Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Rescue Day 2020

rescue day 2020

L'INIZIATIVA RESCUE DAY 2020 È STATA RINVIATA A DATA DA DEFINIRE.



Trecentosessantamila decessi per annegamento all’anno su scala mondiale, ventottomila in Europa e quattrocento in Italia, un numero, quello della nostra nazione, che si è notevolmente ridotto dal secondo dopoguerra ad oggi, ma che ancora vede la scarsa capacità natatoria di una parte importante della popolazione come un rischio significativo sui nostri 8000 km di coste.

La Sezione Salvamento della Federazione Italiana Nuoto, unico ente nazionale accreditato dalla Federazione Internazionale, da sempre impegnata nella divulgazione della cultura della sicurezza in acqua e nella formazione degli assistenti bagnanti per piscina, laghi, fiumi e mare, indice per i giorni 19 - 20 - 21 - 22 marzo 2020, in concomitanza con la giornata mondiale dell’acqua, su tutto il territorio nazionale, il Rescue Day, un evento formativo capace di coniugare l’aggiornamento degli assistenti bagnanti con la diffusione della cultura della sicurezza in acqua.

Nell’arco di quattro giorni l’esercito degli oltre centomila Assistenti Bagnanti della Federazione Italiana Nuoto parteciperà e condividerà le ultime novità sulle normative e protocolli inerenti l'attività tecnico sportiva e professionale.

Nel mese di settembre, Riccione sarà la capitale mondiale del LIFESAVING sportivo ospitando i Campionati del Mondo Master, per Nazioni e per Club.

Inoltre, nel mese di Settembre 2020, in occasione dei Campionati del Mondo di Nuoto per Salvamento, avrà luogo una Conferenza Internazionale sul Salvamento Acquatico la cui imponente partecipazione da tutta Italia dovrà rappresentare una vera e propria dimostrazione di forza dell'enorme famiglia dei Lifeguard Italiani.

I giorni 20 e 21 Settembre infatti, in concomitanza con la giornata inaugurale dei Campionati, saranno chiamati a raccolta i Presidenti dei Comitati Regionali, i Coordinatori Regionali, i Fiduciari Locali, gli Allenatori di Salvamento, gli Assistenti Bagnanti e gli Atleti di Salvamento per dar vita al RECORD DEL MONDO (GUINNESS WORLD RECORD) Dl NUOTO E RCP.

Ogni Assistente Bagnanti è invitato a contattare il proprio Coordinatore Locale per qualsiasi chiarimento supplementare.

Qui di seguito sedi, date ed orari

 

RegioneLuogoCoordinatoreSedeDataInizio lavori
Abruzzo Teramo Castorani Gennaro Aula CONI - Via Porta Carrese 43 20/03/2020 15.30
Abruzzo Pescara Di Nardo Pantaleone Antonio Piscine le Naiadi - Viale della Riviera Nord 343 21/03/2020 16.00
Abruzzo Vasto Bozzelli Nicola ITI "E. Mattei" - Via San Rocco 1 20/03/2020 09.30
Abruzzo Roseto degli Abruzzi Ruggieri Domenico Palazzo del Mare - Lungomare Trieste 2 22/03/2020 09.30
Abruzzo Avezzano Di Matteo Nazzareno Piscina Pinguino Nuoto Club - Via Masse d'Albe 268 21/03/2020 09.30
Abruzzo Chieti Galante Ida Stadio del Nuoto - Via Maestri del Lavoro 30 22/03/2020 09.30
Abruzzo L'Aquila Di Massimo Mario Palazzo CONI - Via montorio al Vomano 18 22/03/2020 16.00
