Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Rescue Day 2019

rescue day 2019Trecentosessantamila decessi per annegamento all’anno su scala mondiale, ventottomila in Europa e quattrocento in Italia, un numero, quello della nostra nazione, che si è notevolmente ridotto dal secondo dopoguerra ad oggi, ma che ancora vede la scarsa capacità natatoria di una parte importante della popolazione come un rischio significativo sui nostri 8000 km di coste.

La Sezione Salvamento della Federazione Italiana Nuoto, unico ente nazionale accreditato dalla Federazione Internazionale, da sempre impegnata nella divulgazione della cultura della sicurezza in acqua e nella formazione degli assistenti bagnanti per piscina, laghi, fiumi e mare, indice per i giorni 22 - 23 - 24 marzo 2019, in concomitanza con la giornata mondiale dell’acqua, su tutto il territorio nazionale, il Rescue Day, un evento formativo capace di coniugare l’aggiornamento degli assistenti bagnanti con la diffusione della cultura della sicurezza in acqua.

Nell’arco di tre giorni l’esercito degli oltre centomila Assistenti Bagnanti della Federazione Italiana Nuoto parteciperà e condividerà le ultime novità sulle normative e protocolli inerenti l'attività tecnico sportiva e professionale.

Ogni Assistente Bagnanti è invitato a contattare il proprio Coordinatore Locale per qualsiasi chiarimento supplementare.

Qui di seguito sedi, date ed orari

 

