Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Sincro

Nessun evento.
Articoli filtrati per data: Dicembre 2012 - FIN - Federazione Italiana Nuoto

La Nazionale categoria ragazze svolgerà un raduno collegiale a Savona dal 2 all'8 gennaio. Seguono le atlete convocate e lo staff.
   
Atlete convocate: Beatrice Amadei (Nord Padania), Silvia Anselmi, Federica Alessia Luongo e Gloria Bernardi (Busto Nuoto), Maria Antonietta Buccheri (Muri Antichi), Michela Castracane (Area SC), Jenny D'Alessandro, Angelica Morellato, Marta Bastasin ed Enrica Piccoli (Montebelluna), Veronica Gallo, Martina Grigoletto e Laura Silvestrini (Plebiscito Padova), Ludovica Redaelli, Alessandra Vercesi e Claudia Modaelli (RN Legnano), Raffaella Baldi (All Swim), Alice Bortolus (Sport Management), Francesca Bruno e Ludovica Tregambe (RN Savona).
    
Staff: coordinatrice Squadre Nazionali Patrizia Giallombardo; tecnici Sabrina Camino, Rossella Pibiri, Rossana Rocci e Cinzia Storini; nutrizionista Giulia Ferrara.

Pubblicato in Sincro

Le Squadre Nazionali assoluta e giovanile di nuoto sincronizzato si raduneranno in collegiale nei primi giorni del 2013. Seguono convocate e staff tecnici coordinati dalla responsabile Patrizia Giallombardo.
    
Squadra Nazionale al centro federale di Pietralata, Roma, dal 3 al 16 gennaio
Atlete: Elisa Bozzo (Marina Militare/Aurelia Nuoto), Beatrice Callegari (Marina Militare/Veneto Banca Montebelluna), Camilla Cattaneo e Dalila Schiesaro (Fiamme Oro Roma/RN Savona), Greta Costa e Sara Rotondi (All Swim), Valentina D'Alessio e Alessia Pezone (Aurelia Nuoto), Manila Flamini (Fiamme Oro Roma/Aurelia Nuoto), Giulia Lapi (Fiamme Oro Roma/RN Savona), Federica Sala (Sincro Seregno),  Sara Sgarzi (Fiamme Oro Roma/Uisp Bologna).
Staff: tecnici Roberta Farinelli e Yumiko Tomomatsu (dal 10 al 16), preparatori atleteci Annabella Cinti e Adolfo Lampronti, medico di squadra Gianfranco Colombo, fisioterapista Flavio Mariantoni, coreografi Giovanna Burlando e Markus Hermann Zmolnig.
    
Duo Nazionale a Savona dal 3 al 16 gennaio
Atlete: Linda Cerruti e Costanza Ferro (RN Savona), Francesca Deidda (RN Savona)
Staff: tecnico Yumiko Tomomatsu (dal 3 al 9), salti acrobatici Michele Trombone
 
Squadra Nazionale juniores a Savona, dal 2 al 9 gennaio
Atlete: Olimpia Benvenuto (RN Bogliasco), Giulia Castellani (Libertas Vicenza), Domiziana Cavanna, Elisabetta Marciante, Viola Musso e Arianna Pascucci (RN Savona), Costanza Di Camillo e Giulia Rotondi (All Swim), Alexandra Victoria Di Tacchio (Sincro Seregno), Gemma Galli e Laila Huric (Busto Nuoto), Maria Elena Gandini (Plebiscito Padova), Veronica Yacoub (Olgiata 2012), Paola Tombacco (Pol Terraglio).
Staff: tecnici Elisabetta Filatkina, Paola Basso, Joey Paccagnella, Stefania Peroni, salti acrobatici Michele Trombone.

Pubblicato in Sincro

La Squadra della Nazionale di nuoto sincronizzato sarà in raduno al centro federale di Pietralata, a Roma, dal 9 al 22 dicembre; il Duo sarà in collegiale a Savona dal 10 al 22 dicembre. Entrambi i raduni saranno guidati dalla coordinatrice tecnica Patrizia Giallombardo. Seguono le convocazioni.
 
Collegiale a Pietralata, dal 9 al 22 dicembre
  
Atlete: Elisa Bozzo (Marina Militare / Aurelia Nuoto), Beatrice Callegari (Marina Militare / Veneto Banca Montebelluna), Camilla Cattaneo (Fiammo Oro Roma / RN Savona), Greta Costa (All Swim), Valentina D'Alessio (Aurelia Nuoto), Manila Flamini (Fiamme Oro Roma / Aurelia Nuoto), Giulia Lapi (Fiamme Oro Roma / RN Savona), Alessia Pezone (Aurelia Nuoto), Sara Rotondi (All Swim), Federica Sala (Sincro Seregno), Dalila Schiesaro (Fiamme Oro Roma / RN Savona), Sara Sgarzi (Fiamme Oro Roma / Uisp Bologna).
   
Staff: coordinatrice tecnica Patrizia Giallombardo, tecnici Roberta Farinelli e Yumiko Tomomatsu (dal 16 al 22), preparatrici atletiche Annabella Cinti e Adolfo Lampronti, medico Gianfranco Colombo, fisioterapista Flavio Mariantoni, coreografi Giovanna Burlando e Markus Hermann Zmolnig.
 
Collegiale a Savona, dal 10 al 22 dicembre
 
Atlete: Linda Cerruti e Costanza Ferro (RN Savona), Francesca Deidda (Promogest).
 
Staff: coordinatrice tecnica Patrizia Giallombardo, tecnici Yumiko Tomomatsu (dal 10 al 15) e Anastasia Ermakova, salti acrobatici Michele Trombone, preparatore di nuoto Maurizio Divano

Pubblicato in Sincro

Archivio notizie