Basilicata Potenza Ligrani Rocco Comitato Regionale Basilicata - Via Appia 20 22/03/2020 10.00
Bolzano Bolzano Felisatti Luca Sala Conferenze del Centro Sportivo - Via Maso della Pieve 11 21/03/2020 14.00
Bolzano Bolzano Felisatti Luca Piscina Coperta "Albert Pircher" - Via Maso della Pieve 11 22/03/2020 09.00
Calabria Paola Celso Agatino Piscina Il Gabbiano - Rione Colonne 131 22/03/2020 10.00
Calabria Soverato Conforti Umberto Circolo Velico Soverato - Lungomare Europa snc 20/03/2020 16.30
Calabria Reggio Calabria Filocamo Tiziana Consiglio Regionale Calabria sala "Nicola Calipari"- Via Cardinale Porta Nuova snc 21/03/2020 09.00
Calabria Crotone Tosto Mario Yachting Club - Località Porto Vecchio 22/03/2020 09.00
Campania Angri Abate Alfonso Scuola Galvani Opromolla - Via Zurlo 34/b 21/03/2020 09.00
Campania Giffoni Valle Piana Apicella Michele Piscina Fiore Club - Via del Picentino 2 21/03/2020 15.00
Campania S.Giovanni Ceppaloni Ambrosino Emiliano Centro Sportivo Gree Park - Strada Provinciale 1 21/03/2020 10.00
Campania Villaricca (NA) Bernardo Giuliano Olimpic Villaricca - Via della Libertà 312 20/03/2020 18.00
Campania Ariano Irpino Cecere Alfredo Piscina Ariano Irpino - Contrada Carpiniello 20/03/2020 10.00
Campania Napoli D'Angelo Anna Piscina CUS Napoli - Via Campegna 267 21/03/2020 10.00
Campania Casoria Fedullo Aniello Piscina Comunale "Alba Oriens" - Via Michelangelo 3 21/03/2020 19.00
Campania Agropoli Ferrigno Donatella Liceo Gatto - Via Dante Alighieri 20/03/2020 10.00
Campania Napoli Longobardo Giampaolo Piscina Poerio - Corso Vittorio Emanuele 124 20/03/2020 20.00
Campania Ischia Picconi Carlo Liceo Statale - Via delle Ginestre 39 20/03/2020 16.00
Campania Piedimonte Matese Ronda Giulio Piscina Piedimonte Matese - Via Don Giovanni Bosco 17 22/03/2020 12.00
Campania Caserta Scalas Giovanni Piscina caserta - Corso Pietro Giannone 11 21/03/2020 14.00
Campania Torre del Greco Scognamiglio Paolo Hotel Sakura - Via Enrico de Nicola 26/28 22/03/2020 09.00
Campania Napoli Viscardi Raffaele Centro Sportivo il Gabbiano - Via San Giorgio 76 21/03/2020 11.00
Campania Battipaglia Barbato Roberto Piscina Balnea - Via Plava 80 20/03/2020 10.00
Campania Pozzuoli D'Angelo Angelo Lido lo Scoglio - Via Miliscola 193 22/03/2020 11.00
Campania Marcianise Avagnano Gianmarco Greatgym Active - Marcianise - Strada Provinciale 335 Km. 20.600 21/03/2020 11.00
Campania San Prisco (CE) Avelli Orazio Circolo Villani - Via Giordano Bruno 22/03/2020 11.00
Campania Pagani Abate Mario Ist. Scolastico "Del Majo" - Via Amendola 93 20/03/2020 09.30
Campania Salerno Barbato Massimo Piscina Arbostella - V.le Giuseppe Verdi 20 21/03/2020 16.00
Campania Cervinara (AV) Nicodemi Franco Piscina Life - Via Variante snc 20/03/2020 18.30
Campania Cava dei Tirreni Fasano Giuseppe Piscina Cava de' Tirreni - Via Gino Palumbo 18 21/03/2020 09.00
Campania Portici (NA) Allocco Francesca Centtro Sportivo Portici - Via Antonio de Curtis 21/03/2020 11.00
