instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день
logo roma2022
 

EUROPEI DI ROMA 2022 - GLI AZZURRI IN GARA

 

Nuoto: Foro Italico - Stadio del Nuoto
Nuoto Sincronizzato: Foro Italico - Stadio Nicola Pietrangeli
Tuffi: Foro Italico - Stadio del Nuoto
Grandi Altezze: Foro Italico - Circolo del Tennis
Nuoto in Acque Libere: Ostia Lido - Spiaggia SPQR

 

Giovedì 11 agosto

NU 09:00 / eliminatorie - 50 farfalla M con Thomas Ceccon, Piero Codia, Lorenzo Gargani e Matteo Rivolta
NU 09:15 / eliminatorie - 100 sl F con Costanza Cocconcelli, Silvia Di Pietro, Sofia Morini e Chiara Tarantino
NU 09:28 / eliminatorie - 400 misti M con Pier Andrea Matteazzi e Alberto Razzetti
SY 09:30 / eliminatorie - Solo libero F con Linda Cerruti
(Musica: The Storm - autore Havasi - Coreografia Patrizia Giallombardo, Vlada Chigireva)
NU 09:44 / eliminatorie - 200 dorso F con Margherita Panziera e Federica Toma
NU 09:58 / eliminatorie - 100 rana M con Andrea Catello, Simone Cerasuolo, Nicolò Martinenghi e Federico Poggio
NU 10:15 / eliminatorie - 4x200 sl F con staffetta ITA (Alice Mizzau, Linda Caponi, Noemi Cesarano e Antonietta Cesarano)
NU 10:26 / eliminatorie - 4x200 sl M con staffetta ITA (Filippo Megli, Matteo Ciampi, Gabriele Detti e Lorenzo Galossi)
NU 10:37 / eliminatorie - 800 sl F con Martina Rita Caramignoli e Simona Quadarella
SY 15:00 / FINALE - Squadra tecnico con Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Marta Iacoacci, Marta Murru, Enrica Piccoli
(Musica: We Can Be Superheroes - autore Antongiulio Frulio - Coreografia staff tecnico ITA)
Cerimonia di apertura 17.15
NU 18.00 / semifinale - 50 farfalla M con Thomas Ceccon e Piero Codia
NU 18.07 / semifinale - 100 sl F con Silvia Di Pietro e Chiara Tarantino
NU 18.16 / FINALE - 400 misti M con Pier Andrea Matteazzi e Alberto Razzetti
NU 18.25 / semifinale - 200 dorso F con Margherita Panziera e Federica Toma
NU 18.35 / semifinale - 100 rana M con Nicolò Martinenghi e Federico Poggio
NU 18.51 / FINALE - 4x200 sl F con staffetta ITA (Alice Mizzau, Linda Caponi, Noemi Cesarano e Antonietta Cesarano)
NU 19.04 / FINALE - 4x200 sl M con staffetta ITA (Stefano Di Cola, Marco De Tullio, Gabriele Detti e Lorenzo Galossi)

 

