instagram

Budapest 2022 - Azzurri in gara

banner budapest 2022
 

GLI AZZURRI IN GARA ALLA 19ª EDIZIONE DEI CAMPIONATI DEL MONDO FINA

 

Nuoto e tuffi: Duna Arena - Budapest
Nuoto Sincronizzato: Szechy Outdoor Pool - Budapest
Pallanuoto: preliminary round su 4 sedi -Budapest, Szeged, Sopron e Debrecen- e fase eliminatoria su due sedi -Budapest e Szeged- con finali dal 1° all'8° posto all'Hajos Swimming Complex di Budapest)
Fondo: Lupa Beach

 

Venerdì 17 giugno

SY 09:00 / eliminatorie - solo tecnico con Linda Cerruti
(Musica: Gift of the Gods - autore Two Steps from Hell & Nick Phoenix - Coreografia di Vlada Chigireva)
SY 13:00 / eliminatorie - duo tecnico con Linda Cerruti e Costanza Ferro
(Musica: A little party never killed nobody - autore Fergie, Q Tip & GoonRock - Coreografia di Svetlana Romashina)

 

Sabato 18 giugno

NU 09:00 / eliminatorie - 200m misti F
NU segue / eliminatorie - 400m sl M con Marco De Tullio e Lorenzo Galossi
NU segue / eliminatorie - 100m farfalla F con Elena Di Liddo
NU segue / eliminatorie - 50m farfalla M con Thomas Ceccon e Piero Codia
NU segue / eliminatorie - 400m sl F
NU segue / eliminatorie - 100m rana M con Nicolò Martinenghi
NU segue / eliminatorie - 400m misti M con Alberto Razzetti
NU segue / eliminatorie - 4x100m sl F
NU segue / eliminatorie - 4x100m sl M con staffetta ITA
SY 10:00 / eliminatorie - libero combinato con Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Marta Iacoacci, Marta Murru, Enrica Piccoli, Federica Sala e Francesca Zunino
(Musica: Album Koser - autore Aytekin Atas - Coreografia di Vlada Chigireva, Aleksandra Patskevic e Svetlana Romashina)
SY 13:00 / eliminatorie - duo misto tecnico con Giorgio Minisini e Lucrezia Ruggiero
(Musica: Requiem - autore Giuseppe Verdi - Coreografia di Anastasia Ermakova)
SY 16:00 / FINALE - solo tecnico con Linda Cerruti
(Musica: Gift of the Gods - autore Two Steps from Hell & Nick Phoenix - Coreografia di Vlada Chigireva)
NU 18:02 / FINALE - 400m sl M con Marco De Tullio
NU 18:13 / semifinali - 100m farfalla F con Elena Di Liddo
NU 18:24 / semifinali - 50m farfalla M con Thomas Ceccon
NU 18:41 / FINALE - 400m sl F
NU 18:53 / semifinali - 100m rana M con Nicolò Martinenghi
NU 19:04 / semifinali - 200m misti F
NU 19:25 / FINALE - 400m misti M
NU 19:36 / FINALE - 4x100m sl M con staffetta ITA
NU 19:47 / FINALE - 4x100m sl F

 

Domenica 19 giugno

NU 09:00 / eliminatorie - 100m dorso F con Margherita Panziera e Silvia Scalia
NU segue / eliminatorie - 100m dorso M con Thomas Ceccon
NU segue / eliminatorie - 100m rana F con Arianna Castiglioni e Benedetta Pilato
NU segue / eliminatorie - 200m sl M con Marco De Tullio e Stefano Di Cola
NU segue / eliminatorie - 1500m sl F con Simona Quadarella
SY 10:00 / eliminatorie - squadra tecnico con Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Marta Iacoacci, Marta Murru, Enrica Piccoli
("Super Eroi" - Musica: We Can Be Superheroes - autore Antongiulio Frulio - Coreografia staff tecnico Italiano)
SY 16:00 / FINALE - duo tecnico con Linda Cerruti e Costanza Ferro
(Musica: A little party never killed nobody - autore Fergie, Q Tip & GoonRock - Coreografia di Svetlana Romashina)
NU 18:02 / FINALE - 100m rana M con Nicolò Martinenghi
NU 18:10 / FINALE - 100m farfalla F
NU 18:18 / semifinali - 100m dorso M con Thomas Ceccon
NU 18:29 / semifinali - 100m rana F con Arianna Castiglioni e Benedetta Pilato
NU 18:48 / FINALE - 50m farfalla M con Thomas Ceccon
NU 18:56 / semifinali - 100m dorso F con Margherita Panziera e Silvia Scalia
NU 19:14 / semifinali - 200m sl M con Marco De Tullio
NU 19:27 / FINALE - 200m misti F