Emilia Romagna Bologna Venturi Luca Palazzo CONI - Via dei Trattati Comunitari Europei 7 21/03/2020 14.30
Emilia Romagna Ravenna Vandini Paolo sala Didattica CONI - Via Pirano 5 22/03/2020 15.30
Emilia Romagna Ferrara Raimondi Massimo Piscina Beethoven - Via Ludwig Van Beethoven 37 21/03/2020 14.00
Emilia Romagna Faenza Raimondi Massimo Piscina Comunale Faenza - Piazzale Pancrazi 1/A 22/03/2020 15.00
Emilia Romagna Riccione Gori Davide Palazzo del Turismo - Viale Ceccarini 11 21/03/2020 09.30
Emilia Romagna Riccione GoriGiorgio Palazzo del Turismo - Viale Ceccarini 11 21/03/2020 09.30
Emilia Romagna Reggio Emilia Gualdi Gianluca Sede CONI - Via Adua 97 21/03/2020 15.00
Emilia Romagna Modena Varani Euro Sede Provinciale CONI - V.le dello Sport 29 22/03/2020 15.00
Emilia Romagna Parma IllariDiego Centro di Coordinamento Protezione Civile - Via del Taglio 6 22/03/2020 08.30
Friuli V.G. Lignano Selenati Dario Piscina Bella Italia - Viale Centrale 29 20/03/2020 16.30
Friuli V.G. Pordenone Avon Riccardo Istituto Vendramini - Via Beata Elisabetta Vendramini 2 21/03/2020 09.30
Friuli V.G. Udine Carlini Marco Auditorium Tomadini - Via Martignacco 187 21/03/2020 14.00
Friuli V.G. Trieste Berto Stefano Polo Natatorio B. Bianchi - Passeggio S. Andrea 8 22/03/2020 09.30
Friuli V.G. Monfalcone MininelDanilo Auditorium Marina Lepanto - Via Consiglio d'Europa 38 22/03/2020 15.30
Liguria Genova Elefante, Gattorno, Carlassare Piscine Sciorba - Via Adamoli 54 20/03/2020 17.00
Liguria Genova Marchini Marco Piscina Pontedecimo - Via Coni Zugna 2 22/03/2020 10.00
Liguria Sanremo Po, Todiere A. Palazzo Roverizio - Via Escoffier 29 22/03/2020 09.00
Liguria Savona Zaro,Cazzola,Pecchioni,Paderi Sede CONI - Via Montenotte 2 20/03/2020 15.30
Lazio Gaeta Cimmino, D'Ischia Istituto Nautico - Piazza Trieste 7 19/03/2020 10.00
Lazio Civitavecchia Foschi Sergio Istituto Scolastico "Luigi Calamatta" - Via A. Da Sangallo 3 20/03/2020 10.00
Lazio Anzio Majeron, Passa Sala Consiliare Comune Anzio - Villa Corsini Sarcina - Via Breschi SNC 20/03/2020 15.00
Lazio Rignano Flaminio Natale Lorenzo Sala Consiliare Comune Rignano Flaminio - P.zza IV Novembre 1 20/03/2020 10.00
Lazio Frosinone Catalano, Piccini Liceo Scientifico "Luigi Saveri" - V.le Europa 36 20/03/2020 10.00
Lazio Viterbo Calisti,Pasqualini,Cicconi Sala reggia Comune di Viterbo - P.zza del Comune 1 20/03/2020 16.00
Lazio Roma Capri, Andreana, D'Offizi Sala Rossa Piscine del Foro Italico - P.zza Lauro de Bosis 3 21/03/2020 15.30
Lazio Torvaianica Riccardi. Rutigliano Stabilimento Vigili del Fuoco - Via Tunisi 2 21/03/2020 10.00
Lazio Lido di Ostia Russo, Andreana Centro Federale Ostia - Via delle Quinqueremi 100 21/03/2020 10.00
Lazio Rieti Martini Alessio Sede Provinciale CONI - Via Fundaria 21/03/2020 09.30
Lazio Aprilia Giuliani Roberta Aprilia Sport Village - Via del Carroceto 22/03/2020 10.00
Lazio Ladispoli Monti Mario Teatro "Marco Vannini" - Via Yvon de Begnac 22/03/2020 09.30
Lazio Monterotondo Natale Lorenzo Sala Consiliare Comune Monterotondo - P.zza Angelo Frammartino 22/03/2020 10.00
