Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Articoli filtrati per data: Agosto 2018 - FIN - Federazione Italiana Nuoto

La Federazione Italiana Nuoto si stringe intorno alla famiglia di Luca Giacoletti, il ventenne di Palermo, ex nuotatore e tesserato fino alla stagione 2016/2017 per la Polisportiva Mimmo Ferrito, che lo scorso sabato è annegato nel mare dell'Addaura mentre cercava di disincagliare dagli scogli la barca su cui viaggiava in compagnia di alcuni amici. I funerali del ragazzo siciliano si sono svolti lunedì pomeriggio nella chiesa di Gesù, Giuseppe e Maria di piazza della Parrocchia a Palermo.
Giungano alla famiglia le condoglianze del presidente Paolo Barelli, dei presidenti onorari Salvatore Montella e Lorenzo Ravina, dei vice presidenti Andrea Pieri, Francesco Postiglione e Teresa Frassinetti, del segretario generale Antonello Panza, del consiglio e degli uffici federali, delle squadre nazionali e di tutto l'ambiente del nuoto italiano.

Pubblicato in Federazione
Seguono gli italiani in gara domenica 12 agosto ai campionati europei tuffi e fondo, in svolgimento rispettivamente a Edimburgo e Loch Lomond, a nord-ovest di Glasgow. Aggiornato alle ore 19:00 dell' 11 agosto.
  
F 25 km M - F alle 9.00
con Simone Ruffini, Matteo Furlan e Alessio Occhipinti; Aurora Ponselè, Martina Grimaldi e Arianna Bridi
  
T Piattaforma M / preliminari alle 9.30
con Vladimir Barbu
  
T. Sincro trampolino 3m F / finale alle 12.30
con Elena Bertocchi e Chiara Pellacani
   
T. Piattaforma M / finale alle 13.40
Pubblicato in Federazione
Seguono gli italiani in gara sabato 11 agosto ai campionati europei tuffi e fondo, in svolgimento rispettivamente a Edimburgo e Loch Lomond, a nord-ovest di Glasgow. Aggiornato alle ore 17:00 del 10 agosto.
  
T Trampolino 3m / preliminari alle 9.30
con Chiara Pellacani ed Elena Bertocchi
  
F. 5 km team event alle 11.00
con Martina De Memme, Matteo Furlan, Giulia Gabbrielleschi e Mario Sanzullo
  
T. Sincro piattaforma mixed / finale alle 15.30
con Noemi Batki e Maicol Verzotto
  
T. Trampolino 3m / finale alle 17.00
Pubblicato in Federazione
Mercoledì, 08 Agosto 2018

Europei. Azzurri in gara il 9 agosto

Seguono gli italiani in gara giovedì 9 agosto ai campionati europei, in svolgimento a Glasgow (nuoto), Edinburgo (tuffi) e Loch Lomond (fondo). Aggiornato alle ore 20:00 dell'8 agosto.
 
N. Batterie alle 9.00
 
400 misti mas
RI 4'09"88 di Luca Marin del 01/04/2007 a Melbourne
Federico Turrini pp 4'11''55 del 10/04/2013 a Riccione
 
400 stile libero fem
RI 3'59''15 di Federica Pellegrini del 26/07/2006
Migliore prestazione in tessuto 4'01''97 di Federica Pellegrini del 24/07/2011 a Shanghai
Stefania Pirozzi pp 4'08''93 del 14/04/2018 a Riccione
Simona Quadarella pp 4'05''68 del 25/06/2018 a Tarragona
 
4x100 mista fem
RI 3'58''27 di Margherita Panziera, Arianna Castiglioni, Elena Di Liddo, Erika Ferraioli del 25/06/2018 a Tarragona
Nazionale
 
4x100 mista mas
RI 3'32''89 di Mirko Di Tora, Fabio Scozzoli, Matteo Rivolta, Filippo Magnini del 27/05/2012 a Debrecen
Nazionale
  
