Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Tokyo 2020 - Azzurri in gara

logo tokyo 2020
 

GLI AZZURRI IN GARA AI GIOCHI DELLA XXXII OLIMPIADE

 

Nuoto, tuffi e nuoto sincronizzato: Tokyo Aquatics Centre
Pallanuoto: Tatsumi Water Polo Centre
Fondo: Odaiba Marine Park
Gli orari indicati sono italiani.

 

Sabato 24 luglio

Nuoto 12:00 - 14:30
Eliminatorie - 400m misti M con Pier Andrea Matteazzi e Alberto Razzetti
Eliminatorie - 100m farfalla F con Ilaria Bianchi e Elena Di Liddo
Eliminatorie - 400m sl M con Marco De Tullio e Gabriele Detti
Eliminatorie - 400m misti F con Ilaria Cusinato e Sara Franceschi
Eliminatorie - 100m rana M con Nicolò Martinenghi e Federico Poggio
Eliminatorie - 4x100m sl F

 

Domenica 25 luglio

Pallanuoto maschile 03:00 / SUD AFRICA - ITALIA (Preliminari - Girone A)
Nuoto 03:30 - 05:20
03:30 - FINALE - 400m misti M con Alberto Razzetti
03:40 - Semifinali - 100m farfalla F con Ilaria Bianchi e Elena Di Liddo
03:52 - FINALE - 400m sl M con Gabriele Detti
04:12 - FINALE - 400m misti F con Ilaria Cusinato
04:33 - Semifinali - 100m rana M con Nicolò Martinenghi e Federico Poggio
04:45 - FINALE - 4x100m sl F
Tuffi 08:00 - 09:00 / FINALE sincro trampolino 3 m F con Elena Bertocchi e Chiara Pellacani
Nuoto 12:00 - 14:30
Eliminatorie - 100m dorso F con Margherita Panziera
Eliminatorie - 200m sl M con Stefano Ballo e Stefano Di Cola
Eliminatorie - 100m rana F con Martina Carraro e Benedetta Pilato
Eliminatorie - 100m dorso M con Thomas Ceccon e Simone Sabbioni
Eliminatorie - 400m sl F
Eliminatorie - 4x100m sl M con staffetta ITA

 

Lunedì 26 luglio

Nuoto 03:30 - 05:40
03:30 - FINALE - 100m farfalla F
03:37 - Semifinali - 200m sl M con Stefano Ballo e Stefano Di Cola
03:50 - Semifinali - 100m rana F con Martina Carraro
04:12 - FINALE - 100m rana M con Nicolò Martinenghi
04:20 - FINALE - 400m sl F
04:31 - Semifinali - 100m dorso M con Thomas Ceccon
04:53 - Semifinali - 100m dorso F con Margherita Panziera
05:05 - FINALE - 4x100m sl M con staffetta ITA
Tuffi 08:00 - 09:00 / FINALE sincro piattaforma M
Nuoto 12:00 - 14:30
Eliminatorie - 200m sl F con Federica Pellegrini
Eliminatorie - 200m farfalla M con Federico Burdisso
Eliminatorie - 200m misti F con Ilaria Cusinato e Sara Franceschi
Eliminatorie - 1500m sl F con Martina Rita Caramignoli e Simona Quadarella

 

Martedì 27 luglio

Nuoto 03:30 - 05:25
03:30 - Semifinali - 200m sl F con Federica Pellegrini
03:43 - FINALE - 200m sl M
03:51 - FINALE - 100m dorso F
03:59 - FINALE - 100m dorso M con Thomas Ceccon
04:17 - FINALE - 100m rana F con Martina Carraro
04:35 - Semifinali - 200m farfalla M con Federico Burdisso e Giacomo Carini
04:58 - Semifinali - 200m misti F con Ilaria Cusinato e Sara Franceschi
Tuffi 08:00 - 09:00 / FINALE sincro piattaforma F
Pallanuoto maschile 08:25 / ITALIA - GRECIA (Preliminari - Girone A)
Nuoto 12:00 - 14:30
Eliminatorie - 100m sl M con Thomas Ceccon e Alessandro Miressi
Eliminatorie - 200m farfalla F
Eliminatorie - 200m rana M
Eliminatorie - 4x200m sl M con staffetta ITA
Eliminatorie - 800m sl M con Gabriele Detti e Gregorio Paltrinieri

