Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Sincro

22
Mar
2019
Campionato Italiano Juniores Invernale





13
Apr
2019
Campionato Italiano Esordienti A Invernale





14
Apr
2019
Campionato Italiano Ragazze Invernale





27
Apr
2019
Japan Open





Articoli filtrati per data: Dicembre 2018 - FIN - Federazione Italiana Nuoto

Il nuovo anno del sincro azzurro comincia con i collegiali delle squadre assoluta e giovanili a Roma, Massarosa e Savona. Dal 2 al 25 gennaio 2019 la Nazionale assoluta sarà a Roma, presso il Centro Federale di Pietralata (20 atlete convocate), dal 2 all'8 gennaio la Nazionale ragazze sarà a Massarosa (18) e dal 12 al 25 gennaio la Nazionale junior sarà a Savona (12). Già al lavoro le ragazze del duo junior che sono in raduno a Savona fino al 30 dicembre, mentre il duo misto campione del mondo a Budapest 2017 e vicecampione d'Europa a Glasgow 2018 - composto da Manila Flamini e Giorgio Minisini (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto)  - sarà impegnato a Roma e Savona dal 2 al 25 gennaio.

NAZIONALE ASSOLUTA A ROMA
Pietralata 2-25 gennaio 2019

Beatrice Callegari (Marina Militare/Montebelluna), Domiziana Cavanna (Fiamme Oro/RN Savona), Linda Cerruti (Marina Militare/RN Savona), Francesca Deidda (Fiamme Oro/Promogest), Costanza Di Camillo (Marina Militare/RN Savona), Costanza Ferro (Marina Militare/RN Savona), Gemma Galli (Marina Militare/Busto Nuoto), Varonica Gallo (Plebiscito Padova), Marta Iacoacci (Aurelia Nuoto), Claudia Modaelli (AIN RN Legnano), Marta Murru (RN Savona), Viola Musso (RN Savona), Alessia Pezone (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto), Enrica Piccoli (Fiamme Oro/Montebelluna), Carmen Rocchino (RN Savona), Lucrezia Ruggiero (Aurelia Nuoto), Federica Sala (RN Savona), Aurora Savi (RN Savona), Isotta Sportelli (Aurelia Nuoto) e Francesca Zunino (Fiamme Oro/RN Savona). Nello staff, con il direttore tecnico Patrizia Giallombardo, i tecnici federali Roberta Farinelli, Yumiko Tomomatsu, Giovanna Burlando e Rossella Pibiri, i tecnici Rossana Rocci e Nicola Marconi, il medico Gianfranco Colombo, la fisioterapista Sara Lupo, i preparatori atletici Annabella Cinti, Mirco Ferrari e Silvia Scatola e il preparatore acrobatico Adolfo Lampronti. 

NAZIONALE RAGAZZE A MASSAROSA
Piscina comunale 2-8 gennaio 2019

Alessia Austranti (CN Uisp), Giorgia Caprasecca (Aurelia Nuoto), Beatrice Dessi (RN Savona), Arianna Di Lecce (All Round), Benedetta Dori (Aurelia Nuoto), Beatrice Esegio (Plebiscito Padova), Benedetta Gianazza (Busto Nuoto), Alessia Iannucci (Plebiscito Padova), Alessia Macchi (Busto Nuoto), Giorgia Macino (RN Savona), Vittroria Meucci (RN Savona), Matilde Maria Neri (Pol Bondeno), Beatrice Petta (RN Savona), Susanna Pedotti (Busto Nuoto), Sara Prostano (RN Savona), Aurora Puccianti (Aurelia Nuoto), Martina Savarese (RN Savona) e Sophie Tebbiani (RN Savona). Nello staff, con il direttore tecnico Patrizia Giallombardo, i tecnici Carolina Camardella, Sabrina Camino e Laura Torrisi. 

NAZIONALE JUNIOR A SAVONA
Piscina di Corso Colombo 12-25 gennaio 2019

Elisa Barbiani (RN Savona), Costanza Brogioli (Busto Nuoto), Varonica Gallo (Plebiscito Padova), Marta Iacoacci (Aurelia Nuoto), Claudia Modaelli (AIN RN Legnano), Marta Murru (RN Savona), Viola Musso (RN Savona), Carmen Rocchino (RN Savona), Lucrezia Ruggiero (Aurelia Nuoto), Aurora Savi (RN Savona), Isotta Sportelli (Aurelia Nuoto) e Francesca Zunino (Fiamme Oro/RN Savona). Nello staff, con il direttore tecnico Patrizia Giallombardo, li tecnico federale Yumiko Tomomatsu, i tecnici Rossana Rocci e Benedetta Pariselli, il preparatore atletico Mirco Ferrari e il acrobatico Adolfo Lampronti.

