Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Tokyo 2020 - Medagliere

logo tokyo 2020
 

MEDAGLIERE DELLA XXXII OLIMPIADE

Nuoto

Pallanuoto

Tuffi

Sincro

Fondo

Totale

Oro

-

-

-

-

-

-

Argento

2

-

-

-

-

2

Bronzo

4

-

-

-

-

4

 

 

MEDAGLIERE AZZURRO AI GIOCHI OLIMPICI (nuoto - pallanuoto - tuffi - sincro - acque libere)1

Tokyo 20

Rio de Jan. 16

Londra 12

Pechino 08

Atene 04

Sydney 00

Atlanta 96

Barcello. 92

Seul 88

L.Angeles 84

Mosca 80

Montreal 76

Monaco 72

C.Messico 68

Tokyo 64

Roma 60

Melbour. 56

Helsinki 52

Londra 48

Berlino 36

L.Angeles 32

Amsterd. 28

Parigi 24

Anversa 20

Stoccol. 12

Londra 08

Atene 06

Parigi 00

Totale

Oro

-

1

-

1

1

3

-

1

-

-

-

1

1

1

-

1

-

-

1

-

-

-

-

-

-

-

-

-

12

Argento

2

3

1

1

1

1

-

-

-

-

-

2

2

1

1

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

15

Bronzo

4

4

1

-

1

2

2

2

1

-

1

-

3

-

-

-

-

1

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

22

1 Edizioni con partecipanti italiani nelle discipline acquatiche

 

 

MEDAGLIERE COMPLESSIVO DEI GIOCHI OLIMPICI (nuoto - pallanuoto - tuffi - sincro - acque libere)

Nuoto

Pallanuoto

Tuffi

Sincro

Acque Libere

Totale

Oro

5

4

3

-

-

12

Argento

5

3

5

-

1

15

Bronzo

15

3

3

-

1

22

 
  • nuoto
  • pallanuoto
  • tuffi
  • sincro
  • acque libere

MEDAGLIE OLIMPICHE NEL NUOTO

Ori 5

Sydney 2000 / Domenico Fioravanti nei 100 rana
Sydney 2000 / Domenico Fioravanti nei 200 rana
Sydney 2000 / Massimiliano Rosolino nei 200 misti
Pechino 2008 / Federica Pellegrini nei 200 sl
Rio de Janeiro 2016 / Gregorio Paltrinieri nei 1500 sl

Argenti 6

Monaco 1972 / Novella Calligaris nei 400 sl
Sydney 2000 / Massimiliano Rosolino nei 400 sl
Atene 2004 / Federica Pellegrini nei 200 sl
Pechino 2008 / Alessia Filippi negli 800 sl
Tokyo 2020 / 4x100 sl (Alessandro Miressi, Thomas Ceccon, Lorenzo Zazzeri, Manuel Frigo)
Tokyo 2020 / Gregorio Paltrinieri negli 800 sl

Bronzi 15

Monaco 1972 / Novella Calligaris negli 800 sl
Monaco 1972 / Novella Calligaris nei 400 misti
Seul 1988 / Stefano Battistelli nei 400 misti
Barcellona 1992 / Stefano Battistelli nei 200 dorso
Barcellona 1992 / Luca Sacchi nei 400 misti
Atlanta 1996 / Emanuele Merisi nei 200 dorso
Sydney 2000 / Massimiliano Rosolino nei 200 sl
Sydney 2000 / Davide Rummolo nei 200 rana
Atene 2004 / 4x200 sl (Emiliano Brembilla, Massimiliano Rosolino, Simone Cercato, Filippo Magnini)
Rio de Janeiro 2016 / Gabriele Detti nei 400 sl
Rio de Janeiro 2016 / Gabriele Detti nei 1500 sl
Tokyo 2020 / Nicolò Martinenghi nei 100 rana
Tokyo 2020 / Federico Burdisso nei 200 farfalla
Tokyo 2020 / Simona Quadarella negli 800 sl
Tokyo 2020 / 4x100 mista (Thomas Ceccon, Nicolò Martinenghi, Federico Burdisso, Alessandro Miressi)

