Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Sincro

Nessun evento.
Articoli filtrati per data: Luglio 2004 - FIN - Federazione Italiana Nuoto

Il Catania Sincro, allenato da Marigra Lotauro, e capitanato da Francesca Gangemi ha vinto il Campionato Italiano Assoluto A2, conclusosi oggi a Spoleto.
 
Secondo la classifica provvisoria della serie A2, che dovrà essere ratificata dal Settore Nuoto Sincronizzato della FIN, Catania Sincro, Veneto Banca Montebelluna e Libertas Nuoto Vicenza disputeranno la prossima stagione in serie A1.
 
Campionato Italiano Assoluto A2
Risultati 31 luglio 2004

 
Finale Squadra
1 Catania Sincro         86,833
2 Ven.Banca Montebelluna 85,167
3 Nord Padania Varedo    83,667
 
 Finale Libero Combinato
1 Catania Sincro             86,667
2 Nord Padania Varedo Varedo 85,667
3 Ven.Banca Montebelluna     85,000
 
classifica societa'
 
Catania Sincro          664,00
Nord Padania Varedo     632,00
Libertas N. Vicenza     591,00
Pubblicato in Sincro
Francesca Gangemi e Cristina Timpanaro (Catania Sincro) hanno vinto la finale del Duo nella seconda giornata del Campionato Italiano Assoluto serie A2, in corso di svolgimento a Spoleto (TR).
Secondo posto per il duo Trentin - Pomi (Libertas nuoto Vicenza) e terza piazza per la Nord Padania Nuoto , con la coppia Adelizzi-Pini.
 
Domani eliminatorie e finali della Squadra. Seguirà, nel pomeriggio, la finale diretta dell'esercizio Libero Combinato.
 
Campionato Italiano Assoluto serie A2
Risultati DUO

 
Francesca Gangemi
   Cristina Timpanaro
(Catania Sincro)  p. 88.167
Erika Trentin
   Marta Pomi
      (Lib.Nuoto Vicenza)  p. 85.500 
Beatrice Adelizzi
    Veronica Pini
  (Nord Padania Nuoto)  p. 85.167
Pubblicato in Sincro
La prima giornata del Campionato italiano Assoluto serie A2, in corso di
svolgimento a Spoleto (TR), ha visto il successo, nella finale del Solo, dell'azzurrina Beatrice Adelizzi.
La vittoria le è stata contesa dalla componente del team azzurro assoluto, Francesca Gangemi.

Il Campionato determinerà quali, tra le 21 partecipanti, saranno le tre società che disputeranno la stagione 2005 in serie A1.

Domani eliminatorie e finali del Duo, sabato eliminatori e finali della squadra. Seguirà, sempre sabato pomeriggio, la finale diretta dell'esercizio Libero Combinato.
 
Campionato Italiano Assoluto serie A2
Risultati SOLO


1  Beatrice Adelizzi Nord padania Nuoto  p.92.667
2  Francesca Gangemi Catania Sincro     p.89.333
3  Erika Trentin   Lib.Nuoto Vicenza         p.87.667
Pubblicato in Sincro
Chiusi all'Olimpiskij Complex di  Mosca i IX Mondiali Juniores di Nuoto Sincronizzato.
 
Quasi scontata la plebiscitaria affermazione della padrone di casa, che hanno dominato tutte e cinque le specialità. Regina assoluta Natalia Ichtchenko che ha portato a casa gli allori di solo, squadra, combo e obbligatori. Il duo no, per il semplice motivo che le russe hanno potuto permettersi di schierare una coppia che, senza di lei, ha messo una bella distanza tra loro e le avversarie più prossime.
 
La Ichtchenko, fisico da urlo , tecnica di un altro mondo, comincia così probabilmente una scalata che la porterà a misurarsi con la francese Dedieu, oggi la più forte al mondo.
 
Nel Combo di oggi, ultima gara della manifestazione, le nostre hanno sperato fino in fondo nel bronzo, ma la Cina ci ha dato un dispiacere e ci ha lasciato al quarto.
 
 Grandissima è comunque la soddisfazione delle azzurre, che guadagnano o confermano posizioni in tutte le discipline:
Solo: Beatrice Adelizzi 5a
(2002, Spaziani, 7a)
Duo: Tommasi - Bozzo 6e
(2002, Savoia - D'attilia 7e)
Squadra:Italia 5a
 (2002, Italia 5a)
Libero Combinato : Italia 4a
(2002, Italia 5a).
 
Un bilancio di tutto rispetto per azzurrine guidate da Roberta Farinelli, Luisa Mossio e Simona Ricotta.
 
