instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день
logo roma2022
 

EUROPEI DI ROMA 2022 - LA SQUADRA ITALIANA

 
La squadra italiana che parteciperà alla 36esima edizione dei campionati europei, in programma Roma dall'11 al 21 agosto, sarà composta da 102 atleti. L’atleta più giovane della pattuglia azzurra è il tuffatore Matteo Santoro, argento mondiale nel trampolino sincro misto, nato il 9 ottobre 2006 mentre il veterano è il ranista Fabio Scozzoli nato il 3 agosto del 1988. La prima atleta ad esordire sarà la nuotatrice Chiara Tarantino nelle eliminatorie dei 50 stile libero.

 

NUOTO (11-17 agosto allo Stadio del Nuoto)

Domenico Acerenza (GS Fiamme Oro / CC Napoli) 1500 sl
Alessandro Bori (Fiamme Gialle - Nuoto / In Sport Rane Rosse) solo staffette
Federico Burdisso (CS Esercito / Aurelia Nuoto) 100 e 200 farfalla
Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Can. Vittorino da Feltre) 200 farfalla
Andrea Castello (CS Esercito / Imolanuoto) 100 e 200 rana
Thomas Ceccon (GS Fiamme Oro / Leosport) 100 sl, 50 e 100 dorso, 50 farfalla
Simone Cerasuolo (GS Fiamme Oro / Imolanuoto) 50 e 100 rana
Matteo Ciampi (CS Esercito / Livorno Aquatics) 400 sl
Piero Codia (CS Esercito / CC Aniene) 50 e 100 farfalla
Luca De Tullio (GS Fiamme Oro / CC Aniene) 800 e 1500 sl
Marco De Tullio (CC Aniene) 200 e 400 sl
Leonardo Deplano (CC Aniene) 50 sl
Gabriele Detti (CS Esercito / In Sport Rane Rosse) 400 e 800 sl
Stefano Di Cola (GS Marina Militare / CC Aniene) 200 sl
Luca Dotto (CS Carabinieri / Larus Nuoto) 50 sl
Claudio Antonino Faraci (CC Aniene) 200 farfalla
Manuel Frigo (GS Fiamme Oro / Team Veneto) 100 sl
Lorenzo Galossi (CC Aniene) 200, 400 e 800 sl
Lorenzo Gargani (CUS Udine) 50 e 100 farfalla
Michele Lamberti (Fiamme Gialle / GAM Team - Brescia) 50 e 100 dorso
Nicolò Martinenghi (CC Aniene) 50 e 100 rana
Pier Andrea Matteazzi (CS Esercito / In Sport Rane Rosse) 200 e 400 misti
Filippo Megli (CS Carabinieri / RN Florentia) 200 sl
Alessandro Miressi (GS Fiamme Oro / CN Torino) 50 e 100 sl
Lorenzo Mora (GS VV.F. Fiamme Rosse / Amici Nuoto VVFF Modena) 50, 100 e 200 dorso
Gregorio Paltrinieri (GS Fiamme Oro / Coopernuoto) 800 e 1500 sl
Luca Pizzini (CS Carabinieri / Fondazione M. Bentegodi) 200 rana
Federico Poggio (GS Fiamme Azzurre / Imolanuoto) 50 e 100 rana
Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport) 200 farfalla, 200 e 400 misti
Matteo Restivo (CS Carabinieri / RN Florentia) 100 e 200 dorso
Matteo Rivolta (GS Fiamme Oro / CC Aniene) 50 e 100 farfalla
Fabio Scozzoli (CS Esercito / Imolanuoto) 50 rana
Simone Stefanì (GS Fiamme Oro / Time Limit) 50 dorso
Lorenzo Zazzeri (CS Esercito / RN Florentia) 50 e 100 sl
Lisa Angiolini (Virtus Buonconvento) 50, 100 e 200 rana
Ilaria Bianchi (GS Fiamme Azzurre / Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO) 100 farfalla
Linda Caponi (CS Carabinieri) 200 sl
Martina Rita Caramignoli (GS Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) 400, 800 e 1500 sl
Martina Carraro (GS Fiamme Azzurre / Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO) 50, 100 e 200 rana
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika) 50, 100 e 200 rana
Antonietta Cesarano (Assonuoto Club Caserta) 200 e 400 sl
Noemi Cesarano (Time Limit) 200 e 400 sl
Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle - Nuoto / Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO) 50 e 100 sl, 50 dorso, 50 e 100 farfalla
Antonella Crispino (CS Esercito / Assonuoto Club Caserta) 100 e 200 farfalla
Ilaria Cusinato (GS Fiamme Oro / Team Veneto) 200 farfalla e 400 misti
Elena Di Liddo (CS Carabinieri / CC Aniene) 50 e 100 farfalla
Silvia Di Pietro (CS Carabinieri / CC Aniene) 50 e 100 sl, 50 farfalla
Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse) 200 rana
Sara Franceschi (Fiamme Gialle - Nuoto / Livorno Aquatics) 200 e 400 misti
Francesca Fresia (Aquatica Torino) 200 e 400 misti
Alice Mizzau (Fiamme Gialle - Nuoto / Vis Sauro Nuoto Team) 200 sl
Sofia Morini (CS Esercito / Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO) 100 sl
Margherita Panziera (GS Fiamme Oro / CC Aniene) 100 e 200 dorso
Benedetta Pilato (CC Aniene) 50 e 100 rana
Simona Quadarella (CC Aniene) 400, 800 e 1500 sl
Silvia Scalia (Fiamme Gialle / CC Aniene) 50 e 100 dorso
Chiara Tarantino (Fiamme Gialle) 50 e 100 sl
Federica Toma (CS Carabinieri / In Sport Rane Rosse) 50, 100 e 200 dorso

