Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Domenica, 12 Agosto 2018

Europei. Medagliere italiano

Il medagliere dell'Italia ai XXXIV campionati europei di nuoto, nuoto sincronizzato, nuoto in acque libere e tuffi, che sono in svolgimento dal 3 al 12 agosto a Glasgow e a Edimburgo. Otto ori, 12 argenti e 19 bronzi per 39 medaglie totali. 
 
ORO - 8

N. Simona Quadarella negli 800 stile libero in 8'16"35 RI (4 agosto)
 
N. Alessandro Miressi nei 100 stile libero in 48''01 (5 agosto)
 
N. Simona Quadarella nei 1500 stile libero in 15'51"61 (7 agosto) 

N. Piero Codia nei 100 farfalla in 50"65 RI e RC (9 agosto)

N. Margherita Panziera nei 200 dorso in 2'06"18 RI e RC (9 agosto)

N. Simona Quadarella nei 400 stile libero in 4'03"35 (9 agosto)
 
T. Elena Bertocchi e Chiara Pellacani nel sincro trampolino con 289.26 (12 agosto)
 
F. Arianna Bridi nella 25 km in 5h19'34"6 (12 agosto)
 
ARGENTO - 12
 
S. Giorgio Minisini e Manila Flamini nel duo tecnico mixed con 88.6973 punti (3 agosto)
 
N. Ilaria Cusinato nei 400 misti in 4'35"05 (3 agosto)
 
N. 4x100 stile libero maschile in  3'12"90
con Luca Dotto, Ivano Vendrame, Lorenzo Zazzeri, Alessandro Miressi (3 agosto)
 
S. Libero Combinato con 92.6000 punti (5 agosto)
Beatrice Callegari, Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Alessia Pezone, Enrica Piccoli e Federica Sala

S. Giorgio Minisini e Manila Flamini nel duo libero mixed con 90.7333 (7 agosto)

S. Linda Cerruti nel solo free con 92.500 punti (7 agosto)

T. Giovanni Tocci nel trampolino da 1 metro con 401.10 punti (7 agosto)

T. Noemi Batki nella piattaforma da 10 metri con 315.00 punti (8 agosto)

N. Gregorio Paltrinieri negli 800 stile libero con 7'45"16 (8 agosto)

N. Fabio Scozzoli nei 50 rana con 26"79 (8 agosto)

N. Ilaria Cusinato nei 200 misti con 2'10"25 RI (8 agosto)

F. Giulia Gabbrielleschi nei 10000 in 1h 54'45"7 (9 agosto)
 
BRONZO - 19

S. Linda Cerruti e Costanza Ferro nel duo tecnico con 89.7519 punti (3 agosto)

S. Team Free con 92.2333 punti (4 agosto)
con Beatrice Callegari, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Alessia Pezone, Enrica Piccoli; riserve Domiziana Cavanna e Federica Sala

N. Elena Di Liddo nei 100 farfalla in 57"58 (4 agosto)
 
N. Gregorio Paltrinieri nei 1500 stile libero in 14'42''85 (5 agosto) 
 
N. Arianna Castiglioni nei 100 rana in 1'06''54 (5 agosto)
 
N. Federico Burdisso nei 200 farfalla in 1'55''97 (5 agosto)
 
N. 4x200 stile libero maschile in 7'07''58 (5 agosto) 
con Alessio Proietti Colonna 1'48''20, Filippo Megli 1'45''44, Matteo Ciampi 1'46''49, Mattia Zuin 1'47''45
 
S. Linda Cerruti nel solo Tech con 90.2282 (6 agosto)
 
S. Team Tech con 90.3553 (6 agosto)
con Beatrice Callegari, Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Enrica Piccoli; riserve Alessia Pezone e Federica Sala

N. Luca Pizzini 200 nei rana in 2'08"54 (6 agosto)

N. 4x100 mista mixed con 3'44"85 RI (6 agosto)
con Margherita Panziera 1'00"11, Fabio Scozzoli 59"46, Elena Di Liddo 57"68, Alessandro Miressi 47"60

S. Linda Cerruti e Costanza Ferro nel duo free con 92.1333 (7 agosto)

N. Carlotta Zofkova nei 100 dorso in 96"61 RI (7 agosto)
 
N. Matteo Restivo nei 200 dorso in 1'56"29 RI (8 agosto)

F. Rachele Bruni nei 5000 in 56'49"7 (8 agosto)

N. Andrea Vergani nei 50 stile libero in 21"68 (9 agosto)

N. Arianna Castiglioni nei 50 rana in 30"41 (9 agosto) 
 
T. Elena Bertocchi nel trampolino 1m (10 agosto)
 
F. Matteo Furlan nella 25 km in 4h57'55"8 (12 agosto)

Vai ai Mediabook
 
Vai ai risultati completi

Foto Andrea Staccioli/Deepbluemedia.eu

Ultimi 4 articoli FEDERAZIONE