUELA              1967   RIVIERA NUOTO VENET         0'51"96  570,82

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'31"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DA SILVA  MARISE               1962   POLISPORTIVA GARDEN         0'47"50  656,84

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'32"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANNUCCHI  CARLA               1958   NUOTO CENTER FORLI`         0'45"62  720,52

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POZZETTO  FEDERICO             1989   AS DELFINO 93               0'28"29  0,00
       2   GANDINI GIACOMO                1990   CENTRO NUOTO COPPARO        0'29"47  0,00
       3   BARUFFALDI  RICCARDO           1993   ABANO NUOTO                 0'30"83  0,00
       4   MUNARETTO  RICCARDO            1989   RIVIERA NUOTO VENET         0'33"12  0,00
       5   BETTELLA  MICHELE              1991   ACQUAVIVA 2001 SRL          0'33"26  0,00
       6   FRISO  DAMIANO                 1991   ACQUAVIVA 2001 SRL          0'33"28  0,00
       7   CODATO  NICOLO`                1989   NATATORIUM TREVISO          0'33"33  0,00
       8   FERRARESE  MARCO               1989   ABANO NUOTO                 0'33"38  0,00
       9   DI GREGORIO  MATTEO            1990   C.U.S. BOLOGNA              0'33"48  0,00
      10   EDOARDO MELIFFI                1993   NUOTO MONTEFELTRO           0'35"64  0,00
      11   FIORATTI  GIACOMO              1991   ABANO NUOTO                 0'36"67  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base   :  0'24"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGAUD DE BRESC  GUILLAUME     1985   N MODENESI                  0'27"13  917,80
       2   FERROTTI  OMAR                 1984   RIVIERA NUOTO VENET         0'27"48  906,11
       3   LAZZARO  RUDY                  1987   ACQUAVIVA 2001 SRL          0'27"71  898,59
       4   MAMI  FRANCESCO                1985   POLISPORTIVA GARDEN         0'27"94  891,20
       5   GIOVANNINI  LORENZO            1986   ZEROUNO SSD ARL             0'28"89  861,89
       6   BOMBARDINI  STEFANO            1987   NUOTATORI RAVENNATI         0'29"02  858,03
       7   TORO  ALBERTO                  1985   N MODENESI                  0'29"24  851,57
       8   PATRICIELLO  NATALE            1988   N MODENESI                  0'29"92  832,22
       9   GAZZETTI  FEDERICO             1986   N MODENESI                  0'30"89  806,09
      10   FRIGIERI  GIOVANNI             1988   N MODENESI                  0'31"31  795,27
      11   DROGHINI  LUCA                 1988   NUOTO MONTEFELTRO           0'31"58  788,47
      12   BIOLCHINI  ANDREA              1987   N MODENESI                  0'31"70  785,49
      13   PELLACANI  LUCA                1988   N MODENESI                  0'31"71  785,24
      14   RICCO`  CARLO                  1986   N MODENESI                  0'31"96  779,10
      15   DE STEFANI  JIMMY              1985   NATATORIUM TREVISO          0'32"22  772,81
      16   RIVAROLLO  MARCO               1985   ACQUAMBIENTE SSD -          0'32"47  766,86
      17   FACCIOLI  ANDREA               1986   ACQUAMBIENTE SSD -          0'33"46  744,17
      18   BELLEI  LUCA                   1988   N MODENESI                  0'34"64  718,82
      19   SARTORI  EMANUELE              1988   RIVIERA NUOTO VENET         0'35"07  710,01
      20   MAGNANI  LORENZO DOMENICO      1986   POLISPORTIVA GARDEN         0'38"63  644,58
      21   BAZZOCCHI  ENRICO              1984   POLISPORTIVA GARDEN         0'41"75  596,41