 

Mercoledì 28 luglio

Nuoto 03:30 - 06:05
03:30 - Semifinali - 100m sl M con Thomas Ceccon e Alessandro Miressi
03:41 - FINALE - 200m sl F con Federica Pellegrini
03:49 - FINALE - 200m farfalla M con Federico Burdisso e Giacomo Carini
03:57 - Semifinali - 200m farfalla F
04:21 - Semifinali - 200m rana M
04:45 - FINALE - 200m misti F
04:54 - FINALE - 1500m sl con Simona Quadarella
05:26 - FINALE - 4x200m sl M con staffetta ITA
Tuffi 08:00 - 09:00 / FINALE sincro trampolino 3 m M con Lorenzo Marsaglia e Giovanni Tocci
Nuoto 12:00 - 14:30
Eliminatorie - 100m sl F
Eliminatorie - 200m dorso M con Matteo Restivo
Eliminatorie - 200m rana F con Martina Carraro e Francesca Fangio
Eliminatorie - 200m misti M con Alberto Razzetti
Eliminatorie - 4x200m sl F con staffetta ITA

 

Giovedì 29 luglio

Nuoto 03:30 - 06:10
03:30 - FINALE - 800m sl M con Gregorio Paltrinieri
03:44 - FINALE - 200m rana M
03:53 - Semifinali - 100m sl F
04:04 - Semifinali - 200m dorso M
04:28 - FINALE - 200m farfalla F
04:37 - FINALE - 100m sl M con Alessandro Miressi
04:54 - Semifinali - 200m rana F con Francesca Fangio
05:08 - Semifinali - 200m misti M con Alberto Razzetti
05:21 - FINALE - 4x200m sl F
Pallanuoto maschile 07:00 / USA - ITALIA (Preliminari - Girone A)
Nuoto 12:00 - 14:30
Eliminatorie - 800m sl F con Martina Rita Caramignoli e Simona Quadarella
Eliminatorie - 100m farfalla M con Federico Burdisso e Santo Yukio Condorelli
Eliminatorie - 200m dorso F con Margherita Panziera
Eliminatorie - 4x100m mista MIX con staffetta ITA

 

Venerdì 30 luglio

Nuoto 03:30 - 05:10
03:30 - Semifinali - 100m farfalla M
03:41 - FINALE - 200m rana F
03:50 - FINALE - 200m dorso M
03:59 - FINALE - 100m sl F
04:16 - FINALE - 200m misti M
04:35 - Semifinali - 200m dorso F con Margherita Panziera
Tuffi 08:00 - 10:30 / eliminatorie trampolino 3m F
Nuoto 12:00 - 14:30
Eliminatorie - 50m sl M con Santo Yukio Condorelli e Lorenzo Zazzeri
Eliminatorie - 50m sl F
Eliminatorie - 1500m sl M con Domenico Acerenza e Gregorio Paltrinieri
Eliminatorie - 4x100m mista F con staffetta ITA
Eliminatorie - 4x100m mista M con staffetta ITA

 

Sabato 31 luglio

Nuoto 03:30 - 05:20
03:30 - FINALE - 100m farfalla M
03:37 - FINALE - 200m dorso F
03:46 - FINALE - 800m sl F con Simona Quadarella
04:11 - Semifinali - 50m sl M con Lorenzo Zazzeri
04:32 - Semifinali - 50m sl F
04:43 - FINALE - 4x100m mista MIX con staffetta ITA
Tuffi 08:00 - 09:25 / semifinali trampolino 3m F
Pallanuoto maschile 11:20 / ITALIA - GIAPPONE (Preliminari - Girone A)

 

