Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Gwangju 2019 - Azzurri in gara

logo gwangju2019
 

GLI AZZURRI IN GARA AI MONDIALI DI GWANGJU 2019

(Ora locale, -7h in Italia)

 

Sincro: Yeomju Gymnasium
Tuffi: Nambu University Municipal Aquatics Center
Fondo: Yeosu EXPO Ocean Park
Nuoto: Nambu University Municipal Aquatics Center
Pallanuoto: Nambu University Grounds
Tuffi Grandi Altezze: Chosun University

 

venerdì 12 luglio

Sincro 11:00 / preliminari solo tecnico con Linda Cerruti (riserva Manila Flamini; musica: Insomnia di Alexey Arkhipovskiy, coreografia Gana Maximova)
Tuffi 11:00 / preliminari m.1 M con Giovanni Tocci, Lorenzo Marsaglia
Tuffi 15:30 / preliminari m.1 F con Elena Bertocchi
Sincro 16:00 / preliminari duo tecnico con Linda Cerruti e Costanza Ferro (riserva Francesca Deidda; musica: Concerto a Song from Humans and Machines di Michele Braga, coreografia Patrizia Giallombardo)
20:00 cerimonia di apertura

 

sabato 13 luglio

Fondo 08:00 / 5 km M con Domenico Acerenza e Marcello Guidi
Tuffi 10:00 / preliminari m.3 sincro M con Lorenzo Marsaglia e Giovanni Tocci
Sincro 11:00 / preliminari duo misto tecnico con Manila Flamini e Giorgio Minisini (musica: Tritone di Michele Braga, coreografia Anastasia Ermakova)
Tuffi 13:00 / FINALE PIATTAFORMA SINCRO MISTO con Noemi Batki e Maicol Verzotto
Tuffi 15:30 / FINALE m.1 F
Sincro 19:00 / FINALE SOLO TECNICO
Tuffi 20:45 / FINALE m.3 SINCRO M

 

domenica 14 luglio

Fondo 08:00 / 10 km F con Arianna Bridi e Rachele Bruni
Tuffi 10:00 / preliminari m.10 sincro F con Noemi Batki e Chiara Pellacani
Sincro 11:00 / preliminari squadra tecnico (musica: Catch Me If You Can di Michele Braga, coreografia Staff italiano)
Tuffi 15:30 / FINALE m.1 M
Sincro 19:00 / FINALE DUO TECNICO
Pallanuoto 20:30 / Italia-Australia (F)
Tuffi 20:45 / FINALE m.10 SINCRO F

 

lunedì 15 luglio

Tuffi 10:00 / preliminari m.3 sincro F con Elena Bertocchi e Chiara Pellacani
Sincro 11:00 / preliminari solo libero con Linda Cerruti (riserva Manila Flamini; musica: Angel by Massive Attack, coreografia Gana Maximova)
Tuffi 13:00 / preliminari piattaforma sincro M
Tuffi 15:30 / FINALE m.3 SINCRO F
Sincro 17:00 / FINALE DUO MISTO TECNICO
Sincro 19:00 / FINALE HIGHLIGHT ROUTINE (musica: Rise of Evil di Flags of Our Fathers, coreografia Patrizia Giallombardo e Staff italiano)
Pallanuoto 19:10 / Brasile-Italia (M)
Tuffi 20:45 / FINALE PIATTAFORMA SINCRO M

 

martedì 16 luglio

Fondo 08:00 / 10 km M con Gregorio Paltrinieri e Mario Sanzullo
Tuffi 10:00 / preliminari piattaforma F con Noemi Batki
Sincro 11:00 / preliminari duo libero con Linda Cerruti e Costanza Ferro (riserva Francesca Deidda; musica: Halloween Horror Scary Sounds and Music di Ultimate Horror Sound, coreografia Patrizia Giallombardo e Anastasia Ermakova)
Tuffi 15:30 / semifinali piattaforma F
Pallanuoto 17:50 / Giappone-Italia (F)
Sincro 19:00 / FINALE SQUADRA TECNICO
Tuffi 20:45 / FINALE TEAM EVENT m.3 / m.10 con Riccardo Giovannini e Chiara Pellacani

