Stampa questa pagina
Giovedì, 20 Novembre 2014

Nuoto e Sincro. Convegni a Chianciano

Il Settore Istruzione Tecnica della Federnuoto promuove e organizza l'annuale Convegno di formazione e aggiornamento curriculare per Allenatori di I e II livello di nuoto e di nuoto sincronizzato. Oltre 500 partecipanti con interventi e testimonianze di eccellenza che raccolgono il "sapere" tecnico, storico e scientifico. I focus si svolgeranno a Chianciano Terme; quello di nuoto presso l’Hotel Excelsior, in Via Sant’Agnese 6, quello di nuoto sincronizzato al Grand Hotel Ambasciatori, in Viale della Libertà 512.
Quest'anno lo stagionale appuntamento ha assunto una rilevanza internazionale attraverso la partecipazione, tra gli altri, dell'Head Coach Michael Brooks della squadra di nuoto della YMCA e della pluricampionessa di sincro Virginie Dedieu.
Peraltro, nel corso della sessione d'apertura del convegno di nuoto, sarà proclamato il vincitore della prima edizione del Premio Alberto Castagnetti, ovvero dell'allenatore dell'anno. I finalisti sono Fabrizio Bastelli, Gianni Leoni e Stefano Morini.
Saranno tre giorni intensi, di confronto, riflessioni e prospettive votati alla crescita dell'intero movimento.
Seguono programmi e relatori.

PROGRAMMA CONVEGNO NUOTO

Venerdì 21 novembre
15.00 Accredito e consegna del materiale
15.00–15.30 Saluto delle autorità
Paolo Barelli - Presidente F.I.N.
Antonello Panza - Segretario Generale F.I.N.
Roberto Del Bianco - Consigliere F.I.N.
15.30–15.45 Editoriale: l’importanza degli argomenti del convegno
Roberto Del Bianco
15.45–16.30 Analisi dei risultati degli Europei di Berlino e programmazione Rio
Cesare Butini
16.30–17.00 Analisi dell’attività giovanile e programmazione futura
Walter Bolognani
17.00–17.45 La preparazione degli europei e l’esperienza australiana
Stefano Morini – Gregorio Paltrinieri
17.45–18.15 Intervallo
18.15–19.00 Il nuoto mondiale nel 2014: graduatorie reali e podi virtuali
Marco Agosti
19.00–19.45 Tavola rotonda sui temi trattati

Sabato 22 novembre
Moderatore della sessione: Marco Bonifazi
9.00–9.45 Leadership dell’allenatore e autonomia dell’atleta
Paolo Benini
9.45–10.15 La nuova cultura dell’acqua: la sensopercezione come presupposto di una tecnica efficace
Roberto Del Bianco
10.15–11.00 Continuità o frequenza, qual è la differenza?
Ivo Ferretti
11.00–11.30 Intervallo
11.30–12.15 Tecnica e biomeccanica del nuoto
Giorgio Gatta
12.15–13.00 Prevenzione del doping e aggiornamenti sulle nuove normative antidoping
Lorenzo Marugo
13.00–13.30 Chiarimenti e interventi
15.00–16.00 The art and science of teaching technique
Michael Brooks
16.00–16.30 La preparazione atletica nell’attività in acqua
Giovanni Melchiorri
16.30–17.30 Dryland training for swimming
Pero Kuterovac
17.30–18.00 Intervallo
18.00–18.45 The long term planning
Michael Brooks
18.45–19.45 Tavola rotonda sui temi trattati

Domenica 23 novembre
9.00–9.45 Come si preparava l’atleta Luca Dotto…quando era Esordiente
Nicola Zanon
9.45–10.15 L’evoluzione della preparazione di un atleta di vertice
Gianni Leoni
10.15–11.00 Analisi filmato e considerazioni dei regolamenti tecnici
Giovanni Dolfini
11.00–11.30 Intervallo
11.30–12.15 L’avviamento al nuoto di fondo per i giovani
Massimo Giuliani
12.15–12.45 L’analisi della prestazione nella programmazione degli obiettivi
Gianfranco Saini
12.45–13.15 Chiarimenti e interventi