Venerdì 12 agosto

NU 09:00 / eliminatorie - 50 farfalla F con Costanza Cocconcelli, Elena Di Liddo e Silvia Di Pietro
NU 09:10 / eliminatorie - 100 sl M con Thomas Ceccon, Manuel Frigo, Alessandro Miressi e Lorenzo Zazzeri
SY 09:30 / eliminatorie - Duo libero con Domiziana Cavanna e Linda Cerruti
(Musica: Robotboys Return - autore Robotboys Change the Formality e infected Mushroom - Coreografia Vlada Chigireva, Aleksandra Patskevic, Svetlana Romashina)
NU 09:31 / eliminatorie - 100 rana F con Lisa Angiolini, Martina Carraro, Arianna Castiglioni e Benedetta Pilato
NU 09:42 / eliminatorie - 200 dorso M con Lorenzo Mora e Matteo Restivo
NU 09:55 / eliminatorie - 4x100 mista mixed con staffetta ITA (Michele Lamberti, Francesca Fangio, Ilaria Bianchi, Leonardo Deplano)
NU 10:08 / eliminatorie - 800 sl M con Luca De Tullio, Gabriele Detti, Lorenzo Galossi e Gregorio Paltrinieri
SY 15:00 / FINALE - Solo tecnico F con Linda Cerruti
(Musica: Gift of the Gods - autore Two Steps from Hell & Nick Phoenix - Coreografia Vlada Chigireva)
SY 16:30 / FINALE - Solo tecnico M con Giorgio Minisini
(Musica: A Plastic Sea)
SY 17:00 / FINALE - Highlight con Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Marta Iacoacci, Marta Murru, Enrica Piccoli, Federica Sala, Francesca Zunino
(Musica: Flags of Our Fathers - Rise of Evil - autore Antongiulio Frulio - Coreografia Patrizia Giallombardo e staff ITA)
NU 18.00 / FINALE - 200 dorso F  con Margherita Panziera
NU 18.07 / FINALE - 50 farfalla M con Thomas Ceccon
NU 18.12 / FINALE - 100 sl F con Silvia Di Pietro e Chiara Tarantino
NU 18.18 / FINALE - 100 rana M con Nicolò Martinenghi e Federico Poggio
NU 18.24 / semifinale - 100 rana F con Lisa Angiolini e Benedetta Pilato
NU 18.33 / semifinale - 100 sl M con Alessandro Miressi e Lorenzo Zazzeri
NU 18.42 / semifinale - 50 farfalla F con Costanza Cocconcelli e Silvia Di Pietro
NU 18.49 / semifinale - 200 dorso M con Lorenzo Mora e Matteo Restivo
NU 19.27 / FINALE - 800 sl F con Martina Rita Caramignoli e Simona Quadarella
NU 19.40 / FINALE - 4x100 mista mixed con staffetta ITA (Thomas Ceccon, Nicolò Martinenghi, Elena Di Liddo, Silvia Di Pietro)

 

Sabato 13 agosto

NU 09:00 / eliminatorie - 200 sl F con Linda Caponi, Antonietta Cesarano, Noemi Cesarano e Alice Mizzau
NU 09:15 / eliminatorie - 100 farfalla M con Federico Burdisso, Piero Codia, Lorenzo Gargani e Matteo Rivolta
SY 09:30 / eliminatorie - Squadra libero con Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Marta Iacoacci, Marta Murru, Enrica Piccoli
(Musica: Final Fight - autore Antongiulio Frulio - Coreografia Anastasia Ermakova)
NU 09:32 / eliminatorie - 50 dorso F con Costanza Cocconcelli, Silvia Scalia e Federica Toma
NU 09:42 / eliminatorie - 200 rana M con Andrea Castello e Luca Pizzini
NU 10:02 / eliminatorie - 400 misti F con Ilaria Cusinato, Sara Franceschi e Francesca Fresia
NU segue / eliminatorie - 4x100 sl F con staffetta ITA
SY 15:00 / FINALE - Duo libero con Linda Cerruti e Costanza Ferro
(Musica: Robotboys Return - autore Robotboys Change the Formality e infected Mushroom - Coreografia Vlada Chigireva, Aleksandra Patskevic, Svetlana Romashina)
SY 16:10 / FINALE - Duo misto libero con Giorgio Minisini e Lucrezia Ruggiero
(Musica: Beggin' - autore Måneskin - Coreografia Anastasia Ermakova)
NU 18.00 / semifinale - 200 sl F con Antonietta Cesarano e Alice Mizzau
NU 18.10 / FINALE - 200 dorso M con Lorenzo Mora e Matteo Restivo
NU 18.17 / FINALE - 50 farfalla F
NU 18.22 / FINALE - 100 sl M con Alessandro Miressi e Lorenzo Zazzeri
NU 18.28 / FINALE - 100 rana F con Lisa Angiolini e Benedetta Pilato
NU 18.34 / semifinale - 100 farfalla M con Federico Burdisso e Matteo Rivolta
NU 18.57 / semifinale - 50 dorso F con Costanza Cocconcelli e Silvia Scalia
NU 19.04 / semifinale - 200 rana M con Andrea Castello e Luca Pizzini
NU 19.28 / FINALE - 400 misti F con Ilaria Cusinato e Sara Franceschi
NU 19.37 / FINALE - 800 sl M  con Lorenzo Galossi e Gregorio Paltrinieri
NU 19.50 / FINALE - 4x100 sl F con Staffetta ITA (Chiara Tarantino, Costanza Cocconcelli, Sofia Morini, Silvia Di Pietro)

 