 

Lunedì 20 giugno

SY 09:00 / eliminatorie - solo libero con Linda Cerruti
(Musica: The Storm - autore Havasi - Coreografia di Patrizia Giallombardo e Vlada Chigireva)
NU 09:00 / eliminatorie - 50m rana M con Simone Cerasuolo e Nicolò Martinenghi
NU segue / eliminatorie - 200m sl F
NU segue / eliminatorie - 200m farfalla M con Giacomo Carini e Alberto Razzetti
NU segue / eliminatorie - 800m sl M con Gabriele Detti e Gregorio Paltrinieri
SY 14:00 / FINALE - duo misto tecnico con Giorgio Minisini e Lucrezia Ruggiero
(Musica: Requiem - autore Giuseppe Verdi - Coreografia di Anastasia Ermakova)
SY 16:00 / FINALE - libero combinato con Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Marta Iacoacci, Marta Murru, Enrica Piccoli, Federica Sala e Francesca Zunino
(Musica: Album Koser - autore Aytekin Atas - Coreografia di Vlada Chigireva, Aleksandra Patskevic e Svetlana Romashina)
NU 18:02 / FINALE - 200m sl M
NU 18:11 / FINALE - 1500m sl F con Simona Quadarella
NU 18:34 / semifinali - 50m rana M con Simone Cerasuolo e Nicolò Martinenghi
NU 18:51 / FINALE - 100m dorso F
NU 19:00 / FINALE - 100m dorso M con Thomas Ceccon
NU 19:15 / semifinali - 200m sl F
PN F 19:30 / CANADA - ITALIA (Preliminari - Girone A)
NU 19:35 / semifinali - 200m farfalla M con Giacomo Carini e Alberto Razzetti
NU 19:48 / FINALE - 100m rana F con Benedetta Pilato

 

Martedì 21 giugno

SY 09:00 / eliminatorie - duo libero con Linda Cerruti e Costanza Ferro
(Musica: Robotboys Return - autori Robotboys Change the Formality e Infected Mushroom - Coreografia di Vlada Chigireva, Aleksandra Patskevic e Svetlana Romashina)
NU 09:00 / eliminatorie - 50m dorso F con Silvia Scalia
NU segue / eliminatorie - 100m sl M con Alessandro Miressi e Lorenzo Zazzeri
NU segue / eliminatorie - 200m misti M con Alberto Razzetti
NU segue / eliminatorie - 200m farfalla F
NU segue / eliminatorie - 4x100m mista MIX con staffetta ITA
SY 16:00 / FINALE - squadra tecnico con Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Marta Iacoacci, Marta Murru, Enrica Piccoli
("Super Eroi" - Musica: We Can Be Superheroes - autore Antongiulio Frulio - Coreografia staff tecnico Italiano)
PN M 18:00 / SUD AFRICA - ITALIA (Preliminari - Girone C)
NU 18:02 / FINALE - 800m sl M con Gabriele Detti e Gregorio Paltrinieri
NU 18:17 / FINALE - 200m sl F
NU 18:26 / semifinali - 100m sl M con Alessandro Miressi e Lorenzo Zazzeri
NU 18:37 / semifinali - 50m dorso F con Silvia Scalia
NU 18:54 / FINALE - 200m farfalla M con Alberto Razzetti
NU 19:11 / FINALE - 50m rana M con Simone Cerasuolo e Nicolò Martinenghi
NU 19:18 / semifinali - 200m farfalla F
NU 19:39 / semifinali - 200m misti M con Alberto Razzetti
NU 19:52 / FINALE - 4x100m mista MIX con staffetta ITA

 

Mercoledì 22 giugno

NU 09:00 / eliminatorie - 100m sl F con Chiara Tarantino
NU segue / eliminatorie - 200m dorso M con Michele Lamberti
NU segue / eliminatorie - 200m rana F con Francesca Fangio
NU segue / eliminatorie - 200m rana M
NU segue / eliminatorie - 4x200m sl F
SY 10:00 / eliminatorie - squadra libero con Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Marta Iacoacci, Enrica Piccoli, Francesca Zunino
("Le Guerriere" - Musica: Final Fight - autore Antongiulio Frulio - Coreografia di Anastasia Ermakova)
SY 16:00 / FINALE - solo libero con Linda Cerruti
(Musica: The Storm - autore Havasi - Coreografia di Patrizia Giallombardo e Vlada Chigireva)
NU 18:02 / FINALE - 200m farfalla F
NU 18:11 / semifinali - 100m sl F
NU 18:22 / FINALE - 100m sl M con Alessandro Miressi
NU 18:30 / FINALE - 50m dorso F
NU 18:45 / semifinali - 200m rana M
NU 19:06 / FINALE - 200m misti M
NU 19:22 / semifinali - 200m rana F con Francesca Fangio
NU 19:36 / semifinali - 200m dorso M
NU 19:50 / FINALE - 4x200m sl F
PN F 21:00 / ITALIA - UNGHERIA (Preliminari - Girone A)