 

mercoledì 17 luglio

Fondo 08:00 / 5 km F con Rachele Bruni, Giulia Gabbrielleschi
Tuffi 10:00 / preliminari m.3 M con Lorenzo Marsaglia, Giovanni Tocci
Sincro 11:00 / preliminari squadra libero (Musica: La Guerra dei due Mondi Chapter di Chris Hur, coreografia Anastasia Ermakova)
Tuffi 15:30 / semifinali m.3 M
Pallanuoto 16:30 / Giappone-Italia (M)
Sincro 19:00 / FINALE SOLO LIBERO
Tuffi 20:45 / FINALE PIATTAFORMA F

 

giovedì 18 luglio

Fondo 08:00 / 5 km Staffetta
Tuffi 10:00 / preliminari m.3 F con Elena Bertocchi, Chiara Pellacani
Pallanuoto 12:30 / Italia-Cina (F)
Sincro 11:00 / Preliminare libero combinato (musica: Dolphin di Luca Contini e Girolamo Deraco, coreografia Anastasia Ermakova)
Tuffi 15:30 / semifinali m.3 F
Sincro 19:00 / FINALE DUO LIBERO
Tuffi 20:45 / FINALE m.3 M

 

venerdì 19 luglio

Fondo 08:00 / 25 km M con Alessio Occhipinti e Simone Ruffini
Fondo 08:05 / 25 km F con Arianna Bridi e Barbara Pozzobon
Tuffi 10:00 / preliminari piattaforma M con Riccardo Giovannini
Sincro 11:00 / preliminari duo misto libero con Manila Flamini e Giorgio Minisini (musica: The Duel / Drum & Piano di Havasi, coreografia Anastasia Ermakova e Miermont Stephan)
Pallanuoto 12:30 / Germania-Italia (M)
Tuffi 15:30 / semifinali piattaforma M
Sincro 19:00 / FINALE SQUADRA LIBERO
Tuffi 20:45 / FINALE m.3 F

 

sabato 20 luglio

Tuffi 15:30 / FINALE m.3 SINCRO MISTO con Elena Bertocchi e Maicol Verzotto
Sincro 17:00 / FINALE DUO MISTO LIBERO
Pallanuoto / ottavi di finale F
Sincro 19:00 / FINALE LIBERO COMBINATO
Sincro 20:45 / GALA' ESIBIZIONE
Tuffi 20:45 / FINALE PIATTAFORMA M

 

domenica 21 luglio

Nuoto 10:00 / batterie: 200 misti F con Ilaria Cusinato, 400 sl M con Gabriele Detti e Marco De Tullio, 100 farfalla F con Ilaria Bianchi e Elena Di Liddo, 50 farfalla M con Piero Codia, 100 rana M con Nicolò Martinenghi e Fabio Scozzoli, 4x100 sl F (Italia non iscritta), 4x100 sl M con l’Italia (composizione da definire)
Pallanuoto / ottavi di finale M
Nuoto 20:00 / semifinali: 100 farfalla F, 50 farfalla M, 100 rana M, 200 misti F
FINALI 400 sl M, 400 sl F, 4x100 sl M, 4x100 sl F

 

lunedì 22 luglio

Nuoto 10:00 / batterie: 100 dorso F con Margerita Panziera e Silvia Scalia, 100 dorso M con Thomas Ceccon e Simone Sabbioni, 100 rana F con Martina Carraro e Arianna Castiglioni, 200 sl M con Filippo Megli, 1500 sl F con Giulia Gabbrielleschi e Simona Quadarella
Pallanuoto / quarti di finale F
Tuffi Grandi Altezze 14:00 / round m.1 e 15:30 / round 2 M con Alessandro De Rose
Nuoto 20:00 / semifinali: 100 dorso M, 100 rana F, 100 dorso F, 200 sl M FINALI 100 rana M, 100 farfalla F, 50 farfalla M, 200 misti F