RegioneLuogoSedeDataAccreditoInizio lavori
Abruzzo Chieti Palazzo CONI - via Spezioli domenica 24 marzo 2019 08:45 09:30
Abruzzo Roseto Piscina Comunale - via Fonte dell'Olmo domenica 24 marzo 2019 08:45 09:30
Alto Adige Bolzano Sala Riunione Piscina Coperta " Alberto Pilcher" - via Maso della Pieve 11 sabato 23 marzo 2019 16.00 17.00
Basilicata Potenza Sede CONI Basilicata - via Appia 208 venerdì 22 marzo 2019 17:45 18:30
Calabria Paola (CS) Piscina Il Gabbiano - Paola domenica 24 marzo 2019 09:15 10:00
Campania Villaricca (NA) Olimpic di Villaricca venerdì 22 marzo 2019 17:15 18.00
Campania Ischia ISAR Mennella - via Michele Mazzella 111 venerdì 22 marzo 2019 16:15 17:00
Campania Torre del Greco Litoranea - Centro Lido Miramare sabato 23 marzo 2019 09:15 10:00
Campania San Giovanni di Ceppaloni (BN) Green Park sabato 23 marzo 2019 09:15 10.00
Campania Napoli CUS Napoli sabato 23 marzo 2019 10:15 11:00
Campania Cava dei Tirreni (SA) Piscina Cava dei Tirreni sabato 23 marzo 2019 10:45 11.30
Campania Calvi Piscina Comunale Calvi domenica 24 marzo 2019 09:15 10.00
Emilia Romagna Bologna Sala CONI - via Trattati Comunitari Europei 7 venerdì 22 marzo 2019 13:15 14:00
Emilia Romagna Rimini/Forlì-Cesena Palazzo del Turimo di Riccione - piazzale Ceccarini 11 sabato 23 marzo 2019 08:45 09:30
Emilia Romagna Ravenna CONI Point - Palazzo Federazioni Sportive - via Pirano 5 sabato 23 marzo 2019 09:15 10:00
Emilia Romagna Reggio Emilia CONI Point - Reggio Emilia - via Adua 96 sabato 23 marzo 2019 14:15 15:00
Emilia Romagna Modena CONI Point - Modena - viale dello Sport 25 sabato 23 marzo 2019 14:15 15:00
Emilia Romagna Parma CONI Point - Parma - via Luigi Anedda 3 domenica 24 marzo 2019 14:15 15:00
Friuli Venezia Giulia Gemona del Friuli Piscina Comuinale sabato 23 marzo 2019 16:15 17:00
Friuli Venezia Giulia Trieste Piscina Bruno Bianchi domenica 24 marzo 2019 13:45 14:30
Lazio Gaeta Istituto Nautico G. Gaboto - piazza Trieste 7 venerdì 22 marzo 2019 09.45 10.30
Lazio Roma Sala Rossa - Foro Italico - piazza L. De Bosis 3 sabato 23 marzo 2019 15:45 16:30
Liguria Genova Sala CONI - viale Padre Santo 1 sabato 23 marzo 2019 08:45 09:30
Liguria Imperia Piscina di Imperia domenica 24 marzo 2019 08:45 09:30
Lombardia Monza + Milano Est Collegio Villoresi - Monza venerdì 22 marzo 2019 12:15 13.00
Lombardia Milano Nord Sala CONI - via Piranesi - Milano venerdì 22 marzo 2019 18:15 19:00
Lombardia Como + Milano Nord Ovest Salone dei Convegni - piazza Marconi - Cantù (CO) venerdì 22 marzo 2019 19:45 20:30
Lombardia Brescia + Cremona + Mantova Centro San Filippo - via Bazoli - Brescia sabato 23 marzo 2019 13:45 14:30
Lombardia Milano Città Sala conferenze Saini - Milano sabato 23 marzo 2019 14:15 15:00
Lombardia Lecco + Bergamo + Sondrio Aula Magna - La Nostra Famiglia - Bosisio Parini (LC) domenica 24 marzo 2019 09:15 10:00
Lombardia Piacenza + Lodi Salone Coni - Piacenza domenica 24 marzo 2019 15:15 16:00
Lombardia Varese Piscina Robur et Fides - Varese domenica 24 marzo 2019 09:15 10:00
Lombardia Milano Sud + Milano Ovest Sala CONI - via Piranesi - Milano domenica 24 marzo 2019 09:15 10:00
Lombardia Pavia Campus Acquea - via Cascinazza - Pavia domenica 24 marzo 2019 08.45 09.30
Marche Pesaro Urbino Sede Didattica S. Motorie - via Santissima Annunziata 4 mercoledì 20 marzo 2019 07:45 08:30
Marche Ancona CONI Point - Stadio Conero - via Strada Cameranense venerdì 22 marzo 2019 17:45 18:30
Marche Macerata CONI Point - via Annibali 110 sabato 23 marzo 2019 14:45 15:30
Molise Termoli Sala Conferenze Hotel Meridiano - lungomare C.Colombo sabato 23 marzo 2019 16:15 17:00
Piemonte Alessandria ITIS A. Volta - via Spalto Marengo 42 - Alessandria venerdì 22 marzo 2019 17.45 18.30
Piemonte Torino Sala CONI via Giordano Bruno 191 - Torino sabato 23 marzo 2019 09.15 10.00
Piemonte Novara Pala Igor -Piazzale Fortina 5/b - Novara sabato 23 marzo 2019 09.15 10.00
Piemonte Biella Centro Sportivo Rivetti- viale Macallè - Biella sabato 23 marzo 2019 09.15 10.00
