Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Lunedì, 30 Luglio 2018

Europei. La delegazione italiana a Glasgow

La delegazione italiana che parteciperà ai 34esimi campionati europei di nuoto in programma a Glasgow, Edimburgo e al Lago Loch Lomond dal 3 al 12 agosto è composta da 82 atleti.

NUOTO SINCRONIZZATO (3-7 agosto allo Scotstoun Sports Campus)

Beatrice Callegari (Marina Militare/Montebelluna Nuoto)
Domiziana Cavanna (Fiamme Oro/RN Savona)
Linda Cerruti (Marina Militare/RN Savona)
Francesca Deidda (Fiamme Oro/Promogest)
Costanza Di Camillo (Marina Militare/RN Savona)
Costanza Ferro (Marina Militare/RN Savona)
Manila Flamini (Fiamme Oro/Unicusano Aurelia Nuoto)
Gemma Galli (Marina Militare/Busto Nuoto)
Giorgio Minisini (Fiamme Oro/Unicusano Aurelia Nuoto)
Marta Murru (RN Savona)
Alessia Pezone (Fiamme Oro/Unicusano Aurelia Nuoto)
Enrica Piccoli (Montebelluna Nuoto)
Federica Sala (RN Savona)
Francesca Zunino (RN Savona)

Lo staff è composto dal direttore tecnico Patrizia Giallombardo, dai tecnici federali Roberta Farinelli, Giovanna Burlando, Yumiko Tomomatsu e Rossella Pibiri, dal medico Gianfranco Colombo, dalla fisioterapista Sara Lupo; giudici aggregati Paolo Soro e Rita Stradella.

NUOTO (3-9 agosto al Tollcross International Swimming Centre)

Domenico Acerenza (CC Napoli) 400, 800 e 1500 stile libero
Filippo Berlincioni (CC Aniene) 200 farfalla
Federico Burdisso (Tiro a Volo Nuoto) 100 e 200 farfalla
Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport) 50 e 100 dorso
Matteo Ciampi (Esercito/Nuoto Livorno) 200 stile libero
Piero Codia (Esercito/CC Aniene) 50 e 100 farfalla
Stefano Di Cola (Fiamme Gialle) 200 stile libero
Luca Dotto (Carabinieri/Larus Nuoto) 50 e 100 stile libero
Filippo Megli (Carabinieri/FlorentiaNC) 200 stile libero
Luca Mencarini (Fiamme Oro/CC Aniene) 200 dorso
Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino) 50 e 100 stile libero
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto) 800 e 1500 stile libero
Alessandro Pinzuti (Cortona Nuoto) 50 e 100 rana
Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione Bentegodi) 50, 100 e 200 rana
Alessio Proietti Colonna (Marina Militare/Unicusano Aurelia Nuoto)
Matteo Restivo (Carabinieri/FlorentiaNC) 200 dorso
Matteo Rivolta (Fiamme Oro) 50 e 100 farfalla
Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9) 50 e 100 dorso
Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 50 e 100 rana
Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 200 e 400 misti
Ivano Vendrame (Esercito/Larus Nuoto) 100 stile libero
Andrea Vergani (Can. Vittorino da Feltre) 50 stile libero e 50 farfalla
Lorenzo Zazzeri (Esercito/FlorentiaNC) 50 e 100 stile libero
Mattia Zuin (Fiamme Oro/Nottoli Nuoto 74) 200 stile libero
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91) 50, 100 e 200 farfalla
Martina Carraro (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91)  50 e 100 rana
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 50 e 100 rana
Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto) 200 farfalla, 200 e 400 misti
Elena Di Liddo (CC Aniene) 50 e 100 farfalla
Francesca Fangio (SMGM Team Lombardia) 200 rana
Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene)  50 e 100 stile libero
Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Nuoto Livorno) 200 misti
Giada Galizi (Fiamme Oro/Unicusano Aurelia Nuoto) 100 stile libero
Laura Letrari (Esercito/Bolzano Nuoto) 100 stile libero
Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene) 100 e 200 dorso
Federica Pellegrini (CC Aniene) 100 stile libero
Anna Pirovano (SMGM Team Lombardia) 200 rana e 200 misti
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro/CC Napoli) 200 e 400 stile libero
Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto) 200 farfalla e 400 misti
Simona Quadarella (Fiamme Rosse/CC Aniene) 400, 800 e 1500 stile libero
Lucrezia Raco (CC Aniene) 50 stile libero
Silvia Scalia (CC Aniene) 50 e 100 dorso
Claudia Tarzia (Esercito/Genova Nuoto) 100 farfalla
Carlotta Toni (Esercito/RN Florentia) 200 dorso, 200 e 400 misti
Carlotta Zofkova (Marina Militare/Unicusano Aurelia Nuoto) 50 e 100 dorso