 

Giovedì 23 giugno

NU 09:00 / eliminatorie - 100m farfalla M con Federico Burdisso e Piero Codia
NU segue / eliminatorie - 200m dorso F con Margherita Panziera
NU segue / eliminatorie - 50m sl M con Lorenzo Zazzeri e Luca Dotto
NU segue / eliminatorie - 50m farfalla F con Silvia Di Pietro e Elena Di Liddo
NU segue / eliminatorie - 4x200m sl M con staffetta ITA
NU segue / eliminatorie - 800m sl F con Simona Quadarella
SY 10:00 / eliminatorie - highlight con Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Marta Iacoacci, Marta Murru, Enrica Piccoli, Federica Sala, Francesca Zunino
(Flags of Our Fathers - Rise of Evil - autore Antongiulio Frulio - Coreografia Patrizia Giallombardo e staff Italiano)
SY 16:00 / FINALE - duo libero con Linda Cerruti e Costanza Ferro
(Musica: Robotboys Return - autori Robotboys Change the Formality e Infected Mushroom - Coreografia di Vlada Chigireva, Aleksandra Patskevic e Svetlana Romashina)
NU 18:02 / FINALE - 100m sl F
NU 18:10 / semifinali - 100m farfalla M con Federico Burdisso e Piero Codia
NU 18:21 / semifinali - 200m dorso F con Margherita Panziera
NU 18:42 / semifinali - 50m sl M con Lorenzo Zazzeri
NU 18:52 / FINALE - 200m rana F con Francesca Fangio
NU 19:01 / FINALE - 200m dorso M
NU 19:11 / semifinali - 50m farfalla F con Silvia Di Pietro e Elena Di Liddo
NU 19:28 / FINALE - 200m rana M
PN M ANNULLATA / ITALIA - CANADA (Preliminari - Girone C)
NU 19:37 / FINALE - 4x200m sl M

 

Venerdì 24 giugno

NU 09:00 / eliminatorie - 50m sl F con Silvia Di Pietro
NU segue / eliminatorie - 50m dorso M con Thomas Ceccon e Michele Lamberti
NU segue / eliminatorie - 50m rana F con Arianna Castiglioni e Benedetta Pilato
NU segue / eliminatorie - 4x100m sl MIX con staffetta ITA
NU segue / eliminatorie - 1500m sl M con Gregorio Paltrinieri
SY 10:00 / eliminatorie - duo misto libero con Giorgio Minisini e Lucrezia Ruggiero
(Musica: Beggin' - autore Måneskin - Coreografia di Anastasia Ermakova)
SY 16:00 / FINALE - squadra libero con Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Marta Iacoacci, Enrica Piccoli, Francesca Zunino
("Le Guerriere" - Musica: Final Fight - autore Antongiulio Frulio - Coreografia di Anastasia Ermakova)
NU 18:02 / FINALE - 50m farfalla F
NU 18:09 / FINALE - 50m sl M con Lorenzo Zazzeri
NU 18:17 / semifinali - 50m sl F con Silvia Di Pietro
NU 18:27 / semifinali - 50m rana F con Benedetta Pilato
NU 18:44 / FINALE - 100m farfalla M
NU 18:53 / FINALE - 200m dorso F con Margherita Panziera
NU 19:09 / semifinali - 50m dorso M con Thomas Ceccon e Michele Lamberti
NU 19:26 / FINALE - 800m sl F con Simona Quadarella
PN F 19:30 / ITALIA - COLOMBIA (Preliminari - Girone A)
NU 19:49 / FINALE - 4x100m sl MIX con staffetta ITA

 

Sabato 25 giugno

NU 09:00 / eliminatorie - 400m misti F
NU segue / eliminatorie - 4x100m mista M con staffetta ITA
NU segue / eliminatorie - 4x100m mista F con staffetta ITA
SY 13:30 / FINALE - duo misto libero con Giorgio Minisini e Lucrezia Ruggiero
(Musica: Beggin' - autore Måneskin - Coreografia di Anastasia Ermakova)
SY 15:00 / FINALE - highlight con Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Marta Iacoacci, Marta Murru, Enrica Piccoli, Federica Sala, Francesca Zunino
(Flags of Our Fathers - Rise of Evil - autore Antongiulio Frulio - Coreografia Patrizia Giallombardo e staff Italiano)
PN M 18:00 / ITALIA - SPAGNA (Preliminari - Girone C)
NU 18:02 / FINALE - 50m dorso M con Thomas Ceccon
NU 18:09 / FINALE - 50m rana F con Benedetta Pilato
NU 18:17 / FINALE - 1500m sl M con Gregorio Paltrinieri
NU 18:47 / FINALE - 50m sl F
NU 19:01 / FINALE - 400m misti F
NU 19:20 / FINALE - 4x100m mista M
NU 19:38 / FINALE - 4x100m mista F