MEDAGLIE OLIMPICHE DEL NUOTO PER GARA

Gare Maschili

200 stile libero maschili (0-0-1) - TOT: 1

BRONZO Massimiliano Rosolino (Sydney 2000)

400 stile libero maschili (0-1-1) - TOT: 2

ARGENTO Massimiliano Rosolino (Sydney 2000)
BRONZO Gabriele Detti (Rio de Janeiro 2016)

800 stile libero maschili (0-1-0) - TOT: 1

ARGENTO Gregorio Paltrinieri (Tokyo 2020)

1500 stile libero maschili (1-0-1) - TOT: 2

ORO Gregorio Paltrinieri (Rio de Janeiro 2016)
BRONZO Gabriele Detti (Rio de Janeiro 2016)

200 dorso maschili (0-0-2) - TOT: 2

BRONZO Stefano Battistelli (Barcellona 1992)
BRONZO Emanuele Merisi (Atlanta 1996)

100 rana maschili (1-0-1) - TOT: 2

ORO Domenico Fioravanti (Sydney 2000)
BRONZO Nicolò Martinenghi (Tokyo 2020)

200 rana maschili (1-0-1) - TOT: 2

ORO Domenico Fioravanti (Sydney 2000)
BRONZO Davide Rummolo (Sydney 2000)

200 farfalla maschili (0-0-1) - TOT: 1

BRONZO Federico Burdisso (Tokyo 2020)

200 misti maschili (1-0-0) - TOT: 1

ORO Massimiliano Rosolino (Sydney 2000)

400 misti maschili (0-0-2) - TOT: 2

BRONZO Stefano Battistelli (Seul 1988)
BRONZO Luca Sacchi (Barcellona 1992)

4x100 stile libero maschile (0-1-0) - TOT: 1

ARGENTO Alessandro Miressi, Thomas Ceccon, Lorenzo Zazzeri, Manuel Frigo (Tokyo 2020)

4x200 stile libero maschile (0-0-1) - TOT: 1

BRONZO Emiliano Brembilla, Massimiliano Rosolino, Simone Cercato, Filippo Magnini (Atene 2004)

4x100 mista maschile (0-0-1) - TOT: 1

BRONZO Thomas Ceccon, Nicolò Martinenghi, Federico Burdisso, Alessandro Miressi (Tokyo 2020)

Gare Femminili

200 stile libero femminili (1-1-0) - TOT: 2

ORO Federica Pellegrini (Pechino 2008)
ARGENTO Federica Pellegrini (Atene 2004)

400 stile libero femminili (0-1-0) - TOT: 1

ARGENTO Novella Calligaris (Monaco 1972)

800 stile libero femminili (0-1-2) - TOT: 3

ARGENTO Alessia Filippi (Pechino 2008)
BRONZO Novella Calligaris (Monaco 1972)
BRONZO Simona Quadarella (Tokyo 2020)

400 misti femminili (0-0-1) - TOT: 1

BRONZO Novella Calligaris (Monaco 1972)

MEDAGLIE OLIMPICHE NELLA PALLANUOTO

Ori 4

Londra 1948 / Nazionale Maschile
Pasquale Buonocore, Emilio Bulgarelli, Mario Majoni, Cesare Rubini, Geminio Ognio, Gianfranco Pandolfini, Aldo Ghira, Gildo Arena, Tullo Pandolfini (Luigi Fabiano, Alfredo Toribolo) - C.T. Giuseppe Valle
Barcellona 1960 / Nazionale Maschile
Dante Rossi, Giuseppe D'Altrui, Eraldo Pizzo, Gianni Lonzi, Franco Lavoratori, Danio Bardi, Rosario Parmegiani, Brunello Spinelli, Salvatore Gionta, Amedeo Ambron, Giancarlo Guerrini, Luigi Mannelli - C.T. Andres Zólyomy
Barcellona 1992 / Nazionale Maschile
Francesco Attolico, Marco D'Altrui, Alessandro Bovo, Pino Porzio, Sandro Campagna, Paolo Caldarella, Mario Fiorillo, Franco Porzio, Amedeo Pomilio, Ferdinando Gandolfi, Massimiliano Ferretti, Carlo Silipo, Gianni Averaimo - C.T. Ratko Rudić
Atene 2004 / Nazionale Femminile
Francesca Cristiana Conti, Elena Gigli, Cinzia Ragusa, Martina Miceli, Noemi Toth, Maddalena Musumeci, Carmela Allucci, Tania Di Mario, Silvia Bosurgi, Melania Grego, Emanuela Zanchi, Giusi Malato, Alexandra Araujo - C.T. Pierluigi Formiconi

