Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Lunedì, 20 Luglio 2015

Mondiali. Gli azzurri per Kazan

La Federazione Italiana Nuoto ha il piacere di comunicare gli atleti delle squadre Nazionali di nuoto, nuoto sincronizzato, nuoto in acque libere e tuffi, con i relativi staff tecnici, che prenderanno parte alla sedicesima edizione dei campionati mondiali di nuoto in programma a Kazan dal 25 luglio al 9 agosto prossimi.

La delegazione Ufficiale
Paolo Barelli Presidente
Antonello Panza Segretario Generale
Marco Bonifazi Capo Delegazione
Lorenzo Ravina Vicepresidente
Roberto Del Bianco Consigliere Federale
Antonio De Pascale Consigliere Federale
Giuseppe Marotta Consigliere Federale
Marco Benati Dirigente
Klaus Dibiasi Dirigente
Stefano Rubaudo Dirigente
Laura Del Sette Responsabile relazioni esterne
Francesco Passariello Capo Ufficio Stampa
Valerio Salvati Ufficio Stampa
Massimo Rella Amministrazione
Maurizio Narduzzi Amministrazione
Roberto Petronilli Presidente Gug
Simonetta Antonaroli Giudice sincro
Massimiliano Caputi Giudice pallanuoto
Paola Lezzerini Giudice Nuoto
Marco Valerio Polazzo Giudice Tuffi
Renato Rosi Giudice Grandi Altezze

Tuffi - gare dal 24 luglio al 2 agosto
Tuffi Grandi altezze dal 3 al 5 agosto

Michele Benedetti (Marina Militare/Lazio Nuoto)
Andrea Chiarabini (Fiamme Oro/CC Aniene)
Francesco Dell'Uomo (Fiamme Oro/Bolzano Nuoto)
Tommaso Rinaldi (Marina Militare/Mr Sport F.lli Marconi)
Giovanni Tocci (Esercito/Cosenza Nuoto)
Maicol Verzotto (Fiamme oro Roma/Bolzano Nuoto)
Alessandro De Rose (Trieste Tuffi) - Grandi Altezze

Tania Cagnotto (Fiamme Gialle/Bolzano)
Francesca Dallapè (Esercito/Buonconsilgio)
Noemi Batki (Esercito/Triestina Nuoto)
Elena Bertocchi (Esercito/CC Milano)
Lo Staff tecnico è composto dal commissario tecnico della Nazionale Giorgio Cagnotto, i tecnici federali Domenico Rinaldi, Oscar Bertone, Ibolya Nagy, il tecnico Fabrizio De Angelis, il medico Gianluca Camillieri, il fisioterapista Roberto Pellicini.

Nuoto sincronizzato - gare dal 25 luglio all'1 agosto

Elisa Bozzo (Marina Militare / Aurelia Nuoto)
Beatrice Callegari (Marina Militare / Montebelluna)
Camilla Cattaneo (Fiamme Oro / Carisa Savona)
Linda Cerruti (Marina Militare / Carisa Savona)
Francesca Deidda (Fiamme Oro / Promogest)
Costanza Ferro (Marina Militare / Carisa Savona)
Manila Flamini (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto)
Gemma Galli (Busto Nuoto),
Giorgio Minisini (Olgiata 20.12)
Viola Musso (Carisa Savona)
Mariangela Perrupato (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto)
Alessia Pezone (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto)
Federica Sala (Sincro Seregno)
Sara Sgarzi (Fiamme Oro / Uisp Bologna)

Lo staff tecnico è composto dalla coordinatrice tecnica Patrizia Giallombardo, dai tecnici federali federali Roberta Farinelli, Yumiko Tomomatsu e Giovanna Burlando, dal medico Gianfranco Colombo, dal fisioterapista Alessandro Capacchione.

Nuoto di fondo - gare dal 25 luglio all'1 agosto

Rachele Bruni (Esercito)
Arianna Bridi (Esercito/RN Trento)
Aurora Ponselè (Fiamme Oro/Aniene)
Alice Franco (Esercito/Asti Nuoto)
Martina Grimaldi (Fiamme Oro Napoli/Uisp Bo)
Ilaria Raimondi (CC Aniene)

Matteo Furlan (Marina Militare/Team Veneto)
Mario Sanzullo (Fiamme oro Napoli/CC Napoli)
Simone Ruffini (Esercito/Aniene)
Federico Vanelli (Fiamme Oro Napoli/Aniene)
Simone Ercoli (Fiamme oro Napoli/Team Toscana)
Lo staff è composto dal commissario tecnico Massimo Giuliani, dal vice commissario tecnico Valerio Fusco, dai tecnici Emanuele Sacchi e Fabrizio Antonelli, dal medico Sergio Crescenzi e dal fisiotrerapista Umberto Girelli.

Nuoto - gare dal 2 al 9 agosto

femmine (18)

Laura Letrari (Esercito/Bolzano)
Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto)
Ilaria Scarcella (CC Aniene)
Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene)
Federica Pellegrini (CC Aniene)
Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Team Veneto)
Erika Musso (Fiamme Oro/AN Savona)
Diletta Carli (Fiamme Oro/Tirrenica Nuoto)
Chiara Masini Luccetti (Forestale/Nuoto Livorno)
Aurorà Ponselè (Fiamme Oro/CC Aniene)
Margherita Panziera (CC Aniene)
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika)
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91)
Silvia Di Pietro (Forestale/CC Aniene)
Elena Di Liddo (CC Aniene)
Martina Carraro (Azzurra 91)
Marina Rita Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto)
Elena Gemo (Forestale/CC Aniene)

maschi (19)

Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bologna)
Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto)
Filippo Magnini (Team Lombardia MGM)
Michele Santucci (Fiamme Azzurre/Larus Nuoto)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto)
Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9)
Matteo Rivolta (Fiamme Oro/Team Insubrika)
Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno)
Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione Bentegodi)
Lorenzo Antonelli (Larus Nuoto)
Piero Codia (Esercito/CC Aniene)
Andrea Toniato (Fiamme Gialle/Team Veneto)
Franceco Pavone (Esercito/Andrea Doria)
Christopher Ciccarese (Fiamme Oro/CC Aniene)
Gianluca Maglia (Fiamme Gialle/Poseidon)
Damiano Lestingi (CC Aniene)
Marco Belotti (Forestale/CC Aniene)
Luca Mencarini (Fiamme Oro/CC Aniene)
Andrea Mitchell D'Arrigo (Aurelia Nuoto)

Lo staff tecnico è composto dal direttore tecnico Cesare Butini, dai tecnici federali Stefano Morini, Claudio Rossetto, Fabrizio Bastelli, Gianni Leoni e Stefano Franceschi, dai tecnici Matteo Giunta, Mirko Nozzolillo, Roberto Odaldi, Riccardo Pontani, medico federale Lorenzo Marugo, fisioterapisti Marco Morelli, Stefano Amirante ed Emiliano Farnetani, area biomeccanica Ivo Ferretti. 

Vai al sito ufficiale