Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Sincro

Nessun evento.
Articoli filtrati per data: Giugno 2003 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
L'Aurelia Nuoto si afferma nel Campionato Italiano Estivo Esordienti A, disputatosi presso la piscina di Muggiò (CO) dal 26 al 29 giugno scorsi.
Buoni piazzamenti per la Rari Nantes Carisa Savona e la D.D.S.
Ecco i risultati delle finali:
 
Campionato Italiano Estivo Esordienti A
Muggiò (COMO) 26-29 giugno 2003
Risultati finali
 
Esercizi Obbligatori       
Class Nome Societa   Totale
1 Moretti Sara R.N.Carisa Sv.   69.899
2 Pappalardo Valentin Muri Antichi   69.830
3 Ferro Federica R.N.Carisa Sv.   66.025
4 Ammendola Giulia D.D.S.   65.595
5 Rotondi Sara A.S.O2   65.566
6 Tempera Cristina Aurelia Nuoto   65.114
7 Rapisarda Romina Aurelia Nuoto   65.089
8 Scanziani Barbara Sincro Seregno   64.759
9 Melison Selene Lib.Vicenza   64.722
10 Bonetti Laura D.D.S.   64.059
DUO      
Class Società Atlete   Totale
1 Aurelia Nuoto Bevere Maria Teresa   73.667
    Marianecci Martina    
2 R.N. Carisa Savona Moretti Sara   72.000
    Magri Cecilia    
3 Aurelia Nuoto Tempera Cristina   72.667
    Checcucci Costanza    
4 R.N. Carisa Savona Accornero Lucrezia   68.667
    Ferro Federica    
5 Robur et Fides Rosini Rebecca   67.333
    De Santis Sharon    
 
TRIO      
Class Società Atlete   Totale
1 Aurelia Nuoto Tempera Crtistina   73.167
    Graziani Giulia    
    Bevere Maria Teresa    
2 Aurelia Nuoto Muondo Julia   72.333
    Rapisarda Romina    
    Checchucci Costanza    
3 R.N. Carisa Savona Moretti Sara   72.167
    Damele Michela    
    Ferro Federica    
4 AS O2 Rotondi Sara   69.167
    Raffi Flaminia    
    Burla Giulia    
5 Robur et Fides Rosini Rebecca   67.000
    Novazzi Cecilia    
    Ribolzi Elena    
 
SQUADRA      
Class Società Atlete Atlete 2 Totale
1 Aurelia Nuoto Bevere Maria Teresa Marianecci Martina 74.000
    Rapisarda Romina Tempera Cristina  
    Checchucci Costanza Garbarino Anna  
    Graziani Giulia Muondo Julia  
2 R.N. Carisa Savona Accornero Lucrezia Cantatore Cinzia 72.333
    Ferro Federica Magri Cecilia  
    Marciante Alessandra Moretti Sara  
    Minuto Vittoria Damele Michela  
3 D.D.S. Bassi Susanna Pastorelli Fabiola 69.667
    Novini Martina Frigerio Elena  
    Bonetti Laura Ammendola Giulia  
    Ulrich Monica Oggioni Micol  
4 Sincro Seregno Scanziani Barbara Giorgetti Mara 65.500
    Sandoli Giulia Cafarelli Tania  
    Munari Jessica Viganò Giulia  
    Citterio Giulia Preda Silvia  
5pm Veneto Banca Durigon Alessandra Nicale Elena 66.167
    Michielin Alessandra Rebellato Federica  
    Sciacovelli Giuseppina Gatto Arianna  
    Gheller Beatrice Baldisser Lisa  
5pm Flaminio S.C. Rovigatti Benedetta Casciaro Serena 67.000
    Conti Martina Giorgetti Gloria  
    Salvador Fabiola Felline Sarah  
    Di Giacomo Sara    
         
Classifica per Società     TOTALE
1 AURELIA NUOTO A.S.     895
2 R.N.CARISA SV     727
3 D.D.S.     601
4 VENETO BANCA M.     290.5
5 SINCRO SEREGNO     319
6 ROBUR ET FIDES     426.5
7 FLAMINIO S.C.     348
8 MURI ANTICHI     425
9 OLIMPIA NUOTO     302
10 A.S. O 2     262
Pubblicato in Sincro
L' Aurelia Nuoto si è aggiudicata il primo titolo in palio al Campionato Italiano Esordienti "A", in corso di svolgimento presso la Piscina di Muggiò (CO). La squadra romana ha sopravanzato la Carisa Savona e la Dimensione dello Sport nell'esercizio libero combinato.
 