Lazio Tevignano Andreana Giuseppe Centro velico Trevignano - Lungolago Trevignano snc 22/03/2020 15.30
Lazio Roma Andreana Giuseppe Sala IUSM - Largo Lauro de Bosis 23/03/2020 12.00
Lombardia Castiglione delle Stiviere Bastoni Alberto Polo Natatorio S.Pietro - Via Primo Mazzolari 2 21/03/2020 08.30
Lombardia Lodi Bentivenga Raffaele Sede Confartigianato - Via Marescalca 22/03/2020 15.00
Lombardia Piacenza Paraboschi Moreno Sede CONI- Via Calciati 22/03/2020 15.30
Lombardia Milano Serretti Sauro Sala A CONI - Via Piranesi 46 21/03/2020 15.30
Lombardia PaVia Sciammarella Santo Piscina Campus Acque - Via Cascinazza 29 21/03/2020 15.00
Lombardia Vimercate Sciammarella Santo Biblioteca Civica - P.zza Unità d'Italia 2 22/03/2020 14.30
Lombardia Cene (BG) Bosio Sergio Sala Consiliare - P.zza Italia 14 22/03/2020 10.00
Lombardia Cantù Romagnolo Barbara Salone dei Convegni - P.zza Marconi 20/03/2020 20.45
Lombardia Dararfo Boario Terme Alessi Evita Sala Civica Interno Biblioteca - Via Quarteroni 10 21/03/2020 17.00
Lombardia Brescia Lancetti Riccardo Teatro Cadibona - Via Colle di Cadibona 5 21/03/2020 17.30
Lombardia Busto Garolfo Zappa Enzo Scuola Caccia Aula Magna - Via Correggio 80 20/02/2020 19.45
Lombardia Missaglia (LC) Brembilla Eugenio Sala Civica Teodolinda - piazzetta Teodolinda 24 20/02/2020 19.00
Lombardia Bergamo Andreotti Elenio CUS Bergamo - Via Verdi 56 22/03/2020 09.00
Lombardia Cremona Lancetti Riccardo Sala Zanoni - Via Dante 21/03/2020 15.00
Lombardia San Giovanni Bossi Elisabetta Auditorium de Nicola - Via Saint Denis 200 20/03/2020 18.30
Lombardia Varese Veronese Oscar Sala Conferenze Collegio de Filippi - Via Marzorati 21/03/2020 17.00
Lombardia Sondrio Pedrini Giorgio Sala CONI PINT - p.zale Valdoi 5 22/03/2020 10.00
Lombardia Milano Varisco Andrea Sala CONI - Via Piranesi 46 22/03/2020 09.30
Marche Ancona Mingarelli Alessandro CONI POINT - Stadio del Conero 20/03/2020 19.00
Marche Macerata Antonini Mauro CONI POINT - Via Domenico Annibali 110 21/03/2020 14.30
Marche Ascoli Piceno Marchesani Roberto Centro Sportivo Tonic - Via Piemonte 4 21/03/2020 10.00
Marche Urbino Bovi Giuseppe Aula 1 Sede Didattica di Scienze Motorie - Via S.S. Annunziata 4 19/03/2020 09.30
Marche Pesaro Andreani Daniele Aula Magna Liceo Marconi - Via Nanterre 10 21/03/2020 10.00
Marche Loreto Baldassari Lorenzo Sala Consiliare Comune di Loreto - C.so Traiano Boccalini 32 20/03/2020 18.00
Marche Fano Tonelli Roberto Associazione Maredentro - Viale Adriatico 50 22/03/2020 10.00
Molise Termoli Salome Vincenzo Sala Convegni Hotel Meridiano - Lungomare C. Colombo 52 - Spiaggia Nord 22/03/2020 16.00
Piemonte Ivrea Anselmetti Giovanni Auditorium Liceo Scientifico Gramsci 20/03/2020 17.00
Piemonte Torino Bassan Antonio Collegio Sacra Famiglia - Via Pilo, 26/g 21/03/2020 09.30
Piemonte Novara Cagnolati Enzo Pala IGOR - Sala Riunioni FIPAV - P.zzale Fortina 5/B 21/032020 15.00
Piemonte Susa Cicchelli Mauro Saletta Riunioni Centro Sportivo Comunale 22/03/2020 09.00