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base   :  0'25"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DONINI  ANTONIO                1983   N MODENESI                  0'30"88  811,20
       2   BARRO  STEFANO                 1979   NATATORIUM TREVISO          0'31"55  793,98
       3   FINI  MARCO                    1982   N MODENESI                  0'34"80  719,83
       4   DE MARTINO  SAVINO             1981   IL GRILLO                   0'36"35  689,13
       5   ARVIZZIGNO  LORENZO            1983   NUOTO MONTEFELTRO           0'40"82  613,67
       6   PERTICAROLI  GIOVANNI          1983   TEAM MARCHE MASTER          0'41"90  597,85

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base   :  0'25"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSCA  IOAN STELIAN            1974   CSI NUOTO OBER FERR         0'29"40  860,54
       2   MURATORI  NICO                 1977   N MODENESI                  0'29"66  853,00
       3   LONGO  GIULIO                  1974   NATATORIUM TREVISO          0'32"65  774,89
       4   RICCI  MARCO                   1976   FANATIK TEAM FORLI          0'33"37  758,17
       5   MOLARA  SIMONE                 1976   SEVEN MASTER NUOTO          0'33"55  754,10
       6   MINGHETTI  LUCIO               1974   NUOTATORI RAVENNATI         0'34"02  743,68
       7   CESARONI  SIMONE               1978   POL. COM. RICCIONE          0'34"53  732,70
       8   BEZZI  ANDREA                  1974   POLISPORTIVA GARDEN         0'34"63  730,58
       9   RICCO  GIACOMO FRANCESCO       1976   C.U.S. BOLOGNA              0'35"33  716,11
      10   MIGLIOLI  STEFANO              1978   NUOTO OTELLO PUTINA         0'35"54  711,87
      11   PIZZIRANI  PIERO               1974   CN UISP BOLOGNA             0'38"32  660,23
      12   ROSATI  CHRISTIAN              1974   NUOTO MONTEFELTRO           0'39"78  636,00
      13   NANNI  CHRISTIAN               1974   AQUATIC TEAM RAVENN         0'40"93  618,13
      14   MANTELLI  ALESSANDRO           1974   NUOVO NUOTO                 0'42"83  590,71
      15   PIZZINELLI  ALBERTO            1976   POLISPORTIVA GARDEN         0'45"31  558,38

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base   :  0'25"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORSARI  ANDREA                1970   CN UISP BOLOGNA             0'28"96  891,57
       2   ZANIBONI  FEDERICO             1973   FANATIK TEAM FORLI          0'30"10  857,81
       3   VACCHI  ALESSIO                1973   RINASCITA TEAM ROMA         0'30"91  835,33
       4   TEBALDI  CHRISTIAN             1972   N MODENESI                  0'31"22  827,03
       5   AMORESE  FRANCESCO             1970   CN UISP BOLOGNA             0'33"35  774,21
       6   MORGANTI  GORDON               1972   POL. COM. RICCIONE          0'33"69  766,40
       7   FRIGNANI  DANIELE              1973   ALBATROS                    0'34"11  756,96
       8   CAVICCHI  LUCA                 1972   ACQUA TIME SSD              0'36"89  699,92
       9   GAMBILLARA  GIORGIO            1969   RIVIERA NUOTO VENET         0'37"74  684,15
      10   POMPILI  MARCO                 1971   IL GRILLO                   0'37"93  680,73
      11   SCHIONA  GIAN PAOLO            1971   NUOVO NUOTO                 0'39"13  659,85
           GUIDOTTI  GIANLUCA             1972   NUOTO CLUB 2000            Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base   :  0'26"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDINI  CRISTIANO             1968   AQUATIC TEAM RAVENN         0'28"95  912,61
       2   BACCHETTA  GAETANO             1967   RINASCITA TEAM ROMA         0'34"70  761,38
       3   RUBBOLI  STEFANO               1965   RINASCITA TEAM ROMA         0'35"91  735,73
       4   ROSATTI  MASSIMO               1964   ADRIA NUOTO SSD  AR         0'37"99  695,45
       5   BARNABE`  FABRIZIO             1965   NUOTO CLUB 2000             0'38"34  689,10
       6   MILANDRI  CLAUDIO              1964   FANATIK TEAM FORLI          0'39"01  677,26
       7   GATTI  MAURO                   1965   ADRIA NUOTO SSD  AR         0'39"78  664,15
       8   SERENELLI  DANILO              1968   TEAM OSIMO NUOTO AS         0'53"46  494,20
           AMORESE  GIUSEPPE              1968   CN UISP BOLOGNA            Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base   :  0'26"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RODELLA  MAURO                 1963   AQUATICA TORINO SSD         0'30"02  897,07
       2   TRAVASONI  MASSIMO             1959   CN UISP BOLOGNA             0'33"76  797,69
       3   PERSEGHIN  RICCARDO            1960   ACQUAMBIENTE SSD -          0'39"78  676,97
       4   RENNA  PAOLO                   1960   POL. COM. RICCIONE          0'40"39  666,75
       5   MOSCA  LUIGI                   1959   ESTENSE NUOTO CSI           0'45"20  595,80