Piemonte Aosta Palazzo CONI - via Lancieri d'Aosta 41 - Aosta sabato 23 marzo 2019 09.15 10.00
Piemonte Carmagnola (TO) Piscina Rari Nantes - corso Roma 22 - Carmagnola sabato 23 marzo 2019 12.45 13.30
Piemonte Cuneo Sala Conferenze ATL - via Pascal 7 - piazza Foro Boario sabato 23 marzo 2019 13.00 14.00
Piemonte Grugliasco (TO) Piscina RN Fulvio Albanese- Corso Torino 82 - Grugliasco sabato 23 marzo 2019 16.15 17.00
Puglia Lecce Istituto I.T.C.F. Calasso venerdì 22 marzo 2019 08.15 09.00
Puglia Lecce Liceo Sportivo venerdì 22 marzo 2019 08.15 09.00
Puglia Molfetta (BA) Istituto Amerigo Vespucci venerdì 22 marzo 2019 --- Annullato
Puglia Taranto Istituto I.I.S.S. A. Righi venerdì 22 marzo 2019 09.45 10.30
Puglia Andria Aula Magna Liceo Scietifico Nuzzi - via Cinzio Violante 18 sabato 23 marzo 2019 09.15 10.00
Sardegna Alghero Sporting Club Alghero sabato 23 marzo 2019 09.15 10:00
Sardegna Oristano Istituto Tecnico Atzeni - via Mattei sabato 23 marzo 2019 09.15 10:00
Sardegna Olbia Liceo Classico - via Anglona 16 sabato 23 marzo 2019 09.15 10:00
Sardegna Cagliari Comitato Regionale Sardo - via dei Colombi 38 sabato 23 marzo 2019 09.15 10:00
Sicilia Trapani e provincia Piscina Comunale di Trapani - Trapani venerdì 22 marzo 2019 14.45 15.30
Sicilia Augusta + Siracusa + Priolo + Lentini Saloni Piscina Comunale P.Caldarella di Siracusa - Siracusa sabato 23 marzo 2019 08.45 09.30
Sicilia -Catania + Bronte + Acireale -Saloni Piscina Comunale della Playa - viale Kennedy -sabato 23 marzo 2019 08.45 09.30
Sicilia Linguaglossa + Fiumefreddo + Giardini Naxos + Riposto Saloni Piscina Comunale Mareneve - via St. Cannizzaro 10 - Linguaglossa domenica 24 marzo 2019 08.45 09.30
Sicilia Agrigento e provincia + Lampedusa + Linosa Sala Conferenze FIN - Porto Empedocle - via F. Crispi 268 domenica 24 marzo 2019 08.45 09.30
Sicilia Messina e provincia Sala Conferenze del CUS UNIMED- via Palatucci 13 - Cittadella Sportiva Universitaria domenica 24 marzo 2019 08.45 09.30
Sicilia Pozzallo + Ragusa + Modica + Chiamonte + Comisa + Vittoria Sala Conferenze Spazio Cultura di Pozzallo domenica 24 marzo 2019 08.45 09.30
Sicilia Palermo e provincia Piscina Comunale Olimpica di Palermo - via del Fante 5 - Palermo sabato 23 marzo 2019 14.45 15.30
Toscana Massa + Carrara + Lucca Club Velico - via Lungomare Roma 97 - Marina di Pietrasanta venerdì 22 marzo 2019 14.15 15.00
Toscana Piombino Centro Giovani "F. De André" - viale della Resistenza 4 - Piombino (LI) venerdì 22 marzo 2019 15.15 16:00
Toscana Pontedera via Valtriani - Pontedra venerdì 22 marzo 2019 17:15 18:00
Toscana Pistoia + Prato + Firenze Sala W. Iozzelli - Biblioteca Comunale G. Giusti - piazza Martini 10 - Monsummano Terme (PT) venerdì 22 marzo 2019 17:45 18:30
Toscana Grosseto Sala Comunale - via Jugoslavia (GR) sabato 23 marzo 2019 08:45 09:30
Toscana Livorno + Pisa Sala Casa Edile - via Piemonte 62 - Livorno sabato 23 marzo 2019 14:15 15:00
Toscana Isola D'Elba Sala Multimediale - Circolo Teseo Tesei - via del Fosso di Riondo 37 - Portoferraio (LI) sabato 23 marzo 2019 16:45 17:30
Toscana Siena + Arezzo Teatro Politeama - Sala Sette - via Trento - Poggibonsi (SI) domenica 24 marzo 2019 08:45 09:30
Trentino Trento Sala Rusconi - Casa dello Sport - via della Malpensada 84 sabato 23 marzo 2019 17:15 18:00
Umbria Perugia Piscina Universitaria-Sala adiacente l'impianto- via Bambagioni 2 - Perugia martedì 26 marzo 2019 08.45 09.30
Veneto Belluno Sede ANA venerdì 22 marzo 2019 17:45 18:30
Veneto Rovigo Polo Natatorio venerdì 22 marzo 2019 17:45 18:30
Veneto Chioggia Clodia Piscine & Fitness sabato 23 marzo 2019 15:15 16:00
Veneto Padova Piscina Nuotatori Padovani - via Tirana 23 domenica 24 marzo 2019 07.45 08.30
Veneto Vicenza Impianti Società Piscine di Vicenza domenica 24 marzo 2019 08.45 09.30
Veneto Tezze Centro Nuoto Tezze domenica 24 marzo 2019 09:45 10:30
Veneto Treviso Natatorium Treviso domenica 24 marzo 2019 08:45 09:30