Piemonte Aosta Cuttiga Diego Palazzina CONI 21/03/2020 09.00
Piemonte Caluso Ferrero Mauro Piscina Caluso - Via Duca degli Abruzzi 24 22/03/2020 09.00
Piemonte Orbassano Foschia Mauro Piscina Blue Paradise - Via Gozzano 20/03/2020 18.00
Piemonte Nichelino Galea Piergiorgio Piscina Comunale di Nichelino - c/o Studio Galea, Via Giusti 39 20/03/2020 18.30
Piemonte Torino Mangherini Giuseppe Sala CONI - Via Giordano Bruno 191 21/03/2020 09.30
Piemonte Carignano Mangherini Mauro Piscina Polydra - Via Molfetta 2 20/03/2020 16.30
Piemonte Biella Marchesi Attilio Piscina Massimo Rivetti 21/03/2020 10.30
Piemonte Luserna S.Giovanni Peyronel Luca Saletta Comunale - Via Ex Deportati Internati 21/03/2020 15.30
Piemonte Grugliasco Rocca Filippa Piscina Fulvio Albanese 21/03/2020 15.30
Piemonte Alessandria Sacchi Gianluca Aula Magna Ist.di Istruzione Superiore Saluzzo - Plana - Via Faa di Bruno 85 21/03/2020 10.00
Piemonte Bardonecchia Sartori Aldo Piscina Bardonecchia - Via Mallen 2 20/03/2020 12.00
Piemonte Mondovì Sivestro Michelangelo Stadio del Nuoto - Via Porta 21/03/2020  
Piemonte S.Mauro Torinese Spagnuolo Sebastiano Piscina Sant'Anna 22/03/2020 09.00
Piemonte Bra Teja Alessandro Piscina Bra - Via Senator Sartori 29 20/03/2020 14.00
Puglia Casarano Martina Giovanni Auditorium Liceo Scientifico e Linguistico G.C. Vanini - Via Reno 34 21/03/2020 09.00
Puglia Casarano Martina Giovanni Liceo Scientifico Vanini - Via Reno 34 21/03/2020 12.00
Puglia Foggia Rondinone Francesca Hotel Vialle Vieste - Contrada Reginella 8 21/03/2020 10.00
Puglia Barletta Mastromauro Francesco Sala Rossa Castello Svevo - Piazza Castello 21/03/2020 10.00
Puglia Bitonto Pantaleo Fabrizio Piscina Comunale di Bitonto - Via Nicola Piacente 13 20/03/2020 14.00
Puglia Molfetta Feleqi Lorenc Istituto Nautico Molfetta - Strada Vicinale Torre Rotonda 20/03/2020 12.00
Puglia Taranto Semeraro Renato Aula Magna IISS Augusto Righi - Via Dante Alighieri 120 20/03/2020 10.30
Puglia Martina Franca Colucci Stefano Istituto Majorana - Via Pergolo snc 20/03/2020 10.00
Puglia Racale Martina Giovanni Istituto Tecnico Professionale "Filippo Bottazzi - Contrada delle Mimose 20/03/2020 12.00
Puglia Lecce De Donno Francesco Liceo Sportivo "Francesco Calasso" - Via Bellisce 20/03/2020 12.00
Puglia Ostuni Spinelli Giuseppe Liceo "L.Pepe-A.Calamo" - Via Tommaso Nobile 21/03/2020 15.00
Puglia Brindisi Diodicibus Giuseppe Liceo Scientifico Statale Fermi-Monticelli - Via Nicola Brandi 20/03/2020 14.00
Sardegna Alghero Zicconi Lorenzo Sala Hotel Green - Viale della Resistenza snc 22/03/2020 16.00
Sardegna Porto Torres Fioravanti SilVia Sala Filippo Canu - Corso Vittorio Emanuele 103 21/03/2020 09.00
Sardegna Sassari Sanna Giorgio Sala Conferenze AICS - Via Cedrino 3 22/03/2020 09.00
Sardegna Tempio Bazzu Domenico Piscina Tempio - Via Val di Cossu 2 21/03/2020 09.00
Sardegna Olbia Perdomi Anna Lisa Sala Conferenze P. Romano - Via P. Romano 6 21/03/2020 09.00
Sardegna Oristano Cruciani Marco Alfredo I.TEC.Atzeni - Via Enrico Carboni 10 21/03/2020 09.00
