instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день
logo roma2022
 

EUROPEI DI ROMA 2022 - MEDAGLIERE AZZURRO

Nuoto

Tuffi

Sincro

Fondo

Tuffi GA

Totale

Oro

13

4

4

3

-

24

Argento

13

3

6

2

-

24

Bronzo

9

5

2

1

2

19

 

 

MEDAGLIERE AZZURRO AI CAMPIONATI EUROPEI (nuoto - tuffi* - sincro - acque libere**)

Roma 22

Budapest 201

Kiev 19*

Glasgow 182

Kiev 17*

Londra 163

Rostock 15*

Berlino 14

Rostock 13*

Debrecen 124

Eilat 11**

Torino 11*

Budapest 105

Torino 09*

Eindho. 086

Budapest 067

Madrid 04

Berlino 02

Helsinki 00

Istanbul 99

Siviglia 97

Vienna 95

Sheffield 938

Atene 919

Bonn 89

Strasbur. 87

Sofia 85

Roma 83

Spalato 81

Jonkoep. 77

Vienna 74

Barcell. 70

Utrecht 66

Lipsia 62

Budapest 58

Torino 54

Vienna 50

Montecar. 47

Londra 38

Magdeb. 34

Parigi 31

Bologna 27

Budapest 26

Totale

Oro

24

10

1

8

2

11

3

8

2

11

5

3

6

3

8

5

8

7

6

2

2

-

2

2

4

-

-

2

-

-

2

1

1

-

1

-

-

-

-

-

-

-

-

150

Argento

24

14

-

12

-

15

-

3

1

10

1

-

5

2

9

6

5

6

7

4

5

1

2

4

1

3

-

-

1

3

2

2

-

-

2

1

-

-

-

2

1

1

-

155

Bronzo

19

20

1

19

1

13

1

12

-

9

-

1

6

2

10

11

12

7

4

6

5

6

2

10

5

1

2

3

1

2

1

2

1

-

2

-

-

-

-

2

3

2

-

204

1 Acque Libere a Lupa Lake | 2 Tuffi a Edimburgo e Acque Libere a Loch Lomond | 3 Acque Libere a Hoorn | 4 Tuffi e Sincro a Eindhoven, Acque Libere a Piombino | 5 Acque Libere a Balaton Lake | 6 Acque Libere a Dubrovnik | 7 Acque Libere a Balaton Lake | 8 Acque Libere a Slapy | 9 Acque Libere a Terracina

 

 

MEDAGLIERE COMPLESSIVO DEI CAMPIONATI EUROPEI (nuoto - tuffi* - sincro - acque libere** - tuffi grandi altezze)

