Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Sincro

Nessun evento.
Mercoledì, 01 Agosto 2018

Comen. Azzurre protagoniste a Siviglia

Dal 26 al 29 Luglio si è svolta presso il prestigioso Circulo Mercantil e Industrial d Siviglia la Coppa Comen di Nuoto Sincronizzato, manifestazione internazionale riservata alle atlete fra i 13 e i 15 anni di età. Questa è stata una edizione particolarmente interessante per il numero record raggiunto di 29 Nazioni partecipanti per un totale di 237 atlete.
Ottime le prestazioni della nostra rappresentativa che hanno chiuso terze nella classifica generale e seconde nella classifica Comen nell’esercizio di Squadra con il punteggio totale di 153.6816  (80.1332 Free Routine + 73.5484 Obbligatori); Poi quarto posto della classifica generale e terzo nella classifica Comen nel Libero Combinato con il punteggio di 79.4000; terze nella classifica generale e seconde nella classifica Comen col doppio formatoda  Susanna Pedotti e Vittoria Meucci con riserva Aurora Pucciant: il punteggio di 155.3977  (78.4332 Free Routine + 76.9645 Obbligatori). Infine terzo posto in generale e secondo in Comen per Susanna Pedotti nel Solo con il punteggio di 156.4632  (79.5000 Free Routine + 76.9632 Obbligatori).

Negli esercizi Obbligatori:
. 14  Vittoria Meucci  76.9658
. 15 Susanna Pedotti  76.9632
. 19 Benedetta Gianazza  75.7026
. 22 Aurora Puccianti  74.7816
. 31 Greta Maria Sichirollo  73.8816
. 39 Giorgia Caprasecca   73.2500
. 44 Galina Kriukova   72.7211
. 61 Alessia Macchi   71.6263
. 68 Irene Cisternino   71.4132
. 87 Desiree Carinci   69.7316
. 88 Francesca Giulia Tessitore 69.6895
. 100 Denise Carinci   68.7763
 
Convocate Giorgia Caprasecca (Unicusano Aurelia Nuoto), Denise e Desiree Carinci (All Round Sport & Wellness), Irene Cisternino (Sincro Seregno ASD), Benedetta Gianazza (Busto Nuoto ASD), Galina Kriukova (Carisa Rari Nantes Savona), Alessia Macchi (Busto Nuoto ASD), Vittoria Meucci (Carisa Rari Nantes Savona), Susanna Pedotti (Busto Nuoto ASD), Aurora Puccianti (Unicusano Aurelia Nuoto), Greta Maria Sichirollo (Busto Nuoto ASD), Francesca Giulia Tessitore (Forum Sport Center).
Le atlete saranno seguite dai tecnici Carolina Camardella, Sabrina Camino e Laura Torrisi e dal giudice Roberto Minisini.
 

Archivio notizie