instagram

Budapest 2022 - Medagliere nuoto per gara

banner budapest 2022
 

MEDAGLIE MONDIALI DEL NUOTO PER GARA: 23 ORI - 21 ARGENTI - 27 BRONZI

Gare Maschili

  • 50 sl
  • 100 sl
  • 200 sl
  • 400 sl
  • 800 sl
  • 1500 sl
  • 100 dorso
  • 200 dorso
  • 50 rana
  • 100 rana
  • 200 rana
  • 200 misti
  • 400 misti
  • 4x100 sl
  • 4x200 sl

50 stile libero maschili (0-1-0) - TOT: 1

ARGENTO Luca Dotto (Shanghai 2011)

100 stile libero maschili (2-0-1) - TOT: 3

ORO Filippo Magnini (Montreal 2005)
ORO Filippo Magnini (Melbourne 2007)
BRONZO Giorgio Lamberti (Perth 1991)

200 stile libero maschili (1-1-0) - TOT: 2

ORO Giorgio Lamberti (Perth 1991)
ARGENTO Massimiliano Rosolino (Perth 1998)

400 stile libero maschili (0-0-3) - TOT: 3

BRONZO Emiliano Brembilla (Fukuoka 2001)
BRONZO Gabriele Detti (Budapest 2017)
BRONZO Gabriele Detti (Gwangju 2019)

800 stile libero maschili (2-1-2) - TOT: 5

ORO Gabriele Detti (Budapest 2017)
ORO Gregorio Paltrinieri (Gwangju 2019)
ARGENTO Gregorio Paltrinieri (Kazan 2015)
BRONZO Federico Colbertaldo (Melbourne 2007)
BRONZO Gregorio Paltrinieri (Budapest 2017)

1500 stile libero maschili (3-2-2) - TOT: 7

ORO Gregorio Paltrinieri (Kazan 2015)
ORO Gregorio Paltrinieri (Budapest 2017)
ORO Gregorio Paltrinieri (Budapest 2022)
ARGENTO Stefano Battistelli (Madrid 1986)
ARGENTO Emiliano Brembilla (Perth 1998)
BRONZO Gregorio Paltrinieri (Barcellona 2013)
BRONZO Gregorio Paltrinieri (Gwangju 2019)

100 dorso maschili (1-0-0) - TOT: 1

ORO Thomas Ceccon (Budapest 2022)

200 dorso maschili (0-1-1) - TOT: 2

ARGENTO Stefano Battistelli (Perth 1991)
BRONZO Lorenza Vigarani (Roma 1994)

50 rana maschili (0-2-1) - TOT: 3

ARGENTO Fabio Scozzoli (Shanghai 2011)
ARGENTO Nicolò Martinenghi (Budapest 2022)
BRONZO Domenico Fioravanti (Fukuoka 2001)

100 rana maschili (1-3-1) - TOT: 5

ORO Nicolò Martinenghi (Budapest 2022)
ARGENTO Gianni Minervini (Madrid 1986)
ARGENTO Domenico Fioravanti (Fukuoka 2001)
ARGENTO Fabio Scozzoli (Shanghai 2011)
BRONZO Gianni Minervini (Perth 1991)

200 rana maschili (0-0-1) - TOT: 1

BRONZO Loris Facci (Melbourne 2007)

200 misti maschili (1-0-2) - TOT: 3

ORO Massimiliano Rosolino (Fukuoka 2001)
BRONZO Giovanni Franceschi (Guayaquil 1982)
BRONZO Massimiliano Rosolino (Barcellona 2003)

400 misti maschili (1-1-2) - TOT: 4

ORO Alessio Boggiatto (Fukuoka 2001)
ARGENTO Luca Marin (Montreal 2005)
BRONZO Stefano Battistelli (Perth 1991)
BRONZO Luca Marin (Melbourne 2007)

4x100 sl maschili (0-1-3) - TOT: 4

ARGENTO Massimiliano Rosolino, Alessandro Calvi, Christian Galenda, Filippo Magnini (Melbourne 2007)
BRONZO Roberto Pangaro, Paolo Barelli, Claudio Zei, Marcello Guarducci (Cali 1975)
BRONZO Luca Dotto, Marco Orsi, Michele Santucci, Filippo Magnini (Kazan 2015)
BRONZO Alessandro Miressi, Thomas Ceccon, Lorenzo Zazzeri, Manuel Frigo (Budapest 2022)

4x200 sl maschili (0-1-1) - TOT: 2

ARGENTO Emiliano Brembilla, Andrea Beccari, Matteo Pelliciari, Massimiliano Rosolino (Fukuoka 2001)
BRONZO Emanuele Idini, Roberto Gleria, Stefano Battistelli, Giorgio Lamberti (Perth 1991)
 

Gare Femminili

  • 200 sl
  • 400 sl
  • 800 sl
  • 1500 sl
  • 50 rana
  • 100 rana
  • 400 misti
  • 4x200 sl

200 stile libero femminili (4-3-1) - TOT: 8

ORO Federica Pellegrini (Roma 2009)
ORO Federica Pellegrini (Shanghai 2011)
ORO Federica Pellegrini (Budapest 2017)
ORO Federica Pellegrini (Gwangju 2019)
ARGENTO Federica Pellegrini (Montreal 2005)
ARGENTO Federica Pellegrini (Barcellona 2013)
ARGENTO Federica Pellegrini (Kazan 2015)
BRONZO Federica Pellegrini (Melbourne 2007)

400 stile libero femminili (2-0-1) - TOT: 3

ORO Federica Pellegrini (Roma 2009)
ORO Federica Pellegrini (Shanghai 2011)
BRONZO Novella Calligaris (Belgrado 1973)

800 stile libero femminili (1-1-2) - TOT: 4

ORO Novella Calligaris (Belgrado 1973)
ARGENTO Simona Quadarella (Gwangju 2019)
BRONZO Alessia Filippi (Roma 2009)
BRONZO Simona Quadarella (Budapest 2022)

1500 stile libero femminili (2-0-1) - TOT: 3

ORO Alessia Filippi (Roma 2009)
ORO Simona Quadarella (Gwangju 2019)
BRONZO Simona Quadarella (Budapest 2017)

50 rana femminili (0-2-0) - TOT: 2

ARGENTO Benedetta Pilato (Gwangju 2019)
ARGENTO Benedetta Pilato (Budapest 2022)

100 rana femminili (1-0-1) - TOT: 2

ORO Benedetta Pilato (Budapest 2022)
BRONZO Martina Carrano (Gwangju 2019)

400 misti femminili (0-0-1) - TOT: 1

BRONZO Novella Calligaris (Belgrado 1973)

4x200 sl femminili (0-1-0) - TOT: 1

ARGENTO Alice Mizzau, Erica Musso, Chiara Masini Luccetti, Federica Pellegrini (Kazan 2015)