Nuoto

Tuffi

Sincro

Fondo

Tuffi GA

Totale

Oro

76

38

4

32

-

150

Argento

91

25

18

21

-

155

Bronzo

107

33

34

28

2

204

* include gli europei di specialità di tuffi

** include gli europei di specialità di nuoto in acque libere

 
  • nuoto
  • tuffi
  • sincro
  • acque libere
  • grandi altezze

MEDAGLIE AGLI EUROPEI DI NUOTO

Ori 76

Budapest 1958 / Paolo Pucci nei 100 sl
Roma 1983 / Giovanni Franceschi nei 200 misti
Roma 1983 / Giovanni Franceschi nei 400 misti
Bonn 1989 / Giorgio Lamberti nei 100 sl
Bonn 1989 / Giorgio Lamberti nei 200 sl
Bonn 1989 / Stefano Battistelli nei 200 dorso
Bonn 1989 / 4x200 sl M (Trevisan, Gleria, Lamberti, Battistelli)
Atene 1991 / Luca Sacchi nei 400 misti
Siviglia 1997 / Emiliano Brembilla nei 400 sl
Siviglia 1997 / Emiliano Brembilla nei 1500 sl
Istanbul 1999 / Domenico Fioravanti nei 100 rana
Helsinki 2000 / Massimiliano Rosolino nei 200 sl
Helsinki 2000 / Emiliano Brembilla nei 400 sl
Helsinki 2000 / Domenico Fioravanti nei 100 rana
Helsinki 2000 / Massimiliano Rosolino nei 200 misti
Helsinki 2000 / 4x200 sl M (Rosolino, Pelliciari, Cercato, Brembilla)
Berlino 2002 / Emiliano Brembilla nei 400 sl
Berlino 2002 / Davide Rummolo nei 200 rana
Berlino 2002 / Alessio Boggiatto nei 400 misti
Berlino 2002 / 4x200 sl M (Brembilla, Pelliciari, Cappellazzo, Rosolino)
Madrid 2004 / Filippo Magnini nei 100 sl
Madrid 2004 / Emiliano Brembilla nei 400 sl
Madrid 2004 / Paolo Bossini nei 200 rana
Madrid 2004 / 4x100 sl M (Vismara, Galenda, Vassanelli, Magnini)
Madrid 2004 / 4x200 sl M (Brembilla, Pelliciari, Rosolino, Magnini)
Budapest 2006 / Filippo Magnini nei 100 sl
Budapest 2006 / Alessandro Terrin nei 50 rana
Budapest 2006 / Alessia Filippi nei 400 misti
Budapest 2006 / 4x100 sl M (Calvi, Galenda, Vismara, Magnini)
Budapest 2006 / 4x200 sl M (Rosolino, Berbotto, Cassio, Magnini)
Eindhoven 2008 / Federica Pellegrini nei 400 sl
Eindhoven 2008 / Alessia Filippi negli 800 sl
Eindhoven 2008 / Alessia Filippi nei 400 misti
Eindhoven 2008 / 4x200 sl M (Brembilla, Rosolino, Cassio, Magnini)
Budapest 2010 / Federica Pellegrini nei 200 sl
Budapest 2010 / Fabio Scozzoli nei 50 rana
Debrecen 2012 / Filippo Magnini nei 100 sl
Debrecen 2012 / Federica Pellegrini nei 200 sl
Debrecen 2012 / Gregorio Paltrinieri nei 1500 sl
Debrecen 2012 / Fabio Scozzoli nei 100 rana
Debrecen 2012 / 4x200 sl F (Mizzau, Nesti, Carli, Pellegrini)
Debrecen 2012 / 4x100 mista M (Di Tora, Scozzoli, Rivolta, Magnini)
Berlino 2014 / Federica Pellegrini nei 200 sl
Berlino 2014 / Gregorio Paltrinieri negli 800 sl
Berlino 2014 / Gregorio Paltrinieri nei 1500 sl
Berlino 2014 / 4x200 sl F (Mizzau, Pirozzi, Masini Luccetti, Pellegrini)
Berlino 2014 / 4x100 sl MIX (Dotto, Leonardi, Ferraioli, Galizi)
Londra 2016 / Luca Dotto nei 100 sl
Londra 2016 / Federica Pellegrini nei 200 sl
Londra 2016 / Gabriele Detti nei 400 sl
Londra 2016 / Gregorio Paltrinieri negli 800 sl
Londra 2016 / Gregorio Paltrinieri nei 1500 sl
Glasgow 2018 / Alessandro Miressi nei 100 sl
Glasgow 2018 / Simona Quadarella nei 400 sl
Glasgow 2018 / Simona Quadarella negli 800 sl
Glasgow 2018 / Simona Quadarella nei 1500 sl
Glasgow 2018 / Margherita Panziera nei 200 dorso
Glasgow 2018 / Piero Codia nei 100 farfalla
Budapest 2020 / Simona Quadarella negli 400 sl
Budapest 2020 / Simona Quadarella negli 800 sl F
Budapest 2020 / Simona Quadarella negli 1500 sl F
Budapest 2020 / Benedetta Pilato nei 50 rana F
Budapest 2020 / Margherita Panziera nei 200 dorso F
Roma 2022 / Alberto Razzetti nei 400 sl M
Roma 2022 / Margherita Panziera dei 200 dorso F
Roma 2022 / Thomas Ceccon nei 50 farfalla M
Roma 2022 / Nicolò Martinenghi nei 100 rana M
Roma 2022 / Simona Quadarella negli 800 sl F
Roma 2022 / Benedetta Pilato nei 100 rana F
Roma 2022 / Gregorio Paltrinieri negli 800 sl M
Roma 2022 / 4x100 sl M (Miressi, Ceccon, Zazzeri, Frigo)
Roma 2022 / Simona Quadarella nei 1500 sl F
Roma 2022 / Nicolò Martinenghi nei 50 rana M
Roma 2022 / Margherita Panziera nei 100 dorso F
Roma 2022 / Thomas Ceccon nei 100 dorso M
Roma 2022 / 4x100 mista M (Thomas Ceccon, Nicolò Martinenghi, Matteo Rivolta, Alessandro Miressi)