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base   :  0'27"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNARDI  FABIO                1958   POLISPORTIVA GARDEN         0'29"08  954,61
       2   BACCHINI  RENZO                1958   POLISPORTIVA GARDEN         0'34"52  804,17

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base   :  0'29"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIAZZA  CARLO                  1953   NUOTO CLUB 2000             0'45"54  637,24
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DALLA ROSA  VALENTINA          1990   ZEROUNO SSD ARL             0'41"77  0,00
       2   POMPILI  GIULIA                1992   POLISPORTIVA GARDEN         0'43"27  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'30"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERNA  ZEUDI                   1988   N MODENESI                  0'34"75  882,01
       2   BRUNACCI  GIUSEPPINA VALENTIN  1988   FANATIK TEAM FORLI          0'37"47  817,99
       3   FERRARI  GIULIA                1988   N MODENESI                  0'38"77  790,56
       4   FOLLADORE  CHIARA              1987   N MODENESI                  0'40"35  759,60
       5   GUIGLIA  CHIARA                1988   N MODENESI                  0'43"29  708,02
       6   LUPICA CAPRA  MARIKA           1984   ABANO NUOTO                 0'55"08  556,46
       7   BALESTRA  MARGHERITA           1986   BONDENO NUOTO 2012          0'55"19  555,35

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'30"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERINI  SILVIA                 1980   RINASCITA TEAM ROMA         0'38"06  796,90
       2   BONETTI  CHIARA                1982   N MODENESI                  0'40"76  744,11
       3   SAVORELLI  ROBERTA             1980   RINASCITA TEAM ROMA         0'43"09  703,88
       4   ORLANDI  ERICA                 1982   BONDENO NUOTO 2012          0'46"17  656,92
       5   ROSSI  ANNA                    1982   ACQUAMBIENTE SSD -          0'47"17  642,99

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'31"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMAGNOLI  MAYA                1978   RINASCITA TEAM ROMA         0'36"06  871,60
       2   BALDONI  TAMARA                1975   RINASCITA TEAM ROMA         0'41"07  765,28
       3   BONVICINI  CARLA               1975   AS MOLINELLA NUOTO          0'41"61  755,35
       4   MAGLIONE  LAVINIA              1976   POLISPORTIVA GARDEN         0'49"06  640,64
       5   MOLINARICH  NORMA              1974   COOPERNUOTO                 0'51"03  615,91
       6   ZENOBI  CRISTINA               1974   POOL N SAMBENEDETTE         0'52"16  602,57