DUO JUNIOR A SAVONA
Piscina di Corso Colombo 27-30 dicembre 2018

Marta Iacoacci (Aurelia Nuoto), Carmen Rocchino (RN Savona), Aurora Savi (RN Savona) e Alice Tavio (CN Uisp). Nello staff, con il direttore tecnico Patrizia Giallombardo, li tecnico federale Yumiko Tomomatsu e il preparatore atletico Mirco Ferrari.
 
DUO MISTO A ROMA E SAVONA
Roma (Pietralata) 2-7 gennaio, Savona (Corso Colombo) 8-12 gennaio, Roma (Pietralata) 13-25 gfennaio)
 
Manila Flamini (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) e Giorgio Minisini (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto). Nello staff, con il direttore tecnico Patrizia Giallombardo, i tecnici federali Roberta Farinelli e Rossella Pibiri, il tecnico Anastasia Ermakova, il medico Gianfranco Colombo, la fisioterapista Sara Lupo, il preparatore atletico Annabella Cinti e il preparatore acrobatico Adolfo Lampronti. 


Pubblicato in Sincro

Le azzurre Linda Cerruti e Costanza Ferro (Marina Militare/RN Savona), medaglie di bronzo nel duo tecnico e libero agli Europei di Glasgow, sono convocate in collegiale a Savona dal 27 al 30 dicembre. Con loro, insieme al direttore tecnico Patrizia Giallombardo e al tecnico federale Yumiko Tomomatsu, i tecnici Rossana Rocci e Nadia Rocca e il preparatore atletico Mirco Ferrari. 

Pubblicato in Sincro

I migliori atleti delle discipline acquatiche del 2018 sono stati premiati domenica 16 dicembre alla quinta edizione del FINA World Aquatics Gala "Soirée des Etoiles", in concomitanza con la fine dei 14esimi Campionati mondiale di nuoto in vasca corta, svoltisi ad Hangzhou.
Il sudafricano Chad Le Clos e l'ungherese Katinka Hosszu hanno ricevuto rispettivamente il premio FINA Best Male e Female Swimmer 2018; mentre l'Ungheria e gli USA sono stati premiati rispettivamente con il riconoscimento FINA Best Male e Female Waterpolo 2018.
I cinesi Cao Yuan Shi Tingmao hanno ricevuto il titolo per la FINA Best Male Diver 2018. Per il nuoto sincronizzato riconoscimenti all'ucraina Yelyzaveta Yakhno e a Giorgio Minisini. Premiata anche Rossella Pibiri, tecnico di Minisini.
Ferry Weertman (NED) e Ana Marcela Cunha (BRA) sono stati proclamati con il FINA Best Mal e Female Open Water Swimmer 2018; per le grandi altezze hanno vinto il britannico Gary Hunt e l'aussie Rhiannan Iffland.
Gli atleti master che vincono i premi sono Zhang Jian e Wang Yan (CHN).

Pubblicato in Sincro
Giovedì, 06 Dicembre 2018

Squadra e duo in collegiale

Tempo di collegiale per le squadre di nuoto sincronizzato dirette da Patrizia Giallombardo.
  
Atlete convocate a Savona dal 9 al 22 dicembre: Beatrice Callegari (Marina Militare / Montebelluna), Domiziana Cavanna (Fiamme Oro / RN Savona), Linda Cerruti (Marina Militare / RN Savona), Francesca Deidda (Fiamme Oro / Promogest), Costanza Di Camillo (Marina Militare / RN Savona), Costanza Ferro (Marina Militare / RN Savona), Gemma Galli (Marina Militare / Busto Nuoto), Veronica Gallo (Plebiscito Padova), Marta Iacoacci (Aurelia Nuoto), Marta Murru e Viola Musso (RN Savona), Alessia Pezone (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto), Enrica Piccoli (Fiamme Oro / Montebelluna), Carmen Rocchino (RN Savona), Lucrezia Ruggiero (Aurelia Nuoto), Federica Sala e Aurora Savi (RN Savona), Isotta Sportelli (Aurelia Nuoto), Francesca Zunino (Fiamm Oro / RN Savona).
Staff: direttore tecnico Patrizia Giallombardo, tecnici federali Roberta Farinelli, Yumiko Tomomatsu e Giovanna Burlando, tecnici Anastasia Ermakova, Rossella Pibiri, Rosarita Gagliardi, Rossana Rocci e Nadia Rocca, coreografa Anna Tarres, preparatrici atletiche Annabella Cinti e Silvia Scatola, preparatori atletici Mirco Ferrari e Manuel Filippone, preparatore acrobatico Adolfo Lampronti, preparatore di nuoto Nicol Cirillo, preparatore di apnea Alessandro Vergendo. 
  
Atleti convocati a Roma dal 9 al 22 dicembre: Manila Flamini e Giorgio Minisini (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto).
Staff: direttore tecnico Patrizia Giallombardo, tecnici federali Roberta Farinelli e Rossella Pibiri; preparatore atletico Annabella Cinti, preparatore acrobatico Adolfo Lampronti, medico Gianfranco Colombo, fisioterapista Sara Lupo. 
  
Pubblicato in Sincro

Archivio notizie