Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Gwangju 2019 - La delegazione italiana

logo gwangju2019
 
La delegazione italiana che parteciperà alla 18esima edizione dei campionati mondiali, in programma a Gwangju dal 12 al 28 luglio, sarà composta da 91 atleti. L’atleta più giovane della pattuglia azzurra è la nuotatrice Benedetta Pilato, primatista italiana dei 50 rana, nata il 18 gennaio 2005 mentre quello più…navigato è il capitano del Settebello Pietro Figlioli nato il 29 maggio del 1984. I primi atleti ad esordire saranno la sincronette Linda Cerruti nella routine tecnica del solo e i tuffatori Lorenzo Marsaglia e Giovanni Tocci dal trampolino 1m.

 

NUOTO SINCRONIZZATO (12-20 luglio al Yeomju Gymnasium)

Beatrice Callegari (Marina Militare / Zeus Lab Montebelluna Nuoto) tecnico squadra, libero squadra, hightlights
Domiziana Cavanna (Fiamme Oro / RN Savona) libero combinato, hightlights
Linda Cerruti (Marina Militare / RN Savona) tecnico solo, libero solo, tecnico duo, libero duo, tecnico squadra, libero squadra, libero combinato
Francesca Deidda (Fiamme Oro / Promogest Coop Cagliari) tecnico squadra, libero squadra, libero combinato, hightlights
Costanza Di Camillo (Marina Militare / RN Savona) tecnico squadra, libero squadra, libero combinato, hightlights
Costanza Ferro (Marina Militare / RN Savona) tecnico duo, libero duo, tecnico squadra, libero squadra, libero combinato
Manila Flamini (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) tecnico squadra, libero squadra, libero combinato, tecnico duo misto, libero duo misto
Gemma Galli (Marina Militare / Busto Nuoto) tecnico squadra, libero squadra, libero combinato, hightlights
Giorgio Minisini (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) tecnico duo misto, libero duo misto
Marta Murru (RN Savona) tecnico squadra, libero squadra, hightlights
Alessia Pezone (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) libero squadra, libero combinato, hightlights
Enrica Piccoli (Fiamme Oro / Zeus Lab Montebelluna Nuoto) tecnico squadra, libero squadra, libero combinato, hightlights
Federica Sala (RN Savona) tecnico squadra, libero combinato, hightlights
Francesca Zunino (Fiamme Oro / RN Savona) tecnico squadra, libero squadra, hightlights

Lo staff è composto dal team leader Antonio De Pascale, dal direttore tecnico Patrizia Giallombardo, dai tecnici federali Roberta Farinelli, Giovanna Burlando, Yumiko Tomomatsu e Rossella Pibiri, dal medico Gianfranco Colombo, dalla fisioterapista Sara Lupo; giudice aggregato Pierangela Lupi.

 

TUFFI (12-20 luglio al Nambu University Municipal Aquatics Center; grandi altezze 22-24 luglio alla Chosun University)

Noemi Batki (Esercito / Triestina Nuoto) piattaforma, sincro piattaforma e sincro mixed piattaforma
Elena Bertocchi (Esercito / Can. Milano) trampolino 1 m e 3 m, sincro trampolino 3 m e sincro mixed trampolino 3 m
Riccardo Giovannini (Fiamme Oro) piattaforma e team event
Lorenzo Marsaglia (Marina Militare / CC Aniene) trampolino 1 m e 3 m e sincro trampolino 3 m
Chiara Pellacani (MR Sport F.lli Marconi) trampolino 3 m, sincro trampolino 3 m, sincro piattaforma e team event
Giovanni Tocci (Esercito / Cosenza Nuoto) trampolino 1 m e 3 m e sincro trampolino 3 m
Maicol Verzotto (Fiamme Oro / Bolzano Nuoto) sincro mixed piattaforma e sincro mixed trampolino 3 m
Alessandro De Rose (Trieste Tuffi) 27 m

Lo staff è composto dal direttore tecnico Oscar Bertone, dal tecnico federale responsabile squadre giovanili Domenico Rinaldi, dal tecnico federale Dario Vittorio Scola e dai tecnici Lyubov Barsukova e Benedetta Molaioli, dal tecnico grandi altezze Nicole Belsasso, dalla fisioterapista Valentina Tisci; giudici aggregati Marco Zampieri, Marco Valerio Polazzo (grandi altezze).

NUOTO IN ACQUE LIBERE (13-19 luglio al Yeosu Expo Ocean Park)

Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli) 5 km
Arianna Bridi (Esercito / Trento) 10 km e 25 km
Rachele Bruni (Esercito / Aurelia Nuoto) 5 km e 10 km
Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro / Nuotatori Pistoiesi) 5 km
Marcello Guidi (CC Napoli) 5 km
Alessio Occhipinti (Fiame Oro / CC Aniene) 25 km
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto) 10 km
Barbara Pozzobon (Fiamme Oro / Hydros) 25 km
Simone Ruffini (Fiamme Oro / CC Aniene) 25 km
Mario Sanzullo (Fiamme Oro / CC Napoli) 10 km

Lo staff è composto dal team leader Stefano Rubaudo, dal direttore tecnico Massimo Giuliani, dai tecnici federali Stefano Morini, Fabrizio Antonelli ed Emanuele Sacchi, dal medico Sergio Crescenzi e dai fisioterapisti Stefano Amirante e Federica Dionisi.