Argenti 91

Bologna 1927 / Giuseppe Perentin nei 1500 sl
Parigi 1931 / Giuseppe Perentin nei 1500 sl
Magdeburgo 1934 / Paolo Costoli nei 400 sl
Magdeburgo 1934 / Paolo Costoli nei 1500 sl
Torino 1954 / Angelo Romani nei 400 sl
Budapest 1958 / Roberto Lazzari nei 200 rana
Budapest 1958 / 4x200 sl M (Dennerlein, Galletti, Romani, Pucci)
Vienna 1974 / Novella Calligaris negli 800 sl
Jonkoeping 1977 / Giorgio Lalle nei 100 rana
Jonkoeping 1977 / 4x100 sl M (Pangaro, Revelli, Sinigaglia, Guarducci)
Spalato 1981 / Giovanni Franceschi nei 200 misti
Strasburgo 1987 / Giorgio Lamberti nei 200 sl
Strasburgo 1987 / Manuela Dalla Valle nei 100 rana
Strasburgo 1987 / 4x100 mista F (Vigarani, Dalla Valle Tocchini, Persi)
Bonn 1989 / 4x100 mista F (Vigarani, Dalla Valle, Carosi, Persi)
Atene 1991 / Giorgio Lamberti nei 200 sl
Atene 1991 / 4x200 sl M (Idini, Gleria, Battistelli, Lamberti)
Sheffield 1993 / Lorenza Vigarani nei 200 dorso
Vienna 1995 / Ilaria Tocchini nei 100 farfalla
Siviglia 1997 / Massimiliano Rosolino nei 200 sl
Siviglia 1997 / Massimiliano Rosolino nei 400 sl
Siviglia 1997 / Emanuele Merisi nei 200 dorso
Istanbul 1999 / Lorenzo Vismara nei 50 sl
Istanbul 1999 / Emiliano Brembilla nei 400 sl
Istanbul 1999 / Massimiliano Rosolino nei 200 misti
Helsinki 2000 / Emiliano Brembilla nei 1500 sl
Helsinki 2000 / Emanuele Merisi nei 200 dorso
Helsinki 2000 / Domenico Fioravanti nei 200 rana
Helsinki 2000 / 4x100 sl F (Striani, Parise, Vianini, Chiuso)
Helsinki 2000 / 4x200 sl F (Striani, Vianini, Parise, Goffi)
Berlino 2002 / Lorenzo Vismara nei 50 sl
Berlino 2002 / Emiliano Brembilla nei 200 sl
Berlino 2002 / Massimiliano Rosolino nei 400 sl
Berlino 2002 / Christian Minotti nei 1500 sl
Berlino 2002 / Alessio Boggiatto nei 200 misti
Madrid 2004 / Paola Cavallino nei 200 farfalla
Madrid 2004 / Luca Marin nei 400 misti
Budapest 2006 / Massimiliano Rosolino nei 200 sl
Budapest 2006 / Massimiliano Rosolino nei 400 sl
Budapest 2006 / Paolo Bossini nei 200 rana
Budapest 2006 / Francesca Segat nei 200 farfalla
Budapest 2006 / Alessio Boggiatto nei 200 misti
Budapest 2006 / Luca Marin nei 400 misti
Eindhoven 2008 / Massimiliano Rosolino nei 400 sl
Eindhoven 2008 / Samuel Pizzetti negli 800 sl
Eindhoven 2008 / Luca Marin nei 400 misti
Eindhoven 2008 / 4x100 sl M (Rosolino, Calvi, Galenda, Magnini)
Eindhoven 2008 / 4x100 sl F (Ferraioli, Pellegrini, Simonetto, Chiuso)
Debrecen 2012 / Gregorio Paltrinieri negli 800 sl
Debrecen 2012 / Mirco Di Tora nei 50 dorso
Debrecen 2012 / Arianna Barbieri nei 50 dorso
Debrecen 2012 / Arianna Barbieri nei 100 dorso
Debrecen 2012 / Fabio Scozzoli nei 50 rana
Debrecen 2012 / 4x100 sl M (Rolla, Orsi, Santucci, Magnini)
Debrecen 2012 / 4x200 sl M (Maglia, Maestri, Pizzetti, Magnini)
Debrecen 2012 / 4x100 mista F (Barbieri, Boggiatto, Bianchi, Mizzau)
Berlino 2014 / Andrea Mitchell D'Arrigo nei 400 sl
Londra 2016 / Gabriele Detti negli 800 sl
Londra 2016 / Gabriele Detti nei 1500 sl
Londra 2016 / 4x100 sl M (Dotto, Leonardi, Boffa, Magnini)
Londra 2016 / 4x100 sl F (Di Pietro, Ferraioli, Pezzato, Pellegrini)
Londra 2016 / 4x100 mista F (Zofkova, Carraro, Bianchi, Ferraioli)
Londra 2016 / 4x100 sl MIX (Magnini, Dotto, Ferraioli, Pellegrini)
Londra 2016 / 4x100 mista MIX (Sabbioni, Carraro, Codia, Pellegrini)
Glasgow 2018 / Gregorio Paltrinieri negli 800 sl
Glasgow 2018 / Fabio Scozzoli nei 50 rana
Glasgow 2018 / Ilaria Cusinato nei 200 misti
Glasgow 2018 / Ilaria Cusinato nei 400 misti
Glasgow 2018 / 4x100 sl M (Dotto, Vendrame, Zazzeri, Miressi)
Budapest 2020 / 4x200 sl MIX (Ballo, Di Cola, Pellegrini, Panziera)
Budapest 2020 / Gregorio Paltrinieri nei 1500 sl M
Budapest 2020 / Alessandro Miressi nei 100 sl M
Budapest 2020 / Arianna Castiglioni nei 100 rana F
Budapest 2020 / Federico Burdisso nei 200 farfalla M
Budapest 2020 / Federica Pellegrini nei 200 sl
Budapest 2020 / Margherita Panziera nei 100 dorso F
Budapest 2020 / Gregorio Paltrinieri negli 800 sl M
Budapest 2020 / Alberto Razzetti nei 400 misti M
Roma 2022 / 4x200 sl M (Di Cola, De Tullio M., Detti, Galossi)
Roma 2022 / Federico Poggio nei 100 rana M
Roma 2022 / 4x100 mista MIX (Ceccon, Martineghi, Di Liddo, Di Pietro)
Roma 2022 / Lisa Angiolini nei 100 rana F
Roma 2022 / Silvia Scalia nei 50 dorso F
Roma 2022 / Martina Carraro nei 200 rana F
Roma 2022 / Thomas Ceccon nei 50 dorso M
Roma 2022 / Simone Cerasulo nei 50 rana M
Roma 2022 / Gregorio Paltrinieri nei 1500 sl M
Roma 2022 / Lorenzo Deplano nei 50 sl M
Roma 2022 / Benedetta Pilato nei 50 rana F
Roma 2022 / Alberto Razzetti nei 200 misti M
Roma 2022 / Simona Quadarella nei 400 sl F