 

martedì 23 luglio

Nuoto 10:00 / batterie: 50 rana M con Nicolò Martinenghi e Fabio Scozzoli, 200 sl F con Federica Pellegrini, 200 farfalla M con Federico Burdisso, 800 sl M con Gabriele Detti e Gregorio Paltrinieri
Pallanuoto / quarti di finale M
Nuoto 20:00 / semifinali: 50 rana M, 200 sl F, 200 farfalla M
FINALI 200 sl M, 1500 sl F, 100 dorso F, 100 dorso M, 100 rana F

 

mercoledì 24 luglio

Nuoto 10:00/ batterie: 50 dorso F con Margherita Panziera e Silvia Scalia, 100 sl M con Santo Yukio Condorelli e Alessandro Miressi, 200 misti M con Thomas Ceccon, 200 farfalla F con Ilaria Bianchi e Ilaria Cusinato, 4x100 mista mixed con l’Italia (composizione da definire)
Tuffi Grandi Altezze 12:00 / round m.3 e 13.30 / round 4 M
Pallanuoto / semifinali F
Nuoto 20:00 / semifinali: 100 sl M, 50 dorso F, 200 farfalla F, 200 misti M
FINALI 800 sl M, 200 sl F, 200 farfalla M, 50 rana M, 4x100 mista mixed

 

giovedì 25 luglio

Nuoto 10:00 / batterie: 100 sl F con Federica Pellegrini, 200 dorso M con Matteo Restivo, 200 rana F con Martina Carraro, 200 rana M con Luca Pizzini, 4x200 sl F (Italia non iscritta)
Pallanuoto / semifinali M
Nuoto 20:00 / semifinali: 100 sl F, 200 rana M, 200 rana F, 200 dorso M
FINALI 200 farfalla F, 100 sl M, 50 dorso F, 200 misti M, 4x200 sl F

 

venerdì 26 luglio

Nuoto 10:00 / batterie: 100 farfalla M con Piero Codia e Santo Yukio Condorelli, 200 dorso F con Margherita Panziera, 50 sl M con Luca Dotto e Andrea Vergani, 50 farfalla F con Ilaria Bianchi e Elena Di Liddo, 4x200 sl M con l’Italia (composizione da definire), 800 sl F con Giulia Gabbrielleschi e Simona Quadarella
Pallanuoto / finali F
Nuoto 20:00 / semifinali: 100 farfalla M, 200 dorso F, 50 sl M, 50 farfalla F
FINALI 100 sl F, 200 rana F, 200 dorso M, 200 rana M, 4x200 sl M

 

sabato 27 luglio

Nuoto 10:00 / batterie: 50 sl F con Federica Pellegrini, 50 dorso M con Thomas Ceccon e Simone Sabbioni, 50 rana F con Martina Carraro e Benedetta Pilato, 4x100 sl mixed con l’Italia (composizione da definire), 1500 sl con Domenico Acerenza e Gregorio Paltrinieri
Nuoto 20:00 / semifinali: 50 sl F, 50 rana F, 50 dorso M
FINALI 50 farfalla F, 50 sl M, 100 farfalla M, 200 dorso F, 800 sl F, 4x100 sl mixed
Pallanuoto / finali M

 

domenica 28 luglio

Nuoto 10:00 / batterie: 400 misti M (nessun italiano iscritto), 400 misti F con Ilaria Cusinato, 4x100 mista M con l’Italia (composizione da definire), 4x100 mista F con l’Italia (composizione da definire)
Nuoto 20:00 / FINALI 50 dorso M, 50 rana F, 1500 sl M,, 50 sl F, 400 misti M, 400 mx F, 4x100 mista M, 4x100 mista F
22:45 cerimonia di chiusura