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'31"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGINI  MARIA GRAZIA         1972   FANATIK TEAM FORLI          0'40"90  781,66
       2   MOLNAR  VERONICA               1971   NUOTO CLUB 2000             0'43"19  740,22
       3   CARLINI  CATERINA              1970   N MODENESI                  0'43"81  729,74
       4   SORDI  ALESSANDRA              1969   FANATIK TEAM FORLI          0'43"93  727,75
       5   BENEDETTI  SERENELLA           1971   POOL N SAMBENEDETTE         0'50"67  630,95
       6   CONFORTINI  ANNALISA           1971   BONDENO NUOTO 2012          0'51"31  623,08

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'32"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAROCCHI  SILVIA               1966   AS MOLINELLA NUOTO          0'34"47  936,76
       2   KLIMOVA  LARISSA               1964   ADRIA NUOTO SSD  AR         0'42"51  759,59
       3   CATANI  SABRINA                1964   FANATIK TEAM FORLI          0'48"46  666,32
       4   MORELLI  MARINA                1964   NUOTO CLUB 2000             0'49"01  658,85
       5   LENA  ELIANA                   1966   AQUATIC TEAM RAVENN         0'49"37  654,04
       6   CAMPIONE  MARIA RITA           1968   NUOVO NUOTO                 0'56"20  574,56
       7   BONDIOLI  FRANCESCA            1965   N MODENESI                  0'56"80  568,49
       8   MASTELLARI  RINA               1964   BONDENO NUOTO 2012          0'56"91  567,39

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'33"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FACCINI  LICIA                 1962   AS MOLINELLA NUOTO          0'47"45  709,80

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'36"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTORI  MARIA PIA             1956   NUOTO CENTER FORLI`         0'47"17  764,89

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 80              Tempo Base   :  0'50"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANCONETANI  ROSA               1929   NUOTO CENTER FORLI`         1'53"26  444,82

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAZZARI  MARTINO               1990   ACQUAVIVA 2001 SRL          0'37"46  0,00
       2   BAROTTI  ENRICO                1992   ACQUAMBIENTE SSD -          0'37"73  0,00
       3   SARRACINO  LUIGI               1992   N MODENESI                  0'37"77  0,00
       4   CALVANI  ALESSANDRO            1989   IL GRILLO                   0'39"28  0,00
       5   DI GREGORIO  MATTEO            1990   C.U.S. BOLOGNA              0'40"55  0,00
       6   BALDAN  SIMONE                 1990   RIVIERA NUOTO VENET         0'41"92  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base   :  0'26"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATRICIELLO  NATALE            1988   N MODENESI                  0'30"90  866,99
       2   SFRISO  MARCO                  1984   ACQUAMBIENTE SSD -          0'31"41  852,91
       3   ARGENIDI  LORENZO              1985   N MODENESI                  0'32"75  818,02
       4   MACCARI  SAMUEL                1985   ABANO NUOTO                 0'33"04  810,84

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base   :  0'26"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAUCIELLO  COSMO DAMIANO       1979   CONSELVE NUOTO SSD          0'37"41  718,26
       2   CAVALUCCI  ALESSANDRO          1983   POLISPORTIVA GARDEN         0'46"16  582,11

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base   :  0'27"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURATORI  NICO                 1977   N MODENESI                  0'36"46  756,45
       2   RILEI  ANDREA                  1975   N MODENESI                  0'37"50  735,47
       3   PELIZZARI  IVAN                1977   N MODENESI                  0'37"96  726,55
       4   CELLINI  STEFANO               1977   NUOTO MONTEFELTRO           0'38"01  725,60
       5   RIVALTA  MARCO                 1974   RINASCITA TEAM ROMA         0'40"08  688,12
       6   CASARANO  SALVATORE            1974   BONDENO NUOTO 2012          0'44"73  616,59

