Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Sincro

17
Nov
2018
Selezione Squadra Nazionale Juniores 2018-2019





08
Dic
2018
Selezione per la Squadra Nazionale Ragazze 2018-2019





Articoli filtrati per data: Agosto 2018 - FIN - Federazione Italiana Nuoto

Nella giornata conclusiva dei campionati europei di nuoto sincronizzato a Glasgow, le doppiste azzurre Linda Cerruti e Costanza Ferro rivolgono una dedica particolare a nome di tutta la squadra, dello staff tecnico e medico della Nazionale. "Vogliamo dedicare tutte le medaglie conquistate qui a Glasgow alle nostre amiche che ci hanno lasciato quest'anno ma che hanno gareggiato con noi dentro i nostri cuori". Le tre ragazze, prematuramente scomparse in circostanze drammatiche, sono Aurora Etter dello Sport Management (22 anni, mancata il 5 gennaio 2018), Federica Brollo del Montebelluna (21 anni, mancata l'8 dicembre 2017) e Noemi Carrozza della All Round (20 anni, mancata il 15 giugno 2018).
Alla dedica della Nazionale di sincronizzato si uniscono quelle del presidente della Federazione Italiana Nuoto Paolo Barelli, dei presidenti onorari Salvatore Montella e Lorenzo Ravina, dei vicepresidenti Andrea Pieri, Francesco Postiglione e Teresa Frassinetti, del segretario generale Antonello Panza, del presidente del GUG Roberto Petronilli, del consiglio federale e di tutti i dirigenti, tecnici, dipendenti e collaboratori federali.

Pubblicato in Sincro
Mercoledì, 01 Agosto 2018

Comen. Azzurre protagoniste a Siviglia

Dal 26 al 29 Luglio si è svolta presso il prestigioso Circulo Mercantil e Industrial d Siviglia la Coppa Comen di Nuoto Sincronizzato, manifestazione internazionale riservata alle atlete fra i 13 e i 15 anni di età. Questa è stata una edizione particolarmente interessante per il numero record raggiunto di 29 Nazioni partecipanti per un totale di 237 atlete.
Ottime le prestazioni della nostra rappresentativa che hanno chiuso terze nella classifica generale e seconde nella classifica Comen nell’esercizio di Squadra con il punteggio totale di 153.6816  (80.1332 Free Routine + 73.5484 Obbligatori); Poi quarto posto della classifica generale e terzo nella classifica Comen nel Libero Combinato con il punteggio di 79.4000; terze nella classifica generale e seconde nella classifica Comen col doppio formatoda  Susanna Pedotti e Vittoria Meucci con riserva Aurora Pucciant: il punteggio di 155.3977  (78.4332 Free Routine + 76.9645 Obbligatori). Infine terzo posto in generale e secondo in Comen per Susanna Pedotti nel Solo con il punteggio di 156.4632  (79.5000 Free Routine + 76.9632 Obbligatori).

Negli esercizi Obbligatori:
. 14  Vittoria Meucci  76.9658
. 15 Susanna Pedotti  76.9632
. 19 Benedetta Gianazza  75.7026
. 22 Aurora Puccianti  74.7816
. 31 Greta Maria Sichirollo  73.8816
. 39 Giorgia Caprasecca   73.2500
. 44 Galina Kriukova   72.7211
. 61 Alessia Macchi   71.6263
. 68 Irene Cisternino   71.4132
. 87 Desiree Carinci   69.7316
. 88 Francesca Giulia Tessitore 69.6895
. 100 Denise Carinci   68.7763
 
Convocate Giorgia Caprasecca (Unicusano Aurelia Nuoto), Denise e Desiree Carinci (All Round Sport & Wellness), Irene Cisternino (Sincro Seregno ASD), Benedetta Gianazza (Busto Nuoto ASD), Galina Kriukova (Carisa Rari Nantes Savona), Alessia Macchi (Busto Nuoto ASD), Vittoria Meucci (Carisa Rari Nantes Savona), Susanna Pedotti (Busto Nuoto ASD), Aurora Puccianti (Unicusano Aurelia Nuoto), Greta Maria Sichirollo (Busto Nuoto ASD), Francesca Giulia Tessitore (Forum Sport Center).
Le atlete saranno seguite dai tecnici Carolina Camardella, Sabrina Camino e Laura Torrisi e dal giudice Roberto Minisini.
 
Pubblicato in Sincro

Archivio notizie