Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Sincro

Nessun evento.
Articoli filtrati per data: Aprile 2014 - FIN - Federazione Italiana Nuoto

La Nazionale giovanile di nuoto sincronizzato parteciperà al campionato juniores open di Svizzera, in programma a Lugano dal 2 al 4 maggio.

Atlete convocate: Beatrice Amadei, Gemma Galli, Laila Huric e Margherita Zucchi (Busto Nuoto), Noemi Carrozza (All Swim), Veronica Gallo e Maria Elena Gandini (Plebiscito Padova), Viola Musso (Carisa Savona), Ludovica Redaelli (RN Legnano), Elena Sernagiotto (Montebelluna Nuoto), Paola Tombacco (Polisportiva Terraglio), Veronica Yacoub (Olgiata 20.12).

Staff: coordinatrice Squadre Nazionali Patrizia Giallombardo, tecnici Sabrina Camino, Rossella Pibiri, Stefania Speroni, preparatore acrobatico Ivan Platisyn.

Pubblicato in Sincro

La Nazionale Juniores di nuoto sincronizzato sarà in collegiale a Legnano dal 27 aprile al 2 maggio 2014. Sono state convocate le seguenti atlete: Beatrice Amadei, Gemma Galli, Laila Huric e Margherita Zucchi (Busto Nuoto); Noemi Carrozza (All Swim); Veronica Gallo e Maria Elena Gandini (Plebiscito Padova); Viola Musso (Carisa Savona); Ludovica Redaelli (R.N. Legnano); Elena Sernagiotto (Montebelluna Nuoto); Paola Tombacco (Polisportiva Terraglio); Veronica Yacoub (Olgiata 20.12).

Staff: oltre al coordinatore delle squadre nazionali Patrizia Giallombardo, i tecnici Sabrina Camino, Rossella Pibiri e Stefania Speroni, il preparatore atletico Mirco Ferrari e il preparatore acrobatico Ivan Platisyn. 
 
Pubblicato in Sincro
Giovedì, 17 Aprile 2014

Italsincro a Roma dal 27 aprile

Chiusi i primi due appuntamenti internazionali del German Open e French Open, l'Italsincro si ritrova in collegiale dal 27 aprile al 12 maggio presso il Centro Federale di Pietralata a Roma. Queste le convocate azzurre:Elisa Bozzo (Marina Militare/Aurelia Nuoto), Beatrice Callegari (Marina Militare/Veneto Banca Montebelluna), Camilla Cattaneo e Dalila Schiesaro (Fiamme Oro Roma/Carisa Savona), Linda Cerruti e Costanza Ferro (Marina Militare/Carisa Savona), Francesca Deidda (Fiamme Oro/Promogest), Manila Flamini e Mariangela Perrupato (Fiamme Oro Roma/Aurelia Nuoto), Alessia Pezone (Aurelia Nuoto), Federica Sala (Sincro Seregno), Sara Sgarzi (Fiamme Oro Roma/Uisp Bolonga) e Cristina Tempera (Marina Militare/Aurelia Nuoto). 
Lo staff è composto dal CT e coordinatore delle squadre Nazionali Patrizia Giallombardo, dai tecnici Roberta Farinelli, Giovanna Burlando, Yumiko Tomomatsu, dal giudice Rita Stradella.

Pubblicato in Sincro

Dal 24 aprile al 1 maggio è in programma a Savona un raduno della nazionale Ragazze. Seguono le convocate e lo staff:

Francesca Angi Polisportiva Terraglio
Silvia Angotti Nord Padania
Raffaella Baldi All Swim
Gloria Bernardi Busto Nuoto
Alice Bortolus Sport Management Lombardia
Costanza Brogioli Busto Nuoto
Martina Caccia Fumane Nuoto
Vittoria Damele Carisa Rari Nantes Savona
Beatrice Lazzaro Polisportiva Terraglio
Claudia Modaelli RN Legnano
Marta Murru Carisa Rari Nantes Savona
Enrica Piccoli Montebelluna Nuoto
Lucrezia Ruggiero Olgiata 20.12
Maria Chiara Severini Aurelia Nuoto
Laura Silvestrini C.S. Plebiscito Padova
Isotta Sportelli Olgiata 20.12
Micol Trombone Carisa Rari Nantes Savona
Jasmine Verbena Gens Acquatica San Marino
Alessandra Vercesi RN Legnano
Francesca Zunino Carisa Rari Nantes Savona

STAFF
Giallombardo Patrizia Coordinatore Squadre Nazionali
Cinzia Storni Tecnico
Margherita Andolfi Tecnico
Maurizio Divano Prepoaratore Nuoto
Mirco Ferrari Preparatore atletico

Pubblicato in Sincro

Le ragazze della squadra Nazionale assoluta di nuoto sincronizzato sono in collegiale a Savona dal 3 all’11 aprile e a Roma dal 13 al 19 aprile.
Per Savona sono convocate (12) Elisa Bozzo e Cristina Tempera (Marina Militare/Aurelia Unicusano), Beatrice Callegari (Marina Militare/Veneto Banca Montebelluna), Camilla Cattaneo e Dalila Schiesaro (Fiamme Oro/Carisa Savona), Linda Cerruti e Costanza Ferro (Marina Militare/Carisa Savona), Manila Flamini e Mariangela Perrupato (Fiamme Oro/Aurelia Unicusano), Alessia Pezone (Fiamme Oro), Federica Sala (Sincro Seregno), Sara Sgarzi (Fiamme Oro/Uisp Bologna).  Allenamenti presso la piscina di via Trento e Trieste.  Lo staff è composto dal CT e coordinatore delle squadre Nazionali Patrizia Giallombardo, dai tecnici Roberta Farinelli, Giovanna Burlando, Yumiko Tomomatsu e Anastasia Ermakova, dal medico Gianfranco Colombo, dal fisioterapista Alessandro Capacchione, dai preparatori atletici Annabella Cinti e Mirco Ferrari, dal preparatore acrobatico Adolfo Lampronti.
Per Roma sono convocate (10) Elisa Bozzo e Cristina Tempera (Marina Militare/Aurelia Unicusano), Beatrice Callegari (Marina Militare/Veneto Banca Montebelluna), Camilla Cattaneo e Dalila Schiesaro (Fiamme Oro/Carisa Savona), Manila Flamini e Mariangela Perrupato (Fiamme Oro/Aurelia Unicusano), Alessia Pezone (Fiamme Oro), Federica Sala (Sincro Seregno), Sara Sgarzi (Fiamme Oro/Uisp Bologna).  Allenamenti presso il Centro Federale di Pietralata.  Lo staff è composto dal CT e coordinatore delle squadre Nazionali Patrizia Giallombardo, dai tecnici Roberta Farinelli e Giovanna Burlando, dal medico Gianfranco Colombo, dal fisioterapista Alessandro Capacchione, dal preparatore atletico Annabella Cinti e dal preparatore acrobatico Adolfo Lampronti.

Pubblicato in Sincro

Archivio notizie