 

Domenica 26 giugno

TU 09:00 / eliminatorie - sincro trampolino 3m M con Lorenzo Marsaglia e Giovanni Tocci
TU 12:00 / eliminatorie - piattaforma F con Maia Biginelli e Sarah Jodoin Di Maria
FND 13:00 / TEAM RELAY con squadra ITA
PNF 14:00 / incroci (6 partite)
TU 16:00 / FINALE - sincro trampolino 3m M con Lorenzo Marsaglia e Giovanni Tocci
TU 18:30 / semifinali - piattaforma F con Sarah Jodoin Di Maria

 

Lunedì 27 giugno

FND 09:00 / 5 KM M con Domenico Acerenza e Gregorio Paltrinieri
TU 09:00 / eliminatorie - trampolino 3m M con Lorenzo Marsaglia e Giovanni Tocci
FND 12:00 / 5 KM F con Giulia Gabbrielleschi e Ginevra Taddeucci
PNM 17:00 / ITALIA - AUSTRALIA (ottavo di finale)
TU 16:00 / semifinale - trampolino 3m M con Lorenzo Marsaglia
TU 19:00 / FINALE - piattaforma F con Sarah Jodoin Di Maria

 

Martedì 28 giugno

TU 10:00 / eliminatorie - sincro piattaforma M con Andreas Sargent Larsen e Eduard Cristian Timbretti Gugiu
PNF 13:00 / ITALIA - FRANCIA (quarto di finale)
TU 16:00 / FINALE - trampolino 3m M
TU 19:00 / FINALE - sincro piattaforma M con Andreas Sargent Larsen e Eduard Cristian Timbretti Gugiu

 

Mercoledì 29 giugno

FND 08:00 / 10 KM F con Rachele Bruni e Giulia Gabbrielleschi
TU 10:00 / eliminatorie - trampolino 1m F con Elena Bertocchi e Chiara Pellacani
FND 12:00 / 10 KM M con Domenico Acerenza e Gregorio Paltrinieri
TU 14:30 / TEAM EVENT M
TU 17:00 / FINALE - trampolino 1m F con Chiara Pellacani
TU 19:00 / FINALE DIRETTA - sincro trampolino 3m MIX con Chiara Pellacani e Matteo Santoro
PNM 21:00 / UNGHERIA - ITALIA (quarto di finale)

 

Giovedì 30 giugno

FND 07:00 / 25 KM M/F con Barbara Pozzobon, Matteo Furlan e Dario Verani
TU 09:00 / eliminatorie - sincro piattaforma F
TU 12:00 / eliminatorie - trampolino 1m M con Lorenzo Marsaglia e Giovanni Tocci
PNF 16:00 / ITALIA - USA (semifinale)
TU 17:00 / FINALE - trampolino 1m M con Giovanni Tocci
TU 19:00 / FINALE - sincro piattaforma F

 

Venerdì 1° luglio

TU 10:00 / eliminatorie - trampolino 3m F con Chiara Pellacani
TU 16:00 / semifinali - trampolino 3m F con Chiara Pellacani
PNM 16:00 / ITALIA - GRECIA (semifinale)
TU 19:00 / FINALE DIRETTA - sincro piattaforma MIX con Sarah Jodoin Di Maria e Eduard Cristian Timbretti Gugiu

 

Sabato 2 luglio

TU 10:00 / eliminatorie - piattaforma M con Andreas Sargent Larsen e Eduard Cristian Timbretti Gugiu
PNF 13:00 / ITALIA - OLANDA (finale 3° posto)
TU 16:00 / semifinali - piattaforma M con Andreas Sargent Larsen
TU 19:00 / FINALE - trampolino 3m F con Chiara Pellacani

 

Domenica 3 luglio

TU 11:00 / eliminatorie - sincro trampolino 3m F con Elena Bertocchi e Chiara Pellacani
TU 15:00 / FINALE - sincro trampolino 3m F
TU 19:00 / FINALE - piattaforma M
PNM 20:00 / ITALIA - SPAGNA (finale 1° posto)