Bronzi 107

Parigi 1931 / Paolo Costoli nei 400 sl
Parigi 1931 / Paolo Costoli nei 1500 sl
Parigi 1931 / 4x200 sl M (Conelli, Banchelli, Baldo, Costoli)
Magdeburgo 1934 / Giacomo Signori nei 400 sl
Magdeburgo 1934 / 4x200 sl M (Costa, Giunta, Costoli, Signori)
Budapest 1958 / Paolo Galletti nei 400 sl
Budapest 1958 / 4x100 mista M (Elsa, Lazzari, Dennerlein, Pucci)
Barcellona 1970 / Novella Calligaris negli 800 sl
Vienna 1974 / Novella Calligaris nei 400 sl
Jonkoeping 1977 / Marcello Guarducci nei 100 sl
Jonkoeping 1977 / Marcello Guarducci nei 200 sl
Spalato 1981 / Giovanni Franceschi nei 400 misti
Roma 1983 / Cinzia Savi Scarponi nei 100 farfalla
Roma 1983 / Paolo Revelli nei 200 farfalla
Roma 1983 / 4x200 sl M (Revelli, Guarducci, Franceschi, Rampazzo)
Sofia 1985 / 4x100 mista M (Marini, Minervini, Rampazzo, Ceccarini)
Strasburgo 1987 / Gianni Minervini nei 100 rana
Bonn 1989 / Manuela Melchiorri nei 400 sl
Bonn 1989 / Manuela Dalla Valle nei 100 rana
Bonn 1989 / Stefano Battistelli nei 400 misti
Bonn 1989 / 4x200 sl F (Vannini, Patron, Persi, Melchiorri)
Bonn 1989 / 4x100 mista M (Battistelli, Minervini, Braida, Lamberti)
Atene 1991 / Giorgio Lamberti nei 100 sl
Atene 1991 / Roberto Gleria nei 200 sl
Atene 1991 / Giorgio Lamberti nei 400 sl
Atene 1991 / Cristina Sossi nei 400 sl
Atene 1991 / Cristina Sossi negli 800 sl
Atene 1991 / Gianni Minervini nei 100 rana
Atene 1991 / Luca Sacchi nei 200 misti
Sheffield 1993 / Emanuele Merisi nei 200 dorso
Vienna 1995 / Luca Sacchi nei 400 misti
Vienna 1995 / 4x200 sl M (Rosolino, Siciliano, Merisi, Idini)
Istanbul 1999 / Massimiliano Rosolino nei 200 sl
Istanbul 1999 / Emanuele Merisi nei 200 dorso
Helsinki 2000 / Lorenzo Vismara nei 50 sl
Berlino 2002 / Massimiliano Rosolino nei 200 sl
Berlino 2002 / 4x100 sl M (Vismara, Galenda, Scarica, Cercato)
Madrid 2004 / Lorenzo Vismara nei 50 sl
Madrid 2004 /Christian Galenda nei 100 sl
Madrid 2004 / Massimiliano Rosolino nei 200 sl
Madrid 2004 / Filippo Magnini nei 200 sl
Madrid 2004 / Alessandra Cappa nei 50 dorso
Madrid 2004 / Massimiliano Rosolino nei 200 misti
Madrid 2004 / Alessio Boggiatto nei 400 misti
Budapest 2006 / Filippo Magnini nei 200 sl
Budapest 2006 / Caterina Giacchetti nei 200 farfalla
Budapest 2006 / Alessia Filippi nei 200 misti
Budapest 2006 / Alessio Boggiatto nei 400 misti
Eindhoven 2008 / Filippo Magnini nei 100 sl
Eindhoven 2008 / Massimiliano Rosolino nei 200 sl
Eindhoven 2008 / Alessandro Terrin nei 50 rana
Eindhoven 2008 / 4x200 sl F (Carpanese, Pellegrini, Filippi, Spagnolo)
Budapest 2010 / Samuel Pizzetti negli 800 sl
Budapest 2010 / Federica Pellegrini negli 800 sl
Budapest 2010 / Samuel Pizzetti nei 1500 sl
Budapest 2010 / Fabio Scozzoli nei 100 rana
Debrecen 2012 / Samuel Pizzetti nei 400 sl
Debrecen 2012 / Mattia Pesce nei 100 rana
Debrecen 2012 / Matteo Rivolta nei 100 farfalla
Debrecen 2012 / 4x100 sl F (Mizzau, Pellegrini, Buratto, Ferraioli)
Berlino 2014 / Luca Leonardi nei 100 sl
Berlino 2014 / Gabriele Detti negli 800 sl
Berlino 2014 / Gabriele Detti nei 1500 sl
Berlino 2014 / Martina Rita Caramignoli nei 1500 sl
Berlino 2014 / Arianna Castiglioni nei 100 rana
Berlino 2014 / Ilaria Bianchi nei 100 farfalla
Berlino 2014 / Federico Turrini nei 400 misti
Berlino 2014 / 4x100 sl M (Dotto, Orsi, Leonardi, Magnini)
Berlino 2014 / 4x100 sl F (Mizzau, Ferraioli, Galizi, Pellegrini)
Londra 2016 / Simone Sabbioni nei 100 dorso
Londra 2016 / Luca Pizzini nei 200 rana
Londra 2016 / Ilaria Bianchi nei 100 farfalla
Londra 2016 / Federico Turrini nei 400 misti
Londra 2016 / 4x200 sl M (D'Arrigo, Magnini, Dotto, Detti)
Glasgow 2018 / Andrea Vergani nei 50 sl
Glasgow 2018 / Gregorio Paltrinieri nei 1500 sl
Glasgow 2018 / Carlotta Zofkova nei 100 dorso
Glasgow 2018 / Matteo Restivo nei 200 dorso
Glasgow 2018 / Arianna Castiglioni nei 50 rana
Glasgow 2018 / Arianna Castiglioni nei 100 rana
Glasgow 2018 / Luca Pizzini nei 200 rana
Glasgow 2018 / Elena Di Liddo nei 100 farfalla
Glasgow 2018 / Federico Burdisso nei 200 farfalla
Glasgow 2018 / 4x200 sl M (Proietti Colonna, Megli, Ciampi, Zuin)
Glasgow 2018 / 4x100 mista MIX (Panziera, Scozzoli, Di Liddo, Miressi)
Budapest 2020 / 4x100 sl M (Miressi, Zazzeri, Ceccon, Frigo)
Budapest 2020 / Domenico Acerenza nei 1500 sl M
Budapest 2020 / Martina Carraro nei 100 rana F
Budapest 2020 / 4x200 sl M (Ballo, Ciampi, De Tullio, Di Cola)
Budapest 2020 / Alberto Razzetti nei 100 misti M
Budapest 2020 / 4x100 mista MIX (Panziera, Martinenghi, Di Liddo, Miressi)
Budapest 2020 / Martina Rita Caramignoli nei 1500 sl F
Budapest 2020 / 4x200 sl F (Pirozzi, Gailli, Quadarella, Pellegrini)
Budapest 2020 / Gabriele Detti negli 800 sl M
Budapest 2020 / Nicolò Martinenghi nei 50 rana M
Budapest 2020 / 4x100 sl MIX (Miressi, Ceccon, Pellegrini, Di Pietro)
Budapest 2020 / 4x100 mista M (Ceccon, Martinenghi, Burdisso, Miressi)
Budapest 2020 / 4x100 mista F (Panziera, Castriglioni, Di Liddo, Pellegrini)
Roma 2022 / Pier Andrea Matteazzi nei 400 misti M
Roma 2022 / Alessandro Miressi nei 100 sl M
Roma 2022 / Lorenzo Galossi negli 800 sl M
Roma 2022 / Luca Pizzini nei 200 rana M
Roma 2022 / Martina Rita Caramignoli nei 1500 sl F
Roma 2022 / Alberto Razzetti nei 200 farfalla M
Roma 2022 / Sara Franceschi nei 200 misti F
Roma 2022 / 4x 200 sl MIX (Di Cola, Ciampi, Mizzau, Cesarano A.)
Roma 2022 / Ilaria Cusinato nei 200 farfalla F