T. Trampolino 3m mas / Preliminari alle 9.30
con Lorenzo Marsaglia e Giovanni Tocci
 
F. 10 km fem alle 9.30
con Arianna Bridi, Rachele Bruni e Giulia Gabbrielleschi
 
F. 10 km mas alle 12.30
con Matteo Furlan, Simone Ruffini e Mario Sanzullo
  
T. Piattaforma sincro mas / Finale alle 13.30
con Vladimir Barbu e Mattia Placidi
  
T. Trampolino 3m mas / Finale alle 15.00
 
N. Finali dalle 16.45
 
50 farfalla fem
nessun'italiana qualificata
   
50 stile libero semi mas
prec. RI 21"64 di Marco Orsi del 20/12/2014 a Riccione
Andrea Vergani (21"37 RI in semifinale; prec. pp 21"70 del 10/04/2018 a Riccione)
 
50 rana fem
prec. RI 30"33 di Arianna Castiglioni del 29/07/2017 a Budapest
Arianna Castiglioni (30"30 RI in batteria) 
Martina Carraro (pp 30''79 del 19/03/2016 a Milano)
  
100 farfalla mas
RI 51"09 di Piero Codia del 28/07/2017 a Budapest
Piero Codia
 
200 dorso fem
RI 2'07''16 di Margherita Panziera del 01/07/2018 a Roma
Margherita Panziera
  
400 misti mas
  
400 stile libero fem
   
4x100 mista mas
 
4x100 mista fem
Pubblicato in Federazione
Martedì, 07 Agosto 2018

Europei. Azzurri in gara l'8 agosto

Seguono gli italiani in gara mercoledì 8 agosto ai campionati europei, in svolgimento a Glasgow (nuoto), Edinburgo (tuffi) e Loch Lomond (fondo). Aggiornato alle ore 20:00 del 7 agosto.
 
N. Batterie alle 9.00
 
200 dorso fem
RI 2'07''16 di Margherita Panziera del 01/07/2018 a Roma
Margherita Panziera
Carlotta Toni (pp 2'11''10 del 14/04/2018 a Riccione)
 
50 stile libero mas
RI 21''64 di Marco Orsi del 20/12/2014 a Riccione
Luca Dotto (pp 21''84 del 11/08/2016 a Rio de Janeiro)
Alessandro Miressi (pp 22''35 del 08/08/2016 a Roma)
Andrea Vergani (pp 21''70 del 10/04/2018 a Riccione)
Lorenzo Zazzeri (pp 22''07 del 25/08/2017 a Taipei)
 
50 farfalla fem
RI 25''78 di Silvia Di Pietro del 19/08/2014 a Berlino
Ilaria Bianchi (pp 26''43 del 29/07/2013 a Barcellona)
Elena Di Liddo (pp 26''13 del 29/06/2018 a Roma)
 
100 farfalla mas
RI 51''09 di Piero Codia del 28/07/2017 a Budapest
Federico Burdisso (pp 51''73 del 29/06/2018 a Roma)
Piero Codia
Matteo Rivolta (pp 51''54 del 20/04/2016 a Riccione)
 
50 rana fem
RI 30''33 di Arianna Castiglioni del 29/07/2017 a Budapest
Martina Carraro (pp 30''79 del 19/03/2016 a Milano)
Arianna Castiglioni
 
4x100 stile libero mixed
RI 3'24''55 di Filippo Magnini, Luca Dotto, Erika Ferraoili e Federica Pellegrini del 20/05/2016 a Londra
Nazionale
   
F. 5 km F alle 9.30
con Rachele Bruni, Martina De Memme, Arianna Bridi
 
T. Piattaforma F / Preliminari alle 9.30
con Noemi Batki 
 
F. 5 km alle 11.00
con Andrea Manzi, Pasquale Zanzullo, Marcello Guidi
 
T. Trampolino 3 metri sincro mixed / Finale alle 13.30
con Elena Bertocchi e Maicol Verzotto 
      
T. Piattaforma F / Finale alle 14.40
 
N. Semifinali e finali alle 16.30
 
Semifinali e finali dalle 16.30
 
800 stile libero mas / Finale
RI-RE 7'40''77 di Gabriele Detti del 26/07/2017 a Budapest
Gregorio Paltrinieri (pp 7'40"81 del 05/08/2015 a Kazan)
Domenico Acerenza (pp 7'52"80 in batteria; prec. pp 7'53"68 del 30/06/2018 a Tarragona) 
 