Argenti 3

Montreal 1976 / Nazionale Maschile
Alberto Alberani, Roldano Simeoni, Silvio Baracchini, Sante Marsili, Marcello Del Duca, Gianni De Magistris, Sandro Ghibellini, Luigi Castagnola, Riccardo De Magistris, Enzo D'Angelo, Umberto Panerai - C.T. Gianni Lonzi
Londra 2012 / Nazionale Maschile
Matteo Aicardi, Maurizio Felugo, Pietro Figlioli, Deni Fiorentini, Valentino Gallo, Massimo Giacoppo, Alex Giorgetti, Niccolò Gitto, Giacomo Pastorino, Amaurys Perez, Danijel Premus, Christian Presciutti, Stefano Tempesti - C.T. Alessandro Campagna
Rio de Janeiro 2016 / Nazionale Femminile
Rosaria Aiello, Roberta Bianconi, Aleksandra Cotti, Tania Di Mario, Giulia Emmolo, Teresa Frassinetti, Arianna Garibotti, Giulia Gorlero, Francesca Pomeri, Elisa Queirolo, Federica Radicchi, Chiara Tabani, Laura Teani - C.T. Fabio Conti

Bronzi 3

Helsinki 1952 / Squadra Maschile
Raffaello Gambino, Vincenzo Polito, Maurizio Mannelli, Cesare Rubini, Geminio Ognio, Renato De Sanzuane, Carlo Peretti, Gildo Arena, Salvatore Gionta, Lucio Ceccarini, Renato Traiola - C.T. Mario Majoni
Atlanta 1996 / Squadra Maschile
Francesco Attolico, Francesco Postiglione, Alessandro Bovo, Fabio Bencivenga, Alessandro Calcaterra, Roberto Calcaterra, Luca Giustolisi, Alberto Angelini, Amedeo Pomilio, Leonardo Sottani, Carlo Silipo, Alberto Ghibellini, Marco Gerini - C.T. Ratko Rudić
Rio de Janeiro 2016 / Squadra Maschile
Matteo Aicardi, Michael Alexandre Bodegas, Marco Del Lungo, Francesco Di Fulvio, Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Valentino Gallo, Niccolò Gitto, Alessandro Nora, Christian Presciutti, Nicholas Presciutti, Stefano Tempesti, Alessandro Velotto - C.T. Alessandro Campagna

MEDAGLIE OLIMPICHE NEI TUFFI

Ori 3

Città del Messico 1968 / Klaus Dibiasi nella piattaforma
Monaco 1972 / Klaus Dibiasi nella piattaforma
Montreal 1976 / Klaus Dibiasi nella piattaforma

Argenti 5

Tokyo 1964 / Klaus Dibiasi nella piattaforma
Città del Messico 1968 / Klaus Dibiasi nel trampolino 3 m
Monaco 1972 / Giorgio Cagnotto nel trampolino 3 m
Montreal 1976 / Giorgio Cagnotto nel trampolino 3 m
Rio de Janeiro 2016 / Tania Cagnotto e Francesca Dallapè nel sincro trampolino 3 m

Bronzi 3

Monaco 1972 / Giorgio Cagnotto nella piattaforma
Mosca 1980 / Giorgio Cagnotto nel trampolino 3 m
Rio de Janeiro 2016 / Tania Cagnotto nel trampolino 3 m

MEDAGLIE OLIMPICHE NEL NUOTO SINCRONIZZATO

Ori -



Argenti -



Bronzi -

MEDAGLIE OLIMPICHE NELLE ACQUE LIBERE

Ori -



Argenti 1

Rio de Janeiro 2016 / Rachele Bruni nella 10 km

Bronzi 1

Londra 2012 / Martina Grimaldi nella 10 km