Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Sincro

17
Nov
2018
Selezione Squadra Nazionale Juniores 2018-2019





08
Dic
2018
Selezione per la Squadra Nazionale Ragazze 2018-2019





Articoli filtrati per data: Marzo 2005 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
Da domani a domenica 3 aprile si svolgeranno a Padova,  presso la piscina del CS Plebiscito, i Campionati Italiani Ragazze. Scenderanno in acqua oltre 300 atlete di 48 società.
  
L'Elenco delle società:
 
3G Valenza, AS Aqua 2000 Bari, AS Sogeis Montichiari, Argentario Nuoto, Acquarius Popoli, All Swim Roma, Ass. Nuoto Viareggio, Aurelia Nuoto, Barracuda Nuoto, Busto Nuoto, CS UISP Bologna, CS Plebiscito Padova, Catania Sincro, Chiavari Nuoto, Como Nuoto, DDS, Empoli Nuoto, Flaminio SC, Futura Prato, Garbagnate Nuoto, Gabbiano, La Fratellanza Genova, Leno 2001, Libertas Nuoto Vicenza, Libertas Sincro Rivarolo, Mille Sport, Nord Padania, Olimpia Nuoto, Nuoto Veneto Banca Montebelluna, Pesaro Nuoto, Pol. Gisport, Pol. Anpi Molassana, Pol. Terraglio, Poseidon, Pro Recco, Promogest, RN Florentia, RN La Filanda Carisa Savona, RN Legnano, Regina Nuoto Livorno, Rinascita Rimini, Sincro Seregno, Synchro 95 Fumane, Torino Sincro, Trecate, Tropos Swimming, Waterpolo La Filanda Savona e Mediterraneo.
 
Il Programma della manifestazione:
 
VENERDI 1 APRILE
h 16.00
Programma tecnico solo
SABATO 2 APRILE
h 09.30 Programma tecnico duo
h 16.00 Programma tecnico squadra
DOMENICA 3 APRILE
h 09.30 Obbligatori
 
Pubblicato in Sincro
Dal 2 al 4 di aprile si svolgerà a Tokio l'edizione 2005 dei Japan Open. Le Azzurre Joey Paccagnella (Plebiscito Padova), Lorena Zaffalon (Aurelia Nuoto) e Laura Zanazza (Busto Nuoto) seguite dal CT Laura De Renzis parteciperanno in rappresentanza dell'Italia.
 
Al rientro  dal Giappone la Nazionale Assoluta sarà impegnata fino al 24 di aprile a Roma per un allenamento collegiale. Queste le atlete convocate:
 
Laura Caceffo (Synchro 95 Fumane), Costanza Fiorentini, Manila Flamini, Elisa Plaisant, Federica Tommasi e Lorena Zaffalon (Aurelia Nuoto), Francesca Gangemi (Catania Sincro), Giulia Lapi (Carisa Savona), Joey Paccagnella (Plebiscito Padova), Sara Sgarzi (UISP Bologna) e Laura Zanazza (Busto Nuoto).
 
Completano lo staff i Tecnici Roberta Farinelli e Loredana Montico, il Medico Gianfranco Colombo, la preparatrice acrobatica Maria Novella Pavesi, il preparatore atletico Gianluca Peschio e la fisioterapista Raffaella Lupi. 
Pubblicato in Sincro
Chiusa ad Avezzano la prima giornata del Campionato Italiano Primaverile Juniores, con il successo della coppia Federica Tommasi -  Manila Flamini (Aurelia Nuoto) p.88.333 nel duo.
Piazze d'onore per Bozzo-Perrupato (Pro Recco) p.86.833  e Re-Lotito   (Aurelia Nuoto) p.84.333
Domani, sempre presso il centro federale, si chiude la manifestazione  con gli esercizi obbligatori, in programma alle ore 9.00.
Pubblicato in Sincro
Dopo essersi aggiudicata il solo ai campionati assoluti A2, Beatrice Adelizzi (Nord Padania Nuoto p.89.500) si è ripetuta ai Campionati Italiani Primaverili Juniores, in corso di svolgimento presso il centro federale di Avezzano (AQ).
La lombarda ha preceduto le compagne di nazionale Mariangela Perrupato (Pro Recco p.87.167) e Federica Tommasi (Aurelia Nuoto p.86.833).
Questo pomeriggio alle 16.00 esercizio libero del duo, domani chiusura con gli esercizi obbligatori (ore 09.00).
Pubblicato in Sincro

Dal 29 marzo al 2 aprile le ragazze della Nazionale Juniores saranno a Roma per un collegiale. Il Tecnico Federale Roberta Farinelli congiuntamente con il Commissario Tecnico della Nazionale Laura De Renzis, le Allenatrici Simona Ricotta e Luisa Mossio hanno convocato:
 
Beatrice Adelizzi (Nord Padania), Federica Bellaria (AS Busto), Alessia Bigi (All Swim), Elisa Bozzo e Mariangela Perrupato (Pro Recco), Simona Dagnino e Dalila Schiesaro (Carisa Savona), Manila Flamini, Federica Tommasi, Benedetta Re e Beatrice Lotito (Aurelia Nuoto), Martina Santi (Polisportiva Terraglio), Virna Taccone (Sportiva Sturla) e Erika Trentin (Nuoto Vicenza).

Pubblicato in Sincro
La Nazionale Assoluta di Nuoto Sincronizzato sarà a Roma dal 6 al 26 marzo per un allenamento collegiale.
Queste le atleta convocate dal Ct Laura De Renzis:
 
Alessia Bigi (All Swim), Laura Caceffo (Synchro 95 Fumane), Costanza Fiorentini, Manila Flamini, Elisa Plaisant, Federica Tommasi e Lorena Zaffalon (Aurelia Nuoto), Francesca Gangemi (Catania Sincro), Giulia Lapi (Carisa Savona), Joey Paccagnella (Plebiscito Padova), Sara Sgarzi (UISP Bologna) e Laura Zanazza (Busto Nuoto).
 
Completano lo staff i Tecnici Roberta Farinelli e Loredana Montico, il Medico Gianfranco Colombo, la preparatrice acrobatica Maria Novella Pavesi, il preparatore atletico Gianluca Peschio e la fisioterapista Raffaella Lupi. 
Pubblicato in Sincro

Archivio notizie