Domenica 14 agosto

NU 09:00 / eliminatorie - 200 sl M con Marco De Tullio, Stefano Di Cola, Lorenzo Galossi e Filippo Megli
NU 09:23 / eliminatorie - 100 farfalla F con Ilaria Bianchi, Costanza Cocconcelli, Antonella Crispino e Elena Di Liddo
SY 09:30 / FINALE - Solo libero F con Linda Cerruti
(Musica: The Storm - autore Havasi - Coreografia Patrizia Giallombardo, Vlada Chigireva)
NU 09:35 / eliminatorie - 50 dorso M con Thomas Ceccon, Michele Lamberti, Lorenzo Mora e Simone Stefanì
NU 09:45 / eliminatorie - 200 rana F con Lisa Angiolini, Martina Carraro, Arianna Castiglioni e Francesca Fangio
NU 10:02 / eliminatorie - 4x100 sl M con staffetta ITA (Alessandro Bori, Filippo Megli, Leonardo Deplano, Manuel Frigo)
NU 10:15 / eliminatorie - 1500 sl F con Martina Rita Caramignoli e Simona Quadarella
SY 10:30 / FINALE - Solo libero M con Giorgio Minisini
(Musica: Deus ti salvet Maria - autore Fabrizio De André)
SY 15:00 / FINALE - Libero combinato con Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Veronica Gallo, Marta Iacoacci, Marta Murru, Enrica Piccoli, Federica Sala
(Musica: Album Koser - autore Aytekin Atas - Coreografia Vlada Chigireva, Aleksandra Patskevic, Svetlana Romashina)
NU 18.00 / FINALE - 100 farfalla M con Matteo Rivolta
NU 18.06 / FINALE - 50 dorso F con Silvia Scalia
NU 18.11 / semifinale - 200 sl M con Marco De Tullio e Stefano Di Cola
NU 18.21 / semifinale - 100 farfalla F con Ilaria Bianchi e Elena Di Liddo
NU 18.30 / semifinale - 50 dorso M con Thomas Ceccon e Michele Lamberti
NU 18.37 / semifinale - 200 rana F con Martina Carraro e Francesca Fangio
NU 19.01 / FINALE - 200 rana M con Luca Pizzini
NU 19.08 / FINALE - 200 sl F
NU 19.15 / FINALE - 4x100 sl M con staffetta ITA (Alessandro Miressi, Thomas Ceccon, Lorenzo Zazzeri, Manuel Frigo)

 

Lunedì 15 agosto

NU 09:00 / eliminatorie - 50 sl F con Costanza Cocconcelli, Silvia Di Pietro e Chiara Tarantino
NU 09:12 / eliminatorie - 50 rana M con Simone Cerasuolo, Nicolò Martinenghi, Federico Poggio e Fabio Scozzoli
NU 09:24 / eliminatorie - 100 dorso F con Margherita Panziera, Silvia Scalia e Federica Toma
SY 09:30 / FINALE - Duo tecnico con Linda Cerruti e Costanza Ferro
(Musica: A little party never killed nobody - autore Fergie, Q Tip & GoonRock - Coreografia Svetlana Romashina)
NU 09:36 / eliminatorie - 200 farfalla M con Federico Burdisso, Giacomo Carini, Claudio Faraci e Alberto Razzetti
NU 09:49 / eliminatorie - 200 misti F con Sara Franceschi e Francesca Fresia
NU 10:03 / eliminatorie - 4x100 sl mixed con staffetta ITA (Alessandro Bori, Manuel Frigo, Sofia Morini, Costanza Cocconcelli)
NU 10:17 / eliminatorie - 1500 sl M con Domenico Acerenza, Luca De Tullio e Gregorio Paltrinieri
SY 10:30 / FINALE - Duo misto tecnico con Giorgio Minisini e Lucrezia Ruggiero
(Musica: Requiem - autore Giuseppe Verdi - Coreografia Anastasia Ermakova)
TU 13:00 / FINALE - Team event con Sarah Jodoin Di Maria, Andreas Sargent Larsen, Chiara Pellacani, Eduard Timbretti Gugiu
SY 15:00 / FINALE - Squadra libero con Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Marta Iacoacci, Marta Murru, Enrica Piccoli
(Musica: Final Fight - autore Antongiulio Frulio - Coreografia Anastasia Ermakova)
NU 18.00 / FINALE - 100 farfalla F con Ilaria Bianchi
NU 18.06 / FINALE - 200 sl M con Marco De Tullio e Stefano Di Cola
NU 18.13 / FINALE - 200 rana F con Martina Carraro e Francesca Fangio
NU 18.20 / semifinale - 100 dorso F con Margherita Panziera e Silvia Scalia
NU 18.29 / semifinale - 50 rana M con Simone Cerasuolo e Nicolò Martinenghi
NU 18.50 / semifinale - 50 sl F con Silvia Di Pietro e Chiara Tarantino
NU 18.57 / semifinale - 200 farfalla M con Giacomo Carini e Alberto Razzetti
NU 19.07 / semifinale - 200 misti F con Sara Franceschi e Francesca Fresia
NU 19.24 / FINALE - 50 dorso M con Thomas Ceccon e Michele Lamberti
NU 19.29 / FINALE - 1500 sl F con Martina Rita Caramignoli e Simona Quadarella
NU 19.49 / FINALE - 4x100 sl mixed con staffetta ITA (Lorenzo Zazzeri, Alessandro Miressi, Silvia Di Pietro, Chiara Tarantino)