Il sito della manifestazione: www.moscowjunior2004.org
 
 Risultati Libero Combinato
 
1  Russia  96,600
EFREMOVA Ekaterina, NASSEKINA Anna 
ELTCHINOVA Alexandra, ROMASHINA Svetlana 
FEDULOVA Veronika, SHEPELEVA Yulia 
GRITSENKO Anastasia, STEPANOVA Elizaveta 
ICHTCHENKO Natalia, LITVINOVA Daria 
   
2  Japan   94,900
3  China   94,000
4  Italy     92,600
ADELIZZI Beatrice, SANTI Martina 
BIGI Alessia, SEGRINI Martina 
BOZZO Elisa, SGARZI Sara 
DAGNINO Simona, TOMMASI Federica 
FLAMINI Manil,PERRUPATO Mariangela 
   
5 Canada   91,900
6 Greece   91,300
7 Ukraine   89,100
8 Spain     88,800
Pubblicato in Sincro
Natalia Ichtchenko, con le sue fantastiche doti atletiche ed interpretative, ha consegnato alla Russia la terza medaglia d'oro.
 La nostra Beatrice Adelizzi, primo anno di categoria juniores, ha portato i colori italiani non lontani dal podio.
 La quinta piazza (nella classifica finale comprensiva di obbligatori) è decisamente più che soddisfacente e sopratutto, beneaugurante per il futuro.

 Sito Ufficale della manifestazione : www.moscowjunior2004.org

 
Campionati Mondiali Juniores - Mosca
 
Risultati Finale SOLO
 
Place Name                          Country  Result
   
   
1   ICHTCHENKO Natalia        Russia  89,902
2   JONES Christina               USA     86,346
3   MARCOTTE Elise              Canada 84,599
4   KONISHI Takako                Japan   84,510
5   ADELIZZI Beatrice               Italy    83,991
6   MAKRYGIANNI Evanthia     Greece 83,809
7   SHI Xin                              China   82,419
8   MORAES Carmen Lucia      Brazil   80,933
9   CABELLO Alba                   Spain   79,985
10  BEZVESILNA Ganna          Ukraine 79,911
11  PENART Perrine                 France 79,274
12  KLEIN GELTINK Rosanne   Netherlands  78,858
Pubblicato in Sincro
La fortissima compagine russa ha portato a casa l'ennesimo oro ai Campionati Mondiali Juniores in corso di svolgimento a Mosca.
 
Le azzurrine hanno gagliardamente combattuto per la terza piazza fino all'ultimo. Nello spazio di pochi punti sono infatti racchiuse terze (Cina), quarte (USA) e le nostre rappresentanti.
 
Domani ultimo giorno con le finali del Solo (Bea Adelizzi per l'Italia) e il Libero Combinato dove è lotta aperta per il bronzo.
 
Sito ufficiale : www.moscowjunior2004.org
 
Risultati squadra
 
 
1 Russia    87,596
STEPANOVA Elizaveta,ELTCHINOVA Alexandra   
SHEPELEVA Yulia , EFREMOVA Ekaterina   
ROMASHINA Svetlana, GRITSENKO Anastasia (R)    
LITVINOVA Daria , NASSEKINA Anna (R)    
ICHTCHENKO Natalia, FEDULOVA Veronika       
          
2 Japan    84,760
 
3 China    84,480
 
4 USA    83,798
         
5 Italy    83,710
TOMMASI Federica,BIGI Alessia    
SGARZI Sara, ADELIZZI Beatrice  
SANTI Martina,DAGNINO Simona (R)    
PERRUPATO Mariangela, SEGRINI Martina (R)   
FLAMINI Manila, BOZZO Elisa 87      
Pubblicato in Sincro
La prima finale dei Campionati Mondiali Juniores, in corso di svolgimento a Mosca, hanno confermato il predominio russo. Interessanti le novità proposte anche da USA e Giappone, giunte rispettivamente 2e e 3e.
 
Sesto posto per le azzurrine Federica Tommasi ed Elisa Bozzo, che hanno perso una posizione in Europa rispetto ai Campionati Europei Junior di quest'anno. Sono state scavalcate dal duo ellenico, autore di obbligatori decisamente migliori.
 
 Questa sera la finale della squadra.
  
Maggiori dettagli nel sito ufficiale della manifestazione: www.moscowjunior2004.org
 
DUO - Risultati finale
 
                        Figures 50%      Final 50%        Total
1 Russia               40,381           48,050            88,431
 ROMASHINA Svetlana   
 ELTCHINOVA Alexandra   
 EFREMOVA Ekaterina (R)   
    
2 USA                  38,536            46,550           85,086
 ORME Annabelle   
 JONES Christina   
 McMAHON Jessica (R)   
    
3 Japan                 37,336            47,050           84,386
 KONISHI Takako   
 ICHIKAWA Chisa   
 KIMURA Saya (R)   
    
4 Greece               38,398             45,450          83,848
 MAKRYGIANNI Evanthia   
 ANASTASIOU Aglaia-Savina   
 IORDANOPOULOU Eirini (R)   
    
5 China                 37,605              46,200          83,805
 LUO Xi   
 LIU Ou   
    
6 Italy                   37,302              45,800          83,102
 TOMMASI Federica   
 BOZZO Elisa   
 PERRUPATO Mariangela (R)   
    
7 France               37,590              44,400          81,990
 MEESSEMAN-BAKIR Lila   
 LONG Anne-Charlotte   
 LAFAY Salome (R)   
    
8 Ukraine              36,686              44,550          81,236
 SYDORENKO Kseniya   
 SAMOKHVALOVA Oksana  
 
Pubblicato in Sincro
La terza giornata dei Mondiali Juniores in corso a Mosca hanno evidenziato la tenuta delle nostre atlete negli esercizi obbligatori.
 