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base   :  0'28"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEBALDI  CHRISTIAN             1972   N MODENESI                  0'33"20  848,19
       2   RICCHI  MASSIMO                1973   N MODENESI                  0'37"73  746,36
       3   ANDRIOLO  LEONARDO             1971   ACQUAMBIENTE SSD -          0'40"95  687,67
       4   PIOVAN  MASSIMO                1972   ACQUAVIVA 2001 SRL          0'43"53  646,91
       5   MOLINARI  VANNI                1973   BONDENO NUOTO 2012          0'45"34  621,09
       6   CHIARUZZI  RAOUL               1971   RINASCITA TEAM ROMA         0'47"24  596,10

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base   :  0'28"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHETTI  RICCARDO               1968   AQUATIC TEAM RAVENN         0'31"89  900,28
       2   RIZZI  LUCA                    1966   RIVIERA NUOTO VENET         0'38"47  746,30
       3   BRUNI  GIANNI                  1966   ESTENSE NUOTO CSI           0'40"39  710,82
       4   PIANCA  CARLO                  1965   NATATORIUM TREVISO          0'40"88  702,30
       5   BONTADINI  SANDRO              1966   CN UISP BOLOGNA             0'45"23  634,76

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base   :  0'29"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RASENTI  NORBERTO              1959   N MODENESI                  0'35"57  834,97
       2   RANDI  STEFANO                 1963   RINASCITA TEAM ROMA         0'37"88  784,05
       3   MARTIGNANI  ALBERTO            1961   C.U.S. BOLOGNA              0'40"85  727,05
       4   TUGNOLI  GIAMPAOLO             1963   RINASCITA TEAM ROMA         0'43"80  678,08
       5   SIMONE  MAURIZIO               1959   ESTENSE NUOTO CSI           0'51"15  580,65
       6   MELANDRI  ANDREA               1962   RINASCITA TEAM ROMA         0'52"87  561,76
       7   GUERZONI  ANDREA               1961   BONDENO NUOTO 2012          1'03"08  470,83

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base   :  0'30"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNARDI  FABIO                1958   POLISPORTIVA GARDEN         0'35"32  875,42
       2   MORINI  DANIELE                1956   NUOTO CLUB 2000             0'52"75  586,16
       3   GUIDA  PAOLO                   1958   BONDENO NUOTO 2012          0'57"48  537,93

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base   :  0'32"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARZAGLI  FRANCO               1951   NUOTO CLUB 2000             0'58"15  559,24

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base   :  0'36"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTINI  GIUSEPPE              1939   POL. COM. RICCIONE          0'52"53  698,84
       2   AGRESTINI  PIERFRANCO          1940   POL. COM. RICCIONE          1'02"67  585,77