 

Martedì 16 agosto

NU 09:00 / eliminatorie - 50 sl M con Leonardo Deplano, Luca Dotto, Alessandro Miressi e Lorenzo Zazzeri
NU 09:17 / eliminatorie - 200 farfalla F con Antonella Crispino e Ilaria Cusinato
NU 09:30 / eliminatorie - 100 dorso M con Thomas Ceccon, Michele Lamberti, Lorenzo Mora e Matteo Restivo
NU 09:45 / eliminatorie - 50 rana F Lisa Angiolini, Martina Carraro, Arianna Castiglioni e Benedetta Pilato
NU 09:54 / eliminatorie - 200 misti M con Pier Andrea Matteazzi e Alberto Razzetti
NU 09:58 / eliminatorie - 4x200 sl mixed con staffetta ITA (Matteo Ciampi, Filippo Megli, Noemi Cesarano, Linda Caponi)
TU 12:00 / eliminatorie - Trampolino 1m F con Elena Bertocchi e Chiara Pellacani
TU 14:10 / FINALE - Sincro piattaforma mista con Sarah Jodoin Di Maria e Eduard Timbretti Gugiu
TU 15:10 / FINALE - Trampolino 1m F con Elena Bertocchi e Chiara Pellacani
NU 18.00 / FINALE - 200 farfalla M con Giacomo Carini e Alberto Razzetti
NU 18.07 / FINALE - 50 sl F con Silvia Di Pietro
NU 18.12 / FINALE - 50 rana M con Simone Cerasuolo e Nicolò Martinenghi
NU 18.17 / FINALE - 200 misti F con Sara Franceschi
NU 18.24 / semifinale - 50 sl M con Leonardo Deplano e Lorenzo Zazzeri
NU 18.31 / semifinale - 50 rana F con Arianna Castiglioni e Benedetta Pilato
NU 18.52 / FINALE - 1500 sl M Domenico Acerenza e Gregorio Paltrinieri
NU 19.26 / semifinale - 200 farfalla F con Antonella Crispino e Ilaria Cusinato
NU 19.36 / semifinale - 200 misti M con Pier Andrea Matteazzi e Alberto Razzetti
NU 19.46 / FINALE - 100 dorso F con Margherita Panziera e Silvia Scalia
NU 19.52 / semifinale - 100 dorso M con Thomas Ceccon e Michele Lamberti
NU 20.01 / FINALE - 4x200 sl mixed con staffetta ITA (Stefano Di Cola, Matteo Ciampi, Alice Mizzau, Antonietta Cesarano)

 