Lo staff è composto dal direttore tecnico Cesare Butini, dai tecnici Fabrizio Antonelli, Fabrizio Bastelli, Alberto Burlina, Cesare Casella, Stefano Franceschi, Matteo Giunta, Christian Minotti, Stefano Morini, Paolo Palchetti, Simone Palombi, Marco Pedoja, Claudio Rossetto e Antonio Satta, dai medici Tiziana Balducci e Gianluca Camillieri e dai fiosioterapisti Stefano Amirante, Alex Del Piero, Marco Morelli e Maurizio Zaia, dal preparatore atletico Marco Lancissi e dal responsabile riprese video Ivo Ferretti; giudici aggregati Barbara Caloi e Deborah Maggi.

 

NUOTO SINCRONIZZATO (11-15 agosto allo Stadio Nicola Pietrangeli)

Domiziana Cavanna (GS Fiamme Oro / RN Savona) squadra libero, squadra tecnico, libero combinato, highlight
Linda Cerruti (GS Marina Militare / RN Savona) solo libero, solo tecnico, duo libero, duo tecnico, squadra libero, squadra tecnico, libero combinato, highlight
Costanza Di Camillo (GS Marina Militare / RN Savona) squadra libero, squadra tecnico, libero combinato, highlight
Costanza Ferro (GS Marina Militare / RN Savona) duo libero, duo tecnico, squadra libero, squadra tecnico, libero combinato, highlight
Gemma Galli (GS Marina Militare / Busto Nuoto) squadra libero, squadra tecnico, libero combinato, highlight
Veronica Gallo (CS Plebiscito Padova) libero combinato, highlight
Marta Iacoacci (Aurelia Nuoto) squadra libero, squadra tecnico, libero combinato, highlight
Giorgio Minisini (GS Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) solo libero, solo tecnico, duo misto libero, duo misto tecnico
Marta Murru (GS Marina Militare / RN Savona) squadra libero, squadra tecnico, libero combinato, highlight
Enrica Piccoli (GS Fiamme Oro / Montebelluna Nuoto) squadra libero, squadra tecnico, libero combinato, highlight
Lucrezia Ruggiero (GS Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) duo misto libero, duo misto tecnico
Federica Sala (RN Savona) squadra libero (riserva), squadra tecnico (riserva), libero combinato, highlight
Isotta Sportelli (GS Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) libero combinato (riserva), highlight (riserva)
Francesca Zunino (GS Fiamme Oro / RN Savona) squadra libero (riserva), squadra tecnico (riserva), libero combinato (riserva), highlight (riserva)

Lo staff è composto dal direttore tecnico Patrizia Giallombardo, dal tecnico responsabile degli esercizi di squadra Roberta Farinelli, dai collaboratori tecnici Giovanna Burlando e Joey Paccagnella, dal medico Gianfranco Colombo e dalla fisioterapista Sara Lupo; giudici aggregati Eliana De Liddo e Pierangela Lupi.