Sardegna Lunamatrona Scintu Alessandro Piscina All Together - Via Marmilla 20/03/2020 16.00
Sardegna Nuoro Delogu Alessio I.TEC.G.P. Chironi - Via Toscana 29 20/03/2020 16.00
Sardegna San Gavino Muntoni Gianfranco Piscina Sporting Tennis ASD - Via Villacioro - Località Craccaxia 21/03/2020 16.00
Sardegna Iglesias Ragozzino Sergio Piscina C.S. Antares - Regione Su Pardu 21/03/2020 15.00
Sardegna Isili Pilia Marco Piscina ISILI - Via Grazia Deledda 1 20/03/2020 16.00
Sardegna Quartu Sedda Daniele Piscina Rari Nantes CA - Su Siccu Calata dei Trintari 20/03/2020 09.00
Sardegna Cagliari Pala Davide Istituto Petrarca - Via Dante Alighieri 45 21/03/2020 09.00
Sicilia Catania Malfitana, Bonanno Piscina Comunale Playa - Viale Kennedy 21/03/2020 09.30
Sicilia Linguaglossa (CT) Malfitana Piscina Mareneve - Via Stanislao Cannizzaro 10 22/03/2020 09.30
Sicilia Augusta Capuano, Ossino Aula Magna Istituto RUIZ - Via Catania 83 21/03/2020 09.30
Sicilia Augusta Capuano, Ossino Aula Magna Istituto RUIZ - Via Catania 83 21/03/2020 15.30
Sicilia Porto Empedocle Sedino Calogero Istituto Tecnico Commerciale Scuole Marinare - Via Giorgio La Pira 5 20/03/2020 09.00
Sicilia Messina Micciari Giuseppa Palazzo del Comune- Sala Ovale - P.zza Unione Europea 20/03/2020 10.30
Sicilia Messina Naccari Sergio Piscina CUS UNIME - Via G. Palatucci 13 21/03/2020 09.30
Sicilia Terrasini Giliberti M.. Giliberti R. Piscina Comunale Pietro Giliberti - Via Rosario La Duca 20/03/2020 17.00
Sicilia Palermo Schiavo, Zizzo Piscina Olimpica Palermo - Via del Fante 5 20/03/2020 17.00
Sicilia Trapani Bifaro Salvatore Piscina Comunale Trapani - Aula Didattica - Via Cesarò 73 22/03/2020 09.00
Sicilia Cammarata Pecoraro Antonino Piscina Comunale Cammarata - Contrada Ballatelle 22/03/2020 10.00
Sicilia Enna Melita Salvatore Piscina Comunale Enna - Via delle Olimpiadi 21/03/2020 15.30
Sicilia Ragusa Ruta, Puglisi, Ciaceri Piscina Comunale - Via Magna Grecia 22/03/2020 09.30
Sicilia Pozzallo Ruta, Puglisi, Ciaceri Spazio Cultura "Meno Assenza" - Corso Vittorio Veneto 341 22/03/2020 15.30
Sicilia Caltanissetta Russo Antonio CONI Caltanissetta - Via Don Giovanni Minzoni 131 21/03/2020 09.30
Toscana Volterra Bibbiani Fabrizio Sala Melani Casa Torre Toscano - piazzetta S.Michele 21/03/2020 15.00
Toscana S. Casciano in Val di Pesa Braschi Antonello Auditorium Chianti Banca - P.zza Arti e Mestieri 21/03/2020 15.00
Toscana Sesto Fiorentino Ceccantini Marco Piscina Comunale Sesto - P.za Bagnolet 1 c/o Società Sestese 20/03/2020 21.00
Toscana Cecina Cecconi Andrea Pubblica Assistenza - P.zza Alessandrini 13 21/03/2020 16.00
Toscana Prato Fantacci Massimo Pubblica Assistenza - Via S. Iacopo 34 21/03/2020 10.00
Toscana Pietrasanta Farnesi Andrea Club Velico Marina di Pietrasanta - V.le Roma 97 21/03/2020 15.30
Toscana Pontedera Frediani Stefano Sala U.T.E. Università della Terza Età - Via della Stazione Vecchia 13 22/03/2020 09.00
Toscana Gallicano Frediani Stefano Sala Piscina Palazzetto Comunale - Via della Repubblica 21/03/2020 14.30
