Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Sincro

17
Nov
2018
Selezione Squadra Nazionale Juniores 2018-2019





08
Dic
2018
Selezione per la Squadra Nazionale Ragazze 2018-2019





Articoli filtrati per data: Agosto 2003 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
La squadra italiana (composta da Francesca Bonetti, Elisa Bozzo, Federica Ciappi, Raisa D'Attilia, Francesca Gangemi, Sara savoia, Federica Stefanelli e Federica Tommasi), al termine delle eliminatorie della Squadra, divide il terzo posto con l'Ukraina. Prime le russe, al secondo posto la Spagna. 
Il 29 mattina eliminatorie del Solo e, nel pomeriggio, esercizi obbligatori.
 
Campionati Europei  Juniores
Andorra La Vella
Risultati eliminatorie squadra
 
1) Russia       93.000
2) Spagna      91.600
3) Italia          91.300
3) Ukraina      91.300
5) Grecia       90.000
6) Francia      85.900
7) Svizzera    85.000
8) Israele      84.400
Pubblicato in Sincro
Nella prima giornata dei campionati Europei Juniores, iniziati oggi ad Andorra, il duo composto da Raisa D'Attilia e Sara Savoia ha chiuso le eliminatorie al secondo posto, alle spalle delle favorite russe Zlobina e Larkhina e davanti alle rivali spagnole Segui -Pallarols e alle greche Anastasiou-Makrygianni.
 
Risultati Eliminatorie Duo
1) Natalia Zlobina     RUS 93.100
   Olga Larkina
2) Raisa D'Attilia     ITA 90.900
   Sara Savoia
3) Jordina Pallarols   ESP 90.600
   Neus SEgui
4) Aglaia Anastasiou   GRE 90.500
   Evanthia Makrygianni
5) Svitlana Akulenkov  UKR 90.000
   Daria Yushko
Pubblicato in Sincro
Nelle fasi finali della XIII Comen Cup, che terminerà questo pomeriggio a Felgueiras (POR), le nostre atlete hanno colto un ottimo secondo posto, alle spalle della Russia, nell'esercizio libero combinato. Non ce l'ha fatta, invece, per un solo decimo di punto, Mariangela Perrupato a confermare il secondo posto ottenuto nelle qualificazioni. La finale del solo è andata alla russa Romashina, che ha preceduto la greca Anthonopoulu, poi la nostra Perrupato. L'Italia è ancora prima nella classifica per nazioni della coppa Comen.
 
XIII SYNCHRONISED SWIMMING COMEN CUP
Felgueiras, Portugal, August 07 - 10 2003
Risultati Libero Combinato
Class Nazione/Nomi   Totale
1 Russia   88.500
  Bespalova Olga Romashina Svetlana  
  Davidyuk Kristina Volkova Liubov  
  Eltchinova Alexandra Volkova Antonina  
  Fedoulova Veronika Zaborovskay Anastasia  
  Muromkina Varvara Oudovik Anna (R)  
  Patskevitch Alexandra Shestakova Maria (R)  
2 Italy   86.200
  Adelizzi Beatrice Re Benedetta  
  Bellaria Federica Taccone Virna  
  Bonetti Barbara Trentin Erika  
  Dagnino Simona Villani Giulia  
  Parisella Benedetta Perrupato Mariangela  
3 Canada (Montreal)   83.900
4 France   82.400
5 Spain   81.700
6 Egypt   80.000
7 Israel   74.400
8 Hungary   73.200
9 Switzerland   72.600
10 Croatia   69.600
11 San Marino   69.100
Risultati Finale Solo
Class Nome YB Nazione Totale
1 ROMASHINA SVETLANA 89 Russia 88.000
2 ANTHOPOULOU NATALIA 89 Greece 85.600
3 PERRUPATO MARIANGELA 88 Italy 85.500
4 LAFAY SALOME 88 France 83.000
5 POLONS'KA ANASTASIA 88 Canada (Montreal) 82.800
6 VIOLAN CRISTINA 88 Spain 81.300
7 GAMAL YARA 88 Egypt 78.600
8 RANDALL JENNA 88 England (Rushmoor) 76.000
9 LEVY ESTER 89 Israel 75.200
10 BLANKERS AUDREY 89 Netherlands 74.400
11 BIDLINGMEYER ALINE 89 Switzerland 73.700
12 QUINTELA SARA 88 Portugal 71.200
Pubblicato in Sincro
Virna Taccone e Mariangela Perrupato hanno conquistato la medaglia d'argento, alle spalle delle eccellenti russe Fedulova - Romashina, nella XIII Coppa Comen, riservata alla categoria Ragazze, in corso di svolgimento a Felgueiras (Por).Le nostre atlete hanno conquistato la classifica per le atlete della Confederazione Mediterranea.
 Negli esercizi obbligatori, conquistati dalla Oudovik (Rus), la nostra migliore atleta è stata Beatrice Adelizzi. Hanno partecipato 162 atlete,a testimonianza dell'assoluta importanza acquisita dalla manifestazione nel corso degli anni.
XIII SYNCHRONISED SWIMMING COMEN CUP
Felgueiras, Portugal, August 07 - 10 2003
Risultati Finale Duo
Class Nome Totale
1 Russia 87.400
  FEDOULOVA VERONIKA  
  ROMASHINA SVETLANA  
2 Italy 85.500
  PERRUPATO MARIANGELA  
  TACCONE VIRNA  
  ADELIZZI BEATRICE (R)  
3 Canada (Montreal) 83.500
  POLONS'KA ANASTASIA  
  POTVIN-SERRES BELINDA  
  MARCOTTE ELISE (R)  
4 Greece 83.000
  ANGOURIDAKI AMARYLLIS  
  ANTHOPOULOU NATALIA  
5 France 81.900
  LAFAY SALOME  
  LANOE ELISE  
6 Spain 81.100
  CARBONELL ONA  
  VIOLAN CRISTINA  
 