 

TUFFI (15-21 agosto allo Stadio del Nuoto)

Maia Biginelli (GS Fiamme Oro) piattaforma, sincro piattaforma
Elena Bertocchi (CS Esercito / Canottieri Milano) trampolino 1 m, sincro trampolino 3 m
Riccardo Giovannini (GS Fiamme Oro) riserva
Sarah Jodoin Di Maria (GS Marina Militare / MR Sport F.lli Marconi) piattaforma, sincro mix piattaforma e team event
Andreas Sargent Larsen (GS Fiamme Oro / CC Aniene) piattaforma, sincro piattaforma e team event
Lorenzo Marsaglia (GS Marina Militare / CC Aniene) trampolino 1 m, trampolino 3 m, sincro trampolino 3 m
Elettra Neroni (Asd Carlo Dibiasi) sincro piattaforma
Chiara Pellacani (Fiamme Gialle - NUoto / MR Sport F.lli Marconi) trampolino 1 m, trampolino 3 m, sincro trampolino 3 m, sincro mix trampolino 3 m e team event
Elisa Pizzini (Bergamo Tuffi) trampolino 3 m
Matteo Santoro (MR Sport F.lli Marconi) sincro mix trampolino 3 m
Eduard Timbretti Gugiu (CS Esercito / Blu 2006 asd - Torino) piattaforma, sincro piattaforma, sincro mix piattaforma e team event
Giovanni Tocci (CS Esercito / AQA asd Cosenza) trampolino 1 m, trampolino 3 m, sincro trampolino 3 m

Lo staff è composto dal direttore tecnico Oscar Bertone, dai tecnici Ljubov Barsukova, Francesco Dell’Uomo, Claudio Leone, Tommaso Marconi, Benedetta Molaioli, Alice Palmieri e Dario Scola, dal preparatore atletico Fabrizio Mezzetti, dal medico Matteo Catananti e dal fisioterapista Valentina Tisci; giudici aggregati Gianluca Calderara e Marco Zampieri.

 

NUOTO IN ACQUE LIBERE (19-21 agosto a Ostia - Spiaggia SPQR)

Domenico Acerenza (GS Fiamme Oro / CC Napoli) 5 e 10 km
Rachele Bruni (GS Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) 10 km
Sofie Callo (GS Fiamme Oro / RN Spezia) 5 km
Silvia Ciccarella (CS Carabinieri / CC Aniene) 25 km
Martina De Memme (CS Esercito) 5 km
Matteo Furlan (GS Marina Militare / Team Veneto) 25 km
Giulia Gabbrielleschi (GS Fiamme Oro / Nuotatori Pistoiesi) 5 e 10 km
Marcello Guidi (GS Fiamme Oro / RN Cagliari) 5 km
Andrea Manzi (GS Fiamme Oro / CC Napoli) 10 km
Gregorio Paltrinieri (GS Fiamme Oro / Coopernuoto) 5 e 10 km
Barbara Pozzobon (GS Fiamme Oro / Hydros usd - Oderzo) 25 km
Veronica Santoni (CC Aniene) 25 km
Mario Sanzullo (GS Fiamme Oro / CC Napoli) 25 km
Ginevra Taddeucci (GS Fiamme Oro / CC Napoli) 10 km
Dario Verani (CS Esercito) 25 km

Lo staff è composto dal coordinatore tecnico organizzativo del settore fondo Stefano Rubaudo, dai tecnici Fabrizio Antonelli, Emanuele Sacchi, Massimiliano Lombardi e Alessandro Varani, dal biomeccanico Roberto Baldassarre, dal preparatore atletico Francesco Speranza, dal medico Sergio Crescenzi e dai fisioterapisti Federica Borghino e Maurizio Zaia; giudici aggregati Annalisa Bolteri, Daniela Maddaloni e Marco Rebora.

 

GRANDI ALTEZZE (18-20 agosto al Circolo del Tennis - Foro Italico)

Davide Baraldi (Canottieri Milano) 27 m
Andrea Barnabà (US Triestina Nuoto) 27 m
Elisa Cosetti (US Triestina Nuoto) 20 m
Alessandro De Rose (Aurelia Nuoto) 27 m
Veronica Papa (Aurelia Nuoto) 20 m

Lo staff è composto dal direttore tecnico Oscar Bertone, dal tecnico Nicole Belsasso, dall'assistente tecnico Markus Stuppner, dal preparatore atletico Fabrizio Mezzetti, dal medico Matteo Catananti e dal fisioterapista Ciro Orabona; giudice aggregato Valerio Polazzo.