MEDAGLIE AGLI EUROPEI DI TUFFI****

Ori 24

Utrecht 1966 / Klaus Dibiasi dalla piattaforma
Barcellona 1970 / Giorgio Cagnotto dal trampolino 3m
Vienna 1974 / Klaus Dibiasi dal trampolino 3m
Vienna 1974 / Klaus Dibiasi dalla piattaforma
Istanbul 1999 / Nicola Marconi e Donald Miranda dal sincro trampolino 3m
Berlino 2002 / Nicola Marconi dal trampolino 1m
Madrid 2004 / Tania Cagnotto dalla piattaforma
Madrid 2004 / Nicola Marconi e Tommaso Marconi dal sincro trampolino 3m
Eindhoven 2008 / Tania Cagnotto dalla piattaforma
Budapest 2010 / Tania Cagnotto dal trampolino 1m
Budapest 2010 / Tania Cagnotto e Francesca Dallapè dal sincro trampolino 3m
Eindhoven 2012 / Tania Cagnotto e Francesca Dallapè dal sincro trampolino 3m
Berlino 2014 / Tania Cagnotto dal trampolino 1m
Berlino 2014 / Tania Cagnotto e Francesca Dallapè dal sincro trampolino 3m
Londra 2016 / Tania Cagnotto dal trampolino 1m
Londra 2016 / Tania Cagnotto dal trampolino 3m
Londra 2016 / Tania Cagnotto e Francesca Dallapè dal sincro trampolino 3m
Glasgow 2018 / Elena Bertocchi e Chiara Pellacani dal sincro trampolino 3m
Budapest 2020 / Elena Bertocchi dal trampolino 1m
Budapest 2020 / Chiara Pellacani e Matteo Santoro dal sincro trampolino 3m misto
Roma 2022 / Team event (Jodoin Di Maria, Larsen, Pellacani, Timbretti Gugiu)
Roma 2022 / Elena Bertocchi dal trampolino 1m
Roma 2022 / Chiara Pellacani dal trampolino 3m
Roma 2022 / Lorenzo Marsaglia dal trampolino 3m