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base   :  0'38"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUONO  CARLO                   1938   NUOTO CLUB 2000             0'53"96  712,75
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      N MODENESI                        63441,09
            2      RINASCITA TEAM ROMA               47394,09
            3      NUOTO CLUB 2000                   33611,78
            4      FANATIK TEAM FORLI                31860,71
            5      AQUATIC TEAM RAVENN               27463,88
            6      SEVEN MASTER NUOTO                25162,26
            7      ESTENSE NUOTO CSI                 23587,30
            8      CN UISP BOLOGNA                   22503,91
            9      A.R.C.A. SSD. RL                  18719,27
           10      POL. COM. RICCIONE                17087,52
           11      ADRIA NUOTO SSD  AR               15864,16
           12      NUOVO NUOTO                       14862,05
           13      C.U.S. BOLOGNA                    14786,48
           14      POLISPORTIVA GARDEN               14653,38
           15      ACQUA TIME SSD                    13328,03
           16      BONDENO NUOTO 2012                13165,61
           17      POLISPORT SRL                     12739,89
           18      MODENA NUOTO                      11548,31
           19      NUOTATORI RAVENNATI                9808,73
           20      NUOTO CENTER FORLI`                9679,45
           21      NATATORIUM TREVISO                 9490,82
           22      ABANO NUOTO                        9197,29
           23      RIVIERA NUOTO VENET                9139,41
           24      AS PESARO NUOTO                    8802,95
           25      CIVATURS DE AKKER                  8726,22
           26      TEAM OSIMO NUOTO AS                7947,14
           27      ACQUAMBIENTE SSD -                 7891,49
           28      POL. AMATORI PRATO                 7796,07
           29      AS MOLINELLA NUOTO                 7094,34
           30      ACQUAVIVA 2001 SRL                 7049,83
           31      S.S. ROVIGO NUOTO                  6223,33
           32      VILLAGGIO FANCIULLO                6172,29
           33      D.L.F. LIVORNO                     5218,62
           34      SAN MARINO MASTER                  5071,03
           35      NUOTO CLUB LUGO                    4889,25
           36      ALBATROS                           4684,27
           37      NUOTO MONTEFELTRO                  4449,22
           38      IL GRILLO                          4435,93
           39      CONSELVE NUOTO SSD                 4349,03
           40      R.N. NOMENTANO                     4183,76
           41      POOL N SAMBENEDETTE                4067,99
           42      CSI NUOTO OBER FERR                3920,29
           43      SOC. 2001 SRL - PAD                3805,06
           44      AQUATICA TORINO SSD                3656,88
           45      RARI NANTES VENEZIA                3614,67
           46      PRESIDENT BOLOGNA                  3525,43
           47      MASTER AICS BRESCIA                3502,70
           48      FIRENZE NUOTA MASTE                3448,45
           49      ASS.NE AMICI DEL NU                3434,75
           50      PADOVANUOTO S.R.L.                 3378,15
           51      CENTRO NUOTO COPPARO               3373,66
           52      SPORT MANAGEMENT SR                3360,03
           53      SC TUSCOLANO                       3302,51
           54      MASTERNUOTOFIDENZA                 3260,98
           55      NUOTO OTELLO PUTINA                3134,59
           56      SAVENA NUOTO TEAM A                3050,68
           57      TEAM NUOTO LOMBARDI                3045,21
           58      CO.GE.SE. S.BENEDET                3021,15
           59      SEA SUB MODENA                     2759,28
           60      ADRIAKOS NM SENIGAL                2535,75
           61      AMICI DEL NUOTO FIR                2346,33
           62      ESSECI NUOTO                       1866,70
           63      ZEROUNO SSD ARL                    1759,01
           64      NUOTO AICS BOLOGNA                 1566,61
           65      CENTRO NUOTO BASTIA                1495,00
           66      FLAMINIO SPORTING C                1489,67
           67      EMMEDUE SSD                        1468,86
           68      ADS PRONUOTO MODENA 2012           1419,48
           69      G.S. SAMB 87 A.S.D.                1416,59
           70      CAN BALDESIO                       1382,34
           71      COOPERNUOTO                        1342,12
           72      TEAM MARCHE MASTER                 1331,58
           73      SETTEFRATI LIBERTAS                1262,95
           74      ASS.SPORTIVA DINAMI                1254,94
           75      VILLAGGIO SPORT. ES                1009,66
           76      SENIGALLIA NUOTO A.                 897,58
           77      ASD CLUB L`AQUILA N                 794,33
           78      GIS SRL                             774,64
           79      C.S. TEAM PADOVA                    719,80
           80      TRIESTINA NUOTO US                  659,12
           81      AS DELFINO 93                         0,00
                   AS LARUS NUOTO                        0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                85     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 83     
                Numero di società partecipanti                            82     

                Numero totale di atleti iscritti                         752     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        47     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 6,25 %   
                Numero di atleti iscritti online                         741     
                Percentuale di atleti iscritti online                  98,54 %   

                Numero di atleti partecipanti                            679     
                Numero di atleti assenti                                  73     
                Percentuale di atleti assenti                           9,71 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      32     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1455     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         92     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  6,32 %   

                Numero totale di gare disputate                         1287     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               77     

                Numero di assenze dalle gare                             168     
                Percentuale di assenze                                 11,55 %   
                Numero di squalifiche                                     12     
                Numero di ritiri                                           3