Lo staff è formato dal direttore tecnico Cesare Butini, dai tecnici federali Fabrizio Bastelli, Stefano Franceschi, Matteo Giunta, Gianni Leoni, Stefano Morini e Claudio Rossetto, dai tecnici Gianluca Belfiore, Cesare Casella, Christian Minotti e Antonio Satta, dal medico federale Lorenzo Marugo, dai fisioterapisti Stefano Amirante, Marco Morelli, Paola Moreschi e Maurizio Solaroli, dal responsabile tecnico video analista Ivo Ferretti; giudici aggregati Silvia Atzori e Barbara Gasperini.

TUFFI (6-12 agosto (alla Royal Commonwealth Pool di Edimburgo)

Vladimir Barbu (Carabinieri/Bonzano Nuoto)
Andrea Chiarabini (Fiamme Oro Roma/CC Aniene)
Lorenzo Marsaglia (Marina Militare/CC Aniene)
Mattia Placidi (Fiamme Rosse/Carlo Dibiasi)
Giovanni Tocci (Esercito/Cosenza Nuoto)
Maicol Verzotto (Fiamme Oro Roma/Bolzano Nuoto)
Noemi Batki (Esercito/Triestina Nuoto)
Elena Bertocchi (Esercito/Canottieri Milano)
Laura Bilotta (Fiamme Oro Roma/Cosenza Nuoto)
Chiara Pellacani (MR Sport F.lli Marconi)

Lo staff è composto dal direttore tecnico Oscar Bertone, dal responsabile tecnico delle squadre giovanili Domenico Rinaldi, dal coordinatore del settore tuffi Giorgio Cagnotto, dai tecnici federali Dario Scola e Lyuba Barsukova, dal tecnico Benedetta Molaioli, dal medico di settore Gianluca Camillieri e dal fisioterapista Valentina Tisci.

NUOTO IN ACQUE LIBERE (8-12 agosto al Loch Lomond)

Matteo Furlan (Marina Militare/Team Veneto)
Marcello Guidi (RN Cagliari)
Andrea Manzi (Fiamme Oro/CC Napoli)
Alessio Occhipinti (CC Aniene)
Simone Ruffini (Fiamme Oro/CC Aniene)
Mario Sanzullo (Fiamme Oro/CC Napoli)
Pasquale Sanzullo (CC Aniene)
Arianna Bridi (Esercito/RN Trento)
Rachele Bruni (Esercito/Unicusano Aurelia Nuoto)
Martina De Memme (Esercito/Nuoto Livorno)
Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro/Nuotatori Pistoiesi)
Martina Grimaldi (Fiamme Oro/Uisp Bologna)
Aurora Ponselè (Fiamme Oro/CC Aniene)

Lo staff è composto dal direttore tecnico Massimo Giuliani, dal vice direttore tecnico Valerio Fusco, dal responsabile tecnico del settore fondo Stefano Rubaudo, dai tecnici federali Fabrizio Antonelli ed Emanuele Sacchi, dal tecnico Massimiliano Lombardi, dal medico Sergio Crescenzi e dal fisioterapista Umberto Girelli.

La staff federale: presidente Paolo Barelli, segretario generale Antonello Panza, capo delegazione nonché coordinatore dei settori agonistici Marco Bonifazi, consiglieri federali Roberto Del Bianco e Antonio De Pascale, coordinatore fondo Stefano Rubaudo, responsabile delle relazioni esterne Laura del Sette, responsabile dell'ufficio stampa Francesco Passariello, addetti stampa Massimo Cicerchia e Luca Sansonetti, coordinatore amministrativo Massimo Rella.

Ultimi 4 articoli FEDERAZIONE