Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Sincro

22
Mar
2019
Campionato Italiano Juniores Invernale





13
Apr
2019
Campionato Italiano Esordienti A Invernale





14
Apr
2019
Campionato Italiano Ragazze Invernale





27
Apr
2019
Japan Open





Venerdì, 23 Dicembre 2011

Sincro: Nazionali assoluta A e B, juniores e ragazze in collegiale a gennaio

Le Nazionali assoluta A e l'assoluta B con la juniores e la ragazze di nuoto sincronizzato si raduneranno per i primi collegiali del 2012 rispettivamente a Roma dal 4 al 21 gennaio (con il duo che si trasferirà a Savona dall'11 al 18) e a Savona dal 2 al 10 gennaio. Seguono convocate e staff tecnici.
 
Collegiale Nazionale A
Roma, 4-21 gennaio
Atlete: Federica Bellaria (Fiamme Oro/Busto Nuoto), Elisa Bozzo e Cristina Tempera (Marina Militare/Aurelia Nuoto Unicusano), Beatrice Callegari (Marina Militare/Veneto Banca Montebelluna), Camilla Cattaneo, Giulia Lapi* e Dalila Schiesaro (Fiamme Oro/Carisa Savona), Francesca Deidda (Promogest), Manila Flamini, Mariangela Perrupato* e Benedetta Re (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto Unicusano), Sara Sgarzi (Fiamme Oro/Uisp Bologna).
Staff tecnico: Patrizia Giallombardo (coordinatore squadre nazionali), Roberta Farinelli (tecnico nazionale), Yumiko Tomomatsu, Giovanna Burlando e Silvia Gianandrea (tecnici), Annabella Cinti (preparatore acrobatico), Giulia Ferrara (nutrizionista), Marco Lancissi (preparatore atletico), Gianfranco Colombo (medico), Diego Polani (psicologo), Flavio Mariantoni (fisioterapista) e Markus Zmolnig (coreografo).
 
*le atlete del Duo Giulia Lapi e Mariangela Perrupato dall'11 al 18 gennaio si trasferiranno a Savona per un collegiale specifico seguite dal tecnico Yumiko Tomomatsu, dal preparatore acrobatico Stefania De Silva e dal preparatore atletico Mirko Ercole.
 
Collegiale Nazionale B
Savona, 2-10 gennaio
Atlete: Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Costanza Ferro, Elisabetta Marciante e Arianna Pascucci (Carisa Savona), Greta Costa, Giulia Rotondi e Sara Rotondi (All Swim), Valentina D'Alessio, Alessia Pezone (Aurelia Nuoto Unicusano), Giada Finco (Plebiscito Padova) e Federica Sala (Sincro Seregno).
Staff tecnico: Patrizia Giallombardo (coordinatore squadre nazionali), Yumiko Tomomatsu, Elisaveth Filatkina e Rossella Pibiri (tecnici), Stefania De Silva (preparatore acrobatico), Mirko Ercole (preparatore atletico), Maurizio Divano (preparatore di nuoto), Michele Trombone (preparatore salti acrobatici). 
 
Collegiale Nazionale Juniores
Savona, 2-10 gennaio
Atlete: Olimpia Benvenuto (RN Bogliasco), Costanza Di Camillo (All Swim), Ilaria Di Spirito (Pol. Terraglio), Alexandra Victoria Di Tacchio (Sincro Seregno), Gemma Galli (Sport Management), Maria Elena Gandini (Plebiscito Padova), Veronica Yacoub (SC Olgiata), Ludovica Lupi, Viola Musso e Giorgia Terragni (Carisa Savona), Alice Savi (Veneto Banca Montebelluna) e Margherita Zucchi (Busto Nuoto).
Staff tecnico: Patrizia Giallombardo (coordinatore squadre nazionali), Anastasia Ermakova, Sabrina Camino e Cinzia Storni (tecnici).
 
Collegiale Nazionale Ragazze
Savona, 2-7 gennaio
Atlete: Francesca Benedettini (Gens Aquatica), Noemi Carrozza (All Swim), Giulia Cesana (Sport Management Lombardia), Silvia Gaffuri (Como Nuoto), Laila Huric e Beatrice Landenna (Busto Nuoto), Benedetta Merli (Carisa Savona), Sara Procopio (Sport Management Lombardia), Jessica Rubinato e Paola Tombacco (Pol. Terraglio), Elena Sernagiotto (Montebelluna Nuoto) e Lisa Tonelli (Qanta Sport Village).
Staff tecnico: Patrizia Giallombardo (coordinatore squadre nazionali), Rossana Rocci e Stefania Speroni (tecnici).

Archivio notizie