100 stile libero fem / Finale
RI 53''18 di Federica Pellegrini del 25/06/2016 a Roma
Federica Pellegrini
 
50 rana mas / Finale
RI 26''73 di Fabio Scozzoli del 14/04/2018 a Riccione
Fabio Scozzoli 
 
200 dorso semi fem
 
50 stile libero semi mas
 
50 farfalla semi fem
 
100 farfalla semi mas
 
50 rana semi fem
 
200 dorso mas / Finale
RI 1'56''55 di Matteo Restivo del 06/04/2017 a Riccione
Matteo Restivo
Luca Mencarini (pp 1'57''45 del 16/04/2015 a Riccione)
  
200 misti fem / Finale
RI 2'10"77 di Ilaria Cusinato in semifinale
prec. RI 2'10''98 di Ilaria Cusinato del 01/07/2018 a Roma
Ilaria Cusinato
 
4x100 stile libero mixed
Pubblicato in Federazione

Il bureau della Ligue Europeenne de Natation - riunitosi a Glasgow - ha assegnato a Lisbona i campionati europei di nuoto in vasca corta del 2021 che si svolgeranno alla Altice Arena, palazzetto da 20.000 posti. I campionati europei di tuffi di specialità torneranno invece a Kiev nel 2019. Nominati Fernando Carpena, presidente della federazione spagnola, vice presidente; Gilles Sezionale, presidente della federazione francese, membro; Francis Luyce, ex nuotatore olimpico e presidente francese e nel bureau dal 1994, membro onorario.

Pubblicato in Federazione
Seguono gli italiani in gara martedì 7 agosto ai campionati europei, in svolgimento a Glasgow (nuoto e sincro) ed Edinburgo (tuffi). Aggiornato alle ore 21:00 del 6 agosto.
 
S. Duo libero / Finale alle 9.00
con Linda Cerruti e Costanza Ferro
 
N. Batterie dalle 9.00
 
100 stile libero fem
RI 53''18 di Federica Pellegrini del 25/06/2016 a Roma
Erika Ferraioli pp 54''30 del 20/12/2014 a Riccione
Giada Galizi pp 55''14 del 02/08/2014
Laura Letrari pp 55''22 deò 25/06/2016 Roma
Federica Pellegrini
 
50 rana mas
RI 26''73 di Fabio Scozzoli del 14/04/2018 a Riccione
Alessandro Pinzuti pp 27''19 del 28/08/2017 a Indianapolis
Luca Pizzini pp 27''71 del 14/04/2018 a Riccione
Fabio Scozzoli
 
200 misti fem
RI 2'10''98 di Ilaria Cusinato del 01/07/2018 a Roma
Ilaria Cusinato
Sara Franceschi pp 2'11''98 del 02/08/2017 a Roma
Anna Pirovano pp 2'13''91 del 24/06/2018 a Tarragona
Carlotta Toni pp 2'13''01 del 18/05/2016 a Londra
 
200 dorso mas
RI 1'56''55 di Matteo Restivo del 06/04/2017 a Riccione
Luca Mencarini pp 1'57''45 del 16/04/2015 a Riccione
Matteo Restivo
   
4x200 stile libero fem
RI 7'46''57 di Renata Fabiola Spagnolo, Alessia Filippi, Alice Carpanese, Federica Pellegrini del 30/07/2009 a Roma
Italia non iscritta   
 
800 stile libero mas
RI-RE 7'40''77 di Gabriele Detti del 26/07/2017 a Budapest
Gregorio Paltrinieri (pp 7'40"81 del 05/08/2015 a Kazan)
Domenico Acerenza (pp 7'53"68 del 30/06/2018 a Tarragona)
 
