Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Sincro

17
Nov
2018
Selezione Squadra Nazionale Juniores 2018-2019





08
Dic
2018
Selezione per la Squadra Nazionale Ragazze 2018-2019





Articoli filtrati per data: Maggio 2003 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
  • Ecco le  notizie  tecniche  inerenti  lo svolgimento del Campionato stesso :
    Luogo di svolgimento : Piscina Olimpionica di Como - MUGGIO', Piazza Atleti Azzurri d'Italia, 1 - MUGGIO'  (CO) - tel. e fax  031/590750 
    la  vasca  sarà a disposizione  il  giorno  26 giugno dalle  ore 14.00 per permettere l'allenamento alle atlete delle Società partecipanti;
  • le iscrizioni  dovranno  pervenire  alla  F.I.N. Centrale, tassativamente  entro e  non  oltre il  6 giugno p.v.; rammentiamo che le stesse  potranno essere inviate  via  fax (06/36200030)  ed  in  tal caso la Società  è  tenuta a contattare  il  settore  nuoto sincronizzato  (06/36200435/6/75)  per   ottenere conferma  dell'avvenuta ricezione.
  • il sorteggio per gli obbligatori verrà effettuato il 18 giugno c.m..
    il programma provvisorio delle gare è il seguente :
    - GIOVEDI' 26      H. 18.00    PROGRAMMA LIBERO TRIO
    - VENERDI' 27     H. 09.30    PROGRAMMA LIBERO DUO
                              H. 12.00    PROGRAMMA LIBERO SQUADRA
                              H. 19.00   PROGRAMMA LIBERO COMBINATO
    - SABATO 28      H. 09.30   OBBLIGATORI
                              H. 17.00   FINALE SQUADRA
    - DOMENICA 29  H. 09.00   FINALE DUO
                              H. 11.30   FINALE TRIO
Pubblicato in Sincro
12-15 giugno 2003
Nazioni partecipanti
BRASILE, BULGARIA, CANADA, EGITTO, FINLANDIA, ITALIA, KAZAKHISTAN, MALESIA, OLANDA, SLOVACCHIA,SUD AFRICA, SVIZZERA, UNGHERIA, USA
Società Italiane Partecipanti
A.S.O2 ROMA, AURELIA NUOTO ROMA, BUSTO NUOTO, COMO NUOTO, D.D.S. MILANO, LIBERTAS VICENZA, PLEBISCITO PADOVA, R.N.CARISA SAVONA, ROBUR ET FIDES VARESE, SYNCHRO 95 FUMANE, TRIESTINA NUOTO, UISP BOLOGNA
Programma
12 giugno   h. 17.30   Programma Tecnico Duo
13 giugno   h. 09.30   Programma Libero Duo
                  h. 16.00   FINALE DUO  
                  h. 18.30   Programma Tecnico Solo
14 giugno   h. 09.00   Programma Libero Solo
                  h. 16.30   Free Routine Combination
                  h. 19.00   Programma Tecnico Squadra
15 giugno  h. 09.30   Programma Libero Squadra
                  h. 14.30   FINALE SQUADRA
                  h. 17.30   FINALE SOLO
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Pubblicato in Sincro
Le notizie tecniche inerenti lo svolgimento del Campionato stesso :
- luogo di svolgimento : SAVONA - Piscina Comunale - Corso Colombo, 3 - Tel. 019/801553 -  fax 019/812232;
la vasca sarà a disposizione il giorno 10 luglio dalle ore 12 per permettere l'allenamento alle atlete delle Società partecipanti;
- le  iscrizioni  dovranno  pervenire  alla F.I.N. Centrale, tassativamente  entro e non  oltre il 20   giugno  2003
rammentiamo  che  le  stesse  potranno  essere  inviate  via  fax (06/36200030/  3219000/ 3242501) ed in tal caso la Società è tenuta a contattare il settore nuoto sincronizzato  (06/36200435/6/75/82) per  ottenere conferma  dell’avvenuta ricezione.
- il sorteggio per gli obbligatori verrà effettuato il 2 luglio 2003.
  
- il programma provvisorio delle gare è il seguente :
GIOVEDI' 10 LUGLIO 2003
h. 18.00 Programma libero solo
 
VENERDI' 11 LUGLIO 2003
h. 09.30 Programma libero duo
h. 12.00 Programma libero squadra
h. 19.00 Programma libero combinato
SABATO 12 LUGLIO 2003
h. 09.30 Obbligatori
h. 18.00 Finale Squadra
DOMENICA 13 LUGLIO 2003
h. 09.00 Finale Duo
h. 11.30 Finale Solo
Pubblicato in Sincro
Collegiale Nazionale Assoluta di Nuoto Sincronizzato
Roma 7-11 giugno 2003 
XXI ROMA SINCRO OPEN 12-15 giugno 2003.
Per partecipare all'allenamento Collegiale in oggetto, sono state selezionate dal  Tecnico Federale  Laura  De  Renzis,  le sottoelencate atlete:
ANDOLFI Federica          A.S. Aurelia Nuoto
CIRULLI Monica             A.S. Aurelia Nuoto
FIORENTINI Costanza    A.S. Aurelia Nuoto
PACCAGNELLA Joey     Plebiscito Padova
PLAISANT Elisa             A.S. Aurelia Nuoto
SPAZIANI Beatrice         A.S. Aurelia Nuoto
ZANAZZA Laura             Busto Nuoto
ZAFFALON Lorena         A.S. Aurelia Nuoto
ZORDAN Annalisa          Plebiscito Padova
Sono inoltre convocati :
TUDINI Stefania             Commissario Tecnico
DE RENZIS Laura          Tecnico Federale
MONTICO Loredana       Tecnico
COLOMBO GIanfranco   Medico
PAVESI Maria Novella    Preparatore atletico
FIOTECK Gabriella         Fisioterapista
Pubblicato in Sincro
Lunedì, 26 Maggio 2003

Sincro: Tre Promosse in "A"

Se i conteggi in corso confermeranno, come prevedibile, quelli qui presentanti e le società interessate rientreranno nei termini previsti dal regolamento, la prossima stagione (2004), vedrà approdare in serie "A" Pro Recco, Sportiva Sturla e Polisportiva Terraglio.
Società                   Camp.Inv.  Camp.Est.   Totale
PRO RECCO           900.5         922.00      1822.50
SPORT.STURLA      862.5         862.00      1724.50
POL.TERRAGLIO     816.5         795.50      1612.00
                                                                                                         
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Pubblicato in Sincro

Archivio notizie