SETTEROSA (14-26 luglio alla Nambu University)

Portieri: Giulia Gorlero (Fiamme Oro / L'Ekipe Orizzonte) e Federica Lavi (Rapallo Pallanuoto)
Difensori: Chiara Tabani (SIS Roma), Giulia Viacava (Rapallo Pallanuoto), Silvia Avegno (Rapallo Pallanuoto)
Attaccanti: Domitilla Picozzi (SIS Roma), Arianna Garibotti (Fiamme Oro / L'Ekipe Orizzonte), Izabella Chiappini (SIS Roma), Elisa Queirolo (Plebiscito Padova), Giulia Enrica Emmolo (Fiamme Oro / L'Ekipe Orizzonte), Roberta Bianconi (Fiamme Oro / L'Ekipe Orizzonte)
Centroboa: Valeria Palmieri (L'Ekipe Orizzonte), Rosaria Aiello (Fiamme Oro / L'Ekipe Orizzonte)

Lo staff è composto dal team leader Giuseppe Marotta, dal commissario tecnico Fabio Conti, dagli assistenti tecnici Paolo Zizza e Marco Manzetti, dalla team manager Barbara Bufardeci, dal medico Gianluca Camillieri, dalla fisioterapista Simona Tozzetti, dalla psicologa Flavia Sferragatta e dal tecnico video analista Marco Russo. Arbitro aggregato Alessandro Severo (anche per il torneo maschile).

 

SETTEBELLO (15-28 luglio alla Nambu University)

Portieri: Marco Del Lungo (AN Brescia), Gianmarco Nicosia (Sport Management)
Difensori: Vincenzo Dolce (Sport Management), Niccolò Figari (Pro Recco), Alessandro Velotto (Pro Recco)
Attaccanti: Vincenzo Renzuto Iodice (Pro Recco), Pietro Figlioli (AN Brescia), Edoardo Di Somma (Sport Management), Stefano Luongo (Sport Management), Francesco Di Fulvio (Pro Recco), Oscar Gonzalo Echenique (Pro Recco)
Centroboa: Matteo Aicardi (Pro Recco), Michael Alexandre Bodegas (Pro Recco)

Lo staff è composto dal team leader Giuseppe Marotta, dal commissario tecnico Alessandro Campagna, dall'assistente tecnico Amedeo Pomilio, dal team manager Alessandro Duspiva, dal preparatore dei portieri Goran Volarevic, dal preparatore atletico Alessandro Amato, dal medico Giovanni Melchiorri, dal fisioterapista Luca Mamprin, dalla psicologa Bruna Rossi e dal tecnico video analista Francesco Scannicchio.

 

NUOTO (21-28 luglio alla Nambu University)

Domenico Acerenza (Fiamme Oro / Canottieri Napoli) 1500 sl
Stefano Ballo (VV FF Modena) 4x200 sl
Alessandro Bori (Fiamme Gialle / In Sport Rane Rosse) 4x100 sl
Federico Burdisso (Tiro a Volo) 200 farfalla
Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport) 50 e 100 dorso, 200 misti
Matteo Ciampi (Esercito / Nuoto Livorno) 4x200 sl
Piero Codia (Esercito / CC Aniene) 50 e 100 farfalla
Santo Yukio Condorelli (Aurelia Nuoto) 100 sl e 100 farfalla
Marco De Tullio (Fiamme Oro / Sport Project) 400 sl
Gabriele Detti (Esercito / In Sport Rane Rosse) 200, 400 e 800 sl
Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene) 4x200 sl
Luca Dotto (Carabinieri / Larus Nuoto) 50 sl
Manuel Frigo (Team Veneto) 4x100 sl
Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro / NC Brebbia) 50 e 100 rana
Filippo Megli (Carabinieri / Florentia NC) 200 sl
Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino) 100 sl
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto) 800 e 1500 sl
Luca Pizzini (Carabinieri / Fondazione Bentegodi) 200 rana
Matteo Restivo (Carabinieri / Florentia NC) 200 dorso
Simone Sabbioni (Esercito / Swim Pro SS9) 50 e 100 dorso
Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto) 50 e 100 rana
Andrea Vergani (Nuotatori Milanesi) 50 sl
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91) 50, 100 e 200 farfalla
Martina Carraro (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91) 50, 100 e 200 rana
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika) 100 rana
Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto) 200 e 400 misti e 200 farfalla
Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene) 50 e 100 farfalla
Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro / Nuotatori Pistoiesi) 800 e 1500 sl
Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene) 50, 100 e 200 dorso
Federica Pellegrini (CC Aniene) 50, 100 e 200 sl
Benedetta Pilato (Fimco) 50 rana
Simona Quadarella (Fiamme Rosse / CC Aniene) 400, 800 e 1500 sl
Silvia Scalia (Fiamme Gialle / CC Aniene) 50 e 100 dorso

Lo staff è formato dal capo delegazione Marco Bonifazi, dal team leader Roberto Del Bianco, dal direttore tecnico Cesare Butini, dai tecnici federali Stefano Morini, Claudio Rossetto, Gianni Leoni, Matteo Giunta, Stefano Franceschi, Fabrizio Bastelli, dai tecnici Christian Minotti, Antonio Satta, Cesare Casella, Gianluca Belfiore, dal medico federale Lorenzo Marugo, dai fisioterapisti Stefano Amirante, Marco Morelli, Alessandro Del Piero e Maurizio Solaroli; giudice aggregata Barbara Caloi.

 

Staff federale:

presidente Paolo Barelli, vice presidente Francesco Postiglione, capo delegazione Marco Bonifazi, consiglieri federali Roberto Del Bianco, Giuseppe Marotta e Antonio De Pascale, dirigente federale Stefano Rubaudo, presidente del GUG Roberto Petronilli, relazioni esterne Laura Del Sette, ufficio stampa Francesco Passariello, Massimo Cicerchia, Valerio Salvati, logistica Maurizio Narduzzi.