Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Sincro

17
Nov
2018
Selezione Squadra Nazionale Juniores 2018-2019





08
Dic
2018
Selezione per la Squadra Nazionale Ragazze 2018-2019





Articoli filtrati per data: Gennaio 2005 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
Le ragazze dell' Italsincro junior saranno a Roma dal 27 al 30 gennaio per un allenamento collegiale di preparazione dei Campionati Europei di categoria che si svolgeranno a Loano dal 25 al 29 maggio.
Queste le atlete convocate:
 
Michela Ciletti, Veronica Bianchini ed Elena Gui (Busto Nuoto), Benedetta Parisella, Francesca Grecchi e Camilla Cattaneo (La Filanda Carisa Savona), Martina Corno (Polisportiva Gisport), Patrizia Messina (Catania Sincro), Martina D'Alessio e Astrid Iori (Aurelia Nuoto), Vania Giacometti e Silvia De Roma (Veneto Banca), Sofia Scanziani (Sincro Seregno), Maria Giachi (Synchro 95 Fumane) e Valentina Vigilante (All Swim). Le atlete saranno seguite dal tecnico Roberta Farinelli.
Pubblicato in Sincro
Dal 16 al 27 gennaio, la Nazionale Assoluta di Nuoto Sincronizzato sarà a Roma per un allenamento collegiale in vista del primo appuntamento  della nuova stagione: la Coppa Europa a Mosca dal 27 al 30 Aprile. Queste le atlete convocate dal Commissario Tecnico Laura De Renzis:
 
Beatrice Adelizzi (Nord Padania), Alessia Bigi (All Swim), Elisa Bozzo e Mariangela Perrupato (Pro Recco), Laura Caceffo (Syncro 95 Fumane), Costanza Fiorentini, Manila Flamini, Federica Tommasi, Elisa Plaisant e Lorena Zaffalon (Aurelia Nuoto), Francesca Gangemi (Catania Sincro), Giulia Lapi (La Filanda Carisa Savona), Joey Paccagnella (Plebiscito Padova), Sara Sgarzi (UISP Bologna), Martina Santi (Polisportiva Terraglio) e Laura Zanazza (Busto Nuoto).
 
Lo staff azzurro sarà completeto dai tecnici Roberta Farinelli e Loredana Montico, dalle assistenti Rossana Rocci e Paola Basso, dai preparatori atletici Marco Lancissi e Gianluca Peschio, dal preparatore acrobatico Maria Novella Pavesi, dalla fisioterapista Raffaella Lupi e dal medico Gianfranco Colombo. 
Pubblicato in Sincro

Archivio notizie