Risultati esercizi obbligatori
Class Nome anno Nazione Totale
1 OUDOVIK ANNA 90 Russia 77.050
2 VOLKOVA ANTONINA 89 Russia 76.640
3 ZABOROVSKAY ANASTASIA 88 Russia 76.098
4 ROMASHINA SVETLANA 89 Russia 76.051
5 FEDOULOVA VERONIKA 88 Russia 75.768
6 MUROMKINA VARVARA 88 Russia 75.427
7 MARCOTTE ELISE 88 Canada (Montreal) 75.283
8 ELTCHINOVA ALEXANDRA 89 Russia 74.536
9 DAVIDYUK KRISTINA 88 Russia 74.492
10 ADELIZZI BEATRICE 88 Italy 74.341
11 VOLKOVA LIUBOV 89 Russia 74.320
12 PATSKEVITCH ALEXANDRA 88 Russia 74.148
13 TSARPELA ELEFTHERIA 88 Greece 73.645
14 ANTHOPOULOU NATALIA 89 Greece 73.446
15 BESPALOVA OLGA 88 Russia 73.289
16 TRENTIN ERIKA 88 Italy 73.254
17 SHESTAKOVA MARIA 89 Russia 73.033
18 BELLARIA FEDERICA 89 Italy 72.978
19 TASOULA MARIANTZELA 88 Greece 72.797
20 POTVIN-SERRES BELINDA 88 Canada (Montreal) 72.586
21 PERRUPATO MARIANGELA 88 Italy 72.550
22 KONSTANTOUDAKI GITSA 88 Greece 72.334
23 BONETTI BARBARA 88 Italy 71.666
24 DAGNINO SIMONA 88 Italy 71.605
25 SOLOMOU DESPOINA 90 Greece 71.565
26 LANOE ELISE 88 France 71.362
27 PARISELLA BENEDETTA 88 Italy 71.127
28 LEVY ESTER 89 Israel 71.113
29 LAFAY SALOME 88 France 71.070
30 CARRANZA VICTORIA 90 Spain 70.845
31 MILIADI MARIA 88 Greece 70.789
32 TACCONE VIRNA 88 Italy 70.764
33 POLONS'KA ANASTASIA 88 Canada (Montreal) 70.580
34 RE BENEDETTA 89 Italy 70.525
35 VILLANI GIULIA 88 Italy 70.351
         
162 SICHICH MIA 88 Croatia 53.305
 
 
Pubblicato in Sincro
Il Tecnico Federale Laura De Renzis ha diramato l'elenco delle 14 atlete della nazionale di sincronizzato che prenderanno parte al raduno collegiale in programma in tre località diverse. La selezione azzurra si ritroverà a Roma il 1° settembre dove svolgerà il lavoro di allenamento per una settimana, si trasferirà successivamente a Lovere dal 7al 18 ed infine ad Olbia dove si concluderà il ciclo di preparazione del ritiro previsto per il 27 settembre. Ecco le azzurre convocate:
Federica Andolfi (Aurelia Nuoto)
Laura Caceffo (Syncro 95 Fumane)
Monica Cirulli (Aurelia Nuoto)
Costanza Fiorentini (Aurelia Nuoto)
Giulia Lapi (Carisa Savona)
Joey Paccagnella (Plebiscito Padova)
Elisa Plaisant (Aurelia Nuoto)
Beatrice Spaziani (Aurelia Nuoto)
Laura Zanazza (Busto Nuoto)
Lorena Zaffalon (Aurelia Nuoto)
Annalisa Zordan (Plebiscito Padova)
Dal 18 settembre si aggiungeranno al gruppo:
Francesca Gangemi (Catania Sincro)
Sara Savoia (Syncro 95 Fumane)
Federica Stefanelli (Como Nuoto)
Tra le novità del concentramento di Roma, c'è l'inserimento come tecnico dell'ex azzurra, plurimedagliata europea, Giovanna Burlando. Assisterà Laura De Renzis e l'altro tecnico Loredana Montico
 