 
T. Trampolino 1 metro M - Preliminari alle 9.30
con Giovanni Tocci e Lorenzo Marsaglia 
  
S. Duo libero misto / Finale alle 10.11
con Manila Flamini e Giorgio Minisini
 
S. Solo libero / Finale alle 13.00
con Linda Cerruti
  
T. Piattaforma sincro F - Finale alle 13.30
con Noemi Batki e Chiara Pellacani 
 
T. Trampolino 1 metro M - Finale alle 14.30
 
Semifinali e finali dalle 16.30
 
1500 stile libero fem / Finale
RI 15'44"93 di Alessia Filippi del 28/07/2009 a Roma
Migliore prestazione in tessuto 15'52''84 di Alessia Filippi del 16/07/2008 a Spresiano
Simona Quadarella (pp 15'53''86 del 25/07/2017 a Budapest) 
  
50 farfalla mas / Finale
RI 23''21 di Piero Codia del 28/07/2013 a Barcellona
Andrea Vergani (pp 23''37 in semifinale, prec. 23"61 in batteria)
  
100 dorso fem / Finale
RI 59''80 di Margherita Panziera del 30/06/2018 a Roma
Carlotta Zofkova (pp 59''88 pp in semifinale, prec. 1'00"07 in batteria)
Margherita Panziera
   
200 dorso semi mas
  
100 stile libero semi fem
  
50 rana semi mas
    
200 rana fem / Finale
nessun'italiana qualificata
    
200 stile libero / Finale
RI 1'46''29 di Emiliano Brembilla del 31/07/2009 a Roma
Migliore prestazione in tessuto 1'46''38 di Gabriele Detti del 08/04/2017 a Riccione
Filippo Megli (=pp 1'46''70 del 22/08/2017 a Taipei eguagliato in semifinale)
     
200 misti semi fem
  
4x200 stile libero fem
Italia non iscritta
Pubblicato in Federazione
Seguono gli italiani in gara lunedì 6 agosto agosto ai campionati europei, in svolgimento a Glasgow (nuoto e sincro) ed Edinburgo (tuffi). Aggiornato alle ore 21:00 del 5 agosto.
 
S. Solo tecnico / finale alle 9.00
con Linda Cerruti (musica "The Double Life of Veronique" di Zbigniew Preisner - coreografia di Patrizia Giallombardo); riserva Manila Flamini
 
N. Batterie dalle 9.30
 
200 rana fem
RI 2'23''32 di Ilaria Scarcella del 30/07/2009 a Roma
Migliore prestazione in tessuto 2'25"23 di Elisa Celli del 20/12/2013 a Riccione
Francesca Fangio pp 2'26''40 del 01/07/2018 a Roma
Anna Pirovano pp 2'27''52 del 01/07/2018 a Roma
 
200 stile libero mas
RI 1'46''29 di Emiliano Brembilla del 31/07/2009 a Roma
Migliore prestazione in tessuto 1'46''38 di Gabriele Detti del 08/04/2017 a Riccione
Matteo Ciampi pp 1'48''70 del 24/06/2018 a Tarragona
Stefano Di Cola pp 1'48''76 del 13/04/2018 a Riccione
Filippo Megli pp 1'46''70 del 22/08/2017 a Taipei
Mattia Zuin pp 1'48''93 del 10/08/2016 a Roma
  
100 dorso fem
RI 59''80 di Margherita Panziera del 30/06/2018 a Roma
Margherita Panziera
Silvia Scalia pp 1'00''54 del 19/012/2015 a Roma
Carlotta Zofkova pp 1'00''27 del 30/06/2018 a Roma
 
50 farfalla mas
RI 23''21 di Piero Codia del 28/07/2013 a Barcellona
Piero Codia
Matteo Rivolta pp 23''65 del 28/07/2013 a Barcellona
Andrea Vergani pp 23''65 del 11/04/2018 a Riccione
 
1500 stile libero fem
RI 15'44"93 di Alessia Filippi del 28/07/2009 a Roma
Migliore prestazione in tessuto 15'52''84 di Alessia Filippi del 16/07/2008 a Spresiano
Simona Quadarella pp 15'53''86 del 25/07/2017 a Budapest
 
4x100 mista mixed
RI 3'45''59 di Simone Sabbioni, Arianna Castiglioni, Piero Codia, Silvia Di Pietro del 05/08/2015 a Kazan
 
