Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Sincro

17
Nov
2018
Selezione Squadra Nazionale Juniores 2018-2019





08
Dic
2018
Selezione per la Squadra Nazionale Ragazze 2018-2019





Articoli filtrati per data: Novembre 2014 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
Martedì, 25 Novembre 2014

Nazionale B a Savona 17 al 21 dicembre

La squadra Nazionale B sarà in collegiale a Savona al 17 al 21 dicembre. Convocate: Olimpia Benvenuto (RN Bogliasco), Giulia Castellani (Vicenza Libertas), Domiziana Cavanna (Fiamme Oro Roma/RN Savona), Greta Costa e Giulia Rotondi (All Swim), Costanza Di Camillo e Alice Savi (Montebelluna), Arianna Pascucci (RN Savona), Alessia Pezone (Fiamme Oro Roma/Aurelia), Federica Sala e Silvia Vismara (Sincro Seregno), Cristina Tempera (Marina Militare/Aurelia), Giulia Zardoni (Sport Management), Margherita Zucchi (Busto), Veronica Yacoub (Oliata 2012).
Nello staff: il CT Patrizia Giallombardo, i tecnici Yumico Tomomatsu, Sabrina Camino e Giulia Lapi, il preparatore del nuoto Maurizio Divano e il preparatore atletico Mirco Ferrari.

Pubblicato in Sincro

Sono state convocate 40 atlete categoria Ragazze (anni 2000/01) che si raduneranno a Savona il 13 e 14 dicembre. Questa la convocazione e staff che seguirà gli allenamenti:

Anno 2000
Jasmine Verbena A.S.D. Gens Aquatica San Marino
Ludovica Richiello Forum Sport Center 
Lucrezia Ruggiero Olgiata 20.12
Isotta Sportelli Olgiata 20-12
Beatrice Lazzaro Polisportiva Terraglio
Sabrina Vigliotti Sincro Seregno 
Carolina Fabbriziani Forum Sport Center
Agnese Salvi Bentivoglio Fumane Nuoto 
Francesca Mazzucco Busto Nuoto 
Maria Vittoria Martinolli Plebiscito Padova 
Maria Victoria Cassandro Montebelluna Nuoto 
Lisa Manganello Busto Nuoto
Olivia Giustizi Team Nuoto Toscana Empoli 
Alessia Nicole Santini Pol Anpi Molassana 
Arianna Tornari Aurelia Nuoto 
Aurora Savi Aquatica Torino 
Laura Raimondo Syncro Med Muri Antichi
Valentina Alderotti Team Nuoto Toscana Empoli
Valeria Popolla All Swim
Matilde Longoni Sincro Seregno

Anno 2001
Carmen Rocchino Rari Nantes Savona 
Manuela Beatrice Cazzaniga Sport Management 
Lisa Pizzolato Montebelluna Nuoto 
Chiara Rissol Anpi Molassana
Carola Ronzani Anpi Molassana 
Sara Mingaroni Polisportiva Terraglio 
Lucrezia Anelli RN Legnano 
Marta Boga Sincro Seregno 
Maria Livia D'urso All Round 
Beatrice Cassina Como Nuoto
Amely Buso Montebelluna Nuoto
Benedetta Gotti Montebelluna Nuoto 
Beatrice Pulinas RN Bogliasco 
Ilaria Lo nardi Fumane Nuoto
Sharon Corso RN Legnano
Adriana Camposaragna RN Bogliasco 
Valentian Albani Polisportiva N. Salvetti
Lucrezia Sala RN Legnano 
Anna Bonamici Futura Club 
Laura Lanzavecchia Sport Management Lombardia

Tecnici
Giallombardo Patrizia Commissario Tecnico
Farinelli Roberta Tecnico
Burlando Giovanna Tecnico
Camino Sabrina Tecnico
Speroni Stefania Tecnico
Pibiri Rossella Tecnico
Paccagnella Joey Tecnico
Rocci Rossana Tecnico
Storni Cinzia Tecnico

Pubblicato in Sincro
Sabato, 15 Novembre 2014

Rinviato collegiale Nazionale B

A causa del peggioramento delle condizioni meteo in Liguria è rinviato a data da destinarsi il collegiale della Nazionale B previsto a Savona dal 16 al 20 novembre.