Argenti 22

Barcellona 1970 / Klaus Dibiasi dal trampolino 3m
Barcellona 1970 / Klaus Dibiasi dalla piattaforma
Vienna 1974 / Giorgio Cagnotto dal trampolino 3m
Jonkoeping 1977 / Giorgio Cagnotto dal trampolino 3m
Berlino 2002 / Tania Cagnotto dalla piattaforma
Madrid 2004 / Nicola Marconi dal trampolino 1m
Budapest 2010 / Noemi Batki dalla piattaforma
Eindhoven 2012 / Tania Cagnotto dal trampolino 1m
Eindhoven 2012 / Noemi Batki dalla piattaforma
Berlino 2014 / Tania Cagnotto dal trampolino 3m
Berlino 2014 / Noemi Batki dalla piattaforma
Londra 2016 / Giovanni Tocci dal trampolino 1m
Londra 2016 / Elena Bertocchi dal trampolino 1m
Londra 2016 / Tania Cagnotto e Maicol Verzotto dal sincro trampolino 3m misto
Glasgow 2018 / Giovanni Tocci dal trampolino 1m
Glasgow 2018 / Noemi Batki dalla piattaforma
Budapest 2020 / Team event (Pellacani, Larsen, Jodoin Di Maria, Giovannini)
Budapest 2020 / Chiara Pellacani dal trampolino 3m
Budapest 2020 / Elena Bertocchi e Chiara Pellacani dal sincro trampolino 3m
Roma 2022 / Elena Bertocchi e Chiara Pellacani dal sincro trampolino 3m
Roma 2022 / Lorenzo Marsaglia dal trampolino 1m
Roma 2022 / Lorenzo Marsaglia e Giovanni Tocci dal sincro trampolino 3m

Bronzi 27

Bologna 1927 / Luciano Cozzi dal trampolino 3m
Bologna 1927 / Ezio Selva dalla piattaforma
Utrecht 1966 / Giorgio Cagnotto dal trampolino 3m
Barcellona 1970 / Giorgio Cagnotto dalla piattaforma
Sofia 1985 / Domenico Rinaldi dalla piattaforma
Atene 1991 / Davide Lorenzini dal trampolino 3m
Siviglia 1997 / Nicola Marconi e Donald Miranda dal sincro trampolino 3m
Berlino 2002 / Nicola Marconi e Tommaso Marconi dal sincro trampolino 3m
Berlino 2002 / Tania Cagnotto e Maria Marconi dal trampolino 3m
Madrid 2004 / Tania Cagnotto dal trampolino 1m
Madrid 2004 / Brenda Spaziani e Valentina Marocchi dalla piattaforma sincro
Madrid 2004 / Valentina Marocchi dalla piattaforma
Budapest 2006 / Christopher Sacchin dal trampolino 1m
Budapest 2006 / Maria Marconi dal trampolino 1m
Budapest 2006 / Nicola Marconi e Tommaso Marconi dal sincro trampolino 3m
Budapest 2006 / Michele Benedetti e Francesco Dell'Uomo dalla piattaforma sincro
Eindhoven 2008 / Christopher Sacchin dal trampolino 1m
Eindhoven 2008 / Francesco Dell'Uomo dalla piattaforma
Eindhoven 2008 / Noemi Batki e Tania Cagnotto dalla piattaforma sincro
Glasgow 2018 / Elena Bertocchi dal trampolino 1m
Budapest 2020 / Chiara Pellacani dal trampolino 1m
Budapest 2020 / Giovanni Tocci dal trampolino 1m
Roma 2022 / Sarah Jodoin Di Maria e Eduard Timbretti Gugiu dalla piattaforma sincro mista
Roma 2022 / Chiara Pellacani dal trampolino 1m
Roma 2022 / Chiara Pellacani e Matteo Santoro dal sincro trampolino 3m misto
Roma 2022 / Giovanni Tocci dal trampolino 1m
Roma 2022 / Giovanni Tocci dal trampolino 3m

**** le medaglie ottenute negli europei di specialità sono riportate nella tabella sottostante


MEDAGLIE AGLI EUPOREI DI SPECIALITÀ DI TUFFI

Ori 14

Torino 2009 / Tania Cagnotto dal trampolino 1m
Torino 2009 / Tania Cagnotto dal trampolino 3m
Torino 2009 / Tania Cagnotto e Francesca Dallapè dal sincro trampolino 3m
Torino 2011 / Tania Cagnotto dal trampolino 1m
Torino 2011 / Tania Cagnotto e Francesca Dallapè dal sincro trampolino 3m
Torino 2011 / Noemi Batki dalla piattaforma
Rostock 2013 / Tania Cagnotto dal trampolino 1m
Rostock 2013 / Tania Cagnotto e Francesca Dallapè dal sincro trampolino 3m
Rostock 2015 / Tania Cagnotto dal trampolino 1m
Rostock 2015 / Tania Cagnotto dal trampolino 3m
Rostock 2015 / Tania Cagnotto e Francesca Dallapè dal sincro trampolino 3m
Kiev 2017 / Elena Bertocchi dal trampolino 1m
Kiev 2017 / Elena Bertocchi e Maicol Verzotto dal sincro trampolino 3m misto
Kiev 2019 / Noemi Batki e Chiara Pellacani dalla piattaforma sincro

