Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Sincro

22
Mar
2019
Campionato Italiano Juniores Invernale





13
Apr
2019
Campionato Italiano Esordienti A Invernale





14
Apr
2019
Campionato Italiano Ragazze Invernale





27
Apr
2019
Japan Open





Giovedì, 02 Febbraio 2012

Sincro: Nazionale A, Duo e B in collegiale a Roma e Savona

Le Nazionali A e B e il Duo azzurro di sincro si raduneranno in collegiale secondo il seguente schema: Nazionale A a Roma dal 15 al 29 febbraio, Duo a Savona dall'8 al 18 e Nazionale B a Savona dal 12 al 23. Seguono le convocate.
 
Collegiale Nazionale A
Roma, 15-29 febbraio
Atlete: Federica Bellaria (Fiamme Oro/Busto), Elisa Bozzo e Cristina Tempera (Marina Militare/Aurelia Unicusano), Beatrice Callegari (Marina Militare/Montebelluna Nuoto), Camilla Cattaneo, Giulia Lapi* e Dalila Schiesaro (Fiamme Oro/Carisa Savona), Francesca Deidda (Promogest), Manila Flamini, Mariangela Perrupato* e Benedetta Re (Fiamme Oro/Aurelia Unicusano), Sara Sgarzi (Fiamme Oro/Uisp Bologna).
*Giulia Lapi e Mariangela Perrupato si aggregano al gruppo dal 19, dopo il collegiale specifico per il Duo
Staff tecnico: Patrizia Giallombardo (coordinatore squadre nazionali), Roberta Farinelli, Yumiko Tomomatsu, Giovanna Burlando e Cinzia Storni (tecnici), Annabella Cinti (preparatore acrobatico), Giulia Ferrara (nutrizionista), Gianfranco Colombo (medico), Diego Polani (psicologo), Flavio Mariantoni (fisioterapista).
 
Collegiale Duo
Savona, 8-18 febbraio
Atlete: Giulia Lapi (Fiamme Oro/Carisa Savona) e Mariangela Perrupato (Fiamme Oro/Aurelia Unicusano).
Staff tecnico: Patrizia Giallombardo (coordinatore squadre nazionali), Yumiko Tomomatsu (tecnico), Stefania De Silva (preparatore acrobatico), Mirko Ercole (preparatore atletico), Maurizio Divano (preparatore di nuoto).
 
Collegiale Nazionale B
Savona, 12-23 febbraio
Atlete: Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Costanza Ferro, Elisabetta Marciante e Arianna Pascucci (Carisa Savona), Greta Costa, Giulia Rotondi e Sara Rotondi (All Swim), Valentina D'Alessio e Alessia Pezone (Aurelia Unicusano), Federica Sala (Sincro Seregno).
Staff tecnico: Patrizia Giallombardo (coordinatore squadre nazionali), Paola Basso, Elisaveth Filatkina, Rossella Pibiri, Rossana Rocci e Anastasia Ermakova (tecnici), Stefania De Silva (preparatore acrobatico), Mirko Ercole (preparatore atletico), Maurizio Divano (preparatore di nuoto), Michele Trombone (salti acrobatici).

Archivio notizie