Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Sincro

01
Mar
2019
French Open





22
Mar
2019
Campionato Italiano Juniores Invernale





13
Apr
2019
Campionato Italiano Esordienti A Invernale





14
Apr
2019
Campionato Italiano Ragazze Invernale





Articoli filtrati per data: Gennaio 2005 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
Le ragazze dell' Italsincro junior saranno a Roma dal 27 al 30 gennaio per un allenamento collegiale di preparazione dei Campionati Europei di categoria che si svolgeranno a Loano dal 25 al 29 maggio.
Queste le atlete convocate:
 
Michela Ciletti, Veronica Bianchini ed Elena Gui (Busto Nuoto), Benedetta Parisella, Francesca Grecchi e Camilla Cattaneo (La Filanda Carisa Savona), Martina Corno (Polisportiva Gisport), Patrizia Messina (Catania Sincro), Martina D'Alessio e Astrid Iori (Aurelia Nuoto), Vania Giacometti e Silvia De Roma (Veneto Banca), Sofia Scanziani (Sincro Seregno), Maria Giachi (Synchro 95 Fumane) e Valentina Vigilante (All Swim). Le atlete saranno seguite dal tecnico Roberta Farinelli.
Pubblicato in Sincro
Dal 16 al 27 gennaio, la Nazionale Assoluta di Nuoto Sincronizzato sarà a Roma per un allenamento collegiale in vista del primo appuntamento  della nuova stagione: la Coppa Europa a Mosca dal 27 al 30 Aprile. Queste le atlete convocate dal Commissario Tecnico Laura De Renzis:
 
Beatrice Adelizzi (Nord Padania), Alessia Bigi (All Swim), Elisa Bozzo e Mariangela Perrupato (Pro Recco), Laura Caceffo (Syncro 95 Fumane), Costanza Fiorentini, Manila Flamini, Federica Tommasi, Elisa Plaisant e Lorena Zaffalon (Aurelia Nuoto), Francesca Gangemi (Catania Sincro), Giulia Lapi (La Filanda Carisa Savona), Joey Paccagnella (Plebiscito Padova), Sara Sgarzi (UISP Bologna), Martina Santi (Polisportiva Terraglio) e Laura Zanazza (Busto Nuoto).
 
Lo staff azzurro sarà completeto dai tecnici Roberta Farinelli e Loredana Montico, dalle assistenti Rossana Rocci e Paola Basso, dai preparatori atletici Marco Lancissi e Gianluca Peschio, dal preparatore acrobatico Maria Novella Pavesi, dalla fisioterapista Raffaella Lupi e dal medico Gianfranco Colombo. 
Pubblicato in Sincro

Archivio notizie