Pubblicato in Sincro
Nelle eliminatorie della Coppa Comen, in corso di svolgimento a Felgueiras (POR) , il duo Perrupato-Taccone ( Riserva Adelizzi), si è classificato al secondo posto. Stesso piazzamento per la Squadra.
La Coppa Comen è a formula open ed è riservata alla categoria ragazze
 
Maggiori dettagli alle pagine:
http://www.fpnatacao.pt/sinc/comen.htm e
http://www.fpnatacao.pt/reporter/artigos/destaques.htm
 
 
XIII SYNCHRONISED SWIMMING COMEN CUP
Felgueiras, Portugal, August 07 - 10 2003
RESULTS
Eliminatorie Duo
Place Country   Total
1 Russia   86.700
  FEDOULOVA VERONIKA 88  
  ROMASHINA SVETLANA 89  
2 Italy   84.900
  PERRUPATO MARIANGELA 88  
  TACCONE VIRNA 88  
  ADELIZZI BEATRICE (R) 88  
3 Canada (Montreal)   82.800
  POLONS'KA ANASTASIA 88  
  POTVIN-SERRES BELINDA 88  
  MARCOTTE ELISE (R) 88  
4 Greece   82.200
  ANGOURIDAKI AMARYLLIS 88  
  ANTHOPOULOU NATALIA 89  
  STAVRAKOPOULOU NIKOLETA (R) 88  
5 France   81.500
  LAFAY SALOME 88  
  LANOE ELISE 88  
6 Spain   80.500
  CARBONELL ONA 90  
  VIOLAN CRISTINA 88  
  LOPEZ LAURA (R) 88  
7 Egypt   78.900
  BADRAN BASSANT 88  
  GAMAL YARA 88  
  BADRAN HAGAR (R) 89  
8 Israel   75.800
  MULLER ROSHEL 89  
  SHNAIDER ELIZABETA 88  
9 Hungary   74.100
  HORVATH ESZTER 88  
  MAGYARI NORA 88  
10 Slovakia   73.900
  CARSKA HANA 88  
  DUBENOVA KRISTINA 88  
11 England (Rushmoor)   72.300
  LAU NATASH 89  
  RANDALL JENNA 88  
12 Portugal   72.200
  PEREIRA ISABEL 89  
  QUINTELA SARA 88  
13 Netherlands   70.800
  BLANKERS AUDREY 89  
  DE GRAAF CHARLOTTE 90  
14 Switzerland   70.500
  BELLINA AUDE 89  
  BIDLINGMEYER ALINE 89  
  DARIO KIM (R) 91  
15 Austria   69.000
  BRANDL NADINE 90  
  HASELMEYER KATHARINA 88  
16 San Marino   67.400
  BALDISERRA MARTINA 88  
  NICOLINI CRISTINA 90  
  TINI ELENA (R) 89  
17 Turkey   66.200
  TANIS TUGCE 89  
  USTUNER BERNA 90  
18 Serbia & Montenegro   65.600
  AVRAMOVIC IVANA 88  
  TRUTIC MILICA 88  
  MARJANOVIC MILICA (R) 89  
XIII SYNCHRONISED SWIMMING COMEN CUP
Felgueiras, Portugal, August 07 - 10 2003
Risultati
Eliminatorie Squadra
Place Country   Total
1 Russia   87.800
  BESPALOVA OLGA ROMASHINA SVETLANA  
  DAVIDYUK KRISTINA ZABOROVSKAY ANASTASIA  
  ELTCHINOVA ALEXANDRA OUDOVIK ANNA (R)  
  FEDOULOVA VERONIKA VOLKOVA ANTONINA (R)  
  MUROMKINA VARVARA    
  PATSKEVITCH ALEXANDRA    
2 Italy   84.200
  ADELIZZI BEATRICE TACCONE VIRNA  
  BELLARIA FEDERICA TRENTIN ERIKA  
  BONETTI BARBARA PARISELLA BENEDETTA (R)  
  DAGNINO SIMONA VILLANI GIULIA (R)  
  PERRUPATO MARIANGELA    
  RE BENEDETTA    
3 Greece   83.800
  ANGOURIDAKI AMARYLLIS STAVRAKOPOULOU NIKOLETA  
  ANTHOPOULOU NATALIA TSARPELA ELEFTHERIA  
  FOTIADOU PARASKEVI FRAGKOU FILIPPIA (R)  
  KONSTANTOUDAKI GITSA TASOULA MARIANTZELA (R)  
  MILIADI MARIA SOLOMOU DESPOINA  
4 Canada (Montreal)   82.100
5 France   81.600
6 Spain   81.400
7 Egypt   80.000
8 Israel   74.300
9 Switzerland   73.800
10 Hungary   72.300
11 Netherlands   71.400
12 Portugal   70.500
13 Croatia   66.700
14 San Marino   66.400
15 Serbia & Montenegro   65.800
Pubblicato in Sincro
Mariangela Perrupato ha concluso al secondo posto (ex-aequo con la greca Anthonopolu) la eliminatoria del Solo nella prima giornata di Comen Cup, in corso di svolgimento a Felgueiras (POR).
XII Comen Cup
Felgueiras (POR) 7 -10 agosto 2003
Eliminatorie Solo 7 agosto
Place Name YB   Total
1 ROMASHINA SVETLANA 89 Russia 87.300
2 ANTHOPOULOU NATALIA 89 Greece 85.300
2 PERRUPATO MARIANGELA 88 Italy 85.300
4 LAFAY SALOME 88 France 83.500
5 POLONS'KA ANASTASIA 88 Canada (Montreal) 82.900
6 VIOLAN CRISTINA 88 Spain 82.100
7 GAMAL YARA 88 Egypt 79.400
8 RANDALL JENNA 88 England (Rushmoor) 78.400
9 BLANKERS AUDREY 89 Netherlands 75.400
10 HORVATH ESZTER 88 Hungary 74.800
11 LEVY ESTER 89 Israel 74.600
12 BALOGHOVA DASA 89 Slovakia 74.200
13 QUINTELA SARA 88 Portugal 73.200
14 BIDLINGMEYER ALINE 89 Switzerland 72.300
15 KUKEC MAJA 88 Croatia 69.200
16 OZER BASAK 88 Turkey 68.700
17 TINI ELENA 89 San Marino 67.900
18 TRUTIC MILICA 88 Serbia & Montenegro 67.000
19 HASELMEYER KATHARINA 88 Austria 66.000
Pubblicato in Sincro
Mercoledì, 06 Agosto 2003