T. Team event / finale alle 12
con Noemi Batki e Giovanni Tocci
  
S. Squadra tecnico / finale alle 13.30
con Beatrice Callegari, Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Enrica Piccoli; riserve Alessia Pezone e Federica Sala (musica "Catch Me If You Can" di Michele Braga - coreografia staff nazionale italiana)
  
N. Semifinali e finali dalle 17.00
 
200 farfalla fem / finale
RI 2'06''50 di Caterina Giacchetti del 26/05/2009 a Pescara
Migliore prestazione in tessuto 2'07''49 di Alessia Polieri del 21/05/2016 a Londra
Alessia Polieri
Ilaria Cusinato (pp 2'08''78 del 13/04/2018 a Riccione)
  
100 dorso mas / finale
RI 53''34 di Simone Sabbioni del 19/04/2016 a Riccione
Simone Sabbioni
Thomas Ceccon 54''24 (pp 53''94 del 11/04/2018 a Riccione)
 
100 dorso semi fem
200 stile libero semi mas
200 rana semi fem
50 farfalla semi mas
   
200 stile libero fem / finale
nessun'italiana qualificata
   
200 rana mas / finale
RI 2'08"50 di Loris Facci del 30/07/2009 a Roma
Migliore prestazione in tessuto di Luca Pizzini in 2'08''52 in semifinale
Luca Pizzini
   
200 misti mas / finale
nessun italiano qualificato
   
4x100 mista mixed / finale
Pubblicato in Federazione

Seguono gli italiani in gara domenica 5 agosto ai campionati europei, in svolgimento a Glasgow (aggiornato alle ore 19:24 del 4 agosto).

Domenica 5 agosto

S. Solo libero/preliminari alle 9.00
con Linda Cerruti; riserva Manila Flamini
(musica "Angel" dei Massive Attack - coreografia di Gana Maximova)

N. Batterie dalle 9.30
 
200 misti mas
RI 1'58''33 di Alessio Boggiatto del 29/07/2009 a Roma
Migliore prestazione in tessuto 1'58''86 di Federico Turrini del 12/04/2013 a Riccione
Federico Turrini
 
200 farfalla fem
RI 2'06''50 di Caterina Giacchetti del 01/07/2018 a Roma
Migliore prestazionein tessuto 2'07''49 di Alessia Polieri del 21/05/2016 a Londra
Ilaria Bianchi pp 2'08''33 del 13/04/2018 a Riccione
Ilaria Cusinato pp 2'08''78 del 13/04/2018 a Riccione
Alessia Polieri
 
100 dorso mas
RI 53''34 di Simone Sabbioni del 19/04/2016 a Riccione
Thomas Ceccon pp 53''94 del 11/04/2018 a Riccione
Simone Sabbioni
 
200 stile libero fem
RM 1'52"98 di Federica Pellegrini del 29/07/2009 a Roma
Migliore prestazione in tessuto 1'54"55 di Federica Pellegrini 26/06/2016 a Roma
Stefania Pirozzi pp 1'58''18 del 11/04/2014 a Riccione
 
200 rana mas
RI 2'08"50 di Loris Facci del 30/07/2009 a Roma
Migliore prestazione in tessuto 2'08''95 di Luca Pizzini del 27/07/2017 a Budapest
Luca Pizzini
 
4x200 stile libero
RI 7'03"48 di Emiliano Brembilla, Gianluca Maglia, Marco Belotti, Filippo Magnini del 31/07/2009 a Roma
Nazionale con Stefano Di Cola, Matteo Ciampi, Alessio Proietti Colonna, Mattia Zuin

S. Libero combinato/finale alle 13.15
Beatrice Callegari, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Di Camillo, Costana Ferro, Gemma Galli, Alessia Pezone e Enrica Piccoli, Domiziana Cavanna e Federica Sala; riserve Francesca Zunino e Marta Murru
(musica "Dolphin" di Luca Contini e Girolamo Deraco -  coreografia di Anastasia Ermakova)

N. Semifinali e finali dalle 17.00

1500 stile libero mas
RI-RE 14'34''04 di Gregorio Paltrinieri del 18/05/2016 a Londra
Gregorio Paltrinieri 
Domenico Acerenza (pp 14'55''44 del 24/06/2018 a Tarragona)
 