Argenti 3

Torino 2009 / Christopher Sacchin dal trampolino 1m
Torino 2009 / Maria Marconi dal trampolino 1m
Rostock 2013 / Tania Cagnotto dal trampolino 3m

Bronzi 6

Torino 2009 / Michele Benedetti dal trampolino 3m
Torino 2009 / Michele Marconi e Tommaso Marconi dal trampolino 3m
Torino 2011 / Tania Cagnotto dal trampolino 3m
Rostock 2015 / Noemi Batki dalla piattaforma
Kiev 2017 / Noemi Batki e Maicol Verzotto dalla piattaforma sincro
Kiev 2019 / Lorenzo Marsaglia dal trampolino 1m

MEDAGLIE AGLI EUROPEI DI NUOTO SINCRONIZZATO

Ori 4

Roma 2022 / Giorgio Minisini nel solo tech M
Roma 2022 / Giorgio Minisini e Lucrezia Ruggiero nel duo misto free
Roma 2022 / Giorgio Minisini nel solo free M
Roma 2022 / Giorgio Minisini e Lucrezia Ruggiero nel duo misto tech

Argenti 18

Helsinki 2000 / Squadra tech+free
Madrid 2004 / Libero combinato
Eindhoven 2008 / Beatrice Adelizzi e Giulia Lapi nel duo tech+free
Eindhoven 2008 / Squadra tech+free
Eindhoven 2008 / Libero combinato
Londra 2016 / Squadra free
Londra 2016 / Manila Flamini e Giorgio Minisini nel duo misto tech
Londra 2016 / Giorgio Minisini e Mariangela Perrupato nel duo misto free
Glasgow 2018 / Linda Cerruti nel solo free
Glasgow 2018 / Libero combinato
Glasgow 2018 / Manila Flamini e Giorgio Minisini nel duo misto tech
Glasgow 2018 / Giorgio Minisini e Manila Flamini nel duo misto free
Roma 2022 / Squadra tech
Roma 2022 / Linda Cerruti nel solo tech F
Roma 2022 / Highlight
Roma 2022 / Linda Cerruti nel solo free F
Roma 2022 / Libero Combinato
Roma 2022 / Squadra free

Bronzi 34

Atene 1991 / Squadra tech+free
Sheffield 1993 / Squadra tech+free
Vienna 1995 / Squadra tech+free
Vienna 1995 / Giovanna Burlando e Manuela Carnini nel duo tech+free
Siviglia 1997 / Squadra tech+free
Siviglia 1997 / Giada Ballan e Serena Bianchi nel duo tech+free
Siviglia 1997 / Giovanna Burlando nel solo tech+free
Istanbul 1999 / Squadra tech+free
Istanbul 1999 / Giovanna Burlando e Maurizia Cecconi nel duo tech+free
Istanbul 1999 / Giovanna Burlando nel solo tech+free
Helsinki 2000 / Alessia Lucchini e Maurizia Cecconi nel duo tech+free
Berlino 2002 / Squadra tech+free
Madrid 2004 / Squadra tech+free
Budapest 2006 / Squadra tech+free
Budapest 2006 / Libero combinato
Eindhoven 2008 / Beatrice Adelizzi nel solo tech+free
Eindhoven 2012 / Squadra tech+free
Eindhoven 2012 / Libero combinato
Berlino 2014 / Squadra tech+free
Londra 2016 / Squadra tech
Londra 2016 / Linda Cerruti e Costanza Ferro nel duo tech
Londra 2016 / Linda Cerruti e Costanza Ferro nel duo free
Londra 2016 / Linda Cerruti nel solo tech
Londra 2016 / Linda Cerruti nel solo free
Londra 2016 / Libero combinato
Glasgow 2018 / Squadra tech
Glasgow 2018 / Linda Cerruti e Costanza Ferro nel duo tech
Glasgow 2018 / Linda Cerruti e Costanza Ferro nel duo free
Glasgow 2018 / Linda Cerruti nel solo tech
Glasgow 2018 / Linda Cerruti nel solo free
Budapest 2020 / Nicolò Ogliari e Isotta Sportelli nel duo misto tech
Budapest 2020 / Nicolò Ogliari e Isotta Sportelli nel duo misto free
Roma 2022 / Linda Cerruti e Costanza Ferro nel duo free
Roma 2022 / Linda Cerruti e Costanza Ferro nel duo tech