Sincro: Domani al via la Coppa COMEN

Inizia domani, 7 agosto, la XIII CoMeN Cup di Nuoto Sincronizzato. 
La manifestazione è riservata alle atlete della categoria Ragazze.
Partecipano nazioni da tutto il mondo, avendo la manifestazione adottato la formula "open".
 
La sede della manifestazione è Felgueiras , in Portogallo, nella regione di Oporto.
 
Le Nazioni partecipanti sono: Austria, Croazia, Egitto, Slovacchia, Spagna, Francia, Grecia, Olanda, Ungheria, Italia, Israele, Canada, Portogallo, USA, Russia, Serbia & Montenegro, San Marino, Svizzera e Turchia.
 
L'Italia è presente con la nazionale di Categoria, agli ordini delle  allenatrici Chiara Tripolini (Aurelia Nuoto) e Barbara Bonomo (RN Carisa Savona).
 
Le atlete azzurre partecipanti sono:
Mariangela Perrupato   (Sportiva Sturla - Solo, Duo, Squadra, Libero Combinato)
Virna Taccone (Sportiva Sturla - Duo, Squadra, Libero Combinato)
Beatrice Adelizzi (Nord Padania Nuoto - Solo riserva, Duo riserva, Squadra, Libero Combinato)
Federica Bellaria (Busto Nuoto - Squadra, Libero Combinato)
Barbara Bonetti e Giulia Villani (DDS - Squadra, Libero Combinato)
Simona Dagnino e Benedetta Parisella (Carisa Savona - Squadra, Libero Combinato)
Benedetta Re (Aurelia Nuoto - Squadra, Libero Combinato)
Erika Trentin (Libertas N. Vicenza - Squadra, Libero Combinato)
 
Il sito ufficiale dell manifestazione è: http://www.fpnatacao.pt/sinc/comen.htm
Pubblicato in Sincro
Ecco le 10 atlete della categoria Juniores convocate per il raduno collegiale ad Avezzano dal 12 al 26 agosto. Dopo il raduno la squadra si trasferirà ad Andorra, dove dal 28 al 31 agosto sarà impegnata nei Campionati Europei Juniores.
Le convocate:
Alessia Bigi (A.S. 02)
Francesca Bonetti (DDS)
Elisa Bozzo (Pro Recco)
Federica Ciappi (Carisa Savona)
Raisa D'Attilia (Aurelia Nuoto)
Manila Flamini (Aurelia Nuoto)
Francesca Gangemi (Catania Sincro)
Sara Savoia (Syncro 95 Fumane)
Federica Stefanelli (Como Nuoto)
Federica Tommasi (Aurelia Nuoto)
 
Pubblicato in Sincro

Archivio notizie