RELATORI
Marco Agosti - Collaboratore Settore Nuoto - Redattore di “Corsia 4” e collaboratore “Nuoto in cifre”
Paolo Benini - Docente di Psicologia Clinica e della Prestazione - Docente Scuola di Specializzazione in Medicina dello Sport Università di Siena
Walter Bolognani - Tecnico Federale responsabile delle Squadre Nazionali giovanili di nuoto
Marco Bonifazi - Coordinatore tecnico-scientifico settori agonistici – Professore Associato in fisiologia Università di Siena
Michael Brooks - Head Coach presso la Squadra di nuoto York YMCA
Cesare Butini - Direttore Tecnico Squadre Nazionali di nuoto
Roberto Del Bianco - Consigliere Federale Settore Nuoto - SIT
Giovanni Dolfini - Consigliere Nazionale G.U.G.
Ivo Ferretti - Docente SIT – Responsabile area biomeccanica della F.I.N.
Giorgio Gatta - Docente "Scienza e Tecnica degli Sport Natatori" Università di Bologna
Massimo Giuliani - Commissario Tecnico delle Squadre Nazionali di Nuoto in acque libere
Pero Kuterovac - Allenatore di Nuoto
Gianni Leoni - Tecnico Federale
Lorenzo Marugo - Medico Federale FIN – Specialista Medicina dello Sport
Giovanni Melchiorri - Medico Squadra Nazionale Assoluta di Pallanuoto – Coordinatore scientifico Settore Pallanuoto – Professore Associato Università di Tor Vergata
Stefano Morini - Tecnico Federale
Gregorio Paltrinieri - Plurimedagliato – Campione Europei Berlino 2014
Gianfranco Saini - Direttore Sportivo settore nuoto
Nicola Zanon - Tecnico F.I.N.

PROGRAMMA CONVEGNO NUOTO SINCRONIZZATO

Venerdì 21 novembre
14.30 Accredito e consegna del materiale
14.30–15.00 Saluto delle autorità
Paolo Barelli - Presidente F.I.N.
Antonello Panza - Segretario Generale F.I.N.
Antonio De Pascale - Consigliere F.I.N.
Roberto Del Bianco - Consigliere F.I.N. e Responsabile S.I.T.
15.00–15.30 Editoriale: obiettivi e contenuti del convegno
Roberto Del Bianco
15.30–16.15 Report Coppa Comen
Laura De Renzis
16.15–17.00 Da atleta ad allenatore: riflessioni, esperienze, bilanci
Giovanna Burlando
17.00–17.30 Intervallo
17.30–18.15 Sperimentare il gesto
Enrico Zaccheo
18.15–19.30 Tavola Rotonda
Regolamenti e calendari internazionali: si può fare di meglio?
Stefania Tudini – Simonetta Antonaroli – Laura De Renzis

Sabato 22 novembre
9.00–9.45 Costruire la coreografia della “Squadra”
Stephane Miermont
9.45–10.30 Analisi votazioni Europei Berlino 2014
Antonio De Pascale
10.30–11.00 Intervallo
11.00–11.45 Esercizi per migliorare l’uso del corpo in acqua
Stephane Miermont
11.45–12.30 Come usare il “Suspension training”
Mirco Ferrari
12.30–13.00 Chiarimenti e interventi
15.00–15.45 Apprendimento motorio
Marco Bonifazi
15.45–16.30 Costruire la coreografia del “Solo”
Virginie Dedieu
16.30–17.15 Indicazioni per le atlete delle squadre nazionali
Patrizia Giallombardo
17.15–17.45 Intervallo
17.45–18.30 Costruire la coreografia del “Duo”
Stephane Miermont
18.30–19.15 Concentrazione, rilassamento, attivazione
Paola Contardi
19.15–20.00 Tavola rotonda sui temi trattati
Moderatore: Antonio De Pascale

Domenica 23 novembre
9.00–9.30 Esercizi “Suspension training”
Mirco Ferrari
9.30–10.30 In Sync – musica e sound design per le sincronette
Michele Braga
10.30–11.00 Intervallo
11.00–11.30 Bilancio del giudice sul nuovo sistema di votazione
Pierangela Lupi
11.30–12.00 La motivazione
Roberta Farinelli
12.00–12.45 Chiarimenti e interventi

RELATORI
Simonetta Antonaroli - Giudice Internazionale - Responsabile GUG Sincro
Marco Bonifazi - Coordinatore tecnico-scientifico settori agonistici – Professore Associato in fisiologia Università di Siena
Michele Braga - Musicista
Giovanna Burlando - Tecnico Federale Italia - Coreografo
Paola Contardi - Psicologa dello sport – Docente nazionale S.I.T.
Antonio De Pascale - Consigliere Federale
Laura De Renzis - Tecnico Federale Italia
Virginie Dedieu - Campionessa mondiale Solo
Roberta Farinelli - Tecnico Federale Italia
Mirco Ferrari - Preparatore Squadre nazionali
Patrizia Giallombardo - Commissario Tecnico Nazionale
Pierangela Lupi - Giudice Internazionale
Stephane Miermont - Coreografo
Stefania Tudini - Presidente del Comitato Tecnico Nuoto Sincronizzato FINA
Enrico Zaccheo - Regista di Teatro

foto deepbluemedia.eu