MEDAGLIE AGLI EUROPEI DI NUOTO IN ACQUE LIBERE***

Ori 32

Terracina 1991 / Stefano Rubaudo nella 5 km
Slapy 1993 / Marco Formenti nella 5 km
Slapy 1993 / Dario Taraboi nella 25 km
Helsinki 2000 / Luca Baldini nella 5 km
Berlino 2002 / Luca Baldini nella 5 km
Berlino 2002 / Viola Valli nella 5 km
Madrid 2004 / Fabio Venturini nella 5 km
Dubrovnik 2008 / Rachele Bruni nella 5 km
Dubrovnik 2008 / Valerio Cleri nella 25 km
Dubrovnik 2008 / 5 km a squadre (Bruni, Volpini, Ferretti)
Balaton Lake 2010 / Luca Ferretti nella 5 km
Balaton Lake 2010 / Valerio Cleri nella 25 km
Eilat 2011 / Simone Ercoli nella 5 km
Eilat 2011 / Rachele Bruni nella 5 km
Eilat 2011 / Martina Grimaldi nella 10 km
Eilat 2011 / Alice Franco nella 25 km
Eilat 2011 / 5 km a squadre (Bruni, Ercoli, Ferretti)
Piombino 2012 / Rachele Bruni nella 5 km
Piombino 2012 / Martina Grimaldi nella 10 km
Piombino 2012 / Alice Franco nella 25 km
Piombino 2012 / 5 km a squadre (Bruni, Ercoli, Ferretti)
Berlino 2014 / Martina Grimaldi nella 25 km
Hoorn 2016 / Rachele Bruni nella 10 km
Hoorn 2016 / Martina Grimaldi nella 25 km
Hoorn 2016 / 5 km a squadre (Bruni, Ruffini, Vanelli)
Loch Lomond 2018 / Arianna Bridi nella 25 km
Lupa Lake 2020 / Gregorio Paltrinieri nella 5 km
Lupa Lake 2020 / Gregorio Paltrinieri nella 10 km
Lupa Lake 2020 / 5 km a squadre (Bruni, Gabbrielleschi, Paltrinieri, Acerenza)
Roma 2022 / Gregorio Paltrineri nella 5 km
Roma 2022 / Domenico Acerenza nella 10 km
Roma 2022 / Team Event 4x1250m (Bruni, Taddeucci, Paltrinieri, Acerenza)

Argenti 21

Terracina 1991 / Davide Giacchino nella 5 km
Terracina 1991 / Sergio Chiarandini nella 25 km
Slapy 1993 / Claudio Gargaro nella 5 km
Siviglia 1997 / Valeria Casprini nella 5 km
Siviglia 1997 / Valeria Casprini nella 25 km
Istanbul 1999 / Viola Valli nella 5 km
Helsinki 2000 / Fabio Venturini nella 5 km
Madrid 2004 / Massimiliano Parla nella 10 km
Dubrovnik 2008 / Martina Grimaldi nella 10 km
Balaton Lake 2010 / Simone Ercoli nella 5 km
Balaton Lake 2010 / Valerio Cleri nella 10 km
Balaton Lake 2010 / Giorgia Consiglio nella 10 km
Balaton Lake 2010 / 5 km a squadre (Ercoli, Ruffini, Bruni)
Eilat 2011 / Rachele Bruni nella 10 km
Hoorn 2016 / Federico Vanelli nella 5 km
Hoorn 2016 / Matteo Furlan nella 25 km
Loch Lomond 2018 / Giulia Gabbrielleschi nella 10 km
Lupa Lake 2020 / Giulia Gabbrielleschi nella 5 km
Lupa Lake 2020 / Matteo Furlan nella 25 km
Roma 2022 / Domenico Acerenza nella 5 km
Roma 2022 / Ginevra Taddeucci nella 10 km


Bronzi 28

Terracina 1991 / Marta Data nella 5 km
Vienna 1995 / Samuele Pampana nella 5 km
Vienna 1995 / Valeria Casprini nella 5 km
Siviglia 1997 / Luca Baldini nella 5 km
Istanbul 1999 / Samuele Pampana nella 5 km
Helsinki 2000 / Fabio Fusi nella 25 km
Helsinki 2000 / Valeria Casprini nella 25 km
Berlino 2002 / Stefano Rubaudo nella 5 km
Berlino 2002 / Luca Baldini nella 10 km
Madrid 2004 / Stefano Rubaudo nella 5 km
Balaton Lake 2006 / Simone Ercoli nella 5 km
Dubrovnik 2008 / Alice Franco nella 5 km
Dubrovnik 2008 / Alice Franco nella 10 km
Balaton Lake 2010 / Simone Ruffini nella 5 km
Balaton Lake 2010 / Martina Grimaldi nella 25 km
Piombino 2012 / Luca ferretti nella 5 km
Piombino 2012 / Nicola Bolzonello nella 10 km
Piombino 2012 / Martina Grimaldi nella 25 km
Berlino 2014 / Aurora Ponselè nella 10 km
Berlino 2014 / Edoardo Stochino nella 25 km
Hoorn 2016 / Arianna Bridi nella 10 km
Hoorn 2016 / Edoardo Stochino nella 25 km
Loch Lomond 2018 / Matteo Furlan nella 25 km
Loch Lomond 2018 / Rachele Bruni nella 5 km
Lupa Lake 2020 / Dario Verani nella 5 km
Lupa Lake 2020 / Rachele Bruni nella 10 km
Lupa Lake 2020 / Barbara Pozzobon nella 25 km
Roma 2022 / Giulia Gabbrielleschi nella 5 km

*** inclusi gli europei di specialità di nuoto in acque libere svoltisi a Eilat nel 2011 (5 Ori - 1 Argento)

MEDAGLIE AGLI EUROPEI DI TUFFI DALLE GRANDI ALTEZZE

Bronzi 2

Roma 2022 / Elisa Cosetti dai 20 m
Roma 2022 / Alessandro De Rose dai 27 m