Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Sincro

17
Nov
2018
Selezione Squadra Nazionale Juniores 2018-2019





08
Dic
2018
Selezione per la Squadra Nazionale Ragazze 2018-2019





Articoli filtrati per data: Novembre 2007 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
Nel mese di dicembre sono in prgramma tre allenamenti collegiali della Nazionali azzoluta e juniores di nuoto sincronizzato: dall'1 al 9 dicembre la juniores a Savona, dal 2 al 6 il duo assoluto a Savona e dal 2 al 22 la squadra assoluta a Roma. Seguono, nel dettaglio, atlete e staff convocati.
 
Nazionale Assoluta - Duo - Savona, 2-6 dicembre
Atlete: Beatrice Adelizzi (Nord Padania) e Giulia Lapi (RN Savona).
Staff tecnico: Laura De Renzis (commissario tecnico), Patrizia Giallombardo (coordinatore squadre nazionali) e Sissi Da Silva (preparatore atletico).
 
Nazionale Assoluta - Squadra - Roma, 2-22 dicembre
Atlete: Beatrice Adelizzi (dal 6/12), Alessia Bigi (All Swim), Elisa Bozzo, Mariangela Perrupato e Virna Taccone (Pro Recco), Costanza Fiorentini, Manila Flamini, Benedetta Re e Federica Tommasi (Aurelia Nuoto), Francesca Gangemi (Catania Sincro), Giulia Lapi (dal 6/12) e Dalila Schiesaro (RN Savona) e Sara Sgarzi (Uisp Bologna).
Staff tecnico: Laura De Renzis (commissario tecnico, dal 6/12), Patrizia Giallombardo (coordinatore squadre nazionali), Roberta Farinelli (tecnico federale), Cinzia Storni (tecnico, 2-8/12), Rosanna Rocci (tecnico, 9-15/12) e Sabrina Camino (tecnico, 17-22/12), Annalisa DI Cesare (medico), Raffaella Lupi (fisioterapista), Annabella Cinti (insegnante acrobatica), Alessandro Conforto (preparatore atletico) e Adolfo Lampronti (assistente preparatore atletico).
 
Nazionale Juniores - Savona, 1-9 dicembre
Atlete:
Giulia Ammendola e Michela Ciletti (Busto Nuoto), Beatrice Callegari (Veneto Banca Montebelluna), Chiara Carmignato (Vicenza Nuoto), Camilla Cattaneo, Federica Ferro, Linda Komoni e Camilla Luti (RN Savona), Valentina D'Alessio, Vittoria Greco, Martina Patricelli e Cristina Tempera (Aurelia Nuoto), Sara Rotondi (All Swim), Sofia Scanziani e Giulia Viganò (Sincro Seregno).
Staff tecnico: Patrizia Giallombardo (coordinatore squadre nazionali), Elisaveth Filatkina, Stefania Speroni, Paola Basso e Laura Picasso (tecnici).
Pubblicato in Sincro

Archivio notizie