Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Sincro

08
Feb
2019
Campionato Italiano Assoluto Invernale





01
Mar
2019
French Open





22
Mar
2019
Campionato Italiano Juniores Invernale





13
Apr
2019
Campionato Italiano Esordienti A Invernale





Giovedì, 06 Dicembre 2018

Squadra e duo in collegiale

Tempo di collegiale per le squadre di nuoto sincronizzato dirette da Patrizia Giallombardo.
  
Atlete convocate a Savona dal 9 al 22 dicembre: Beatrice Callegari (Marina Militare / Montebelluna), Domiziana Cavanna (Fiamme Oro / RN Savona), Linda Cerruti (Marina Militare / RN Savona), Francesca Deidda (Fiamme Oro / Promogest), Costanza Di Camillo (Marina Militare / RN Savona), Costanza Ferro (Marina Militare / RN Savona), Gemma Galli (Marina Militare / Busto Nuoto), Veronica Gallo (Plebiscito Padova), Marta Iacoacci (Aurelia Nuoto), Marta Murru e Viola Musso (RN Savona), Alessia Pezone (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto), Enrica Piccoli (Fiamme Oro / Montebelluna), Carmen Rocchino (RN Savona), Lucrezia Ruggiero (Aurelia Nuoto), Federica Sala e Aurora Savi (RN Savona), Isotta Sportelli (Aurelia Nuoto), Francesca Zunino (Fiamm Oro / RN Savona).
Staff: direttore tecnico Patrizia Giallombardo, tecnici federali Roberta Farinelli, Yumiko Tomomatsu e Giovanna Burlando, tecnici Anastasia Ermakova, Rossella Pibiri, Rosarita Gagliardi, Rossana Rocci e Nadia Rocca, coreografa Anna Tarres, preparatrici atletiche Annabella Cinti e Silvia Scatola, preparatori atletici Mirco Ferrari e Manuel Filippone, preparatore acrobatico Adolfo Lampronti, preparatore di nuoto Nicol Cirillo, preparatore di apnea Alessandro Vergendo. 
  
Atleti convocati a Roma dal 9 al 22 dicembre: Manila Flamini e Giorgio Minisini (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto).
Staff: direttore tecnico Patrizia Giallombardo, tecnici federali Roberta Farinelli e Rossella Pibiri; preparatore atletico Annabella Cinti, preparatore acrobatico Adolfo Lampronti, medico Gianfranco Colombo, fisioterapista Sara Lupo. 
  

Archivio notizie