Ecco i risultati del Combinato e delle eliminatorie di Duo, Trio e Squadra.
 
Esercizio Libero Combinato - Classifica Finale
 
1 Aurelia Nuoto Bevere Maria Teresa Marianecci Martina 74.500
    Rapisarda Romina Tempera Cristina  
    Checchucci Costanza Garbarino Anna  
    Graziani Giulia Muondo Julia  
2 R.N. Carisa Savona Accornero Lucrezia Cantatore Cinzia 72.000
    Ferro Federica Magri Cecilia  
    Marciante Alessandra Moretti Sara  
    Minuto Vittoria Damele Michela  
3 D.D.S. Bassi Susanna Pastorelli Fabiola 68.833
    Novini Martina Frigerio Elena  
    Bonetti Laura Ammendola Giulia  
    Ulrich Monica Oggioni Micol  
4 Sincro Seregno Scanziani Barbara Giorgetti Mara 66.500
    Sandoli Giulia Cafarelli Tania  
    Munari Jessica Viganò Giulia  
    Citterio Giulia Preda Silvia  
5pm Veneto Banca Durigon Alessandra Nicale Elena 66.167
    Michielin Alessandra Rebellato Federica  
    Sciacovelli Giuseppina Gatto Arianna  
    Gheller Beatrice Baldisser Lisa  
5pm Robur et Fides Rosini Rebecca Ribolzi Elena 66.167
    Novazzi Cecilia Visconti Martina  
    De Santis Sharon Crugnola Cecilia  

 
DUO - RISULTATI ELIMINATORIE
1 Aurelia Nuoto Bevere Maria Teresa 72.667
    Marianecci Martina  
2 R.N. Carisa Savona Moretti Sara 70.500
    Magri Cecilia  
3 Aurelia Nuoto Tempera Cristina 69.500
    Checcucci Costanza  
4 R.N. Carisa Savona Accornero Lucrezia 67.667
    Ferro Federica  
5 Robur et Fides Rosini Rebecca 67.333
    De Santis Sharon  
 
TRIO - RISULTATI ELIMINATORIE
 
1 Aurelia Nuoto Tempera Cristina 73.167
    Graziani Giulia  
    Bevere Maria Teresa  
2 Aurelia Nuoto Muondo Julia 71.500
    Rapisarda Romina  
    Checchucci Costanza  
3 R.N. Carisa Savona Moretti Sara 70.000
    Damele Michela  
    Ferro Federica  
4 AS O2 Rotondi Sara 66.833
    Raffi Flaminia  
    Burla Giulia  
5 Robur et Fides Rosini Rebecca 66.667
    Novazzi Cecilia  
    Ribolzi Elena  
 
SQUADRA - RISULTATI ELIMINATORIE
 
1 Aurelia Nuoto Bevere Maria Teresa Marianecci Martina 73.667
    Rapisarda Romina Tempera Cristina  
    Checchucci Costanza Garbarino Anna  
    Graziani Giulia Muondo Julia  
2 R.N. Carisa Savona Accornero Lucrezia Cantatore Cinzia 71.000
    Ferro Federica Magri Cecilia  
    Marciante Alessandra Moretti Sara  
    Minuto Vittoria Damele Michela  
3 D.D.S. Bassi Susanna Pastorelli Fabiola 66.500
    Novini Martina Frigerio Elena  
    Bonetti Laura Ammendola Giulia  
    Ulrich Monica Oggioni Micol  
Pubblicato in Sincro
La LEN ha comunicato l'elenco dei giudici per i prossimi Campionati Eurpei Juniores di Nuoto Sincronizzato, in programma ad Andorra dal 28 al 31 agosto. Ci saranno 34 giudici di 21 Nazioni: in rappresentanza dell'Italia Teresa Arioli e Roberto Minisini.    
Pubblicato in Sincro
- Campionato Estivo Categoria Esordienti A - COMO 26-29 giugno 2003 del 22/5/2003 con prot. 3285
  il sorteggio per gli obbligatori verrà effettuato il 23 giugno 2003 anzichè il 18 giugno 2003;
 
- Campionato Estivo Categoria Ragazze - SAVONA 10-13 luglio 2003 del 6/6/2003 con prot.3352  il sorteggio per gli obbligatori verrà effettuato il 7 luglio 2003 anzichè il 2 luglio 2003.
Pubblicato in Sincro

Archivio notizie