Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Sincro

01
Mar
2019
French Open





22
Mar
2019
Campionato Italiano Juniores Invernale





13
Apr
2019
Campionato Italiano Esordienti A Invernale





14
Apr
2019
Campionato Italiano Ragazze Invernale





Articoli filtrati per data: Novembre 2007 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
Nel mese di dicembre sono in prgramma tre allenamenti collegiali della Nazionali azzoluta e juniores di nuoto sincronizzato: dall'1 al 9 dicembre la juniores a Savona, dal 2 al 6 il duo assoluto a Savona e dal 2 al 22 la squadra assoluta a Roma. Seguono, nel dettaglio, atlete e staff convocati.
 
Nazionale Assoluta - Duo - Savona, 2-6 dicembre
Atlete: Beatrice Adelizzi (Nord Padania) e Giulia Lapi (RN Savona).
Staff tecnico: Laura De Renzis (commissario tecnico), Patrizia Giallombardo (coordinatore squadre nazionali) e Sissi Da Silva (preparatore atletico).
 
Nazionale Assoluta - Squadra - Roma, 2-22 dicembre
Atlete: Beatrice Adelizzi (dal 6/12), Alessia Bigi (All Swim), Elisa Bozzo, Mariangela Perrupato e Virna Taccone (Pro Recco), Costanza Fiorentini, Manila Flamini, Benedetta Re e Federica Tommasi (Aurelia Nuoto), Francesca Gangemi (Catania Sincro), Giulia Lapi (dal 6/12) e Dalila Schiesaro (RN Savona) e Sara Sgarzi (Uisp Bologna).
Staff tecnico: Laura De Renzis (commissario tecnico, dal 6/12), Patrizia Giallombardo (coordinatore squadre nazionali), Roberta Farinelli (tecnico federale), Cinzia Storni (tecnico, 2-8/12), Rosanna Rocci (tecnico, 9-15/12) e Sabrina Camino (tecnico, 17-22/12), Annalisa DI Cesare (medico), Raffaella Lupi (fisioterapista), Annabella Cinti (insegnante acrobatica), Alessandro Conforto (preparatore atletico) e Adolfo Lampronti (assistente preparatore atletico).
 
Nazionale Juniores - Savona, 1-9 dicembre
Atlete:
Giulia Ammendola e Michela Ciletti (Busto Nuoto), Beatrice Callegari (Veneto Banca Montebelluna), Chiara Carmignato (Vicenza Nuoto), Camilla Cattaneo, Federica Ferro, Linda Komoni e Camilla Luti (RN Savona), Valentina D'Alessio, Vittoria Greco, Martina Patricelli e Cristina Tempera (Aurelia Nuoto), Sara Rotondi (All Swim), Sofia Scanziani e Giulia Viganò (Sincro Seregno).
Staff tecnico: Patrizia Giallombardo (coordinatore squadre nazionali), Elisaveth Filatkina, Stefania Speroni, Paola Basso e Laura Picasso (tecnici).
Pubblicato in Sincro

Archivio notizie