Domenica 1° agosto

Nuoto 03:30 - 05:25
03:30 - FINALE - 50m sl M con Lorenzo Zazzeri
03:37 - FINALE - 50m sl F
03:44 - FINALE - 1500m sl M con Gregorio Paltrinieri
04:15 - FINALE - 4x100m mista F con staffetta ITA
04:35 - FINALE - 4x100m mista M con staffetta ITA
Tuffi 08:00 - 09:25 / FINALE trampolino 3m F

 

Lunedì 2 agosto

Pallanuoto maschile 03:00 / UNGHERIA - ITALIA (Preliminari - Girone A)
Tuffi 08:00 - 10:30 / eliminatorie trampolino 3m M con Lorenzo Marsaglia
Nuoto sincronizzato 12:30 - 14:45 / eliminatorie duo libero con Linda Cerruti e Costanza Ferro
(Tema: La Ripartenza - Musica: FEAR DON'T KNOW MY NAME X-RAY DOG / TULIMANU / TE VAKA (tribale)

 

Martedì 3 agosto

Tuffi 03:30 - 04:30 / semifinali trampolino 3m M
Tuffi 08:00 - 09:30 / FINALE trampolino 3m M
Nuoto sincronizzato 12:30 - 14:30 / duo tecnico con Linda Cerruti e Costanza Ferro
(Tema: Women Human Machines - Musica: Concerto A SONG FROM HUMANS AND MACHINES di Michele Braga - Coreografia: Patrizia Giallombardo
Nuoto in acque libere 23:30 / 10 km F con Rachele Bruni

 

Mercoledì 4 agosto

Pallanuoto maschile 07:00 - 09:50 / QUARTI DI FINALE M (2 partite)
Tuffi 08:00 - 10:30 / eliminatorie piattaforma F con Noemi Batki e Sarah Jodoin Di Maria
Pallanuoto maschile 11:00 - 13:10 / QUARTI DI FINALE (2 partite - ITALIA-SERBIA alle 11:20 )
Nuoto sincronizzato 12:30 - 14:05 / FINALE duo libero con Linda Cerruti e Costanza Ferro
(Tema: La Ripartenza - Musica: FEAR DON'T KNOW MY NAME X-RAY DOG / TULIMANU / TE VAKA (tribale)
Nuoto in acque libere 23:30 / 10 km M con Gregorio Paltrinieri e Mario Sanzullo

 

Giovedì 5 agosto

Tuffi 03:00 - 04:25 / semifinale piattaforma F con Sarah Jodoin Di Maria
Tuffi 08:00 - 09:25 / FINALE piattaforma F

 

Venerdì 6 agosto

Pallanuoto maschile 07:00 - 09.50 / SEMIFINALI 5°/8° POSTO E PRIMA SEMIFINALE
Tuffi 08:00 - 10:30 / eliminatorie piattaforma M
Pallanuoto maschile 11:20 - 13.10 / SEMIFINALI 5°/8° POSTO (ITALIA-USA alle 11.20) E SECONDA SEMIFINALE
Nuoto sincronizzato 12:30 - 14:35 / squadra tecnico con Beatrice Callegari, Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli e Enrica Piccoli
(Tema: Super Eroi - Musica: WE CAN BE SUPERHEROES di Antongiulio Frulio - Coreografia: staff Italiano)

 

Sabato 7 agosto

Tuffi 03:00 - 04:40 / semifinali piattaforma M
Tuffi 08:00 - 09:25 / FINALE piattaforma M
Nuoto sincronizzato 12:30 - 14:15 / FINALE squadre libero con Beatrice Callegari, Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli e Enrica Piccoli
(Tema: Le Guerriere - Musica: FINAL FIGHT di Antongiulio Frulio - Coreografia: Ermakova Anastasia)

 

Domenica 8 agosto

Pallanuoto maschile 02:30 - 05.20 / FINALI 7°/8° POSTO (MONTENEGRO - ITALIA alle 02.30 valida per il 7° posto) E FINALI 5°/6° POSTO
Pallanuoto maschile 06:40 - 08.00 / FINALE 3° POSTO
Pallanuoto maschile 09:30 - 11.20 / FINALE 1° POSTO