Toscana Piombino Giuliani Massimo Sala Formaz.Stazione Marittima del Porto di Piombino - P.zale Premuda 20/03/2020 16.00
Toscana Siena Lazzeri SilVia UISP Comitato di Siena - Strada massetana Romana 18 21/03/2020 15.30
Toscana Livorno Lodovici Renzo Sala Convegni Cassa Edile Livornese - Via Piemonte 62/b 21/03/2020 14.30
Toscana Grosseto Madioni SilVia Campo Sportivo B.Zauli - Via Atleti Azzurri d'Italia 21/03/2020 16.00
Toscana Porto S. Stefano Marino Fabio Sala Gasparini Parrocchia Immacolata al Valle - Via Braschieri Salvatore 59 21/03/2020 09.30
Toscana Pisa Marraccini Paolo Sala Fratelli Antoni 1 - Circonvallazione 4 21/03/2020 15.00
Toscana Follonica Merlini Roberto Sede della Folonica Sport - Via Raffaello Sanzio 21/03/2020 10.00
Toscana Montevarchi Orselli Carlo Piscina Comunale Montevarchi - Viale G. Matteotti 54 21/03/2020 09.30
Toscana Monsummano Terme Quiriconi Cristiano Ex Oratorio San Carlo - Piazza Giusti 20/03/2020 18.00
Toscana Pontassieve Tagliati Massimo Sala Proiezione Croce Azzurra - Via di Rosano 17 20/03/2020 19.30
Toscana Portoferraio Tozzi Andrea Sala Multimediale Circolo Teseo Tesei - Via del Fosso di Riondo 37 21/03/2020 18.00
Trentino Borgo Valsugana Ventimiglia Nuova Piscina di Borgo Valsugana - Via Gozzer 52 21/03/2020 14.30
Trentino Trento Corsi Raffaele Sala Rusconi della Casa dello Sport - Via della Malpensada 84 21/03/2020 18.00
Umbria Città di Castello Serafini Maurizio Aula Magna Liceo Statale Plinio il Giovane - V.le Armando Diaz 2 20/03/2020 13.30
Umbria Perugia Baldoni Fabrizio Piscina Comunale Pellini - Via Arturo Checchi 4 21/03/2020 09.00
Umbria Orvieto Zoccolini Roberto Piscina Comunale - Località La Svolta 13 21/03/2020 09.00
Umbria Terni Camilli Alessandro Sala XX Settembre Biblioteca Palazzo Comunale - P.le della Repubblica 1 22/03/2020 15.00
Veneto Santa Giustina (BL) Marchetti Ivan Piscina Ondablu - Via Scuole Nuove 12/B 20/03/2020 18.30
Veneto Padova Nicoletti Filippo Teatro San Carlo - Via Guarnieri 22 20/03/2020 10.30
Veneto Rovigo Baldetti Antonio Palazzo delle Federazioni - Viale Porta Adige 45 20/03/2020 19.15
Veneto Treviso Piccolo Ciro Piscina Fiera e Selvana-Soc. Natatorium Treviso - vicolo Zanella 68 21/03/2020 18.00
Veneto Montebelluna Tocchetto Pietro Piscina Società Montebelluna Nuoto - Via delle Piscine 20 22/03/2020 09.00
Veneto Venezia Comitato Regionale Veneto Terminal Passeggeri Venezia - Marittima Fabbricato 248 22/03/2020 09.00
Veneto Jesolo Finotto Mauro Jesolo Palainvent - Piazza Brescia 5 21/03/2020 09.00
Veneto San Stino di Livenza Faiola Alessandro Piscina Società Swim Project - Via Fosson 102 20/03/2020 20.30
Veneto Chioggia Doria Nicola Piscina Società Clodia Piscina & Fitness - Lungomare 41 22/03/2020 09.00
Veneto Verona Miatto Centro Federale Alberto Castagnetti - Via Colonnello Galliano 2 20/03/2020 20.30
Veneto Tezze sul Brenta Fiscon Antonio Centro Nuoto Tezze - Via Tevere 6 20/03/2020 20.30
Veneto Vicenza Bolzan Enrico Società Piscine di Cicenza - Viale Ferrarin, 71 22/03/2020 09.30