Pubblicato in Sincro

Il 15 e 16 novembre era in programma alla piscina Zanelli di Savona una selezione riservata alle categorie juniores di nuoto sincronizzato. A causa del perdurare del maltempo il raduno è stato rinviato al 29 e 30 novembre sempre a Savona. Slitta pertanto la selezione della Nazionale ragazze (che era fisttata in quei giorni) a data da destinarsi. Rimangono convocate 14 atlete nate 1997, 20 atlete nate 1998 e 20 atlete nate 1999. Ogni società può portare un'atleta fuori convocazione qualora ritenesse che abbia caratteristiche fisiche e tecniche di interesse nazionale.
 
Convocate anno 1997: Elisa Barbieri (Carisa Savona), Monica Castiglione (Aurelia Nuoto), Ginevra Occhio (Sport Management), Jessica Rubinato (Pol. Terraglio), Chiara Varini (Sport Management), Benedetta Merli (Prato Waterpolo), Emma Ercolani (Sport Village Pesaro), Francesca Benedettini (Gens Aquatica San Marino), Flavia Pietracci (Forum Sport Center), Elisa Caredda (Promogest), Viola Madau (RN Cagliari), Fabiana Perillo (Futura Club I Cavalieri), Michela Muredda (Aurelia Nuoto), Chiara Turrini (Sport Management).
 
Convocate anno 1998: Francesca Actis Dato (All Swim), Jenny D'Alessandro (Banca Veneto Montebelluna), Maria Antonietta Buccheri (Syncro Med Muri Antichi), Federica Baldini (Aurelia Nuoto), Silvia Anselmi (Busto Nuoto), Livia Grassi (Forum Sport Center), Federica Alessia Luongo (Busto Nuoto), Giulia Abate (Syncro Med Muri Antichi), Michela Castracane (Forum Sport Center), Camilla Gironi (CN Uisp), Chiara Morganti (Futura Club I Cavalieri), Vittoria Dalla Valle (Nuoto Vincenza Libertas), Martina Grigoletto (Plebiscito Padova), Angelica Morellato (Montebelluna Nuoto), Aurora Mazza (RN Legnano), Ester Benedetti (Sport Village Pesaro), Clara Faccin (Nuoto Vicenza Libertas), Giulia Vasco (Futura Club I Cavalieri), Desirè Geremia (Banca Veneto Montebelluna), Viviana Carosso (Aquatica Torino).
 
Convocate anno 1999: Claudia Modaelli (RN Legnano), Enrica Piccoli (Banca Veneto Montebelluna), Alice Bortolus (Sport Management Lombardia), Vittoria Damele (Carisa Savona), Raffaella Baldi (All Swim), Micol Trombone (Carisa Savona), Alessandra Vercesi (RN Legnano), Maria Chiara Severini (Aurelia Nuoto), Gaia Rossi (Sincro Seregno), Gloria Bernardi (Busto Nuoto), Federica Schiari (Pallanuoto Treviglio), Silvia Angotti (Sincro Seregno), Laura Silvestrini (Plebiscito Padova), Martina Di Mito (Sincro Seregno), Francesca Angi (Pol. Terraglio), Emma Zucchelli (All Swim), Viola Giunta (Aurelia Nuoto), Marta Bastasin (Banca Veneto Montebelluna), Ilaria Toffanin (Nord Padania), Anna Calore (Banca Veneto Montebelluna).
 
Lo staff è composto dal cittì Patrizia Giallombardo, dai tecnici federali Roberta Farinelli e Giovanna Burlando e dai tecnici Sabrina Camino, Stefania Speroni, Rossella Pibiri, Joey Paccagnella, Rossana Rocci e Cinzia Storni. 

Pubblicato in Sincro

Archivio notizie