100 stile mas
RI 47''94 di Luca Dotto del 21/04/2016 a Riccione
Alessandro Miressi (pp 48''11 in semifinale)
Luca Dotto
 
100 rana fem
RI 1'06''41 di Martina Carraro del 22/04/2016 a Riccione
Arianna Castiglioni (pp 1'06''91 in semifinale) 
Martina Carraro 
 
100 dorso semi mas
200 farfalla semi fem
200 rana semi mas

50 dorso fem
RI 27''94 di Carlotta Zofkova in semifinale
Carlotta Zofkova
 
200 misti semi mas
200 stile libero semi fem

200 farfalla mas
RI 1'55''40 di Giacomo Carini del 08/04/2017 a Riccione
Federico Burdisso (pp 1'56''44 del 06/07/2018 a Helsinki)

4x200 stile libero mas
Pubblicato in Federazione
Seguono gli italiani in gara sabato 4 agosto ai campionati europei, in svolgimento a Glasgow (aggiornata alle ore 20:00 del 3 agosto).
   
S. Duo libero / preliminari alle 9.00
con Costanza Ferro e Linda Cerruti; riserva Francesca Deidda
(musica "Halloween Horror Scary Sounds and Music" - coreografia di Patrizia Giallombardo e Anastasia Ermakova)
    
N. Batterie dalle 9.30
 
100 stile libero mas
RI 47''94 di Luca Dotto del 21/04/2016 a Riccione
Luca Dotto
Alessandro Miressi (pp 48''25 del 30/06/2018 a Roma)
Ivano Vendrame (pp 48''68 del 04/04/2017 a Riccione)
Lorenzo Zazzeri (pp 48''89 del 20/08/2017 a Taipei)
   
100 rana fem
RI 1'06''41 di Martina Carraro del 22/04/2016 a Riccione
Martina Carraro
Arianna Castiglioni (pp 1'06''91 del 10/04/2016 a Riccione)
  
200 farfalla mas
RI 1'55''40 di Giacomo Carini del 08/04/2017 a Riccione
Filippo Berlincioni (pp 1'57''36 del 30/06/2018 a Riccione)
Federico Burdisso (pp 1'56''40 del 06/07/2018 a Helsinki)
 
50 dorso fem
RI 28''01 di Silvia Scalia del 29/06/2018 a Roma
Silvia Scalia
Carlotta Zofkova (pp 28''32 del 29/06/2018 a Roma)
  
1500 stile libero fem
RI-RE 14'34''04 di Gregorio Paltrinieri del 18/05/2016 a Londra
Domenico Acerenza (pp 14'55''44 del 24/06/2018 a Tarragona)
Gregorio Paltrinieri
  
4x200 stile libero mista
Alessio Proietti Colonna, Matteo Ciampi, Stefania Pirozzi e Margherita Panziera
    
S. Squadra libero / finale alle 13.15
Beatrice Callegari, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Di Camillo, Costana Ferro, Gemma Galli, Alessia Pezone e Enrica Piccoli; riserve Domiziana Cavanna e Federica Sala,
  
N. Semifinali e finali dalle 17.00
 
800 stile libero
RI 8'17''21 di Alessia Filippi del 01/08/2019 a Roma
Simona Quadarella (migliore prestazione in tessuto 8'20''54 del 18/11/2017 a Taipei)
  
100 rana
RI 59''01 di Nicolò Martinenghi del 23/08/2017 a Indianapolis
Fabio Scozzoli (pp 59''33 del 11/04/2018 a Riccione)
  
100 farfalla fem
RI 57''27 di Ilaria Bianchi del 29/07/2012 a Londra
Ilaria Bianchi ed Elena Di Liddo (pp 57''38 del 30/06/2018 a Roma)
   
100 stile libero semi mas
100 rana semi fem
200 farfalla semi mas
50 dorso semi fem
50 dorso senza italiani
50 stile libero senza italiane
4x200 stile libero mista
Pubblicato in Federazione
Pagina 1 di 2

Archivio notizie