Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Sincro

01
Mar
2019
French Open





22
Mar
2019
Campionato Italiano Juniores Invernale





13
Apr
2019
Campionato Italiano Esordienti A Invernale





14
Apr
2019
Campionato Italiano Ragazze Invernale





Articoli filtrati per data: Dicembre 2007 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
La Nazionale di nuoto sincronizzato si radunerà a Pretoria, Sudafrica, per un allenamento collegiale dall'8 al 30 gennaio. Queste le atlete convocate: Beatrice Adelizzi (Nord Padania), Alessia Bigi (All Swim), Elisa Bozzo e Mariangela Perrupato (Pro Recco), Costanza Fiorentini, Manila Flamini, Benedetta Re e Federica Tommasi (Aurelia Nuoto), Francesca Gangemi (Nuoto Catania), Giulia Lapi e Dalila Schiesaro (RN Savona), Sara Sgarzi (Uisp Bologna).
Compongono lo staff il Ct Laura De Renzis, il tecnico federale Roberta Farinelli, il fisioterapista Raffaella Lupi, l'insegnante di acrobatica Annabella Cinti e il preparatore atletico Alessandro Conforto.
Pubblicato in Sincro
Le Nazionali giovanili di nuoto sincronizzato, categoria Juniores e Ragazze, si raduneranno in collegiale rispettivamente a Loano dal 2 al 10 gennaio e a Lignano Sabbiadoro dal 2 all'8. Seguono atlete e staff tecnici convocati.
 
Collegiale Nazionale Juniores - Loano, 2-10 gennaio
Atlete:
Beatrice Callegari (Veneto Banca Montebelluna), Chiara Carmignato (Vicenza Nuoto), Camilla Cattaneo, Federica Ferro, Micaela Khunreich, Linda Komoni e Cecilia Magri (RN Savona), Michela Ciletti (Bustese Nuoto), Valentina D'Alessio, Vittoria Greco, Martina Patricelli, Federica Puxeddu e Cristina Tempera (Aurelia Nuoto), Sara Rotondi (All Swim), Sofia Scanziani e Giulia Viganò (Sincro Seregno).
Staff tecnico: Patrizia Giallombardo (coordinatore squadre nazionali), Elisaveth Filatkina, Sabrina Camino, Joey Paccagnella e Laura Picasso (tecnici).
 
Collegiale Nazionale Ragazze - Lignano Sabbiadoro, 2-8 gennaio
Atlete: Alice Ballerini (Pol. Fumane 96), Alessandra Bonfà (Pol. Terraglio), Linda Cerruti e Costanza Ferro (RN Savona), Elisa Colussi e Denise Dreon (DDS), Martina Di Ruggiero (Mediterraneo), Beatrice Duchini (Plebiscito Padova), Dalila Federici, Carol Giorgetti, Giulia Rotondi e Diletta Venturi (All Swim), Chiara Manessi (Busto Nuoto), Veronica Muraro e Monica Pozza (Nuoto Vicenza), Alessia Pezone e Francesca Segreti (Aurelia Nuoto), Federica Sala (Sincro Seregno), Silvia Vismara e Jasmine Voltan (Nord Padania).
Staff tecnico: Patrizia Giallombardo (coordinatore squadre nazionali), Rossana Rocci, Laura Torrisi, Paola Basso e Alessandra Bisello (tecnici), Alessandro Milan (Medico).
Pubblicato in Sincro

Archivio notizie