Le nostre rivali più vicine hanno invece messo a segno significativi miglioramenti ( la Grecia) o inaspettati cedimenti (USA).
 
Sei atlete nella prime 50 classificate, in una classifica dominata come al solito dalla Russia, devono spingere il sincro italiano a lavorare di più sugli esercizi obbligatori.
 
Il sorteggio non ci è stato propizio nell'ordine di partenza del Combo, dove le nostre partono settime, e non è dei migliori il numero di entrata in acqua del Duo, terzo, scivolato nel secondo gruppo di eccellenza dopo gli obbligatori.
 
Altri dettagli nel sito ufficiale della manifestazione: www.moscowjunior2004.org
 
 esercizi obbligatori - risultati
     
1 ICHTCHENKO Natalia             86   Russia    41,352
2 ROMASHINA Svetlana            89   Russia   40,559
3 ELTCHINOVA Alexandra         89   Russia   40,202
4 NASSEKINA Anna                  87  Russia   39,856
5 EFREMOVA Ekaterina            87  Russia   39,558
6 SHEPELEVA Yulia                 86   Russia   39,041
7 ANTHOPOULOU Natalia         89   Greece   39,039
8 POTVIN SERRES Belinda       88   Canada 38,927
9 JONES Christina                    87   USA     38,846
10 ANASTASIOU Aglaia-           86   Greece   38,737
23 FLAMINI Manila                     87  Italy       38,011
30 ADELIZZI Beatrice                 88  Italy        37,741
32 BIGI Alessia                          87  Italy       37,677
35 BOZZO Elisa                         87  Italy       37,491
44 SGARZI Sara                        86   Italy       37,206
49 TOMMASI Federica               87   Italy      37,115
51 SANTI Martina                       87   Italy     37,059
56 DAGNINO Simona                 88   Italy     36,887
64 PERRUPATO Mariangela       88   Italy     36,583
77 SEGRINI Martina                   86   Italy     36,320
Pubblicato in Sincro
Le azzurrine di Roberta Farinelli hanno chiuso la fase eliminatoria  del IX Campionato Mondiale Juniores di Mosca con un ottimo quarto posto nell'esercizio libero Combinato, ad un solo decimo dalle cinesi, per ora sul terzo gradino del podio.
 
Domani Esercizi Obbligatori e, da sabato, le Finali.
 
Il sito ufficiale del Mondiale: www.moscowjunior2004.org
 
Esercizio Libero Combinato  
    
1                   Russia                         95,900
 EFREMOVA Ekaterina      NASSEKINA Anna 
 ELTCHINOVA Alexandra   ROMASHINA Svetlana 
 FEDULOVA Veronika       SHEPELEVA Yulia 
 GRITSENKO Anastasia     STEPANOVA Elizaveta 
 ICHTCHENKO Natalia    
 LITVINOVA Daria    
2                 Japan                             94,500
3                 China                              92,300
4                 Italy                                 92,100
 ADELIZZI Beatrice    SANTI Martina 
 BIGI Alessia            SEGRINI Martina 
 BOZZO Elisa           SGARZI Sara 
 DAGNINO Simona   TOMMASI Federica 
 FLAMINI Manila    
 PERRUPATO Mariangela    
5                Canada                              90,900
 
Pubblicato in Sincro
A Mosca, nel corso dei Mondiali Juniores di Nuoto Sincronizzato, la squadra azzurra juniores ha colto un'ottimo 5° posto ex-aequo con il Canada nell'eliminatorie di ieri. La distanza che ci separa dal 4° posto è davvero minima. Speriamo negli obbligatori.
 
Nel solo di questa mattina ottimo quarto posto di Beatrice Adelizzi, decisamente a ridosso delle "tre grandi" Russia, Usa e Giappone.
 

Il sito ufficiale della manifestazione:
 
Eliminatorie Squadra
1 Russia                   47,900
2 Japan                    47,050
3 USA                      46,350
4 China                     45,900
5 Italy                       45,800
5 Canada                  45,800
 
 Eliminatorie Solo
1 ICHTCHENKO Natalia     86   Russia   48,000
2 JONES Christina            87   USA      46,700
3 KONISHI Takako            86   Japan    46,650
4 ADELIZZI Beatrice          88    Italy     45,700
5 MARCOTTE Elise           88   Canada 45,350
6 SHI Xin                          87   China     45,250
7 MAKRYGIANNI Evanthia 86   Greece   44,750
8 BEZVESILNA Ganna      88    Ukraine  44,550

 
Pubblicato in Sincro
Pagina 1 di 3

Archivio notizie