Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Lunedì, 17 Settembre 2018

#Meravigliosi 2018. Martedì coi campioni

Trentanove medaglie da festeggiare. Tutto pronto per la quarta edizione del Galà #MERAVIGLIOSI, in programma martedì sera a Roma, a Spazio Novecento. Come di consueto la Federazione Italiana Nuoto riunirà atleti, tecnici, dirigenti, rappresentanti istituzionali, operatori della comunicazione, sponsor, amici ed amiche del movimento acquatico per brindare all'inizio della nuova stagione agonistica ricordando i successi ottenuti ai campionati europei di Glasgow, Loch Lomond e di Edimburgo. Una serata di festa, condivisione e aggregazione, cui parteciperà un amico in più: Andrea Perroni, cantante e comico di Zelig e attuale presentatore di Radio 2 Social Club su Radio Rai. Momento clou il taglio della torta col presidente Paolo Barelli e tutti gli atleti azzurri che hanno reso orgogliosi e fieri gli sportivi italiani nella storica edizione dei campionati europei conclusi con otto ori, 12 argenti e 19 bronzi.

TUTTE LE MEDAGLIE DELLA FEDERNUOTO AI CAMPIONATI EUROPEI
8 ORI, 12 ARGENTI E 19 BRONZI = 39 
   
ORO - 8
quadarella 1
N. Simona Quadarella negli 800 stile libero in 8'16"35 RI (4 agosto), 
nei 1500 stile libero in 15'51"61 (7 agosto), 
nei 400 stile libero in 4'03"35 (9 agosto)
  
miressi
N. Alessandro Miressi nei 100 stile libero in 48''01 (5 agosto)
   
codia 1
N. Piero Codia nei 100 farfalla in 50"65 RI e RC (9 agosto)
 
panziera 1 
N. Margherita Panziera nei 200 dorso in 2'06"18 RI e RC (9 agosto)
 
meda1000
T. Elena Bertocchi e Chiara Pellacani nel sincro trampolino 3m con 289.26 (12 agosto)
 
bridi
F. Arianna Bridi nella 25 chilometri in 5h19'34"6 (12 agosto)
  
ARGENTO - 12
 
min fla
S. Giorgio Minisini e Manila Flamini nel duo tecnico mixed con 88.6973 punti (3 agosto)
nel duo libero mixed con 90.7333 (7 agosto)
 
cusinato med
N. Ilaria Cusinato nei 400 misti in 4'35"05 (3 agosto)
nei 200 misti con 2'10"25 RI (8 agosto)
 
staffa
N. 4x100 stile libero maschile in  3'12"90
con Luca Dotto, Ivano Vendrame, Lorenzo Zazzeri, Alessandro Miressi (3 agosto)
 
combo
S. Libero Combinato con 92.6000 punti (5 agosto)
Beatrice Callegari, Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Alessia Pezone, Enrica Piccoli e Federica Sala
   
cer arg
S. Linda Cerruti nel solo free con 92.500 punti (7 agosto)
bronzo nel solo Tech con 90.2282 (6 agosto)
 
tocci
T. Giovanni Tocci nel trampolino da 1 metro con 401.10 punti (7 agosto)
 
batki med 
T. Noemi Batki nella piattaforma da 10 metri con 315.00 punti (8 agosto)
 
2paltrinieri
N. Gregorio Paltrinieri argento negli 800 stile libero con 7'45"16 (8 agosto)
bronzo nei 1500 stile libero in 14'42''85 (5 agosto)
 
scozzoli med
N. Fabio Scozzoli nei 50 rana con 26"79 (8 agosto)
 
gabbri 
F. Giulia Gabbrielleschi nei 10000 in 1h 54'45"7 (9 agosto)
 
BRONZO - 19
 
bronzoduo
S. Linda Cerruti e Costanza Ferro nel duo tecnico con 89.7519 punti (3 agosto)
nel duo free con 92.1333 (7 agosto)
 
free
S. Team Free con 92.2333 punti (4 agosto)
con Beatrice Callegari, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Alessia Pezone, Enrica Piccoli; riserve Domiziana Cavanna e Federica Sala
 
diliddo 
N. Elena Di Liddo nei 100 farfalla in 57"58 (4 agosto)
 
4castiglioni
N. Arianna Castiglioni nei 100 rana in 1'06''54 (5 agosto)
nei 50 rana in 30"41 (9 agosto) 
 
1burdisso 
N. Federico Burdisso nei 200 farfalla in 1'55''97 (5 agosto)
 
5staff
N. 4x200 stile libero maschile in 7'07''58 (5 agosto) 
con Alessio Proietti Colonna 1'48''20, Filippo Megli 1'45''44, Matteo Ciampi 1'46''49, Mattia Zuin 1'47''45
 
team 
S. Team Tech con 90.3553 (6 agosto)
con Beatrice Callegari, Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Enrica Piccoli; riserve Alessia Pezone e Federica Sala
  
pizzini medaglia
N. Luca Pizzini 200 nei rana in 2'08"54 (6 agosto)
 
staffetta mista mixed medaglia 
N. 4x100 mista mixed con 3'44"85 RI (6 agosto)
con Margherita Panziera 1'00"11, Fabio Scozzoli 59"46, Elena Di Liddo 57"68, Alessandro Miressi 47"60
  
200zofkova
N. Carlotta Zofkova nei 100 dorso in 96"61 RI (7 agosto)
 
restivo med
N. Matteo Restivo nei 200 dorso in 1'56"29 RI (8 agosto)
 
bruni1000 
F. Rachele Bruni nei 5000 in 56'49"7 (8 agosto)
 
vergani 1
N. Andrea Vergani nei 50 stile libero in 21"68 (9 agosto)
 
bertocchi1000
T. Elena Bertocchi nel trampolino 1m (10 agosto)
  
furlan1000
F. Matteo Furlan nella 25 km in 4h57'55"8 (12 agosto)

Ultimi 4 articoli FEDERAZIONE