Mercoledì 17 agosto

NU 09:00 / eliminatorie - 400 sl F con Martina Rita Caramignoli, Antonietta Cesarano, Noemi Cesarano e Simona Quadarella
NU 09:27 / eliminatorie - 400 sl M con Matteo Ciampi, Marco De Tullio, Gabriele Detti e Lorenzo Galossi
NU 09:57 / eliminatorie - 4x100 mista F con staffetta ITA (Silvia Scalia, Lisa Angiolini, Elena Di Liddo, Chiara Tarantino)
NU 10:11 / eliminatorie - 4x100 mista M con staffetta ITA (Michele Lamberti, Federico Poggio, Federico Burdisso, Manuel Frigo)
TU 12:00 / eliminatorie - Piattaforma F con Maia Biginelli e Sarah Jodoin Di Maria
TU 13:50 / FINALE - Sincro trampolino 3m misto con Chiara Pellacani e Matteo Santoro
TU 14:57 / FINALE - Piattaforma F con Maia Biginelli e Sarah Jodoin Di Maria
NU 18.00 / FINALE - 50 sl M con Leonardo Deplano e Lorenzo Zazzeri
NU 18.05 / FINALE - 50 rana F con Arianna Castiglioni e Benedetta Pilato
NU 18.10 / FINALE - 100 dorso M con Thomas Ceccon
NU 18.16 / FINALE - 200 farfalla F con Antonella Crispino e Ilaria Cusinato
NU 18.37 / FINALE - 200 misti M con Alberto Razzetti
NU 18.44 / FINALE - 400 sl F con Antonietta Cesarano e Simona Quadarella
NU 18.53 / FINALE - 400 sl M con Gabriele Detti e Lorenzo Galossi
NU 19.16 / FINALE - 4x100 mista F con staffetta ITA (Margherita Panziera, Benedetta Pilato, Ilaria Bianchi, Silvia Di Pietro)
NU 19.25 / FINALE - 4x100 mista M con staffetta ITA (Thomas Ceccon, Nicolò Martinenghi, Matteo Rivolta, Alessandro Miressi)

 

Giovedì 18 agosto

TU 10:00 - eliminatorie - Trampolino 1m M con Lorenzo Marsaglia e Giovanni Tocci
TU 15:30 - FINALE - Sincro trampolino 3m F con Elena Bertocchi e Chiara Pellacani
TU 16:40 - FINALE - Trampolino 1m M con Lorenzo Marsaglia e Giovanni Tocci
GA 18:00 - sessione 1 - 20m F / 27m M con Andrea Barnabà, Davide Baraldi, Elisa Cosetti, Alessandro De Rose e Veronica Papa

 

Venerdì 19 agosto

TU 10:00 - eliminatorie - Trampolino 3m F Chiara Pellacani e Elisa Pizzini
TU 15:30 - FINALE - Sincro piattaforma M con Andreas Sargent Larsen e Eduard Timbretti Gugiu
TU 16:45 - FINALE - Trampolino 3m F Chiara Pellacani e Elisa Pizzini
GA 18:00 - sessione 2 / premiazione F - 20m F / 27m M con Andrea Barnabà, Davide Baraldi, Elisa Cosetti, Alessandro De Rose e Veronica Papa

 

Sabato 20 agosto

FND 10:00 - 5 km M/F con Domenico Acerenza, Marcello Guidi, Gregorio Paltrinieri, Sofie Callo, Martina De Memme e Giulia Gabbrielleschi
FND 13:00 - 25 km M/F con Matteo Furlan, Mario Sanzullo, Dario Verani, Silvia Ciccarella, Barbara Pozzobon e Veronica Santoni
TU 10:00 - eliminatorie - Trampolino 3m M Lorenzo Marsaglia e Giovanni Tocci
TU 15:30 - FINALE - Sincro piattaforma F con Maia Biginelli e Elettra Neroni
TU 16:37 - FINALE - Trampolino 3m M Lorenzo Marsaglia e Giovanni Tocci
GA 18:00 - sessione 3 / premiazione M - 27m M con Andrea Barnabà, Davide Baraldi e Alessandro De Rose

 

Domenica 21 agosto

FND 10:00 - 10 km M/F con Domenico Acerenza, Andrea Manzi, Gregorio Paltrinieri, Rachele Bruni, Giulia Gabbrielleschi e Ginevra Taddeucci
TU 10:00 - eliminatorie - Piattaforma M Andreas Sargent Larsen e Eduard Timbretti Gugiu
TU 15:30 - FINALE - Sincro trampolino 3m M con Lorenzo Marsaglia e Giovanni Tocci
FND 16:00 - Team Event con squadra ITA (Taddeucci, Gabbrielleschi, Acerenza, Paltrinieri)
TU 16:37 - FINALE - Piattaforma M Andreas Sargent Larsen e Eduard Timbretti Gugiu